автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Наполненный шлакопемзобетон для крупнопанельного домостроения

кандидата технических наук
Корбяков, Валерий Григорьевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.05
Автореферат по строительству на тему «Наполненный шлакопемзобетон для крупнопанельного домостроения»

Автореферат диссертации по теме "Наполненный шлакопемзобетон для крупнопанельного домостроения"

Министерство путей сообщения Российской Федерации Московский Государственный Университет пдтей сооб-цения (НИИТ)

ОД На правах рукописи

, - -- >

КОРВЯКОВ Валерий Григорьевич

)

/

НАПОЛНЕННЫЙ ШЛАКОПЕМЗОБЕТОН . ДЛЯ КРНПНОПАНЕЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

Специальность 05.23.05 - строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандитата технических наук

Москва 1994 г.

Работа выполнена в АО Липецкий домостроительный комбинат

Научный руководитель - академик РААСН,

доктор технических наук, профессор В.И.Соломатов

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Могдеев Неман Хасонович, кандидат технических наук Ярыаковский Вячеслав Наумович

Ведущее предприятие - НИИ Мосстрой

Защита диссертации состоится ^ддд Г0Да

в/^?? часов на заседании специализированного совета Д 114.05.08 Московского Государственного Нниверститета путей сообщения (МИИ1 по адресу: 103055, Москва, ул. Образцова, 15 ■ {2-1.0

Автореферат разослан

1995 года

Нченый секретарь специализированного совета

В.И.Клюкин

- г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время крупнопанельное домостроение является доминирующим видом строительства объектов жилищно-гражданского назначения. Оно наиболее полно отвечает требованиям индустриализации строительства, скоростного и качественного возведения жилых домов.

Интенсивное развитие этого вида строительства было предопределено использованием в конструкциях возводимых зданий легких бетонов на искусственных пористых заполнителях. Применение легкого бетона в наружных ограждающих стенах позволяет создать благоприятный воздушный и тепло-влажностный решим в квартирах. Термическое сопротивление наружных стен из легкого бетона на 10...15% больше, чем у кирпичных стен при одинаковых климатических условиях. При этом в 1 раз уменьшается трудоемкость их изготовления и монтажа, и более чем в 3 раза расход минерального сырья.

Комплексное применение легких бетонов позволяет уменьшить массу зданий и сооружений примерно на 35%, снизить их металлоемкость до 10% и в 1,5 раза сократить трудозатраты на строительство. Использование легких бетонов на искусственных пористых заполнителях из отходов промышленности способствует такяе решению другой важной проблемы - утилизации отходов и защите окружающей среды.

В развитие теории и технологии легких бетонов большой вклад внесли отечественные ученые: И.Н.Йхверодов, С.В.Александровский, Г.А.Бужевич, Ю.Н.Баженов, А.И.-Ваганов, Г.И.Горчаков, В.С.Грызлов, В.Г.Доввик, К.С.Завриев, И.А.Иванов, Г.Ф.Кузнецов,

Н.Й.Корнев, Ю.Е.Корнилович, Б.й.Крылов, С.А.Миронов, В.И.Овся-кин, Л.П.Ориентлихер, Н.Й.Попов, И.Й'.Рыбьев, М.З.Симонов, Б.Г.Скрамтаев, В.И.Соломатов, Н.Я.Спивак, Ф.В.Уиков, М.Я.Якубович и дрдгие.

Однако, несмотря на массовое применение легких бетонов в крупнопанельном домостроении, проблему эффективного их использования нельзя считать решенной. В особой мере это относится к шлакопемзобетону. С одной стороны такое положение связано с примитивизацией технологии приготовления легкобетонных смесей, что приводит к перерасходу цемента, с другой - недостаточным изучением влияния илакопемзовых заполнителей на свойства бетонных смесей, отсутствием современного научно-обоснованного метода подбора составов легких шлакопемзобетонов, учитывающего особенности их структурообразования на различных структурных уровнях, интенсификацию методов приготовления бетонной смеси, влияние влаковых наполнителей на свойство бетона.

Вместе с тем основные половения полиструктурной теории строительных композитов и основанная на них интенсивная раздельная технология (ИРТ) бетона, приводят к выводу о наличии больвих резервов в легкобетонной технологии и возможности повышения эффективности шлакопемзобетона за счет оптимизации его свойств использования шлаковых наполнителей, снижения расхода цемента. Решение данной задачи является актуальной научной и практической проблемой.

Целью диссертационной работы явилось минимизация расхода цемента в илакопемзобетонных смесях для крупнопанельного домостроения, при обеспечении у них комплекса требуемых прочностных реологических и теплофизических показателей за счет применения высокодисперсных минеральных шлаковых наполнителей, оптимизации

состава бетонных смесей и их приготовления по интенсивной раздельной технологии.

Автор защищает:

- результаты исследований химико-минераллогических составов и гидравлических свойств высокодисперсных шлаковых наполнителей

- экспериментально определенные коэффициенты "цементирующей эффективности" шлаковых наполнителей;

- закономерности изменения свойств наполненного цементного связующего от структурных факторов и активизации цементного камня;

- зависимость плотности и пустотности смеси шлакопемзовых заполнителей от ее гранулометрического состава;

- зависимость плотности илакопемзобетона от гранулометрического состава шлакопемзовых заполнителей;

- предлояения по уточнению расчетно-экспериментального метода подбора составов илакопемзобетона с понияенным содержанием цемента

Научная новизна. На основании изучения химико-минералогического состава и гидравлических свойств различных металлургических илаков, установлена возможность использования высокодисперсных илаковых наполнителей в составе цементного связующего для приготовления шлакопемзобетонных смесей. Определены коэффициенты "цементирующей эффектности" шлаковых наполнителей в зависимости от прочностной активности используемого цемента, прочности бетона и условий его твердения. Получены математические модели прочностных и реологических свойств наполненных цементных связующих от структурных факторов и параметров активации. Определена зависимость плотности и пустотности смеси шлакопемзовых заполнителей от ее гранулометрического состава.

Исследовано влияние гранулометрического состава заполнителей на ■ плотность, влакопемзобетона. Получены зависимости "прочности шлакопемзобетона и подвижности бетонной смеси от структурных факторов. Исследована морозостойкость наполненного влакопемзобетона приготовленного по ИРТ.

Разработаны предложения по уточнению расчетно-эксперимен-тального метода подбора составов нлакопемзобетонных смесей для крупнопанельного домостроения с учетом ИРТ их приготовления, позволяющие проектировать составы бетона заданной плотности в сухом состоянии, прочности и подвижности.

Практическое значение. Установлены допустимые интервалы изменения структурных факторов в пределах которых обеспечивается оптимизация свойств наполненного влакопемзобетона приготовленного по ИРТ. Получены количественные зависимости свойств влакопемзобетона от структурных факторов позволившие уточнить метод подбора составов плакопемзобетонных смесей понивенной цементоемкости. Данные разработки вовли в технологический регламент по приготовлению бетонных смесей и изготовлению стеновых панелей на заводах 8БИ Липецкого ДСК.

Реализация работы. Разработанные составы и ИРТ, приготовление нлакопемзобетонных смесей используются для изготовления однослойных стеновых ранелей нилых домов серии 091, которые используются при массовой застройке г.Липецка.

Технико-экономический эффект от внедрения результатов par боты выразился в сокращении расхода цемента на 75,..100 кг/мЗ, что составляет 50-75% экономии цемента. Экономический эффект составляет 3,75 руб на 1мЗ бетонной смеси (в ценах 1992 г.).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции

"Практика, проблемы разработки и внедрение ресурсосберегающих технологий" (г,Липецк, 1987 г.) и на научно-технической конференции "Теория и практика применения суперпластификаторов в композиционных строительных материалах (г.Пенза, 1993 г.).

Публикации .По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей, получено 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы, приложений, содержит 147 страниц маиино-писного текста, 20 рисунков, 30 таблиц. Список литературы состоит из 258 работ отечественных и зарубежных авторов.

- ? -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обоснована актуальность темы, приведены цели и задачи диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость. Указаны пути реализации полученных результатов и их внедрения в практику крупнопанельного строительства.

В первой главе приведен обзор литературы о легких бетонах, методах по проектированию, технологии изготовления, свойствах и применение им. Рассмотрены вопросы структу-рообразования легких бетонов, в том числе и шлакопемзовых, в свете полиструктурной теории композитных строительных материалов развиваемой В.И.Соломатовым.

Отмечено, что легкие шлакопемзобетоны нашли массовое применение в отечественном крупнопанельном домостроении, в том числе и в Липецкой области. Однако, они характеризуются значительным расходом цемента и относительно низким теплозащитными показателями.

На основании анализа опыта многочисленных исследований, показана возмовность применения высокодисперсных минаральных наполнителей в цементных бетонах для экономии клинкерной составляющей портланцемента, без ухудшения физико-технических характеристик бетонов.

По литературным данным проанализировано влияние на свойство цементного камня и бетона различных по природе наполнителей, их химико-минералогического состава, дисперсности и количественного содержания.

Отмечено, что развитие интенсивной раздельной технологии (ИРТ) на базе полиструктурной теории композитных строительных

материалов открывает новые технологические возможности в в улучшении качества легких бетонов. В тоае время отмечается, что свойства и закономерности структурообразования легких бетонов в режимах ИРТ изучено недостаточно.

Приведен критический анализ существующих методов расчета составов легких бетонов. Остановлены недостатки этих методов, в большинстве своем, основаны на том, что не' учитывают влияние минеральных наполнителей и режимов ИРТ на свойства бетонов.

Во второй главе сформулированы цели и задачи исследований с. учетом выводов и заключений, сделанных в обзорной . главе. Дано краткое описание свойств применяемых в работе материалов методов исследований и приборов. При нахождении количественных соотношений между показателями качества легких шлакопем-зобетонных смесей и параметрами их структуры и технологии приготовления использованы методы математического планирования экспериментов. Принятая методика обработки экспериментальных данных, обеспечивало получение работоспособных моделей, пригодных к практическому применению.

В третьей главе исследованы химико-минералогические составы наиболее распространенных металлургических шлаков Липецкого региона, а именно доменных, сталеплавильных, ваграночных, ферросплавных.

Остановлена возможность их использования в качестве активных наполнителей илакопемзобетонных смесей.

Экспериментально определены коэффициенты цементирующей эффективности для каждого вида используемого шлакового наполнителя (табл. 1-4), в зависимости от прочностной активности цемента и класса (марки) бетона по прочности на сжатие. Анализ полученных данных показывает правильность предположения о том, что химико-

- э -

Таблица 1

Значения Кц.э. для наполнителей из ваграночного шлака

Класс (марка) бетона по прочности на саатие Бетон нормального твердения/пропаренный, при марке цемента

300 400 500

В 10 ( М 150) 0,36/0,43 0,44/0,50 0,49/0,5?

В 12,5 С М 150 Э 0,30/0,37 0,41/0,4? 0,45/0,54

В 15 ( М 200 ) 0,22/0,38 0,32/0,38 0,43/0,51

В 20 ( V 250 ) 0,15/0,26 0,21/0,32 0,33/0,43

В 29 ( М 350 ) 0,1 /0,22 0,16/0,29 0,24 /0,34

В 30 ( М 310 ) 0,06/0,18 • 0,11/0,26 0,20/0,31

Таблица 2

Значения Кц.э. для наполнителей из шлака ферротитана

Класс (марка) бетона по прочности на саатие Бетон нормального твердения/пропаренный, при марке цемента

300 400 500

В 10 ( М 150) 0,35/0,41 0,44/0,49 0,47/0,56

В 12,5 ( Н 150 ) 0,29/0,35 0,40/0,46 0,43/0,53 *

В 15 ( М 200 ) 0,15/0,26 0,31/0,36 0,41/0,50

В 20 ( И 250 ) 0,12/0,22 0,18/0,3 0,32/0,41

В 19 ( Н 350 ) 0,09/0,19 0,13/0,26 0,26/0,34

В 22 ( М 290 ) 0,06/0,11 0,10/0,22 0,15/0,29

Таблица 3

Значения Кц.э. для наполнителей из доменного шлака

Класс бетона ти на марка) по прочнос-сжатие Бетон нормального твердения/пропаренный, при марке цемента

300 400 . 500

В 10 ( Н 150) 0.47/0.51 0,52/0,58 0,58/0,66

В 12.5 С И 150 Э 0,42/0.45 0.5 /0,55 0,56/0,63

В 15 ( М 200 ) 0,33/0,42 0,43/0,49 0,54/0,6

В 20 С Н 250 ) 0,24/0,36 0,36/0,44 0.48/0..51

В 25 ( Н 350 ) 0,16/0,32 0,29/0,40 0,41/0,47

В 30 ( Н 400 ) 0,11/0,28 0,21/0,34 0,31/0,40

Таблица 4

Значения Кц.э. для наполнителей из конвертерного шлака

Класс бетона ти на (марка) по прочнос-саатие Бетон нормального твердения/пропаренный, при марке цемента

300 400 500

В 10 ( М 150) 0,41/0,47 0,47/0,53 0,53/0,62

В 12,5 ( М 150 ) 0,34/0,4 0,45/0,51 0,51/0,59

В 15 ( Н 200 ) 0,22/0,33 0,41/0,43 0,49/0,56

В 20 ( М 250 ) 0,18/0,30 0,27/0,37 0,39/0,47

В 25 С М 350 ) 0,13/0,25 0,21/0,34 0,32/0,43

В 30 ( М 380 ) 0,09/0,21 0,17/0,30 0,26/0,38

минералогический состав наполнителей оказывает значительное влияние на их гидратационные свойства.

Так доменные шлаки имеющие химический состав более близкий к химическому составу портландцемента проявляет и большую "цементирующую эффективность". Установлено также,что гидротерминальная обработка бетонов оказывает катанизирующие действия на вяжущие свойства шлаковых наполнителей. В определенные значения И ц.э. позволяют учесть "цементирующию эффективность" шлаковых наполнителей при проектировании составов шлакопемзобетонов.

Установлено, что кроме химико-минералогического состава наполнителей, наиболее существенное влияние на физико-механические свойства наполненных цементных связующих, оказывают такие структурно-технологические факторы как: степень наполнения - м/с, дисперсность - 5н, расход цемента - Ц и цементно-водное отношение ~(Ц+ К ц.э. И) В = (Ц/В) пр. (с учетом вяжущих свойств шлаковых наполнителей) и параметры активации связующего (скорость, об/мин. и время, с).

Установлены наиболее целесообразные интервалы изменения указанных факторов, приведенные в табл. 5, в пределах которых достигается оптимизация прочностных и реологических свойств цементных связую-* цих.

Построены экспериментальные зависимости прочности цементного камня и подвижности цементного теста от отмеченных структурных факторов.

Приведенный анализ полученных моделей показал, что характер зависимости прочности цементного камня от исследуемых факторов носит нелинейный характер. В зависимости от степени воздействия по абсолютному значению факторы в избранных интервалах варирования располагаются в следующей последовательности:

Таблица 5

Уровни и интервалы структурных факторов

Ф ак торы У С о в н и Интервалы

нижний средний верхний

ЦК X = (Ц + Кц.э.и.) / В 1 1.5 2,0 2.5 0.5

ЦК X = Я / В 2 0 0.5 1.0 0.5

ЦК X = Ц С КГ / МЗ ) 3 200 350 500 150

ЦК X Ь С С > 4 0 45 90 45

стандартизированный вид - 1 0 1 1

- 13 -

(Ц+ Кцэ й В > Ц > Ь (время активации) > Ш/Ц.

Квадратичные коэффициенты с отрицательным знаком в полученных моделях, свидетельствует о том, что увеличение значения каждого фактора от минимума - 1 до максимума + 1 с некоторого момента вызывает снижение прочности в исследуемом факторном пространстве. Оптимальная степень наполнения связующего шлаком, зависит как от гидравлической активности шлака, так и от количества цемента и возрастает с их увеличением. Для оценки совместного влияния технологических факторов построены такие графики прочности в зависимсости от степени наполнения Ш/Ц и расхода цемента 1],при фиксированных значениях водо-цементного отношения и времени активации .

Они свидетельствуют о примерно одинаковом характере изменене-ния прочности неактивированного и активированного цементного камня в зависимости от 1/Ц и Ц, но при значительном увеличении прочности последнего.

Объяснить этот эффект можно тем, что активация цементного связующего существенно интенсифицирует процессы гидратации цементного камня за счет увеличения количества химически связанной воды и объема новообразования. Этому хе способствует и введение шлаковых наполнителей, которые формирует эпитаксильные контакты близкой химической природы при непосредственной достройке кристаллической решетки минералов используемого шлака.

Активация наполненного цементного теста нарушает равновест-ное состояние системы. В результате происходит тиксотропное разупрочнение цементно-влакового геля приводящее с одной стороны к увеличению подвивности цементного теста, а с другой активации адгезионных связей перемевиваемых компонентов.

Аналогичным образом анализировалось влияние структурных фак-

торов на-подвижность цементного теста. Полученные зависимости' показывает, что увеличение цементноводного отноиения или расхода цемента уменьшает расплыв конуса. Наиболее значительным фактором вызывающим падение подвижности, является взаимодействие расхода цемента и цементно-водное отножение и активация цементного теста, а повышение подвижности - взаимодействие степени наполнения и цементно-водного отношения.

По уровни значимости факторы, улучшающие подвижность цементного теста можно разместить в следующей последовательности:

Ц > I (время активации) > И/Ц.

Звеличение подвижности наполненного цементного связующего в результате его активации в высоскоростных смесителях объясняется очевидно тем, что при гидравлической активации рабочий орган смесителя обеспечивает непрерывный приток энергии в систему, что приводит к сильной термодинамической неравновестности. В результате усиливается "смазочные" действие и тиксотропное разупрочнение це-ментно-илакового геля, что приводит к снижению вязкости системы. В цементном тесте возникает диссипативная структура с пространственной упрядочностью, сохранившаяся также и после прекращения подвода энергии. При активации с поверхности частиц сдираются гидрат-ные новообразования, что приводит к улучшению смачиваемости и физико-химическому диспергированию. В результате создаются предпосылки для создания когуляционных структур.

Полученные зависимости позволяют установить влияние структурных факторов на прочностные и реологические свойства цементного связующего наполненного металлургическими шлаками. Они достаточно точно отражают расчетные и экспериментальные результаты исследований с учетом экстремального характера упрочнения наполненного цементного камня и могут применяться для прогно-

- 15 -

зирования прочностных и реологических свойств цементного связующего при проектировании составов шлакобетонных смесей.

В четвертой главе экспериментально доказано, что на свойства наполненного шлакопемзобетона, наиболее существенное влияние оказывают содервание и гранулометрический состав шлако-лемзовых заполнителей, свойства наполненного цементного связующего. Определена зависимость плотности шлакопемзовых заполнителей в виброуплотненном состоянии от ее гранулометрического состава, позволяющая определять гранулометрический сотав заполнителей с требуемой межзерновой пустотностью. Анализ которой показывает, что наиболь-вая плотность смеси плакопемзовых заполнителей реализуются при прерывистой гранулометрии, числом фракции две - три и соотношении размеров смежных фракций равным четырем.

Установлена зависимость изменения плотности шлакопемзобетона в сухом состоянии ( характеристики определяющей теплозащитные свойства бетона ) от изменения гранулометрического состава заполнителей.

Определены количественные зависимости прочностных и реа-логических свойств шлакопемзобетона от структурных факторов, позволяющие учитывать влияние этих факторов на свойства бетона при проектировании его состава и производить оптимизацию бетонных смесей.

Полученные зависимости позволяют при проектировании составов шлакопемзобетонов учитывать влияние основных структурных и технологических факторов на свойства бетона, а такве производить оптимизацию его структуры.

Установлено, что морозостойкость наполненного шлакопемзобетона, приготовленного по ИРТ, отвечает нормативным требованиям

и значительно превышает морозостойкость бетона приготовленного по традиционной технологии.

Положительное влияние активации на морозостойкость наполненного бетона обусловлена рядом причин:

первая - активизированный цементный камень с минеральными наполнителями имеет более плотную структуру и характеризуется пониженными значениями водонасыщения и водопроницаемости;

второе - гидравлическая активация, способствует диспергации цемента и снижение количества непрореагировавших клинкерных частиц портландцемента.

Проведенными исследованиями установлено, что наполненный шлако-пемзобетон, приготовленный по ИРТ, обладает высокой стойкостью к циклическому воздействию замораживания и оттаивания и имеют марку по морозостоцкости Р 200-250.

В пятой главе приводятся данные о практической реализации результатов исследования. Разработаны предложения по уточнению расчетно-экспериментального метода подбора составов шлакопемзобето-на.

Состав шлакопемзобетона определяется расчетно-эксперименталь-ным путем. В начале находят предварительный состав шлакопемзобетона, который затем уточняют на пробных замесах.Данный метод позволяет расчитать состав бетонной смеси заданной подвижности ОН, прочности бетона на сжатие И , и его плотности в сухом состоянии , при известных характеристиках исходных материалов: прочностной активности цемента истинной плотности цемента , шлакового наполнителя , средней плотности каждой фракции заполнителей , плотности в виброуплотненном состоянии каждой фракции заполнителей , плотности смеси заполнителей , в которой все фракции заполнителей взяты в равном по весу соотношении

В основу данного метода положен полиструктурный подход вытекающий из теоретических предпосылок полиструктурной теории КСМ.

В данном методе оптимизация структуры бетона производится на двух структурных уровнях: макроструктуры и микроструктуры. Для чего исходя из заданных (проектных) характеристик бетона на каждом структурном уровне находят оптимизирующие его структурные факторы.

На уровне макроструктуры:

- исходя из заданной плотности бетона в сухом состоянии используя полученные зависимости определяют гранулометрический состав заполнителей, обеспечивающий получение бетона проектной плотности, т.е. находят требуемое относительное весовое содержание отдельных фракций заполнителей в их смеси ;

- после оптимизации гранулометрического состава шлакопемзовых заполнителей, с учетом заданной прочности бетона, определяют требуемую прочность цементного камня

1*цк = Я / (В + 1,5) где В - коэффициент учитывающий влияние гранулометрического состава заполнителей на прочность илакопемзобетона

В = 0,72хР1+0,58хР2+1,18хРЗ-0,36хР1хР2-0,5хР2хРЗ (МПа)

Затем по заданной подвижности бетонной смеси определяют требуемый расход воды в л/ыЗ

В = [0,381+ 0,145-0,00492 (38+Вок-ОК) ] / 0,00246,

где 0К - заданная подвижность бетонной смеси, см

Вок - коэффициент, учитывающий влияние гранулометрического состава заполнителей на подвижность бетонной смеси.

- 18 -

Вок = 6,2хР1 +6,4хР2 +6,4хРЗ -6,53хР1 -8,24хР2 -11,?хРЗ+ +1.76хР1хРЗ +2,24хР2хРЗ

Для облегчения вычислений рекомендуется использовать номограмму зависимости расхода воды от подвижности бетонной смеси и грансостава заполнителей, выраженного через Вок.

На уровне микроструктуры :

- исходя из заданной прочности бетона и используя известную зависимость прочности бетона от цементно-водного отношения, определяют требуемое приведенное цементно-водное отношение

( Ц/В )пр = (Яб + 0,275Яц) / (0,55Яц)

- определяют требуемое количество цемента - Ц (кг/мЗ);

- затем определяют оптимальное соотношение шлака и цемента в составе бетонной смеси

1/Ц = 1,884хКцэ+ Кцз х З.ЗЗх 10 Ц-0,116 Кцэ и находят требуемое количество шлака

I = ( 1/Ц ) Ц (кг/мЗ)

После нахождения требуемых структурных факторов, определяют требуемое время активации цементного теста, принимая во внимание то, что оно должно быть в любом случае не.менее 30 секунд.

Затем находят объемное содержание заполнителей и цементного связующего

исв = (Ц/ )+(!/ )+В , 1)3 = 1-Усв

Определяют весовое содержание всех заполнителей и каждой фракции • в отдельности, кг/мЗ

3 = V4 , 5, = 5РГ/С± РГ)

' JL „ГОР / _!L nw / /

где fi-CjE PL yczcp^p,-,)] .

заполнителей, кг/мЗ

п - число фракций заполнителей

Учитывая, что при проведении исследований использовался суперпластификатор С-3 в количестве 0,8 7. от масс цемента определяют весовое содержание пластификатора

С-3 = Ц х 0,008

После этого производят проверку правильности подбора состава . шлакопемзобетона

^ (М U ш п J

^ ¿я г*

С целью проверки свойств расчитанного состава требуемым характеристикам производят перерасчет материалов на пробный замес, приготовляют бетонную смесь, определяют ее подвижность, изготавливают опытные образцы-кубики.

После твердения образцов бетона по режиму, принятому на производстве, их испытываю в сроки, установленные стандартами и ТУ на данные изделия ; при этом определяют прочность и плотность в сухом состоянии. Полученные характеристики должны соответствовать требуемым,, в противном случае производят корректировку состава влакопемзобетонной смеси.

Составы плакопемзобетонных смесей, подобранные по предложено-му уточненному расчетно-экспериментальному методу, получили массовое внедрение на заводах 8БИ-7 и КПД-2 Липецкого ДСК при произ-

водстве наружных стеновых панелей для жилых домов серии 91„

В работе приведен разработанный, с участием автора, способ приготовления илакопемзобетонной смеси по ИРТ, который позволяет получать бетонные смеси пониженной теплопроводности и плотности, заключающейся в перемешивании высокодисперсного наполнителя в смесителе принудительного действия в течении 1-3 минут с крупным заполнителем и водой в количестве 3-3.5% от требуемой на замес, и в выдерживании смеси в течении 45-00 с. перед подачей в смеситель вяжущего из турбулетного смесителя-активатора.

Осуществлено производственное внедрение разработанных составов из илакопемзобетонных смесей на заводах ШБИ-? и КПД-2 Липецкого ДСК при изготовлении наруиных стеновых панелей крупнопанельных домов серии 91. Экономический эффект за счет снижения расхода цемента в первом полугодии 1994 г. составил 95863 т.р.

ОБЩИЕ ВЫВОДУ

1. Зксперементально-теоретическими исследованиями наполненного шлакопемзобетона, приготовляемого по интенсивной раздельной технологии, установлена возможность снижения расхода клинкерной составляющей цемента до 70% за счет введения шлаковых наполнителей, без ущерба для конечных физико-механических и эксплуатацион ных свойств бетона.

. 2. Современными физико-химическими методами исследованы химико-минералогические составы наиболее распрастраненных металлургических шлаков Липецкого региона. Установлена возможность их использования в качестве активных наполнителей илакопемзобетонных смесей.

3. Зкмперементально определены коэффициенты " цементирующей эффективности" шлаковых наполнителей в зависимости от прочностной

активности цемента, прочности бетона и условий его твердения.

4. Установлены экспериментальные зависимости прочности цементного камня и подвинности цементного теста от приведенного водно-цементного отношения, степени наполнения, расхода цемента и времени активации цементного теста, позволяющие производить анализ, оптимизацию и расчет составов цементных связующих с заданным количеством свойств.

5. Определено и экспериментально доказано, что на свойства наполненного илакопемзобетона на макроуровне структурообразования наиболее существенное влияние оказывают: содеряание заполнителей, их гранулометрический состав и свойства наполненного цементного связующего.

6. Определена зависимоть плотности шлакопемзовых заполнителей в виброуплотненном состоянии от ее гранулометрического состава, позволяющая определять гранулометрический состав заполнителей с требуемой мемзерновой пустотностьв.

7. Установлена зависимость изменения плотности шлакопемзобе-тона в сухом состоянии от изменения гранулометрического состава заполнителей.

8. Определены количественные зависимости прочностных и реа-логических свойств нлакопемзобетона от структурных факторов, позволяющие учитывать влияние этих факторов на свойства бетона при проектировании его состава и производить оптимизацию бетонных смесей.

9. Морозостойкость наполненного шлакопемзобетона, приготовленного по ИРТ. отвечает нормативным требованиям и значительно превышает морозостойкость бетона, приготовленного по традиционной технологии.

10. Разработанные предложения по уточнении расчетно-зкспери-

ментального метода-подбора состава наполненного илакопемзобетона, приготовляемого по ИРТ. позволяющие снижать расход цемента и получать бетонные смеси с требуемыми прочностными и технологическими показателями.

11. Разработан и получил промышленное внедрение способ приготовления шлакопеызобетонннх смесей в режимах ИРТ для изготовления изделий пониаенной плотности и теплопроводности.

12. Разработанные составы и технология шлакопемзобетонных смесей получили промышленное внедрение на заводах 1БИ Липецкого ДСК при изготовлении наружных стеновых панелей крупнопанельных домов серии 91. Экономический эффект за счет снижения расхода цемента только в первом полугодии 1994 г. составил 95863000 рублей.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. A.c. 1648921 (СССР). Способ приготовления шлакобетона авт.изобр. Ю.В.Звяинцев, А.Д.Корнеев, А.И.Меркулова.,В.Г.Корвяков.

2. Гладких Е.Ф., Кобелев М.И., Корвяков В.Г.. Робин Г.В. Напряженное состояние стеновых панелей со слоем из пенополистирола.

/ Исследование строительных конструкций с применением полимерных материалов. Межвузовский сборник.-Воронеж.: ВорПИ, 1985. -160 с.

3. Корвяков В.Г., Соломатов В.И., Корнеев А.Д. Использование пластифицирующих добавок в условиях производства Липецкого домостроительного комбината / Теория и практика применения суперпластификаторов в КСМ. Тезисы докладов. Пенза: 1993, с. 55-56.

4. Корвяков В.Г., Кобелев М.И., Гладких Е.Ф. Повышение теплотехнических свойств наружных стеновых панелей. / Практика проблемы разработки и внедрения ресурсосберегающих технологий. Липецк,1987

5. Шилкин П.И., Гончаров И.Т.., Корвяков В..Г. Повышение качества изделий двусторонним уплотнением шлакопемзобетона. Передовой производственный опыт НГИС/Минюгстрой СССР. П.: 1989, вып. 22.

6. Шилкин П.И., Корвяков В.Г. Анализ работы силовых элементов и эффективности уплотнения пригрузом./ Известия вузов. Строительство

и архитектура. 1990 г., N 8.

п

КОРВЯКОВ ВАЛЕРИИ ГРИГОРЬЕВИЧ г'

НАПОЛНЕННЫЙ 1ЛАК0ПЕМ30БЕТ0Н ДЛЯ КРНПНОПАНЕЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

05.23.05 - строительные материалы и изделия

Подписано в печать Формат 60 х 90 1/16 объем п.л., заказ N

Тирав 100 экз.