автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Национальный парк на Крайнем Севере. Экология и архитектура (Якутия. Ленские столбы)

Лыткин, Кузьма Афанасьевич
город
Санкт-Петербург
год
1992
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Национальный парк на Крайнем Севере. Экология и архитектура (Якутия. Ленские столбы)»

Автореферат диссертации по теме "Национальный парк на Крайнем Севере. Экология и архитектура (Якутия. Ленские столбы)"

МИНИСТЕРСЕВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИ1ЖИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНИНЕГОО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ЛЫЖИН Кузьма Афанасьевич

УЖ 7I2.23f7II.558

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ. ЖОЛОГИЯ И АРХИТЕКТУРА

(Якутия. Ленские столбы)

18.СЮ.04 - Градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

*

Санкт-Петербург 1992г.

Работа выполнена в Ленинградском зональном научно-исследовательском проектном институте типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (ЛенЗНИИЗП)

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор

Ю.Н.ЛОБАНОВ

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Ю.И.КУРБАТОВ кандидат архитектуры Н.Н.ХСМ7ТЩСАЯ

Ведущая организация - РОСНИПИ Урбанистикй

Защита диссертации состоится " ХО " 199 ¿г.

часов на заседании специализированного совета Д 063.31.02 в Санкт-Петербургском инженерно-строительном институте по адресу: 198005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд.505-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского инженерно-строительного института.

Автореферат разослан 199 £г.

Ученый секретарь специализированного совета

канд.архит., доцент В.Н.КОРСШЕВ

«г-,-;- •••■:• - I -

.1 г ^Состояние вопроса. Понятия экология и а р -'ТЛз£и,'£ в к т у р а взаимосвязаны в эволюционных, научно-технических, социальных аспектах, эта связь неразрывна. Однако часто происходит обратное - разрыв связи, продиктованный самим ходом развития общества» Рост крупнейших городов, мегаполисов, химизация, транспорт, коммуникации - феномены цивилизации, вступающие в острое противоречие с экологией, с ее биологической сущностью. Общество изыскивает новые пути во взаимоотношении с природой; от всего техногенного и привнесенного возвращается к природному, к натуральному, и этот процесс все больше охватывает социальные, градостроительные идеи, архитектуру в целом.

Экологическая чистота, эстетические критерии среды обитания человека, сохранность окружающей природы должны восполнить утраченные ценности, вернуть человеку естественную красоту природы, противостоять психологическому дискомфорту и стрессовым ситуациям, вызванным возрастающим давлением урбанизированной среда.

В современной архитектурной деятельности существует ряд направлений, касающихся вопросов экологии и природного окружения. Бионическая архитектура - архитектура, преследующая тектонические, функциональные принципы живых организмов, их формообразования. Биоклиматическая архитектура - архитектура, формирующаяся под влиянием климатических, географических факторов, возобновляемых источников энергии. "Бйохауз" - жилище, построенное исключительно из натурального строительного материала.

Рекреационная архитектура возникла как альтернатива к городской архитектуре и слагается на фоне природы, во многих случаях служит буфером от чрезмерного пресса городской среды. Взаимодействие экологии с архитектурой выражено с особой очевидно-

стыо в развертывании рекреационной деятельности. Характерна эта связь при создании национальных парков, где рекреационные ресурсы целиком определяются степеидз сохран- . ности природы, функционирование национальных парков в мире засвидетельствовало в какой-то мере "лабораторность" изучения критериев. равновесия между обществом и природой, обусловленная более чистым и прямым соприкосновением человека с первозданной природой. Градостроительное вмешательство в природную структуру парка предполагает, прежде всего, научный подход п разработку теоретических основ рационального использования территории.

Национальный парк - это природоохранная территория (не менее 10 кв.км), в пределах которой несколько экосистем ке изменены существенно человеческой деятельностью. Природа национального парка имеет особый научный, просветительный или рекреационный интерес. Отдельные участки парка доступны посетителям на особых условиях.

Природоохранные территории по типу национальных получают широкое распространение в отечественной практике. Тем не менее их реализация не предусмотрена в северных регионах- страны, отсутствуют научные обоснования организации в суровых условиях Крайнего Севера, где природа сохраняет относительное экологическое равновесие и особо ранима к любым антропогенным воздействиям.

Основной контур предлагаемых исследований намечен по системе "экология - рекреационная архитектура - национальный парк". Теоретические выводы сконцентрированы во всех трех понятиях и выражают сущность всей проделанной работы.

В работе изучены научные принципы' и метода перехода от социальных изысканий к конкретным градостроительным объектам, отраженные в исследованиях Ю.Н.Лобанова. Анализировано влияние

ландшафта на формирование рекреационных образований в работах В.П.Стауокаса. Зависимость объёмно-пространственной композиции архитектуры от отдельных элементов ландшафта рассмотрена в работах И.Д.Родичкина. Специфика Севера в формировании рекреационной архитектуры изучена в методах Ю.Б.Хромова.

Существенным эмпирическим материалом явился анализ географических методов оптимизации природной среды дая рекреационных целей - А.Г.Исаченко, Н.Ф.Реймерс, Ю.А.Веденин, В.П.Чижова, а также основ экологии - Р.Дажо. Социально-экономические проблемы освоения Крайнего Севера изучены в работах В.В.Кргочкова.

Проблемы организации национальных парков отражены в работах В.А.Юпошина, И.В.Еарсевой, Т.Нелгобиной, Б.И.Кахно, А.Г.Бэн-никова, Н.Н.Дроздова, А.В.Доброва, Р.В.Боброва, Н.М.Забелиной, 0.Гусева, А.Г.Николаевского, И.И.Бергхольцас. Вопросам взаимодействия природы и архитектуры посвящены работы Ф.Л.Райта,

A.В.Яковлева, Ю.С.Лебедева, В.Н.Плехова; мобильной архитектуры -

B.Ф.Колейчук, Д.Майдара, П.Пюрвеева.

фундаментальные проблемы развития биосферы изучены в работах В.И.Вернадского.

Актуальность настоящего исследования можно сконцентрировать в трех положениях:

первое - при разработке вопросов архитектуры и градостроительства решающее значение приобретают фундаментальные исследования проблем охраны окружающей среды, сохранение природы для человека;

второе - становление нового направления в рекреационной архитектуре в результате решения экологических задач, возникающих в рамках градостроительной организации национального парка; выбор региона Крайнего Севера, сравнительно экологически

чистого, практически не изученного в контексте предлагаемой работы;

третье - организация природоохранных учреждений по типу национальных парков. - перспективное направление в проектировании рекреационных территорий; совершенствование их градостроительных структур способствует развитию специфичных объектов архитектуры, максимально приспособленных к природной среде,

Цель исследования - создание пространственной и градостроительной модели национального парка на основе изучения принципов взаимодействия экологии и рекреационной архитектуры.

Задачи исследования для достижения указанной цели ставятся следующие:

анализ мировой практики проектирования национальных парков, определение предпосылок возникновения национального парка в регионе Якутии, место парка в деле охраны природа и развития туризш;

изучение градостроительного аспекта организации .национальных парков на конкретном примере, выделение начальной структуры парка: в качестве архитектурного объекта с использованием полученных экологических данных;

определение закономерностей формирования рекреационной среда в условиях первозданной природа, создание теоретической модели национального парка;

разработка альтернативной планировочной структуры национального парка,наиболее полно отвечающей требованиям сохранения природы;

изучение эволюционной связи традиционной архитектуры с природной средой и социальными условиями, определение типологичес-

кой основы объектов парка, исследование принципов объемно-планировочной оптимизации среды для отдыха;

организация рекреационного центра, планировочных элементов, создание модели генерального плана национального парка.

Предметом исследования является национальный парк на Крайнем Севере как объект исследования, объединяющий вопросы экологии с проблемами формирования отдельных сторон архитектуры.

Границы исследования. Постановка исследовательских целей охватила не только планировочные вопросы, но и объемно-пространственные аспекты архитектуры. Совокупность этих вопросов сконцентрирована в пределах конкретной градостроительной задачи, учитывая комплексность и неразрывность рассматриваемых вопросов.

Географические границы исследования ограничены характерным и единичным примером в формировании элементов рекреационной системы Якутии, выделяя разнообразие возложенных функций и уникальность природного окружения.

Метод исследования базируется на изучении принципов функционирования, в обобщении проектного опыта зарубежных и отечественных национальных парков по литературным источникам, нормативным документам и натурным обследованиям; в проведении прикладных исследований в районе Ленских столбов с целью выявления экологических особенностей, рекреационного потенциала, планировочных и транспортных условий освоения; в натурных исследованиях исторического и этнографического материала, особенностей традиционной архитектуры; в разработке проектной и технической документации.

Научная новизна работы определяется следующими положениями: влияние природной среды на формирование архитектуры исследовано в контексте единства и органичности их внутренних структур, где архитектурная среда трактуется как вновь вводимый экологический уровень в систему сложившихся естественных экологических уровней;

разработана градостроительная структура национального парка, трансформируемая в пространстве и во времени - механизм

трансформации обусловлен естественной изменчивостью самой природа;

выработаны принципы и методы функционирования изменяемой градостроительной структуры, разработана планировочная модель данной структуры и действие механизма трансформации;

обосновано возникновение подвижных планировочных элементов, рекомендованы типы экологического жилья, выявлены критерии их формирования и функционирования в рамках изменяемой системы национального парка;

определены факторы.'влияющие на создание образа национального парка в ходе исследования традиционных видов и форм отдыха, выдвинуты функциональные аспекты развития традиционной архитектуры, ее эволюционная связь с окружающей природой. Перечисленные положения выносятся на защиту.

Практическое значение состоит в разработке и реализации принципов охраны природной среды градостроительными средствами. Принятая гибкая структура,природоохранного учреждения в значительной степени нейтрализует чрезмерные антропогенные нагрузки в процессе рекреации, тем самым обеспечивается достаточная жизнеспособность и эффективность в социально-экономическом отноше-

нии. Градостроительная организация национальных парков может идти по иному, более углубленно^ направлению их практического осуществления. Данное направление предполагает обширное изучение и постоянный мониторинг экологической ситуации с целью сохранения природной среда для функционирования разнообразных видов и форм отдыха. Результаты предлагаемых исследований могут быть использованы в, других областях жизнедеятельности, требующих прежде всего гармонизации искусственного и природного.

Апробация. Основные результаты исследования доложены и обсуждены в работе Всесоюзной научной конференции "Технический прогресс и охрана окружающей среды" (г.Якутск, 1985 г.), У-й республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г.Якутск, 1984 г.). По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.

Внедрение результатов диссертации осуществлено в проектных и исследовательских работах:

выполненный анализ туристских ресурсов Якутии и предложения по рекреационному освоению района Ленских столбов использовались в разработке "Перспективной схемы развития туризма ЯАССР (г.Якутск, 1982 г.);

предложен и частично реализован проект зоны традиционных видов отдыха (п.Покровск, Я-С ССР);

выполнены дипломные проекты сборно-разборных объектов рекреационного назначения, имеющие повышенную экологичность функциональных характеристик (Якутский государственный университет, инженерно-технический факультет, 1983-1986 гг.);

результаты экспедиционных поездок (июль 1983 г., апрель 1984 г.) в район Ленских столбов с целью проведения прикладных

- 8 - -

исследований используются в учебном процессе и дипломных работах (ЯГУ, биолого-географический факультет);

разработаны рабочие проекты и приняты на строительство объекты: "Гостиница на 10 мест для иностранных туристов", тип -"Экожилье-4" (с.Кыста'шам Жиганского р-на РС), "Коттедж для отдыха на 12 мест", тип - "Экожилье-4" (п.Теплый Ключ Томпонско-го р-на РС).

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из двух томов. Первый том общим объемом 151 стр. содержит введение, три главы, заключение и список литературы.из 168 наименований. Во второй том вошли 24 листа иллюстраций, приложения и проектные разработки.

В первой главе раскрывается сущность предмета исследований, излагаются проблемы формирования национальных парков в мире, особенности градостроительной организации отечественных и зарубежных национальных парков. В обзорной форме даны основные направления развития рекреационной деятельности в Якутии, состояние природоохранного дела в республике, анализирована двойственная роль национального парка в этих вопросах, социальные предпосылки его возникновения.

Во второй главе на основе натурных исследований района Ленских столбов в экологических аспектах разработаны принципы территориальной организации и функциональная модель национального парка.

Предложен метод выявления основополагающих видов и форм отдыха в результате всестороннего анализа рекреационных ресурсов . в зависимости от геоморфологических характеристик района по

укрупненной ландшафтно-рекреадионной оценке. Разработана рекреационная модель парка и его общая пространственная модель. Выдвинута основная градостроительная идея работы - теоретическая позиция "гибкой пространственной структуры" и ее прикладная трактовка - "подвижная планировочная структура".

В третьей главе предлагаются новые типы рекреационных сооружений, которые отличаются, прежде всего, повышенным учетом экологической среда формирования, а в общем архитектурном замысле, отражением эволюционных основ традиционной архитектуры. Предложены метода линейной и объемно-пространственной оптимизации архитектурной среды для отдыха, функционирующей на лоне природы. Показаны математические метода расчета рекреационных нагрузок на основе производства нормативных показателей. Разработаны принципы объемно-пространственной трансформации различных элементов планировочной системы, выполняющих условия гибкости градостроительной структуры в целом. Модели отдельных циклов функционирования генерального плана национального парка наглядно раскрывают практические стороны принятых теоретических позиций.

- го -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие "национальный парк" необходимо ограничить кругом затрагиваемых вопросов в ракурсе градостроительных проблем, поскольку, в широком смысле, данное понятие имеет приоритетное распространение в географических и биологических областях. Важным моментом для предлагаемых исследований является определение роли НП в развитии рекреационной деятельности. Рекреация в парках вторая важнейшая функция, вытекающая после задач охраны природы. Две основные функции тесно взаимосвязаны и не могут осуществляться раздельно друг от друга. Показательно подобное заключение при анализе зарубежных и отечественных НП.

В принципиальной схеме американских парков участки рекреационного использования, культурные местности, а также зоны автомобильных дорог занимают особое пространственное положение. Данная схема состоит из шести функциональных зон; из них практически в одной только зоне предусмотрены участки нетронутой природы. По методам канадской Службы национальных парков предусмотрено пять классов землепользования. Здесь фактически два первых класса предназначены для ведения заповедного дела, в трех остальных присутствует рекреационная деятельность различной интенсивности. В европейских НП - размером территории, как правило, значительно меньших, чем американские и канадские - наблюдается еще более интенсивное использование территории под рекреационные потребности.

Так, архитектурно-планировочная структура наиболее известных и характерных зарубежных парков фактически становится средством освоения природной среды и строится по принципу " освоить,

чтобыгпоказать", тогда как отечественные должны создаваться по принципу "освоить, чтобы сохранить".

Согласно типовому положению о государственных национальных парках в стране отечественные НП выполняют три основные функциональные задачи: социальные функции рекреации и сохранение культурно-исторического наследия; природоохранные функции, состоящие из четырех фор* охраны природы; научно-исследовательские функции для выработки методов охраны и сохранения природы. Названные задачи в совокупности составляют функциональную модель отечественных национальных парков. Специалистами разработано четыре категории функциональных зон, характерных к отечественным НП: запоЕедные зоны; защитно-рекреационные зоны; зоны интенсивной рекреации; хозяйственные зоны.

Отличительной чертой отечественных НП от зарубежных является наличие в структуре парка хозяйственных зон, несущих одновременно туристско-экскурсионные функции. Организация хозяйственно-рекреационных зон почти во всех отечественных НП продиктовано влиянием внешних градостроительных факторов: развитой системы расселения, относительной близости промышленных предприятий и разработок, высокой степени агропромышленного освоения, схемы внешнего транспорта; внутренних градостроительных факторов: преобладанием антропогенных участков и культурных ландшафтов, существующей сети автомобильных дорог, незначительной удельной площадью строго охраняемых территорий.

Исходя из приведенного опыта функционирования НП, необходимо констатировать о том, что действующая сеть национальных парков в большей мере охватывает территории страны с достаточно высокой плотностью населения, более или менее интенсивным про-

мышлениям и агропромышленным освоением. Следовательно, в градостроительной структуре большинства парков создание полноценного рекреационного потенциала, целиком основанного на потреблении ресурсов нетронутой природы, очевидно, еще не достигнуто. Это доказывает необходимость расширения сети НП включением северных регионов страны или других менее заселенных территорий.

Анализ принципов планировочной и функциональной организации зарубежных и отечественных НП позволяет вынести ряд существенных положений, Давидах определение сути национальных парков в градостроительном аспекте:

первое - национальный парк - достаточно большая территория, имеющая четкую функциональную и планировочную структуру в зависимости от возложенных задач сохранения природной среды и ее рекреационного использования;

второе - градостроительная модель НП формируется при пространственной интерпретации существующей экосистемы в виде различного рода функциональных зон, а также при разработке планировочных принципов освоения данной экосистемы в целях развертывания рекреационной деятельности;

третье - модель планировочной структуры слагается из рациональных горизонтальных связей между функциональными зонами; эти связи должны прокладываться исключительно в рамках сохранения природных и антропогенных ландшафтов.

Место национального парка в регионе Якутии определяется двумя социальными предпосылками: в деле охраны и сохранения природы и в развитии туризма. Исследование представляет анализ рекреационных ресурсов, а также состояние природоохранного дела в республике. В результате анализа существующей сети туристе-

ких учреждений и перспектив развития предложено рекреационное районирование территории Якутии в двух взаимодополняющих направлениях.

Первое, ландшафтное районирование, основанное на факторах широтно-поясных изменений климата, особенностей физико-географических характеристик, фенологической карты. Выделены ландшафтные районы: тундровый, северотаежный, горнотундровый, среднетаежный, горнотаежный.

Второе, туристско-рекреационное районирование - построено на основе изучения рекреационной системы, тенденций народнохозяйственного развития республики, структуры и динамики расселения, развития транспортных коммуникаций. Районирование состоит из шести туристско-рекреационных районов, где каждому делению соответсч вугот определенные базовые города и рекреационные пункты.

Приведенные схемы районирования способствуют территориальной дифференциации рекреационных учреждений, классификации форм и видов отдыха, определяют место и социальный статус отдельных зон отдыха, в том числе и возникновение национального парка.

Выбор конкретного района для создания национального парка, а именно район Ленских столбов на р.Лена, предложен специалис- • тами биолого-географического профиля. Организация национального парка в Якутии входит в общую систему природоохранных учреждений республики как один из перспективных районов. Национальный парк на Ленских столбах включен в проект районной планировки Центрально-Якутского промышленного района.

В принципах территориальной организации национального парка важную роль играют ранее установленные границы природоохранной территории с использованием биолого-географических методов. Однако, градостроительный подход к вопросу имеет свои специфи-

ческие стороны, которые могут своевременно дополнить эти принципы, выявить новые стороны формирования границ парка, связанные с рекреационной деятельностью. Территориальная организация рассматриваемого примера построена с учетом сравнительной характеристики установленных границ (с точки зрения биологических и географических аспектов) с гипотезой рекреационного освоения тер-, ритории, выдвинутой при принципиальной оценке рекреационных ресурсов. Подобный подход может претендовать на выработку методического принципа при определении оптимальных размеров национальных парков.

Модель пространственной структуры парка формируется при анализе выбранной территории по трем оценочным направлениям: инженерно-строительному, агропромышленному и рекреационному. Применение трех оценочных направлений позволяет в полной мере выявить состояние хозяйственной освоенности территории и тем самым степень сохранности природной среды.

В данной оценочной системе приоритет дается к рекреационному оценочному направлению, что связано с доминирующей ролью рекреационной деятельности в пространственной организации национального парка. Поэтому рекреационную оценку территории целесообразно вести в две стадии: стадия ландшафтной оценки и стадия ландшафтно-рекреационной оценки.

В разработке функциональной модели существенную роль играет стадия ландшафтной оценки. Она выражается в виде схемы, где исследуемая территория делится на определенные ландшафтные зоны, которые тесно взаимосвязаны по пространственным и функциональным характеристикам. При данном подт

ходе определяется совокупный уровень влияния антропогенных участков яа природную среду, что в итоге приводит к формированию функциональной модели национального парка, а затем функциональному зонированию всей территории.

Формирование рекреационной модели происходит при исследовании имеющихся ресурсов отдыха, их пространственной характеристики и функциональной роли в рекреационной деятельности. Здесь характерным выводом является то, что при производстве достаточно детальной оценки территории становится необходимой разработка принципов ландшафтно-рекреационно-го районирования территории. Такое районирование осуществляется при анализе экологических характеристик отдельно взятых районов с учетом наибольшей степени пригодности для развития той или иной фориы и вида отдыха. Главная особенность предлагаемого районирования - построение принципов рекреационной оценки на основе изучения укрупненных геоморфологических участков по единству их геологического и ландшафтного образования. При этом отсутствуют такие градации восприятия, как живописность, благоприятность, пригодность, считая, что для ландшафтов, сохраняющих свою экологическую цельность, наиболее важным моментом является физическое и физиологическое состояние человека в процессе движения по сильнопересеченному маршруту. Фактор красоты природы существует везде, как целостное окружающее явление.

Таким образом, функциональная модель национального парка показывает пространственную обособленность имеющихся рекреационных ресурсов, а принципы их классификационного анализа прямым образом влияют на разработку основополагающих рекреационных функций парка, которые при дальнейшем анализе интегрируются в конкретную пространственную систему, предетавлящую модель про—

-16 -

странственной структуры национального парса.

Исследование рекреационных ресурсов выявило наличие тех или иных ресурсов, их разнообразие и количественный состав, ландшафтную емкость, пространственное распространение относительно рассматриваемой территории. Составленный классификационный анализ рекреационных ресурсов позволил их систематизировать по основным видам: природные и социальные; по подвидам, соответственно: локальные, обширные, комплексные и древнейшие, древние, современные. Исследования показали целесообразность приведенных методов для определения функциональных и пространственных предпосылок формирования модели градостроительной структуры национального парка.

На данной стадии работы сформулирована главенствупцая идея, объединяющая весь объем теоретических изысканий. Она затрагивает экологические вопросы охраны и.сохранения природы в процессе ее массового рекреационного потребления. Такое теоретическое отступление совершено в целях разработки основополагающих градостроительных принципов организации национальных парков в условиях Крайнего Севера. Анализ данных, полученных в результате натурных обследований рассматриваемой территории, а также изучение теоретических вопросов, внутренней диалектической взаимосвязи в природе привели к выдвижению теоретической позиции гибкой пространственной структуры. Гибкая структура представляет собой изменяемую архитектурную среду, 'созданную для отдыха в условиях первозданной природной среды. Прикладная интерпретация гибкой пространственной структуры -это разработка подвижной планировочной с труктуры (ППС) в качестве основного градостроительного принципа формирования планировочной структуры национальных

парков ч экстремальных природных условиях.

Предложенная подвижная структура коренным образом отличается от стационарной. ППС способна циклически трансформироваться в пространстве и во времени в зависимости от общего состояния экологической ситуации. Главная актуальность при этом выражается в том, что благодаря сменности рекреационных нагрузок становится возможным применение естественных восстановительных свойств природы. Отсюда, применение ППС в градостроительной организации национальных парков претендует на принцип, который может обеспечить полное сохранение экологической системы на весь срок ее потребления, не изменяя, тем более не исключая принятые форлы рекреации.

Сущность функционирования ППС представляется следующим образом. Необходимо представить определенный планировочный каркас, состоящий из горизонтальных рекреационных связей, исходящих из одного центра и возвращающихся к нему через промежуточные элементы -подвижные промежуточные базы (ППБ). Принцип трансформации этого каркаса построен с учетом пространственной перемены отдельно взятых челночных связей: центр - ППБ - центр, имеющих определенные маршрутные приемы прокладки пс замкнутому циклу с возвращением к первоначальному положению. При этом число таких положений зависит от нарастания рекреационных нагрузок в течение одного цикла и достижения некоторых критических значений, а также от степени самовосстановления природы после устранения этих критических нагрузок путем трансформации.

Так, подвижность планировочных узлов предопределяет подвижность связей. В предлагаемой градостроительной системе национальных парков эти связи рассматриваются в качестве необходимых рек-

реационных коммуникаций или рекреационных коридоров, в нужный момент перемещающихся в пространстве и во времени. Подобное условие функционирования порождает систему их дублирования, то есть каждый коридор должен иметь более или менее равноценных дублеров, оптимальное количество и ширина которых зависят от ожидаемых нагрузок, а также от восстановительных свойств ландшафта, выбранного для прокладки рекреационного коридора. Система прокладки рекреационных коридоров, основных и дублирующих, в обязательном порядке учитывает существующие природные достопримечательности. Восприятие этих достопримечательностей отличается динамичностью или полным исключением непосредственного контакта массы отдыхающих с примечательными ландшафтами.

В результате теоретических исследований и реализации идеи подвижной планировочной структуры формируется модель градостроительной структуры национального парка, создаваемого в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

В исследовании типологической основы решающую роль играют следующие факторы: анализ главных и второстепенных планировочных узлов по степени их подвижности; изучение климатических условий влияющих на те или иные функциональные различия; исследование основ традиционной архитектуры; учет возможностей применения передвижных туристских сооружений, курсирующих по водным маршрутам; анализ возникновения объектов научного и административного назначения, а также материально-технического снабжения и инженерного обеспечения. Исследование функциональных и конструктивных характеристик полученной типологии показало, что подвижные объекты национального парка должны быть трактованы согласно

принципам ППС с максимальной сборно-разборностью конструктивных систем вплоть до достижения значительной объемно-пространственной трансформации.

При анализе архитектурной сущности четырех доминирующих типов жилого назначения выдвинута теоретическая позиция органической архитектуры. Необходимость указанного обобщения продиктована первозданностью экосистемы и особенностями средовых условий возникновения рекреационных объектов, а также характерностью функционального назначения, конструктивного решения и эволюционной взаимосвязи с основами традиционной архитектуры. В свою очередь теоретическое обобщение позволило перейти к обозначению конкретного наименования по отношению к доминирующим типам, а именно экологическое жилье или "Экожилье - I", "Экожилье - 2", " Экожилье - 3". "Экожилье - 4 ".

Проделанная работа в указанном направлении способствовала обобщению материальной среды национального парка из всего разнообразия типов рекреационной архитектуры в сторону специализации конструктивных, функциональных, планировочных характеристик и что, в свою очередь, привело к образованию особого вида рекреационной архитектуры.

В целях достижения композиционного единства и оптимизации удельных показателей объема, площади применительно к типам экологического жилья разработана единая линейная и объемная модульная система. Исследования в данном направлении показали, что модульная координация экожилья обеспечивает систематизацию принятой типологии по уровню подвижности и комфорта, и тем самым устанавливаются общие объемно-пространственные рамки, подчиненные единой модульной системе.

- 20 -

В ходе оптимизации рекреационных нагрузок и определения расчетных параметров пропускной способности парка за период одного года предложены математические методы расчета. Суть - вычисление количества одновременно отдыхающих - заключается в приравнивании экспериментальных данных рекреационной нагрузки к фактическим данным по системе уравнения с одним неизвестным. Пропускная способность определяется при учете дифференциации количества одновременно отдйхавдих в цикле года в зависимости от сезонных изменений климата.

Другой математический метод предложен в определении технико-экономических показателей. Принцип расчета учитывает степень освоенности территории с выводом коэффициента баланса как соотношение освоенных участков к свободным участкам. Оптимальный баланс участков, установленный опытным путем, становится нормативным показателем.

Исследование характера планировочных элементов подвижной планировочной структуры позволило сделать следующие выводы. Центр национального парка - это полифункциональный рекреационный комплекс. При рассмотрении роли центра в иерархической со-подчиненности рекреационных учрездений выявлена его специфичность в качестве элемента гибкой пространственной структуры. Исходя из данного заключения, подчеркивая специфичность центра, изысканы возможности для выделения автономного рекреационного образования или рекреационно-экологическо-г о комплекса (РЖ), Анализ пятиэтапного архитектурно-планировочного построения РЖ обосновал правильность выдвинутой теоретической позиции и этапность формирования рекомендована как методическая основа организации его внутренней планировочной

структуры. Следующий планировочный элемент гибкой структуры -это подвижная промежуточная база. Подвижную базу следует рассматривать как наиболее характерное и материализованное проявление-органической архитектуры. Предложенная дисперсно-очаговая планировочная структура промежуточных баз - закономерный итог в исследовании наиболее рациональной планировочной структуры ППБ.

Мрдель генерального плана национального парка состоит из трех пространственно-временных циклов функционирования ППС. Прикладная трактовка данной модели доказывает практическое значение и эффективность всей совокупности разработанных градостроительных принципов и методов для достижения главной цели - создания теоретической модели национального парка на основе изучения принципов взаимодействия экологии и архитектуры.

В резюме целесообразно привести общую схему проведенных исследований.

Создание теоретической модели национального парка состоит из двух стадий - разработка мбдели пространственной структуры (пространственная модель) и модели градостроительной структуры (градостроительная модель). На первой стадии выдвинуты принципы территориальной организации, формирования функциональной и рекреационной модели; сформулирована идея гибкой пространственной структуры и основополагающего градостроительного принципа - ППС. На второй стадии предложена типология объектов, их архитектурные особенности, связь с традициями, а также расчетные и модульные параметры, планировочные элементы, прикладная модель генерального плана. Фундаментом исследований, на первой стадии является изучение экологической системы конкретного района, второй -сугубо градостроительные исследования. Во взаимодействии двух стадий формируется теоретическая модель национального парка.

ОСНОВНЫЕ вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обобщен опыт создания национальных парков (НП) в мире,

в отечественной практике. Предложена схема развития рекреационной системы Якутии, изучено место НП в природоохранном деле республики. Поставлена рабочая гипотеза о целесообразности создания НП в северных регионах страны.

2. Разработана теоретическая позиция гибкой пространственной структуры, искусственно создаваемой рекреационной среды, которая подчинена определенному циклу структурной трансформации в пространстве и во времени. Данная структура представляет собой вновь вводимый экологический уровень в существующие экологические уровни; трактуется как теоретическое звено, объединяющее два понятия - экологию и архитектуру.

3. Предложена конкретная планировочная структура, синтезирующая гибкость элементов - это подвижная планировочная структура, представляющая основную градостроительную идею или принцип сохранения экосистемы в процессе рекреации - является альтернативна,; решением по отношению к стационарным структурам.

4. При архитектурной материализации объектов ППС выдвинута позиция органической архитектуры - позиция, в теоретическом плане устанавливающая связь архитектуры с традициями, с природой, обобщающая архитектурную среду НП в особый вид рекреационной архитектуры.

5. Предложена модель пространственной структуры НП в качестве рекомендуемого направления при анализе и изучении экологической ситуации в контексте градостроительных задач. Рекомендованы принципы построения функциональной и рекреационной модели национального парка.

- 23 -

6. Предложена модель градостроительной структуры - методическое направление по реализации архитектурно-планировочных принципов создания материальной среда Ш. Состоит из следующих результатов:

приведены методы формирования типологической основы объектов парка с использованием особенностей функционирования ППС и традиционной архитектуры;

раскрыты планировочные принципы организации центра национального парка в качестве автономного рекреационного образования или рекреационно-экологического комплекса;

определены планировочные принципы функционирования подвижных промежуточных баз, как пример архитектурной среды, постоянно действущей в окружении первозданной природы;

рекомендовано применение рекреационных коридоров при полном учете антропогенного влияния туристских маршрутов на экосистему парка;

рекомендованы методы расчета пропускной способности парка в цикле года, укрупненных технико-экономических показателей, применения единой модульной системы.

7. Разработана модель генерального плана НП с целью опытной проверки результатов исследований на конкретном примере и построения прикладных методов градостроительной организации НП в экстремальных природно-климатических условиях Крайнего Севера.

Опубликованные работы по теме диссертации:

1. На ленских берегах: природа и человек. - Социалистическая Якутия. - 1982. - № 261.

2. Архитектурно-планировочная организация национального парка я районе Ленских столбов. - В кн.: Тезисы докладов У рео-

публиканской конференции молоди ученых и специалистов. -Якутск. 1984. с.27.

3. Архитектурно-планировочные методы уменьшения антропогенных воздействий на природную среду 3 районе Ленских столбов. -В кн.; Охрана природы Центральной Якутии: Сб.научных трудов

ЯФ СО АН СССР. - Я., 1985. с. 136-142.

4. Модульная координация экологического жилья в национальных парках на Крайнем Севере. - В кн.: Комплексная застройка

и типология зданий на Севере: Сб.научных трудов ЛенЗНИИШ. - Л., 1987., - с.27-32.

5. Ленские столбы: проблемы экологической архитектуры. -Архитектура: Прил. Строит, газета. - 1988. - № I (665). - с.4-5.

принципы функционирования ппс

(ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА)

Подвижная планировочная структура (ППС) - принцип действия пространственной подели национального■парка в целях охраны и сохранения природной среды в процессе рекреации.

■рекреационный коридор (РК)

1 цикл

2 ЦИКЛ

р з цикл

.цещение подвижной промежуточной базы ШПБ)

А - зона антропогенного ландшафта (буферная) Б - зона природного ландшафта (заповедная) В - охранно-функциональный пояс (защитная зона)

ТЦ- туристский центр или рекреационно-экологический

комплекс (РЗК) ^^

ПБ- подвижная промежуточная база (ППБ)

модель генерального плана

НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА В РАЙОНЕ ЛЕНСКИХ СТОЛБОВ

(рекреационно экологичеркщ компле:

пространственно-временных цикла функционирования подвижной планировочной структуры

(ППС)

приемы организаций подвижных баз

(ППБ - подвижная промежуточная база)

Архитектурно-планировочные приемы развертывания

I прием.

Планировочная

гибкость

II прием.

Очаговое распределение планировочных элементов

автономная

группа

Экожилья-2

1У прием. . ^ Дисперсно-очаговая планировочная структура ППБ ^

<—III прием.

Композиционное единство автономных групп Экожилья-2

транзитный рекреационный СТ^З^ч. коридор

бщественно-хозяйственные сооружения

традиции и современность

(АСПЕКТЫ ОРГАНИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ)

-общность источника тепла

ЭКОШЬЕ-2 передвижные, констру:

ЭКОЖПЬЕ-З сборно-разборные конструкции

ЗК0ШЬЕ-4 дома гостиничного типа