автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Научно-технические основы создания сверхтяжелых вибропитателей-грохотов с совмещенными технологическими функциями

доктора технических наук
Мальцев, Виктор Алексеевич
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Научно-технические основы создания сверхтяжелых вибропитателей-грохотов с совмещенными технологическими функциями»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мальцев, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние проблемы и основные направления в процессах перегрузки и разделения горной массы перед первичным дроблением.

1.1. Обзор технических решений и опыта работы перегрузочных грохотильно-дробильных установок карьеров и фабрик.

1.2. Оценка средств и устройств для разделения горной массы в грохотильно-дробильных установках.

1.3. Состояние разработок, исследований процессов и параметров вибротранспортной техники в условиях грохотильно-дробильных установок.

1.3.1 Опыт разработки тяжелых вибротранспортных установок.

1.3.2 Обзор исследований по вибротранспортированию горной массы.

1.3.3 Обзор процессов виброразделения крупнокусковой горной массы.

1.3.4 Краткий обзор исследований по динамике вибротранспортных машин.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Мальцев, Виктор Алексеевич

Определяющая роль в развитии сырьевой базы страны отводится интенсификации технологических процессов карьеров и фабрик, повышению технического уровня проектов всех уровней, созданию и освоению оборудования нового поколения в блочно-модульном исполнении на основе прогрессивных технологий, наделенных свойствами гибкости и адаптации к изменению окружающей среды.

В карьерах продолжают ухудшаться горнотехнические условия разработок, растет глубина карьеров, увеличивается дальность транспортирования. В карьерах черной металлургии к 2000 году объемы перегружаемой горной массы (ГМ) при комбинированном транспорте составили более 50% от общих объемов транспортирования. По своей значимости и трудоемкости процесс перегрузки ГМ приблизился к основным процессам горной технологии.

Развитие комбинированного транспорта в глубоких карьерах сопровождалось вводом в технологию стационарных грохотильно-дробильных и дробильных установок. Наблюдаемая тенденция к снижению эффективности технологии обусловлена ухудшением горнотехнических условий и недостатками стационарных комплексов, в том числе и грохотильно-дробильных установок (ГДУ): длительных сроков строительства и ввода в эксплуатацию (2,5-3 года); высокой стоимостью дробильных установок, вводимых на основе действующих норм технологического проектирования; невозможностью их переноса при понижении горных работ; все увеличивающейся длиной транспортирования автомобильным транспортом; отсутствием условий проявления гибкости процессов. Снижение ТЭП - это результат несоответствия стационарных комплексов требованиям эксплуатации и специфики глубоких карьеров, отсутствия современных технических средств перегрузки и разделения ГМ.

Действующие нормы технического проектирования цехов первичного дробления фабрик, как правило, не предусматривают технологических схем цепей аппаратов качественного предварительного разделения горной массы перед крупным дроблением. Признанный принцип технологии «не дробить ничего лишнего» по ряду объективных и субъективных причин не соблюдается. Нормами не предусматривается дифференцированный подход к выбору технологической схемы в зависимости от естественного состояния и блочности массива при подготовке ГМ средствами БВР в карьере. Другим важным сдерживающим фактором при проектировании цехов является отсутствие совершенных средств и устройств для качественного разделения ГМ перед дроблением. Промышленностью не освоено производство сверхтяжелых виброгрохотов и вибропитателей-грохотов для применения в структурных схемах ГДУ карьеров и фабрик. Известны проектные решения установок, включающие отдельные машины: питатели и грохоты. Такие установки малопроизводительны, громоздки, не обеспечивают высокой эффективности разделения ГМ. Автор диссертации, развивая идеи уральской научной школы, предлагает структуру ГДУ строить на основе вибропитателей-грохотов нового поколения с совмещенными технологическими функциями.

В проектных и конструкторских организациях горнодобывающих отраслей не накоплен достаточный опыт проектирования ГДУ на основе новых машин, отсутствуют научно обоснованные методики выбора и расчета параметров средств для приема, выпуска и разделения ГМ. Для повышения эффективности ГДУ в глубоких карьерах требуется выполнить их техническое перевооружение на принципах гибких технологий, в модульном исполнении. Установлено, что создание переносных модульных ГДУ достигается на основе вибропроцессов. В этой связи выполненная работа, направленная на развитие теории, совершенствование методик расчета и проектирования, создание нового поколения вибрационной техники для ГДУ карьеров и фабрик, является актуальной, имеет межотраслевое значение.

Идея работы. Оптимальный структурный синтез и создание ГДУ с гибкими свойствами обусловлены возможностью реализации выпуска, перемещения и разделения горной массы посредством одной сверхтяжелой ВТМ с совмещенными технологическими функциями.

Целью работы является исследование процессов, установление закономерностей и формирование структуры параметров для разработки на их основе ВТМ с совмещенными технологическими функциями.

Научные положения, защищаемые в диссертации

1. Формирование функциональной и структурной моделей вибротранспортных машин с совмещенными технологическими функциями следует рассматривать как задачу синтеза при различных состояниях взаимодействия операнда и рабочего органа с вибровозбудителями, обеспечивающими устойчивое проявление адаптационных свойств системы.

2. Закономерности движения сверхтяжелых ВТМ с совмещенными технологическими функциями выявляются на основе разработанных динамических моделей с различным типом вибровозбудителей, отличающихся от известных наличием интенсивного воздействия ГМ на рабочий орган в виде ударных нагрузок, и с учетом ударозащитных свойств системы в целом.

3. При самосинхронизирующемся приводе вибровозбудителей и сложном динамическом нагружении рабочего органа ВТМ время перехода на новое значение угла расфазировки относительных фаз ротора ВВ тем меньше, чем больше значение величины диссипации энергии во взаимодействующих подсистемах машины.

4. Процесс снижения скорости вибротранспортирования при динамическом нагружении ВТМ с совмещенными функциями обусловлен уменьшением фаз полета материала и значительным увеличением фаз движения назад и состояния покоя, общий характер и интенсивность изменения которых за период свободных колебаний определены законом изменения величины амплитуды затухающих перемещений рабочего органа на всем протяжении его послеударного движения.

5. На грохотильных секциях ВТМ с открытой щелью эффективность и вероятность процесса разделения ГМ зависят от случайного положения куска и установленного параметра процесса - отношения среднего размера куска к среднему значению расстояния между колосниками, а граница разделения «трудных фракций» сдвигается в сторону повышения параметров и составляет 0,85.

6. Математическая модель ударозащитных свойств слоя ГМ на РО представлена системой с дискретно распределенными параметрами напряженно-деформационного поведения и отличающается тем, что в ней комплексно рассмотрены взаимосвязанные процессы внедрения падающего куска в слой с одновременным сжатием горной массы и учтено противодействие слоя ГМ в продольном и поперечном направлениях.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций обоснована использованием фундаментальных положений динамики машины, теории колебаний и удара, теории вероятности, анализом и синтезом ГДУ и ВТМ, математическим имитационным и физическим моделированием вибропроцессов, соответствием разработанных теоретических положений и методов характеру функционирования вибропитателей-грохотов и использованием апробированных методов исследований и решений. Достоверность результатов подтверждается экспериментом на моделях, промышленных установках; подобием моделей и натуры; достигнутым объемом измерений, обеспечивающим с вероятностью не менее 0,9 относительную погрешность не более 25%; сходимостью теоретических и опытных результатов с погрешностью менее 15-18%; положительными результатами эксплуатации созданных при участии автора опытных образцов ВТМ; использованием результатов диссертационной работы конструкторскими организациями.

Новизна исследований и полученных результатов заключается в следующем:

В развитии научного направления исследований процесса перегрузки ГМ средствами ГДУ, базирующегося на разработанных концепциях гибких систем с высоким техническим уровнем и в сочетании с высокоэффективными вибропроцессами. В разработке методических основ проектирования и расчета, в установлении закономерностей вибротранспортирования, виброразделения крупнокусковой ГМ в условиях карьеров и фабрик и использовании их при создании новых сверхтяжелых вибропитателей-грохотов с совмещенными технологическими функциями, наделенных адаптивными свойствами при восстановлении стационарности режима их движения и универсальным виброприводом для синхронизации вибровозбудителей.

В разработке методических основ расчета параметров ВТМ, рабочий орган которых включает грохотильные секции с открытой щелью.

В разработке математических моделей динамики сверхтяжелых вибропитателей-грохотов с универсальным виброприводом для синхронизации вибровозбудителей, учитывающих взаимодействие давления ГМ в бункере и ударные воздействия при загрузке. В разработке основ ударозащиты ВТМ и моделировании слоя ГМ на рабочем органе в качестве амортизатора удара, в разработке расчетных моделей ударного взаимодействия и их идентификации реальным условиям ГДУ.

В развитии направлений при создании новых конструкций вибропитателей-грохотов с совмещенными технологическими функциями, как наиболее полно удовлетворяющих требованиям ГДУ и обеспечивающих повышение их производительности в 1,5-2,0 раза.

Научное значение работы состоит в развитии научного направления и концепций, заключающихся в том, что оптимальный синтез ГДУ обеспечивается при введении в систему вибропроцессов, в развитии теории и средств интенсификации вибропроцессов при сложном динамическом нагружении ВТМ, принципов ударозащиты и динамики сверхтяжелых вибропитателей-грохотов с совмещенными технологическими функциями.

Практическое значение заключается в разработке методических основ проектирования и выбора параметров сверхтяжелых вибропитателей-грохотов с совмещенными технологическими функциями в составе ГДУ карьеров и фабрик. В разработке типоразмерного ряда параметров вибропитателей-грохотов производительностью 2000, 2500, 3000 т/ч. В разработке технического задания на проектирование сверхтяжелого виброносителя-грохота ГПТ-2. В разработке оригинальных стендов для экспериментальных исследований.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при проектировании типовых решений ГДУ с конусными и щековыми дробилками в составе проекта ОАО «Уралмеханобр»; при проектировании передвижной установки с вибропитателем-грохотом ГПТ-80 для Чаньвинского карьера известняков ОАО «Уралмеханобр» и УГТТА; при проектировании загрузочного устройства самоходного дробильного агрегата СДА-2000 с вибропитателем-грохотом ГМТ-2 на Ижорском машзаводе.

Результаты исследований использованы при модернизации вибрационного питателя-грохота ГПТ-1 для перегрузочных систем комбинированного АЖТ; при разработке вибрационного питателя-грохота ГПТ-2 ОАО «Уралмаш». Инженерная методика определения параметров сверхтяжелых вибропитателей-грохотов с совмещенными функциями принята институтом «Гипромашобогащение», ОАО «Уралмашзавод», ОАО «Уралмеханобр» при разработке ВТМ для ГДУ карьеров и фабрик.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены: на научном симпозиуме «Неделя Горняка-2002» январь-февраль 2002 г, г.Москва; на НТС институтов «Гипромашобогащение» (1996 г.), «Гипроруда» (1996,1997 гг.), «Уралгипроруда» (2000 г.,2001 г); на Международном конгрессе «300 лет уральской металлургии», г.Екатеринбург, 4-5 октября 2001 г; на Плаксинских чтениях, УГГГА г.Екатеринбург, октябрь 2001 г; на XXX летней школе «Advanced problems in Mechanics» по проблемам синхронизации вибрационных процессов «Прикладные проблемы механики», 27 июня-6 июля 2002 г., г.Санкт-Петербург

Публикация. В основу работы положены результаты, полученные автором самостоятельно и при непосредственном участии и содержащиеся в отчетах по НИР УГГГА, ОАО «Уралмеханобр», в научных трудах, опубликованных в центральной печати. Всего публикаций 21.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, восьми разделов, заключения, списка литературы из 160 наименований, 6 приложений, содержит 280 страниц, 70 рисунков, 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Научно-технические основы создания сверхтяжелых вибропитателей-грохотов с совмещенными технологическими функциями"

Основные выводы и результаты сводятся к следующему:

1. Оптимальная структура ГДУ формируется на основе вибропроцессов (вибровыпуск, вибротранспортирование, виброразделение), реализуемых одной ВТМ нового поколения — вибропитателем-грохотом с совмещенными технологическими функциями, которые наиболее полно удовлетворяют требованиям ГДУ. При рекомендуемой структуре и при значении показателя подготовленности ГМ более 0,45 повышается производительность системы в 1,5-2,0 раза; обеспечивается снижение коэффициента проходимости выпускного отверстия бункера в 1,6-1,9 раза; при одинаковой производительности систем определяются в 2—3 раза меньшие инвестиционные вложения и в 1,5-2,0 раза меньшие эксплуатационные расходы; повышается в 2,0-5,0 раз коэффициент технического уровня системы.

2. Сверхтяжелые вибропитатели-грохоты с совмещенными технологическими функциями просты по устройству, надежны в эксплуатации, занимают меньшие производственные объемы и площади. Они способны воспринимать сложное динамическое нагружение: возмущающее усилие вибропровода; давление столба ГМ в бункере; ударное воздействие ГМ при непосредственной загрузке автосамосвалами или экскаваторами. Вибропитатели-грохоты осуществляют вибровыпуск ГМ из бункера, вибротранспортирование и виброразделение ГМ на грохотильной секции на фракции при заданной границе разделения. Вибрационные системы обладают лучшими ударозащитными свойствами.

3. Накоплен достаточный опыт по проектированию и выбору параметров центрированных вибросистем, работающих в условиях карьеров и фабрик при стационарных, безударных режимах движения РО. В то же время в конструкторских организациях отсутствуют научно обоснованные нормы и методики расчета и выбора параметров ВТМ с совмещенными технологическими функциями, опирающиеся на системный подход при решении проблемы. Промышленными испытаниями и экспериментальными исследованиями установлено, что при сложном динамическом нагружении нецентрированных ВТМ нарушается стационарность их режимов движения. Появляются дополнительные высокоамплитудные колебания и сверхдопустимые деформации упругих опор, что приводит к снижению средней скорости вибротранспортирования ГМ и производительности системы в целом.

4. Установлено, что моделирование параметров и практическое проектирование вибропитателей-грохотов с совмещенными технологическими функциями не могут осуществляться вне совокупности сопряженных подсистем ГДУ, определяющих степень их взаимодействия и нагрузочные характеристики элементов ВТМ.

Впервые при исследовании параметров сверхтяжелых ВТМ применен системный подход, выполнены структурный анализ и синтез машин с совмещенными технологическими функциями. Разработанный алгоритм моделирования и исследования параметров базируется на анализе входных параметров операнда системы и транспортного грузопотока, определяющих геометрические, динамические и эксплуатационные параметры структурных подсистем ВТМ.

5. Выполнено математическое моделирование и разработаны практические рекомендации при проектировании подсистем вибропитателя-грохота: определены основные геометрические закономерности при сопряжении подсистемы «бункер-ВТМ»; анализ макромоделей. Структурный анализ и синтез вибропитателей-грохотов показали, что подсистему «ВВ-РО» целесообразно строить на основе комбинированного вибропровода с распределенными секционными ВВ; использование адаптационных и регулировочных свойств самосинхронизированных ВВ позволяет повысить стабильность подсистемы «ВВ-РО» и обеспечить, при необходимости, искаженность или однородность вибрационного поля.

6. Теоретическое и экспериментальное исследования модели с механической синхронизацией ВВ позволили выявить закономерности и сформулировать ряд требований и рекомендаций при разработке вибропитателей-грохотов производительностью 1500-3000 т/ч при колеблющейся массе РО 12-30 т. В соответствии с заданными ограничениями по допустимой деформации упругих опор рекомендованы области существования параметров вибропитателей-грохотов для условий ГДУ.

Впервые с помощью математического моделирования динамики ВТМ с самосинхронизирующимися ВВ получена картина переходных процессов при условиях, далеких от установившегося движения, в частности при ударных нагрузках и при пуске машины. Установлено, что синхронизация движений наступает только при наличии диссипации механической энергии системы, т. е. при наличии вязкого или сухого трения как в системе упругих опор РО, так и в системе привод - ВВ. Причем длительность переходного процесса, приводящего к синхронизации движений системы, практически не зависит от начального положения дебалансов, но принципиально зависит от диссипации энергии в системе.

Моделирование подтверждает адаптивное свойство системы. В результате изменения положения центра масс системы происходит изменение суммарной фазы дебалансов, приводящее к новому синхронному движению, при котором направление вектора вынуждающей силы проходит через новый центр масс системы. Время перехода на новый режим синхронного движения после удара (время адаптации) при значениях /Грс/С>0,004 и /Гвв/Л/тах>0,0004 весьма мало и составляет 0,5-КЗ с. В реальных системах оно достигает величин 2-^-4 с.

Установлено, что при малых вязких сопротивлениях подвески РО и на осях ВВ стабилизация синхронных движений может происходить за счет генераторного режима двигателя асинхронного типа. Причем, чем «круче» характеристика двигателей системы, тем сильнее момент сопротивления зависит от угловой скорости, а значит, выше адаптационные свойства вибротранспортной машины. Использование двигателей асинхронного типа с углом наклона ц условно прямого участка характеристики двигателя к оси угловой скорости больше 75-80° в самосинхронизируемых системах является оптимальным.

7. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что снижение скорости вибротранспортирования при сложном динамическом нагружении вибропитателей-грохотов обусловлено уменьшением фазы полета ГМ и значительным ростом фазы движении назад и состояния покоя. В период послеударного движения средняя скорость снижается на 15-20%, а кривая закономерности этого показателя согласуется с кривой, огибающей затухающие послеударные колебания.

Впервые предложена математическая модель процесса движения ГМ при ударном нагружении. Разработаны: методика определения средней скорости вибротранспортирования при высокоамплитудных колебаниях РО; графо-аналитический метод и метод экспериментального исследования движения ГМ, позволившие идентифицировать разработанную модель движения ГМ в послеударный период с точностью не менее 10-12%.

Предложены закономерности: для расчета средней скорости вибротранспортирования ГМ по РО; значения безразмерных показателей снижения скорости движения ГМ в послеударном режиме; условий по поддержанию требуемой производительности системы. Экспериментально установлено, что в послеударном режиме повышение угловой частоты вынужденных колебаний, при постоянстве ударного нагружения РО, дает снижение, а рост амплитуды вынужденных колебаний РО не играет существенной роли на изменение величины скорости вибротранспортирования ГМ.

8. Впервые разработана инженерная методика по определению параметров грохотильной секции с открытой щелью. Установлено, что эффективность разделения ГМ зависит: от возможности создания условий принудительной переориентации «трудных фракций» в пространстве; Основная часть (до 80-90%) подгрохотных фракций извлекается на первой половине длины секции и эта закономерность подчиняется экспоненциальному закону. Теоретически и экспериментально определена вероятность разделения ГМ, характеризуемой тремя измерениями кусков. Установлено, что величина вероятности разделения зависит от положения кусков ГМ на грохотильной секции и определяется параметром — отношением среднего размера куска к среднему размеру расстояния между колосниками (aJT'ф(). Граница «трудных фракций» сдвигается в сторону повышения параметра и составляет дг/Гс/г>0,85. Средний размер трапецеидальной щели следует принимать равным среднему размеру кусков заданной границы разделения. Экспериментальная величина случайного события вероятности в представительной пробе также обладает устойчивостью, характеризуется полученной закономерностью с параметром d<JTi и оценивает показатели вероятности разделения ГМ с точностью до 90%. При вибрационном разделении ГМ на секциях с открытой щелью достигается большая эффективность процесса по сравнению с теоретическими показателями, закономерность нелинейна и при значении параметра d<JT\ =0,8 соответственно составляет 0,9 и 0,4.

9. Теоретически и экспериментально установлено, что слой ГМ, находящийся на РО и имеющий достаточную высоту, обладает свойствами амортизатора ударных нагрузок. Сущность процесса заключается в том, что при ударном воздействии куска неправильной формы силовое взаимодействие в слое представляет собой взаимосвязанное перераспределение энергии удара при различных направлениях деформации среды.

Разработана математическая модель, описывающая ударозащитные свойства слоя ГМ. Модель представлена системой с дискретно-распределенными параметрами напряженно-деформационного поведения, отличающейся тем, что в ней учтено противодействие слоя ГМ в продольном и поперечном направлениях. Достоверность модели идентифицирована на экспериментальном уровне при расхождении теоретических и опытных данных не свыше 13-16%.

Ударозащитные свойства слоя ГМ оцениваются коэффициентом передачи (Кп). Определена минимальная высота слоя ГМ, равная 0,4 м, ударозащитные свойства которой сведены к минимуму. Приемлемое для практики значение А*п=0,25 обеспечивается при высоте слоя ГМ на РО, равном 0,9-1,0 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований установлены закономерности формирования, моделирования структуры и параметров нового класса ВТМ — сверхтяжелых вибропитателей-грохотов с совмещенными технологическими функциями, представляющие теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное значение для интенсификации процессов, перегрузки и разделения ГМ в ГДУ карьеров и обогатительных фабрик и обусловленные возможностью их системной реализации на основе вибропроцессов при согласованности и полноте учета входных факторов и горнотехнических связей.