автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Моделирование и структурный анализ сигналов с повторяющимися признаками формы в медико-биологическом эксперименте

доктора технических наук
Воробьев, Сергей Александрович
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и структурный анализ сигналов с повторяющимися признаками формы в медико-биологическом эксперименте»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Воробьев, Сергей Александрович

Введение: Задачи математической обработки результатов медикобиологического эксперимента.

1. Аналитический обзор методов структурного анализа экспериментальных сигналов.

1.1. Модели и методы структурного анализа экспериментальных сигналов.

1.2. Математические модели структурных случайных процессов, задающие закон чередования элементарных фрагментов.

1.3. Методы выбора стпутт/дат \;^дели. нИгЦелл и задачи исследования рГОсновные модели формирования структурных сигналов и задачи их обработки.

2.1. Модель сигнала как многоуровневый случайный процесс.

2.2. Модель смены состояний источника сигнала.

2.2.1. Модель сигнала с участками фиксированной дайны.

2.2.2. Модель сигнала с участками случайной длины

2.2.3. Модель сигнала с обрывающимися участками.

2.2.4. Модель сигнала с двусторонне обрывающимися участками.

2.3. Модели формирования наблюдаемого процесса.

2.3.1. Сигналы с повторением средней формы фрагментов

2.3.2. Сигналы с наложением соседних фрагментов

2.3.3. Сигналы с многоэталонным заданием формы фрагментов

2.3.4. Сигналы с заданием формы фрагментов линейной комбинацией эталонных форм.

2.3.5. Описание "шумоподобных" участков сигнала.

2.4. Основные модели двухуровневого процесса.

2.5. Иерархические многоуровневые модели.

2.6. Задачи обработки экспериментальных сигналов.

2.6.1. Задача сегментации сигнала.

2.6.2. Виды функций потерь.

2.6.3. Оптимальные решающие правила

2.6.4. Задачи восстановления параметров моделей.

3. Методы оптимальной сегментации сигналов.

3.1. Сегментация сигналов с эталонами фиксированной длины и повторением средней формы фрагментов.

3.1.1. Вычисление апостериорных вероятностей

3.1.2. Алгоритмы сегментации для аддитивной фазочувствительной функции потерь.

3.1.3. Алгоритмы сегментации для аддитивной фазонечувствительной функции потерь.

3.2. Сегментация сигналов с эталонами переменной длины.

3.2.1. Вычисление апостериорных вероятностей.

3.2.2. Алгоритмы сегментации.

3.3. Сегментация сигналов с двусторонне обрывающимися фрагментами

3.4. Сегментация сигналов с перекрывающимися фрагментами

3.5. Сегментация сигналов с многоэталонным заданием формы фрагментов.

3.6. Сегментация сигналов с заданием формы фрагментов линейной комбинацией эталонных форм.

3.7. Оптимальная сегментация структурных сигналов для глобальной функции потерь.

3.7.1. Сегментация сигналов с фрагментами фиксированной длины

3.7.2. Сегментация сигналов с фрагментами переменной длины

4. Ускоренные методы обработки структурных сигналов.

4.1. Детерминированные методы сегментации.

4.2. Смешанные методы сегментации.

4.2.1. Метод "фиксированной окрестности".

4.2.2. Метод "окрестности переменной ширины".

4.3. Методы сегментации для модели с заданием формы фрагментов линейной комбинацией эталонных форм.

5. Методы оценивания параметров модели.

5.1. Методы для полностью зарегистрированного сигнала.

5.1.1. Оценивание параметров модели с участками фиксированной длины

5.1.2. Оценивание параметров модели с участками переменной длины

5.1.3. Оценивание параметров модели сигнала с перекрывающимися фрагментами.

5.1.4. Оценивание параметров модели сигнала с двусторонне обрывающимися фрагментами.

5.1.5. Оценивание параметров модели сигнала с многоэталонным заданием формы.

5.2. Метод обратной связи.

5.2.1. Оценивание параметров модели с участками фиксированной длины.

5.2.2. Оценивание параметров модели с участками переменной длины.

5.2.3. Оценивание параметров модели с перекрывающимися фрагментами.

5.2.4. Оценивание параметров модели сигнала с многоэталонным заданием формы.

5.3. Оценивание параметров в режиме "с учителем".

5.4. Оценивание параметров в темпе регистрации сигнала.

5.4.1. Оценивание параметров модели с участками фиксированной длины.

5.4.2. Оценивание параметров модели с участками переменной длины.

5.4.3. Оценивание параметров модели сигнала с перекрывающимися фрагментами.

5.4.4. Оценивание параметров модели сигнала с двусторонне обрывающимися фрагментами.

5.5. Метод обратной связи для работы в "реальном времени"

5.6. Метод оценивания параметров в режиме "с учителем".

6. Методы оценивания неизвестной структуры модели.

6.1. Оценивание размерности ненаблюдаемого процесса с использованием критерия Акаике

6.1.1. Оценивание размерности модели сигнала с повторением средней формы фрагментов

6.1.2. Оценивание размерности модели сигнала с многоэталонным заданием формы фрагментов.

6.1.3. Оценивание размерностей и параметров классов при фиксированном числе классов.

6.1.4. Оценивание числа классов при известных размерностях классов.

6.1.5. Алгоритм с обратной связью оценивания размерностей классов при фиксированном числе классов.

6.1.6. Алгоритм с обратной связью последовательного оценивания размерностей классов при фиксированном числе классов

6.2. Оценивание числа классов и их размерностей в составе структурного случайного процесса методом проверки статистических гипотез.

6.2.1. Определение числа классов.

6.2.2. Проверка гипотезы о совпадении эталонных форм для двух независимых выборок.

6.2.3. Оценивание числа уровней иерархической модели.

6.3. Оценивание параметров модели сигнала с заданием формы фрагментов линейной комбинацией эталонных форм.

6.4. Оценивание типа используемой модели.

7. Практическое использование разработанных алгоритмов в медицине, биологии и смежных отраслях.

7.1. Исследование разработанных алгоритмов на модельном материале.

7.1.1. Постановка задачи эксперимента.

7.1.2. Исследование алгоритмов сегментации.

7.1.3. Исследование алгоритмов оценивания параметров модели

7.1.4. Исследование алгоритмов оценивания структуры модели

7.1.5. Экспертная оценка предложенного комплекса моделей и методов.

7.1.6. Рекомендации по практическому применению алгоритмов на основании результатов исследования.

7.2. Применение предложенных алгоритмов для решения практических задач обработки экспериментальных сигналов.

7.2.1. Обработка данных сканирующих микрокалориметров

7.2.2. Программное обеспечение приборов для исследования гемодинамики.

7.2.3. Анализ клеточного состава крови крыс при низкоинтенсивном крайневысокочастотном электромагнитном облучении

7.2.4. Создание комплексов обработки изображений и средств отображения информации.

7.2.5. Разработка программно-технических средств для системы ввода-вывода бинарной информации.

7.2.6. Разработка алгоритмического обеспечения для системы контроля качества непрерывно-литых заготовок.

7.2.7. Другие области применения разработанных методов.

Основные результаты работы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воробьев, Сергей Александрович

Актуальность темы диссертации. В последнее десятилетие наблюдается ощутимый подъем биомедидинской науки. Происходит качественный скачок как результат накопленных в различных отраслях науки знаний о природе, функциях и назначении живого на Земле. Интегрируются знания, накопленные в биологии, генетике, физиологии, экологии и многих других, иногда весьма далеких друг от друга областях знаний на фоне возрастающего использования математики и других точных наук. Широкое распространение и доступность вычислительной техники с одновременным ростом ее возможностей и развитием сетевых технологий дало возможность накапливания существенно больших массивов данных об исследуемых процессах, что позволяет получать на основании их обработки качественно новые результаты.

Начиная с работ A.JI. Чижевского доказана периодичность био- и нейрофизиологических колебаний, также как и тот факт, что архитектоника биоритмов является уникальной характеристикой индивида. Известно, что отклонения от периодичности являются достаточно четкими признаками нарушений нормального функционирования (школа акад. П.К. Анохина).

Проблемная ситуация заключается в том, что доступные в настоящее время массивы информации позволяют на более высоком уровне ставить задачу оценки совместного влияния на исследуемый объект очень многих периодических процессов, различающихся как природой, так и временными диапазонами, с одновременным оцениванием иерархической структуры взаимодействия исследуемых факторов. Анализ многочисленных отечественных и зарубежных исследований, особенно на протяжении последних 10 лет, показал, что значительной информационной ценностью обладают скрытые составляющие электрофизиологических процессов, которые в современном биотехнических и медицинских системах практически не выделяются и не обрабатываются, что значительно снижает потенциальные возможности перспективных диагностических систем (Н.Д. Девятов, С.П. Ситько, A.A. Яшин и др.).

Разрешение противоречия между потребностями биологии и медицины, высокими требованиями, предъявляемыми к современным методам и средствам анализа биомедицинских данных, и существующим аналитическим аппаратом обработки подобных данных возможно на путях создания качественно новых моделей и алгоритмов, основанных на повышении полноты отображения и получении качественно новых признаков биологических объектов.

Все перечисленное приводит к необходимости решения проблемы разработки соответствующих моделей для описания и методов обработки данных. Большое количество работ, посвященных данной тематике, свидетельствует, с одной стороны, о практической необходимости таких методов, а с другой - об отсутствии в настоящее время достаточно общих и универсальных методов обработки больших массивов биомедицинских данных (H.A. Агаджанян, J.C. Aschoff, JI. Гласс, Л.Я. Дорфман, В.П. Казначеев, H.A. Кореневский, М. Мэки, И.Б. Мучник, A.A. Путилов, А.Д. Слоним, К В. Судаков, A.A. Яшин и др.). Ранее известные методы, разработанные и успешно применявшиеся для решения технических задач, часто совершенно непригодны для задач управления в медицине и биологии в силу существенно большей сложности исследуемого объекта и граничных условий либо требуют слишком больших затрат вычислительных ресурсов, не соответствующих получаемому результату.

Цель исследования заключается в повышении оперативности, достоверности и полноты анализа структурных биомедицинских сигналов на основе создания комплекса моделей и методов структурного анализа сигналов с повторяющимися признаками формы.

Проведённый анализ показал, что одной из проблем исследования периодических процессов применительно к биологии и медицине является явление, получившее название десинхроноз (дизритмия), некоторыми исследователями используются также термин "квазипериодические сигналы" и другие, сходные по смыслу, и получение на основе этих процессов ряда новых признаков, характеризующих состояние биологических объектов. Данное явление редко проявляется в полном отсутствии ритмической составляющей в процессах, обычно являющихся периодическими - чаще оно заключается в варьировании длительностей следующих друг за другом повторяющихся участков. Как показано в известных работах, эти явления создают существенные трудности для известных методов обработки таких сигналов, вызывают появление в спектре сигнала набора высокочастотных составляющих. К сходным искажениям спектра приводят и искажения форм повторяющихся участков. Кроме того, для задач диагностики в биологии и медицине дополнительные трудности связаны с принятием решения практически всегда по косвенным данным, искаженным различного рода помехами, и при возможной неполноте данных (В.И. Баринов, Т.И Субботина и др.).

Проведённые исследования показали, что предпосылки для преодоления указанных недостатков известных методов могут быть созданы в рамках качественно нового комплекса моделей и методов структурного анализа сигналов с повторяющимися признаками формы в медико-биологическом эксперименте.

Математические модели и алгоритмы, используемые при анализе структурных сигналов, разнообразны и подчас весьма непросты, что обусловлено разнообразием их источников и обширными объемами данных, получаемых в эксперименте. Более того, сам термин "структурные сигналы" различными научными школами понимается по-разному. Наиболее распространены методы анализа сигнала путем выделения локальных признаков отдельных его участков. Менее распространен подход, связывающий понятие "структуры" в первую очередь с разделением описания исследуемого объекта на источник сигнала ("ненаблюдаемый" процесс, поток событий, объект и т.п.) и собственно наблюдаемый сигнал (случайный процесс). Здесь одним из важных признаков являются закономерности взаимодействия выделяемых участков сигнала между собой и вариации длительностей этих участков. В ряде работ вводится термин "структурные случайные процессы" и "двухуровневые случайные процессы" (И.Б. Мучник). Использование структурных методов обработки определяется в первую очередь задачами исследования. Их основное преимущество - возможность получения информации о структуре исследуемого объекта, которую невозможно получить другими методами.

В связи со всем вышеизложенным актуальной проблемой является разработка отсутствующих в современной практике моделей и алгоритмов выбора статистических моделей структурных сигналов и оценивания их параметров. Выбор модели включает задачи концептуального выбора общего класса моделей и оценивания целочисленных параметров, характеризующих структуру модели в пределах выбранного класса. Эти параметры будем называть первичными, в отличие от вторичных, окончательно определяющих конкретную модель.

В настоящей работе предлагаются методы структурного анализа для обработки экспериментальных сигналов, отдельные участки которых характеризуются повторяющимися на них признаками формы. Рассматриваются задачи разбиения реализации на однородные участки, задачи оценивания вторичных (численных) и первичных (структурных) параметров модели и задача выбора класса модели и ее конкретного вида. Особенность всех используемых в настоящей работе моделей сигналов - то, что они порождающие, то есть дающие возможность интерполяции и экстраполяции, что необходимо при обработке биомедицинских данных, которые, как правило, имеют ограничения по выборке и пропуски.

Цель диссертации: Разработка теоретических основ и моделей для описания биологических и медицинских объектов и процессов со сложной структурой поведения и для принятия диагностических решений по косвенным данным посредством анализа признаков повторяющейся формы и закономерностей их появления на реализации регистрируемого сигнала.

Для достижения поставленной цели и решения поставленной проблемы в работе сформулированы и решены следующие задачи:

О разработка концепции формирования наблюдаемого сигнала как реализации многоуровневого структурного процесса и задачи определения ненаблюдаемых состояний объектов по реализации формируемого ими сигнала с повторяющимися признаками формы;

О формирование комплекса моделей, пригодных для описания процессов формирования достаточно широкого класса структурных экспериментальных биомедицинских сигналов с повторяющимися на однотипных участках признаками формы с различными способами их задания;

О разработка методов оценивания ненаблюдаемых состояний источника сигнала при различной организации процесса поступления информации - для полностью зарегистрированной реализации или в режиме реального времени для всех предложенных моделей;

О разработка методов идентификации неизвестных числовых параметров моделей для различных режимов поступления информации;

О разработка методов выбора типа модели для описания исследуемого процесса из множества предложенных и ранее известных моделей, и методов оценивания неизвестных структурных параметров этих моделей;

О проведение экспериментальной проверки предложенных алгоритмов на эдр-дельном материале и сравнение их с существующими аналогами в тех случаях, когда таковые имеются;

О применение разработанных методов и алгоритмов для решения конкретных научных и прикладных задач прогнозирования и управления биологическими и медицинскими объектами.

Научная новизна. В диссертации предложена концепция математического описания процессов, являющихся источниками структурных сигналов с повторяющимися признаками формы, включающая: *

1. способ задания наблюдаемого биомедицинского сигнала как реализации двухуровневого случайного процесса, отличающийся раздельными механизмами чередования типов однородных участков и вариации их длительности;

2. способ описания исследуемого объекта, являющегося источником сигнала, с помощью иерархической модели многоуровневого случайного процесса, отражающей внутреннюю структуру объекта;

3. три принципиально разных способа задания признаков формы и возможность описания сигналов "смешанного" типа, содержащих как участки повторяющейся формы, так и описываемые другими моделями;

4. предложен комплекс методов:

4.1. идентификации ненаблюдаемых состояний источника сигнала при различной организации процесса поступления информации и известных параметрах модели (для всех предложенных в работе моделей), включающий принципиально новый класс методов, сочетающих свойства вероятностного и детерминированного подхода;

4.2. оценивания неизвестных параметров для всех предложенных моделей при различной организации процесса поступления информации и известных структурных параметрах;

4.3. выбора вида модели сигнала из множества всех предложенных в настоящей работе моделей и, кроме того, моделей сигналов, описываемых случайным процессом авторегрессии со скачкообразно изменяющимися параметрами модели, и методов оценивания неизвестных структурных параметров этих моделей;

5. обеспечена совместимость разработанных методов с рядом известных методов обработки структурных сигналов.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Концепция моделирования экспериментальных сигналов в виде реализации одной из компонент двухуровневых структурных случайных процессов с раздельными механизмами чередования типов событий и вариаций их длительностей;

2. Концепция моделирования поведения исследуемого объекта - источника экспериментальных сигналов в виде иерархической многоуровневой модели структурного случайного процесса;

3. Три различных способа задания признака повторяющейся формы сигнала для событий данного класса: посредством одной, нескольких эталонных форм или их линейной комбинацией;

4. Методы идентификации ненаблюдаемых состояний объекта для различных режимов регистрации сигнала, включая: методы оптимальной поточечной классификации; методы динамического программирования, в том числе пригодные для работы в реальном масштабе времени с автоматически определяемой задержкой; ускоренные методы, сочетающие свойства детерминированных и вероятностных методов распознавания;

5. Методы восстановления неизвестных параметров моделей, включая: методы оценивания параметров для полностью зарегистрированной реализации; методы пересчёта параметров в ходе регистрации сигнала; точные и ускоренные методы "с обратной связью", а также оценивания параметров "с учителем";

6. Методы оценивания неизвестной структуры моделей с использованием метода сравнения статистических гипотез и информационного критерия Акаике;

7. Методы выбора типа модели из множества предложенных и модели авторегрессии со скачкообразно изменяющимися параметрами, учитывающие возможность построения "гибридных" моделей.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 65 печатных работах, из них 1 монография. Апробация работы. Результаты работы были представлены на Результаты работы были представлены на: XIX Всесоюзной НТК "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1981); II Всесоюзной конференции по стохастическому и дискретному анализу нечисловой информации и экспертным оценкам (Москва-Таллин, 1984); Конференциях молодых ученых Института проблем управления (Москва, 1984, 1985, 1986); II симпозиуме IFAC по стохастическому управлению (Вильнюс, 1986); Всесоюзной НТК "Разработка энергосберегающих и малоотходных технологий в металлургии цветных металлов" (Москва, 1986); Всесоюзном семинаре по обнаружению изменения свойств случайных процессов (Воронеж, 1990); Всесоюзных конференциях "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" РОАИ-2-95 (Ульяновск, 1995) и РОАИ-3-97 (Нижний Новгород, 1997); Всероссийских НТК "Микроэлектроника и информатика-97 и 98" (Звенигород, 1997 и 1998); Международной НТК "Нечеткая логика, интеллектуальные системы и технологии" (Владимир, 1997); II и III Всероссийских НТК "Методы и средства измерений физических величин" (Нижний Новгород, 1997 и 1998); 3-ей международной конференции "Теория и техника передачи, приема и обработки информации" (Харьков, 1997); II Международной НТК "Управление в технических системах" (Ковров, 1998); II Международном симпозиуме "Биофизика полей и излучений и биоинформатика" (Тула, 1998); I и II Всероссийских НТК "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 1999 и 2000); Международной конференции "Перспективные технологии автоматизации" ПТА-99 (Вологда, 1999); VII Международной НТК "Электродинамика и техника СВЧ и КВЧ" (Самара, 1999); Международной НТК "Автоматизация и информатизация в машиностроении" (Тула, 2000); Межвузовской НТК "Управляющие и вычислительные системы. Новые технологии" (Вологда, 2000); Всероссийской НПК " Системы управления электротехническими объектами" (Тула, 2000); Всероссийской научной конференции "Современные проблемы математики, механики, информатики" (Тула, 2000) и на ежегодных научно-технических конференциях в Тульском Государственном университете, а также на научных семинарах, проводимых в 1995-2000 гг. в НИИ новых медицинских технологий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы (385 наименований) и приложений. Объём основного текста диссертации - 250 машинописных страниц, 21 страница рисунков, приложение на 58 страницах включает доказательства теорем и тексты некоторых алгоритмов, а также акты о практическом использовании результатов диссертации.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и структурный анализ сигналов с повторяющимися признаками формы в медико-биологическом эксперименте"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы научные положения и результаты, которые в своей совокупности представляют теоретическое обобщение и решение серьезной научной проблемы разработки теоретических основ и моделей для описания биологических и медицинских объектов со сложной структурой поведения и для принятия диагностических решений по косвенным данным посредством анализа признаков повторяющейся формы и закономерностей их появления на реализации генерируемого объектом сигнала. Решение указанной проблемы позволяет развить перспективное научное направление разработки методов диагностики в биологии и медицине.

1. Предложена концепция моделирования для описания поведения объектов со сложной структурой поведения как реализации многоуровневого структурного случайного процесса, отличающегося раздельными механизмами чередования типов событий и вариаций их длительностей, что позволяет описывать процессы с любыми дискретными законами распределения, включая полимодальные.

2. Предложен метод описания исследуемого объекта, являющегося источником сигнала, с помощью иерархической модели многоуровневого случайного процесса, что позволяет описать совместное влияние многих факторов на исследуемый объект.

3. В рамках общего подхода разработаны три различных способа задания признака повторяющейся формы, пригодных для описания экспериментальных данных биомедицинского происхождения, а также способ формирования наблюдаемого сигнала путем сложения форм соседних участков, пригодный для всех способов задания признака формы.

4. Предложено четыре модели для описания ненаблюдаемого процесса второго уровня (чередования однородных участков), которые могут применяться в различных сочетаниях друг с другом, основанные на однородном Марковском процессе переключений. Дана общая модель для описания ненаблюдаемого процесса третьего и более высоких уровней. Все модели предусматривают возможность совместного использования с известной моделью авторегрессии со скачкообразно изменяющимися параметрами для описания сигналов со сложным характером поведения.

5. Модели разных уровней могут использоваться в любых сочетаниях. Получен набор порождающих моделей, обеспечивающих описание широкого класса объектов и позволяющих проводить интерполяцию и экстраполяцию данных в случае их неполноты, что достаточно вероятно при обработке медицинских данных.

6. Применительно к предложенным моделям сформулированы основные группы задач обработки структурных сигналов: задачи сегментации или определения ненаблюдаемых состояний источника сигнала при известных параметрах модели (аналог собственно распознавания образов), задачи восстановления неизвестных параметров модели "с учителем" и "без учителя" (аналог обучения и самообучения распознаванию образов) и задачи оценивания неизвестной структуры модели (аналог выбора модели и метода распознавания). Каждая задача имеет несколько подзадач в зависимости от объёма априорной информации, организации процесса обработки и потоков информации, целей и задач исследования.

7. Исследованы различные постановки задачи сегментации и различные виды функций потерь. Предложен ряд алгоритмов сегментации - на основе всей реализации, только её предшествующей части, с постоянной и переменной задержкой. Построен алгоритм, использующий общую схему метода динамического программирования, модификация этого алгоритма пригодна для работы в реальном времени.

8. Предложен новый метод построения алгоритмов сегментации, являющийся комбинацией вероятностных и детерминированных методов. Построенные по этому методу алгоритмы обеспечивают существенный выигрыш в быстродействии без заметного снижения качества сегментации. Сигнал сегментируется с помощью быстрых детерминированных методов на участках с низким отношением шум/сигнал, затем более медленными вероятностными методами обрабатывают участки, с которыми не справились детерминированные методы, что позволяет существенно увеличить быстродействие без заметного снижения точности работы алгоритмов.

9. Задача восстановления неизвестных параметров модели исследована в двух схемах организации потока информации. Для случая полностью зарегистрированной и доступной для обработки реализации предложен подход, основанный на методе максимального правдоподобия, предложена итерационная процедура пересчета оценок параметров, доказана теорема о сходимости этой процедуры и получены формулы пересчёта для параметров, позволяющие не вычислять на каждом шагу значение функции условного правдоподобия.

10. Для оценивания параметров в режиме реального времени использован метод стохастической аппроксимации. Задача оценивания параметров сведена к задаче поиска корня уравнения регрессии, предложена итерационная процедура пересчета оценок параметров, использующая общую схему метода Роббинса и Монро. Применен специальный способ формирования последовательности коэффициентов стохастической аппроксимации^ существенно ускоряющий схОт димость процесса, доказана теорема о выполнении необходимых условий сходимости процесса при таком выборе коэффициентов.

11. Для восстановления неизвестных параметров модели в обеих схемах организации потока информации предложены алгоритмы, построенные по схеме с обратной связью. Они отличаются большим быстродействием по сравнению с "точными" алгоритмами, а полученные в результате их работы оценки параметров пригодны для использования в ряде практических задач.

12. Для обеих схем организации потока информации даны алгоритмы идентификации неизвестных параметров модели в режиме "с учителем". Они используются для получения начальных приближений оценок параметров, которые затем уточняются другими алгоритмами в режиме "без учителя".

13. Исследованы задачи оценивания неизвестной структуры модели, под которой понимается вид используемой модели и её размерность. Для оценивания неизвестной размерности использованы метод сравнения статистических гипотез и метод, основанный на информационном критерии Акаике (А1С).

14. Предложены методы выбора вида модели (моделей), используемой для описания данного процесса, также основанные на информационном критерии Акаике, дающие возможность построения "гибридных" моделей, и методы оценивания числа уровней иерархических многоуровневых моделей.

15. Предложен итерационный метод, подбирающий за конечное число шагов тип модели для каждого класса ненаблюдаемой последовательности событий, позволяющий одновременно оценивать тип и размерность моделей.

16. Разработанные алгоритмы использованы для решения ряда прикладных задач обработки результатов эксперимента в биомедицинских системах. Методы сегментации сигналов при известных параметрах модели применены при разработке программного обеспечения сканирующих микрокалориметров для предварительной обработки данных и выделения на экспериментальных сигналах по заданным признакам информативных участков, соответствующих интересующим исследователя процессам. Работа была выполнена в СКБ Биологического приборостроения АН СССР (г. Пущино, 1985-1990 гг.) - в настоящее время Институт Биологического приборостроения РАН. Методы сегментации сигнала при известных параметрах модели и методы оценивания неизвестных параметров модели применены при разработке программного обеспечения приборов для исследования гемодинамики для предварительной обработки данных для быстрого получения некоторых основных показателей процесса в ходе проведения эксперимента и выделения на реализациях сигнала интересующих исследователя информативных участков. Работа также была выполнена в СКБ Биологического приборостроения. Предложенные методы структурной обработки данных были использованы при анализе клеточного состава крови у крыс при низкоинтенсивном крайневысокочастотном электромагнитном облучении. Работа выполнена на Медицинском факультете Тульского государственного университета. Разработанные методы структурного анализа были использованы в рамках Комплексной инновационной научно-технической программы 13.22 "Создание комплексов обработки изображений и средств отображения информации" - работа выполнена в Тульском Государственном университете. Алгоритмы обработки больших массивов информации использованы при выполнении хоздоговорных работ "Разработка алгоритмического обеспечения для системы контроля качества непрерывно-литых заготовок" и "Разработка программно-технических средств для системы ввода-вывода бинарной информации на микрофильм", выполненных на кафедре ЭВМ ТулГУ. Основные теоретические результаты работы включены в конспект лекций по курсам "Основы искусственного интеллекта" и "Основы теории управления". Предложенные методы используются для обработки биомедицинской информации сотрудниками НИИ НМТ и Медицинского факультета ТулГУ.