автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Моделирование процессов тепло- и массопереноса при работе системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа

кандидата технических наук
Калмыков, Сергей Петрович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Моделирование процессов тепло- и массопереноса при работе системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калмыков, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ.

1.1. ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.2. ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА АВТОСТОЯНОК ЗАКРЫТОГО ТИПА.

1.3. ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ СИСТЕМЫ СТРУЙНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОЖАРОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ.

2.1. ИНТЕГРАЛЬНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЖАРА В ПОМЕЩЕНИИ.

2.2. ЗОННАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЖАРА В ПОМЕЩЕНИИ.

2.3. ПОЛЕВАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЖАРА В ПОМЕЩЕНИИ.

2.4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТУРБУЛЕНТНОСТИ.

2.5. МОДЕЛИ ГОРЕНИЯ.

2.6 МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ.

2.7 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАДИАЦИОННОГО ТЕПЛОПЕРЕНОСА.

2.7.1. ПОТОКОВЫЕ МЕТОДЫ.

2.7.2 МЕТОД ДИСКРЕТНОГО РАДИАЦИОННОГО ПЕРЕНОСА.

2.7.3 РАДИАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМ СТРУЙНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ.

3.1. АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ОСНОВНОЙ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПОЖАРОВ.

3.2. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ РАБОТЕ СИСТЕМЫ СТРУЙНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ АВТОСТОЯНКИ ЗАКРЫТОГО ТИПА.

3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ РАБОТЕ СИСТЕМЫ СТРУЙНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ И ИХ

АНАЛИЗ.

3.4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТРУЙНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ ДЛЯ ПРОТИВОДЫМНОЙ ЗАЩИТЫ АВТОСТОЯНОК ЗАКРЫТОГО

ТИПА.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Калмыков, Сергей Петрович

Автостоянки закрытого типа в настоящее время становятся неотъемлемой составной частью инфраструктуры крупных городов России. При нормальной эксплуатации в результате работы двигателей на холостом ходу и в движении выделяются токсичные выхлопные газы. Для автостоянок проектируются системы общеобменной приточно-вытяжной вентиляции. Нормативными документами, действующими в Российской Федерации, требуется устройство систем дымоуда-ления при пожаре из объема автостоянки.

Система дымоудаления из автостоянки закрытого типа при пожаре должна обеспечивать в нижней ее части незадымленную зону, достаточную для безопасной эвакуации людей и работы пожарных. Расход дыма, который необходимо удалять из автостоянки, составляет 40000-50000 м3/ч. Зона действия воздухоприем-ных и дымоприемных отверстий в воздуховодах ограничена - согласно СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование» [103] зона действия для дымо-приемного отверстия не должна превышать 1 000 м2. Это ограничение заставляет предусматривать в проектах систем вентиляции и дымоудаления развитую в пределах этажа автостоянки сеть воздуховодов большого сечения. Наличие воздуховодов заставляет увеличивать высоту помещений автостоянки, что приводит к удорожанию строительства. Факторами, также вызывающими удорожание строительства, являются мероприятия, обеспечивающие нераспространение пожара и продуктов горения из помещения автостоянки в другие помещения по системам воздуховодов общеобменной и противодымной вентиляции (установка огнезадер-живающих клапанов и обеспечение нормативных пределов огнестойкости). Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации является использование струйных вентиляторов.

Сегодня в России применение струйных вентиляторов сдерживается рядом причин методологического и нормативного характера. К причинам нормативного характера следует отнести принятые в нашей стране методы обеспечения неза5 дымляемости помещений: обеспечение незадымленной зоны в нижней части помещения или обеспечение незадымляемости путей эвакуации и помещений, смежных с помещением, в котором возник очаг пожара. Для противодымной защиты автостоянок принят первый метод, т. е. система дымоудаления при пожаре из автостоянки должна обеспечить незадымленную зону заданной высоты в нижней части помещения. Система вентиляции и дымоудаления с использованием струйных вентиляторов обеспечивает незадымленную зону вне треугольника, в вершине острого угла которого расположен горящий автомобиль. Вторая причина связана с сертификацией оборудования, применяемого в системах противодымной защиты. В соответствие с принятыми в Российской Федерации методами сертификационных испытаний вентиляторов, используемых в системах дымоудаления, критерием пригодности вентилятора является их способность сохранять работоспособность в условиях воздействия высоких температур (400 или 600 °С) в течение заданного промежутка времени. Для струйных вентиляторов этот критерий не является актуальным, поскольку выход из строя в результате огневого воздействия одного или нескольких вентиляторов не приводит к невозможности исполнения системой своих функций. В Российской Федерации в качестве расчетного сценария пожара в автостоянке принимается горение одного автомобиля, вероятность того, что струйный вентилятор окажется непосредственно над горящим автомобилем, не очень высока.

Актуальность работы обуславливается следующими факторами:

• отсутствием нормативной базы (в том числе и противопожарной) по проектированию, монтажу и эксплуатации систем струйной вентиляции и дымоудаления в автостоянках закрытого типа;

• отсутствием в России каких - либо теоретических и экспериментальных исследований работы системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа.

Цели работы: 6

• теоретическое исследование работы системы струйной вентиляции для автостоянок закрытого типа;

• проведение оптимизации параметров работы системы струйной вентиляции;

• разработка рекомендаций по использованию струйных вентиляторов для целей противодымной защиты подземных автостоянок.

Указанные цели предполагают следующие задачи исследования:

1. Разработать математическую модель для описания процессов тепло- и массопереноса при работе системы струйной вентиляции в помещении закрытой автостоянки с учетом очага горения.

2. Провести апробацию данной математической модели

3. Провести расчеты тепло- и массопереноса при работе системы струйной вентиляции в помещении закрытой автостоянки при пожаре.

4. На основании полученных результатов оценить эффективность функционирования системы струйной вентиляции.

5. Определить основные параметры оптимальной работы системы струйной вентиляции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:

• произведено теоретическое исследование работы системы струйной вентиляции автостоянки закрытого типа с учетом очага горения;

• обоснованы характеристики, обеспечивающие эффективную работу системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа;

• выявлены преимущества системы струйной вентиляции перед системой вентиляции и дымоудаления с использованием воздуховодов (уменьшение высоты помещения автостоянки вследствие отсутствия воздуховодов; частичная защита строительных конструкций (перекрытий) за счет создания в подпотолочной зоне воздушного потока; возможность частичного дымоудаления из помещения автостоянки; более равномерное удаление продуктов горения вследствие отсутствия застойных зон). 7

Объект исследования: струйные вентиляторы.

Предметом исследования является работа системы струйной вентиляции помещения автостоянки закрытого типа.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты, характеризующие работу системы струйной вентиляции, могут быть использованы при проектировании таких систем в автостоянках закрытого типа.

Практическая реализация: результаты работы используются при разработке проекта системы противодымной защиты подземной автостоянки комплекса Россия Московского Международного Центра «Москва - Сити» и в учебном процессе в Академии ГПС МЧС России.

Положения, выносимые на защиту:

- разработанная и апробированная на основании сравнения с экспериментальными данными математическая модель для описания работы струйной вентиляции автостоянки закрытого типа;

- результаты численного моделирования работы струйной вентиляции в помещении автостоянки закрытого типа;

- научно - обоснованные требования, предъявляемые к эксплуатационным параметрам струйных вентиляторов и целесообразности их размещения в помещениях автостоянок закрытого типа.

Апробация и реализация результатов работы: Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- международной конференции - рабочей встрече экспертов России и НАТО «Стойкость городских сооружений к комбинированным опасным воздействиям: уроки 11 сентября и научные задачи на будущее». - Москва, 2007 г;

- XII Европейском АВОК - ЕН1 симпозиуме «Современное энергоэффективное оборудование для теплоснабжения и климатизации зданий». - Москва, 2008;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности». - Москва, 2008 г. 8

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов тепло- и массопереноса при работе системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана и апробирована на основании сравнения с экспериментальными данными математическая модель для описания работы системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа.

2. На основе этой модели было проведено исследование работы системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа.

3. Получена детальная картина скоростных, температурных и концентрационных полей в различные моменты времени в зоне действия струйного вентилятора. По результатам вышеприведенных расчетов сделан вывод о том, что система дымоудаления с использованием струйных вентиляторов обеспечивает более равномерное удаление продуктов горения (отсутствуют застойные зоны) по сравнению с системой дымоудаления с воздуховодами, а также частично защищает строительные конструкции от огневого воздействия.

4. Выявлены основные закономерности при работе системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа.

5. Установлены параметры, обеспечивающие эффективную работу системы дымоудаления и вентиляции автостоянки закрытого типа при помощи струйных вентиляторов.

105

6. Получены данные о том, что использование струйных вентиляторов позволяет частично защищать строительные конструкции (перекрытия) за счет создания в подпотолочной зоне воздушного потока.

7. Произведен анализ данных численных экспериментов с учетом очага и без очага горения.

8. Разработаны рекомендации по применению струйных вентиляторов для противодымной защиты автостоянок закрытого типа.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование процессов тепло- и массопереноса при работе системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа"

На праваэуэшшиси

КАЛМЫКОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ РАБОТЕ СИСТЕМЫ СТРУЙНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ АВТОСТОЯНОК ЗАКРЫТОГО ТИПА

Специальность: 05 26 03 «Пожарная и промышленная безопасность» (Технические науки Отрасль строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003175397

КАЛМЫКОВ СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО - И МАССОПЕРЕНОСА ПРИ РАБОТЕ СИСТЕМЫ СТРУЙНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ АВТОСТОЯНОК ЗАКРЫТОГО ТИПА

Специальность 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность» (Технические науки Отрасль строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на УНК ППБС Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Есин Владимир Михайлович

■доктор технических наук, профессор

Поляков Юрий Афанасьевич

кандидат технических наук Карпов Алексей Васильевич

Ведущая организация. Институт инженерной безопасности в

строительстве Московского государственного строительного университета

Защита состоится « 20 » ноября 2007 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 205 002 02 в Академии ГПС МЧС России по адресу 129366, Москва, ул Бориса Галушкина, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.

Автореферат разослан «11» октября 2007 г, исх № 6/90

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок (495) 683 - 19 - 05

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

С В Пузач

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы;

Автостоянки закрытого типа (подземные автостоянки, а также надземные автостоянки закрытого типа) в настоящее время становятся неотъемлемой составной частью инфраструктуры крупных городов России. Нормативными документами, действующими в Российской Федерации, требуется устройство систем дымоудаления при пожаре из объема автостоянки.

Зона действия воздухоприемных и дымоприемных отверстий в воздуховодах ограничена, что заставляет предусматривать в проектах систем вентиляции и дымоудаления развитую в пределах этажа автостоянки сеть воздуховодов большого сечения. Наличие воздуховодов заставляет увеличивать высоту помещений автостоянки, что приводит к удорожанию строительства Факторами, также вызывающими удорожание строительства, являются мероприятия, обеспечивающие нераспространение пожара и продуктов горения из помещения автостоянки в другие помещения по системам воздуховодов общеобменной и противодымной вентиляции (установка огнезадерживающих клапанов и обеспечение нормативных пределов огнестойкости) Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации является использование струйных вентиляторов

Сегодня в России применение струйных вентиляторов сдерживается рядом причин методологического и нормативного характера К причинам нормативного характера следует отнести принятые в нашей стране методы обеспечения незадымляемости помещений Для противодымной защиты автостоянок принят метод, при котором система дымоудаления при пожаре из автостоянки должна обеспечить незадымленную зону заданной высоты в нижней части помещения Система вентиляции и дымоудаления с использованием струйных вентиляторов обеспечивает незадымленную зону вне треугольника, в вершине острого угла которого расположен горящий автомобиль Вторая причина связана с сертификацией оборудования, применяемого в системах противодымной защиты. В соответствие с принятыми в Российской Федерации методами сертификационных испытаний вентиляторов, используемых в системах дымоудаления, критерием

пригодности вентилятора Является сохранение работоспособности в условиях воздействия высоких температур (400 или 600 °С) в течение заданного промежутка времени Для струйных вентиляторов этот критерий не является актуальным, поскольку выход из строя в результате огневого воздействия одного или нескольких вентиляторов не приводит к невозможности исполнения системой своих функций

Актуальность работы обуславливается следующими факторами.

• отсутствием нормативной базы (в том числе и противопожарной) по проектированию, монтажу и эксплуатации систем струйной вентиляции и дымоудаления в автостоянках закрытого типа,

• отсутствием в России каких - либо теоретических и экспериментальных исследований работы системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа

Цели работы:

• Теоретическое исследование работы системы струйной вентиляции для автостоянок закрытого типа;

• Проведение оптимизации параметров работы системы струйной вентиляции

• Разработка рекомендаций по использованию струйных вентиляторов для целей противодымной защиты подземных автостоянок

Указанные цели предполагают следующие задачи исследования;

1 Разработать математическую модель для описания процессов тепло-массопереноса при работе системы струйной вентиляции в помещении закрытой автостоянки с учетом очага горения

2 Провести апробацию данной математической модели

3 Провести расчеты тепло- и массопереноса при работе системы струйной вентиляции в помещении закрытой автостоянки при пожаре

4. На основании полученных результатов оценить эффективность функционирования системы струйной вентиляции

5. Определить основные параметры оптимальной работы системы струйной вентиляции

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что.

- впервые произведено теоретическое исследование работы системы струйной вентиляции автостоянки закрытого типа с учетом очага горения,

- найдены параметры, обеспечивающие эффективную работу системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа,

- выявлен ряд преимуществ системы струйной вентиляции перед системой вентиляции и дымоудаления с использованием воздуховодов,

- установлено, что Использование струйных вентиляторов позволяет частично защищать строительные конструкции (перекрытия) за счет создания в подпотолочной зоне воздушного потока

Достоверность полученных результатов подтверждается удовлетворительным согласованием результатов моделирования с экспериментальными данными и данными других авторов

Объект исследования: струйные вентиляторы

Предметом исследования является работа системы струйной вентиляции помещения автостоянки закрытого типа

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты, характеризующие работу системы струйной вентиляции, могут быть использованы при проектировании таких систем в автостоянках закрытого типа

Практическая реализация; результаты работы используются при разработке проекта системы противодымной защиты подземной автостоянки комплекса Россия Московского Международного Центра «Москва - Сити» и в учебном процессе в Академии ГПС МЧС России

Апробация и реализация результатов работы:

Результаты работы обсуждались на международной конференции -рабочей встрече экспертов России и НАТО «Стойкость городских сооружений к комбинированным опасным воздействиям, уроки 11 сентября и научные задачи на будущее». Москва, 16-18 июля 2007 г

Положения, выносимые на защиту:

- разработанная и апробированная на основании сравнения с экспериментальными данными математическая модель для описания работы струйной вентиляции автостоянки закрытого типа,

- результаты численного моделирования работы струйной вентиляции в помещении автостоянки закрытого типа,

- научно - обоснованные требования, предъявляемые к эксплуатационным параметрам струйных вентиляторов и целесообразности их размещения в помещениях автостоянок закрытого типа

Публикации, структура и объем работы. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, включая 39 иллюстрации Список литературы содержит 132 наименование

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследований, изложены научная новизна, практическая ценность полученных результатов работы, а также положения, которые выносятся на защиту

В первой главе отображено современное состояние противодымной защиты зданий и объектов различного назначения, и в частности противодымной защиты автостоянок закрытого типа Рассмотрены различные принципы и способы противодымной защиты и, в частности, с использованием струйных вентиляторов Сделан вывод о том, что в России отсутствует не только нормативная база, но и какие-либо исследования в отношении струйной вентиляции автостоянок закрытого типа На основании данного вывода сформулированы цели диссертационной работы

Во второй главе диссертации рассматриваются физические и математические модели, используемые при численном моделировании пожаров

В третьей главе для того, чтобы оптимальным образом сформулировать

математическую модель применительно к решаемой задаче и убедиться, что она адекватно описывает рассматриваемые процессы и явления, была проведена серия расчетов по апробации модели на основе сравнения с экспериментальными данными компаний «ТЯОУЕЫСО» и «ТЫЮ», а также аналитическими и численными расчетами других авторов

Математическая модель, разработанная научными сотрудниками Национального института гражданских инженеров (Лиссабон, Португалия) и используемая для сравнения с моделью предложенной в работе, включала в себя уравнение неразрывности, три уравнения сохранения количества движения вдоль каждой из декартовых координат, уравнение сохранения энтальпии, а также два уравнения для кинетической энергии турбулентности и скорости диссипации энергии

Данные уравнения можно записать в виде обобщенного уравнения переноса при решении задачи в декартовых координатах

д дх

9 дх,

М дх..

Консервативные величины Ф, коэффициенты переноса Гф и источнико-вые члены , соответствующие каждому уравнению, представлены в табл 1

Таблица 1

Параметры и коэффициенты основной системы уравнений_

Ф

1

О

О

м + м,

дР 2 дк 8

- --- 4- -

дх. 3 дх. дх.

, «да

') А* дпк

дх. 3 ч дх,

к)

-т,

ак ак,

М,

ди ! дх.

да,

дх, дх-

См к2 дР

+ -"~ 8.

-ре

е й

рг

дх.

д") + »,1 См к2 е др дх1 дх^ J <тк/ £ дх /

(1 + С3Ях)-С2р'

Модельные константы

С1 °7„ аЫ

1.44 192 08 0 09 07 1.0 1.3

Реализация процессов турбулентного переноса осуществлялась с помощью стандартной к - е модели турбулентности, учитывающей эффекты плавучести Плотность газа вычислялась из уравнения состояния идеального газа Давление определялось с использованием уравнения для поправок давления согласно итерационной схеме SIMPLER

Для реализации математической модели использовался программный комплекс FDS (Fire Dynamics Simulatior).

Помещение закрытой автостоянки моделировалось с размерами 35x20x2,3 м Размеры струйного вентилятора принимались 0,3x0,3 м Тяга струйного вентилятора равнялась 50 Н, что соответствует скорости струи воздуха на выбросном патрубке вентилятора 21,5 м/с при нормальных условиях.

Аналитические расчеты значений скорости производились по формуле для затопленных турбулентных осесимметричных струй

где ит - скорость при выходе из насадка, м/с, [/„- средняя скорость потока, м/с, Д - диаметр насадка, м, х - координата по оси, м, г; - радиальная координата, м, х/ - координата начала отсчета струи, м, агкт,к1 - модельные константы

Численные и аналитические расчеты произведены научными сотрудниками Национального института гражданских инженеров (Лиссабон, Португалия).

Данные экспериментов в помещении автостоянки закрытого типа были взяты из работы сотрудников компаний «ЫОУЕЫСО» и «ТЫО» Эксперимент проводился в подземной автостоянке в г Хертогенбош, Нидерланды

Математическая модель, предложенная в этой работе, аналогична модели,

.2

(2)

разработанной научными сотрудниками Национального института гражданских инженеров (Лиссабон, Португалия), однако моделирование производилось в трехмерной нестационарной постановке в декартовой системе координат Обобщенное уравнение переноса имеет вид.

«I

8(

дхАГфдхи

(3)

Консервативные величины Ф, коэффициенты переноса Гф и источнико-вые члены 5Ф, соответствующие каждому уравнению, представлены в табл 2

Таблица 2

ф ГФ

1 0 0

н, Р + Н, 8р д (( \диЛ

ь М+М( Рг 0

к ак Ск+Ов-ре

в ае [с,е(Ск + Ов)-С2ре2)/к

где м(=рСик2/е, 8и1 ди/

ди1 йк.

дх, + дх. \ У ')

^ дТ

Р\дТ)р См~0,09-, С1 =1,44, С2=1,92, Р1=8сл=8сг=0,7

Реализация процессов турбулентного переноса осуществлялась с помощью стандартной к - е модели турбулентности, учитывающей эффекты плавучести. Плотность газа вычислялась из уравнения состояния идеального газа. Давление определялось с использованием уравнения для поправок давления согласно итерационной схеме SIMPLEC.

Для реализации математической модели на ЭВМ использован программный комплекс SOFIE, специально разработанный для моделирования пожаров международным консорциумом научных и исследовательских организаций.

Сравнение результатов проводилось для двух случаев. В первом случае рассматривалась работа системы струйной вентиляции на примере отдельно стоящего струйного вентилятора (рис. 1). Во втором случае рассматривалась работа системы струйной вентиляции на примере двух параллельно расположенных струйных вентиляторов (рис. 2).

Рис. 1. Схема моделируемого помещения (случай I) В первом случае помещение закрытой автостоянки моделировалось с размерами 45x20x3 м. Во втором случае - 45x40x3м. Размеры струйного вентилятора принимались 0,3x0,3 м. Скорость на выбросных патрубках вентиляторов принималась постоянной и равной 20 м/с. Расстояние между параллельно рас-

положенными струйными вентиляторами во втором случае составляло 10 м.

В обоих случаях решалась нестационарная задача. Значения скоростей, полученных в этой работе, приведены для момента времени 300 секунд от начала моделируемого процесса.

Рис. 2. Схема моделируемого помещения (случай 2) На рис. 3 и 4 показаны профили скорости воздушного потока в вертикальной плоскости оси вентиляторов (сечение 1-1) на расстоянии 8 и 16 м от выбросного патрубка вентилятора соответственно для первого случая. Расстояние по вертикали принято от потолка моделируемого помещения.

Профиль с обозначением "result" соответствует профилю скорости, полученному в этой работе, с обозначением "sim" - численному решению других авторов, "an" - аналитическому решению, "test" - показаниям в эксперименте. Эти же обозначения используются и на последующих рисунках.

Е аз

о; о

ь

о

03

Q.

/

p>'

-

/> J -V *

✓ t J

...уГ sim

f / - »»»"test

1 /

4

1

скорость, м/с

Рис. 3. Вертикальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 8 м от выбросного патрубка вентилятора

а>

го о_

<T--

; >

/ i

J / ✓

c> t/ ✓

if yf>' t / > •s'

s? J * result

a > / / / sim o-^-oo an

■5 f i! е-« ■test

скорость, м/с

Рис. 4. Вертикальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 16 м от выбросного патрубка вентилятора

На рис. 5 и 6 показаны горизонтальные профили скорости воздушного потока для плоскости отстоящей от уровня потолка на 0,4 м, на расстоянии 8 (сечение 2-2) и 16 м (сечение 3-3) от выбросного патрубка вентилятора соответственно для первого случая.

Т

о

л

Ь

о а о

и

¡1 и

г >' 1 геэ N1

:]! •1/ з1т

ы Ч Ч

а

14 1 \\

: V Г*

£ /' \ \ \ \ \

у

) 11 ' ?

.... каьй ►-«'с / \ *

расстояние, м

Рис. 5. Горизонтальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 8 от выбросного патрубка вентилятора

о

л &

о о.

о

^

о

< \ —*■ г еэи II

1/ • у «-«-• ап

/1 » ь \ \ • * > -о* ээг

/ ( 1.У" ч V ч _ ч Ч

/ \ к *ч ч

/ 4 "я V * \

> 3 V N (ам

расстояние, м

Рис. 6. Горизонтальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 16 м от выбросного патрубка вентилятора

На рис. 7 и 8 показаны горизонтальные профили скорости воздушного потока для плоскости отстоящей от уровня потолка на 0,4 м, на расстоянии 8 (сечение 2-2) и 16 м (сечение 3-3) от выбросного патрубка вентилятора соответственно для второго случая. На нижеследующих рисунках рассматривается работа системы струйной вентиляции на примере двух параллельно расположенных

|

струйных вентиляторов.

о 1

А &

о О-

о ?

ьс: г

и

_$_

к »

ь 1)

£ « *11 II

Я ««ап

! ) 1! I*1

} : '' 1 гм

1 * 11

1 1

! к ¡4

...

ДИЕЗ

6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 25 28 30 32 34

расстояние, м

Рис. 7. Горизонтальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 8 м от выбросного патрубка вентилятора

.о 2

_а &

О 1.5 О.

о

О 1

* 1? * 1 1 I х-*-х-х геэиК I а

«? о-« О 0 31т ап п /п

1 д ш 1 V V

1ь 11 1 •.К- Ь 11 11 « в и »

+ •и й'Зк • И 1 1 * А ¡р. Т

I/ и ' * I1. У»

V- т * 1 \ \ м * • и Ч

8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32

расстояние, м

Рис. 8. Горизонтальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 16 м от выбросного патрубка вентилятора

На основании проведенного сравнения результатов моделирования с экспериментальными данными, а также с численными и аналитическими данными, полученными другими авторами можно сделать вывод о том, что данная математическая модель пригодна для решения поставленной в работе задачи иссле-

дования процессов тепло - и массопереноса при работе системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа

Средние расхождения между расчетными максимальными значениями скорости и другими данными составляют.

• численными данными, полученными в Национальном институте гражданских инженеров (Нидерланды) - 15,6 %,

• аналитическими - 13,3 %,

• экспериментальными - 10,7 %

В целом полученные данные согласуются с результатами других работ Картина работы системы струйной вентиляции полученная на основе математического моделирования соответствует реальной картине

В ходе выполнения работы моделировалась работа системы струйной вентиляции с учетом очага пожара Для этого было проведено две серии численных экспериментов В первой серии экспериментов проводились расчеты скоростных, температурных и концентрационных полей в зоне действия струйного вентилятора в сравнении с системой дымоудаления с воздуховодами Во второй серии были проведены расчеты скоростных полей для выявления основных параметров, обеспечивающих эффективную работу системы дымоудаления и вентиляции автостоянки закрытого типа

Используемая математическая модель аналогична модели, предложенной в этой работе выше, однако, для учета очага горения в нее были добавлены уравнения сохранения концентрации паров топлива и функции смешения

Для решения задач использовалась трехмерная декартова система координат Поля скоростей и других переменных определялись на совмещенных сетках Реализация процессов турбулентного переноса осуществлялась с помощью к - е модели турбулентности, учитывающей эффекты плавучести, а при реализации процессов горения применялась диффузионно-вихревая модель Магнус-сена-Хавьертагера Для оценки образования сажи и ее распространения в объеме помещения использована модель Теснера При определении поправок давления и скоростей использована итерационная схема Патанкара и Сполдинга

Все уравнения решались с помощью построчного ТДМА.

Рассмотрим каждую серию численных экспериментов в отдельности.

При расчете скоростных, температурных и концентрационных полей в зоне действия струйного вентилятора использовалась трехмерная декартова система координат. Поля переменных определялись на совмещенной сетке. Площадь моделируемого помещения составляла 335 м2. Общее количество контрольных объёмов 30150 (67x15x30). Размеры струйного вентилятора принимались 2,0x0,4x0,4 м. Скорость потока воздуха, выходящего из выбросного патрубка струйного вентилятора, составляла 20 м/с. В модели предусматривалось наличие отверстий вытяжной и приточной шахт. Очаг горения представляет собой прямоугольную горелку с размерами 1,0 х 2,0 м. В качестве горючего использовалось комплексная горючая нагрузка, приведенная для автомобиля (резина, бензин, ППУ, искожа ПВХ и эмаль). Мощность тепловыделения была постоянной и равнялась 1477 кВт. Предполагалось, что в начальный момент времени расчетная область заполнена неподвижной газовой смесью (воздухом) с температурой 278,6 К. Расчеты проводились с временным шагом 0,1 с и сходимостью по разности масс до 1 ■ 10"3.

На рис. 9 показана схема моделируемого помещения автостоянки закрыто-

Рис. 9. Схема моделируемого помещения

При проведении численных расчетов тепло - и массопереноса в помещении автостоянки, оснащенного системой дымоудаления с воздуховодами использовалась подобная схема без струйного вентилятора.

По результатам расчетов сделан вывод о том, что система дымоудаления с

использованием струйных вентиляторов обеспечивает более равномерное удаление продуктов горения (отсутствуют застойные зоны) по сравнению с системой дымоудаления с воздуховодами, а также частично защищает строительные конструкции (перекрытия) от огневого воздействия за счет воздушного потока в подпотолочной зоне

Во второй серии теоретических исследований были проведены десять численных экспериментов В 1 - 3 расчетах моделировалась работа системы струйной вентиляции, на примере двух последовательно расположенных струйных вентиляторов в помещении (автостоянке) Расстояние между вентиляторами принималось равным 20 м При этом варьировалась скорость потока воздуха, выходящего из выбросных патрубков вентиляторов

Площадь моделируемого помещения составляла 900 м2 Общее количество контрольных объемов 67500 (90x15x50). Размеры струйного вентилятора принимались 3,0x0,4x0,4 м Скорость потока воздуха, выходящего из выбросного патрубка струйного вентилятора, составляла 20 м/с — 1-й расчет, 10 м/с - 2-й расчет, 5 м/с - 3-й. Очаг горения представляет собой прямоугольную горелку с размерами 1,88 х 3,0 м В качестве горючего использовалось комплексная горючая нагрузка, приведенная для автомобиля (резина, бензин, ППУ, искожа ПВХ и эмаль) Мощность тепловыделения была постоянной и равнялась 4165 кВт Предполагалось, что в начальный момент времени расчетная область заполнена неподвижной газовой смесью (воздухом) с температурой 278,6 К Расчеты проводились с временным шагом 0,1 с и сходимостью по разности масс 0,1 %

На рис 10 и 11 показаны вертикальные профили скорости воздушного потока (в плоскости оси вентиляторов) на расстоянии 8 и 16 м от выбросного патрубка первого вентилятора соответственно

3 2.5

Ф X

к

2 1.5 о и <0 а.

1

0.5 о

-1 -0.5 0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5 4 4.5 5 5.5 6

скорость, м/с

Рис. 10. Вертикальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 8 м от выбросного патрубка вентилятора

3

г.5 2

а>

£ -о

0.6

Рис. 11. Вертикальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 16 м от выбросного патрубка вентилятора

Скорость воздушного потока, выходящего из выбросного патрубка струйного вентилятора, варьировалась от 5 до 20 м/с.

Как видно из вышеприведенных профилей скорости, лучшие результаты получаются при скорости потока воздуха равной 20 м/с. Отрицательные значения скорости свидетельствуют о циркуляции воздуха (дыма) внутри помеще-

18

-? / f 1 (

4 * Л * : / - * 1 к 7

< ¡

\ \ т < ♦ /

ч * А* { ♦ т ♦ - 20 10 8

1 -о.а -о.б -оа -о.2 о о.г о,4 о.е о.е 1 ^.г

скорость, м/с

ния.

На рис. 12 и 13 показаны горизонтальные профили скорости воздушного потока для плоскости, отстоящей от уровня пола на 2,6 м, и на расстоянии 8 и 16 м от выбросного патрубка первого вентилятора соответственно.

Рис. 12. Горизонтальные профили скорости воздушного потока па расстоянии 8 м от выбросного патрубка вентилятора

Рис. 13. Горизонтальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 16 м от выбросного патрубка вентилятора

Профили скоростей не являются симметричными относительно оси вала

вентилятора. Это объясняется тем, что в рассматриваемых задачах моделируется очаг горения, центр которого находится в плоскости оси вентиляторов, а также наличием отверстий в помещении для притока и вытяжки воздуха.

При скоростях воздушных струй 5 и 10 м/с ограничение распространения дыма происходит не в должной степени: при скорости струи 5 м/с над очагом горения наблюдаются отрицательные значения скоростей общего потока, что свидетельствует о распространении продуктов горения в направлении, противоположном направлению струй.

В 4-х - 7-х расчетах моделировалась работа системы струйной вентиляции на примере двух последовательно расположенных струйных вентиляторов в помещении автостоянки. Расстояние между вентиляторами варьировалось от 10 м до 40 м: 10 м в четвертом расчете, 20 м - в пятом, 30 м - в шестом и 40 м -в седьмом. Скорость на выбросных патрубках вентиляторов принималась постоянной равной 20 м/с.

На рис. 14 показаны горизонтальные профили скорости воздушного потока в плоскости оси вентиляторов на участке от выбросного патрубка первого вентилятора до входного патрубка второго вентилятора на расстоянии 2,6 м от уровня пола помещения. Профили скоростей приведены для момента времени 300 с от начала моделируемого процесса.

расстояние, м

Рис. 14. Горизонтальные профили скорости воздушного потока на участке от выбросного патрубка первого вентилятора до входного патрубка второго вентилятора

20

I - т - - I I

В помещении шириной 20 м скорость воздушного потока должна быть не менее 1,4 м/с. Из рис. 8 видно, что скорость струи, выходящей из первого струйного вентилятора меньше 1,4 м/с наблюдается на профиле скорости струи, '] когда расстояние между последовательно расположенными вентиляторами со-| ставляет 40 м.

Из этого можно сделать вывод о том, что расстояние между последова-| тельно расположенными вентиляторами должно составлять при данных усло-( виях не более 30 м.

В следующих трёх расчетах моделировалась работа системы струйной вентиляции, на примере четырёх струйных вентиляторов в помещении автостоянки. Расположение струйных вентиляторов предполагалось в два ряда, в каждом ряду по два вентилятора. Расстояние между последовательно расположенными вентиляторами принималось равным 20 м. При этом варьировалось расстояние между параллельно расположенными вентиляторами: 10 м - в восьмом расчете, 20 м — в девятом и 30 м - в десятом.

На рис. 15 и 16 показаны горизонтальные профили скорости воздушного потока для плоскости, отстоящей от уровня пола на 2,6 м, на расстоянии 8 и 16 м от выбросного патрубка первого вентилятора соответственно.

расстояние, м

Рис. 15. Горизонтальные профили скорости воздушного потока па расстоянии 8 м от выбросного патрубка вентилятора

расстояние, м

Рис. 16. Горизонтальные профили скорости воздушного потока на расстоянии 16 м от выбросного патрубка вентилятора

Из рис. 16 видно, что отрицательных значений не имеет только профиль скоростей, соответствующий расстоянию между параллельно расположенными струйными вентиляторами в 10 м.

Из этого можно сделать вывод о том, что для эффективной работы системы струйной вентиляции расстояние между параллельно расположенными струйными вентиляторами при условиях данного эксперимента должно составлять 10 м.

По результатам проведенных численных экспериментов, а также обзора литературы по струйной вентиляции сформулированы следующие рекомендации по применению таких систем для противодымной защиты автостоянок закрытого типа:

• при оснащении системой струйной вентиляции автостоянок подземных и надземных закрытого типа, имеющих несложную конфигурацию и высоту этажа не более 3 м, расстояние между параллельно расположенными вентиляторами не должно превышать 10 м, расстояние между последовательно расположенными вентиляторами не должно превышать 30 м, причем скорость потока воздуха на выбросных патрубках вентиляторов должна составлять не менее 20 м/с;

22

• производительность вытяжных вентиляторов должна быть такой, чтобы обеспечить удаление подводимого струйными вентиляторами объема воздуха или дыма и предотвратить их циркуляцию внутри помещения,

• при размещении струйных вентиляторов в помещении автостоянки закрытого типа необходимо учитывать возможные препятствия для перемещения воздуха (балки, коммуникации и т п ) и действия систем, которые могут оказать влияние на работу системы струйной вентиляции (система автоматического пожаротушения, воздушные завесы и т п )

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Разработана и апробирована на основании сравнения с экспериментальными данными математическая модель для описания работы системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа

2 На основе этой модели было проведено исследование работы системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа с учетом очага горения

3 Получена детальная картина скоростных, температурных и концентрационных полей в различные моменты времени в зоне действия струйного вентилятора По результатам вышеприведенных расчетов сделан вывод о том, что система дымоудаления с использованием струйных вентиляторов обеспечивает более равномерное удаление продуктов горения (отсутствуют застойные зоны) по сравнению с системой дымоудаления с воздуховодами, а также частично защищает строительные конструкции от огневого воздействия.

4 Выявлены основные закономерности при работе системы струйной вентиляции автостоянок закрытого типа с учетом очага горения.

5 Установлены параметры, обеспечивающие эффективную работу системы дымоудаления и вентиляции автостоянки закрытого типа при помощи струйных вентиляторов.

6 Получены данные о том, что использование струйных вентиляторов позволяет частично защищать строительные конструкции (перекрытия) за счет создания в подпотолочной зоне воздушного потока

7 Произведен анализ данных численных экспериментов с учетом очага и без очага горения Сравнение показывает незначительное расхождение в значениях этих данных

8 Разработаны рекомендации по применению струйных вентиляторов для противодымной защиты автостоянок закрытого типа

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Есин В М, Калмыков С П Использование струйных вентиляторов в системах дымоудаления автостоянок // АВОК 2006 №2 С 60 -62

2 Калмыков С П Численное моделирование работы системы струйной вентиляции закрытой автостоянки Н Пожаровзрывобезопас-ность 2007 Т 16 № 1 С. 58-63

3 Есин В М, Калмыков С.П Обоснование основных параметров, обеспечивающих эффективную работу системы дымоудаления и вентиляции автостоянки закрытого типа при помощи струйных вентиляторов // Пожаровзрывобезопасность. 2007 Т 16 № 3 С 54 -62

Подписано к печати 07. Ю.2007г Формат 60x90/16 Печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 34 Издательство и типография Академии ГПС МЧС России 129366, Москва, ул Б Галушкина, 4 24