автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Моделирование тепломассопереноса в кольцевых зазорах узлов уплотнений роторов турбонасосных агрегатов летательных аппаратов

кандидата технических наук
Романенков, Андрей Геннадиевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Моделирование тепломассопереноса в кольцевых зазорах узлов уплотнений роторов турбонасосных агрегатов летательных аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романенков, Андрей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ В ЩЕЛЕВЫХ КАНАЛАХ.

ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Ю

1.1. Модельные представления и особенности течения процессов тепломассопереноса в щелевых каналах IО

1.2. Выводы и задачи исследования

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА МЕЖДУ ВРАЩАЮЩИМИСЯ ПРОНИЦАЕМЫМИ КОЛЬЦАМИ

2.1. Постановка задачи моделирования процессов массопереноса

2.2. Решение задачи моделирования массопереноса рабочей среды

2.3. Моделирование задачи теплопереноса рабочей среды между подвижными проницаемыми кольцами

3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ЗАЗОРАХ УЗЛОВ УПЛОТНЕНИЙ ТУРБОНАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ

3.1. Анализ численного решения массопереноса в кольцевом зазоре

3.2. Результаты численного анализа теплопереноса в кольцевом зазоре

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ УПЛОТНЕНИЙ ТУРБОНАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ

4.1. Вводные предпосылки

4.2. Состояние вопроса по конструктивным особенностям уплотнений в турбонасосных агрегатах энергоустановок

4.3.Компьютерный анализ течения вязкой жидкости в узлах уплотнений роторов турбомашин

4.3.1. Обсуждение результатов расчетов температурного поля в осесимметричных кольцевых зазорах энергоустановок

4.4. Сопоставление результатов вычислений при течении вязкой среды в щелевом канале с аналогичными данными других авторов

Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Романенков, Андрей Геннадиевич

Актуальность темы

В настоящее время существует проблема повышения надежности и эффективности функционирования неподвижных и самоустанавливающихся щелевых уплотнений проточной части насосов и турбин турбонасосных агрегатов (ТНА) летательных аппаратов (ДА). В общем случае работы узлов уплотнений не допускается контакт поверхностей уплотнительных элементов корпуса и ротора, возникающий вследствие их нагрева . Поэтому возникает необходимость моделирования процессов тепломассопереноса в образованных кольцевых зазорах с целью расчета тепловой защиты и обеспечения надежного охлаждения наиболее теплонапряженных поверхностей уплотнительных элементов энергоустановок.

Кроме того, одним из основных направлений в совершенствовании лопаточных машин является улучшение характеристик уплотнений проточной части. Это связано с тем, что повышение характеристик турбомашин путем совершенствования лопаточной части обходится в 4-5 раз дороже, чем повышение, получаемое за счет совершенствования самих уплотнений и обеспечения их надежного охлаждения. Таким образом, необходимы дальнейшие научные исследования, вышеприведенной актуальной темы, позволяющие более детально изучать процессы тепломассопереноса при течении рабочих сред в щелевых зазорах и квалифицированно формулировать практические рекомендации.

Данная работа выполнялась по комплексному плану научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета (Гос. регистр. № 01.20.0001796) и в рамках грантов «Тепломассоперенос в каналах двигателей и энергетических установок летательных аппаратов» (ГР 01.20.0001796).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методики расчетного моделирования процессов тепломассопереноса в кольцевых зазорах узлов уплотнений, позволяющей повысить эффективность охлаждения теплонапряженных элементов конструкции проточной части насосов и турбин энергоустановок.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Обобщение результатов теоретических исследований по проблеме течения вязкой жидкости в узких щелевых каналах (зазорах);

2) разработка аналитической методики расчета тепломассопереноса вязких сред в щелевых кольцевых зазорах;

3) проведение вычислительного эксперимента по физическому описанию процессов тепломассопереноса в щелевых кольцевых зазорах уплотнений энергоустановок.

Научная новизна данной работы. 1 .Разработаны математическая модель и методика расчета тепломассопереноса вязкой среды в кольцевых щелевых зазорах уплотнительных элементов ТНА, учитывающие кольцевую область течения рабочей жидкости, влияние вращения ограничивающих колец и теплофизических свойств, и интенсификацию охлаждения за счет оптимальной подачи охладителя через равномерно - пористые кольца. 2. Проведено компьютерное моделирование процессов тепломассопереноса в щелевых зазорах уплотнений энергоустановок, выявляющее оптимальный тепловой и гидродинамический режимы охлаждения теплонапряженного кольцевого зазора.

Достоверность результатов. Основные выводы и положения диссертации учитывают необходимые термогазодинамические особенности исследуемых процессов. Выбор математической модели осуществляется на основе физических представлений о структуре вязкого потока в уплотнительных узлах. Для теоретического описания изучаемых процессов использовался математический аппарат, применимость которого достаточно обоснованно проверена современной практикой (метод вариации произвольных постоянных Лагранжа, метод последовательных приближений).

Адекватность математических моделей подтверждается удовлетворительным согласованием расчетных результатов при сопоставлении с другими данными.

Научная и практическая значимость настоящей диссертационной работы состоит в том, что разработаны математическая модель и методика расчета тепломассопереноса рабочей среды в щелевом кольцевом канале (зазоре) ТНА, которые дают проектировщикам возможность:

1 .Моделировать температурное и гидродинамическое состояния кольцевого зазора уплотнения в зависимости от условий нагрева, инжекции жидкости в межкольцевой канал, теплофизических свойств охладителя, эффекта вращения колец, что позволяет оценивать и прогнозировать тепловое состояние теплонапряженных поверхностей проточной части турбомашин.

2.Проводить комплексный анализ эффективности охлаждения самоустанавливающихся и неподвижных щелевых уплотнений и выдавать рекомендации, позволяющие увеличить работоспособность ТНА в реальных условиях эксплуатации.

Разработанные математическая модель и аналитическая методика используются в проектной и расчетной практике на ДП «Турбонасос» ФГУП КБ «Химавтоматика» (г. Воронеж) и в учебном процессе кафедры «Ракетные двигатели» Воронежского государственного технического университета при выполнении курсовой работы по дисциплине «Теория ракетных двигателей».

Апробация работы

Материалы и результаты, выполненные по теме диссертации, докладывались и обсуждались на Региональном межвузовском семинаре «Моделирование процессов тепломассообмена» (Воронеж, 1999-2002 г.г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (19992002 г.г.), ФГУП ДП «Турбонасос» при КБХА ( г. Воронеж, 2002 г.), седьмой Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (г. Воронеж, 2002 г.), второй Всероссийской научно-технической конференции «Прикладные задачи механики и тепломассообмена в авиастроении» (г. Воронеж, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит: в /29/ - обсуждение физической постановки задачи и представлены особенности гидродинамики и теплообмена применительно к уплотнениям роторов турбомашин; в /30/ -на основе разработанной аналитической методики решена задача моделирования массопереноса между соосными пористыми кольцами; Работы /50/ и /54/ выполнены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов. Объем диссертации составляет 109 страниц машинописного текста, включающих 47 рисунков, 3 таблицы, список литературы из 54 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование тепломассопереноса в кольцевых зазорах узлов уплотнений роторов турбонасосных агрегатов летательных аппаратов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертации проведено обобщение результатов теоретических исследований по проблеме течения вязкой жидкости в узких щелевых каналах, показавшее, что для моделирования процессов тепломассопереноса в кольцевых зазорах уплотнительных элементов ГНА необходимо решать задачи, учитывающие радиальные эффекты вращения ограничивающих проницаемых колец.

2. Разработаны математическая модель и методика расчета процессов тепломассопереноса в осесимметричных кольцевых зазорах узлов уплотнений энергоустановок при наличии разнообразных способов интенсификации теплообмена: вращения колец, инжекции в канал через проницаемые стенки при течении вязкой среды. Предложенная методика расчета охлаждения позволяет провести сравнительный анализ и оценить интенсификацию теплообмена в узких каналах, что приводит к рациональному выбору параметров проточной части энергоустановок при тепловой защите теплонапряженных поверхностей.

3. Выполнено компьютерное моделирование массо- и теплопереноса рабочей жидкости в кольцевых каналах, учитывающее зависимости компонент вектора скорости и температуры от радиальной координаты, скоростей вращения колец, коэффициента инжекции, местного числа Рейнольдса, безразмерного параметра теплообмена и числа Пекле, которое показало неоднозначную многофакторную функциональную связь между вышеприведенными переменными величинами.