автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Научно-методические основы организации деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера

доктора технических наук
Сидорин, Андрей Викторович
город
Москва
год
2013
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научно-методические основы организации деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера»

Текст работы Сидорин, Андрей Викторович, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технический университет радиотехники,

электроники и автоматики"

МГТУ МИРЭА

На правах рукописи

0520^351159

СИДОРИН Андрей Викторович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА

Специальность 05.02.22 Организация производства (в области радиоэлектроники)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора технических наук

Научный консультант - академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор Сигов A.C.

МОСКВА 2013

Реферат

Диссертация 457 е., 6 ч., 116 рис., 16 табл., 82 источника.

Ключевые слова: Учебно-научно-производственный инновационный кластер (УНПИК), радиоэлектронный комплекс (РЭК), образовательные учреждения ВПО, СПО, НПО, качество продукции радиоэлектроники, система менеджмента устойчивого развития, адаптивная стратегия, математические модели, методы анализа, оценки и прогнозирования деятельности кластера, результативность и эффективность кластера, формирование и актуализация компетенций выпускников образовательных учреждений.

Объект исследования и разработки - учебно-научно-производственный инновационный кластер, система устойчивого развития кластера, математические модели деятельности кластера для поддержки принятия решений, методы оценки результативности и эффективности деятельности кластера, нормативно-методическое обеспечение деятельности кластера.

В диссертации на основании анализа современного состояния РЭК и государственной политики по развитию кластерного подхода к деятельности высокотехнологичных отраслей промышленности разработаны научно-методические основы организации деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера, включающие концепцию и модель кластера, обеспечивающего проблемно-ориентированную подготовку кадрового потенциала для наукоемких отраслей промышленности, систему обеспечения устойчивого развития кластера, его адаптивную стратегию и метод ее разработки, математические модели анализа оценки и прогнозирования различных аспектов деятельности кластера, комплекс нормативно-методического обеспечения, а также методы оценки результативности и эффективности деятельности кластера.

Результаты, полученные в работе, внедрены при создании Инновационного территориального кластера «Фрязино» (ИТК «Фрязино»), в МГТУ МИ-РЭА и его филиалах, в ФГУП «ЦНИРТИ им. А.И. Берга), в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), в Учреждении науки «Научный центр фундаментальной и прикладной экологии» и в учебный процесс.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная концепция, принципы, организационная структура, нормативно-методическое обеспечение и методы оценки результативности и эффективности кластера представляя собой типовую модель, являются методической основой для формирования инновационных кластеров не только в радиоэлектронике, но и в других наукоемких высокотехнологичных отраслях.

Содержание

Введение 6

Кластерный подход к проблемно-ориентированной подготовке кадрового потенциала для радиоэлектронного комплекса России 7

1.1 Анализ современного состояния предприятий радиоэлектронного комплекса России 15

1.2 Состояние, проблемы и направления развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 22

1.3 Методы и средства обеспечения конкурентоспособности предприятий РЭК 26

1.4 Оценка потребностей по подготовке кадров для предприятий радиоэлектронной промышленности 37

1.5 Кластерный подход к организации научно-производственной деятельности 39

1.6 Кластерная политика в Российской Федерации 42

1.7 Учебно-научно-производственный инновационный кластер. Постановка задачи 62 Выводы. 64 Список использованных источников к разделу 1 66

2 Концепция и модель проблемно-ориентированной подготовки кадров в учебно-научно-производственном инновационном кластере 71

2.1 Основные положения и принципы проблемно-ориентированного подхода к формированию

О-"

кадрового потенциала наукоемких отраслей промышленности 71

2.2 Предпосылки организации и развития «распределенного» университета как модели технического образования в современных экономических и социально-политических условиях 74

2.3 «Рассредоточенный» - децентрализованный университет - адаптивное образование экономики будущего 79

2.4 Принципы деятельности «рассредоточенного» университета 82

2.5 Организационная структура «рассредоточенного» 84 университета

2.6 Цели и задачи деятельности «рассредоточенного» 85 университета.

2.7 Прогнозируемые результаты деятельности «рассредоточенного» университета. 91

2.8 Кластерный подход к формированию кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности 93 Выводы 120 Список использованных источников к разделу 2 122

3 Система устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера и его участников 124

3.1 Предпосылки разработки системы менеджмента устойчивого развития учебно-научно-

производственного инновационного кластера 124

3.2 Модель системы менеджмента устойчивого развития предприятия радиоэлектронного комплекса 131

3.3 Система менеджмента устойчивого развития образовательного учреждения 147 Выводы 170 Список использованных источников к разделу 3 172

4 Адаптивная стратегия развития учебно-научно- 173

производственного инновационного кластера

4.1 Основные положения 173

4.2 Адаптивная стратегия, ее элементы и их задачи 174

4.3 Морфологический метод формирования адаптивной 150 стратегии

4.4 Формула адаптивной стратегии 182

4.5 Адаптивная стратегия устойчивого развития образовательного учреждения в учебно-научно-производственном инновационном кластере 184

4.6 Система менеджмента адаптивной стратегии устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера 197 Выводы. 210 Список использованных источников к разделу 4 211

5 Моделирование деятельности учебно-научно-

производственного инновационного кластера 214

5.1 Математическая модель деятельности и устойчивого развития предприятия в учебно-научно-производственном инновационном кластере 214

5.2 Математическая модель деятельности и устойчивого развития образовательного учреждения в учебно-научно-производственном инновационном кластере 241

5.3 Математическая модель показателей конкурентоспособности инновационной продукции 270

5.4 Модель потребительской среды в анализе и прогнозировании конкурентоспособности инновационной продукции 301 Выводы 323 Список использованных источников к разделу 5 326

6 Нормативно-методическое обеспечение

деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера и оценка его эффективности 327

6.1 Общие положения 327

6.2 Структура и состав комплекса нормативно-методических документов учебно-научно-производственного инновационного кластера 335

6.3 Документированные процессы в комплексе нормативно-методического обеспечения деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера 344

6.4 Управление учебно-научно-производственным инновационным кластером на основе комплекса нормативно-методического обеспечения 405

6.5 Оценка результативности и эффективности деятельности учебно-научно-производственного

инновационного кластера по комплексным показателям 435

Выводы 445

Список использованных источников к разделу 6 448

Заключение.

450

$

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических и социально-политических условиях от радиоэлектронного комплекса России (РЭК России) требуется повышение эффективности его инновационной деятельности, коммерциализация разрабатываемой продукции, трансферт технологий, а в результате - высокая рентабельность и конкурентоспособность продукции, предприятий и отрасли в целом. Решающим условием успешной реализации требований модернизации РЭК является компетентность его промышленно-производственного персонала, соответствие уровня образования требованиям такой высокотехнологичной наукоемкой отрасли. Организация новых современных производств и создание высокопроизводительных рабочих мест означает для всех категорий промышленно-производственного персонала предприятий РЭК необходимость владения современными технологиями и способностью прогнозирования тенденций развития техники и технологии в своих профессиональных и смежных направлениях деятельности.

Среди многих причин наиболее значимыми в отношении подготовки кадрового потенциала для предприятий РЭК необходимо отметить следующие. Прежде всего, это курс на т.н. «Новую индустриализацию»^ в основе которой «несырьевая» экономика, экономика инновационная, или «экономика знаний», требующая нового качества всех ее участников и в первую очередь - промышленно-производственного персонала предприятий и его инженерного корпуса, в частности. Реализация Стратегии и Концепции социально-экономического развития России до 2020 года так же требует инновационного характера базового образования на основе компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, развитие вариативности образовательных программ, создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

Поскольку важнейшим условием успешной реализации требований модернизации в РЭК России является компетентность его промышленно-

производственного персонала, уровень его образования должен соответствовать требованиям такой высокотехнологичной наукоемкой отрасли. Отвечая на эти вызовы, в системе образования России сформулированы и осуществляются соответствующие изменения, направленные на повышение качества образования и повышение эффективности деятельности образовательных учреждений. В этих условиях разработка модели системы формирования компетенций специалистов всех уровней - от квалифицированных рабочих до научно-педагогических кадров высшей квалификации для РЭК России на основе положений концепции развития Российской системы образования, системного и процессного подходов - эффективных инструментов управления в различных видах деятельности является востребованной и актуальной.

В качестве наиболее эффективного решения проблемы в рамках действующего законодательства в сфере образования в диссертационной работе выбрано исследование и разработка моделей образовательных структур нового типа.

Переориентация учебно-воспитательного процесса на проблемноориентированный подход отвечает современным тенденциям в развитии высшего профессионального, инженерного, в частности, образования и заключается в следующем.

Оптимальный метод формирования у выпускников вузов совокупности компетенций, требуемых для работы в команде по решению сложных комплексных проблем, при этом соответствующих не только Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) по направлениям подготовки, но и требованиям предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности - работодателей, объединение всех заинтересованных сторон в холдинги, консорциумы, кластеры для совместной с вузами реализации решений этих проблем. Такой проблемно-ориентированный подход нацелен на комплексно-целевую подготовку команды специалистов для решения сложных научно-технических инновационных и

производственных задач проектными методами, объединяющимися руководителем по критерию готовности к выполнению стоящих в проекте задач. Ему альтернативный, т.н. предметный подход к образованию, основанный на традиционных методах обучения отдельным профессиям как совокупности знаний, умений, навыков по совокупности дисциплин учебного плана и представляющий собой применяемую в настоящее время «технологию» подготовки выпускников вузов, современных проблем в подготовке промышленно-производственного персонала

высокотехнологичного предприятия, в т.ч. инженеров нового типа решить не может.

В этих обстоятельствах особую актуальность приобретает исследование и разработка концепции организационного взаимодействия научно-исследовательских организаций, предприятий промышленности и образовательных учреждений для совместного решения в непрерывном процессе таких насущных задач как: научные разработки, инновационная деятельность, производство конкурентоспособной продукции, формирование кадрового потенциала.

Наиболее эффективной формой объединения производства, научных исследований, инновационной деятельности в мировой практике признаны объединения - кластеры, по географическому признаку производственных компаний, научных и внедренческих организаций, а также организаций, связанных с ними свойственными им видами деятельности, например логистические и рекламные компании, университеты, поставщики оборудования, комплектующих.

Как технология управления кластерный подход направлен на обеспечение конкурентоспособности предприятий, входящих в кластер, отраслей, страны в целом. Кластер как управленческая технология в течение 20 лет после своего появления свою эффективность подтвердил успешностью деятельности многий компаний в мире. Так, в США и в ведущих стран мира более половины предприятий объединены в кластеры. Основные достижения

высокотехнологичных отраслей в странах Европы обусловлены развитием кластерного подхода в организации их деятельности. Стратегия развития развитых стран с целью повышения конкурентоспособности ориентирована на внедрение и реализацию кластерных технологий.

Признанный эффективным и перспективным кластерный подход в России применяется главным образом в деятельности объединений предприятий с участием иностранных компаний. В основе его продвижения -установление скоординированного взаимодействия предприятий, организаций, компаний, органов государственной управления, научных и образовательных учреждений для достижения объединяющей их цели с максимальной эффективностью.

Эффективность кластерного подхода отмечена, прежде всего, в автомобильной отрасли, агропромышленном комплексе, ядерной энергетике. Вместе с тем, тенденция внедрения кластерного подхода в другие сферы экономики - основная особенность стратегии их развития.

Внедрение кластерного подхода перспективно и для такой высокотехнологичной и наукоемкой отрасли как радиоэлектронный комплекс России (РЭК России), долгое время остававшийся во власти традиционных схем управления и закрытой для участия иностранных компаний. Однако, несмотря мировой на опыт распространения кластерного подхода, его особенность заключается в том, что модели их различны и решаются организаторами в каждом случае по собственным правилам в условиях отсутствия универсальных «рецептов» их формирования. В различных моделях кластеров можно выделить лишь такие общие для них характерные особенности как: инновационная направленность, совмещение внутрикластерной кооперации с внутренней конкуренцией предприятий, взаимодействие с органами местного самоуправления и государственной власти, ориентация на достижение синергетического эффекта от взаимодействия всех участников кластера. С учетом того, что механическое заимствование иностранного и отечественного опыта создания кластеров в

РЭК России невозможно ввиду специфики его деятельности, разработка организационной модели, учитывающей внешние и внутренние особенности его деятельности, для реализации кластерного подхода является актуальной проблемой. В ряду особенностей РЭК России и стоящих перед ним в настоящее время проблем - обеспечение качества и конкурентоспособности продукции в интересах оборонно-промышленного комплекса и национальной безопасности, формирование и воспроизводимость кадрового потенциала, эффективность инновационной деятельности.

Постановка и выполнение настоящей работы обусловлено государственной политикой Российской Федерации по поддержке и развитию кластеров, сформулированной в решении Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол №1 от 30 января 2012 г., пункты 6 а) и б), получившей развитие в разрабтанном Порядке формирования перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, одобренном решением Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (протокол №6-АК от 22 февраля 2012 г.).

Основополагающие документы, определившие необходимость и актуальность работы:

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы организации деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера"

На правах рукописи 005061200

СИДОРИН Андрей Викторович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА

Специальность 05.02.22 Организация производства (в области радиоэлектроники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

б 1013

МОСКВА 2013

005061200

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» (МГТУ МИРЭА)

Научный консультант академик РАН

доктор физико-математических наук, профессор Сигов Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Головин Сергей Анатольевич

доктор технических наук, профессор Тарасов Вадим Петрович

доктор технических наук, профессор Засовин Эдуард Анатольевич

Ведущая организация ФГУП «НПП «Исток»

Защита состоится «27» июня 2013 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д212.131.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» (МГТУ МИРЭА) по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 78

/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ МИРЭА ¿7

Автореферат разослан «25» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.131.04

д.т.н., доцент С.Н. Замуруев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность диссертации. В современных экономических и социально-политических условиях от радиоэлектронного комплекса России (РЭК России) ожидается повышение эффективности его инновационной деятельности, коммерциализация разрабатываемой продукции, трансферт технологий, а в результате - высокая рентабельность и конкурентоспособность продукции, предприятий и отрасли в целом. Решающим условием успешной реализации требований модернизации РЭК является компетентность его промышленно-производственного персонала. Организация новых современных производств и создание высокопроизводительных рабочих мест означает для всех категорий промышленно-производственного персонала предприятий РЭК необходимость владения современными технологиями и способностью прогнозирования тенденций развития техники и технологии в своих профессиональных и смежных направлениях деятельности.

Среди многих причин наиболее значимыми в отношении подготовки кадрового потенциала для предприятий РЭК необходимо отметить следующие. Прежде всего, это курс на т.н. «Новую индустриализацию», в основе которой «несырьевая» экономика, экономика инновационная, или «экономика знаний», требующая нового качества всех ее участников и в первую очередь — промышленно-производственного персонала предприятий и его инженерного корпуса, в частности. Также и реализация Концепции социально-экономического развития России до 2020 года требует инновационного характера базового образования на основе компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, развитие вариативности образовательных программ, создание современной системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Отвечая на эти требования, в системе образования России сформулированы и осуществляются соответствующие изменения, направленные на повышение качества образования и повышение эффективности деятельности образовательных учреждений. В этих условиях разработка модели системы формирования компетенций специалистов всех уровней - от квалифицированных рабочих до научно-педагогических кадров высшей квалификации для РЭК России на основе положений концепции развития Российской системы образования, системного и процессного подходов - эффективных инструментов управления в различных видах деятельности является востребованной и актуальной.

В качестве наиболее эффективного решения проблемы в рамках действующего законодательства в сфере образования в диссертационной работе выбрано исследование и разработка моделей образовательных структур нового типа. Переориентация учебно-воспитательного процесса на проблемно-ориентированный подход отвечает современным тенденциям в развитии высшего профессионального, инженерного, в частности, образования и заключается в следующем. Оптимальный метод формирования у выпускников вузов совокупности компетенций, требуемых для работы в команде в интересах решения сложных комплексных проблем, - объединение всех заинтересованных сторон в холдинги, консорциумы, кластеры. Совместная с вузами деятельность предприятий и органов государственной власти позволит решить проблему формирования у выпускников компетенций, соответствующих не только Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) по направлениям подготовки, но и требованиям работодателей - предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Такой проблемно-ориентированный подход нацелен на комплексно-целевую подготовку команды специалистов для решения сложных научно-технических инновационных и производственных задач проектными методами, объединяющимися руководителем по критерию готовности к выполнению стоящих в проекте задач. Ему альтернативный, т.н. предметный подход к образованию, основанный на традиционных методах обучения, современных проблем в подготовке промышленно-производственного персонала высокотехнологичного предприятия, в т.ч. инженеров нового типа решить не может.

В этих обстоятельствах особую актуальность приобретает исследование и разработка концепции организационного взаимодействия научно-исследовательских организаций, предприятий промышленности и образовательных учреждений для совместного решения в непрерывном процессе таких насущных задач как: научные разработки, инновационная деятельность, производство конкурентоспособной продукции, формирование кадрового потенциала. Наиболее эффективной формой объединения производства, научных исследований, инновационной деятельности в мировой практике признаны их объединения — кластеры. Кластер как управленческая технология в течение 20 лет после своего появления свою эффективность подтвердил успешностью деятельностью многих компаний в мире. Так, в США и в ведущих странах мира

более половины предприятий объединены в кластеры. Основные достижения высокотехнологичных отраслей в странах Европы обусловлены развитием кластерного подхода в организации их деятельности. В России кластерный подход применяется главным образом в деятельности объединений предприятий с участием иностранных компаний. В основе его продвижения — установление скоординированного взаимодействия предприятий, организаций, компаний, органов государственной управления, научных и образовательных учреждений для достижения объединяющей их цели с максимальной эффективностью.

Эффективность кластерного подхода отмечена, прежде всего, в автомобильной отрасли, агропромышленном комплексе, ядерной энергетике. Внедрение кластерного подхода перспективно и для такой высокотехнологичной и наукоемкой отрасли как радиоэлектронный комплекс России (РЭК России), долгое время остававшийся во власти традиционных схем управления и закрытой для участия иностранных компаний. Однако, несмотря не мировой опыт распространения кластерного подхода, его особенность заключается в том, что модели кластеров различны и формируются организаторами в каждом случае по собственным правилам в условиях отсутствия универсальных «рецептов» их построения. В различных моделях кластеров можно выделить лишь такие общие для них характерные особенности как: инновационная направленность, совмещение внутрикластерной кооперации с внутренней конкуренцией предприятий, взаимодействие с органами местного самоуправления и государственной власти, ориентация на достижение синергетического эффекта от взаимодействия всех участников кластера. С учетом того, что механическое заимствование иностранного и отечественного опыта создания кластеров в РЭК России невозможно ввиду специфики его деятельности, разработка организационной модели, учитывающей внешние и внутренние особенности его деятельности, для реализации кластерного подхода является актуальной задачей. В ряду особенностей РЭК России и стоящих перед ним в настоящее время проблем - обеспечение качества и конкурентоспособности продукции в интересах оборонно-промышленного комплекса и национальной безопасности, формирование и воспроизводимость кадрового потенциала, эффективность инновационной деятельности, устойчивое развитие предприятий, организаций, образовательных учреждений. Настоящая работа направлена на исследование и разработку мето-

дов и средств решения этих проблем в организационной структуре учебно-научно-производственного инновационного кластера.

Цель диссертационной работы — исследование и разработка научно-методических основ создания оптимальной учебно-научно-производственной межотраслевой организационно-управляющей структуры, объединяющей общей целью образовательные учреждения, организации науки, предприятия промышленности и обеспечивающей эффективность их образовательной, производственной и инновационной деятельности при выполнении крупных научно-технических и производственных проектов. В основе разработанной модели межотраслевой организационно-управляющей структуры — кластерный подход к организации учебно-научно-производственной инновационной деятельности. Как типовая нормативная модель такой кластер имеет целью обеспечить эффективное организационное взаимодействия научных организаций, производства, образовательных учреждений, органов государственного управления, финансирующих органов. Принципиальные отличия разработанной модели учебно-научно-производственного инновационного кластера (УНПИК) от известных заключаются во-первых, в отходе от географического принципа объединения входящих в кластер организаций и формировании децентрализованного межведомственного кластера в интересах решения крупных межотраслевых проектов, а во-вторых — в формировании кадрового потенциала предприятий всех категорий и требуемых направлений подготовки в непрерывном образовательно-научно-производственном инновационном процессе общими усилиями образовательных учреждений, производственных предприятий и научно-исследовательских организаций в интересах всех заинтересованных сторон.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы организационно-методические принципы и основы кластерного подхода к организации учебно-научно-производственной деятельности, выполнен анализ состояния и перспектив развития кластеров в высокотехнологичных наукоемких отраслях промышленности;

разработаны:

- концепция и модель децентрализованного учебно-научно-производственного инновационного кластера (УНПИК) в интересах проблем-

но-ориентированной подготовки кадрового потенциала для наукоемких отраслей промышленности;

модель системы обеспечения устойчивого развития УНПИК, включая организационную структуру, критерии, состав и функции ее элементов;

структура и состав нормативно-методического обеспечения деятельности УНПИК, включая принципы, методы и основополагающие документы по стандартизации;

- метод разработки адаптивной стратегии УНПИК и его участников;

- математическая модель устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера;

- математическая модель системы обеспечения конкурентоспособности предприятия в УНПИК;

- математические модели инновационной деятельности и оценки эффективности системы устойчивого развития предприятия в УНПИК;

- методы оценки результативности и эффективности УНПИК, включая показатели и критерии результативности;

программа апробации и внедрения результатов диссертационной работы. Предмет исследования - проблемно-ориентированная подготовка про-мышленно-производственного персонала предприятий РЭК, межведомственные производственные и управленческие взаимоотношения технических университетов различных направлений подготовки выпускников с предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности и организаций науки при совместной подготовке кадров в интересах создания сложной наукоемкой продукции, научной и инновационной деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности и формулой специальности 05.02.22 Организация производства (в области радиоэлектроники) в развитие научно-организационных и практических методов, средств и принципов организации производства с целью разработки научно-методических основ деятельности учебно-научно-производственного инновационных кластеров.

Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности:

1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производст-

венных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов.

2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.

5. Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и экологичности предприятий.

6. Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда.

7. Анализ и синтез организационно-технических решений. Стандартизация, унификация и типизация производственных процессов и их элементов. Организация ресурсосберегающих и экологических производственных систем.

Объект исследования — совместная деятельность технического университета (на примере Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики) с предприятиями и организациями радиоэлектронного комплекса г. Москвы и Московской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования - Концепция устойчивого развития, Концепция общего менеджмента качества (Total quality management - TQM), Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития науки и инноваций Российской Федерации на период до 2015 года, Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, концепция Новой индустриализации, концепция кластерного подхода, публикации по исследуемой проблеме в научных изданиях, материалы меяедународных, всероссийских, региональных конференций.

Методы исследования. В решении теоретических и прикладных задач использовалась концепция устойчивого развития, методы системного анализа, морфологического анализа, математического моделирования, математического анализа, методы поиска новых технических решений, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ), методы менеджмента качества (Total quality manage-

ment - TQM), системный, процессный и синергетический подходы, методы ква-лиметрии, анализа и синтеза, экспертных оценок, графического представления полученных результатов.

Логика исследования заключается в декомпозиции и проецировании на деятельность образовательных учреждений по подготовке инженерных кадров для предприятий РЭК основных положений концепции устойчивого развития, концепция общего менеджмента качества (Total quality management - TQM), Стратегии инновационного развития Российской Федерации, Стратегии развития науки и инноваций Российской Федерации на период до 2015 года, концепции Новой индустриализации. В результате исследования разработана модель УНПИК для эффективного взаимодействия образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, предприятий промышленности, научных организаций и органов государственного управления для комплексного решения проблемно-ориентированной подготовки кадров, актуальных научно-технических проблем, производственной и инновационной деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые разработаны научно-методические основы деятельности УНПИК, включающие:

- концепцию и модель УНПИК, обеспечивающего проблемно-ориентированную подготовку кадрового потенциала для наукоемких отраслей промышленности;

- систему обеспечения устойчивого развития УНПИК и его участников, ее информационную нормативную модель, организационные принципы, критерии, структуру, состав и функции входящих в нее элементов;

- комплекс нормативно-методического обеспечения деятельности УНПИК, включая принципы, методы и основополагающие документы;

- систему анализа, оценки и прогнозирования деятельности УНПИК;

- методы разработки адаптивной стратегии УНПИК и входящих в его состав организаций и образовательных учреждений;

- математические модели различных аспектов деятельности УНПИК: оценки и прогнозирования устойчивого развития предприятий и образовательных учреждений, обеспечения конкурентоспособности образовательного учреждения, анализа и прогнозирования эффективности инновационной и образовательной

деятельности, адаптивной стратегии организаций и образовательных учреждений, эффективности системы устойчивого развития организации;

- нормативно-методическое обеспечение и методы оценки результативности и эффективности УНПИК.

Практическая значимость работы заключается в разработке научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационной структуры, объединяющей предприятия наукоемких отраслей промышленности, образовательные учреждения, органы государственной власти для совместного осуществления образовательных, производственных и инновационных процессов на основе адаптивной стратегии устойчивого развития.

Организация совместной деятельности предприятий, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, органов исполнительной власти в соответствии с разработанной концепцией и моделью учебно-научно-производственного инновационного кластера позволяет системно в непрерывном совместно выполняемом процессе решения крупной научно-технической задачи обеспечить:

- проблемно-ориентированную подготовку кадрового потенциала для наукоемких отраслей промышленности, отвечающих требованиям всех заинтересованных сторон;

- устойчивое развитие образовательных учреждений, организаций и предприятий в УНПИК на основе адаптивной стратегии его развития;

- эффективность образовательной, инновационной и производственной деятельности в УНПИК на основе аналитических методов анализа и прогнозирования.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждена апробацией и результатами практической реализации результатов работы.

Реализация результатов работы

Результаты диссертации, подтвержденные актом внедрения МГТУ МИ-РЭА, использованы при разработке стратегического плана развития МИРЭА на период 2009 - 2013 гг., развитии системы менеджмента качества (СМК) МГТУ МИРЭА и ее сертификации на соответствие ISO 9001:2008 в системе сертификации в СДС «TUV-CERT» и ГОСТ Р ИСО 9001-2008 в СДС «ГОСТ Р», разработке концепции системы обеспечения конкурентоспособности (СОК) на осно-

ве СМК МИРЭА, разработке модели интегрированной системы менеджмента качества Учебно-научно-производственного комплекса (УНПК), разработке концепции устойчивого развития МГТУ МИРЭА на основе систем менеджмента качества, социальной ответственности, социальной безопасности, рисков, профессиональной безопасности и здоровья, информационной безопасности и др., разработке научно-методических основ системы менеджмента устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера и в работах по их внедрению и развитию, а также в учебном процессе подготовки магистров по программе «Обеспечение качества электронных средств».

Акт внедрения в Учреждении науки «Научный центр фундаментальной и прикладной экологии» подтверждает использование результатов диссертации в работах, направленных на развитие и совершенствование системы менеджмента качества, а также при разработке предложений по созданию документированной системы устойчивого развития, при анализе результативности и эффективности процессов и системы менеджмента качества, а также при разработке стратегического плана развития организации.

Акт внедрения ФГУП «НЛП «Исток» свидетельствует о практической значимости и целесообразности проектно-ориентированной подготовки производственного персонала предприятия всех уровней на основе кластерного похода.

На защиту выносятся впервые разработанные и обладающие научной новизной следующие результаты диссертационной работы:

1. Концепция и модель учебно-научно-производственного инновационного кластера, обеспечивающего проблемно-ориентированную подготовку кадрового потенциала для наукоемких отраслей промышленности.

2. Система обеспечения устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера.

3. Адаптивная стратегия учебно-научно-производственного инновационного кластера и входящих в его состав организаций, предприятий и образовательных учреждений, а также метод ее разработки.

4. Математические модели анализа оценки и прогнозирования деятельности устойчивого развития различных аспектов деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера, предприятий и образовательных учреждений в его составе.

5. Комплекс нормативно-методического обеспечения и методы оценки результативности и эффективности деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных конференциях и симпозиумах, включая: IV Научную международную конференцию «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов» (Париж-Лондон, 20-28 апреля 2009 г.), Международные научно-практические конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» «1п1егтайс-2009», «Шегтайс-^ОП», Первую Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» Р АДИОИНФСЖОМ-2013.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 59 трудах, включая 4 монографии, из них в 38 — без соавторов, 14 статьях в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и библиографического списка.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулированы требующие решения проблемы РЭК России: обеспечение качества и конкурентоспособности продукции, эффективности инновационной деятельности, формирование промышленно-производственного персонала предприятий всех образовательных уровней, проблемно-ориентированная подготовка инженерных кадров. Отмечена актуальность разработки системного подхода к подготовке промышленно-производственного потенциала всех уровней — от квалифицированных рабочих до специалистов высшей квалификации. Сформулирована постановка задачи формирования кадрового потенциала всех категории для предприятий в рамках действующего законодательства в образовательной структуре нового типа. Показана целесообразность комплексного подхода и совместного решения всей совокупности проблем в организационно-управленческой структуре принципиально нового типа - в учебно-научно-производственном инновационном кластере. Обоснована актуальность выбранной темы следования, определены направление и объект исследования, сформулированы цели и задачи работы, отмечена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Первый раздел «Кластерный подход к проблемно-ориентированной подготовке кадрового потенциала для радиоэлектронного комплекса России» содержит анализ современного состояния предприятий РЭК. Показано, что для создания наукоемкой продукции военного и двойного назначения необходим новый подход как к обеспечению конкурентоспособности продукции, так и предприятия и РЭК в целом на основе системного подхода к формированию кадрового потенциала предприятий. На основе БХУОТ-анализа состояния предприятий РЭК и динамики изменений подходов к обеспечению качества продукции военного и двойного назначения показано, что традиционной системы управления предприятием уже недостаточно, необходим механизм формирования и реализации стратегии предприятия, адекватно реагирующей на внешние и внутренние факторы, - кластерный подход. Анализ кластерного подхода к организации различных видов деятельности в современных экономических условиях позволил выявить его преимущества и особенности, определить возможность использования накопленного опыта по организации деятельности кластеров для формирования промышленно-производственного персонала предприятий всех образовательных уровней и проблемно-ориентированная подготовки

инженерных кадров для предприятий РЭК России. Вместе с перспективностью кластерного подхода к организации деятельности в РЭК отмечено отсутствие при этом готовых моделей, схем, рецептов, применимых для решения поставленных задач. Различные по направлениям деятельности, организационным структурам, кластеры объединяет их основное назначение, а именно - создание наиболее благоприятных условий для развития бизнеса. В отношении предприятий РЭК России, решающих задачи обеспечения безопасности страны, такая мотивация создания кластеров, не ориентирует их на решение комплекса проблем РЭК, включая формирование промышленно-производственного персонала предприятий всех образовательных уровней и проблемно-ориентированную подготовку инженерных кадров. На основании этого сформулирована постановка задачи разработки организационной структуры кластерного типа, решающей актуальные и перспективные задачи РЭК с соответствующими целевыми ориентирами.

Во втором разделе «Концепция и модель проблемно-ориентированной подготовки кадров в учебно-научно-производственном инновационном кластере» рассматривается предложенный проблемно-ориентированный подход, нацеленный на комплексно-целевую подготовку команды специалистов для системного решения комплексных проектов (рис.1). Совокупность сформированных у выпускников вузов компетенций при этом соответствует не только Федеральным образовательным стандартам (ФГОС) по направлениям подготовки, но и требованиям работодателей - предприятий РЭК, объединяемых в холдинги, консорциумы для совместной с вузами реализации решений этих проблем.

Рис. 1 - Проблемно-ориентированный подход к формированию кадрового потенциала для решения сложных комплексно-целевых проектов на основе образовательного холдинга, консорциума вузов

Решить проблему формирования кадрового потенциала всех категории в рамках действующего законодательства в сфере образования представляется возможным в образовательных структурах нового типа. Подготовку инженерного корпуса в интересах т.н. новой индустриализации и деятельности предприятий в современных экономических условиях целесообразно осуществлять в учебно-научно-производственном инновационном кластере — УНПИК (рис.2).

Концепция формирования кадрового гкпешшала и обеспечение специалистам» предприятий и организаций

развития

Принципы

конк>рс н < оспос оомыч «ывныип ог> 1 з и епе циаяшгкя» пред) 1гия и й

■ Меи 1..1 М.-щлоняш-курелтоспо! ооныч выггу- ' вуза и спеинали-

«ЖИЯфСДПрПЯГИЙ

Условия реализации концепция

Ресурсы Персонал ;;

Нормативно-методическое обеспечение

Цели и задачи

Норм а 1 нвно-кравокая база

Рис.2 - Структура системы формирования кадрового потенциала на основе кластерного подхода

Проблемно-ориентированная подготовка производственно-

промышленного персонала предприятия осуществляется в результате сложения усилий всех заинтересованных сторон в образовательном процессе: образовательного учреждения, государства, предприятий-работодателей, обучающихся (рис.3). Концепция такой подготовки базируется на кластерном подходе и следующих основополагающих принципах:

1 Конкурентоспособный специалист - конкурентоспособная продукция -конкурентоспособное предприятие — конкурентоспособный вуз - конкурентоспособное образование.

2 Совместная скоординированная вузом подготовка и послевузовское сопровождение и поддержание конкурентоспособности выпускников и специалистов предприятия в течение профессиональной деятельности - профессионального цикла всеми заинтересованными сторонами - участниками системы.

Свагг директоров

Наблюдательный Ц евпг ралъяив |

совет орган системы

шшшшштшшш

11

Мнвабрваукл РФ

Руковозящяг органы отрасли

увяверентет

ОУСПО

Предприятия -партнеры

Айнхур

ц«я«9ФГ« забора

Финансовое обесагченЕЕ» (фонд, банк.

['скввкн: кхя.твфн1шровяявые ря&очие;

иерсовял;

Сертификация профеквоаал ьвых коипет«нцл:в

111111

Рис. 3 - Структура и схема взаимодействия участников в УНПИК

3 Подготовка специалистов в интересах всех категорий «потребителей» специалистов - государства, работодателей, обучаемых по разработанным и согласованным образовательным стандартам и учебным планам.

4 Ответственность технического университета за качество подготовки, удовлетворяющего работодателей и конкурентоспособность выпускника и специалиста предприятия на всех этапах его профессиональной деятельности.

5 Взаимовыгодные отношения всех участников УНПИК в процессе подготовки выпускников и сопровождения специалистов предприятия в течение всего профессионального цикла на основе принятых на себя обязательств, распределения ответственности и ресурсов.

Реализация концепции проблемно-ориентированной подготовки кадров в УНПИК состоит как в ориентированности формируемого кадрового потенциала предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности на инновационную деятельность, так и в использовании инновационных методов подходов к деятельности кластера. Синергетический эффект от сложения потенциала участников УНПИК — стабильность обеспечения и воспроизводства кадрового потенциала предприятий специалистами с требуемыми компетенциями, поддержание их конкурентоспособность и востребованности в течение всей профессиональной деятельности, а также проблемная ориентированность и проектный подход как к подготовке кадров нового типа на основе их «надпрофильной» подготовки, так и в отношении создания с их участием инновационной научно-технической продукции. Основу концепции УНПИК составляет его миссия, заключающаяся, в формировании кадров нового типа, готовых к проблемному подходу в решении профессиональных задач, а также в создании инновационной научно-технической продукции в широком спектре взаимосвязанных научно-технических направлений. «Рассредоточенный» - децентрализованный университет в УНПИК объединяет входящие в его состав образовательные учреждения - университеты различных направлений подготовки выпускников общей ориентированностью на проектный подход к решению актуальных проблем в выбранных научных и/или научно-технических направлениях. Входящие в состав «рассредоточенного» университета образовательные учреждения «рассредоточены» как по месту расположения, так и по направлениям и видам деятельности, кооперируясь и ориентируясь на предприятия-исполнители в реализации комплексно-целевых проектов. Не ограниченная ведомственной принадлежностью децентрализованная структура «рассредоточенного» университета открывает возможность поиска и решения проблем, обеспечивающих конкурентоспособность продукции, предприятий, отраслей, страны в целом. Достигается такой результат «перекрестным» комплексным обучением в университетах, входящих в «рассредоточенный « университет, использованием современных методов обучения, в т.ч. на основе информационных компьютерных технологий. Понимаемая как способность адекватно реагировать и отвечать на внешние и внутренние вызовы адаптивность в образовательной деятельности заключается в возможности реагирования подготовкой кадров с определенной совокупностью профессиональных, социальных, личностных и общекультур-

ных компетенций. Адаптивность в научно-исследовательской и инновационной деятельности состоит в своевременном поиске, выборе и решении проблем, получении востребованных результатов.

Цель и ожидаемый эффект от деятельности «рассредоточенного» университета - проблемно-ориентированное адаптивное инновационное инженерное образование, направленное на формирование у выпускников совокупности профессиональных знаний и умений и особых компетенций, сфокусированных на способности применения их на практике при создании наукоемкой новой конкурентоспособной продукции. Результатом работы является гармонизированная с тенденциями в мировом образовательном пространстве модель системы подготовки выпускников с «надпрофессиональной» совокупностью компетенций, включающих профессиональные знания, навыки, умения, креативность, способность работы в команде и др. и определяемых требованиями рынка труда, работодателями, инновационным характером деятельности на передовых производствах и в лидирующих организациях. Принципиально новым качеством рассредоточенного университета является также и модель профессорско-преподавательского корпуса, обладающего компетенциями, сформированными по принципу преемственности и мотивированности, а также реализация концепции непрерывного образования выпускников в течение всей их профессиональной деятельности.

В третьем разделе «Система устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера и его участников» представлены организационная структура принципы и критерии обеспечения устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера (рис.4). Конкурентная среда предприятия вместе с возможностью и необходимостью формирования конкурентной стратегии развития обусловливает поиск исключительных и свойственных ему форм достижения и конкурентных преимуществ. Такой организационной формой успешной деятельности предприятия по всем направлениям является модель устойчивого развития.

ериж

Ззшчи зиза г1I* "_». . СМУР « \«"Ои-в в,<'.ЧСЧя:С<лЛ-М'»Г

СЭМ, смп ,;1111

Рис.4 - Структура системы обеспечения устойчивого развития УНПИК

Особая роль сферы образования в системе устойчивого развития состоит, в частности, в формировании социальной среды, принимающей идею и концепцию устойчивого развития на всех уровнях — от государственного до индивидуального и активно участвующей в ее осуществлении. Функции подсистем менеджмента устойчивого развития УНПИК структурированы по трем уровням -стратегическому, тактическому, нормативному. Стратегический уровень управления - миссия системы устойчивого развития, стратегия предприятий и образовательных учреждений УНПИК, цели и задачи, требующие решения для их достижения. Тактический уровень включает процессы и процедуры, систему мониторинга, показатели и критерии результативности процессов, процедуры сбор и анализа данных о процессах, методы оценки результативности процессов и механизмы разработки, принятия и реализации управленческих решений. Объектами управления в каждом из видов деятельности и на каждом уровне являются: структура, деятельность (процессы) и персонал (сотрудники) предприятия. Результативность и эффективность управления такой системой оценивается по трем группам показателей: степени соответствия миссии и заданным требованиям, времени на их выполнение и затратам на достижение поставленных целей. На стратегическом уровне управление осуществляется структурированием миссии системы по уровням: стратегия предприятия, стратегические планы, цели и задачи для каждой из подсистем. Тактический уровень управле-

М||| (»01.11111* мрсим

4 1.1Н11НИ 4 Ч|Ч и' 1» 1М.

ПК« ИМ'НИЯК.1

Стратегия

Я ГНИ 1ИМИП ЙЯ1РИТИЯ

ния - планирование процессов, установление целей и показателей результативности процессов в каждой из подсистем, разработка алгоритмов выполнения процессов, процедур, показателей результативности, методов измерения параметров, оценка результативности, анализ и мониторинга процессов, корректирующие и предупреждающие действия. Нормативный уровень управления включает документированные требования, процедуры и процессы обеспечения соответствия требованиям, критерии и методы оценки эффективности и результативности процессов и системы в целом, выполнения миссии системы.

В четвертом разделе «Адаптивная стратегия учебно-научно-производственного инновационного кластера» представлены разработанные методы формирования адаптивной стратегии УНПИК и его участников - предприятий и образовательных учреждений и их возможные варианты. Задача адаптивной стратегии - обеспечивать устойчивое развитие УНПИК в существующих и меняющихся экономических, и социально-политических условиях в отрасли, в стране, в мире (рис.6).

^ /

Комплекс параметров и индикаторов состояния внешней

Методы измерения параметров внешней и внутренней среды

Комплекс параметров й индикаторов

состояния ¿„внутренней

Ж

щ

Инструменты управления внутренней средой

Рис. 6 - Адаптивная стратегия УНПИК - основа его устойчивого развития

Свойство адаптивности стратегии заключается в ее готовности к изменениям во внешней и внутренней среде в виде адекватных вариантов отклика на воздействие дестабилизирующих факторов. Совокупность индикаторов состояния внешней и внутренней среды позволяет оценить действительное состояние дел и понимание организацией своего места в конкурентной среде, в отрасли, в экономике страны, на мировом рынке. Подсистемы сбора данных обеспечивают своевременное получение информации о состоянии и происходящих изменени-

ях в конкурентной среде, в отрасли, в законодательной, экономической, социально-политической, демографической обстановке в стране и в мире. Анализ результатов измерения параметров внешней и внутренней среды позволяет оценить сильные и слабые стороны, угрозы, возможности и направления развития организации. Формула стратегии — один из возможных вариантов траектории организации в ее устойчивом развитии - формализованное описание используемых для достижения выбранной цели видов и направлений деятельности, ресурсов, инструментов, методов. В общем виде матрица факторов, влияющих на деятельность организации, совокупность которых в различных сочетаниях может составить различные варианты ее стратегии, имеет следующий вид:

Цель Ц1 Ц2 Цз Цп

Исгочник(и) финансирования Ф1 ф2 Фз Ф„

Потребители продукции п, п2 Пз Пп

Изделия (типы, виды продукции) И, И2 Из и„

Тип производства Пр1 Пр2 Пр3 Пр„

Организационная структура о. о2 Оз оп

Организационно-правовая форма т, т2 Т3 т„

Партнеры, соисполнители С1 с2 С3 с„

Персонал М1 м2 М3 м„

Показатели Г}. э2 э„

эффективности

Форма организации производства к. к2 Кз к„

Инфраструктура Р[ р2 Рз РП

Один из множества возможных вариантов формулы стратегии организации, цель которой - обеспечение устойчивого развития, критерием эффективно-

сти которой является рентабельность производства, записывается в следующем виде: [ Ц, Ф6 (П, П2 П4) (И2И4) Пр3 03 Т6 (С, С3) (М3 Мб М9) Э3 (Р, Р4) К8 ].

Стратегический план раскрывает формулу стратегии для последовательного выполнения всех видов деятельности в установленные сроки с пропорциональным распределением полномочий, ответственности и ресурсов в среде руководителей и исполнителей. Мониторинг выполнения стратегического плана по установленным индикаторам обеспечивает эффективность принятия и реализации управляющих действий инструментами управления внутренней средой организации, коррекцией формулы стратегии и стратегического плана. В результате отбора из множества вариантов стратегии руководство организации выбирает оптимальный по тому или иному критерию с возможностью обращения в изменившихся обстоятельствах к «резервным» вариантам.

Пятый раздел «Моделирование деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера» содержит математические модели анализа, оценки и прогнозирования деятельности и устойчивого развития УНПИК, предприятий и образовательных учреждений в его составе. В основе математического - установление связей траектории развития УНПИК с внешними и внутренними параметрами-индикаторами. Важнейшие из них: ресурсное обеспечение, производительность труда и квалификация сотрудников, номенклатура и объемы выпускаемых видов продукции, производственные мощности, технологическая оснащенность, состояние инфраструктуры, прибыль предприятия, выход годной продукции и др. Связь траектории развития с внешними и внутренними параметрами предприятия устанавливается как совокупность стационарных и динамических процессов. Динамика изменения во времени / каждого из них, начиная с некоторого момента 1п, описывается выражением: = Р0 + кьп ,где Р0 - значение одного из показателей - индикаторов деятельности предприятия в момент времени /<>, соответствующего началу анализа его деятельности; к - фактор интенсивности развития - интенсивности изменения значения параметра Р во времени; п — индекс линейности изменения параметра Р во времени. Графики зависимости нормированного к Ра выражения •Р(С) = 1 + к1п показывают изменение некоторого параметра в течение определенного срока и развитие предприятия по одной из возможных траекторий: линейной («= 1), нелинейной возрастающей (и > 1) и нелинейной деградирующей (0 < п < 1) (рис.7).

Рис.7 - Возможные траектории развития деятельности предприятия

В интересах обеспечения, оценки и прогнозирования конкурентоспособности продукции деятельность, направленная на приобретение и удержание конкурентных преимуществ, моделируется вектором комплексного показателя свойств продукции - вектором КПСП. Совокупность показателей конкурентоспособности продукции представляется векторным произведением двух взаим-ноперпендикулярных векторов: б1 - «цена» (или «ценовой вектор») и Q - «качество» (или «вектор качества»): 5 = §"* + ]§"** = |5 |<?г = ¡С Н^М"*"'5 . Такой анализ продукции, процессов, услуг на всех этапах жизненного цикла позволяет рационально использовать все виды ресурсов организации.

В основе подхода к оценке и прогнозированию востребованности инновационной продукции через восприятие потребителями - понятие потребительской среды и ее модель как совокупность потребителей, характеризующаяся комплексным показателем ценовых возможностей, комплексным показателем восприимчивости качества продукции и групповым показателем потребления для каждой из групп в потребительской среде р„ и критериальным параметром й„. , характеризующих количественно потребительскую способность каждой из потребительских групп (рис.8). Для каждой из четырех групп потребительской среды критериальным параметром Яп является: Б^ - качество; К2 - соотношение «качество-цена»; Я3 — соотношение «цена-качество»; К4 - цена. После «поглощения» продукции п-м слоем к следующей потребительской группе поступает оставшееся от Ы0 начального числа количество единиц продукции:

- Р\ --■ с » " рг " < Ь ► -- Рз - < 4з > ' А " < >

я, я. Яз Я4

Рис.8 - Структура потребительской среды и ее параметры

Групповой показатель потребления связывает отдельные свойства потребительской среды следующим соотношением:^,, [¿'„И,, Т„ , где - молуль комплексного показателя востребованности продукции (КПВП) потребительской средой к.„ = характеризует уровень потребительских возможностей в п-й потребительской группе); <1,. - число потребителей в п-й потребительской группе; Тп- покупательская способность потребителя в п-й потребительской группе. Модель потребительской среды и оценка конкурентоспособности инновационной продукции с позиции потребителей дополняет аналитический подход к оценке и прогнозированию конкурентоспособности создаваемой или уже выпускаемой инновационной продукции с позиции ее создателя — разработчика и является инструментом стратегического планирования и формирования траектории устойчивого развития предприятия.

В шестом разделе представлен комплекс нормативно-методического обеспечения деятельности УНПИК и оценки его эффективности. Объектами управления в каждом из видов деятельности и на каждом уровне являются: структура, деятельность (процессы) и персонал (сотрудники) всех участников УНПИК — образовательных учреждений, предприятий, обучаемых и подготовленных выпускников (рис. 9). Результативность и эффективность управления УНПИК оценивается по трем показателям: качеству, т.е. степени соответствия результатов требованиями, затрачиваемому времени и затратам на достижение цели. В основе тактического управления деятельностью системы - определение и планирование процессов, установление целей и показателей результативности процессов, разработка схем реализации процессов, процедур измерения, анализа и мониторинга процессов, а также разработка на их основе корректирующих и предупреждающих действий. Нормативный уровень управления УНПИК представляет собой совокупность документированных целей, процессов, необходимых для их достижения, показателей и критериев эффективности и резуль-

тативности для всех процессов, методов обеспечения результативности процессов, методов установления соответствия полученных результатов сформулированным целям.

Рис.9 - Состав и содержание системы управления УНПИК Переход на «несырьевую» экономику требует нового качества инженеров для предприятий и организаций высокотехнологичных отраслей промышленности. Вместе с разработкой и установлением требований к их инженерным компетенциям не меньшее значение приобретает и их оценка. В основе представленного метода — квалиметрическая оценка как отдельных компетенций по единичным показателям и оценка комплексная по совокупности компетенций с учетом их значимости в течение профессиональной деятельности по двум составляющим — приобретенным знаниям, навыкам, умениям и по способности их применения в практической деятельности. Метод оценки включает систему показателей и критериев, процедуру получения данных о компетенциях, их

оценку, определение обобщенного критерия соответствия выпускника вуза и/или специалиста предприятия требованиям, рекомендуемые варианты для принятия решений по результатам оценки. Оценка компетенции в баллах рассчитываются как сумма результатов оценки его составляющих по форму" п

лам: Ки = Су , = % С/ гДе: ' _ номер компетенции К в первой или второй

1 j

группе, / - число составляющих в /-й компетенции, С,' - значение J -й составляющей в /- й компетенции.

В заключении приведено сопоставление кластерного и существующего подходов к формированию кадрового потенциала для высокотехнологичных отраслей промышленности, а также основные результаты работы и рекомендации по их реализации:

1. Концепция и модель учебно-научно-производственного инновационного кластера для проблемно-ориентированной подготовки кадрового потенциала в интересах наукоемких отраслей промышленности.

2. Система обеспечения устойчивого развития учебно-научно-производственного инновационного кластера, ее информационная нормативная модель, организационные принципы, критерии, структура, состав и функции входящих в нее элементов.

3. Математические модели различных аспектов деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера: оценки и прогнозирования устойчивого развития предприятий и образовательных учреждений, обеспечения конкурентоспособности образовательного учреждения, анализа и прогнозирования эффективности инновационной и образовательной деятельности.

4. Методы разработки адаптивной стратегии учебно-научно-производственного инновационного кластера и входящих в его состав организаций и образовательных учреждений.

5. Нормативно-методическое обеспечение деятельности учебно-научно-производственного инновационного кластера, включая принципы, методы и основополагающие документы.

Отмечено, что научная и практическая значимость результатов диссертации заключается в разработанных научных, методологических и системотехнических основах организации деятельности кластера, объединяющего предприятия наукоемких отраслей промышленности, образовательные учреж-

дения, органы государственной власти для совместного осуществления образовательных, производственных и инновационных процессов на основе адаптивной стратегии устойчивого развития. В соответствии с разработанной концепцией организация совместной деятельности предприятий, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, органов исполнительной власти по модели учебно-научно-производственного инновационного кластера позволяет системно в непрерывном совместно выполняемом процессе решения крупной научно-технической задачи обеспечить:

- проблемно-ориентированную подготовку кадрового потенциала для наукоемких отраслей промышленности, отвечающих требованиям всех заинтересованных сторон;

- устойчивое развитие образовательных учреждений, организаций и предприятий в учебно-научно-производственного инновационном кластере на основе адаптивной стратегии развития;

- эффективность образовательной, инновационной и производственной деятельности в учебно-научно-производственного инновационном кластере на основе аналитических методов анализа и прогнозирования.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Лучников П.А, Николаев А.П., Сидорин A.B., Суржиков А.П, Чучалин А.И. Конкурентоспособность специалистов для наукоемких технологий / Под ред. члена-корреспондента РАН A.C. Сигова. - М.: Энергоатомиздат, 2009 г., 332 с. с ил.

2. Сидорин A.B. Система формирования кадрового потенциала для наукоемких высокотехнологичных отраслей промышленности. - М.: Нобель-пресс. 2012 г. 333 с. с ил. ISBN: 978-5-458-53220-4.

3. Сидорин A.B. Кадровый потенциал наукоемких отраслей промышленности. Система подготовки и формирования кадрового потенциала для наукоемких высокотехнологичных отраслей промышленности. LAP Lambert Academic Publishing - 2012 г. 340 с. с ил. ISBN: 978-3-659-21496-7.

4. Сидорин A.B., Подколзина И.М., Клишина Ю.Е. и др. Концепции социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов. Кн.2: монография // Красноярск: Издательство «Научно-информационный центр», 2012. -136 с.

Статьи:

1. Сидорин A.B. Принципы и критерии оценки уровня подготовки специалистов. Гарантии качества профессионального образования // Сборник тезисов и статей. Под общей редакцией М.Ф. Королева. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации». Москва, 2008 г. с.195 -217.

2. Сидорин A.B. Требования к компетенциям специалистов для обеспечения конкурентоспособности организации с инновационной стратегией развития // Управление качеством инженерного образования и инновационные образовательные технологии. Сборник докладов Международной научно-методической конференции 28-30 октября 2008 года. В 2 ч.-М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. 4.1, с.210-215.

3. Сигов A.C., Сидорин A.B. Оценка и прогнозирование конкурентоспособности специалистов // Управление качеством инженерного образования и инновационные образовательные технологии. Сборник докладов Международной на-

учно-методической конференции 28-30 октября 2008 года. В 2 ч.-М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008. 4.2, с.135-138.

4. Сидорин A.B. Бережливое управление человеческими ресурсами или зачем специалисту по подбору персонала зеленый пояс // Методы менеджмента качества, №3, 2009 г., с.38-43.

5. Сидорин A.B. Метод прогнозирования и оценки конкурентоспособности специалистов // Методы менеджмента качества, №4, 2009 г., с.42-47.

6. Берзин А.А, Сидорин A.B. Принципы интеграции требований к компетенциям специалистов для обеспечения их конкурентоспособности и академической мобильности. // Материалы IV научной международной конференции «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов», Париж-Лондон, 20-28 апреля 2009г.

7. Берзин А.А, Гуськов О.В., Сидорин A.B. Бенчмаркинговый метод оценки конкурентоспособности специалистов // Материалы IV научной международной конференции «Проблемы международной интеграции национальных образовательных стандартов», Париж-Лондон, 20-28 апреля 2009 г.

8. Сидорин A.B. Организационно-методические основы обеспечения конкурентоспособности специалистов // Материалы Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» «Intermatic-2009», часть 3,. 7-11 декабря 2009 г. Энерго-атомиздат. Москва-2009, с. 220-224.

9. Сидорин A.B. Принципы и критерии оценки уровня подготовки специалистов // Гарантии качества профессионального образования. Сборник методических материалов, статей и докладов. Под редакцией М.Ф. Королева. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при президенте Российской Федерации». Москва, 2010 г. с.276 -290.

10. Сидорин A.B. Оценка конкурентоспособности выпускников образовательного учреждения и специалистов предприятий // Материалы Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» «Intermatic-2011», часть 4,. 7-11 ноября 2011 г. Энергоатомиздат. Москва-2011, с. 43-45.

11. Сидорин A.B., Джандосов Р.К. Оценка результативности и эффективности системы менеджмента качества образовательного учреждения // Материалы

Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» «Intermatic—2011», часть 4,. 7-11 ноября 2011 г. Энергоатомиздат. Москва-2011, с. 46-50.

12.Сидорин A.B. Система менеджмента инновационной стратегии развития технического университета//Инженерное образование, вып. 9, 2012 г., с.33-41.

13.Сидорин A.B., Покровская М.В. Оценка востребованности выпускников технического университета // Инженерное образование, вып. 9,2012 г., с.47-54.

14.Сидорин A.B. Макарова Н.С. Модель и функции системы менеджмента устойчивого развития предприятия // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), № 4(12).2012, www.sisp.nkras.ru. URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/4/.

15.Сидорин A.B. Математическая модель устойчивого развития предприятия // Интернет-журнал «Науковедение». 2012 №3 (12) [Электронный ресурс].-М. 2012- Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136008. - Режим доступа: http://naukovedenie.ni/sbornik6/4.pdf, свободный — Загл. с экрана.

16. Сидорин A.B. Метод оценки компетенций выпускников вуза и специалистов предприятий//Интернет-журнал «Науковедение». 2012 №4 (13) [Электронный ресурс,- М.2012- Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136008. -Режим flocTyna:http://naukovedenie.ru/sbornik6/4.pdf, свободный — Загл. с экрана.

17. Сидорин A.B. Система формирования кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности на основе кластерного подхода // Интернет-журнал «Науковедение». 2012 №4 (13) [Электронный ресурс].-М. 2012- Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136008. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik6/4.pdf, свободный — Загл. с экрана.

18. Сидорин A.B. Модель проблемноориентированной подготовки кадров для Новой Индустриализации // Интернет-журнал «Науковедение». 2012 №4 (13) [Электронный ресурс].-М. 2012- Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136008. — Режим доступа: http://naukovedenie.ni/sbornik6/4.pdf, свободный - Загл. с экрана.

19. Сидорин A.B. Менеджмент устойчивого развития технического университета // Интернет-журнал «Науковедение». 2012 №4 (13) [Электронный ресурс].-М. 2012- Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136008. - Режим доступа: http://naukovedenie.ni/sbomik6/4.pdf, свободный — Загл. с экрана.

20. Сидорин A.B., Сидорин B.B. Системный подход к подготовке кадрового потенциала для предприятий оборонно-промышленного комплекса // Интернет-журнал «Науковедение». 2013 №1 (14) [Электронный ресурс].-М. 2013- Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136008. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik:6/4.pdf, свободный — Загл. с экрана.

21. Сидорин A.B. Кластерный подход к формированию кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей промышленности // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск № 36. Февраль 2013 г. Эл. №77-6880 от 10 апреля 2003 года в Депозитарии электронных изданий НТЦ «Информрегистр» .

22. Сидорин A.B. Анализ и прогнозирование конкурентоспособности инновационной продукции. // Интернет-журнал «Науковедение». 2012 №1 (14) [Электронный ресурс].-М. 2013- Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136008. - Режим доступа: http://naukovedenie.ni/sbornik6/4.pdf, свободный - Загл. с экрана.

23. Сидорин A.B., Сидорин В.В. Модель потребительской среды в анализе и прогнозировании конкурентоспособности инновационной продукции // Интернет-журнал «Науковедение». 2012 №1 (14) [Электронный ресурс].-М. 2013- Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136008. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik6/4.pdf, свободный - Загл. с экрана.

24. Сидорин A.B. Адаптивная стратегия организации // Интернет-журнал «Науковедение». 2013 №2 (15) [Электронный ресурс].- М. 2013- Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136008. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik6/4.pdf, свободный - Загл. с экрана.

25. Сидорин A.B. Методические основы оценки востребованности выпускников технического университета // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «Радиоинфоком-2013». Москва-2013.

26. Сидорин A.B. Анализ и прогнозирование конкурентоспособности инновационной продукции предприятий радиоэлектронного комплекса на основе математической модели потребительской среды // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «Радиоинфоком-2013». Москва-2013.

27. Сидорин A.B. Оценка конкурентоспособности радиоэлектронных средств на этапе проектирования по комплексному вектору качества // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «Радиоинфоком-2013». Москва-2013.

28. Сидорин A.B. Анализ и прогнозирование конкурентоспособности радиоэлектронных средств на этапе проектирования // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «Радиоинфоком-2013». Москва-2013.

29. Сидорин A.B., Сидорин В.В. Проблемно-ориентированная подготовка кадров для новой индустриализации // Материалы Первой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникационных систем» «Радиоинфоком-2013». Москва-2013.

Прочие публикации

1. Сидорин A.B., Есаулов М.Н. Технология разработки нормативных документов и стандартов // Методические указания. Изд. МИРЭА - М.: 2010 г.—36 с.

2. Сидорин А.В.Магистерская диссертация // Учебное пособие. Электронное издание. МИРЭА - М.: 2012 г. - 58 с.

3. Сидорин A.B. Этапы сертификации системы менеджмента качества. Часть 1. Подготовка к проведению внутреннего аудита // Учебное пособие. Электронное издание. МИРЭА-М.: 2012 г. -78 с.

4. Сидорин A.B. Этапы сертификации системы менеджмента качества. Часть 2. Внутренний аудит // Учебное пособие. Электронное издание. МИРЭА - М.: 2012 г.-76 с.

Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 2,09. Усл. кр.-отт. 8,37. Уч.-изд. л. 2,25. Тираж 100 экз. Заказ 457.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики" 119454, Москва, пр. Вернадского, 78