автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Научное обоснование методики прогноза и способов профилактики травматизма на горных предприятиях Северо-Западного региона

кандидата технических наук
Митрофанова, Татьяна Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Научное обоснование методики прогноза и способов профилактики травматизма на горных предприятиях Северо-Западного региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митрофанова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ условий и особенностей добычи полезных ископаемых на Северо-Западе России.

1.1. Характеристика горнодобывающих предприятий Северо-Запада (отрасли, развитые на Северо-Западе, наиболее крупные предприятия, их характеристика).

1.2. Анализ аварийности и травматизма на горных предприятиях Росссии.

1.3. Основные направления профилактики аварийности и травматизма на горных предприятиях.

1.4. Особенности ведения горных работ, аварийности и травматизма на предприятиях Северо-Запада.

2. Исследование аварийности и травматизма на горных предприятиях Северо-Запада.

2.1. Методики исследований.

2.2. Характеристика аварийности и травматизма на горных предприятиях.

2.3. Влияние природных, технических и социальных факторов на аварийность и травматизм.

2.4. Методика прогноза аварийности и травматизма.

3. Выбор рациональных способов профилактики аварийности и травматизма.

3.1. Анализ способов предотвращения аварийности и травматизма

3.2. Методы оценки эффективность мероприятий по снижению аварийности и травматизма.

3.3. Разработка мероприятий по снижению уровня аварийности и травматизма.

3.4. Оценка эффективности мероприятий.

4. Экономический механизм оценки и стимулирования внедрения безопасных технологий производства и профилактики аварийности и травматизма.

4.1. Методы экономической оценки ущерба от аварий и травматизма.

4.2. Теория «допустимого» риска и оптимизация затрат по фактору безопасности.

4.3. Методика оценки эффективности профилактических мероприятий.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Митрофанова, Татьяна Николаевна

Современное развитие техники и технологий добычи полезных ископаемых обуславливает возникновение целого комплекса проблем, которые напрямую связаны с проблемой аварийности и травматизма.Проблема достоверного прогноза вероятности возникновения аварийности и травматизма не теряет своей актуальности на протяжении всего периода существования горнодобывающей промышленности. Состояние деятельности горнодобывающих предприятий в области промышленной безопасности так или иначе проявляется через производственный травматизм и профессиональные заболевания. Проблема защиты здоровья рабочих на горнодобывающих предприятиях является одной из наиболее важных, в связи с чем возникает настоятельная необходимость в разработке программы по охране жизни и здоровья работающих в данной отрасли.Анализ состояния безопасности и противоаварийной устойчивости предприятий в горной промышленности показывает обострение проявляющихся за последние годы негативных тенденций и процессов в области обеспечения промышленной безопасности. На горнодобывающих предприятиях вопросам обеспечения безопасности труда не уделяется должного внимания, численность специальных инженерных служб постоянно сокращается. Становится системой, когда руководители предприятий в сложных экономических условиях рассматривают расходы на промышленную безопасность как резерв снижения затрат и обеспечение прибыли, В России особую остроту эта проблема приобрела во время экономической нестабильности переходного периода. Северо-Западный регион является одним из показательных, где реструктуризация и диверсификация горнодобывающих предприятий протекают на фоне общего снижения уровня безопасности горных работ, подземных и открытых.Вопросам профилактики и снижения производственного травматизма, проблеме повьппения безопасности труда на производстве посвящены труды академика A.A. Скочинского, работы ведущих ученых A.C. Бурчакова, Г.Д. Лидина, В.Я. Балтайтиса, Ф.А. Абрамова, П.И. Мустеля, B.C. Никитина, Л,А. Пучкова и др.. Научные основы учета, анализа, экономической оценки и профилактики производственного травматизма отражены в трудах И.А. Бабокина, И.С. Винарского, Л.Н. Карагодина, Б.А. Клепикова и др.. Решению научной проблемы управления персоналом в целях повышения безопасности труда на горнодобывающих предприятиях посвящены труды российских ученых И.А. Бабокина, М.П. Васильчука, Н.В. Мельникова, А.Ф. Павлова, А.И. Субботина, Ю.В.Шувалова, В.Д. Чигрина и других специалистов в области промышленной безопасности и охраны труда предприятий угольной и горнорудной отрасли.Производственный травматизм представляет серьезную опасность для здоровья и жизни многих людей, особенно работников горнодобывающих предприятий, отличающихся повышенной опасностью производства. Анализ статистической информации по аварийности и травматизму на предприятиях Северо-Западного региона (Мурманская, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Псковская, Калининградская, Новгородская, Республика Карелия, Республика Коми) позволили сделать вывод о том, что главными причинами роста показателей аварийности и травматизма за последние 10 лет являются у^^дшение производственной и исполнительской дисциплины, утрата отраслевого управления и координации работ по вопросам промышленной безопасности, старение и неудовлетворительное состояние основных фондов, прекращение работ по внедрению новых прогрессивных технологий и оборудования, неудовлетворительная организация управления производственными процессами и мероприятиями по промьппленной безопасности, низкая квалификация рабочих, допущенных к управлению оборудованием. При значительном сокращении производства в последние годы, на предприятиях Северо-Западного региона травматизм в 1994-1999 г.г. по сравнению с 1987-1993 г. вырос в 2,3 раза. На рост травматизма также повлиял процесс структурной перестройки горнодобывающей промышленности Северо-Запада. Процесс приватизации и акционирования горных предприятий, практически не учитьшал факторы, связанные с необходимостью обеспечения промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости процессов и объектов повышенной опасности. Решающим образом на это повлияла фактическая отмена большого количества ведомственных нормативных документов, определявших систему работы по безопасности, требования к дисциплине работников, занятых в особо опасных условиях. Уменьшение капитальных вложений в добьгоающую отрасль привели к вынужденному изменению технологий работ, массовой корректировке режимов эксплуатации и к отступлениям от норм безопасности. Для замены устаревшего оборудования и технологий имеются прогрессивные отечественные разработки, однако их внедрение идет крайне медленно. В то же время идет бессистемная закупка импортного оборудования, иногда не лучшего и подчас не отвечающего Российским требованиям безопасности оборудования. На многих предприятиях уровень квалификации , подготовка персонала и специалистов по безопасности не отвечают современным требованиям. Часто обнаруживается при расследовании аварий и несчастных случаев, что их причинами были неправильные действия персонала и специалистов. Став самостоятельньши, многие предприятия сконцентрировали основное внимание на получении максимальной прибыли, пренебрегая обеспечением безопасности. До сих пор нет экономических механизмов, побуждающих собственников совершенствовать технологии и оборудование, обеспечивать безопасность, именно поэтому не меняется позиция и психология многих руководителей и новых собственников, да и самих трудовых коллективов.Нарастающим негативным тенденциям в области обеспечения безопасности промышленных производств в первую очередь необходимо противопоставить меры по повьппению ответственности за обеспечение безопасности на производстве, а также технологической и производственной дисциплины. Состояние промышленной безопасности и противоаварийной устойчивости на предприятиях угольной промышленности в последние годы резко ухудшилось. В последние годы наблюдается увеличение числа пожаров в отработанных пространствах действующих выемочных блоков, что особенно опасно из-за возможности перерастания их во взрывы метана и угольной пьши с распространением в сети действующих горных выработок.Это указывает на ослабление контроля за ранними признаками самовозгорания угля и неудовлетворительное выполнение пожарнопрофилактических мероприятий (изоляция выработанного пространства).Основные причины самовозгорания угля - сосредоточенные в отдельных местах массы угля (потери угля) и беспрепятственный к ним доступ воздуха; невыполнение требований по технологии ведения горных работ; несоответствие прямому назначению по своим аэродинамическим параметрам вводимых в шахтах изолирующих сооружений.Неудовлетворительно обстоят дела с оснащением шахт необходимыми приборами и оборудованием по контролю за ранними признаками самовозгорания угля и ходом тушения пожаров. Анализ обстоятельств и причин этих аварий показьгоает, что они допущены в результате неудовлетворительного состояния проветривания, грубых нарушений правил безопасности в части соблюдения пылегазового режима. На низком уровне находится производственный контроль за пылегазовым режимом, взрьшными работами, противопожарной устойчивостью. Главная причина высокой аварийности и травматизма на угольных предприятиях неэффективность существующих систем управления промышленной безопасностью и охраной труда. Такая обстановка с состоянием техники безопасности требует от инженерных служб предприятий концентрации усилий на улучшение трудовой, технологической дисциплины, необходимо постоянно вести поиск опасностей и принимать меры по снижению риска аварий. Поэтому одна из важных задач - совершенствование системы управления промышленной безопасностью.Высокий уровень производственного травматизма и аварийности на горнодобывающих предприятиях частично может быть объяснен трудностями экономического, социального и технико-технологического характера. Большая часть несчастных случаев и аварий происходит по одним и тем же причинам: приблизительно три четверти - следствие нарушения правил безопасности. Как показьшают исследования, нечастные случаи и аварии происходят прежде всего на тех предприятиях, где нарушается структура и функции системы управления безопасностью, которая может надежно функционировать только при наличии концепции и единой стратегии и в составе единой общеотраслевой системы управления безопасностью и безаварийной работой предприятий.В результате анализа состояния и причин травматизма и аварийности на предприятиях Северо-Западного региона, выявлены определяющие факторы. С учетом дифференциации по производственно-профессиональньпл признакам в работе показана динамика травматизма. На базе основных горнодобывающих предприятий региона (ОАО "Ленинградсланец", ОАО "Пикалевское объединение "Глинозем", ОАО "Карельский окатыш", ГУН "Калининградский янтарный комбинат" и.д.) рассмотрены примеры современного состояния учета травматизма в комплексе с экономической оценкой, позволяющей объективно анализировать материальные последствия аварийности и травматизма на предприятиях. В работе рассмотрены вопросы оценки риска аварийности и травматизма, обобщены положения экономической оценки человеческой жизни и риска гибели, обобщена информация и выполнен анализ состояния и причин травматизма и аварийности на предприятиях Северо-Западного региона, выявлены определяющие факторы.Разработка научно-обоснованной методики прогноза и на ее основе способов профилактики травматизма на горных предприятиях СевероЗападного региона является актуальной технической проблемой, решение которой позволит повысить уровень безопасности на горнодобывающих Предприятиях. В связи с этим разработка новой концепции, рассматривающей безопасность труда как неотъемлемую составную часть производственной политики, принятие основных принципов деятельности в области безопасности труда как равноправных с производственными, является актуальными задачами, имеющими большое социальное и экономическое значение.Целью диссертационной работы является разработка методики прогноза, как инструмента поиска путей и способов профилактики травматизма на горных предприятиях Северо-Западного региона.Идея работы заключается в выявлении причинно-следственных процессов, приводящих к росту потенциального риска травматизма и оценке степени опасности производства по времени безаварийной работы его элементов.Задачами работы являются: - выполнение анализа существующих способов снижения аварийности и травматизма в целом по России и разработка рекомендации для предприятий Северо-Запада; - исследование влияния основных факторов на рост аварийности и травматизма на горнодобывающих предприятиях; - исследование основньпс закономерностей возникновения аварийной ситуации и несчастных случаев на производстве; - выявление существующих уровней безопасности работ и разработка критериев оценки условий труда по опасным и вредным факторам; - разработка математической модели комплексной оценки и прогнозирования безопасных условий труда на горнодобывающих предприятиях, установление закона распределения вероятности возникновения аварийности и травматизма, оценка их адекватности применительно к условиям Северо-Западного региона; - разработка методики прогноза и способов профилактики травматизма, позволяющих усовершенствовать существующую организацию труда на горнодобывающих предприятиях региона; - выполнение компьютерного моделирования процесса контроля за безопасным состоянием охраны труда по системе згправления персоналом.Решение этих задач позволило выявить закономерности, определяющие научную новизну работы, которая заключается в установлении зависимостей риска травматизма на горных предприятиях Северо-Западного региона от основных групп и травмирующих факторов (горно-геологические, технические, технологические, личностные, социальные и др.) на основе матричного многомерного векторного анализа данных.Методы исследований включали анализ данных о производственном травматизме на горнодобывающих предприятиях СевероЗападного региона за период с 1987г. по 2000г., аналитические исследования, аудит промышленной безопасности наиболее крупных предприятий региона, математическую обработку данных методами статистического анализа.В результате проведенных исследований сформулированы следующие защищаемые положения: 1. Анализ травматизма на горных предприятиях, зависящий от множества групп факторов (горно-геологические, технические, технологические, организационные, личностные), включающих в себя переменные по значимости аргументы, может быть выполнен с помощью предложенной автором диссертационной работы структурированной модели, построенной на основе общей теории систем алгебраического типа, которая предусматривает определение факторов и критериев риска, воспроизведение множества ситуаций, а также дает возможность управления данным множеством; 1. Матричная система многофакторного анализа причин травматизма обеспечивает получение исходной информации для принятия решений по управлению трудовыми ресурсами предприятия, определяющих, в значительной мере, уровень травматизма; 3. Структуризованная система управления риском (аварийная, низкого, среднего и высокого уровня безопасности) на основе регулирования подсистем отбора, обучения и деятельности персонала позволяет оценить эффективность профилактических мероприятий и снизить травматизм на горнодобываюпщх предприятиях; Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, обоснованы и подтверждены: - представительным объемом статистических данных по травматизму и аварийности на горнодобывающих предприятиях региона; - сходимостью результатов расчетных данных и экспертных оценок с фактическими данными работы предприятий; - положительными результатами внедрения научных разработок комплекса мероприятий по управлению промышленной безопасности на горнодобьтающих предприятиях.Научное значение работы состоит в исследовании причинноследственных связей травматизма с основными группами факторов, научном обосновании профилактики травматизма на основе разработанной методики прогноза травматизма, создания новой системы управления персоналом для обеспечения безопасного труда.Црактическая значимость работы заключается в разработке методики прогноза и способов профилактики травматизма, что позволило получить достоверные прогнозные оценки аварийной опасности и травматизма горнодобывающих предприятий Северо-Западного региона, оценить эффективность комплекса профилактических мероприятий, разработать механизм управления производственными рисками на основе предложенного алгоритма. Предложенная методика, после соответствующей адаптации, при наличии фактической информации по технико-экономическим показателям работы предприятий, может быть использована для прогноза вероятности аварийности и травматизма на горнодобывающих предприятиях других регионов.Реализация результатов работы: Основные положения и рекомендации вьшолненной диссертационной работы использованы при подготовке документов, рещений Управления округа для обязательного исполнения по программе промышленной безопасности, а также при проведении обучения в научно-техническом центре руководящих работников и специалистов в области промышленной безопасности. Вьшоды и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, легли в основу проекта рекомендаций научно-технической конференции, которая была проведена 29 октября 1999 года в г. Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного горного инститзта (технического университета) им Г.В. Плеханова "Состояние и перспективы развития горной науки, производства и промышленной безопасности в Северо-Западном регионе на рубеже XXI века". Методика прогноза травматизма и принятия решений используется в учебном процессе при чтении курсов "Безопасность жизнедеятельности" в СПГГИ(ТУ).Апробация работы: Основные положения работы докладьюались на научной конференции молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" (15-16 апреля 1998 г. г. Петербург), на семинарах, проводимых Управлением Северо-Западного округа Госгортехнадзора в ГП «Центре по охране труда, промышленной безопасности и социального партнерства» с первыми руководителями горнодобывающих предприятий по промышленной безопасности (декабрь 1998г., октябрь 1999г., апрель 2000г., октябрь 2000 г.), и аттестации инженерно-технических работников по промьппленной безопасности.По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Митрофанова Т.Н. "Контроль за организацией работы геолого-маркшейдерских служб, а также за проводимой инженерно-техническими работниками профилактической работы по предупреждению травматизма ", Информационный бюллетень Госгортехнадзора России № 4 1997г, с 14.2. Митрофанова Т.Н. "Влияние негативных производственноорганизационных факторов на рост травматизма в горнорудной и нерудной промьппленности Северо-Западного региона". Ежегодная научная конференция молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение", СПГГИ (ТУ), 15-16.04 1998г. Тезисы доклада - с 255.3. Набоков В.В., Митрофанова Т.Н. "Концепции системного обеспечения безопасности при ведении горных работ", Сборник трудов молодых ученых СПГГИ (ТУ), 1999г.-с 80-84.4. Михайлов Г.С., Митрофанова Т.Н. "Изменение показателей травматизма в горнорудной и нерудной промьппленности Северо-Западного региона". Безопасность труда в промышленности" М, № 2 1999г.- с22.5. Митрофанова Т.Н. "Надзорная и лицензионная деятельность в Управлении Северо-Западного округа Госгортехнадзора России", Информационный Бюллетень Госгортехнадзора России, № 3 1999г. с.35-36.Внедрение результатов работы.Разработанные в диссертации рекомендации применимы при создании программ повышения промышленной безопасности на горнодобывающих предприятиях региона при составлении и реализации программ переподготовки и повышения квалификации горных мастеров, начальников участков и работников высшего руководящего звена в ГП «Центре охраны труда, промышленной Центре безопасности и социального партнерства».Применение предлагаемой системы управления персоналом обеспечивает уменьшение количества травм на 30% и соответственно снижает сумму материальных потерь только от легкого травматизма на 1520%, а в целом оказывает положительное влияние на жизнеобеспеченность горнодобывающих предприятий.Система управления персоналом на горнодобывающих предприятиях региона, сформированная по критерию риска аварий и несчастных случаев позволяет повысить уровень безопасности работ на горнодобывающих предприятиях региона и снизить травматизм.

Заключение диссертация на тему "Научное обоснование методики прогноза и способов профилактики травматизма на горных предприятиях Северо-Западного региона"

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертация представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой решена актуальная научная и практическая задача - разработка методики и способов снижения уровня аварийности и травматизма на горнодобывающих предприятиях региона.

В работе рассмотрены и ретроспективно проанализированы проблемы аварийности и травматизма ("АиТ") в промышленности различных стран мира и России, в том числе и по Северо-Западному региону. Показана значимость указанной проблематики как в социальном её ракурсе (в т.ч. при решении вопросов технической и экологической безопасности предприятий), так и в аспекте финансово-экономической деятельности производств, поскольку издержки по первой части проблемы (социальной) могут в экстремальных ситуациях не только резко снизить конкурентоспособность производства в конкретной временной перспективе, но поставить под сомнение целесообразность существования самого предприятия в целом. Наиболее рельефно отмеченные условия проявляются при рассмотрении горнодобывающих предприятий.

Обстоятельно исследована проблема аварийности и травматизма ("АиТ") для горнодобывающих предприятий России. В частности, в рамках статистических оценок, изучен период работы шахт, начиная с 1985 года (~ 15 летний диапазон), что позволило получить некоторые теоретические формы регрессионных зависимостей между интегральными параметрами результатов деятельности, например, шахт (А, млн. т./год) и характерными, наиболее информативными показателями возникающих на предприятиях аварийных ситуаций (абсолютный травматизм, коэффициент частоты травмирования 111111 и др.).

При достаточной надёжности (коэффициенты "ц") и тесноте связи параметров (корреляционные отношения "т") регрессионных зависимостей с их использованием в диапазоне допустимой экстраполяции возможен прогноз состояния предприятий (шахт) по фактору "АиТ".

На примере ОАО "Ленинградсланец" и ОАО «Воркутауголь» проанализирована методика существующего учёта травматизма, включающая элементы анализа затратного аспекта проблемы "АиТ". Показаны номинальные и отрицательные моменты её содержательной структуры.

В результате проведенных исследований предложено новое научное направление: создание безопасных условий и охраны труда на основе гибкой, открытой, динамичной и структуризованной системы управления, сочетающей количественные и качественные характеристики взаимодействующих объектов и взаимосвязанных процессов охраны труда и позволяющей принимать организационно-технологические решения на основе охраны труда.

Анализ новых экономических отношений выявил, что фактически каждое предприятие проводит свою оригинальную политику, более похожую на социально-правовой эксперимент в области организации труда. Это касается различных аспектов производственной деятельности в целом и особенно охраны труда: борьбы с потерями из-за аварий и несчастных случаев; выполнения производственных и технологических требований; подбора и расстановки кадров; разработки и применения материальных и моральных стимулов. Анализ отечественного и зарубежного источников травматизма в горном производстве позволили по-новому рассмотреть понятие «охраны труда» - не как сумму отдельных частных решений направленных на безопасность труда, а как составную часть контролируемых производственных условий, в том числе и развития передовых горнодобывающих технологий в целом.

Анализ перехода к рыночным отношениям показал, что действующие правовые нормы не обеспечивают социальную защищенность работников, получивших трудовое увечье, слабость в экономике, правовых методов регулирования, которые обуславливают принятие упрощенных решений при возникновении противоречий в производственных и трудовых отношениях. Отношения по организации труда на производстве тесно переплетаются с трудовыми отношениями, при этом субъектами выступают с одной стороны - работник, а с другой - предприятие в лице администрации. В этом безусловно содержится «организационный элемент», который проявляется в том, что указанные объекты берут на себя обязательства по организации труда. Предприятие обязуется предоставить работнику рабочее место и обеспечить нормальные, с точки зрения охраны труда, условия работы, работник обязуется надлежащим образом организовать рабочее место, выполнять производственные задания, подчиняться правилам внутреннего распорядка и требованиям инструкций. Рассмотрение безопасности жизнедеятельности и охраны труда, как системы выявило необходимость теоретических исследований проблемы, главным и вопросами которых явилось структуризация системы безопасности, выявление составляющих элементов системы и их взаимосвязей.

Основные научные выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Решающим фактором высокого риска аварий и несчастных случаев на горнодобывающих предприятиях региона является персонал, а система управления персоналом в значительной мере определяет уровень безопасности предприятия.

2. Существующие системы управления персоналом построены на принципах:

- минимальная (требуемая правилами и инструкциями) регламентация действий, максимальная ответственность за выполнение производственного процесса на всех уровнях управленческого и рабочего персонала;

- максимальная регламентация действий - максимальная ответственность за выполнение операций на всех уровнях управленческого и рабочего персонала;

- минимальная ответственность рабочего персонала и минимальная ответственность технического (управленческого персонала), из-за отсутствия системы экономического стимулирования;

Уровень коэффициентов смертельного травматизма на 1 млн т добычи для рассматриваемых систем управления персоналом составляет соответственно 0,1 - 1,0, из которых по причине самого персонала на горнодобывающих предприятиях региона происходит около 70% всех несчастных случаев и свидетельствует о недостаточной эффективности системы управления безопасностью труда.

3. Анализ ситуации на горнодобывающих предприятиях Северо-Запада свидетельствует, что наиболее значимые факторы в системе управления персоналом, влияющие на безопасность и эффективность работ - мотивация труда, физическое состояние, квалификация трудящихся и организация их взаимодействия.

4. Структурирование системы управления персоналом по функциям и целям позволяет выделить основные подсистемы (отбор, обучение, производство) и установить 4 качественных уровня безопасности и эффективности горнодобывающих предприятий региона: аварийный, низкий, средний, высокий. Принципиальное различие уровней состоит в способности персонала реализовывать свои возможности на основе понимания, знания, умений и навыков безопасного и эффективного выполнения операций.

175

5. В результате обработки данной матрицы ( при расследовании несчастных случаев 1990-2000г. была создана база данных , по которой составлен многомерный вектор Y в виде матрицы) была получена матрица коэффициентов корреляции, по которой можно видеть величину зависимости одних факторов травмирования от других.

6. Система управления персоналом, сформированная по критерию риска аварий и несчастных случаев, позволит повысить уровень безопасности работ на горнодобывающих предприятиях и снизить травматизм на 30-40%.

7. Результаты экстраполяции аварийности и травматизма на основе экономического ущерба позволит обоснованно управлять инвестиционным потоком, решая соответственно и вопросы повышения рентабельности (рационализации горного производства).