автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Научно-методическое обоснование и разработка инженерно-физических способов обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений в геокриологических условиях Забайкалья

доктора технических наук
Железняк, Илья Иосифович
город
Чита
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Научно-методическое обоснование и разработка инженерно-физических способов обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений в геокриологических условиях Забайкалья»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Железняк, Илья Иосифович

Содержание

Введение

1. Состояние изученности проблемы устойчивости горнотехнических сооружений в криолитозоне Восточной Сибири 1.1. Криогенные процессы и явления в массивах промерзающих и оттаивающих горных пород.

1. 2. Устойчивость горнотехнических сооружений.

1.3. Особенности математического моделирования тепловых процессов в курумах.

1.4. Инженерно-физические способы и устройства обеспечения устойчивости -горнотехнических сооружений.

1. 5. Выводы, цели и задачи исследований.

2. Обоснование научных представлений о криогенных физико-механических взаимодействиях массивов горных пород и горнотехнических сооружений

2.1. Характеристика региональных природных условий в районах исследований.

2.2. Источники холода.

2.3. Механизмы охлаждения массивов горных пород.

2. 4. Надежность и устойчивость массивов мерзлых горных пород и горнотехнических сооружений.

2. 5. Контактные связи, явления и процессы в системе взаимодействия массивов мерзлых горных пород с горнотехническими сооружениями.

2. 6. Выводы.

3. Закономерности криогенных физико-механических процессов в массивах горных пород, влияющих на устойчивость сооружений 3.1. Новые устройства и способы для определения

- 3 физико-механических свойств промерзающих и оттаивающих пород.

3.2. Криогенные физико-механические процессы в дисперсных горных породах.

3. 2.1. Глубокое сезонное промерзание и оттаивание пород.

3.2.2. Криогенное строение сезоннопромерзающих пород.

3.2.3. Морозное пучение пород.

3. 2. 4. Морозобойное растрескивание пород.

3. 2. 5. Деформационные и прочностные свойства пород.

3. 3. Криогенные физико-механические процессы в курумах. 126 3.4. Выводы.

4. Тепловое и механическое взаимодействие массивов промерзающих и оттаивающих рыхлых горных пород с горнотехническими сооружениями

4.1. Взаимодействие дисперсных пород с сооруляениями.

4.2. Взаимодействие курумов с сооружениями.

4.3. Выводы.

5. Математическое моделирование теплового и напряженно-деформированного состояния массивов промерзающих и оттаивающих горных пород

5.1. Математическая модель термомеханических процессов в массивах промерзающих горных пород.

5.2. Математическая модель распространения тепла в курумах.

5. 3. Аналитическое определение характеристик тепло- и массообмена в массивах горных пород.

5.4. Выводы.

6. Оценка устойчивости горнотехнических сооружений

6.1. Устойчивость горных выработок и отвалов.

6. 2. Устойчивость основных и вспомогательных сооружений.

6. 2.1. Сооружения на пучинистых породах.

6. 2. 2. Подземные линейные сооружения в условиях морозобойного растрескивания пород.

6.3. Выводы.

7. Инженерно-физические способы обеспечения устойчивости горно-технических сооружений

7.1. Сооружения на массивах дисперсных пород.

7.2. Сооружения на курумах.

7. 3- Направленное морозобойное растрескивание массивов.

7. 4. Геотехнический контроль.

7.5. Экономическая эффективность инженерно-физических способов обеспечения устойчивости горно-технических сооружений.

7.5.1. Оценка износа горнотехнических сооружений

7. 5. 2. Оценка ущерба.

7. 5. 3. Экономическая эффективность инженернофизических методов обеспечения устойчивости горно-технических сооружений.

7.6. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Железняк, Илья Иосифович

Актуальность проблемы. Перспективы развития горной промышленности в Восточной Сибири, включая Забайкалье, связаны с реконструкцией действующих предприятий: Приаргунского горно-химического, Харанорского угольного разреза - и освоением новых крупных месторождений, таких как Удоканского медного, Чинейского титано-ванадиево-магнетитового, Сухой Лог и Тасеевского золоторудных, Березовского железорудного, Вугдаинского комплексных руд, Сосново-Озерекого полиметаллического. Все они расположены в южной части криолитозоны Восточной Сибири, характеризующейся повсеместным распространением многолетнемерзлых тонкодисперсных и крупнообломочных горных пород сплошного или островного залегания.

Сезонное промерзание массивов горных пород, достигающее в этой части криолитозоны 4,5-5 м, сопровождается криогенными физико-механическими процессами, наиболее опасными из которых по отношению к горнотехническим сооружениям являются морозное пучение, морозобойное растрескивание и осадки протаивания. На севере Забайкалья отмечаются повышенная сейсмичность территории, достигающая 9 баллов, и активное курумообразование.

Воздействия этих процессов на горнотехнические сооружения различного назначения (горные выработки, отвалы, объекты инфраструктуры) относятся к категории опасных и оказывают активное влияние на устойчивость горнотехнических сооружений, которые, в свою очередь, формируют напряженно-деформированное состояние массивов мерзлых, промерзающих и оттаивающих горных пород. К основным факторам этого влияния относятся конструктивные, объемно-планировочные и технологические.

- в

Совместная работа массивов рыхлых мерзлых горных пород и горнотехнических сооружений изучена неудовлетворительно. Доказательством этого служит высокая повреждаемость сооружений, что объясняется отсутствием научно-методического обоснования и эффективных инженерно-физических способов обеспечения устойчивости сооружения в сложных геокриологических условиях. Опыт показывает, что в Забайкалье около 30% горнотехнических сооружений различного назначения имеют повреждения с полной или частичной потерей устойчивости. Экономический ущерб при этом достигает 10-12 млн. руб. (в ценах 1984 г.) без учета ущерба природной среде.

Это обосновывает необходимость решения актуальной крупной научной проблемы - обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений в геокриологических условиях Забайкалья, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии:

- с государственной целевой комплексной программой ГКНТ и Госстроя СССР (0.74.02 "Космос") "Совершенствование разработки месторождений на основе учета геомеханических и инженерно-геокриологических процессов на примере Удоканского месторождения" 1986-1990 гг. и "Геомеханические процессы в геологических формациях и геотехнических сооружениях месторождений полезных ископаемых" (01920009628) - 1991-1995 гг.;

- с координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам хозяйственного освоения БАМ на XII пятилетку в рамках программы "Сибирь" (раздел 02.02.02., подпрограмма "Медные руды Удокана (Удоканский ТИК);

- с тематикой хоздоговорных работ с предприятиями (ПО "Лен-золото") , отраслевыми проектными и научно-исследовательскими учреждениями (Гипроцветмет МЦМ и ВНИИОСП Госстроя СССР).

Объектом исследований является физико-технический комплекс, основу которого составляют локальные массивы промерзающих и оттаивающих рыхлых горных пород и взаимодействующие с ними горнотехнические сооружения, возводимые и эксплуатируемые в условиях юга криолитозоны Восточной Сибири.

Предмет исследований - это система физико-механических взаимодействий массивов промерзающих и оттаивающих рыхлых горных пород и горнотехнических сооружений и инженерно-физические способы обеспечения устойчивости этих сооружений.

Цель работы заключается в научно-методическом обосновании устойчивости горнотехнических сооружений в геокриологических условиях Забайкалья и разработке на этой базе эффективных инженерно-физических способов и методик расчетов.

Основная идея работы заключается в том, что устойчивость горнотехнических сооружений можно обеспечить управлением физико-механическими взаимодействиями массивов промерзающих и оттаивающих рыхлых горных пород и горнотехнических сооружений на основе использования эффективных инженерно-физических способов.

Методы исследований. В процессе выполнения диссертационной работы использован комплекс синтезированных и дифференцированных методов исследований: обобщение, систематизация данных и анализ фондовых и литературных источников о криогенных физико-механических процессах в массивах горных пород и их воздействиях на сооружения; экспериментальные натурные и модельные исследования -методы шарикового индикатора и стабилометрии; математическое и физическое моделирование, включая метод фотоупругости; численные методы решения задач; расчетные и прогнозные методы.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Напряженно-деформированное состояние естественных и техногенных массивов промерзающих и оттаивающих рыхлых горных пород определяется выявленными закономерностями криогенных физических явлений и физико-механических процессов - глубоким сезонным промерзанием и оттаиванием, льдонакоплением, миграцией и сублимацией влаги, морозным пучением и морозобойным растрескиванием, влияющих на устойчивость горнотехнических сооружений.

2. Горнотехнические сооружения,. как природно-технические объекты . характеризуются конструктивными, объемно-планировочными и технологическими параметрами, от которых зависят условия их физико-механического взаимодействия с массивами промерзающих и оттаивающих горных пород.

3. Взаимодействие промерзающих и оттаивающих массивов рыхлых горных пород с горнотехническими сооружениями определяется неравномерностью криогенных физико-механических процессов - глубокого сезонного промерзания, оттаивания, морозного пучения, морозобой-ного растрескивания.

4. Устойчивость горнотехнических сооружений в геокриологических условиях Забайкалья обеспечивают разработанные инженерно-физические способы управления напряженно-деформированным состоянием физико-технического комплекса "массив горных пород -горнотехническое сооружение" - геомеханические, тепломелиоратив-ные и конструктивные, в том числе блочной локализации пучинистых пород и направленного морозобойного растрескивания массивов.

5. Методы и технические средства исследований физико-механических характеристик состояния массивов горных пород - стабило-метрии, шарикового индикатора, фотоупругих датчиков и палеточный - позволяют повысить точность измерений и получить дополнительную информацию о криогенных физико-механических процессах, влияющих на устойчивость горнотехнических сооружений.

Достоверность научных положений и выводов подтверждена удовлетворительной сходимостью результатов лабораторных и натурных экспериментов с результатами аналитических расчетов и практического применения рекомендаций в пределах 10%-й погрешности.

Научная новизна и ценность выполненных исследований заключается в том, что получена новая совокупность знаний о природе и закономерностях криогенных физико-механических процессов в массивах промерзающих и оттаивающих горных пород, влияющих на устойчивость горнотехнических сооружений, на основе которых:

- впервые установлен гигрогенный источник охлаждения пород, обоснован механизм его возникновения и развития, заключающийся в сублимационном тепло- и массообмене льдонасыщенных пород с атмосферным воздухом, определяющий закономерности криогенных процессов глубокого сезонного промерзания, морозного пучения, изменения криогенного строения и растрескивания массивов горных пород, влияющих на устойчивость горнотехнических сооружений;

- выявлен и обоснован охлаледающий эффект курумов на подстилающие породы вплоть до перехода их из талого в мерзлое состояние;

- доказан демпфирующий эффект курумов к сейсмическим воздействиям, повышающий динамическую устойчивость горнотехнических сооружений, позволяющий использовать его при обосновании строительства сооружений на курумах;

- предложены классификации массивов горных пород, горнотехнических сооружений и их воздействий друг на друга, позволяющие оценить эффективность применения инженерно-физических способов обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений в конкретных геокриологических условиях;

- разработаны и обоснованы математические модели теплофизических и геомеханических процессов в системе "массив горных пород и горнотехническое сооружение", позволяющие надежно прогнозировать ее устойчивость;

- доказана эффективность инженерно-физических методов, способов и технических средств для обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений за счет управления инженерно-геологическими и криогенными физико-механическими процессами в массивах горных пород.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют комплексно решить проблему обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений в геокриологических условиях Забайкалья и реализовать:

- математические модели и расчетные методы оценки характеристик инженерно-геологических и криогенных физико-механических процессов и прогноза их изменений в горных породах на стадиях ТЭО и проектирования горнотехнических сооружений при разработке месторождений полезных ископаемых;

- новые физико-технические и технологические способы и средства в конструировании горнотехнических сооружений повышенной устойчивости;

- эффективный контроль за устойчивостью сооружений;

- возможность снижения на 12-15% эксплуатационных затрат и ущерба, связанных с обеспечением устойчивости горнотехнических сооружений и последствий их повреждений и разрушений.

Личный вклад автора состоит:

- в постановке и обосновании научных гипотез о гигрогенном источнике охлаждения массивов горных пород, об охлаждающем и демпфирующем эффектах курумов;

- в разработке комплексной методики исследований;

- в экспериментальном, теоретическом и научно-методическом обосновании математических моделей и расчетных методов оценки состояния массива горных пород и прогноза его изменения;

- в обосновании и создании новых методов, способов, технологических средств и расчетного аппарата для обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений; - в непосредственном участии в экспериментальных работах, анализе и обработке натурных данных.

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований, изложенные в диссертации, известны широкому кругу специалистов по опубликованным монографиям и реализуются в практике проектно-изыскательских организаций при решении конкретных геомеханических задач горного дела, промышленного, гражданского и транспортного строительства, охраной природной среды. Практические рекомендации использовались при проектировании на стадиях ТЭО отдельных объектов в Забайкалье и в зоне освоения БАМ - Удо-канского ГОКа, Шилкинской ГЭС, при решении задач разработки глубоких россыпей на месторождениях "Лензолото". Они включены в региональные рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации зданий и сооружений на мерзлых породах в Читинской области (Чита, изд. НТО стройиндустрии, 1991), в рекомендации по подготовке мерзлых пород к разработке в зимнее время, в ГОСТ 27217-87 "Грунты. Метод полевого определения удельных касательных сил морозного пучения" (М. , Изд-во Стандартов, 1987 г., 12 е.).

Апробация работы. Результаты исследований и научные положения докладывались на всесоюзных конференциях и совещаниях; "Геокриологические проблемы Забайкалья", Чита, 1981; на расширенных заседаниях Научного Совета по криологии Земли РАН, Москва 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991; на Второй научной конференции по проблемам комплексного освоения Удоканского месторождения меди и развития производительных сил севера Читинской области, Чита, 1979; на Научно-практическом совещании по экономико-географическим проблемам освоения севера Забайкалья, Чита, 1984; на Совещании по проблемам освоения и разработки месторождений Забайкалья, Чита, 1987; на Четвертом региональном совещании по развитию производительных сил Читинской области, Чита, 1989; научно-практических конференциях по инженерно-геокриологическим проблемам Забайкалья, Чита, 1987, 1990; на Научно-технической конференции по проблемам фундаментостроения на пучинистых грунтах в районах Дальнего Востока и Забайкалья, Чита, 1985; на Всесоюзном совещании по разломообразованию в литосфере (тектонофизические аспекты), Иркутск, 1991; на Межрегиональной российской конференции "Локальный прогноз и разработка месторождений золота", Чита, 1992; на научном семинаре "Курумы: проблемы определения физико-механических свойств и использования в качестве оснований сооружений", Чита, 1994 г.; на научном семинаре "Добыча золота. Проблемы и перспективы", Хабаровск, 1997; на Международном симпозиуме "Геокриологические проблемы строительства в восточных районах России и Северного Китая", г.Якутск, 1998, на международной конференции "Проблемы прогнозирования в современном мире", Чита, 1999. Разработанные при участии автора новые устройства и способы обеспечения устойчивости сооружений и изучения криогенных физико-механических процессов и свойств пород экспонировались на ВДНХ СССР в 1985 и 1986 гг. и на выставке "Сибирский прибор" СО АН СССР в 1987 г.

Автор благодарит д. т. н. В. 0. Орлова, д. ф. -м. н. Я. Янушаускаса, д. г. н. Е А. Шполянскую, к. г. н. Ю. И. Мальчикову, к. т. н. Р. М. Саркисяна, к. т. н. Ю. М. Мосенкиса, к. т. н. Б. Б. Елгина, к. т. н. В. Д. Филиппо

- J3 ва, к. т. н. В. В. Фурсова за ценную помощь в работе над диссертацией, а также д. г. -м. н. Е Н. Романовского, д. т. н. Е И. Сальникова, к. г. -м. н. Д. М. Шестернева, к. т. н. В. В. Торгашева за критические замечания и советы, способствовавшие ее совершенствованию на стадии подготовки. Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории геомеханики Читинского института природных ресурсов СО РАН к. т. н. Е. А. Федоровой, к. т. н. 0. В. Соколовой, к. г. -м. н. С. А. Федотову, И. А. Ивину, Е В. Кочменевой, В. В. Манилюку, к. т. н. Г. Е. Ядршценскому, А. Е Рыжых, оказавшим помощь в выполнении трудоемких полевых экспериментов и сложных аналитических работах, положенных в основу настоящей диссертации. С особым чувством уважения и благодарности автор отмечает, что начало этой работы было инициировано д.т.н. Дией Петровной Сенук - авторитетным ученым и прекрасным человеком.

Автор благодарит научных консультантов д. т. н. , чл. -корр. HAH Кыргызстан Г. В. Секисова и д. т. н. , профессора А. В. Рашкина, способствовавших работе над диссертацией и подготовке ее к защите. Автор высказывает признательность Е С. Балуеву и JL М. Бадь-иной, выполнившим компьютерный набор и оформление текста диссертации, а также к. т. н. Ю. Е Глушкову, оформившему графический материал диссертации.

Заключение диссертация на тему "Научно-методическое обоснование и разработка инженерно-физических способов обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений в геокриологических условиях Забайкалья"

Основные результаты диссертации сводятся к следующему:

1. Установлено, что криогенные физические явления и физико-механические процессы в массивах горных пород - глубокое сезонное промерзание и протаивание, морозное пучение и морозобойное растрескивание являются результатом воздействия двух источников холода - зимнего и весеннего гигрогенного. Механизм образования последнего обосновывается сублимационным тепло- и массообменом льдонасыщенных пород с атмосферой. Эффект действия гигрогенного источника холода выражается в дополнительном промерзании пород, которое достигает 15-20% от общей глубины промерзания и вносит существенный вклад в формирование напряженно-деформированного состояния массива горных пород.

2. Доказано и обосновано, что макропустотное каркасное строение крупнообломочных горных пород - курумов оказывает:

- охлаждающий эффект на подстилающие породы вплоть до изменения талого состояния на мерзлое (в условиях резкоконтинентального климата);

- демпфирующий эффект, повышающий динамическую устойчивость горнотехнических сооружений при сейсмических воздействиях.

3. Предложены классификации массивов горных пород, горнотехнических сооружений и характеристика их физико-механического взаимодействия.

4. Разработана и обоснована методика расчета горнотехнических сооружений на устойчивость, базирующаяся на усовершенствованных новых математических моделях теплофизических и геомеханических процессов в системе взаимодействий массивов горных пород и горнотехнических сооружений.

5. Доказана возможность обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений за счет эффективного управления физико-механическими взаимодействиями в физико-техническом комплексе, представленном массивом горных пород и горнотехническим сооружением, с помощью инженерно-физических способов, учитывающих региональные геокриологические условия юга криолитозоны Восточной Сибири.

Совокупность защищаемых научных положений, как результат

-238 многолетних комплексных теоретических исследований и обобщений, включая методических, технических и инженерно-физических обследований и разработок, их апробации и практической реализации позволили внести значительный вклад в решение крупной и сложной научно-технической проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение - проблемы надежного обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений, создаваемых, функционирующих и эксплуатируемых в безопасном состоянии в сложных геокриологических условиях Забайкалья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате многолетних комплексных исследований проблемы устойчивости системы - "массив промерзающих и оттаивающих рыхлых горных пород и горнотехническое сооружение" все поставленные задачи решены:

- экспериментально изучен состав, строение, физико-механические свойства, опасные криогенные явления и физико-механические процессы в массивах промерзающих и оттаивающих горных пород и установлены их закономерности;

- выявлены и научноЬбоснованы представления о природе и механизмах формирования криогенных физико-механических процессов и свойств, влияющих на устойчивость горнотехнических сооружений;

- обоснованы закономерности физико-механического взаимодействия массивов промерзающих и оттаивающих горных пород и горнотехнических сооружений;

- обоснованы и разработаны математические модели теплового и напряженно-деформированного состояния массивов горных пород, взаимодействующих с горнотехническими сооружениями;

- обоснованы и разработаны эффективные инженерно-физические способы обеспечения устойчивости горнотехнических сооружений основного и вспомогательного назначения.