автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Модификация синтетического изопренового каучука фосфолипидами

кандидата технических наук
Цыганова, Марина Евгеньевна
город
Казань
год
2012
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Модификация синтетического изопренового каучука фосфолипидами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цыганова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Список сокращений и обозначений.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Натуральный и синтетический изопреновый каучуки: сходство и различие.

1.2 Химическая модификация - как способ улучшения свойств синтетических каучуков.

1.3 Аналоги некаучуковых компонентов, содержащихся в НК - фос-фолипиды.

1.3.1 Строение и функции фосфолипидов.

1.3.2 Физико-химические свойства фосфолипидов.

1.3.3 Практическое применение фосфолипидов.

1.3.4 Получение фосфолипидных концентратов.

1.4 Влияние ПАВ на растворимость и диспергирование ингредиентов резиновых смесей.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Характеристика исходных веществ.

2.2 Методы и методики модификации и анализа.

2.2.1 Модификация СКИ-3 фосфолипидным концентратом.

2.2.2 Модельная реакция взаимодействия гексена-1 с посфолипидным концентратом и подсолнечным маслом.

2.2.3 Определение коэффициентов диффузии низкомолекулярных веществ в фосфолипидном концентрате.

2.2.4 Оценка диффузионной активности фосфолипидного концентрата

2.2.5 Оценка совместимости синтетического полиизопрена с фосфолипидным концентратом.

2.3 Приготовление резиновых смесей.

2.4 Испытания резиновых смесей.

2.4.1 Определение когезионной прочности резиновых смесей.

2.4.2 Исследование кинетики вулканизации.

2.4.3 Вулканизация резиновых смесей.

2.4.4. Испытания вулканизатов.

2.4.5 Определение содержания золь-фракции в резинах.

2.4.6 Оценка упруго-гистерезисных свойств вулканизатов.

2.4.7 Исследование степени диспергирования технического углерода в вулканизатах.

ГЛАВА 3 Основные предпосылки процесса модификации изопренового каучука СКИ-3 фосфолипидами.

3.1 Исследование природы фосфолипидов, содержащихся в фосфоли-пидном концентрате, и жирнокислотного состава фосфолипидного концентрата.

3.2 Изучение модельной реакции взаимодействия фосфолипидного 70 концентрата с гексеном-1.

3.3 Оценка совместимости синтетического полиизопрена с фосфолипидами.

3.3.1 Расчет параметров растворимости Хансена фосфолипидов.

3.3.2 Расчет параметров растворимости Хансена полиизопрена.

3.3.3 Расчет параметров растворимости Хансена растительного масла.

3.3.4 Расчет параметров растворимости Хансена фосфолипидов с использованием пакета программы HSP Studio.

3.3.5 Экспериментальная оценка совместимости синтетического полиизопрена с фосфолипидным концентратом.

3.4 Исследование диффузионной активности фосфолипидного концентрата.

ГЛАВА 4 Модификация синтетического изопренового каучука СКИфосфолипидами.

4.1 Модификация изопренового каучука СКИ-3 фосфолипидами в массе.

4.1.1 Изучение влияния фосфолипидного концентрата на свойства 83 резиновых смесей и вулканизатов модельного типа.

4.1.2 Влияние фосфолипидного концентрата на свойства протекторных резиновых смесей и их вулканизатов.

4.2 Модификация синтетического изопренового каучука фосфолипи-дами в растворе.

4.2.1 Определение оптимальных условий процесса модификации изопренового каучука СКИ-3 фосфолипидами в растворе.

4.2.2 Физико-механические свойства резиновых смесей на основе модифицированных полиизопренов.

4.3 Упруго-гистерезисные свойства протекторных резин на основе

СКИ-3, модифицированного фосфолипидами в растворе.

4.4. Опытно-промышленные испытания фосфолипидного концентрата

4.4.1 Опытно-промышленные испытания фосфолипидного концентрата в рецептурах протектора шин.

4.4.2 Опытно-промышленные испытания фосфолипидного концентрата в рецептурах резинотехнических изделий.

Введение 2012 год, диссертация по химической технологии, Цыганова, Марина Евгеньевна

Актуальность. Модификация каучуков и резиновых смесей позволяет создавать композиционные материалы, обладающие высокой стабильностью к действию тепла, света, хорошими упруго-гистерезисными свойствами и достаточным уровнем когезионной прочности. Синтетические изопреновые каучуки (СКИ) являются базовыми каучуками в шинной промышленности и единственными представителями синтетических каучуков, приближающимися по структуре и свойствам к натуральному полиизопрену. Отставание свойств СКИ от качественных характеристик натурального каучука (НК), прежде всего, когезионной прочности, обусловленной совершенством его структуры и наличием некаучуковых компонентов (полипептидов и фосфолипидов), является весомой причиной поиска новых путей модификации синтетического полиизопрена.

Исходя из выше сказанного, можно утверждать, что повышение свойств СКИ и изделий на его основе путем направленной модификации его макромолекул, является обоснованной и актуальной задачей. Разработанные ранее модифицированные полиизопрены (СКИ-3-01, СКИ-3-05, СКИ-3-08, СКИ-ЗБЛК, СКИ-КМ) не нашли широкого практического применения вследствие ухудшения свойств при хранении каучуков, сложности оформления технологического процесса модификации, токсичности используемых модификаторов и других факторов.

В связи с ухудшением экологической ситуации к изделиям на основе каучуков, в частности - шинам, предъявляются высокие требования. Этим объясняется заинтересованность крупных шинных компаний мира, таких как «Nokian Tyres», «Michelin», «Kumho» в использовании новых природных соединений для модификации каучуков и резин, отвечающих современным требованиям экологичности и безопасности.

Особый интерес представляет поиск аналогов некаучуковых компонентов НК и их иммобилизация на макромолекулы каучуков. Работы в этом направлении проводились под руководством А.Г. Лиакумовича, Е.Э. Потапова, В.В. Моисеева, А.П. Боброва.

Перспективными модификаторами могут являться фосфолипиды, входящие в состав фосфолипидного концентрата (ФЛК), образующегося в результате физической рафинации растительных масел и не имеющего рентабельного сбыта. В России при производстве растительных масел около 3 млн.т/год образуется 30 тыс.т/год ФЛК, которому необходимо найти квалифицированное применение.

Кроме того, исследования по модификации синтетического полиизопрена фосфолипидами отвечают приоритетным направлениям по ресурсосбережению и охране окружающей среды.

Цель работы. Повышение когезионной прочности резиновых смесей, уп-руго-гистерезисных свойств и сопротивления раздиру вулканизатов на основе СКИ-3 путем модификации его макромолекул реакционноспособными возобновляемыми природными соединениями - фосфолипидами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

•исследовать природу фосфолипидов, содержащихся в фосфолипидном концентрате, и жирнокислотный состав фосфолипидного концентрата;

•оценить совместимость изопренового каучука СКИ-3 с фосфолипидами;

•определить влияние модификации СКИ-3 фосфолипидным концентратом в массе на свойства резиновых смесей и вулканизатов путем смешения ингредиентов непосредственно в резиносмесителе; установить количество фосфолипидного концентрата, обеспечивающего оптимум когезионной прочности ре------зиновых смесей, упруго-гистерезисных свойств и сопротивления раздиру вулканизатов;

•осуществить модификацию СКИ-3 фосфолипидным концентратом в растворе;

•провести опытно-промышленную апробацию ФЛК в качестве модификаторов СКИ-3 при модификации в массе.

Диссертационная работа частично выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, ГК № 14.740.11.0383 и ГК № 16.740.11.0475; работа поддержана Фондом содействия развитию малых форм предприятий (Программа У.М.Н.И.К.) (2008 г.); признана победителем конкурса «50 Лучших инновационных идей для РТ» (2008, 2009 гг.).

Научная новизна. Впервые осуществлена химическая модификация синтетического изопренового каучука СКИ-3 фосфолипидами в растворе и в массе. Показано, что модификация СКИ-3 фосфолипидами способствует снижению вязкости по Муни каучуков, повышению степени диспергирования технического углерода в резиновых смесях, что приводит к получению более однородных резин. Впервые определены коэффициенты диффузии низкомолекулярных ингредиентов резиновых смесей в фосфолипидном концентрате, свидетельствующие об их более высокой растворимости в модификаторе, чем в полиизопрене.

Впервые определены параметры растворимости СКИ и фосфолипида (моноаминофосфатида) с использованием компьютерной программы HSP Studio, которые подтвердили рассчитанные значения этих параметров по методу Хансена. Показано, что СКИ хорошо совместим с моноаминофосфати-дом.

Практическая значимость. Проведена оптимизация условий модификации СКИ-3 фосфолипидами в растворе и в массе. Установлено оптимальное количество фосфолипидного концентрата при модификации СКИ-3 в растворе (3^-5 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука) и в массе (З мас.ч. на 100 мас.ч. каучука), приводящее к повышению когезионной прочности резиновых смесей и сопротивления раздиру вулканизатов. Показано снижение гистерезисных потерь вул-канизатов на основе СКИ-3, модифицированного фосфолипидами в растворе. В ОАО «Нижнекамскшина» и ОАО «ЧПО им. Чапаева» проведены испытания ФЛК в составе резин на основе СКИ-3. Получены положительные заключения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные проблемы химии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2007); XII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений

IV Кирпичниковские чтения» (Казань, 2008); XIII Международной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов и школьников «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений

V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); I Международной конференции РХО им. Д. И. Менделеева «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2009); XIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии-2010» с элементами научной школы для молодежи «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Иваново, 2010); II Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Каучук и резина - 2010» (Москва, 2010); Научных сессиях КГТУ (Казань, 2008 - 2011); Первом кластере конференции ChemWasteChem: «Химия и полная переработка биомассы леса», «Физико-химические методы изучения состава отходов химической переработки древесины и растительного сырья» (Санкт-Петербург, 2010), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Advances in Polymer Science and Technology 2 (Линц, Австрия, 2011).

Личный вклад автора заключается в получении результатов, изложенных в диссертации, участии в постановке задач, обработке и анализе полученных данных, обсуждении, написании и оформлении публикаций.

Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 161 наименования, приложений, изложена на 146 стр., включающих 32 таблицы, 47 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Модификация синтетического изопренового каучука фосфолипидами"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В совокупности методов элементного анализа, ИК-спектроскопии,

31

ЯМР Р-спектроскопии установлено, что фосфолипидный концентрат содержит фосфолипиды - моноаминофосфатиды (лецитин и кефалин), которые по составу и структуре близки к фосфолипидам, содержащимся в натуральном каучуке. Показано, что в состав фосфолипидного концентрата входят, преимущественно, производные ненасыщенных жирных кислот - олеиновой и линолевой.

2. Проведена модификация СКИ-3 фосфолипидами в массе (70 °С, 7 мин.). Установлено оптимальное количество фосфолипидного концентрата (3 мас.ч на 100 мас.ч. каучука), способствующее снижению вязкости по Муни каучука, улучшению пласто-эластических свойств и увеличению когезионной прочности резиновых смесей на его основе и сопротивления раздиру вулкани-затов. Показано, что ФЛК в рецептурах резин может заменить нефтяное масло ПН-6. Кроме того, резины на основе модифицированных каучуков обладают более высокой термостойкостью по сравнению с резинами на основе исходного СКИ-3.

3. Оценена совместимость синтетического полиизопрена с моноамино-фосфатидами по методу Хансена и с использованием программы НЗРБШсИо. Показано, что синтетический изопреновый каучук хорошо совместим с фосфа-тидилхолином. Выявлено, что в условиях модификации СКИ-3 фосфолипид-ным концентратом в массе повышается степень диспергирования технического углерода в резинах протекторного типа до 96 % по сравнению с 88 % в контрольных образцах.

4. Впервые установлено, что коэффициенты диффузии низкомолекулярных веществ в фосфолипидном концентрате практически на 2 порядка выше по сравнению с коэффициентами диффузии этих соединений в каучуках, что приводит к улучшению их транспортирования в фазу эластомера и получению более однородных резин.

5. Определены оптимальные условия модификации СКИ-3 фосфолипид-ным концентратом в растворе (толуол, содержание ФЛК - 3-5 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука; время модификации - 4,5 ч. при 90 °С). Установлено, что модифицированный полиизопрен характеризуется более низким содержанием двойных связей, появлением полос поглощения в ИК-спектрах, характерных для фосфолипидов, а также наличием атомов фосфора в макромолекуле каучука. Полученные результаты свидетельствуют об иммобилизации фосфолипидов на макромолекулы полиизопрена по двойным связям. Показано, что на основе модифицированного полиизопрена увеличивается когезионная прочность резиновых смесей и сопротивление раздиру вулканизатов, снижаются гистерезисные потери.

6. В ОАО «Нижнекамскшина» и ОАО «ЧПО им. Чапаева» проведены опытно-промышленные испытания фосфолипидного концентрата в составе резин на основе СКИ-3. Получены положительные заключения. Экономический эффект при использовании ФЛК в промышленности при модификации СКИ-3 в массе составит 1,7 млн./год для покрышек 10.001120-КАМА3310 производительностью 257,5 тыс. шт./год.

Автореферат диссертации по теме "Модификация синтетического изопренового каучука фосфолипидами"

На правах рукописи

ЦЫГАНОВА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

МОДИФИКАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО ИЗОПРЕНОВОГО КАУЧУКА ФОСФОЛИПИДАМИ

05.17.06-Технология и переработка полимеров и композитов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 7 м м 2012

Казань-2012

005044312

005044312

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)

Научный руководитель: доктор технических наук,

старший научный сотрудник Рахматуллина Алевтина Петровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Морозов Юрий Львович, ООО «Научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий», советник генерального директора по научным вопросам

доктор технических наук, профессор Хакимуллин Юрий Нуриевич, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры химии и технологии переработки эластомеров

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный университет», г. Киров

Защита состоится «Зо » чисиХ 2012 г. в -/О часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.01 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах просим направить по адресу: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 68, КНИТУ, диссертационный совет Д 212.080.01

Автореферат разослан «<?<Р» 2012 г.

Ученый секретарь л, ^ ,

диссертационного совета Черезова Елена Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Модификация каучуков и резиновых смесей позволяет создавать композиционные материалы, обладающие высокой стабильностью к действию тепла, света, хорошими упруго-гистерезисными свойствами и достаточным уровнем когезионной прочности. Синтетические изопреновые каучуки (СКИ) являются базовыми каучуками в шинной промышленности и единственными представителями синтетических каучуков, приближающимися по структуре и свойствам к натуральному полиизопрену. Отставание свойств СКИ от качественных характеристик натурального каучука (Ж), прежде всего, когезионной прочности, обусловленной совершенством его структуры и наличием некаучуковых компонентов (полипе птидов и фосфолипидов), является весомой причиной поиска новых путей модификации синтетического полиизопрена.

Исходя го выше сказанного, можно утверждать, что повышение свойств СКИ и изделий на его основе путем направленной модификации его макромолекул, является обоснованной и актуальной задачей. Разработанные ранее модифицированные полиизопрены (СКИ-3-01, СКИ-3-05, СКИ-3-08, СКИ-ЗБЛК, СКИ-КМ) не нашли широкого практического применения вследствие ухудшения свойств при хранении каучуков, сложности оформления технологического процесса модификации, токсичности используемых модификаторов и других факторов.

В связи с ухудшением экологической ситуации к юделиям на основе каучуков, в частности - шинам, предъявляются высокие требования. Этим объясняется заинтересованность крупных шинных компаний мира, таких как «Nokian lyres», «Michelin», «Kumho» в использовании новых природных соединений для модификации каучуков и резин, отвечающих современным требованиям экологичности и безопасности.

Особый интерес представляет поиск аналогов некаучуковых компонентов НК и их иммобилизация на макромолекулы каучуков. Работы в этом направлении проводились под руководством А.Г. Лиакумовича, ЕЭ. Потапова, В.В. Моисеева, А.П. Боброва.

Перспективными модификаторами могут являться фосфолипиды, входящие в состав фосфолипидного концентрата (ФЛК), образующегося в результате физической рафинации растительных масел и не имеющего рентабельного сбыта. В России при производстве растительных масел около 3 млн.т/год образуется 30 тыс.т/год ФЛК, которому необходимо найти квалифицированное применение.

Кроме того, исследования по модификации синтетического полиизопрена фосфолипидами отвечают приоритетным направлениям по ресурсосбережению и охране окружающей среды.

Цель работы. Повышение когезионной прочности резиновых смесей, упруго-гистерезисных свойств и сопротивления раздиру вулканизатов на основе СКИ-3 путем модификации его макромолекул реакционноспособными возобновляемыми природными соединениями - фосфолипидами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• исследовать природу фосфолипидов, содержащихся в фосфолипидном концентрате, и жирнокислсггный состав фосфолипидного концентрата;

• оценить совместимость изопренового каучука СКИ-3 с фосфолипидами;

• определить влияние модификации СКИ-3 фосфолипидным концентратом в массе на свойства резиновых смесей и вулканизатов путем смешения ингредиентов непосредственно в резиносмесигеле; установить количество фосфолипидного концентрата, обеспечивающего оптимум когезионной прочности резиновых смесей, упруго-гистерезисных свойств и сопротивления раздиру вулканизатов;

• осуществить модификацию СКИ-3 фосфолипидным концентратом в растворе;

• провести опытно-промышленную апробацию ФЛК в качестве модификаторов СКИ-3 при модификации в массе.

Диссертационная работа частично выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, ПС № 14.740.11.0383 и ПС № 16.740.11.0475; работа поддержана Фондом содействия развитию малых форм предприятий (Программа У.М.Н.И.К.) (2008 г.); признана победителем конкурса «50 Лучших инновационных идей для РТ» (2008, 2009 гг.).

Научная новгона. Впервые осуществлена химическая модификация синтетического изопренового каучука СКИ-3 фосфолипидами в растворе и в массе. Показано, что модификация СКИ-3 фосфолипидами способствует снижению вязкости по Муни каучуков, повышению степени диспергирования технического углерода в резиновых смесях, что приводит к получению более однородных резин. Впервые определены коэффициенты диффузии низкомолекулярных ингредиентов резиновых смесей в фосфсшипидном концентрате, свидетельствующие об их более высокой растворимости в модификаторе, чем в полисопрене.

Впервые определены параметры растворимости СКИ и фосфолипида (моно-аминофосфатида) с использованием компьютерной программы НБРЗйкНо, которые подтвердили рассчитанные значения этих параметров по методу Хансена. Показано, что СКИ хорошо совместим с моноаминофосфатидом.

Практическая значимость. Проведена оптимизация условий модификации СКИ-3 фосфолипидами в растворе и в массе. Установлено оптимальное количество фосфолипидного концентрата при модификации СКИ-3 в растворе (3+5 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука) и в массе (3 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука), приводящее к повышению когезионной прочности резиновых смесей и сопротивления раздиру вулканизатов. Показано снижение гистерезисных потерь вулканизатов на основе СКИ-3, модифицированного фосфолипидами в растворе. В ОАО «Нижнекамскши-на» и ОАО «ЧПО им. Чапаева» проведены испытания ФЛК в составе резин на основе СКИ-3. Получены положительные заключения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Современные проблемы химии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2007); XII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений — IV Кир-пичниковские чтения» (Казань, 2008); XIII Международной конференции молодых ученых, студентов, аспирантов и школьников «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские

чтения» (Казань, 2009); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); I Международной конференции РХО им. Д. И. Менделеева «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности» (Москва, 2009); XIII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические техно-логии-2010» с элементами научной школы доя молодежи «Инновации в химии: достижения и перспективы» (Иваново, 2010); II Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Каучук и резина - 2010» (Москва, 2010); Научных сессиях КГТУ (Казань, 2008 - 2011); Первом кластере конференции ChemWasteChem: «Химия и полная переработка биомассы леса», «Физико-химические методы изучения состава отходов химической переработки древесины и растительного сырья» (Санкт-Петербург, 2010), XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), Advances in Polymer Science and Technology 2 (Линц, Австрия, 2011).

Личный вклад автора заключается в получен™ результатов, изложенных в диссертации, участии в постановке задач, обработке и анализе полученных данных, обсуждении, написании и оформлении публикаций.

Публикации. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных для размещения материалов диссертаций.

Crpyicrypa и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы ш 161 наименования, приложений, изложена на 146 стр., включающих 32 таблицы, 47 рисунков.

Благодарности. Автор выражает благодарность д.т.н. профессору Лиакумо-вичу А.Г. за помощь в постановке работы и обсуждении полученных результатов; д.т.н., проф. Потапову ЕЭ. и сотрудникам кафедры физики, химии и технологии переработки полимеров Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова за помощь в проведении экспериментов и интерпретации результатов по исследованию упруго-гистерезисных свойств резиновых смесей и их вулканюатов и коэффициентов диффузии низкомолекулярных веществ в фосфолипидном концентрате.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования являлись; фосфолипидный концентрат (ФЛК) - побочный продукт масложировых производств, ФЛК производства ОАО «Казанский жировой комбинат» имеет следующий состав (в %мас.): фосфолипиды (60), смесь подсолнечного и соевого масел (39,2), влага и летучие (0,8); синтетический цис-шопреновый каучук СКИ-3 производства ОАО «Нижнекамскнефтехим» (ГОСТ 14925-79).

Использованные методы анализа: ЯМР1 Н-спектроскопия, ЯМР11 Р-спектроскопия, ИК-спектроскопия, газовая хроматография (ГХ), кольцевой метод Дю-Нуи, дифференциально-сканирующая калориметрия (ДСКХ динамический механический анализ (ДМА), метод определения коэффициентов диффузии низкомо-

лекулярных веществ (НМВ); а также ГОСТированные физико-механические методы испытаний резиновых смесей и вулканизатов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основные предпосылки процесса модификации юопренового каучука фосфолипидами

Фосфолипидный концентрат в зависимости от перерабатываемого сырья может содержать различные по составу фосфолипиды и триглицериды высших жирных кислот.

Элементный анализ ФЛК (%, мае.): С (29,49); Н (59,99); N (0,15); 5 (0,02); О (10,01); /*(0,34) показал, что мольное отношение фосфора к азоту равно 1:1. Таким образом, исследуемый образец ФЛК можно отнести к моноаминофосфатцдам: лецитину и кефалину, в молекулах которых характеристическими группами являются холин и этаноламин, соответственно (рис. 1-2).

А

Н&—о—

У

О

II „»

V

г

»1 I

е ——си,-он

СИ,

Й—

\

Рисунок 1 - Молекула моноаминофосфа-тида (лецитин), содержащая жирнокис-лотные остатки олеиновой и линолевой кислот

Рисунок 2 - Молекула моноаминофосфа-тида (кгфалин), содержащая жирнокис-лотные остатки олеиновой и линолевой кислот

Для определения жирнокислотного состава был проведен гидролиз ФЛК метательным раствором гвдроксида калия с последующим анализом образовавшихся продуктов методом ПХ. Согласно полученным данным в состав фосфолипидного концентрата входят, преимущественно, ненасыщенные жирные кислоты - олеиновая и линолевая - и их эфиры (табл. 1):

Таблица 1 - Хроматографический состав фосфолипидного концентрата

№ п/п Компоненты Содержание, % мае.

1 Метиловый эфир пальмитиновой кислоты 2,61

2 Пальмитиновая кислота 2,62

3 Метиловый эфир линолевой кислоты 7,98

4 Метиловый эфир олеиновой кислоты (цис-) 32,86

5 Метиловый эфир олеиновой кислоты (транс-) 2,58

6 Линолевая кислота 7,48

7 Олеиновая кислота (цис-) 42,12

8 Олеиновая кислота (транс-) 1,15

9 Метиловый эфир пальмитолеиновой кислоты 0,60

По полосам колебаний в ИК-спектре ФЛК установлено, что он содержит гвд-роксипьные и аминные группы (3200-3450 см'1), аммонийные (1530-1570 см"1), карбонильные группы (1711, 1744 см"1) и двойные связи (1654, 3009 см"1). Методом ЯМЕ5" Р анализа выявлено наличие фосфора (сигнал изотопа31Рзарегистрирован в области 0,58 ррт).

Таким образом, в совокупности полученных результатов фосфолипиды, входящие в состав ФЛК до 60 %, можно отнести к моноаминофосфатидам (лецитину и кефалину), которые по составу и структуре близки к фосфолипидам, содержащимся в НК.

Изучение модельной реакции юаимодействіїя фосфолипщного концентрата с гексеном-1

Моделирование процесса модификации шопренового каучука СКИ-3 фосфо-липидным концентратом было осуществлено на модельной реакции ФЛК с гексеном-1, который с определенными допущениями моделирует структурное звено макромолекулярной цепи полиизопрена.

Из представленной зависимости (рис.3) видно, что в системе «гексен-1-ФЛК» происходит уменьшение И.Ч. в отличие от индивидуальных компонентов, что свидетельствует о протекании химической реакции. Полученные данные позволяют предположить, что фосфолипиды могут вступать в химическое взаимодействие с синтетическим полиизопреном.

Рисунок 3— Зависимость изменения йодного числа (И.Ч.) от времени взаимодействия (1=90 °С, Р=0,2 МПа) в:

1 - системе «гексен-1-ФЛК» = 1:1 (час.);

2 -гексене-1; 3-ФЛК

Поскольку в ФЛК кроме фосфолипидов содержится около 40 % смеси растительных масел, то необходимо было рассмотреть возможность протекания реакции гексена-1 с триглицеридами жирных кислот. Реакцию проводили в аналогичных условиях (Р=0,2 МПа, 1=90 °С). В исследуемой системе не обнаружено изменений в ИК-спектрах и в значениях йодного числа, что свидетельствует об отсутствии протекания химических реакций.

Таким образом, по полученным экспериментальным данным, можно сделать вывод, что фосфолипиды, входящие в состав ФЛК, вступают в химическую реакцию с гексеном-1, тогда как триглицериды жирных кислот (подсолнечное масло), не взаимодействуют с а-олефином в аналогичных условиях.

О 5 10 15 20

Время, ч

Оценка совместимости синтетического полишопрена с фосфолипидами

При выборе модификаторов руководствуются важным критерием их совместимости с каучуком. Для оценки совместимости полиизопрена с фосфолипидами (на примере моноаминофосфатища) были найдены их параметры растворимости öK и дф, соответственно, путем теоретического расчета (по методу Хансена), а также с использованием компьютерной программы HSP Studio. Условия смешения фосфо-липида с СКИ наиболее благоприятны, если энтальпия смешения стремится к нулю, что возможно при максимальной близости параметров растворимости смешиваемых компонентов, характеризующих параметр совместимости /?, что хорошо согласуется с полученными данными {табл. 2).

Таблица 2 - Значения параметров растворимости и совместимости для синтетического полиизопрена имоноаминофосфатидов___

Параметры растворимости*, (МДжА!3)^ по методу Хансена HSP Studio**

дк бф Ö*

St 17,11 16,52 16,10

2,10 1,37 4,10

4 4,52 4,86 4,20

S* 17,82 17,27 17,14

Параметр совместимости/? =(8Ф - 6К/, МДжАг' 0,30 0,46

"■Параметр растворимости Хансена учитывает дисперсионные (¿а), полярные (¿¡¡,) и водородные (<$,) взаимодействия в молекулах.

♦♦Автор выражает благодарность д-ру Ч. Хансену (Дания) за консультацию при расчетах параметров растворимости фосфолипидов и д-ру философии, ведущему разработчику программного обеспечения Н5Р1Р X. Ямамото (Япония)за возможность применения этой программы.

Если диспергаторы, пластификаторы имеют сродство к полимеру, то они самопроизвольно проникают в полимер, т.е. происходит процесс набухания. Экспериментально выявлено, что с увеличением температуры наблюдается более интенсивное набухание полишопрена в ФЛК (рис.4). Наблюдаемый эффект подтверждает расчетные данные (табл.2) и свидетельствует о хорошей совместимости фосфолипидов с СКИ.

Рисунок 4 - Изменение степени набухания (а) СКИ-3 в ФЛК во времени при температурах {С):

1-50;

2-80; 3-100

Время, ч.

Таким образом, установлено, что параметры растворимости исследуемых соединений близки по своим значениям, поэтому предпосылки для проведения модификации СКИ фосфолипидами, являются обоснованными.

Модификация шопренового каучука СКИ-3 фосфолипидами в массе

Для первичной оценки влияния ФЛК на свойства резиновых смесей (РС) и вулканшатов на основе полиизопрена были исследованы модельные РС*. Приготовление РС осуществляли в резиносмесигеле в две стадии. Модификатор вводили в количестве 0,5-10 мас.ч. на 100 мас.ч. СКИ-3 на стадии смешения двумя способами: 1) совместно с СКИ-3; 2) совместно с техническим углеродом (ТУ). Изменение способа ввода модификатора, в отличие от его дозировки (табл. 3\ не отразилось на физико-механических показателях РС и вулканизатов.

Таблица 3 - Физико-механические свойства РС и вулканшатов

Наименование показателя Количество ФЛК,мас.ч.

- | 2,0 | 3,0 | 5,0 | 7,0 | 10,0

Свойства резиновых смесей

Пластичность, усл. ед. 0,31 0,31 0,33 0,32 0,31 0,31

Эластическое восстановление, мм 1,3 1,2 1,0 1,1 1,1 1,2

Вулканизационные характеристики

Крутящий момент, дН м минимальный максимальный 34,0 59,0 34,0 58,0 32,5 57,5 28,5 55,0 25.0 40.1 -

Оптимальное время вулканизации, мин. 16,0 16,0 15,5 15,0 15,0 -

Свойства вулканизатов (151 °С)

Условное напряжете при 300 % удлинении, МПа 7,0 6,7 10,2 6,3 6,1 5,8

Условная прочность при растяжении, МПа 19,0 17,9 20,0 15,3 15,2 14,9

Относительное удлинение при разрыве, % 510 520 500 540 540 570

Твердость по Шору А, усл. ед. 46 50 53 44 42 40

Эластичность по отскоку, % 37 39 40 38 39 42

♦Модельные РС (мас.ч.) - каучук СКИ-3 (100,0), оксид цинка (5,0), диафен ФП (0,6), стеарин технический (1,0), технический углерод ПМ-234 (50), сера (1,0), дифенилгуани-дин (3,0), альтакс (0,6).

Анализ данных табл. 3 позволил установить, что оптимальные пласто-эластические свойства РС (увеличение пластичности, снижение эластического восстановления) и лучшие прочностные показатели вулканизатов достигаются в образцах, содержащих 3 мас.ч. ФЛК на 100 мас.ч. СКИ-3. Поэтому дальнейшие исследования на промышленных рецептурах протекторных резин (табл. 4) проводили с использованием 3 мас.ч. ФЛК на 100 мас.ч. каучуков.

Таблица 4 - Рецептура для протектора грузовых шин

Наименование компонентов Номер рецептуры

1 \ 2 \ 3 \ 4

Содержание инг ре дне нтов, м ас.ч.

1 2 3 4 5

Изопреновый каучук СКИ-3 - 50,0 50,0 -

Модифицированный каучук СКИ-3 (1-*-7 мас.ч. ФЛК на 100 мас.ч. каучука, толуол, 4,5 часа, 90 °С) - - - 50,0

Окончание табл. 4

1 2 3 4 5

Натуральный каучук 50,0 - - -

Дивинильный каучукСКД 30,0 30,0 30,0 30,0

Бутадиен-а-метилстирольны й каучук СКМС -30 АРКМ -15 20,0 20,0 20,0 20,0

Фосфолипидный концентрат - . 3 ■

Канифоль сосновая 1,0 1,0 1,0 1,0

Нефтяное масло ПН-6 - 5 - -

Защитный воск 2,0 2,0 2,0 2,0

ДиафенФП 1,0 1,0 1,0 1,0

Ацгтонанил р 2,0 2,0 2,0 2,0

Сера техническая 1,8 1,8 1,8 1,8

СульфенамицЦ 1,5 1,5 1,5 1,5

Сангогард РУІ 02 ОД 0,2 0,2

Оксид цинка 4,0 4,0 4,0 4,0

Стеарин технический 2,0 2,0 2,0 2,0

Технический углерод П-245 55,0 55,0 55,0 55,0

Результаты физико-механических испытаний сведены в табл. 5.

Таблица 5 - Физико-механические свойства РС и их вулканизатов

Наименование показателя Номер рецептуры

1 2 3

Когезионная прочность, МПа 0,41 0,21 0,27

Условное напряжение при 300 % удлинении, МПа 11,6 10,8 9,4

Условная прочность при растяжении, МПа 25,3 22,5 23,8

Относительное удлинение при разрыве, % 500 420 450

Относительное остаточное удлинение, % 4 9 4

Сопротивление раздиру, кНА1 68 53 61

Твердость по Шору А, усл. ед. 45 43 47

Эластичность по отскоку, % 39 42 38

Коэффициент термостойкости (после старения при 75°С*72ч), по условной прочности 0,74 0,63 0,73

Важным критерием эффективности процесса модификации СКИ-3 фосфоли-пидным концентратом является когезионная прочность РС. Было установлено, что в результате модификации каучука ФЛК получаются более когезионнопрочные смеси (№3, табл. 5) по сравнению с контрольной РС (№2, табл. 5). В целом, физико-механические свойства вулканизатов сохранились на высоком уровне. Например, по сопротивлению раздиру резины, содержащие модифицированный каучук (ЛгаЗ, табл. 5), приблизились к резинам на основе НК (№1, табл. 5) на 12 % относительно вулканизатов на основе СКИ-3, содержащих ПН-6 (№2, табл. 2). Кроме того, модификатор проявляет стабилизирующее действие в условиях теплового старения, что вполне согласуется с литературными данными, описывающими фос-фсшипиды как природные аотиоксиданты.

Для изучения вязкоупругих свойств вулканизатов образны подвергли периодической синусоидальной сдвиговой деформации ш при постоянной частоте г= 1 Гц и ¿=70 °С (рис. 5, а и б).

29(11) „ 300 2900 300

2800 * Г* "^Т^^Г ? 295 2 700 »Г\ > ™

2700 * ^- 290 250« 1 V

2600 ! 285 -----285

2500 : , | 280 5 2300 ¿И* . р* 280

■з

§

а 2400 »—I 275 1§ Д 2100 к V . 275 "о

<£ 2300 • 270 Й 1900 : ¡Л/*». 270

О ...../.........................-.................................................265

1700 ' 1

, 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

а) „ о) а. %

ы, %

Рисунок 5 - Зависимость модуля накопления С вулканизатов от амплитуды деформации сдвига (о при постоянных условиях (¿=70 °С, нагрузка \>=1 Гц) на основе: 1 -модифицированного СКИ-3; 2 - немодифицированного СКИ-3

Комплексный модуль упругости (С*) может быть представлен как сумма модуля накопления (<*') и модуля потерь (С). Кривая С для опытного вулканизата на рис. 5 (кривая 1) расположена ниже кривой С для контрольного образца {рис.5, кривая 2), что, возможно, может служить результатом более равномерного распределения наполнителя в матрице каучука. Согласно литературным данным, изменение С в интервале со от 0,1 до 0,5 имеет большое значение, так как в этой области изучают протектор шин, а шины испытывают деформацию -1+10 %.

Динамический модуль накопления С изменяется следующим образом: при очень низкой амплитуде деформации сдвига (0,1 - 0,2) С является величиной постоянной (рис.5, а, участок 1-11). Последующее увеличение т (рис.5, а,б, участок 11-111) привело к падению значений С, при этом преимущество сохранилось за вулканизатами, в состав которых входит ФЛК.

Такой характер изменения (?' соотносится с ходом кривой модуля потерь, которая проходит через максимум С' (рис.5, а, б), что соответствует деструкции и рекомбинация техуглеродной структуры в области, когда значительное ее разрушение сопровождается быстрым восстановлением.

Увеличение со до 10 % аналогичным образом привело к понижению величины С (рис.5, б). Такое изменение модуля накопления и есть проявление эффекта Пей-на. Считается, что этот эффект является механическим следствием деструкции сетки наполнителя под действием амплитуды деформации сдвига. Таким образом, ФЛК способствует снижению С, благодаря чему степень диспергирования ТУ должна повыситься.

В качестве диспергаторов применяют поверхностно-активные вещества, одним из необходимых свойств которых является их способность снижать поверхностное натяжение. Кольцевым методом Дю-Нуи при 40 °С определено поверхностное натяжение используемого ФЛК, которое оказалось равным 48 мН/м, что согла-

суется с литературными данными. Таким образом, можно предположить, что ФЖ может являться хорошим диспергатором ТУ в резиновых смесях.

При исследовании эластомерных композиций под микроскопом МБИ-6 конечное распределение наполнителя в контрольных вулканизатах составило 88 % {рис.6,б), а в вулканизатах с ФЖ - 96 % (рис.6, а), что удовлетворяет необходимым требованиям к качеству изготовления РС (95 %).

Рисунок 6 - Микрофотографии срезов вул-канизатов, полученные при 360-кратном увеличении в проходящем свете (белые включения - агломераты технического углерода) на основе: а) модифицированного СКИ-3; 6) исходного СКИ-3

Известно, что наилучшее диспергирование ингредиентов РС способствует снижению гистерезисных потерь, поэтому возможно ожидать уменьшение этого показателя у резин, содержащих ФЛК. При исследовании сцепления шин с мокрой дорогой, оцениваемого по tgS при О °С, установлено, что вулканизаты на основе модифицированного СКИ-3 имеют лучшее сцепление. В данном случае, чем выше тем выше сцепление, так как при низкой эластичности возрастает вязкостная составляющая модуля потерь и, соответственно, коэффициент трения резины.

Для изучения потерь на качение оценивали тангенс угла гистерезисных потерь (<&<5) при температуре 60 °С. Как показали результаты экспериментов значения tgS при 60 °С дня контрольного и опытного образцов практически равны {табл.6), что свидетельствует об одинаковом характере работы шин при этой температуре.

Таблица 6 - Гистерезисные характеристики вулканизатов

#<5 Вулканизаты на основе СКИ-3

модифицированного 3 мас.ч. ФЛК исходного

1 Гц, 0°С) 0,175 0,170

{со=1 %, 60°С) 0,164 0.162

івд{у= 1 Гц.-20°С) 0,181 0,173

Таким образом, ФЛК можно рекомендовать для использования в рецептурах резиновых смесей для изготовления протектора шин, работающих в весенний, летний и осенний сезоны.

Безусловно, обнаруженные эффекты являются результатом многих взаимо-влияющих факторов. Важную роль в резиновых смесях играют процессы диффузии ингредиентов.

Процессы диффузии НМВ в ФЛК исследованы по методике, разработанной проф. Гришиным Б.С. дня изучения параметров диффузии твердых веществ в полимерах. Результаты исследований представлены в табл. 7. Особенностью используемого модификатора является его способность частично растворять ингредиенты резиновых смесей {табл. 7).

Таблица 7 -Коэффициенты диффузии (Д) низкомолекулярных веществ в ФЛК

Вещество Коэффициент диффузии , см2/с

Альтакс 0,135

Ацетонанил Р 2,79

Диафен ФП 2,83

Сульфенамид Ц 0,027

Сера 6,89

В литературе приведены коэффициенты диффузии НМВ в полибутадиене: = 6,8-Ю"7 см2/с, =3,0'1(Г7 см2/с. Коэффициент диффузии серы в

НК составляет 2,5-10~7 см2/с. Повышение коэффициентов диффузии НМВ в фосфо-липидном концентрате на 2 порядка) по сравнению с коэффициентами диффузии этих соединений в каучуках указывает на их более высокую растворимость в модификаторе, что приводит к улучшению их транспортирования в фазу эластомера и получению более однородных резин.

Модификация синтетического изопренового каучука фосфолипидами в растворе

В целях установления оптимальных параметров модификации СКИ-3 фосфолипидами в растворе процесс проводили при различных температурах (50-Н10 °С) в среде толуола; оптимальное время реакции устанавливали по изменению содержания двойных связей в каучуке, характеризуемых ИЛ. (рис. 7).

Из рис. 7 видно, что в СКИ-3 в процессе модификации происходит снижение И.Ч., причем с увеличением количества ФЛК содержание двойных связей уменьшается линейно {рис. 8). Нагревание в аналогичных условиях исходного СКИ-3 не привело к изменению И.Ч. (рис. 7,- кривая 1).

и 400 о

2 350 g

х £ зоо

>| 250 ■ji = 200 S 150

0 1 2 3 4 5

Время, ч

Рисунок 7 - Зависимость изменения йодного числа (И.Ч.) в процессе модификации СКИ-3 ФЛК (90 "С, толуол) от количества модификатора (маем. ФЛК на 100 мае. ч. каучука): 1 - без модификатора; 2-1 ;3-3; 4-5; 5-7

у

а

200

0 1 2 3 4 5 6 7 Количество ФЛК, мас.ч. на 100 мас.ч. СКИ-3

Рисунок 8 -Зависимость изменения йодного числа (И. Ч.) в процессе модификации СКИ-3 от количества ФЛК (90 С, толуол, 4,5 ч)

Полученные данные позволяют предположить, что взаимодействие фосфоли-пидов с СКИ происходит по кратным связям. Данные ЯМР'Н-спектроскопии подтвердили уменьшение количества двойных связей в полиизопрене в процессе модификации (табл. 8).

Сигнал, м.д. Интегральная интенсивность, %

СКИ-3 исходный СКИ-3, модифицированный 3 мас.ч. ФЛК (90 °С; толуол)

60 мин. 120 мин. 270 мин.

5,1-5,4 (>С=СН-) 24,85 24,49 22,28 20,72

2-2,5 (-СН2-) 75,14 75,50 77,72 79,28

Методом элементного анализа установлено, что содержание фосфора в модифицированном СКИ (3 мас.ч. ФЛК на 100 мас.ч. каучука) составляет 0,011 %мас., что практически совпадает с расчетным значением - 0,010 %мас.

Данные ИК-спектроскопии показали, что в спектре модифицированного полиизопрена зафиксированы полосы поглощения групп, характерных для ФЛК: гидроксильные и аминные (3200-3450 см"1), карбонильные в карбоксильной и сложноэфирной группах (1711 см"1 и 1744 см"1, соответственно). Кроме того, отмечено появление новой полосы 1775 см"1, соответствующей колебаниям карбонила в у-лакгонах, и снижение интенсивности пика, характерного для колебаний групп >С=С<; что свидетельствует о взаимодействии фосфолипидов с макромолекулами полиизопрена (рис. 9).

у\ Рисунок 9 - ИК-спектры СКИ-3: ' исходного (а) и модифицированного (б) 3мас.ч. фосфолипидами на 100мас.ч. каучука

Экспериментально выявлено, что с увеличением введенного количества ФЛК повышаются средневязкостная молекулярная масса (Мп) и плотность энергии ко-гезии (ПЭК) СКИ-3 (табл. 9), что является результатом химического взаимодействия СКИ с фосфолипидами в процессе модификации.

Таблица 9 - Плотность энергии когезии (ПЭК) и средневяз костная молекулярная масса (Мп) исходного и модифицированного СКИ-3

Количество ФЛК, мас.ч. М„ х104 ПЭК, кДж/моль

0 51,6 282

3 54,8 292

5 63,9 298

Химические превращения каучуковой матрицы, протекающие под воздействием модификаторов, могут оказывать влияние на физико-механические свойства резин. РС были приготовлены по рецептуре, приведенной в табл. 4 (рецептура №4). Результаты физико-механических испытаний сведены в таблицу 10.

Таблица 10 - Физико-механические свойства резин на основе СКИ-3

Наименование показателя Контроль СКИ-3, модифицированный ФЛК в количестве, мас.ч. на 100 мас.ч. каучука

Номер рецептуры

1 2 4

0,0 1,0 3,0 5,0 7,0

Когезионная прочность, МПа 0,41 0,21 0,21 0,31 0,37 0,34 0,28

Условное напряжение при 300 % удлинении, МПа 11,6 10,8 9,0 10,3 10,6 10,9 9,2

Условная прочность при растяжении, МПа 25,3 22,5 18,0 19,4 23,6 23,9 19,4

Относительное удлинение при разрыве, % 500 420 600 530 520 560 610

Относительное остаточное удлинение, % 4 9 7 5 5 6 7

Сопротивление раздиру, кН/м 68 53 57 68 73 73 64

Коэффициент термостойкости (после старения при 75 °С ><72 ч) по условной прочности 0,74 0,63 - - 0,73 0,74 -

В целом опытные образцы характеризуются хорошими показателями физико-механических свойств: условная прочность при растяжении и сопротивление раз-диру достигают максимальных значений при содержании в каучуке 3 и 5 мас.ч. ФЛК.

Тангенс угла механических потерь <5) исследовали в условиях постоянной деформации (рис. 10). Вулканизаты на основе модифицированных каучуков деформируются меньше при испытаниях в условиях постоянного напряжения, т.е. характеризуются меньшими тепловыми потерями, что и наблюдали для опытных вулканизатов, в состав которых входят фосфолипиды.

0 10 20 30ш о/о40 50 60

Рисунок 10 - Зависимость тангенса угла гистерезисных потерь tgд вулканизатов от приложенной амплитуды деформации при Т—Юб1 С и постоянной нагрузке 1 Гц на основе :

1. модифицированного СКИ-3;

2. немодифицированного СКИ-3

В совокупности полученных результатов можно сделать вывод, что фосфоли-пиды являются не только модификаторами, но также выполняют роль диспергато-ров и пластификаторов, о чем свидетельствует снижение вязкости по Муни каучу-ков (табл. 11) в процессе модификации независимо от способа введения фосфсши-пвдов. При этом они не оказывают значительного влияния на изменение температуры стеклования (табл. 11), что было вполне ожидаемо. Вероятно, это можно объяснить прививкой фосфолипидов на макромолекулы каучука, поэтому они не проявляют свойств классических пластификаторов. В контексте данной работы можно ввести понятие «привитой пластификатор». Важно отметить, что при модификации СКИ-3 как в растворе, так и в массе из рецептур исключено высокоароматическое канцерогенное масло ПН-6, что вносит огромный вклад в защиту окружающей среды.

Таблица 11 - Вязкость по Муни (М) и температура стеклования (TLm) каучука, модифицированного фосфолипидным концентратом различными способами_

Образец СКИ-3 М, ед. Муни Т °С 1 am ^

После обработки в резиносмесигеле (7 мин., Т = 6СРС) 51 -62,6

Модифицированный в массе (Змас. ч. ФЛК на 100 мас.ч. каучука, резиносмесителъ, 7мин., Т = 6(ТС) 46 -63,7

Переосажденный из раствора после термостатирования (Т = 90 °С, 270 мин.) 65 -64,6

Модифицированный в растворе (3 мас.ч. ФЛК на 100 мас.ч. каучука, толуол, 9(ТС, 270мин.) 45 -65,2

Опытно-промышленные испытания фосфолипцдного концентрата

Результаты лабораторных исследований по модификации СКИ-3 фосфолипидным концентратом в массе подтверждены результатами опытно-промышленных испытаний в ОАО «Нижнекамскшина» и ОАО «ЧПО им. Чапаева». В частности, РС для изготовления протектора, содержащие ФЛК, обладают лучшими пласто-эластическими свойствами (табл. 12). Также было показано, что используемые фосфолипиды обладают стабилизирующим действием, т.к. прочностные свойства после старения сохранились на высоком уровне (табл. 12). Кроме того, установлено, что динамическая выносливость при многократном растяжении вулканизатов, содержащих ФЛК в количестве 3 мас.ч., повысилась на 33 % по сравнению с контрольным образцом (табл. 12). В целом, свойства вулканизатов при введении ФЛК характеризуются высокими физико-механическими показателями.

Таблица 12 - Физико-механические свойства РС и вулканшатов на их основе для про-текгора 4НК395-067 легковых и легкогрузовых шин Р с дорожным рисунком_

Количество ФЛК, мас.ч.

Показатели на 100 мас.ч. каучука

0 .3 5

Свойства резиновых смесей

Пластичность, усл. ед. 0,33 0,35 0,37

Эластическое восстановление, мм 1,22 0,90 0,93

Вязкость, ед. Муни 55,0 53,2 53,6

Время начала подвулканизации при 130°С (скор-чинг), 15,мин. 43,0 43,0 43,0

Вулканизационные характеристики (МОЯ-2000; 15fC>(25мuн.)

Крутящий момент, дНм: минимальный 2,33 2,24 2,28

максимальный 15,38 14,62 13,96

Время достижения 90 % степени вулканизации, мин. 14,08 13,38 12,79

Свойства вулканизатов (¡¡З'СхЗОмин.)

Условное напряжение при300 %удлинении, МПа 9,9 9,1 8,9

Условная прочность при растяжении, МПа 20,7 19,9 18,5

Относительное удлинение при разрыве, % 545 550 545

Коэффициент теплостойкости (10СРС) по условной прочности, МПа 0,41 0,44 0,45

Коэффициент теплового старения (10СРС *72ч) по условной прочности, МПа 0,82 0,85 0,90

Твердость по Шору, усл. ед., 23°С/100РС 68,0/60,0 68,5/57,0 69,0/56,5

Эластичность по отскоку, %, 23° С/10СС С 20/35 20/35 19,5/36

Истираемость по Шоппер-Шлобах, мм1 62,0 61,6 62,7

Динамическая выносливость при многократном растяжении (100 %), тыс. циклов 5,580 7,438 4,479

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В совокупности методов элементного анализа, ИК-спектроскопии, ЯМР4 Р-спектроскопии установлено, что фосфолипидный концентрат содержит фосфолипиды — моноаминофосфатиды (лецитин и кефалин), которые по составу и структуре близки к фосфолипидам, содержащимся в натуральном каучуке. Показано, что в состав фосфолипидного концентрата входят, преимущественно, производные ненасыщенных жирных кислот - олеиновой и линолевой.

2. Проведена модификация СКИ-3 фосфолипидами в массе (70 °С, 7 мин.). Установлено оптимальное количество фосфолипидного концентрата (3 мас.ч на 100 мас.ч. каучука), способствующее снижению вязкости по Муни каучука, улучшению пласто-элаетических свойств и увеличению когезионной прочности резиновых смесей на его основе и сопротивления раздиру вулканизатов. Показано, что ФЛК в рецептурах резин может заменить нефтяное масло ПН-6. Кроме того, рези-

ны на основе модифицированных каучуков обладают более высокой термостойкостью по сравнению с резинами на основе исходного СКИ-3.

3. Оценена совместимость синтетического полиизопрена с моноаминофосфа-тидами по методу Хансена и с использованием программы ШРвШсНо. Показано, что синтетический изопреновый каучук хорошо совместим с фосфатвдилхолином. Выявлено, что в условиях модификации СКИ-3 фосфолипидным концентратом в массе повышается степень диспергирования технического углерода в резинах протекторного типа до 96 % по сравнению с 88 %в контрольных образцах.

4. Впервые установлено, что коэффициенты диффузии низкомолекулярных веществ в фосфолипидном концентрате практически на 2 порядка выше по сравнению с коэффициентами диффузии этих соединений в каучуках, что приводит к улучшению их транспортирования в фазу эластомера и получению более однородных резин.

5. Определены оптимальные условия модификации СКИ-3 фосфолипвдным концентратом в растворе (толуол, содержание ФЛК - 3-5 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука; время модификации - 4,5 ч. при 90 °С). Установлено, что модифицированный полиизопрен характеризуется более низким содержанием двойных связей, появлением полос поглощения в ИК-спектрах, характерных для фосфолипидов, а также наличием атомов фосфора в макромолекуле каучука. Полученные результаты свидетельствуют об иммобилизации фосфолипидов на макромолекулы полиизопрена по двойным связям. Показано, что на основе модифицированного полиизопрена увеличивается когезионная прочность резиновых смесей и сопротивление раздиру вулканизатов, снижаются гистерезисные потери.

6. В ОАО «Нижнекамскшина» и ОАО «ЧПО им. Чапаева» проведены опытно-промышленные испытания фосфолипидного концентрата в составе резин на основе СКИ-3. Получены положительные заключения. Экономический эффект при использовании ФЛК в промышленности при модификации СКИ-3 в массе составит 1,7 млн./год для покрышек 10.00Я20-КАМА3310 производительностью 257,5 тыс. шт./год.

Публикации в рецензируемых и научных изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертации:

1. Цыганова М.Е, Рахматуллина А.П., Лиакумович А.Г., Потапов ЕЭ. Диспергирование технического углерода в резиновых смесях под влиянием фосфоли-пвдного концентрата // Вестник Казанского технологического университета. 2011. №4. С. 105-109.

2. Цыганова М.Е, Рахматуллина А.П., Лиакумович А.Г., Потапов ЕЭ., Степанова Г.С. Исследование состава фосфолипидного концентрата - модификатора полиизопрена // Фундаментальные исследования. 2011. №12. С. 187-193.

3. Цыганова, М.Е, Богачева Т.М., Цыганов Н.Е, Рахматуллина А.П., Лиакумович А.Г. Оценка совместимости синтетического полиизопрена с фосфолипида-ми//Вестник Казанского технологического университета. 2011. №18. С. 116-124.

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Цыганова М.Е, Рахматуллина А.П. Химическая модификация полиизопрена фосфолипидами / Сб. трудов региональной 42 научной студ. конф. «День науки- 2008», Чебоксары: ЧГУ. 2008. С. 182-184.

2. Цыганова М.Е, Сабирова А.Р., Рахматуллина А.П., Хусаинов А.Д. Фосфо-липиды - модификаторы изопренового каучука / Тез. докл. VI Открытой Украинской конф. молодых ученых по высокомол. соед. «ВМС-2008»: Киев. 2008. С. 171.

3. Цыганова М.Е Модификация фосфолипидами - как способ улучшения свойств изопреновых каучуков и резин на его основе / Тез. докл. XVI Межд. конф. студ., аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М. 2009. URL: http://lomonosov-msu.ru/arehive/Lomonosov 2009/28 3.pdf(дата обращения: 1.05.2009).

4. Цыганова М.Е, Рахматуллина А.П., Лиакумович А.Г. Об использовании попутного продукта масложировых производств дпя модификации полиизопрена / Тез. докл. I Межд. конф. РХО им. Д. И. Менделеева «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической и нефтехимической промышленности». М. : РХТУ им. Д.И. Менделеева. 2009. С. 181-183.

5. Хузина И.А., Цыганова М.Е. Рахматуллина А.П., Лиакумович А.Г., Степанова Г.С. Модификация синтетического полигоопрена фосфорсодержащими соединениями растительного происхождения / Тез. докл. XIII Межд. конф. молодых ученых, студ. и аспирантов «Синтез, исследование, модификация и переработка высокомол. соед. - V Кирпичниковские чтения». Казань. 2009. С. 217.

6. Цыганова М.Е, Рахматуллина А.П., Лиакумович А.Г. Модифицированные фосфолипидами синтетические гаопреновые каучуки для шинных резин / Тез. докл. II Всерос. научно-техн. конф. «Каучук и резина - 2010». М. 2010. С. 176.

7. Цыганова М.Е, Рахматуллина А.П., Лиакумович А.Г., Потапов ЕЭ. Получение когезионнопрочного синтетического каучука СКИ-3 с использованием модификатора-фосфолипидов / Тез. докл. XIII Межд. научно-техн. конф. «Наукоемкие химические технологии-2010». Иваново-Суздаль. 2010. С. 366.

8. Цыганова М.Е, Рахматуллина А.П., Лиакумович А.Г., Потапов ЕЭ. Исследование состава и структуры фосфолипидного концентрата - модификатора синтетических каучуков / Тез. докл. Первого кластера конф. ChemWasteChem: «Химия и полная переработка биомассы леса». С.-Петербург. 2010. С. 218.

9. Цыганова М.Е Рахматуллина А.П., Потапов ЕЭ. Упруго-гистерезисные свойства шин на основе модифицированного СКИ-3 / Тез. докл. XIX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии. Волгоград. 2011. С. 654.

10. Rakhmatullina А.Р., Tsyganova М.Е. Liakumovich A.G. Modification of synthetic isopiene mbber by phospholipids / Intem. Conf. «Advances in Polymer Science and Technology 2». Johannes Kepler Univeisity Linz (Austria). 2011. P. 25.

Соискатель

Цыганова М.Е

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 2А, оф. 022

Тел: 295-30-36, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД М«7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТРРФ. Подписано в печать 24.04.2012 г Печ.л.1,1 Заказ № К-7150. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.