автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование переноса заряда в ДНК

кандидата физико-математических наук
Фиалко, Надежда Сергеевна
город
Пущино
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование переноса заряда в ДНК»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Фиалко, Надежда Сергеевна

Введение. Общая характеристика работы

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о ДНК.

1.2 Эксперименты по переносу заряда в ДНК. Основные представления о механизмах переноса.

1.3 Теоретические подходы к описанию переноса заряда в молекулярных цепочках

2 КВАНТОВО-МЕХАНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЕРЕНОСА ЗАРЯДА

В ДНК

2.1 Уотсон-криковские пары как осцилляторы.

2.2 Обезразмеривание динамических уравнений.

2.3 Параметры модели и начальные данные.

2.4 Некоторые свойства модели с детерминированной классической подсистемой

2.5 Оценка подвижности заряда при конечной температуре.

2.6 Различные модели переноса заряда в молекулярных цепочках.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

СИСТЕМА БЕЗ СЛУЧАЙНОЙ СИЛЫ (Д = 0)

3.1 Моделирование переноса дырки в СТТССтС-фрагменте ДНК.

3.2 Динамика возбуждения в однородных цепочках.

3.3 Моделирование переноса заряда в однородных полинуклеотидах с донором и акцептором.

3.4 Перенос заряда в регулярных и нерегулярных нуклеотидных последовательностях с донором и акцептором

3.5 Квазисолитон.

СИСТЕМА СО СЛУЧАЙНОЙ СИЛОЙ (Д, ф 0)

3.6 Моделирование переноса в GXTGGG-фрагменте при температуре 37° С

3.7 Расчеты подвижности дырки в полинуклеотидах при заданной температуре 300 К

3.8 Расчет подвижности в HSSH-модели ДНК при Т = 300 К.

3.9 Зависимость подвижности от температуры.

3.10 Подвижность в случае полярона малого радиуса.

3.11 Температурный развал стоячей волны.

3.12 Моделирование динамики переноса заряда в однородном полинуклео-тиде во внешнем электрическом поле.

4 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

4.1 Стандартные схемы.

4.2 Особенности задачи при £ = 0.

4.3 Замечания о численном интегрировании системы.

4.4 Смешанная схема.

4.5 Тестирование основного алгоритма.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фиалко, Надежда Сергеевна

В основе множества явлений, происходящих в живых системах, лежат процессы перемещения и транспортировки заряда. Компьютерное моделирование процессов переноса заряда в биологических системах фактически началось в 70-х годах прошлого века и было прежде всего связано с моделированием переноса заряда в белках [1-5]. Начало исследований процессов переноса заряда в ДНК относится к более позднему времени — началу 90-х годов прошлого века, когда в одной из первых экспериментальных работ (Бартон и др. [6]) был продемонстрирован перенос заряда в сравнительно длинном фрагменте ДНК, содержащем 15 пар оснований. С одной стороны это было связано с тем, что стали возможны эксперименты по измерению ультракоротких по времени процессов, обусловленные развитием наносекундпой, а затем и фемтосекундной техники, а с другой — с развитием вычислительной техники, позволяющей проводить модельные расчеты таких процессов в сложных биологических системах. Интерес к изучению переноса заряда в ДНК объясняется тем, что перенос является частью механизма таких важных биохимических процессов как репликация, транскрипция, разрушение и репарация ДНК, передвижение радикалов по молекуле ДНК играет существенную роль в процессах мутагенеза и канцерогенеза.

Математическое моделирование процессов переноса заряда в биологических системах связано с использованием дискретных моделей, в которых рассматриваются пути переноса заряда в макромолекулах. Первые дискретные динамические нелинейные модели в биологии были рассмотрены А.С. Давыдовым. В работах [7-9] квантово-классические дискретные модели использовались для описания переноса нелинейных возбуждений в си-спиралях белков. Дальнейшему развитию этого направления посвящены книги и обзоры [10-12]. В представляемой диссертации дискретные динамические модели применяются для описания переноса заряда в поли-нуклеотидных цепочках.

В настоящее время опубликовано множество работ, посвященных моделированию движения заряженной частицы в молекулярных цепочках различного типа (см., например, книги и обзоры [13-15] и ссылки в них). Интерес к этой проблеме связан, с одной стороны, с возросшими экспериментальными возможностями исследования процессов переноса в квазиодномерных молекулярных кристаллах, полимерах и биополимерах, а с другой стороны — с необычными проводящими свойствами таких систем. К новому типу проводящих квазиодномерных молекулярных систем относятся полинуклеотидные цепочки, образующие двойную спираль молекулы ДНК.

Проведенные в последние годы измерения проводимости полинуклеотидных цепочек выявили разброс в проводящих свойствах, простирающийся от изоляторов, полупроводников до проводников и сверхпроводников [16-24].

В связи с этим построение адекватной модели переноса заряда в ДНК является актуальной задачей.

Целью данной работы является исследование модели переноса заряда в ДНК.

Основными задачами, которые были поставлены в ходе исследований, являются разработка теоретической модели переноса заряда в квазиодномерных молекулярных цепочках применительно к ДНК, создание программ и численное исследование динамики переноса заряда в различных нуклеотидных последовательностях, расчет подвижности заряда в полинуклеотидах при различной температуре, а также сопоставление полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными.

Научная новизна. В процессе решения поставленных задач разработан новый смешанный алгоритм для численного интегрирования квантово-классической модели со случайной силой на большие временах счета.

С использованием результатов прямого моделирования и формул Кубо разработан новый способ расчета подвижности заряда в полинуклеотидах.

Впервые теоретически показана возможность переноса заряда в ДНК на большие расстояния.

Впервые рассчитана подвижность дырки для ряда однородных и регулярных последовательностей при комнатной температуре и найдена зависимость подвижности от температуры для однородной синтетической последовательности.

Впервые показано, что при нулевой температуре в однородных полинуклеотидных цепочках, помещенных в постоянное внешнее электрическое поле, возникают блоховские осцилляции.

Практическая значимость. Созданный в ходе выполнения работы комплекс программ позволяет промоделировать перенос заряда вдоль фрагмента ДНК любой заданной последовательности и узнать время переноса, место конечной локализации заряда, подвижность заряда в такой последовательности. В дальнейшем разработанные программы планируется применять для нахождения фрагментов генома, в которых мутация наиболее вероятна, а также при расчетах проводящих свойств "ДНК-нанопроводов" и биочипов на основе ДНК.

Разработанная численная схема может быть использована при исследовании других дискретных моделей квазиодномерных биомакромолекул.

В настоящее время демо-версия (без учета температуры) программы расчета переноса заряда в ДНК доступна на информационно-вычислительном портале "Математическая клетка" (www.mathcell.ru).

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались на научных семинарах Института математических проблем биологии РАН (Пущино), на V Международном конгрессе по математическому моделированию (Дубна, 2002г.), на XIV и XV Всероссийских конференциях 'Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам" (Дюрсо, 2002 и 2004 гг.), на международной школе-конференции "International School of Crystallography, 38-th Course: Structure and Functions of Large Molecular Assemblies" (Erice, Italy, 2006 г.), на I Международной Конференции "Математическая биология и биоинформатика" (Пущино, 2006 г.), на международной конференции EGEE User Forum 01-03 March 2006 (CERN, Switzerland).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 8 статей в реферируемых научных журналах и две статьи в коллективных монографиях. Перечень статей приведен в конце списка цитируемой литературы.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 117 страниц, 28 рисунков, 16 таблиц и список цитируемой литературы, включающий 117 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование переноса заряда в ДНК"

Заключение

В работе получены следующие основные выводы и результаты.

Рассмотрены различные подходы к описанию переноса заряда в биомакромолекулах. Исследована дискретная модель переноса зарядов в биополимерах. Применительно к ДНК в этой модели движение заряда (электрона или дырки) рассматривается с квантово-механической точки зрения, а комплементарные пары оснований (сайты) трактуются как классические осцилляторы с диссипацией. В классические уравнения движения включены члены со случайной силой ланжевеновского типа, моделирующие температурные флуктуации окружающей среды.

Разработана и протестирована новая смешанная схема для численного моделирования переноса заряда в ДНК на большие времена счета, в которой быстрая (квантовая) и медленная (классическая) подсистемы численно интегрируются с помощью различных алгоритмов и с разными шагами. По результатам тестов выбраны оптимальные шаги интегрирования для температур от 0 до 350 К. Для проведения вычислительных экспериментов написан пакет программ, включающий распараллеливание по реализациям.

С использованием результатов моделирования и формул Кубо разработан способ расчета подвижности заряда при конечной температуре в однородных, регулярных и неупорядоченных последовательностях ДНК.

Проведена параметризация модели, т.е. установлены значения параметров (или области их изменения), соответствующие переносу дырки в ДНК.

Проведено численное моделирование и сравнение с экспериментальными данными. В результате расчетов:

• Теоретически показана возможность переноса заряда в ДНК на большие расстояния (тысячи пар оснований).

• Показано, что в последовательностях с большим числом нуклеотидных пар без учета окружающей среды (при Т = 0) перенос возможен, когда энергия донора, акцептора и мостиковых сайтов имеет близкие значения. В длинных однородных последовательностях скорость переноса в основном определяется параметрами донора и акцептора и слабо зависит от расстояния между ними.

• Рассчитана подвижность дырки для ряда однородных и регулярных последовательностей при комнатной температуре. Сравнение рассчитанной подвижности в ((7С)„-полинуклеотиде с величиной подвижности, оцененной из экспериментальных данных, показало хорошее соответствие величин.

• Рассчитана подвижность дырки в однородных полинуклеотидах при разной температуре 0 < Т < 350 К, найденные значения аппроксимированы степенной функцией. Полученная степенная зависимость отрицательна, т.е. при понижении температуры подвижность увеличивается.

• Показано, что при Т = 0 в однородных полинуклеотидных цепочках, помещенных в постоянное внешнее электрическое поле, при внесении заряда возникают блоховские осцилляции. Оценена максимальная температура существования блоховских осцилляций для (G/C) полинуклеотида.

• Исследовано влияние случайной силы (температуры) на стабильность локализованного состояния стоячей волны в однородной полинуклеотидной цепочке. Оценена критическая температура развала стоячей волны в (G/C) цепочке.

• Проведено численное исследование детализированных — с дисперсией, двух-цепочечной и HSSH-моделей; показано, что простая модель дает качественно правильную картину динамики переноса заряда в ДНК.

Результаты позволяют сделать вывод о перспективности использования синтетических последовательностей ДНК в качестве молекулярных проволок.

Благодарности

Автор выражает благодарность за постановку задачи, постоянное внимание к работе и поддержку своему научному руководителю д.ф.-м.н. В.Д. Лахно, и д.ф.-м.н. Э.Э. Шнолю за ряд ценных советов и помощь в работе над четвертой главой.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование переноса заряда в ДНК"

На правах рукописи

□ОЗОБЭ^а

Фиалко Надежда Сергеевна МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕНОСА ЗАРЯДА В ДНК

Специальность: 05.13 18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Пущино - 2007

003069291

Работа выполнена в Институте математических проблем биологии РАН (г Пущино)

Научный руководитель доктор физико-математических наук,

профессор Лахно Виктор Дмитриевич

Официальные доктор физико-математических наук,

оппоненты- профессор Пузынин Игорь Викторович

доктор физико-математических наук Якушевич Людмила Владимировна

Ведущая организация Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук

Защита диссертации состоится «2.5» сЛАО-А_2007 г. в. КБ ч.

на заседании Диссертационного совета Д720 001 04 в Объединенном институте ядерных исследований (Лаборатория информационных технологий), г. Дубна Московской области

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИЯИ.

Автореферат разослан «. » 0-У\р€А.5. 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета .

кандидат физико-математических наук [/(/() Иванченко 3 М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований

В основе множества процессов, происходящих в живых системах, лежат процессы перемещения и транспортировки заряда Интерес к изучению переноса заряда в ДНК объясняется тем, что перенос является частью механизма таких важных биохимических процессов как разрушение и репарация ДНК; передвижение радикалов по молекуле ДНК играет существенную роль в процессах мутагенеза и канцерогенеза

В настоящее время опубликовано множество работ, посвященных моделированию движения заряженной частицы в молекулярных цепочках различного типа Интерес к этой проблеме связан с необычными проводящими свойствами таких систем К новому типу проводящих квазиодномерных молекулярных систем относятся полинуклеотиды Проведенные в последние годы измерения проводимости полинуклеотидных цепочек ДНК выявили разброс в проводящих свойствах, простирающийся от изоляторов до проводников и сверхпроводников, что открывает возможности применения ДНК в наноэлектронике

В связи с этим построение адекватной модели переноса заряда в ДНК является актуальной задачей

Цель и задачи работы

Целью данной работы является исследование модели переноса заряда в ДНК

Основными задачами, которые были поставлены в ходе исследований, являются разработка теоретической модели переноса заряда в квазиодномерных молекулярных цепочках применительно к ДНК, создание программ и численное исследование динамики переноса заряда в различных нуклеотидных последовательностях, расчет подвижности заряда в полинуклеотидах при различной температуре, а также сопоставление полученных результатов с имеющимися экспериментальными данными

Научная новизна

В процессе решения поставленных задач разработан новый смешанный алгоритм для численного интегрирования квантово-классической модели со случайной силой на большие временах счета

С использованием результатов прямого моделирования и формул Кубо разработан новый способ расчета подвижности заряда в полинуклеотидах

Впервые теоретически показана возможность переноса заряда в ДНК на большие расстояния

Впервые рассчитана подвижность дырки для ряда однородных и регулярных последовательностей при комнатной температуре и найдена

зависимость подвижности от температуры для однородной синтетической последовательности

Впервые показано, что при нулевой температуре в однородных полинуклеотидных цепочках, помещенных в постоянное внешнее электрическое поле, возникают блоховские осцилляции

Практическая значимость работы

Созданный в ходе выполнения работы комплекс программ позволяет промоделировать перенос заряда вдоль фрагмента ДНК любой заданной последовательности и узнать время переноса, место конечной локализации заряда, подвижность заряда в такой последовательности

В дальнейшем разработанные программы планируется применять для нахождения фрагментов генома, в которых мутация наиболее вероятна, а также при расчетах проводящих свойств «ДНК-нанопроводов» и биочипов на основе ДНК

Разработанная численная схема может быть использована при исследовании других дискретных моделей квазиодномерных биомакромолекул

В настоящее время демо-версия (без учета температуры) программы расчета переноса заряда в ДНК доступна на информационно-вычислительном портале "Математическая клетка" (www.mathcell. ru)

Личный вклад автора

Вклад автора диссертации был определяющим на этапах разработки смешанного алгоритма, создания программного пакета и проведения вычислительных экспериментов

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались на научных семинарах Института математических проблем биологии РАН (Пущино), на V и VI Международном конгрессе по математическому моделированию (Дубна, 2002 г и Нижний Новгород, 2004 г), на XTV и XV Всероссийских конференциях "Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам", посвященных памяти К И Бабенко (Дюрсо, 2002 и 2004 гг), на 5-ой, 7-ой и 9-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых (2001, 2003, 2005 гг), на международной школе-конференции "International School of Crystallography, 38-th Course Structure and Functions of Large Molecular Assemblies" (Erice, Italy, 2006 г ), на I Международной Конференции "Математическая биология и биоинформатика" (Пущино, 2006 г), на международной конференции EGEE User Forum 1-3 March 2006 (CERN, Switzerland)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 8 журнальных статей и 2 статьи в сборниках

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 117 страниц, 28 рисунков, 16 таблиц и список цитируемой литературы, включающий 117 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается краткое описание изучаемых в работе задач, обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели работы, указывается новизна и научная значимость полученных результатов Описывается структура диссертации и ее краткое содержание по главам

Первая глава посвящена обзору современного состояния проблемы

В разделе 1.1 приведены общие сведения о составе и строении дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) По структуре ДНК напоминает двунитевую спираль (см рисунок) Основной элемент ДНК - нуклеотид -состоит из сахара, остатка фосфорной кислоты и азотистого основания; оснований 4 А (аденин), Т (тимин), в (гуанин) и С (цитозин) С помощью водородных связей основания одной нити образуют пары с основаниями соседней нити, по принципу комплементарности таких пар две (АУТ) и (О/С) (т е если известна последовательность в одной нити, например, АСвТ, то в комплементарной нити фрагмент тоже известен - ТвСА) Молекулы сахара являются связующими звеньями одной цепи молекулы ДНК

ДНК может формировать несколько типов двойных спиралей Считается, что основным типом является В-форма ДНК, в которой можно считать, что пара оснований лежит в одной плоскости (почти перпендикулярной главной оси спирали) Характерные размеры В-формы расстояние между соседними парами ~3 4А, диаметр спирали ~24А

В разделе 1.2 обсуждаются результаты экспериментов по переносу заряда в ДНК, полученные различными научными группами Эксперименты показывают зависимость скорости переноса от состава фрагмента ДНК - в цепочках ДНК одинаковой длины в зависимости от вида

последовательности, а также от характеристик донора и акцептора заряда, скорость переноса заряда может варьироваться на порядки

В разделе 1.3 описаны основные дискретные модели квазиодномерных молекулярных цепочек - холстейновская, давыдовская и БвН-модели, приводятся разные способы моделирования температуры системы (термостата)

Во второй главе рассмотрена исследуемая дискретная модель переноса заряда в ДНК При построении математической модели этого явления традиционно предполагается, что заряд (электрон или дырку) надо рассматривать как квантовую (нерелятивистскую) частицу, и описывать уравнением Шредингера, а нуклеотиды можно рассматривать как классические объекты, которые описываются уравнениями классической механики

В разделе 2.1 приведены уравнения движения ДНК рассматривается как цепочка, составленная из N сайтов Пары оснований - сайты - трактуются как классические осцилляторы (пружина - водородная связь), рассматриваются движения в плоскости, перпендикулярной главной оси ДНК Заряд, локализованный на п-ом сайте, находится в состоянии |п) Моделирование переноса заряда по цепочке сайтов основано на гамильтониане

где а„ - энергия заряда на п-ом сайте, vn¿ - матричные элементы перехода, а'п - константа связи заряда со смещением п-ого сайта м„ из равновесного положения Классические смещения определяются из гамильтониана, описывающего колебания сайтов ДНК в этой модели

Нс1 =|Х„(р„2/тл+Кпмп2),

рп - т„ип, тп - масса и-го сайта, Кп - упругая постоянная Волновую функцию выбираем в виде |хР) = Хпй„(Г)|п), где Ъп- амплитуда вероятности нахождения заряда на л-ом сайте Используется приближение ближайших соседей- У^к = 0 при к?п±1. Усредненный гамильтониан Н = Нч + Щ , где в Ъп(ап+а'пйп)ЬпЬ*п + пкЪпЬ*к входит

взаимодействие классической и квантовой подсистем Х„о^и„Ьп Ь*п В

случае однородной цепочки сайтов (когда все коэффициенты одинаковы) он соответствует гамильтониану Холстейна Из гамильтониана при выборе сопряженных переменных Ъ„ , ЬЪ"п и и„, рп , получаются уравнения движения В классические уравнения движения добавлен член с трением

для учета процессов диссипации Для моделирования температуры окружающей среды в классические уравнения включены члены со случайной силой (уравнения Ланжевена) Получаем систему уравнений

ihdbnldt =(а„ + ап'й„) bn + vn,n+i bn+i +v„_1>nЬ„_ь mnd2un/dt2 =-Knun-y„dun/dt -а„' \bn\2 +An(t),

где A„(t) - случайная сила со следующими статистическими свойствами (A„(F))= 0, (A„(t)Am(t+t'))= 2 jfcB Т Yn 5„m 5(Г) (Т [К]- температура,

уп - коэффициент трения) При А„= 0 мы имитируем перенос заряда вдоль фрагмента ДНК без учета температуры окружающей среды

В разделе 2.2 проведено обезразмеривание уравнений движения Выбраны характерное время т и характерный масштаб колебаний Un, Г =т г, un=Un щ, характерная температура Т , Т = Т*Т Численно интегрируется следующая система

, ^p-=r]nbn + y\n,n+1bn+i+r]n-hnbn-i+x«4nbn, (1)

a t

-со^я- Ы2 + Ъ ut), (2)

dr dt

{Zn(t))=0, (Zn{t)Zk{s))=bnkb(t-s), & = ilh)®'n<r. (3)

Мы рассматривали только случай, когда коэффициент трения ш' на всех сайтах одинаковый и, соответственно, = Ъ, для всех п = 1, N Связь размерного смещения с безразмерным и„= s]h%/тп ип

В разделе 2.3 приведены значения параметров для исследуемой модели ДНК Мы сделали упрощающие предположения - эффективные массы, частоты и коэффициенты трения, а также константы связи одинаковы для всех сайтов (однако в расчетных программах есть возможность задавать все параметры разными) Характерное время выбрано соответствующим квантовой подсистеме х = 10~14 сек Эффективная масса сайтов тп = 10~21 гр Колебания оснований в отдельном сайте имеют частоты порядка пикосекунд Приведены значения потенциалов окисления а„ для A, G, С, Т, матричных элементов перехода v„„+i для всех комбинаций нуклеотидов (эти значения известны из литературы), и соответствующие безразмерные величины Г|„, Г|„„+1 Константа связи а' близка к принятым в теоретических работах других авторов и выбрана из соображений соответствия результатов моделирования экспериментальным данным, так же как и величина трения

Также описаны варианты задания начальных данных Для квантовой подсистемы (1) по физическому смыслу задачи заданы вполне определенные начальные данные, отвечающие внесению заряда в цепочку ДНК все Ьк равны нулю, кроме одного (на сайте донора), равного единице Отдельная подсистема (2) (без члена с Ъп) описывает движение несцепленных между собой осцилляторов Для детерминированной задачи полагаем классическую цепочку невозмущенной, ип (f=0) = un(t=0) = 0 Для задачи со случайной силой начальные значения смещений и скоростей сайтов при заданной температуре задаются случайными гауссовыми величинами из соотношений для стационарного процесса колебаний осциллятора

В безразмерных единицах параметры следующие ti„ = 0, 7 или 10, г)пп+1 порядка единицы (точные значения зависят от нуклеотидной последовательности), в большинстве расчетов полагалось ш„ = 0 01, Хп = 0 02, со' = 0 006 Отметим, что характерные времена квантовой (1) и классической (2) подсистем различаются на два порядка и больше Связь безразмерного времени t с физическим Г. 7 = t т = 110~14 сек

В разделе 2.4 рассмотрены некоторые предельные случаи модели без случайной силы Рассмотрены некоторые предельные случаи модели Выписаны выражения для полной энергии системы, условия локальных минимумов энергии, приведено аналитическое решение «стоячей волны» в однородной цепочке, соответствующее минимуму энергии

В разделе 2.5 описана схема для оценки подвижности заряда при конечной температуре по формуле Кубо с помощью прямого моделирования В начальный момент времени заряд локализован в центре многосайтовой цепочки При заданной температуре проводится расчет большого количества реализаций, для каждой рассчитываются среднеквадратичные смещения X 2(t) = Zn|&„(i)|2 и2«2 Затем рассчитывается среднее по

реализациям СX\t)> Если полученная зависимость хорошо приближается линейной функцией времени у = 1а + С, то из формулы Кубо для подвижности заряда

Me / 2kBT) lime-*, е2 \~(х2 (i)}exp(-ei)<ü

получаем формулу Эйнштейна (X2(t)) = 2 Di, и подвижность

|x=eD/2kBT = е£/4квТ

(е - заряд электрона, D - коэффициент диффузии) Этот подход применим для однородных, регулярных и случайных последовательностей

В разделе 2.6 рассмотрены различные детализации исследуемой модели, в том числе двухцепочечная модель (когда одному классическому сайту соответствуют две «ловушки» заряда - два нуклеотида в паре оснований),

8

учет дисперсии в классической подсистеме, а также SSH-модель (W Su, J Schneffer, A Heeger), в которой рассматриваются движения сайтов вдоль главной оси ДНК, сайты «скреплены пружинками» друг с другом, и относительные смещения сайтов qn и qn+1 влияют на матричные элементы перехода v„„+] между ними, и комбинированная HSSH-модель (Т Holstein + SSH), в которой

v„„ =а° + а'ип и v„,n+1 = v°„+1 + v'(£n+1 - qn)

В третьей главе приведены результаты численного моделирования и сравнение с экспериментальными данными Глава разделена на две части, сначала приводятся результаты, полученные при исследовании системы без случайной силы = 0), во второй части приведены результаты для системы со случайной силой (при конечной температуре) В этом случае решением является осредненная по ансамблю траектория Проводятся расчеты множества отдельных реализаций - траекторий из различных начальных данных для классической подсистемы и с разными наборами значений для случайных сил (используется генератор гап2 из книги «Numerical Recipes in С», http //www library .Cornell edu / nr/cbookc-pdf html), приведенные результаты - это средние величины При расчетах осреднение обычно проводилось по 500 реализациям Используются следующие обозначения (С/С)-последовательность - это длинный фрагмент ДНК (в идеале, бесконечный полинуклеотид), в котором по одной нити все G, а по второй - комплементарные С (GC)„ обозначает полинуклеотид, в котором одна нить состоит из чередующихся G и С (а комплементарная нить, соответственно, из С и G) Обозначение без скобок- GTTGGG - последовательность из 6 нуклеотидных пар, указана одна нить ДНК.

Результаты моделирования при ^ = 0.

В разделе 3.1 промоделирован перенос дырки в GTTGGG-фрагменте ДНК [1] При /=0 заряд локализован на первом сайте Gi, найдено время переноса на триплет G2G3G4 (когда суммарная вероятность нахождения дырки |¿>G2|2 + |£>сз|2 + |М2 ~ О. которое равно = 9 псек Кроме собственно задачи моделирования динамики переноса заряда (и одновременно с ней) определена область значений константы связи а' и коэффициента трения у, при которых результаты расчетов сходны с данными других исследовательских групп

В разделе 3.2 приведена динамика возбуждения в длинных (100 сайтов) однородных цепочках ДНК для двух вариантов начальных данных [2,3] Первый - аналитическое приближение «стоячей волны», близкое к состоянию с наинизшей энергией, второй вариант - экспериментальный заряд в начальный момент локализован на одном сайте на краю

невозмущенной цепочки Во втором случае заряд за время t ~ 103 равномерно <фазмазывается» по всей цепочке и находится в этом состоянии на интервале t = 2 105, те в этом случае время перехода в локализованное состояние очень велико

В разделе 3.3 приведены результаты моделирования переноса заряда в однородных (Т/А)-полинуклеотидах (длиной 150, 200 и 250 сайтов) с прикрепленными к концам донором и акцептором [4] Рассмотрены модели с дисперсией в классической подсистеме и без нее, с разными значениями параметров донора, акцептора и величины дисперсии Полученные результаты находятся в хорошем соответствии с экспериментальными данными о слабой зависимости скорости переноса от расстояния между донором и акцептором и о сильной зависимости от свойств донора и акцептора Перенос может происходить, только если энергии электрона на доноре и акцепторе близки по значению к энергиям мостиковых сайтов При изменении условий эксперимента (параметров донора и акцептора) время переноса может измениться на порядки.

Также был проведен ряд численных экспериментов с использованием двухцепочечной модели, когда каждому сайту соответствуют два нуклеотида с различными энергиями электрона и матричными элементами перехода как вдоль одной нити, так и с одной на другую Для "ДНК"-овых значений параметров (отметим, что матричные элементы перехода между нитями на порядок меньше, чем вдоль одной нити ДНК) при сравнении двухцепочечной и простой моделей не обнаружено значимых различий в динамике переноса заряда вдоль фрагмента ДНК

В разделе 3.4 приведены результаты моделирования переноса заряда в регулярных (когда в последовательность из (Т/А) пар через равные промежутки вставлены (А/Т) пары) и нерегулярных (когда (А/Т) пары «разбросаны» в (Т/А)-последовательности случайным образом) полинуклеотидах с донором и акцептором [5]. При одинаковых параметрах донора и акцептора перенос быстрее всего происходит в однородной цепочке, и самый медленный - в нерегулярном случае Теоретически показана возможность переноса заряда на большие расстояния в ДНК, что совпадает с рядом экспериментальных данных

В разделе 3.5 приведены результаты численного моделирования переноса в длинных цепочках при нехарактерных для ДНК параметрах Найденное решение - движущаяся уединенная волна- не является солитоном в обычном смысле (классические сайты в рассматриваемой модели не связаны напрямую), но динамика таких волн при столкновениях сходна с поведением солитонов [3]

Результаты моделирования системы со случайной силой (Ç * 0).

В разделе 3.6 приведены результаты расчета переноса дырки в GTTGGG-фрагменте при температуре 310 К (37°С) при разных значениях коэффициента трения у [6] В отличие от случая \ = 0 (раздел 3 1), полного перехода заряда с G на триплет GGG нет вероятность нахождения заряда на первом сайте, дополнительно (к осреднению по реализациям) осредненная по времени на временном отрезке [90,100] псек |Ь01|2 « 0 2

В разделе ЪЛ с использованием описанного в разделе 2 5 метода проведены расчеты подвижности ц дырки в полинуклеотидах нескольких типов при заданной температуре 300 К в (G/Q-полинуклеотиде [7], в регулярных последовательностях (GGCC)„, (GTT)„, (GTTT)n, (GC)„ Показано, что величина подвижности не зависит от начального распределения заряда Рассчитанное значение подвижности в (GC)„ цепочке близко к оценке по экспериментальным данным [8] По рассчитанным коэффициентам диффузии D оценено максимальное расстояние, на которое способна переместиться дырка вдоль полинуклеотида

В разделе 3.8 проведено моделирование динамики переноса и расчет подвижности в (С/С)-полинуклеотиде при Т = 300 К с использованием SSH и HSSH-модели [9] Качественных отличий в динамике и времени переноса от исследуемой простой модели не найдено

В разделе 3.9 для однородной (0/С)-цепочки рассчитана подвижность ц при разной предписанной температуре 0 < Т < 350 К Найденные значения аппроксимируются степенной функцией, получена зависимость ц(Т) = = СТ23 [Ю] Приведены результаты аналогичных расчетов для однородных цепочек с другими параметрами Во всех расчетах степень получилась отрицательной, те в используемой модели при понижении температуры подвижность увеличивается Результаты позволяют сделать вывод о перспективности использования синтетических последовательностей ДНК в качестве молекулярных проволок

В разделе 3.10 проведено сравнение температурной зависимости коэффициента диффузии D(T), полученной прямым моделированием, с аналитическими выражениями Холстейна в случае полярона малого радиуса Показано, что для регулярной (GAAA)„ цепочки график D(T) сходен с зависимостью D(T) для полярона малого радиуса

В разделе 3.11 приведены результаты моделирования стоячей волны в (С/С)-полинуклеотиде при низких температурах, численно найдена температура развала локализованного состояния [11]

В разделе 3.12 проведено моделирование динамики дырки в однородном (С/С)-полинуклеотиде в постоянном электрическом поле при нулевой

температуре (4=0) Показано, что в такой системе движение дырки соответствует блоховским осцилляциям С использованием результатов раздела 3 9 оценена максимальная температура, при которой существуют блоховские осцилляции [10]

В четвертой главе рассмотрен ряд вопросов, связанных с вычислительной задачей Описаны стандартные алгоритмы и разработанный нами специально для решения этой задачи метод расчета на большие времена Рассматривается обезразмеренная система 4N ОДУ первого порядка с действительными переменными (Ь„ = х„ +гу„), соответствующая системе (1,2), описывающей динамику заряда в TV-сайтовом фрагменте ДНК

Г хп=Х\пУп + Лл-1. п Уп-1 + Лл+1 п )V+i + In илуп, (4)

\ Уп = - (Л« хп + Ля-1, П Х„-1 + Цп+1,п Хп+1 +Хп Un Хп),

Г Un=vn,

I v„ = и„-со' v„ - Хп (Хп2 + ул2) + £,zn, п= 1, N Напомним, что отношение характерных времен быстрой квантовой (4) и медленной классической (5) подсистем сравнительно велико - порядка сотни В модельной системе ОДУ существует первый интеграл (условие нормировки) - полная вероятность 2 нахождения заряда в цепочке постоянна

z=ZNnJh\2=i.

Это свойство при использовании явных методов позволяет контролировать точность расчета (хотя только такой проверки может быть недостаточно)

В разделе 41 приведены стандартные методы для интегрирования модельных уравнений Для детерминированной системы (4,5) (£, = 0) в «производственных» расчетах использовался метод Рунге-Кутта 4-го порядка [ki = т fix), к2 = iß,x + kJ2), £3 = тД* + к2/2), кл = if(x + к3), Ах " = (¿i + 2кг + 2кз + к4)/6, т - шаг интегрирования] Для интегрирования модели со случайной силой (£, Ф 0) использовался следующий 202S1G метод Для векторной системы ОДУ х=f(x) + S(f) с детерминированной f(jcb xN) и случайной силой S(í) = (Sx(i), Sdt)), (Sn(t)> = 0, (S„(í) Sk(s)) = 8nk 5(t-s) (см (3)) схема на одном шаге h в покомпонентной записи-

g2k=fÁ{xi°)+hgU}),

хк=х^ + (й/2)( gl *+ gXk) + hm^2 Zn

Здесь верхним индексом (0) обозначены значения переменных на предыдущем шаге, Д, - независимые случайные величины с гауссовым распределением (0,1) В этой 202s1g схеме для одного уравнения системы

на одном шаге нам нужно одно значение Д, Для рассматриваемой системы ОДУ (4,5), в которой случайная сила есть только в четверти всех уравнений, вектор [£*] состоит из N повторяющихся четверок [0,0,0,^2]. Этот метод применялся для расчетов на временах интегрирования порядка 10 колебаний медленных переменных ип При ^ = 0 эта 202Д0 схема совпадает с методом Рунге-Кутта 2-го порядка Проверка «как при изменении £ отклоняется от единицы £» показала, что для соответствующих температуре от 0 до 350 К, при одинаковом шаге среднее по реализациям значение 2 изменяется на е за примерно одинаковое время

В разделе 4.2 с применением экспериментальных данных, вычислительных тестов и математических результатов (об адиабатических инвариантах) показано, что в детерминированной системе (^ = 0) время выхода на стационар может быть очень большим Также с помощью тестов показано, что в нашей системе нет областей сильной неустойчивости решений, за исключением выделенных состояний = 1, остальные Ь„ = О (соответствует начальным данным задачи) Исследуемая задача может потребовать очень больших вычислительных времен, но, поскольку сильной неустойчивости в основном нет, можно надеяться, что расчетное решение не сильно отклонится от точной траектории

В разделе 4.3 приведены предварительные соображения о возможной схеме расчета Быструю квантовую (4) и медленную классическую (5) подсистемы можно считать с разными шагами и с помощью различных алгоритмов Рассмотрен алгоритм (сходный со стандартным 202510), учитывающий взаимодействие подсистемы (4) с быстрыми переменными Ъп как внешнюю силу Подсистема (4) распадается на почти независимые Л'частей по сайтам

и„ =Ц и„ + (г)+Ф„ (?), и„ = "" ,

и,

п

(6)

где

и уравнения разных сайтов связаны только членом Ф„ = Общее решение линейной неоднородной системы (6)

•п

ип(к+К) = ехр(йЦ) и„(?0) +

+ехр((г0+Ь)Ь„) Г°+НехрН1Ьл)[Ф„с1 н ,

сделаем в интеграле замену ti = t0+a Разложив ехр((й-о)Ь) = Е + (h-a)L + О (А2) (Е - единичная матрица), получим численный метод (u„(í0) = u„(0))

un(t0+h) = u„(0) + hLn u„(0) + y Ln u„(0) + |0АФ„ (t0 + o)da+ (7)

+ USo(h- о)Ф„(t0 +o)do + J0Aexp((ft-o)L„%n(cr)da Отброшенные члены под интегралом порядка 0(h2), после интегрирования получаем 0(А3), соответственно, метод имеет второй порядок Последний интеграл в (7) дает нам гауссову величину, используемую в 202Д0 схеме Члены с Ф„, т е интегралы, зависящие от Ъп,

h,n= J>„(í0+a)|2da и hn= j*(.h-o)\bn(t0+o)\2do (8)

можно рассчитать, зная Ъп в некоторых точках отрезка [Го, t0+h] (например, по формуле трапеций)

Также рассмотрена искусственная нормировка в быстрой подсистеме, когда переменные Ъп во время расчета «подправляются» так, чтобы сумма квадратов их модулей снова равнялась единице Показано, что процедура искусственной нормировки не меняет порядок метода Введение искусственной нормировки - следующий шаг, позволяющий увеличить времена счета

В разделе 4 4 подробно описан смешанный алгоритм для серийных расчетов Быстрая подсистема переменных Ь„, для которой должно выполняться 2=1, интегрируется с шагом т более точным методом Рунге-Кутта 4-го порядка с аппроксимацией медленных и„ Выполняется К шагов, затем, зная Ъп, с помощью аналога 202До-схемы находятся ип на шаге h = Kz

Значения переменных в момент tQ известны Нужно сделать К шагов т для интегрирования подсистемы (4) на промежутке [/о, t0+h], при этом для расчета на к-ом шаге требуются «предварительные» значения к„ на концах и в середине интервала [Г0+(&-1)т, /о+ОД Прогнозируем к„ по формуле Тейлора до 2-го порядка

un(t0+s) = un(t0) + v„(fo) v„ (í0) s2/2 Сделав К шагов, мы можем рассчитать un(t0+h) из подсистемы (5), учитывая «внешнее» воздействие х2 + у2 — \bjf на этом промежутке по (8) Покомпонентная схема расчета u„ = u„(ío+/z) на шаге h для n-го сайта

82un = h gUm, g2,m = -СОliu^+h gi m) - СО' (v(n0)+h ghvn),

u„ = «Г + j(gl,„„ + §2 un) -%n hn,

Vn = Vf + | (gi,vn + g2,m) + hm Çz, - Xn h,n + X*®' hn

В серийных расчетах мы применяли этот алгоритм с добавкой искусственной нормировки, нормирование выполняется не на каждом шаге, а когда S отклонится от единицы на величину больше заданной

|2-1|>впогт

В разделе 4.5 приведены тесты смешанного алгоритма Для случая £ = 0 проводится сравнение с точным решением. (В этом случае можно найти точное решение, проведя расчет методом Рунге-Кутта 4-го порядка с достаточно мелким шагом, на времени счета 105 шаг интегрирования т = 1СГ4 дает 6 точных знаков в решении ) Показано, что для «ДНК»-овых параметров схема имеет 4-ый порядок точности по Ъп и 2-ой - по и„ Выбрано отношение шагов интегрирования т быстрой и h медленной подсистем Проведено сравнение точного решения с расчетной траекторией с искусственной нормировкой при различных значениях E,,orm Проведены тесты с искусственной нормировкой при со' = 0 (когда полная энергия системы Е сохраняется), показано, что искусственная нормировка слабо влияет на изменение энергии АЕ

Для случая £ Ф 0 проверено расхождение прогнозируемых и расчетных и„ (для разных значений £), проверено влияние величины £„orm на отдельную траекторию и на средние (по 1000 реализаций) величины Показано, что при интегрировании системы (4,5) на больших временах с помощью смешанного алгоритма можно использовать искусственную нормировку Для проведения серийных расчетов выбраны значения т =0 01, h = 4 т и £norm= 10"4 для температур 0 < Т < 350 К

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Исследована дискретная модель переноса зарядов в биополимерах Применительно к ДНК в этой модели движение заряда (электрона или дырки) рассматривается с квантово-механической точки зрения, а комплементарные пары оснований (сайты) трактуются как классические осцилляторы с диссипацией В классические уравнения движения включены члены со случайной силой ланжевеновского типа, моделирующие температурные флуктуации окружающей среды

Разработана и протестирована новая смешанная схема для численного моделирования переноса заряда в ДНК на большие времена счета, в которой быстрая (квантовая) и медленная (классическая) подсистемы численно интегрируются с помощью различных алгоритмов и с разными шагами По результатам тестов выбраны оптимальные шаги

интегрирования для температур от 0 до 350 К. Для проведения вычислительных экспериментов написан пакет программ, включающий распараллеливание по реализациям

С использованием результатов моделирования и формул Кубо разработан способ расчета подвижности заряда при конечной температуре в однородных, регулярных и неупорядоченных последовательностях ДНК

Проведено численное моделирование и сравнение с экспериментальными данными В результате расчетов

• Теоретически показана возможность переноса заряда в ДНК на большие расстояния (тысячи пар оснований)

• Рассчитана подвижность дырки для ряда однородных и регулярных последовательностей при комнатной температуре Сравнение рассчитанной подвижности в ((ЗС)„-полинуклеотиде с величиной подвижности, оцененной из экспериментальных данных, показало хорошее соответствие величин

• Рассчитана подвижность дырки в однородных полинуклеотидах при разной температуре 0 < Т < 350 К, найденные значения аппроксимированы степенной функцией Полученная степенная зависимость отрицательна, т е при понижении температуры подвижность увеличивается

• Показано, что при Т = 0 в однородных полинуклеотидных цепочках, помещенных в постоянное внешнее электрическое поле, при внесении заряда возникают блоховские осцилляции.

• Исследовано влияние случайной силы (температуры) на стабильность локализованного состояния в однородной полинуклеотидной цепочке Оценена критическая температура развала стоячей волны в (в/С) цепочке

• Проведено численное исследование детализированных - с дисперсией, двухцепочечной и ШвН-моделей, показано, что простая модель дает качественно правильную картину динамики переноса заряда в ДНК

Результаты позволяют сделать вывод о перспективности использования синтетических последовательностей ДНК в качестве молекулярных проволок

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

[1] N S Fialko, V D Lakhno (2000) Nonlinear dynamics of excitations m DNA

Phys. Lett A 278.108-111

[2] В.Д. Лахно, H С Фиалко (2002) Перенос заряда в ДНК на большое расстояние В Компьютеры и суперкомпьютеры в биологии, под ред ВД Лахно, МН. Устинина Москва- Институт компьютерных исследований, т. 1,172-194.

[3] N.S. Fialko, VD. Lakhno (2002) Long-range charge transfer in DNA. Regular & Chaotic Dynamics 7 (3), 299-313.

[4] NS Fialko, VD Lakhno (2003) Charge transfer m DNA-metal-ligand complexes Polynucleotides In Metal-Ligand Interactions, N Russo et al (eds), Kluwer Academic Publishers, 453-459

[5] В.Д Лахно, H.C Фиалко (2006) Динамика переноса заряда в упорядоченных и неупорядоченных нуклеотидных последовательностях. Математическая биология и биоинформатика 1 (1), 58-65

[6] ВД Лахно, НС Фиалко (2004) Динамика переноса заряда вдоль олигонуклеотида при конечной температуре. Биофизика 49 (1), 8-12.

[7] В Д. Лахно, Н С Фиалко (2003) Подвижность дырок в однородной нуклеотидной цепочке Письма вЖЭТФ 78 (5), 786-788

[8] ВД Лахно, НС. Фиалко (2006) Подвижность дырки в (GQn-полинуклеотидах Математическая биология и биоинформатика 1 (1), 66-69

[9] V.D. Lakhno, N S Fialko (2005) HSSH-model of hole transfer in DNA The

European Physical Journal В 43,279-281

[10] В Д Лахно, Н С Фиалко (2004) Елоховские осцилляции в однородных нуклеотидных фрагментах Письма вЖЭТФ 79 (10), 575-578

[11] ВД Лахно, НС Фиалко (2006) Температурный развал солитона в ДНК. I Международная Конференция "Математическая биология и биоинформатика", Пущино, 9-15 октября 2006 Сборник докладов, 2728.

[12] ВД Лахно, Н.С. Фиалко (2001) Солитонные возбуждения и электронный перенос в ДНК 5-я Пущинская конференция молодых ученых, 16-20 апреля 2001г, Пущино Тезисы докладов Пущино, 331

[13] VD Lakhno, NS. Fialko (2002) Long-range charge transfer in DNA V International congress of mathematical modeling, 30 September - 6 October 2002, Dubna Abstracts Moscow Janus-K, v 2, p 206

[14] В Д. Лахно, НС Фиалко (2003) Моделирование переноса заряда в (А 7)-полинуклеотидах 7-я Пущинская конференция молодых ученых, 14-18 апреля 2003 г., Пущино Сборник тезисов, 331

[15] V D. Lakhno, N S Fialko (2004) A computer modelling study of the hole mobility in polynucleotides VI International congress of mathematical modeling, 20-26 September 2004, Nizhny Novgorod Abstracts, p 501. Издательство Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского

[16] ВД Лахно, НС Фиалко (2004) Подвижность дырки в Г-Ц полинуклеотидах XV Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики с приложением к многопроцессорным системам», посвященная памяти КИБабенко, 8-11 сентября 2004 г, Дюрсо Тезисы докладов, изд-во ИПМ им М В Келдыша РАН, 43-44

[17] НС Фиалко (2005) Зависимость подвижности дырки от температуры в однородных полинуклеотидах 9-я Пущинская школа-конференция молодых ученых, 18-22 апреля 2005 г., Пущино Тезисы докладов, 333

[18] N S Fialko, VD. Lakhno, A Zaytsev (2006) Application of GRID resource for modeling charge transfer m DNA EGEE User Forum, 1-3 March 2006, CERN, Switzerland Book of abstracts, 6 http //mdico cern ch/conferenceDisplay py/abstractBook'?confId=286

[19] V D Lakhno, N S Fialko (2006) Hole mobility in polynucleotides and the problem of charge transfer in DNA International School of Crystallography, 38-th Course: Structure and Functions of Large Molecular Assemblies. Ence, Italy, 9-18 June 2006 Book of abstracts, 79.

[20] В Д Лахно, H С. Фиалко (2000) Модель переноса возбуждений в ДНК XIII Всероссийская конференция «Теоретические основы и конструирование численных алгоритмов для решения задач математической физики», посвященная памяти КИБабенко, 21-28 июля 2000 г, Пущино Доклады конференции Пущино, ОНТИ ПНЦ РАН, 42-44

Подписано в печать 16 04 2007 г Исполнено 17 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ №318 Тираж 120 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru