автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование многономенклатурной механообработки с учетом незавершенного производства

кандидата технических наук
Муквей, Иди Али Вамалва
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование многономенклатурной механообработки с учетом незавершенного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Муквей, Иди Али Вамалва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Виды заделов в многономенклатурном производстве и причины их образования.

1Л. Основные виды современных многономенклатурных производств и тенденции их развития.

1.2. Производительность современных многономенклатурных производств и резервы её повышения.

1.3. Виды межоперационных заделов, образующихся в многономенклатурном производстве.

1.4. Использование незавершённого производства для обеспечения плана выпуска.

ГЛАВА 2.

Задача согласования плана выпуска с незавершенным производством

2.1. Обеспечение плана выпуска текущего интервала планирования вновь запускаемыми заготовками и незавершённым производством.

2.2. Математическая постановка задачи согласования незавершённого производства с планом выпуска.

2.3. Понятие напряженности обработки одной партии деталей и всей производственной программы.

2.4. Согласование незавершённого производства с планом выпуска, преследующее цель минимизации напряжённости производственной программы.

ГЛАВА 3.

Решение задачи согласования плана выпуска с незавершённым производством.

3.1. Согласование незавершённого производства с планом выпуска как задача целочисленного линейного программирования

§

3.2. Использование симплекс-метода в качестве первого этапа согласования незавершённого производства с планом выпуска.

3.3. Метод ветвей и границ в качестве окончательного этапа согласования незавершённого производства с планом выпуска.

3.4. Алгоритм решения задачи согласования незавершённого производства с планом выпуска.

ГЛАВА 4.

Составление планов загрузки оборудования с учётом использования незавершённого производства.

4.1. Имитационная модель составления планов загрузки оборудования.

4.2. Алгоритм планирования с учётом незавершенного производства.

4.3. Количественная оценка качества полученных планов.

4.4. Визуализация и интерпретация результатов планирования с учетом незавершенного производства.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Муквей, Иди Али Вамалва

Постановка задачи загрузки оборудования в многономенклатурном производстве

Современный этап развития машиностроения характеризуется широким применением в промышленности гибких производственных систем (I 11С), область использования которых распространилась на всех типы производства - от индивидуального до крупносерийного и массового. Эффективность и производительность основного оборудования ГПС непосредственно зависят от уровней использования и загрузки оборудования, в количественном отношении характеризующихся значениями соответствующих коэффициентов. Работа в условиях рынка со свободными связями между поставщиком и потребителем заставляет соответствующим образом оценивать приоритеты в экономической и технической политике. Кардинальным показателем эффективности работы предприятия в этих условиях является прибыль как интегральная оценка всей производственной деятельности.

Эффективность производства и полученная норма прибыли не только зависят от выпускаемой продукции, но и во многом определяются совершенством организации ее выпуска. Успешный сбыт продукции зависит не только от её цены и качества, но и от её соответствия запросам потребителя и от сроков выполнения заказа. Прибыль, кроме того, зависит от расхода материальных, энергетических и человеческих ресурсов, в том числе и и нтел л с к т у ал ь н ы \.

С одной стороны, наиболее высокими экономическими показателями обладает производство с массовым характером выпуска продукции. С другой стороны, потребитель готов приобрести и, следовательно, заплатить дороже, в первую очередь, продукцию, которая наиболее полно удовлетворяет его конкретным потребностям. Приоритетное удовлетворение запросов конкретных потребителей разных категорий требует разнообразия в продукции машиностроения, увеличения номенклатуры его изделий, снижения серийности. Производитель машин должен проявлять гибкость. Продукция машиностроения должна обладать большим количеством модификаций при минимальных сроках и затратах на перестройку производственного процесса, [5,10].

Кроме того, отток людей из сферы производства порождает дефицит в квалифицированной рабочей силе, что заставляет искать пути ее восполнения за счет более высокого уровня автоматизации, в том числе на финишных и сборочных операциях.

Переналаживаемоеть оборудования - один из важнейших показателей, характеризующих гибкость производства. Чем меньше требуется времени на переналадку оборудования при переходе на обработку детали другого наименования, чем меньше затраты на дополнительное оснащение, приспособления и инструмент, тем эффективнее высокопроизводительное оборудование, и тем меньше может быть размер партии деталей, которые экономически выгодно на нем обрабатывать, [2, 8, 14, 46].

Для обеспечения выполнения современных требований к гибкости производства необходимо затрагивать не только конструкцию самой машины, но и организацию всего рабочего процесса на участке, цехе или предприятии в целом. Необходимо решить множество вопросов, связанных с технической и материальной подготовкой производства при сохранении приемлемых экономических показателей.

Опыт развития машиностроительного производства, накопленный за последние годы в различных развитых странах, показывает, что достижение требуемой гибкости производственной системы может быть обеспечено только при реконструкции всей организации производства в целом. Это может быть достигнуто путем ее совершенствования, в первую очередь, на основе широкого и глубокого использования компьютерной техники на всех этапах производства, начиная от формирования портфеля заказов и кончая сбытом готовой продукции. Такая концепция приводит к построению так называемых интегрированных производств, где объединяются (интегрируются) сфера материального производства и сфера информационной технологии. Такая концепция предусматривает также частичную или полную автоматизацию интеллектуальной деятельности людей, занятых плановой, организационной, экономической, конструкторской и технологической подготовкой производства, а также занятых управленческой и финансово-сбытовой деятельностью, и позволяет контролировать полученные результаты, [24, 45, 51].

Создание станков и других видов технологического оборудования, позволяющих реализовать концепцию гибкого многономенклатурного производства, требует систематического повышения их потребительских качеств, в первую очередь таких, как:

- повышение производительности операций за счёт интенсификации режимов, сокращения вспомогательного времени и затрат времени на смену инструмента, перезакрепление заготовок, контроль размеров, сокращение времени переналадки оборудования, повышение надежности вследствие роста безотказности и сокращение времени на ремонт, сокращение времени на обслуживание и уменьшение количества простоев по организационным причинам;

- повышение качества обработки на станках, в том числе за счет повышения их начальной геометрической точности и снижения погрешности перемещений, компенсации или устранения причин температурных деформаций, а также повышения жесткости элементов рабочей зоны и повышения долговечности определяющих элементов;

- расширение технологических возможностей, включая оснащение станков прецизионной оснасткой и приспособлениями, комплектация специальным инструментом, оказание специальных услуг потребителю в решении технологических проблем, концентрация операций, а также расширение обработки одновременно несколькими инструментами, изготовление модификаций и комплектование дополнительными узлами, а также приспособлениями, например, для обработки легких сплавов или, наоборот, для обработки твёрдных материалов, использование автоматической перебазировки и др., [32, 70].

Задачи управления многономенклатурным производственным участком, отличаясь от традиционных вычислительных задач, также отличаются и от задач управления традиционным автоматизированным технологическим оборудованием, таким как автоматические поточные линии, агрегатные станки, сварочные аппараты, дозирующие устройства и другие технологические агрегаты циклического действия, [45,61].

В многономенклатурном производстве ситуация не является повторяющейся, и заранее однозначно все многообразие действий системы управления задано быть не может. Однако, могут быть описаны общие закономерности, определяющие выбор адекватных управленческих решений в любых возникающих производственных си туациях, каковы бы они ни были, и подобные закономерности задаются указанием взаимосвязей между элементами информационной и функциональной структур.

В связи с изложенным весьма актуальным является обеспечение эффективной загрузки оборудования производственными заданиями. Эффективность загрузки оборудования в многономенклатурном производстве, прежде всего, обеспечивается качественным планированием, которое должно оперативно выполняться в течение всего срока эксплуатации правильно спроектированного и сбалансированного производства.

Планирование загрузки оборудования в многономенклатурном производстве является сложной и многоаспектной задачей. Однако, среди многих аспектов планирования можно выделить те, которые в наибольшей степени влияют на качество составляемых планов, [30, 31, 34, 65].

Одним из таких аспектов является составление планов загрузки оборудования с учетом согласования имеющихся заделов незавершённого производства с планом выпуска.

План выпуска текущего планового периода является директивным документом, который определяет, какие наименования деталей и в каком количестве должны быть выпущены в те или иные установленные сроки. Этот план выпуска должен быть обеспечен своевременным запуском нужного количества заготовок, а также имеющимся заделом незавершенного производства, оставшегося от предыдущего периода.

Сколько именно заготовок следует запускать заново, а сколько следует использовать из незавершенного производства и с каких промежуточных операций технологического процесса, является задачей, которая требует своего решения. Формализация этой задачи, ее аналитическое решение, использование полученных результатов для алгоритмизации процедуры планирования многономенклатурного производства, оценка качества и визуализация полученных планов и является темой настоящей диссертации.

Заключение диссертация на тему "Моделирование многономенклатурной механообработки с учетом незавершенного производства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведенная работа по обследованию современных многономенклатурных предполагаемых производств показала, что неизбежно образуются заделы незавершенного производства, и эти заделы могут быть использованы для частичного погашения планов запуска.

2. Введено и формализовано понятие напряженности производственной программы, которое характеризует качество использования незавершенного производства, наряду с запуском новых заготовок, для погашения планов выпуска.

3. Показано, что согласование незавершённого производства с планом выпуска сводится к минимизации напряжённости производственной программы.

4. Разработана методика и предложен компьютерный алгоритм минимизации напряженности производственной программы как решение задачи целочисленного линейного программирования.

5. Предложена имитационная модель составления планов загрузки оборудования на основе согласования незавершённого производства с планом выпуска, позволяющая осуществлять оперативное и эффективное планирование многономенклатурного производства.

6. Предложена формализованная методика определения качества полученных расписаний на основе количественной оценки содержащихся в них временных резервов, позволяющая осуществлять сравнение вариантов составленных планов.

7. Предложена формализованная методика визуализации результатов проведенного составления планов запуска, позволяющая зрительно оценить эти планы и проверить обеспечение ими директивных сроков выпуска.