автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Монументальная архитектура Киева конца Х - первой четверти XII веков

Логвин, Наталия Григорьевна
город
Киев
год
1989
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Монументальная архитектура Киева конца Х - первой четверти XII веков»

Автореферат диссертации по теме "Монументальная архитектура Киева конца Х - первой четверти XII веков"

то

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧИО-ИССЛШВАШЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ

На правах рукописи •УЖ 72.033 /477-21 Киев/:726.5

ЛОГВЙН Наталия Григорьевна

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА КИЕВА КОНЦА X - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XII ВЕКОВ

,18.00.01 - Теория и история архитектуры, ■ реставрация памятников архитектуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Киев - 1989

Работа выполнена в Киевском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства .

Научные руководители:

кандидат архитектуры

Ю. А.Нельговский

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор архитектуры Н.С.Иоломиец

доктор искуоотвоведешш Г.К.Вагнер

кандидат архитектура Н.Н.Годлевский

Институт археологии АН УССР

Защита ооотоится 1990 г. в чао.

на заседании специализированного совета Д 033.02.01 при ВНИИ теории архитектур!» и градостроительства: 121019, Мооква, проспект Калинина, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНШГАГ Автореферат разослан " (/¿/МЛ1989 г.

Ученый оекретарь специализированного совета

Р.М.Гаряев

Памятники монументального зодчества Киевской Руси занимают важное место в истории средневековой архитектуры. Но особый я неизменный интерес для исследователя представляют памятники Кие' ва - столицы государства, где были возведены первые на Руси ка-менно-кирпичные здания.

История изучения архитектурного наследия древнего Киева насчитывает уже более полутора столетий с тех пор, как были проведены первые раскопки и обмеры памятников. В дореволюционной ис-торкко-архитектурной науке начальный период развития архитектуры Киевской Руси Х-Н вв., столь важный для всего последующего развития древнерусского зодчества, не получил надлежащей оценки из-за его недостаточной изученности и отсутствия выработанной единой терминологии в отношении планировочной и объемно-пространственной структуры монументальных сооружений и ее анализа.

После Октябрьской социалистической революции начинается новый период в изучении древнерусского архитектурного наследия. На основании "фонда фактов", полученного в результате исследований архитектуры Древней Руси в 1920-х - 1930-х гг., Н.Н.Воронин выделил два этапа в развитии зодчества Х-ХП вв.: первый - конец X -XI вв., когда возводятся большие храмы с динамичной пирамидальной композицией объемов, со сложными я богатыми интерьерами; второй этап - конец XI - Ш вв., когда масштабы зданий сокращаются, их массы теряют динамичность композиции, интерьеры упрощаются. Эта периодизация легла в основу дальнейшего изучения зодчества Киевской Руси на современном этапе, начавшемся после Великой Отечественной войны. В последние десятилетия сохранившиеся произведения древнерусской архитектуры изучаются практически заново, множество интереснейших памятников X - ХШ вв. выявлены в результате систематических археологических исследований.

Наиболее значительной работой, посвященной истории и исследованиям древнерусских памятников Киева, является двухтомник М.К.Каргера "Древний Киев. Очерки по истории материальной культуры города" ( 1958,1561 гг.) . Вопросам возникновения и развития зодчества Киева домонгольского периода, его стилистическим особенностям, а также взаимосвязи с византийской архитектурой посвящены работы И.И.Брунова, Н.Н.Воронина, Ю.С.Асеева, П.А.Раппопорта, А.И.Комеча; приемы пропорционального построения архитектурных форм в древнерусском зодчестве проанализированы К.Н.Афанасьевым. Отдельные памятники Киева рассмотрены такие в работах Н.В.Холос-тенко, Н.И.Кресалыюго, Г.Н.Логвина, С.Л.Высоцкого, П.П.Толочко,

В.А.Харламова, И.И.Мозчана, М.А.Сагайдака и Я.Е.Боровского. Б настоящее время известны двадцать монументальных каменно-кирпич-ных сооружений Киева X - первой четверти ХП вв.: четыре дворцовых здания, двое ворот, одна центрическая постройка и тринадцать храмов, от подавляющего большинства которых сохранились лишь остатки фундаментов.

Несмотря на богатейший фактический материал, полученный в результате исследований древнерусской архитектуры, процесс развития монументального зодчества Киевской Руси все еще не определен во всем его многообразии и богатстве. В развитии архитектуры древнего Киева по-прежнему выделяют два таких периода, как конец

X - первая половина П в., когда возводятся многоглавые пятинеф-ные соборы с галереями и лестничными башнями, и вторая половина

XI - начало ХП вв., когда в храмах исчезает многоглавие и пирами-дальность композиции и вырабатывается новый тип храма, трехнеф-ный одноглавый, с позакомарным завершением фасадов. В значительной мере это обусловлено тем, что остается еще не выясненной окончательно картина развития планировочной и объемно-пространственной структуры памятников Киева конца X - начала ХП вв., послуживших основой развития монументального зодчества в землях Древней Руси.

Нет ясности и в вопросе о том, являются ли монументальные сооружения Киева конца X - начала ХП вв. произведения:,р единой архитектурно-строительной школы, а также когда эта школа возникла. Одни исследователи относят возникновение архитектурно-строительной школы Киева к концу X в. /Н.В.Холостенко/, другие считают, что она сформировалась в первой половине XI в. /Ю.С.Асеев/, третьи относят ее формирование ко второй половине XI - началу ХП вв. /П.А.Раппопорт, А.И.Комеч/.

Принято считать, что решающее влияние на развитие зодчества Киевской Руси конца X - XI вв. оказало зодчество Византии и, в частности, константинопольская архитектурная школа /П.А.Раппопорт, /.И.Комеч/, поскольку строительная техника, конструкции и архитектурные формы в постройках Киева и Константинополя являются тождественными. Однако подобная техника, конструкции и формы применялись в постройках различных архитектурных типов, в разное время и в разных странах - Византийской империи, Армении, Грузии, Болгарском царстве, следовательно, они не могут быть бесспорным доказательством воздействия зодчества той или иной страны на древнерусскую архитектуру. В решении этого вопроса основное внимание должно быть уделено анализу объемно-пространственной структуры

при сопоставлении памятников одного и того же архитектурного типа, в данном случае крестовокупольного, который занимает ведущее место в зодчестве восточнохристианских стран, а с конца X в. получает распространение и в Киевской Руси. Такой подход позволяет выявить характерные особенности и пути развития киевского зодчества в конце X - первой четверти ХП вв.

Актуальность данного исследования определяется тем, что для изучения истории и закономерностей развития древнерусской архитектуры необходима полная и точная картина развития монументального зодчества Киева конца X - начала XII вв., на основе которого развивалась монументальная архитектура в древнерусских землях.

Объектом исследования является монументальная каменно-кир-пичная храмовая архитектура Киева конца X - первой четверги ХП вв. Этот период представлен тринадцатью культовыми сооружениями, из которых почти полностью сохранились до наших дней только Софийский собор и Троицкая надвратная церковь Печерского монастыря; от трех памятников - церкви Михаила на Выдубичах, Успенского собора Печерского монастыря и церкви Спаса на Берестове - уцелели отдельные части и конструкции, остальные памятники известны по материалам археологических раскопок и сохранившимся обмерам.

Временные граница исследования определены тем,' что с конца X по первую четверть ХП вв. киевские храмы возводились в технике кладки "со скрытым рядом", когда каждый второй ряд кирпича-шпшфы несколько углублен и закрыт слоем строительного раствора. Последним таким памятником является церковь Спаса на Берестове, возведенная между 1113 и 1125 гг. Со второй трети XII в. этот тип кладки сменяется порядовой кладкой.

Цель исследования - определить процесс развития и становления архитектурно-строительной сколы Киева в конце X - первой четверти ХП вв. Поставленная цель определила необходимость решения конкретных задач:

- проследить развитие строительной техники в зодчестве Киева того времени;

- уточнить первоначальную планировочную и объемно-пространственную структуру храмов Киева конца X - первой четверти ХП вв.;

- выяснить, существуют ли определенные этапы в развитии зодчества Киева рассматриваемого периода.

Под архитектурно-строительной школой понимаем такое направление в архитектурно-строительной практике, произведения которого характеризуются общностью построения планировочной и обьемно-про-

странственной структуры, единством строительных приемов и конструкций , и которое последовательно развивается на протяжении определенного отрезка времени.

Методика исследования основана на изучении и систематизации литературных и архивных материалов по данному вопросу, на натурных исследованиях.памятников и строительных материалов, проведенных автором, историко-архитектурной интерпретации строительно-технических и стилистических особенностей храмовых сооружений, а также применении сравнительного анализа.

На защиту выносится концепция развития зодчества Киева конца X - первой четверти XII вв., итоги изучения развития строительной техники и особенностей планировочной и объемно-пространственной . структуры тринадцати храмов Киева этого периода, позволяющие определить данные памятники как произведения киевской архитектурно-строительной школы, а также авторские реконструкции этих памятников, выполненные на основании детального изучения сохранившихся фрагментов древних зданий.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые представлена полная картина развития монументального зодчества Киева конца X - первой четверти XII вв. в аспектах строительной техники, планировочной и объемно-пространственной структуры храмов, а также в том, что проведен сравнительный анализ крестовокупольной структуры памятников Киева и современных им памятников крестово-купольного типа Византии и Закавказья, определяющий самобытность произведений киевской архитектурно-строительной школы.

"Практическая ценность работы состоит в том, что материалы .исследования могут способствовать дальнейшему изучению древнерусской архитектуры, закономерностей ее развития, а также использоваться а работах по истории архитектуры и в реставрационной практике.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и 52 иллюстративных таблиц.

Содержание работы

Во введении дан краткий обзор литературы по данному вопросу и этапов развития отечественной историко-архитектурной нау~:и в отношении древнерусского зодчества, очерчен круг вопросов, которые необходимо решить для определения картины развития монументального зодчества Киева в конце X - первой четверти ХП вв.

В I глава рассматривается устройство фундаментов, техника кладки стен и сводов, строительные материалы, отделка наружных поверхностей каменно-кирпичных зданий Киева X - первой четверти XII вв., процесс и сроки их возведения.

В самых древних памятниках Киева, датируемых первой половиной-серединой X в. - центрической постройке на С.-З. от Десятинной церкви и воротах "города Владимира" ленточные бутовые фундаменты сложены па глиняном растворе, деревянные субструкции в .них отсутствуют. Наземные объемы этих зданий были возведены из плин-фы на известковом растворе с цемянкой.

С конца X в. в*зодчестве Киева в бутовых ленточных фундаментах, как и в наземных конструкциях, вместо глиняного раствора употребляется известково-цемяночный, а в подоашз фундаментов устраиваются деревянные субструздки в виде забитых в грунт кольев и уложенных между ними вдоль фундаментных рвоз лежней, залитых раствором /Десятинная церковь и два дворца возле нее, Золотые ворота, Софийский собор, церкви Ирины и Богородицы на Клове/.

В киевском зодчестве П - первой четверти ХП вв. применялись также субструкции иного типа, состояние из 2-4 параллельных рядов бревен, уложенных вдоль основания ф>ундачеитов /храм на углу ул.Ирининской и Владимирской, церковь в усадьбе художественного института, церкви Михаила на Выдубичах и Спаса на Берестове/. В ряде зданий Киева XI в. деревянные субструкции отсутствуют /церковь Георгия и Успенский собор Печерского монастыря/.

Устройство деревянных субструкций в видо забитых в грунт для его уплотнения деревянных кольев и /или/ уложенных на дно фундаментных рвов бревен своими корнями уходит в античную эпоху, было распространено в зодчестве сродневековья, широко применялось в строительной практике и в XIX в. В зодчестве Киева рассматриваемого периода деревянные субструкции применялись для большей прочности ленточных фундаментов и равномерного их оседания там, где, по мнению древних мастеров, была в этом необходимость.

В Десятинной церкви между фундаментами галерей и западной части ее основного объема, а также на определенных участках наружных лент фундаментов отсутствует перевязь в кладке. В церквях Георгия и Богородицы Кловского монастыря наружные ленты фундаментов галерей уже, чем фундаменты основного объема, глубина их.заложения меньше и они но связаны с ооновным объемом храма поперечными лентами фундаментов. Поэтому галереи в этих памятниках не могли быть перекрыты свода/ли либо иметь вторые этажи, так как в

них не было поперечных внутренних стен, на которые могли бы опираться своды. На таких фундаментах могли бить возведены только открытие галереи, как в Софийском соборе в Киеве, с кровлей по стропилам.

Какой тип гладки был в самых ранних постройка:*: Киева - центрическом здании на С.-З.от Десятинной церкви и воротах "города Владимира" - неизвестно. С конца X в. по первую четверть XII в. в зодчестве Киева применяется тип кладки "со скрытым рядом". При квадратном формате кирпича углубленные ряды его обеспечивали как перевязь между рядами кладки, так и сцепление ее с внутренней забутовкой стены. Можно полагать, что кладка "со скрытым рядом" 'применялась в Византии в X в. в тех провинциях, где основным.строительным материалом был кирпич, прежде, чем она была позаимствована древнерусскими мастерами в конце X в.

В монументальном зодчестве Киева рассматриваемого периода применялись три вида сводов: полуцилиндрическне, купола на парусах и купола на световых барабанах. Для перекрытия небольших пролетов применялись своды в четверть окруяности /перекрытие притвора церкви Спаса на Берестове/. Купола выкладывались из плинфы концентрическими кругами с напуском одного ряда ее над другим и небольшим уклоном их к центральной вертикальной оси. В Софийском соборе с напуском одного ряда плинфы над другим выложены не только купела, но паруса и полуцилиндрические своды. В последних по' крутлам выкладывалась верхняя часть. Такой способ кладки сводов был прост в исполнении и ргцконален с точки зрения работы конструкции, .так как сводил возникающие в сводах усилия к минимуму.

В строительстве этого времени употреблялся плоский кирпич -плинфа со стороной от 26 до 40 см, наиболее распространенный размер - от 27 до 36 см. Прослеживается увеличение толщины плинфы от 2.5-3 см в конце X - начале XI вв. до 3.5 см в середине XI в. и до 4.5 см в конце XI - начале XII вв. Однако, несмотря на постепенное утолщенно плинфы, ширина полос раствора, закрывающих углубленные ряды плинфы в киевских памятниках в рассматриваемый период остается неизменной - 9-12 см.

После устройства фундаментов, на определенную высоту возводи."/ отены основного объема храма, затем начинали кладку примыка-

частей - абсид, нартекса, лестничных башен, галерей, притво-роь. Сквизнне швы в кладке Фундаментов и стен между отдельными с-бч.омамн крестовокупольного сооружения являлись также осадочными !"7!;.у;!, препятствовавшими возникновении деформаций в конструкциях

от неравномерной осадки и различной нагрузки на основание.

По окончании строительства здание снаружи покрывали слоем известково-цемяночной шту]штурки - затирки, которая предохраняла поверхность стен от разрушения, а также исполняла важную декоративную функцию, скрывая неоднородную структуру кладки, в которой употреблялось также много камня. На фоне светлой затирки выделялись кирпичные орнамента и фресковые росписи в нишах на фасадах.

Материал, изложенный в главе, позволил прийти к следующим вывода;,1. В монументальном зодчестве Киева X в., предшествовавшем "эпохо Владимира I", были освоены кладка из кирпича и камня на растворе, производство этих строительных материалов, а также, очевидно, и возведение сводчатых конструкций. Поэтому для монументального строительства, широко развернувшегося в Киеве в конце X в.,-а позже и в .других городах Киевской Руси, была подготовлена основательная почва, выработаны местные строительные приемы и традиции. Период развития киевского зодчества до конца X в. мо:шо определить как начальный.

Применение известково-цомяночного раствора и деревянных суб-струкций в фундаментах киевских памятников конца X в. определило начало нового, зрелого этана в развитии зодчества древнего Киева и свидетельствует об активном освоении и применении древнерусскими мастерами византийского строительного опыта в новых условиях.

В архитектуре Киева с конца X в. по первую четверть ХП в. в развитии строительной техники не прослеживается каких-либо определенных этапов. Постоянное применение одних и тех же строительных материалов, конструкций и приемов позволяет утверждать, что они принадлежат единой архитектурно-строительной школе, возникший в Киеве к концу X в., окончательно сформировавшейся на рубеже X и XI вв. и продолжавшей непрерывно развиваться в течение XI -первой чзтверти ХП вв.

Во П главе рассматривается планировочная и объемно-пространственная структура храмов Киева конца X - первой четверти ХП вв., из которых двенадцать принадлежат к крестовокупольному архитектурному ти"у и один - церковь Богородицы на; Клово - "к типу храмов ■ "с куполом на восьми опорах и тромпах". ■

Основой крестоБокуыояыюго сооружения является девятидольноо ядро, центральное мосто в котором занимает подкупольный квадпат, заключенный между четырьмя опорами, несущим:! главу. К сторонам 'центрального квадрата приодкаш прямоугольные в плане рукава архитектурного креста. Но углам квадрата,.между рукавами, распали-

жены четыре меньших ячейки - меарукавья. С востока к девятидоль-ному ядру примыкает одна или три абсиды, с запада - нартекс, с юга и севера - галереи или дополнительные нефы. Увенчивается де-вятидольное ядро одной или пятью главами, из которых четыре меньшие расположены над компартиментами межрукавий.

С возведением в 990-996 гг. в Киеве Десятинной церкви началось развитие крестовокупольного архитектурного типа в Киевской Руси. Это был большой трехнефный храм, окруженный с трех сторон галереями, возведенными одновременно с основным объемом. Галереи эти были, как и в Софийском соборе, открытыми, с аркбутанами и кровлей по стропилам.

Существует мнение, что структура Десятинной церкви была такой же, как и в Спасской соборе в Чернигове. В этом памятнике средний неф отделен от боковых тройными аркадами, устроенными между северной и южной парами подкупольных опор под хорами и на хорах, которые были устроены по балкам вдоль боковых нефов. Кроме Спасского собора в Чернигове, более ни в одном памятнике XI -начала ХП вв. неизвестно подобное решение внутреннего пространства. В трехнефных храмах, где хоры сохранились, они занимают в боковых нефах только их западные деления. Поэтому очевидно, что и в Десятинной церкви хоры также занимали только западные деления боковых нефов. Завершалась Десятинная церковь, по единодушному мнению исследователей, пятью главами.

В 1017/1019 гг. в Киеве был заложен главный храм государства - собор св.Софии, работы по строительству и росписям которого были завершены к 1030/1031 гг. Софийский собор - пятинефный храм с двумя поясами галерей, из которых внутренние - двухэтажные и наружные одноярусные, с двумя лестничными башнями. По аркбутанам наружных галерей собора, возведенных без перевязи в кладке с внутренними галереями, впритык к ним, была устроена, как можно, думать, легкая кровля по стропилам, так как для опирания сводов в галереях не было внутренних поперечных стен. Как показал анализ иженерно-конструктивной структуры собора, квадратные в плане деления во втором ярусе внутренних галерей, как и остальные квадратные в плане ячейки первого яруса собора, были перекрыты куполами на парусах.

Вслед за возведением Софийского собора, в ЮБО-х - начале 1040-х гг. были построены два великокняжеских монастырских храма - Георгия и Ирины /в быв.митрополичьей усадьбе на территории современного Софийского заповедника/. Церковь Ирины была трехнеф-

ним храмом с галереями с севера и юга и круглой изнутри лестничной башней в западном делении северной галереи. Церковь Георгия также была трохнефной, с одноэтажными открытыгли галереями с пост-рошшьной кровлей и, возможно, с аркбутанами. Лестничная башня располагалась, очевидно, в западном делении северной галереи. Оба эти храма завершались, аналогично трехнефному ядру Софийского собора, пятью главами и составляли с собором единый архитектурно-градостроительный ансамбль.

* Раскопанный на углу ул.Владимирской и Ирининской храм, возведенный в 1040-е гг., также был трехнефннм зданием с галереями с юга и севера, лестничной башней в западной части и завершался, как считают исследователи, пятью глазами.

Между 1055 и 1062 гг. в фамильном монастыре князя Изяслава Ярославича была возведена церковь Дмитрия. Трзхнефный объем храма был окружен галереями, в западных делениях которых, возможно, были устроены часовни-усыпальницы. Сторона центрального подкупо-льного квадрата церкви Дмитрия - около 7.5 м - такая же, как в Десятинной церкви и Софийском соборе, а также значительные размеры храма позволяют считать, что его крестовокупольиое ядро завершалось пятью главами.

В 1070 г. в монастыре па Выдубичах началось строительство церкви Михаила - трехнефного храма с нартексом, з северном делении которого расположена круглая изнутри лестничная башня, выступающая на северном фасаде двугранным ризалитом. Алтарная часть храма на Выдубичах была такой же, как и в остальных храмах Киева, без дополнительного поперечного членения, лишь несколько более вытянутой. Нартекс был возведен одновременно с основным объемом храма, но без перевязи с ним в кладке. В юго-западном меярукавьи архитектурного креста, на хорах уцелел парус. Это позволяет считать, что Михайловская церковь на Выдубичах также завершалась пятью главами.

В 1073 г. в Печерском монастыре был заложен Успенский собор, строительство которого завершилось в 1077/1078 гг. Между 1089 и ПОЗ гг. с северной стороны собора у нартекса возвели небольшую одноглавую церковь Иоанна Предтечи. Успенский собор - один из крупнейших трехнефных храмов Древней Русн. К нартаксу собора с юга примыкала лестничная башня, прямоугольная снаружи и круглая изнутри. Отличительной чертой объемно-пространствепной ксмпозипни Успенского собора является повышенное расположение пят сводов рукавов архитектурного креста по отношению к угловым сводам на'г

боковыми нефами. Однако закомары боковых прясел собора первоначально, до его восстановления после землетрясения 1230 г., представляли собой уступчатые арки на фасадах, отвечавшие в интерье- • ре подпружным аркам, устроенным в толще стен под меньшими, угловыми главами. Над арками проходил карниз, выше которого начиналась кладка барабанов меньших глав собора.,

В Успенском соборе так же, как и в Софийском соборе в Киеве, деления под хорами в боковых нефах были перекрыты куполами на парусах. В Софийском соборе квадратные в плане деления основного объема, перекрытые под хорами куполами на парусах,, во втором ярусе завершены главами. Это дает основание считать, что такая же' конструктивная структура была и в Успенском соборе, то есть его крестовокупольное ядро завершалось пятью главами.

Между Ю77 и 1091 гг. в монастыре на Клове был построен храм Богородицы Влахернской, относящийся к типу храмов "с куполом на восьми опорах и тромпах", распространенному в XI-XII вв. в архитектуре Греции /например, церкви монастыря Хоскос Лукас в Фокиде и Успения монастыря Дафни/. Храм Богородицы почти в два раза больше современных ему греческих церквей, центральное пространство его было перекрыто куполом диаметром около 9.5 м. Над нартексом и вдоль боковых нефов в соборе располагались хоры, на которые вела лестница, устроенная в южном делении нартекса. С трех сторон храм окрухали одноэтажные галереи со скатной кровлей по стропилам.

Церковь второй половины XI в., остатки фундаментов которой обнаружены на территории современного художественного института, была небольшим трехнефным сооружением, увенчанным одной главой диаметром около 3.5 м. Остальные ког.шартименты храма перекрывались полуцилиндрическими сводами, образуя позакомарное завершение фасадов. Над западной частью церкви располагались хоры, на которые вела лестница, устроенная в толще з; -одной стены.

Троицкая надвратная церковь Печерского монас-ыря, построенная в начале ХП в. - небольшой храм, завершенный одной .лавой диаметром около 3.5 м .и закомарами. Он состоит из кресто-

вокупольного ядра, разделенного четырьмя крестчатыми в плаче под-куполькыми опорами на девять компартиментов, абсиды же устроены в толи:е восточной стелы.

Миха!г_повский Златоверхий собор, построенный в 1108-1114 гг., представлял собой трехпсфпый храм с нартексом, в северном деле- ' ыни которого была устроена лестничная багня, круглая изнутри, а в ееном делен::-,'. - усыпальница. С юга у нартекса Михайловского со-

бора била возведена маленькая одноглавая церковь.

Принято считать, что Михайловский Златозерхий собор бил одноглавым с позэкомарншл завершением фасадов. Однако полукружия, завершающие прясла фасадов, могли бить в равной мере и подпруж-ными арками в толще стен под угловыми главами, поскольку ширина боковых нефов собора, равная 3.6 м /при ширине центрального нефа 6.4 м/, позволяла разместить главы в межрукавьях архитектурного креста. Очень близким Михайловскому Златоверхому собору по сзоим архитектурным формам является Николо-Дворищенский собор /1113 г./ в Новгороде - пятиглавый храм с позакомарным завершением фасадов. Следовательно, позакомарное завершение (фасадов вовсе не означает обязательного завершения крестовокупольного ядра одной главой и полуцилиндрическими сводами, но может быть и при наличии пяти глав над ним. Поэтому есть основания считать, что Михайловский Златоверхий собор, как и Николо-Дворищенский, завершался пятью главами при возможном позакомарном завершении фасадсв.

Последним по времени памятником рассматриваемого периода развития архитектури Киева является церковь Спаса на Берестове, построенная между 1113 и 1125 гг. Это бил большой трехнефний храм с нартексом, в северном делении которого располагалась усыпальница, в южном - круглая изнутри лестничная башня. С трех сторон к храму примыкали притворы со сводами трехлопастного очертания. Квадратные в плане западные деления боковых нефов под хорами были перекрыты куполами на парусах, как в Софийском соборе и Успенском храме Печорского монастыря. Это дает основание считать, что в церкви Спаса на Берестове была такая же конструктивная и обьемно-пространственная структура, как и в этих памятниках, то есть ее девятидольное крестовокупольное ядро завершалось пятью главами.

Из проанализированных нами памятников Киева конца X - первой четверти XII вв. только один Софийский собор имеет пять нефов и два пояса галерей. Остальные памятники - трехнефные. В пяти из них, построенных в конце X - XI вв., были галереи. За исключением двух небольших памятников - Троицкой надвратной церкви Печорского монастыря и церкви в усадьбе художественного института, все остальные храмы Киева конца X - первой четверти ХП вв. имели лестничные башни, расположенные либо в делениях нартекса, либо примыкающие к нему снаружи. Как показал анализ архитектурно-конструктивной структуры памятников, во всех больших великокняжеских храмах Киева крестовокупольное ядро завершалось пятью главами.

В то же время в Киеве в XI - начало ХП вв. возводили и маленькие храмы, как, например, Троицкая надвратная церковь Печерс-кого монастыря, состоящие из одного крестовокупольного ядра, а также трехнефные церкви с нартексом, подобные раскопанной в усадьбе художественного института. В этих 'зданиях небольшие размеры компарткментов исключали постановку над ними дополнительных глав, кроме центральной. Завершение храма одной главой, а его фасадов закомарами связано с небольшими физическими размерами постройки.

В монументальном зодчестве Киева рассматриваемого периода наблюдается последовательное развитие архитектурно-строительных традиций эпохи князей Владимира I и Ярослава Мудрого, нашедших' яркое воплощение в таких памятниках, как Десятинная церковь и Софийский собор. Общность приемов построения планировочной и объемно-пространственной структуры храмов Киева конца X - первой четверти XII вв. позволяет считать их произведениями единой архитектурно-строительной школы, которая окончательно сформировалась в Киеве на рубеже X и XI вв. и в течение XI - первой четверти XII вв. продолжалось ео непрерывное плодотворное развитие.

В Ш главе представлен анализ объемно-пространственной и планировочной структуры крестовокупольных памятников Византии, Закавказья и Киевской Руси.

В византийских крестовокупольных храмах У1-1Х вв. - церквах Тита в Гортине, Давида в Салониках, Климента в Анкаре, в Мира /Демре/, в Дере-Агзи и других - подкупольные опоры в виде глухих отрезков стен или мощных пилонов, вместе с аркадами по колоннам, отделяющими центральное пространство храма от боковых нефов, а также различные по величине ячейки девятлдольного ядра препятствовали образованию динамичной и выразительной архитектурной композиции, в которой доминирующее подкупольное пространство и сгруппированные вокруг него компартименты,соотавляли бы единое целое. Объемы таких памятников статичны, их пространственная структура развита преимущественно по продольной композиционной оси и не получила достаточного развития по вертикали, как, например, в зодчестве Закавказья.

В Х-ХЛ вз. в зодчестве Византии и, в частности, Константинополя получают широкое распространение крестовокуполыше храмы "на четырех колоннах", в которых подкупольные опоры представляют со£ой колонны или столби небольшого сечения, на которые опираются участки внутренних стон, соединенные подпружными арками и несущие главу. К ним принадлежат таиио константинопольские памятники, как

церкви Фенари-Исса, Мирелейон, Эски-Имарет, Молла-Гюрани, церкви монастыря Пантократора, а также греческие церкви Теотокос монастыря Хосиос Лукас, Асоматон в Афинах, Панагии Хачкеон в Салониках,

Небольшие размеры храмов "на четырех колоннах" в значительной степени обусловлены высотой подкуполышх колонн или столбов, составляющей обычно 4 - 4.5 м при диаметре их от 0.5 до I м. При этом высота опирающихся на колонны участков внутренних стен, несущих главу, равна или несколько больше высоты колонны. За род сим исключением, храмы "на четырех колоннах" в плане не превышают 20 м в длину, 12-15 м в ширину, Бысота их -до 15-17 м, диаметры купо-. лов - от 3 до 5 м. Внутреннее пространство этих храмов состоит из небольших компартиментов, хоры в них ужэ не могли быть обширными и высокими, они располагаются только над нартексом, не згхсдк в боковые нефы. Завершены такие храмы обычно одной, реже - двумя-тремя главами на низких барабанах, что еще более подчеркивает статичность композиции объемов.

Крестозокупольный архитектурный тип в зодчестве Армении достигает высокого уровня развития узе в УП в., когда были возведо-. ны храмы в Двине, Гаяно в Еагаршапате, в Багаване, Мренга и Талине. В плане наибольшие из них достигают в длину 40-42 м, в истину -22-26 м, а диаметры венчающих их глав - 8-11 м. Глава опирается в интерьере па четыре столба или пилона сложного многоугольного сечения в плане площадью от 3.5 до 9 кв.м. В памятниках последующего времени - 1Х-Х1 вв. - подкуполышо опоры также представляют собой столбы, пилоны либо участки внутренних стен /храм Петра и Павла Татевского монастыря, собор в Ани/.

■Крестовокупольные памятники Грузии УП-1Х вв. по своим размерам уступают современным им храмам Армении. Подкупольные опоры з этих памятниках представляют собой крестообразные в плане столбы, около 2 кв.м в сечении, либо участки внутренних стен. Наивысшего расцвета крсстоьокупольный архитектурный тип достигает в зодчестве Грузии в Х-Х1 бб., когда были возведены храмы в Ошки, Баграта в Кутаиси, Свети-Цховоли во Мцхета и в Алаверди, отличающиеся значительными размерами, достигая в длину 42-43 м, в ширину - до 30 м. Главк, венчающие эти храмы, диаметром до 3-10 м, опираются в интерьере на столбы, пилоны либо участки внутренних стен, площадь сечения которых в плане достигает 5 кв.м. Общая высота изнутри в этих памятниках - 33-26 м.

В рассмотренных крестовокупольных памятниках Армении и Грузии УП-Х1 вв. подкупольные опоры представляют собой участки знут-

ренних стен, пилоны или столбы постоянного сечения по высоте и вместе с подпружными арками и главой составляют единую конструкцию, неразрывно связанную с остальными частями здания. Такое архитектурно-конструктивное решение крестовокупольного ядра позволяло значительно увеличивать высоту опор, несущих главу, размеры подкупольного квадрата, а также пропорционально увеличивать в плане и по еысотс окружающие его объемы, сохраняя единство объемно-' пространственной структуры всего здания, создавать выразительные динамичные композиции, завершенные одной главой, возвышающейся на пересечении рукавов архитектурного креста.

Уже в начале развернувшегося строительства храмов в Киевской Руси после принятия ею христианства в 969 г., к ним предъявлялись определенные требования. Прежде всего, церковное здание должно было вмещать большое количество людей. Для этой цели к основному объему храма пристраивали обширные галереи и нартекс. В самом же храма обязательным Сило наличие хор.

Храмы Киева рассматриваемого периода достигают значительных размеров: Софийский собор в плане - 55 х 42 м, высота его изнутри - 29 м; Десятинная церковь - около 33 х 40 м в плане. Среди храмов без галерей своими размерами выделяются Успенский собор Печерского монастыря - 24 х 35 м в плане и высотой около 32 м и церковь Спаса на Берестове - 21 х 31 м в плане и высотой около 33 м /по реконструкции автора/. Диаметры центральных глав достигают в киевских памятниках 7.5 - 7.8 м, ав Успенском соборе -8.6 м.

■ Подкупольными опорами в крестовокупольных храмах Киева являются участки внутренних стен: восточной парой опор служат торны междуалтарных стен, западной парой - участки стен,- отделяющие компартименты боковых нефов от центрального. Подкупольные опоры в интерьере выделены лопатками, переходящим в подпружные арки центральной главы. Площадь сечеиия опор в плане - 3-4 кв.м.

Таким образом, в храмовом строительстве древнерусскими зодчими был принят и разрабатывался не вариант храма "на четырех колоннах", применение которых накладывало ограничение на развитие его объемно-пространственной структуры, а вариант крестовокупольного храма с однородными подкупольными опорами, являющимися участками внутренних стен здания. Такая конструктивная структура позволяла увеличивать размеры в плане и по высоте крестовокупольного ядра и окружать его при необходимости дополнительны/ли объемами, понижающимися по мере удаления от центра - боковыми нефами.

галереями, притворами - и образующими выразительную пирамидальную композицию масс пятиглавого храма, а внутри устраивать обширные светлне хоры. Высота расположения хор обычно равна или несколько больше, чем сторона подкупольного квадрата.

Памятикки XI - начала XII вв. Черниговской, Новгородской, Переяславской и Полоцкой земель возведены в той же технике кладки "со скрытым рядом", в них применены те же строительные материалы и конструкции, архитектурные формы, что и в зодчестве Киева. Однако крестовокупольный тип храма в этих землях получает несколько отличную от киевских памятников трактовку композиции архитектурных форм.

Так, в Спасском соборе в Чернигове /ЮЗО-о гг./ и Борисоглебском храме в Вышгороде /1070-е гг./, которые, по нашему мнению, могут быть отнесены к черниговской архитектурно-строительной школе, в интерьере наряду с внсотннм ярко выракено и глубинное раскрытие внутреннего пространства. Для новгородских памятников второй половины XI - начала XII вв. характерно стремление к увеличению высотных размеров храма и созданию компактной и лаконичной композиции масс. Характерные черты собора св.Софии в Полоцке /1060-е гг./ - дополнительное поперечное членение с востока между абсидами и крестовокупольным ядром, узкие боковые нефы и смещение центрального подкупольного квадрата к западу - получили дальнейшее развитие в памятниках Пслоцкой земли ХП в. Основные композиционные принципы построения объемно-лространственной структуры Михайловской церкви в Переяславе /1089 г./ - широкий центральный неф при узких боковых нефах, одна абсида на восточном фасаде и завершение основного объема одной главой значительного диаметра -получили воплощение в последующ« памятниках Переяславской земли XI- начата XII вв. - небольших одноглавых церквах, которые в большинстве своем, однако, не принадлежат к крестовокупольному типу, так как в них отсутствует девятидольное крестовокупольное ядро.

Памятники Киева конца X - первой четверти XII вв. отличаются не только от памятников других восточнохристианских стран, но и от храмов Х1-начала ХП вв., возведенных в других землях Киевской Руси, где не видно более такого последовательного развития крес-товокупольной структуры трехнефного сооружения,как в киевском зодчестве. Характерные особенности композиции храмов Черниговской, Новгородской, Полоцкой к Переяславской земель позволяют считать, что в них со второй половины XI в. началось формирование собственных архитектурных школ, основой развития которых явилась киевская

архитектурно-строительная школа.

В заключении подведены итоги исследования. Изложенный в работе материал позволил сделать следующие выводы..

Храмы Киева конца X - цервой четверти Ш вв. характеризуются общими принципами построения планирозочной и объемно-пространственной структуры, единством строительных приемов, конструкций и материалов к являются произведениями единой архитектурно-строительной школы. Истоки ее лежат как в деревянном, так и каменно-кир-пичком строительстве периода, предшествовавшего строительству конца X в.

Развитие строительной техники, планировочной и объемно-про-странственпсй структуры храмов в монументальном зодчестве Киева X - первой четверти XII ел. показывает, что киевская архитектурно-строительная школа про:пла начальный период своего развития к концу X з. и окончательно сформировалась на рубежа X и XI вв. В течение всего рассматриваемого периода продолжалось ее непрерывное и плодотворное развитие.

Композиционные особенности креетовокупольных храмов Киева конца X - первой четверти XII вв. показывают, что ни константинопольская школа византийского зодчества, разрабатывавшая вариант храма "на четырех колоннах", ни архитектура Закавказья но могут являться единственным источником архитектурных форм в киевском зодчестве. Результаты исследования показывают, что древнерусскими мастерами был принят и разрабатывался крестовокуполыши тип храма с однородными подкупольными опорам, являющимися участками внутренних стен, и который в архитектуре Киева получил уникальную и самобытную интерпретацию. Основная особенность архитектурной композиции больших великокняжеских храмов Киева представлена пятиглавш.! завершением их крестовокупольного ядра.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Инженерно-конструктивная структура Софийского собора в К«еве // Строительство и архитектура. - 1980.- № 3.- С.26-27.

2. О завершении второго яруса внутренних галерей Софийского собора в Клеве // Архитектура Киева. - Киев,1582. - С.85-89.

3. Церковь Спаса на Берестове в Киеве // Строительство и архитектура. - 1983. - № 7. - С.27-28.

4. К вопросу о формообразовании в архитектуре Киева конца X - первой четверти XII вв. // Вопросы формообразования в современной архитектуре. - Киев,1983. - С.110-114.

5. Архитектура Киева конца X - начала ХП вв. - Тбилиси:Мец-ниереба, 1983. - 18 с.

6. К вопросу о монументальном зодчестве Киева конца XI - начала XII вв. // Древнерусский город: Материалы Всесоюзной археологической конференции, поевши. 1500-летию города Киева. - Киев, 1984. - С.74-75.

7. Ансамбль Вндубнцкого монастыря /в соавт.с Г.Н.Логвиным/ // Материалы к Своду памятников истории и культуры народов СССР по Украипской ССР. - Киев,1985. - Вып.З - С.7-14.

8. Церковь Спаса на Берестове // Материалы к Своду памятников... - Киев, 1985. - Вып.З. - С.227-232.

9. Памятники монументальной архитектуры Киева конца X - первой четверти ХП вв. // Тезисы докладов советской делегации на

У Конгрессе МУСА. - М.,1985. - С.155-156.

10. Михайловская церковь на Выдубичах в Киеве // Советская археология. - 1986. -14. - С.266-272.

11. К вопросу о конструктивной структуре крестовокуполышх памятников Армонии // Тезисы докладов У1 Республиканской конференции по проблемам культуры и искусства Армении. - Ереван,1987.-С.147-150.

12. Первоначальный облик Десятинной церкви в Киеве // Древности славян и Руси. - М.,1988. - С.225-230.

13. Монументальное зодчество древнего Киева в контоксте мировой архитектуры // Архитектурное творчество в Украинской ССР.-Киов,1988. - С.64--68.

14. Переяславское зодчество конца XI в. // Строительство и архитектура. - 1989. - № 6. - С.20-21.

Рис.1. П^ани храмов Киева конца X - первой четверти XII вв. I.Десятинная церковь. 2,Софийский собор.. З.Храм Дмитриевского монастыря. 4.Церковь Георгия. 5.Церковь, Ирины. 6.Церковь неизвестного названия /на углу ул.Владимирской и Ирининской/. 7.Мр.айловская'церковь Выдубшц:ого монастыря. 8.Успенский собор Киувог-Печерскоп, монастыря< 5.Троицкая надвратнап церковь Киево-Пичерсколо ысдасть'ря, 10.Храм, раскопанш1Й в усадьбе ху-; действенного института. Н.Михайловский Златоверхий ссбор. 12.Церковь Спаса на Бэресюве. 13.Церковь Богородицы Кловского монастыря. 14.Чернигов. Спасский собор.

Рпс.2. Структура крестовокуполышх храмов.

Византия. Церкви: 1,Мирелейон. 2.3ски-Имарет. 3.Северная церковь монастыря Пантократора. 4.Молла-Гюрани.

Киев: 5.Софийский собор. 6.Успенский собор Печерского монастыря. 7.Церковь Михаила на Выдубичах. 8.Кирилловская церковь.

Грузия. Храта: Э.Цроми. Ю.Баграта в Кутаиси. II.Свети-Цхове-ли во Мцхета.

Армения. 12. Храг.1 в Ани.

Рис.3. Композиции объемов крестовокупольных храмов. Киев. I.Софийский собор. 2.Успенский собор Печерского монастыря. 3.Церковь Спаса на Берестове. 4,5.Церковь Михаила на Выдубичах. Грузия. 6,7.Церковь в Мокви. В,9.Храм в Ошки. 10. Храм Баграта в Кутаиси.

Константинополь. II,12.Церкви монастыря Пангокрагора. 13.Церковь Эски-Ииарег.

Греция. 14,15.Церковь Панагии Халкеон в Салониках. 16. Церковь КаДсариани в Афинах.