автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Напряженное состояние коробчатых балок при сосредоточенных нагрузках

кандидата технических наук
Хлебородов, Виталий Павлович
город
Днепропетровск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Напряженное состояние коробчатых балок при сосредоточенных нагрузках»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлебородов, Виталий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ . Ю

1.1. Анализ современных конструктивных решений подкрановых и крановых коробчатых балок

1.2. Обзор теоретических и экспериментальных исследований КБ при изгибе и кручении

1.3. Обзор исследований местных напряжений в стенках и диафрагмах КБ.

1.4. Выводы, цель а задачи исследования.

1.5. Методика исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ИЗГИБЕ И СТЕСНЕННОМ КРУЧЕНИИ КБ С ОДНОСИММЕТРИЧНЫМ СЕЧЕНИЕМ.

2.1. Исследование коробчатых стержней без поперечных диафрагм в пролете.

2.1.1. Общее решение задачи для стержней с деформируемым контуром сечения

2.1.2. Напряженное состояние стержней без учета деформаций сдвига. /|

2.1.3. Стержни, обладающие безмоментной структурой .

2.1.4. Стержни с недеформируемым контуром

2.2. Исследование КБ, подкрепленных упругими поперечными диафрагмами.

2.2.1. Решение задачи о совместном действии изгиба и кручения КБ.

2.2.2. Исследование жесткости сплошных, рамных и раскосных диафрагм КБ.

2.2.3. Определение усилий в стержнях рамных и раскосных диафрага при адчении КБ.

2.2.4. Исследование усилий и деформаций в коробчатом стержне от стесненного кручения на основе балочной аналогии.

2.3. Исследование влияния геометрических параметров и условий загружения на напряженно-деформированное состояние КБ.

2.3.1. Влияние жесткости узлов сечения КБ

2.3.2. Влияние жесткости,.шага расстановки и количества диафрагм.

2.3.3. Влияние деформаций сдвига

2.3.4. Влияние крутящего момента и сосредоточенной деп-. ланации на нормальные напряжения в КБ.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРШЕНТАЛБНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КБ ПРИ ИЗГИБЕ И СТЕСНЕННОМ КРУЧЕНИИ.

3.1. Исследование влияния шага диафрагм на деформированное состояние КБ.

3.2. Исследование работы натурных стальных КБ при различном шаге сплошных диафрагм

3.3. Исследование работы натурных КБ с диафрагмами рамного типа.

3.4. Анализ результатов, подученных при испытании под-краново-подстропильной конструкции . Х

3.5. Анализ результатов, полученных при испытании КБ в Новочеркасском политехническом институте им.С.Орджоникидзе .ю ц.

3.6. Анализ результатов, полученных: при испытании КБ в Ленинградском политехническом институте им.

М. И. Калинина.НО

3.7. Выводы.Н

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕСТНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В СТЕНКА! И ДИАФРАГМАХ

КБ С РЕЛЬСОМ ПОСЕРЕДИНЕ ВЕРХНЕГО ПОЯСА.Ц

4.1. Теоретическое исследование местных напряжений в КБ Ц

4.1.1. Исходные допущения. Основные соотношения . Ц

4.1.2. Перемещения и напряжения в балке

4.1.3. Напряжения и перемещения в диафрагме.

4.1.4. Местные напряжения в стенках КБ

4.1.5. Результаты численной реализации задачи

4.2. Экспериментальное исследование местных напряжений в балках.

4.3. Выводы.

5. ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА КБ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАССТАНОВКЕ ДИАФРАГМ.Ш

5.1. Общие положения.

5.2. Методика расчета КБ на кручение.

5.2.1. Определение геометрических и упругих характеристик сечения балки

5.2.2. Скручивающие нагрузки

5.2.3. Жесткость поперечных диафрагм

5.2.4. Определение усилий в КБ от кручения

5.2.5. Определение; напряжений в балках.

5.2.6. Методика расчета поперечных диафрагм.

5.3. Особенности расчета стенок и диафрагм КБ, загруженных посередине верхнего пояса

5.4. Определение оптимальной высоты балки. Подбор сечения КБ.

5.5. Разработка рекомендаций по расстановке поперечных диафрагм в КБ. 1545.5.1. Расстановка больших диафрагм в КБ с рельсом посередине верхнего пояса. 1545.5.2. Расстановка диафрагм в КБ с рельсом над стенкой.

5.6. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Хлебородов, Виталий Павлович

В утвержденных ХШ съездом КПСС Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года указывается на необходимость повышения эффективности капитальных вложений за счет удешевления и ускорения ввода в строй объектов, снижения материалоемкости сооружений и уменьшения трудовых затрат / 45 /.

Одним из весьма эффективных средств для создания экономичных металлических строительных конструкций является использование прогрессивных конструктивных форм, среди которых очень важное место занимают коробчатые балки (КБ).

КБ обладают значительно большей крутильной жесткостью и коррозионной стойкостью, чем балки открытого профиля. Эти преимущества КБ наиболее полно реализуются в металлических конструкциях производственных зданий, главным образом в подкрановых балках и подкраново-подстропильных фермах, в конструкциях подъемно-транспортных машин, таких как мостовые и козловые краны, в конструкциях мостов и других сооружений. Расход стали только на подкрановые конструкции измеряется сотнями тысяч тонн в год.

По сравнению с решетчатыми конструкциями КБ более долговечны, обладают более высокой усталостной прочностью и менее трудоемки в изготовлении. Существенным достоинством подкрановых КБ является отсутствие специальных тормозных устройств, что во многих случаях обеспечивает на 3-7$ меньший расход стали, чем в подкрановых конструкциях, состоящих из двутавровой балки и тормозной системы.

Трудоемкость изготовления КБ еще велика из-за установки большого количества внутренних поперечных диафрапм, приварка которых к поясам и стенкам балки выполняется в условиях стесненного пространства. К тому же, сборка и сварка широко применяемых на практике рамных диафрагм из стержней таврового или швеллерного сечения весьма трудоемки.

Изучению напряженного состояния КБ посвящены многочисленные исследования. Однако, следует отметить, что действительная работа поперечных диафрагм и их влияние на напряженное состояние КБ освещены недостаточно. Наименее полно изучена работа КБ с неодинаковыми толщинами вертикальных стенок. Поэтому в существующих методиках расчета не учитывается должным образом влияние шага, типа и размеров сечения диафрагм на работу КБ, что затрудняет проектирование надежных и экономичных конструкций.

Совершенствование методов расчета и улучшение конструктивной формы КБ является весьма актуальной задачей.

Целью данной работы является усовершенствование конструкции металлических сплошностенчатых КБ и разработка инженерной методики их расчета на прочность при изгибе и стесненном кручении с учетом деформации контура поперечного сечения балки и податливости диафраш при упругой работе материала. Для решения этой задачи выполнены теоретические и экспериментальные исследования общего напряженного состояния и местных напряжений в диафрагмах и стенках при действии на балку сосредоточенных сил.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) на основе вариационного метода В.З.Власова получено в замкнутом виде решение задачи о совместном действии изгиба и стесненного кручения КБ с деформируемым профилем, имеющим одну ось симметрии; для практических расчетов КБ на кручение исследована и усовершенствована балочная аналогия Б.А.Косицына, позволяющая свести задачу о стесненном кручении КБ к задаче о поперечном изгибе заменяющей балки ;

2) выполнен анализ влияния геометрических параметров и условий нагружения на напряженное состояние КБ ;

3) выполнено теоретическое и экспериментальное исследование КБ, снабженных рамными диафрагмами из гнутых уголков, соединенных в узлах рамы внахлестку на сварке ;

4) определено напряженное состояние стенок и диафрагм КБ путем решения уравнений плоской теории упругости в рядах Фурье; получены приближенные формулы для определения местных напряжений ; обоснована возможность односторонней приварки больших диафрагм к стенкам КБ с рельсом посередине верхнего пояса на участках, расположенных ниже уровня концов малых диафрагм ;

5) разработана инженерная методика расчета на прочность КБ и диафрагм при действии сосредоточенных нагрузок и составлены рекомендации по рациональной расстановке поперечных диафрагм.

На защиту выносятся следующие положения работы:

1) закономерности влияния геометрических и физических параметров, а также способов загружения КБ с поперечными диафрагмами на общее и местное напряженное состояние элементов конструкции ;

2) основные положения методики расчета КБ на прочность с учетом деформации контура сечения балки и податливости диафрагм;

3) рекомендации по расстановке диафрагм и усовершенствованию их конструкций.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Напряженное состояние коробчатых балок при сосредоточенных нагрузках"

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему:

1. Получено на основе вариационного метода В.З.Власова решение задачи об изгибе и кручении коробчатой балки моносимметричного сечения с учетом совместной работы балки и поперечных диафрагм. Решение задачи о кручении балки, на основании балочной аналогии, сведено к известному решению об изгибе балки.

2. Выявлена целесообразность установки в коробчатых балках с рельсами над стенками рамных диафрагм из уголков, соединенных в узлах рамы внахлестку на сварке.

3. Разработан метод расчета с применением рядов Фурье и получены приближенные формулы для определения напряжений в сплошных диафрагмах и стенках коробчатых балок с рельсом посередине верхнего пояса.

4. Результатами экспериментальных исследований, выполненных на моделях и натурных конструкциях, подтверждены принятые теоретические предпосылки.

5. Разработана инженерная методика расчета коробчатых балок на прочность с учетом деформации контура сечения балки, деформаций сдвига и податливости поперечных диафрагм. Методика расчета дает возможность определить размеры сечения бажи, обеспечивающие ее минимальную массу.

6. Разработаны рекомендации по усовершенствованию конструктивной формы коробчатых балок. Рекомендуется: а) принимать шаг поперечных диафрагм предельно возможным по условиям обеспечения местной устойчивости стенок балки ; б) применять для балок с рельсами над стенками два типа диафрагм, отличающихся по величине жесткости на один-два порядка ; жесткие диафрагмы следует устанавливать через одну-три менее жесткие диафрагмы, выполненные из стержней уголкового профиля ; в) применять одностороннюю приварку больших диафрагм к стенкам балок с рельсом посередине верхнего пояса.

Предлагаемые конструктивные решения коробчатых балок дают возможность уменьшить трудоемкость изготовления до 16,9 %, стоимость "в деле" до 7 %, массу конструкций до 5,4 %.

7. Разработанные в данной работе рекомендации по расчету и конструированию коробчатых балок использованы:

- в Государственных проектных институтах "Днепрпроектсталь-конструкция" и "Приднепровский Промстройпроект" при проектировании подкрановых коробчатых балок ;

- Всесоюзным научно-исследовательским и проектно-конструк-торским институтом подъемно-транспортного машиностроения при разработке руководящего технического материала "Краны мостовые и козловые. Методы расчета коробчатых пролетных балок на кручение" ;

- на Запорожском энергомеханическом заводе: при проектировании и изготовлении пролетных коробчатых балок мостовых кранов;

- в Днепропетровском инженерно-строительном институте при выполнении студентами курсовых и дипломных проектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили изучить действительную работу коробчатых балок, разработать инженерную методику их расчета на прочность и составить рекомендации по усовершенствованию конструктивной формы балок.