автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Надежность стохастических пространственных систем сооружений и оснований при неоднородных деформациях оснований

доктора технических наук
Гарагаш, Борис Ашотович
город
Волгоград
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Надежность стохастических пространственных систем сооружений и оснований при неоднородных деформациях оснований»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Гарагаш, Борис Ашотович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ЗДАНИЙ И ДЕФОРМИРУЕМЫХ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНОГО СОДЕРЖАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Причины аварий и повреждений зданий.

1.2. Причины, вызывающие неравномерные деформации оснований.

1.3. Условия обеспечения надежности системы "здание-основание".

1.4. Изменение параметров качества системы "здание-основание" в процессе эксплуатации и их корректировка путем регулирования напряженно-деформированного состояния элементов системы.

1.5. Основное содержание исследований.

Глава 2. ВЫБОР МОДЕЛИ ОСНОВАНИЯ ПРИ РАСЧЕТЕ

СИСТЕМЫ "ОСНОВАНИЕ-ЗДАНИЕ".

2.1. Статистическая природа неравномерности деформаций грунтового основания.

2.2. Вероятностная оценка осадок грунтового основания.

2:3. Особенности прогнозирования взаимодействия сооружений с неравномерно деформируемыми основаниями.

2.4. Выбор расчетной модели основания и определение его жесткостных характеристик.

Глава 3. ЖЕСТКОСТЬ СООРУЖЕНИЯ.

3.1. Понятие жесткости сооружения, ее распределительная способность и влияние на величину усилий в конструкциях.

3.2. Выбор расчетной модели сооружения и определение его же-сткостных характеристик.

3.3. Особенности деформирования крупнопанельных и кирпичных зданий при неравномерных осадках основания и оценки их жесткости.

3.4. Определение жесткостных характеристик зданий и их элементов как плоских систем.

3.5. Особенности работы зданий как пространственных систем и их обобщенные жесткостные характеристики.

3.6. Представление расчетной модели здания в виде системы составных стержней. Их жесткостные характеристики.

Выводы по главе 3.

Глава 4. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ЗДАНИЯ И ОСНОВАНИЯ.

4.1. Относительная жесткость системы "здание-основание".

4.2. Уравнения совместности деформирования здания как тонкостенной призматической оболочки и сильносжимаемого или подрабатываемого основания.

4.3. Уравнение совместности деформирования здания как составного стержня на неоднородном основании.

4.4. Методика решения контактной задачи с использованием сложных моделей элементов системы "здание-основание" итерационным способом.

Глава 5. РАСЧЕТ ЗДАНИЙ НА НЕРАВНОМЕРНО ДЕФОРМИРУЕМЫХ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЯХ КАК

СИСТЕМЫ "ЗДАНИЕ-ОСНОВАНИЕ".

5.1. Пространственный расчет зданий как сопряженных плоских элементов на неоднородных основаниях.

5.2. Представление поперечных стен в пространственном расчете зданий как вертикальных составных стержней, стоящих на неоднородных грунтовых основания.

5.3. Вероятностный расчет на изгиб здания как составного стрежня на статистически неоднородном основании.

5.4. Вероятностный расчет на кручение здания с недеформируе-мым контуром на статистически неоднородном основании.

5.5. Поэтапный вероятностный расчет зданий массовой застройки как системы составных стержней на статистически неоднородном основании.

5.6. Учет фактора времени при расчете зданий как составных стержней на неравномерно деформируемых основаниях.

Глава 6. ПРОВЕРКА РАСЧЕТНЫХ ГИПОТЕЗ НА МОДЕЛЯХ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ И НА НАТУРНЫХ ОБЪЕКТАХ.

6.1. Испытания на моделях.

6.2. Натурные испытания.,.

Глава 7. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЖЕСТКОСТЬ СИСТЕМЫ "ЗДАНИЕ

ОСНОВАНИЕ" И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ.

7.1. Зависимость изменения изгибающих моментов и нормальных напряжений в вертикальных сечениях продольных стен здания от относительной жесткости системы "здание-основание".

• Вариация среднего значения коэффициента жесткости основания С,.

• Вариация длины здания L при фиксированных значениях жесткости основания и жесткости здания.

• Вариация изгибной жесткости здания ЕЗа при фиксированных значениях коэффициента жесткости основания Са и длины здания!,.

7.2. Влияние нелинейности деформирования грунтов основания на относительную изгибную жесткость системы "основание-здание".

7.3. Особенности расчета на изгиб кирпичных зданий и оценка относительной изгибной жесткости системы "основание-здание" при деформациях прогиба и выгиба.

7.4. Влияние физической нелинейности материалов несущих стен кирпичных зданий на относительную изгибную жесткость системы "основание-здание".

7.5. Влияние конструктивной нелинейности здания в процессе его возведения совместно с физической нелинейностью грунтов основания и материала несущих стен здания на его напряженно-деформированное состояние.

7.6. Относительная жесткость системы "основание-здание" при кручении и изгибе с кручением.

7.7. Относительная жесткость системы "основание-рамный каркас".

7.8. Относительная жесткость системы "основание-рамный каркас" при усилении рамы.

7.9. Вероятностная оценка относительной жесткости системы "основание-здание".

Глава 8. ВОПРОСЫ НАДЕЖНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ЗДАНИЙ КАК ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ "ЗДАНИЕ-ОСНОВАНИЕ".

8.1. Комплекс вопросов, связанных с оценкой надежности зданий на неоднородных основаниях.

8.2. Комплексная оценка остаточного ресурса конструкций эксплуатируемых зданий в системе "здание-основание".

8.3. Накопление повреждений в строительных конструкциях зданий как элементов системы "здание-основание", эксплуатируемых в агрессивных средах, и прогнозирование их долговечности

8.4. Влияние коррозионного износа несущих конструкций здания на относительную жесткость системы "основание-здание".

8.5. Технические решения по изменению относительной жесткости системы "основание-здание" при усилении и реконструкции зданий и сооружений.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Гарагаш, Борис Ашотович

Обеспечение безопасности и долговечности проектируемых и строящихся зданий и сооружений требует знания закономерностей поведения сооружений на грунтовых основаниях, методов расчетов и способов конструирования элементов зданий, претерпевающих при строительстве и эксплуатации различные неравномерные деформации и испытывающих иные внешние воздействия.

Условия строительства зданий на несжимаемых грунтах в данной работе не рассматриваются. В ней затронуты вопросы обеспечения- требуемой надежности зданий или сооружений, возводимых на сжимаемых грунтовых основаниях, в том числе и в экстремальных ситуациях.

В проектировании и строительстве зданий и сооружений на сжимаемых грунтовых основаниях имеют место две основные тенденции. Первая тенденция предусматривает ликвидацию или минимизацию всех негативных воздействий на здание от неравномерных деформаций основания путем обработки этого основания (уплотнение) или применения фундаментов, исключающих само появление этого воздействия на сооружение (свайные фундаменты; проходка ими всех слоев слабых грунтов; термический обжиг слабых грунтов; силикатизация и т.д.). В этом случае зданию создаются тепличные условия эксплуатации. А так как толщина наружных стен определяется, как правило, теплотехническими требованиями, нежели прочностными, то такие стены имеют неиспользуемый (невостребованный) значительный потенциал прочности и жесткости, что экономически нецелесообразно.

Вторая тенденция базируется на максимально эффективном использовании жесткости и прочности основных несущих элементов коробки здания (продольных и поперечных стен и перекрытий), что позволяет снизить затраты, зачастую совершенно экономически необоснованные, на обработку грунтового основания. При этом необходимо:

• запроектировать здание способным воспринять без повреждения возникающие в нем усилия;

• обеспечить появление перемещений и деформаций в здании, не превышающих предельных.

Критерием должен быть минимум приведенных затрат на проектирование, строительство и капитальные ремонты здания за весь период эксплуатации.

В данной работе рассмотрены вопросы проектирования и строительства зданий и сооружений, относящиеся ко второму направлению.

При расчете зданий и сооружений, возводимых на деформируемых грунтовых основаниях, возникает необходимость решения сложной комплексной задачи, состоящей из трех самостоятельных блоков:

• оценки жесткости основания, т.е. выбора его расчетной модели;

• оценки жесткости сооружения, т.е. выбора его расчетной модели, учета его структуры и податливости отдельных элементов и связей между ними;

• учета взаимодействия сооружения и деформируемого основания, т.е. решения контактной задачи.

При определении жесткостных характеристик основания необходимо учитывать большое разнообразие факторов, влияющих на деформатив-ность грунтов. Это различный гранулометрический и химический состав, неодинаковые в плане здания пористость, влажность, мощность, наслоение, деформативные, реологические свойства грунтов и т.д. Поэтому характерной особенностью естественных грунтовых оснований является изменчивость их физико-механических свойств, обусловленная случайными причинами, действовавшими в период формирования грунтов и их дальнейшей истории. Свойства дисперсных грунтов изменяются как в пространстве, так и во времени, поэтому в работе уделено внимание анализу закономерности такого изменения и выявлению периодичности неравномерности деформирования грунтов. Кроме того, эти свойства обнаруживают статистические колебания довольно значительной величины. Однако, на практике используется детерминированная оценка характеристик грунта, исходя из его средних свойств, не считаясь с флуктуациями и подменяя реальную неоднородную среду некоторой идеальной однородной. Поэтому в работе рассмотрены практические вопросы статистической оценки неоднородности грунтовых оснований и использования ее параметров в расчете сооружений.

При определении жесткостиых характеристик сооружения возникает необходимость оценки податливости связей панелей, учета влияния поперечных стен и перекрытий на общую изгибную жесткость, влияния различной степени обжатия раствора в швах по высоте сооружения, учета его пространственной работы, правильной оценки депланации коробки, изменения модуля деформации бетона, трещинообразования в бетоне панелей и т.д. Так как невозможно учесть все эти факторы в одном расчете, то становится понятным стремление различных исследователей выделить ту или иную особенность в поведении конструкций на деформирующемся основании, оставив остальные "в тени". Именно поэтому любые методы определения же-сткостных параметров сооружения и отдельных его конструкций, а, следовательно, и выбранные расчетные модели являются приближенными. В данной работе предпочтение отдается определению приведенной жесткости здания как единого целого с использованием полученных обобщенных жесткостных характеристик для расчета системы "здание-основание".

Исключительно важной частью общей комплексной задачи является расчет системы "здание-основаниеВ области расчета зданий и сооружений собран большой теоретический и экспериментальный материал по расчету отдельных элементов зданий, и в меньшей степени разработаны методы совместного расчета здания как единого целого и деформируемого грунтового основания. Разработка этих методов связана с учетом целого ряда обстоятельств. В уравнения, описывающие состояние системы, в различных сочетаниях входят жесткостные параметры здания и основания, от соотношения которых сильно зависят величины перемещений сооружения и усилий в его элементах. Различные упрощения в расчетных моделях вызывают, наряду с облегчением математического аппарата, огрубление конечных результатов. Стремление повысить точность расчета приводит к разработке более точных и сложных расчетных моделей, учитывающих многообразие факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние системы "здание-основание", а все возрастающая мощность ЭВМ создает большие возможности для реализации этих моделей. Количество этих моделей и их сложность неуклонно растут. Считается, что поскольку более сложная модель лучше отражает свойства сооружения, она и должна быть принята, если расчетчик в состоянии ее рассчитать и осмыслить. В данной работе более подробно рассмотрены способы решения контактной задачи, когда основание описывается моделью местных деформаций с переменным коэффициентом жесткости, а здание представлено в виде балки с приведенными обобщенными жестко-стными характеристиками либо в виде составного стержня.

Так как основной интегральной характеристикой системы "здание-основание" является ее относительная жесткость, в работе значительное внимание уделено анализу влияния относительной жесткости системы при различных конструктивных решениях здания на его напряженно-деформированное состояние в случае изгиба, кручения коробки и совместного их проявления.

Если внешние воздействия и параметры конструкции детерминирова -ны, то условия наступления отказа ( предельного состояния) могут быть в принципе определены методом теории упругости, теории пластичности, теории ползучести и т.д. Однако, в действительности указанной детерминированности грунтовых условий, нагрузок, жесткостных и прочностных характеристик здания не наблюдается. Использование упрощенной детерминистической модели основания и сооружения при вероятностной природе нагрузок и воздействий, действующих в системе "здание-основание" при статистической изменчивости прочностных и деформационных характеристик материалов конструкций вызывает неопределенность при расчете зданий и сооружений и необходимость вероятностной оценки полученных результатов, на что неоднократно указывалось в работах Н.С.Стрелецкого [346], М.Н.Гольдштейна [88-90], В.В.Болотина [17-24], А.Р.Ржаницына [301, 303309]. Поэтому в работе уделено внимание вероятностному расчету зданий на деформируемых грунтовых основаниях и методике определения математических ожиданий и дисперсий искомых параметров.

Когда воздействие на конструкцию имеет характер случайных величин, то вопросы надежности решаются методами теории вероятностей. Если 0i(ri, г2, г«) - несущая способность системы по трещиностойкости или по деформациям, являющаяся функцией случайных параметров гь г2, гп, а действующая нагрузка Nfäi, q2, q„) тоже является функцией случайных величия qi, q2, qn, то недостижение конструкцией предельного состояния (критерий надежности) будет выражаться условием, что Nrfqj, q2, qj не превышает 0i(rJf r2, г„). Для оценки надежности системы необходимо знать плотность распределения разницы Ф-, и 7V/, что решается простым интегрированием.

Если же воздействие на конструкцию имеет характер случайных процессов, а также при оценке надежности системы с учетом фактора времени задача решается методами теории случайных функций, для чего нужно знать характеристики этих функций. Поэтому в работе деформационные характеристики грунтовых полей рассматривались как случайные функции горизонтальных координат, а при решении уравнений совместности деформаций здания и основания был использован принцип представления случайной функции в виде канонического разложения В.С.Пугачева [253]. Это дало возможность значительно упростить задачу и свести ее решение к преобразованию тем же линейным оператором не только математического ожидания, но и всех координатных функций. При этом методе линеаризации случайных функций были использованы их разложения по фундаментальным функциям поперечных колебаний балок, удовлетворяющим всем граничным условиям, а статистические характеристики используемых параметров приняты подчиняющимися закону нормального распределения.

При расчете зданий необходимо определить усилия в конструкциях при неравномерных деформациях основания. При строительстве зданий на подрабатываемых территориях изменение жесткостной характеристики основания зависит от скорости продвижения границы оседания земной поверхности, от угла наклона и мощности пластов и других факторов. На про-садочных же грунтах при их аварийном увлажнении местное изменение жесткости основания зависит от действительной степени ликвидации проса-дочных свойств, от мощности замоченной толщи, от места расположения источника увлажнения в плане сооружения и пр. Если просадочность грунтов ликвидируется полностью, то здание проектируется и возводится как на обычных непросадочных грунтах. Однако, можно попытаться спроектировать здание так, чтобы его конструкции смогли бы воспринять все дополнительные усилия, возникающие при неравномерном увлажнении необработанного основания без нарушения требований второй группы предельных состояний. Если же это невозможно, то нужно ликвидировать просадочность частично. В этом случае в зависимости от степени ликвидации просадочно-сти требуется большее или меньшее усиление конструкций при аварийном замачивании основания, и задачу оптимизации невозможно решить без расчета системы "здание-основание" при самом различном характере изменения жесткости основания. Это относится и к расчету зданий, возводимых на набухающих грунтах, а также на обычных грунтах при их локальном увлажнении или неоднородном напластовании.

В связи с этим в работе уделено внимание принципам усиления зданий и сооружений, позволяющим им приспособиться к изменившимся вследствие подработки территории, просадки основания, физического износа и других причин условиям. При этом предпочтение отдается конструкциям усиления, допускающим регулирование напряжений как в них самих, так и в усиливаемых элементах. Кроме того, более целесообразны регулируемые конструкции усиления, формирующие в здании дополнительную жесткост-ную макроструктуру. За такими решениями - будущее при кардинальной реконструкции многоэтажных многопролетных зданий и сооружений.

Требуемое качество строительства не может быть достигнуто только за счет квалификации и добросовестности исполнителей. Необходима четкая научно обоснованная система управления качеством, начиная с проекта и кончая сдачей объекта в эксплуатацию. Доминирующим признаком качества зданий и сооружений является надежность - количественный статистический показатель, объединяющий три основных блока - начальную безотказность, долговечность и ремонтопригодность. Необходимо оценить возможность появления отказов, которые могут носить как характер случайного выброса (хрупкое разрушение, превышение предела упругости там, где остаточные деформации недопустимы, возникновение слишком больших упругих деформаций), так и возникающих в результате постепенного необратимого процесса накопления повреждений в конструкции, например, накопление пластических деформаций или деформаций ползучести (В.В.Болотин, 1966), коррозионных разрушений. Для системы "здание-основание" характерными видами отказов могут быть недопустимо большие осадки основания, превышение предела трещиностойкости или предела прочности и т.п.

В данной работе уделено внимание разработке методов количественной оценки начальной безотказности зданий как элементов системы "здание-основание в зависимости от статистических характеристик параметров этой системы. Кроме того, приводятся предложения по учету остаточного ресурса эксплуатируемых зданий в системе "здание-основание" и определению сроков необходимых ремонтов и усиления конструкций и оснований.

Одной из причин аварийности в строительстве [2, 110, 220, 235] является низкий уровень подготовки инженеров. Использование мощных вычислительных комплексов, таких как Мираж, Lira Windows 5.3, Lira 8, Мономах, сводящих функции инженера-расчетчика к простейшим операциям по набору определенных примитивных комбинаций символов, позволяет людям, не представляющим себе физику явления, выполнять расчеты сложных сооружений, не будучи в состоянии контролировать качество конечного результата. Ценность упрощенных методов расчета системы "здание-основание", к которым относится и настоящая работа, состоит в том, что они позволяют держать расчет сложных конструкций под контролем, не теряя связи с качественной стороной вопроса.

Таким образом, целью настоящей работы является исследование относительной жесткости системы "статистически неоднородное основание-здание" как основной интегральной характеристики при пространственных формах ее деформирования для более обоснованного назначения мероприятий по обеспечению надежности и долговечности зданий и удовлетворения требований предельных состояний. При этом сооружения и основания рассматриваются не как отдельные, независимые и самостоятельные элементы, а как единая система.

Для достижения результатов необходимо решить следующие группы задач:

1. Разработать методику вероятностного расчета системы "статистически неоднородное основание-здание" с использованием относительной жесткости системы, что включает в себя: а) исследование структуры статистической неоднородности грунтов основания с выделением регулярной и случайной составляющих; б) разработку правил назначения схем пространственного деформирования стохастических грунтовых оснований как случайных полей для их использования в пространственных расчетах совместного деформирования здания и основания; в) оценку жесткости основания и адекватное назначение механической модели грунтового основания; г) оценку структуры сооружения и жесткости его элементов с последующим назначением модели сооружения и интегральной оценкой его жесткости; д) составление уравнений совместности деформирования здания и статистически неоднородного основания, разработку способов их решения и вероятностную оценку перемещений и усилий в элементах системы.

2. Получить аналитические выражения относительной жесткости системы "основание- здание" с учетом требований I и II групп предельных состояний, что включает в себя: е) разработку методики оценки относительной жесткости системы при изгибе, кручении и одновременном их проявлении для зданий как стержневых систем и приведенных тонкостенных призматических оболочек; ж) учет физической нелинейности грунтов основания и материала несущих стен здания, а также конструктивной нелинейности сооружения с учетом технологического регламента при его возведении и последующей эксплуатации; з) получение формулы для дисперсий относительной жесткости системы "основание-здание" при различных формах ее деформирования.

3. На базе теоретических исследований и выявления особенностей изби рательной способности системы "основание-здание" к статистической неоднородности основания и резонансного характера зависимости напряжений в здании от относительной жесткости системы разработать мероприятия по снижению напряжений в элементах здания, разделяющиеся на: и) мероприятия по воздействию на основание; к) мероприятия по воздействию на здания, в том числе и усилия как в этих конструкциях усиления, так и в усиливаемых конструкциях, т.е. путем воздействия на систему "основание-здание".

4. С помощью активного и регулируемого воздействия на элемены системы "основание-здание" разработать комплекс мер по недопущению выхода параметра качества в запредельные области и обеспечению требуемой надежности оснований, зданий и отдельных их конструкций, включающий планово-предупредительные и капитальные ремонты элементов системы и обоснованное назначение их сроков.

5. Провести экспериментальную проверку результатов исследования в лабораторных и натурных условиях с целью подтверждения, а в необходимых случаях и корректировки теоретических положений.

Научная новизна работы:

1) разработан вероятностный метод расчета здания на изгиб как единого составного стержня на статистически неоднородном основании с описанием его напряженно-деформированного состояния одним дифференциальным уравнением усложненной структуры путем канонического разложения случайной функции коэффициента жесткости грунтового основания, а также искомого решения по фундаментальным функциям поперечных колебаний балок, удовлетворяющим всем граничным условиям;

2) разработан вероятностный метод расчета зданий на изгиб как системы составных стержней на статистически неоднородном грунтовом основании с введением в систему дифференциальных уравнений равновесия детерминированной и случайной составляющей отпора грунта;

3) разработан вероятностный метод расчета на кручение системы "здание» статистически неоднородное грунтовое основание";

4) разработан метод пространственного расчета зданий как системы плоских элементов с удерживающе-толкающими связями на неравномерно деформируемом грунтовом основании;

5) выявлено, что относительная жесткость системы "основание-здание" является ее основной интегральной характеристикой, и исследовано напряженно-деформированное состояние здания От этой характеристики;

6) выявлена резонансная зависимость напряжений в элементах здания от относительной жесткости системы "основание-здание" и определены способы и виды воздействий на элементы системы с целью снижения уровня напряжений в конструкциях зданий;

7) исследована динамика относительной жесткости системы "основание-здание" при изгибе, кручении и изгибе с кручением на различных этапах возведения и последующей эксплуатации здания с учетом срньи чес-кой нелинейности грунтов основания и материала несущих стен здания и выявлены оптимальные параметры технологического регламента монтажа сборных зданий на различных грунтах;

8) получены зависимости предельных состояний зданий на неоднородных основаниях в деформациях и усилиях как функции относительной жесткости системы "основание-здание";

9) получены выражения для вероятностной оценки относительной жесткости системы "основание-здание" как базовой характеристики для оценки й'адежности зданий на момент строительства и дальнейшей эксплуатации;

10) разработаны конструктивные мероприятия, защищенные авторскими свидетельствами, по усилению элементов зданий регулируемыми конструкциями, позволяющими осуществлять управляемое воздействие на поведение системы "основание-здание" и обеспечение требований предельных состояний элементов системы.

На защиту выносятся:

• Результаты анализа структуры регулярной и случайной неоднородности стохастических грунтовых оснований как случайных полей и методика назначения схем их пространственного деформирования при вероятностном расчете системы "здание-основание".

• Уравнения совместности деформирования здания как тонкостенной призматической оболочки и неравномерно деформируемого основания при изгибе и кручении.

• Расчетные схемы вертикальных элементов коробки здания, взаимодействующих с неоднородным грунтовым основанием, при совместном пространственном расчете зданий и оснований.

• Методика вероятностного расчета зданий на изгиб на стохастических грунтовых основаниях при описании условий деформирования здания одним дифференциальным уравнением и конечные выражения для прогибов и изгибающих моментов.

• Выражения для определения математических ожиданий и дисперсий перемещений и усилий в составном стержне с использованием разложений функционалов по фундаментальным функциям поперечных колебаний балок, удовлетворяющим всем граничным условиям.

• Методика определения статистического разброса перемещений и усилий в зданиях на деформируемых стохастических грунтовых основаниях при рассмотрении пространственной неоднородности основания как случайной функции с применением метода их канонического разложения.

• Методика расчета зданий на неоднородных основаниях как пространственной системы плоских элементов с удерживающе-толкающими связями и конечные выражения для уравнений совместности их деформаций, а также перемещений и усилий.

Методика вероятностного расчета зданий и неоднородных грунтовых оснований при рассмотрении продольных стен зданий как системы составных стержней А.Р.Ржаницына с внесением в систему уравнений реакций стохастического грунтового основания, а также конечные выражения для математических ожиданий и дисперсий перемещений и усилий. Методика поэтапного расчета сложной нерегулярной системы "здание-основание" с разделением ее на регулярную и нерегулярную части. Результаты расчета зданий как составных стержней на неравномерно деформируемых основаниях с учетом фактора времени. Уравнения для относительной изгибной жесткости системы "основание-здание" и результаты исследований влияния этой относительной жесткости на напряженно-деформированное состояние здания. Оценка резонансных значений относительной жесткости системы "основание-здание" и направления воздействия на элементы системы с целью снижения в них напряжений при неравномерных-деформациях основания. Результаты оценки влияния на относительную изгибную жесткость системы "основание-здание" физической нелинейности грунтов оснований и материалов стен здания.

Результаты оценки влияния на относительную изгибную жесткость системы "основание-здание" конструктивной нелинейности при возведении и эксплуатации здания и выводы по технологическому регламенту монтажа полносборных зданий при различных грунтовых условиях. Уравнения для относительной жесткости системы "основние-здание" при кручении и результаты анализа ее динамики при различных стадиях деформирования элементов системы.

• Уравнения для относительной жесткости системы "основание-здание" при одновременной реализации изгиба и кручения коробки здания.

• Уравнения для относительной жесткости системы "основание-рамный каркас" и "основание-усиленный рамный каркас".

• Разрешающие уравнения и результаты численного расчета системы "основание-здание" по предельным состояниям I и II группы.

• Уравнения для определения дисперсий относительной изгибной жесткости системы "основание-здание" при изгибе, кручении и одновременной реализации изгиба и кручения.

• Конструктивные решения по усилению зданий и отдельных его элементов конструкциями с регулированием в них усилий на базе анализа относительной жесткости системы "основание-здание" как основной интегральной характеристики зданий и неравномерно деформируемых оснований.

• Результаты лабораторных и натурных экспериментов, подтверждающих правильность теоретических выводов.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее результатов для:

1. Анализа напряженно-деформированного состояния зданий, возводимых на неоднородных грунтовых основаниях при различных формах дефор- -мирования статистически неоднородного грунтового массива.

2. Расчета системы "основание-здание" по I и II группам предельных состояний.

3. Оценки надежности зданий и сооружений, деформирующихся совместно с грунтовыми основаниями во время возведения и последующей эксплуатации.

4. Уточнения технологического регламента возведения полносборных зданий на грунтовых основаниях различного вида.

5. Разработки наиболее эффективных для конкретных соотношений жесткости основания и здания технических мероприятий по снижению уровня напряжений в конструкциях зданий.

6. Разработки способов усиления зданий и сооружений конструкциями, регулирующими напряженно-деформированное состояние элементов системы "основание-здание".

7. Использования результатов исследования в типовом проектировании зданий массовой застройки.

Результаты внедрены следующими организациями по направлениям:

А. Расчет системы "здание-основание", разработка соответствующих конструктивных мероприятий и технологических регламентов, внедрение их в рабочий проект нового строительства, контроль за их выполнением и непосредственное выполнение спецработ:

1. Чечено-Ингушским управлением строительства, УКСом Грозненского горисполкома, трестом "Грозхимнефтеремонтстрой" при строительстве в 1969-1971 гг.:

• 9 жилых 37-кв., 48-кв., 51-кв., 55-кв. и 125-кв. домов в пос. Н.Катаяма и гор. Иванова;

9 зданий гражданского назначения:

• детсад-ясли на 140 мест з-да "Электроприбор";

• 6 зданий комплекса ПТУ на 600 мест в пос. Н.Катаяма;

• школа № 31 в пос. Черноречье и школа на 1280 мест в пос. Н.Катаяма.

6 производственных зданий:

• основной цех № 2 з-да "Электроприбор";

• 4 здания СМУ-1 треста ГХНРС;

• производственное здание треста "ЮВМА".

2. Волгоградским управлением строительства и институтом "Волгоград-гражданпроект" в 1972-1985 гг.:

• 12 жилых 9-этажных домов для новостроек г. Волгограда.

Б. Обследование существующих зданий, поврежденных неравномерными деформациями оснований, расчет системы "здание-основание", разработка конструктивных мероприятий по восстановлению эксплуатационной надежности и контроль за их реализацией в 1986-2000 гг.:

3. МО СССР и МО РФ в г. Ахтубинске Астраханской области:

• здание детского сада в/ч 19196;

• здание штаба в/ч 15650;

• здание гарнизонной поликлиники;

• здание гарнизонного дома офицеров;

• здание солдатской столовой в/ч 15650;

• здание склада мобрезерва;

• здание кафе-столовой № 1;

• здание штаба тыла;

• здание лабораторного корпуса в/ч 15650;

• здание городской бани;

• здание инфекционного корпуса гарнизонного госпиталя;

• 1 4 здания спорткомплекса;

• 4 жилых дома;

• 3 производственных здания кирпичного завода в г. Капустин-Яр Астраханской области.

4. Волгоградским ГОРОНО:

• 5 зданий детских садов (№ 1 и № 268);

• 3 здания средних школ (№ 8, № 34, № 85);

• здание студенческого общежития Волгоградского политехнического колледжа.

5. Волгоградским горисполкомом: • 5 жилых домов (№ 2 по ул. Невской, № 6 и № 8 по ул. Красноармейской, № 37 по ул. Чуйкова, № 23 по ул. Репина);

• высотное здание профкурсов.

6. Волгоградским ГТС:

• 4 производственных здания АТС (34, 36,43, 71);

• здание промплощадки ГТС.

7. Волгоградским обл. управлением хлебопекарной промышленности:

• 9 производственных зданий Волжского и Камышинского хлебозаводов и Волжского хлебокомбината.

8. Волгоградским обл. управлением мясомолочной промышленности:

• здание производственного корпуса Палласовского мясокомбината;

• 4 здания консервного завода "Волгоградский".

9. Прочими заказчиками:

• здание гаража предприятия "Волгоградские тепловые сети";

• здание теплового пункта Ворошиловского района г. Волгограда;

• здание гаража Волгоградского АО "Росич";

• главный производственный корпус Ессентукского гормолзавода;

• 2 здания главного производственного корпуса и склада готовой продукции Ахтубинского консервного завода.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на:

- IV Всесоюзном совещании по основаниям, фундаментам и механике грунтов (Киев, 1974);

- межвузовской конференции по строительству на лессовых грунтах (Москва, МГУ, 1973);

- IV Всесоюзной конференции по проблемам надежности в строительной механике (Вильнюс, 1975);

- Всесоюзном семинаре по надежности (Свердловск, 1977);

- Всесоюзном семинаре "Индустриальные технические решения для реконструкции зданий и сооружений промышленных предприятий" (Макеевка,

1986);

- Республиканской научно-технической конференции по проблемам защиты и строительства зданий и сооружений на просадочных грунтах (Запорожье.

1987);

- краевой научно-технической конференции по строительству на просадочных грунтах (Краснодар, 1990);

- Всероссийском семинаре Госгортехнадзора по промышленной безопасности поднадзорных производств (Москва, 1997; Сочи, 2000);

- II международной технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, 2000);

- научно-технических конференциях ВИСИ (ВГАСА, 1970-1973), РИСИ (РГСУ, Ростов-на-Дону, 1976), КиевЗНИИЭП (Киев, 1974), ДИИТ (Днепропетровск, 1972), ВолгИСИ (ВолГАСА, 1970-1986), ДЛИ (Махачкала, 1976).

Результаты работы опубликованы в 50 печатных научных работах, в числе которых 2 монографии и 2 учебных пособия, получены 6 авторских свидетельств на изобретения по теме диссертации.

Заключение диссертация на тему "Надежность стохастических пространственных систем сооружений и оснований при неоднородных деформациях оснований"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Подробный анализ закономерностей совместной работы зданий и грунтовых оснований позволяет сделать следующие обобщения и выводы.

По общим вопросам проблемы

1. В полном цикле "проектирование - строительство - эксплуатация" здания нет второстепенных звеньев. Ошибка в каком-либо одном элементе цепи может свести на нет идеальное качество работ на всех других этапах.

По расчетным моделям грунтовых оснований

2. Физико-механические параметры массива грунта имеют случайную природу, следовательно, расчетная модель основания должна отражать г эти свойства грунтов. Основным же недостатком множества расчетных моделей оснований является их детерминированность, что отвечает только определенным идеализированным грунтовым условиям. Поэтому в расчетах осадок сооружений надо использовать статистические модели грунтовых оснований, которые можно построить путем введения в детерминированные модели случайных компонент.

3. Модель основания по своей сложности должна" быть адекватной точности исходных данных и требуемой точности конечных результатов расчета системы "здание-основание". Статистические свойства грунтовых оснований оцениваются их корреляционными и структурными функциями, параметры которых можно получить путем проведения комплексных инженерно-геологических изысканий и по результатам осадок построенных зданий и сооружений.

4. Характерной особенностью деформаций грунтового основания под нагрузкой является их неравномерность. Даже однородный грунтовый массив, загруженный равномерно распределенной нагрузкой, в силу закономерностей распределения в нем напряжений формирует лунку оседания земной поверхности, вызывающую прогиб здания, т.е. его неравномерные деформации. В случае же неоднородного основания эти неравномерные деформации еще больше усугубляются естественной неоднородностью и анизотропностью грунтового массива.

5. Нерегулярность в плане самого сооружения, перераспределение контактных напряжений по подошвам разных фундаментов, влияние соседних фундаментов на осадку, естественное аккумулирование влаги под зданием, строительство на замытых оврагах, пристройка соседних зданий, подработка территории, локальное в плане здания замачивание грунтов, в особенности структурно неустойчивых, даже посадка деревьев близко к зданию могут усугубить естественную неоднородность грунтов основания и вызвать серьезные повреждения конструкций, а в некоторых случаях и разрушение зданий.

6. Грунтовая неоднородность оснований имеет свою скрытую периодичность, которую можно условно разделить на регулярную и случайную. Расчетная схема грунтового основания определяется этапом выделения регулярной компоненты. Объем же инженерно-геологических изысканий и количество последовательных этапов выделения регулярной компоненты, т.е. допустимый уровень "шума'"', зависят от требуемой надежности сооружения.

7. Неоднородность грунтового основания проявляется как по длине, так и по ширине здания. Основной вид деформации здания определяет регулярная компонента неоднородности, однако, случайная компонента может внести существенную поправку на форму и амплитуду регулярной неоднородности и сильно изменить результаты расчета здания.

8. Реализация вида деформации сооружения (прогиб, выгиб, кручение и их комбинации) зависит от ориентации здания в плане по отношению к потенциально возможной пространственной неоднородности грунтового массива.

9. Если степень неоднородности грунтового основания определяется по результатам исследований статистически достоверного количества образцов грунта, отобранных непосредственно на строительной площадке, доверительный интервал разброса показателей должен приниматься Г более узким по сравнению с данными, привлеченными для обработки из изысканий, проводившихся на соседних площадках.

10. Доверительный интервал прогнозируемой осадки будет всегда больше доверительного интервала осадки по полевым испытаниям. Поэтому проведение изысканий в объеме, не поддающемся статистической обработке, создает неопределенность в первоначальных исходных данных. При этом незнание реальных закономерностей деформирования грунтового основания требует увеличения доверительного интервала разброса параметров деформирования, что влечет за собой закладку излишних запасов прочности и жесткости в конструкции здания.

11. В силу большого многообразия типов грунтовых оснований, условий сложения массивов и т.п. ни одна из моделей грунтового основания не является универсальной и находит применение для тех или иных грунтов. Конечным итогом использования любой модели является выход на жесткость основания, которая интегрально определяется его сопротивлением податливости под нагрузкой.

12. Модель местных деформаций с переменным коэффициентом жесткости в случае определения параметров неоднородности грунта вероятностно-статистическими методами является, при своей относительной простоте, моделью, интегрально учитывающей основные свойства грунтового массива.

13. Жесткость грунтового основания не является какой-то постоянной характеристикой, а зависит от многих факторов и поэтому может изменяться в процессе эксплуатации здания.

По расчетным моделям зданий и сооружений и их жесткости

14. Основным вопросом при выборе расчетной модели здания или сооружения является оценка их жесткости, т.е. сопротивляемости конструкций зданий в целом деформациям при неравномерных осадках основания.

15. Расчетные модели зданий представляют собой многократно статически неопределимые системы как по конструкции (внутренняя статическая неопределимость), так и по характеру опорных закреплений, т.е. контакта с грунтовым основанием (внешняя статическая неопределимость).

16. При определении жесткостных характеристик и расчете здания на неравномерные осадки основания следует преимущественно использовать пространственные расчетные модели, причем степень сложности этих моделей может быть тем выше, чем достовернее и обширнее информация о прочностных и деформационных характеристиках основания и конструкций здания, а также внешних воздействий на сооружение. Для сложных систем потери информации за счет неполноты исходных данных могут значительно превысить накопление информации за счет уточнения расчетной модели, поэтому если исходных данных недостаточно или они плохо обоснованы, целесообразно применять упрощенные расчетные модели.

17. К существенному упрощению таких сложных систем, какими являются здания, можно прийти путем отыскания не отдельных лишних неизвестных, а усилий и перемещений, обобщающих большие группы неизвестных. При этом возникает потребность оперировать и обобщенными жесткостными характеристиками составных элементов, соответствующими выбранным обобщенным усилиям и перемещениям. От найденных обобщенных усилий, возникающих в составных элементах при внешних воздействиях на сооружение, нетрудно перейти к отдельным лишним неизвестным усилиям, если известен- закон распределения обобщенных усилий по отдельным конструкциям и связям.

18. Расчетные модели здания могут быть одно-, двух- и трехмерными. Для зданий с регулярной конструктивной схемой (т.е. симметричных с одинаковым шагом поперечных стен, одинаковыми высотами этажей и толщинами стен по высоте), возводимых на грунтах с однородным напластованием, достаточную для практических целей точность дает использование плоских расчетных моделей.

19. При внешних воздействиях на здания и сооружения от неравномерных деформаций основания сечения здания испытывают депланацию, причем чем больше сдвиговая жесткость конструкции, тем меньше степень депланации. В целом депланации сечений вызывают уменьшение жесткости конструкций.

20. Для реализующихся схем деформирования коробок зданий необходимо учитывать сдвиговую, изгибную и крутильную жесткости. Наибольший эффект повышения жесткости достигается не "в лобовую", т.е. за счет увеличения толщин элементов и применения высокопрочных материалов, а путем целесообразного размещения этого материала в нег сущих конструкциях здания.

21. Здания по величине их жесткости можно условно разделить на три категории - жесткие, гибкие и конечной жесткости. В жестких зданиях возникают максимальные усилия, но незначительные напряжения, и повреждений конструкций от неравномерных деформаций не происходит. Гибкие здания следуют за реализующимися деформациями грунта, и напряжения в их конструкциях практически не возникают. Наибольшим повреждениям подвержены "вязкие" здания конечной жесткости, напряжения в элементах которых достигают максимальных значений.

22. Жесткость здания обладает замечательным свойством перераспределения усилий между его элементами. Если жесткость здания можно считать бесконечной по отношению к основанию, способность коробки перераспределять усилия между элементами и сечениями по длине здания будет максимальной. Если здание относится к разряду гибких, эта способность отсутствует. Если же здание конечной жесткости, то в зависимости от ее величины перераспределительная способность будет изменяться от нуля до максимума.

23. Расчетная модель коробки крупнопанельного здания должна приниматься не только с учетом конструктивных решений, но и с учетом характера и величины ожидаемых неравномерных осадок, так как при больших осадках оснований возможно расслоение стен как по вертикальным, так и по горизонтальным швам. В этом случае здание следует рассматривать как конструктивно нелинейную систему с выключающимися связями.

24. Жесткость отдельных элементов здания может уменьшаться с увеличением в них усилий. Поэтому жесткостные характеристики здания рекомендуется определять методом последовательных приближений, задаваясь в первом приближении жесткостными характеристиками элементов без учета в них трещин.

25. Расчет крупнопанельных зданий на неравномерные осадки основания следует проводить с учетом фактора времени. При расчете нужно учитывать нарастание жесткости коробки здания и нагрузок на основание в процессе возведения, продолжительность монтажа, реологические свойства грунтов, развитие деформаций ползучести бетона и другие факторы, зависящие от времени.

26. Неравномерные осадки основания вызывают деформации и усилия не только в стенах, но и в перекрытиях здания, причем доля усилий, воспринимаемых перекрытиями, может доходить до 90% общих усилий от изгиба коробки здания. Включение в работу перекрытий путем формирования жестких горизонтальных дисков и обеспечения связи их с вертикальными несущими элементами существенно повышает жесткость здания.

27. Наиболее эффективно перекрытия вступают в работу при прогибе здания, наименее эффективно - при его выгибе, т.е. при прогибе здание может сопротивляться гораздо большим неравномерным деформациям грунта, чем при выгибе. Следовательно, в случае возможности управления реализующимися деформациями грунтов основания необходимо так планировать технологический процесс, чтобы реализовать у здания с деформации прогиба, а не выгиба.

28. Упрощение расчета здания при симметричных изгибных деформациях с сохранением при этом физической сути явления достигается путем использования обобщенной изгибной .жесткости здания. При этом прогибы здания, полученные из рассмотрения его как многосвязной пространственной призматической оболочки и вычисленные по теории тонкостенных пространственных систем В.З.Власова, приравниваются к прогибам приведенной балки на двух опорах.

29. Относительно простые, так называемые, инженерные модели здания позволяют с точностью, достаточной для инженерной практики, интегрально оценивать его жесткость. При необходимости же более детального учета всех особенностей конструкций здания, сопряжения их элементов между собой и других его характеристик приходится переходить к использованию более трудоемких моделей типа конечных элементов. При этом всегда следует соотносить необходимость такого уточнения модели сооружения, привносящего большую трудоемкость в расчет, с точностью исходных данных всех параметров системы "здание-основание".

30. Из всего вышеприведенного материала видно, что при определении жесткостных характеристик зданий возникает много трудностей: как оценить податливость связей панелей, как учесть влияние поперечных стен на общую изгибную жесткость, каким образом выявить влияние различной степени обжатия раствора в швах по высоте сооружения, как учесть его пространственную работу, как правильно оценить де-планацию коробки, каким образом отразить в расчете изменение во времени модуля деформации бетона, как оценить работу перекрытий, как учесть трещинообразование в бетоне панелей и т.д. Естественно, что учесть все эти факторы в одном расчете немыслимо, поэтому становится понятным стремление различных исследователей выделить ту или иную особенность в поведении конструкций на податливом основании, оставив остальные, так сказать, "в тени". Именно поэтому любой метод определения жесткостных параметров сооружения является приближенным, и его всегда можно усовершенствовать.

По принципам сопряжения моделей здания и основания

31. Прогнозирование поведения здания при появлении под ним неравномерных деформаций грунтовых оснований является сложной комплексной задачей, включающей выбор механических моделей основания и сооружения, их статистических характеристик, уравнений совместности деформирования зданий и оснований и способов их решения. Нецелесообразно чрезмерно уточнять и усложнять ту или иную расчетную модель или способ решения уравнений там, где исходные данные о свойствах основания или сооружения являются сугубо приближенными, так как точность полученных результатов расчета не может быть выше точности исходных данных. Поэтому для зданий как "плохо определенных" систем целесообразно применять упрощенные расчетные модели. Более точные модели следует применять для "освещения" наиболее ответственных зон конструкций.

32. Решение комплексной задачи прогнозирования взаимодействия сооружения с грунтовым основанием с позиций теории надежности представляется в виде цепи последовательно соединенных элементов, которыми являются выбор модели основания со своими статистическими характеристиками, выбор конструктивной модели сооружения, определение ее характеристик, параметров нагрузок и воздействий и т.д.

33. Так же как надежность всей цепи последовательно соединенных между собой элементов не может быть выше надежности самого ненадежного элемента, точно так же точность результатов расчета системы "здание-основание" не может быть выше точности самого неточного исходного данного. Следовательно, концентрировать усилия необходимо на уточнении самого неопределенного элемента цепи, привносящего наибольший разброс в конечные результаты расчета.

34. Жесткость сооружения в значительной мере влияет на степень реализации потенциально заложенной в грунтах неравномерности деформаций. При увеличении уплотняющего давления на грунт в основании здания большей жесткости нелинейные деформации под различными точками в плане возникают раньше, чем в основании здания меньшей жесткости, и раньше пойдет процесс перераспределения усилий в плане здания. Следовательно, при увеличении уплотняющего давления на грунт основания степень проявления потенциально возможной неравномерности тем меньше, чем больше эюесткостъ сооружения.

По совместной работе зданий и оснований и относительной жесткости системы Система "здание-основание" представляет собой единый организм, основной характеристикой которого является относительная жесткость, т.е. параметр, учитывающий отношение жесткости здания к жесткости основания. Иногда удобно рассматривать систему "основание-здание", и тогда относительной жесткостью системы будет параметр, учитывающий отношение жесткости основания к жесткости здания.

В зависимости от вида деформирования системы "основание-здание" рассматривается относительная изгибная, крутильная или изгибно-крутильная жесткость системы, которая не является застывшей величиной, а изменяется в пространстве и во времени, следуя соответствующим изменениям жесткостей здания и основания. Относительная жесткость системы "основание-здание" как ее интегральная характеристика неразрывно связана с предельными состояниями сооружения, и поэтому ее необходимо нормировать.

Относительную жесткость системы "основание-здание" можно регулировать путем напряженно-деформированного состояния элементов системы.

38. Величина нормальных напряженны'., действующих в здании в системе "здание-основание" при неравномерных деформациях основания, сначала увеличивается с ростом относительной жесткости системы, а затем уменьшается. Системе присуща резонансная относительная жесткость, при которой нормальные напряжения в элементах здания максимальны. Эти напряжения можно снизить путем либо уменьшения относительной жесткости системы, либо ее увеличения. А это в свою очередь определяет тип мероприятия для снижения уровня напряжения в конструкциях.

39. Снизить нормальные напряжения в сечениях здания, уменьшая относительную жесткость системы против резонансной, можно:

- за счет уменьшения жесткости здания путем:

• снижения размеров поперечных сечений его несущих элементов;

• уменьшения прочности используемых материалов;

• изменением способов сопряжения конструкций здания, обращая его в категорию гибких;

- за счет увеличения жесткости основания путем:

• его уплотнения;

• химического закрепления;

• цементации;

• битумизации;

• электроосмотического осушения;

• увеличения площади подошвы фундаментов и т.п.

40. Снизить нормальные напряжения в сечениях здания, увеличивая относительную жесткость системы против резонансной, можно:

- за счет увеличения жесткости здания путем:

• увеличения размеров поперечных сечений его несущих элементов;

• установки железобетонных, армокирпичных или стальных преднапря-женных горизонтальных поясов;

• увеличения прочности используемых материалов;

- за счет уменьшения длины здания, например, вследствие его разрезки на блоки осадочными швами;

- за счет снижения жесткости основания мероприятиями, в результате которых осадка здания при той же нагрузке возрастает:

• увлажнением основания;

• увеличением на него уплотняющего давления путем уменьшения площади подошвы фундаментов и т.п.

41. Для зданий как конструктивно нелинейных систем, когда за период жизни здания создаются новые связи ( с ростом этажности при строиг тельстве) и разрушаются старые (трещины в теле конструкций, разрыв прокорродированных стыкующих элементов и т.п.), очень важен учет этапности его возведения и эксплуатаг^ии. При этом величина нормальных напряжений в сечениях конструкций может отличаться в несколько раз от напряжений, рассчитанных без учета этого явления.

42. Реализовать излишние запасы прочности в конструкциях и получить значительный экономический эффект может решение задач нелинейной механики грунтов совместно с учетом нелинейной работы материалов конструкций и соединений их элементов.

43. При организованном увлажнении просадочных лессовых оснований экономически выгодно переходить к большим давлениям на грунты, так как при этом значительно уменьшаются усилия и деформации в сооружении. С повышением уплотняющего давления на грунт коэффициент неоднородности основания существенно снижается.

44. В силу вероятностной природы прочностных и деформационных характеристик грунта основания и материалов конструкций, а также внешних нагрузок и воздействий расчет здания и неравномерно деформируемого основания не может быть проведен однозначно. Следует определять не только математические ожидания перемещений и усилий, но и их статистический разброс.

По вопросам долговечности и регулирования надежности элементов системы "здание-основание"

45. В качестве критерия изменения долговечности изгибаемых железобетонных конструкций можно принять изменение их деформативности. Г

Тогда, измеряя приращение прогибов конструкций при их контрольных испытаниях и сравнивая результаты с расчетными прогибами, подсчитанными без учета коррозионных повреждений, можно интегрально оценивать остаточный ресурс конструкции и обоснованно назначать сроки капитальных ремонтов.

46. В пространствах качества жесткости, трещиностойкости и несущей способности конструкций здания имеется пограничная область, в которой эксплуатация конструкции приводит к повышенному риску. Выведение ее из этой области возможно путем установки конструкций усиления с последующим многократным регулированием их напряженного состояния. Это позволяет оперативно принимать меры по недопущению выхода эксплуатационных и прочностных параметров зданий и их отдельных конструкций за предельный уровень с наименьшим расходом материалов, трудозатрат и без остановки производства за весь период эксплуатации здания.

47. Если усиление конструкций в системе "здание-основание" осуществляется с возможностью регулирования в них напряжений в процессе эксплуатации, то в определенных пределах реализуется дополнительная возможность мягкой регулировки эксплуатационной надежности сооружения.

48. Режим эксплуатации зданий и отдельных его элементов влияет на скорость достижения конструкцией предельного состояния. При обеспечении требуемой долговечности конструкций с учетом этого режима эксплуатации приходится решать вопрос, что выгоднее - заложить при изготовлении конструкций излишний запас жесткости и прочности или г в случае достижения конструкцией предельного состояния восстановить ее пригодность к дальнейшей эксплуатации путем установки на нее элементов усиления с возможным регулированием напряжений как в усиливаемой, так и усиливающей конструкциях. Ответ на этот вопрос может дать только расчет приведенных затрат за весь период эксплуатация здания или сооружения.

49. При регулировании деформирования здания следует рассматривать макрорегулирование напряженно-деформированного состояния верхнего пласта системы "здание-основание" (например, поддомкрачивание здания, введение в его конструктивную схему регулируемых макроэлементов) и микрорегулирование напряжений и деформаций в отдельных конструкциях сооружения.