автореферат диссертации по энергетике, 05.14.01, диссертация на тему:Научно-методические основы исследования тенденций и закономерностей развития угольной промышленности России и ее регионов

доктора технических наук
Соколов, Александр Даниилович
город
Иркутск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.01
Диссертация по энергетике на тему «Научно-методические основы исследования тенденций и закономерностей развития угольной промышленности России и ее регионов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Соколов, Александр Даниилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИРА И РОССИИ.

1.1 Роль угля в энергетике мира и России.

1.2 Ресурсы и запасы угля.

1.3 Добыча и обогащение углей.

1.4 Потребление углей и продуктов его переработки. Тенденции потребления

1.5 Тенденции и прогнозы угледобычи в мире.

1.6 Тенденции и прогнозы угледобычи в России. 1.7 Ключевые проблемы развития угольной промышленности России. ф 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Угольная промышленность, как большая система энергетики.

2.2. Обзор существующих подходов к прогнозированию развития угольной промышленности.

-щ 2.3. Система моделей для прогнозирования развития угольной промышленности.

2.3.1. Модели прогнозирования потребности в углях.

2.3.2. Угольный блок в модели развития топливно-энергетического комплекса.

2.3.3. Производственно-транспортная отраслевая модель развития производства и потребления энергетических углей COAL TRANS.

2.3.4. Производственно-транспортная отраслевая модель развития производства и потребления коксующихся углей СОКЕ.

2.3.5. Имитационная производственно-финансовая модель угледобывающего предприятия INVEST COAL.

2.4. Общая схема исследований прогнозирования развития угольной промышленности.

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

• 3.1. Задачи вычислительного эксперимента и требования к инструменту исследования.

3.2. Информационное обеспечение.

3.3. Программное обеспечение.

4. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2020 Г.

4.1. Прогноз потребности в энергетических углях.

4.1.1 Электростанции.

4.1.2 Промышленные и коммунально-бытовые котельные.

4.1.3 Коммунально-бытовые потребители и население.

4.1.4 Прочие потребители (промышленность, транспорт, сельскохозяйственные потребители).

4.1.5 Экспорт энергетических углей.

4.1.6 Сводная потребность в энергетических углях.

4.2 Прогноз потребной добычи энергетических углей.

4.2.1 Базовый вариант.

4.2.2 Повышенный вариант.

4.3 Прогноз межрегиональных поставок энергетических углей.

5. Основные направления развития угольной промышленности в восточных регионах России.

5.1 Роль ТЭК в экономике Восточной Сибири и Дальнего Востока.

5.1.1 Восточная Сибирь.

5.1.2 Дальний Восток.

5.2 Роль угольной промышленности в энергетике Восточной Сибири и Дальнего Востока.

5.2.1. Запасы угля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

5.2.2 Добыча угля в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

5.2.3 Роль угля в энергоснабжении потребителей Восточной Сибири и Дальнего Востока.

5.3 Развитие угольной промышленности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

5.3.1 Прогноз энергопотребления и энергоснабжения потребителей.

5.3.2 Развитие угледобычи и межрегиональных поставок углей.

6. ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ.

6.1 Прогноз цен на энергетический уголь.

6.2 Оценка рациональности межрегиональных поставок энергетических углей.

6.3 Оценка влияния железнодорожных тарифов на рынок энергетических углей. ф 6.4 Оценка эффективности переработки угля с получением искусственного ^ жидкого топлива.

6.4.1 Состояние технологий переработки угля.

6.4.2 Оценка эффективности переработки угля в метанол.

6.5. Оценка эффективности использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и котельных.

6.5.1. Методический подход к сравнению.

6.5.2. Электростанции.

Р 6.5.3. Котельные.

7 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ • ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ ЭНЕРГОУГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.

7.1 Необходимость совершенствования организационно-экономических отношений топливно-энергетических предприятий.

7.2 Положительные и отрицательные стороны вертикальной интеграции топливно-энергетических предприятий. 7.3 Методический подход к оценке экономической эффективности создания энергоугольных компаний.

7.4 Имитационные производственно-финансовые модели.

7.4.1 Производственно-финансовая модель угледобывающего предприятия ф 7.4.2 Производственно-финансовая модель электростанции.

7.4.3 Производственно-финансовая модель энергоугольной компании.

7.5 Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний в Республике Бурятия и Приморском крае.

7.5.1 Создание энергоугольной компании в Республике Бурятия.

7.5.2 Создание энергоугольной компании в Приморском крае.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Соколов, Александр Даниилович

Актуальность исследования. Уголь является наиболее обеспеченным и разведанным по запасам топливным ресурсом, который все ведущие страны мира используют для придания устойчивости национальной энергетике.

Уголь - стратегически важный ресурс России, без эффективного и масштабного использования которого невозможно обеспечить достижение стратегических целей и выполнение задач долгосрочной энергетической политики государства, предусмотренных Энергетической стратегией России на период до 2020 г. [1].

Россия занимает пятое место в мире по добыче угля, в 2004 г. здесь было добыто 283 млн. т. В угольной промышленности России сегодня действуют 110 шахт и 129 разрезов, 40 обогатительных фабрик. Численность занятого в отрасли промышленно-производственного персонала составляет 293 тыс. чел. [2].

В 2004 г. завершился процесс реструктуризации угольной промышленности России, ликвидировано 189 убыточных шахт и разрезов, общей мощностью 64 млн. т, высвобождено более 130 тыс. человек - работников отрасли. На осуществление этих мероприятий затрачено около 2 млрд. долларов США. Сегодня государство не дотирует угольную промышленность и не регулирует цены на рынке угля [3,4].

За период 1994-2004 гг. акционировано и приватизировано более 500 предприятий отрасли. Большинство из них на основе консолидации пакетов акций вошли в состав 60 крупных акционерных обществ и холдингов. В настоящее время 95% угля в России добывается частными компаниями. На угольном рынке происходит концентрация капитала. Ведущие металлургические компании России приобрели в собственность все эффективные предприятия, добывающие дефицитные марки коксующихся углей. На рынке энергетических углей работают такие крупные гиганты, как компания СУЭК, добывающая около 80 млн. т и компания «Кузбассразрезуголь», добывающая 40 млн. т. Эти две компании сосредоточили в своих руках 58% рынка энергетических углей России [5].

Разведанные и предварительно оцененные запасы угля в РФ сосредоточены в 22 угольных бассейнах и более 1700 месторождениях [6].

Прогнозные ресурсы углей в России оцениваются в 4498 млрд т, а балансовые запасы составляют 279.6 млрд т, в том числе по категориям А+В+С1

200.6 млрд т. Из всех балансовых запасов благоприятными для освоения считаются

184.7 млрд т [6, 7, 8].

Угли разнообразного состава и качества. Запасы коксующихся углей составляют 20% от общего количества разведанных, в том числе особо ценных марок - 20.5 млрд т [6].

Прогнозный угольный потенциал России еще слабо реализован в разведанных балансовых запасах: отношение балансовых запасов угля к его ресурсам в целом по России составляет 4.5%, при этом в европейской части страны - 7.8%, в азиатской части - 4.3%. Это указывает на большие перспективы обеспечения потребителей топливом за счет освоения пока не реализованных угольных ресурсов.

При современном уровне потребления углей в России разведанных запасов хватит на 500 лет.

В производстве первичных энергоресурсов в России 2003 г. доля угля составила около 12%. Доля угля в структуре производства котельно-печного топлива выше и составляет 17,5%.

Внутреннее потребление первичных энергоресурсов в России в 2003 г. составило 941 млн. т у.т., из которых доля угля - более 17%.

Внутреннее потребление энергетических углей в 2003 г. составило 102,6 млн. ту.т. В структуре потребления основными потребителями являются электростанции - 74.5 млн. т у.т. (73% ) и котельные - 20 млн. т у.т. (19%), и 8,1 млн. т у.т. (8 %) приходится на долю коммунально-бытовых и прочих потребителей.

В поставках угля наметилась устойчивая тенденция к росту поставок на экспорт. Экспорт за последние четыре года увеличился почти вдвое с 41,4 млн. т в 2001 г. до 72 млн. т в 2004 г., что связано с сокращением добычи угля в Европе и увеличением спроса в странах Северо-Восточной Азии.

Развитие российского угольного экспорта сдерживается значительной удаленностью основных производителей угля от морских портов и связанных с этим высокими транспортными издержками: средняя дальность перевозок угольной продукции на экспорт в пределах России составляет 3,5-4,0 тыс. км. Значительные расстояния перевозок до морских портов и пограничных железнодорожных пунктов обуславливают высокие транспортные издержки, достигающие в цене угля 30-45%.

В мире четко прослеживается тенденция возврата к углю как основному и наиболее надежному энергоресурсу на ближайшее будущее. Это естественно, поскольку на долю угля приходится около 85% мировых ресурсов ископаемого топлива, в то время как доля нефти и природного газа не превышает 15%.

В последнее время в России наблюдается устойчивое снижение доли угля в топливно-энергетическом балансе, которое, в первую очередь, связано с неконкурентоспособностыо угля по сравнению с природным газом, из-за ценовой диспропорции. Сегодня природный газ в пересчете на условное топливо в 1,5-2,5 раза дешевле угля. Высокие цены на уголь в России связаны с высокими тарифами на железнодорожный транспорт, с большими издержками его добычи из-за недоиспользования производственных мощностей и высокого процента износа основных фондов.

Сравнительно низкий спрос на уголь на внутреннем рынке объясняется принятой ориентацией экономики России на широкое использование природного газа. Крупнейший потребитель угля в России - электроэнергетика - уже осознает, что в стратегическом плане необходимо увеличить долю угля в топливном балансе тепловых электростанций. Если цены на уголь на российском рынке вплотную приблизились к мировому уровню, а цены на мазут превзошли мировые цены, то цены на природный газ оказываются в 4-5 раз ниже мировых. До тех пор, пока подобная ситуация будет сохраняться, энергетики будут искать любые способы для сохранения или даже увеличения поставок природного газа на тепловые электростанции.

Угледобывающие компании практически исчерпали свой лимит повышения цен. Дальнейшее повышение цен на уголь возможно только вслед за зарубежными европейскими и азиатскими угольными рынками.

В настоящее время в России происходит переосмысление роли и места угля в энергетической и экономической безопасности государства. Большие запасы угля являются стабилизирующими факторами от возможных энергетических кризисов.

Начатая в 1994 г. реструктуризация угольной отрасли позволила существенно улучшить эффективность работы большинства предприятий отрасли и к 1999 г. остановить падение угледобычи, в результате, за последние три года наметился существенный рост угледобычи и улучшение ряда структурных показателей работы угольной отрасли [3, 5]. Увеличение объемов добычи происходило в основном за счет опережающего развития наиболее эффективного открытого способа разработки.

Улучшился качественный состав добываемых углей за счет увеличения доли каменных углей. Существенно выросла производительность труда на угледобывающих предприятиях при снижении себестоимости и повышении качества угля поставляемых основным потребителям.

Огромные запасы углей в России и анализ складывающейся конъюнктуры ископаемых видов топлива на мировых энергетических рынках и рынках нашей страны позволяют говорить о том, что в перспективе целесообразно более широкое вовлечение в топливно-энергетический баланс России угольного топлива и особенно на ТЭС. Сложившийся ранее стереотип представления о безграничности и уникальности природного газа, низких производственных издержках на его добычу и транспортировку в России уходит в прошлое.

В этих условиях для обоснования темпов и масштабов и пропорций развития угольной промышленности требуется:

- изучение мировых и российских тенденций и закономерностей в этой области;

- разработка математических методов и моделей для прогнозирования развития угольной отрасли.

Обзор научно-методической литературы, посвященной этим проблемам, показывает, что по вопросам функционирования и развитая угольной промышленности имеется огромное количество исследований как у нас в стране, так и за рубежом. Автором были изучены многие работы по этой тематике и в диссертационной работе были учтены отдельные результаты трудов

A.Г. Аганбегяна, А.С. Астахова, В.К. Бранчугова, В.В. Бушуева, Г.И. Грицко,

B.Е. Зайденварга, В.М. Зыкова, Д.М. Казакевича, А.Б. Ковальчука, Ю.Д. Кононова, Л.Д. Криворуцкого, А.А. Макарова, Ю.Н. Малышева, A.M. Мастепанова, JI.A. Мелентьева, А.С. Некрасова, Н.С. Плакиткина, Т.М. Полянской, В.П. Пономарева, Н.В. Праведникова, Н.Я. Репина, Б.Г. Санеева, Г.И. Федоровой, Н.И. Цветкова, В.Н. Чурашова, М.И. Щадова, А.Б. Яновского, и др. Однако, в настоящее время, еще не нашли достаточной проработки вопросы, связанные с комплексными многоуровневыми исследованиями развития угольной промышленности в современных условиях хозяйствования с использованием современных компьютерных и информационных технологий.

Это во многом определяет актуальность данной работы.

Целыо работы является - разработка новых и адаптация существующих методов, моделей, программных и информационных средств для прогнозирования развития угольной промышленности России и ее регионов, а также исследование на этой базе тенденций и закономерностей развития угольной промышленности России с использованием разработанного инструментария.

Основные задачи исследования:

1. Выявление основных проблем, долгосрочных тенденций и закономерностей развития отрасли.

2. Адаптация существующих и создание новых методов и моделей для прогнозирования, исследования тенденций и закономерностей развития угольной промышленности страны и регионов в рыночных условиях.

3. Разработка информационного и программного обеспечения для решения задач развития угольной промышленности России, ее регионов и угледобывающих компаний.

4. Детализация и уточнение направлений развития угольной промышленности, принятых в Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

5. Прогнозирование развития угольной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в увязке с развитием экономики и энергетики регионов.

6. Проведение исследований по ключевым проблемам развития угольной промышленности:

- прогнозирование цен на энергетические угли;

- оценка рациональных межрегиональных поставок энергетических углей;

- влияние железнодорожных тарифов на территориальное развитие отрасли;

- оценка эффективности переработки угля с получением искусственного жидкого топлива;

- оценка эффективности использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и котельных.

7. Разработка методики и оценка эффективности создания энергоугольных компаний.

В итоге решения этих задач в диссертации впервые получены, составляют предмет научной новизны и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты.

1. Научно-методическая база для прогнозирования развития угольной промышленности России и ее регионов.

2. Система моделей и схема исследований прогнозирования развития угольной промышленности на долгосрочную перспективу.

3. Модельно-программный комплекс для исследований долгосрочных тенденций и закономерностей развития угольной промышленности.

4. Методический подход оценки эффективности использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и котельных.

5. Методический подход и модели для оценки эффективности создания энергоугольных компаний.

6. Практические результаты, полученные на базе разработанных методов и моделей:

- выполнен прогноз развития угольной промышленности России и ее восточных регионов на период до 2020 г.;

- дан прогноз цен на энергетические угли на период до 2030 г.;

- дана оценка рациональных межрегиональных поставок энергетических углей;

- определено влияние железнодорожных тарифов на территориальное развитие угольной промышленности;

- дана оценка эффективности переработки угля с получением искусственного жидкого топлива;

- оценена эффективность использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и котельных;

- дана оценка эффективности создания энергоугольных компаний на примере Лучегорского и Бурятского ТЭК.

Методология исследований опирается на основные положения системных исследований в энергетике, методы математического программирования и методологию оценки инвестиционных проектов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Разработанные методические подходы, математические модели, программно-вычислительный комплекс позволяют решать задачи прогнозирования развития угольной промышленности на уровне страны, региона, компаний и угледобывающих предприятий на долгосрочную перспективу.

На базе разработанных методов и моделей были проведены исследования, основные результаты которых нашли отражение в материалах: «Схема развития и размещения угольной промышленности на период до 2005 г.» (г. Москва, 1989 г.), «Программа развития энергетики Западно-Сибирского экономического района» (г. Иркутск, 1990-1991 гг.), «Программа развития энергетики Восточно-Сибирского экономического района» (г. Иркутск, 1992-1993 гг.), «Программа развития энергетики Дальневосточного экономического района» (г. Иркутск, 1994-1995 гг.), «Энергетическая стратегия Республики Бурятия на период до 2010 г.» (г. Улан-Удэ, 1996-1997 гг.), «Оценка экономической эффективности и разработка организационных форм создания ТЭК на базе объединения Приморской ГРЭС и предприятий разрезоуправления "Лучегорскуголь"» (г. Владивосток, 1997 г.), «Программа развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области на период до 2005 г.» (г. Иркутск, 1999 г.), «Разработка комплексной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока» (г. Иркутск, 2000 г.), «Концепция создания единой системы добычи и транспортировки нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока с выходом на рынки стран тихоокеанского региона», (г. Иркутск, 2001 г.); «Энергетическая стратегия Томской области на период до 2020 г.» (г. Томск, 2001-2002 гг.), «Энергетическая стратегия Хабаровского края на период до 2010 г.» (г. Хабаровск, 2002-2003 гг.), «Основные направления экономического роста Республики Бурятия с позиций энергоэффективности на период 2004-2007 гг. и на перспективу до 2012 года» (г. Улан-Удэ, 2003-2004 гг.), «Программа газификации Иркутской области» (г. Иркутск, 2005 г.) и др.

Апробация работы.

Теоретические положения диссертации использовались, проверялись и корректировались в процессе исследовательских и практических расчетов научно-исследовательскими, проектными институтами и угледобывающими предприятиями и газовыми компаниями: ГУП ЦНИЭИУголь (г. Москва), ИЭ и ОПП РАН (г. Новосибирск), ОАО «ВостСибгипрошахт» (г. Иркутск), ОАО «Дальгипрошахт» (г. Владивосток), Иркутский и Читинский филиалы ОАО СУЭК, ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», ОАО «РусиаПетролиум».

Практические результаты диссертационной работы были использованы Правительствами Республики Бурятия, Хабаровского и Приморского краев,

Администрациями Томской и Иркутской областей, при разработке региональных энергопрограмм.

Основные положения, теоретические и практические выводы работы докладывались и обсуждались на международных конференциях, семинарах и симпозиумах:

- на Международной конференции-ярмарке «Технология программирования 90-х» (Киев, 1991 г.);

- на Международной конференции "Eastern Energy Policy of Russia and Problems of Integration into the Energy Space of the Asia-Pacific Region" (Irkutsk, Russia, 1998 г.);

- на Первом российско-японском угольном форуме «JAPAC - SEI Coal FORUM» (Иркутск, 1998 г.);

- на Международном семинаре "5th АРЕС Coal Flow" (Yokohama, Japan, 1999 г.);

- на Международном симпозиуме «Energy Cooperation in Northeast Asia» (Seoul, Korea, 2001 г.);

- на Международном симпозиуме «XXI век: Диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (Улан-Удэ, 2001 г.);

- на Международном симпозиуме «Energy Cooperation in Northeast Asia: Prerequisites, Conditions, Ways and Problems» (Иркутск, 2002 г.);

- на Международном симпозиуме "Development of Coal Resources and Policy of Coal Utilization" (Japan, Tokyo, 2003 г.);

- на Международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации», (Харьков, 2004 г.);

- на Международной конференции «Энергетическая кооперация в Азии: межгосударственная инфраструктура и энергетические рынки», (Иркутск, 2004 г.);

- на Международной конференции «Tasks and Strategies for Energy Cooperation after the Summit Meeting» (Seoul, Korea, 2004 г.);

- на Международном семинаре «Meeting Today's Challenges to Supply Tomorrow's Energy: 2005 APEC Clean Fossil Energy and Policy Seminar" («Решение текущих вызовов для будущего обеспечения энергией: Семинар по чистым ископаемым топливам и политике») (Филиппины, 2005 г.); на всероссийских (всесоюзных) конференциях, симпозиумах и совещаниях:

- на Всесоюзном научном симпозиуме «Системы энергетики - тенденции развития и методы управления» (Иркутск, 1981 г.);

- на Всесоюзном семинаре «Вопросы перспективного развития угольной промышленности» (Москва, 1982 г.),

- Всероссийской конференции с международным участием "Восточная энергетическая политика России и проблемы интеграции в энергетическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона"(Иркутск, 1998 г.)

- на научно-практической конференции "Состояние, проблемы стабилизации и развития угольной промышленности Иркутской области на период до 2010 года" (Иркутск, 1998 г.);

- на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию института «Дальгипрошахт» (Владивосток, 1999 г.);

- на Всероссийской конференции «Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития» (Иркутск, 2000 г.);

- на Всероссийской футурологической конференции «ЭНЕРГЕТИКА XXI ВЕКА: Глобальные тенденции и проблемы, их последствия для России, задачи системных исследований в энергетике» (Иркутск, 2002 г.); на Всероссийской конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в науке и образовании» (Иркутск, 2002 г.);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения», (Кемерово, 2003 г.);

- на Всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование и управление» (Иркутск, 2005 г.);

- на «Первом сибирском энергетическом конгрессе» (Новосибирск, 2005 г.)

- на заседаниях Секций Ученых советов ИСЭМ СО РАН, на Ученых советах ИСЭМ СО РАН.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 70 работах -в 13 монографиях (в соавторстве), в статьях академических и отраслевых журналов, в материалах симпозиумов, конференций и семинаров, в том числе 15 за рубежом.

Личный вклад. Диссертантом лично разработано большинство из представленных методических подходов, математических моделей, алгоритмов и программ расчетов. Те части исследований, которые проводились в сотрудничестве, или использованные наработки других авторов отмечены при описании содержания глав. Большинство практических результатов получено лично автором или под его руководством.

Состав и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, приложения и списка литературы. Общий объем 330 стр., из них 322 стр. текста, 68 рисунков, 137 таблиц. Список литературы содержит 171 наименование.

Заключение диссертация на тему "Научно-методические основы исследования тенденций и закономерностей развития угольной промышленности России и ее регионов"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

В Северном районе потребность в угле обеспечивается в основном местными углями - печорским и арктическим. Снижение железнодорожных тарифов ведет к частичному вытеснению печорских углей кузнецким: 10 % от Pmin и 5 % от Ртах в зависимости от вариантов потребности района в энергетических углях.

В Северо-Западном районе потребность в угле в базовом варианте полностью обеспечивается печорскими и кузнецкими углями. Снижение железнодорожных тарифов ведет к увеличению доли завозных кузнецких углей - и она колеблется в пределах 30 % от Pmjn - 25 % от Ртах в зависимости от потребности района в энергетическом угле. При более высоких тарифах 1 % и 5 % соответственно для Pmin и Ртах.

В Центральном районе потребность в угле обеспечивается в большей степени за счет донецких и кузнецких и, в меньшей степени, за счет подмосковных и печорских. При снижении железнодорожных тарифов доля кузнецких углей составляет - 70 % от Pmjn и 85 % от Ртах, с увеличением железнодорожных тарифов доля кузнецких углей падает до 4 % от Рт;п и 45 % от Ртах. При снижении железнодорожных тарифов в 2 раза донецкие угли обеспечивают 50 % потребности для Pmjn и 20 % для Ртах. Потребление же местных, подмосковных углей, экономически оправдано только при значительном повышении железнодорожных тарифов (кт=2). В этом случае доля подмосковных углей составляет 35 % от Ртах, что соответствует 100 % -му использованию их ресурсов. При снижении железнодорожных тарифов подмосковный уголь полностью вытесняется привозными углями.

В Волго-Вятском районе потребность в угле обеспечивается за счет печорских, кузнецких. С увеличением железнодорожных тарифов доля печорских углей увеличивается, кузнецких снижается. С уменьшением тарифов становится выгодным завозить канско-ачинский уголь, который обеспечивает 30 % потребности экономического района в энергетическом угле.

В Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском районах потребность удовлетворяется, в основном, за счет донецкого угля, который вытесняется при уменьшении железнодорожных тарифов кузнецким и канско-ачинским: в Северо-Кавказском районе - незначительно, а в Центрально - Черноземном доля привозного и собственного колеблется от 30 % при максимальной потребности до 60 % - при минимальной.

В Поволлсском районе потребность обеспечивается за счет донецкого и кузнецкого углей, доля которых уменьшается при снижении железнодорожного тарифа, а доля канско-ачинских соответственно увеличивается с 20 % до 40 % при минимальной потребности в энергетических углях, и с 20 % до 50 % при максимальной потребности.

Уральский район обеспечивается в основном кузнецкими, хакасскими и канско-ачинскими углями. При увеличении железнодорожных тарифов доля канско-ачинских углей падает, а кузнецкого - возрастает. Из местных углей -только башкирский уголь обеспечивает 10 % потребности в энергетических углях, и его доля не зависит от изменения железнодорожных тарифов. Добыча других местных углей становится экономически целесообразной только при увеличении тарифа в 2 раза, в результате чего они обеспечивают 40 % - 45 % потребности экономического района в энергетических углях.

В Западно-Сибирском районе потребность обеспечивается в большей степени кузнецкими (более 60 % от потребности) и в меньшей степени -хакасским и канско-ачинским углями. При увеличении железнодорожных тарифов возрастает доля кузнецких углей, а при уменьшении - возрастает доля канско-ачинских, которые обеспечивают 30 % минимальной потребности и 20 % максимальной экономического района в энергетических углях.

В Восточно-Сибирском районе потребность в угле обеспечивается за счет местных ресурсов. При снижении железнодорожных тарифов канско-ачинские угли могут вытеснять местные угли в республиках Тыва, Бурятия и в Иркутской области. В Читинской области канско-ачинские угли вытесняют тугнуйский уголь только при максимальной потребности, что никак не сказывается на потребности в тугнуйском угле, так как высвобождающиеся его ресурсы удовлетворяют спрос на Дальнем Востоке.

В Дальневосточном районе потребность в угле обеспечивается за счет местных углей, а также читинских и бурятских, причем последние вытесняют местные угли в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях при уменьшении железнодорожных тарифов. В вариантах с максимальной потребностью в районе необходим завоз также кузнецких и канско-ачинских углей. С уменьшением железнодорожных тарифов канско-ачинские угли могут оказаться конкурентоспособными с местными углями.

В Калининградской области при снижении железнодорожных тарифов потребность в энергетических углях обеспечивается хакасскими углями, а при повышении - донецкими и кузнецкими.

Если условно выделить угли местного и российского значения, то угли российского значения (донецкий, кузнецкий, хакасский и канско-ачинский) при снижении железнодорожных тарифов конкурируют с местными углями, а также между собой (при повышении тарифов- кузнецкие и канско-ачинские). Также можно выделить небольшую группу углей, имеющих главенствующее значение для удовлетворения потребностей близлежащих потребителей (печорский, иркутский, бурятский и читинский). Они конкурируют с углями российского значения при повышении железнодорожного тарифа. С повышением железнодорожных тарифов отдельные угли приобретают большее местное значение (например, кузнецкий, общая потребность в котором увеличивается несмотря на сужение рынка сбыта - (Рисунок 6.2 и Таблица 6.7). Для других углей (например, канско-ачинского, Рисунок 6.2, Таблицы 6.7 и 6.8) характерна обратная тенденция - сужение рынка их сбыта ведет к снижению общей их потребности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа подводит итог многолетней деятельности автора в области моделирования и исследования развития угольной промышленности в увязке с развитием ТЭК страны и регионов.

Созданная научно-методическая база позволяет изучать тенденции и закономерности угольной промышленности в России. Выполненные на этой основе исследования позволили научно обосновать систему взглядов и приоритетов на развитие угольной промышленности России и ее восточных регионов. Основные результаты данной работы следующие:

1. Проведен анализ долгосрочных тенденций и закономерностей развития угольной промышленности мира и России, который позволил сделать следующие выводы:

• В наступившем XXI веке ископаемые виды топлива - нефть, уголь и природный газ останутся основными источниками первичной энергии.

• Во всех странах мира четко прослеживается тенденция возврата к углю, как основному и наиболее надежному энергоресурсу в ближайшем будущем.

• За счет угольного топлива покрывается четверть мировой потребности в энергоресурсах и ожидается, что в ближайшей перспективе эта доля значительно меняться не будет.

• Уголь - стратегически важный ресурс, наиболее обеспеченный по разведанным запасам, который все ведущие страны мира, включая Россию, используют для придания устойчивости национальной энергетике.

• Без эффективного и масштабного использования угля невозможно обеспечить достижение стратегических целей и задач долгосрочной энергетической политики государства предусмотренной Энергетической стратегией России.

• Ключевыми мировыми и российскими тенденциями в угольной промышленности являются - повышение качества и расширение рынка сбыта угольной продукции; экологизация на всех стадиях от добычи угля до его конечного потребления; интеграция угледобывающих и энергетических предприятий.

2. Анализ ситуации в угольной промышленности России выявил следующие ключевые проблемы развития отрасли:

• Прогнозный угольный потенциал России еще слабо реализован, в разведанных балансовых запасах отношение балансовых запасов угля к его ресурсам составляет 4,5%. Это указывает на большие перспективы обеспечения потребителей топливом за счет освоения пока не реализованных ресурсов.

• В последние годы в России наблюдается тенденция снижения доли угля, как в приходной, так и в расходной части энергетического баланса, что объясняется неконкурентоспособностью угля по сравнению с природным газом.

• Высокие цены на уголь в России связаны с относительно низкой производительностью добычи угля, недоиспользованием производственных мощностей, а также со значительным износом основных фондов в угольной промышленности.

• Положительная тенденция увеличения в последние годы поставок угля на экспорт сдерживается не развитостью портовой инфраструктуры России и высокими железнодорожными тарифами на перевозку угля.

• Ухудшение качества добываемых углей и низкая доля их переработки.

• Слабое использование органической и минеральной части для комплексной переработки угля.

• Существенное отставание в использовании новых прогрессивных технологий сжигания угля.

3. На основе анализа тенденций и закономерностей развития угольной промышленности в России, а также обзора соответствующей литературы, поставлены основные проблемы и намечены важнейшие задачи исследования развития угольной отрасли, которые и защищаются в данной работе.

4. Предложена иерархическая структура моделей для исследования задач развития угольной промышленности адаптированных к рыночным условиям, включающая:

- модели для прогнозирования топливно-энергетического комплекса;

- угольный блок в модели развития топливно-энергетического комплекса;

- отраслевая модель развития угольной промышленности;

- производственно-финансовые модели угледобывающих предприятий.

5. Предложена общая схема исследований прогнозирования развития угольной промышленности, отражающая взаимосвязь задач, представленных в работе. Схема исследования формирует последовательность, в которой решаются эти задачи и включает в себя 8 этапов.

6. Для решения приведенных задач прогнозирования развития добычи и потребления углей создан модельно-программный комплекс, включающий инструментальные средства: программы расчета показателей, программы формирования компьютерных моделей, программы обработки результатов расчетов, имитационные модели.

Комплекс содержит следующие компоненты:

- база данных УГЛИ РОССИИ;

- программный комплекс (ПК) УГОЛЬ;

- производственно-финансовая модель угледобывающего проедприятия

INVEST COAL;

- модель БАЛАНСЫ.

7. С помощью предложенных: схемы исследований, системы моделей и модельно-программного комплекса, определены масштабы и пропорции развития угольной промышленности России и ее восточных регионов, а так же объемы и структура рациональных поставок углей.

8. С использованием предложенных методических подходов проведены исследований по ключевым проблемам развития угольной промышленности:

• прогнозирование цен на энергетические угли до 2030 г.;

• оценка рациональных межрегиональных поставок энергетических углей;

• выявление влияния железнодорожных тарифов на территориальное развитие отрасли;

• оценка эффективности переработки угля с получением искусственного жидкого топлива;

• оценка эффективности использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и в котельных.

9. Для оценки экономической эффективности интеграции угледобывающих и энергетических предприятий разработан методический подход, основанный на теории денежных потоков и адаптированный к условиям энергетики. Исследования, проведенные с использованием данного методического подхода, позволили выявить основные факторы экономического эффекта от создания энергоугольных компаний в рыночных условиях:

• снижение издержек производства;

• уменьшение налогов, исчисляемых с выручки;

• увеличение прибыли;

• ускорение оборота совокупного капитала и возможности маневрирования финансовыми ресурсами;

• расширение возможностей финансирования и концентрации материальных и трудовых ресурсов;

• увеличение надежности электроснабжения;

• снижение риска сбыта своей продукции.

Даны оценки экономической эффективности создания энергоугольных компаний: в Республике Бурятия - на базе объединения Гусиноозерской ГРЭС, Холбольджинекого и Тугнуйского угольных разрезов и в Приморском крае - на базе объединения Приморской ГРЭС и двух Лучегорских угольных разрезов.

Исследования, проведенные с 1998 г., показали, что в настоящее время созданный в Приморском крае Лучегорский ТЭК (ЛуТЭК) работает успешно, подтверждая теоретические исследования данной работы, а в Республике Бурятия Бурятский ТЭК (БурТЭК) не создан из-за несогласованности собственников угледобывающих и энергетических предприятий и поэтому возникают проблемы, связанные с высокой стоимостью их продукции.

Автореферат диссертации по теме "Научно-методические основы исследования тенденций и закономерностей развития угольной промышленности России и ее регионов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИКИ ИМ. Л.А. МЕЛЕНТЬЕВА

УДК 620.9:338.48 + 622.332/335.001.5

На правах рукописи

I I

Соколов Александр Даниилович

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ И ЕЕ РЕГИОНОВ

Специальность 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иркутск-2006 г.

Работа выполнена в Институте систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАН

доктор технических наук, профессор Грицко Геннадий Игнатович, доктор технических наук, профессор Махно Дмитрий Евсеевич, доктор технических наук Федяев Андрей Витальевич

Ведущая организация - Институт энергетических исследований Российской

Академии наук (ИНЭИ РАН)

Защита состоится «21» февраля 2006 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 003.017.01 в Институте систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН по адресу: 664033, Иркутск-33, ул. Лермонтова, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 664633, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 130, ученому секретарю совета.

Автореферат разослан января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

'^ёг

Клер А.М.

Общая характеристика работы

Актуальность. Уголь - стратегически важный ресурс России, без эффективною и масштабного использования которого невозможно обеспечить достижение стратегических целей и выполнение задач долгосрочной энергетической политики государства, предусмотренных Энергетической стратегией России на период до 2020 г.

Сегодня в мире четко прослеживается тенденция возврата к углю как основному и наиболее надежному энергоресурсу на ближайшее будущее. Это естественно, поскольку на долю угля приходится около 85% мировых ресурсов ископаемого топлива, в то время как доля нефти и природного газа не превышает 15%. Однако в России наблюдается устойчивое снижение доли угля в топливно-энергетическом балансе. Это связано с неконкурентоспособностью угля по сравнению с природным газом из-за ценовой диспропорции между ними. Сегодня природный газ в пересчете на условное топливо в 1,5-2,5 раза дешевле угля. Высокие цены на уголь в России связаны с высокими тарифами на железнодорожный транспорт, с большими издержками его добычи из-за относительно низкой производительности труда и износа основных фондов. При этом угледобывающие компании практически исчерпали свой лимит повышения цен. Дальнейшее повышение цен на уголь возможно только вслед за зарубежными европейскими и азиатскими угольными рынками.

В настоящее время в России происходит переосмысление роли и места угля в обеспечении энергетической и экономической безопасности государства. Большие запасы угля являются стабилизирующим фактором защиты от возникновения возможных энергетических кризисов.

Огромные запасы углей в России и анализ складывающейся конъюнктуры ископаемых видов топлива на мировых энергетических рынках и рынках нашей страны позволяют говорить о том, что в перспективе целесообразно более широкое вовлечение в топливно-энергетический баланс России угля, и особенно на тепловых электростанциях. Сложившийся ранее стереотип представления о безграничности запасов газа и низких производственных издержках на его добычу и транспортировку в России уходит в прошлое.

В этих условиях обоснование роли угля в топливном балансе, масштабов и пропорций развития отрасли, определение организационных форм управления угольной промышленностью являются ключевыми задачами при прогнозировании развития энергетики России.

Решение столь сложных задач невозможно без широкого использования математических методов и моделей, а также современных компьютерных и информационных технологий.

Обзор научно-методической литературы, посвященной решению этих задач, показывает, что по вопросам методологии прогнозирования развития угольной промышленности имеется огромное количество исследований как у нас в стране, так и за рубежом. Автором изучены многие работы по этой тематике и в диссертационной работе учтены отдельные результаты трудов А.Г. Аганбегяна, A.C. Астахова, В.К. Бранчугова, В.В. Бушуева, Г.И. Грицко, В.Е. Зайденварга,

В.М. Зыкова, Д.М. Казакевича,

1,Б. Ковальчука, Ю.Д. Кононова,

•J

is^SÖ:

РвС НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА СПеп^в 93

Л.Д. Криворуцкого, A.A. Макарова, Ю.Н. Малышева, A.M. Мастепанова, Л.А. Мелентьева, A.C. Некрасова, Н.С. Плакиткина, Т.М. Полянской, В.П. Пономарева, Н.В. Праведникова, Н.Я. Репина, Б.Г. Санеева, Г.И. Федоровой, Н.И. Цветкова, В.Н. Чурашова, М.И. Щадова, А.Б. Яновского и др. Однако в настоящее время еще не нашли достаточной проработки вопросы, связанные с комплексными многоуровневыми исследованиями развития угольной промышленности в современных условиях хозяйствования с использованием современных компьютерных и информационных технологий.

Это во многом определяет актуальность данной работы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является угольная промышленность России в целом, а также ее восточных регионов (Восточной Сибири и Дальнего Востока). Предмет исследования составляют подходы, принципы, методы и модели для прогнозирования развития угольной промышленности.

Целью диссертации является разработка новых и адаптация существующих методов, моделей, программных и информационных средств для прогнозирования развития угольной промышленности России и ее регионов, а также исследование ключевых проблем и закономерностей развития угольной промышленности России с использованием разработанного инсгрументария

Основные задачи исследования:

1. Выявление ключевых проблем, долгосрочных тенденций и закономерностей развития отрасли.

2. Адаптация существующих и создание новых методов и моделей для прогнозирования, исследования тенденций и закономерностей развития угольной промышленности страны и регионов в рыночных условиях.

3. Разработка информационного и программного обеспечения для решения задач развития угольной промышленности России, ее регионов и угледобывающих компаний.

4. Детализация и уточнение направлений развития угольной промышленности, принятых в Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

5. Прогнозирование развития угольной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в увязке с развитием экономики и энергетики регионов.

6. Проведение исследований по ключевым проблемам развития угольной промышленности:

• прогнозирование цен на энергетические угли;

• оценка рациональных межрегиональных поставок энергетических углей;

• выявление влияния железнодорожных тарифов на территориальное развитие отрасли;

• оценка эффективности переработки угля с получением искусственного жидкого топлива;

• оценка эффективности использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и в котельных.

7. Разработка методики оценки эффективности создания энергоугольных компаний.

В итоге решения этих задач в диссертации впервые получены, составляют предмет научной новизны и выносятся на защиту следующие наиболее важные результаты.

1. Научно-методическая база для прогнозирования развития угольной промышленности России и ее регионов.

2. Система моделей и схема исследований прогнозирования развития угольной промышленности на долгосрочную перспективу.

3. Модельно-программный комплекс для исследований долгосрочных тенденций и закономерностей развития угольной промышленности.

4. Методический подход оценки эффективности использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и в котельных.

5. Методический подход и модели для оценки эффективности создания энергоугольных компаний.

6. Практические результаты, полученные на базе разработанных методов и моделей:

• выполнен прогноз развития угольной промышленности России и ее восточных регионов на период до 2020 г.;

• дан прогноз цен на энергетические угли на период до 2030 г.;

• дана оценка рациональных межрегиональных поставок энергетических углей;

• определено влияние железнодорожных тарифов на территориальное развитие угольной промышленности;

• дана оценка эффективности переработки угля с получением искусственного жидкого топлива;

• выполнена оценка эффективности использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и в котельных;

• дана оценка эффективности создания энергоугольных компаний на примере Лучегорского и Бурятского ТЭК.

Методология исследований опирается на основные положения системных исследований в энергетике, методы математического программирования и методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Разработанные методические подходы, математические модели, программно-вычислительный комплекс позволяют решать задачи прогнозирования развития угольной промышленности на уровне страны, региона, компаний и угледобывающих предприятий на долгосрочную перспективу.

На базе разработанных методов и моделей проведены исследования, основные результаты которых нашли отражение в материалах: «Схема развития и размещения угольной промышленности на период до 2005 г.» (г. Москва, 1989 г.), «Программа развития энергетики Западно-Сибирского экономического района» (г. Иркутск, 1991 г.), «Программа развития энергетики Восточно-Сибирского экономического района» (г. Иркутск, 1993 г.), «Программа развития энергетики Дальневосточного экономического района» (г. Иркутск, 1995 г.), «Энергетическая

стратегия Республики Бурятия на период до 2010 г.» (г. Улан-Удэ, 1997 г.), «Оценка экономической эффективности и разработка организационных форм создания ТЭК на базе объединения Приморской ГРЭС и предприятий разрезоуправления "Лучегорскуголь"» (г. Владивосток, 1997 г.), «Программа развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области на период до 2005 г.» (г. Иркутск, 1999 г.), «Разработка комплексной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока» (г. Иркутск, 2000 г.), «Концепция создания единой системы добычи и гранспортировки нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока с выходом на рынки стран тихоокеанского региона», (г. Иркутск, 2001 г.), «Энергетическая стратегия Томской области на период до 2020 г.» (г. Томск, 2002 г.), «Энергетическая стратегия Хабаровского края на период до 2010 г.» (г. Хабаровск, 2003 г.), «Основные направления экономического роста Республики Бурятия с позиций энергоэффективности на период 2004-2007 гг. и на перспективу до 2012 года» (г. Улан-Удэ, 2004 г.), «Программа газификации Иркутской области» (г. Иркутск, 2005 г.) и др.

Апробация работы. Теоретические положения диссертации использовались, проверялись и корректировались в процессе исследовательских и практических расчетов научно-исследовательскими, проектными институтами и угледобывающими предприятиями и газовыми компаниями: ГУП ЦНИЭИУголь (г. Москва), ИЭ и ОПП РАН (г. Новосибирск), ОАО «Востсибгипрошахт» (г. Иркутск), ОАО «Дальгипрошахт» (г. Владивосток), Иркутский и Читинский филиалы ОАО СУ ЭК, ОАО «Восточно-Сибирская газовая компания», ОАО «РусиаПетролеум».

Практические результаты диссертационной работы были использованы Правительствами Республики Бурятия, Хабаровского и Приморского краев, Администрациями Томской и Иркутской областей при разработке региональных энергопрограмм.

Основные положения, теоретические и практические выводы работы докладывались и обсуждались на международных конференциях, семинарах и симпозиумах:

• па Международной конференции-ярмарке «Технология программирования 90-х» (Киев, 1991 г.);

• на Международной конференции "Eastern Energy Policy of Russia and Problems of Integration into the Energy Space of the Asia-Pacific Region" (Irkutsk, Russia, 1998 г.);

• на Первом российско-японском угольном форуме «JAPАС - SEI Coal FORUM» (Иркутск, 1998 г.);

• на Международном семинаре "5th APEC Coal Flow" (Yokohama, Japan, 1999 г.);

• на Международном симпозиуме «Energy Cooperation in Northeast Asia» (Seoul, Korea, 2001 г.);

• на Международном симпозиуме «XXI век: Диалог цивилизаций и устойчивое развитие» (Улан-Удэ, 2001 г.);

• на Международном симпозиуме «Energy Cooperation in Northeast Asia: Prerequisites, Conditions, Ways and Problems» (Иркутск, 2002 г.);

• на Международном симпозиуме "Development of Coal Resources and Policy of Coal Utilization" (Japan, Tokyo, 2003 г.);

• на Международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации» (Харьков, 2004 г.);

• на Международной конференции «Энергетическая кооперация в Азии: межгосударственная инфраструктура и энергетические рынки», (Иркутск, 2004 г.);

• на Международной конференции «Tasks and Strategies for Energy Cooperation after the Summit Meeting» (Seoul, Korea, 2004 г.);

• на Международном семинаре «Meeting Today's Challenges to Supply Tomorrow's Energy: 2005 APEC Clean Fossil Energy and Policy Seminar" («Решение текущих вызовов для будущего обеспечения энергией: Семинар по чистым ископаемым топливам и политике») (Филиппины, 2005 г.);

на всероссийских (всесоюзных) конференциях, симпозиумах и совещаниях:

• на Всесоюзном научном симпозиуме «Системы энергетики - тенденции развития и методы управления» (Иркутск, 1981 г.);

• на Всесоюзном семинаре «Вопросы перспективного развития угольной промышленности» (Москва, 1982 г.);

• на Всероссийской конференции с международным участием "Восточная энергетическая политика России и проблемы интеграции в энергетическое пространство Азиатско-Тихоокеанского региона" (Иркутск, 1998 г.);

• на научно-практической конференции "Состояние, проблемы стабилизации и развития угольной промышленности Иркутской области на период до 2010 года" (Иркутск, 1998 г.);

• на Всероссийской конференции, посвященной 70-летию института «Дальгипрошахт» (Владивосток, 1999 г.);

• на Всероссийской конференции «Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития» (Иркутск, 2000 г.);

• на Всероссийской футурологической конференции «ЭНЕРГЕТИКА XXI ВЕКА: Глобальные тенденции и проблемы, их последствия для России, задачи системных исследований в энергетике» (Иркутск, 2002 г.);

• на Всероссийской конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в науке и образовании» (Иркутск, 2002 i.);

• на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения» (Кемерово, 2003 г.);

• на Всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке- развитие, функционирование и управление» (Иркутск, 2005 г.);

• на «Первом сибирском энергетическом конгрессе» (Новосибирск, 2005 г.);

• на заседаниях секций ученых советов ИСЭМ СО РАН, на ученых советах ИСЭМ СО РАН.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 70 работах -в 13 монографиях (в соавторстве), в статьях академических и отраслевых журналов, в материалах симпозиумов, конференций и семинаров, в том числе 15 за рубежом.

Личный вклад. Диссертант лично разработал большинство из представленных методических подходов, математических моделей, алгоритмов и программ расчетов. Те исследования, которые проводились в сотрудничестве, или те, в которых использованы наработки других авторов, отмечены при описании содержания глав. Большинство практических результатов получено лично автором или под его руководством.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы. Общий объем 322 страницы текста, 68 рисунков, 137 таблиц. Список литературы содержит 171 наименование.

Во введении рассмотрены особенности развития угольной промышленности России, определена ее роль в экономике и энергетике страны. Обоснована актуальность развития методов и моделей для исследования ключевых проблем и направлений развития угольной промышленности, приведены цели работы и задачи исследований, определена научная новизна и практическая значимость выполненных исследований, с формулированы, выносимые на защиту положения.

Основное содержание изложено в семи главах.

В первой главе показана роль угля в экономике и энергетике как в мировом, так и в общероссийском масштабе, проанализировано существующее состояние угольной промышленности России, выявлены основные направления для дальнейшего развития, а также дан краткий обзор литературы, посвященной проблемам исследования развития угольной промышленности в России и в мире. Исходя из особенностей развития угольной промышленности, и с учетом национальных и мировых тенденций, в первой главе поставлены основные вопросы и задачи, решаемые в диссертации.

Во второй главе, исходя из анализа существующих методов и моделей, используемых при исследовании функционирования и развития угольной промышленности как большой системы энергетики, предложен собственный методический подход, включающий в систему моделей для прогнозирования потребности в углях различных отраслей народного хозяйства и определения необходимой для этого добычи угля; приведена иерархия целей, задач и моделей развития. Представлена общая схема исследования прогнозирования развития угольной промышленности с учетом адаптации к современным рыночным условиям.

В третьей главе дана характеристика задач прогнозирования развития угольной промышленности с позиций вычислительного эксперимента; рассмотрено программное и информационное обеспечение для решения задач оптимального развития угольной промышленности.

В четвертой главе выполнен прогноз развития угольной промышленности России на период до 2020 г. Дан прогноз спроса на энергетические угли электростанций, промышленных и муниципальных котельных, коммунально-

бытовых потребителей и населения, а также прочих отраслей народного хозяйства (промышленности, строи ¡ельства, сельского хозяйства, транспорта), определена прогнозная динамика экспорта энергетических углей в страны ближнего и дальнего зарубежья. Дан прогноз потребной добычи энергетических углей для двух уровней развития угольной промышленности России - базового и повышенного. Определены рациональные межрегиональные поставки энергетических углей.

Пятая глава посвящена определению основных направлений развития угольной промышленности в восточных регионах России. Рассмотрена роль топливно-энергетического комплекса в экономике Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также роль угольной промышленности в энергетике эшх регионов. Показаны масштабы ресурсной базы угольной промышленности восточных регионов, объемы добычи угля, а также роль угля в энергоснабжении потребителей. Выполнен прогноз развития угольной промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока. Дан прогноз спроса на энергетические угли разных групп потребителей восточных регионов. Определена прогнозная динамика развития угледобычи и межрегиональных поставок энергетических углей.

В шестой главе проведены исследования по ключевым проблемам развития угольной промышленности:

• дан прогноз цен на энергетические угли;

• оценены рациональные межрегиональные поставки энергетических углей;

• выявлено влияние железнодорожных тарифов на территориальное развитие угольной промышленности;

• оценена эффективность переработки угля с получением искусственного жидкого топлива;

• оценена эффективность использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и в котельных.

В седьмой главе приведены методы и модели для оценки экономической эффективности создания энергоугольных компаний. Показана необходимость совершенствования организационно-экономических отношений предприятий ТЭК; предложен методический подход к оценке экономической эффективности создания энергоугольных компаний на базе имитационных производственно-финансовых моделей предприятий ТЭК (угледобывающих предприятий, электростанций, энергоугольных компаний); дана оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний в Республике Бурятия и Приморском крае.

В заключении сформулированы наиболее важные выводы по работе.

Основное содержание работы

Содержание диссертационной работы изложено по поставленным задачам. Задача 1. Выявление ключевых проблем, долгосрочных тенденций и закономерностей развития угольной промышленности России

Уголь - второй после нефти по важности источник первичной энергии, его доля в суммарном потреблении энергоресурсов всегда была значительна. В настоящее время за счет угольного топлива покрывается около четверти мировой потребности в энергоресурсах.

Уголь служит основой для выработки энергии и тепла, для производства кокса, используется как топливо в транспортных средствах и в химической промышленности, однако наибольшее значение уголь как энергоресурс приобрел в электроэнергетике.

В целом в мире с использованием угольного топлива производится более 40% всей электроэнергии, но по разным странам эта доля колеблется от 8 до 93%.

В России уголь всегда являлся одним из важнейших видов топлива. В 1950-е годы свыше 60 % потребностей в энергетическом сырье обеспечивалось углем. Однако с открытием крупных месторождений нефти и газа доля угля в топливно-энергетическом балансе начала неуклонно сокращаться, в то время как доля природного газа достигла 50 %. Энергетическая стратегия России предусматривает, что доля природного газа в общем объеме производства первичных энергоресурсов должна быть уменьшена до 42-45% к 2020 г., в свою очередь доля угля возрастет к 2020 г. до 23%.

Проведенный анализ позволил выявить основные тенденции и закономерности развития угольной промышленности России на фоне мировых тенденций.

1. Во всех странах мира наблюдается тенденция роста использования угля в целях усиления их энергетической безопасности. В перспективе в структуре добываемых углей в мире отмечается преимущественный рост добычи наиболее качественных каменных углей при практической стабилизации объемов добычи бурых углей. В России же картина противоположная: основная часть приростов добычи будет происходить за счет низкокалорийных бурых углей при относительно снижающихся объемах добычи каменных углей.

2. В России и мире наблюдается тенденция ухудшения качества добываемых углей, в частности снижается спекаемость коксующихся углей, растет их зольность, влажность, сернистость и содержание породных включений. Для повышения потребительских свойств добываемых углей необходима добыча углей энергетически более ценных марок, а также требуется постепенный переход на обогащение и облагораживание низкосортных углей, окускование угольной мелочи с целью перевода ее в высококалорийный и удобный для потребителя углепродукт с утилизацией вторичных угольных ресурсов (шлама, отсевов).

3. Для снижения экологического ущерба, обусловленного добычей и использованием угля, необходимо применять технологии его переработки под землей и превращения угля в более экологически чистый энергоноситель -газообразные и жидкие углеводороды. Мировые тенденции свидетельствуют в

пользу разработки и освоения таких технологий, к которым относятся способ подземной газификации угля и утилизация шахтного метана.

4. В связи со значительным ростом добычи бурых углей в Восточной Сибири возникает проблема расширения сферы использования этих углей, которая решается путем улучшения потребительских свойств этих углей с целью повышения их теплотворной способности и транспортабельности. Потребность в таком топливе уже в настоящее время велика, а в перспективе будет возрастать.

Одним из долгосрочных направлений переработки канско-ачинских углей является технология получения искусственного жидкого топлива (ИЖТ), которая в настоящее время не применяется из-за высокой стоимости продуктов переработки угля. Однако в перспективе к 2030-2035 гг. ожидается востребованность в освоении этой технологии.

5. Перспективным направлением развития угольной промышленности России и мира является применение технологии приготовления, транспортировки и сжигания угля в виде водоугольной суспензии, которая получила достаточно широкое распространение во многих угледобывающих странах, в том числе и в России (Кузбасс).

6. Мировые тенденции свидетельствуют в пользу разработки и освоения новых технологий сжигания углей на электростанциях и в котельных с целью снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду (сжигание угля в виде водоугольных суспензий; сжигание низкосортных углей с большой зольностью в котлах кипящего слоя). При этом в качестве перспективного направления следует рассматривать концепцию интеграции углеобогатительной фабрики с установками для сжигания угля как в кипящем слое, так и в обычном пылевидном состоянии.

7. Важнейшим направлением угольной политики России в рассматриваемой перспективе должно быть создание и развитие в регионах добычи угля на принципах межрегиональной и международной кооперации, на базе новейших технологий глубокой переработки углей энерго-технологическими комплексами, обеспечивающими не только потребности внутреннего рынка, но и экспорт электроэнергии и продуктов углехимии в страны Европы и Азии.

8. Острейшей проблемой для угольной промышленности России является проблема цен на угольное топливо. В настоящее время необходим взвешенный государственный подход (посредством ценовой и налоговой политики), сочетающий национальные и региональные интересы.

Исходя из анализа функционирования угольной промышленности России можно сделать следующие выводы относительно направлений и кру1 а дальнейших научных исследований, связанных с прогнозными работами в этом направлении.

1. Требуются исследования по структуре ТЭК России и отдельных ее регионов для выявления места и роли, а главное для оценки участия угольной промышленности в балансе первичных энергоресурсов. Такая оценка реально может быть произведена только с использованием моделей ТЭК страны в целом и отдельных ее регионов, для чего потребуется модификация и совершенствование известных моделей ТЭК.

2. Необходимо проведение исследований по проблемам повышения

качества угля, его переработки и комплексного использования.

3. Необходимо также углубление исследований по проблемам формирования цен на энергоресурсы и поиска оптимального соотношения между разными видами энергоресурсов и энергоносителей.

Задача 2. Адаптация существующих и создание новых методов и моделей для прогнозирования, исследования тенденций и закономерностей развития угольной промышленности страны и регионов в рыночных условиях

В современном научном представлении угольная промышленность страны является одной из больших систем энергетики, образующей совместно с системами электроэнергетики, газоснабжения, нефтеснабжения и с системой ядерной энергетики единый топливно-энергетический комплекс страны.

Большие системы энергетики, предназначенные для производства особого рода продукции - энергии разных видов, имеют ряд общих для достаточно широкого класса человеко-машинных систем, а также специфических свойств и особенностей, присущих лишь большим системам энергетики, которые выделяют их из других больших искусственных систем.

Основные из специфических свойств: широкая взаимозаменяемость производимой продукции, обуславливающая единство больших систем энергетики; материальность основных связей (линии электропередачи, трубопроводы); непрерывность, а часто неразрывность во времени процессов производства, распределения и потребления энергии; особая сложность иерархической структуры, определяемая большим числом элементов и связей, динамичность, инерционность, активность и масштабность. Все это присуще и угольной промышленности.

Из специфичных свойств больших систем энергетики угольной промышленности присущи следующие: взаимозаменяемость элементов, универсальность, активность и масштабность.

Рассмотренные свойства и особенности угольной промышленности как большой системы энергетики делают ее весьма сложным объектом исследования и управления. Вместе с тем правильное решение задач управления развитием отрасли из-за значительной капиталоемкости угольной промышленности и большой инерционности ее развития обещает дать значительный экономический эффект.

Для проведения исследований по развитию угольной промышленности автором предложен методический подход, который учитывает перечисленные выше свойства и особенности отрасли в новых условиях хозяйствования (рыночная экономика) и включает в себя решение следующего круга задач:

• оценка ресурсов и возможных объемов добычи;

• прогноз спроса на уголь;

• прогноз цен на уголь;

• прогноз объемов добычи угля;

• прогнозирование объемов межрегиональных поставок углей;

• экономические оценки инвестиционных проектов развития, реконструкции и строительства существующих и новых угледобывающих предприятий.

Содержательное исследование развития отрасли невозможно без создания соответствующих инструментальных средств: схемы исследования, методов и моделей при использовании современных компьютерных и информационных технологий. Адекватность инструментальных средств объекту исследования зависит от тою, насколько полно учтены свойства и особенности обьекта и, соответственно, вычислительного эксперимента, являющегося существенной частью исследования.

Общая схема исследования включает в себя 8 этапов (рисунок 1).

о

Ч Прогноз непосредственного потребления энергетических углей (без электростанций и котельных)

0

Прогноз потребности металлургических заводов в коксе и вариантах шихты

2' Прогноз вариантов развития угледобывающих предприятий

рогноз структуры добычи, переработки и распределения коксующихся углей

Прогноз потребности в углях на производство электроэнергии и централизованного тепла

1рогноз структуры добычи, переработки и распределения энергетических углей

рогноз цен на уголь

Е

Оценка инвестиционных проектов

Рисунок 1 - Схема исследования развития угольной промышленности в условиях

рыночной экономики.

Для решения этих задач и реализации схемы исследования предлагается система экономико-математических моделей, которая включает следующие модели (рисунок 2):

1) энергопотребление (прогнозирование потребности в углях);

2) прогнозирование цен на уголь;

3) развитие ТЭК (оптимизация территориально-производственной структуры ТЭК региона);

4) модели развития угольной промышленности;

- производственно-транспортная отраслевая модель развития производства и потребления энергетических углей COAL TRANS;

- производственно-транспортная отраслевая модель развития производства и потребления коксующихся углей СОКЕ;

5) имитационная производственно-финансовая модель угледобывающего предприятия INVEST COAL.

Модели прогнозирования потребности в углях

Модели прогнозирования цен на уголь

Модель развития ТЗК

Модели развития угольной промышленности

Имитационная производственно-финансовая модель угледобывающего предприятия INVEST COAL

Рисунок 2 - Система моделей прогнозирования развития добычи и потребления

углей.

Система моделей прогнозирования потребности в углях основывается на прогнозе энергопотребления. Основными методами расчета энергопотребления являются: метод определения полных затрат энергии, метод прямого счета и метод структурных изменений.

Модель развития ТЭК предназначена для исследования зависимости основных параметров развития ТЭК России на перспективу 10-25 лет от таких условий, как уровни энергопотребления, обеспечение территорий первичными энергоресурсами и т.д. С помощью модели ТЭК определяется потребность в угле на производство электроэнергии и централизованного тепла.

Модель COAL TRANS предназначена для прогнозирования структуры и объемов межрегиональных поставок углей при изменении цен, транспортных тарифов, потребности в угле и возможных ограничений объемов поставок. Экономико-математическая формулировка модели следующая: найти

min Е ц^ a"ßv Xßv + I (ц"/rj +u*frj) S'frj ] (1)

fat frjs

при ограничениях

lx"frj = 0; (2)

(3)

S

f=l,...,F; i=l.....// (4)

V

Д/!у = 0или1; (5)

4> 0; (6)

f=l.....F; s=l,...,S; j=l,...,J; r=l,...,R; t=l,...,T,

где

/- индекс бассейна или месторождения, f=l,...,F,

i - индекс угледобывающего предприятия, i = 1, ...,If;

v - индекс варианта развития предприятия, v=1,.., V;

s - индекс качественно однотипных энергетических углей, s=l, ...Д

j - индекс потребителей, J=l, ...,J\

г - индекс района потребления, r=l,...,R\

t- индекс прогнозируемого периода, t =1,...,Т\

Iff,,, - технически возможные объемы добычи рядового угля на предприятии i по v-му варианту развития в t-м периоде;

а"]¡V - коэффициент выхода качественно однотипных энергетических углей я на /м предприятии бассейна/по v-му варианту в период Xßv- условие выбора варианта развишя предприятия;

n'Sßv - цена на месте добычи угля i -го предприятия, бассейна /в период I, s -го типа угля;

n"frj - цена транспортировки угля из угольного бассейна / в район г в период t, s -го типа угля;

и"fij - затраты на использование s -го типа угля из угольного бассейна/в районе г, j -м потребителем в период f;

x"]rj - объем транспортируемого s -го типа угля из угольного бассейна/в район г в период t;

rffr, - коэффициент взаимозаменяемости различных энергетических углей s у различных групп потребителей j\

ff'rj - потребность в s -м типе угля в период t в г -м районе у j-го потребителя.

Модель (1)-(5) описывает всю технологическую цепочку функционирования отрасли по добыче, переработке и распределению энергетических углей. Целевая функция модели (1) минимизирует затраты потребителей. Уравнения (2), (3) характеризуют балансы распределения и потребления энергетических углей. Уравнения (4), (5) представляют собой условия целочисленности вариантов развития по группам или отдельным угледобывающим предприятиям. И последняя группа условий (6) отражает условия неотрицательности переменных модели.

Производственно-транспортная отраслевая модель развития производства и потребления коксующихся углей СОКЕ предназначена для прогнозирования структуры и объемов добычи, обогащения, транспортировки и использования коксующихся углей при изменении цен, транспортных тарифов, потребности в угле и возможных ограничений объемов поставок.

Имитационная производственно-финансовая модель угледобывающего предприятия INVEST COAL предназначена для оценки эффективности инвестиционных проектов угледобывающих предприятий. В модели общие методические подходы мировой и отечественной практики адаптированы к объектам угольной промышленности.

Модель INVEST COAL кроме оценки эффективности проектов позволяет определять цены самоокупаемости. Для этого задаются технико-экономические показатели эффективное ш и один из показателей эффективности (чистая текущая стоимость, индекс прибыльности, рентабельность продукции, внутренняя норма доходности, срок возврата капитала), в результате получаются цены (обратная задача- рисунок 3).

Прямая задача

Выходаые

Входные данные

Цена угля

Технико- экономические показатели

Показатели эффективности

EJE

Входные данные

""ifГ I _

Обратная задача

Рисунок 3 - Взаимосвязь показателей в прямой (1) и обратной (2) задачах экономической оценки инвестиционных проектов.

Задача 3. Разработка информационного и программного обеспечения для

решения задач развития угольной промышленности России, ее регионов и

угледобывающих компаний

Для реализации предложенной схемы исследования созданы информационное и программное обеспечение.

Основными задачами при автоматизации вычислительного эксперимента являются следующие:

1) разработка базы данных;

2) предварительная обработка технико-экономических показателей для внесения их в базу данных (например, обработка статистических форм);

3) заполнение базы данных (ввод, корректировка, сортировка) на машинных носителях;

4) расчет технико-экономических показателей, необходимых для построения моделей;

5) формирование компьютерных моделей, соответствующих экономико-математическим;

6) проведение расчетов по моделям;

7) обработка результатов решения задач;

8) представление результатов решения задач в виде, приемлемом для анализа;

9) организация хранения многовариантных расчетов.

Задачи 1-3 связаны с разработкой и реализацией базы данных.

Задачи 4-8 ориентированы на работу с компьютерными моделями.

Задача 6, как правило, решается, если это задача линейного программирования (ЛП), с помощью стандартного пакета.

Для решения приведенных задач прогнозирования развития добычи и потребления углей создан модельно-программный комплекс (МПК)

включающий инструментальные средства: программы расчета показателей, программы формирования компьютерных моделей, программы обработки результатов расчетов, имитационные модели (рисунок 4).

Можно выделить следующие компоненты МПК:

• база данных УГЛИ РОССИИ;

• программный комплекс (ПК) УГОЛЬ;

• производственно-финансовая модель угледобывающего предприятия INVEST COAL;

• модель БАЛАНСЫ.

База данных УГЛИ РОССИИ содержит следующую информацию:

• прогноз ресурсов углей;

• прогноз потребности в угле по субъектам федерации и по районам;

• объемы обязательных поставок углей, обусловленных технологическими причинами;

• межрегиональные связи (сложившаяся система возможных поставок: поставщик - потребитель);

• цены на уголь.

МПК реализован в электронных таблицах EXCEL, ПК УГОЛЬ реализован на языке Visual Basic for Applications.

Ресурсы углей : . л» «. . Межрегиональные связи Потребность в 6 угле по районам 1 ■■ - Обязательные поставки угля Цены на уголь

Рисунок 4 - МПК для прогнозирования развития угольной промышленности.

ПК УГОЛЬ предназначен для формирования экономико-математических моделей, обработки технико-экономических показателей, характеризующих развитие отрасли, и формирования таблиц решений. В качестве информационной базы ПК УГОЛЬ использует базу данных УГЛИ РОССИИ. В ПК УГОЛЬ предусмотрена возможность предварительного анализа исходных данных. ПК содержит следующие компоненты:

• исходная информация (просмотр и редактирование исходных данных);

• проверка данных;

• модели (формирование модели в виде задачи линейного программирования и решение задачи ЛП);

• решение (обработка результатов решения задачи ЛП и формирование выходных таблиц);

• просмотр решения (просмотр предыдущего решения);

• информация (справочная информация о ПК УГОЛЬ и работе с ним). Наиболее существенная часть ПК - это программы формирования моделей.

Данные для формирования моделей берутся как из базы данных УГЛИ РОССИИ, так и могут рассчитываться. Параметры моделей, формируемых в виде задач ЛП, зависят от текущей постановки задачи, детализации задачи: число существующих и новых предприятий, число шахтовариантов у каждого предприятия, число периодов, число потребителей и т.п. В разных задачах, в зависимости от детализации, размерности моделей составляли до 1000 уравнений и до 4000 переменных.

С помощью изложенной системы моделей по приведенной схеме исследования и МПК неоднократно выполнялся прогноз развития угольной промышленности на долгосрочный период.

Задача 4. Детализация и уточнение направлений развития угольной промышленности, принятых в Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

Основные приоритеты, масштабы и пропорции развития угольной промышленности России на период до 2020 г. определены Энергетической стратегией. Однако этот документ не позволяет принимать окончательное решение по развитию отрасли в регионах, так как требуется детализация и конкретизация решений, изложенных в стратегии, в части более детального учета территориального фактора, а также технологических ограничений на использование угля. Предложенная выше система методов и моделей позволяет решить эти задачи и дать развернутый прогноз развития отрасли.

Прогноз потребления энергетических углей выполнен для базового и повышенного вариантов развития электроэнергетики. Базовый вариант соответствует оптимистическому варианту, представленному в Энергетической стратегии России (таблица 1). Повышенный вариант отличается от базового более высоким потреблением березовского угля на электростанциях в 2015 и 2020 гг., при сооружении ЛЭП Сибирь-Европа (таблица 2).

Таблица 1 - Прогноз обшей потребности в энергетических углях, млн. т у. т.

Показатели Годы

2003 2005 2010 2015 2020

Общая потребность в углях в том числе: 137,5 138,2 156,6 165,5 184,8

1.Внутреннее потребление 102,6 108,7 118,3 124,9 142,4

тэс 74,5 79,8 88,8 95,7 113,6

Котельные 20,0 20,2 20,0 19,0 17,9

Коммунально-бытовое потребление 3,2 3,4 3,8 4,1 4,5

Прочие потребители 4,9 5,3 5,7 6,0 6,4

Потребность в экибастузских углях 13,2 13,6 12,6 11,8 7,3

Потребность в российских углях 89,4 95.1 105,7 113,1 135,1

2.Экспорт 34,9 29,5 38,3 40,6 42,4

Таблица 2 - Сводная потребность в энергетических углях, повышенный вариант млн. т у. т.___

Годы

Показатели 2003 факт 2005 2010 2015 2020

Внутреннее потребление 102,6 108,7 118,3 130,9 155,4

в том числе:

ТЭС 74,5 79,8 88,8 100,8 126,7

Котельные 20,0 20,2 20,0 19,0 17,9

Коммунально-бытовое потребление 3,2 3,4 3,8 4,1 4,5

Прочие потребители 4,9 5,3 5,7 6,0 6,4

• Для базового варианта в период с 2003 г. по 2020 г. прогнозируется:

- рост общего потребления: со 102,6 млн. т у. т. до 142,4 млн. т у.т.;

- электростанциями: с 74,5 млн. т у. т. до 113,64 млн. т у.т.;

- сокращение потребления угля котельными: с 20 млн. т у. т. до 17,9 млн. т у.т.;

- рост потребления угля коммунально-бытовыми потребителями, населением и прочими погребителями : с 8,1 млн. т у. т. до 10,9 млн. т у.т.;

- потребность в привозных экибастузских углях снизится на 5,9 млн. т у.т, а в российских - увеличится на 45,7 млн. т у.т.;

- увеличение поставок на экспорт с 34,9 до 42,4 млн. т.

• Для повышенного варианта в период с 2003 по 2020 г. прогнозируется рост общего потребления: со 102,6 млн. т у. т до 155,4 млн. т у.т., в том числе для электростанций с 74,5 млн. т у.т. до 126,7 млн. т у.т.

На основе оптимизации развития угольной промышленности с использованием динамической производственно-транспортной модели получен прогноз потребной добычи энергетических углей для базового варианта развития электроэнергетики при условии снижения завоза экибастузских углей и обеспечения потребности в экспорте углей:

• объемы потребной добычи энергетических углей составят в 2010 г-237,5 млн. т, в 2015 г. - 251,1 млн. т, а в 2020 г. 288,5 млн. т (рисунок 5);

• основной прирост обеспечивается за счет развития добычи кузнецких и канско-ачинских углей;

• добыча кузнецких утлеп возрастет с 87,4 млн. т в 2003 г. до 125,4 млн. т в 2020 г., более чем на 40%;

• добыча канско-ачинских углей возрастет почти вдвое - с 35,9 млн. т до 69 млн. т;

• добыча остальных углей Восточной Сибири возрастет на 5 млн. т, за счет роста добычи азейских, хакасских и тугнуйского углей;

• на Дальнем Востоке прирост добычи на 7 млн. т обеспечивается развитием добычи приморских, райчихинских и якутских углей;

• снизится добыча челябинских и свердловских углей;

• анализ территориальной структуры добычи показывает, что доля Сибирского федерального округа возрастет с 79% в 2003 г. до 86% в 2020 г.

□ угли Дальнего Востока Ш прочие Сибирского ФО

□ канско-ачинский

□ уральские

□ прочие европейские ■ кузнецкий

В донецкий

□ печорские

2003 2005 2010 2015 2020

Рисунок 5 - Прогноз потребной добычи энергетических углей, базовый вариант,

тыс. т.

Для повышенного варианта развития электроэнергетики объемы потребной добычи энергетических углей составят в 2015 г. 273,6 млн. т, а в 2020 г. 336 млн. т. при уровне добычи канско-ачинских углей в 2015 г. 71,5 млн. т и до 116,5 млн. т в 2020 г. (таблица 3).

Таблица 3 - Прогноз потребной добычи энергетических углей, повышенный вариант, млн. т

Угли Годы

2003 2005 2010 2015 2020

Энергетические, всего 207,7 211,8 237,5 273,6 336,0

в том числе:

каиско-ачинские 35,9 40,2 44,8 71,5 116,5

Анализ прогноза рациональных поставок углей по субъектам федерации показывает:

• прирост потребления угля в европейских федеральных округах и на Урале прогнозируется обеспечить увеличением поставок, в основном, кузнецкого угля и в меньшей степени канско-ачинского, при сохранении поставок собственных углей, там где они добываются;

• прирост потребления угля в Сибирском федеральном округе прогнозируется обеспечить собственными углями: кузнецким, канско-ачинским и углями Восточной Сибири;

• прирост потребления угля в Дальневосточном федеральном округе прогнозируется обеспечить собственными углями и углями Восточной Сибири, при сокращении завоза последних;

• рост поставок на экспорт большей частью обеспечивается кузнецкими углями.

Задача 5. Прогнозирование развития угольной промышленности Восточной Сибири и Дальпего Востока в увязке с развитием экономики и энергетики

На востоке России расположены 20 из 89 субъектов федерации, входящие в два экономических района - Восточно-Сибирский и Дальневосточный. На их территории проживает более 15 млн. человек, или более 10 % населения России. Здесь производится около 11 % валового внутреннего продукта России (таблица 4).

Таблица 4 - Роль энергетики Восточной Сибири и Дальнего Востока в России в 2003 г.

Показатели Россия Восточная Сибирь Дальний Восток В целом (Восточная Сибирь и Дальний Восток)

Территория, млн.км' 17,1 4,1 (24,0)* 6,2(36,2) 10,3 (60,2)

Население, млн .чел 145,2 8,3 (5,6) 6,7 (4,6) 15,0(10,2)

Валовой внутренний продукт**, трлн. руб. 7830,3 457,4(5,8) 393,7 (5,0) 851,1 (10,8)

Добыча, производство:

- электроэнергия, млрд.кВт ч 910,1 137,6(15,1) 38,3 (4,2) 175,9(19,3)

- теплоэнергия, млн.Гкал 1448,0 122,5(8,5) 71,6(4,9) 194,1 (13,4)

- уголь, млн.т 276,5 74,1 (26,8) 30,7(11,1) 104,8(37,9)

- нефть, млн.т 421,3 0,2 (0,05) 3,6(0,9) 3,8 (0,95)

- природный газ млрд.м 1 620,3 0,5 (0,08) 3,6(0,6) 4,1 (0,68)

- переработка нефти, млн.т | 188,4 13,4(7,1) 8,5(4,5) ! 21,9(11,6)

* В скобках - доля от России в процентах

" ВВП 2001 г

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке создана крупная топливно-энергетическая база страны. Доля восточных регионов в общероссийской добыче угля составляет около 38 %, здесь производится более 19 % электроэнергии, более 13 % централизованного тепла.

Прогноз развития энергетики Восточной Сибири и Дальнего Востока дан на фоне стратегического сценария развития экономики этих регионов.

Стратегический сценарий развития экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока предполагает, что к 2020 г. экономика России и восточных регионов в качественном и количественном отношении должна приблизиться к современному среднеевропейскому уровню. При этом темпы экономического роста в рассматриваемых регионах должны быть выше, чем в среднем по России. Предусматривается также увеличение доли этих регионов в общей численности населения страны (таблица 5).

Таблица 5 - Стратегический сценарий развития экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока

Показатели Годы

2003 2005 2010 2020

Доля в населении России, %

Восточная Сибирь Дальний Восток 6,41 4,90 6,41 4,90 6,45 5,0 6,5 5,10

Среднегодовые темпы прироста ВВП, %

Россия 7,1 6,9 6,5

Восточная Сибирь 6,9 7,2 6,8

Дальний Восток 6,9 7,1 6,7

Доля в общероссийском ВВП, %

Восточная Сибирь Дальний Восток 6,4 5,1 6,6 5,2 7,0 5,5 7,3 6,0

Для обеспечения макроэкономических показателей стратегического сценария развития экономики восточных регионов их внутреннее потребление энергоресурсов должно значительно возрасти (таблица 6).

Потребление электроэнергии в Восточной Сибири с 2003 г. по 2020 г. возрастет в 1,5 раза, потребление тепловой энергии - в 1,5 раза, потребление котелъно-печного топлива - в 1,6 раза. Потребление электроэнергии на Дальнем Востоке с 2003 г. по 2020 г. возрастет в 1,8 раза, потребление тепловой энергии -в 1,3 раза, потребление котельно-печного топлива - в 1,3 раза.

Таблица 6 - Динамика потребности в энергоносителях Восточной Сибири н Дальнего Востока

Показатели Годы

2003 | 2005 | 2010 | 2020

Восточная Сибирь

Электроэнергия, млрд.кВт'Ч Теплоэнергия, млн.Гкал Когельно-печное топливо, млн.т у.т. 126 133 47 135-145 140-145 50-55 150-155 145-155 55-60 175-185 170-185 65-75

Дальний Восток

Электроэнергия, млрд.кВт ч Теплоэнергия, млн Гкал Котельно-печное топливо, млн тут 38 71 28 40-45 1 50-52 75-77 | 79-82 29-30 | 31-33 65-70 90-95 34-36

Уголь является традиционным топливом в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке; доля его в структуре потребления котельно-печного топлива велика и составляет по Восточной Сибири около 80% и на Дальнем Востоке более 60%. Уголь является основным видом топлива для действующих электростанций, котельных, коммунально-бытового сектора и отраслей промышленности (металлурх ия, промышленность строительных материалов и др.). В топливообеспечении тепловых электростанций наиболее значительна доля угля: в Восточной Сибири она составляет свыше 80%, а на Дальнем Востоке - 70%. В связи с этим в регионе сложился довольно устойчивый рынок различных как местных, так и привозных энергетических углей.

Согласно выполненным исследованиям, потребность в энергетических углях в Восточно-Сибирском экономическом районе к 2020 г. может возрасти по сравнению с 2000 г. на 23,9 млн. т у.т. (таблица 7), а на Дальнем Востоке - на 1,7 млн. т у.т. (таблица 8). Незначительный рост потребности на Дальнем Востоке связан с газификацией и гидроэнергетическим строительством в этом регионе.

Таблица 7 - Прогноз потребности в энергетических углях по Восточно-Сибирскому экономическому району, млн. т у.т.

Потребители Годы

2000 2005 2010 2015 2020

Всего 31,9 36,2 45,2 48,2 55,8

в том числе:

электростанции 22,8 25,1 33,3 34,9 41,7

котельные 6,0 7,4 8,0 9,0 9,8

коммунально-бытовые 0,5 0,5 0,6 0,6 0,7

прочие 2,6 3,2 3,4 3,7 3,6

Таблица 8 - Прогноз потребности в энергетических углях по Дальневосточному экономическому району, млн. т у.т.

Потребители Годы

2000 2005 2010 2015 2020

Всего 16,2 18,0 17,2 17,2 17,2

в том числе:

электростанции 10,0 11,5 10,1 9,7 10,0

котельные 3,6 3,6 3,8 4,1 4,3

коммунально-бытовые 0,3 0,4 0,4 0,4 0,5

прочие 2,3 2,6 2,9 3,0 2,4

При современном уровне потребления энергетических углей в регионе разведанных активных запасов углей хватит в Восточной Сибири более чем на 500 лет, а на Дальнем Востоке - на 180 лет. Имеющиеся ресурсы угля позволяют обеспечить добычу энергетических углей в двух регионах до 730 млн. т в год.

Исследования, выполненные с использованием предложенного инструментария, показали, что в соответствии с прогнозируемой наиболее вероятной потребностью в углях, востребованные ежегодные объемы добычи угля по двум регионам составят: в 2010 г. - 140 млн. т, а в последующие два пятилетия - соответственно 151 и 170 млн. т (таблица 9).

Таблица 9 - Прогноз добычи восточносибирских и дальневосточных энергетических углей, млн. т

Угли Годы

2000 2005 2010 2015 2020

Вой очносибирские Дальневосточные 77,9 24,5 87.7 29.8 107,6 33,2 117,1 34,4 135,5 34,0

Всего 102,4 117,5 140,8 151,4 169,5

В соответствии с прогнозируемыми объемами добычи и потребления составлены рациональные балансы углей по районам (таблицы 10,11).

Таблица 10 - Балансы энергетических углей по Восточно-Сибирскому экономическому району, млн. т у.т.

Статьи баланса Годы

2000 2005 2010 2015 2020

Ресурсы угля, всего 42,3 48,7 58,3 63,7 73,4

в том числе:

собственная добыча 41,7 47,1 57,5 63,0 72,6

ввоз 0,7 0,7 0,7 0,8 0,8

Распределение, всего 42,3 48,7 58,3 63,7 73,4

в том числе:

внутреннее потребление 31,9 36,2 45,2 48,2 55,8

вывоз 9,6 11,5 13,0 15,5 17,6

из него: экспорт 1,1 1,4 1,4 2,9 2,9

Таблица 11 - Прогноз поставок восточносибирских углей, млн. т.

Районы Годы

2000 2005 2010 2015 2020

Центральный 2,8 2,8 2,8 2,8 2,8

Уральский 0,8 0,6 3,0 6,0 9,3

Западно-Сибирский 4,1 10,1 11,4 11,1 11,1

Дальневосточный 7,3 5,8 3,6 2,6 3,0

Прочие 0,7 0,0 0,9 0,8 1,2

Экспорт 2,1 2,9 2,6 5,4 5,4

Всего 17,8 22,2 24,3 28,7 32,8

В Восточно-Сибирском экономическом районе потребность в угле и ее прирост прогнозируется обеспечить в основном собственными углями и в незначительном количестве привозными кузнецкими для технологических нужд, в коммунально-бытовой сектор и для прочих потребителей.

Объемы добычи углей с 2000 г. к 2020 г. возрастают с 77,9 млн. т до 135,5 млн. т., главным образом за счет увеличения добычи канско-ачинского, тугнуйского и азейского углей. В районе собственных ресурсов достаточно для обеспечения потребности в угле. С ростом добычи возрастают и поставки углей из района, что составляет около 25% от добычи. Восточносибирские угли поставляются в Центральный, Уральский, Западно-Сибирский и Дальневосточный районы страны и на экспорт. Объем поставок на экспорт возрастет с 1,1 млн. т у.т. в 2000 г. до 2,9 млн. т у.т. в 2020 г. Наибольшие обьемы поставок будут в Западно-Сибирский район 11,1 млн. т в 2020 г. и Уральский район - 9,3 млн. т в 2020 г.

В Дальневосточном экономическом районе (таблица 12) потребность в угле по району и ее прирост прогнозируется обеспечить в основном собственными углями с постепенным отказом от привозных.

Объем собственной добычи угля возрастет с 24,5 млн. т в 2000 г до 34 млн. т в 2020 г. за счет увеличения добычи райчихинских и приморских углей.

Но все же собственных ресурсов недостаточно для покрытия потребности в районе.

Таблица 12 - Балансы энергетических углей по Дальневосточному экономическому району, млн. т у.т.

Статьи баланса Годы

2000 2005 2010 2015 2020

Ресурсы угля, всего 17.5 19.5 19.1 19.3 19.3

в том числе:

собственная добыча 13.4 16.2 17.2 17.9 17.7

ввоз 4.1 3.3 1.9 1.4 1.6

из них: восточносибирские 3.9 3 1 1.9 1.4 1.6

Распределение, всего 17.5 19.5 19.1 19.3 19.3

в том числе:

внутреннее потребление 16.2 18.0 17.2 17.2 17.2

вывоз 1.3 1.5 1.9 2.1 2.1

из него: экспорт 1.3 1.5 1.9 2 1 21

Доля привозных углей в удовлетворении потребности за рассматриваемый период падает с 4,1 млн. т у.т. в 2000 г. до 1,6 млн. т у.т. в 2020 г. Прогнозируется вывозить за пределы района нерюнгринские и сахалинские угли, главным образом на экспорт: от 1,5 млн. т у.т. в 2005 г. до 2,1 млн. т у.т в 2020 г.

Таким образом, выполненные исследования позволили определить рациональные объемы добычи и поставок восточносибирских и дальневосточных углей.

Задача б. Исследование ключевых проблем развития отрасли

Для прогнозирования цен на энергетический уголь предлагается экспертный подход. Цены на уголь в основном складываются из затрат на добычу, инвестиционной составляющей на поддержание и развитие угледобычи и необходимой прибыли. В основу прогноза цен на уголь положен прогноз роста основных составляющих издержек. В качестве базовой принята структура издержек и использования производственных мощностей угледобывающих предприятий в 2000 г. При этом принимаются следующие допущения: 1) уровень всех составляющих себестоимости к 2010 г. достигнет мировых соотношений. Производительность добычи угля к 2010 г. на 10-20 % превзойдет уровень, достигнутый в отрасли в 2000 г. за счет мероприятий по обновлению основных фондов. В этом случае к 2010 г. по сравнению с 2000 г. предполагается следующий рост издержек: заработной платы в 3 раза (что составит около 1500 дол. в месяц на одного работающего), стоимости оборудования - 1,8 раза, материальных и прочих затрат - в 1,3 раза. В дальнейшем предполагается увеличение затрат на 2% ежегодно. Для новых предприятий приняты проектные данные по себестоимости добычи угля в 2010 г. с дальнейшим ее ежегодным ростом 1,5-2,0% в год.

Если исходить из минимальных уровней рентабельности, то цены на уголь должны превышать себестоимость на 10-20 %. Прогнозируемая величина амортизационных отчислений и прибыли позволяет лишь обеспечить поддержание добычи энергетических углей на достигнутом уровне. Поэтому для

роста добычи необходимо увеличить инвестиционную составляющую в цене угля. Величина инвестиционной составляющей колеблется для различных бассейнов и месторождений от 30 до 60 % от себестоимости. Исходя из этих предпосылок, выполнен прогноз цен производителей на энергетический уголь (таблица 13).

Таблица 13 - Прогноз цен на энергетические угли на месте добычи, дол./т у.т.

Угли Годы

2010 2020 2030

Печорский 50-55 60-70 70-80

Подмосковный 90-100 105-110 115-125

Донецкий 60-65 70-80 85-95

Уральский 45-55 55-65 60-70

Кузнецкий 45-50 55-60 65-75

Канско-ачинский 14-20 18-22 20-25

Иркутский 20-25 25-30 30-35

Тугнуйский 20-25 25-30 30-35

Читинский 25-30 30-35 35-40

Якутский 30-35 40-45 45-50

Южно-якутский 30-35 45-50 50-55

Райчихинский 50-55 60-65 70-75

Ургальский 30-35 45-50 55-60

Сахалинский 70-80 85-95 100-110

Магаданский 50-55 60-65 70-75

Приморский 50-55 55-60 65-70

Оценка рациональных межрегиональных поставок энергетических углей

Переход от централизованного планирования поставок угля к децентрализованному привел к тому, что в настоящее время поставками занимаются наряду с угледобывающими компаниями сотни посреднических организаций.

Анализ межрегиональных потоков угля показывает, что имеют место неоправданно дальние перевозки низкокачественных бурых углей, встречные потоки донецких и печорских, восточно-сибирских и кузнецких углей.

Чтобы оценить потери экономики России от нерациональных поставок, решалась задача оптимизации межрегиональных поставок угля по критерию минимума затрат у потребителей при сложившейся структуре производства и потребления угля с учетом возможной взаимозаменяемости углей у потребителей.

Сравнение полученных (оптимальных) результатов с фактическими показывает, что объемы встречных поставок можно сократить до величин, обусловленных технологическими нуждами. Затраты на приобретение угля при оптимальной схеме поставок можно было уменьшить на 1,2%, за счет исключения встречных поставок и перераспределения поставок на дальние расстояния более качественных углей.

Оценка влияния железнодорожных тарифов на территориальное развитие угольной промышленности

Исследования выполнялись для четырех уровней железнодорожных тарифов на перевозку угля (существующего кх=1; уменьшенного в два раза кт=0,5;

увеличенного в полтора раза кт=1,5; увеличенного в два раза кт=2) и двух уровней потребности в энергетических углях — минимального Ртш (соответствующего потребности в 2010 г. 141 млн. т у.т. и в 2015 г. 160 млн. т у.т.) и максимального Ртах (203 млн. т у.т. и 225 млн. т у.т. соответственно). Для этих вариантов выполнялась оптимизация развития угольной промышленности.

Результаты исследований позволили сделать следующие выводы.

В Северо-Западном районе потребность в угле в базовом варианте полностью обеспечивается печорскими и кузнецкими углями. Снижение железнодорожных тарифов ведет к увеличению доли завозных кузнецких углей, и она колеблется в пределах 30% от Ршп и 25% от Ртах в зависимости от потребности района в энергетическом угле, при более высоких тарифах 1% и 5% соответственно для Ртш и Ртах.

В Центральном районе потребность в угле удовлетворяется в большей степени за счет донецких и кузнецких и, в меньшей степени, за счет подмосковных и печорских. При снижении железнодорожных тарифов доля кузнецких углей составляет 70% от Ртш и 85% от Ртах, с увеличением железнодорожных тарифов доля кузнецких углей падает до 4 % от Ртш и 45% от Ртах. При снижении железнодорожных тарифов в 2 раза донецкие угли обеспечивают 50% потребности для Pmm и 20% для Ртах. Потребление местных (подмосковных) углей, экономически оправдано только при значительном повышении железнодорожных тарифов (кт=2). В этом случае доля подмосковных углей составляет 35% от Р^. При снижении железнодорожных тарифов подмосковный уголь полностью вытесняется привозными углями.

В Волго-Вятском районе потребность в угле обеспечивается за счет печорских, кузнецких углей. С увеличением железнодорожных тарифов доля печорских углей увеличивается, а кузнецких снижается. С уменьшением тарифов становится выгодным завозить канско-ачинский уголь, который обеспечивает 30% потребности экономического района в энергетическом угле.

В Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском районах потребность удовлетворяется, в основном донецким углем, который вытесняется при уменьшении железнодорожных тарифов кузнецким и канско-ачинским: в СевероКавказском районе незначительно, а в Центрально-Черноземном доля привозного и собственного колеблется от 30% при максимальной потребности до 60 % при минимальной.

В Поволжском районе потребность обеспечивается донецким и кузнецким углями, доля которых уменьшается при снижении железнодорожного тарифа, а доля канско-ачинских соответственно увеличивается с 20% до 40% при минимальной потребности в энергетических углях и с 20% до 50% при максимальной потребности.

Уральский район обеспечивается в основном кузнецкими, хакасскими и канско-ачинскими углями. При увеличении железнодорожных тарифов доля канско-ачинских углей падает, а кузнецкого возрастает. Из местных углей только башкирский уголь удовлетворяет 10% потребности в энергетических углях, и его доля не зависит от изменения железнодорожных тарифов. Добыча других местных углей становится экономически целесообразной только при увеличении тарифа в 2 раза, в результате чего они обеспечивают 40% - 45% потребности экономического района в энергетических углях.

В Западно-Сибирском районе потребность обеспечивается в большей степени кузнецкими (более 60% от потребности) и в меньшей - хакасскими и канско-ачинским углями. При увеличении железнодорожных тарифов возрастает доля кузнецких углей, а при уменьшении возрастает доля канско-ачинских, которые обеспечивают 30% минимальной и 20% максимальной потребности экономического района в энергетических углях.

В Восточно-Сибирском районе потребность в угле обеспечивается местными углями. При снижении железнодорожных тарифов канско-ачинские угли могут вытеснять местные угли в республике Бурятия и в Иркутской области.

В Дальневосточном районе потребность в угле обеспечивается местными углями, а также читинскими и углями Республики Бурятия, причем последние вытесняют местные угли в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях при уменьшении железнодорожных тарифов. В вариантах с максимальной потребностью в районе необходим завоз также кузнецких и канско-ачинских углей. С уменьшением железнодорожных тарифов канско-ачинские угли могут оказаться конкурентоспособными с местными углями.

Если условно выделить угли местного и российского значения, то угли российского значения (донецкий, кузнецкий, хакасский и канско-ачинский) при снижении железнодорожных тарифов конкурируют с местными углями, а также между собой (при повышении тарифов - кузнецкие и канско-ачинские). Также можно выделить небольшую группу углей, имеющих главенствующее значение для удовлетворения потребностей близлежащих потребителей (печорский, иркутский, тугнуйский и читинский). Они конкурируют с углями российского значения при повышении железнодорожного тарифа. С повышением железнодорожных тарифов отдельные угли приобретают большее местное значение (например, кузнецкий, общая потребность в котором увеличивается несмотря на сужение рынка сбыта (таблица 14). Для других углей (например, канско-ачинского) характерна обратная тенденция - сужение рынка сбыта ведет к снижению их общей потребности.

Таблица 14 - Оценка зависимости уровня* добычи угля от железнодорожного тарифа, %

Угли *г

0.5 1 1.5 2

Донецкий 55-81 100 100 100

Кузнецкий 65-95 60-90 80-100 75-100

Хакасский 10-65 0-60 0-40 25-60

Канско-ачинский 100 90-95 50-80 35-70

Печорский 70-90 80-100 100 90-100

Подмосковный - 0-35 0-75 75-100

Уральский 0-30 10-35 10-35 90-100

Приморский 55-80 75-100 100 100

Читинский 100 85-100 65-100 65-100

Сахалинский 25-75 100 100 100

* В процентах от максимально возможного уровня добычи для минимального и максимального уровней потребления угля

Оценка эффективности переработки угля в жидкое топливо

В условиях возрастающей потребности в сырье для химической, металлургической и других отраслей промышленности все более актуальным становится комплексное использование угля с получением из него как тепловой энергии, так и ценных химических продуктов. Такая переработка позволит существенно расширить рынок сбыта продукции угледобывающей промышленности восточных регионов, улучшить экологическую обстановку, повысить доход от экспорта, приходящийся на единицу извлеченных из недр энергоресурсов.

Метод комплексного использования угля путем комбинирования технологических процессов с энергетическими, направленными на производство энергоносителя, получил название энерготехнологической переработки угля. Наиболее исследованным и отработанным является путь ожижения угля до СО и Н (синтез-газ) через его газификацию и последующий синтез искусственного жидкого топлива.

В настоящее время существует два пути переработки синтез-газа в различные химические продукты - прямой и косвенный, через метанол. При этом метанол является многоцелевым полупродуктом, на базе которого могут быть получены различные химические продукты, а также экологически чистое жидкое топливо и растворители. Он удобен для транспортирования и хранения.

Переработка твердого топлива в метанол в комбинированной энерготехнологической установке (ЭТУ) производства метанола и выработки электроэнергии является одним из наиболее перспективных направлений использования угля.

Условно такую установку можно представить состоящей из трех блоков: газификации угля, синтеза метилового спирта и энергетического блока. Упрощенная технологическая схема ЭТУ показана на рисунке 6.

В блоке газификации ЭТУ осуществляются процессы газификации угля в газогенераторах с кипящим слоем, охлаждения и очистки продуктов газификации. Здесь генерируется острый пар и пар низкого давления, которые идут в энергоблок на выработку электроэнергии. В блоке синтеза метилового спирта осуществляются процессы каталитического синтеза метанола, а также генерации пара низкого давления, поступающего в энергоблок. Блок имеет три последовательные ступени синтеза с различным числом параллельно работающих реакторов в каждой ступени. В энергетическом блоке происходит сжигание продувочного газа, поступающего из блока синтеза, охлаждение продуктов сгорания и выработка электроэнергии в газовых и паровой турбинах.

| Рисунок 6 - Технологическая схема ЭТУ синтеза метанола.

а - потоки газа, б - потоки воздуха, в - потоки питательной воды, i - потоки пара низкого давления, 1 а - потоки пара высокого давления;

J I -блок газификации угля, II - блок синтеза метанола, III - энергетический блок,

1 1 - система топливоподготовки, 2 - система разделения воздуха, 3 - газогенератор, 4 - система

! охлаждения продуктов газификации, 5 - система очистки продуктов газификации, 6 - компрессор

' синтез-газа, 7 - регенеративный газо-газовый теплообменник, 8 - реакторы синтеза метанола, 9 -

холодильник-конденсатор, 10 - сепаратор метанола-сырца, 11 - расширительная турбина, 12 -' камера сгорания продувочных газов, 13 - основная газовая турбина, 14 - воздушный компрессор, 15

; - котел-утилизатор, 16 - паровая турбина, 17 - конденсатор паровой турбины

^ Целью исследований, проводимых с помощью математической модели

ЭТУ, является определение оптимальных параметров установки и изменения ее ' экономических показателей в зависимости от внешних условий. В качестве

' исходного топлива рассматривается канско-ачинский уголь, I На основе расчета технологической схемы ЭТУ определяются такие

■> технико-экономические показатели, как производство метанола и электроэнергии (при заданном расходе угля), коэффициент полезного действия установки, масса ' катализатора, мощность механизмов собственных нужд, величина поверхностей

i нагрева теплообменных аппаратов, капитальные вложения (таблица 15).

Критерием сопоставления вариантов служит внутренняя норма доходности капиталовложений (ВНД). При этом оптимальным считается вариант, для которого внутренняя норма доходности достигает максимального значения. 1 Сопоставление вариантов производится при фиксированных ценах на конечную

продукцию. В условиях, когда существует значительная неопределенность в этих ценах, может решаться обратная задача поиска варианта, для которого при фиксированной внутренней норме доходности (т.е. при некотором приемлемом уровне коммерческой эффективности) цена на продукцию будет минимальной. Очевидно, что такой вариант обладает наибольшей конкурентоспособностью.

i 31

!

Таблица 15 - Основные технико-экономические показатели ЭТУ на угле

Показатели Вариант

1 2 3 4 5 6 7 8

Число реакторов в ступенях блока синтеза: 1-й 2-й 3-й 5 3 1 8 4 2 10 5 3 12 6 4 14 7 5 16 8 4 14 7 5 14 7 5

Удельный расход пара на газификацию, кг/кг угли 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,2 1

Годовой расход условного топлива, тыс. т у.т. 2480

Годовой расход натурального топлива, тыс т 4586

Годовое производство метанола, тыс. т у. т. 1142 1263 1323 1341 1352 1342 1021 1393

Годовое производство метанола, тыс. т 1585 1753 1836 1861 1875 1863 1417 1933

I одовой отпуск электроэнергии, млн кВт ч 2366 1895 1668 1594 1561 1593 2612 1120

Масса катализатора, т 196 231 256 270 280 270 410 199

Полезная мощность установки, МВт 338 271 238 228 222 228 373 160

Капиталовложения в установку, млн дол 631 594 587 584 580 580 664 572

Термический КПД производства метанола, % 62,9 64,9 65,8 66 66,2 66 58,5 64,3

В таблице 16 приведены зависимости внутренней нормы доходности (ВИД), срока окупаемости капиталовложений (Ток) и чистой текущей стоимости (ЧТС) проектов от цены метанола.

Таблица 16 - Изменение внутренней нормы доходности в зависимости от цены на метанол для ЭТУ на угле

Цена метанола, Вариант

Показатель дол./т у. т. (ДОЛ./Т) 1 2 3 4 5 6 7 8

ВНД, % 9,6 9,9 9,9 9,9 9,9 9,9 8,8 9,1

Т0„ лет 100-120 (70-84) 26 25 25 25 25 25 33 30

ЧТС, млн дол. 39,2 48,7 46,9 46 48,6 48,9 3,7 13,8

ВНД, % 12,2 12,9 13,1 13,1 13,2 13,2 11,1 12,6

Т0<, лет 120-140 (84-98) 18 17 17 16 16 16 21 17

ЧГС, млн дол 160,6 183 187,5 188,5 192,2 191,5 112,3 161,9

ВНД, % 13,8 14,7 15 15 15,2 15,1 12,6 14,7

То,, лет 140-170(98-119) 15 14 14 14 14 14 17 14

ЧТС, млн дол 241,5 272,4 281,3 283,5 288 286,6 184,6 260,6

внд.% 16 17,2 17,5 17,6 17,8 17,8 14,5 17,5

Т„„ лет 170-200(119-140) 13 12 12 12 12 12 15 12

ЧТС, млн дол. 363 406,7 422 426 431,6 429,3 293,2 408.6

ВНД, % 18 19,4 19,9 20,1 20,2 20,1 16,3 20

То,, лет 200-210(119-147) 12 11 11 11 И 11 13 11

ЧТС, млн дол 484,3 541 562,5 568,6 575,3 572 401,8 556,7

Цена метанола рассматривалась в интервале от 100 до 210 дол./т у. т. При этом диапазон 100-120 дол./т у. т. - соответствует цене природного газа; 120-140 дол./т у. т. - цене печного бытового топлива и осветительного керосина; 140-170

дол./т у. т. - цене дизельного топлива; 170-200 дол./т у. т. - цене бензина; 200-210 дол./т у. т. - цене метанола в химической промышленности.

Метанол из угля может успешно конкурировать с дизельным топливом (ВНД = 12,6-15,2 %), с бензином (ВНД - 14,5-17,8 %) и метанолом для химической промышленности (ВНД = 16,3-20,2%). Менее благоприятным является сопоставление метанола из угля с жидким печным бытовым топливом (ВНД = 11,1-13,2 %). Однако с учетом более экологичного состава продуктов сгорания метанола замена им жидкого печного топлива у мелких потребителей может быть целесообразной. Самым неблагоприятным является сопоставление метанола из угля с природным газом (ВНД = 8,8 - 9,9 %). Метанол может конкурировать с природным газом лишь в случае необходимости дальнего транспорта этих энергоносителей.

Таким образом, комбинация производства метанола и электроэнергии повышает тепловую эффективность и снижает удельные капиталовложения в установку. Экономическая эффективность этой технологии сохраняется в широком диапазоне изменения капиталовложений в установку и цен на метанол.

Эффективность замены угля и мазута природным газом на электростанциях и в котельных регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые предполагается газифицировать, зависит от соотношения цен на природный газ и уголь. В мировой практике в настоящее время установилось соотношение, при котором цена на природный газ превышает на 10-15 дол. США за 1 т у.т. цену энергетического угля.

Для определения приемлемых цен в электроэнергетике и теплоэнергетике предлагается методический подход, основанный на сравнении дисконтированных затрат. Для принятого объема производства энергоресурсов (электро- и теплоэнергии), заданной цены на уголь и периода рассмотрения дисконтированные затраты определяются следующим образом:

_У £ .„У У уа У утэ ПЛ

3 =£/П, +Ц,Л, IV,+Ц,Ь< й,) й„ (7)

где 3У - дисконтированные затраты для угольного варианта;

- постоянные затраты на производство тепла и электроэнергии, включая амортизацию;

1У1 - отпуск электроэнергии с шин электростанции;

- отпуск тепловой энергии;

А»33' А Г' - УДельный расход топлива на отпуск электрической и тепловой энергии;

ц^ -цена угля;

? = 1... Т-расчетный период;

^ - коэффициент дисконтирования.

Затем для газового варианта подбирается .такая цгттл нп газ, чтобы дисконтированные затраты газового и угольного вариаЙЯй

I I

3Г=3У- (8)

При этом затраты в газовом варианте рассчитываются следующим образом:

Зг = £С К,г + п; + ц,гь?эIV, + ц,г ьГй,-к,) а,, (9)

(=1

где Зг - дисконтированные затраты в газовом варианте;

КГ - затраты на перевод энергетического объекта с угля на газ;

А» - амортизационные отчисления.

По оценке эффективности перевода энергетических объектов с угля на газ строится кривая равноэффективности цен на газ и уголь. Для этого последовательно изменяется цена угля и определяется равноэкономическая цена газа. Равноэкономичные цены позволяют сохранить эффективность работы электростанций и котельных на прежнем уровне при переводе их с используемого топлива (уголь, мазут) на газ. На рисунке 7 показаны зоны эффективности использования угля и природного газа на электростанции и в котельной в Иркутской области.

б) для котельной мощностью более 20 Гкал/ч.

Задача 7. Разработать методику оценки эффективности создания энергоугольных компаний

Переход России от централизованной к рыночной экономике привел к нарушению сложившихся связей между топливно-энергетическми предприятиями, традиционно являвшимися партнерами. Технологически такие топливно-энергетические предприятия относятся к одному производственному циклу, например, шахты и разрезы добывают уголь, который потребляется на электростанциях, вырабатывающих электрическую и тепловую энергию.

В этих условиях одной из главных проблем становится совершенствование организационно-экономических структур управления техническими и финансово-экономическими связями этих предприятий. Одним из путей такого совершенствования является интеграция топливно-энергетических предприятий.

Принятие решений по совершенствованию организационной структуры управления предприятиями ТЭК требует их технико-экономического обоснования. ^.

Невозможность применения в настоящее время критериев централизованно планируемой экономики вызвала необходимость применения новых подходов к оценке технико-экономической эффективности организационно-экономических мероприятий в энергетике, к которым и относится создание энергоугольных компаний на базе угледобывающих предприятий и электростанций.

Для оценки технико-экономической эффективности интеграции угледобывающих и энергетических предприятий разработан методический подход, основанный на теории денежных потоков и адаптированный к условиям энергетики.

Для проведения исследований разработана схема исследований, которая состоит из следующих этапов (рисунок 8):

Этап 1. Формирование производственной программы и цен на поставляемую продукцию (уголь, электроэнергию, тепловую энергию), которые либо задаются исследуемыми хозяйственными субъектами, либо прогнозируются В качестве показателей производственной программы служат объемы добычи угля, производства электро- и теплоэнергии.

Разработка возможных организационных форм для создания энергоугольной компании производится в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. К основным формам вертикальной интеграции относятся акционерные общества открытого типа, которые могут создаваться в виде концернов, холдингов, трестов, финансово-промышленных групп.

Этап 2. Формирование производственно-финансовых моделей предприятий (угледобывающих предприятий, электростанций) и модели интегрированной энергоугольной компании для принятых организационных форм (акционерное общество, холдинговая компания и др.).

Этап 3. Расчет финансово-экономических показателей предприятий и энергоугольной компании для различных организационных форм. К ним относится: выручка, прибыль балансовая и чистая, издержки на производство продукции, налоги в местный и федеральный бюджеты, рентабельность продукции, чистая текущая стоимость, внутренняя норма доходности, индекс прибыльности.

Этап 4. Сравнение кри1ериальных показателей раздельного функционирования с аналогичными показателями энергоугольной компании (эффективность рассчитываемых вариантов оценивается с учетом всех критериальных показателей, поскольку ни один из них сам по себе не является достаточным для такой оценки). Определение бюджетного эффекта при создании энергоугольной компании.

Этап 5. Анализ чувствительности основных критериальных показателей, характеризующих экономический риск создания энергоугольной компании. Оценивается влияние на чистую текущую стоимость, прибыль и рентабельное 1ь изменения производственной программы - объемов производства, цен на уголь и тарифов на электро- и теплоэнергию и финансовых условий - инвестиций, ставок кредита и др.

1 Этап

Определение производственной Разработка организационных Ь

программы: форм компании' 1

добыча угля, открытое акционерное общество, В

производство электро -, холдинг, трест, финансово- в

теплоэнергии промышленная группа 1

2 Этап

Формирование производственно-финансовых моделей угледобывающих предприятий

Формирование производственно-финансовых моделей электростанций

Формирование производственно-финансовых моделей энергоугольной компании

для выбранных организационных форм

3 Этап

Расчет критериальных показателей для раздельного и совместного функционирования: выручка, издержки, налоги, прибыль, рентабельность, ЧТС, ВИД, срок окупаемости, индекс прибыльности

естного в

Iль, В

мьности В

4 Этап

Сравнение крите эиальных показателей |ц

\ (

5 Этап

Анализ чувствительности основных показателей. Определение возможного снижения цены на уголь и тарифов на электрическую энергию и тепловую энергию при создании интегрированной энергоугольной компании

\1

6 Этап

Рекомендации по выбору организационной формы создания энергоугольной

компании

Рисунок 8 - Схема исследований оценки экономической эффективности энергоугольной компании.

Определение возможного изменения (снижения) цен на угли и тарифов на электрическую и тепловую энергию для интегрированной энергоугольной компании при сохранении уровня эффективности варианта раздельного функционирования.

Этап 6. Вывод о целесообразности создания в данном регионе энергоугольной компании и рекомендации по выбору организационной формы.

Для расчета показателей экономической эффективности создания энергоугольной компании используются имитационные производственно-финансовые модели предприятий ТЭК. Модели описывают зависимости экономических и финансовых показателей от производственной программы.

Расчетные показатели в моделях определяются в следующем порядке:

1. Выручка от реализации продукции (В,):

В, = Ц,-РП„ (10)

где Ц, - цена продукции; РП, - объем реализации продукции; I = расчетный период.

2. Издержки производства (И,). Издержки (в общем случае) включают: заграш на электро-, теплоэнергию и топливо (И,ээ, И,тэ, ИД заработную плату (И,зп), амортизационные отчисления (И*), налоги, включаемые в издержки (И,нал), выплату процентов за кредитование основных и оборотных средств (И,|ф) и прочие расходы (И/4").

И, = И/" + И," + И,т + ИГ + И,а + ИГ +ИГ+ И,пр. (11)

3. Балансовая прибыль (П,6ал):

П,6ал=В,-И„ (12)

4. Чистая прибыль (ЧП,):

ЧП, = П,6ал-НД (13)

где Н, - налоги, выплачиваемые из прибыли.

5. Поток денежной наличности (ПДН,):

ПДН, = ЧП, - КВ, + ИД (14)

где КВ, - капиталовложения; И,а - амортизационные отчисления.

6. Состояние текущего счета (СТС^:

СТС,=СТСМ + ПДН, + нд СТС,_„ (15)

где нд - ставка банковского процента за депозит, в случае, когда СТСМ положительно.

7. Дисконтированный текущий счет (ДТС,):

ДТС,= СТС,-с/„ (16)

где 4 - коэффициент дисконтирования = 1/(1+£)', где Е-норма дисконта.

8. Чистая текущая стоимость (ЧТС):

ЧТС = ¿ДТС,. (17)

9. Индекс прибыльности:

ИП=ЧТС/ХЖВ,-<4 (18)

10. Рентабельность продукции (Р,):

Р, = П,бал/И,. (19)

11. Внутренняя норма доходности (ВНД) - пороговое значение рентабельности капитальных вложений. Представляет собой коэффициент дисконтирования, при котором величина потока наличности равна величине оттока наличности. ВНД находится методом подбора при ЧТС = 0.

12. Срок возврата капитала (Т01() представляет собой количество лет, в течение которых чистая прибыль возмещает капитальные вложения. Показатель рассчитывается аналитически либо по таблице денежных потоков, либо определяется с помощью графика, изображающего финансовый профиль мероприятия.

Расчет некоторых показателей в производственно-финансовых моделях предприятий имеет определенную специфику. Это относится к определению производственных показателей и издержек производства.

В моделях угледобывающих предприятий издержки на добычу угля включают: затраты на приобретение электро- и теплоэнергии, которые составляют значительную часть общих издержек; затраты на материалы; на оплату труда; амортизацию; выплату налогов, включаемых в издержки (налоги на восстановление минерально-сырьевой базы, на право пользования недрами)-, выплату процентов за кредитование инвестиций; услуги производственного характера и прочие расходы.

В производственно-финансовой модели электростанции издержки включают: затраты на приобретение топлива (в основном угля), которые составляют большую долю в общих издержках, затраты на оплату труда, амортизацию, выплату процентов за кредитование инвестиций, выплату процентов за кредитование оборотных средств и прочие расходы.

В модели энергоугольной компании определяются изменения производственных и финансово-экономических показателей по сравнению с раздельным функционированием. Изменения происходят за счет того, что электрическая и тепловая энергия, которая поставляется на угольное предприятие, и уголь, который поставляется на станцию, становятся внутренними продуктами, т.е. передаются друг другу по себестоимости. Отсюда изменяется определение производственных показателей - отпуска электроэнергии и тепла в результате чего меняется определение выручки, которая будет меньше, чем при раздельном функционировании предприятий за счет того, что уголь и часть электроэнергии и тепла перестают быть товаром. Изменяется также определение издержек. В отличие от раздельного функционирования издержки энергоугольной компании будут меньше:

• на величину разницы между стоимостью и себестоимостью угля, электрической и тепловой энергии, которые потребляются внутри компании;

• за счет снижения налогов, которые исчисляются с выручки и включаются в издержки;

• на величину снижения выплаты проценюв за кредитование оборотных средств (угля на станции);

• при интеграции возможно развитие предприятий за счет собственных средств (части прибыли и амортизации) и, следовательно, отпадает необходимость в кредитовании.

Исследования, проведенные с использованием данного методического подхода, позволили выявить основные факторы экономического эффекта от создания энергоугольных компаний в рыночных условиях:

• снижение издержек производства;

• уменьшение налогов, исчисляемых с выручки;

• увеличение прибыли;

• ускорение оборота совокупного капитала и возможности маневрирования финансовыми ресурсами;

• расширение возможностей финансирования и концентрации материальных и трудовых ресурсов;

• увеличение надежности электроснабжения;

• снижение риска реализации своей продукции.

С использованием предложенной схемы исследований выполнены оценки экономической эффективности создания энергоугольных компаний: в Республике Бурятия - на базе объединения Гусиноозерской ГРЭС, Холбольджинского и Тугнуйского угольных разрезов и в Приморском крае - на базе объединения Приморской ГРЭС и двух Лучегорских угольных разрезов.

Исследования показали, что при создании энергоугольной компании в Республике Бурятия могут быть: на 12% снижены издержки производства, на 23 % увеличена прибыль, на 25% - чистая текущая стоимость, на 5 % снижены налоговые отчисления и обслуживание кредитов. Интеграция позволит снизить себестоимость и, как следствие, уменьшить тарифы на электроэнергию на 5%. Бюджетный эффект составит до 13 % в год.

Однако до настоящего времени Бурятский ТЭК не создан из-за несогласованности собственников угледобывающих и энергетических предприятий об организационных формах интеграции, и поэтому возникают проблемы, связанные с высокой стоимостью их продукции.

Расчеты, проведенные для Лучегорского ТЭК (ЛуТЭК), показали, что чистая прибыль интегрированного предприятия за весь рассматриваемый период увеличится на 16,1% по сравнению с раздельным функционированием, чистая текущая стоимость - на 20,9 %, отпадает необходимость кредитования и появляется возможность снижения тарифов на электроэнергию на 6 %.

Исследования, проведенные для ЛуТЭК, подтверждаются на практике. Так, выработка электроэнергии на Приморской ГРЭС выросла на 8%, себестоимость добычи угля снизилась на 20%, а электроэнергии на 40%.

Таким образом, создание энергоугольных компаний на базе интеграции топливно-энергетических предприятий улучшает их финансово-экономические показатели, создает эффективные экономические механизмы для управления производственными связями, улучшения и координации инвестиционной деятельности и выполнения производственно-финансовых планов предприятий компании, а также способствует оздоровлению социально-экономического состояния регионов, что обусловлено также возможным снижением цен на электроэнергию и уголь.

Основные результаты и выводы работы

1. Выполнен анализ тенденций и закономерностей развития угольной промышленности в России, а также обзора соответствующей литературы, определены ключевые проблемы и намечены важнейшие задачи исследования развития угольной отрасли, которые и защищаются в данной работе.

2. Предложена иерархическая структура моделей адаптированных к рыночным условиям для исследования развития угольной промышленности, включающая:

- модели для прогнозирования топливно-энергетического комплекса;

- угольный блок в модели развития топливно-энергетического комплекса;

- отраслевую модель развития угольной промышленности;

- производственно-финансовые модели угледобывающих предприятий.

3. Разработаны и адаптированы к современным условиям методы, модели и программные средства для прогнозирования развития угольной промышленности.

4. Предложена общая схема исследований прогнозирования развития угольной промышленности, отражающая взаимосвязь задач, представленных в работе.

5. Для решения приведенных задач прогнозирования развития добычи и потребления углей создан модельно-программный комплекс, включающий инструментальные средства: программы расчета показателей, программы формирования компьютерных моделей, программы обработки результатов расчетов, имитационные модели.

6. С помощью предложенных схемы исследований, системы моделей и модельно-программного комплекса определены масштабы и пропорции развития угольной промышленности России и ее восточных регионов, а также объемы и структура рациональных поставок углей.

7. Проведены исследования по ключевым проблемам развития угольной промышленности:

• на период до 2030 г. спрогнозированы цены на энергетические угли;

• дана оценка рациональных межрегиональных поставок энергетических углей;

• выполнена оценка влияния железнодорожных тарифов на уровни добычи углей;

• выполнена оценка эффективности переработки угля с получением искусственного жидкого топлива (метанола);

• оценена эффективность использования угля в сравнении с природным газом на электростанциях и в котельных;

8. Для оценки экономической эффективности интеграции угледобывающих и энергетических предприятий разработан методический подход, основанный на теории денежных потоков и адаптированный к условиям энергетики. Исследования, проведенные с использованием данного методического подхода, позволили выявить основные факторы экономического эффекта от создания энергоугольных компаний в рыночных условиях.

9. Выполнены расчеты и даны оценки экономической эффективности создания энергоугольных компаний: в Республике Бурятия - на базе объединения Гусиноозерской ГРЭС, Холбольджинского и Тугнуйского угольных разрезов и в Приморском крае - на базе объединения Приморской ГРЭС и двух Лучегорских угольных разрезов.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Агафонов Г.В., Санеев Б.Г, Соколов А.Д. и др. Методы и модели согласования иерархических решений./ Отв. ред. A.A. Макаров. -Новосибирск: Наука, 1979. - 239 с.

2. Агафонов Г.В., Орехова JI.H., Соколов А.Д. Схема согласования моделей перспективного развития угольной промышленности в условиях неопределенности.// Системы энергетики - тенденции развития и методы управления: Труды симпозиума СЭИ СО АН СССР. - Иркутск, 1981. - т.5. С. 36-48.

3. Соколов А.Д. Рациональное агрегирование моделей угольных бассейнов при оптимизации развития угольной промышленности.// Вопросы

перспективного развития угольной промышленности: Науч. тр ин-та ЦНИЭИУголь. - Москва, 1982. С. 95-99.

4. Агафонов Г.В., Криворуцкий Л.Н., Соколов А.Д. О темпах и уровнях развития Кузнецкого каменноугольного бассейна.// Энергетический комплекс Сибири. - Иркутск: СЭИ СО АН СССР, 1984. С. 82-88.

5. Санеев Б.Г., Соколов А.Д. Взаимосвязанная оптимизация развития угольной промышленности страны на перспективу в условиях неопределенности.// Моделирование и анализ экономических процессов. - Новосибирск: Наука, 1985. С. 27-30.

6. Орехова JI.H., Соколов А.Д. Программно-вычислительный комплекс для оптимизации и исследования перспективного развития угольной промышленности.// Системы энергетики: управление развитием и функционированием. - Иркутск: СЭИ СО АН СССР, 1985. С. 21-26.

7. Агафонов Г.В., Соколов А.Д. Проблемы и направления долгосрочного развития угольной промышленности страны (результаты оптимизации).// Системы энергетики: управление развитием и функционированием. -Иркутск: СЭИ СО АН СССР, 1985. - С. 35-38.

8. Агафонов Г.В., Санеев Б.Г., Соколов А.Д. и др. Методы и модели оптимизации развития систем в угольной промышленности.// Методы исследования и управления системами энергетики./ Под ред. Меренкова А.П. и Руденко Ю.Н. - Новосибирск: Наука, 1987. - С. 330-347 с.

9. Соколов А.Д., Добровольский Г.П., Клименко С.М. и др. Региональные и экологические проблемы развития энергетики.// Комплексные проблемы развития энергетики СССР. - Новосибирск: Наука, 1988. - С. 203-276.

10. Беляев JI.C., Кононов Ю.Д., Соколов А.Д. и др. Комплексные проблемы развития энергетики СССР. -Новосибирск: Наука, 1988. - 288 с.

11. Агафонов Г.В., Соколов А.Д., Попов С.П. Основные направления и проблемы развития угольной промышленности Сибири.// Направления развития энергетики Сибири. - Иркутск: СЭИ СО АН ССС, 1990. -С.55-6!.

12. Агафонов Г.В., Соколов А.Д., Попов С.П. и др. Автоматизированное рабочее место исследователя перспектив развития угольных бассейнов.// Технология программирования 90-х. Тезисы докл. Международной конф. Международный научный центр технологии программирования. - Киев, 1991. С. 140-141.

13. Агафонов Г.В., Воропай Н.И., Соколов А.Д. и др. Региональные энергетические программы: научные основы и опыт разработки./ Под ред. Б.Г. Санеева. - Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 1995.-246 с.

14. Меренков А.П., Санеев Б.Г., Соколов А.Д. Узловые проблемы и направления развития энергетики Сибири.// Регион: экономика и социология. - 1995. -№ 6. - С.17-19.

15. G.V.Agafonov, A.M.Kler, V.N.Khanaeva, A.V.Lagerev, B.G.Saneev, A.D.Sokolov. Coal and gas strategy in the energy development of the Asian regions of Russia. International Conference "Eastern Energy Policy of Russia and Problems of Integration into the Energy Space of the Asia-Pacific Region" (September 22-26, 1998, Irkutsk, Russia). - Irkutsk: ESI SB RAS, 1998, P.231-241.

16. A.M.Kler, B.G.Saneev, A.D.Sokolov. Estimation of efficiency of different technologies for energy resources transport from Asian regions of Russia to North-East Asia countries. International Conference "Eastern Energy Policy of

Russia and Problems of Integration into the Energy Space of the Asia-Pacific Region (September 22-26, 1998, Irkutsk, Russia). -Irkutsk: ESI SB RAS, 1998. -P.258-267.

17. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Такайшвили JI.H. и др. Прогноз развития угольной промышленности Иркутской области. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН,

1998.-42 с. Препринт.

18. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Музычук С.Ю. и др. Прогноз развития угольной промышленности азиатских регионов России в 21 веке.// Труды конференции, посвященной 70-летию института "Дальгипрошахт". -Владивосток, 1999. - С. 37^11.

19. Агафонов Г.В., Санеев Б.Г., Соколов А.Д. и др. Топливно-энергетический комплекс России: Современное состояние и взгляд в будущее. Монография под ред. А.Г1. Меренкова, Н.И.Воропая, Б.Г. Санеева. - Новосибирск: Наука,

1999.-304 с.

20.B.G.Saneev, A.D.Sokolov, S.P.Popov. Coal in the Energy Balance of Russia: status-quo and outlook. - Proceeding of the international seminar " 5th APEC Coal Flow". Yokohama, Japan, 4-6 February, 1999. Published by East-West Center, Honolulu, USA, July, 1999. - P. 130-140.

21.Comperative efficiency of different technologies for fuel and energy transport from Asian regions of Russia to Northeast Asia countries / A.M. Kler, N.I. Voropai, B.G. Saneev, A.D. Sokolov, S.P. Popov, E.A. Tyurina//Proceedings of the 5 International Conference on Northeast Asian Natural Gas Pipeline. (25-27 July 1999). - Yakutsk, 1999. - P. 237-246.

22.Клер A.M., Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Тюрина Э.А. Перспективы развития новых технологий производств и транспорта энергии // Системные исследования проблем энергетики / JI.C. Беляев, Б.Г. Санеев, С.П. Филиппов и др.; Под ред. Н.И. Воропая. - Новосибирск: Паука. Сиб. издат. фирма РАН, 2000.-С. 135 -153.

23.Клер A.M., Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Тюрина Э.А. Оценка эффективности различных технологий дальнего транспорта энергии // Известия РАН. Энергетика, 2000. - №2. - С 36^3.

24.Санеев Б.Г., Платонов JI.A., Соколов А.Д., Попов С.П„ Клер A.M., Кононов Ю.Д., Илькевич Н.И., Мандельбаум М.М., Филиппов А.Е., Калмычек А.Н. "Роль азиатских регионов в экономике и энергетике России. Топливно-энергетический потенциал Восточной Сибири и Дальнего Востока" // А long- term vision of natural gas trunkline in Notheast Asia. September 2000. -Tokio, Notheast AsiaGas & Pipeline Forum, P.4-10.

25.Comparative economic efficiency assessment of electricity and other energy carriers export from East regions of Russia to countries of Northeast Asia / A.M. Kler, B.G. Saneev, A.D. Sokolov, S.P. Popov, E.A. Tyurina, S.Yu. Muzichuk // Energy Integration in Northeast Asia: Perspectives for the Creation of Interstate Electric Power Systems. Proceedings of the International Conference on Energy. (September 21-22, 2000, Irkutsk, Russia). Edited by N.I. Voropai and S.V. Podkovalnikov. - Irkutsk: Energy System Institute, 2000. - P.90-96.

26.Клер A.M., Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Попов С.П., Деканова Н.П., Тюрина Э.А., Музычук С.Ю. Дальний транспорт энергоносителей из восточных регионов России в страны СВА: сопоставление технологий, оценка экономической эффективности, системная оптимизация // Сборник докладов Всероссийской конференции «Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития» (14-17

сентября 2000 г., Иркутск, Россия). - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2001. -С.268-278.

27. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Музычук С.Ю. Оценка экономической эффективности создания энергоугольных компаний. Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2000. - 38 с. Препринт.

28. Агафонов Г.В., Соколов А.Д., Такайшвили J1.H. Закономерности развития угольной промышленности.// Системные исследования проблем энергетики. - Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 2000. - С.445 460.

29. Оптимизация развития и функционирования автономных энергосистем / Санеев Б.Г, Соколов А.Д., Клер A.M. и др. - Новосибирск: Наука Сибирская издательская фирма РАН, 2001. - 147 с.

30. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Музычук С.Ю и др. Оценка эффективности интеграционных процессов в энергетике (на примере создания энергоугольных компаний) // Энергетик. - №6. - 2001. - С. 4-6.

31.B.Saneev, S.Popov, A.Sokolov. Power Interconnection Network in Northeast Asia: direction and Problems. - International Symposium on Energy Cooperation in Northeast Asia, 7-8 June 2001. Korea Energy Institute, Seoul, Korea, P. 121— 131.

32. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Попов С.П. Энергетика Байкальского региона и устойчивое развитие // XXI век: Диалог цивилизаций и устойчивое развитие: тезисы докладов международного симпозиума. - Улан-Удэ, Изд-воВСГТУ, 2001.-232 с. (С. 138-139.)

33. Клер A.M., Санеев Б.Г., Соколов А.Д. и др. Дальний транспорт энергоносителей из восточных регионов России в страны СВА: сопоставление технологий, оценка экономической эффективности, системная оптимизация. - Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития. - Доклады Всероссийской конференции, 14-17 сентября 2000 г. - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2001. - С.268-279.

34. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Клер A.M., Кононов Ю.Д., Илькевич Н.И., Платонов JI.A., Мандельбаум М.М. Развитие газовой промышленности на Востоке России: направления, проблемы, эффективность. - Энергетика России в 21 веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития. - Доклады Всероссийской конференции, 14-17 сентября 2000 г. -Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2001. - С. 279-284.

35. Соколов А.Д., Такайшвили JI.H. Инструментальные средства для исследования развития угольной промышленности.// Информационные технологии в науке и образовании/ Труды всероссийской конференции «Информационные и телекоммуникационные технологии в науке и образовании». - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2002. - С.116-121.

36. Клер A.M., Санеев Б.Г., Соколов А.Д. и др. Сравнительная эффективность вариантов дальнего транспорта природного газа и угля //Регион. Экономика и социология. - №1. - 2002. - С. 118-124.

37. Санеев Б.Г.,.Мандельбаум М.М, Платонов Л.А., Клер A.M., Попов С.П., Соколов А.Д. и др. Развитие нефтегазовой промышленности на Востоке России//Регион. Экономика и социология.-№1.-2002. -С.103-118.

38. Ларионов В.П., Н.А.Петров, Гробман Ф.Х., Санеев Б.Г., Клер A.M., Соколов А.Д. О развитии нефтяной и газовой промышленности и создании нефтегазотранспортной структуры на востоке России // Состояние и

перспективы развития минерально-сырьевого комплекса Республики Саха (Якутия) в современных условиях. Материалы республиканской научно-производственной геологической конференции. -Якутск, Госкомгеологии PC (Я), 2002. - 152 с.

39.B.G. Saneev, A.D.Sokolov, S.P.Popov, L.A.Platonov at.al. Energy Cooperation in northeast Asia: Ways and Problems // Proceedings of the International Conference. (September 9-13, 2002, Irkutsk, Russia), Edited by N.I Voropai and D.N. Efimov. - Irkutsk: Energy Systems Institite, 2002. - P. 2-8.

40. B.Saneev, A.Sokolov, S.Popov, M.Kler L.Platonov, M.Mandelbaum at.al. Gas industry development in the east of Russia in the XXI century.//Perspectives in Energy, 2002, volume 6, P.49 52.

41.B.Saneev, A.Sokolov, S.Popov, M.Kler, S.Muzychuk at.al. Long-distance transport of energy carriers from the eastern regions of Russia to Northeast Asia countries. // Perspectives in Energy, 2002, volume 6, P.53-60.

42.Агафонов Г.В., Иванова И.Ю., Соколов А.Д. и др. Методы и модели разработки региональных энергетических программ/ Под ред. Б.Г.Санеева. -Новосибирск: Наука, 2003. - 140 с.

43. В.Saneev, A.Sokolov. Trend and policy of coal industry in Russia. International Symposium "Development of Coal Resources and Policy of Coal Utilization". September 3,2003, Tokyo. -P.51-81.

44. B.G. Saneev, A.D. Sokolov, S.P. Popov Natural gas markets and the creation of an export gas pipeline system in Eastern Russia, Int. //J. Global Energy Issues, Vol. 20, No. 4,2003. - P. 393- 406.

45. Соколов А.Д., Такайшвили JI.H. Прогноз развития добычи энергетических углей в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - Тезисы доклада на IV Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения ", Кемерово 14-15 октября 2003. - С. 48-42.

46. В.Saneev, L.Platonov, A.Sokolov, S.Popov at ol. Analysis on Natural Gas Market, Resource, and Pipeline in Northeast Asia. Strategy of Natural Gas Trunkline Development // Northeast Asian Gas&Pipeline Forum. Summary Report. - March 2004. -133 P.

47. Агафонов Г.В., Соколов А.Д., Такайшвили Л.Н. Развитие угольной промышленности на востоке России/ Труды 4й Международной конференции «Энергетическая кооперация в Азии: межгосударственная инфраструктура и энергетические рынки», сентябрь 2004. - С. 156-161.

48. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Музычук С.Ю. Оценка эффективности стратегий развития регионального топливно-энергетического комплекса/ Труды 10ой Юбилейной Международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации», Харьков, октябрь 2004. - С. 119-121.

49.Г.В.Агафонов, А.Д.Соколов. Долгосрочные тенденции развития угольной промышленности мира и России // Изв. РАН. Энергетика. -2004. - №1. -С.26-33.

50. Saneev B.G., Lagerev A.V., Khanaeva V.N., Sokolov A.D, Tchemezov A.V. Russia,s Regional Markets of Energy Resourses in the First Half of 21st Centtury Asian Energy Cooperation: Interstate Infrastructure and Energy Markets //4th Int. Conf."Asian Energy Cooperation: Interstate Infrastructure and Energy Market". -Proc., Irkutsk, Russia, 13-17 Sept., 2004. -P.l 17-126.

51. Sokolov A.D., Takaishvili L.N., Agafonov G.V., Muzychuk S.Y. Coal Industry Development in Russia,s East: Asian Energy Coopération: Interstate Infrastructure and Energy Markets // 4th Int. Conf."Asian Energy Coopération: Interstate Infrastructure and Energy Market". - Proc., Irkutsk, Russia, 13-17 Sept., 2004.-P. 156-160.

52. Saneev B.G., Platonov L.A., Mandeibaum M.M., Sokolov A.D. at ol. Energy Coopération between Russia and Northeast Asia Countries: Prospects, Possible Directions and Problems // 4th Int. Conf."Asian Energy Coopération: Interstate Infrastructure and Energy Market". - Proc., Irkutsk, Russia, 13-17 Sept., 2004. -P.35-42.

53. Б.Г. Санеев, A.Д. Соколов, JI.A. Платонов, M.M. Мандельбаум. Восточный вектор энергетической политики России: Перспективы развития энергетической инфраструктуры в Сибири и СВА // «Бизнес-класс», сентябрь-октябрь, 2004. - №15. - С.5-7.

54. Санеев Б.Г., Лагерев А.В., Ханаева В.Н., Соколов А.Д., Чемезов А.В. Перспективы рынка энергоресурсов в России // Электро-Info - 2004. - № 8. -С.30-31.

55. Платонов Л.А., Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Такайшвили Л.Н., Ижбулдин А.К.. Оценка эффективности перевода на природный газ котельных и ТЭЦ Республики Бурятия // Экономика региона: пространственные аспекты: материалы научно-практической конференции / Улан-Удэ, 28 сентября - 2 октября 2003 г. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. - С. 185-187.

56. Соколов А.Д., Такайшвили Л.Н. Моделирование и оптимизация развития угольной промышленности в условиях рынка /. В сб.: Пятые Мелентьевские теоретические чтения Материалы научно-практической конференции / Москва, 8-9 декабря 2004 г. - М: Изд-во ИНЭИ РАН, 2004. - С. 281-291.

57. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Попов С.П. Приоритетные направления региональной энергетической политики и проблемы их реализации. / В сб.: Энергетика предприятия: Перспектива развития экономических отношений в условиях реформирования РАО «ЕЭС России»: Материалы научно-практической конференции/ Новосибирск, 29 сентября - 3 октября 2003 г. -Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2004. - С. 98-116.

58. Восточная энергетическая политика России /Б.Г.Санеев, Соколов А.Д., Музычук С.Ю. //«Кто есть кто в Иркутске и Иркутской области»,- 2004. -№11 -С.6-10.

59. Место России в интеграции евроазиатского континента. Аналитический доклад / Доклад подготовлен сотрудниками Аналитического отдела Аппарата Совета Федерации по материалам ряда институтов и организаций, от ИСЭМ СО РАН - Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Попов С.П. Материалы Байкальского энергетического форума - Москва, Иркутск, 2004 - 124 с.

60. Топливно-энергетический комплекс Хабаровского края: состояние, направления стратегического развития / Под редакцией чл.-корр. РАН В.И. Ишаева, прав-во Хабаровского края, Рос. акад. наук, Сибирское отд-ние, инт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева, Дальневост. отд-ние, ин-т экон. исследований. Хабаровск: ДВО РАН, 2005. -180 с.

61. Минакир П.А., Санеев Б.Г., Соколов А.Д. и др. Стратегия регионального развития: Республика Бурятия - 2015 г. / Под общ. ред. А.Г. Гранберга, П.А Минакира, Л.В. Потапова; Рос. акад. наук, Дальневост. отд-ние, ин-т экон. исследований. - М.: Экономика, 2005. - 360 с.

62. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Музычук С.Ю. Оценка эффективности стратегий развития регионального топливно-энергетического комплекса // Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование, управление: Сб. трудов всерос. конф. - Электр, версия - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2005.

63. Соколов А.Д., Такайшвили Л.Н., Бранчугов В.К. Прогноз потребности, потребной добычи и рациональных поставок энергетических углей России на перспективу до 2020 года // Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование, управление: Сб. трудов всерос. конф. - Электр, версия

- Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2005.

64. Энергетика XXI века: Условия развития, технологии, прогнозы / JI.C. Беляев, A.B. Лагерев, А.Д. Соколов и др.; Отв. ред. Н.И. Воропай. -Новосибирск: Наука, 2004. - 386 с.

65. A long-term Vision of Natural Gas Infrastructure in Northeast Asia - 2005 Year Version // B.Saneev, L.Platonov, A.Sokolov, S.Muzychuk, D.Sokolov at ol -Northeast Asian Gas&Pipeline Forum. Summary Report. - September 2005. -94 p.

66. Соколов А.Д., Г.В. Агафонов Г.В., С.Ю.Музычук С.Ю., Такайшвили Л.Н. Развитие угольной промышленности на востоке России // Перспективы энергетики т.9.- №1. 2005,- С. 1-7.

67. Соколов А.Д., Такайшвили Л.Н., Бранчугов В.К. Прогноз потребности, потребной добычи и рациональных поставок энергетических углей России на перспективу до 2020 года // Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование, управление: Сб. трудов всерос. конф. - Электр, версия

- Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2005.

68. Санеев Б.Г., Соколов А.Д., Музычук С.Ю. Оценка эффективности стратегий развития регионального топливно-энергетического комплекса II Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование, управление: Сб. трудов всерос. конф. - Электр, версия - Иркутск: ИСЭМ СО РАН, 2005.

69. Малов В.Ю., Платонов Л.А., Санеев Б.Г., Соколов А.Д. и др. Проблемные регионы ресурсного типа: Азиатская часть России / Под ред. В.А. Ламина, В.Ю. Малова. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005,- 386 с.

70. Н.А Петров, Е.М. Бурцев, А.Д. Соколов и др. Топливно-энергетический баланс Республика Саха (Якутия). - Якутск: Сахаполиграфиздат, 4.1, 2005.

- 160 с.

Соискатель

£

Лицензия ИД № 00639 от 05.01.2000. Лицензия ПЛД № 40-61 от 31.05.1999 Бумага писчая. Формат 60x84 /16 Офсетная печать. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2.

Отпечатано полиграфическим участком ИСЭМ СО РАН 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 130.