автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.05, диссертация на тему:Моделирование процессов деформирования торфяных грунтов под жесткими штампами

кандидата технических наук
Фадеев, Вадим Валентинович
город
Тверь
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.05
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Моделирование процессов деформирования торфяных грунтов под жесткими штампами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фадеев, Вадим Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННЫХ СОСТОЯНИЙ В МЕХАНИКЕ ТОРФА И ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ.

1.1. Структурно-механические свойства торфа

1.2. Особенности деформирования торфяных грунтов.

1.3. Анализ механических моделей применительно к торфяным грунтам.

1.4. Критерии предельного состояния . /.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ.

2.1.0 геометрической теории инвариантов напряженно-деформированного состояния.

2.2. Отображение состояния структурной системы в точке среды

2.3. Критериальные параметры в различных системах координат

2.4. Моделирование предельных напряженно-деформированных состояний торфяных грунтов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Глава

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИРУЮЩЕГО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ АНАЛИЗА ДЕФОРМАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ.

3.1. Принцип прогнозирования технологических процессов в торфяном производстве.

3.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния на основе уравнения Ленгмюра

3.3. Формирование моделирующего вычислительного комплекса (МВК).

3.3.1. Назначение и область применения МВК.

3.3.2. Компоненты МВК.

3.3.3. Основные функции подсистемы обслуживания файлов.

3.3.4. Основные функции подсистемы моделирования.

3.3.5. Файлы баз данных.

3.3.6. Программы и алгоритмы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Глава

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ТОРФЯНЫХ ГРУНТОВ.

4.1. Моделирование процессов деформирования торфяного грунта сферическим штампом.

4.1.1. Конкретизация функциональных соотношений по результатам испытаний мерзлого торфа.

4.1.2. Определение предельного напряженного состояния в условиях осесимметричного нагружения.

4.2. Распределение напряжений и деформаций под плоскими жесткими штампами различной конфигурации.

4.2.1. Распределение послойных деформаций в торфяной залежи под плоскими жесткими штампами.

4.2.2. Критерий предельного напряженно-деформированного состояния торфяной залежи.

4.2.3. Анализ сжимаемой толщи торфяного грунта.

4.2.4. Соотношение упругих и остаточных деформаций торфяных грунтов в основании штампов.

4.3. Предельные состояния мерзлых торфяных грунтов при трехосных испытаниях.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Глава

МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗНОЙ ОЦЕНКИ ДЕФОРМИРУЕМОСТИ ТОРФЯНЫХ СТРУКТУР.

5.1. Модельный потенциал взаимодействия структурных элементов торфяного грунта.

5.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния мерзлых торфяных грунтов на основе октаэдрической модели

5.3. Моделирование напряженно-деформированного состояния торфяных грунтов при положительной температуре.

5.4. Прогнозная оценка влияния среднего главного напряжения на предельное состояние торфяного грунта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Фадеев, Вадим Валентинович

Торф с физико-химических позиций представляет собой многокомпонентную полуколлоидно-высокомолекулярную систему. Специфические особенности структуры и состава частиц торфяного грунта отличают его от других разновидностей горных пород. Главное отличие торфа от минеральных грунтов заключается в том, что его частицы обладают клеточным и рыхлым строением с развитой внутренней поверхностью и упруговязкопластически-ми свойствами. Значительное количество внутренних водопроводящих пор и низкая плотность упаковки частиц являются основной причиной накопления значительного количества осмотической и механически связанной воды. Поэтому природная влажность торфа по сравнению с водонасыщенными связными грунтами выше в 10.20 раз, что и определяет его сильную сжимаемость.

При отрицательной температуре торф можно представить в виде композита, свойства которого формируются в зависимости от соотношения и характера взаимодействия составляющих фаз. При замерзании торфа часть воды переходит в лед, что изменяет коллоидно-химические процессы, макроструктуру и текстуру, повышает прочность и снижает деформируемость при внешнем воздействии. Определяющими факторами механических свойств мерзлого и оттаявшего торфа являются температура, влагосодержание, плотность и степень разложения.

Отсутствие надежных методов изучения свойств торфа в полевых и лабораторных условиях не позволяет управлять их изменением. Недостаточно разработаны определяющие соотношения, связывающие напряжения и деформации торфяного грунта. Торф, как и слабые глинистые породы (илы, сапропели и т.п.), выделен в особый класс горных пород, для которых нелинейный характер деформирования является не исключением, а правилом.

При изучении деформационных и прочностных свойств важное место занимают механические и математические модели с глубоким анализом физического, структурного и напряженно-деформированного состояния. Процессы деформирования торфяного грунта, выполненные с учетом этих состояний, позволяют установить объективно существующую связь механических свойств от внешних условий. Вместе с тем переход к качественному и количественному прогнозам свойств торфяного грунта при различных воздействиях чрезвычайно труден. Объясняется это не только сложностью объекта, на который не распространяются общепринятые в механике сплошных сред методы исследования, но и необходимостью разработки технических средств для надежного определения параметров моделей.

Особое место занимают вопросы использования торфяного грунта в качестве основания инженерных сооружений. Только изучение функциональных связей между напряжениями и деформациями для заданного процесса нагружения позволяет раскрыть возможность применения современных математических моделей с целью повышения точности расчета осадки оснований, устойчивости и несущей способности торфяной залежи

В теоретическом плане назрела необходимость создания механической модели мерзлого торфяного массива, в основу которой должны быть заложены уравнения, базирующиеся на минимальном числе параметров. Из большого многообразия параметров, определяющих деформационные и прочностные характеристики торфяного грунта, выделены: вид напряженного состояния, температура, степень нагружения и время действия нагрузки. Такой подход значительно расширяет класс решаемых задач, обеспечивает более точное согласование с экспериментальными данными и формирование уравнений состояния торфяного грунта с минимальным количеством параметров. Актуальность проблемы. Для решения задач по разработке торфяных месторождений, проектированию инженерных сооружений, проходимости машин на торфяных основаниях важное место занимают точность определения прочностных и деформационных характеристик с прогнозированием кинетики их изменения в различных условиях нагружения. При этом особую актуальность приобретает прогноз поведения торфа ненарушенной или нарушенной структуры под действием механических сил, приводящих систему к предельным состояниям.

Несмотря на многочисленные исследования физико-механических свойств торфяных грунтов в последние десятилетия в России и за рубежом, остаются недостаточно изученными вопросы изменения деформационных и прочностных характеристик торфа в условиях объемно-напряженного состояния при различных температурных и временных факторах, что существенно сужает границы использования полученных результатов и сводит к минимуму возможность прогнозирования деформационных процессов.

Эмпирический подход при решении многих задач не способствует в должной мере совершенствованию методов расчета. Отсутствие надежной методологической и теоретической базы не позволяет развивать основные положения торфяной механики и на этой базе разрабатывать новые нормативные документы по расчету несущей способности торфяных оснований. Сложность торфяной среды и ненадежность определения физико-механических параметров торфа до настоящего времени позволяют решить в замкнутой форме лишь очень ограниченный круг задач. Поэтому для инженерной практики остается важной проблемой разработка критериев предельного состояния торфяной залежи на основе оптимизации известных механико-математических моделей и накопленного банка данных о поведении торфа при различных напряженных состояниях.

До настоящего времени исследования не позволяют обоснованно отобразить изменение структуры торфа от различных воздействий и поэтому на первый план выдвигается задача изучения деформаций или отклика структурной системы, что может быть достигнуто только при повышении качества экспериментальных исследований, внедрении современных приборов и оборудования, а также методов компьютерного моделирования деформационных процессов в торфяных грунтах.

Решение технологических задач инженерно-строительного освоения заболоченных территорий требует дополнительного серьезного теоретического обоснования вопроса о функциональных связях между напряжениями и деформациями в торфяном грунте, а также критериев достижения в нем предельного состояния.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы являются разработка и обоснование методов оценки деформационных свойств торфяных грунтов при различных внешних воздействиях с использованием компьютерного моделирования.

Для достижения цели решались следующие задачи:

• методологическая - разработка и обоснование новых критериев оценки структурообразовательных процессов в торфяных грунтах при их деформировании;

• аппаратурно-техническая - разработка и апробация программного обеспечения для оценки и анализа поведения торфяных грунтов, включая мониторинг для различных инженерно-геокриологических условий;

• научно-исследовательская - решение инженерных задач с позиций нелинейной механики;

• научно-практическая - разработка прогнозных методов поведения торфяных грунтов, направленных на повышение эффективности проектирования и разработки торфяных месторождений.

Положения, выносимые на защиту:

• концепция — энергетико-информационная оценка нелинейных процессов деформирования торфяных грунтов;

• метод - математическое моделирование процессов деформирования на основе интегродифференциальных показателей (метод приведения определяющих параметров к инвариантной форме);

• результаты - решение инженерных задач в области торфяного производства, установление основных закономерностей деформирования торфяных грунтов при статическом нагружении жесткими штампами.

Идея работы. Объединение энергетического и силового подходов при деформировании торфяных грунтов на основе разработанных интегродифференциальных показателей напряженно-деформируемого состояния (НДС).

Объект и методы исследования. Объектами исследований были наиболее распространенные виды верхового и низинного торфа. В лабораторных опытах использовались специально подготовленные модельные образцы. В основу теоретических исследований положены физико-механический метод оценки предельного состояния нелинейных процессов, системный анализ, моделирование и компьютерный эксперимент, а также метод количественного и качественного анализа переходных процессов в приведенной системе координат.

Научная новизна диссертационной работы заключалась в объяснении физической сущности процессов деформирования торфяных грунтов и получении связи между основными параметрами внешних воздействий и соответствующего отклика в виде деформаций. К внешним воздействиям относятся: нагрузка на штамп, процесс фрезерования, температура, влажность, изменение пористости и т.д. Ограничивающими факторами являются технические, энергетические, экономические, экологические, потребительские характеристики и т.д. В данной работе рассмотрена нелинейная взаимосвязь между инвариантами напряжений и деформаций, возникающими в торфяном грунте при внешних воздействиях.

На основании обобщений и теоретико-экспериментальных исследований осадки торфяного грунта под жестким штампом установлены:

1) комплекс определяющих параметров НДС при нагружении торфяного основания жесткими штампами различной формы;

2) обоснованы закономерности распределения напряжений и деформаций в торфяных грунтах при различных видах нагружений;

3) проведены количественная и качественная оценки изменения НДС в процессе деформирования грунтовых оснований.

Практическая ценность работы заключается в обобщении ряда феноменологических, физико-механических, аналитических, математических, статистических моделей для решения инженерных задач в торфяном производстве. Полученные теоретические закономерности и обобщение экспериментальных данных создали предпосылки для научно обоснованного прогноза НДС торфяных грунтов под жесткими штампами. Разработаны программы расчета определяющих параметров деформирования торфяных структур.

11

Реализация результатов работы. Моделирование напряженно-деформированного состояния торфяных грунтов при их деформировании реализовано в виде пакета прикладных программ для ПЭВМ, которые переданы для внедрения в ТГТУ и в отраслевой институт торфяной промышленности (АО ВНИИТП, г. Санкт - Петербург). На основании материалов диссертации разработаны методические указания по компьютерному моделированию НДС, которые используются в учебном процессе на кафедрах ТГТУ.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на юбилейной конференции ученых и преподавателей Тверского государственного технического университета (Тверь, 1998); на международных научно-технических конференциях: "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах" (ТГТУ, Тверь, 1998); "Проблемы пластичности в технологии" (ОрелГТУ, Орел, 1998); "Свойства, структура, методы изучения торфа и слабых грунтов"; "Торфяная отрасль России на рубеже XXI века: проблемы и перспективы" (ТГТУ, Тверь, 1999).

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессов деформирования торфяных грунтов под жесткими штампами"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию методов, определяющих параметров и критериев оценки НДС торфяных грунтов под жесткими штампами позволили сформулировать выводы, результаты и рекомендации по основным разделам диссертационной работы, на основании которых можно сделать следующие основные выводы:

• на основании анализа исследований по деформированию торфа жесткими штампами предложены методика оценки нелинейности процесса и параметры, характеризующие уровень нелинейности;

• разработан способ безразмерного представления НДС торфяных систем, позволяющий определить критические параметры перехода материала от одного структурного состояния к другому;

• выполнены теоретические исследования по изучению нелинейных закономерностей деформирования торфяных залежей различного типа, позволяющие оценить их несущую способность. Модель деформирования торфяного грунта сферическим штампом представлена параметром нелинейности, и определены уровни перехода грунта из упругого состояния в пластическое и вплоть до разрушения;

• установлена связь между упругой, остаточной деформацией и параметром нелинейности при нагружении торфяного основания жестким штампом, позволившая определять долю каждой составляющей в общей осадке штампа;