автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Моделирование рыболовных систем на основе объектно-ориентированных технологий

доктора технических наук
Осипова, Евгений Валериевич
город
Владивосток
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Моделирование рыболовных систем на основе объектно-ориентированных технологий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Осипова, Евгений Валериевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ.

1.1 Классификация требований при моделировании сложных технических систем.

1.2 Методология моделирования сложных систем.

1.3 Методы учета требований ограничений при моделировании рыболовных систем.

1.4 Выводы по первой главе.

2 ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЭЛЕМЕН

ТОВ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ.

2.1 Анализ орудий рыболовства и классификация их элементов.

2.2 Модели элементов орудий рыболовства.

2.3 Алгоритмы и программы моделирования орудий рыболовства.

2.4 Выводы по второй главе.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

КРЮЧКОВЫХ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ.

3.1 Анализ особенностей крючковых рыболовных систем.

3.2 Моделирование горизонтальных и вертикальных ярусов.

3.3 Моделирование троллов.

3.4 Выводы по третьей главе.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

СНЮРРЕВОДНЫХ СИСТЕМ.

4.1 Анализ техники промысла донными подвижными неводами.

4.2 Совершенствование конструкций донных подвижных неводов.

4.3 Совершенствование промысловых схем и механизмов.

4.4 Выводы по четвертой главе.

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

БУКСИРУЕМЫХ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ.

5.1 Методы расчета буксируемых рыболовных систем.

5.2 Методы совершенствования проходимости донных тралов.

5.3 Методы расчета конструктивных элементов тралов для обеспечения качества сырца.

5.4 Выводы по пятой главе.

6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ЛОВУШЕЧНЫХ СИСТЕМ.

6.1 Совершенствование ловушек для лова сайры.

6.2 Совершенствование конических ловушек.

6.3 Выводы по шестой главе.

7 МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ.

7.1 Анализ биологии и поведения медузы и технологии ее промысла.

7.2 Совершенствование конструкций орудий лова для промысла медузы.

7.3 Методика определения эффективного типа орудия рыболовства для промысла медузы в зависимости от характеристик промысла.

7.4 Выводы по седьмой главе.

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Осипова, Евгений Валериевич

Важными направлениями развития рыбного хозяйства РФ являются совершенствование прибрежного рыболовства, освоение недоиспользуемые объектов промысла, как в собственной исключительной экономической зоне, так и в открытых и конвенционных районах Мирового океана, техническое перевооружение рыбопромыслового флота и рациональная эксплуатация водных биоресурсов (Концепция развития рыбного хозяйства РФ до 2020 г.).

В настоящее время стоимость физических экспериментов с рыболовными системами непомерно возросла, при этом имеющаяся ранее обширная экспериментальная база практически утрачена. В то же время вычислительные эксперименты с моделями объектов позволяют относительно быстро и без существенных затрат достаточно полно подробно и глубоко их изучать [103].

Моделирование рыболовных систем позволяет на этапах проектирования находить форму орудий рыболовства и решать задачи оптимизации, а также оперативно настраивать рыболовные системы на промысле с учетом изменяемой промысловой обстановки. Первыми работами в этой области стали труды Ф.И. Баранова, который в 1912 г начал разрабатывать теорию расчета орудий рыболовства как инженерных сооружений.

Основой всех элементов орудий лова являются нити. В промышленном рыболовстве задачу механики нити решали Ф.И. Баранов (1939), A.JI. Фрид-ман(1981), М.М. Розенштейн (1973), В.Н. Стрекалова (1963, 1969), X. Штенгель (1977) В.И. Габрюк (1987, 1988, 1995). Результаты этих работ нашли применения для расчета ярусов при отсутствии течений (уравнения цепной линии), ваеров и урезов. При этом только в работах В.И. Габрюка решалась пространственная задача механики ваера.

Параллельно исследования механики рыболовных сетей проводили: Т. Терада, Ф. Секина, Т. Нозаки [65]; Ф.И. Баранов [66 - 68]; М. Таути, Т. Миура, Т. Суги [69]; Н.Т. Сенин [70]; А.С. Ревин [71]; X. Миямото, М. Номура, Е. Шимо-заки [72]; Р.З. Алиев [73]; Ю.А. Данилов, A.JI. Фридман [74-77]; Е.Е. Вишневский, В.Н. Войникайнис - Мирский [78 - 80]; А.Н. Покровский [81]; X. Штенгель, X. Фишер [82]; А.И. Шевченко, А.Н. Бойцов [83] и др. В основном эти работы посвящены экспериментальному исследованию сетей и нахождения их коэффициентов сопротивления, как цельных конструкций. Но уже в работе А. С. Ревина отмечено влияние диаметра нитки, шага ячеи, величины посадочных коэффициентов на сопротивление сети, расположенной параллельно потоку.

Поскольку гидробионты непосредственно взаимодействуют с сетной оболочкой орудий лова, то для описания формы сетной оболочки недостаточно только определения коэффициентов сопротивления сетной пластины. Эту задачу для кошельковых рыболовных систем в статической постановке решали: Н.Н. Андреев, Ф.И. Баранов, В.И. Габрюк, В.Д. Кулагин, Б.Г. Пещерский [10, И, 16, 25, 34]. При этом в работах [11, 104] впервые была предложена дискретная модель расчета сетной оболочки, основными элементами которой являются нити, образующие ромбическую ячею, и узел их соединения, во всех остальных работах используются континуальные модели. Необходимо отметить, что В.Д. Кулагин в работе [90] показывает, что континуальный метод расчета можно применять, когда шаг ячеи составляет менее 20-25% от длины сети в жгуте, то есть он не подходит для расчета канатной и отдельных частей делевой оболочки трала. Но в программе расчета тралов [105] авторы использовали лишь континуальные методы, такой подход наблюдается и в работах F.G. O'Neill, Т. O'Donoghue [97, 98, 100], которые повторяют работы отечественных авторов по континуальным методам расчета сетных оболочек (правда без ссылок). Еще одним недостатком континуальных моделей является сложность учета влияния отдельных гидробионтов на геометрию сетных оболочек, что важно при моделировании сетей и в задачах селективности орудий рыболовства.

Поэтому в работах М.М. Розенштейна, А.А. Недоступа [94-96]; В.П. Жукова, В.И. Лунина [28]; Е. Wang, К. Matuda [99]; R. S. Т. Ferro, P. А. М. Stewart [101]; P. J. G. Carrothers, W. D. Baines [102] были продолжены исследования уточнению коэффициентов сопротивления тралов и разработке различных методик их расчета. При этом расширенная методика расчета сопротивления сетной части трала изложена в работах [94-96].

Исследование орудий лова как систем нашло отражение в работах В.И. Габ-рюка [10, 33], Н.Л. Великанова [163], В.Д. Кулагина [10], М.М. Розенштейна [56], в основном это траловые и кошельковые системы.

В работах [32, 36] ярус моделировался на основе объектно-ориентированного подхода [29] в общем случае с учетом течения, при этом были получены математические модели для всех элементов. Позже этот подход был применен для исследования троллов [35], удебных систем [41, 117] и вертикальных ярусов [38]. В работе [157] для расчета яруса применен другой подход, для всей системы получена одна система уравнений, и таким образом, в случае изменение конструкции яруса необходимо получать новую систему уравнений, что значительно сужает использование данного подхода.

Большинство из этих методов разработаны для конкретных типов орудий рыболовства и для разработки новых рыболовных систем потребует значительных экспериментальных исследований. В основном это связано со сложностью расчета рыболовных систем, а также приоритетным выбором промышленности двух или трех типов орудий рыболовства, которые на протяжении многих лет являлись основными и перспективными (траловые и кошельковые системы) и небольшим видовым разнообразием облавливаемых гидробионтов.

Однако расширение количества облавливаемых видов гидробионтов требует создания широкого спектра различных типов орудий рыболовства. Для большинства из этих орудий рыболовства методы их расчета не достаточно полно разработаны, при этом существовавшая ранее в отечественном промышленном рыболовстве широкая экспериментальная база практически утрачена, восстановление которой потребует больших временных и материальных затрат.

Для эффективного решения проблем создания новых рыболовных систем необходим новый методологический подход, включающий: общие подходы к методам расчета элементов разных типов орудий рыболовства; обобщенные методы моделирования различных типов рыболовных систем с учетом меняющихся требований; комплексные методы проектирования рыболовных систем, ориентированные на особенности промысла и ресурсы предприятия.

Применение такого подхода позволяет при разработке новых рыболовных систем переходить от результатов моделирования к промышленным испытаниям, в большинстве случаев минуя дорогостоящие эксперименты на лабораторных установках и полигонах.

Исследование и решение перечисленных проблем соответствует Концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г. и Приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники РФ (2007-2012 гг.) "Рациональное природопользование" и поэтому является актуальным.

Цель работы. Разработка научных основ моделирования рыболовных систем с применением объектно-ориентированных технологий.

Задачи исследования:

• анализ требований при моделировании орудий рыболовства и совершенствование методов их учета;

• анализ и классификация конструктивных элементов различных орудий рыболовства и разработка методов их расчета;

• разработка методов моделирования крючковых рыболовных систем;

• совершенствование методов моделирования снюрреводных систем;

• совершенствование методов моделирования буксируемых рыболовных систем;

• совершенствование методов моделирования ловушечных систем;

• разработка комплексных методов моделирования рыболовных систем.

Методика исследования. В работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследования, а также технологии ■ объектно-ориентированного анализа и проектирования сложных технических систем.

Научная новизна. На основе использования объектно-ориентированных технологии разработана методология моделирования рыболовных систем, позволяющая на базе единого подхода, методической и алгоритмической базы проектировать различные типы орудий рыболовства.

Разработаны методы учета ограничений, включающие правила рыболовства, требования рынка, параметры промысловых машин, рыболовных судов и технологического оборудования.

Предложены новые методы, позволяющие регулировать качество сырца в процессе промысла.

Предложена объектная классификация элементов орудий рыболовства и разработаны методы их расчета.

Реализованы новые алгоритмические и программные средства моделирования: крючковых рыболовных систем (горизонтальные, вертикальные, комбинированные, донные, придонные и пелагические яруса, троллы и удебные системы); снюрреводных систем; буксируемых рыболовных систем (пелагические, донные, многотраловые, однотраловые и близнецовые); ловушечных систем (ловушки для лова сайры и краба).

Разработаны новые методы комплексного проектирования рыболовных систем с учетом ресурсов предприятия, особенностей района и объекта промысла.

Практическая значимость работы. Разработанные программные комплексы моделирования рыболовных систем могут использоваться при оценке запасов водных биоресурсов.

Предлагаемые методы моделирования рыболовных систем могут быть использованы для разработки новых и совершенствование существующих орудий рыболовства.

Результаты работы могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по следующим дисциплинам специальности «промышленное рыболовство»: «Механика орудий рыболовства»; «Информационные технологии в рыболовстве»; «Проектирование орудий рыболовства»; «Устройство и эксплуатация орудий рыболовства»; «Промысловые схемы и механизмы»; «Рыболовные суда»; «Технология постройки орудий рыболовства»; «Селективность рыболовства»; «САПР техники промышленного рыболовства».

Теоретическое обоснование предлагаемых методов позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования рыболовных систем.

Личный вклад автора. В работах, написанных в соавторстве, автором построены математические модели и разработаны прикладные программы, проведены физические (в том числе натурные) и численные эксперименты.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на следующих научных и научно-практических конференциях: научная конференция "Рыбохозяйственные исследования океана" (Владивосток, 1996); научная конференция "Наука и учебный процесс" (Владивосток, 1996); Международная научная конференция "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток, 1999, 2002, 2005); "Молодежь и научно-технический прогресс" (Владивосток, 2000); Международная научная конференция "Приморские зори — 2001" (Владивосток, 2001); научно-практическая конференция «Приморье - край рыбацкий» (Владивосток, 2002); Международная научная конференция "North Pacific Anadromous Fish Commission" (Vladivostok, 2002); Международная научная конференция "Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке" (Петропавловск-Камчатский, 2002); International conference "Marine environment: Nature, Communication and Business" (Korea, 2003); XLVI Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция (Владивосток, 2003); научная конференция "Рациональное использование морских биоресурсов" (Петропавловск-Камчатский, 2004); межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона" (Находка, 2004); V международная научно-практическая конференция "Моделирование. Теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2005); Международная научно-техническая конференция "Наука и образование" (Мурманск, 2005); VI международная научно-практическая конференция "Динамика научных исследований 2005" (Днепропетровск, 2005); Международная научно-практическая конференция "Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана " (Москва, 2005); научно-практическая конференция "Проблемы современного естествознания. Рациональное использование водных биоресурсов" (Петропавловск-Камчатский, 2006); Международная научная конференция "Инновации в науке и образовании — 2006" (Калининград, 2006); Международная научно-практическая конференция "Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2006" (Одесса, 2005); межрегиональная научно-практическая конференция "Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий" (Петропавловск-Камчатский, 2006); VI международная научно-практическая конференция "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике" (Новочеркасск, 2006); Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2006» (Мурманск, 2006); региональная научно-практическая конференция "Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения" (Петропавловск-Камчатский, 2006); Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2007» (Мурманск, 2007).

Результаты диссертации (с 2002 г.) используются автором в Дальрыбвтузе и КамчатГТУ при чтении лекций и практических занятий по дисциплинам: информационные технологии в рыболовстве, механика орудий рыболовства, автоматизированное проектирование орудий рыболовства и др.

Внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования используются: в учебном процессе Дальрыбвтуза (г. Владивосток), КамчатГТУ (г. Петропавловск-Камчатский), производителем ярусоловных систем фирмой МАРКО (США); при оценке запасов нектона в ТИНРО-Центре; в природоохранной прокуратуре Приморского края; во ФГУ "Севвострыбвод"; р/к "Вос-ток-1"; ОАО РК "Моряк-Рыболов"; при проектировании промысловых схем и механизмов нового судна типа РС-450.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методы учета требований ограничений при моделировании рыболовных систем.

2. Классификация элементов рыболовных систем и методы их расчета.

3. Методы моделирования рыболовных систем: крючковых (горизонтальные, вертикальные, комбинированные, донные, придонные и пелагические яруса, троллы, удебные системы); снюрреводных; буксируемых (пелагические, донные, многотраловые, однотраловые и близнецовые); ловушечных.

4. Методы комплексного проектирования рыболовных систем с учетом ресурсов предприятия, особенности района и объекта промысла.

5. Применение разработанных методов моделирования для создания новых и совершенствования существующих рыболовных систем.

Публикации. По результатам работы имеется 95 публикаций, из них 13 публикаций входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК, в которых должны быть, опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 18 статей в других журналах и сборниках, 38 докладов на конференциях (35 статей и 3 тезиса), свидетельство на полезную модель и 6 патентов, 7 свидетельств на программы и алгоритмы, 5 электронных учебников, 8 учебных пособий, 5 монографий.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Заключение диссертация на тему "Моделирование рыболовных систем на основе объектно-ориентированных технологий"

7.4 Выводы по седьмой главе

Исследована биология медузы Rhopilema esculentum и выявлены механизмы ее поведения, получена модель ее численности и распределения. На основе этого и объектно-ориентированного подхода разработана новая методика проектирования орудий рыболовства на основе рыболовных компонентов, которая позволяет комплектовать из них различные типы орудий рыболовства. На основе этой технологии разработано новое орудие рыболовства, на которое получено свидетельство на полезную модель.

Разработана методика определения наиболее эффективного типа орудия рыболовства с учетом их параметров, гидрологии района промысла и распределения медузы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны научные основы моделирования рыболовных систем с применением объектно-ориентированных технологий, что позволяет используя единый подход, а также общую методическую, алгоритмическую и программную базу, с минимальными затратами решать широкий класс задач промышленного рыболовства. Получены следующие конкретные результаты:

1. Проведен анализ требований при моделировании орудий рыболовства и получены методы учета ограничений, учитывающие: правила рыболовства; требования рынка; параметры промысловых машин, рыболовных судов и технологического оборудования, а также новые методы, обеспечивающие заданный уровень качества сырца.

2. Проведен анализ и выполнена структуризация элементов орудий рыболовства на базе трех основных классов и двух типов узловых соединений, а также разработаны методы расчета этих элементов, которые могут использоваться в системах моделирования различных типов орудий рыболовства.

3. Разработаны методы моделирования крючковых рыболовных систем (горизонтальные, вертикальные, комбинированные, донные, придонные и пелагические яруса, троллы и удебные системы). Проведенные эксперименты на установках и в натурных условиях подтверждают адекватность разработанных методов расчета и программ моделирования крючковых рыболовных систем.

4. Усовершенствованы методы моделирования снюрреводных систем, которые позволили получить новую конструкцию снюрревода (Патент RU №56780) обеспечивающую высокий уровень ремонтопригодности, снижение аварийности на промысле, быструю замену сетных пластин с одного шага ячеи на другой, учитывая селективность на разных объектах промысла, а также применять объектный принцип комплектации крыльев для работы с разных типов судов, обеспечить необходимый уровень устойчивости усовершенствованной клячи и получить эффективные схем многосекционных урезов. Промысловые испытания показали, что новые снюрреводные системы более эффективны по сравнению с существующими системами, что позволило получить прибыль ОАО РК "Моряк-Рыболов" в размере 4,5 млн. руб. Разработанные технологии промысла использованы при проектировании промысловых схем и механизмов нового судна типа РС-450.

5. Усовершенствованы методы моделирования буксируемых рыболовных систем (пелагические, донные, много траловые, одно траловые и близнецовые), которые:

- широко используются в ТИНРО-Центре для оценки запасов нектона;

- позволили получить новую конструкцию трала (RU №2006126198, RU №2007110134) и грунтропа (RU №2006115373) увеличивающие проходимость тралов на засоренных ловушками промысловых участках по сравненшо существующими траловыми системами, что позволило получить прибыль в ОАО РК "Моряк-Рыболов" 1,78 млн. руб.

6. Усовершенствованы методы моделирования ловушечных систем:

- теоретически обоснованы характеристики ловушечных систем для лова сайры, которые позволили получить новую конструкцию ловушки для промысла сайры (RU №58855) позволяющую работать с нею как с борта, так и с кормы, что значительно расширяет типы судов используемых на промысле сайры.

- разработаны методы расчета конических ловушек и используя особенности поведения крабов создана новая конструкция крабовой ловушки (RU № 60306), позволяющая снизить затраты на ее изготовление, упростить эксплуатацию, увеличить ремонтопригодность и повысить качество сырца за счет повышения выживаемости гидробионтов.

7. Разработаны комплексные методы моделирования рыболовных систем, включающие: методику выбора наиболее эффективного типа орудия рыболовства на каждом этапе промысла; объектную комплектацию на промысле из общих элементов разных типов орудий рыболовства и подходы к определению их параметров, что позволило создать новое устройство для лова медуз (RU №26368).

Автореферат диссертации по теме "Моделирование рыболовных систем на основе объектно-ориентированных технологий"

На правах рукописи

Осипов Евгений Валериевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЫБОЛОВНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05 18 17 - промышленное рыболовство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Владивосток - 200' ии^иББВ44

003066644

Работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Друзь Борис Иванович

доктор технических наук, профессор Мироненко Михаил Владимирович

доктор технических наук, профессор Проценко Игорь Григорьевич

Ведущая организация ФГУП «КамчатНИРО»

Защита диссертации состоится "21 " С^^ГА 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 307 006 01 при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу 690087, г Владивосток, ул Луговая, 52-Б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета

Автореферат разослан "27 " С^ТхАЗ^у 2007 г

Ученый секретарь диссертационного

доктор технических наук, профессор / А Н Соболенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Важными направлениями развития рыбного хозяйства РФ являются совершенствование прибрежного рыболовства, освоение недоиспользуемых объектов промысла как в собственной исключительной экономической зоне, так и в открытых и конвенционных районах Мирового океана, техническое перевооружение рыбопромыслового флота и рациональная эксплуатация водных биоресурсов (Концепция развития рыбного хозяйства РФ до 2020 г )

Решение этих проблем обеспечивается совершенствованием существующих и созданием новых рыболовных систем Первыми работами в этой области стали труды Ф И Баранова, который в 1912 г начал разрабатывать теорию расчета орудий рыболовства В дальнейшем разработкой методов моделирования рыболовных систем занимались Н Н Андреев, Н Л Великанов, В И Габрюк, В Д Кулагин, М М Розенштейн, A JI Фридман, F G O'Neill, Т O'Donoghue

Большинство из этих методов разработаны для конкретных типов орудий рыболовства, и при разработке новых рыболовных систем применение этих методов потребует значительных экспериментальных исследований Такая специализация методов моделирования рыболовных систем связана со сложностью их расчета, а также с приоритетным выбором промышленностью двух или трех типов орудий рыболовства, которые на протяжении многих лет являлись основными и перспективными (траловые и кошельковые системы), и небольшим видовым разнообразием облавливаемых гидробионтов

Однако расширение количества облавливаемых видов гидробионтов требует создания широкого спектра различных типов орудий рыболовства Для большинства орудий рыболовства методы расчета не достаточно полно разработаны, при этом существовавшая ранее в отечественном промышленном рыболовстве широкая экспериментальная база практически утрачена, ее восстановление потребует больших временных и материальных затрат

Для эффективного решения проблем создания новых рыболовных систем необходим новый методологический подход, включающий

— общие подходы к методам расчета элементов разных типов орудий рыболовства,

— обобщенные методы моделирования различных типов рыболовных систем с учетом меняющихся требований,

— комплексные методы проектирования рыболовных систем, ориентированные на особенности промысла и ресурсы предприятия

Применение такого подхода позволяет при разработке новых рыболовных систем переходить от результатов моделирования к промышленным испытаниям, в большинстве случаев минуя дорогостоящие эксперименты на лабораторных установках и полигонах

Исследование и решение перечисленных проблем соответствует Концепции развития рыбного хозяйства РФ на период до 2020 г и Приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники РФ (2007-2012 гг) "Рациональное природопользование" и поэтому является актуальным

Цель работы. Разработка научных основ моделирования рыболовных систем с применением объектно-ориентированных технологий

Задачи исследования:

• анализ требований при моделировании орудий рыболовства и совершенствование методов их учета,

• анализ и классификация конструктивных элементов различных орудий рыболовства и разработка методов их расчета,

• разработка методов моделирования крючковых рыболовных систем,

• совершенствование методов моделирования снюрреводных систем,

• совершенствование методов моделирования буксируемых рыболовных систем,

• совершенствование методов моделирования ловушечных систем,

• разработка комплексных методов моделирования рыболовных систем

Научная новизна На основе использования объектно-ориентированных технологии разработана методология моделирования рыболовных систем, позволяющая на базе единого подхода, методической и алгоритмической базы проектировать различные типы орудий рыболовства

Разработаны методы учета ограничений, включающие правила рыболовства, требования рынка, параметры промысловых машин, рыболовных судов и технологического оборудования

Предложены новые методы, позволяющие регулировать качество сырца в процессе промысла

Предложена объектная классификация элементов орудий рыболовства и разработаны методы их расчета

Реализованы новые алгоритмические и программные средства моделирования крючковых рыболовных систем (горизонтальные, вертикальные, комбинированные, донные, придонные и пелагические яруса, троллы и удебные системы), снюрреводных систем, буксируемых рыболовных систем (пелагические, донные, многотраловые, однотраловые и близнецовые), ловушечных систем (ловушки для лова сайры и краба)

Разработаны новые методы комплексного проектирования рыболовных систем с учетом ресурсов предприятия, особенностей района и объекта промысла

Практическая значимость работы. Разработанные программные комплексы моделирования рыболовных систем могут использоваться при оценке запасов водных биоресурсов

Предлагаемые методы моделирования рыболовных систем могут быть использованы для разработки новых и совершенствование существующих орудий рыболовства

Результаты работы могут использоваться в учебном процессе при проведении занятий по следующим дисциплинам специальности «промышленное рыболовство» «Механика орудий рыболовства», «Информационные технологии в рыболовстве», «Проектирование орудий рыболовства», «Устройство и эксплуатация орудий рыболовства», «Промысловые схемы и механизмы», «Рыболовные суда», «Технология постройки орудий рыболовства», «Селективность рыболовства», «САПР техники промышленного рыболовства»

Теоретическое обоснование предлагаемых методов позволяет наметить пути дальнейшего совершенствования рыболовных систем

Личный вклад автора. В работах, написанных в соавторстве, автором построены математические модели и разработаны прикладные программы, проведены физические (в том числе натурные) и численные эксперименты

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на следующих научных и научно-практических конференциях научная конференция "Рыбохозяйственные исследования океана" (Владивосток, 1996),

5

научная конференция "Наука и учебный процесс" (Владивосток, 1996), Международная научная конференция "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" (Владивосток, 1999, 2002, 2005), "Молодежь и научно-технический прогресс" (Владивосток, 2000), Международная научная конференция "Приморские зори — 2001" (Владивосток, 2001), научно-практическая конференция «Приморье - край рыбацкий» (Владивосток, 2002), Международная научная конференция "North Pacific Anadromous Fish Commission" (Vladivostok, 2002), Международная научная конференция "Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке" (Петропавловск-Камчатский, 2002), International conference "Marine environment Nature, Communication and Business" (Korea, 2003), XLVI Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция (Владивосток, 2003), научная конференция "Рациональное использование морских биоресурсов" (Петропавловск-Камчатский, 2004), межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона" (Находка, 2004), V международная научно-практическая конференция "Моделирование Теория, методы и средства" (Новочеркасск, 2005), Международная научно-техническая конференция "Наука и образование" (Мурманск, 2005), VI международная научно-практическая конференция "Динамика научных исследований 2005" (Днепропетровск, 2005), Международная научно-практическая конференция "Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана " (Москва, 2005), научно-практическая конференция "Проблемы современного естествознания Рациональное использование водных биоресурсов" (Петропавловск-Камчатский, 2006), Международная научная конференция "Инновации в науке и образовании — 2006" (Калининград, 2006), Международная научно-практическая конференция "Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития '2006" (Одесса, 2005), межрегиональная научно-практическая конференция "Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий" (Петропавловск-Камчатский, 2006), VI международная научно-практическая конференция "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике" (Новочеркасск, 2006), Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2006» (Мурманск, 2006), региональная научно-практическая конференция "Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения" (Петропавловск-

6

Камчатский, 2006), Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2007» (Мурманск, 2007)

Внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Дальрыбвтуза (г Владивосток), КамчатГТУ (г Петропавловск-Камчатский), производителем ярусоловных систем фирмой МАРКО (США), при оценке запасов нектона в ТИНРО-Центре, в природоохранной прокуратуре Приморского края, во ФГУ "Севвострыбвод", р/к "Вос-ток-1", ОАО РК "Моряк-Рыболов", при проектировании промысловых схем и механизмов нового судна типа РС-450

Основные положения, выносимые на защиту

1 Методы учета требований ограничений при моделировании рыболовных систем

2 Классификация элементов рыболовных систем и методы их расчета

3 Методы моделирования рыболовных систем крючковых (горизонтальные, вертикальные, комбинированные, донные, придонные и пелагические яруса, троллы, удебные системы), снюрреводных, буксируемых (пелагические, донные, многотраловые, однотраловые и близнецовые), ловушечных

4 Методы комплексного проектирования рыболовных систем с учетом ресурсов предприятия, особенности района и объекта промысла

5 Применение разработанных методов моделирования для создания новых и совершенствования существующих рыболовных систем

Публикации По результатам работы имеется 95 публикаций, из них 13 публикаций, входящих в перечень изданий рекомендованных ВАК, 18 статей в других журналах и сборниках, 38 докладов на конференциях (35 докладов и 3 тезисов докладов), свидетельство на полезную модель и 6 патентов, 7 свидетельств на программы и алгоритмы, 5 электронных учебников, 8 учебных пособий, 5 монографий

Структура и объем работы Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы и двух приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обсуждается современное состояние проблем моделирования рыболовных систем, научная новизна разработанных методов, формулируются цели исследования, показана практическая значимость полученных результатов и кратко описано содержание диссертации

Первая глава посвящена общим проблемам моделирования рыболовных систем Рассматриваются технологии проектирования сложных систем с присущими им видами абстракций, при этом отмечается невозможность выделения каких-либо технологий как лучших, поскольку каждая из них имеет свое применение в различных системах Несмотря на это в последние годы для исследования и проектирования сложных систем в основном стала использоваться объектно-ориентированная технология (Буч, 1992) В главе подробно дается описание объектно-ориентированных технологий (ООТ) применительно к рыболовным системам

Анализ работ Ф И Баранова, В А Белова, В И Габрюка, В К Короткова, В Д Кулагина, М М Розенштейна, А Л Фридмана, посвященных вопросам моделирования рыболовных систем, показал, что в них основной упор сделан на решение требований эффективности и надежности систем, а требованиям ограничений уделено мало внимания или они не выделены из общего процесса проектирования Однако, как показал опыт проектирования новых орудий рыболовства на основе ООТ, эти ограничения определяют область решения задач моделирования, в рамках которых можно развивать все другие требования к проектируемому орудию рыболовства Поэтому важно было определить подходы и получить методы, позволяющие определять область решения задач моделирования рыболовных систем

К требованиям ограничений относятся 1 — правила рыболовства, 2 — требования рынка и механизмов обработки улова к размерам гидробионтов, 3 — параметры механизмов и характеристики судов, работающих с создаваемым орудием лова

Пункты 1 и 2 для проектируемой рыболовной системы характеризуются ее селективными свойствами, которые можно выразить в виде интеграла

а

где а,Ь - селективный участок / (£) (рис 1)

Помимо минимального промыслового размера в правилах рыболовства может быть указан и процент прилова с% особей меньше rf Поэтому при выборе оптимального орудия лова разобьем участок [а, Ь]

на два участка [а,)}] и [?),&] Таким образом, методика выбора оптимального селективного орудия лова имеет вид

1) из множества Е[и] создаем подмножество Е: [то] < при х € [«,?}],

2) из подмножества Е( [то] выбирается Е: [г] —> шах при х € \r'f, ft]

Данную методику можно дополнить учетом влияния фактора рыночного спроса на рыбопродукцию определенного размера [d, d} ], оптимальности работы разделочного оборудования на необходимом размерном ряде [d. ei, ] Для решения этих задач в методике пункт 2 примет вид из множества [то] выбираем Е, [г] —> max при х е [d. cij При условии квотирования объектов промысла необходимо выбирать орудие рыболовства с низкими показателями прилова особей вне диапазона [d,d}] Поскольку /(ж) строится в относительных единицах, то, выбирая

Ej [г] —► max на участке х € [d, di ] Е, минимально на участках и \dt, 6]

Анализ ограничений, связанных с особенностями промысловых механизмов, показывает, что чем более полная механизация, тем меньше можно внести изменений в орудие рыболовства Добавление нового механизма или его особенности будут сказываться на ограничениях орудия рыболовства При этом, как в случае с пунктами 1 и 2, невозможно статично определить параметры ограничений объекта Для решения этой задачи удобнее использовать соглашения о параметрах объектов в виде DTD-схем для XML-файла данных (необходимо отметить, что DTD-схема позволяет иметь разветвленную древовидную структуру) Соответственно для каждого орудия рыболовства необходимо создать собственную DTD-схему, отражающую характеристики основных элементов и глобальных параметров орудия рыболовства Используя объектно-ориентированный подход, для каждого типа орудия лова применяют единую

DTD-схему, которая расширяется за счет наследования Например, для яруса к глобальным параметрам отнесем диаметр ярусной конструкции в жгуте, что необходимо для прохождения конструкции через механизмы, а для кошелька — его массу в мокром состоянии Также для каждого параметра в DTD схеме необходимо использовать определение ограничения с помощью соотношений

£М=Н П^П 1^11 11>=М ll<=n-J

Во второй главе приводится классификация элементов орудий рыболовства, на основе которой получены методы расчета этих элементов

При анализе рыболовных систем (горизонтальные, вертикальные и комбинированные яруса, троллы, ставные и дрифтерные сети, подхваты, сайровые ловушки, кошельковые и закидные невода, ставные невода, тралы) строились их функционально-морфологические деревья В ходе анализа элементы рыболовных систем отнесены к трем основным классам и двум типам соединений

Рис 2 Классы элементов рыболовных систем и типы узловых соединений а - два входных каната и два выходных, б - два входных каната и один выходной

Методы расчета одномерных классов. Дифференциальные уравнения равновесия гибкой нити в потоке

Т = qz (sm a cos ¡p cos ф + cos a sin ф) — rw cos a. + rz sin a, (2)

a = [ qz (cos a cos ip cos ф — sin a sm ф) + rx sin a. + rz cos cnj / T,

ip = -(q„sm<pcosip + г^/(Т sin a),

x = cos a cos 7 cos ф — sin a (cos 7 cos tp sin ф + sin 7 sm <p), у = cos a sin 7 cos ф — sma(sm-ycos<psmif> — cos7sin^), г = — cos a sm ф — sm a cos <p cos ip,qz = kwGz, km = 1 — mw / m,

sm V = - «нг)/ v, sm7 = - (г^ -vny)/(vcos г/>),

u = - + (u% - whS)2 + " ^щ)2 > ^ = C^ ,(xv,yv,zv),

где гГц, ггл, г - проекции гидродинамической силы, приходящейся на 1 м нити, на оси поточной системы координат, углы, задающие ориентацию скоро-

сти течения vst, 7 - угол между осью х и проекцией вектора vst на плоскость горизонта ху, ф- угол между вектором vst и плоскостью горизонта жу , а -угол атаки нити, ip - угол крена плоскости потока нити, uSlx, v>Sty, uS(2, и иИ2 - проекции скорости течения vst и скорости нити ии на оси х, z ЗСК Узловые соединения: 1) для узлового соединения (рис 2, а)

грО _

1i

Т2° cos а2° + £Т,<

/ cos , при заданных , <р°(3)

У]Tt (cosattga° sin— sm at sm¡pt~j

rpO _ 1=1_

2 / 0 0 0x 0 0\ '

(sin a2 smip2 — cos o^tgo^ smipt J

2) для узлового соединения (рис 2, б)

п п п

Tt sm q, cos ipt T, sin a, sm Y1 Тг cos a,

tga? = -B-,tg<¿>° = -ф-X -—' (4)

cos <¿>° ^ Tt cosa, Tt sm a, cos ipt cosai

1-1 «=i

где i — входной канат, n— количество входных канатов Методы расчета двухмерных классов

Сетные пластины и оболочки представляют собой набор одномерных тел и узловых соединений Рассмотрим сетную пластину с квадратной формой ячеи (рис 3)

Метод расчета такой сетной пластины заключается в определении начальных значений ТЦ, а°ы, <р"а, расчет узлов начинаем из узла О до узла А, и пред-

ставляет собой параллельный расчет нитей (2) с помощью итерационных алгоритмов с одновременным расчетом узловых соединений (4)

Сопоставление результатов эксперимента и численного моделирования (рис 4) показывает достаточно близкое их совпадение

На рис 5 предложена схема расчета а0[г], у>0[г] для оболочки с ромбовидной ячеей Углы о!0[г] и <£>0[г] находятся из условия

И

(2а)

Рис 3 Характеристики сетной пластины с квадратной формой ячеи с учетом кривизны в поперечном направлении

10 тН 9 ■

е = агсэт

(5)

¡5 — агссоз

(т)>

90 80 70 60 50 40 30 20 10 гр Рис 4 Значения сил гх и ту при численном и натурном эксперименте

аа{г] = ±е, <д,[г] = ±/3, где / - расстояние между узлами ячеи, а - шаг

ячеи, А - наименьшее расстояние г -того узла до оси у Метод расчета оболочки с ромбической ячеей

1 Вводятся в систему параметры среды У,р,

2 Определяются начальные параметры а0[г] и <^0[г] по формулам (5),

3 Рассчитываются параметры нитей оболочки по формулам (2),

4 Рассчитываются начальные значения [г], а [»], для уровня ] по

формулам (3),

5 Рассчитываются параметры нитей оболочки по формулам (2),

6 Проверяется сходимость нитей ячеи, если сходимости нет, изменяют схДг], ¡¿>Дг] и переходят к п 4,

7 Повторяют с п 3 до конца оболочки

Для расчета оболочки с трапецеидальной и квадратной ячеей предложена схема (рис 6) При расчете такой оболочки углами а0[г] задаемся, а ^0[г] находим

</?0 = ± агссов

(т)'

(6)

Рис 5 Определение характеристик оболочки с ромбовидной ячеей а — нахождение угла раскрытия ячеи е, б - определение угла атаки нити ячеи а, в - схема для нахождения угла ¥>0[г], г — интерфейсные параметры оболочки

<р0 е(0,2тг), а0 е(0,2тг), где к - наименьшее расстояние г-того узла до оси у, I- расстояние между точкой соединения поперечной нити и центром эллипса

Метод расчета оболочки с квадратной или трапецеидальной ячеей

1 Вводятся в систему параметры среды V, р,

2 Определяются начальные параметры а0[г] и у>0[г] по формулам (6),

3 Рассчитываются параметры нитей оболочки по формулам (2),

4 Рассчитываются начальные значения Т} [г],

а,М> ¥>Дг] Л1151 уровня ] по формулам (4),

5 Повторяют с п 3 до конца оболочки

Для оболочек, состоящих из шестиугольных ячей, определение начальных параметров зависит от расположения начальных нитей

Рис 6 Определение характеристик оболочки с трапецеидальной ячеей а - нахождения угла атаки нити ячеи а, б - схема определения для нахождения угла (¿>„[г], в - интерфейсные параметры оболочки

a) для схемы с одной точкой соединения (рис 7, а) углы а0[г] и <ра[г] определяются по формулам (5),

b) для схемы с двумя точками соединения (рис 7, б) углы а0[г] и уз0[г] определяются по формулам (6)

Ч0] :

б)

Рис 7 Расположения начальных нитей шестиугольной ячеи а - одна точка соединения, б - две точки соединения

В дальнейшем метод расчета для каждой схемы похож на методы расчета оболочек с квадратной и ромбической ячеей

Численное моделирование сетных оболочек связано со значительными временными затратами Для решения этой задачи разработан метод расчета сетной пластины с квадратной формой ячеи без учета кривизны в поперечном направлении Вес в воде сетной пластины с квадратной формой ячеи и загрузки нижней подборы уравновешивается подъемной силой наплавов, равномерно распределенных по верхней подборе, поэтому q2 = 0, тогда из формул (2)

= -Я*са*ая+К»вш.ан,ая = (jÇama, +IÇcoeall)/Ttt, (7) х = cosaN, у = sma„ , Rf = TKp cosaN — T^ cosa£,

RZ = + iÇ =

Ci (<%) = ~(cn sm2 aN + <?i2Sln *aN + ^îs cos2 afí) >

СвО = ^„C90) = ~(CU + Clï) > C"v = (G3l sm aN C0S aN + SmS aN C0S ам) » = dfà,

где RZ, R*f¿ - сила сопротивления и подъемная сила сетной оболочки, приходящаяся на единицу ее длины, aN - угол атаки сетной оболочки, d1, d2 - диаметры поперечных и продольных ниток, тг1 — количество поперечных ниток, приходящихся на единицу длины сетной оболочки (щ = 1 / я,, ), п2 - количество продольных ниток, приходящихся на всю высоту h сетной оболочки (п2— h/а2), а,, а2 - поперечный и продольный шаг ячеи (в нашем случае

a¡ = «2 = a)

Характеристики простых трехмерных объектов находятся по формулам

п» = С^З^у^), Т0 = 1/(^2+(Ду„)2+(Д,„+<?г)2, (8)

tg^0 = /(д, - Дг„), а0 = - С08¥»0),

где (р0, ав - углы, задающие ориентацию Т0

Учет воздействия гидробионтов на орудия рыболовства Воздействие на орудие рыболовства гидробионтов можно разбить на два типа

1) попадание на крючок (крючковые орудия рыболовства),

2) удержание сетью

Примем Т{ - усилие, создаваемое гидробионтом, а/ - угол атаки Т,, -угол крена плоскости потока Т, В случае попадания гидробионта на крючок усилие Т{, создаваемое гидробионтом, передается поводцу, тогда вместо расчета характеристик наживки начальными параметрами для поводца являются 7), *,,4>г

В случае сетных конструкций гидробионт может создавать натяжение на сеть в узловом соединении (рис 8, а) или по периметру ячеи (рис 8, б) Расчет узловых соединений сетных конструкций при воздействии на узловое соединение Т{, а;, 1р; включают в начальные параметры для формул (3,4)

При воздействии гидробионта по периметру ячеи в каждом узловом соединение натяжение будет находиться по формуле

Г{=Т,/п, (9)

где п - количество узлов, г = п

Параллельная система, системных классов

Thread

Прикладные классы

Connect

Easy3D

В этом случае а%} — af и = <pf, тогда Т'; , a'f, ip'f включают в начальные параметры для формул (3, 4)

Для разработки программ моделирования орудий рыболовства спроектирована объектно-ориентированная библиотека классов (рис 9) В основе иерархии классов рыболовных систем лежит класс "Material", составляющий основу всех физических элементов рыболовной системы, параметрами которого являются коэффициенты веса, массы и прочности

Класс "Easy3D" реализует методы расчета простых трехмерных объектов Класс "Line" реализует метод расчета одномерного объекта Класс "Connect" реализует методы расчета двух типов узловых соединений Класс "Thread" является стандартным классом языка программирования Java и введен

Material

Ж"

Спп

Line

Вычислительные классы

Recurrent RungeKutta

Рис 9 Иерархия классов рыболовных систем

в иерархию для обеспечения параллельных вычислений, что позволяет увеличить производительность компьютерной системы моделирования В следующих главах объектно-ориентированная библиотека классов используется для программ моделирования соответствующих рыболовных систем на основе их методов расчета

В третьей главе приведены методы расчета различных типов крючковых рыболовных систем (горизонтальные, вертикальные, комбинированные, донные, придонные, пелагические яруса и троллы)

Подробно излагается история развития крючковых рыболовных систем и описывается взаимодействие орудий рыболовства с гидробионтами Отмечена значимость акустического, ароматического поля и зрительного фактора на уло-вистость крючковых рыболовных систем, зависящих от формы орудия рыболовства и характеристики его элементов

Объектно-ориентированные технологии начали применяться сначала при создании систем моделирования крючковых рыболовных систем Это было свя-

зано с тем, что ранее для моделирования крючковых рыболовных систем применялись формулы цепной линии, которые позволяли рассчитывать характеристики только небольшого количества конструкций орудий рыболовства при отсутствии течений (частный случай) В ходе применения ООТ был разработан общий подход к моделированию крючковых рыболовных систем, который в дальнейшем был перенесен на другие рыболовные системы

Таким образом, для расчета орудий рыболовства определен общий подход Расчет начинается с последнего объекта, расположенного к потоку (например, наживки и грузила) Конечные значения наживок и грузил (Т0,а0,<р0) служат начальными данными для расчета поводцов и ваеров Затем определяются начальные данные в узловых соединениях поводцов, ваеров и грузов для расчета ваеров на следующем уровне Повторение этих операций продолжается до попадания в определенную точку в зависимости от условия задачи (например, ваера в ваерный блок) Необходимо отметить, что такой подход позволяет распараллелить многие операции, в частности расчет грузов, наживок с поводцами, отдельных частей ваеров (сложные конструкции троллов, ярусов, тралов и т д)

На основе этого подхода и разработанной библиотеки классов разработаны методы и программы моделирования различных типов крючковых рыболовных систем Показано, как их можно использовать для построения систем моделирования не приведенных в работе конструкций крючковых рыболовных систем Рассмотрим методы расчета отдельных крючковых рыболовных систем

Метод расчета донного яруса с буйковой оснасткой поводцов (рис 10)

1) ввод в систему параметров среды о, р,

2) нахождение начальных параметров поводца Г,}^,^1' из условия равновесия системы "крючок-наживка" по уравнениям (8),

3) расчет характеристик поводца по уравнениям (2) и определение Тт, а(1), ф(",

4) нахождение параметров в В (Т6" ,абл из условия равновесия буйка с использованием уравнений (8),

5) вычисление ЗГ0<2),с42),фо2)из условия равновесия узла В по формулам

6) нахождение значений Т<2), а(2), ф<2) в точке С путем численного решения дифференциальных уравнений равновесия гибкой нити в потоке (2),

7) определение расстояния от грунта до наживки И" как суммы аппликат точек В и С

Рис 10 Поводец с буйковой оснасткой 1 -наживка с крючком, 2 - буек, 3 - поводец, 4 - хребтина, 5-грунт

250 ти мм

Результаты моделирования поводца с буйковой оснасткой приведены на рис 11 Проведенные эксперименты (2002 г) показали, что уловистость такого яруса выше уловистости обычных донных ярусов по треске — на 10 %, по скату — на 23%

Для проверки адекватности моделей крючковых рыболовных систем в 2001 г были выполнены продувки отрезков хребтины рыболовного яруса и отдельных элементов (наживка, поводец) в аэродинамической трубе ОАО НБАМР (рис 12) Для моделирования ярусных систем была разработана специальная программа В систему вводились начальные натяжения и углы для первого участка хребтины и характеристики среды р = 1,238 кг/м3, V = 18,8 м/с

Исследования троллов (рис 13) проводились в 2003 г в морских условиях с промыслового судна МТ-3, буксировка осуществлялась при скорости 8 + (0,05) м/с, которая измерялась с помощью вРБ Троллы имели следующие параметры длины участков АС = 50 м, АВ = 3 м, ВС = 50 м, поводца 0,5 м через один метр на участке ОА, буй 00,08 м, груз 00,04 м Численное моделиро-

Рис 11 Результат моделирования поводца, оснащенного буйком из различных материалов 1 - пенистый полистирол 035 мм, 2 - полипропилен полый 040 мм, 3 - полипропилен полый 060 мм

вание осуществлялось с помощью программы, результаты экспериментов и моделирования на компьютере приведены в табл 1

«=235 45'

100 110 Ш Ш 14«

ИМЯЬКГГернав нвдеяироввдйв

Рис 12 Формы отрезков хребтины яруса длиной 1,4, 1,7, 2,0 м с одним крючком при скорости воздуха V = 18,8 м/с

С ■Т

* \ \

Проведены эксперименты по получению коэффициентов различных типов наживок и элементов крючковых рыболовных систем Экспериментальные исследования разных типов крючковых орудий рыболовства и численное их моделирование показали, что разработанные модели и программы с необходимой точностью обеспечивают расчет реальных крючковых рыболовных систем для решения задач промышленного рыболовства

В четвертой главе приведены подходы по совершенствованию снюр-реводных систем и методов их расчета Подробно излагается история развития снюрреводного промысла Приведен подробный анализ работ В Н Войника-нис-Мирского, В А Ионаса, М Н Коваленко, А И Сорокина и др по развитию

19

Рис 13 Конструкции исследованных троллов

--без буя,----с буем, 1 - наживка с крючком, 2 - поводец,

3 - ваер, 4 - груз, 5 - буй

Таблица 1 Экспериментальные и расчетные параметры троллов

Показатель Среднее значение Среднеквадратичное отклонение Результаты компьютерного моделирования

Тролл без буя

2\Н 87,54 0,379 88,99

а, град 3,43 0,775 2,33

Тролл с буем

Г,Н 95,01 0,345 93,01

а, град 3,50 0,850 3,32

техники и организации промысла снюрреводами, показано, что конструкции современных донных подвижных неводов не унифицированы и не обеспечивают должного уровня ремонтопригодности и снижения аварийности Однако рыбопромышленные компании с каждым годом увеличивают количество судов на снюрреводном промысле, что связано с его эффективностью по сравнению с траловым промыслом

Решение этих проблем в области проектирования орудий рыболовства лежит в рамках требований надежности, долговечности и технологичности при соблюдении требования эффективности (проектируемая конструкция должна наилучшим образом отвечать своему назначению - ловить гидробионтов) Проведенный объектно-ориентированные анализ (ООА) различных конструкций и опыт эксплуатации снюрреводов, а также опыт создания других типов орудий рыболовства позволили разработать новую конструкцию снюрревода (рис 14), на которую получен патент РФ № 56780

Рис 14 Снюрревод 1,2 — шворка, 3 — сетная пластина, 4 — нижняя подбора, 5 — каркас (продольные связи), б — каркас (поперечные связи), 7 — наплава, 8 — крылья, 9 — мотня, 10 — клячи, 11 — куток

Особенностью конструкции является наличие в крыльях и нижней части мотни невода каркаса, состоящего из канатов с продольными и поперечными связями, к которым присоединяются отдельные сетные пластины Это позволяет в случае попадании предметов в крыло разрушиться ему локально в пределах одной сетной пластины, при этом разрушение только отдельных сетных пластин не снижает уловистости донного подвижного невода Пластины легко заменяются новыми, что повышает ремонтопригодность, снижает износ основных элементов снюрревода и затраты на их ремонт, а также позволяет путем замены сетных пластин переходить с одного шага ячеи на другой, учитывая се-

лективность на разных объектах промысла, что позволяет применять объектный принцип комплектации крыльев снюрревода (рис 15)

С целью равномерного распре-

деления загрузки нижней подборы донного невода, снижения возможности порывов сетной части и уменьшения выхода гид-робионтов была разработана новая конструкция оснастки нижней подборы (рис 16)

Для обеспечения устойчивого начального вертикаль-

1Х»00<ХХХ><ХХХХХХ!<ХХЯ _2

— 3

Рис 15 Применение объектного принципа на крыле снюрревода а — для судов типа СТР, б — для судов типа РС, в — комбинированный для судов СТР и РС, I — секционная модульная верхняя пласть, 2 — мелкоячейная вставка, 3 — каркасно-сетная нижняя модульная пласть

ного раскрытия крыла донного невода на основе ООТ разработана усовершенствованная конструкция клячи (рис 17)

12 3 4

Рис 16 Оснастка нижней подборы 1 — кляча, 2 — петля для крепления подборы (7) и каната (5), 4— стальное кольцо, 5 — гужик, 6— сетное полотно

Устойчивость клячи обеспечивается снижением центра тяжести и двух разнесенных связей Для работы на участках с большими течениями верхняя часть клячи оснащается кухтылями Для изменения конструкции урезов предварительно проводилось их моделирование, которое разбивалось на два этапа 1 - сбивка урезов, 2 - выборка урезов

Высота ДО о,8м Высота до 0,8 м При сбивке одна часть движется

по грунту, вторая часть — на участке от грунта до поверхности воды, третья часть — от поверхности воды до блока судна

При подборе урезов необходимо решать следующие задачи 1 - обеспечить возможность набивки максимальной длины уреза на барабан лебедки, чтобы работать на больших глубинах, 2 - обеспечить достаточный для облова гидробионтов мутный след, создаваемый при движении по грунту уреза, который возрастает при увеличении диаметра уреза (однако тяжелый урез врезается в грунт, зацепляясь за него, не обеспечивая заданной скорости сбивки и снижая уловистость невода), 3 - максимальная часть уреза при сбивке должна оставаться на грунте Решение этой задачи обеспечивается многосекционностью конструкции урезов Секция, которая движется по грунту, должна состоять из толстого уреза с небольшой отрицательной плавучестью и обеспечивать решение второй задачи Для решения 1 и 3-й задач проводилось моделирование формы уреза, используя специально разработанную программу на основе библиотеки

классов (см рис 9) Выбиралась конструкция уреза с максимальной стрелкой прогиба при обеспечении пункта 2 Таким образом, было предложено две конструкции урезов (рис 18) обеспечивающих работу снюрреводом на глубинах 800 м и более, что подтверждено практикой промысла в 2004-2006 гг

Рис 17 Схема совершенствования клячи 1 - кухтыль, 2 - поперечная связь, 3 - продольная связь, 4 - петли

для крепления подборы крыла или усов, 5, 6- основание для движения по грунту (киль)

1

\

\

О

о

2 1 \ _ N

О

/

, /

4 Г

Рис 18 Схемы многосекционных урезов а — на МКРТМ «Викгория-П», б — на СРТ 503 «Ольга», I — 029 Геркулес (Альбатрос), / = 500 м, 2 — ст трос 024,1 = 500 м, 3 — вертлюги, 4 — ст трос 022,5, /= 800 м

При работе со сиюрреводом не возникает больших нагрузок при сбивке урезов, поэтому судно с небольшими тяговыми характеристиками, но с мощными промысловыми устройствами и соответствующей площадью рабочей палубы способно вести промысел снюрреводами (рис 19), которые используются на более крупных судах В этом случае при расчете промысловых устройств необходимо учитывать динамические нагрузки, возникающие при отрыве снюрревода от грунта, при этом расчет формы снюрреводной системы не имеет значения, тогда

Т = У () + 2Д, + Д2 + Щ, Щ = 0,054/г2 (СА + и)2 , (10)

' 1л

где Q1— вес в воде элементов снюрреводной системы, Я,— сопротивление уреза, Я2— сопротивление невода, клячовок и мешка с уловом, АИ2— дополнительное сопротивление невода, клячовок и мешка с уловом от волнения, р — плотность воды, и — скорость потока, действующего на снюрревод и

урез, к — высота волны, Ск =1,25^[Х— скорость распространения волнового профиля, Я—длина волны

Рис 19 Нагрузки на ваерном блоке Рис 20 Диаграмма динамической нагрузки

при снюрреводной промысле на ваерном блоке при выборке снюрревода

Для проверки адекватности предложенного метода в 2006 г на судне МКРТМ "Виктория-П" были проведены эксперименты (рис 20), которые показали, что с уменьшением угла уреза снижается динамическая нагрузка, связанная с волнением Данная методика позволяет определять максимальные нагрузки, возникающие в урезах, и может учитываться в их расчетах на длительную прочность

Разработанные методики позволили внести изменения в проект нового судна РС-450 разработана промысловая схема, увеличена грузоподъемность

стрел до 3,5 т, усилен средний портал с установкой на него неводовыборочной машины, усилен кормовой портал с ваерными блоками, увеличена канатоем-

Результаты работы судов на снюрреводном промысле показали, что применение составных урезов, новой конструкции клячи, новой конструкции снюррево-да и оснастки нижней подборы позволяет значительно увеличить результативность уловов при сокращении количества заметов (рис 21), что дало возможность получить в 2005 г прибыль ОАО РК "Моряк-Рыболов" в размере 4,5 млн руб Эффективность определялась по формуле э = —еылоа,%—

кол заметов, %

В пятой главе приведены методы моделирования буксируемых рыболовных систем и подходы к их совершенствованию На основе разработанных методов расчета элементов орудий рыболовства, изложенных во второй главе, подробно описываются особенности моделирования буксируемых рыболовных систем специализированного подхвата, устройства для лова гидробионтов, одно- и многотраловых систем, близнецовых траловых систем Рассмотрим некоторые из них

Метод расчета устройства для лова гидробионтов (рис 22)

1 Вводятся в систему параметры среды v, рш,

2 Находятся Т" мотенной части и мешка (по методике расчета оболочек),

3 Находятся ТЦ, Т0Г буя и груза по формуле (9),

4 Рассчитывается натяжение для крыла

Т0" = (Т" + п5Г06 + пгТ0г) / (2 cos а") (а" - угол атаки крыла в месте крепления крыла и мотни),

5 Рассчитываются параметры крыла по методике расчета пластины с квадратной формой ячеи (7) с учетом оснастки

кость лебедок до 3000 м для уреза до 030 мм

Рис 21 Результаты работы судов на снюрреводном промысле при общем улове 8122 т и количестве заметов 3034 I - до изменений, II-применение составного уреза, III- применение новой конструкции клячи, IV- применение новой конструкции донного невода и оснастки нижней подборы

1г*=!%+„<%+„<%, ^в^+пХ+п'щ,

6 Параметры кабелей в и Т0К " находятся по формулам (3),

7 Расчет кабелей осуществляется по формулам (2), при <р„ в = <р„" = аы, а углы н иа" - задаются,

г^ке

у* а» /Г""

г*—-*Т

"Л ■

Рис 22 Устройства для лова гидробионтов 7 - мешок, 2 - мотня, 3 - груз, ¥ - буй, 5 - соединение верхнего и нижнего кабелей с ваером, 6 - кабель верхний, 7 - кабель нижний, 8 - ваер, 9 - распределенная загрузка по нижней подборе, 10 - крыло

8 Параметры ваера в точке соединения с кабелями находятся по формулам

(4),

9 Расчет ваеров осуществляется по формулам (2),

10 Проверяется прохождение ваеров через ваерные блоки с заданной погрешностью, если погрешность больше допустимой, то переходят к пункту 4

Для проверки адекватности Таблица 2 Данные эксперимента и результаты разработанной методики в 2003 г проведены экспериментальные исследования (табл 2) с двух судов типа МБ-80, работающих по близнецовой схеме

Методы расчета траловых

и, м/с Н 21, «Н Яэ,м

1,6 0,151 0,149 30 30,7

2,2 0,271 0,269 30 30,6

3 0,345 0,344 30 30,5

1,6 0,241 0,237 60 59,9

2,2 0,487 0,484 60 59,9

2,9 1,066 1,062 60 59,8

систем Расчет оболочки трала находим по методикам расчета сетных оболочек, задаваясь горизонтальным Ви и вертикальным Нп раскрытием Начальные характеристики верхнего (Гц1, аг0, и нижнего (Т02,а„, <р1) кабелей

гдаТ0 = -(Я? + ЯТ)/Я:Х = К|/со3а0г, (11)

Т1 =

о

'

Т0т вш(в2 - Ор ) ^ Т0т ап«-^) , > 1о

2 сое 1/1 зт(02 — в1)' " 2 сое ь>2 зт(02 — 0,)' втб*! = Нг /[(/3 + ¿4 + ^)соа^], 81п6>2 = /г4 /[(/4 + ¿б + ¿2)С08г/2]>

tg ;у2 = tg vj cos 92 / cos 91, cos al0 = cos vl cos 91, cos al = cos v2 cos 02, *-g<Po = tgi/j/sm^, tg<£>o = tgf2/sm02, где , ¿г, , ¿4, ¿g — длины верхнего кабеля, нижнего кабеля, крыла трала, голого конца подборы, регулировочной цепи нижнего кабеля, /г3 = кщ — /г,- разность горизонтов хода гидродинамического щитка, крепящегося к верхней подборе трала hm и траловой доски Л4 = H + h3 — h- при раздельной схеме лапок,

Л4 = H + Нг-при треугольной схеме лапок, h - высота траловой доски

В работе разработан метод расчета траловой близнецовой системы, состоящей из несколько тралов, позволяющий получать схемы расчета и для меньшего количества тралов

Для проверки разработанного метода расчета (Р) близнецовой траловой системы, диаграмма объектов которой показана на рис 23, летом 2003 г были проведены экспериментальные исследования (Э) с судов типа MPC-150 (табл 3)

2>г

Груз _*

Рис 23 Диаграмма объектов близнецовой траловой системы

По заказу ТИНРО-Центра с 1999 г было выполнено численное моделирование различных траловых систем тралы -

РТ 40,6/156,

Таблица 3 Результаты экспериментальных и расчетных данных

Расстояние между судами, м Скорость, Длина ваера, м Горизонт раскрытия Горизонт хода Натяжение одного ваера, H

уз устья трала,

трала, м м

Э Р Э Р Э Р Э Р

30 31 3,4 100 102 11 12 15 14600 14691

50 52 3,5 100 103 21 23 15 14900 15067

60 61 3,7 150 153 25 24 20 15100 15200

75 76 3,8 200 201 30 32 25 15400 15507

РТ 54,4/192, РТ 57/360, РТ 64/322, РТ 76/352, РТ 77,4/202, РТ 80/396, РТ 108/528, РТ 110/600, РТ 118/620, РТ 119/450, РТ 125/272, РТ 133/312, РТ 123/640, РТ 93/500, суда - БАТМ, РТМС, РТМ, БМРТ, СТМ-2*1200(НИС), СТР-1320, и различные траловые доски Для решения этой задачи, используя объектно-ориентированный анализ, была усовершенствована программа моделирования траловых систем (Габрюк, 1995) Изменениям подверглись подпрограмма расчета ваера, добавлен алгоритм выбора места крепления лапок доски Сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными ЕГ Норинова (табл 4) показало, что разработанная программа с достаточной точностью (93-96 %) рассчитывает параметры траловой системы

Таблица 4 Результаты экспериментальных и расчетных данных траловых систем*

№ Скорость, уз Длина ваера, м Расг между досками, м Горизонт хода доски, м Устье верт, м Устье гор, м Горизонт хода гужа, м

Э Р Э Р Э Р Э Р Э Р

РТМС, РТ 118/620

1 5,8 325 328 116 118 118 66 66 68 66 104 104

2 4,8 400 405 125 128 119 76 76 70 68 100 99

3 4,2 400 404 102 106 123 41 42 60 60 123 120

БМРТ, РТ 108/528

4 5,0 450 456 85 90 85 33 36 50 50 83 80

5 5,0 250 246 82 86 20 34 34 48 47 5 5

6 3,9 350 358 96 102 137 61 60 38 36 132 130

Э - экспериментальные исследования, Р - численное моделирование

В связи с браконьерством на промысле донными тралами возникли проблемы с попаданием в тралы ловушечных порядков и отдельных ловушек В некоторых районах промысла это составляет в среднем около 78 % случаев, снижая результативность траления Результаты промысла показали, что задача проходимости тралов при попадании на их пути ловушек и ловушечных порядков не решается известными типами грунтропов, поэтому изменения должны быть внесены непосредственно в конструкцию тралов Для решения этой задачи был разработан трал (рис 24), у которого в месте соединения крыльев и мотни, а также нижней подборы подсоединяется канатная решетка, выполненная из продольных и поперечных канатных элементов На данный трал получено два патента На основе исследований характеристик ловушек и их распределения разработан метод, позволяющий обосновать параметры канатной решетки Исследования показали, что применение канатной решетки с традиционным

Рис 24 Модифицированный трал 1 - верхняя подбора, 2 - мотенная часть, 3 - мешок, 4 - крылья, 5 - нижняя подбора и грунтроп, 6- поперечные канаты, 7- продольные канаты

грунтропом исключило попадание отдельных ловушек, однако ловушечные порядки запутывались на грунтропе и часть ловушек проходила над решеткой и попадала в трал Для решения этой проблемы была разработана конструкция комбинированного пластинчатого грунтропа, на который получен патент, состоящего из внешней и внутренней пластины (рис 25) При движении такого грунтропа по грунту нижняя часть щитков легко деформируется и плавно обходит препятствия на грунте, не давая возможности гидробионтам проходить под грунтропом

Применение модифицированного трала с новым мягким грунтропом исключило попадание в трал ловушечных порядков и отдельных ловушек (рис 26), прибыль от внедрения на судах ОАО РК "Моряк-Рыболов" составила 1,78 млн руб

В последние годы промышленностью уделяется большое внимание обеспечению качества сырца, что сказывается на его

28

Рис 25 Комбинированный пластинчатый грунтроп I — скобы для крепления кабелей, 2 — кабель верхний, 3 — внутренняя пластина, 4 — кабель нижний, 5 — внешняя пластина

Рис 26 Результаты работы судов на промысле креветки при общем улове 229 т и количестве тралений 3567 /- до изменений, //-применение канатной решетки, III — совместное применение канатной решетки и новой конструкции грунтропа

стоимости, особенно это касается обеспечения определенного выхода икры на промысле минтая

Для решения этой задачи была разработана методика и проведены исследования на промысле минтая с марта по апрель 2003 г (рис 27) Используя соотно-

шения параметров сетной оболочки, предложенные В Д Кулагиным, получим уравнение для определения ее высоты с учетом давления на тело гидро-бионта

Р

9 кН

Н = -

г. (12)

Рис 27 Изменение характеристик ястыков минтая 1 - средняя сила давления, при котором происходит разрушение ястыка в теле минтая, кН, 2 — выход икры минтая, %

у(д0//г + 1)' где Р - давление на тело гидробионта, у - объемный вес рыбы (у = 9,00кН/м3), к- относительные параметры сетной оболочки

Для обеспечения максимального выхода икры минтая 5,5 % при любом угле раскрытия ячеи средняя высота мешка составляет Нср =1,88 м Также получены модели расчета разрушения планктонных организмов на примере Шорйета е.чси1епШт и методика определения скорости траления, при которой обеспечивается сохранность этого гидробионта

В шестой главе приведены подходы по совершенствованию ловушечных систем Подробно излагаются развитие конструкции ловушек для промысла сайры и анализ крабовых ловушек

В настоящее время наблюдается переоборудование судов на полный технологический цикл обработки выловленной продукции На палубе устанавливаются модули, которые занимают необходимую площадь на рабочем борте судна, что не позволяет использовать такие суда на промысле сайры с традиционной сайровой ловушкой Для решения этой проблемы в настоящее время разработано несколько конструкций орудий лова, в частности кормовой сайровый подхват Теоретически показано, что конструкция кормового сайро-вого подхвата (КСП) имеет ряд недостатков сложность в изготовлении,

большие габаритные размеры, масса, а также высокая стоимость изделия При этом только второй вариант КСП (Пак и др , 2006) позволяет работать с ним на промысле более устойчиво Показано, что снижение стоимости заключается в применении простых циклов кройки сетных пластин, уменьшении их количества, при этом форма оболочки должна иметь конус Для обеспечения эффективного горизонтального раскрытия распорные щитки должны подсоединяться к сетной оболочке, а не встраиваться, как у КСП

На основе этих результатов разработана ловушка с мягкой верхней подборой (рис 28), на которую получен патент, что позволило для расчетов характеристик оснастки верхней и нижней подборы расширить методику расчета мо-тенной части трала

где — угол атаки верхней пласта ловушки, О— диаметр концевого сечения сетной части в месте соединения с мешком, 1М— длина сетной части, а0, ¡р0 — углы атаки и крена плоскости потока ваера в точке соединения с кабелями,

М2 — суммарная масса распределенных и сосредоточенных грузов

Для обоснования горизонтального и вертикального раскрытия ловушки с мягкой верхней подборой проведена схематизация распределения сайры и процесса ее облова (рис 29)

(13)

вш а°р =

А ^(М1 + М2) = 11хЬеа0 сов<р0,

!гу — вертикальное раскрытие, О?— подъемная сила буев верхней подборы, М];

ции эффективность облова сайры можно определять по формуле

С учетом схематиза-

шшшшш

где С}{ — вес улова, —

вес процеженной воды в нерабочей зоне, <30 — вес процеженной воды в облавливаемой зоне

п

(14)

<2

Рис 28 Силы, действующие на ловушку

ванием ламп красного света, 5 — нерабочая зона, СП — расстояние между блоками, АВ — граница рабочей зоны

С учетом уравнения (14) горизонтальное раскрытие устройства для облова сайры Ъу и АВ (АВ зависит от параметров светового оборудования), а вертикальное раскрытие на основе биологии сайры и анализа эхограмм составляет \ <15 м Использование этой ловушки на промысле позволило ОАО РК "Моряк-Рыболов" в 2006 г получить прибыль 3,4 млн руб

Для решения задачи по снижению стоимости, улучшению удобства эксплуатации и обслуживания была разработана новая конструкция крабовой конической ловушки (рис 30), на которую получен патент Для оптимизации сетной части ловушки использовалась методика расчета сетной оболочки, позволяющая находить ее оптимальные характеристики (рис 31)

В ходе экспериментов с ловушками обычной конструкции (А) и новой конструкции (В) использовались два типа порядков 1-е чередованием ловушек А и В (рис 32), II - с чередованием секций по 50 ловушек А и В (рис 33) Распределение улова по группам двух видов порядков показано на рис 34 Анализ результатов проведенных экспериментов по уловистости двух типов ловушек показал, что тип В при заполнении ловушек до 70 % обладает большей уловистостью по сравнению с типом А

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9 Щ*

Рис 30 Крабовая ловушка 1- нижнее коль- Рис 31 График зависимости массы дели цо, 2 - сетная оболочка, 3 - связь, 4 - банка крабовой ловушки от коэффициента ее по-

для наживы, 5 - верхнее кольцо, б - вход, 7 - промежуточное кольцо 100 -%-90

садки на нижнее кольцо каркаса 1 - ловушка обычной конструкции, 2 - новая конструкция

Рис 32 Процентное распределение улова между ловушками типа А и В в порядке I

Рис 33 Процентное распределение улова между ловушками типа А и В в порядке II

При этом наполнение ловушек в основном составляет 10-50 %, что отражает низкий уровень запасов краба Лучшие показатели ловушек типа В связаны со свободной фильтрацией потока воды через отверстия входа в ловушку, в результате чего одоранты (молекулы запаха) распространяются на большее

расстояние и не задерживаются сетной оболочкой, как у ловушек типа А При длительных застоях порядков было выявлено, что крабы в ловушках типа В обладают большей выживаемостью, которая определялась по методике ТИНРО-Центра у более 80 % крабов присутствовала реакция на абдомен (при его раздражении жизнеспособный краб подтягивает конечности к брюху и пытается

432 Ч ¡44 Й М 42,9 ъ,

ПТип I

12,8

И 05! гег, ,1 1Р?7Э2,1

10-30%

>70%

Рис 34 Процентное распределение улова по группам двух типов порядков

атаковать раздражитель клешнями), а в ловушках типа А краб был снулый и у 60 % отсутствовала реакция на абдомен Снижение уловов ловушек типа В при >70 %-ном наполнении и большей выживаемости связано с тем, что при длительном застое крабы в большем количестве покидают (происходит "ротация") этот тип ловушек, нежели тип А, поэтому предложенная новая конструкция ловушки в большей степени отвечает требованиям сохранности популяций крабов

В седьмой главе описаны методы комплексного моделирования рыболовных систем

Используя объектно-ориентированный анализ орудий рыболовства, разработана методика моделирования рыболовных систем на основе рыболовных компонентов (РК) (рис 35)

Рис 35 Комплексное моделирование рыболовных систем из рыболовных компонентов 1 - верхняя подбора с наплавами, 2 — дель 50 мм, 3 - нижняя подбора с грузами, 4 - буй, 5 - дель 200 мм, 6 - якорь, 7 - мотня одной высоты, 8 - мешок, 9 - мотня две высоты

Вначале эта технология была разработана для промысла планктонных организмов, в частности Шор11ета е$си1епЫт (см рис 22), это обусловлено тем, что в настоящее время уровень промысла основных объектов в мире подошел к своему максимуму (110-120 млн т), поэтому основной резерв, по данным ФАО (2000 г), заключается в развитии промысла объектов, находящихся на более низких уровнях пищевой цепи, к ним, в частности, относятся планктонные объекты Затем элементы РК были применены в снюрреводах (см рис 14, 15) и в донных тралах (см рис 24,25), на все эти конструкции получены патенты

В ходе исследований были получены новые данные по биологии и поведению Шорйета е.чси1егИит Необходимо также отметить, что для промысла медузы используются различные типы орудий рыболовства, вследствие чего

применение РК для облова этого гидробионта является наиболее полным (рис 36, 37, см рис 35)

Мотня часть

Подбора

Сетная а' часть

Подбора

б)

Рис 36 Компоновка устройства для лова медуз а - увеличение вертикального раскрытия за счет двух сетных частей крыла, б - стандартное вертикальное раскрытие

Рама Мотня

Мешок

Рис 37 Компоновка из РК специализированного подхвата

С учетом подходов гидробионтов разработана методика выбора наиболее эффективного тапа орудия рыболовства на каждом этапе промысла Целью решения задачи является получение максимальной прибыли от промысла Модель промысла на примере ЯИоргкта ехси1еп!ит представлена в виде блок схемы (рис 38)

N

\

шах

к

8

А

1

» 5

Рис 38 Модель промысла медузы (/V- количество типов рыболовных систем) 1 - определение численности медузы, 2 - нахождение распределения медузы по зал Петра Великого, 3 - определение численности медузы на этапах ее хода, 4 - определение плотности медузы по глубине, 5 — выбор рыболовной системы, б — определение вылова, 7 - определение затрат, 8 - определение прибыли

Для реализации блока 1 разработана модель численности медузы на основе логистической зависимости с учетом фактора неполового размножения <1=^,-!, (15)

где Я - коэффициент, равный 0,03, учитывающий ту часть стробил от общего количества стробил, которые превратились в полип и участвовали в процессе размножения на следующий год

Для построения модели выбора эффективного района лова использовались данные течений, на основе которых был построен граф Для сравнения по данным промысла в 2001-2003 гг соотношение вылова медузы в Уссурийском заливе и Амурском составляет 3,8 1,0, а расчетная графовая модель дает отношение 3,9 1,0, что подтверждает предложенную модель выбора районов промысла медузы Также исследованы подходы медузы и распределение ее по глубине, на основе которых получены соответствующие корреляционные уравнения Качественная картина во многом совпадает с подходами лососевых и других сезонных объектов промысла, поэтому модель (рис 38) может быть адаптирована для промысла других гидробионтов

ВЫВОДЫ

Разработаны научные основы моделирования рыболовных систем с применением объектно-ориентированных технологий, что позволяет, используя единый подход, а также общую методическую, алгоритмическую и программную базу, с минимальными затратами решать широкий класс задач промышленного рыболовства Получены следующие конкретные результаты

1 Проведен анализ требований при моделировании орудий рыболовства и получены методы учета ограничений, учитывающие правила рыболовства, требования рынка, параметры промысловых машин, рыболовных судов и технологического оборудования, а также новые методы, обеспечивающие заданный уровень качества сырца

2 Проведен анализ и выполнена структуризация элементов орудий рыболовства на базе трех основных классов и двух типов узловых соединений, а также разработаны методы расчета этих элементов, которые могут использоваться в системах моделирования различных типов орудий рыболовства

3 Разработаны методы моделирования крючковых рыболовных систем (горизонтальные, вертикальные, комбинированные, донные, придонные и пелагические яруса, троллы и удебные системы) Проведенные эксперименты на установках и в натурных условиях подтверждают адекватность разработанных методов расчета и программ моделирования крючковых рыболовных систем

4 Усовершенствованы методы моделирования снюрреводных систем, которые позволили получить новую конструкцию снюрревода (Пат РФ № 56780),

обеспечивающую высокий уровень ремонтопригодности, снижение аварийности на промысле, быструю замену сетных пластин с одного шага ячеи на другой, учитывая селективность на разных объектах промысла, а также применять объектный принцип комплектации крыльев для работы с разных типов судов, обеспечить необходимый уровень устойчивости усовершенствованной клячи и получить эффективные схемы многосекционных урезов Промысловые испытания показали, что новые снюрреводные системы более эффективны по сравнению с существующими системами, что позволило получить прибыль ОАО PK "Моряк-Рыболов" в размере 4,5 млн руб Разработанные технологии промысла использованы при проектировании промысловых схем и механизмов нового судна типа РС-450

5 Усовершенствованы методы моделирования буксируемых рыболовных систем (пелагические, донные, многотраловые, однотраловые и близнецовые), которые

— широко используются в ТИНРО-Центре для оценки запасов нектона,

— позволили получить новую конструкцию трала (Пат РФ № 63644, заявка № 2007110134) и грунтропа (Пат РФ № 60307), увеличивающих проходимость тралов на засоренных ловушками промысловых участках по сравнению с существующими траловыми системами, что позволило получить прибыль в ОАО PK "Моряк-Рыболов" 1,78 млн руб

6 Усовершенствованы методы моделирования ловушечных систем

— теоретически обоснованы характеристики ловушечных систем для лова сайры, позволившие получить новую конструкцию ловушки для промысла сайры (Пат РФ № 58855), которая дает возможность работать с нею как с борта, так и с кормы, что значительно расширяет типы судов, используемых на промысле сайры,

— разработаны методы расчета конических ловушек и, используя особенности поведения крабов, создана новая конструкция крабовой ловушки (Пат РФ № 60306), позволяющая снизить затраты на ее изготовление, упростить эксплуатацию, увеличить ремонтопригодность и повысить качество сырца за счет повышения выживаемости гидробионтов

7 Разработаны комплексные методы моделирования рыболовных систем, включающие методику выбора наиболее эффективного типа орудия рыболовства на каждом этапе промысла, объектную комплектацию на промысле из общих элементов разных типов орудий рыболовства и подходы к определению их параметров, что позволило создать новое устройство для лова медуз (Пат РФ № 26368)

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Габрюк В И, Осипов Е В. Компьютерное моделирование горизонтальных ярусов // Рыбное хозяйство —2001 —№2 —С 43-44

2 Бородин ПА , Осипов Е.В. Устройство для лова медузы Свидетельство на полезную модель № 26368, заявка № 2002116827/20, дата выдачи 10 12 2002 // Изобретения Полезные модели —2002 —Бюл №34

3 Бородин ПА , Осипов ЕВ., Яковлев ЮМ Пути проникновения и распределения медузы Шоргкта езайеМит в зал Петра Великого // Изв ТИНРО - 2003 - Т 133 — С 236-239

4 Норинов ЕГ, Осипов ЕВ, Желтышев А Г, Лапина ЕА Математические модели сетных оболочек с квадратной и трапецеидальной структурой // Изв ТИНРО - 2004 -Т 139 —С 398-403

5 Осипов Е.В. Дискретные методы расчета рыболовных систем // Изв ТИНРО -

2005 -Т 140 — С 339-351

6 Яковлев ЮМ, Осипов ЕВ, Бородин ПА Промысел медузы ропилемы в заливе Петра Великого (Японское море) // Рыбное хозяйство — 2005 — № 5 — С 72-75

7 Габрюк В И, Кокорин НВ, Осипов ЕВ Моделирование донных ярусов с повод-цами, оснащенными буйками // Рыбное хозяйство — 2005 — № 6 — С 80-81

8 Осипов Е.В, Павлов Г С Системное проектирование рыбопромысловых комплексов//Изв ТИНРО —2006 — Т 146 —С 326-334

9 Осипов Е.В, Павлов ГС Донный невод Пат РФ № 56780, заявка № 2006115373/22(016709), дата выдачи 13 06 2006 // Изобретения Полезные модели —

2006 — Бюл №27

10 Осипов Е.В., Павлов ГС Трал Пат РФ № 63644, заявка № 2006126198/22(028436), дата выдачи 19 07 2006 // Изобретения Полезные модели —

2007 — Бюл № 16

11 Осипов ЕВ, Павлов ГС Грунтроп Пат РФ № 60307, заявка № 2006115373/22(016709), дата выдачи 16 09 2006 // Изобретения Полезные модели — 2007 — Бюл №3

12 Осипов ЕВ, Павлов ГС Устройство для лова гидробионтов Пат РФ № 58855, заявка № 2006124590/22(026659), дата выдачи 14 08 2006 // Изобретения Полезные модели —2006 —Бюл №34

13 Кулага В Г, Осипов Е.В. Крабовая ловушка Пат РФ № 60306, заявка № 2006107206/22(007794), дата выдачи 01 08 2006 // Изобретения Полезные модели — 2007 —Бюл №3

Монографии

1 Габрюк В И, Осипов Е.В. Глава 9 АРМ промысловика ярусного лова гидробио-нтов // Габрюк В И, Кулагин В Д Механика орудий рыболовства и АРМ промысловика монография —М Колос, 2000 -416 с

2 Габрюк В И, Габрюк А В, Осипов ЕВ Моделирование крючковых рыболовных систем монография - Владивосток ТИНРО-Центр, 2003 - 105 с

3 Бородин П А , Осипов Е В Моделирование процессов промысла медузы Нкор11ета еэсЫеМит монография - Владивосток ТИНРО-Центр, 2004 — 67 с

4 Габрюк В И, Габрюк А В, Осипов ЕВ. Моделирование крючковых рыболовных систем монография 2-е изд, испр и доп - Владивосток ТИНРО-Центр, 2004 - 120 с

5 Габрюк В И, КокоринНВ, Осипов Е В, Чернецов В В Механика орудий рыболовства монография — Владивосток ТИНРО-Центр, 2006 — 304 с

Программы и электронные учебники

1 Габрюк В И, Осипов Е В. Моделирование буксировочных канатов в потоке воды Официальная регистрация программы - М, 1999 -№990086

2 Габрюк В И, Осипов ЕВ. Моделирование ярусов при дрейфе и буксировке Официальная регистрация программы - М, 1999 - № 990085

3 Габрюк А В, Осипов Е.В Моделирование тролловых систем Официальная регистрация программы - М , 2003 - № 2003612261

4 Габрюк В И, Осипов Е В Моделирование поводцов донных ярусов, оснащенных буйками Официальная регистрация программы -М,2003 -№2003612556

5 Телятник О В, Осипов Е.В. Технология промысла лосося на Дальнем Востоке Проектирование ставных неводов -М ВНТИЦ, 2004 -№50200401384

6 Осипов Е.В. Механика орудий рыболовства для промысла планктона - М ВНТИЦ, 2005 - № 50200500697

7 Кулага ВГ, Осипов Е.В Орудия рыболовства и механизация ярусного, ловушеч-ного и дрифтерного промысла-М ВНТИЦ, 2005 -№50200500517

8 Осипов ЕВ, Бородин ПА Моделирование устройства для лова медуз — М ВНТИЦ, 2005 - № 50200500690

9 Осипов ЕВ Информационные системы и технологии в рыболовстве - М ВНТИЦ, 2005 -№50200500741

10 Осипов ЕВ., Фирсов А В Моделирование удебных и тролловых рыболовных систем -М ВНТИЦ, 2005 -№50200500551

11 Осипов ЕВ., Алифанов Р Н, Кудакаев В В Справочник по сетематериапам - М ВНТИЦ, 2005 - № 50200500341

12 Арзамасцев ИС, Кузнецов МЮ, Кузнецов ЮА, Кулага В Г, Кручинин ОН, Осипов ЕВ, Пак АД Промышленное рыболовство — М ВНТИЦ, 2005 - № 50200500807

Учебные пособия

1 Габрюк ВИ, Осипов ЕВ Математическое, программное и информационное обеспечения инженера-промысловика ярусного лова гидробионтов уч пос — Владивосток Дальрыбвтуз, 1998 - 99 с

2 Габрюк ВИ, Осипов Е.В Математическое, программное и информационное обеспечения ярусного промысла уч пос —Владивосток Дальрыбвтуз, 2001 -77 с

3 Габрюк В И, Осипов Е В., Габрюк А В, Чернецов В В Механика крючковых орудий рыболовства уч пос —Владивосток Дальрыбвтуз, 2005 - 118 с

4 Телятник О В, Осипов Е В Технология промысла лосося и проектирование ставных неводов на Дальнем Востоке уч пос — Владивосток Дальрыбтехника, 2005 -114 с

5 Габрюк В И, Габрюк А В, Осипов Е.В., Чернецов В В Механика траловой рыболовной системы уч пос — Владивосток Дальрыбвтуз, 2005 — 117 с

6 Осипов Е.В Проектирование орудий рыболовства Ч I уч пос — Петропавловск-Камчатский КамчатГТУ, 2005 - 45 с

7 Габрюк В И, Осипов Е.В., Чернецов В В Механика конических ловушек уч пос

— Владивосток, 2005 - 51 с

8 Осипов ЕВ Информационные технологии в рыболовстве уч пос — Владивосток Дальрыбвтуз, 2005 - 78 с

В других изданиях

1 Осипов ЕВ Объектно-ориентированные технологии в промышленном рыболовстве //Науч сб —Владивосток Дальрыбвтуз, 1996 —С 90-96

2 Габрюк В И, Осипов ЕВ. Математическое обеспечение автоматизированного рабочего места промысловика ярусного лова // Науч сб — Владивосток Дальрыбвтуз, 1996 — С 73-80

3 Габрюк В И, Осипов Е.В Математическая модель горизонтальных пелагических ярусов при застое//Науч сб —Владивосток Дальрыбвтуз, 1997 —С 26-34

4 Габрюк В И, Осипов Е.В. Программа расчета характеристик горизонтальных пелагических ярусов при застое // Науч сб — Владивосток Дальрыбвтуз, 1998

— С 160-167

5 Климов Р В, Норинов Е Г, Осипов ЕВ, Чумаченко А В Программное обеспечение расчета основных характеристик конусных сетных оболочек с трапецеидальной структурой // Тр Дальрыбвтуза — 1999 — Вып 12 — С 74-78

6 Осипов Е В. Использование Java для компьютерного моделирования line Longline, Wire//Труды молодых ученых —Владивосток Дальрыбвтуз, 1999 —С 102-105

7 Еремин ЮВ, Осипов Е.В Математическое моделирование кормового подхвата для лова сайры // Проектирование и расчеты конструкций из мягких оболочек - Владивосток МГУ им адм Г И Невельского, 2003 — С 48-54

8 Осипов ЕВ Методика моделирования сетных оболочек и конструкций // Тр ДВГТУ —2003 — Вып 113 —С 76-79

9 Габрюк А В, Осипов Е В, Фирсов А В Математическое моделирование троллов для промысла лососевых // Тр КамчатГТУ — 2003 — № 2 — С 30-33

10 Осипов Е В. Математическая модель ставного невода // Проектирование и расчеты конструкций из мягких оболочек - Владивосток МГУ им адм Г И Невельского, 2003 —С 42-45

11 Бородин ПА, Осипов Е.В. Физико-механические характеристики медузы Rhopilema esculentum//Тр ДВГТУ —2003 —Вып ИЗ —С 85-87

12 Ким Э Н, Осипов Е В, Чернецов В В Влияние технологических параметров тралового лова на выход икры минтая//Тр Дальрыбвтуза —2004 —Вып 16 —С 3335

13 Осипов Е.В, Павлов ГС Механика урезов снюрреводов // Тр Дальрыбвтуза — 2005 —Вып 17 — С 39-42

14 Осипов ЕВ , Павлов ГС Совершенствование техники и тактики промысла донными подвижными неводами в Японском море // Успехи рыболовства Сб науч тр

— Владивосток Дальрыбвтуз, 2006 —С 129-136

15 Осипов Е.В Развитие структуры подготовки специалистов в области промышленного рыболовства с использованием электронных учебников // Компьютерные учебные программы и инновации — М ОФАП, 2006 — С 108-109

16 Габрюк В И, Кулага В Г, Осипов Е.В, Ом Чан Гук Обоснование характеристик дрифтерных сетей//Тр Дальрыбвтуза —2006 —Вып 18 —С 76-81

17 Осипов ЕВ Особенности развития экономики знаний в Приморье // Азиатско-тихоокеанский альманах "Инновационное развитие" ТехноРАТЭС № 1 - 2006

— С 38-39

18 Осипов Е.В., Павлов Г С Трал Пат РФ, заявка № 2007110134/22(011021)

19 Кулага В Г, Осипов Е.В Исследование уловистости конических ловушек // Тр Дальрыбвтуза —2007 — Вып 19 —С 158-162

Материалы и тезисы докладов конференций 1 Осипов ЕВ Методы структуризации требований ограничений для проектирования орудий рыболовства // Материалы Международной научно-технической конференции "Наука и образование - 2007" -Мурманск МГТУ, 2007 —С 1044-1048

2 Осипов ЕВ, Павлов ГС Развитие интеграции науки, образования и производства в рыбохозяйственной отрасли // Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции "Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий" — Петропавловск-Камчатский Кам-чатГТУ, 2006 — С 62-64

3 Осипов Е В, Павлов Г С Методика расчета нагрузки, приходящейся на элементы кормового портала при выборке донного подвижного невода // Материалы научной конференции "Вологдинские чтения" —Владивосток ДВГТУ, 2006 —С 61-63

4 Осипов ЕВ, Павлов ГС Методика расчета параметров пластинчатого грунтропа // Материалы научной конференции "Вологдинские чтения" — Владивосток ДВГТУ, 2006 — С 59-61

5 Осипов Е.В. Методы совершенствования проектирования тралов для промысла минтая // Труды 4-й международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2006» -Калининград КГТУ, 2006 — Т 1 — С 192-194

6 Осипов Е.В, Павлов Г С Методика расчета параметров оснастки подбор сайровой ловушки с мягким каркасом // Материалы научно-практической конференции "Проблемы современного естествознания Рациональное использование водных биоресурсов" - Петропавловск-Камчатский КамчатГТУ, 2006 — С 102-104

7 Осипов ЕВ Орудия рыболовства для промысла миктофид // Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения Материалы региональной научно-практической конференции - Петропавловск-Камчатский КамчатГТУ, 2006 —С 120-121

8 Осипов Е.В., Павлов ГС Методы совершенствования конструкций тралов для промысла креветки на дальневосточном бассейне // Труды 4-й международной научной конференции «Инновации в науке и образовании — 2006» - Калининград КГТУ, 2006 — Т 1 —С 194-196

9 Ким Э Н, Осипов Е В, Чернецов В В Методика расчета параметров мешков тралов с учетом сохранности качества улова // Материалы научно-практической конференции "Проблемы современного естествознания Рациональное использование водных биоресурсов" -Петропавловск-Камчатский КамчатГТУ, 2006 —С 99-102

10 Осипов ЕВ., Павлов ГС Новые подходы при проектировании судов прибрежного рыболовства // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции "Научные исследования и их практическое применение Современное состояние и пути развития '2006" - Одесса Черноморье, 2006 — Т 5 Транспорт Физика и математика Химия —С 15-18

11 Осипов Е.В Математическое и натурное моделирование сетной пластины // Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике Мате-

риалы 6-й международной научно-практической конференции - Новочеркасск ЮР-ГТУ, 2006 — Ч 3 — С 34-36

12 Осипов Е.В. Методика выбора оптимального селективного орудия рыболовства для систем автоматизированного проектирования // Материалы Международной научно-технической конференции «Наука и образование - 2006» — Мурманск ФГО УВПО «МГТУ», 2006 — С 959-960

13 Мясников ДВ, Осипов Е.В., СтупниковаМА Характеристики информационных систем проектирования орудий рыболовства с учетом моделирования поведения гид-робионтов // Материалы Международной научно-практической конференции "Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана" -М ВНИРО, 2005 — С 184-185

14 Осипов ЕВ, Павлов ГС Промысловые схемы и механизмы РС-450 // Материалы научно-практической конференции "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании" - Одесса Черноморье, 2005 — Т 1 Транспорт — С 53-55

15 Лаврушина Е Г, Осипов Е.В Применение дискретных методов для расчета рыболовных систем // Материалы 6-й международной научно-практической конференции "Динамика научных исследований 2005" Т 26 Математика - Днепропетровск Наука и просвещение, 2005 — С 43-58

16 Осипов ЕВ. Математические модели многотраловых систем // Материалы Международной научно-технической конференции "Наука и образование" - Мурманск МГТУ, 2005 -Ч 1-С 111-114

17 Осипов ЕВ., Чернецов В В, Мисюченко А Ф Моделирование близнецовой траловой системы для лова мелких кальмаров // Рациональное использование морских биоресурсов Материалы научной конференции - Петропавловск-Камчатский Камчат-ГТУ, 2005 —С 71-76

18 Осипов ЕВ., Фирсов А В Математическое моделирование удебных рыболовных систем // Рациональное использование морских биоресурсов Материалы научной конференции - Петропавловск-Камчатский КамчатГТУ, 2005 — С 67-75

19 Осипов ЕВ, Телятник О В Методика расчета кошельковой системы для лова лососевых // Материалы 3-й международной научной конференции "Рыбохозяйствен-ные исследования Мирового океана" — Владивосток Дальрыбвтуз, 2005 — С 7578

20 Осипов Е.В. Объектно-ориентированные методы моделирования гибких сетных конструкций // Материалы 5-й меиедународной научно-практической конференции "Моделирование Теория, методы и средства" - Новочеркасск ЮРГТУ, 2005 -Ч 3 -С 48-51

21 Осипов Е.В., Фирсов А В Математическое моделирование вертикальных ярусов для промысла лососевых // Рациональное использование морских биоресурсов Материалы научной конференции - Петропавловск-Камчатский КамчатГТУ, 2005

— С 62-67

22 Осипов Е.В., Павлов ГС Методика расчета формы и сопротивления урезов донных подвижных неводов // Проблемы и перспективы развития науки Азиатско-Тихоокеанского региона Сб науч тр -Находка ИТИБ, 2004 —С 49-51

23 Borodin Р А, Osipov Е. V. New Technologies and catch equipment for medusas' fishery // International conference "Marine environment Nature, Communication and Business" — Korea maritime University, 2003 — P 3-4

24 Gabruk A V, Osipov E.V. Modeling of trolling systems for tuna fishery // International conference "Marine environment Nature, Communication and Business" — Korea maritime University, 2003 —P 25-26

25 Кулага В Г, Осипов ЕВ. Методика размещения на промысловом судне рыболовных механизмов с учетом эффективности эксплуатационно-экономических показателей // Проблемы транспорта Дальнего Востока Материалы пятой международной научно-практической конференции - Владивосток ДВО Российской Академии транспорта, 2003 — С 228-230

26 Осипов Е.В. Моделирование канатной части трала // Рыбохозяйственные исследования Мирового океана Труды 2-й международной научной конференции — Владивосток Дальрыбвтуз, 2002 — Т 1 — С 18-20

27 Temnykh О S, Volvenko I V, Osipov Е V. Methods and technique of the trawl sampling used during the research cruise of r/v 'TINRO' salmon survey in the Bering Sea m 2002 North Pacific Anadromous Fish Commission by RUSSIA NPAFC Doc 645 — 2002 — 5 P

28 Бородин ПА, Осипов ЕВ Методика определения параметров мешка трала для лова Rhopilema esculentum // Рыбохозяйственные исследования Мирового океана Тр 2-й международной научной конференции — Владивосток Дальрыбвтуз, 2002 — Т 1 —С 5-7

29 Яковлев ЮМ, Осипов Е.В., Бородин ПА Состояние и возможности промысла ро-пилемы в зал Петра Великого // Материалы научно-практической конференции "Приморье - край рыбацкий" - Владивосток ТИНРО-Центр, 2002 — С 65-69

30 Осипов Е.В. Методика определения параметров подхвата для лова Rhopilema esculentum // Труды Международной научной конференции "Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке" — Петропавловск-Камчатский КамчатГТУ, 2002

— С 159-163

31 Осипов Е.В. Математическая модель противоминного трала // Материалы 45-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции — Владивосток ТОВМИ, 2002 — Т 1 — С 113-114

32 Осипов Е.В. Безопасность и ярусный лов гидробионтов // Труды Международной научной конференции "Приморские зори — 2001" — Владивосток ДВГТУ, 2001 — Вып 1 —С 169-170

33 Бахарев С А, Осипов Е.В., Кудакаев В В Навигационная и экологическая безопасность прибрежного мореплавания и сохранности орудий лова в ледовых условиях // Труды Международной научной конференции "Приморские зори — 2001" — Владивосток ДВГТУ, 2001 —Вып 1 —С 171-173

34 Осипов Е.В. Компьютерное моделирование рыболовных ярусных систем // Труды региональной научной конференции "Молодежь и научно-технический прогресс" — Владивосток ДВГТУ, 2000 — С 65-66

35 Габрюк В И, Осипов Е.В. Общая методика моделирования горизонтальных ярусов // Труды Международной научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" — Владивосток Дальрыбвтуз, 1999 — С 7-8 /

36 Габрюк В И, Осипов Е.В. Разработка автоматизированного рабочего места промысловика ярусного лова // Тез докл научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" — Владивосток Дальрыбвтуз, 1996 — С 82-83

37 Осипов Е.В. Объектно-ориентированные технологии проектирования орудий рыболовства // Тез докл научной конференции "Рыбохозяйственные исследования Мирового океана" — Владивосток Дальрыбвтуз, 1996 — С 46-47

38 Осипов ЕВ. Информационные технологии и инструментарий программ "Wire Web" Тез докл научной конференции "Наука и учебный процесс" — Владивосток Дальрыбвтуз, 1996 — С 29-30

Подписано в печать 7 09 2007 г Формат 60x90/16 Уч-издл 2,0 Тираж 100 Заказ № 19

Отпечатано в типографии ТИНРО-Ценгра Владивосток, ул Западная, 10