автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Моделирование процессного управления транспортно-логистическими цепочками

кандидата технических наук
Фирстов, Сергей Валерьевич
город
Екатеринбург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Моделирование процессного управления транспортно-логистическими цепочками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фирстов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ИХ РАЗВИТИЯ.

1.1 Системный подход к исследованию систем управления предприятиями железнодорожного транспорта.

1.2 Основные противоречия, имеющиеся недостатки и тенденции развития информационных систем управления производством (ИСУП) предприятий железнодорожного транспорта.

1.3 Концептуальные вопросы развития ИСУП, используемые методики и инструментальные средства проектирования и анализа бизнес-процессов для предприятий-участников ТЛЦ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО

ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

2.1 Создание общей технологической среды интегрированной логистики.

2.2 Построение обобщенной логистической и функциональных моделей регионального информационно-логистического центра.

2.3 Модель перехода в среду открытых систем информационных систем участников ТЛЦ, выбор системной платформы для ИСУП.

2.4 Модель сервисного сопровождения информационных технологий для участников ТЛЦ на основе методик ГТ1Ь.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ОСНОВЕ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА И ПОСТРОЕНИЯ ИСУП.

3.1 Использование при анализе и совершенствовании процессов производства методологии бизнес-инжиниринга и инструментальных CASE — средств проектирования.

3.2 Методика автоматизированного сбора данных о существующей инфраструктуре информатизации предприятий.

3.3 Анализ информационных потоков с целью построения и совершенствования системы управления предприятиями.

3.4 Анализ взаимодействия материальных, информационных, финансовых потоков с целью увеличения эффективности производства.

Выводы по третьей главе.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Фирстов, Сергей Валерьевич

Развитие рыночных принципов управления на основе внедрения современных экономичных и гибких технологий и согласованной социальной политики требует установления новых взаимоотношений железных дорог с хозяйственными партнерами. Увеличение объемов работ, в том числе не связанных с основной деятельностью железнодорожного транспорта, ведет к изменению иерархичности системы и структуры управления. Поменялись приоритеты целей функционирования железнодорожного транспорта, что привело к изменению принципов управления в отрасли. Для создания новой системы управления потребуется внести изменения в системы управления бизнес-процессами предприятий, включая закупки, производство, сбыт, финансы, инвестиции, кадры, социальную сферу и т.д. Процессный подход в управлении заключается в объединении производственных функций, которые выполняются всеми причастными подразделениями в определенной взаимосвязи и имеют общую цель, ориентированную на конечный результат.

В процессе реформирования железных дорог в рамках Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») необходимо провести комплекс работ по реформированию системы управления по видам деятельности. При построении такой системы управления большую роль будут играть вертикально интегрированные центры управления грузовой и коммерческой работой, пассажирскими перевозками на базе единой инфраструктуры с широким использованием корпоративной телекоммуникационной сети и современных информационных технологий.

В связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), особым спросом будет пользоваться логистический сервис, призванный на качественно новом уровне решить проблему экономических и транспортных связей между производителями и потребителями продукции. Условия поставки и транспортировки продукции настоятельно требуют объединения грузоотправителей, грузополучателей, транспортно-экспедиторских компаний и других участников путем создания транспортно-логистических цепочек (ТЛЦ). Анализируя работы таких классиков бизнеса, как М. Портер, Г. П. Хамел, К. К. Прахапад, Д. Ф. Мур и др. с точки зрения применимости к управлению участниками ТЛЦ, можно констатировать, что эффективность производства возрастает при устранении географических, отраслевых и внутри корпоративных препятствий. Ключевым элементом объединения в ТЛЦ является совместный информационный ресурс. Построение информационно-логистической системы (ИЛС) для участников (ТЛЦ) позволяет достичь преимуществ, связанных с разделением бизнес-рисков, повышением качества транспортного обслуживания, со снижением затрат. Потребность в адаптации действующих методов и средств построения ИЛС к существующим российским условиям объясняется необходимостью: повышения эффективности предприятий участников ТЛЦ, путем рационального управления материальными, финансовыми, информационными потоками; реформирования отрасли и совершенствования процессов управления производством; построения современной информационной системы управления участниками ТЛЦ на основе стандартов открытых систем; сертификации предприятий участников ТЛЦ по международным стандартам управления качеством продукции (услуг) ISO — 9001/2000.

Цель и задачи диссертационного исследования - Выявить направления повышения эффективности в деятельности предприятий-участников ТЛЦ в современных экономических условиях на базе концепции интегрированной логистики. Для чего, исследовать существующие системы управления производством предприятий-участников ТЛЦ, оценить взаимодействие материальных, финансовых, информационных потоков и возможность их оптимизации. С помощью научного метода моделирования и описываемых методик проектирования бизнес-систем создать комплекс моделей для внедрения процессного управления участниками ТЛЦ. На рис.1 показана схема диссертационного исследования, выполненная в виде диаграммы дерева узлов.

АЦПКЖ. фирстов Сергей Вашфкмч PROJECT. Дксертаци*

NOTES 12345Д789 10

DATE: 11111« REV: IV11200)

RECOMMENDED

CONTEXT.

TOP

A-0

Исследование на тему "Моделирование процессного управления транспортко-логистическими цепочками"

Системный анализ информационных систем управления транспортными предприятиями и выявление основных тенденций их развития

Построение информационно-логистической системы регионального уровня

Эффективное управление изменениями на основе стандартов качества, построение информационной системы управления

Системный подход к исследованию систем управления предприятиями ЖД транспорта ° Основные противоречия и недостатки, тенденции развития информационных систем управления предприятиями ЖД транспорта о Концептуальные вопросы развития информационных систем управления участниками транспорт!ю-логиситических цепочек на базе информатизации и логистической модели организации производства о Выбор методик и инструметальиых средств проектирования и анализа БП предприятия о Создание обшей технологической среды интегрирорванной логистики ° Построоение обобщенной логистической и функциональных моделей регионального ИЛЦ о Выбор системной платформы для ИСУ участниками ТЛЦ ° Модель перехода участников ТЛЦ в среду открытых систем информационных систем о Модель сервисного сопровождения информационных технологий участников транспорпшо-логистичсской цепочки в рамках методик ГШ, о Использование при анализе и совершенствовании процессов производства методологии бизнез-инжиннринга и инструментальных САБЕ-средств проектирования ° Методика автоматизированного сбора данных о существующей инфраструктуре информатизации предприятия ° Анализ информационных потоков с целью построения и совершенствования системы управления предриятиями ° Анализ взваимолействия материальных, информационных, финансовых потоков с целью увеличения эффективности производства

АО т™- Исследование на тему "Моделирование процессного управления тралспортно-логистичсскими цепочками"

Рисунок 1.1—Диаграмма дерева узлов диссертационного исследования В соответствии с целью решались следующие основные задачи: определить требования бизнес-систем к созданию информационной У системы управления предприятиями, входящими в ТЛЦ; разработать методику автоматизированного сбора информации для анализа информационных потоков исследуемых предприятий; показать на исследуемом примере целесообразность разработки бизнес-процессов с точки зрения достижимости результата на этапе проектирования с помощью методов математического моделирования и сети Петри; разработать принципы организации информационно-логистического центра (ИЛЦ); создать функциональные модели ИЛЦ на основе обобщенной, логистической модели; обосновать необходимость построения среды открытых систем для участников ТЛЦ; осуществить выбор системной платформы, создать модель миграции существующих приложений на платформу Microsoft. NET; создать модель организации сервисной информационно-технологической службы для участников ТЛЦ.

Предмет исследования — механизмы образования, взаимодействия и оптимизации информационных, финансовых и материальных потоков, процессы повышения эффективности работы предприятий-участников ТЛЦ на основе информационных технологий.

Объект исследования — взаимосвязь производственных процессов предприятий участников ТЛЦ.

Информационной базой исследования являются данные статистической отчетности МПС РФ, ФГУП «Свердловская железная дорога», материалы штаба реформирования ОАО «РЖД», аналитические материалы по совершенствованию систем управления производством на предприятиях транспорта. Информационный материал, полученный в результате проведенных обследований предприятий и экспериментальных проверок разработанных методологических положений. Официальные публикации о состоянии и перспективах развития транспорта, информатизации и связи, а также техническая, специальная и экономическая литература по теме диссертации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей теории систем и системного анализа, теории открытых систем, общей теории управления, экономической теории, информатики, теории технологизации управленческих процессов, теории моделирования, методологии реинжиниринга бизнес-процессов, интегрированной логистики.

Автор опирается также на законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Министерства путей сообщения, касающиеся вопросов реформирования предприятий, внедрения информатизации, новых технологий, транспортной логистики, развития телекоммуникаций и др. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач автором использовались современные Computer Aided System/Software Engineering (CASE) - средства проектирования и анализа бизнес-процессов, методы математического моделирования, теория вероятности, существующие международные и российские стандарты управления качеством, методологии Information Technology Infrastructure Library (ITIL).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предложены методы построения информационной системы управления производством для предприятий участников ТЛЦ на основе обобщенной логистической модели. Разработана и опробована методика автоматизированного сбора информации об инфраструктуре управления крупных территориально разнесенных транспортно-промышленных комплексов с целью анализа существующих информационных потоков. С использованием метода математического моделирования доказана целесообразность оптимизации взаимодействия материальных, информационных, финансовых потоков. Предложена модель перехода к процессной организации производства предприятий участников ТЛЦ с помощью построения информационной системы управления основанной на стандартах открытых систем и управления качеством в соответствии с требованиями бизнес-систем. Разработана модель миграции унаследованных программных приложений, имеющихся у предприятий участников ТЛЦ, на современную системную платформу. Адаптированы методики ITIL для построения системы сервисной поддержки участников ТЛЦ. Результаты проведенных внедрений с применением предложенных методик и построенных моделей подтверждают правильность и корректность основных положений и принципов, заложенных в их основу.

Положения, выносимые на защиту: адаптированные принципы, методы и средства, построения информационной системы управления предприятиями-участниками ТЛЦ; методика автоматизированного сбора информации для анализа информационных потоков; система моделей для построения ИСУП участников ТЛЦ; стратегия консолидации серверных платформ, модель миграции в современные СУБД унаследованных программных приложений; методика построения системы сервисного информационного обслуживания участников ТЛЦ.

К основным, отличающимся научной новизной результатам исследования, можно отнести следующие: сделан вывод о наличии противоречий в существующей системе управления предприятиями участниками ТЛЦ; адаптированы принципы, методы и средства, построения информационной системы управления предприятиями участниками ТЛЦ; создана модель миграции в современные СУБД старых приложений; разработана методика автоматизированного сбора информации для анализа информационных потоков; построена система функциональных моделей ИЛЦ на основе обобщенной логистической модели производства; разработана методика построения системы сервисного информационного обслуживания участников ТЛЦ.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения, адаптированных методов построения информационной системы управления для участников ТЛЦ на основе принципа процессного управления производством.

Решения по реализации модели информационной системы управления производством и организации ее сервисного обслуживания реализованы на бизнес-процессах ремонта тягового подвижного состава (ТТТС) в рамках разработки КСАРМа локомотивного депо станции Свердловск-Сортировочный.

Применение методики автоматизированного сбора информации для анализа информационных потоков опробовано на ИВЦ, Управлении дороги, предприятиях узла станции Свердловск — Сортировочный и позволило более чем на 80% уменьшить время «интервьюирования» при проведении консалтинговых проектов связанных с проектированием ИСУП.

Методика перевода существующих систем на платформу Microsoft .NET в настоящее время реализуется в АСУ линейных предприятий. Адаптированная методика сервисного обслуживания информационно-технологических систем на основе ITIL реализуется на ИВЦ и нескольких подразделениях Свердловской железной дороги.

Основные положения диссертации использованы при чтении лекций руководителям и специалистам предприятий города и Свердловской железной дороги на учебных семинарах ИДПО УрГУПС.

Результаты проведенных исследований нашли отражение в учебном процессе — соискатель разработал и читает учебные курсы «Организация и управление транспортно-промышпенным комплексом», «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности» для студентов кафедры «Менеджмент и коммерция» УрГУПС.

Апробация. Основные положения работы докладывались автором на Международных научно-практических конференциях в Москве «Перевозки — ИНФО» - 2001г., в Сочи «Infotrans - 2001», в Самаре «Системная логистика и центр консолидации грузопотоков на МТК» 2003г., в Екатеринбурге «Урало-Сибирская» 2003г., «Логистика во взаимно-зависимом мире» 2003г., «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» 2003г.

Предлагаемые методики и исследования проходили обсуждения на сетевых школах передового опыта, технических советах, семинарах-совещаниях.

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 24 работах, общим объемом 20,3 печатных листа. Среди них — статьи в центральных журналах, «Автоматика Телемеханика и Связь», «Ведомственные Корпоративные Сети Связи — Connect», в сборниках научных трудов ЦНИИТИ и УрГУПС, в материалах международных и региональных конференций.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 173 страницы, работа содержит 45 рисунков, 4 таблицы и 2 приложения объемом 10 стр. Библиографический список включает 123 наименования.

Заключение диссертация на тему "Моделирование процессного управления транспортно-логистическими цепочками"

Выводы по третьей главе

1. На основании проведенных исследований можно утверждать, что резерв эффективного управления производством кроется в обеспечении соответствия его потоковых процессов в рамках противодействия факторам вариабельности.

2. С помощью математических моделей можно расширить количество критериев и их важность для каждого вида описываемых потоков, рассчитать идеальную траекторию выполнения заказа.

3. Уменьшения любых отклонений результатов на выходе бизнес-процессов от желаемых (идеальных) можно добиться оптимизацией потоковых процессов и в дальнейшем производить наилучший выбор управляющих решений.

4. С помощью графических моделей можно упростить ход рассуждений, представить сразу все процессы в целом, что облегчает понимание и анализ сложных явлений

5. Построение дерева достижимости задачи позволяет на стадии проектирования бизнес-процессов рассматривать возможность получения конечного результата.

6. На основе предложенной диаграммы workflow — ремонта ТПС по локомотивному депо Свердловск - Сортировочный показана необходимость в переходе от существующей организации ТО и TP в системе 111 IP на систему ТО и TP преимущественно по техническому состоянию.

7. Предложенная методика автоматизации сбора данных об имеющейся инфраструктуре информатизации на предприятиях с помощью системы управления информационными ресурсами Unicenter TNG позволяет не только управлять информационными ресурсами предприятий, но и значительно повысить эффективность разработок, что в конечном итоге приводит к повышению производительности труда за счет улучшений в сфере доступности информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты и выводы:

1. Проведен системный анализ существующих систем управления предприятий железнодорожного транспорта, определены их основные противоречия и недостатки.

2. Дано обоснование построения информационной системы управления производством участников ТЛЦ на базе информатизации предприятий, возможностей телекоммуникационной сети и методологии бизнес-инжиниринга.

3. Разработана методика автоматизированного сбора данных по инфраструктуре информатизации на предприятиях с целью анализа информационных потоков при построении функциональных моделей предприятий.

4. Исследована возможность оптимизации материальных, финансовых, информационных потоков с помощью методов математического моделирования.

5. Создана модель миграции унаследованных приложений с сохранением бизнес-логики производства в платформу Microsofit.NET для систем линейного уровня.

6. Сделан вывод о возможности построения ИЛС с использованием методологии бизнес-инжиниринга и концепции интегрированной логистики на основе стандартов среды открытых систем.

7. С использованием методологии бизнес-инжиниринга, CASE — средств проектирования и анализа бизнес-процессов построены функциональные модели, выбрана обобщенная логистическая модель регионального ИЛЦ.

8. Сделан вывод о том, что главными составными частями конкурентоспособности предприятий участников ТЛЦ являются: процессная организация производства, система менеджмента качества, информационно-управляющая система, эффективная информационно-логистическая система.

9. Проведен анализ существующих решений построения системного проекта ИЛЦ, предложен выбор системной платформы.

10. Создана функциональная модель на основе методик 1Т1Ь по организации эффективного сервисного сопровождения информационных технологий для участников ТЛЦ.

11. Сделан вывод о том, что эффективность производственных процессов предприятий, входящих в ТЛЦ, обеспечивается оптимизацией структуры и параметров их логистических систем по показателям соответствия материальных, финансовых и информационных потоков.