автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация процесса получения бензола методом пиролиза сланцевого и нефтяного сырья

кандидата технических наук
Чекрыжов, Сергей Григорьевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и оптимизация процесса получения бензола методом пиролиза сланцевого и нефтяного сырья»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чекрыжов, Сергей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Характеристика объекта управления . ^

1.2. Обзор методов математического моделирования процессов пиролиза . ^

ГЛАВА П. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

БЕНЗОЛА

2.1. Постановка задачи управления параметрами качества бензола .;.

2.2. Математическая модель пиролиза насыщенных углеводородов в трубчатом неизотермическом реакторе.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПИРОЛИЗА УГЛЕВОДОРОДОВ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Постановка задачи идентификации параметров модели пиролиза

3.2. Идентификация параметров математической модели пиролиза

3.3. Математическая модель пиролиза насыщенных углеводородов в терминах относительных скоростей разложения

ЗА. Исследование влияния параметров технологического режима пиролиза на степень превращения насыщенных углеводородов

ГЛАВА 1У. АЛГОРИТМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ БЕНЗОЛА

4.1. Разработка алгоритма управления процессом пиро

4.2. Рекомендации по выбору технических средств для реализации системы управления.

4.3. Результаты промышленных испытаний режимов пиролиза

АЛ. Экономическая эффективность оптимизации и управления качеством сланцевого бензола

ВЫВОДЫ

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чекрыжов, Сергей Григорьевич

ХХУ1 съезд КПСС, исходя из экономической стратегии партии, поставил задачу повышения экономической эффективности общественного производства на основе ускорения темпов научно-технического прогресса, перевода экономики на интенсивный путь развития, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества продукции и работы [i] .

Основной топливно-энергетической и сырьевой базой химической промышленности Северо-Западного региона страны является горючий сланец. В принятых в последние годы постановлениях Совета Министров СССР о расширении работ по комплексному использованию горю -чих сланцев предусматривается увеличение объемов переработки сланца более чем в 2,7 раз, техническое перевооружение и реконструкция предприятий, углубление переработки первичных сланцевых про -дуктов с целью получения-новых перспективных видов продукции.

При термическом разложении горючего сланца-кукерсита образуется ряд продуктов, содержащих ароматические углеводороды, в част -ности, бензол, многотоннажное производство которого из сланцевого и нефтяного сырья организовано на сланцеперерабатывающих предприятиях. Увеличение объемов потребления бензола в крупных произ -водствах таких продуктов как пластические массы, синтетический каучук, искусственные волокна ставит актуальную задачу повышения его качества. Сланцевый бензол составляет значительную долю продукции сланцеперерабатывающих предприятий, аттестованной по выс -шей категории качества. Однако выпуск высококачественного бензола наталкивается на определенные трудности, связанные с изменяю -щимся составом перерабатываемого сырья, большим количеством фак торов, вызывающих нестабильное протекание технологического процесса, отсутствием надежных приборов оперативного контроля показателей качества, что приводит к потерям целевых продуктов, увеличению удельных расходов сырья и энергии,

В материалах ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС отмечено, что важная роль в решении проблем улуш -шения качества продукции, создания энергосберегающей технологии отводится автоматизированным системам управления технологическими процессами. Повышение качества продукции как результата оптимального управления приводит к сокращению потерь производства, снижению сырьевых и энергетических затрат, то есть, улучшению тех критериев эффективности, значение которых в перспективе будет непрерывно возрастать.

С экономических позиций цель управления при производстве сланцевого бензола сводится к оптимальному качеству изготовления продукции. Это означает, что необходимо обеспечить соответствие фактического качества бензола требованиям стандарта при минимальных затратах. Отсюда актуальной практической задачей является создание АСУТП данного производства, разработка алгоритмического и программного обеспечения системы управления качеством сланцевого бензола.

Цель настоящей работы состоит в разработке алгоритмических методов оценок и прогнозирования показателей качества сланцевого бензола на основе математических моделей объекта для решения за-" дач управления процессом и его оптимизации.

Выполнение поставленной цели включает решение следующих задач:

- формализацию задачи управления качеством сланцевого бензола;

- Составление математической модели пиролиза углеводородов в трубчатом неизотермическом реакторе и разработку на её основе алгоритма прогнозирования оценок качества бензола по совокупности измеряемых параметров процесса;

- подготовку расчетных программ решения уравнений математического описания процесса моделирования, оптимизации и управления, обеспечивающих экономное использование ресурсов ЭВМ;

- разработку с помощью полученных моделей алгоритма управления процессом и определение параметров технологического режима пиролиза, позволяющих получить бензол заданного качества в условиях изменяющегося состава сырья и состояния технологического оборудования.

Структура диссертации отражает последовательность этапов исследований и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка цитированной литературы и приложений,

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация процесса получения бензола методом пиролиза сланцевого и нефтяного сырья"

ВЫВОДЫ

1. Получена экспериментальная зависимость, связывающая показатель качества сланцевого бензола - температуру кристаллизации с содержанием в нем насыщенных углеводородов: н-гексана, н-гептана, циклогексана, метилциклогексана и позволяющим расчетным путем прогнозировать этот показатель качества.

2. Сформулирована задача управления температурой кристаллизации бензола, которая сводится к управлению пиролизом насыщенных углеводородов в трубчатой печи.

3. Составлена математическая модель .термического разложения насыщенных углеводородов в трубчатом неизотермическом реакторе. Модель основана на использовании экспериментальной информации о распределении температуры реакционной смеси по длине пирозмеевика, что позволило сократить число неизвестных параметров модели.

Получены расчетные соотношения*содержания насыщенных углеводородов на выходе трубчатого неизотермического реактора, учитывающие начальную концентрацию углеводородов, расход сырья и форму температурного профиля. Соотношения получены с помощью математического аппарата сплайн-функций первого и третьего порядков и В-сплайнов.

5. Унифицированы элементы алгоритмического и программного обеспечения для моделирования термического разложения углеводородов в неизотермическом реакторе с применением сплайн-функций. По результатам моделирования установлено, что относительные погрешности расчета конверсий углеводородов при использовании сплайнов третьего порядка не превышают б а прогноза температуры крис- . таллизации - 4 %.

6. Экспериментальным и расчетным путем установлено, что при пиролизе сланцевого бензина и низкокипящей фракции пиролизной смолы относительные скорости разложения (ОСР) углеводородов увеличиваются в следующей последовательности: н-гексан, н-гептан, циклогексан, метилциклогексан и ОСР слабо зависят-от температуры.

7. Разработан алгоритм управления процессом пиролиза с целью стабилизации температуры кристаллизации. Для оперативного управления составлена номограмма, позволяющая находить технологические режимы пиролиза, при которых получается бензол с требуемой температурой кристаллизации при изменении содержания примесей от 4 до 10 %.

8. Показано, что при температуре пиролиза 730-750 °С обеспечивается максимальная производительность печи по сырью. При промышленных испытаниях достигнуто увеличение температуры кристаллизации бензола на 1,5 - 2,0 что соответствует увеличению производительности печи по сырью на 2,5 % при поддержании этого показателя качества на уровне стандарта.

9. Комплект программ математического моделирования процесса пиролиза и алгоритмов управления передан ПО "Сланцехим" им. В.И. Ленина и используется для проектирования АСУТП производства ароматических углеводородов. Годовой экономический эффект от внедрения системы управления оценивается в 153 тыс. руб.