автореферат диссертации по транспорту, 05.22.01, диссертация на тему:Научно-методические основы развития транспортных связей Сообщества экономического объединения стран Западной Африки (ЭКОВАС)

кандидата технических наук
Алонинува, Анастас
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.22.01
Диссертация по транспорту на тему «Научно-методические основы развития транспортных связей Сообщества экономического объединения стран Западной Африки (ЭКОВАС)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алонинува, Анастас

Введение.

Глава 1. Характеристика транспортной обеспеченности региона Сообщества ЭКОВАС.

1.1. Сообщество ЭКОВАС, его место и роль в африканской и мировой экономической системе.

1.2. Анализ существующей транспортной инфраструктуры ЭКОВАС и показатели её функционирования.

1.3. Анализ динамики существующих и перспективных грузопотоков и основные факторы, влияющие на транспортно-экономические связи региона Сообщества

ЭКОВАС.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Научно-методические подходы к прогнозированию развития транспортных связей и оптимизации доставки ожидаемых транзитных грузов, следующих в континентальные страны-члены ЭКОВАС на периоды 2010 г. и 2015 г.*.

2.1. Опыт применения экономико-математических методов для решения задачи прогнозирования динамики развития транспортных связей региона Сообщества ЭКОВАС.

2.2. Разработка методических подходов к решению задачи прогнозирования динамики развития транспортных связей региона ЭКОВАС.

2.3. Применение экономико-математических методов для решения задачи оптимизации доставки грузов между портами перевалки и континентальными странами региона ЭКОВАС.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Основные направления развития транспортной инфраструктуры в регионе ЭКОВАС 102 3.1. Прогнозные оценки динамики развития внешнеэкономических связей странтчленов ЭКОВАС до 2015 года.

3.2. Оценка экономической эффективности рациональной доставки транзитных грузов, следующих в континентальные страны-члены ЭКОВАС на периоды 2010г. и 2015 годы.

3.3. Первоочередные задачи совершенствования развития транспортной инфраструктуры региона Сообщества ЭКОВАС до года.

Выводы по главе 3.

Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Алонинува, Анастас

Актуальность исследования. Сообщество экономического объединения стран Западной Африки (ЭКОВАС) состоит из 15 государств: Бенин, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Кот- Д'иву ар, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того, которые расположены в регионе Гвинейского залива. Оно играет существенную роль в торгово-экономических связях между Африкой и остальным миром. Наличие здесь значительных по масштабам природных ресурсов - топливно-энергетических, многих полезных ископаемых, а также благоприятные агроклиматические условия и выгодное транспортно-географическое положение могут стать основой для наращивания производства и расширения торгово-экономического сотрудничества стран-членов ЭКОВАС. Однако неопределенность регионально-правового статуса ЭКОВАС, нестабильность политической обстановки в ряде стран региона за последние 5-10 лет создают предпосылки для снижения темпов развития экономики Сообщества. Несмотря на серьезные проблемы и экономические трудности, охватившие ряд стран Западной Африки, и последующую депрессию вследствие начавшейся войны в Кот -Д'ивуар с 2002г., средние темпы роста ВВП большинства государств сохранились.

Транспорт является ключевым фактором процессов глобализации и регионализации, рычагом интеграционных процессов, поэтому создание высокоэффективной транспортной системы в Гвинейском заливе является одним из важнейших приоритетов ЭКОВАС. В целом система наземных транспортных коммуникаций ЭКОВАС насчитывает 326 тыс. км автомобильных дорог, из которых 67,4 тыс. км имеют твердое покрытие. Кроме того, имеется 13,2 тыс. км железных дорог, 12,6 тыс. км судоходных внутренних водных путей и около 8,2 тыс. км трубопроводов.

Наличие богатого природно-ресурсного потенциала в странах, тяготеющих к Гвинейскому заливу, наряду с обширным потребительским рынком в регионе, где проживает более 233 млн. человек, обусловливают особый интерес к проблеме прогнозирования транспортных связей региона Сообщества ЭКОВАС а также проблеме доставки грузов между портами перевалки и континентальными странами Сообщества, не имеющими выхода к морю.

Научных разработок в этой области всё ещё мало. Этим определяется актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обобщение практического опыта и существующих методов оптимизации и на этой основе углубление научных подходов к прогнозированию развития транспортных связей в условиях интеграции региональной транспортной системы Сообщества ЭКОВАС.

Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи: -оценка современного состояния транспортной инфраструктуры ЭКОВАС, её места и роли в транспортной системе африканского континента; -анализ внешнеэкономических и транспортных связей региона; -разработка научно-методических подходов к решению задачи прогнозирования динамики транспортных связей, а также оптимизации доставки грузов из портов перевалки в континентальные страны, входящие в ЭКОВАС, и в обратном направлении;

-подготовка практических рекомендаций по модернизации транспортной инфраструктуры ЭКОВАС.

Объектом исследования являются транспортно-экономические связи ЭКОВАС и инфраструктура морского транспорта Сообщества.

Предметом исследования являются технико-экономические аспекты прогнозирования развития перевозок грузов, а также обоснование рациональной доставки грузов из портов перевалки в континентальные страны ЭКОВАС в условиях интеграционных процессов и глобализации региональной торговли.

Информационной базой исследования послужили исходные статистические данные по рассматриваемым объектам исследования за ряд лет; годовые отчеты и другие издания портов ЭКОВАС, ВТО, Всемирного банка, специализированных и региональных учреждений ООН (ЮНКТАД) и др., таможенная статистика внешней торговли стран-членов ЭКОВАС, ряд других материалов, обобщенных и систематизированных автором диссертации. Использованы также результаты предыдущих исследований, включая разработки научно-исследовательских и проектных организаций, а также публикации автора.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепция региональной транспортной политики ЭКОВАС, методические материалы к разработке региональной целевой программы "Модернизация транспортной инфраструктуры ЭКОВАС (2005-2015гт.)", нормативные документы, регламентирующие торговлю услугами и региональное сотрудничество, материалы международных организаций в области транспорта, а также труды зарубежных, советских и российских ученых, в том числе:

B.З.Ананьиной, В.И.Арсенова, Е.Г.Воевудского, Н.Н.Громова, Д. Джонсона, П.Н.Дунаева, Д.В. Канторовича, Г.Н.Ковшова, А.Р.Магамадова,

C.В.Милославской, В.А.Персианова, В.И. Савина, В.И. Снопкова и др.

В процессе исследования дана характеристика метода системного анализа, а также специальных методов, позволяющих определить закономерности развития транспортно-экономических связей, включая методику экспоненциального сглаживания, экспертных оценок, экстраполяции, а также различные методы экономико-математического моделирования. В исследовании был также использован симплекс-метод при определении перспективной схемы доставки транзитных грузопотоков между портами перевалки и континентальными странами ЭКОВАС.

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование вопросов научно-методического обоснования совершенствования транспортных связей региона ЭКОВАС с целью создания высокоэффективной транспортной системы как части континентальной транспортной системы.

В результате проведенного исследования разработаны новые методические подходы к прогнозированию развития транспортных связей ЭКОВАС и оптимизации доставки транзитных грузов из портов перевалки в континентальные страны региона, и в обратном направлении;

- установлены потенциальные объемы экспортно-импортных перевозок грузов через главные порты ЭКОВАС на период до 2015г.;

- определены перспективы развития транзитных перевозок через порты Сообщества, а также их контейнерный оборот на период до 2015г.;

- разработана оптимальная схема доставки ожидаемых к 2010г. и 2015г. объемов транзитных грузов из портов перевалки в континентальные страны региона; сформулированы основные направления развития транспортной инфраструктуры ЭКОВАС регионального значения и регионального сотрудничества в области транспорта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы национальными Министерствами транспорта и другими транспортными ведомствами, научно-исследовательскими организациями в области транспорта, общественными транспортными организациями, экспертами, принимающими участие в работе органов ЭКОВАС, в том числе рабочей группой по транспорту при разработке программ модернизации транспортной инфраструктуры региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии водного транспорта; использовались при разработке ряда научных работ по данному направлению, сведения о которых приведены в тексте диссертационной работы и приложениях.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в трёх научных работах автора.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. В приложениях представлены статистические данные и расчеты прогнозных оценок. Общий объем 163 страницы, включая 19 таблиц и 23 рисунка. Список литературы содержит 150 наименований.

Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы развития транспортных связей Сообщества экономического объединения стран Западной Африки (ЭКОВАС)"

Выводы по 3 главе

1. Прогнозирование динамики внешнеэкономических связей стран-членов ЭКОВАС с странами торгово-партнерами, осуществленное в соответствии с разработанной в главе 2 методикой показало, что в период до 2015г. возможен существенный рост объемов перевозимых грузопотоков через главные порты Сообщества.

2. Прогноз был разработан по статистическому методу линейной регрессии. В соответствии с полученными результатами, предполагается к 2015г. по сравнению с уровнем 2003г. в целом значительный рост объема внешнеторговых перевозок между ЭКОВАС и странами торговыми партнерами.

- Так, объем экспортно-импортных перевозок грузов возрастет соответственно на 1,8 % (экспорт) и 68,1%(импорт), что составит около 2,25 млн.т (экспорт), и 37,63 млн.т. (импорт), контейнерных грузов на 63% (около 14,7млн.т), контейнерного оборота более чем в 3 раза (210 %), что составит 5598,2 тыс. ед. ДФЭ, а также транзитных перевозок - на 67% (около 3553 тыс.т).

Следует отметить, что незначительный рост объемов экспортных грузопотоков предполагает воздействие на транспортно-экономические связи стран-членов Сообщества в целом таких отрицательных факторов, как затянувшийся военный конфликт в Кот-Д'ивуаре, одной из наиболее развитых стран Сообщества, ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры и известная нестабильность рынков ряда сельскохозяйственных продуктов, одним из главных экспортеров, которых является ЭКОВАС.

3. К 2015г. ожидается существенный рост объема перевозок ряда импортных грузов: цемента примерно на 57,3%, что составит 4,6 млн.т. подержанных машин -в 2,2 раза, что составит примерно 5,7 млн.т.

4. При этом крупнейшим торговым партнером стран-членов ЭКОВАС в прогнозном периоде до 2015г. будет ЕС. На его долю будет приходиться большее половины суммарного товарооборота со странами ЭКОВАС, в том числе 75% от общего объема перевозок цемента, а также 85% ожидаемого объема перевозок машин.

5. Разработана методика распределения прогнозируемых объемов транзитных грузопотоков между портами перевалки и континентальными странами-членами ЭКОВАС на периоды 2010г. и 2015годы. Используя симплекс-метод, была решена задача распределения объемов перевозок грузов между 6 портами перевалки (Дакар, Абиджан, Тема, Ломе, Котону и Лагос) и 3 континентальными странами-членами (Мали, Буркина- Фасо и Нигер) ЭКОВАС. При этом расчеты показали, очевидно, что резкое снижение доли порта Абиджан в объеме транзитных грузопотоков с 48% в 1999г.

6. Существенный рост объемов перевозок между ЭКОВАС и странами торговыми партнерами потребует проведения мероприятий по реконструкции, модернизации и новому строительству ряда объектов транспортной инфраструктуры, с целью полного удовлетворения спроса на перевозки с обеспечения мировых стандартов качества. В первую очередь это затронет все морские порты Сообщества.

7. Ключевую роль в транспортной системе ЭКОВАС должна также сыграть сеть автомобильных дорог, поэтому одним из важнейших мероприятий прогнозного периода должно стать осуществление или реализация вышеуказанных проектов. Создание современной автомобильной дорожной сети в рамках Сообщества должно в значительной степени обеспечить потребности внутренней торговли, а также перевозок транзитных грузопотоков, и, следовательно, будет содействовать социально-экономическому развитию государств-членов ЭКОВАС.

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены и научно обоснованы следующие выводы.

1. Подтверждена важность интеграционного процесса в рамках экономики стран-членов ЭКОВАС. Это обусловлено прямой принадлежностью каждой страны-члена к динамично развивающемуся западному Африканскому региону, необходимостью их экономического подъема, создания пояса добрососедства по всему периметру границ Сообщества ЭКОВАС.

2. Проведен анализ общего состояния существующей транспортной инфраструктуры как национального значения, так регионального в рамках Сообщества ЭКОВАС. Установлено что, транспортная инфраструктура, включающая автодорожную и железнодорожную сеть, а также морские порты и трубопроводы, она играет важную роль в торгово-экономических и транспортных связях стран-членов ЭКОВАС. Она обеспечивает около 95% общего объема транспортно-экономических связей ЭКОВАС. В последние годы объемы внешнеторговых грузовых перевозок со странами торговыми партнерами ЭКОВАС в целом динамично растут. Анализ показал, что транспортная инфраструктура стран-членов, обеспечивающая национальные, региональные и международные транспортно-экономические связи Сообщества имеет целый ряд узких мест, которые могут в перспективе сдерживать рост объема перевозок.

3. Осуществлен комплексный анализ транспортно-экономических связей ЭКОВАС, дана оценка результатов экономического сотрудничества ЭКОВАС в области транспорта, в частности по проблемам формирования в регионе интегрированной транспортной системы, которое осуществляется в настоящее время на трех основных уровнях - двухстороннем, в рамках рабочей группы по транспорту ЭКОВАС и многостороннем в рамках международных организаций.

4. Выявлены основные факторы, влияющие на международные транспортно-экономические связи в современных условиях. Дана оценка воздействия внутреннего и международного регулирования, экономических, политических, социальных и других факторов. Особое внимание уделено рассмотрению факторов, относящихся к научно- техническому прогрессу и воздействующих на транспортно-экономические связи двояко - через предъявляемую к перевозке продукцию и через технические и технологические новации.

5. Осуществлены систематизация и выбор методов прогнозирования для разработки прогноза развития динамики роста объемов перевозок грузов через главные морские порты ЭКОВАС в целом, и в том числе: -экспортно-импортных грузов, включая, сельскохозяйственные и навалочные по экспорту а также цемент и машины по импорту;

- грузов в контейнерах и контейнерного оборота (ед. ДФЭ);

- транзитных грузов между портами и континентальными странами-членами Сообщества ЭКОВАС. С учетом различных факторов, неоднозначно влияющих на величину и структуру транспортно-экономических связей, предпочтение отдано статистическим методам прогнозирования - линейно-регрессионному анализу.

6. Разработана методика прогнозирования развития транспортно-экономических связей ЭКОВАС, базирующаяся на определении вышеперечисленных наборов исходя из прогнозируемых объемов внешней торговли.

7. Выполнены прогнозные оценки объемов вышеперечисленных грузопотоков между ЭКОВАС и странами торговыми партнерами на период до 2015 года. Предполагается, что объем экспортно-импортных перевозок грузов, возрастает с темпом роста соответственно 2,2 % и 60,5%, контейнерных грузов на 63%, контейнерного оборота на 210 % а также транзитных перевозок - на (67%), по сравнению с уровнем 2003г. При этом важнейшим торгово-экономическим партнером ЭКОВАС будет являться Сообщество ЕС, на долю которого будет приходиться около 40% всего объема внешнеторговых перевозок грузов. Китай -на втором месте, опережая, таким образом США в ближайшие 5-10 лет.

8. Разработана методика распределения прогнозируемых объемов транзитных грузопотоков между портами перевалки и континентальными странами-членами ЭКОВАС. Используя симплекс-метода, была решена задача распределения объемов перевозок грузов между 6 портами перевалки (Дакар, Абиджан, Тема,

Ломе, Котону и Лагос) и 3 континентальными странами-членами (Мали, Буркина-Фасо и Нигер) ЭКОВАС. При этом, очевидно что, ожидается резкое снижение долей порта Абиджан, занимающего в начале отчетного периода в 1999г. первое место по объему обработанных транзитных грузов

9. Определены основные направления развития транспортной инфраструктуры регионального значения для обеспечения прогнозируемых объемов внешнеэкономических и транзитных перевозок ЭКОВАС. Сформулированы предложения по активизации интеграционного процесса в области транспорта в рамках Сообщества ЭКОВАС.

Совокупность результатов выполненных в диссертации исследований и вытекающих из них рекомендаций может быть использована при формировании транспортной политики отдельных стран-членов Сообщества и всего Сообщества ЭКОВАС в целом.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы развития транспортных связей Сообщества экономического объединения стран Западной Африки (ЭКОВАС)"

На правах рукописи

/

Ало кинув а Анастас

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СВЯЗЕЙ СООБЩЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ СТРАН ЗАПАДНОЙ

АФРИКИ (ЭКОВАС)

Специальность 05.22.01 «Транспортные и тра не гтортно-тех но логические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗОбБ1

Москва-2007

003066122

Работа выполнена в Московской государственной академии водного транспорта на кафедре эксплуатации флота и автоматизированных систем управления водным транспортом.

¿в__

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Милославская Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Козин Борис Сергеевич кандидат технических наук Дудинов Вячеслав Владимирович

Ведущая организация: Проектно-изыскательский и научно-

исследовательский институт морского транспорта ОАО «Союзморнкипроект»

Защита состоится «18» октября 2007г. в 15 часов на заседаниии диссертационного совета Д 223.006.01. при Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ) по адресу: 117105, г. Москва, Новоданиловская набережная, д. 2, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Л'ГГАВТ, с авторефератом диссертации на сайте МГАВТ: www.msawt.ru

Автореферат разослан сентября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 223.006.01, кандидат технических наук, доцент * Е.А, Корчагин

1 Общая характеристика работы Актуальность исследования. Сообщество экономического объединения стран Западной Африки (ЭКОВАС) состоит из 15 государств Бенин, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Кот- Д'Ивуар, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того, которые расположены в регионе Гвинейского залива Оно играет существенную роль в торгово-экономических связях между Африкой и остальным миром Наличие здесь значительных по масштабам природных ресурсов - топливно-энергетических, многих полезных ископаемых, а также благоприятные агроклиматические условия и выгодное транспортно-географическое положение могут стать основой для наращивания производства и расширения торгово-экономического сотрудничества стран-членов ЭКОВАС Однако неопределенность регионально-правового статуса ЭКОВАС, нестабильность политической обстановки в ряде стран региона за последние 5-10 лет создают предпосылки для снижения темпов развития экономики Сообщества Несмотря на серьезные проблемы и экономические трудности, охватившие ряд стран Западной Африки, и последующую депрессию вследствие начавшейся войны в Кот -Д'Ивуаре с 2002г, средние темпы роста ВВП большинства государств сохранились

Транспорт является ключевым фактором процессов глобализации и регионализации, рычагом интеграционных процессов, поэтому создание высокоэффективной транспортной системы в Гвинейском заливе является одним из важнейщих приоритетов ЭКОВАС. В целом система наземных транспортных коммуникаций ЭКОВАС насчитывает 326 тыс км автомобильных дорог, из которых 67,4 тыс км имеют твердое покрытие Кроме того, имеется 13,2 тыс км железных дорог, 12,6 тыс км судоходных внутренних водных путей и около 8,2 тыс км трубопроводов

Наличие богатого природно-ресурсного потенциала в странах, тяготеющих к Гвинейскому заливу, наряду с обширным потребительским рынком в регионе, где проживает более 233 млн человек, обусловливают особый интерес к

проблеме прогнозирования транспортных связей региона Сообщества ЭКОВАС а также проблеме доставки грузов между портами перевалки и континентальными странами Сообщества, не имеющими выхода к морю

Научных разработок в этой области все еще мало Этим определяется актуальность темы данного диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обобщение практического опыта и существующих методов оптимизации и на этой основе углубление научных подходов к прогнозированию развития транспортных связей в условиях интеграции региональной транспортной системы Сообщества ЭКОВАС

Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи -оценка современного состояния транспортной инфраструктуры ЭКОВАС, её места и роли в транспортной системе африканского континента, -анализ внешнеэкономических и транспортных связей региона, -разработка научно-методических подходов к решению задачи прогнозирования динамики транспортных связей, а также оптимизации доставки грузов из портов перевалки в континентальные страны, входящие в ЭКОВАС, и в обратном направлении,

-подготовка практических рекомендаций по модернизации транспортной инфраструктуры ЭКОВАС

Объектом исследования являются транспортно-экономичес кие связи ЭКОВАС и инфраструктура морского транспорта Сообщества

Предметом исследования являются технико-экономические аспекты прогнозирования развития перевозок грузов, а также обоснование рациональной доставки грузов из портов перевалки в континентальные страны ЭКОВАС в условиях интеграционных процессов и глобализации региональной торговли

Информационной базой исследования послужили исходные статистические данные по рассматриваемым объектам исследования за ряд лет, годовые отчеты и другие издания портов ЭКОВАС, ВТО, Всемирного банка,

специализированных и региональных учреждений ООН (ЮНКТАД) и др, таможенная статистика внешней торговли стран-членов ЭКОВАС, ряд других материалов, обобщенных и систематизированных автором диссертации Использованы также результаты предыдущих исследований, включая разработки научно-исследовательских и проектных организаций, а также публикации автора

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепция региональной транспортной политики ЭКОВАС, методические материалы к разработке региональной целевой программы "Модернизация транспортной инфраструктуры ЭКОВАС (2005-2015гг.)", нормативные документы, регламентирующие торговлю услугами и региональное сотрудничество, материалы международных организаций в области транспорта, а также труды зарубежных, советских и российских ученых, в том числе В 3 Ананьиной, ВИАрсенова, Е Г Воевудского, НН Громова, Д Джонсона, П.Н Дунаева, Д В Канторовича, Г Н Ковшова, А Р Магамадова, С В Милославской, В А Персианова, В И Савина, В И Снопкова и др

В процессе исследования дана характеристика метода системного анализа, а также специальных методов, позволяющих определить закономерности развития транспортно-экономических связей, включая методику экспоненциального сглаживания, экспертных оценок, экстраполяции, а также различные методы экономико-математического моделирования В исследовании был также использован симплекс-метод при определении перспективной схемы доставки транзитных грузопотоков между портами перевалки и континентальными странами ЭКОВАС

Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование вопросов научно-методического обоснования совершенствования транспортных связей региона ЭКОВАС с целью создания высокоэффективной транспортной системы как части континентальной транспортной системы

В результате проведенного исследования разработаны новые методические подходы к прогнозированию развития транспортных связей ЭЕСОВАС и оптимизации доставки транзитных грузов из портов перевалки в континентальные страны региона, и в обратном направлении,

- установлены потенциальные объемы экспортно-импортных перевозок грузов через главные порты ЭКОВАС на период до 2015г,

- определены перспективы развития транзитных перевозок через порты Сообщества, а также их контейнерный оборот на период до 2015г,

- разработана оптимальная схема доставки ожидаемых к 20 Юг и 20Г>г объемов транзитных грузов из портов перевалки в континентальные страны региона,

сформулированы основные направления развития транспортной инфраструктуры ЭКОВАС регионального значения и регионального сотрудничества в области транспорта

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы национальными Министерствами транспорта и другими транспортными ведомствами, научно-исследовательскими организациями в области транспорта, общественными транспортными организациями, экспертами, принимающими участие в работе органов ЭКОВАС, в том числе рабочей группой по транспорту при разработке программ модернизации транспортной инфраструктуры региона

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии водного транспорта, использовались при разработке ряда научных работ по данному направлению, сведения о которых приведены в тексте диссертационной работы и приложениях

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в трех научных работах автора

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений В приложениях представлены статистические данные и расчеты прогнозных оценок Общий объем 163 страницы, включая 19 таблиц и 23 рисунка Список литературы содержит 150 наименований.

2. Основное содержание работы: Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель, поставлены задачи, подлежащие разработке Определены объект и предмет исследования, указана информационная база исследования Раскрыты особенности принятого автором метода исследования, его научная новизна и практическая значимость

В первой главе диссертационного исследования дана характеристика транспортной обеспеченности региона Сообщества ЭКОВАС, его роли в африканской и мировой экономике, целей и принципов функционирования, в том числе в области транспорта Выполнен анализ состояния существующей транспортной инфраструктуры, внешнеэкономических и транспортных связей ЭКОВАС со странами - торговыми партнерами ЕС, США и Китаем Обоснована необходимость нового строительства и модернизации транспортной инфраструктуры регионального и международного значения в регионе, обладающем огромным ресурсным потенциалом Проанализировано состояние существующей транспортной инфраструктуры, выявлены узкие места, определена степень влияния уровня развития транспортной инфраструктуры на динамику внешнеэкономических связей и распределение транзитных перевозок между главными портами перевалки и континентальными странами региона Сообщества ЭКОВАС

Под Сообществом экономического объединения государств Западной Африки (ЭКОВАС) подразумевается регион, охватывающий территории Западной Африки, прилегающие к Атлантическому океану между устьями рек Сенегал и Нигер На юге и западе омывается водами Атлантического океана На

востоке граничит с Камеруном, на северо-востоке с озером Чад и на севере с южными границами Сахары Общая площадь 5,1 млн кв км Создание в 1975г ЭКОВАС открыло новые возможности для интеграции всех государств, находяющихся в Гвинейском заливе, преодолев таким образом языковые барьеры, которые в течение долгих лет служили лимитирующим фактором для их совместных действий на региональном, а также на международном уровне

Важнейшей целью создания ЭКОВАС является продвижение общих национальных интересов на международной арене, создание благоприятных условий для перехода экономики государств-членов ЭКОВАС с аграрного статуса (типа) к промышленному статусу, интеграция в мировую экономику, в том числе в мировую транспортную систему

Проведенный в главе анализ существующей транспортной инфраструктуры и перспектив развития внешнеэкономических связей Сообщества ЭКОВАС подтвердил целесообразность создания этой региональной экое омической организации Главной целью ЭКОВАС было объединение отдельных национальных рынков товаров, капитала и труда, чтобы Сообщество могло гармонично продвигаться вперед как единый регион в поисках путей непрерывного экономического развития, расширения торговых, инвестиционных, культурных и иных связей между странами-членами, а также поддержания мира в регионе Основой экономики стран ЭКОВАС является сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность

По главным экспортным культурам Сообщество занимает на мировом рынке 1-е место по производству и экспорту какао-бобов (2332,0 тыс. тонн) что составляет 2/3 мирового экспорта, хлопчатника высшего сорта (2312,7 тыс тонн), арахиса (4015,0 тыс тонн) и продуктов масличного арахиса (2027,0 тыс тонн), а также тропических фруктов, 2-е место по производству и экспорту ряда культур, в том числе - масличной пальмы и каучука после Малайзии; 3-е! место по производству и экспорту кофе после Бразилии и Малайзии

Крупнейшая отрасль горнодобывающей промышленности, которая обеспечивает около 65% валютных поступлений Сообщества (22,88млрд долл США), - это добыча нефти (около 2 млн баррелей ежесуточно) и газа В 2001 г ее объем составил около 20% произведенного ВВП ЭКОВАС Кроме того, на территории Сообщества были открыты уникальные по объему запасов и качеству сырья месторождения бокситов, запасы которых составляют 2/3 общемировых Их объем около 20 млрд т и они находятся в Гвинее

На долю ЭКОВАС в настоящее время приходится более четверти всего населения континента Примерно такая же доля его в ВВП (28,7%), а также грузообороте портов (23,7%) всего африканского континента Необходимо отметить, что обширная территория северной части Сообщества 2,5 млн кв км-около половины площади всего Сообщества, приходится на три континентальные государства-члены ЭКОВАС (Мали, Буркина-Фасо и Нигер), не имеющие прямого доступа к морскому транспорту Основные показатели экономики Сообщества ЭКОВАС показаны в табл 1

Таблица 1

Общая характеристика экономики стран ЭКОВАС _

"Показатели ВВП, млрд долл Темп Внешнеторговый Сальдо

США роста оборот, млрд долл внешней

Годы ВВП, США торговли,

номи- факти- у% импорт в экспорт млрд

нальный ческий страны из стран долл

ЭКОВАС ЭКОВАС США

1999 158,2 147,1 1,2 26,68 32,94 +6,26

2000 164,3 149,0 1,3 27,21 33,63 +6,42

2001 168,5 149,5 1,2 28,32 35,17 +6,85

2002 172,3 155,8 1,5 28,84 37,57 +8,73

2003 176,1 158,8 1,9 30,18 37,99 +7,81

2004 179,8 163,4 2,9 30,16 38,97 +8,81

Источник- статистические данные ЭКОВАС

В то же время наземная транспортная сеть развита слабо Узким местом транспортной системы этих стран являются недостроенные дороги общей протяженностью около 1500 км, которые должны соединить среди прочих

направлений около десятка пограничных пунктов, хотя именно автомобильным транспортом обеспечивается большая часть транспортных связей Сообщества Относительно слабое участие железнодорожного транспорта (2 коридора из 8 возможных) в обеспечении транспортно-экономических связей Сообщества ЭКОВАС в целом, объясняется неразвитостью и неравномерностью железнодорожной инфраструктуры как на национальном, так и на региональном уровне 5,2 тыс км - около 40% общей протяженности железных дорог по всему Сообществу приходится на долю одной страны - Нигерии, которая практически из-за своего географического положения мало участвует в транзитных перевозках Таким образом, транспортный фактор является одним из сдерживающих в осуществлении транспортно-экономических связей между странами ЭКОВАС и их торговыми партнерами в целом и в частности для транзитных перевозок внутри региона

На развитие транспортно-экономических связей оказывают серьезное влияние экономические, политические, демографические, технические и технологические факторы, болыцую часть которых невозможно оценить количественно.

Рис 1 Факторы, влияющие на транспортно-экономические связи ЭКОВАС

В силу процессов интеграции и глобализации, приведщих к снятию в регионе национальных границ, определенное влияние (и не всегда положительное) на транспортно-экономические связи могут оказывать особые обстоятельства, не связанные с транспортом и торговлей Это, безусловно мешает работе транспортных узлов, в том числе портов

В работе проведен анализ динамики существующих и перспективных внешнеторговых грузопотоков В 2001г между странами ЭКОВАС и торговыми партнерами было перевезено морским транспортом 177,4 млн тонн грузов взаимной торговли, что составляет 23,7 % от суммарного объема экспортно-импортных перевозок континента Вместе с тем имеется диспропорция между объемами экспортных и импортных перевозок из стран ЭКОВАС вывозится по объему примерно в 2,25 раза больше грузов, чем ввозится в эти страны Однако вследствие военных и политических кризисов в ряде стран Сообщества имел место их значительный спад к концу 1990-х - началу 2000 годов

Около 64% всего объема экспортных грузопотоков между странами ЭКОВАС и странами - торговыми партнерами в 2003г составляли поставки топливно-энергетических продуктов на мировой рынок По объему ЭКОВАС является пятым поставщиком нефти в США С 1993г по2003г отмечается новое явление во внешней торговле значительный рост грузопотоков в юго-восточном направлении (+20,1%) Главную роль при этом сыграло увеличение экспортных поставок нефти и минерального сырья (бокситов и марганца) в Китай и Японию, а также в Индонезию.

Что касается импортных грузопотоков, то в течение рассматриваемого периода в 1999-2003 гг. отмечается высокий темп прироста объема импортных грузопотоков (20,9%) При этом более половины общего объема импортных перевозок (52,11%) приходится на химические грузы (20,3%), рыбные и прочие грузы (17,2%), а также топливно-энергетические грузы (16,8%) Для импортного направления характерны следующие основные тенденции в целом основное увеличение объемов перевозок грузов пришлось на 5 стран Великобритания,

Франция, Германия, США и Китай - свыше 75% общего объема импортных перевозок. В последние годы отмечается значительный прирост перевозок грузов в контейнерах. Более 66 % всего объема перегруженных контейнере» в портах Сообщества преходилось в 2004 г. на три порта-. Абиджан (2&,3%), Лагос (20,4%) и Тема (17,7%). В целом прирост объема переработки контейнеро* составлял 43,3%, в,т.ч. 47,3% на импортных направлениях и 38% на экспортных. Наибольшее число контейнеров - 610тыс.ед. переработано в Абиджане(23%), который занимает по этому показателю 3-е место иа Африканском континенте. Ожидается дальнейшее масштабное развитие рынка контейнерных перевозок как следствие перспективных тенденций консолидации грузовой массы и повышения требований к качеству перевозок. Контейнеризация сама пс себе будет И в дальнейшем революционизировать весь транспортный процесс. Стой:: отметить, что грузопотоки, следующие в континентальные страны-члены ЭКОВАС, перевозятся через порты береговых стран. Ведущими участниками эгих перевозок традиционно являются 4 порта: Дакар, Абиджан, Ломе И Котону, на долю которых приходится 66% так называемого транзитного грузопотока в 2003г, ( рис.2 и табл.2),

Рассматривая структуру существующих 1рузопотоков » рамках внешнеэкономических связей стран ЭКОВАС и тенденции развития мировой экономики, можно сделать вывод о том , что веду и ¡ей участницей торговли в перспективе 2015г. будет не Европа (ЕС), а Юго-Восточная Азия, как :з экспорте, так и а импорте.

1999 2000 1001 2002 2003 2тс4

—транзитный

Рис.2 Динамика объемов перевозок транзитных грузов с 1999г. по 20041-,

Таблица 2

Транзитный грузооборот через порты ЭКОВАС ( тыс тонн)

\ Годы 1999 2000 2001 2002 2003 Темп роста, %, в 2003 г

Порты\

Дакар 325,18 304,99 330,53 530,25 685,66 +110,9

Абиджан 1899,92 1800,21 1426,75 1411,86 205,74 -89,2

Ломе 499,75 593,59 598,28 704,89 1226,27 +145,4

Котону 512,54 844,52 1031,90 1055,55 1123,14 +119,2

Конакри 100,14 115,26 146,74 221,35 326,84 226,4

Тема 454,26 476,41 499,15 708,15 971,49 31,4

Тинкан Айлавд 148,31 146,54 144,11 147,39 149,19 0,6

Порт-Харкорт 36,31 37,25 38,49 35,43 36,15 -0,4

Всего по ЭКОВАС 3976,41 4318,77 4215,95 4714,87 4724,48 18,8

Источник Статистические данные портов ЭКОВАС

Вторая глава посвящена разработке научно-методических подходов к прогнозированию развития транспорных связей и весьма актуальному вопросу оптимизации доставки транзитных грузов из портов перевалки в континентальные страны ЭКОВАС, и в обратном направлении

В ходе исследования выявлены пять основных уровней, на которых в настоящее время осуществляется прогнозирование перспектив развития транспорта и транспортно-экономических связей -наднациональный (региональные и международные организации), -национальный (правительственные органы), -коммерческий ( операторы на рынке и их ассоциации),

-научно-исследовательский (научные институты и консалтинговые кабинеты), -экспертный (отдельные специалисты или группы экспертов)

При этом современными учеными, в том числе российскими, б*ш заложен фундамент современных методов прогнозирования, определены сферы их рационального использования

Прогноз динамики развития международных транспортных связей Сообщества ЭКОВАС является важным этапом в процессе принятия обоснованных решений и выработке транспортной политики ЭКОВАС с целью совершенствования и развития его транспортно-экономических связей со странами - торговыми партнерами

Сравнительная оценка эффективности различных методов прогнозирования применительно к международным транспортно-экономическим связям Сообщества ЭКОВАС представлена в табл 3

Таблица 3

Сравнительная оценка эффективности различных методов прогнозирования

Метод прогнозирования Время на разработку Степень необходимого обеспечения экспертов Степень объективности оценок Надежность прогноза в зависимости от горизонта

Индивидуальные интуитивные экспертные оценки очень небольшие минимальная низкая хорошая

«Консенсус» небольшие минимальная Удовлетворительная очень хорошая

Метод «Дельфи» Экстраполяция от небольшого до значительного среднее Незначительная Незначительная высокая удовлетворительная очень хорошая хорошая

Корреляционный анализ значительное высокая от высокой до удовлетворительной хорошая

Гравитационные модели среднее Незначительная высокая хорошая

Моделирование большое высокая высокая хорошая

Исходной базой для первого этапа прогнозирования развития транспортно-экономических связей Сообщества ЭКОВАС по каждой номенклатурной позиции являются.

-отчетные данные за предыдующий период с 1999 г по 2006 год, -долгосрочные торговые соглашения о взаимных поставках товаров, -прогнозы развития экономики народного хозяйства взаимодействующих стран, -тенденции развития спроса на региональных и мировых рынках, а также по каждой номенклатурной позиции

За основу модели прогнозирования транспортных связей ЭКОВАС на период до 2015года была принята методика экспоненциального сглаживания с помощью линейного однофакторного регрессионного анализа, однако, с существенными коррективами, связанными с особенностью внешнеэкономической деятельности Сообщества ЭКОВАС в настоящее время.

В соответствии с предложенной автором методикой, прогнозирование заключается в использовании математической модели, которая представляет собой модель экспоненциального сглаживания, где взаимосвязь между признаком объем перевозок Ъ и фактором времени в текущем году I можно описать в виде

г,= аеы, (2 1)

где- а и Ь - некоторые постоянные параметры Параметр а характеризует начальное значение объема перевозок, а параметр Ь- скорость его изменения, 1 - признак фактора времени, - объем перевозок в году I,

От модели экспоненциального сглаживания для большей простоты переходим к линейной модели, а оценку параметров а и Ь в ней произведем с помощью линейного однофакторного регрессионного анализа.

Для перехода к линейной модели прологарифмируем левую и правую части экспоненциальной модели (1) по основанию е. Тогда уравнение (1) можно переписать в виде

1пг£= 1па+Ь! (2 2)

Если обозначить 1п7, = у,

1па = а

Ь— Р

г = х,

то статистические данные могут быть описаны линейным соотношением

а + /?хц (2 3)

где 1 =1, 2, ,17 - индекс, который может быть задан последовательностью, соответствующей отдельным годам в заданном периоде наблюдения, х, - ожидаемое значение фактора в точке прогноза,

у< - прогнозное значение логарифма объема перевозок в течение прогнозируемого периода,

Установим соответствие заданным годам в периоде наблюдения значений факторах, (табл4)

Таблица 4

Годы в периоде наблюдения 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 200(>

Фактор х, х1=0 х2=1 х3=2 х4=3 х5=4 хб=5 х7= 6 х8= 7

Тогда для прогнозируемого периода введенное соответствие будет задано в табл 5

Таблица 5

Годы в периоде прогнозир ования 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

Фактор х, х9=8 хш=9 хц—10 х,2=11 х13=12 х)4=13 х15=14 х,6=15 х|7=16

Соответствующее значение признака после логарифмирования объема перевозок составит у, = 1п Ъ1 (2 4)

Параметры а ш /3 определяются соотношениями

«=у-бу/бхГхух (2 5)

>=бу/бхГху, (2 6)

где у - среднее значение признака объема перевозок по статистическим данным, бу - выборочное среднее квадратическое значение последовательности у{ бх - выборочное среднее квадратическое значение последовательности хь

Гху - выборочный коэффициент корреляции последовательности х(,у^

х - среднее значение признака фактора времени по статистическим данным,

ГХу~ Яху I бх6у>

Iй —

а Кху=-У (хгх)(угУ) - выборочный корреляционный момент п ы

последовательности Х(,у(

После этого находим значения объема перевозок 2, из соотношения

(2 7)

где у, определяются из соотношений (2 3), при 1=9,10,11, ,17, а соответствующие ему значения х, задаются последовательностью

х, =8,9,10, ,16

Экспериментальные расчеты по определению прогнозных значений объемов перевозок осуществлены для ряда портов ЭКОВАС по международной товарной номенклатуре Однако с целью иллюстрации в настоящей работе приводятся результаты в целом по Сообществу только по некоторым видам грузов

В третьей главе " Основные направления развития транспортной инфраструктуры в регионе ЭКОВАС " выполнены прогнозные оценки динамики развития транспортных связей стран-членов ЭКОВАС до 2015г, На основании полученных результатов выявлена экономическая эффективность рационального распределения транзитных грузопотоков, следующих в континентальные страны-

члены ЭКОВАС, по пунктам перевалки в 2010 г. и 2015гг, а также намечены первоочередные задачи совершенствования развития транспортной инфраструктуры Сообщества ЭКОВАС до 2015 года

Прогнозирование динамики внешнеэкономических связей стран-членов ЭКОВАС со странами - торговыми партнерами, осуществленное в соответствии с разработанной в главе 2 методикой, показало, что в период до 2015г возможен существенный рост объемов перевозимых грузопотоков через главные порты Сообщества Прогноз был разработан по статистическому методу линейной регрессии В соответствии с исходными данными предполагается, что к 2015г по сравнению с уровнем 2003 г рост объема внешнеторговых перевозок между ЭКОВАС и странами - торговыми партнерами составит по объему экспортно-импортных перевозок грузов на 1,8 % (экспорт) и 68,1%(импорт), что в абсолютном значении составит около 2,25 млн.т и 37,63 млн т соответственно, по контейнерным грузам- на 63% - около 14,7млн т, по контейнерообороту - в 3 раза (210 %), что составит 5598,2 тыс контейнеров ДФЭ, по транзитным перевозкам -на 67% или около 3553 тыст Динамика изменения объемов экспортно-импортных перевозок грузов на период с 1999г по 2015 годы показана на рис 3.

»23,3826,4826 51125,9826,2226 «26 7226 9И27,23274927,74128 128.2526,6128 77

120 100 80 60 ( 40 20 0

I

92§0 4663 12«

# # # # # # С^ # ^ с^ ^ С^ ^

■ отч период по эксп

впрог период по эксп

■ отч период по имп в прог период по имп

Рис 3 Динамика роста объемов экспортно-импортных перевозок грузов на период с 1999г по 2015 годы (млн т )

Следует отметить, что относительно незначительное изменение роста объемов экспортных грузопотоков связано с воздействием на транспортные связи

стран-членов Сообщества в целом таких отрицательных факторов, как нестабильная политическая ситуация в Кот-Д'Ивуаре, осложненная военными действиями

В диссертации выполнена оптимизация доставки ожидаемых объемов транзитных грузов между портами перевалки и континентальными странами-членами ЭКОВАС Мали, Буркина-Фасо и Нигер на периоды 20 Юг и 2015годы

Исходя из того, что известны ожидаемые объемы транзитных грузопотоков из портов перевалки в пункты назначения и обратно, а также затраты на перевозку единицы вышеуказаного грузопотока, то данная задача рациональной доставки грузов представляет собой классическую задачу транспортного типа

Транзитные грузопотоки следуют из портов перевалки (Дакар, Абиджан, Тема, Ломе, Котону и Лагос) в континентальные страны ЭКОВАС Мали, Буркина-Фасо и Нигер, в объемах, спрогнозированных на периоды 20 Юг и 2015гг

Для решения этой задачи автором применяется экономико-математическая модель, соответствующая соотношению:

п т

^ СчХц -» ппп, при условии ху>0, (3 1)

и ./-1

с ограничениями (3 2) и (3 3)

¿Хч=а,, где 5 =1,2, ,6, (32)

]-1

2 Ху = Ь,, где ^1,2,3 , (3 3)

(-1

где Ъ - суммарные затраты на доставку грузопотоков во всех направлениях,

Су - затраты на перевозку единицы продукций от 1-ого порта перевалки в .¡-ую страну,

ху - объем перевозки грузопотока от 1-ого поставщика(порты перевалки) к .)-ому потребителю (континентальные страны),

Записывая соотношения (3 2) в явном виде, получим

X] 1+Х12+Х]3 Х,,+Х22+Х23 = 3.2

Хб1+Х62+Хбз— &б Аналогичным образом из соотношений (3 3) имеем Хп+Х2,+Хз,+Х41+Х51+Хб,=Ь, Х12+Х22+Хз2+Х42+Х52+Хб2=Ь2 Х,3+Х23+ХЗЗ+Х43+Х53+Х63=Ь3.

Специфика указанной задачи заключается в том, что согласно (3 2) и (3 3),

I ь. (3 4)

& < ;

Транспортная задача сводится к задаче минимизации суммарных затрат Ъ при ограничениях (3 2) и (3 3) Из уравнения (3 4) следует, что количество грузов у поставщиков (порты перевалки) равняется количеству грузов, требуемых потребителю (континентальные страны), те транспортная задача решается в условиях, когда спрос равен предложению Используя симплекс-метод, поставленная задача была решена и результаты приведены в табл 6

Из таблицы 6 видно, что на перспективу до 2015г. возможно полное прекращение поставок в континентальные страны транзитных грузопотоков из главного порта транзита Сообщества Абиджана

В 1999г. из этого порта было доставлено 1899,92 тыс т, что составило около половины объемов перевозимых транзитных грузов через порты перевалки ЭКОВАС По расчетам к 2015 году объем перевозок приблизится к нулю

Таблица 6

Оптимальная схема распределения ожидаемых транзитных грузопотоков в 2010 и 2015 годах тыс т

Страны Годы Порты перевалки транзитных грузов Всего

Дакар Абиджан Тема Ломе Котону Лагос

Мали 20 Юг 2187 5 - 3356 - - 5548

2015г 5654 1 479 8694 - - 14828

Буркина фасо 20 Юг - - 4316 356 - - 4672

2015г - - 12486 - - - 12486

Нигер 20 Юг - - - 917 3328 133 4378

2015г - - - 4533 7045 127 11705

Всего по портам 20 Юг 2187 5 4316 4629 3328 133 14598

2015г 5654 1 12965 13227 7045 127 39019

В работе намечены следующие ключевые направления развития транспортной инфраструктуры общерегионального значения, в том числе-достройка ряда автодорожных и железнодорожных участков в приграничных зонах, а также строительство и модернизация ряда объектов транспортной инфраструктуры в регионе Создание современной автомобильно-дорожной сети в рамках Сообщества должно в значительной степени обеспечить потребности внутренной торговли, а также перевозок транзитных грузопотоков, и, следовательно, будет содействовать социально-экономическому развитию государств-членов ЭКОВАС Основные направления, где необходимо выполнить достройку транспортной инфраструктуры, показаны на рис 4 и 5

Не менее важную роль будут играть железные дороги в процессе доставки грузов между портами перевалки и континентальными странами Сообщества ЭКОВАС

Рис.4 Предложенная схема автодорожной сети межрегионального значения

ЭКОВАС

Мвдгопэ

5аи

КоиаЫюК

__ ТгдпкЬгтамоа <1е гсчКе <п а и (о го и (е ■Н.Р« лтстоше йсоДОгшге

- Я си |с а геп^гсег

---- Ркчгк ¿сспзгпмг?

алима^теш 4и яеиие еп уок шм^аЫе регтзпвме

■-\oiff Геггё« 4 геп1'огсег

-----Ч'сче Гетгёс а сипаюигс

Ссияпк"1кч1 ои «хнегккж «Тип кгороп * С«П51гис110» ои тоЛгпи$а1к>п ^ <ЗЧ»п реп пкишдо ^ РЫеСопае а^ипо&к

мсея

1X71 АО

ДоиЩ СУ

ае дгаг.ое сотгпуп1сл1к>п А УШЬ ¡пйдшТеге Угп'Гва «ГЕ1АК

Рис.5. Предложенная схема железнодорожной транспортной инфраструктуры межрегионального значения ЭКОВАС

3. Основные результаты работы

В результате проведенных исследований в диссертационной работе получены и научно обоснованы следующие выводы и предложения

1 Подтверждена важность интеграционного процесса в рамках ЭКОВАС

2 Выполнен анализ состояниясуществующей транспортной инфраструктуры в рамках Сообщества ЭКОВАС, который показал, что транспотрна инфраструктура стран-членов, обеспечивающая национальные, региональные и международные транспортные связи Сообщества, имеет целый ряд узких мест, которые могут в перспективе сдерживать рост объема перевозок

3 Выполнен комплексный анализ транспортных связей ЭКОВАС и выявлены основные факторы, влияющие на международные транспортно-экономические связи в современных условиях Исследование показало, что наиболее значимыми являются факторы, относящиеся к социально-политической нестабильности и научно- техническому прогрессу, воздействующие на транспортно-экономические связи региона

4 Осуществлены систематизация и выбор методов прогнозирования для разработки прогноза развития перевозок грузов через главные морские порты ЭКОВАС С учетом различных факторов, неоднозначно влияющих на величину и структуру транспортных связей, предпочтение отдано статистическим методам прогнозирования - линейно-регрессионному анализу, на основе которого разработана методика прогнозирования развития транспортных связей ЭКОВАС

5 Определены прогнозные оценки объемов вышеперечисленых грузопотоков между ЭКОВАС и странами - торговыми партнерами на период до 2015 года. Предполагается, что к 2015г возрастут объемы экспортно-импортных перевозок грузов, контейнерных грузов и контейнерооборота, а также транзитных перевозок по сравнению с уровнем 2003г

6. На фоне ожидаемых объемов транзитных грузопотоков, следующих из портов перевалки в континенталные страны Сообщества, определены оптимальные схемы доставки грузов на периоды 20 Юг и 2015г

7. Совокупность результатов выполненных исследований и вытекающих из них рекомендаций может быть использована при формировании транспортной политики отдельных стран-членов Сообщества, а также в отношении всего Сообщества ЭКОВАС

4.Список публикаций по теме диссертации

1. Алонинува А Основные проблемы производственной деятельности портов Сообщества экономического объединения стран Западной Африки (ЭКОВАС)// «Проблемы управления - 2007» Материалы 15-го Всеросс семинара Вып 2 /Государственный Университет Управления. - М ГУУ, 2007, -0,1 - печ л

2 Алонинува А Современное состояние и перспективы развития транспортной инфраструктуры Сообщества ЭКОВАС//«Морской флот» 2007, №5 - 0,8 - печ л.

3 Алонинува А Прогнозные оценки динамики развития транспортных связей стран-членов ЭКОВАС до 2015г // Сборник материалов ХХЕХ научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта -М • Изд «Альтаир», МГАВТ, 2007 - 0,12 - печ л

Алонинува Анастас

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СВЯЗЕЙ СООБЩЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ СТРАН ЗАПАДНОЙ

АФРИКИ (ЭКОВ АС)

Подписано в печать 14 09 2007 г Формат 60x90/16 Обьем 1,0 п л Заказ Ш&СЛ. Тираж 100 экз

Издательство «Альтаир» Московская государственная академия водного транспорта 117105, г Москва, Новоданиловская набережная, д 2, корп 1