автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Моделирование и разработка процедур прогнозирования и лечения с применением КВЧ- и СМВ-терапии

кандидата технических наук
Зеленин, Денис Юрьевич
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и разработка процедур прогнозирования и лечения с применением КВЧ- и СМВ-терапии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зеленин, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ СИСТЕМ И ВЫБОРА ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОЙ АПРИОРНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1 Л. Анализ методов моделирования и управления в условиях неполной информации и неопределенности.

1.2. Выбор методов моделирования и управления лечением с применением физиотерапии.

1.3. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ

ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КВЧ И СМВ-ТЕРАПИИ.

2.1. Оценка процесса КВЧ- и СМВ-терапии на основе биологически активной точки.

2.2. Аппаратное обеспечение терапевтических мероприятий при применение КВЧ- и СМВ-терапии.

2.3. Исследование динамики процесса КВЧ- и СМВ- терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Выводы.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зеленин, Денис Юрьевич

Актуальность т е м ьг. В последнее время в медицинской практике широкое применение находят различные электронные справочные системы, системы интеллектуальной поддержки врача при выборе диагноза, планировании лечебных мероприятий. При наличии разнообразного арсенала лекарственных средств и разработанных показаний к их применению практически очень трудно врачу выбрать те препараты, которые будут наиболее полезны больному в конкретной ситуации. Этим качеством владеют лишь опытные врачи с большим стажем практической и аналитической работы. Поэтому использование новых информационных технологий для создания медицинских советующих систем, объединяющих знания и опыт врачей-экспертов, является важной задачей.

Проблемы, связанные с построением моделей заболеваний, прогнозированием различных исходов, принятием оптимальных решений при выборе тактики лечения, занимают важное место в автоматизированных системах. Сложность и многообразие решаемых задач обуславливают повышенные требования к построению процедур моделирования и оптимизации, эффективности средств их алгоритмической и программной поддержки.

Организация процессов оптимального планирования осложняется спецификой представления знаний в данной предметной области: многие показатели не имеют количественной оценки, архивная информация, как правило, содержит определенный процент ложных измерений, имеет место неоднородность характеристик больных, в результате чего, в каждом отдельном случае требуется свой подход.

Большинство существующих в настоящее время подсистем моделирования, прогнозирования и выбора лечения основывают свою работу на стандартных, жестко заданных типовых схемах, что не позволяет выбирать план лечения, оптимальный для отдельного больного. Поэтому является важной задача разработки моделей выбора оптимальной тактики лечения, позволяющих адаптировать типовые схемы лечения для конкретного пациента с учетом эффективности, совместимости, противопоказаний и стоимости каждого отдельного препарата. В качестве алгоритмических средств, как правило, выбираются стандартные библиотеки языков программирования высокого уровня, что осложняет создание мощных систем, содержащих реализацию различных математических методов обработки информации. Большой интерес представляет использование стандартных математических пакетов (Maple, Matematika) для облегчения процесса создания подсистем моделирования и прогнозирования, основывающих свою работу на классификационных и прогностических моделях. Таким образом, тематика диссертации, связанная с разработкой алгоритмического и программного обеспечения компьютерной системы выбора оптимального плана лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК), является актуальной.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе" в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета "Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине".

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является разработка комплекса методов, моделей, алгоритмов процедур КВЧ- и СМВ-терапии и программных средств прогнозирования исходов, выбора эффективной схемы и тактики лечения с учетом неоднородностей для процесса лечения ЯБ ДПК.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ основных методов моделирования и управления в условиях неполной информации и неопределенности; построить оптимизационные модели, позволяющие учесть эффективность и совместимость отдельных воздействий при выборе начального плана лечения; сформировать подсистемы планирования лечебных мероприятий для процедур моделирования, прогнозирования, оценки эффективности лечения и выбора оптимального плана лечения; исследовать возможность использования метода акупунктурной диагностики для выявления закономерностей формирования ответных реакций организма на заболевание ЯБ ДПК; оптимизировать дозу воздействия физиотерапевтических факторов при лечении больных ЯБ ДПК на основе математических моделей процесса лечения и адаптивных алгоритмов; создать средства диалогового взаимодействия с лицом, принимающим решение (ЛПР - лечащим врачом), и провести клиническую апробацию созданного комплекса для прогнозирования терапии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Методы исследования основываются на методах математического моделирования, математической статистики, теории управления биологическими и медицинскими системами, теории систем, теории вероятностей, теории искусственного интеллекта, имитационного моделирования, аппарате вычислительной математики, на экспериментальных исследованиях.

Научная новизна. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем: метод комплексирования математического моделирования с адаптивными методами принятия решений при выборе дозы лечебных воздействий, позволяющий повысить эффективность принимаемых решений; оптимизационная модель и адаптивный подход к выбору тактики физиотерапевтического воздействия на основе КВЧ- и СМВ-терапии, позволяющие выбирать схему реабилитационных мероприятий путем адаптивного выхода на наиболее рациональный вариант за счет интеграции на каждом шаге модельных и экспертных оценок (оценок врача); математическая модель процесса КВЧ-терапии, при варьировании длиной волны и временем после воздействия, используется для прогнозирования и интеллектуальной поддержки принимаемых решений, позволяющая оптимизировать задачу выбора рациональной тактики лечения; метод оценки эффективности лечения при использовании различных терапевтических схем воздействия, отличающийся возможностью проведения оценки по нескольким показателям с учетом динамики их изменения; человеко-машинная технология принятия решения при управлении процессом лечения, позволяющая одновременно использовать интуицию врача, его практический опыт и теоретическую подготовку, априорные знания с возможностями современной вычислительной техники; система автоматизированного прогнозирования лечебных мероприятий, выбора схем лечения из библиотеки типовых схем лечения и управления лечебным процессом, обеспечивающая рациональное принятие решений лечащим врачом на основе КВЧ- и СМВ-терапии.

Практическая ценность работы заключается в следующем: используемый при разработке алгоритмического и программного обеспечения принцип модульного синтеза позволил оформить отдельные подсистемы как автономные комплексы, способные решать задачи классификации, идентификации, построения моделей применительно к любым данным; построены математические модели и предложены алгоритмы адаптивного управления процессом физиотерапии на основе КВЧ- и СМВ-терапии, исследована динамика процесса лечения, обеспечивающая процедуру прогнозирования и выбора физиотерапевтического лечения; в результате проведенных исследований разработана оптимизационная модель, позволяющая учитывать эффективность, стоимость и другие характеристики каждого препарата, выбирать наиболее приемлемую схему физиотерапевтических воздействий для каждого больного, что повышает эффективность лечения в целом; разработанная система инвариантна к предметной области приложения, обладает высокой гибкостью и может быть использована при решении поставленных задач в любой области медицины; за счет использования средств стандартной системы управления баз данных (СУБД) имеется возможность хранения и обработки большого объема архивной статистической информации.

Реализация и внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты работы, реализованные автором в комплексе программных средств выбора оптимальных лечебных мероприятий, внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре "Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах" ВГТУ при обучении студентов специальности 190500 - "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" и в лечебную практику Воронежской городской клинической больницы "Электроника".

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: II Республиканской научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1997); Всероссийском совещании-семинаре "Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине" (Воронеж, 1997); Всероссийском совещании-семинаре "Высокие технологии в региональной информатике" (Воронеж, 1998); труды Всероссийского совещания-семинара "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, приложений, изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 129 наименований, 10 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и разработка процедур прогнозирования и лечения с применением КВЧ- и СМВ-терапии"

Основные результаты работы формулируются следующим образом:

1. Исследованы особенности моделирования и управления медицинских систем в условиях неполной априорной информации, проведен анализ прогнозирования исхода лечения и выбраны наиболее эффективные методы.

2. Предложена структура информационного обеспечения процесса выбора тактики лечения, программные модули управления и программа работы с файлами библиотек.

3. Исследована возможность использования акупунктурного подхода для оценки действия физиотерапевтических факторов, позволившая выявить основные закономерности ответных реакций при проведении процедур КВЧ-терапии с различной длиной волны у больных ЯБ ДПК.

4. Получена математическая модель процесса КВЧ- терапии при варьировании длины волны и времени после воздействия, которая используется для прогнозирования интеллектуальной поддержки принимаемых решений ЛВ путем решения задачи оптимизации выбора рационального лечения.

5. Предложен адаптивный подход к выбору тактики реабилитационных мероприятий, отличающийся тем, что при определении рациональных показателей эффективности лечения сочетаются экспертные и модельные оценки вероятностей. Для интеллектуальной поддержки выбора тактики лечения заболеваний в условии неполной априорной информации и ряда неопределенностей целесообразно использовать методы формализации априорной информации, применять математические модели процессов лечения, использовать оптимальные лечебные воздействия.

106

6. Проведена клиническая апробация комплекса методов, моделей, алгоритмов процедур КВЧ- и СМВ-терапии и программных средств, прогнозирования исходов, выбора эффективной схемы и тактики лечения ЯБ ДПК.

Полученные в работе научные результаты внедрены в учебный процесс Воронежского государственного технического университета и лечебную практику городской клинической больницы "Электроника".