автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Научно-технологические основы повышения конкурентоспособности полиамида-6

кандидата технических наук
Казанцева, Ирина Леонидовна
город
Саратов
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Научно-технологические основы повышения конкурентоспособности полиамида-6»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казанцева, Ирина Леонидовна

Введение.

1. Анализ состояния проблемы

1.1. Современное состояние технологии полиамида-6.

1.2. Анализ актуальных проблем повышения качества полиамида-6.

1.3. Современные подходы к проблеме управления качеством в технологии полимерных материалов.

2. Объекты исследования, методы и методики эксперимента.

3. Исследование качественных характеристик ПА6, выпускаемого ОАО «Энгельсский капрон», и параметров, влияющих на его показатели качества

3.1. Оценка показателей качества исследуемого полиамида-6.

3.2. Изучение свойств капролактама с целью оценки их влияния на качество полиамида-6.

3.3. Анализ стационарности технологии синтеза полиамида-6.

4. Изучение модификаци ПА6, выпускаемого ОАО «Энгельсский капрон», с целью повышения его качества и конкурентоспособности

4.1. Анализ состава и структуры ПА6 с целью оценки возможности модификации его свойств

4.2. Изучение влияния многофункциональных добавок на свойства полиамида-6 и нити на его основе.

4.3. Оценка конкурентоспособности полиамида-6.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Казанцева, Ирина Леонидовна

На мировом рынке полимеров полиамиды прочно удерживают ведущие позиции. Среди широкого их спектра важнейшая роль отводится полиамиду-6 (ПА6), большая часть которого используется для производства волокон и нитей текстильного и технического назначения. Около 55% мировой продукции полиамидных волокон изготавливают из полиамида-6 (капрон), 43% из полиамида-66 (анид) и 2% из других ПА, включая ароматические [1]. К волокнообразую-щему ПА6 предъявляются особые требования как с технологической точки зрения, так и с позиций стабильности его качественных характеристик. Технологические требования жестко регламентируют молекулярную массу полимера, массовую долю экстрагируемых веществ и влаги, химическую однородность синтезируемого полиамида. При этом чрезвычайно важным является постоянство регламентируемых показателей во времени. Выполнение этих требований путем решения научно-технологических проблем производства ПА6 должно обеспечить конкурентоспособный уровень его качества. Это особенно актуально в современных условиях, когда возрастающее глобальное соперничество на рынке полимеров требует поиска новых путей приобретения и сохранения конкурентных преимуществ, основным из которых становится качество продукции.

Целью настоящей работы являлось научно-технологическое обоснование повышения конкурентоспособности полиамида-6, выпускаемого ОАО «Энгельс-ский капрон».

Для достижения поставленной цели задачами исследования являлись:

- анализ качественных характеристик ПА6 с широким привлечением статистических методов;

- исследование свойств капролактама (КЛ) с целью установления их влияния на качество ПА6;

- оценка вариабельности действующей технологии синтеза ПА6 как параметра, влияющего на его свойства;

- изучение возможности повышения эксплуатационных свойств ПА6 и нити на его основе и оценка их конкурентоспособности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- установлена взаимосвязь сырье-технология-свойства ПА6, выпускаемого ОАО «Энгельсский капрон», базирующаяся на результатах комплексной оценки качественных характеристик капролактама и анализа технологии синтеза полимера;

- исследован характер влияния малых добавок матирующего агента двуокиси титана, антиоксиданта «Ирганокс 1098» и светостабилизатора «Nylostab S-EED» на структуру и основные свойства ПА6 и нити на его основе;

- определены оптимальные критерии математической статистики для оценки стационарности технологии синтеза полиамида-6 и его конкурентоспособности.

Практическая значимость работы:

- показана целесообразность расширения перечня контролируемых качественных характеристик основного сырья с введением метода фотометрического определения микропримесей карбонильных соединений в капролактаме;

- предложена методика статистического анализа технологического процесса для оценки стационарности стадии синтеза полиамида-6 на ОАО «Энгельсский капрон»;

- доказана необходимость применения метода определения константы Хаггинса для оценки степени химической однородности ПА6;

- разработаны практические рекомендации по использованию многофункциональных добавок «Ирганокс 1098» (фирма «Сиба», Швейцария) и «Nylostab S-EED» (фирма «Клариант», Германия) в технологии полиамидных нитей для повышения их светостойкости в условиях эксплуатации.

Заключение диссертация на тему "Научно-технологические основы повышения конкурентоспособности полиамида-6"

Основные выводы

1. Исследована взаимосвязь сырье - технология - качество ПА6, выпускаемого ОАО «Энгельсский капрон». Показано, что капролактам производства ЗАО «Куйбышевазот» по регламентируемым свойствам и дополнительной характеристике - содержанию микропримесей карбонильных соединений, а также уровень стационарности нормально функционирующей технологии не являются определяющими параметрами при получении химически неоднородного полимера. Отмечено, что последняя связана, главным образом, с отсутствием стратегического запаса сырья, что приводит к нестабильной работе оборудования при постоянном изменении его производительности.

2. Изучен характер влияния малых добавок двуокиси титана и технического углерода на структуру ПА6 с целью повышения эффективности его модифицирования. По данным ИК-спектроскопии и рентгенофазового анализа установлено, что введение указанных добавок при синтезе ПА6 приводит к повышению степени кристалличности и уменьшению размеров кристаллитов, что подтвердило структурообразующую роль добавок. С использованием результатов эмиссионного спектрального анализа показана целесообразность замены двуокиси титана марки «Кронос 1074» на «Кронос 1077», которая обеспечивает более равномерное и стабильное матирование полиамида.

3. Исследована возможность использования антиоксиданта «Ирганокс 1098» и светостабилизатора «Nylostab S-EED» для повышения термо- и светостойкости определенного ассортимента ПА6 и нити на его основе. Показана высокая совместимость указанных многофункциональных добавок с расплавом ПА6 и эффективность их применения.

4. Предложено в качестве базового критерия оценки конкурентоспособности использование индекса воспроизводимости Ср. Установлено, что рассчитанное по относительной вязкости ПА6 значение удовлетворительно для полимера, получаемого на морально и физически изношенном оборудовании, но требует повышения с позиций мирового рынка.

144

5. На основе результатов комплексной оценки качества капролактама и ПА6 показана целесообразность расширения перечня контролируемых характеристик с введением определения содержания микропримесей карбонильных соединений в капролактаме и константы Хаггинса для оценки степени химической однородности ПА6.

6. Предложена методика статистического контроля и анализа стационарности технологического процесса для получения объективной и достоверной оценки технологии синтеза ПА6.