автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Моделирование рабочего процесса, механика, прочность и ресурс опорно-поворотных устройств шагающих драглайнов

доктора технических наук
Касьянов, Петр Акимович
город
Екатеринбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Моделирование рабочего процесса, механика, прочность и ресурс опорно-поворотных устройств шагающих драглайнов»

Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Касьянов, Петр Акимович

Развитие открытых горных работ связано с широким использованием драглайнов, реализующих наиболее эффективную бестранспортную технологию. В настоящее время около 40 % общего объема вскрышных работ на угольных разрезах выполняется этими машинами.

Начиная с 50-х годов отечественной промышленностью накоплен большой опыт проектирования и эксплуатации экскаваторов-драглайнов. Впервые решены многие сложные научно-технические и производственные проблемы, применены новые технические решения; разработан достаточно развитый ряд моделей драглайнов /1/.

Однако, как свидетельствуют исследования и опыт эксплуатации, технические возможности этих высокопроизводительных машин используются недостаточно полно; значительные резервы производительности связаны с их надежностью. Плановые ремонты и устранение отказов занимают до 16.18 % календарного времени; нормативная продолжительность капитальных ремонтов достигает 150 суток при трудоемкости 98000 человеко-часов. По расчетам НИИОГР трудовые затраты на ремонты и техническое обслуживание составляют 43 % в общей трудоемкости добычи угля /2/.

Эффективность драглайнов может быть повышена с внедрением прогрессивной поэтапной системы ремонта по техническому состоянию узлов и механизмов. Для этого нужно увеличить межремонтный период и исключить замену базовых узлов, в частности, опорных, на весь срок службы экскаватора.

Трудности в решении задачи создания долговечных опорно-поворотных устройств (ОПУ) связаны прежде всего с отсутствием обоснованных методов и норм расчета. Расчеты выполняются по статическим нагрузкам, без учета особенностей напряженно-деформированного состояния деталей в контакте.

Разрушение поверхностей качения и катков в роликовых кругах драглайнов происходит вследствие накопления усталостных повреждений при цикличности нагружения в 8.10 раз большей, чем у роторных экскаваторов.

В настоящее время имеются хорошо' разработанные методы расчета динамических нагрузок в экскаваторах, теоретические основы взаимодействия рабочих органов с породой; есть универсальные программы расчета металлоконструкций, основы теории контактных напряжений. Однако узко специализированный характер большинства работ и отсутствие систематизированной, объединяющей все этапы расчета методики затрудняет использование результатов исследований в практике проектирования.

Сказанное выше определяет актуальность постановки научной проблемы - разработки основ системного проектирования опорно-поворотных устройств в соответствии с цикличностью нагружения и усталостным разрушением базовых деталей для обеспечения заданного ресурса экскаваторов.

Цель работы: создание научных основ проектирования ОПУ, адекватных реальным условиям работы деталей, путем обобщения, развития и углубления теории расчета узлов драглайнов и разработки конструктивных схем с увеличенными компенсационными возможностями.

Для достижения ее необходимо установить характерные повреждения и отказы базовых деталей в различных конструкциях ОПУ, разработать методику формирования расчетных режимов на основе теории предельного равновесия сыпучих сред и динамики процесса нагружения упругой системы драглайна, решить конструкционно-контактную задачу по исследованию напряжений с учетом общих и местных деформаций сопряженных с ОПУ металлоконструкций, исследовать проскальзывание в контактах крупногабаритных многокатковых опор, обосновать критерии оценки несущей способности ОПУ.

Идея работа состояла в том, что разработка основ проектирования ОПУ с увеличенным ресурсом, определяемым расчетом базовых деталей на контактную выносливость, является основным и необходимым этапом в .создании нового поколения мощных драглайнов, приспособленных к прогрессивной поэтапной системе ремонта 'узлов по техническому состоянию.

В комплексных исследованиях при выполнении диссертации использованы: анализ функциональных структур и конструктивных схем, обобщение опыта проектирования и оценка нагруженности; наблюдения ОПУ в эксплуатации с определением наработки и предельного состояния деталей; метод снятия отпечатков в контактах и структурный анализ изломов; промышленный эксперимент и универсальные конечно-элементные модели; общие положения механики и теории расчета конструкций на упругом основании; положения теории предельного равновесия сыпучих сред, теории колебаний, теории контактных напряжений, триботехники, теории микропроскальзывания, теории вероятностей.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Качественно новый, адекватный цикличности нагружения и усталостному характеру повреждений рабочих поверхностей, уровень в развитии методологии проектирования ОПУ с заданным ресурсом по выносливости, оцениваемой интенсивностью напряжений при учете трения в контактах и конструкционных факторов, определяющих неравномерность распределения напряжений в контактах.

2. Создание комплекта моделей формирования режимов нагружения для расчета технического ресурса ОПУ. по выносливости, устанавливающего связи параметров рабочего оборудования с нагружением ОПУ и включающего зависимости для, расчета нагрузок при отрыве ковша, основанные на теории предельного равновесия сыпучей среды, модели расчета координат точек отрыва ковша и нагрузок при его транспортировании.

3. Создание математической модели для угловых деформаций рельсовых кругов в радиальных сечениях с использованием конечно-элементной модели драглайна и универсальной программы расчета металлоконструкций дает возможность определения вертикальных и угловых деформаций в контактах и коэффициентов неравномерности распределения напряжений вдоль линии контакта."

4.Установление зависимостей между параметрами тел качения, проскальзыванием и напряжениями в контакте дает возможность предотвратить пластическое деформирование, минимизировать износ.

5. Разработка аналитических моделей для расчета циклических напряжений в катках различной конструкции, вероятностной модели определения разноразмерности тел качения и зависимостей для расчета сближения рельсовых кругов позволяет определить возножные коэффициенты неравномерности нагру-жения катков, обоснованно назначать необходимость селективной сборки роликовых кругов, снизить напряжения и увеличить ресурс.

Обоснованность и достоверность научных положений и математических моделей для проектирования подтверждается: корректностью постановки задачи, адекватностью математических моделей реальным процессам нагружения и разрушения деталей, тестовыми ситуациями с использованием известных экспериментально проверенных решений, сходимостью результатов расчета с эксплуатационными характеристиками надежности ОПУ. Научная новизна диссертации состоит: в доказательстве усталостного характера разрушения рабочих поверхностей и тел качения ОПУ и в установлении соответствия рода повреждения геометрической форме катка; в разработке качественно новой методики проектирования базовых деталей с ограничением максимальных напряжений "пределом приспособляемости" и циклических контактных напряжений интенсивностью напряжений по теории энергии формоизменения с учетом трения в контактах; в установлении взаимосвязей параметров забоя и рабочего оборудования с нагрузками в ОПУ посредством создания комплекта моделей формирования режимов нагружения, включающего зависимости для расчета нагрузок при отрыве ковша, основанные на теории предельного равновесия сыпучей среды, зависимости для расчета координат точек отрыва ковша и нагрузок при его транспортировании; в создании обобщенной математической модели расчета деформаций в ОПУ, включающей зависимости для определения угловых деформаций в рельсовых кругах, формулы расчета их сближений и. обеспечивающей синтез конструкции с обоснованным уровнем компенсационных возможностей; в разработке зависимостей пути и скорости скольжения в контактах от конструктивных параметров катков и в обосновании возможности резкого снижения проскальзывания за счет изменений в конструкции и технологии изготовления узла; в установлении неизвестного ранее явления реверсивного радиального проскальзывания в контактах опор качения с пересекающимися осями; в разработке вероятностной модели определения разноразмерное™ тел качения, на основе которой возможен расчет коэффициентов неравномерности распределения нагрузки в роликовых кругах.

Научное значение работы определяется дальнейшим развитием теории одноковшовых экскаваторов: новыми зависимостями для расчета сопротивления выводу ковша из забоя, обоснованием и созданием математических моделей формирования расчетных режимов нагружения и определения деформаций в круговых балках и рельсах драглайнов; получением новых зависимостей для расчета напряженно-деформированного состояния пустотелых катков и сближения рельсов; разработкой расчетных зависимостей и исследованиями проскальзывания в контактах крупногабаритных ОПУ, установлением нового вида проскальзывания, названного реверсивным радиальным.

Результаты выполненных исследований позволяют: при проектировании драглайнов определять параметры ОПУ в соответствии с параметрами рабочего оборудования драглайнов; выбирать рациональную конструкцию роликового и рельсовых кругов с учетом опирания драглайна, точности изготовления ОПУ и деформаций базовых узлов; при капитальных ремонтах действующих машин модернизировать роликовые круги, обеспечивая увеличение их долговечности за счет рациональных схем контакта, обоснованного назначения точности изготовления, сборки ОПУ и режима обкатки; при подготовки проектных материалов разрабатывать научно обоснованные стандарты, руководящие материалы по расчету и проектированию ОПУ; назначать нормы проектирования.

Результаты исследований использованы отделом горного машиностроения НИИтяжмаш Уралмашзавода при проектировании опор

- и но-поворотных устройств драглайнов, отделом стандартизации при разработке РТМ 24.072.18-80 "Метод расчета опорно-поворотных устройств экскаваторов-драглайнов"; повышение ресурса опорно-поворотных устройств дало экономический эффект 7,86 млн. рублей в год в ценах 1999 года. Предложения по совершенствованию мощных драглайнов внедрены в конструкциях ЭШ-65.100 и ЭШ-100.125.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура ее соответствует этапам решения проблемы: выявление основной причины, определяющей недостаточную долговечность драглайнов, определение направлений и объема исследований, разработка новых технических решений и расчетов параметров ОПУ в соответствии с условиями их нагружения. В приложениях приводятся материалы расчетов по данным заводов-изготовителей, примеры карт данных и расчета ОПУ по разработанной программе, конечно-элементные модели металлоконструкций драглайна.

Заключение диссертация на тему "Моделирование рабочего процесса, механика, прочность и ресурс опорно-поворотных устройств шагающих драглайнов"

Основные результаты работы.

1.Разработаны научные основы проектирования ОПУ шагающих драглайнов: созданы математические модели формирования расчетных режимов нагружения на основе уравнения предельного равновесия сыпучей среды и уравнений динамики упругой системы; получены зависимости для расчета скольжения в контактах и определения параметров катков с минимальным скольжением; созданы математические модели оценки деформаций опорных узлов, расчета вероятной разноразмерности тел качения., коэффициентов неравномерности нагружения катков и распределения напряжений в контакте; обоснована необходимость оценки прочности по "пределу приспособляемости" и контактной выносливости по эффективному напряжению на основе теории энергии формоизменения.

2.Анализом структуры изломов и условий .нагружения доказано, что причиной раскола катков являются циклические нормальные напряжения, высокий уровень которых определяется неравномерностью нагружения катков и распределения давлений вдоль линии контакта вследствие относительных перекосов рельсовых кругов- в радиальных плоскостях. Род повреждений поверхностей качения и влияние различных процессов изнашивания зависят от уровня напряжений и скольжения в контакте.

3. Разработан блок моделей, включающий динамическую модель драглайна, зависимости для расчета нагрузок при отрыве ковша, основанные на теории предельного равновесия сыпучей среды, модели расчета координат точек отрыва ковша и нагрузок при его транспортировании, устанавливающие связь параметров рабочего оборудования драглайна и забоя с нагрузками и числом циклов нагружения деталей ОПУ и являющиеся основой формирования расчетных режимов.

4. Иследованиями упругих систем драглайнов определена как минимально необходимая с упругим грунтом-основанием модель из шести сосредоточенных масс, где наибольшие коэффициенты жесткости у опорно-поворотного устройства, массы поворотной платформы и б&зы.имеют вертикальные и угловые перемещения, а движение каждой из этих масс описывается двумя не-'зависимыми уравнениями.

5.Разработана обобщенная математическая модель расчета деформаций в ОПУ, включающая зависимости для определения угловых перекосов рельсовых кругов и формулы расчета их сближения, позволяющая в совокупности с методом оценки местных деформаций по В.М.Вроуде и универсальным конечно-элементным комплексом для пространственных стержневых .конструкций решать конструкционно-контактную задачу в объеме упругой системы "надстройка-платформа-ОПУ-база-гунт" и в связи с пара-метрамми конструкции рассчитывать коэффициенты неравномерности напряжений и нагрузок.

6.Установлено неизвестное ранее явление реверсивного радиального проскальзывания, возникающее в контактах тел качения, оси которых в плоскости центров расположены под углом, и получены формулы для расчета пути и скорости проскальзывания в этом движении для опор качения с взаимно перпендикулярными осями катков и рельсовых кругов.

7. Теоретически обоснована возможность резкого снижения скольжения в контактах' "каток-рельс": разработаны зависимости для расчета пути и скоростей скольжения в различных конструкциях ОПУ с оценкой влияния точности их изготовления. Доказано, что при существующих схемах роликовых кругов с цилиндрическими катками преобладающим является геометрическое скольжение, с коническими - реверсивное радиальное проскальзывание и с бомбинированными - проскальзывание, определяемое разностью диаметров акеоида и бомбинированной поверхности катка.

8.Созданные аналитические модели циклических напряжений в катках различной конструкции, вероятностная модель определения разноразмерности тел качения, зависимости проскальзывания от точности их изготовления дают возможность поиска рациональных конструктивных схем и обоснованного назначения допусков на размеры.

9.Разработан и обоснован ряд конструктивных схем ОПУ, позволяющих снизить концентрацию напряжений в контактах: плавающий рельс на деформируемом основании, рельс с криволинейной обратной поверхностью, гибкие катки с бочкообразными ограничителями деформаций. Расширение компенсационных возможностей опор качения и системный подход в оценке деформаций создают возможности оптимизации общей схемы металлоконструкций драглайна при обеспечении требуемой долговечности ОПУ.

Использование разработанных в диссертации формул, расчетных методов и математических моделей дает возможность: при проектировании драглайнов определять параметры ОПУ в соответствии с параметрами рабочего оборудования; выбирать рациональную конструкцию роликового и рельсовых кругов с учетом условия опирания драглайна, точности изготовления ОПУ и деформаций базовых узлов; при капитальных ремонтах действующих машин модернизировать роликовые круги, обеспечивая увеличение их долговечности за счет рациональных схем контакта, обоснованного назна

- 281 чения точности изготовления, сборки ОПУ и режима обкатки; при подготовке проектных материалов разрабатывать научно обоснованные стандарты, руководящие материалы по расчету и проектированию ОПУ, назначать нормы проектирования.

Результаты исследований использованы отделом горного машиностроения НИИтяжмаша Уралмашзавода при проектировании опорно-поворотных устройств драглайнов, отделом стандартизации при разработке РТМ 24.072.18-80 "Метод расчета опорно-поворотных устройств экскаваторов-драглайнов"; повышение ресурса опорно-поворотного устройства дало экономический эффект 7,86 млн.рублей в год (в ценах 1999 г.). Предложения по совершенствованию ОПУ мощных драглайнов внедрены в конструкциях ЭШ-65.100 и ЭШ-100.125.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе обобщения., развития и углубления теории расчета карьерных драглайнов решена научная проблема» имеющая важное народно-хозяйственное значение и заключающаяся в создании научных основ проектирования опорно-поворотных устройств с заданным ресурсом, определяемым расчетом базовых деталей на контактную выносливость при комплексном учете факторов, формирующих расчетные нагрузки и распределение напряжений в контактах, что позволяет проектировать драглайны, приспособленные к прогрессивной поэтапной системе ремонта по техническому состоянию узлов и механизмов, исключающей длительные простои машин на годовом и капитальных ремонтах, а также корректировать параметры ОПУ драглайнов при модернизации их на карьерах с целью увеличения технического ресурса узла.

Совокупность новых научных положений, результатов и выводов по исследованию изнашивания и нагруженности ОПУ, новых зависимостей и математических моделей, базирующихся на известных, проверенных практикой методах расчета, составляет научную основу проектирования, адекватную усталостному характеру повреждений основных деталей устройства.