автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Модернизация технологии стабилизации газового конденсата

кандидата технических наук
Мурзабеков, Бахыт Ерсаинович
город
Уфа
год
2015
специальность ВАК РФ
05.17.08
Автореферат по химической технологии на тему «Модернизация технологии стабилизации газового конденсата»

Автореферат диссертации по теме "Модернизация технологии стабилизации газового конденсата"

На правах рукописи

х и1

Мурзабеков Бахыт Ерсаииович

МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СТАБИЛИЗАЦИИ ГАЗОВОГО КОНДЕНСАТА

Специальность 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»

5 с В 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2015

005558349

005558349

Работа выполнена на кафедре «Химическая кибернетика» ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Умергалин Талгат Галеевич.

Официальные оппоненты: Мухаметзянова Асия Габдулмазитовна

доктор технических наук, доцент, Казанский национальный исследовательский технологический университет, профессор кафедры «Процессы и аппараты химической технологии»;

Курочкин Александр Кириллович

кандидат технических наук, заведующий отделом энергоэффективныж технологий тяжелых нефтей ГУЛ «Институт проблем транспорта энергоресурсов Республики Башкортостан», г.Уфа.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

университет», г.Уфа.

Защита состоится « 25» Марта 2015 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.289.03 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» и на сайте www.rusoil.net

Автореферат разослан « 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

----Абдульминев Ким Гимадиевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы: Одной из проблем при стабилизации газового конденсата газоконденсатных месторождении Западного Казахстана на поздней стадии эксплуатации месторождения является увеличение обводненности газоконденсатных пластов. Жидкость, поступающая со скважин, имеет повышенное содержание солей щелочных и щелочноземельных металлов (в основном хлориды), содержащихся в пластовой воде, что, как следствие, приводит к увеличению содержания солей в нестабильном конденсате, поступающем на установку стабилизации газового конденсата. Данное обстоятельство приводит к интенсивному солеотложению на трубках кипятильника колонны стабилизации, на поверхности топки. Из-за солевых отложений на тарелках и клапанах контактных устройств колонны стабилизации, происходят нарушения режима работы колонны. Увеличиваются внеплановые остановы узла стабилизации конденсата на промывку от солей, ремонт и замены торцевых уплотнении насосов. Снижается эффективность работы теплообменного оборудования.

Анализируя состав газов стабилизации выявлено, что вместе с газами стабилизации происходит унос целевых компонентов стабильного конденсата.

Таким образом, из анализа работы колонны стабилизации газового конденсата следует:

1. Существует технологический потенциал для оптимизации работы колонны стабилизации газового конденсата.

2. Имеется возможность улавливания целевых компонентов конденсата из газа с верха колонны, не допуская ухудшения качества стабильного конденсата.

Цель работы:

Оценить эффективность отмывки солей из газового конденсата водой при использовании трубчатого турбулентного аппарата.

Изучить возможность снижения уноса целевых компонентов стабильного конденсата с отходящими газами стабилизации путем подачи стабильного конденсата на орошение колонны стабилизации.

Для поставленной цели решались следующие задачи:

1. На опытно-промышленной установке проведены работы по исследованию возможности отмывки солей газового конденсата водой при различных расходах и соотношениях вода/газоконденсат.

2. Выполнены расчетные исследования по орошению колонны стабилизации стабильным конденсатом при различных значениях расхода орошения и температуры абсорбента.

Научная новизна

1. Показано, что для обессоливания нестабильного газового конденсата, поступающего в колонну стабилизации, можно эффективно использовать трубчатый турбулентный аппарат диффузор - конфузорной конструкции. При глубине профилирования канала диффузор-конфузор (с!д/с1/к), равной 2,0, перепад давления по длине турбулентного аппарата не превышает 0,02 МПа.

2. Показано, что при орошении колонны стабилизации газового конденсата охлажденным стабильным газовым конденсатом выход товарного конденсата увеличивается до 0,8% масс. При этом затраты на стабилизацию газового конденсата остаются неизменными.

Практическая значимость

1. Предлагаемый способ процесса обессоливания газового конденсата водой с использованием малогабаритного трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции перед стабилизацией в колонне стабилизации позволяет рекомендовать его к применению при стабилизации газовых конденсатов газоконденсатных месторождениях.

2. Предложенный способ использования охлажденного стабильного газового конденсата в качестве абсорбента, подаваемого на орошение колонны стабилизации, может быть рекомендован при проектировании обустройства газоконденсатных месторождений.

3. Результаты исследований используются при обучении студентов нефтехимического профиля по направлению «Теоретические основы энерго- и ресурсосбережения».

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались: на IV Всероссийской научной конференции (Марушкинские чтения) (г.Уфа, 2011г.), 62 и 63-их научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. (г.Уфа, 2011, 2012гг.), Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка -2012» (г.Уфа, 2012г.), II Международной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи-2012». (г.Уфа, 2012г.), XV Международной научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г.Тула, 2014г.), Международной • научно-технической конференции «Защита окружающей среды от экотоксикантов» (г.Уфа, 2014г.).

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 15 работах, в том числе в 6 статьях, из них 2 статьи по списку ВАК, материалах и тезисах докладов 8 конференций и 1 патент на изобретение.

На защиту выносятся

Результаты экспериментальных и расчетных исследований по обессоливанию газового конденсата и уменьшению потерь компонентов газового конденсата при стабилизации.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций; содержит 97 страниц машинописного текста, в том числе 18 таблиц, 36 рисунков, библиографический список использованной литературы из 122 наименований и 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и основные задачи исследования и практическая значимость.

В первой главе диссертации выполнен обзор литературы по теме исследований.

Произведен анализ возникающих проблем в работе технологического оборудования из-за содержания солей в углеводородном сырье. Отражены различные способы обезвоживания и обессоливания углеводородного сырья. Рассмотрены российские и зарубежные аналоги устройств, применяемых для смешивания жидких сред, способы смешения углеводородов и воды, трубчатые турбулентные аппараты (ТТА) различной конструкции (цилиндрической, диффузор - конфузорной конструкций), применяемые в различных отраслях нефтехимической и газовой промышленности. Преимуществом трубчатых турбулентных аппаратов является малые размеры, отсутствие движущихся частей, относительно небольшой перепад давления в аппарате.

Выполнен анализ потерь углеводородных газов при промысловых условиях и имеющиеся технологии, разработки по уменьшению потерь углеводородного сырья.

Вторая глава диссертации посвящена экспериментальным исследованиям возможности отмывки солей пресной водой. Выполнен подбор оптимального соотношения вода/газоконденсат, расхода смеси через модельный аппарат.

Описана методика обессоливания в объемном аппарате смешения, трубчатом турбулентном аппарате. Изучение закономерностей отмывки газового конденсата пресной водой от солей проводили с использованием трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции (рис. 1) с параметрами: диаметр диффузора (1д = 0,024 м, диаметр конфузора с1к = 0,012 м, длина диффузор-конфузорной секции Ьс = 0,048 м, угол раскрытия диффузора 45°. Объемный расход газоконденсата варьировали в пределах 0,5... 1,0 м3/час при фиксированном процентном содержании пресной воды (0,5;

6

1,0; 1,5; 2,0 % об.). Температура газового конденсата, подаваемого в трубчатый турбулентный аппарат на отмывку, составляла 47 °С, температура пресной воды 30 °С.

WB

Рисунок 1 - Общий вид трубчатого турбулентного аппарата диффузор-конфузорной конструкции, где wK, wB - объемный расход газового конденсата и пресной воды, соответственно.

Описана экспериментальная установка для изучения закономерностей диспергирования в турбулентных потоках. В качестве дисперсионной среды использовали газоконденсат с расходом w = 100 ... 260 см3/с, дисперсной фазой являлась вода с расходом 2,0 см3/с. Частотные кривые распределения капель дисперсной фазы по размерам получали методом видеосъемки при интенсивном проходящем освещении с использованием цифровой фотокамеры SONY DSN-75 (выдержка 1/1000 с, светочувствительность 400). Ускоренная фотосъемка сводит к минимуму эффект размывания изображения капель вследствие высоких скоростей движения.

Приведена методика определения хлористых солей в газовом конденсате.

Третья глава отображает обсуждение результатов экспериментальных исследований.

Проведено экспериментальное изучение закономерностей отмывки газового конденсата, с солесодержанием 76 мг/л, в объемном аппарате смешения на смеси газоконденсат-вода. Было изучено обессоливание газоконденсата при добавлении 0,5; 1,0; 2,0; 3,0 % масс, воды при скорости перемешивания 600 об/мин и времени отбора пробы 1...5 мин. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Содержание солей (мг/л) от времени и содержания промывной воды_

содержание воды, % масс. Время, мин

1 2 3 4 5

0,5 16,84 13,1 12,97 11,95 10,93

1 12,54 11,15 9,75 9,06 6,27

2 10,78 10,51 6,83 7,32 4,58

3 7,52 6,97 5,23 3,48 3,14

Из таблицы следует, что отмывка водой газового конденсата позволяет извлекать 78...96 % солей. Увеличение содержания воды в смеси увеличивает степень отмывки солей.

В работе было изучено обессоливание газоконденсата от интенсивности перемешивания. В конические колбы отбирали нестабильный газоконденсат объемом 150 мл и воды -1,5 % масс. Скорость перемешивания составляла 1200 об/мин, время отбора пробы 1...5 мин. Солесодержание изменялось от 3,13 до 7,32 мг/л. Среднее значение солесодержания газоконденсата после отмывки составило 5,5 мг/л.

Тем самым выявлена возможность использования относительного малого количества воды для обессоливания газового конденсата при интенсивном перемешивании.

Обессоливание газоконденсата в трубчатом турбулентном аппарате проводили при содержании воды 0,5, 1,0, 1,5, 2,0 % об. Результаты исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Изменение солесодержания в зависимости от содержания воды и расхода газоконденсата

Расход газового конденсата, мл/с Объемная доля воды, %

0,5 1,0 1,5 2,0

150 82 50 42 36

180 63 25 22 19

210 39 20 17 15

240 51 26 20 18

270 62 34 30 28

300 78 52 48 45

Для данного интервала расхода газоконденсата построена графическая зависимость (рис. 2) солесодержания в газоконденсате после смешения в трубчатом турбулентном аппарате от объемного расхода потока.

Из опытных данных видно, что оптимальным объемом подачи воды является содержание 1,0...2,0 % об., однако, в условиях промышленного производства содержание в смеси 2,0 % об. воды является затратным.

Ссоли> мг/л

100 -|

О -I----■—.-.-1-■-■

100 150 200 250 300 350

Расход газоконденсата, мл/с

Рисунок 2 - Солесодержание в газоконденсате после смешения в трубчатом турбулентном аппарате от объемного расхода потока. 1 - 0,5 % об. воды; 2-1,0 % об. воды; 3-1,5 % об. воды; 4 - 2,0 % об. воды.

Определено оптимальное содержание воды при промывке газоконденсата от солей с применением ТТА, составляющее 1,5 % об. Исходя из этого, данное соотношение было применено при проведении исследований в трубчатом турбулентном аппарате.

В лабораторных условиях проведены исследования влияния расхода среды на перепад давления, создаваемого аппаратом.

Аппарат цилиндрического типа (с!д = 16 мм, Ь = 1000 мм) характеризуется малым перепадом давления на концах аппарата (рис. 3). Получены зависимости давления в трубчатом турбулентном аппарате от объемного расхода движения смеси (Я - коэффициент корреляции):

р„=210"9ш3'47 (начало аппарата, 11=0,98) рк=210'10\¥3'86 (конец аппарата, 11=0,99) Дрн=4'10~б\у1,58 (перепад давления, Др=рн-рк, 11=0,93)

Рисунок 3 - Перепад давления (внутренний канал) в аппарате цилиндрического типа. 1 — начало аппарата (рн); 2 — конец аппарата (рк); 3 -перепад давления (Др) (с1д=16 мм, Ь=1000 мм).

В аппарате диффузор-конфузорного типа наблюдается значительное сопротивление в начале аппарата (рис. 4), что определяет высокое значение перепада давления (Др достигает около 1 атм). Изменение давления в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции от объемного расхода смеси подчиняется закономерностям (Я = 0,99): рн = 110"5\у2'35 (начало аппарата) рк = 2'10"1(|\у3'86 (конец аппарата) Др ~ рн (перепад давления)

Следует отметить, что в соответствии с рис.3 и рис. 4 перепад давления на концах аппарата цилиндрического и диффузор-конфузорного типов характеризуется одной зависимостью (рис. 5). При сопоставимой производительности давление на концах трубчатых турбулентных аппаратов

цилиндрической и диффузор-конфузорной конструкции практически одинаковы.

Рисунок 4 - Перепад давления (внутренний канал) в аппарате диффузор-конфузорного типа. 1 — начало аппарата (р„); 2 — конец аппарата (рк); 3 — перепад давления (Др) (с1д=16 мм, <1к=8 мм, Ьс=32 мм 11=1000 мм).

Рисунок 5 - Давление на конце трубчатого турбулентного аппарата цилиндрической (0) и диффузор-конфузорной конструкции (•). Параметры аппаратов см. рис. 4.

Рисунок 6 - Зависимость перепада давления на концах трубчатого турбулентного аппарата Др (атм) от ф/с1к (с1,=24 мм, Ьс=48 мм, Ь=700 мм, лу=140 см3/с).

Полученные экспериментальные результаты показывают, что оптимальным с точки зрения перепада давления на концах аппарата является отношение ёд/с1к = 2 (рис. 6).

Таким образом, аппарат диффузор-конфузорного типа по сравнению с цилиндрическим характеризуется высоким перепадом давления (Др увеличивается порядка в 25 раз), что связано с большими значениями потерь энергии при течении смеси через локальные гидродинамические сопротивления. Это является верхним пределом по производительности аппарата при течении как одно-, так и двухфазной смеси.

По экспериментальным данным измерения давления на концах трубчатого турбулентного аппарата, состоящего из 20 секций, с водным потоком проведен расчет по выбранным формулам. Сопоставление расчетных данных, полученных применительно к модельной системе, коррелирует с экспериментальными данными для перепада давления в аппарате:

ДРпракг = 0,955 атм; ДРте0р = 1,062 атм.

В четвертой главе выполнено расчетное исследование подачи стабильного конденсата в качестве абсорбента на орошение колонны стабилизации.

В проектных разработках процесс стабилизации газового конденсата предполагают вести при температурах низа ректификационной колонны порядка 130...150 °С, что позволяет орошать колонну жидкостью, выделяемой в рефлюксной емкости после охлаждения паров, выводимых с верха колонны.

Нередко, в целях снижения тепловых затрат, в качестве орошения колонны используют часть холодного нестабильного газового конденсата. При этом температура низа колонны может быть понижена на 20...30 °С, а пары верха колонны отводятся в качестве газа стабилизации, что позволяет отказаться от конденсатора - холодильника и рефлюксной емкости. Однако, в этом случае с газом стабилизации уносится часть бензиновых фракций, которые впоследствии конденсируются или сжигаются на факелах.

Известна технология возврата бензиновых фракций в нефть путем однократной абсорбции высококипящих компонентов из газа сепарации стабильной нефтью в трубопроводе смешения.

При стабилизации в ректификационной колонне данный способ может быть упрощен. А именно, при использовании колонны в качестве абсорбционно-ректификационного аппарата. В качестве орошения выступает часть охлажденного стабильного газового конденсата, отводимого с низа колонны. Пары верха колонны отводятся без охлаждения - газы стабилизации.

На рис. 7 приведена принципиальная технологическая схема процесса стабилизации газового конденсата.

Рисунок 7 - Технологическая схема стабилизации газового конденсата в абсорбционно - ректификационной колонне.

По данному методу нестабильный газовый конденсат 1 вводится в промежуточную секцию ректификационной колонны 2, сверху выделяется газ стабилизации 3, снизу - стабильный газовый конденсат 4. Часть стабильного газового конденсата 5 после охлаждения в холодильнике 6 подается в верхнюю часть колонны на орошение в качестве абсорбента.

Проведены расчетные исследования для газового конденсата месторождения «Толкын» Республики Казахстан. Массовое содержание углеводородных компонентов в нестабильном газовом конденсате составляет:

ЕС,...С3=3,97; 2С4=1,53; £С5=1,88; ЕС6+=92,62.

В соответствии с промышленными данными, расход нестабильного газового конденсата принят равным 22 м3/ч (16,19 т/ч), температура исходного газового конденсата 57 °С, давление в колонне 0,36 МПа.

С целью изучения возможности увеличения коэффициента извлечения <р, выполнены расчетные исследования по использованию стабильного газового конденсата в качестве абсорбента для улавливания паров бензиновых фракции газов стабилизации. Для сравнительного анализа смоделировали фактический режим работы колонны стабилизации конденсата при орошении верха колонны частью нестабильного конденсата, поступающего на орошение. В первом опыте

приняли орошение стабильным конденсатом равном 0,1 по отношению к расходу нестабильного конденсата, поступающего на стабилизацию. Изменяя температуру абсорбента, поступающего на орошение колонны, выявили зависимость степени улавливания бензиновых фракции от температуры абсорбента. Расчеты производились при температуре абсорбента -0°С, 10 °С, 20 °С, 30 °С, 40 °С, 50 °С.

Далее произведены расчетные исследования при орошении равным 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6 по отношению к сырью. В каждом случае рассматривали влияние температуры абсорбента на степень извлечения бензиновых фракции из газа стабилизации.

Параметры работы стабилизационной колонны при расходе нестабильного газоконденсата 16,19 т/час приведены в таблице 3.

В таблице 4 приведены основные режимные параметры и расчетные значения продуктов стабилизации газового конденсата следующими методами: орошение колонны жидкостью, выделенной после охлаждения паров колонны в рефлюксной емкости - острое орошение (вариант 1); орошение колонны частью нестабильного газового конденсата - работа установки по существующей схеме

(вариант 2); орошение колонны частью стабильного газового конденсата, охлажденного от 40до10°С (варианты 3...6).

Таблица 3 - Фактический режим работы стабилизационной колонны

Расход, т/ч Фактический режим

основной поток нестабильного конденсата 16,19

нестабильный конденсат на орошение 4,047

газа стабилизации 0,868

стабильного конденсата на склад 15,322

Температура абсорбента,иС 20

Содержание % масс. (% моль.)

в газе С!-С3 с4 с5 с6+ 60,87 12,21 3,08 23,84 (77,33) (6,81) (2,73) (13,13)

в стабильном конденсате с,-с3 0,21 (4,04)

с4 0,93 (3,21)

с5 1,64 (4,57)

с6+ 97,22 (88,18)

Как следует из приведенных данных, выход стабильного газового

конденсата при работе по рассматриваемой схеме (варианты 3...6) по сравнению с существующей схемой (вариант 2) увеличивается на 0,3...0,9 % (на 0,04...0,14 т/ч). При этом состав газа стабилизации облегчается, содержание высококипящих компонентов Сб+ в газе стабилизации снижается с 20,84 до 19,67...19,93 %.

Выход стабильного газового конденсата при работе по схеме с охлаждением паров (вариант 1) равен выходу в варианте 4, однако содержание в нем газовых компонентов С1...С3, наиболее существенно влияющих на стабильность газового конденсата, больше (0,98 и 0,72 % соответственно).

Таблица 4 - Сводная таблица расчетного исследования

Параметры Вариант

1 2 3 4 5 6

Расход, т/ч

основного потока

нестабильного

газоконденсата 16,19 16,19 16,19 16,19 16,19 16,19

орошения 0,17 4,00 5,00 5,00 5,00 5,00

газа стабилизации 0,80 0,87 0,83 0,79 0,75 0,73

стабильного газоконденсата 15,39 15,32 15,36 15,40 15,44 15,46

Температура, орошения, °С 20 20 40 30 20 10

Массовое содержание

углеводородов, %

в газе стабилизации

С1-С3 61,88 60,87 64,77 77,52 70,25 72,55

с4 11,44 12,21 11,17 9,63 7,60 5,62

с5 6,81 6,08 4,39 3,43 2,59 1,90

с6+ 19,87 20,84 19,67 19,42 19,56 19,93

в стабильном

газоконденсате 0,75

С,-С3 0,98 0,74 0,70 0,72 0,73

с4 1,02 0,93 1,01 1,12 1,23 1,34

с5 1,63 1,64 1,74 1,80 1,84 1,88

С6+ 96,37 96,69 96,55 96,36 96,20 96,03

Коэффициент извлечения ср 0,10 0,00 0,14 0,25 0,34 0,41

С понижением температуры охлаждения орошения эффективность процесса возрастает. Коэффициент извлечения <р компонентов С4+ в вариантах 3...6 по сравнению с вариантом 2 составляет 0,14...0,41.

На рис. 8 приведены графики изменения коэффициента извлечения <р компонентов С4+ от расхода орошения при разных температурах. Здесь величина К равна отношению расхода орошения к расходу исходного сырья.

ч>

0,4 -,

0,3 -0,2 -0,1

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 к

Рисунок 8 - Зависимость коэффициента извлечения бензиновых фракций от расхода орошения: 1 - Т = 20 °С; 2 - Т = 30 °С

С увеличением расхода орошения эффективность процесса также возрастает. Из рисунка следует, что без особой перегрузки работы колонны расход орошения предпочтительно поддерживать в пределах 5...6,5 т/ч (К=0,3...0,4). В этом случае при охлаждении до 20°С части стабильного конденсата выход товарного газового конденсата увеличивается до 0,8 % масс, при одновременном облегчении состава газа стабилизации.

выводы

1. Показано, что при смешении газового конденсата с малым количеством промывной воды (1,5...2,0 % об.) можно эффективно использовать трубчатый турбулентный аппарат. При глубине профилирования канала диффузор-конфузор равной 2, перепад давления в турбулентном аппарате не превышает 0,023 МПа.

2. Установлено, что при использовании трубчатого турбулентного аппарата при отмывке солей из газового конденсата месторождения «Толкын» Запада Казахстана солесодержание стабильного газоконденсата снижается с 80... 100 мг/л до 20...25 мг/л. Увеличивается межремонтный пробег оборудования за счет уменьшения образования накипи на топках кипятильника и отложении солей на конструктивных элементах контактных устройств колонны стабилизации.

3. Показано, что трубчатый турбулентный аппарат имеет 30 %-ный диапазон устойчивой работы по объемному расходу перемешиваемой среды.

4. Определены геометрические параметры пятисекционного трубчатого турбулентного аппарата для отмывки солей из газового конденсата месторождения «Толкын» производительностью 22...25 м3/час: диаметр конфузора составляет 0,06 м, диффузора - 0,12 м, общая длина равна 2,0 м.

5. Использование охлажденного стабильного газового конденсата в качестве абсорбента при промысловой стабилизации газоконденсата позволяет сократить потери бензиновых фракций с газами стабилизации, увеличить выход товарного газового конденсата до 0,8 % масс.

Основное содержание работы изложено в публикациях

2. Мурзабеков Б.Е. Стабилизация газового конденсата / Б.Е.Мурзабеков, Т.Г.Умергалин. // Известия вузов. Нефть и газ. -2011.- № 4. -С. 82-85.

2. Мурзабеков Б.Е. Отмывка газового конденсата от солей в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции / Б.Е.Мурзабеков, Ф.Б.Шевляков, Т.Г.Умергалин, В.П.Захаров // Вестник Башкирского университета. -2012. -Т.17, -№1. -С.36-38.

3. Мурзабеков Б.Е. Оптимизация работы колонны стабилизации газового конденсата / Б.Е.Мурзабеков, Т.Г.Умергалин // Вестник Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова. -

2011.- №3. -С.43-47.

4. Мурзабеков Б.Е. Обессоливание газового конденсата в трубчатом турбулентном аппарате диффузор-конфузорной конструкции / Б.Е.Мурзабеков // Вестник Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им. Ш.Есенова. -2012. -№2. -С.31-35.

5. Zakharov V.P. Intensification desalting of the Gas / V.P.Zakharov, T.G.Umergalin, B.E.Murzabekov, F.B.Shevlyakov // Polymers Research journal. -

2012. -Vol.6. - №1. -C.27-31.

6. Zakharov V.P. Intensification desalting of the gas distillate in turbulent flows/ V.P.Zakharov, T.G.Umergalin, B.E.Murzabekov, F.B.Shevlyakov // Chemistry and physics of polimers and composites: New frontirs. —Torun. -2013. -P.19-24.

7. Мурзабеков Б.Е. Стабилизация газового конденсата ректификацией/ Б.Е.Мурзабеков, Т.Г.Умергалин // Марушкинские чтения. Материалы IV Всероссийской научной конференции. - УГНТУ. - 2011. - С. 137-138.

8. Мурзабеков Б.Е. Способ стабилизации газового конденсата / Б.Е.Мурзабеков // Тезис доклада на 62-й НТК студентов, аспирантов и молодых ученных УГНТУ. - Изд-во УГНТУ. 2011. -С.92

9. Мурзабеков Б.Е. К вопросу стабилизации газового конденсата / Б.Е.Мурзабеков, Т.Г.Умергалин // Материалы Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка - 2012». Изд-во ГУЛ «Институт нефтехимпереработки РБ». -2012. -С.29.

10. Мурзабеков Б.Е. Обессоливание газового конденсата в трубчатом турбулентном аппарате / Б.Е.Мурзабеков, Т.Г.Умергалин, В.П.Захаров, Ф.Б.Шевляков // Материалы Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка - 2012». Изд-во ГУЛ «Институт нефтехимпереработки РБ». -2012. -С.296-297.

11. Мурзабеков Б.Е. Способ обессоливания газового конденсата / Б.Е.Мурзабеков, Т.Г.Умергалин, Ф.Б.Шевляков // Сборник докладов II Международной конференции «Экологические проблемы нефтедобычи-2012». -Уфа: Изд-во «Нефтегазовое дело». -2012. -С.70-71.

12. Мурзабеков Б.Е. Смешение водно-углеводородной смеси в трубчатом турбулентном аппарате/ Б.Е.Мурзабеков // Тезисы доклада на 63-й НТК

студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ. -Уфа: Изд-во УГНТУ. -2012. -С.49.

13. Захаров В.П. Режим трубчатого турбулентного аппарата при отмывке газового конденсата / В.П.Захаров, Т.Г.Умергалин, Б.Е.Мурзабеков, Ф.Б.Шевляков // Материалы XV Международной научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий». -Тула: Изд-во «Инновационные технологии».-2014. -С.58-62.

14. Умергалин Т. Г. Снижение углеводородных потерь при стабилизации газового конденсата / Т.Г.Умергалин, Б.Е.Мурзабеков // Материалы международной научно-технической конференции «Защита окружающей среды от экотоксикантов». -Уфа: Изд-во УГНТУ. -2014. -С.32-34.

15. Патент РФ № 2473667 Способ обессоливания газоконденсатов / Захаров В.П., Умергалин Т. Г., Шевляков Ф.Б., Мурзабеков Б.Е. // Заявл.07.12.2011. Опубл.27.01.2013. Бюл. №3.

Подписано в печать 29.12.2014. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 1, 16. Тираж 90. Заказ 237.

Редакционно-издательский центр Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес редакционно-издательского центра: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1