автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Научно-методологические основы ведения радиационного мониторинга на реках Беларуси в условиях Чернобыльского загрязнения

кандидата технических наук
Жукова, Ольга Митрофановна
город
Минск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.26.02
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Научно-методологические основы ведения радиационного мониторинга на реках Беларуси в условиях Чернобыльского загрязнения»

Автореферат диссертации по теме "Научно-методологические основы ведения радиационного мониторинга на реках Беларуси в условиях Чернобыльского загрязнения"

РГ6 од

Институт радиационной безопасности

_____J

УДК504.054:504.3.053(476)

Жукова Ольга Мнтрофановна

НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА НА РЕКАХ БЕЛАРХ II В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

05.26.02. - Безопасность, зашита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск - 1999

Работа выполнена в Центре радиационного контроля и мониторинга окружающей природной Ърсды Государственного Комитета по гидрометеорологии Республики Беларусь и в Институте радиоэкологических проблем Национальной Академии Паук Беларуси

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор технических наук,

профессор Шяроваров Г.А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук

Жемжуров МЛ. кандидат технических наук Уголев 11.11.

ОППОНИРУЮЩАЯ Институт проблем энергетики На-

ОРГАНИЗАЦИЯ : ционалыюй Академии Наук Беларуси

Защита состоится "24" февраля 2000 г. в 10ч. на заседании совета по защите диссертаций Д.29.01.01 в Институте радиационной безопасности по адресу:

220002 г.Минск, ул.В.Хоружей, 31а

Телефон ученого секретаря: 234 05 27 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института радиационной безопасности.

Автореферат разослан " К "января 2000 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций кандидат технически* наук

¿Ш 6

О

В.В.Леонова

общая характеристика работы Актуальность темы диссертации. В результате интегрирующей роли речной сети в формировании речного стока вклад больших водосборных площадей с низкими уровнями поверхностного загрязнения может оказывать большее влияние на вторичное загрязнение рек, чем поверхностный смыв с очень загрязненных территорий, но с относительно малыми по площади формирования стока водосборами. То обстоятельство, что водосборы верховий Днепра и его притоков Сожа и Ипути загрязнены цезием-137 с уровнями 37-2200 кБк/м2 (что значительно ниже уровней 30-км зоны ЧАЭС), дает основание считать, что в современных условиях и в будущем именно поверхностные воды сушн на больших водосборных площадях будут оставаться основной системой транспорта радионуклидов и вторичным источником загрязнения экосистем.

Сразу после аварии на ЧАЭС в Беларуси была организована сеть радиационного мониторинга поверхностных вод. С 1987 года и по настоящее время проводится контроль за содержанием радионуклидов на реках, таких как р. Днепр (г.Речица), р. Припять (г.Мозырь), р. Сож (г.Гомель), р. Ипуть (г.Добруш), р. Беседь (д.Светйловичи). Анализ данных радиационного мониторинга водных объектов за период 1987-1998гг. свидетельствует о значительном уменьшении среднегодовых концентраций водорастворимого цезия-13 7.

Из общей суммарной активности водорастворимого цезия-137, вынесенной каждой из рек за 11 лет (1987-1998), 85% активности вынесено поверхностными водами р. Ипуть в течение 2-х лет, 81% вынесено р. Сож - за 3 года, р. Беседь - за 4 года, р. Припять - за 6 лет и 71% активности вынесено водами р. Днепр в течение 9 лет.

В настоящее время в результате наблюдений на сети радиационного мониторинга водных объектов накоплен достаточно большой экспериментальный материал по концентрациям, выносу, переносу и накоплению радионуклидов в элементах речных систем. На данном этапе становления радиационного мониторинга на реках Беларуси назрела необходимость разработки научно-методологических основ ведения радиационного мониторинга на, реках Беларуси в условиях чернобыльского загрязнения.

Научно-методологические основы ведения радиационного мониторинга позволяют усовершенствовать и развить сеть мониторинга, определить масштабы и динамику радиоактивного загрязнения больших и средних рек Беларуси, выявить опасные места скопления радионуклидов, что даёт возможность соответствующим органам проводить мероприятия но обеспечению безопасного водопользования. Данные о концентрациях радионуклидов в водных системах экспериментальных водосборов рек и прогнозы по их переносу водным путем могут быть использованы для оценки доз облучения населения, полученных за счет звеньев цепи водных экосистем.

Свя1Ь с крупными научными программами. В основу настоящей диссерпшин положен экспериментальный материал, полученный в результате наблюдении на сети радиационного мониторинга водных объектов (1987-1998 гг.) и снеге-

магических исследований параметров миграции радионуклидов на водосбор полигоне реки Ипуть в течение 1991-1998 гг. Работа была выполнена в рамк Государственной Программы по ликвидации в Беларуси последствий аварии Чернобыльской АЭС на 1990-1995 годы и на период до 2000 года и Програмл совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катас рофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998-2000 годы по разделу "Созл ние и обеспечение функционирования единой системы мониторинга радиоа тивного загрязнения на территории Днепровско-Сожского водосбора". Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - разработка научн методологического обеспечения ведения радиационного мониторинга на рек Беларуси. Для этого необходимо решить следующие задчи:

• .оптимизировать сегь наблюдений, оценить качество данных наблюдени

определить масштабы радиоактивного загрязнения рек Беларуси и выяви динамику пространственно-временного изменения содержания радионукл дов в них;

- получить ключевые параметры и характеристики (формы нахождения и к эффициенты распределения радионуклидов в элементах речной системы др.), необходимые для прогнозирования миграции радионуклидов воднь путем, и проверки адекватности модели переноса радионуклидов;

- выявить радиационно-опасные места скопления радионуклидов по рус. рек, требующие принятия специальных мер для обеспечения раднациошк безопасности водных объектов;

- разработать математическую модель с целыо получения краткосрочного долговременного прогнозов радиоактивного загрязнения водотоков;

- разработать структуру баз данных для хранения, обработки и передачи и формации;

Объект и предмет исследования. Объектом изучения являются поверхнос ные воды рек Беларуси. Предмет исследования - радиоактивное загрязнен рек Беларуси, сеть радиационного мониторинга.

Методология и методы проведенного исследования. В процессе решения п ставленных задач были использованы следующие методы:

• проведение натурно!о эксперимента на водосборе р.Ипуть с целью полу1 ния ключевых параметров и характеристик (формы нахождения, коэффиц енты распределения радионуклидов в элементах речной системы и др.), I обходимых для прогнозирования миграции радионуклидов водным путем;

» математическое моделирование переноса радионуклидов в речных система

• метод регрессионного анализа для обработки экспериментальных данных; Научная новизна и значимость полученных результатов:

• на основе анализа динамики и оценок масштабов радиоактивного загрязт ния поверхностных вод впервые установлены закономерности и осОбенп стп миграции чернобыльских радионуклидов в реках Беларуси, что позгюл ло выделить дне группы бассейнов, отличающихся характером выноса [ дионуклпдов водным пугем:

• на экспериментальном водосборе р.Ипуть определены ключевые параметры и характеристики (формы нахождения и коэффициенты распределения радионуклидов в элементах речной системы и др.), необходимые для прогнозирования миграции радионуклидов водным путем;

• разработана модель миграции чернобыльских радионуклидов в речной сети,-адаптированная к водосборам рек Беларуси, при различных условиях поступления радиоактивного загрязнения; достоверность модели проверена на экспериментальном водосборе р.Ипуть;

• на основе разработанной модели впервые выполнен прогноз радиационной обстановки на реках Беларуси;

• предложена специализированная структура компьютерной базы данных для сбора, хранения и обработки ^формации сети радиационного мониторинга;

Практическая ишчимость полученных речулыпатов. В результате проведения натурных исследований на экспериментальном водосборе р.Ипуть определены радиационно-опасные места скопления радионуклидов по руслу реки, требующие проведения водоохранных мероприятий.

Разработаны рекомендации по совершенствованию сети радиационного мониторинга на реках Беларуси.

Результаты работы вносят вклад в развитие перспективного научного направления, связанного с научно-методологическими^аспектами ведения радиационного мониторинга водных объектов и изучением переноса радионуклидов в речных системах. Обоснованность и достоверность выводов подтверждены большим объемом экспериментальных данных.

Научно-методологические основы ведения радиационного мониторинга на реках Беларуси в условиях чернобыльского загрязнения были использованы при выполнении Государственной Программы по ликвидации в Беларуси последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 1990-1995 годы и на период до 2000 года и вошли в Программу совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998-2000 гг. по теме: "Создание и обеспечение функционирования единой системы мониторинга радиоактивного загрязнения на территории Днепровско-Сожского водосбора".

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Оценка масштабов и динамика радиоактивного загрязнения поверхностных вод, закономерности и особенности миграции чернобыльских радионуклидов в реках Беларуси с учетом ландшафтно-геохимических, гидрологических, гидрометрических и радиационных характеристик водосборов;

2) Ключевые параметры миграции радионуклидов (формы нахождения и коэффициенты распределения радионуклидов в элементах речной системы и др.), необходимые для прогнозирования переноса радионуклидов реками, полученные на экспериментальном водосборе р.Ипуть;

3) Модель миграции чернобыльских радионуклидовна основе многокамерной математической модели при гидравлически стационарных и химически рав-

новесных условиях, адаптированная к водосборам рек Беларуси. Результаты сравнительного анализа расчетов и экспериментальных данных по загрязнению цезием-137 р.Ипуть;

4) Прогноз радиационной обстановки на реках Беларуси;

5) Структура компьютерной базы данных для сбора, хранения и обработки информации, полученной на сети радиационного мониторинга рек;

Личный вклад автора. В диссертации представлены результаты исследований, выполненных автором самостоятельно, а также при его участии в 1991-1999 гг. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследований - в постановке задач, участии в натурных экспериментах, выполнении расчетов, разработке алгоритмов расчетов, анализе и интерпретации результатов.

Автор благодарит Г.А. Шароварова, П.М.Ширяеву, Н.К.Мышкнну (ИРЭГ1 НЛНБ), И.И.Матвеенко, Э.Д.Шагалову, М.Г.Герменчук, В.Н.Капариху, В.Л.Самсонова (ЦРКМ Госкомгидромст), А.В.Кудельского (ИГН НАНБ) за помощь в проведении исследований, ценные обсуждения и замечания по работе. Апробация результатов диссертации. Результаты исследований, включенные в диссертацию, были доложены на XV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Минск, 1993); Конференции "Миграция радионуклидов в водных системах" (Обнинск, 1993); IV Международной конференции "Утилизация радиоактивных отходов и реабилитация природной среды" (Чехия, Прага,1993); Белоруско-Японском симпозиуме "Отдаленные и близкие последствия ядерных катастроф: Хиросима-Нагасаки и Чернобыль" (Минск, 1994); Международной конференции "Утилизация радиоактивных отходов, спектр'94" (США, Атланта, 1994); V Международной конференции "Утилизация радиоактивных отходов и реабилитация природной среды" (Германия, Берлин, ¡995); 1 Международной конференции "Радиологические последствия Чернобыльской аварии" (Минск, 1996); Международной конференции "Воздействие атомных электрических станций и других радиационно-опасных объектов на гидрологический цикл и водные ресурсы" (Обнинск, 1996); 7-ой Международной конференции "Сепарация ионов в радиохимии и радиоэкологии" (Словакия, 1997); Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивное загрязнение среды" (Минск, 1998); 8-ой Международной конференции "Сепарация ионов в радиохимии и радиоэкологии" (Словакия, 1999), Международном симпозиуме "Актуальные проблемы дозиметрии" (Минск, 1999) и др. .

Опубликованность результатов. По материалам диссертации опубликованы 6 статей в международных журналах; 11 статей в международных и республиканских сборниках материалов; 5 тезисов докладов на международных конференциях; 2 препринта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих результаты собственных исследований, рекомендаций, выво лов. В работе 153 страницы, включая 24 таблицы, 37 рисунков и список исполь зеванных источников из 126 наименований.

содержание работы

В первой главе проведен анализ современного состояния радиоактивною загрязнения поверхностных вод и моделей прогнозирования переноса чернобыльских радионуклидов в речных системах.

Система мониторинга природных сред в зоне влияния Чернобыльской аварии должна концепту ально соответствовать понятию мониторинга как системы наблюдений, оценки состояния и прогнозирования развития ситуации во времени и пространстве.

Анализ системы радиационного мониторинга поверхностных вод показал, насколько сложны и трудоемки работы по его реализации, в связи с чем данных о радиоактивном загрязнении рек часто недостаточно для получения прогнозов и проведения водоохранных мероприятий. Осуществление комплексного радиационного мониторинга поверхностных вод невозможно без разработки программы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Многолетние наблюдения и исследования на реках и экспериментальных водосборах Беларуси позволили разработать научно-методологические основы проведения радиационного мониторинга и дать рекомендации по его совершенствованию. Методология проведения радиационного мониторинга должна включать в себя:

" оценку сети радиационного мониторинга рек и типизацию ее по ландшафтным, гидрологическим, гидрометрическим и радиационным параметрам;

■ систематизацию многолетних данных, оценку масштабов радиоактивного загрязнения рек, выявление закономерностей и особенностей миграции чернобыльских радионуклидов в водотоках;

■ проведение натурных исследований на экспериментальных водосборах с целью получения параметров, необходимых для прогноза миграции радионуклидов водным путем и проверки адекватности моделей переноса радионуклидов, а также оценки доз облучения населения за счет водных путей;

• разработку концептуальных и математических моделей переноса радиоактивного загрязнения в реках с целью получения прогнозов;

■ разработку специализированных баз данных для хранения и обработки информации, полученной на сети радиационного мониторинга;

Во второй главе рассмотрен радиационный мониторинг как способ кон троля загрязнения рек Беларуси. Оценена существующая на территории Белл руси сеть радиационного мониторинга рек, проведена их типизация по ланм шафтным, гидрологическим, гидрометрическим и радиационным параметрам.

В настоящее время радиационная обстановка на реках Беларуси стабили ш ровалась, среднегодовые концентрации цезия-137 за 1987-1998 гг. в р. Ппун снизились в 62 раза, в Соже - в 46 раз, в Беседи - в 19 раз, в Днепре - в 6 рл. Припяти - в 9 раз по сравнению с 1987 г., но превышают доаварийные уроьь Данные по динамике выноса цезия-137 реками Беларуси показали, что щ • щей суммарной активности основная доля цезия-137 вынесена водами р. 1Ь

Сиж Принт ь Ьсссль

■ Бессдь □Днепр

■ Припять О И путь

■ Сож

Рис. 1. Динамика годового выноса цезия- 137(10" Кк^ . реками Беларуси за период 1987-1998 гг.

в течение первых 2 лет, р. Сож - за 3 года, р. Беседь - за 4 года, р. Припять - за 5 лет и водами р. Днепр - в течение первых 6 лет (рис.1).

Суммарный вынос цезия-137 реками Беларуси за период 1987-1998 гг. со-

ставил: р. Сож (г.Гомель) - 2,2х1013Бк, р.Днепр (г.Речица) -р.Припять (г.Мозырь) - 1,26x10|3Бк, р. Ипуть (г.Добруш) - 0,9x10|3Бк, р.Беседь (д.Светиловичи)- 0,186х10|3Бк.

Водный сток цезия-137 свидетельствует о существовании двух групп речных бассейнов, отличающихся характером снижения общих запасов радиоизотопа на площади водосборов. К первой группе относятся крупные и сложнопостроенные бассейны Припяти и верховий Днепра, ко второй -бассейны притоков Днепра (рр.Ипуть и Сож), промежуточное положение занимает бассейн р. Беседь (рис. 1). Причины подобных различий в структуре водного стока цезия-137 связаны с различиями в величине запасов и формах нахождения цезия-137 в почвах водосборов, в строении и составе почвенного покрова, величине уклона земной поверхности, инфильтрации, степени заболоченности и т.д. Высокое гипсометрическое положение водосбора р.Сож и его притока р.Ипуть по сравнению с р.Днепр (участок Могилев-Рсчица) определяет высокие уровни выноса радиоцезия в первые 2-3 года после аварии (рис. 2.), обусловленные интенсивными эрозионными процессами и поверхностным смывом.

Сопоставление выноса цезия-137 за период 1987-1993гг. на замыкающих створах рр. Днепр и Припять на Украине и на створах г.Речица (р.Днепр), г.Мозырь (р.Припять) и г.Гомель (р.Сож) Беларуси, показывает, что только 26% радиоцезия от общего рыноса формировалось в 30-км зоне ЧАЭС.

Коэффициент жидкого смыва цезия-137 за период 1987-1998гг. в р.Ипуть уменьшился в 110 раз, й р.Сож - в 90 раз, в р.Беседь - в 65 раз, в рр.Днепр и Припять - в 10 раз. Значительное уменьшение коэффициентов смыва цезия-137 объясняется переходом подвижных форм радионуклидов в необменные формы.

Данные уровнен загрязнения стронцием-90 поверхностных вод рек Днеп-ровско-Сожского водосбора свидетельствует о повышенном его содержании в р. Беседь. Динамика выноса сгронция-90 через створы рек снпдоельсшуе! с том, что он мшрируст преимущественно н растворимом сосюянпи.

1,6х10|3Бк,

Время после аварии, I (год)

Время после аялрки, I (гол)

Рис. 2. Общая картина водной дезактивации цезия-137 низменных

(Днепр) и высокоподнятых (Сож) водосборов (1987—1995).

Анализ сети радиационного мониторинга и данных но вынос? радионуклидов реками Беларуси показал необходимость организации пункт контроля, на р.Припять для опенки вклада п речной сток радиоактивного загрязнения 30-км зоны ЧЛЭС на территории Беларуси. С этой целью п д.Довляды открыт пост наблюдений. Для контроля за радиационной обстановкой водных объектов зоны влияния Игналинско/1 АЭС организован контроль на оз.Дрисвяты с учетом особенностей эксплуатации и расположеннч АЭС.Для выявления закономерностей и особеностей миграции строниия-90 п реках были организованы работы на экспериментальном водосборе р.Бессдь.

В третей главе представлены результата исследования и фактический материал, полученные в результате проведения натурного эксперимента пп водосборе-полигоне р.Ипуть в течение 1'>9¡-1998гг.

Для разработки моделей переноса радионуклидов и прогнозирования их переноса необходимо знание отдельных физико-химических характеристик, таких как формы нахождения и коэффициенты распределения радионуклидов в элементах речной системы, распределение цезия-137 по глубине донных отложений, гранулометрический состав взвешенных и донных наносоп.

По руслу экспериментального водосбора р. Ипуть выявлены радиационно-опасные места скопления радионуклидов, требующие принятия специальных мер ;1ля обеспечения радиационной безопасности водных объектов:'

водохранилище перед водоподъемной плотиной, заводь - ств( ул.Революциоиная в пределах г.Добруш, малопроточные участки реки, явля1 щпеся накопителями цезия-137 в донные отложениях (практически на set участке русла р.Ипуть от д.Вылево до г.Добруш имеются локальные участи где уровни загрязнения донных отложений цезием-137 настолько велики, ч их можно отнести к категории твердых радиоактивных отходов). Максимальн локальное содержание цезия-137 в донных отложениях по руслу р. Ипуть 1992 г составляло 83600 Бк/кг, в 1993 г - 9480 Бк/кг, в 1994 г - 5250 Бк/кг. 1995 г - 12840 Бк/кг, в 1996 г-20572 Бк/кг, в 1997 г - 14578 Бк/кг. - участок реки перед плотиной, выполняющий роль "отстойника" загрязняющ веществ и представляющий центр опасной концентрации радионуклидов.

Натурные исследования на водосборе р. Ипуть показали:

♦ содержание цезия-137 в воде на участке реки перед плотиной при услов полного взмучивания может составить 1332 Бк/л, что на два порядка прев сит величину Республиканские допустимые уровни (РДУ - 96) для питьес воды по цезию-137;

♦ коэффициенты распределения цезия-137 в системе "вода-донные отложеш по руслу р.Ипуть имеют большой разброс вследствие нестационарно! процессов переноса радионуклидов в реках (до 10 раз и более);

♦ удельная активность донных отложений по створу г.Добруш более чем порядок превышала удельную активность почвы водосбора (данные 1992 что связано со смывом радионуклидов с твердым стоком с водосбора реки

♦ данные по распределению активности цезия-137 на различных фракщ механического состава активного слоя донных наносов свидетельствую том, что этот радионуклид хорошо сорбируется на гравии (диаметр фракч > 1мм), а также на самых мелких частицах;

♦ высокое содержание в донных отложениях форм цезия-137, способны обмену в системе "донные отложения - вода", представляют собой потен альную опасность вторичного загрязнения поверхностных вод;

♦ значительное влияние на миграцию цезия-137 оказывает его перенос взвешенными и влекомыми наносами, вклад которого в общий сток рад нуклидов со временем увеличивается. В результате нестационарности г цессов в речном русле происходит седиментация взвешенных nanocot участках с замедленным течением реки, что .приводит к созданию локалы подвижных экологически опасных центров скопления радионуклиде донных отложениях, наличие которых требует проведения монитори принятия водоохранных мер, дезактивации;

♦ наблюдения на экспериментальном водосборе р.Ипуть показали необх< мость расширения таких исследований на обоснованно выбранных вод» pax как опорных объектах для прогнозирования миграции радионуклид различных радиационных и ландшафтно-геохимичсских условиях, а тг для дальнейшей оценки доз, получаемых населением за счет водных путс

В четвертой главе разработана прогнозная модель распространения радио-ктивного загрязнения в речных системах.

Источниками радиоактивного загрязнения водных объектов являются:

1) непосредственное выпадение аэрозолей на водную поверхность;

2) поступление радионуклидов с загрязненной поверхности водосборов со стоком воды и частицами почвы;

3) локальное поступление радионуклидов с загрязненными водами притоков.

Для моделирования распространения радиоактивного загрязнения в речной истеме выбрана камерная модель, требующая для реализации минимум вход-он информации. Согласно этой модели речная сеть разбита на N - последова-ельных камер, каждая включает два взаимодействующих слоя: верхний слой к , содержащий воду и взвешенные наносы н нижний слой объемом Vb - ак-ивный слой донных наносов. Между этими компонентами происходят: осаж-ение-нзмучивание взвешенных макрочастиц, сорбция-десорбция, связанные с роцессами в системе "взвеси-вода", "вода-донные отложения".

Процессы на участках реки описываются системой обыкновенных диффе-енциальных уравнений сохранения массы воды, концентрации взвешенных и лекомых наносов и стока радионуклидов в растворенном состоянии и на взве-ях, осредненных по объему камер. Рассматривается квазистационарная модель шграции при химически равновесных условиях взаимодействия со взвешен-ыми и донными наносами. Это требует введения предположений:

1) расход воды в контрольных объемах реки постоянен;

2) характерное время стока с водосбора намного больше времени смены воды в реке;

3) сорбционное равновесие между водой и взвесью, водой и донными отложениями устанавливается мгновенно для обменных форм;

4) равновесие между процессами взмучивания и осаждения достигается быстро;

5) расход донных наносов постоянен.

На данном этапе исследования рассмотрены три случая.

I. Поступление радионуклидов во входном створе реки в течение ограниченного или неограниченного промежутка времени.

II. Выпадение радионуклидов на водную поверхность всей реки или на отдельные ее участки.

III. Поступление радионуклидов в речную сеть с поверхностным стоком с загрязненного водосбора (или его отдельных участков).

Предложен метод расчета средних характеристик взвешенных и влекомых lanocoB по руслу реки:

I) задача сформулирована для условий миграции радионуклидов в русле реки, представленном набором прямоугольных камер различного сечения при постоянном расходе воды;

2) для решения поставленной задачи необходимо знать потоки воды, взвешенных и донных наносов.

Транспортирующая способность потока и расход влекомых наносов в камерах могут быть определены на основе диффузионной теории взвешенных наносов в водотоках. Выбор эмпирической формулы для расчета расхода влекомых наносов подтвержден экспериментальными данными.

Уточнен расчет характеристик распределения радионуклидов по компонентам речною потока (в воде, взвешенных и влекомых наносах) с учетом распределение радиоактивности но вертикалям створа и но отдельным фракциям транслоршруемых наносов. Внесение этих поправок позволяет уточнить расчет суммарных характеристик выноса радиоактивного загрязнения через створы.

Разработанный метод был использован для расчета распределения мутности и активности цезия-137 на взвешенных наносах по вертикали и транспортирующей способности речного потока.

Даны практические рекомендации по методике взятия проб воды для измерения средней активности. Показано, что средние значения концентрации радионуклидов соответствуют их значениям на глубине 0,6м.

Удовлетворительное согласие экспериментальных данных и результатов расчетов средних значений мутности и активности в контрольном створе р. Пнуть (г. Добруш) отражает корректный выбор расчетных методик транспортирующих характеристик потока.

Разработанные модели достаточно просты, требуют минимума исходной информации и минимальных затрат времени для расчетов на ЭВМ. Модели позволяют выполнять прогнозные оценки пространственно-временных характеристик распределения радиоактивного загрязнения в реках: концентрации радионуклидов в растворенной форме, на взвесях и с донными отложениями; выноса радионуклидов через контрольные створы; коэффициентов твердого и жидкого стока радионуклидов в речную сеть.

Прогнозные оценки радиоактивного загрязнения поверхностных вод (рек Беларуси) могут быть выполнены как при локальном поступлении радионуклидов в речную сеть, так и при выпадении радионуклидов на водную поверхность и новерхносн. водосбора реки при аварийных выбросах.

Проведено тестирование моделей переноса радиоактивного загрязнения водным и>1ем на основе данных, полученных на экспериментальном водосборе р.Ипуть. Работоспособность модели проверялась проведением вычислительных экспериментов по изучению распространения радиоактивного загрязнения на всем русле р.Ипуть.

11а рис. 3 отражено сравнение данных натурных измерений, проводимых в к-чепие десяти лет 1987-1997 гг., и результатов расчетов концентраций в воде, на взвесях п в донных отложениях, отнесенных к замыкающему створу (г.Добруш). Расчеты выполнялись для гидравлически постоянных условий во всем временном диапазоне. Большая часть расчетных точек попадает в диапазон максимальных и минимальных ежегодных значении экспериментальных

1.Е+03

О 1,Е»02

•а

»

а

1.ЕНИ

1.ЕИЛ

1.Е*01

1111

те I (ГОД)

»)< I (пи)

1,Е«04

X

12 из

1,Е»03

1,Е»02

1,Е»01

• > [ч n

* гч^

19«7

1,Е*С5

. 1.Е+02

1.Е+01

шз ( (газ)

1955 I (ГОД)

Рис. 3. Изменение расчетных и измеренных (•- макс.; х - средн.; о- мин.) расходов воды (<3«) и конце1праций цезия-137 в воде (СД на взвесях (С,) и в донных отложешшх (Съ) в течение 1987 - 1997 гг. в замыкающем створе (г.'Добруш)

л.»

1

ч

I*4

ПН »И «7«

1 (год)

и«

ПИ Ш1 »И МП

I (год)

»1 1Н* 1611

I (ГОД)

Рнс. 4. Долгосрочный прогноз изменения концентрации цезия-137 до 2080г. в воде (С«), на взвесях (С,), в донных отложениях (Сь) в р.Ипуть по камерам (1-Ю)

данных. Согласие экспериментальных н расчетных данных по р.Илуть привело к выводу, что модель удовлетворительно прошла тестирование.

Выполнен долгосрочный прогноз изменения радиационной обстановки на р.Ипуть до 2080 г. (рис. 4). Предполагается, что загрязнение речной системы в это время будет определяться только поступлением радионуклидов с поверхностным жидким и твердым стоком с водосбора. Согласно выполненному прогнозу в этот период происходит постепенное снижение концентраций радионуклидов в воде, на взвесях и в донных отложениях в среднем в пределах одного по рядка. Так, в замыкающем створе г.Добруш они изменяются в течение этого . периода в диапазоне: в растворенной форме - (28 - 3,6) Бк/м3, на взвесях - (11,6 - 1,5) Бк/м3, в донных отложениях - (261 - 34,3) Бк/кг;

Наибольшие значения концентраций цезия-137 в 2080 г. предполагаются:

• в растворенной форме - 3,7 Бк/м3, на взвесях -3,4 Бк/м3 по створу д.Вылево

• в донных отложениях - 72,0 Бк/кг по створу г.Добруш (перед плотиной).

Концентрации цезия-137 на взвесях и в донных отложениях в замыкающем створе г.Добруш (ул.Революционная) могут быть несколько ниже, чем в вышерасположснных створах. Таким образом, даже в 2080г. на р.Ипуть (участок д.Вылево - г.Добруш) необходимо проводить радиационный мониторинг.

В питой главе предложены методы хранення и обработки данных радиационного мониторинга водных объектов. Разработана структура баз данных, включающая в себя базы данных измерений и базы данных нормативно-справочного характера.

Струкггура баз данных

Нормативно-справочная ин- Структура баз данных измерений

формация по створам включает: включает:

• координатный номер створа; • координатный номер створа;

• бассейн; • бассейн;

• название реки; • название реки;

• пункт отбора пробы; • пункт отбора проб;

• координатная привязка к пункту • привязка к пункту отбора проб;

отбЬра проб; • уровень воды в створе;

• расстояние от устья; • расход воды в створе;

• площадь водосбора; • концентрация радионуклида в рас-

• продольный профилц реки в ство- творенном состоянии;

ре; . • концентрация радионуклида на

• гидрографическая ерть;' взвеси;

• гидрометрические • характеристики • концентрация радионуклида в дон-

водосбора; ных отложениях;

• гранулометрический состав взве- • формы нахождения радионуклида в

шенных наносов; донных отложениях;

• удельный пес донных отложений; • формы нахождения радионуклида в

• толщина активного слоя донных почвах водосбора.

отложений; • коэффициенты распределения в

• метеорологическая информация; системе "вола-взвесн-донныс от-

• вид антропогенной нагрузки; ложения";

• коэффициент извилистости; с коэффициенты распределения в

• радионуклид; системе "вода - почва водосбора";

• эрозионные характеристики водо- • константы скоростей обмена.

сбора.

С целью получения оперативных прогнозов миграции водорастворимого це-зня-137 в реках использованы ме№ды математической статистики, и частности, метод регрессионного анализа.

О смыве цезия-137 в растворенном состоянии с водосборов рек можно судить по углу наклона регрессионной кривой. Сравнительный анализ кривых линейной регрессии по рекам Беларуси показал, что наиболее интенсивный вынос цезня-137 наблюдался с водосбора р.Ипуть в первые несколько лет после аварии на ЧАЭС, наименьший - с водосбора верховий Днепра (рис. 5-6).

19М 1900 1992 1904 1906 199В '00

Рис. 5. Линейная регрессия натурального логарифма от концентрации цезия-137 в р.Днепр.

19« 19» 1990 1992 1®4 «Н» 1998

ГЭД

Рис. 6. Линейная регрессия натурального логарифма от концентрации цезия-137 в р.Ипуть.

С помощью регрессионного анализа данных по радиоактивному загрязнению поверхностных вод цезием-137 были получены коэффициенты, посредством которых можно восстанавливать отсутствующие значения измерений концентраций радионуклида, а также п<5лучать оперативный прогноз.

Результаты прогноза переноса цезия-137 в реках, полученные методом регрессионного анализа, протестированы на данных радиационного мониторинга рр.Ипуть, Беседь, Сож, Днепр.

В целях отбраковки данных по загрязнению водных объектов радионук дами был использован метод статистических характеристик количественно качественной изменчивости (коэффициент вариации). 4 Коэффициент вариации V - стандартное отклонение, выраженное в проц тах к средней арифметической данной совокупности:

V = -^-100% э (1)

х'

где 5 - стандартное отклонение; х - среднее арифметическое данной совокупности.

Изменчивость принято считать незначительной, если коэффициент вар ции не превышает 10%; средней, если V выше 10%, но менее 20%, и значите ной, если коэффициент вариации более 20 процентов.

В табл. 1 приведены расчетные значения коэффициентов вариации дани концентраций цезия-137 в воде по створам наблюдений на реках Сож, Ип> Беседь, Днепр.

Значения коэффициента вариации практически везде больше 20%, что ворит о значительной вариабельности процессов, а именно: сезонные коле ния (межень, паводок), связанные с изменением водности, метеоситуацие! другими факторами. Кроме этого, большая вариабельность данных ироиеа может быть также связана с погрешностью измерений активности радион; лидов на низких уровнях.

Таблиц

Значение коэффициента вариации в створах наблюдения (за год), %.

Река 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997

Со:-к 27 35 97 34 28 50 42 53 31 46 43

Ипуть 42 24 82 38 39 41 25 68 96 47 32

Беседь 64 49 63 41 27 53 64 57 61 48 54

Днепр 43 32 51 38 48 75 52 54 22 54 69

Предложенный метод отбраковки данных позволяет выявить ошибки из? рений параметров радиоактивного загрязнения водных объектов, отфнльт] вать их на достоверность с восстановлением диапазона колебаний.

Этот метод анализа и отбраковки данных полезно использовать для оцеп достоверности результатов измерений содержания радионуклидов в поверх! стных водах, полученных разными организациями, участвующими в (киши онном мониторинге.

заключение

Основные результаты исследований состоят в следующем:

1) Разработаны научно-методологические основы ведения радиационного мониторинга на реках Беларуси в условиях чернобыльского загрязнения, позволившие дать рекомендации по совершенствованию сети мониторинга на реках Беларуси и ввести в действие:

• створ наблюдений на р.Припять (д.Довляды) для оценки вклада 30-км зоны ЧАЭС на территории Беларуси на сток радионуклидов в речную сеть [20,21].;

• пункт наблюдений на оз. Дрисвяты для контроля за радиационной обстановкой в зоне влияния Игналинской АЭС [10];

• исследования на водосборе р. Беседь для выявления источников повышенного загрязнения стронцием-90 этой реки [12,19].

2) Оценены масштабы и проанализирована динамика радиоактивного зафязне-ния рек. Показано, что суммарный вынос цезия-137 за период 1987-1998 гг. составил: р. Сож (г.Гомель) - 2,21013Бк, р.Днепр (г.Речица) - 1,61013Бк, р.Припять (г.Мозырь) -1,26-10|3Бк, р.Ипуть (г.Добруш) - 0,910|3Бк, р.Беседь (д.Светиловичи) —0,186-1013Бк. Из общей суммарной активности цезия-137, вынесенной каждой из рек за 11 лет (1987-1998), 85% вынесено р. Ипуть в течение 2-х лет, 81% активности вынесено р. Сож за 3 года, р. Беседь - за 4 года, р. Припять - за 6 лет и 71% активности вынесено р. Днепр в течение 9 лет. Сопоставление выноса цезия-137 за период 1987-1993гг. на замыкающих створах рек Днепр и Припять в пределах Украины и на гидропостах Беларуси показывает, что только 26% от общего выноса радиоцезия формировалось в 30-км зоне ЧАЭС. Таким образом, в формировании речного стока вклад больших водосборных площадей с низкими уровнями радиоактивного загрязнения оказывает большее влияние на вторичное загрязнение рек, чем поверхностный смыв с очень загрязненных территорий, но с относительно малыми площадями водосбора [1-9,12,16].

3) Водный сток цезия-137 свидетельствует о существовании двух групп речных бассейнов, отличающихся характером снижения общих запасов радионуклида на их водосборах. К первой группе относятся крупные бассейны Припяти и верховий Днепра, ко второй - бассейны притоков Днепра (рр.Ипуть и Сож), промежуточное положение занимает бассейн р. Беседь [14,16]. •

4) В результате проведения натурного эксперимента на р.Ипуть определены формы нахождения и коэффициенты распределения радионуклидов в элементах речной системы. Показано, что в донных отложениях цезий-137 в основном сорбируется на фракции с диаметром >1мм и на мелкодисперсных частипач Натурный эксперимент на р.Ипуть позволил выявить опасные места скопления радионуклидов, где уровни загрязнения донных отложений цетем-П7 м> столько велики, что их можно отнесш к категории твердых ралиоакшнныч ходов (РАО). Высокое содержание в донных отложениях обменных форм

ставляет собой потенциальную опасность вторичного загрязнения поверхностных вод [5,11,13,15,17-22];

5) Разработаны численные модели миграции радионуклидов в речной cení Беларуси на основе многокамерной модели при гидравлически стационарных и химически равновесных условиях. Выполнены прогнозные оценки переноса радионуклидов в речной сети. Достоверность результатов прогнозирования переноса радионуклидов в реках подтверждается экспериментальными данными, полученными на сети радиационного мониторинга [4,23,24].

6) Разработана структура баз данных и предложены методы статистической обработки и прогнозирования радиоактивного зафязнения в реках [21].

' Результаты исследований были использованы при выполнении Государственной программы Республики Беларусь но минимизации и преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и Программы совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998-2000 годы по разделу "Создание и обеспечение функционирования единой системы мониторинга радиоактивного загрязнения на территории Днепровско-Сожского водосбора". Модель миграции чернобыльских радионуклидов в реках Беларуси внедрена в ЦРКМ Госкомгидро-мета.

Список опубликованных работ

1. Matveenko I., Zhukova О. Dynamics of the Radioactive Situation on the Territory óf the Republic of Belarus. // High Level Radioactive Waste and Spent Fuel Management: American Society of Mechanical Engineering, Prague, Czech Republic, 5-11 Sep. 1993 / Prague.- 1993.-V.2.- P. 557-561.

2. О.М.Жукова, И.И.Матвеенко, Н.М.Ширяева, Г.М.Тищиков. Изучение поведения радионуклидов речной сети на примере экспериментального водосбора реки Ипуть // XV Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, Минск, 24-29 мая 1993 г. / Минск: Навука i тэхшка, 1993.- С. 393394.

3. Matveenko 1.1, Zhukova О.М, Germenchuk M.G. State and prognosis of radiation situation at the territory of the republic of Belarus // Acute and Late Consequences of the Nuclear Catastrophes: Hirosima-Nagasaki and Chernobyl: Belarus-Japan Symposium, Minsk, 3-5 Oct. 1994 / Minsk- 1994 - P. 173-183.

4. Olga M. Zhukova, Nina M. Shiryaeva, Ivan 1. Matveenko, Valerij V. Kotovich. Belorussian-Bryansk cdesium spot and its effect on radioactive contamination of the rivers of the Dnepr-Sozh basin after the accident at the Chernobyl NPP // Management of Low-Level Waste and Remediation of Contaminated Sites and Facilities: Proc. of the Fitlh International conference on radioactive waste management and F.nvironmental Remediation ICEM'95, Berlin, 3-7 Sept. 1995 / The Nuclear (Engineering and the (Environmental Engineering Divisions, ASME, The United Stales Department of Energy - New York, 1995,- P. 1259-1261.

. 5. О.М.Жукова, И.И.Матвеенко, Н.М.Ширяева, Г.М.Тищиков, Н.К.Мышкина, Н.Л.Корень. Изучение миграции радионуклидов в системе "почва-вода", "вода-донные отложения" на примере экспериментального водосбора реки Ип\ть // Миграция радионуклидов в водных системах: Докл. Конф., Обнинск, 26-29 окт. 1993 г. / НПО "Тайфун",- Обнинск, 1995,- С. 32-36.

6. O.M.Zhukova, I.I.Matveenko, N.K.Myshkina, G.A. Sharovarov, E.E.Michàelides at. al. Radioactive contamination of rivers as a resuit of the accident at the (Dher-nobyl Nuclear Power Plant. HTD-Vol. 321.FED-Vol. 233, 1995 IMECE- P. 21722'. - ;;

7. Жукова О.M., Радиационное загрязнение вод // Государственный доклад о состоянии окружающей сфеды в Республике Беларусь / под.ред. В.Ф.Логинова.- Минск: Минприроды РБ, 1995.-С. 62-65.

8. Жукова О.М. Радиоактивное загрязнение поверхностных вод. Роль поверхностного стока в перераспределении радионуклидов. Радиоизотопы в компонентах водных экосистем // Экологические, медико-биологические и социально-экономические последствия катастрофы на ЧАЭС в Беларуси / под.ред. Е.Ф.Конопли, И.В.Ролевича - Мн.: Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Республики Беларусь, НРБ АНБ, 1996,-С. 21-27.

9. М.Матвеенка, О.М.Жукава, Э.Д.Шагалава, М.Г.Гермянчук. Дынамжа змя-ненняу шчыльнасщ забруджвання // Чарнобыль: кн. / Мшск: Беларуская эн-

' .цыклапедыя, 1996 - С. 54-63.

Ю.Радиационно-экологический мониторинг в зоне влияния Игналинской АЭС / О.М.Жукова, И.Я.Поплыко, В.П.Романов, И.И.Матвеенко // Вестник БГУ. Сер. 2, Химия, биология, география.- 1997.-№1- С. 62-65.

11.Формирование и динамика распространения радиоактивного загрязнения в реках Беларуси после аварии на Чернобыльской АЭС /Жукова О.М., Матве-енко И.И., Мышкина'Н.К., Шароваров Г.А., Ширяева Н.М. // Инженерно-физический журнал.- 1997,- Т.70, №1.-С. 73-81.

12.Изучение радиоактивного загрязнения природной среды на территории Беларуси и потенциальной возможности возвращения загрязненных сельскохозяйственных земель в оборот. И.И.Матвенко, М.Г.Герменчук, О.М.Жукова, Э.Д.Шагалова и др. // Природные ресурсы. - 1997. -№4.- С. 30-36.

13.Жукова О.М., Матвеенко И.И., Ширяева Н.М., Чекан Г.С. Миграционные процессы радионуклидов в реках Диепровско-Сожского бассейна Беларуси // lAEA-Text doc.-№964.-Bena, 1997.-С. 479-481.

Н.Радионуклиды чернобыльского происхождения в речном стоке Беларуси /

A.В.Кудельский, В.И.Пашкевич, А.А.Петрович, О.М.Жукова // Водные ресурсы,- 1997.- Т.24, №3,- С. 304-310.

15.Жукова О.М. Радиоактивное загрязнение поверхностных вод II Состояние природной среды Беларуси: Экологический бюллетень 1997г. / под.ред.

B.Ф.Логинова.- Минск: Минсктиппроект, 1998.- С. 83-85.

!<> Роль речного стока в естественной '"Св-деконтамннации загрязненных территорий / А.В.Кудельскнй, Дж.Т.Смиг, О.М.Жукова, И.И.Матвеенко, Т.М.Псшчук // Доклады НАНБ.- Минск, 1998.-Т.42, №6,- С. 90-94.

I 7.1.1.Matveenko, O.M.Zhukova, M.G.Germenchuk State and projection of the radiation on the territory of Belarus after Chernobyl accident // J. Radioanalytical and Nuclear Chemistry.- 1998.-Vol.229, №l-2.-P. 19-21.

18.И.И.Матвеенко, О.М.Жукова, Г.С.Чекан. Особенности миграции радионуклидов в реках Беларуси после аварии на ЧАЭС на примере экспериментального водосбора реки Ипуть // Воздействие атомных электрических станции и других радиационпо-опаспых объектов на гидрлогический цикл и водные ресурсы: Тез. докл. Науч. конф., Обнннск, 16-20 сент. i996 г. / НПО "Тайфун". Ин-т эксперим. Метеорологии-Обнннск, 1996- С. 24.

19,Матвеенко И.И., Жукова О.М., Герменчук М.Г., Козерук Б.Б., Лещиловская Е.К. Радиационно-экологический мониторинг и его результаты // Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивное загрязнение среды: Тез. докл. Межд. науч. конф., Минск, 16-17 апреля 1998 г. / МЧС, НАНБ, ИРБ НАНБ,- Минск, 1998,-С. 165.

20.О.М.Жукова, З.Д.Шагалова, И.И.Матвеенко, М.Г.Герменчук, М.М.Пинчук Радиационный мониторинг водных объектов Беларуси в зоне Чернобыльского загрязнения //Актуальные проблемы дозиметрии: Материалы межд. симпозиума, Минск, 27—29 октября 1999 г. / МЭУ им. А.Д.Сахарова.-Минск, 1999 - С. 131.

21.0. Zhukova, М. Gcrmenchuk, 1 Matveenko, Е. Shagalova, N. Bolotina. Estimation of radioecological condition vvaters systems of Belarus on the basis of monitoring data after Chernobyl catastrophe // Abstracts of the 8lh Int. Conf. SIS'99, Stara Lesna, Slovakia, September 11-16, 1999/ Bratislava: Omega Info.- 1999-P.36-37.

22,О.М.Жукова, Э.Д.Шагалова, И.И:Матвеенко, М.Г.Герменчук, В.Л.Самсонов. Исследование параметров миграции чернобыльских радионуклидов на экспериментальных водосборах рек Беларуси // Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды, Минск-Нарочь, 20-25 сентября 1999 г./ БГУ. -Минск, 1999. - С. 42.

23.Концептуальная модель радиоактивного загрязнения рек Беларуси в результате аварии на Чернобыльской АЭС / О.М.Жукова, И.И.Матвеенко Н.К.Мышкина и др.- Минск, 1994.-36 с. - (Препринт / ИРЭП АНБ; -8).

24.Камерная модель миграции радионуклидов в речной системе при различны? условиях поступления радиоактивного загрязнения (гидравлически стацио парный, химически равновесный случай) / О.М.Жукова, Н.М.Ширяева Н.К.Мышкина, В.В.Денисова, В.В.Скурат.-Минск, 1999- 58с,- (Препринт Акад. Наук Беларуси. Ин-т радноэкологич. проблем; ИРЭП-26).

РЕЗЮМЕ Жукова Ольга Митрофановна

НА У 41Ю-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО МОНИТОРИНГА НА РЕКАХ БЕЛАРУСИ В УСЛОВИЯХ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ Ключевые слова: радиационный мониторинг, водный объект, река, водо-5ор, смыв радионуклидов, математическая модель, база данных. Объекты исследования: поверхностные воды рек Беларуси. Предмет исследовання:сеть мониторинга, радиоактивное загрязнение рек. Цель: разработать научно-методологические основы ведения радиацнонно-о мониторинга водных объектов Беларуси.

Методы исследования: натурный эксперимент, математическое моделиро-ание, статистический анализ.

Полученные результаты и их научная новизна: выявлены закономерно-ти и особенности миграции чернобыльских радионуклидов в поверхностных одах, разработана модель переноса радионуклидов в водотоках, получены рогнозы распространения радиоаюивного загрязнения в реках Беларуси..

Рекомендации по использованию: результаты работы могут нспользо аться для получения прогнозов, оценки доз облучения населения за счет вод-гых путей, для проведения мероприятий по обеспечению безопасного водо-юльзования, совершенствования системы радиационного мониторинга рек.

РЭЗЮМЭ Жукава Вольга Мгграфанауна

НАВУКОВА-МЕТАДАЛАПЧНЫЯ АСНОВЫ АЖЫЦЦЯУЛЕННЯ РАДЫЯЦЫЙНАГА МАШТОРЫНГУ НА РЭКАХ БЕЛАРУС1 ВА УМОВАХ ЧАРНОБЫЛЬСКАГА ЗАБРУДЖВАННЯ Ключавыя словы: радыяцыйны машторынг, водны об'ект, рака, вадазбор, (мыванне радыенуюндау, матэматычная мадель, база данных. Лб'екты даслсдвання: паверхневыя воды рэк Беларусь Прадмет даследавання: сетка машторынгу, радыеактыунае забруджванне, Мэта працы: распрацаваць навукова-метадалапчныя асновы ажыццяулен-1Я радыяцыйнага машторынгу водных аб'ектау Беларуси

Метады даследавання: натурны эксперымент, матэматычнае мадэ-праванне, статыстычны анал1з. •

Атрыманыя вьиик! 1 ¡х навуковая навпна: выяулены заканамернасш \ 1сабл1вас1и м'нрацьн чарнобыльск1х радыенуюндау у паверхневых водах, рас-працавана мадэль пераносу радыенук.'пдау у вадацеках, атрыманы прапюзы распаусюджвання радыеактыунага забруджвання рэк Беларусь

Рэкамендацьп па выкарысташио: в.ынш работы могуць выкарыстоувацца цля атрымання прагнозау, ацэню доз апраменьвання населыпцтва за кошт водных шляхоу, для ажыццяулення мерапрыемствау па забяспячэцшо бяспечнага водакарыстання, удасканалепня Ысгэмы радыяцыйнага машторынгу рэк.

SUMMARY Zhukova Olga M.

SCIENTIFIC - METHODOLOGICAL FUNDAMENTALS OF SUPPORT of RADIATING MONITORING ON THE RIVERS БЕЛАРУСИ IN CONDITIONS OF CHERNOBYL CONTAMINATION

Key words: radiation monitoring, water object, river, watershed, run off radionuclides, mathematical model, data base. The research objects: surface waters of rivers of Belarus. The research subject: the network of monitoring, radioactive contamination о

The aim: development of scientific - methodological fundamentals of radiatioi monitoring "support of water objects of Belarus.

Methods: natural experiment, mathematical modeling, statistical analysis. Novelty of results: the legitimacies and features of Chernobyl radionuclide; migration in surface waters are detected, the model of radionuclides carry in cur rent is developed, the prognosises of distribution of radioactive contamination ii the rivers of Belarus are obtained.

Recommendations for use: the results of operation can be used for obtaining th< prognosises, evaluation of exposure dozes of the population by water paths, fo realization of measures on a support safe wateruse, perfecting of the radiatioi monitoring system of rivers.

nvers.

Подписано к печати 21.01.2000 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,16 Уч.-нэдл. I Тираж 100 экз. Заказ 103. Бесплатно.

Отпечатано в секторе оперативной полиграфии Госколиидромета РБ Лицензия ЛП №271 220023, г.Мннск, пр.Ф.Скарыны, 110 А