автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Модельное исследование контактного нагрева волокнистых заготовок, получаемых методом волоконной технологии, при изготовлении изделий из термопластичных композиционных материалов

кандидата технических наук
Булычев, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модельное исследование контактного нагрева волокнистых заготовок, получаемых методом волоконной технологии, при изготовлении изделий из термопластичных композиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булычев, Сергей Николаевич

Список основных сокращений.

Список основных условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор существующих подходов к описанию контактного нагрева волокнистых заготовок.

1.1. Характеристика предметной области и особенности нагрева волокнистых заготовок ТКМ.

1.2. Анализ существующих подходов к определению теплофизических параметров процесса нагрева.

1.3. Постановка задач исследования.

Глава 2. Физико-математическое моделирование процесса нагрева волокнистых заготовок термопластичных композиционных материалов.

2.1. Геометрическая модель волокнистого полуфабриката с регулярной структурой.

2.2. Геометрическая модель волокнистого полуфабриката с нерегулярной структурой.

2.3. Физическая модель распространения тепла в волокнистой заготовке ТКМ регулярной структуры.

2.4. Физическая модель распространения тепла в волокнистой заготовке ТКМ нерегулярной структуры.

2.5. Связь геометрической модели полуфабриката и физической модели распространения тепла в волокнистой заготовке ТКМ.

2.6. Постановка краевых задач и решение дифференциального уравнения теплопроводности при нагреве волокнистой заготовки ТКМ.

Глава 3. Модельные и экспериментальные исследования процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ.

3.1. Выбор полуфабрикатов для модельных и экспериментальных исследований.

3.2. Модельные исследования процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ.

3.3. Экспериментальные исследования процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ.

3.4. Обсуждение результатов модельных и экспериментальных исследований.

Глава 4. Разработка комплекса прикладного программного обеспечения и апробация результатов исследований.

4.1. Обобщенная методика и алгоритм расчета параметров процесса нагрева.

4.2. Практическая апробация компьютерного моделирования процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Булычев, Сергей Николаевич

В современной авиакосмической технике, транспортном машиностроении и других отраслях промышленности широко используются композиционные материалы с термопластичной матрицей, обладающие рядом конструкционных, технологических и эксплуатационных преимуществ по сравнению с композитами на основе термореактивных связующих и традиционными металлическими материалами. Среди конструкционных и эксплуатационных преимуществ следует отметить высокие ударную вязкость, показатели механических характеристик и теплостойкости, малую плотность, низкий уровень остаточных напряжений, ремонтопригодность, водо-, хемо- и огнестойкость. К технологическим преимуществам относятся короткий цикл формования, возможность вторичной переработки и утилизации отходов, неограниченный срок хранения сырья, экологическая безопасность производства.

Уникальное сочетание свойств изделий из термопластичных композиционных материалов (ТКМ) обеспечивается, в частности, твердофазным совмещением термопластичных матричных и термостойких армирующих волокон в полуфабрикатах ТКМ методом волоконной технологии. Номенклатура волокнистых термопластичных полуфабрикатов чрезвычайно широка: они различаются по составу, ориентации наполнителя, структуре и текстуре полуфабриката.

Однако разнообразию ТКМ и способов их переработки не соответствует уровень технологической подготовки производства: параметры технологических процессов (ТП) производства изделий из ТКМ зачастую подбираются в результате длительных и трудоемких экспериментальных исследований. Существенным недостатком. накладывающим ограничения на температурно-временные параметры ТП, является низкая термостабильность термопластичных связующих, а также тот факт, что волокнистые полуфабрикаты ТКМ являются теплоизоляционными материалами, обладающими низким коэффициентом теплопроводности (с критерием Био В1 оо). Поскольку в процессе нагрева происходят основные изменения геометрических, текстурных и теплофизических свойств заготовок ТКМ, он является одним из основных этапов ТП формования изделий из термопластичных полуфабрикатов. Однако, отсутствие точных и обобщенных методик расчета теплофизических характеристик ТКМ и параметров процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ не позволяет создать математическую модель, с достаточной степенью точности описывающую процессы нагрева различных типов волокнистых полуфабрикатов. В условиях современного автоматизированного производства это сдерживает внедрение новых технологий и влечет за собой большую трудоемкость подготовительного этапа ТП, что отрицательным образом сказывается на конечной стоимости изделия и сдерживает построение интегрированной системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП).

Основной целью диссертации является создание физико-математической модели процесса нагрева волокнистых заготовок в рамках ТП изготовления изделий из текстильных полуфабрикатов, получаемых методом волоконной технологии, с регулярным и нерегулярным расположением волокон как объекта исследований, методик и алгоритмов расчета параметров процесса нагрева и на их основе - программного комплекса для расчета температурно-временных параметров ТП.

Методологические основы исследования включают геометрическое, физико-математическое и компьютерное моделирование, модельные и экспериментальные исследования, практическую апробацию.

В первой главе работы, посвященной критическому анализу литературных данных, связанных с проблемой теплофизики волокнистых материалов, сформулированы задачи исследования. Вторая глава посвящена физико-математическому моделированию процесса нагрева волокнистой заготовки ТКМ. Последовательно рассмотрены геометрическая модель волокнистых заготовок ТКМ регулярной и нерегулярной структуры, физическая модель распространения тепла в заготовках ТКМ и приведено решение дифференциального уравнения теплопроводности, составленного для различных способов нагрева и схем подвода тепла. В третьей главе приведены результаты модельных исследований процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ и представлены результаты экспериментальных исследований, осуществленных с целью проверки достоверности результатов модельных исследований. Четвертая глава посвящена разработке программного комплекса и практической апробации компьютерного моделирования в условиях опытно-промышленного производства.

Работа выполнена на кафедре «Технология переработки неметаллических материалов» «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского и проводилась в рамках выполнения госбюджетных научно-исследовательских работ: №1438г/3 «Исследование уплотнения и пропитки волокнистой заготовки расплавом термопластичного связующего и разработка физико-математической модели процесса» (конкурс грантов Министерства Образования РФ по «Фундаментальным исследованиям в области технологических проблем производства авиакосмической техники»); №05.02.01.03 и №205.02.01.006 «Методология и проектирование сетчатых конструкций ЛА и РКТ из

11 композиционных материалов и научные основы их промышленного производства» (межвузовская НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники»); №Т00-9.2-1883 «Исследование и физико-математическое моделирование процесса монолитизации полимерных композиционных материалов при переработке их в изделия» (конкурс грантов Министерства Образования РФ по «Фундаментальным исследованиям в области технических наук»).

Заключение диссертация на тему "Модельное исследование контактного нагрева волокнистых заготовок, получаемых методом волоконной технологии, при изготовлении изделий из термопластичных композиционных материалов"

Заключение

1. Разработана комплексная физико-математическая модель процесса нагрева волокнистых заготовок ТКМ, получаемых по волоконной технологии, и на ее основе предложены алгоритм и программный комплекс расчета температурно-временных параметров производства изделий из ТКМ методами прессования, вакуумного и автоклавного формований.

2. Предложены геометрические модели волокнистых полуфабрикатов ТКМ и физические модели процесса теплопередачи при нагреве волокнистых полуфабрикатов регулярной и нерегулярной структуры, получаемых методом волоконной технологии; решения дифференциального уравнения теплопроводности в зависимости от способа переработки, схемы подвода тепла, способа и схемы нагрева заготовки.

3. Модельными исследованиями процесса нагрева волокнистых заготовок установлены особенности влияния текстурных характеристик полуфабрикатов, вакуумирования, способа формования изделий и температурных параметров нагрева на теплофизические свойства заготовок и время нагрева. Выявлена прямо пропорциональная зависимость эффективного коэффициента теплопроводности от плотности укладки нитей в полуфабрикате и линейной плотности армирующих нитей. Установлено, что 1Лагр заготовок до температур формования при ортогональной укладке полуфабрикатов меньше в 1,1 - 1,4 раза по сравнению с однонаправленной укладкой, ХЛф - увеличивается в 1,05 - 1,2 раза. Установлено, что время нагрева заготовки до температуры формования прямо пропорционально толщине заготовки (числу слоев) и конечной температуре нагрева, причем для нерегулярных полуфабрикатов установлен более интенсивный рост времени нагрева с увеличением толщины заготовки. Установлено, что в результате вакуумирования Я,Л уменьшается в 1,2 - 1,5 раза, аЛф - в 1,5 - 2 раза, 1„агр заготовок до температур формования увеличивается в 1,2 - 2,2 раза. Установлено, что при высоких степенях разряжения теплофизические характеристики воздушной прослойки оказывают решающее влияние на время нагрева пакета заготовок. Выявлено, что с увеличением Ро в 5 раз (с 0,1 до 0,5 МПа) Лэф заготовок увеличивается в 1,06 - 1,6 раза, t„azp заготовок до температур формования уменьшается в 1,2 - 2,2 раза. Выявлена обратно пропорциональная зависимость конечной температуры нагрева и времени нагрева заготовки.

4. Экспериментальными исследованиями с применением методов математического планирования эксперимента установлены высокая степень адекватности результатов расчета температурно-временных параметров нагрева волокнистых заготовок с использованием комплексной физико-математической модели и возможность использования моделей в условиях реального промышленного производства.

5. Предложены обобщенная методика и алгоритм расчета температурно-временных параметров нагрева волокнистых заготовок, реализованные в виде программного комплекса прошедшего практическую апробацию в условиях опытно-промышленного производства изделий из ТКМ и обеспечившего получение технико-экономического эффекта.