автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Моделирование течений в трактах отбора для определения их сопротивления и влияния на структуру потока в околоотборных ступенях паровых турбин

кандидата технических наук
Чэнь Данхуэй
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.12
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Моделирование течений в трактах отбора для определения их сопротивления и влияния на структуру потока в околоотборных ступенях паровых турбин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чэнь Данхуэй

Список основных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор исследований влияния отборов рабочего тела на работу околоотборных отсеков.

1.1. Исследования структуры потока в проточной части.

1.1.1. Исследования характеристик радиальной неравномерности параметров потока.

1.1.2. Исследование характеристик окружной неравномерности параметров потока околоотборного отсека турбины.

1.2. Исследование структуры потока в щели отбора.

1.3. Исследования структуры потока в камере отбора.

1.4. Исследования нестационарных сил, действующих на рабочие лопатки.у.

1.5. Влияние отборов на экономичность окрлоотборных ступеней и потерь на тракте отбора.

1.5.1. Исследования влияние отборов на экономичность околоотборных ступеней.

1.5.2. Исследования потерь кинетической энергии в тракте отбора.

1.6. Методы расчета параметров потока в околоотборном отсеке турбины.

1.6.1. Методики одномерного расчета.

1.6.2. Численные методики расчета течения в тракте отбора.

1.7. Постановка задачи исследования.

Глава 2 Численная методика расчета структуры потока в проточной части и в тракте отбора.

2.1. Основные геометрические характеристики КО и режимные параметры.

2.2. Математические модели течений и метод численного решения.

2.2.1. Система уравнений.

2.2.2. Решение уравнений в программе PHOENICS.

2.3. Тестовые исследования программ PHOENICS.

2.3.1. Течение в каверне.

2.3.2. Течение за уступом.

2.4. Методика расчета структуры потока в тракте отбора и в проточной части.

Глава 3 Исследование структуры потока в трактах отборов и определение окружной неравномерности и сопротивления.

3.1. Критерии и характеристики для представления окружной неравномерности потока и сопротивления тракта отбора.

3.2. Качественное описание структуры потока в тракте отбора.

3.2.1. Структура потока в проточной части.

3.2.2. Структура потока в щели.

3.2.3. Течение в камере отбора.

3.3. Влияние относительного расхода в отбор на характеристики отбора.

3.4. Влияние геометрии тракта отбора на структуру потока и на характеристики отбора.

3.4.1. Влияние ширины щели.

3.4.2. Влияние загромождения на характеристики отбора.

3.4.3. Влияние числа патрубков.

3.4.4. Влияние закруток в проточной части.

3.4.5. Влияние числа патрубков.

3.5. Сопоставление результатов расчета и эксперимента.

3.6. Выводы и рекомендация по проектированию тракта отбора.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Чэнь Данхуэй

В современных паротурбинных установках с целью повышения экономичности широко применяются системы отборов пара из проточной части турбин. Отбор пара используется как для регенеративного подогрева питательной воды, как и для нужд теплофикации и промышленности.

В целом отбор пара положительно влияет на КПД турбин, благодаря относительному повышению расхода пара через ступени высокого давления, и соответственно повышению их КПД, и одновременно благодаря снижению расхода через последние ступени турбин, что уменьшает трудности их проектирования и в частности снижает потери с выходной скоростью.

Однако отбор пара из проточной части турбины всегда сопровождается возникновением окружной и радиальной неравномерности параметров, что вызывает довольно значительное низкочастотное силовое воздействие на рабочие лопатки (РЛ) и, следовательно, снижение вибрационную надежности РЛ околоотборных ступеней.

Одновременно окружная и радиальная неравномерность потока и, особенно, ее увеличение, как правило, сопровождаются существенным изменением режима работы проточной части околоотборных ступеней. В результате возникновения дополнительных потерь обычно снижается и КПД отсека.

Повышенное сопротивление трактов отбора может проявляться в снижении термического КПД турбоустановки.

Характер течений в камерах отбора во многом определяет условия теплообмена, а следовательно, малоцикловую усталость корпусов и маневренность турбин.

К сожалению, в настоящее время учет отмеченных факторов при проектировании турбин совершенно недостаточен и конструирование трактов отбора не согласуется с какой либо идеей аэродинамических расчетов или других строгих концепций, а все размеры определяются вомногом соображениями случайного характера. Практика создания мощных турбоустановок и современные условия конкуренции еще раз подтверждает необходимость исследования всех проблем, обусловленных применением отборов пара.

За последние годы опубликовано значительное количество работ по исследованию влияния отборов на течения в околоотборных ступенях. Эти исследования проведены на ЛМЗ и ХТГЗ, а также в ХПИ, ИПМАШ ВТИ, ЛПИ-СПбГТУ и др. Большинство из них посвящено экспериментальным исследованиям и анализу их результатов. Они дают качественные представления о структуре течения в отдельных элементах трактов отбора и в проточной части смежных ступеней турбин, также некоторых влияющих на структуру течения факторов. Однако экспериментальные результаты, несмотря на их многочисленность, оказываются пригодными только для частных случаев. В общем отсутствуют систематические анализы влияния геометрических и режимных характеристик на структуру течения в проточной части и в тракте отбора.

Существенно меньше публикаций по созданию методик расчета окружной и радиальной неравномерности параметров потока околоотборных ступеней и в отборном тракте. Большинство из них опирается либо на полуэмпирические одномерные, квазидвумерные или квазитрехмерные подходы, либо двумерные и трехмерные расчеты течений идеальной жидкости.

Сложная вихревая структура течения в элементах проточной части, многообразие имеющихся конструкторских решений не позволяют эффективно использовать упрощенные модели и аналогии при проектировании трактов отбора различного вида. Поэтому наиболее перспективным является развитие численных методов моделирования пространственных течений газа в трактах отбора на основе решения полной системы газодинамических уравнений газодинамических с учетом вязкости рабочего тела.

На основе созданных методик необходимы систематические анализы влияния геометрических и режимных характеристики на течения в проточной части турбин и на сопротивления тракта отбора с целью уточнения тенденций проектирования надежных и высокоэкономичных околоотборных отсеков турбин.

Работы по определению нестационарных нагрузок и изменения КПД, вызываемых отборами, очень малочисленны (СПбГТУ, ХТГЗ и др.). Существует необходимость дальнейшего исследования по этим направлениям. Отметим также, что решение задач по теплообмену в трактах отбора очень важно для повышения маневренности турбин.

Заключение диссертация на тему "Моделирование течений в трактах отбора для определения их сопротивления и влияния на структуру потока в околоотборных ступенях паровых турбин"

3.6 Выводы и рекомендация по проектированию тракта отбора

Анализ влияющих на характеристики отбора факторов позволяет делать следующие рекомендации по проектированию тракта отбора:

1. С учетом многочисленности влияющих факторов и сложности дорогостоящего эксперимента, исследование структуры течения методом численного расчета представляется более экономичным и более коротким по времени способом для получения необходимых результатов.

2. Применение двух патрубков вместо одного, что целесообразно по конструкционным и технологическим соображениям для уменьшения окружной неравномерности параметров.

3. Уменьшение ширины щели для уменьшения окружной неравномерности параметров для систем РППВ.

4. Для уменьшения сопротивления тракта отбора можно использоваться следующие способы:

• уменьшение положительной перекрыши;

• отклонение направления щели к стороне осевого течения;

• большое округление острого кромка передней стенкой щели для РК без бандажа;

• большое округление кромка выхода бандажа.

5. Уменьшение загромождения в камере отбора является эффективным средством для уменьшения окружной неравномерности параметров потока, и следовательно уменьшения ПАС на РЛ.

6. Отношение ширины и высоты камеры Ь/а в диапазоне 0,5 - 3, смещение щели в рамке ширины камеры не оказываются существенным влиянием на сопротивление тракта отбора и на окружную неравномерность потока.

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. О структуре потока в трактах отбора и в проточной части.

1.1. Наличие отборов приводит к появлению радиальной и окружной неравномерности потока в проточной части. Причем степень радиальной неравномерности статического давления больше, чем степень окружной неравномерности в 5 - 40 раз.

1.2. Степень окружной неравномерности статического давления в периферийной области проточной части в 5 - 20 раз больше, чем в корневой зоне.

1.3. При входе в щель по всей окружности формируется вихревая зона отрывного течения, которая может распространяться до направляющего аппарата послеотборной ступени при узкой щели, и распространяться в камеру отбора при широкой щели. Этой области соответствует самая большая потеря полного давления отбираемого рабочего тела (50 - 80%).

1.4. В щели неравномерность скорости уменьшается от входа к выходу, особенно при длиной щели. Это улучшает течение в КО и уменьшает потери полного давления в КО.

1.5. В камере отбора формируются одна область струи и одна или две вихревые зоны в зависимости от положения щели (с/а) и формы камеры (Ь/а).

2. Овлиянии режима течения и геометрии тракта

2.1. Увеличение относительного расхода в отбор от 3 до 18% приводит к возрастанию степени окружной неравномерности статического давления Ар от 0 до 0,25, и к росту коэффициента потери полного давления в тракте отбора от 1,0 до 1,3- 2,4 в зависимости от ширины щели.

2.2. Выбор ширины щели при проектировании тракта отбора необходимо делать с учетом следующих факторов:

• Изменение ширины щели сильно влияет на сопротивление. При уменьшении относительной площади щели Ргц/Рко от 4 до 1 и расходе 12% коэффициент потерь кинетической энергии Ар* возрастает от 1,2 до 2,6, зависимость между Ар* и Ргц/Рко близка к экспоненциальной.

• Для относительно широкой щели (.Ргц/Рко>1,5) окружная неравномерность параметров потока при постоянном расходе в отбор слабо зависит от изменения ширины щели.

• Для относительно узкой щели (Ргц/Рко <1,5) характерны интенсивные изменения как окружной неравномерности, так и сопротивления тракта, причем влияние Ргц/Рко на сопротивление, оказывается противоположным по сравнению с влиянием на окружную неравномерность.

2.3. Наиболее сильное влияние на окружную неравномерность вызывается наличием загромождений (фланцы обойм и т. д.). При относительном загромождении площади камеры РзаГр/Рко=64,2% (приблизительно соответствует наибольшему значению величины ¥ЗЩ/РК0 для реальных загромождений) окружная неравномерность потока Ар в периферийной области проточной части увеличивается в 3 раза, одновременно, относительный расход в отбор <з уменьшается на 23% от варианта без загромождения, однако потери полного давления Ар * тракта отбора при прочих равных условиях изменяются сравнительно мало(<6%).

2.4. Переход от одного патрубка к двум с сохранением площади и расположение патрубков под углом 90° вдвое уменьшает степень окружной неравномерности параметров потока и увеличивает относительный расход отбора на 3,7%, но при этом сопротивление тракта отбора почти не изменяется (рост на 1,2%).

2.5. Изменения относительных размеров камеры - отношения высоты к ширине щели (Ь/а) и расположения щели (с/а) при постоянной площади КО и ширине щели слабо влияют на сопротивление тракта отбора, окружную неравномерность давления и относительный расход в отбор (<6%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании представленных в диссертационной работе результатов можно сделать следующие выводы:

1. О методе расчета пространственного вязкого течения в тракте отбора и в проточной части.

1.1. Разработанный метод расчета пространственного вязкого течения в тракте отбора и в проточной части позволяет получить подробную структуру потока в тракте отбора, частные и общие характеристики отбора.

1.2. На основе анализа геометрических и режимных характеристик существующих отборов паровых турбин определены диапазоны изменения геометрических и режимных характеристик отбора, расчетные области к граничные условия, задаваемые при расчете. Результаты анализа уже на первом этапе могут быть использованы как рекомендации по выбору основных геометрических размеров при проектировании тракта отбора.

2. О структуре потока в трактах отбора и в проточной части.

2.1. Наличие отборов приводит к появлению радиальной и окружной неравномерности потока в проточной части. Причем степень радиальной неравномерности статического давления больше, чем степень окружной неравномерности в 5 - 40 раз.

2.2. Степень окружной неравномерности статического давления в периферийной области проточной части в 5 - 20 раз больше, чем в корневой зоне.

2.3. При входе в щель по всей окружности формируется вихревая зона отрывного течения, которая может распространяться до направляющего аппарата иослеотборной ступени при узкой щели, и распространяться в камеру отбора при широкой щели. Этой ,области соответствует самая большая потеря полного давления отбираемого рабочего тела (50 - 80%).

2.4. В щели неравномерность скорости уменьшается от входа к выходу, особенно при длиной щели. Это улучшает течение в КО и уменьшает потери полного давления в КО.

2.5! В камере отбора формируются одна область струи и одна или две вихревые зоны в зависимости от положения щели (с/а) и формы камеры (Ь/а).

3. О влиянии режима течения и геометрии тракта

3.1. Увеличение относительного расхода в отбор от 3 до 18% приводит к возрастанию степени окружной неравномерности статического давления Ар от 0 до 0,25, и к росту коэффициента потери полного давления в тракте отбора от 1,0 до 1,3- 2,4 в зависимости от ширины щели.

3.2. Выбор ширины щели при проектировании тракта отбора необходимо делать с учетом следующих факторов: Изменение ширины щели сильно влияет на сопротивление. При уменьшении относительной площади щели Рщ/Рко от 4 до 1 и расходе 12% коэффициент потерь кинетической энергии Ар* возрастает от 1,2 до 2,6, зависимость между Ар* и Ргц/Рко близка к экспоненциальной.

• Для относительно широкой щели (Рщ/Рко>1,5) окружная неравномерность параметров потока при постоянном расходе в отбор слабо зависит от изменения ширины щели.

• Для относительно узкой щели {Ргц/Рко <1,5) характерны интенсивные изменения как окружной неравномерности, так и сопротивления тракта, причем влияние Ри(/Рко на сопротивление, оказывается противоположным по сравнению с влиянием на окружную неравномерность.

3.3. Наиболее сильное влияние на окружную неравномерность вызывается наличием загромождений (фланцы обойм и т. д.). При относительном загромождении площади камеры Езаф/Рко=64,2% (приблизительно соответствует наибольшему значению величины Рзагр/Рко для реальных загромождений) окружная неравномерность потока Ар в периферийной области проточной части увеличивается в 3 раза, одновременно, относительный расход в отбор с? уменьшается на 23% от варианта без загромождения, однако потери полного давления Ар * тракта отбора при прочих равных условиях изменяются сравнительно мало(<6%).

3.4. Переход от одного патрубка к двум с сохранением площади и расположение патрубков под углом 90° вдвое уменьшает степень окружной неравномерности параметров потока и увеличивает относительный расход отбора на 3,7%, но при этом сопротивление тракта отбора почти не изменяется (рост на 1,2%).

3.5. Изменения относительных размеров камеры - отношения высоты к ширине щели (Ъ/а) и расположения щели {с/а) при постоянной площади КО и ширине щели слабо влияют на сопротивление тракта отбора, окружную неравномерности давления и относительный расход в отбор (<б%).

4. О достоверности результатов

4.1. Сопоставление результатов расчета и эксперимента, результаты тестовых исследований, а также качественное совпадение структуры потока с найденной в других исследованиях подтверждают корректность и приемлемость предлагаемой методики для расчета структуры потока в тракте отбора и в проточной части.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование течений в трактах отбора для определения их сопротивления и влияния на структуру потока в околоотборных ступенях паровых турбин"

На правах рукописи

ЯГб од

Чэнь Данхуэй } и Д£[{ /

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИИ В ТРАКТАХ ОТБОРА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ СОПРОТИВЛЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ ПА СТРУКТУРУ ПОТОКА В ОКОЛООТБОРНЫХ СТУПЕНЯХ ПАРОВЫХ ТУРБИН

Специальность 05.04.12 - турбомашины и комбинированные

турбоустаповки

АВТОРЕФЕРАТ диссертции на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена на кафедре "Энергетическое, атомное турбиностроенис и авиационные двигатели" Санкт-петербургского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Ласкин А. С.

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Тихомиров Б. А. кандидат технических наук, доцент Рис В. В.

Ведущая организация - ОАО "Ленинградский металлический завод"

Защита состоится "23 " '¡ХШ0ь 2000 г. в (6 •■ оо час, на заседании диссертационного совета К 063.3823 в Санкт-Петербургском государственном техническом университете по адресу: 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, главное здание, ауд. 251

С диссертацией можно познакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургском государственном техническом университете

Автореферат разослан " 3( " мая 2000 г.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах заверенных печатью, просим выслать по адресу: 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, ученому секретарю совета К 063.38.23

Ученый секретарь диссертационного совета, д. т. н., проф. у! ^ /А. С. Ласкин/

]363-13 - сНа НС. о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с созданием мощных паровых турбин с нерегулируемыми регенеративными и теплофикационными отборами возникает ряд проблем, относящихся к изучению влияния отборов на течение в проточной части и оптимальной организации потока в тракте отбора.

Отборы вызывают радиальную и окружную неравномерность параметров потока в проточной части турбин, вследствие которой возникает нестационарное возбуждение колебаний рабочих лопаток. Отмеченная неравномерность сопровождается изменением режима обтекания лопаточных аппаратов околоотборных ступеней и может приводить к существенному изменению их КПД. Повышенное сопротивление трактов отбора может проявляться в снижении термического КПД турбоустановки. Характер течений в камерах отбора во многом определяет условия теплообмена, а .следовательно, малоцикловую усталость корпусов и маневренность турбин.

Большинство работ по изучению влияния отборов посвящено экспериментальным исследованиям и анализу их результатов. Однако, высокая стоимость экспериментальных исследований и недостаточная общность, получаемых при этом результатов, в известной степени способствует развитию теоретических методов. Существенно меньше публикаций по созданию методик расчета окружной и радиальной неравномерности параметров потока околоотборных ступеней и в тракте отбора. Большинство из них опирается либо на полуэмпирические одномерные, квазидвумерные или квазитрехмерные подходы, либо двумерные и трехмерные расчеты течений идеальной жидкости.

Сложная вихревая структура течения в элементах проточной части, многообразие имеющихся конструкторских решений не позволяют эффективно использовать упрощенные модели течения и аналогии при проектировании трактов отбора. Поэтому наиболее перспективным является развитие численных методов моделирования пространственных течений газа в трактах отбора с учетом вязкости рабочего тела.

Цель работы. Определение сопротивления тракта отбора, окружной неравномерности параметров потока в проточной части и в тракте отбора, включающее:

в Разработку методики расчета трехмерных вязких течений в тракте отбора и в проточной части турбин с помощью программ РНОЕШСЯ.

• Проведение теоретического исследования особенностей пространственных

течений в камерах отбора, анализ влияния геометрических и режимных факторов на сопротивление тракта отбора и на окружную неравномерность параметров потока в проточной части.

• Выработку рекомендаций по снижению окружной неравномерности

параметров потока в проточной части и по уменьшению сопротивления тракта отбора.

Научная нонична:

• Впервые проведены численные расчеты трехмерных вязких течений в каналах, моделирующих тракт отбора ( участок проточная часть -патрубки ) паровых турбин.

• Представлена подробная картина пространственного течения во всех элементах тракта отбора. Впервые показана структура потока в периферийной зоне проточной части.

• Численным методом определены величины сопротивления трактов отбора (участок проточная часть - патрубки).

• Выполнен анализ влияния режимных и геометрических параметров (относительного расхода в отбор, ширины щели, загромождения в камере отбора и др.) на сопротивление тракта отбора и на окружную неравномерность параметров потока в проточной части турбин.

Достоверность и обоснованность подтверждается:

• использованием полной системы уравнений для моделирования пространственных течений с учетом вязкости рабочего тела.

• хорошими совпадениями результатов расчетов и экспериментов по ряду тестовых задач;

• удовлетворительным совпадением результатов расчета с экспериментальными данными, полученные в СПбГТУ.

• качественным совпадением структуры потока со структурой, найденной в других исследований.

Практическое значение работы:

• Результаты статистического анализа режимов и конструкций существующих отборов не только необходимы для определения

диапазонов изменений параметров при исследовании, но и на первом этапе могут быть полезны при проектировании тракта отборов.

• Разработанный метод расчета трактов отбора позволяет изучать подробную структуру течения в элементах тракта отбора, определять сопротивление тракта отбора, а также характеристики окружной неравномерное™ параметров потока в проточной части турбин.

• Выполненные исследования дают возможность оптимизировать конструкции камер отбора с целью уменьшения окружной неравномерности параметров потока и сопротивления тракта отбора.

• Разработаны рекомендации по проектированию тракта отбора с минимизированной окружной неравномерностью параметров потока.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на межвузовской научной конференции " 28-ой Недели науки СПбГТУ ", (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); на семинарах кафедры "Энергетическое, атомное турбиностроение и авиационные двигатели" СПбГТУ.

Публикация. Основные результаты диссертационной работы освещены в трех публикациях.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырехглав и заключения; содержит 146 страниц машинописного текста, 98 рисунков , 5 таблиц и списка использованной литературы из 81 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы и сформулированы общие проблемы, связанные с проектированием и созданием трактов отбора различного назначения.

В первой главе выполнен обзор публикаций, посвященных исследованию структуры потока в модельных и натурных околоотборных отсеках паровых турбин, по влиянию отбора на вибронапряжения в РЛ и на экономичность околоотборных ступеней. В основном эти работы выполнены в ХПИ, ХТГЗ, ЛМЗ, ИПМаш(Украина), ВТИ, БИТМ, МЭИ и СПбГТУ.

Большинство опубликованных работ посвящено экспериментальным исследованиям с различным уровнем анализа их результатов. Существенно

меньше публикаций по созданию методик расчета окружной и радиальной неравномерности параметров потока в проточной части околоотборных ступеней и в отборном тракте. На основе анализа результатов опубликованных работ были получены следующие общие выводы:

• Отбор рабочего тела из проточной части вызывает радиальную и окружную неравномерность параметров потока в проточной части. Степень неравномерности зависит от величины расхода в отбор, от режима работы отсека и от геометрических параметров тракта отбора (ширины и высоты щели, площади поперечного сечения камеры отбора(КО), количества патрубков и угла между их осями и т. д.).

• В щели и в КО существуют вихревые зоны. Однако из-за ограниченности экспериментов структура потока не была достаточно изучена.

• В некоторых публикациях представлены, в основном, полуэмпирические зависимости для определения окружной неравномерности потока и сопротивления. Однако эти зависимости получены для частных случаев без учета некоторых влияющих факторов.

• Недостаточны оценки уровней общего сопротивления тракта отбора, которые необходимы конструкторам при проектировании.

• Расчетные исследования по использованным методикам можно представить двумя направлениями - одномерные методики и численные методы. Первое направление трудно реализовать для практического использования из-за отсутствия общности эмпирических зависимостей, а в опубликованных работах последнего направления не учитывалась вязкость рабочего тела и в расчетную область не включалась проточная часть турбин.

В заключении первой главы сформулированы задачи диссертационной работы - развитие численных методов расчета течений в трактах отборов с детальным исследованием структуры потока в элементах тракта, количественный анализ влияния различных факторов на структуру, окружную неравномерность потока и сопротивления тракта отбора.

Во второй главе дано описание численного метода расчета течения в тракте отбора и представлены результаты тестовых исследований.

С целью выяснения общих характеристик и диапазонов геометрических и режимных параметров отбора в начале второй главы приведены результаты

статистического анализа отборов существующих турбин. Диапазоны изменения геометрических и режимных характеристик отборов были установлены на основе анализа 34 регенеративных и 5 теплофикационных отборов различных энергетических турбин.

Для описания пространственного и турбулентного течения вязкого несжимаемого газа в тракте отбора, используется полная форма осредненных по Рейнольдсу уравнений движения Навье - Стокса (2) и неразрывности(1). Турбулентные (рсйнольдсовы) напряжения моделируются на основе представления турбулентной вязкости (цт). Поле турбулентной вязкости рассчитывается согласно полуэмпирическим дифференциальным мод^пям турбулснтности(к-е).

(1)

ди. ди —- +

дх, дх

I ди1

1 +—=

ди, и. —- + и ' дх.

ди.

ди.

1 др

+ V47".'

(2)

1 дх 1 дхк р дх, я2 я2

оператор Лапласа,, , х} , хк - компоненты декартовой системы координат, ui, ы,, щ- компоненты вектора скорости, р -

„ дг д1 д1

где У =--+-Т-+-:

дх,1 дх/ дхк

давление, р - плотность, ■

коэффициент эффективной вязкости, V

- коэффициент ламинарной вязкости, ут - коэффициент турбулентной вязкости, определяемой по формуле

Ут=С„

(3)

где См — эмпирическая постоянная к - энергия турбулентности, е — скорость диссипации турбулентной энергии, к и г; определяются по уравнениям:

ди]к д дх, дх,

ди е >—— -

дх.

дх.

М +

уАдк ст* )дх] 1 де

ди, ди. ди,

дх1 дх, дХ] „ ди, ди.ди.

дх

дх, дх,

(4)

(5)

Решение уравнений получено с помощью пакета программ РНОЕМСБ. Дискретизация пространственных операторов дифференциальных уравнений выполнена по методу контрольного объема. Значения искомых величин определяются в центрах расчетных ячеек контрольных объемов. Для расчета конвективных потоков используется противопоточная разностная схема ( так

г

называемая, (^ШСК-схема Леонарда ).

Проверка применимости программы РНОЕШСБ была основана на решении тестовых задач - расчетов течения в каверне и течения за уступом. Сопоставления результатов расчета и эксперимента1 показывает хорошее совпадение по структуре потока и по интегральным характеристикам

Рис. 1 Схема расчета структуры потока в проточной части и в тракте отбора

Блок-схема расчета пространственного течения в тракте отбора представлена на рис.1.Схема контрольных сечений и расчетная сетка показана на рис.2 и 3. Общее число ячеек, определяемое геометрией расчетной области - 50-75 тысяч.

1 Чжен. Отрывные течении// - М. Мир, 1973, т. 2.

8

Рис.2 Определение контрольных сечений в расчетной облает л - проточная часть В - кольцевая щель С - камера отбора В - патрубок

Граничные условия при расчете задаются следующим образом: на входе устанавливаются статическое давление рг и скорость сДили с,г, с1и ), на выходе из проточной части - статическое давление р4, на входе в патрубок -статическое давление р7, на твердых границах ставится условие вязкости и непротекания.

Во второй главе также описаны программы для обработки результатов расчета в виде интегральных и амплитудных характеристик, а также для распределения полей параметров.

В третье главе представлены результаты исследования структуры потока в элементах трактов отбора, а также проанализированы

количественные влияния на течения основных факторов .

Для представления окружной неравномерности статического давления и сопротивления тракта отбора использованы коэффициент степени окружной и радиальной неравномерности статического давления Др и коэффициент потерь полного давления Лр„,.„2*, величины которых определяются по формуле:

АР=(Р«Их" Рм

где р - плотность, с^ - средняя2 скорость рабочего тела в проточной части перед щелью, р^, и р^ - максимальная и минимальная величины в распределениях статических давлений по окружности или по радиусу, р'пХ, и рл - среднее полное давление в контрольных сечениях (см. рис.2).

250§

1500

500

-500

(Па)

— уЛ=0,56 — уЛ=0,95 — уЛ=0,10

у1 1.0

100

200 300 Ф. град

400

0.8 0.6 0.4 0.2 0.0

- -о- ф=0* — ф=90° — ф=160°

-500

(а)

аюр.гъ1500 (б)

2500

Рис.4 Распределение избыточного статического давления по окружности(а) и по радиусу (б), формируемое отбором за предотборной ступенью /- длина рабочей лопатки ф — угловая координата

С помощью предлагаемой в главе 2 методики был проведен ряд расчетов. Анализ результатов расчета количественно подтверждает вывод о том, что наличие отборов приводит к появлению радиальной и окружной неравномерностей потока в проточной части околоотборного отсека. Установлено, что степень радиальной неравномерности статического давления Ар, больше, чем степень окружной неравномерности АрС1р в 5 - 40

раз, а степень окружной неравномерности статического давления в

2 В работе в основном использовались осреднение параметров по расходу, но по имеющимся распределениям параметров достаточно просто выполняется и осреднение по импульсам и по энергии.

периферийной области проточной части в 5 - 20 раз больше, чем в корневой зоне(рис.4).

Для подробной иллюстрации структуры потока в проточной части и в щели на рис.5 представлено поле скоростей в этих зонах. Рисунок свидетельствует, что при входе в щель по всей окружности формируется одна интенсивная вихревая зона отрыва А, которая может распространяться до послеотборной ступени в направлении транзитного течения, и до середины щели3 в радиальном направлении в щели(рис.5). Следует отметить, что указанная вихревая зона как бы перекрывает вход в щель, а это , безусловно, соответствует увеличенному сопротивлению щели. Расчеты показывают, что эта область характеризуется самой большой потерей полного давления отбираемого рабочего тела (50 - 80% от общей потери в участке проточная часть - патрубок).

Из проведенного выше анализа следует, что для уменьшения сопротивления в тракте отбора необходимо уменьшать вихревую зону при входе в щель, а способ уменьшения отрывной области - закругление острой

3 Расчеты показывают, что в некоторых случаях при широкой щели этот вихрь может распространиться в камеру и соединиться с вихрем М

5

1/5

Рис. 5. Поле скоростей в периферийной области проточной части и в ще.ти(а), профиль скоростей на входе в щель(б) 6Л=0,27

кромки передней стенки щели, или отклонение направления щели в сторону осевого течения, а также уменьшение положительной перекрыши в межступенчатом пространстве проточной части. Выполненные работы ИПМаш(Украина)4 подтверждают это. Было установлено, что применение закругления острой кромки с радиусом г>0,68 (8 — ширина щели, см. рис.2) способствует уменьшению отрывной зоны в щели.

Рис. 6. Поле скоростей в поперечном сечении камеры отбора (ф=90°), с/а~0,5

Структура течения в поперечном сечении вне области патрубка 1к- :"зана на рис.6. Видно, что в камере отбора формируются одна область струи и две вихревые зоны. Эта схема, в частности подтверждается экспериментальными и расчетными исследованиями ИПМаш (Украина). Отметим, что распределение скоростей в вихрях соответствует закону твердого тела. Однако следует также отметить, что как свидетельствуют эксперименты ЛПИ при изменении отношения высоты к ширине камеры Ъ/а и относительного расположения щели с/а в камере наиболее часто реализуется лишь одна крупномасштабная вихревая зона

Для практики проектирования важны оценки количественного влияния основных факторов на характеристики отбора. Результаты показывают, что главный влияющий фактор - расход в отбор. Увеличение относительного расхода в отбор G = GomS Ю0, (Gom6 - расход в отбор, G0 - расход в

4 Голощапов В. II, Котульская О. В. Условия заполнения выходного сечения кольцевой щели камеры отбора // Энерг. машиностроение. -1990. - Вып. 50. -С. 12-17.

12

предотборную ступень) приводит к росту окружной неравномерности параметров потока (рис.7а) и потери полного давления в тракте отбора (рие.7б).

АА,

0.25 0.20 0.15 С.10 0.05 0.00

(3, %

2.4 2.2 2.0 1.8 1 б 14 1.2 1.0

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

(а)

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 (б)

Рис.7 Изменение окружной неравномерности статического давления (а) и изменение падения полного давления в тракте отбора(б) от относительного расхода О в отборе }• ~Рщ/Рт - отношение площади кольцевой щели к поперечной площади камеры

Изменение геометрии тракта также влияет на характеристики отбора. Уменьшение ширины щели, характеризуемое уменьшением отношения Ргц/Рко, приводит к резкому росту сопротивления тракта отбора( рис.7б и 86) и к уменьшению степени окружной неравномерности потока (рис.7а и 8а). Однако эффект влияния на окружную неравномерности, в основном, вызван изменением расхода, потому что для относительно широкой щели (Ри/Рко>\,5) при постояшюм расходе с изменением Рщ/Рко наблюдается лишь слабое изменение неравномерности (рис.8а, С=соп$1). Следует отметить, что для относительно узкой щели (Ггц/Гко<1,5) характерны интенсивные изменения как окружной неравномерности, так и сопротивления тракта, причем влияние Ргц/Рко на сопротивление оказывается противоположным по сравнению с влиянием на окружную неравномерность(рис. 8). По рис.8б также можно оценить потери полного давления для-течений в отдельных участках тракта отбора (нижний индекс на рисунке означает номер контрольного сечения, см. рис.2)

(а) (б)

Рис.8. Измените степени окружной неравномерности в проточной части (а) и пот ери полного давления в участке проточна® часть - патрубок(б) при различных величинах Ь'щ/Рко и Гко=сош{ О =12,3%

Р л1'1шр/1\о - ошошешш площади загромождения к площади поперечного сечения камеры отбора. /Р=30° ртр/=сопя1

Реальные камеры отбора в паровых турбинах всегда имеют внутренние загромождения, обусловленные наличием фланцев обойм или внутренних цилиндров. Установлено(рис.9), что при загромождении Рзагр/Рко==64,2% (приблизительно соответствует наибольшему значению величины РзаГр/РК0 для реальных загромождений) относительный расход в отбор с уменьшается на 23% от расхода для варианта без загромождения. Одновременно, окружная неравномерность потока Ар в периферийной области проточной части увеличивается в 3 раза. Однако суммарные потери полного давления Ар'в тракте отбора меняется сравнительно мало(<6%).

Одна из задач проектирования тракта отбора - выбор числа патрубков. Очевидно, что увеличение числа патрубков снижает окружную неравномерность. Можно показать, что неравномерность при симметричном расположении патрубков отбора Симметричное расположение двух

патрубков вместо одного позволяет уменьшить окружную неравномерность в 4 раза. Однако но технологическим и прочностным соображениями, а также удобств монтажных работ обычно ограничиваются одним или двумя патрубками в пила ¡ей половине корпуса. Причем угол между ними оказывается близким к 90°. Результаты расчетов показывают, что увеличение числа патрубков от одного до двух (угол между ними - 90°) при неизменной суммарной площади патрубков вдвое уменьшает степень окружной неравномерности параметров потока и приводит к увеличению относительного расхода отбора на 3,7%, но сопротивление тракта отбора при этом почти не изменяется (рост на 1,2%).

Исследования влияния других геометрических факторов показывают, что, например, изменение отношения высоты к ширине камеры Ыа и изменение относительного положения щели в КО с/а при постоянной площади камере слабо влияют на сопротивление тракта отбора и на окружную неравномерность давления (изменение относительного расхода, окружной неравномерности потока и потерь полного давления не превышает 5%).

Ф.гядд

04

05

-0.2 -0.4 -0.6

Ф, гн?э.

• расчот ■ яспвримэнт

Рис. 10 Распределение коэффициента статического давление на стенке около входа в щель(а) и за предотбориой ступени в проточной часга(у/1=0,75) (б),

Ср {р, -Р,

)

С целью проверки корректности выполненных расчетов проведен расчет структуры потока в тракте отбора. Получено удовлетворительное совпадение

результатов расчета и эксперимента(ЛПИ), что иллюстрируется на рис.10.

Хорошее совпадение имеется и для распределений скоростей в щели.

В конце главы даются рекомендации по проектированию тракта отбора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании представле1шых в диссертационной работе результатов

можно сделать следующие выводы:

1. О методе расчета пространственною вязкого течения в тракте отбора и в проточной части.

1.1. Разработанный метод расчета пространственного вязкого течения в тракте отбора и в проточной части позволяет получить подробную структуру потока в тракте отбора, частные и общие характеристики отбора.

1.2. На основе анализа геометрических и режимных характеристик существующих отборов паровых турбин определены диапазоны изменения геометрических и режимных характеристик отбора, расчетные области и граничные условия, задаваемые при расчете. Результаты анализа уже на нервом этапе могут быть использованы как рекомендации по выбору основных геометрических размеров при проектировании тракта отбора.

2. О структуре потока в трактах отбора и в проточной части.

2.1. Наличие отборов приводит к появлению радиальной и окружной неравномерности потока в проточной части. Причем степень радиальной неравномерности статического давления больше, чем степень окружной неравномерности в 5 - 40 раз.

2.2. Степень окружной неравномерности статического давления в периферийной области проточной части в 5 - 20 раз больше, чем в корневой зоне.

2.3. При входе в щель по всей окружности формируется вихревая зона отрывного течения, которая может распространяться до направляющего аппарата послеотборной ступени при узкой щели, и распространяться в камеру отбора при широкой щели. Этой области соответствует самая

большая потеря полного давления отбираемого рабочего тела (50 -80%).

2.4. В щели неравномерность скорости уменьшается от входа к выходу, особенно при длиной щели. Это улучшает течение в КО и уменьшает потери полного давления в КО.

2.5. В камере отбора формируются одна область струи и одна или две вихревые зоны в зависимости от положения щели (с/а) и формы камеры (,Ъ/а).

3. О влиянии режима течения и геометрии тракта

3.1. Увеличение относительного расхода в отбор от 3 до 18% приводит к возрастанию степени окружной неравномерности статического давления Дрот 0 до 0,25, и к росту коэффициента потери полного давления в тракте отбора от 1,0 до 1,3-2,4 в зависимости от ширины щели.

3.2. Выбор ширины щели при проектировании тракта отбора необходимо делать с учетом следующих факторов:

• Изменение ширины щели сильно влияет на сопротивление. При уменьшении относительной площади щели 7<и^/Рко от 4 до I и расходе 12% коэффициент потерь кинетической энергии Ар' возрастает от 1,2 до 2,6, зависимость между Ар* и Ргц/Рко близка к экспоненциальной.

• Для относительно широкой щели (Ргц/Рко>1,5) окружная неравномерность параметров потока при постоянном расходе в отбор слабо зависит от изменения ширины щели.

• Для относительно узкой щели (Ри^/Рко <1,5) характерны интенсивные изменения как окружной неравномерности, так и сопротивления тракта, причем влияние Рщ/Рко на сопротивление, оказывается противоположным по сравненшо с влиянием на окружную неравномерность.

3.3. Наиболее сильное влияние на окружную неравномерность вызывается наличием загромождений (фланцы обойм и т. д.). При относительном загромождении площади камеры РзаГр/Рта=64,2% (приблизительно соответствует наибольшему значению величины Р1!1Гр/Рк<) для реальных загромоэвдений) окружная неравномерность потока Ар в периферийной области проточной части увеличивается в 3 раза, одновременно, относительный расход в отбор а уменьшается на 23% от варианта без

загромождения, однако потери полного давления Ар'тракта отбора при прочих равных условиях изменяются сравнительно мало(<6%).

3.4. Переход от одного патрубка к двум с сохранением площади и расположение патрубков под утлом 90° вдвое уменьшает степень окружной неравномерности параметров потока и увеличивает относительный расход отбора на 3,7%, но при этом сопротивление тракта отбора почти не изменяется (рост на 1,2%).

3.5. Изменения относительных размеров камеры - отношения высоты к ширине щели (Ь/а) и расположения щели (с/а) при постоянной площади КО и ширине щели слабо влияют на сопротивление тракта отбора, окружную неравномерность давления и относительный расход в отбор (<6%).

4. О достоверности результатов

4.1. Сопоставление результатов расчета и эксперимента, результаты тестовых исследований, а также качественное совпадение структуры потока с найденной в других исследованиях подтверждают корректност ь и приемлемость предлагаемой методики для расчета структуры потока в тракте отбора и в проточной части.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чэнь Д., Ласкин А. С. Структура потока в трактах отбора паровых турбин// Энергетические машины и установки, Юбилейный сборник СПбГТУ, Петербург, 1999 г.

2. Чэнь Д., Ласкин А. С. Численный анализ неравномерных течений в трактах отбора паровых турбин// матер, докл. межвузовской науч. конф. "28-ая Неделя науки СПбГТУ", СПб: Изд-во. СПбГТУ, 2000 (в печати).

3. Ласкин А. С., Чэнь Д. Основные проблемы создания надежных и высокоэкономичных околоотборных ступеней и трактов отбора паровых турбин // Труды международного бизнеса-форума 1ВТ-ХХ1 "Информационные и бизнес-технологии XXI века", 22-27 ноября 1999 г. Санкт-Петербург. 1999. с 97-99.