автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Модифицированные битумы на основе нефтяного и сланцехимического сырья

кандидата технических наук
Федоров, Владимир Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Модифицированные битумы на основе нефтяного и сланцехимического сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федоров, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Нефтяные битумы: состав, свойства, производство.

1.1.1. Химический состав битумов.

1.1.2. Производство и применение неокисленных дорожных битумов.

1.1.3. Дисперсная структура битума.

1.1.4. Улучшение товарных характеристик дорожных битумов компаундированием.

1.2. Взаимодействие битума с минеральным наполнителем.

1.3. Битум-водные эмульсии в дорожном строительстве.

1.4. Горючие сланцы, терморастворение рядового и обогащенного сланца.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Характеристика исходных образцов битумов и гудронов ООО ПО «Киришинефтеоргсинтез» (Киришский НПЗ).

2.1.2. Характеристика исходных образцов битумов из других типов нефтей.

2.1.3. Сырьё для получения модифицированных битумов.

2.2. Методы исследования. Аппаратура.

2.2.1. Групповое разделение битумов и гудронов.

2.2.2. Элементный анализ.

2.2.3. 'Н и 13С ЯМР-спектроскопия.

2.2.4. ИК- спектроскопия.

2.2.5. Рентгеноструктурный анализ.

2.2.6. Определение микропримесей методом 1СР-МС.

2.2.7. Дифференциально-термический анализ.

2.2.8. Технический анализ тяжёлых нефтяных, сланцевых остатков и полученных на их основе композиций.

2.2.9. Методика получения битума модифицированного нефтеполимер-ными смолами.

2.2.10. Методика получения битума модифицированного серой.

2.2.11. Механические испытания образцов.

2.2.12. Приготовление модельного асфальтобетонного покрытия.

2.2.13. Приготовление битум-водных эмульсий.

2.2.14. Методы исследования эмульсий.

2.2.15. Методики получения композиций с использованием керогена-70, рядового сланца и продуктов их терморастворения. 60 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Микропримеси в гудронах и битумах из западносибирской и ярегской нефтей.

3.2. Взаимосвязь структурно-группового состава гудронов и битумов из нефтей различной природы с их эксплуатационными параметрами.

3.3. Распределение элементов по структурно-групповым компонентам гудронов и битумов из нефтей различной природы.

3.4. Прогнозная оценка качества нефтяных гудронов и битумов методами ИК- спектроскопии и рентгеноструктурного анализа.

3.5. Модификация дорожных битумов.

3.5.1. Модифицированные дорожные битумы на основе нефтяного гудрона и нефтеполимерных смол.

3.5.2. Модификация дорожных битумов добавками серы.

3.6. Термическое растворение керогена сланца и рядового сланца в сланцевой смоле и тяжёлых остаточных нефтепродуктах.

3.7. Получение композиционных материалов на основе продуктов терморастворения керогена-70 и рядового сланца.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Федоров, Владимир Владимирович

Битум с давних пор является одним из наиболее известных и важных материалов. Битум представляет собой чрезвычайно сложную смесь углеводородов и гетероорганических соединений разнообразного строения, в основном не выкипающую при температурах перегонки нефти. Идентификация всех составляющих битум соединений до настоящего времени оказалась невозможной.

Битум представляет собой дисперсную систему, групповой состав которой определяет его технические свойства, которые характеризуются условными показателями качества, определяемыми в стандартных условиях. Среди этих показателей важнейшими являются: пенетрация (глубина проникновения иглы в битум), температура размягчения и температура хрупкости, дуктильность (растяжимость) - способность битума растягиваться в нить. Некоторые показатели определяют как для исходного битума, так и для битума после прогрева, имитирующего процесс старения.

Помимо применения в качестве дорожных материалов битумы широко применяются в других сферах народного хозяйства: в качестве кровельных материалов, в гидротехнике, в качестве противокоррозионных покрытий. К другим областям применения битумов можно отнести: строительство промышленных и гражданских зданий и сооружений; получение заливочных аккумуляторных мастик, электроизоляционных лент и труб, покрытий для изделий радиопромышленности, термопластических формовочных материалов, пластификаторов, кокса, смазок для прокатных станов, специальных покрытий и изделий, коллоидных растворов, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин; брикетирование; защита от радиоактивных излучений и от действия микроорганизмов и др.

Для получения битумов с заданными техническими показателями гудрон чаще всего подвергают окислению. Однако, не всегда удаётся получить битум требуемого качества. Отмечено, что при окислении гудронов со сходными техническими показателями получались как кондиционные, так и не кондиционные битумы. Отсутствует теория прогнозирования свойств окисленных битумов на основе сведений о химической природе гудронов. К настоящему времени нет достаточно обоснованных подходов к формированию структуры тяжёлых нефтяных остатков (гудронов и битумов).

В северо-западном регионе России используются битумы в основном получаемые из западно-сибирских нефтей. Они являются нефтями парафинового основания. Нефти, содержащие повышенное количество парафино-нафтеновых соединений в высококипящем остатке, не являются благоприятным сырьём для получения битумов. Требуются научные подходы к формированию структуры битумов в процессе их производства и хранения, что требует детального установления элементного и структурно-группового состава последних, исследования структурной организации мальтенов и ас-фальтенов битумов, получаемых из нефтей различной природы, а так же оценка влияния микропримесей металлов в исходных гудронах. Очень важно установить взаимосвязь между качеством исходных гудронов и товарными характеристиками получаемых из них битумов.

Ввиду того, что улучшение качества битумов из нефтей парафинового основания технологическими приёмами ограничено, представляется важным поиск путей получения компаундированных битумов с улучшенными характеристиками (термостабильностью, адгезией к минеральным наполнителям кислого и основного характера) на основе традиционного нефтяного и альтернативного (сланцехимического) сырья.

Таким образом, выявление наиболее значимых различий в количественных и качественных характеристиках гудронов из нефтей различной природы и получаемых из них битумов, а также разработка путей производства битумов из альтернативного сырья актуально. Кроме того, улучшение характеристик некондиционных битумов путём их компаундирования различными добавками, с одновременным расширением сырьевой базы, является важной проблемой.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Модифицированные битумы на основе нефтяного и сланцехимического сырья"

выводы.

1. Исследования гудронов и битумов из нефтей Татарии, Западной Сибири и Ярегского месторождения с помощью комплекса физико-химических методов анализа показали, что вследствие значительного числа физико-химических и технологических факторов, влияющих на процессы получения нефтяных битумов, возможно только качественное (а не количественное) прогнозирование свойств получаемых битумов. Поэтому в случае получения некондиционных битумов требуется коррекция их товарных свойств с помощью недорогих и недефицитных добавок.

2. В качестве структурирующих добавок для получения товарных битумов из гудронов и некондиционных битумов могут быть использованы нефтеполимерные смолы, сера и продукты переработки сланцев.

3. Коррекцию свойств вяжущего можно осуществить нефтеполимер-ными смолами марки "Политер" в количестве до 10-15% масс. Добавка неф-теполимерных смол, введённых в гудрон и некондиционные битумы, при 110-120°С и перемешивании, позволяет получить компаунды, отвечающие требованиям ГОСТ, предъявляемые к дорожным битумам.

4. Модификация гудрона и битума добавками элементной серы в количестве до 20% (при перемешивании в течении «0,5 часа при 220-240°С), позволяет получить дорожные битумы марки БНД, отвечающие требованиям ГОСТ, предъявляемые к дорожным битумам и превосходящие товарные окисленные битумы по адгезии к минеральным наполнителям и механическим свойствам.

5. Разработана новая безотходная технология терморастворения керо-гена сланца и рядового сланца в сланцевых смолах и нефтяных гудронах в мягких условиях: температура - 360-390°С; время проведения процесса 0,5 -2 часа, благодаря которой получен ряд качественно новых продуктов.

6. Твёрдый продукт терморастворения керогена сланца (сланцехимиче-ские термобитумы различного качества) может использоваться в качестве компонента связующего при приготовлении асфальто-бетонной смеси, мягчителя резиновых композиций и антикоррозионного покрытия. Жидкие продукты терморастворения - бензиновая и дизельная фракции, после гидроочистки могут использоваться в качестве компонентов моторных топлив и как растворители.

7. Процесс терморастворения керогена сланца в гудроне с добавками 1% дивинилстирольного эластопласта (ДСТ-30-01) и 1% серы позволяет получить высококачественные дорожные битумы.

8. Получены стабильные битум-водные эмульсии многоцелевого назначения с использованием лигносульфонатов в качестве ПАВ.