автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Мониторинг надежности тепловых сетей

кандидата технических наук
Горских, Алексей Александрович
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Мониторинг надежности тепловых сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горских, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.

1.1 Проблема старения тепловых сетей.

1.2 Методы диагностики состояния тепловых сетей.

1.3 Надежность тепловых сетей.'.'.

1.4 Методы классификации элементов тепловых сетей.

1.5 Прогнозирование надежности тепловых сетей.

1.6 Способы хранения и обработки информации о состоянии тепловых сетей.

1.7 Выводы по первой главе и постановка задачи исследования.

2 МОНИТОРИНГ НАДЕЖНОСТИ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ. • 33.

2.1 Методы мониторинга надежности тепловых сетей.

2.2 Моделирование надежности тепловых сетей.

2.3 Выводы по второй главе.

З^ЛАС1БВНЪЩАНАШ 46^—

ЗЛ Состояние тепловой сети на примере МКП «Воронежтеплосеть».

3.2 Кластерный анализ элементов тепловых сетей.

3.3 Использование карты Кохонена для кластерного анализа элементов тепловой сети.

3.4 Результаты кластерного анализа элементов тепловой сети МКП «Воронежтегоюсеть».

3.5 Выводы по третьей главе.

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.

4.1 Методика прогнозирования отказов элементов тепловых сетей.

4.1.1 Теоретическое обоснование использования метода авторегрессивного интегрированного скользящего среднего.

4.1.2 Результаты прогнозирования отказов элементов тепловых сетей на примере МКП «Воронежтеплосеть».

4.2 Определение по результатам мониторинга периодичности технического обслуживания тепловых сетей.

4.3 Планирование работ по ремонту тепловых сетей.

4.4 Выводы по четвертой главе.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ.

5.1 Исходные данные для мониторинга состояния тепловых сетей.

5.2 Автоматизированная система мониторинга надежности тепловых сетей.

5.3 Программные модули системы мониторинга надежности тепловых сетей.

5.4 Выводы по пятой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Горских, Алексей Александрович

Актуальность темы. В последние годы наблюдается тенденция к снижению надежности тепловых сетей, что ведет к значительным материальным и финансовым потерям, приводит к нарушению нормальных условий жизни и работы людей, сбоям в технологических процессах.

Основой обеспечения надежности тепловых сетей является знание реального состояния их элементов, что обеспечивает эффективное расходование ресурсов на обеспечение работоспособности. До недавнего времени ремонт и перекладка -тепловых сетей зачастую проводились по сроку эксплуатации и величине амортизационного износа. Однако состояние элементов тепловых сетей зависит от конкретных условий их эксплуатации, которые могут как ускорять, так и замедлять их разр^ёнйе, что приводит к удовлетворительной надежности элементов при высоком амортизационном износе.

Информация о техническом состоянии элементов, тепловых сетей включает в себя большое количество показателей, накопление и использование которых невозможно без создания соответствующего методического обеспечения, что требует совершенствования оценок надежности, разработки новых методик и программ.

Система мониторинга надежности тепловых сетей должна включать комплексную систему накопления наблюдений, оценки и прогноза состояния элементов тепловых сетей. В ее задачи входит информационное обеспечение принятия управленческих решений техническими специалистами и ремонтным персоналом эксплуатирующих организаций в условиях изменяющегося состояния тепловых сетей. В целом система мониторинга должна помочь формировать техническую политику организации в области обеспечения надежности тепловых сетей. Использование системы мониторинга надежности тепловых сетей позволит планировать объемы ремонтных работ и оценивать потребности в необходимых ресурсах. Эксплуатация тепловых сетей с использованием системы мониторинга откроет дополнительные резервы для повышения их ресурса и надежности.

Система мониторинга надежности тепловых сетей должна опираться на современные методы сбора, накопления и статистической обработки больших массивов информации. Для этого необходимы дальнейшие исследования методов мониторинга надежности тепловых сетей для повышения качества и надежности теплоснабжения. .

В этой связи проблема мониторинга надежности тепловых сетей является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы: Разработка системы мониторинга надежности тепловых сетей с целью повышения их надежности, обоснованности принимаемых инженерных решений по техническому обслуживанию тепловых сетей и их ремонту.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи исследования:

• разработка системы мониторинга надежности элементов тепловых сетей;

• обоснование математического описания состояния тепловых сетей;

• получение методики объединения элементов тепловых сетей в однородные группы по совокупности признаков;

• разработка методики прогнозирования параметров надежности элементов тепловых сетей;

• создание программных модулей системы мониторинга надежности тепловых сетей.

Научная новизна:

• разработана система мониторинга состояния надежности тепловых сетей, включающая последовательность процедур по сбору, хранению, обработке и представлению данных; анализу и выдаче информации для принятия решения;

• математическое описание состояния тепловых сетей основано на аппарате теории вероятностей для марковских случайных процессов. Вероятности состояний описываются дифференциальными уравнениями Колмогорова. Для определения вероятности состояния больших тепловых сетей, число элементов которых превышает несколько десятков, использован метод динамики средних, позволяющий определить среднее количество элементов тепловых сетей, находящихся в одинаковом состоянии;

• для упрощения определения потока отказов использован метод кластерного анализа, когда элементы тепловой сети формируются в однородные группы по совокупности'признаков. Для решения задачи кластеризации элементов тепловых сетей использованы самоорганизующиеся карты Ко-хонена - одна из разновидностей нейросетевых алгоритмов;

• разработана методика прогнозирования отказов элементов тепловых сетей, в основу которой положена модель авторегрессии-— проинтегрированного скользящего среднего, эффективная в прогнозировании трендов и циклических компонент;

• разработаны программные модули системы мониторинга тепловых сетей на основе систем управления базами данных. Для реализации задачи использовался язык программирования С++. Для управления базой данных использовалась СУБД Firebirds QL.

Достоверность результатов. Теоретическая часть работы базируется на методах теории вероятностей и математической статистики. Основные допущения, принятые в работе, широко используются в работах других авторов.

Практическое значение и реализация результатов. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические результаты обеспечивают повышение надежности тепловых сетей. Получены методики, комплексно увязывающие мониторинг надежности тепловых сетей и проблемы эффективного планирования обслуживания и ремонтных работ. Полученные результаты могут использоваться в производственной практике эксплуатации тепловых сетей.

На защиту выносятся:

• система мониторинга состояния надежности тепловых сетей;

• математическое описание состояния тепловых сетей;

• использование карт Кохонена для решения задачи кластеризации элементов тепловых сетей;

• методика прогнозирования отказов элементов тепловых сетей;

• программные модули системы мониторинга тепловых сетей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло- и массообмена» (Воронеж 2008-2010), на 64-ой -66-ой научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж 2009-2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 41 стр. Личный вклад автора составляет 26 стр.

Четыре статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Приволжский научный журнал» и «Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура».

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [34] рассмотрено использование результатов мониторинга надежности для планирования перекладок тепловых сетей; в работе [33] получена методика прогнозирования параметров отказов элементов тепловых сетей методом авторегрессивного проинтегрированного скользящего среднего; в работе [32] рассмотрена экономическая составляющая мониторинга тепловых сетей; в работе [31] рассмотрены основные компоненты мониторинга надежности тепловых сетей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 112 наименований и приложения. Общий объем работы составляет 117 страниц машинописного текста, включая 4 таблицы и 27 рисунков."

Заключение диссертация на тему "Мониторинг надежности тепловых сетей"

ВЫВОДЫ

1. Разработана система мониторинга состояния надежности тепловых сетей, включающая последовательность процедур по сбору, хранению, обработке и представлению данных; анализу и выдаче информации для принятия решения. Целью использования разработанной системы мониторинга является повышение обоснованности инженерных решений по техническому обслуживанию и ремонту тепловых сетей.

2. Математическое описание состояния тепловых сетей основано на аппарате теории вероятностей для марковских случайных процессов. В зависимости от количества элементов тепловой сети вероятности состояний описываются либо дифференциальными уравнениями Колмогорова либо методом динамики

-срёднйхт---"--^--1—'- - '-' ------—--- —-—-3. Для повышения точности показателей состояния тепловых сетей разработана методика кластеризации элементов тепловой сети, когда элементы формируются в однородные группы по совокупности значимых признаков. Кластеризация дает возможность вести мониторинг показателей надежности не только теплосети в целом, но и по отдельным кластерам, что значительно повышает точность прогноза. Для решения задачи кластеризации элементов тепловых сетей использованы самоорганизующиеся карты Кохонена - одна из разновидностей нейронных сетей.

4. Разработана методика прогнозирования отказов элементов тепловых сетей, являющаяся составной частью системы мониторинга, в основу которой положена модель авторегрессии - проинтегрированного скользящего среднего, эффективная в прогнозировании трендов и циклических компонент.

5. На языке С++ разработаны модули системы мониторинга, позволяющие:

• выполнять кластеризацию элементов тепловых сетей;

• накапливать и анализировать информацию о структуре и состоянии кластеров элементов тепловых сетей; выполнять анализ потока отказов кластеров элементов и тепловой сети в целом; прогнозировать состояние кластеров элементов тепловых сетей и системы в целом; планировать ремонтные работы с учетом анализа и прогноза состояния кластеров элементов тепловых сетей.

Автореферат диссертации по теме "Мониторинг надежности тепловых сетей"

На правах рукописи

4851)113'

ГОРСКИХ АЛЕКСЕИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОНИТОРИНГ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 6 ИЮН 2011

Воронеж-2011

4850037

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Мелькумов Виктор Нарбенович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бараков Александр Валентинович

кандидат технических наук, доцент Лушникова Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Юго-Западный государственный

университет

Защита диссертации состоится «30» июня 2011г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.033.02 в Воронежском государственном архитектурно - строительном университете по адресу: 394006, г.Воронеж, ул. 20 лет Октября, 84, ВГАСУ, корп. 3, аудитория 3220, тел.(факс) (8-4732) 71-53-21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «26» мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,

доцент

Н.А.Старцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы наблюдается тенденция к снижению надежности тепловых сетей, что ведет к значительным материальным и финансовым потерям, приводит к нарушению нормальных условий жизни и работы людей, сбоям в технологических процессах.

Основой обеспечения надежности тепловых сетей является знание реального состояния их элементов, что обеспечивает эффективное расходование ресурсов на обеспечение работоспособности. До недавнего времени ремонт и перекладка тепловых сетей зачастую проводились по сроку эксплуатации и величине амортизационного износа. Однако состояние элементов тепловых сетей зависит от конкретных условий их эксплуатации, которые могут, как ускорять, так и замедлять их разрушение, что приводит к удовлетворительной надежности элементов при высоком амортизационном износе.

Информация о техническом состоянии элементов тепловых сетей включает в себя большое количество показателей, накопление и использование которых невозможно без создания соответствующего методического обеспечения, что требует совершенствования оценок надежности, разработки новых методик и программ.

Система мониторинга надежности тепловых сетей должна включать комплексную систему накопления наблюдений, оценки и прогноза состояния элементов тепловых сетей. В ее задачи входит информационное обеспечение принятия управленческих решений техническими специалистами и ремонтным персоналом эксплуатирующих организаций в условиях изменяющегося состояния тепловых сетей. В целом система мониторинга должна помочь формировать техническую политику организации в области обеспечения надежности тепловых сетей. Использование системы мониторинга надежности тепловых сетей позволит планировать объемы ремонтных работ и оценивать потребности в необходимых ресурсах. Эксплуатация тепловых сетей с использованием системы мониторинга откроет дополнительные резервы для повышения их ресурса и надежности.

Система мониторинга надежности тепловых сетей должна опираться на современные методы сбора, накопления и статистической обработки больших массивов информации. Для этого необходимы дальнейшие исследования методов мониторинга надежности тепловых сетей для повышения качества и надежности теплоснабжения.

В этой связи проблема мониторинга надежности тепловых сетей является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы: Разработка системы мониторинга надежности тепловых сетей с целью повышения их надежности, обоснованности принимаемых инженерных решений по техническому обслуживанию тепловых сетей и их ремонту.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи исследования:

• разработка системы мониторинга надежности элементов тепловых сетей;

• обоснование математического описания состояния тепловых сетей;

• получение методики объединения элементов тепловых сетей в однородные группы по совокупности признаков;

• разработка методики прогнозирования параметров надежности элементов тепловых сетей;

• создание программных модулей системы мониторинга надежности тепловых сетей.

Научная новизна:

• разработана система мониторинга состояния надежности тепловых сетей, включающая последовательность процедур по сбору, хранению, обработке и представлению данных; анализу и выдаче информации для принятия решения;

• математическое описание состояния тепловых сетей основано на аппарате теории вероятностей для марковских случайных процессов. Вероятности состояний описываются дифференциальными уравнениями Колмогорова. Для определения вероятности состояния больших тепловых сетей, число элементов которых превышает несколько десятков, использован метод динамики средних, позволяющий определить среднее количество элементов тепловых сетей, находящихся в одинаковом состоянии;

• для упрощения определения потока отказов использован метод кластерного анализа, когда элементы тепловой сети формируются в однородные группы по совокупности признаков. Для решения задачи кластеризации элементов тепловых сетей использованы самоорганизующиеся карты Ко-хонена - одна из разновидностей нейросетевых алгоритмов;

• разработана методика прогнозирования отказов элементов тепловых сетей, в основу которой положена модель авторегрессии - проинтегрированного скользящего среднего, эффективная в прогнозировании трендов и циклических компонент;

• разработаны программные модули системы мониторинга тепловых сетей на основе систем управления базами данных. Для реализации задачи использовался язык программирования С++. Для управления базой данных использовалась СУБД РкеЬМЗОЬ.

Достоверность результатов. Теоретическая часть работы базируется на методах теории вероятностей и математической статистики. Основные допущения, принятые в работе, широко используются в работах других авторов.

Практическое значение и реализация результатов. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические результаты обеспечивают повышение надежности тепловых сетей. Получены методики, комплексно увязывающие мониторинг надежности тепловых сетей и проблемы эффективного планирования обслуживания и ремонтных работ. Полученные результаты

могут использоваться в производственной практике эксплуатации тепловых сетей.

На защиту выносятся:

• система мониторинга состояния надежности тепловых сетей;

• математическое описание состояния тепловых сетей;

• использование карт Кохонена для решения задачи кластеризации элементов тепловых сетей;

• методика прогнозирования отказов элементов тепловых сетей;

• программные модули системы мониторинга тепловых сетей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепло- и массообмена» (Воронеж 2008-2010), на 64-ой - 66-ой научных конференциях и семинарах Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (Воронеж 2009-2011).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 41 стр. Личный вклад автора составляет 26 стр.

Четыре статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации: «Приволжский научный журнал» и «Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура».

В статьях, опубликованных в рекомендованных ВАК изданиях, изложены основные результаты диссертации: в работе [1] рассмотрено использование результатов мониторинга надежности для планирования перекладок тепловых сетей; в работе [2] получена методика прогнозирования параметров отказов элементов тепловых сетей методом авторегрессивного поринтегрированного скользящего среднего; в работе [3] рассмотрены экономическая составляющая мониторинга тепловых сетей; в работе [4] рассмотрены основные компоненты мониторинга надежности тепловых сетей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 112 наименований и приложения. Общий объем работы составляет 117 страниц машинописного текста, включая 4 таблицы и 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определена цель исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость результатов, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе обосновывается выбор объекта исследования, приводится обзор и анализ научных работ по тематике исследований, который позволил сделать вывод об отсутствии научно-методической основы для создания системы мониторинга надежности тепловых сетей. Управление тепловыми сетями

невозможно без создания системы мониторинга надежности, включающей сбор, накопление и обработку показателей состояния технологического оборудования. Создание отдельных элементов мониторинга надежности тепловых сетей носит частный характер, нет общей методики обработки и использования информации о состоянии тепловых сетей, накопленной в процессе эксплуатации. Выполненный анализ позволил сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Во второй главе представлены результаты рассмотрения задачи построения системы мониторинга надежности систем теплоснабжения, как системы сбора, хранения и обработки информации о параметрах надежности элементов тепловых сетей, дающей возможность оценивать их с различных сторон и наблюдать их в развитии.

Получена модель состояний тепловых сетей, основанная на математическом аппарате теории вероятностей для марковских случайных процессов. Вероятность того, что в момент X система элементов тепловых сетей 5 будет находиться в состоянии 5/ 0 =1,...,п) составляет />,//). Вероятности состояний могут быть описаны системой дифференциальных уравнений Колмогорова:

^фЛ<Ы<)-рЩ<°А<). (-о

Система дифференциальных уравнений (1) решается при начальных условиях, включающих вероятности состояний системы тепловых сетей в начальный момент при 10:

РА'о),Р2('О), -,Рп(к)- (2)

Система дифференциальных уравнений (1) позволяет рассчитать вероятности состояний системы элементов тепловых сетей для сравнительно небольших систем, число элементов которых не превышает несколько десятков.

Для определения вероятности состояний больших тепловых сетей использован метод динамики средних, позволяющий оценить среднее количество элементов тепловых сетей, находящихся в одинаковых состояниях. Количество элементов тепловых сетей, находящихся в момент времени / в состоянии к составляет N¿1). рк(1) - вероятность нахождения элемента тепловых сетей в состоянии к. Математическое ожидание и дисперсия численности состояния к составят:

«.(')= (3)

(4)

Математическое ожидание и дисперсия численности состояния к определяются вероятностью состояний одного отдельного элемента тепловых сетей с помощью решения системы дифференциальных уравнений (1) для вероятностей состояний.

В завершении поставлена задача: для упрощения определения потока отказов, переводящих систему из состояния S, в состояние Sj, необходимо элементы тепловых сетей разбить на однородные группы, т.е. классифицировать их по совокупности признаков. Поставленная задача решается в третьей главе при помощи метода кластерного анализа.

В третьей главе проведен анализ состояния тепловых сетей на примере муниципального казенного предприятия (МКП) «Воронежтеплосеть». Установленная тепловая мощность тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть» составляет 1305 Гкал/ч; присоединенная нагрузка-934 Гкал/ч; объем тепловой энергии на технологические нужды производства - 23 тыс. Гкал; объем тепловой энергии, отпускаемой потребителям - 1515 тыс. Гкал. Управляющие компании и ТСЖ потребляют 78% тепловой энергии; бюджетные организации - 16%; коммерческие организации - 6%.

Анализ структуры тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть» проводился с использованием инструментария систем управления базами данных. Распределение долей протяженности сетей по диаметрам трубопроводов показано на рис.1.

16% -

50 70 80 100 125 150 200 250 300 350 400 500 600 700 800 900 1000 1200

Внутренний диаметр трубопровода, гарл

Рис. 1. Распределение долей протяженности тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть» по внутренним диаметрам трубопроводов

Для 95% трубопроводов использована подземная прокладка и 5% - надземная. Распределение протяженности тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть» по срокам эксплуатации приведено на рис. 2.

? 80,0

70,0

X ьо,и

Ш

* а 50,0

О О 40,0

С

30,0

20,0

10,0

0,0

---| 5-—''

------ —: 5 —•

! ; —: I — 1 --

до 5 5-10 10-15 15-20 20-25 25-30 более 30

Сроки эксплуатации, лет

Рис. 2. Распределение протяженности тепловых сетей (в однотрубном исчислении) МКП «Воронежтеплосеть» по срокам эксплуатации

10% тепловых сетей имеют срок эксплуатации до 10 лет. Приблизительно 31% всех тепловых сетей имеют срок эксплуатации от 10 до 20 лет и 59% тепловых сетей достигли или превысили срок эксплуатации 20 лет.

Для разбиения элементов тепловых сетей на однородные группы по совокупности признаков использован кластерный анализ. В каждый момент наблюдения элементы тепловых сетей характеризуются вектором показателей. Показатели неоднородны, поэтому перед использованием их приводят к безразмерному виду. Результат определения ;-го показателя /-го элемента равен гр. Матрица наблюдений за п элементами из т показателей составит: г\

Л =

(5)

Каждый показатель элементов тепловых сетей /", имеет различное информационное наполнение. Пусть в результате мониторинга выявлено, что показатель г, имеет для элемента тепловых сетей значение г,х. Информация о конкретном состоянии элемента тепловых сетей Д, которой обладает показатель г,ц, составит:

( О

(б)

где " вероятность состояния элемента О,, при условии, что показатель г,

получил значение г„;рф) - априорная вероятность состояния.

Для решения задачи кластеризации элементов тепловых сетей использованы самоорганизующиеся карты Кохонена - одна из разновидностей нейросе-тевых алгоритмов. Модель Кохонена состоит из двух взаимодействующих подсистем, одна из которых представляет собой нейронную сеть с соревновательным обучением. Вторая подсистема контролируется нейронной сетью; она меняет локальную пластичность синаптических связей обучаемых нейронов. Обучение ограничено окрестностью наиболее активных нейронов.

Входные данные представляют собой /7-мерные вектора: х(/) = (е,(/),...,£„(/)) , где /-индекс вектора в обучающей выборке. Нейрон с индексом ; представляется как:

т) = (ц(1(1),...,|а,„М), (7)

где х -индекс нейрона.

Для расчета новых значений весовых коэффициентов используются старые значения коэффициентов и новые входные данные:

т, (т +1) = т, (т) + а(т)йс|. (т)(х(т) - т, (т)), (8)

где дг(т) - один из векторов обучающей выборки, /гсДх(т)) - функция соседства, убывающая при возрастании расстояния между моделями т1 и тс, а(л(т)) - коэффициент коррекции, убывающий по индексу х. с-индекс нейрона, наименее удаленного от вектора х(т):

I* _ те I = тш||х — щ ||}. (9)

Структурно карты Кохонена представляют собой двухслойную нейронную сеть, для обучения которой используется метод обучения без учителя. Нейроны сети располагаются на двумерной четырехугольной сетке. На рис. 3 приведен пример такой сетки:

ооооо ооооо ооооо ооооо ооооо

Рис. 3. Двумерная четырехугольная сетка нейронов

Разработанная методика была использована для кластерного анализа элементов тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть». В качестве определяющих параметров использовались:

- продолжительность эксплуатации;

- внутренний диаметр;

- толщина стенки;

- коррозионная способность грунтов;

- параметр поток отказов.

Графическое отображение процесса кластеризации трубопроводов тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть» в виде иерархического дерева и графика

Рис. 4. Иерархическое дерево, полученное в результате кластеризации трубопроводов тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть»

Рис. 5. График схемы объединения, полученный в процессе кластеризации трубопроводов тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть»

На рис. 6 приведена карта Кохонена для трубопроводов тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть».

Рис. 6. Карта Кохонена для трубопроводов тепловых сетей МКП «Воронежтеп-лосеть». Межкластерное расстояние: от М-100 до □ -О

Анализ результатов кластерного анализа элементов тепловых сетей тепловых сетей МКП «Воронежтеплосеть» позволил разбить элементы тепловых сетей на 78 кластеров.

В четвертой главе получена методика прогнозирования отказов элементов тепловых сетей.

Параметры отказов элементов тепловых сетей, сгруппированные по годам, представляют собой временные ряды. Для прогнозирования был использован метод авторегрессии - проинтегрированного скользящего среднего порядков р, с1 и £/, в которой временной ряд представляется в виде модели, состоящей из трех частей:

1. Авторегрессивный компонент порядка р, обозначаемый как АЯ(р), который описывает каждое наблюдение I, как линейную функцию от предыдущих р наблюдений:

^ф^+ф^+.-.+ф^+е,, (10)

где Z, - значение величины в момент времени /', ф, (/= 1, ..., р) - параметры, подлежащие оценке, а е, - остаточный член, представляющий собой белый шум;

2. Компонент / порядка с1, определяющий порядок используемых конечных разностей;

3. Скользящее среднее порядка с/, обозначаемое как МА{д), которое выражает каждое наблюдение Zl через ц остаточных членов предыдущих оценок

г.-

^ = е1-01еы1-вге1^-....-в,ем, (11)

где в((/ = 1, ..., (?) - параметры, подлежащие оценке.

Разработанная методика прогнозирования отказов элементов тепловых сетей использована для прогнозирования параметра потока отказов трубопроводов МКП «Воронежтеплосеть». На рис 7 приведен пятилетний прогноз параметра потока отказов для трубопроводов диаметром менее 300 мм.

Время, лет

Рис. 7. Пятилетний прогноз параметра потока отказов для трубопроводов МКП «Воронежтеплосеть» диаметром менее 300 мм:_ - параметр потока отказов по результатам эксплуатации; ...- пятилетний прогноз параметра потока отказов

Рассмотрено использование результатов мониторинга для планирования перекладок и ремонта тепловых сетей. На рис. 8. приведена диаграмма проведения ремонтов и их влияние на надежность тепловых сетей.

" у у

3.

X 3,

1

Рис. 8. Диаграмма проведения ремонтов и их влияние на надежность тепловых

сетей

При планировании ремонта тепловых сетей определяющим параметром является параметр потока отказов кластера элементов. Техническое обслуживание или перекладка теплосети снижает параметр потока отказов кластера сок(1) до начального значения №>а и повышает надежность элементов кластера. С течением времени параметр потока отказов кластера вновь растет.

В качестве критерия для расчета периодичности технического обслуживания выбран критерий нахождения оптимального срока службы тепловых сетей на основе критерия минимума дисконтированных затрат:

3 = 3т+30+31+3г-*т т, (12)

в который входят затраты на тепловую энергию:

(13)

(=1

капитальные затраты на оборудование тепловых сетей:

(14)

»=1 «=1

затраты на эксплуатацию тепловых сетей:

затраты на ущерб от снижения надежности теплоснабжения:

I = 11>7Ч- (16)

/-1 /=I

Разбивка затрат по кластерам дает возможность оценить вклад кластеров в различные виды затрат. На основе этих данных принимаются решения о ремонтах или перекладках тепловых сетей. Данный подход позволяет повысить обоснованность инженерных решений по техническому обслуживанию и ремонту тепловых сетей.

В пятой главе рассмотрена реализация системы мониторинга тепловых сетей. В основе этой системы лежит информация об элементах тепловых сетей, отражающая весь их жизненный цикл: проектирование, строительство и эксплуатацию. Вся эта информация при эксплуатации доступна лишь частично, и одной из задач, ставившихся при проектировании системы мониторинга, было повышение доступности информации.

Система мониторинга включает в себя:

- систему сбора данных;

- систему хранения, обработки и представления данных;

- систему анализа и выдачи информации для принятия решения.

Информация о техническом состоянии трубопроводов формируется,

главным образом, по результатам обследований, регламентных обходов, на основании данных о происходивших ранее повреждениях и т.п.

Для повышения доступности системы мониторинга в целом, а также для снижения требований к рабочим местам операторов, система была реализована с использованием сетевой архитектуры клиент-сервер с тонким клиентом. На компьютере, играющим роль сервера, информация собирается в единую базу данных. Службы могут получить доступ к единой базе данных системы мониторинга посредством \уеЬ-интерфейса через сеть интернет, либо через интра-нет-сеть предприятия.

Серверная часть системы мониторинга была реализована с использованием языка программирования С++. Для управления базой данных использовалась СУБД FirebirdSQL.

Клиентская часть, доступная конечному пользователю, реализована в виде web-интерфейса на языке разметки HTML с использованием скриптового языка Javascript.

В разработанную подсистему анализа данных входят модули, позволяющие анализировать поток отказов кластеров элементов тепловых сетей, а также их структуру и состояние. Кроме того, имеется возможность обработки данных с целью планирования ремонтных работ.

На рис. 9 приведено графическое представление результата обработки данных о тепловой сети модулем кластеризации, перенесенное на план.

Рис. 9. Визуальное представление результатов работы модуля кластеризации

На рис. 9 различным цветом показаны участки тепловых сетей, относящиеся к различным кластерам, объединенным по продолжительности эксплуатации, внутреннему диаметру, толщине стенки, коррозионной способности грунтов и параметру потока отказов.

ВЫВОДЫ

1. Разработана система мониторинга состояния надежности тепловых сетей, включающая последовательность процедур по сбору, хранению, обработке и представлению данных; анализу и выдаче информации для принятия решения. Целью использования разработанной системы мониторинга является повышение обоснованности инженерных решений по техническому обслуживанию и ремонту тепловых сетей.

2. Математическое описание состояния тепловых сетей основано на аппарате теории вероятностей для марковских случайных процессов. В зависимости от количества элементов тепловой сети вероятности состояний описываются либо дифференциальными уравнениями Колмогорова либо методом динамики средних.

3. Для повышения точности показателей состояния тепловых сетей разработана методика кластеризации элементов тепловой сети, когда элементы формируются в однородные группы по совокупности значимых признаков. Кластеризация дает возможность вести мониторинг показателей надежности не только теплосети в целом, но и по отдельным кластерам, что значительно повышает точность прогноза. Для решения задачи кластеризации элементов тепловых сетей использованы самоорганизующиеся карты Кохонена - одна из разновидностей нейронных сетей.

4. Разработана методика прогнозирования отказов элементов тепловых сетей, являющаяся составной частью системы мониторинга, в основу которой положена модель авторегрессии - проинтегрированного скользящего среднего, эффективная в прогнозировании трендов и циклических компонент.

5. На языке С++ разработаны модули системы мониторинга, позволяющие:

• выполнять кластеризацию элементов тепловых сетей;

• накапливать и анализировать информацию о структуре и состоянии кластеров элементов тепловых сетей;

• выполнять анализ потока отказов кластеров элементов и тепловой сети в целом;

• прогнозировать состояние кластеров элементов тепловых сетей и системы в целом;

• планировать ремонтные работы с учетом анализа и прогноза состояния кластеров элементов тепловых сетей.

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в работах:

Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Горских A.A. Разработка метода определения оптимального маршрута прокладки газопровода на основе генетических алгоритмов/В.Н.Мелькумов, И.С.Кузнецов, Р.НЛСузнецов, А.А.Горских//Приволжский научный журнал,-2009.-№3 -С.69-74.

2. Горских A.A. Прогнозирование параметров отказов элементов тепловых сетей методом авторегрессивного интегрированного скользящего среднего/В .Н.Мелькумов, С.Н.Кузнецов, Р.Н.Кузнецов, А.А.Горских//Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура.-2009.-№ 4(16).-С. 28-32.

3. Горских A.A. Поиск маршрута прокладки инженерных сетей с наименьшей сгоимостью/И.С.Кузнецов, Р.Н.Кузнецов, А.А.Горских//Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура.-2009.-№4( 16).-С.З3-39.

4. Горских А. А. Мониторинг надежности тепловых сетей/Мелькумов В.Н., Кузнецов С.Н., Скляров К.А., Горских А.А.//Научный вестник ВГАСУ. Строительство и архитектура.-2010.-№ 1 (17). -С.52-58.

Статьи в других изданиях:

5. Горских А. А. Разработка модели оптимизации и трассировки трубопроводов с использованием генетических алгоритмов/В.Н.Мелькумов, И.С.Кузнецов, Р.Н.Кузнецов, А.А.Горских//Инженерные системы и сооружения .-2009.-№ 1 (1 ).-С.94-99.

6. Горских A.A. Вариантное проектирование при прокладке трасс инженерных сетей/И.С.Кузнецов, Р.Н.Кузнецов, А.А.Горских//Инженерные системы и сооружения.-2009.-№ 1 .-С. 159-163.

7. Горских А. А. Прогнозирование развития газораспределительных сетей / И.С.Кузнецов, Р.Н.Кузнецов, А.А.Горских//Инженерные системы и сооруже-ния.-2009.-№1.-С.171-175.

ОБОЗНАЧЕНИЯ

(} состояние системы тепловых сетей 5;

вероятность состояния тепловой сети 5*; щ - поток отказов, переводящий систему из состояния Sj в состояние год"1; / • время, год;

Л^/) - количество элементов тепловых сетей, находящихся в момент времени г в состоянии к; N - количество элементов тепловых сетей;

- вероятность нахождения элемента тепловых сетей в состоянии к\

Гр - значение 1-го показателя у-то элемента тепловых сетей;

/ - индекс вектора в обучающей выборке;

т - индекс нейрона;

х(х) - вектор из обучающей выборки;

Ас1{х(т)) - функция соседства;

а(х(т)) - коэффициент коррекции;

с - индекс нейрона, наименее удаленного от вектора

»(х);

2, - значение величины в момент времени /; ф, - параметры, подлежащие оценке в модели АК; е, - остаточный член;

в, - параметры, подлежащие оценке в модели МА; 3 - общие дисконтированные затраты на тепловую энергию, оборудование и содержание тепловых сетей, руб;

Зт — дисконтированные затраты на тепло, оборудование и содержание тепловых сетей, руб; 30 - дисконтированные затраты на оборудование тепловых сетей, руб;

3,-дисконтированные затраты на эксплуатацию тепловых сетей, руб;

Зу- дисконтированные затраты на ущерб от снижения надежности теплоснабжения» руб; а, - коэффициент дисконтирования затрат; Е — коэффициент эффективности капитальных вложений;

Тф - период перекладки тепловых сетей, год;

Г„ - период технического обслуживания, год;

Т - время эксплуатации, год;

Ым - число кластеров в тепловой сети;

С" - стоимость единицы тепловой энергии,

ру б/МВт-ч;

О™ - общее годовое количество тепловой энергии, потребленное тепловыми сетями, МВт-ч/год; К,м - капитальные вложения на /-й кластер, руб; ЭГ - эксплуатационные затраты на 1-й кластер, руб; У™ - затраты на ущерб от снижения надежности теплоснабжения в »-м кластере, руб; а, - коэффициент дисконтирования.

ГОРСКИХ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОНИТОРИНГ НАДЕЖНОСТИ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 25.05.11г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Уч.-изд. л. -1,0. Усл.-печ. л.-1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 230 Отпечатано издательством учебной литературы и учебно - методических пособий отдел оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г. Воронеж, ул. 20-лет Октября, 84