автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Моделирование, индивидуальное прогнозирование и классификация состояний в системах мониторинга больных хроническими заболеваниями

доктора технических наук
Подвальный, Евгений Семенович
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование, индивидуальное прогнозирование и классификация состояний в системах мониторинга больных хроническими заболеваниями»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Подвальный, Евгений Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА.

1.1. Классификация методов и алгоритмов многомерной диагностики состояний объектов и систем.

1.2. Проблемы прогнозирования и диагностики при лечении хронических заболеваний.

1.3. Компьютерные системы для решения задач медицинской диагностики.

1.4. Цель и задачи исследования.

Выводы первой главы.

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СТОХАСТИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

2.1. Информационная технология построения диагностических моделей на базе экспериментальных исследований.

2.2. Диагностические модели на базе обобщенного понятия дискриминантной функции.

2.3. Малопараметрические алгоритмы линейной и нелинейной классификации с учителем (с учетом надежности).

Выводы второй главы.

3. СПЕЦИАЛЬНОЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОГО МОНИТОРИНГА.

3.1. Визуализация и проблема конструирования фазового пространства (2Б и ЗО-технологии).

3.2 Моделирование колебательных процессов и прогнозирование индивидуальных состояний по фазовой плоскости.

3.3 Общая структура алгоритмов и вычислительных методов системы моделирования ИПиК.

3.4 Принципы построения систем индивидуального моделирования и прогнозирования при лечении хронических заболеваний.

3.5 Синтез структуры специального математического обеспечения для моделирования задач ИПиК.

Выводы третьей главы.

4. СИНТЕЗ МЕДИЦИНСКИХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ СИСТЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОНИТОРИНГА.

4.1 Формирование структуры лечебно-диагностической подсистемы локальной вычислительной сети медицинского учреждения.

4.2. Основные концепции создания региональной (областной) сети передачи данных.

4.3 Синтез оптимальной структуры региональной информационной среды.

Выводы четвертой главы.

5. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА БАЗЕ /ЛТ£Л7У£Т-ТЕХНОЛОГИЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Системный анализ проблем телемедицины.

5.2. Информационные системы и ресурсы в медицине.

5.3. Особенности архитектуры информационного наполнения Web-cepBepa и сети центра.

5.4. Модели информационного наполнения.

5.5. Типовая система технических средств сопряжения медицинского оборудования и компьютерной сети - как элемент интегрированных систем медицинского учреждения.

Выводы пятой главы.

6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ МОНИТОРИНГА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

6.1 Инструментальная система моделирования и принятия решений в условиях стохастической неопределенности (ИСМиПР).

6.2 Имитационная система моделирования загрузки лечебно-диагностического оборудования.

6.3 Моделирование и анализ функциональной структуры санатория имени A.M. Горького.

Выводы шестой главы.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Подвальный, Евгений Семенович

Актуальность темы. Широкое внедрение и интенсивная эксплуатация медицинских систем компьютерного мониторинга, особенно при лечении больных хроническими заболеваниями, сдерживается отсутствием информационных технологий организации и проведения лечебно-диагностического процесса. Такие информационные технологии основаны на использовании моделей и моделирующих алгоритмов для диагностики, лечения и визуализации в рамках интегрированной среды, требуют создания комплекса алгоритмов и программ интеллектуальной поддержки принятия решения на всех уровнях иерархии: от автоматизированного рабочего места врача до региональных сетей передачи данных и использования 1^егпе1;-технологий удаленного консультирования и повышения квалификации медицинского персонала.

Эффективность компьютерного мониторинга существенно зависит от адекватности математического описания, сходимости соответствующих алгоритмов, их рационального сочетания в составе специального математического обеспечения, создания инструментальных средств и программно-аппаратных комплексов, базирующихся на концепции и принципах индивидуализации моделирования в проблемно-ориентированных вычислительных сетях.

Существует большой класс медико-биологических систем компьютерного мониторинга, в которых по результатам текущих измерений необходимо оперативно решать задачи диагностики состояний. При этом по данным измерений, как правило неполным, необходимо не просто отнести объект к одному из возможных состояний, но и осуществить прогноз на определенный интервал времени. Для медико-биологических объектов существенно при этом учесть индивидуальные особенности в рамках интегрированных систем индивидуального прогнозирования и классификации ИПиК.

Нужно отметить, что упоминаемый класс задач необходимо рассматривать и решать с позиций статистической теории принятия решений. Связано это с наличием различных неопределенностей, которые присутствуют при решении задачи. Используемый при этом аппарат линейных и нелинейных дискриминантных функций основан на всестороннем учете статистических особенностей многомерных распределений, процедурах адаптивной коррекции теоретических решений по данным экспериментальных измерений.

Таким образом, как можно больший учет всех упомянутых факторов требует создания некоторой информационной технологии создания моделей ИПиК, включая их реализацию в автоматическом или интерактивном режиме. Создание теоретических и методологических основ построения моделей автоматической диагностики и прогнозирования состояний больных хроническими заболеваниями, визуализации и мониторирования путем использования автоматизированных процедур классификации на базе интегрированных систем моделирования и управления делает актуальной проблему научного исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Биокибернетика, компьютеризация в медицине" и в соответствии с планами работ госбюджетных НИР "Разработка алгоритмов и методов оптимального контроля состояния распределенных объектов", "Разработка методов управления распределенными системами непромышленного назначения", "Разработка моделей и алгоритмов распознавания и диагностики функциональных состояний сердечнососудистой системы".

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, имитационного моделирования, дискретного программирования, теории вероятностей и математической статистики, методы теории распознавания образов и теории принятия решений, теории колебаний, идентификации и моделирования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание научно-методологических основ построения математических моделей диагностики, визуализации, индивидуального прогнозирования и классификации состояний для повышения эффективности и качества лечения больных хроническими заболеваниями на базе информационных технологий компьютерного мониторинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать разработанные системы автоматизированного распознавания образов для задач медицинской диагностики и выделить инвариантное ядро;

• сформулировать основной класс задач диагностики и прогнозирования состояний на содержательном, методическом и математическом уровне;

• разработать основы теории построения математических моделей диагностики и принятия решений в условиях стохастической неопределенности;

• разработать специальное математическое обеспечение систем компьютерного мониторинга;

• сформулировать основные проблемные вопросы и направления работ по построению моделей диагностики и классификации, прогнозированию и оценки состояний биомедицинских объектов;

• осуществить реализацию и внедрение основных элементов и подсистем интегрированной системы.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• методология построения алгоритмов многомерной диагностики состояния объектов биологических и медицинских объектов и систем, отличающаяся интеграцией с системами моделирования при индивидуальной диагностике и прогнозировании состояний хронических заболеваний на основе применения комбинационных алгоритмов классификации с обучением;

• информационная технология диагностики и классификации, использующая сочетание процедур многоуровневого статистического оценивания и экспертного анализа, как на этапе обучения, так и на этапе верификации диагностических моделей на основе построения разделяющих гиперповерхностей;

• система диагностических моделей на базе обобщенного понятия дис-криминантной функции, отличающаяся применением знаковых критериев достоверности классификации, включая критерий достоверности использования ЛДФ по матрице коэффициентов корреляции и наличием вспомогательной процедуры статистического оценивания матрицы разностей \\AR\l и в общем случае близости ковариационных матриц с использованием имитационного моделирования;

• комплекс алгоритмов классификации по обучающей выборке с учителем, на основе принципа эквивалентной надежности, как для нелинейных, так и для кусочно-линейных разделяющих поверхностей; теорема о системе линейных дискриминантных функций и ее важные следствия о базовой системе для адаптивной процедуры уточнения разделяющих границ в классе непараметрических граничных гиперплоскостей;

• критерии и количественные оценки многоальтернативности эволюционных структур СпМО для анализа потенциальных возможностей, эволюции систем и целесообразности введения новых уровней и модулей специального математического обеспечения;

• процедуры формирования структуры лечебно - диагностической подсистемы локальной сети медицинского учреждения, учитывающие технологический процесс диагностики и лечения данного типа ЛПУ, необходимость оптимального проектирования и принятия решений по выбору субоптимального варианта параметров и структуры; система информационно-логических моделей реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний, лечебно-диагностического процесса, оптимального проектирования и рационального выбора на базе теоретико-множественного подхода.

• архитектура и теоретико-множественные модели информационного наполнения Web-сервера и центра телемедицинской сети, интегрированной в Internet, отличающейся принципами многоальтернативности, аппаратной независимостью, стандартизацией графических пользовательских интерфейсов и автоматизацией компьютерного ввода.

Практическая ценность и реализация результатов работы: разработана система моделей на теоретико-множественном и оптимизационном уровне для решения многокритериальных задач оптимального синтеза структуры региональной информационной среды в различных оптимизационных постановках; обоснована возможность разбиения глобальной задачи оптимального синтеза на совокупность оптимизационных подзадач, являющихся либо самостоятельными, либо вспомогательными для решения задач оптимизационного синтеза, с учетом заданной топологии, вектора -производительности различных элементов сети, количественных характеристик маршрутизации. Сформулирована структура и установлены основные принципы проектирования эволюционных структур СпМО: иерархическая многоуровневая форма, модульность и многоальтернативность каждого иерархического уровня, адаптируемость структуры к ситуационному изменению целей и условий моделирования, типизация к определенному классу объектов.

Они внедрены в ряде лечебных учреждений г. Воронежа различного профиля: городской клинической больнице «Электроника», клиническом санатории им. М. Горького, в ряде других лечебных учреждений, а также инвариантные компоненты: в системах мониторинга и диагностики в АООТ «Ви-деофон» и на Нововоронежской АЭС.

Подсистемы моделирования процессов ИПиК используются в рамках учебно-проектных АОС на кафедрах «Компьютеризации управления в медицинских и педагогических системах», «Автоматизированных и вычислительных систем» ВГТУ и в учебном процессе ВГМА им. Бурденко.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на семинарах межвузовской кафедры "Компьютеризация управления в медицинских и педагогических системах" (ВГТУ, 1992-1998); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1990 - 1998); III Всесоюзной конференции "Динамика процессов и аппаратов химической промышленности" (Воронеж, 1990); Всесоюзной конференции по математическому и машинному моделированию (Воронеж, 1991); конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1992); УІІ научно-технической отраслевой конференции "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов" (Воронеж, 1993); региональном совещании-семинаре "Опыт информатизации в промышленности" (Воронеж, 1993); УІІ научно-технической отраслевой конференции "Состояние и пути повышения надежности видеомагнитофонов" (Воронеж, 1993); Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1993); Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в проектировании технических устройств и автоматизированных систем" (Воронеж, 1993); конференции "Информационные технологии и системы" (Воронеж, 1993); УШ научнотехнической отраслевой конференции (Воронеж, 1994); I, II, III, IV международных электронных научных конференциях "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1996-1999); конференции "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании, медицине" (Воронеж, 1997); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 58 печатных работ, в том числе монография, 2 учебных пособия, авторское свидетельство на изобретение и 6 отчетов по НИР, прошедших гос. регистрацию.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, изложенных на 235 страницах машинописного текста, списка литературы (177 наименований), приложений, содержит 66 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование, индивидуальное прогнозирование и классификация состояний в системах мониторинга больных хроническими заболеваниями"

Выводы шестой главы

Разработана инструментальная система моделирования и принятия решения в условиях неопределенности, представляющая собой программно-апппаратный комплекс на базе ПЭВМ. Описана специфика формирования структуры альтернативных алгоритмов и соответствующие алгоритмические схемы; приводятся данные по логической структуре программы и структуре баз данных.

Разработана имитационная система моделирования загрузки лечебно-диагностического оборудования ЛПУ. Подробно описана структура программных модулей комплексной имитационной модели, объектно-ориентированная структура программы, структура средств информационного обеспечения комплексной информационной модели, подсистема графического изображения и корректировки модели. Проведено моделирование и анализ функциональной структуры санатория имени A.M. Горького. Основные результаты использованы для выработки концепции структурных изменений на ближайшее десятилетие.

266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выделим отдельно наиболее важные результаты, полученные в настоящей работе.

Введено понятие интегрированной системы моделирования при диагностике и классификации состояний и установлена необходимость построения специального математического обеспечения с учетом эволюционной природы в процессе адаптации к внешним условиям функционирования. Установлены основные принципы формирования и проектирования эволюционной структуры СпМО; иерархическая многоуровневая форма, модульность и многоальтернативность каждого иерархического уровня, адаптируемость структуры к ситуационному изменению целей и условий моделирования, типизация к определенному классу объектов. Дополнительные свойства: повторяемость форм структуры, человеко-машинный характер моделирования, развивающийся характер математического обеспечения, организация моделирования как машинного эксперимента.

Для систем моделирования биомедицинских систем выдвинута и обоснована на основании ряда кибернетических аналогий центральная идея - многоальтернативность эволюционных структур СпМО. Даны количественные оценки - энтропия и степень многоальтернативности как мера разнообразия сложных структур. Степень многоальтернативности позволяет оценить потенциальные возможности, эволюцию систем и целесообразность введения новых уровней и блоков в СпМО.

Разработаны информационная технология диагностики и классификации, отличающие сочетанием процедур многоуровневого статистического оценивания и экспертного анализа как на этапе обучения, так и на этапе верификации диагностических моделей; построена обобщенная адаптивная алгоритмическая схема экспериментальных исследований и формирования разделяющих гиперповерхностей, отличительной особенностью которой является использование многоальтернативного набора алгоритмов как элемента структурной адаптации.

Для начального этапа диагностики с использованием линейной дискриминантной функции обоснован критерий достоверности использования ЛДФ по матрице коэффициентов корреляции, отличающаяся введением вспомогательной процедуры статистического оценивания матрицы разностей |Д11| и в общем случае близости ковариационных матриц по нескольким критериям близости с использованием имитационного моделирования; далее на этапе дифференциальной диагностики используется класс алгоритмов дихотомической многоуровневой последовательной классификации, отличающейся последовательным расширением пространства наблюдений по критерию максимизации энтропии.

Рассмотрены особенности классификации по обучающей выборке с учителем, отличающиеся принципом эквивалентной надежности как для нелинейных, так и для кусочно-линейных разделяющих поверхностей; при этом сначала строится система линейных дискриминатных функций, которая затем становится базой для адаптивной процедуры уточнения разделяющих границ в классе непараметрических граничных гиперплоскостей.

Рассмотренные вопросы не исчерпывают всего многообразия проблем диагностики и прогнозирования состояний в процессе компьютерного мониторинга и требуют дальнейшего развития научных работ в этом важном направлении науки и техники.