автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.07, диссертация на тему:Моделирование процессов в галогенных лампах накаливания, особенности расчета и конструирования

кандидата технических наук
Алексеев, Евгений Геннадьевич
город
Саранск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.07
Диссертация по электротехнике на тему «Моделирование процессов в галогенных лампах накаливания, особенности расчета и конструирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алексеев, Евгений Геннадьевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И

СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ И ПРОТЕКАЮЩИХ В НИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Галогенные лампы накаливания. Особенности конструкции.

1.2. Массоперенос в галогенных лампах накаливания.

1.3. Теплоперенос в галогенных лампах накаливания.

1.4. Постановка задачи.

2. РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ.

2.1. Приемы конструирования галогенных ламп накаливания.

2.2. Исследование параметров выпускаемых галогенных ламп накаливания.'.

2.3. Расчет параметров застойного слоя тепловых полей различной симметрии.

2.4. Аппроксимации таблично заданных функций и оценка их точности.

2.5. Расчет галогенных ламп накаливания.

2.6. Выводы.г.

3. НЕСТАЦИОНАРНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ.

3.1. Качественные разновидности термоциклических режимов работы.

3.2. Законы разогрева и охлаждения оболочек галогенных ламп накаливания.

3.3. Расчет постоянных времени разогрева и охлаждения.

3.4. Расчет теплового режима оболочек при термоциклических режимах работы ламп.

3.5. Экспериментальное исследование термоциклических режимов работы галогенных ламп накаливания.

3.6. Выводы.

4. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ПОВЕРХНОСТИ ОБОЛОЧКИ ГАЛОГЕННЫХ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ.

4.1. Распределение температуры по поверхности колбы для случая цилиндрической симметрии и точечного источника излучения ••

4.2. Типы конструкций колб и их геометрическое толкование.

4.3. Математическая модель расчета распределения температуры по поверхности колбы.

4.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Алексеев, Евгений Геннадьевич

Галогенные лампы накаливания (ГЛН) относятся к классу электрических тепловых источников оптического излучения (ТИОИ), в которых излучение генерируется телом накала (ТН), нагретым электрическим током до высокой температуры. Изобретателем первого в мире электрического ТИОИ - лампы накаливания (JIH) был русский инженер А.Н. Лодыгин, предложивший в 1872 г. накаливать электрическим током тонкую угольную нить, заключенную в стеклянную емкость, из которой был откачан воздух. Первые шаги развития искусственного электрического освещения лампами накаливания были связаны, в основном, с совершенствованием технологии откачки ламп и попытками использования для ТН различных материалов - углерода, полученного различными способами, и тугоплавких металлов, таких как вольфрам, тантал, иридий, осмий, молибден. Выбор вольфрама как незаменимого по сей день материала для ТН был обусловлен удачным сочетанием его свойств, таких как высокая температура плавления и рекристаллизации, высокое удельное сопротивление, высокая химическая стойкость, формоустойчивость, малый температурный коэффициент расширения, низкая скорость испарения, относительно большая распространенность соединений в природе и соответственно относительно невысокая стоимость производства.

Среди основных этапов развития электрических ТИОИ следует выделить изобретение технологии получения тянутой вольфрамовой нити (1906 г); появление ЛН с азотным, аргоновым, криптоновым и ксеноновым газовыми наполнениями (1910 г); переход от моноспирального ТН к спиральному и бис-пиральному (1913 - 1934 гг) и, наконец, изобретение ГЛН (1959 г). Основные теоретические и экспериментальные работы, посвященные описанию процессов тепло- и массопереноса в ТИОИ и расчету их параметров, были выполнены Langmuir I. [1, 2], Fonda G.R. [3], Ивановым А.П. [4], Вознесенской З.С. [5 - 7], Скобелевым В.М. [7], Covington E.J. [8, 9], Coaton J.R. [10, 11], Fisher E. [12, 13],

Fitzgerald J. [12, 13], Литвиновым B.C. [14 - 16], Коленчиц O.A. [17], Алейниковой В.И. [17], Туровской В.И.[17].

Современные ГЛН являются прогрессивными источниками света (ИС), позволяющими достичь оптимальных эксплуатационных характеристик для каждой отдельной конструкции при условии тщательного выбора материалов колбы и ТН, газогалогенной добавки и конструктивных размеров.

Распространение ГЛН началось с 60-х годов 20-го столетия, и они сразу же завоевали себе популярность в ряде областей науки и техники. Появление ГЛН не только повысило световую отдачу, но и резко изменило конструктивное исполнение ТИОИ за счет резкого сокращения объемов (в 150 - 200 раз) колбы, что открыло совершенно новые возможности и области применения.

ГЛН используются в различных оптических системах, прожекторном освещении, кино- и фотосъемке, телевидении, освещении зданий и взлетно-посадочных полос аэродромов, автомобильном освещении, а также в специальных осветительных и облучательных установках, т.е. везде, где требуются компактные и интенсивные источники видимого или инфракрасного излучения. Вследствие особенностей галогенного цикла (ГЦ) эти лампы имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными ЛН, в частности, в ГЛН практически устранен процесс потемнения колбы в процессе эксплуатации, так как молекулы галогенида вольфрама, диссоциирующие вблизи ТН, возвращают вольфрам на нить накала и освобождают галоген для продолжения цикла. На протяжении всего срока службы световой поток ГЛН остается практически постоянным и в 2-2,5 раза большим по сравнению с обычными ЛН той же мощности. Компактность ГЛН существенно облегчает их транспортировку и хранение, приводит к миниатюризации и снижению веса различной аппаратуры в современной технике.

Целью исследований, изложенных в данной работе, явилось: - анализ текущего этапа и определение основных тенденций развития ГЛН, выделение основных факторов, влияющих на работу ГЛН;

- разработка математической модели и программного обеспечения для расчета параметров ГЛН, учитывающих особенности физических процессов, протекающих в них;

- разработка экспериментальной установки для исследования теплового режима колб ГЛН при стационарном и различных термоциклических режимах (ТЦР) эксплуатации, создание методики его расчета;

- разработка методики расчета температурного распределения по поверхности колб ГЛН различной конфигурации.

Объектом исследования являются одни из самых современных ТИОИ -ГЛН, особенности их конструирования, расчета и моделирования протекающих в них процессов.

Методы исследования:

- анализ и синтез существующих методов расчета ТИОИ;

- математическое моделирование процессов теплопереноса в ГЛН и разработка программного обеспечения для расчета параметров ГЛН;

- определение законов разогрева и охлаждения колб ГЛН и вывод выражений для расчета значений постоянных времени динамических тепловых процессов из решения уравнения баланса энергий, подводимых к колбе и отводимых от нее;

- анализ и сопоставление экспериментальных и расчетно-теоретических результатов исследования теплового режима колб ГЛН в стационарных и ТЦР работы.

Для экспериментального изучения поведения температурных кривых разогрева и охлаждения колб была разработана установка, позволяющая эксплуатировать ГЛН как в непрерывном, так и в различных ТЦР работы.

Научная новизна:

- предложены аналитические аппроксимации табличных и графических функций, используемых в расчетах ТН ТИОИ;

- предложена зависимость коэффициента тепловых потерь в ксеноне от тока лампы, выведенная на основе обратной пропорциональности тепловых потерь атомной массе газового наполнения;

- предложена и апробирована методика расчета параметров ГЛН, учитывающая особенности распределения температуры наполняющего газа по радиусу колбы в ТИОИ;

- предложена конструкция ТН для высокоинтенсивной ГЛН типа КГМ 24-350-1, представляющая из себя вольфрамовую проволоку с навитой на нее вольфрамовой оплеткой с оптимально подобранным коэффициентом шага;

- показано, что режим термоциклирования оказывает существенное влияние на протекание ГЦ и срок службы ламп;

- экспериментально определены температурные кривые разогрева и охлаждения колб для ГЛН мощностью 50 и 100 Вт;

- предложены и апробированы формулы для расчета постоянных времени динамических тепловых процессов в колбе ГЛН; постоянная времени в найденных зависимостях характеризует степень тепловой инерционности конкретной оболочки лампы;

- предложена и апробирована методика расчета температурных кривых разогрева и охлаждения колб ГЛН, работающих как в непрерывном, так и при различных ТЦР.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Численное моделирование процессов теплопереноса в ТИОИ с применением аналитических аппроксимаций вместо табличных и графических функций.

2. Методика определения реального коэффициента относительных тепловых потерь через газ к и построения кривых его зависимости от тока и давления наполняющих газов.

3. Методика оценки установившейся средней температуры колбы ГЛН по известным электрическим и геометрическим параметрам ТН и геометрическим размерам колбы.

4. Методика расчета кривых разогрева и охлаждения колб ГЛН при различных режимах работы.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

- разработан программный пакет, реализующий автоматизированный расчет ТН ГЛН без применения таблиц и приближенных графических методов нахождения решений; данный пакет используется при расчете и проектировании ТИОИ в научно-техническом центре «СВЕТ» ОАО «ЛИСМА»;

- разработаны проекционные ГЛН с повышенной габаритной яркостью на напряжение 24 В мощностью 250 и 350 Вт;

- разработано программное обеспечение для расчета кривых разогрева и охлаждения колб ГЛН;

- расчетно и экспериментально определены величины постоянных времени разогрева и охлаждения колб ГЛН;

- разработан программный пакет для расчета температурного распределения по поверхности колб источников света, который был использован на кафедре физики Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева.

Теоретические и экспериментальные исследования были выполнены на кафедре источников света Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Апробация работы и публикации. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, докладывались и обсуждались на IV"0M Всероссийском с международным участием совещании по материалам для источников света, электронных приборов и светотехнических изделий (г. Саранск, 1996 г.); Огаревских чтениях, проводившихся на базе Мордовского университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1997 - 2000 гг.); ПГеи и IVой Конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1998 - 99 гг.); ИГеи Международной конференции «Дифференциальные уравнения и их приложения» (г. Саранск, 1998 г.); 1Г0И Международной научно-технической кон

12 ференции «Проблемы и прикладные вопросы физики» (г. Саранск, 1999 г.); ivой Международной светотехнической конференции «Светотехника на рубеже веков: достижения и перспективы» (г. Вологда, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано 14 работ в отечественных сборниках, журналах, тезисах докладов на конференциях, совещаниях, семинарах.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка использованной литературы, приложения и актов об использовании работы. Общий объем диссертации 195 страниц, включая 71 рисунок и 24 таблицы. Список литературы содержит 231 наименование.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов в галогенных лампах накаливания, особенности расчета и конструирования"

4.4. ВЫВОДЫ

1. Показано, что форму колбы ИС можно описать совокупностью последовательно пересекающихся поверхностей тел вращения, таких как сфера, эллипсоид вращения, конус и цилиндр.

2. Предложены аналитические выражения, описывающие основные виды применяемых геометрических форм колб для ТИОИ (грушевидная, грибовидная, цилиндрическая, «пальчиковая»). Данные выражения могут быть использованы для расчета температурного распределения по поверхности колбы ГЛН численными методами.

3. Рассмотрены вопросы расчета распределения температуры по поверхности оболочки ТИОИ для случаев симметричного и произвольного расположения в лампе точечного и протяженного ТН, различных типов симметрии колб и различных давлений наполняющей газовой смеси.

4. Создана математическая модель и программное обеспечение для расчета температурного распределения по поверхности колбы ГЛН, основанная на разбиении поверхности колбы, для которой имеется соответствующее аналитическое описание, на участки постоянной ширины и углового размера и последовательном решении уравнения баланса подводимых и отводимых мощностей для каждого участка разбиения. Искомое распределение описывается совокупностью координат центров участков разбиения (х[, уь г;) и значений температуры в данных точках Та.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе были рассмотрены вопросы, связанные с расчетом и конструированием ГЛН, моделированием протекающих в них процессов, исследованием теплового режима оболочек ГЛН и его влиянием на характеристики ламп. В литературном обзоре подробно рассмотрены методы расчета теплопереноса в ТИОИ, основные конструктивные решения, используемые при разработке ГЛН и основные газогалогенные смеси и геттеры, применяемые в ГЛН. Анализ данных научно-технической литературы, предложенные методы и методики, выполненные расчетные и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Создана база данных известных параметров промышленно выпускаемых ЛН, реализованная программой электронных таблиц Microsoft Excel 7.0 на основе данных номенклатурного каталога выпускаемой продукции АО "Лисма" (г. Саранск). Введенная информация была отсортирована по наименованиям ламп в порядке возрастания напряжения и мощности. Использование базы данных позволило проводить статистическую обработку, выборку ламп по различным критериям, оперативно находить параметры нужного типа ламп, осуществлять расчетные и справочные функции. В частности, база данных позволяет рассчитать коэффициент относительных тепловых потерь для ряда однотипных ламп с различной мощностью и получить для различных исполнений ТН кривые зависимости данного коэффициента от тока лампы, давления и рода наполняющего газа.

2. Предложена зависимость коэффициента относительных тепловых потерь к = — в ксеноне от тока лампы, выведенная на основе обратной пропорол циональности тепловых потерь атомной массе наполняющего газа. Использование полученной зависимости показало хорошую согласуемость расчетных и практических значений параметров ТИОИ.

3. Предложены аналитические аппроксимации табличных и графических функций, используемых при расчете ГЛН (22 функции). Основные аппроксимации и их максимальные погрешности приведены в табл. П. 1.22 приложения 1.

4. Разработана методика расчета параметров ГЛН, учитывающая особенности распределения температуры наполняющего газа по радиусу колбы в ТИОИ. На основе данной методики и предложенных аппроксимаций был создан программный пакет, реализующий автоматизированный расчет ТН ГЛН без применения таблиц и приближенных графических методов нахождения решений, выдающий значение диаметра нити накала из сортамента диаметров вольфрамовой проволоки, регламентируемого стандартами, ближайшее к расчетному и соответственно откорректированную длину нити накала. Данный пакет используется при расчете и проектировании ТИОИ в научно-техническом центре «СВЕТ» ОАО «ЛИСМА» (г. Саранск), что подтверждено соответствующим актом о внедрении (Приложение 2). Хотя модель и аппроксимации разрабатывались для расчета ГЛН, их можно успешно использовать для расчета других тепловых ИС как более простого случая по отношению к ГЛН.

5. При использовании материалов аналитического обзора и предложенных в диссертации расчетных методик были разработаны проекционные ГЛН с повышенной габаритной яркостью на напряжение 24 В мощностью 250 и 350 Вт. Для высокоинтенсивной ГЛН типа КГМ 24-350-1 была предложена конструкция ТН, представляющая из себя вольфрамовую проволоку с навитой на нее вольфрамовой оплеткой с оптимально подобранным коэффициентом шага. Разработанные ГЛН имеют стабильные светотехнические и эксплуатационные характеристики, соответствующие мировому уровню. Для лампы КГМ 24-250-2 Lr = 30 Мкд/м2, тСР = 150 ч и для КГМ 24-350-1 Lr = 40 Мкд/м2, тСР = 70 ч.

6. Показано, что режимы эксплуатации ГЛН, в частности, термоциклические, оказывают существенное влияние на протекание ГЦ и срок службы ГЛН, что говорит о необходимости учета фактора периодичности включения ИС для прогнозирования эффективности работы ГЛН в ТЦР

7. Были исследованы и проанализированы качественные разновидности

ТЦР работы ГЛН и предложены выражения законов разогрева — охлаждения, полученные решением соответствующих дифференциальных уравнений. Эти законы имеют следующий вид:

Тр (г) = Т0 + (Тн - Т0 ) (1 - е Тр) - для разогрева; I

Т0 = Т0 + (Тн - Т0) е - для охлаждения; где То и Тн - температура окружающей колбу среды и установившаяся стационарная, К; Тр и т0 - постоянные времени разогрева и охлаждения, характеризующие степень тепловой инерционности конкретной оболочки лампы, с. Установившаяся средняя температура колбы Тн определяется решением уравнения теплового баланса оболочки лампы для стационарного случая и может быть рассчитана по предложенной в работе методике по известным электрическим и геометрическим параметрам ТН и геометрическим размерам колбы.

8. Предложены и апробированы формулы для расчета постоянных времени динамических тепловых процессов в колбе ГЛН, полученные решением уравнений теплового баланса оболочки ГЛН для нестационарного случая. Рассчитанные значения постоянных времени удовлетворительно соответствуют экспериментальным данным, что позволяет их использовать для построения кривых разогрева и охлаждения колб ТИОИ. Для маломощных ГЛН, в частности, значение постоянной времени разогрева находится в пределах 21- 43 с, а охлаждения-61 - 132 с.

9. Создана математическая модель расчета теплового режима оболочек ТИОИ, работающих в нестационарных режиме. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение (программа «Циклон - 3») для расчета теплового режима оболочек ГЛН, работающих в ТЦР. Сравнение расчетных и экспериментальных зависимостей температуры оболочки от времени показало, что расчетное и экспериментальное значения числа циклов до перехода в КСР практически равны, а отклонение по температуре составляет около 10%.

10. Для экспериментального изучения теплового режима оболочек ГЛН была сконструирована и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая получать кривые зависимости температуры оболочки от времени при работе ламп как в стационарном режиме, так и различных ТЦР. На установке был проведен комплекс экспериментальных исследований теплового режима колб ГЛН при их работе в ТЦР. В экспериментах для ГЛН мощностью 50 и 100 Вт были измерены установившаяся температура оболочки лампы в стационарном режиме и время выхода на стационар; зависимость температуры оболочки от времени при непрерывном режиме работы и при различных ТЦР; время перехода в КСР для различных ТЦР.

11. Показано, что форму колбы ЙС можно описать совокупностью последовательно пересекающихся поверхностей тел вращения, таких как сфера, эллипсоид вращения, конус и цилиндр и предложены аналитические выражения, описывающие основные типы применяемых геометрических форм колб для ТИОИ (грушевидная, грибовидная, цилиндрическая, «пальчиковая»). Данные выражения были использованы для расчета температурного распределения по поверхности колбы ГЛН численными методами.

12. Создана математическая модель и программное обеспечение для расчета температурного распределения по поверхности колбы ГЛН, основанная на разбиении поверхности колбы на участки постоянной ширины и углового размера и последовательном решении уравнения теплового баланса для каждого участка разбиения. Искомое распределение описывается совокупностью координат центров участков разбиения (хь уь ъ) и значений температуры в данных точках Та. На основе данной модели разработан программный пакет для расчета температурного распределения по поверхности колб ИС для случаев симметричного и произвольного расположения в лампе точечного и протяженного ТН, различных типов симметрии колб и различных давлений наполняющей газовой смеси. Данный пакет используется на кафедре физики Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, что подтверждено соответствующим актом о внедрении (Приложение 3).