автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Модификация полиэтилена и поликапроамида для получения композиционных материалов конструкционного назначения с пониженной горючестью

кандидата технических наук
Пономарёва, Наталия Валентиновна
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.06
Диссертация по химической технологии на тему «Модификация полиэтилена и поликапроамида для получения композиционных материалов конструкционного назначения с пониженной горючестью»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарёва, Наталия Валентиновна

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1. Горение полимеров

1.1. Деструкция полиэтилена

1.2. Снижение горючести полиэтилена

1.3. Деструкция поликапроамида

1.4. Снижение горючести поликапроамида

2. Влияние наполнителей на структуру и свойства полимеров

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методики испытания по ГОСТ

2.2.2 Метод термогравиметрического анализа

2.2.3 Метод рентгеноструктурного анализа

2.2.4 Метод инфракрасной спектроскопии

2.2.5 Метод оптической микроскопии

2.2.6 Модификация вискозного волокна

ГЛАВА 3. Разработка составов и технических основ создания ПКМ на 56 основе полиэтилена

3.1 Реологические свойства композиционных материалов на основе по- 56 лиэтилена

3.2 Влияние наполнителей на структуру полиэтилена

3.2.1 Исследование взаимодействия в ПКМ методом инфракрасной спек- 62 троскопии

3.3 Влияние наполнителей на деформационно-прочностные свойства 64 ПКМ на основе полиэтилена

3.4 Теплофизические свойства композиционных материалов на основе 69 полиэтилена

3.5 Влияние наполнителей на термостабильность и горючесть наполнен- 72 ного полиэтилена

3.6 Выбор оптимальных составов с помощью математических 79 методов планирования экспериментов и оптимизации

Список сокращений

ДБДФО - декабромдифенилоксид ДЗ - древесная зола

ДИБЭФК - диизобутиловый эфир фталевой кислоты

ЗГ - замедлитель горения

ИКС - инфракрасная спектроскопия

КИ - кислородный индекс

КО - коксовый остаток

МТЗ - метазин

ОЗВВ - огнезащищенное вискозное волокно

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПКА - поликапроамид

ПКА' - поликапроамид вторичный

ПКМ - полимерный композиционный материал

ГШ - полипропилен

ПФА -полифосфат аммония

ПФК - полифосфорная кислота

ПЭ - полиэтилен

ПЭС - полиэтиленсилоксановая жидкость РСА - рентгеноструктурный анализ СКБ - синтетический бутадиеновый каучук ТГА - термогравиметрический анализ ТПФН - триполифосфат натрия

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Пономарёва, Наталия Валентиновна

Полимеры обладают уникальным комплексом свойств не имеющих аналогов среди традиционных конструкционных материалов. В связи с этим, неуклонно растут темпы производства полимерных материалов и расширяются области их применения. Применение полимерных материалов имеет и негативную сторону, связанную с высокой горючестью большинства полимеров. Поэтому во многих странах приняты стандарты, определяющие допустимый уровень горючести полимерных материалов, в таких отраслях как транспортное машиностроение, электротехника, производство изделий бытового назначения. Возможность целенаправленного регулирования структуры полимеров позволяет получать материалы с заранее заданными свойствами, в том числе, с пониженной горючестью. Работы по этому направлению ведутся давно [1,2]. Однако производство таких материалов недостаточно, что связано со сложностью поставленной задачи и необходимостью учитывать не только эффективность замедлителей горения (ЗГ) в достижении заданного уровня горючести материала, но и влияние используемых веществ на технологические, эксплуатационные свойства материалов; доступность ЗГ, экономические аспекты их производства и применения. Комплексное решение этих проблем в настоящее время не достигнуто. Разработанные составы в большинстве случаев, сложны и содержат добавки, оказывающие негативное влияние на физико-механические, теплофизические свойства и на окружающую среду. Поэтому исследования в этой области являются актуальными и определили цель данной работы.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка и создание составов на основе полиэтилена (ПЭ) и поликапроамида (ПКА), обладающих пониженной горючестью и удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к изделиям и деталям конструкционного назначения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 6

• определение влияния компонентов композиций на реологические свойства и структуру полимеров;

• исследование влияния модифицирующих добавок на химические превращения в процессе пиролиза и горения ПЭ и ПКА;

• определение влияния наполнителей на деформационно-прочностные и те-плофизические свойства ПЭ и ПКА и взаимосвязи свойств со структурой разрабатываемых материалов;

• оптимизация разработанных составов.

Научная новизна работы состоит в том, что: проведено комплексное исследование влияния используемых наполнителей на пиролиз, горение, структуру и свойства ПЭ и ПКА; установлена возможность регулирования реологических, деформационно-прочностных, теплофизических свойств материалов с применением исследуемых наполнителей; определено влияние полифункциональных наполнителей различного химического состава на механизм протекания физико-химических процессов при пиролизе и горении ПЭ и ПКА.

Практическая значимость. Разработаны технология совмещения компонентов, составы ПКМ на основе ПЭ и ПКА конструкционного назначения, относящиеся к трудногорючим материалам.

Заключение диссертация на тему "Модификация полиэтилена и поликапроамида для получения композиционных материалов конструкционного назначения с пониженной горючестью"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы на основе ПЭ и ПКА, обеспечивающие получение материалов конструкционного назначения с пониженной горючестью.

2. Исследованы реологические свойства композиций и их зависимость от состава, температуры и давления. Отмечено снижение текучести ПЭ и ПКА с введением в них наполнителей. Определена возможность регулирования их вязкости с применением пластификаторов и сохранением способности к переработке литьем под давлением. Разработаны оптимальные технологические режимы переработки наполненных материалов на основе ПЭ и ПКА.

3. Определены, методом ИКС, изменения химического строения ПКА при повторной переработке с образованием частично сшитого полимера, что доказывается уменьшением интенсивности полос, соответствующих деформационным и валентным колебаниям NH2 групп и увеличением плеча деформационных колебаний CONH групп. Установлено взаимодействие карбонильной группы ДИБЭФК и концевой аминной группы ПКА, о чем свидетельствует уменьшение пика, соответствующего деформационным колебаниям свободных NH2 групп, и усилением интенсивности колебаний CONH групп. Доказано участие оксида цинка в вулканизации каучука, в присутствии которого наблюдается исчезновение полос поглощения двойных связей -С=С-, характерных для каучука.

4. Установлено, методом РСА, влияние состава материала на надмолекулярную структуру ПЭ и ПКА. При введении ТПФН увеличивается с 62 до 72% степень кристалличности и снижаются со 195 до 128°А размеры кристаллитов. ПФА в ПЭ не оказывает существенного влияния на размеры структурных элементов. В эластифицированных наполненных материалах, содержащих как вулканизованный, так и не вулканизованный каучук, увеличиваются степень кристалличности и размер кристаллитов. Установлена

109 взаимосвязь структуры и свойств полимеров с деформационно-прочностными свойствами.

5. Наполнение приводит к изменению характера разрушения ПЭ и ПКА, при этом повышается модуль упругости и снижается способность к деформированию. В пластифицированных ДИБЭФК, наполненных ПКА и ПЭ, увеличивается модуль упругости, снижается удлинение. Это, видимо, достигается за счет эффекта антипластификации, что подтверждается данными ИКС о наличии физического и химического взаимодействия ДИБЭФК с компонентами системы.

6. Установлена возможность повышения теплостойкости ПЭ и ПКА введением наполнителей.

7. При введении в ПЭ и ПКА наполнителей, содержащих ингибиторы горения, изменяется механизм физико-химических процессов при пиролизе и горении: повышается термостабильность материалов, инициируется кок-сообразование, повышается выход кокса и его термостабильность, увеличивается энергия активации деструкции в температурном интервале интенсивных потерь массы материала. Такие изменения при термоокислительной деструкции приводят к повышению устойчивости к горению: образцы не поддерживают горение на воздухе и КИ увеличивается до 27-30% об.