автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Модификация нефтяных битумов деструктатами сетчатых эластомеров

кандидата технических наук
Аюпов, Дамир Алиевич
город
Казань
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Модификация нефтяных битумов деструктатами сетчатых эластомеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аюпов, Дамир Алиевич

Введение.

Глава 1. Перспективы применения отходов сетчатых эластомеров в битумных композициях строительного назначения.

1.1 Современные направления модификации битумов.

1.2 Резиновые отходы как модификатор битума.

1.2.1 Эколого-экономические аспекты проблемы утилизации автомобильных шин.

1.2.2 Современные способы механической переработки автомобильных шин в крошку.

1.2.3 Теоретические основы получения битумно-резиновых композиций.

1.2.4 Способы деструкции резины.

1.2.4.1 Рецептура резиновой смеси и химическая структура резин автомобильных шин.

1.2.4.2 Основные направления и физико-химические основы деструкции резины.

1.2.4.3 Методы регенерации резин.

1.3 Деструктаты сетчатых пенополиуретанов как модификатор битума.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Аюпов, Дамир Алиевич

Актуальность работы. Битум, являясь одним из наиболее известных строительных материалов и самым крупнотоннажным продуктом нефтепереработки, обладает комплексом ценных технических свойств и широко используется в дорожном строительстве, для изготовления кровельных и гидроизоляционных материалов, в лакокрасочной и кабельной промышленности. Большие масштабы промышленного производства битума и относительно низкая стоимость делают его конкурентоспособным, а зачастую и незаменимым на этих строительных направлениях.

По развитию нефтебитумного производственного потенциала РФ среди развитых стран мира занимает второе место после США, отставая при этом от уровня США в три раза, но опережая Канаду, занимающую третье место и обладающую 7% мировой мощности производства. Потенциальные возможности по производству нефтебитумов в РФ относительно мощности первичной переработки нефти достигли уровня США — 3,7%, что выше уровня Франции, Италии, Японии, но ниже относительно потенциальных возможностей Канады и Германии [1]. Всего же в мире сегодня производится. 111,5 млн т, в РФ - 10,1 млн т.

Спрос на высококачественные нефтяные битумы имеет тенденцию к росту. Повышаются также требования к качеству вырабатываемых нефтебитумов, предъявляемые потребителями данного вида продукции [2].

Однако, несмотря на несомненные достоинства битума (высокая водонепроницаемость, хорошая адгезия, стойкость ко многим агрессивным средам, доступность, низкая стоимость), качество многих битумных материалов уже не удовлетворяет современным требованиям строительной отрасли. Например, сроки службы дорожных покрытий, выполненных из битум-минеральных композиций, составляют всего 50-70% от нормативных. Невелик также температурный интервал эксплуатации битумных материалов, что ограничивает применение изделий из них и в жаркий летний период, и зимой, особенно в районах с резко континентальным климатом. Битумы имеют малую работоспособность в условиях знакопеременной деформации. Все эти недостатки приводят к снижению долговечности битумных материалов.

В связи с тем, что битум долгое время считался в нашей стране не целевым, а побочным продуктом нефтепереработки, большинство вырабатываемых в РФ битумов не удовлетворяют требованиям технических норм. Кроме того, неуклонно повышающиеся требования к качеству и эксплуатационным характеристикам материалов на основе битума уже не могут быть удовлетворены лишь за счет выбора сырья и совершенствования технологии производства битума.

Существенного улучшения свойств битума можно достичь введением наполнителей, поверхностно-активных веществ и полимерных модификаторов, т.е. получая битумно-полимерные композиции. Модификация битумов полимерами позволяет увеличить тепло-, морозо-, атмосферостойкость и стойкость к агрессивным средам, пластичность и эластичность композиций.

Полимерные модификаторы позволяют в 5-10 раз повысить срок службы-битумных строительных материалов, доведя межремонтный цикл эксплуатации до 15-25 лет вместо 2-5 лет для покрытий из традиционных битумных материалов, например, рубероида [3]. Тем самым значительно экономятся материальные, трудовые и энергетические ресурсы, уменьшается материалоемкость покрытий за счет снижения количества слоев в ковре (для кровельных материалов).

Первые упоминания о применении полимеров (натурального каучука) для улучшения свойств битумов относятся к прошлому веку [4]. Затем стали применять битумы, модифицированные резиновой крошкой (РК) (гидроизоляционный материал "Бризол" и др.) [5]. Сегодня почти все виды полимеров — линейные термопласты, эластомеры, термоэластопласты (ТЭП) и ряд олигомеров (эпоксидные, фурановые и др. смолы) опробованы и зачастую успешно в качестве модификаторов нефтяных битумов. Наибольший интерес вызывает применение эластомеров и синтетических термоэластопластов, поскольку они обладают высокими деформационными характеристиками при' низких температурах и передают эти свойства битуму [6]. Проблемами модификации битумов занимались Горшенина Г.И., Михайлов В.В., Руденская И.М., Руденский A.B., Гунн Р.Б., Колбановская A.C., Розенталь Д.А., Кисина A.M., Куценко В.И., Печеный Б.Г. и другие.

В последние годы наблюдается тенденция роста потребления полимерных композиционных материалов, которые достаточно дороги и не всегда доступны. В связи с этим возникают вопросы, связанные с утилизацией полимерных отходов, что целесообразно и с экологической точки зрения. В первую очередь, это касается отработанных шин, а также резиновых изделий, применяемых при их производстве — диафрагменных и варочных камер. Из-за стойкости резиновых изделий к действию кислорода, озона, солнечной радиации и бактериям для их произвольного разрушения требуются долгие годы, что приводит к серьёзному загрязнению окружающей среды. Ежегодный объём образования изношенных автомобильных покрышек в России составляет, по разным оценкам, от 720 тыс. до 1 млн т. Складирование и захоронение отходов полимеров экономически неэффективно и экологически небезопасно, т.к. при длительном хранении они могут выделять в окружающую среду вещества, способные привести к нарушению экологического равновесия. К моменту утраты автомобильными шинами эксплуатационных качеств полимерный материал претерпевает лишь незначительные структурные изменения, что обуславливает возможность их вторичной переработки [7-10].

Однако прямая модификация битумов резиновой крошкой малоэффективна, так как ведёт она себя в битуме в основном как наполнитель, т.е. набухает, образуя отдельные центры эластичности, но не создаёт полимерной сетки в битуме, то есть не проявляет в последнем полностью свои полимерные свойства. Поэтому для реализации свойств полимера в битуме резиновую крошку необходимо девулканизовать, превратив сетчатый полимер в линейный и потому имеющий способность растворяться. Этот класс вторичных эластомеров для модификации битумов пока не использовался и сведений об этом в научной литературе не имеется.

Цель работы: разработка физико-химических основ модификации нефтяных битумов деструктатами сетчатых эластомеров разной химической природы, обоснование возможности и технико-экономической эффективности применения разработанных битум-эластомерных вяжущих в дорожных асфальтобетонах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка технологии девулканизации резиновой крошки (РК) из автомобильных шин в расплаве битума и изучение молекулярной структуры образующегося девулканизата.

2. Отработка технологии совмещения битумов с деструктатами резиновых и полиуретановых отходов.

3. Исследование структуры модифицированных битумов и выявление механизма действия выбранных добавок.

4. Изучение основных технических свойств битум-полимерных композиций в сравнении с битумами, модифицированными целевым эластомером - Элвалоем (Дюпон) - сополимером этилена с бутилакрилатом и глицидилметакрилатом. Оптимизация рецептур вяжущих композиций.

5. Оценка возможности и эффективности применения разработанных битум-полимерных вяжущих в дорожных асфальтобетонах.

Научная новизна. Впервые установлен механизм девулканизации резиновой крошки в среде битума под влиянием девулканизующих агентов основного типа. Показано снижение гель-фракции и плотности цепей сетки полимера, определена молекулярная масса деструктированного в битуме каучука, которая составляет 350 ООО а.е.м. При этом выявлено существенное увеличение смоляной и снижение масляной фракций битума.

Выявлено протекание в расплаве битума вторичной деструкции радиационных серных регенератов бутиловых резин, приводящей к их полному растворению.

При отверждении регенерата полиуретана полиизоцианатом в среде битума одновременно протекает химическое взаимодействие полиизоцианата с гидроксильными и аминными группами асфальтенов битума.

Практическая значимость работы:

- разработаны битум-полимерные вяжущие дорожного назначения на основе деструктатов сетчатых эластомеров и технологические схемы их получения;

- разработаны составы асфальтобетонов на основе битум-полимерных вяжущих с повышенным комплексом технических свойств;

- разработан проект технических условий на битум-полимерные вяжущие: ТУ 0256-038-02069622-11.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на Международной научно-технической конференции XV Академических чтений РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (диплом), (Казань, 2010), XVII и XVIII Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2010-2011гг.), на II научно-практической конференции «Материалы для дорожного строительства» (Москва, 2010), на Всероссийской школе-семинаре «Конструкционные наноматериалы» (Москва, 2010), на IV Международной конференции-школе по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2011» (Казань, 2011г.), на ежегодных республиканских научных конференциях КазГАСУ (Казань, 2007-2011). Выигран конкурс НК-508П «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» Федеральной целевой программы (ФЦП) 1.3.2 «Научные и научнопедагогические кадры инновационной России» на проведение НИР целевыми аспирантами. Тема работы: «Модификация нефтяных битумов девулканизатами резин» (ГК № П244). Также работа выполнена в рамках следующих НИР ФЦП:

1. Разработка гибридных связующих с регулируемым комплексом свойств и получение на их основе композиционных материалов строительного назначения. ГК № П221.

2. Физико-химические основы наномодификации строительных материалов на базе линейных и сетчатых полимеров. ГК № 16.740.11.0026.

Заключение диссертация на тему "Модификация нефтяных битумов деструктатами сетчатых эластомеров"

Общие выводы:

1. С целью модификации нефтяных битумов эластомерами обоснована возможность и техническая целесообразность использования продуктов деструкции крупнотоннажных промышленных отходов: отработанных автомобильных шин (7 млн т в год), изделий из бутиловых резин, пенополиуретанов (4 млн т в год). Такая модификация позволит расширить температурный интервал деформационной стабильности дорожных битумов, эффективно решит экологическую проблему обращения с крупнотоннажными отходами резинотехнических отходов. Исследованы три технологии модификации битумов отходами сетчатых эластомеров: девулканизация резиновой крошки в расплаве битума, введение готовых радиационных деструктатов (регенератов бутиловых резин) в битум, смешение реакционноспособных деструктатов сетчатых эластомеров с битумом и последующее их отверждение (вулканизация).

2. Впервые проведена эффективная девулканизация резиновой крошки из автомобильных шин в расплаве дорожного битума в присутствии катализаторов девулканизации основного типа, в частности неозоном Д и наноструктурированным кремнезолем. Достигнута высокая степень девулканизации резины (остаток гель-фракции составляет 9%) при сохранении молекулярной массы исходного каучука до 64%.

3. Установлено, что при девулканизации резины в среде битума существенно увеличивается содержание бензольных и спиртобензольных смол, ответственных за эластичность битумов и образуется устойчивая к силовым воздействиям коагуляционная структура полученных вяжущих. Последние отличаются повышенными тепло-, морозостойкостью, эластичностью, деформативностью при пониженных температурах, твёрдостью и адгезионной прочностью.

4. Установлено, что радиационные серные бутилрегенераты (деструктаты), несмотря на большое содержание гель-фракции (90%), способны к растворению при введении в битум при температурах свыше 170 °С, что свидетельствует о протекании их термической деструкции. Смоляные регенераты, содержащие 50% гель-фракции, не способны к термической деструкции и плохо совмещаются с битумом. Определены оптимальные концентрации деструктатов в битуме, при которых достигается повышенный 1 комплекс основных свойств битумных вяжущих.

5. Отверждение полиуретанового регенерата полиизоцианатом в среде битума приводит к резкому улучшению свойств последнего, что объясняется химическим взаимодействием полиизоцианата не только с регенератом, но и с концевыми гидроксильными и аминными группами асфальтенов битума. Оптимизировано содержание полиуретанового регенерата и ПИЦ в битуме и определены требования к регенерату по содержанию концевых гидроксильных групп, позволяющие получить вяжущее с максимальными свойствами.

6. Проведена сравнительная оценка свойств битумно-эластомерных композиций и битумов, модифицированных реакционноспособным сополимером этилена с бутилакрилатом и глицидилметакрилатом (Элвалоем). Установлено, что оптимальная битумно-резиновая композиция превосходит по комплексу свойств битум, модифицированный оптимальным содержанием Элвалоя. К тому же, технология модификации битума резиновой крошкой менее длительна, как показали расчёты, экономически более выгодна и экологически эффективна, поскольку позволяет утилизировать многотоннажные отходы автомобильных шин.

7. Показана эффективность использования разработанных битум-полимерных композиций в качестве вяжущего для дорожного асфальтобетона, который по основным свойствам превосходит требования ГОСТ 12801.

В целом результаты исследований свидетельствуют о высокой технико-экономической и экологической эффективности модификации нефтяных битумов девулканизатами изношенных автомобильных шин и деструктатами других изделий из сетчатых эластомеров.

Заключение

Анализ литературы по исследуемой проблеме позволил сделать следующие выводы:

1. Количество резиновых отходов, в особенности крупнотоннажных отходов автомобильных шин, растёт с каждым годом. В то же время эти экологически небезопасные отходы представляют собой доступное дешёвое сырьё для модификации битумов.

2. Один из наиболее популярных методов утилизации резин - переработка автомобильных шин в крошку.

3. Модификация битумов вулканизованной крошкой малоэффективна, поскольку она играет роль наполнителя и не придаёт битуму своих полимерных свойств. Поэтому проблема создания однородной битумнорезиновой композиции сегодня не решена.

4. Основной принцип девулканизации резин — разрыв поперечных связей с максимально возможным сохранением основной цепи. Химическими активаторами регенерации могут выступать соединения основного характера.

5. Взаимодиффузия битума и резины возможна при деструкции последней, научившись управлять которой можно создавать битумполимерные вяжущие с заданными свойствами.

6. Наиболее популярным и эффективным способом утилизации ПУ отходов является сегодня технология алкоголиза, однако образующиеся продукты, являясь вторичным сырьём, уступают по свойствам целевым полимерам и потому нуждаются в расширении области своего применения.

Исходя из этого, были сформулированы основные задачи исследования:

1. Разработать технологии девулканизации резиновой крошки (РК) из автомобильных шин в расплаве битума и изучить молекулярную структуру образующегося девулканизата.

2. Отработать технологии совмещения битумов с деструктатами резиновых и полиуретановых отходов.

3. Исследовать структуру модифицированных битумов и выявить механизм действия выбранных добавок.

4. Изучить основные технические свойства битум-полимерных композиций в сравнении с битумами, модифицированными целевым эластомером — Элвалоем (Дюпон) - сополимером этилена с бутилакрилатом и глицидилметакрилатом. Оптимизировать рецептуры вяжущих композиций.

5. Оценить возможность и эффективность применения разработанных битум-полимерных вяжущих в дорожных асфальтобетонах.

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования

2.1 Битумы и их модификаторы

1. Нефтяные битумы.

В качестве объектов исследования выбраны следующие марки нефтяных битумов:

БНД 90/130 (ГОСТ 22245-90) - Таиф НК. БН 70/30 (ГОСТ 6617-76) - ОАО Сызранский НПЗ . БНК 45/190 (ГОСТ 9548-74) - ОАО Сызранский НПЗ. Составы нефтяных битумов определялись с помощью метода адсорбционно-жидкостной хроматографии на приборе "МгоБсап МК-5".

Автореферат диссертации по теме "Модификация нефтяных битумов деструктатами сетчатых эластомеров"

АЮПОВ ДАМИР АЛИЕВИЧ

МОДИФИКАЦИЯ НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ ДЕСТРУКТАТАМИ СЕТЧАТЫХ ЭЛАСТОМЕРОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

1 о НОЯ 2011

Казань - 2011

4859562

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: Кандидат технических наук, доцент

Мурафа Асия Владимировна

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

Вольфсон Светослав Исаакович

Кандидат технических наук, доцент Смирнов Денис Сергеевич

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет», г.Уфа

Защита состоится «21»_ноября_2011 года в _15м_ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.077.01 при Казанском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 420043, г. Казань, ул. Зеленая, 1, КазГАСУ, ауд._3-203_(зал заседаний Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан И? » ОКП1яГуЯ 2011 года

Учёный секретарь диссертационного совета

Абдрахманова Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нефтяные битумы являются самым крупнотоннажным органическим вяжущим, применяемым в строительстве, в первую очередь, в дорожных асфальтобетонах, а также в кровельных и гидроизоляционных покрытиях, в виде горячих и холодных мастик, рулонных материалов. Однако при всех несомненных достоинствах битума - хорошей адгезии, водонепроницаемости, химстойкости, доступности и относительно низкой стоимости - он обладает низкой эластичностью и, как и любой органический материал (кроме фторопласта), высокой температурной чувствительностью механических свойств, что проявляется в ограниченном температурном интервале сохранения пластичности, т.н. деформационной стабильности. Это приводит к трещинообразованию асфальтобетонных покрытий в зимний период и их «колейности» в летний. Поэтому проблема повышения теплостойкости и морозостойкости битума является чрезвычайно важной, так как именно эти показатели определяют долговечность асфальтобетонных покрытий в суровых климатических условиях России. Главный путь ее решения - введение в битум высокомолекулярных эластомеров, главным образом, синтетических термоэластопластов (СБС-полимеров) (труды СоюздорНИИ с 60-х годов прошлого века) и, позже, смесевых термоэластопластов (ТЭП). Однако высокая стоимость и дефицитность обоих ТЭП сдерживает их широкое применение в столь крупнотоннажных отраслях, как дорожное, промышленное и гражданское строительство. Между тем, колоссальный объем отработанных резиновых изделий, в первую очередь, автомобильных шин (7 млн т в год во всем мире), вносящих весомый вклад в экологическую напряженность, является потенциально эффективным модификатором битумных вяжущих.

Однако прямое введение в битумы этих отходов, даже переработанных в крошку, малоэффективно, так как они лишь набухают в битуме, оставаясь дискретными наполнителями, не растворяясь и не образуя эластичной трехмерной сетки. Поэтому для эффективной реализации свойств резин, как модификаторов битума, их необходимо девулканизовать, превратив из сетчатых полимеров в линейные, способные растворяться в битуме. Эта идея впервые была запатентована проф. Б.А.Розенбергом (Институт проблем химической физики РАН, Черноголовка) и экспериментально подтверждена им совместно с Хозиным В.Г. и Мурафа A.B. на примере модификации дорожных битумов. Такой же принцип, очевидно, может быть использован применительно к другим крупнотоннажным сетчатым эластомерам, например, полиуретанам (ПУ), ежегодный объем отходов которых составляет 4 млн т. Однако девулканизаты резин и деструктаты других сетчатых полимеров, в частности, полиуретаны до сих пор для модификации битумов не использовались и сведений об этом в научно-технической литературе не имеется. Поэтому острота

проблемы остается, и модификация битумов деструктатами сетчатых полимеров, в виде крупнотоннажных отходов, безусловно, является актуальной.

В связи с этим целью диссертационного исследования явилась разработка физико-химических основ модификации нефтяных битумов деструктатами сетчатых эластомеров разной химической природы, обоснование возможности и технико-экономической эффективности применения разработанных битум-эластомерных вяжущих в дорожных асфальтобетонах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка технологии девулканизации резиновой крошки (РК) из автомобильных шин в расплаве битума и изучение молекулярной структуры образующегося девулканизата.

2. Отработка технологии совмещения битумов с деструктатами резиновых и полиуретановых отходов.

3. Исследование структуры модифицированных битумов и выявление механизма действия выбранных эластомерных модификаторов.

4. Изучение основных технических свойств битум-полимерных композиций в сравнении с битумами, модифицированными целевым эластомером - Элвалоем (Дюпон) - сополимером этилена с бутилакрилатом и глицидилметакрилатом. Оптимизация рецептур вяжущих композиций.

5. Оценка возможности и эффективности применения разработанных битум-полимерных вяжущих в дорожных асфальтобетонах.

Научная новизна. Впервые установлен механизм девулканизации резиновой крошки в среде битума под влиянием девулканизующих агентов основного типа. Показано снижение гель-фракции и плотности цепей сетки полимера, определена молекулярная масса деструктированного в битуме каучука, которая составляет 350 ООО а.е.м. При этом выявлено существенное увеличение смоляной и снижение масляной фракций битума.

Выявлено протекание в расплаве битума вторичной деструкции радиационных серных регенератов бутиловых резин, приводящей к их полному растворению.

При отверждении регенерата полиуретана полиизоцианатом в среде битума одновременно протекает химическое взаимодействие полиизоцианата с гидроксильными и аминными группами асфальтенов битума.

Практическая значимость работы:

- разработаны битум-полимерные вяжущие дорожного назначения на основе деструктатов сетчатых эластомеров и технологические схемы их получения;

- разработаны составы асфальтобетонов на основе битум-полимерных вяжущих с повышенным комплексом технических свойств;

- разработан проект технических условий на битум-полимерные вяжущие: ТУ 0256-038-02069622-11.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на Международной научно-технической конференции XV Академических чтений

РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (диплом), (Казань, 2010), XVII и XVIII Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 20102011гг.), на II научно-практической конференции «Материалы для дорожного строительства» (Москва, 2010), на Всероссийской школе-семинаре «Конструкционные наноматериалы» (Москва, 2010), на IV Международной конференции-школе по химии и физикохимии олигомеров «0лигомеры-2011» (Казань, 2011г.), на ежегодных республиканских научных конференциях КазГАСУ (Казань, 2007-2011). Выигран конкурс НК-508П «Переработка и утилизация техногенных образований и отходов» Федеральной целевой программы (ФЦП) 1.3.2 «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на проведение НИР целевыми аспирантами. Тема работы: «Модификация нефтяных битумов девулканизатами резин» (ГК № П244). Также работа выполнена в рамках следующих НИР ФЦП:

1. Разработка гибридных связующих с регулируемым комплексом свойств и получение на их основе композиционных материалов строительного назначения. ГК № П221.

2. Физико-химические основы наномодификации строительных материалов на базе линейных и сетчатых полимеров. ГК № 16.740.11.0026.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ (в т.ч. 5 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ). Подана заявка на патент: «Наномодифицированная битумнорезиновая композиция и способ её получения» (№ 2010146598 от 16.11.2010).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 146 наименований и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 70 рисунков.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.т.н., проф. А.В.Мурафа, д.т.н., проф. В.Г.Хозину, д.т.н, проф. Ю.Н.Хакимуллину и коллективу кафедры ТСМИК за помощь при проведении экспериментальных исследований и участие в обсуждении их результатов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе даётся аналитический обзор литературы, посвященный перспективам применения отходов изделий из сетчатых эластомеров в битумных композициях строительного назначения, как потенциально эффективных. Показано, что количество экологически небезопасных отходов сетчатых эластомеров растёт с каждым годом: наиболее крупнотоннажными являются отходы резино-технических изделий, 90% которых составляют изношенные автомобильные шины, а также пенополиуретаны. В то же время эти отходы представляют собой доступное и значительно более дешевое сырье для модификации битумов, нежели целевые полимеры.

Основным продуктом первичной переработки отходов автомобильных шин является резиновая крошка. Однако для растворения ее в битуме необходима девулканизация. Розенбергом Б.А. с соавторами было установлено, что химическими активаторами девулканизации шинных резин могут явиться слабые основания. Основной принцип девулканизации - разрыв поперечных связей с максимально возможным сохранением главной цепи. В то же время известны промышленные регенераты РТИ, получаемые радиационным способом, в частности, регенерат крупнотоннажных отходов бутиловых резин, обладающих насыщенными макромолекулами.

Наиболее эффективным способом деструкции при утилизации ПУ-отходов является на сегодня технология алкоголиза, однако образующиеся продукты, как вторичное сырьё, уступая по свойствам исходным полимерам, не пригодны для полноценного рециклинга и потому нуждаются в расширении области своего применения.

Рабочая гипотеза. Деструктаты сшитых эластомеров, в частности девулканизаты резиновой крошки автомобильных шин, могут стать эффективными модификаторами нефтяных битумов. Деструктаты, во-первых, могут растворяться в битуме, а во-вторых, они прибавят ему эластичность при низких температурах эксплуатации и теплостойкость при повышенных. Эколого-экономическая целесообразность модификации битумов деструктатами отходов сетчатых эластомеров не вызывает сомнений.

Во второй главе описываются характеристики исследуемых битумов (БНД 90/130, БНК 45/190, БН 70/30), сетчатых эластомеров (резиновой крошки, бутили полиуретановых регенератов), а также вулканизующих и девулканизующих агентов и реакционно-способного сополимера этилена с бутилакрилатом и глицидилметакрилатом (Элвалой фирмы Дюпон).

Для исследования структуры и свойств битум-полимерных композиций использовались методы адсорбционно-жидкостной хроматографии, реологический, инфракрасной спектроскопии, золь-гель анализ, равновесного набухания вулканизата, стандартные методы испытаний битумов и асфальтобетонов.

Описываются методики приготовления битум-полимерных композиций.

Экспериментальная часть включает обсуждение полученных результатов исследований, содержащихся в гл. 3,4,5,6.

Девулканизация резиновой крошки в среде битума и изучение структуры и свойств модифицированного битумного вяжущего (глава 3)

Девулканизация по своей сути является процессом, обратным вулканизации, однако на практике не удаётся напрямую получить из резины исходный линейный каучук. Деструкция поперечных связей в резине сопровождается разрывом и основных молекулярных цепей каучука, что объясняется близостью энергий разных связей в трёхмерной сетке вулканизата.

Нами был развит химический метод девулкаиизации резин, предложенный Розенбергом Б.А., по которому процесс происходит в вакуумном реакторе непосредственно в расплаве битума. При этом достигается основная цель -растворение образующегося линейного каучука в битуме.

В качестве девулканизующих агентов (ДА) были выбраны следующие основания: неозон, каптакс, ацетонанил, диафен, кремнезоль и водный раствор ЫаОН. Соотношение резиновой крошки и битума по массе составляло 20:100. Степень деструкции резины оценивали по содержанию оставшейся гель-фракции (рис. 1).

60

50

40

X

2 30

О.

?

£ 20

£

10 о

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8

Концентрация ДА, %

Рис. 1 Зависимость гель-фракции от концентрации девулканизующих агентов:

1 - неозона; 2 - каптакса; 3 - тиурама; 4 - ацетонанила; 5 - диафена; 6 — кремнезоля;

7 - 10%-го водного раствора №ОН

Лучшими ДА среди других оказались неозон, кремнезоль и диафен (1,5, 6). Вискозиметрические исследования показали, что молекулярная масса каучука, деструктированного в битуме, составляет 350 000 а.е.м., т.е. 64% от исходной молекулярной массы каучука. Из этого следует, что деструкция резины протекает, в основном, по серным поперечным связям.

Изменение физико-механических свойств битума при модификации их полимерами обусловлено заметным воздействием последних на структуру вяжущего. Проведены реологические исследования исходного битума БНД 90/130 и битум-полимерных композиций (БПК) на его основе (рис. 2).

-0.5

Рис.2 Зависимость вязкости битум-полимерных композиций от градиента скорости сдвига 1 - БНД 90/130; 2 - композиция с кремнезолем; 3 - композиция с неозоном; 4 - композиция с диафеном; 5 - композиция с ацетонанилом

При модификации битума происходит увеличение его вязкости, обусловленное образованием относительно стойкой коагуляционной структуры. Рост вязкости при модификации битумов полимерами обычно сопровождается снижением температуры хрупкости. Увеличение области течения между ньютоновскими ветвями кривых обычно сопровождается улучшением эластических свойств БПК.

Фракционный состав битума, как известно, определяет его основные свойства. Как видно из табл.1, девулканизация РК в расплаве битума БНД 90/130 способна существенно изменять его групповой состав. В то же время, его модификация резиновой крошкой путём её прямого введения (состав 2) не отражается существенно на его групповом составе. Разработанная технология девулканизация (составы 3, 4) позволяет существенно увеличить содержание бензольных и спиртобензольных смол (БС и СБС соответственно), ответственных за эластичность битумов, за счёт уменьшения доли масляной фракции. Последнее должно повысить теплостойкость БПК.

Таблица 1

Групповой состав битума и битум-полимерных композиций

№ Состав, м.ч. Масла БС СБС Асфальтены

1 БНД 90/130 47,6 20,1 10,4 21,9

2 БНД 90/130- 100, РК-20 47,3 21,1 12,1 19,5

3 БНД 90/130-100, РК - 20, Неозон - 0,1 36,5 25,8 17,4 20,3

4 БНД 90/130 - 100, РК - 20, Кремнезоль - 0,1 34,7 26,3 18,5 20,5

Изменение структуры РК в битуме и самого битума положительно отражаются на физико-технических свойствах БПК, определяющих его возможности применения в строительных материалах (табл.2).

Таблица 2

Свойства битума и битум-полимерных вяжущих

№ Состав, м.ч. Тр. °С П25, 0,1 мм По, 0,1мм Дв, см До, см Эи, % Э0, % Г, 0 5 см, °С Тчр по Фраасу, °С Т., °С

I БНД 90/130 44 97 50 95 0 13 - +5 -19 230

2 БНД 90/130- 100; РК -20 58 56 15 14 0,5 55 65 -5 -21 240

3 БНД 90/130-100; РК -20; Неозон-0,1 76 45 36 9,7 5 84 73 -25 -35 250

4 БНД 90/130-100; РК -20; Кремнезоль - ОД 76 50 31 7 5 79 75 -23 -33 250

Полученные результаты показывают, что разработанная технология девулканизации РК в среде битума позволяет получать БПК с новой структурой и повышенным комплексом всех технических свойств. Оптимальными девулканизующими агентами являются неозон и кремнезоль.

Модификация нефтяных битумов деструктатами бутиловых и полнуретановых эластомеров (глава 4)

Среди шинных резин бутиловые выделяются насыщенностью основной цепи, в связи с чем их регенераты (деструктаты) привлекательны для модификации битумов. Использованные регенераты отличались типом вулканизующей группы (алкилфенолформальдегидная смола, сера), видом облучения (гамма и электронами) и степенью облучения (от 5 до 15 Мрад).

Установлено, что тип поперечных связей резины играет важную роль в выборе технологии получения БПК: серные регенераты растворяются в битуме в течение 1 часа, а смоляные - в течение 3.

Таблица 3

Групповой состав битумов ___

№ Состав, м.ч. Масла БС СБС Асфальтены

1 БНД 90/130 47,6 20,1 10,4 21,9

2 БНД 90/130-100, серный регенерат-5 45,2 21,3 11,5 22

3 БНД 90/130 - 100, серный регенерат - 10 45,3 21 15,8 17,9

Из табл. 3 видно, что при небольшой концентрации полимера (5%) происходит некоторое уменьшение доли свободной масляной фракции за счёт её адсорбции полимером. Дальнейшее увеличение концентрации полимера, его растворение в мальтенах и образование зародышей коагуляционной полимерной сетки увеличивает долю мальтеновых фракций по сравнению с тяжёлыми асфальтенами.

Были изучены основные свойства БПК и установлены оптимальные концентрации модификаторов (табл. 4).

Таблица 4

Свойства битума и битум-полимерных вяжущих

Состав, м.ч. тР, П25, 0,1 мм По, 0,1мм Д25, см До, см э25, % Г, 0 5 см, °С Хф, °С Твс» °с

БНД 90/130 44 97 50 95 0 13 +5 -19 230

БНД 90/130-100; регенерат серн. -15 64 40 24 8 2,5 35 -25 -30 250

БНД 90/130- 100; регенерат смол. - 7; 56 55 27 8 2,5 33 -23 -28 240

Показано, что серные регенераты, несмотря на большое исходное содержание гель-фракции (90%), являются более эффективными модификаторами битума, нежели смоляные, что объясняется термической деструкцией серных поперечных связей в процессе смешения с битумом. Тип облучения для обоих регенератов роли не играет. Среди смоляных регенератов оптимальным модификатором битумов является регенерат со степенью облучения 15 Мрад, достаточной для полной деструкции в нём гель-фракции.

Насыщенной основной цепью обладают также продукты алкоголиза крупнотоннажных отходов пенополиуретанов. Разработанная технология модификации ими битумов подразумевает введение полиуретановых регенератов - полиэфиров (ПЭ) - с последующим отверждением их в массе битума полиизоцианатом (ПИЦ). Однородность БПК обеспечивается следующими реакциями ПИЦ с асфапьтенами битума:

О О

I! II

Я-ЫСОЖ'-ОН-* Я-Ш-С-О-К' К-ЖЮ+К"-МН2 - Л-Ш-С-КН-И"

и ,

доказанными появлением пиков уретановых и мочевинных групп на ИК-спектре

смеси БНД 90/130 и 5% ПИЦ (рис.3). Также был установлен рост температуры

размягчения композиций во времени до 115 °С. Максимум при этом достигается

через 48 часов, что говорит о протекании обозначенных химических реакций в

этот период.

Свойства вяжущих при этом зависят от концентраций регенерата и полиизоцианата и от содержания концевых гидроксильных групп ПУ полиэфира. Поэтому для выявления закономерностей изменения свойств БПК и оптимизации содержания модификатора был реализован ротатабельный эксперимент для этих трёх факторов, получены поверхности свойств и уравнения регрессии.

Для температуры размягчения: У = 115 - 0,5886 X, + 2,966 Х2 + 5,191 Х3 + 7,024 X, Х2 - 3,81 X, Х3 - 0,595 Х2 Х3 - 18,85 X!2 - 17,92 Х22 - 15,07 Х32; для пенетрации при 25 °С: У = 26,12- 1,993 X,- 10,48 Хг+ 0,8186 Х3+ 0,08333 X, Х2+ +2,345 X, Х3 + 3,631 Х2Х3+ 4,367 Х(2+ 10,13 Х22 + 5,224 Х32; для эластичности при 25 °С: У = 57,72 - 7,331 X, + 2,906 Х2+ 3,981 Х3+ 3,238 X, Х2- 1,405 X! Х3 - 1,238 Х2Х3

- 10,84 X,2 - 9,327 Х22 - 7,21 Х3\ где X, - концентрация ПУ регенерата, Х2 -концентрация ПИЦ, Х3 - содержание концевых гидроксильных групп полиэфира.

II

Л К

А!

/ " V I

ССЛ 140

и

?*и яюп

«мо 5»

\ «I

ука 2Ух> даю

Рис. 3: А - ИК-спектр БНД 90/130; Б - ИК-спектр ПИЦ; В - ИК-спектр БНД 90/130 с 5% ПИЦ

Сравнительная оценка модификации битумов деструктатами резин и

реакционноспособным каучуком (глава 5)

До последнего времени наилучшими модификаторами битумов считались каучуки и ТЭП, которые, не взаимодействия с битумом химически, растворялись в нём, придавая свойства полимера. Второй перспективный подход - модификация битумов реакционноспособными добавками, среди которых наиболее эффективным сегодня признан Элвалой - сополимер этилена с бутилакрилатом и глицидилметакрилатом. Химическая реакция протекает между эпоксигруппами глицидилметакрилата и карбоксильными группами асфальтенов битума. В связи с этим изучалось влияние Элвалоя на битумы с различным содержанием асфальтенов: БНД 90/130 (1), БНК 40/180 (2) БН 70/30

(3) (рис.4-7). При этом свойства модифицированного Элвалоем дорожного битума (1) сравнивались с разработанной нами битумно-резиновой композицией

(4).

Максимально возможная концентрация Элвалоя составляет 1,5%, что объясняется существенно возрастающей вязкостью композиции и высокой ценой модификатора. Сравнивая кривые 1 и 4, можно сделать вывод, что оптимальная БПК с резиновой крошкой (20%) имеет значительно лучшие свойства. Учитывая меньшую длительность технологического процесса модификации, экологический эффект и низкую стоимость, РК является более выгодной модифицирующей добавкой.

Возможность химического взаимодействия Элвалоя с асфальтенами битума более эффективно может быть использована при модификации высоковязких строительных битумов с высоким содержанием асфальтенов, где эластомеры малоэффективны и практически не используются. В подтверждение этого были обнаружены увеличение растяжимости при 25 °С и пенетрации при 0 °С твёрдого строительного битума (БН 70/30).

100 90 80 70 60 50 40 30

3 !

/

4

/1

10 15

Концентрация модификатора, %

Рис. 4 Зависимость температуры размягчения битум-полимерных композиций от концентрации модификаторов: 1- БНД 90/130 + Элвалой; 2 - БНК 40/180 + Элвалой; 3 - БН 70/30 + Элвалой; 4 - БНД 90/130 + девулканизованная резиновая крошка

140

120

»

2 1(Ю

НО

60

X 40

а

20

0

К2

■V-

1 4

10 15

Концентрация модификатора, %

Рис. 5 Зависимость пенетрации битум-полимерных композиций при 25 °С от концентрации модификаторов: 1- БНД 90/130 + Элвалой; 2 - БНК 40/180 + Элвалой; 3 - БН 70/30 + Элвалой; 4 - БНД 90/130 + девулканизованная резиновая крошка

о 5 10 16 20 25

Концентрация модификатора, %

Рис. 6 Зависимость дуктильности битум-полимерных композиций при 25 "С от концентрации модификаторов: 1- БНД 90/130 + Элвалой; 2 - БНК 40/180 + Элвалой; 3 - БН 70/30 + Элвалой; 4 - БНД 90/130 + девулканизованная резиновая крошка

10 15

Концентрация модификатора, %

Рис. 7 Зависимость эластичности битум-полимерных композиций при 25 °С от концентрации модификаторов: 1- БНД 90/130 + Элвалой; 2 - БНК 40/180 + Элвалой; 3 - БН 70/30 + Элвалой; 4 - БНД 90/130 + девулканизованная резиновая крошка

Практическое применение разработанных битум-полимерных композиций (глава 6) Наибольший технико-экономический и экологический интерес представляет использование девулканизатов и деструктатов сшитых эластомеров в дорожных битумах. В табл. 5 представлены основные свойства разработанных битумных вяжущих на основе дорожного битума БНД 90/130.

Таблица 5

Основные свойства битумных вяжущих_

№ п/п Состав, м.ч. Тр, °С п25, 0.1 мм По, 0.1 мм Д25, СМ До, СМ Э,% Г,0 5 см, °С °С Т.е. "С Адгезия к минеральной части

1 БНД 90/130 44 97 50 95 0 13 +5 -19 230 Образец №2

2 БНД 90/130-100, РК-20, неозон - 0,1 76 45 36 9,7 5 84 -25 -35 250 Образец №1

3 БНД 90/130-100 Серный регенерат (электрон-9 ) -15 64 40 24 8 2,5 35 -25 -30 250 Образец №1

4 БНД 90/130-100 смоляной регенерат (электрон-15) -7 56 55 27 8 2,5 33 -23 -28 240 Образец №1

5 БНД 90/130- 100, ПЭ (9,6% ОН) - 8,67;ПИЦ -8,32 115 26 15 6 0 58 -6 -21 255 Образец №1

6 БНД 90/130-100, Элвалой- 1,5 64 58 41 19 5,8 52 -10 -22 255 Образец Х°1

Свойства асфальтобетонов на основе разработанных представлены в табл. 6.

Основные свойства асфальтобетонов

вяжущих Таблица 6

~ —Свойства Вяжущее Остаточная пористость, % Водо-насыщение, % Набухание, % Ксж20> МПа КсжО, МПа Ксж50, МПа Водостойкость

БНД 90/130 3,3 1,6 0,01 3,1 7,70 1,0 0,94

ГОСТ 9128-97 2,5-5 1,5-4 - >2,5 <913* > 1,11,6* >0,85-0,95*

БНД 90/130-100, РК-20, неозон-0,1 3,4 1,9 0,03 5,74 8,78 1,83 0,96

БНД 90/130- 100, серный регенерат (электрон-9) - 15 3,6 2,0 0,04 3,64 7,81 1,67 0,95

БНД 90/130 - 100, ПЭ (9,6% ОН) - 8,67; ПИЦ'- 8,32 3,6 2,1 0,04 6,59 8,94 2,53 0,96

БНД 90/130-100, Элвалой-1 3,4 1,8 0,02 4,18 8,33 1,39 0,96

- в зависимости от дорожно-климатической зоны Примечание: мин.часть -100 м.ч., вяжущее - 7,5 м.ч.

Как видно из табл. 6, асфальтобетоны на модифицированном битуме БНД 90/130 обладают повышенными свойствами, превосходящими требования ГОСТ.

Общие выводы:

1.С целью модификации нефтяных битумов эластомерами обоснована возможность и техническая целесообразность использования продуктов деструкции крупнотоннажных промышленных отходов: отработанных автомобильных шин (7 млн т в год), изделий из бутиловых резин, пенополиуретанов (4 млн т в год). Такая модификация позволит расширить температурный интервал деформационной стабильности дорожных битумов, эффективно решит экологическую проблему обращения с крупнотоннажными отходами резинотехнических отходов. Исследованы три технологии модификации битумов отходами сетчатых эластомеров: девулканизация резиновой крошки в расплаве битума, введение готовых радиационных деструктатов (регенератов бутиловых резин) в битум, смешение реакционноспособных деструктатов сетчатых эластомеров с битумом и последующее их отверждение (вулканизация).

2. Впервые проведена эффективная девулканизация резиновой крошки из автомобильных шин в расплаве дорожного битума в присутствии катализаторов девулканизации основного типа, в частности неозоном Д и наноструктурированным кремнезолем. Достигнута высокая степень девулканизации резины (остаток гель-фракции составляет 9%) при сохранении молекулярной массы исходного каучука до 64%.

3. Установлено, что при девулканизации резины в среде битума существенно увеличивается содержание бензольных и спиртобензольных смол, ответственных за эластичность битумов и образуется устойчивая к силовым воздействиям коагуляционная структура полученных вяжущих. Последние отличаются повышенными тепло-, морозостойкостью, эластичностью, деформативностью при пониженных температурах, твёрдостью и адгезионной прочностью.

4. Установлено, что радиационные серные бутилрегенераты (деструктаты), несмотря на большое содержание гель-фракции (90%), способны к растворению при введении в битум при температурах свыше 170 °С, что свидетельствует о протекании их термической деструкции. Смоляные регенераты, содержащие 50% гель-фракции, не способны к термической деструкции и плохо совмещаются с битумом. Определены оптимальные концентрации деструктатов в битуме, при которых достигается повышенный комплекс основных свойств битумных вяжущих,

5. Отверждение полиуретанового регенерата полиизоцианатом в среде битума приводит к резкому улучшению свойств последнего, что объясняется химическим взаимодействием полиизоцианата не только с регенератом, но и с

концевыми гидроксильными и аминными группами асфальтенов битума. Оптимизировано содержание полиуретанового регенерата и ПИЦ в битуме и определены требования к регенерату по содержанию концевых гидроксильных групп, позволяющие получить вяжущее с максимальными свойствами.

6. Проведена сравнительная оценка свойств битумно-эластомерных композиций и битумов, модифицированных реакционноспособным сополимером этилена с бутилакрилатом и глицидилметакрилатом (Элвалоем). Установлено, что оптимальная битумно-резиновая композиция превосходит по комплексу свойств битум, модифицированный оптимальным содержанием Элвалоя. К тому же, технология модификации битума резиновой крошкой менее длительна, как показали расчёты, экономически более выгодна и экологически эффективна, поскольку позволяет утилизировать многотоннажные отходы автомобильных шин.

7. Показана эффективность использования разработанных битум-полимерных композиций в качестве вяжущего для дорожного асфальтобетона, который по основным свойствам превосходит требования ГОСТ 12801.

В целом результаты исследований свидетельствуют о высокой технико-экономической и экологической эффективности модификации нефтяных битумов девулканизатами изношенных автомобильных шин и деструктатами других изделий из сетчатых эластомеров.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Аюпов, Д.А. Битумные эмульсии на основе неионогенных ПАВ / Д.А. Аюпов // Сборник публикаций студентов и аспирантов КазГАСУ. - Казань, 2007. - с.72-76.

2. Мурафа, A.B. Модификация битумов олигомерами изобутилена, полученными путём радиационной деструкции бутиловых резин / A.B. Мурафа, Ю.Н. Хакимуллин, Д.А. Аюпов, В.Г. Хозин // Сборник тезисов научно-технической конференции «0лигомеры-2009». - Волгоград, 2009. - с.276.

3. Аюпов, Д.А. Необходимость и способы модификации нефтяных битумов I Д.А. Аюпов, A.B. Мурафа // Сборник тезисов НТК КазГАСУ. - Казань, 2009. -с. 132.

4. Аюпов, Д.А. Модификация нефтяных битумов регенератами резины / Д.А. Аюпов, A.B. Мурафа, Ю.Н. Хакимуллин, В.Г. Хозин // Сборник трудов Третьих Воскресенских Чтений «Полимеры в строительстве». - Казань, 2009. -с. 6-7.

5. Аюпов, Д.А. Модифицированные битумные вяжущие строительного назначения / Д.А. Аюпов, A.B. Мурафа, Ю.Н. Хакимуллин, В.Г. Хозин // Строительные материалы. - 2009. - №8. - с. 50-51.

6. Аюпов, Д.А. Модификация дорожных битумов радиационными регенератами бутиловых резин / Д.А. Аюпов, A.B. Мурафа, Ю.Н. Хакимуллин // Строительные материалы. - 2009. - № 12. - с. 44-45.

7. Аюпов, Д.А. Битум-полимерные композиции, модифицированные девулканизатами резин / Д.А. Аюпов, A.B. Мурафа, Ю.Н. Хакимуллин, В.Г. Хозин // Сб. научных трудов «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии. Т.1». - Казань, 2010. - С. 478-482.

8. Аюпов, Д.А. Современные способы регенерации резин и возможности использования их в строительной отрасли / Д.А. Аюпов, A.B. Мурафа, Ю.Н. Хакимуллин, В.Г. Хозин // Известия КазГАСУ. - 2010. - № 1 (13). - с. 260-263.

9. Аюпов, Д.А. Наномодифицированные битумные вяжущие для асфальтобетона / Д.А. Аюпов, A.B. Мурафа, Д.Б. Макаров, Ю.Н. Хакимуллин, В.Г. Хозин // Строительные материалы. - 2010. - № 10. - с. 3435.

10. Хозин, В.Г. Физико-химические основы модификации нефтяных битумов полимерами / В.Г. Хозин, A.B. Мурафа, Д.Б. Макаров, Д.А. Аюпов II Сборник трудов Международной конференции «Физико-химические основы строительного материаловедения» Харьков, 2010. - с. 34-35.

11 .Аюпов, ДА. Девулканизация резиновой крошки в среде битума / Д.А. Аюпов, A.B. Мурафа, Д.Б. Макаров, Ю.Н. Хакимуллин, В.Г. Хозин // Сборник трудов международной НТК «Структура и динамика молекулярных систем». -Яльчик, 2010. - с. 14.

12. Аюпов, Д.А. Исследование особенностей взаимодействия битумов с полимерами / Д.А. Аюпов, Л.И. Потапова, A.B. Мурафа, В.Х. Фахрутдинова, Ю.Н. Хакимуллин, В.Г. Хозин // Известия КазГАСУ. - Казань, 2011. - № 1 (15).-с. 140-145.

13. Аюпов, Д.А. Модификация нефтяного битума девулканизованной в его среде резиновой крошкой / Д.А. Аюпов, A.B. Мурафа // Сборник тезисов НТК КазГАСУ.-Казань, 2011.-е. 170.

Подписано к печати « /¿7. 2011 г. Формат 60x84/16 Печать RISO

Объем 1 п.л._Заказ № -966. Тираж 100 экз.

ПМО КГАСУ 420043, Казань, ул. Зеленая, д.1