автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Молекулярно-поверхностные явления в поровом пространстве нефтяных коллекторов и их влияние на фильтрационно-емкостные и физико-химические свойства

кандидата технических наук
Блинов, Сергей Алексеевич
город
Уфа
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Молекулярно-поверхностные явления в поровом пространстве нефтяных коллекторов и их влияние на фильтрационно-емкостные и физико-химические свойства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Блинов, Сергей Алексеевич

1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ ПО- 10 РОВОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1 Существующие представления о характере распределения пластовых флиюдов в поровом пространстве нефтяных коллекторов.;.

1.2. Экспериментальные исследования молекулярно-поверхно- 17 стных процессов на границе раздела нефть - поверхность породы.

1.3 Химический состав поверхности порового пространства.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТИ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ СТАНДАРТНОЙ МЕТОДИКЕ ПОДГОТОВКИ ОБРАЗЦОВ

К ИССЛЕДОВАНИЯМ.

2.1. Исследования физико-химических свойств поверхности порового пространства методом импульсного ЯМР.

2.1.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.1.2. Анализ результатов исследований.

2.2. Исследование элементного состава поверхности песчаников Арланского месторождения.

2.2.1. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.2.2. Обработка и анализ результатов исследований.

2.2.3. Оценка влияния способа обработки песчаника на его степень взаимодействия с нефтью.

Выводы.

3. ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОВЕРХНОСТИ ПОРОВОГО ПРОСТРАНСТВА НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ИХ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫЕ, ПЕТРОФИЗИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

3.1. Оценка изменения фильтрационно-емкостных, петрофизи-ческих и физико-химических свойств коллектора при стандартной подготовке образцов.

3.1.1. Методика и схема проведения экспериментальных исследований.

3.1.2. Анализ и обсуждение результатов.

Выводы.

3.2.Оценка изменения физико-химических и фильтрационно-емкостных свойств коллектора при полном удалении высокоуглеродистых компонентов.

3.2.1. Схема проведения эксперимента.

3.2.2.Анализ и обсуждение результатов исследований на коллекции карбонатных образцов.

3.2.3. Анализ и обсуждение результатов исследований на коллекции терри генных образцов.

Выводы.

4.ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТЫХ КОМПОНЕНТОВ В ПОРОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ НЕФТЯНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ И СОРБЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТИ.

4.1 Роль молекулярно-поверхностных явлений при лабораторном моделировании процессов нефтеизвлечения.

4.2 Влияние высокоуглеродистых компонентов на точность определения балансовых запасов нефти.

4.3 Влияние присутствия высокоуглеродистых компонентов на поверхности на ее сорбционные свойства.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Блинов, Сергей Алексеевич

Актуальность проблемы. Сведения о природе и процессах, происходящих на границе раздела порода-коллектор - насыщающие ее флюиды имеют первостепенное значение при разработке нефтяных месторождений и, особенно, в условиях широкого внедрения методов увеличения нефтеотдачи. Чрезвычайное многообразие свойств пластовых систем, по-видимому, исключает получение однозначных решений многих задач физики и физико-химии вытеснения нефти водой из пористых сред. Вопрос о том, в каких условиях и почему следует ожидать той или иной закономерности вытеснения, не находит во многих случаях достаточно обоснованного ответа, так как пока не созданы общие теоретические основы весьма сложного процесса вытеснения нефти из естественных пористых сред водой. Из-за недостаточной изученности молекулярно-поверхностных явлений в неоднородных пористых средах еще до конца не установлены правила отнесения пород к коллекторам - неколлекторам.

Одна из основных физико-геологических особенностей нефтяных залежей - это неоднородность пластов по характеристике поверхностных свойств породы. Она определяет физико-химические микропроцессы и существенно влияет на динамику разработки и, в конечном итоге на коэффициент нефтеотдачи На многих месторождениях имеются участки (зоны) с коллекторами, поверхность которых гидрофобна. Причины этого явления пока не совсем ясны: гидрофобные песчаники довольно «хаотично» чередуются с гидрофильными породами и иногда занимают большие объемы в теле залежей. Смачиваемость поверхности пор не является неизменной. Под действием внешних факторов может происходить изменение или даже инверсия смачиваемости пористой среды.

До настоящего времени недостаточно исследована проблема влияния природы и химии поверхности порового пространства на коллекторские свойства и процессы извлечения нефти, даже при их физическом моделировании. Решение этого вопроса весьма актуально, так как определение коллек-торских и петрофизических свойств образцов, а также моделирование процесса нефтеизвлечения с применением физико-химических методов увеличения нефтеотдачи проводятся либо на реальных нефтенасыщенных образцах, но подвергнутых предварительной обработке, либо на моделях пористых сред, имитирующих реальный коллектор.

Цель работы. Изучение влияния молекулярно-поверхностных явлений в поровом пространстве на фильтрационно-емкостные, физико-химические и сорбционные свойства нефтяных коллекторов.

Основные задачи исследований:

1. Характер распределения пластовых флюидов в поровом пространстве и оценка природы твердой поверхности пористой среды (высокоуглеродистых компонентов), непосредственно контактирующей с нефтью.

2. Экспериментальное изучение влияния высокоуглеродистых компонентов на результаты определения фильтрационно-емкостных и петрофизических свойств нефтяных коллекторов.

3. Выявление особенностей взаимодействия химических реагентов с поверхностью порового пространства

4. Изучение изменения физико-химических свойств поверхности порового пространства при стандартной подготовке образцов к исследованиям.

5. Оценка влияния частичного удаления высокоуглеродистых компонентов при стандартной подготовке образцов на точность определения подсчет-ных параметров.

Методы исследований. Решение поставленных задач основано на комплексном подходе с использованием современных физико-химических методов, включая методы импульсного ядерного магнитного резонанса, рент-геноспектрального микроанализа, ЭПР-спектрометрии, лазерного микроспектрального и эмиссионного спектрального анализа и обработкой полученных результатов методами математической статистики с применением вычислительной техники.

Научная новизна выполненной работы

1. В поровом пространстве нефтяных коллекторов присутствует поверхностный граничный слой, состоящий из твердых коксообразных компонентов, являющихся продуктами естественного крекинг процесса (продуктами геохимического превращения нефти).

2. Присутствующие на поверхности порового пространства высокоуглеродистые компоненты определяют природу поверхности пористой среды непосредственно контактирующей с нефтью, ее сорбционные свойства и механизм взаимодействия с ней химических реагентов, применяемых для увеличения нефтеотдачи.

3. При стандартной подготовке образцов к исследованиям происходят изменения естественных свойств, в том числе за счет частичного удаления высокоуглеродистых компонентов, что приводит к изменению степени взаимодействия нефти с поверхностью породы и подсчетных параметров пород-коллекторов.

Достоверность полученных результатов достигалась:

• современными методами физико-химического анализа (ЭПР-слектро-метрия, метод импульсного ЯМР, рентгеноструктурный микроанализ и др.) с использованием новейшей отечественной и зарубежной аппаратуры, а также методик, разработанных в различных академических и отраслевых научно-исследовательских институтах (ИПИНГ АН России, ИПСМ АН России, ИГГГИ АН Украины, ТатНИПИнефть и др);

• применением методов статистической обработки экспериментальных данных и их сопоставительным анализом с результатами, полученными по стандартным методикам.

Практическая значимость и реализация работы.

Проведенными экспериментальными исследованиями установлено:

• что при контакте нефти с породой граничный слой под действием термобарических и каталитических факторов за длительный период формирования залежи преобразуется в твердые углеводородные включения, состоящие из уплотненных коксообразных продуктов превращения нефти.

• общепринятая стандартная методика подготовки образцов к исследованиям приводит к искажению фильтрационно-емкостных, физико-химических и петрофизических свойств нефтяных коллекторов и, как следствие, влияет на точность подсчета запасов балансовых запасов нефти, особенно в карбонатных коллекторах.

• высокоуглеродистые компоненты определяют природу, физико-химические (в том числе сорбционные) свойства и механизм взаимодействия поверхности порового пространства с химическими реагентами, что предопределяет эффективность их применения.

Предложен и реализован способ подготовки образцов к исследованиям, который наилучшим образом сохраняет естественные свойства нефтяных пород-коллекторов.

Разработаны и рекомендованы методические подходы и схемы исследований нефтенасыщенных образцов керна, в том числе на уровне изобретений и патентов:

1. A.C. 1238443 СССР, МКИ3 Кл. Е21В43/22. Способ приготовления модели пласта / Хайрединов Н.Ш., Кукушкина Е.А., Блинов С.А. - Опубл. в Б.И. №22, -1986, №22, -С.271.

2. A.C. 1343913 СССР, МКИ3 Кл. Е21В43/22. Способ определения эффективности реагентов для интенсификации извлечения нефти. / Хайрединов Н.Ш., Кукушкина Ё.А., Блинов С.А., Андреев В.Е., Косухина Р.Т. - Опубл. в Б.И. №37,-1987, №37,-С.247.

3. Патент №2007548 РФ. Способ исследования влияния поверхностных свойств пористой среды на вытеснение нефти / Овсюков A.B., Максимова

Т.Н., Блинов С.А., Альмухаметов Э.А., Белобокова О.С., Середа H.A. -Опубл. 15.02.94. в Б.И. №3, -1994, №3, -С.96. 4. Патент №1818954 РФ. Способ определения коэффициента вытеснения нефти / Овсюков A.B., Максимова Т.Н., Блинов С.А., Альмухаметов Э.А., Белобокова О.С. - ОпублЛ 0.03.96. в Б.И. №7, -1996, №7, -С.287.

Экспериментальные данные, полученные с применением разработанных методик, использованы в НИИнефтеотдача при составлении проекта разработки Уршакского месторождения, а научные выводы, решения и рекомендации - при выполнении научно-исследовательских работ НИИнефтеот-дачи и ТатНИПИнефти. Полученные в результате исследований зависимости и методические подходы рекомендуется использовать при подсчете запасов нефти

В основу работы положены результаты лабораторных исследований, выполненных более чем на 500 образцах терригенных и карбонатных пород-коллекторов Башкортостана и Татарстана в ТатНИПИнефти и в НИИНефте-отдаче при непосредственном участии диссертанта.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: XIX научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов (г.Бугульма, 1985), 37ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Башкирии (г.Уфа, 1986), XX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Бугульма, 1987), 39ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Башкирии (г.Уфа, 1989), научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы повышения нефтеотдачи» (г.Уфа, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Ашхабад, 1989), Всесоюзном совещании «Современные методы увеличения нефтеотдачи пластов» (г. Бугульма, ] 989), Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Волгоград, 1989), XXI научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (г.Бугульма, 1990), Международном симпозиуме 9

Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения» (г.Санкт-Петербург, 1992), Международной конференции «Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов» (г.Казань, 1994), 2-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (г.Москва, 1997), 3-й Международной конференции по химии нефти (г.Томск, 1997), 2-м Международном симпозиуме «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения (г.С-Петербург, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, включая 4 патента Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы включающего 99 наименований. Диссертация изложена на 173 страницах, в том числе содержит 58 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Молекулярно-поверхностные явления в поровом пространстве нефтяных коллекторов и их влияние на фильтрационно-емкостные и физико-химические свойства"

Выводы:

1. При общепринятой методике подготовки образцов керна к исследованиям происходят изменения их коллекторских и физико-химических свойств, что сказывается на точности подсчета балансовых запасов нефти.

2. С уменьшением пористости образцов завышение балансовых запасов, происходящее за счет изменения их коллекторских свойств, становится больше.

3. В карбонатных коллекторах завышение балансовых запасов существенно выше, чем в терригенных. В карбонатных коллекторах завышение балансовых запасов может достигать 30 %, в терригенных коллекторах завышение запасов не превышает 10%.

4. В карбонатных коллекторах влияние различных составляющих на завышение балансовых запасов в значительной мере зависит от пористости. С увеличением пористости вклад от изменения физико-химических свойств уменьшается, монотонно возрастает влияние изменения структуры поро-вого пространства, которое может достигать 75%. Вклад от изменения по

•л рового объема имеет сложный характер в зависимости от пористости и составляет 25-50% от общего завышения запасов.

5. В терригенных коллекторах основной вклад в завышение запасов вносит увеличение порового объема, за счет частичного удаления высокоуглеродистых компонентов при горячей экстракции. Влияние изменения структуры порового пространства и изменения физико-химических свойств поверхности не так значительно.

6. Удаление высокоуглеродистых компонентов при горячей экстракции и прокалке образцов приводит к значительному изменению сорбционных свойств поверхности. л

7. Высокоуглеродистые компоненты, присутствующие на поверхности пористой среды оказывают различное влияние на величины адсорбции ПАВ (ОП-Ю) и полимеров за счет их различного механизма адсорбции.

161

8. Наилучшим образом сохраняет естественные свойства коллектора холодная экстракция, которую следует рекомендовать к применению при лабораторном моделировании процессов вытеснения нефти водой и непременно при моделировании физико-химических методов увеличения нефтеотдачи. Сохранение естественной химии поверхности при холодной экстракции позволяет на более достоверном уровне оценивать эффективность предлагаемых технологий и изучать механизмы взаимодействия химических реагентов в сложной физико-химической системе, какой является нефтенасы-щенный коллектор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа выполнена с целью изучения влияния молеку-лярно-поверхностных явлений в поровом пространстве на фильтрационно-емкостные, физико-химические и сорбционные свойства нефтяных коллекторов. На основании проведенных диссертантом экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:

1. В поровом пространстве нефтяных коллекторов присутствуют твердые высокоуглеродистые включения, состоящие из компонентов геолого-генетического преобразования нефти.

2. Высокоуглеродистые компоненты определяют природу твердой поверхности, непосредственно контактирующей с нефтью, ее сорбционные свойства и механизм поверхностного взаимодействия с химическими реагентами.

3. Высокоуглеродистые компоненты занимают до 15 % от порового объема, с увеличением емкости коллектора их содержание уменьшается.

4. В карбонатных коллекторах присутствует больше высокоуглеродистых компонентов, чем в терригенных коллекторах.

5. При стандартной подготовке образцов к исследованиям происходят изменения естественных свойств, в том числе за счет частичного удаления высокоуглеродистых компонентов, что приводит к:

• увеличению пористости;

• уменьшению коэффициента остаточной водонасыщенности;

• изменению петрофизических свойств (параметров пористости и насыщенности).

6. Изменение подсчетных параметров при горячей экстракции приводит к необоснованному завышению балансовых запасов нефти, особенно в карбонатных коллекторах.

163

7. Применение холодной экстракции позволяет за счет сохранения высокоуглеродистых компонентов наименьшим образом изменять естественные свойства нефтенасыщенных образцов керна.

8. Полученные зависимости позволяют ввести поправку при подсчете балансовых запасов нефти, особенно карбонатных коллекторов.

9.