автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств

кандидата технических наук
Кадаев, Сергей Александрович
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и алгоритмизация проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кадаев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ РЭС.

1.1 Классификация лицевых панелей РЭС как объекта эргодизайнерского проектирования.

1.2 Характеристика задач автоматизированного проектирования лицевых панелей РЭС.

1.3 Анализ характеристик и возможностей промышленных интегрированных систем автоматизации конструкторского проектирования РЭС.

1.4 Цель работы и задачи исследования.

2. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЛИЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ РЭС.

2.1 Анализ требований к математическим моделям лицевых панелей.

2.2 Классификация ЭКУИ для формирования лицевых панелей РЭС.

2.3 Моделирование лицевых панелей с учетом теплового режима.

2.4 Зональное моделирование лицевых панелей.

2.5 Моделирование многогранных лицевых панелей. 69 Выводы второй главы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКТОРСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ЛИЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ РЭС.

3.1 Особенности размещения элементов коммутации, управления и индикации на лицевых панелях.

3.2 Разработка математической модели размещения ЭКУИ.

3.3 Формирование целевой функции для решения задачи оптимального размещения ЭКУИ на лицевых панелях.

3.4 Алгоритмизация процедур оптимального проектирования лицевых панелей. 106 Выводы третьей главы.

4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО И ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ОПТИМАЛЬНОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ РЭС.

4.1 Организация информационных средств подсистемы.

4.2 Структура программных средств подсистемы проектирования ЛП, интегрированной в систему AutoCAD.

4.3 Средства графической визуализации результатов проектирования ЛП.

4.4 Практическая реализация моделей, алгоритмов и программных средств проектирования ЛП. 132 Выводы четвертой главы.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кадаев, Сергей Александрович

Актуальность темы. Одним из важных формообразующих элементов конструкции радиоэлектронных средств (РЭС) является лицевая панель (ЛП), посредством которой происходит оперативная взаимосвязь «человек-прибор» и имеется непосредственный контакт с человеком-оператором в процессе эксплуатации устройства. От того, насколько полно будут учтены конструкторско-технологические, эргономические и эстетические требования и рационально будут скомпонованы на панели информационно-управляющие элементы, будет зависеть эффективность взаимодействия человека с РЭС, и, следовательно, эффективность эксплуатации устройства.

Современный процесс автоматизированного проектирования РЭС, их отдельных конструктивных элементов, в том числе и лицевых панелей, предполагает использование как универсального, так и прикладного программного обеспечения (ПО). Универсальное ПО предназначено для решения различных задач схемотехнического и конструкторского проектирования по синтезу, анализу и оптимизации параметров и характеристик РЭС. Применение таких промышленных САПР для решения конкретных задач оптимального проектирования лицевых панелей является неэффективным из-за их универсальности и направленности на решение широкого класса задач. Для решения этих задач требуется создание специализированного комплекса, входящего в качестве подсистемы в промышленную САПР, в котором бы решались вопросы реализации моделей ЛП, методов их автоматизированного конструирования, поиска эффективных процедур размещения элементов на плоскости панели с учетом всего комплекса требований.

Таким образом, разработка методов и алгоритмов моделирования и проектирования лицевых панелей современных РЭС, реализованных в виде подсистемы, интегрированной в промышленную САПР, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.17 «Проектирование и технологии радиоэлектронных средств» и в соответствии с научным направлением Воронежского государственного технического университета «Системы автоматизированного проектирования и автоматизации производства».

Цель и задачи исследования. Целыо работы является разработка моделей, алгоритмов, программного обеспечения подсистемы моделирования и оптимизации проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств, интегрированной в промышленную конструкторскую САПР.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи: провести анализ методов и средств моделирования лицевых панелей в рамках систем конструкторского проектирования РЭС; осуществить разработку математической модели размещения элементов коммутации, индикации и управления на плоскости ЛП РЭС; разработать алгоритмы теплового расчета модели лицевой панели; разработать зональную модель лицевой панели; сформировать оптимизационные модели и алгоритмы размещения элементов коммутации, управления и индикации; определить состав, структуру и произвести разработку средств информационного и программного обеспечения процесса оптимального проектирования лицевых панелей РЭС.

Методы исследования основываются на теории системного анализа, математического моделирования и оптимизации, методах математической статистики и вычислительной математики, численных методах расчета теплового режима при конструировании радиоэлектронных средств, структурного программирования, компьютерных технологий.

Научная новизна работы. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модель лицевой панели, отличающаяся учетом наличия в ней современных элементов коммутации, управления и индикации, и, позволяющая их проектировать с учетом теплового режима, как на плоскости, так и в пространстве;

- модель формирования многогранных лицевых панелей, отличающаяся возможностью использования процедур моделирования плоских лицевых панелей для формирования панелей, имеющих объемную структуру; комплекс алгоритмов проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств, отличающийся учетом конструктивных и функциональных особенностей лицевых панелей, позволяющий получить как эргономически оптимальные модели лицевых панелей, так и рекомендации по выпуску конструкторской документации; подсистема проектирования лицевых панелей, позволяющая осуществить выпуск конструкторской документации на разработанные оптимальные по эргономическим и конструктивным требованиям варианты лицевых панелей РЭС, основу информационного и математического обеспечения которой составляют предложенные методы, модели и алгоритмы.

Практическая ценность работы. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение подсистемы моделирования лицевых панелей РЭС и оптимизации их конструктивных вариантов реализации, адаптируемой на промышленные САПР AutoCad2000 и AutoCad2002.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в Воронежском научно-исследовательском институте связи, в научно-техническом центре «Истэл» в виде программных средств, применяемых в процессе выполнения конструкторских проектов РЭС, и в учебный процесс кафедры КиПРА ВГТУ при подготовке специалистов по специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств».

Апробации работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий», (Москва-Воронеж-Сочи, 2002); Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2001, 2002, 2003); VIII Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы всего опубликовано 16 печатных работ, основные результаты представлены в 13 работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежит: в [1,2]- анализ, классификация установочных элементов лицевых панелей и принципы их размещения; в [3,4,5]- постановка и анализ задачи компоновки лицевых панелей; в [6]- разработка алгоритма автоматизированного проектирования лицевых панелей; в [7]-классификация жидкокристаллических индикаторов; в [8]-автоматизированные процедуры компоновки; в [9]- разработка математической модели проектирования лицевых панелей; в [10,12]-разработка структуры информационной подсистемы оптимального проектирования лицевых панелей РЭС.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 102 наименования, и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах текста и содержит 22 рисунка и одну таблицу.

Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств"

Выводы

Проведен анализ содержания, структуры и принципов функционирования информационных средств, средств визуализации результатов.

Разработана структура программного обеспечения оптимального проектирования лицевых панелей РЭС. Исходя из этой структуры, разработан программный комплекс оптимизации параметров и моделирования ЛП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа современных тенденций проектирования РЭС определены основные этапы и особенности проектирования лицевых панелей РЭС.

2. Проведен анализ существующих промышленных интегрированных систем автоматизации конструкторского проектирования РЭС. Отмечена необходимость разработки математических моделей, алгоритмов и процедур для моделирования лицевых панелей РЭС на основе учета конструктивных и эргономических требований.

3. На основе анализа требований к математическим моделям лицевых панелей обоснован выбор математических моделей лицевых панелей различных конструктивных вариантов реализации.

4. Разработана модель формирования многогранных лицевых панелей, отличающаяся возможностью использования процедур моделирования плоских лицевых панелей для формирования панелей, имеющих объемную структуру.

5. Разработана зональная модель проектирования лицевой панели на основе проведенной классификации современных ЭКУИ.

6. Сформирована структура математического обеспечения процесса моделирования и оптимизации проектирования ЛП, основу которой составляет комплекс алгоритмов их оптимального проектирования лицевых панелей, основанных на методах последовательно-одиночного размещения.

7. Предложена структура подсистемы проектирования лицевых панелей, реализующая алгоритмы определения оптимальных параметров функции цели и размещения ЭКУИ на панели.

8. Разработано программное и информационное обеспечение подсистемы проектирования ЛП, адаптированной на промышленную систему автоматизированного проектирования AutoCad. На основе предложенных пакетов и разработанных моделей произведено проектирование лицевых панелей РЭС.

Программные средства подсистемы использованы при проектировании ряда РЭС с учетом конструкторских и эргономических требований.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и алгоритмизация проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств"

На правах рукописи

КАДАЕВ Сергей Александрович

МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИЦЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ

Специальность 05.13.12 — Системы автоматизации проектирования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Питолин Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Муратов Александр Васильевич

кандидат технических наук, доцент Ашков Евгений Михайлович

Ведущая организация Воронежская государственная

лесотехническая академия

Защита состоится 16 апреля 2004 г. в часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.03 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат разослан марта 2004 г.

Ученый сек диссертационного сов!

нов О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важных формообразующих элементов конструкции радиоэлектронных средств (РЭС) является лицевая панель (ЛП), посредством которой происходит оперативная взаимосвязь «человек-прибор» и имеется непосредственный контакт с человеком-оператором в процессе эксплуатации устройства. От того, насколько полно будут учтены конструкторско-технологические, эргономические и эстетические требования и рационально будут скомпонованы на панели информационно-управляющие элементы, будет зависеть эффективность взаимодействия человека с РЭС, и, следовательно, эффективность эксплуатации устройства.

Современный процесс автоматизированного проектирования РЭС, их отдельных конструктивных элементов, в том числе и лицевых панелей, предполагает использование как универсального, так и прикладного программного обеспечения (ПО). Универсальное ПО предназначено для решения различных задач схемотехнического и конструкторского проектирования по синтезу, анализу и оптимизации параметров и характеристик РЭС. Применение таких промышленных САПР для решения конкретных задач оптимального проектирования лицевых панелей является неэффективным из-за их универсальности и направленности на решение широкого класса задач. Для решения этих задач требуется создание специализированного комплекса, входящего в качестве подсистемы в промышленную САПР, в котором бы решались вопросы реализации моделей ЛП, методов их автоматизированного конструирования, поиска эффективных процедур размещения элементов на плоскости панели с учетом всего комплекса требований.

Таким образом, разработка методов и алгоритмов моделирования и проектирования лицевых панелей современных РЭС, реализованных в виде подсистемы, интегрированной в промышленную САПР, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.17 «Проектирование и технологии радиоэлектронных средств» и в соответствии с научным направлением Воронежского государственного технического университета «Системы автоматизированного проектирования и автоматизации производства».

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей, алгоритмов, программного обеспечения подсистемы моделирования и оптимизации проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств, интегрированной в промышленную конструкторскую САПР.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

провести анализ методов и средств моделирования лицевых панелей в рамках систем конструкторского проектирования РЭС;

осуществить разработку математической модели размещения элементов коммутации, индикации и управления на плоскости ЛП РЭС;

разработать алгоритмы теплового расчета

разработать зональную модель лицевой панели;

сформировать оптимизационные модели и алгоритмы размещения элементов коммутации, управления и индикации;

определить состав, структуру и произвести разработку средств информационного и программного обеспечения процесса оптимального проектирования лицевых панелей РЭС.

Методы исследования основываются на теории системного анализа, математического моделирования и оптимизации, методах математической статистики и вычислительной математики, численных методах расчета теплового режима при конструировании радиоэлектронных средств, структурного программирования, компьютерных технологий.

Научная новизна работы. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- модель лицевой панели, отличающаяся учетом наличия в ней современных элементов коммутации, управления и индикации и позволяющая их проектировать с учетом теплового режима как на плоскости, так и в пространстве;

- модель формирования многогранных лицевых панелей, отличающаяся возможностью использования процедур моделирования плоских лицевых панелей для формирования панелей, имеющих объемную структуру;

- комплекс алгоритмов проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств, отличающийся учетом конструктивных и функциональных особенностей лицевых панелей, позволяющий получить как эргономически оптимальные модели лицевых панелей, так и рекомендации по выпуску конструкторской документации;

- подсистема проектирования лицевых панелей, позволяющая осуществить выпуск конструкторской документации на разработанные оптимальные по эргономическим и конструктивным требованиям варианты лицевых панелей РЭС, основу информационного и математического обеспечения которой составляют предложенные методы, модели и алгоритмы.

Практическая значимость работы. На основе предложенных моделей и алгоритмов разработано информационное и программное обеспечение подсистемы моделирования лицевых панелей РЭС и оптимизации их конструктивных вариантов реализации, адаптируемой на промышленные САПР Аи1оСаё2000 и Аи;оСаё2002.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в Воронежском научно-исследовательском институте связи, в научно-техническом центре «Истэл» в виде программных средств, применяемых в процессе выполнения конструкторских проектов РЭС, и в учебный процесс кафедры КиПРА ВГТУ при подготовке специалистов по специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий», (Москва-

Воронеж-Сочи, 2002); Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2001, 2002, 2003); VIII Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях» (Воронеж, 2003).

Публикации. По теме диссертационной работы всего опубликовано 16 печатных работ, основные результаты представлены в 13 работах. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежит: в [1,2]- анализ, классификация установочных элементов лицевых панелей и принципы их размещения; в [3,4,5]- постановка и анализ задачи компоновки лицевых панелей; в [6]- разработка алгоритма автоматизированного проектирования лицевых панелей; в [7]- классификация жидкокристаллических индикаторов; в [8]- автоматизированные процедуры компоновки; в [9]- разработка математической модели проектирования лицевых панелей; в [10,12]- разработка структуры информационной подсистемы оптимального проектирования лицевых панелей РЭС.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 102 наименования, и 4-х приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах текста и содержит 22 рисунка и одну таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, приводится ее краткое описание, формулируются цели и задачи исследования, представлены основные научные и практические результаты.

В первой главе рассматриваются различные виды лицевых панелей РЭС как объектов эргодизайнерского проектирования. Рассмотрены характеристики задач автоматизированного проектирования лицевых панелей.

Анализ особенностей и характеристик панелей РЭС позволил сделать вывод о том, что есть достаточные основания рассматривать их как систему, поскольку они обладают основными системными признаками: целостностью, функциональностью и структурностью. Так, лицевая панель с точки зрения целостности характеризуется как относительно обособленная часть РЭС в целом, связанная с другими ее частями; с точки зрения функциональности - как устройство преобразования управляющих воздействий и электрических сигналов в зрительную или (и) звуковую информацию; с точки зрения структурности - как иерархическую совокупность взаимосвязанных элементов.

Рассмотрены и охарактеризованы основные задачи автоматизированного проектирования лицевых панелей РЭС. Основным объектом исследования и разработки в настоящее время является алгоритм автоматизированного конструкторского проектирования лицевых панелей РЭС. Обобщенный алгоритм автоматизированного процесса проектирования лицевых панелей представлен на рис.1.

Проведен анализ характеристик и возможностей промышленных интегрированных систем автоматизации конструкторского проектирования РЭС.

Отмечены преимущества и недостатки этих программных комплексов. На основе проведенного анализа формулируются цели и задачи исследования.

Выбор ЭКУИ, определение требований

Ф -

Определение размеров и конфигурации ЛП, функциональных связей ЭКУИ

~ >1/

Размещение ЭКУИ на лицевой панели

1

Анализ и оценка полученного решения

Доработка панели

Подготовка и выпуск документации

Рис.1. Алгоритм автоматизированного проектирования ЛП

Проведенный анализ характеристик и возможностей промышленных интегрированных систем автоматизации конструкторского проектирования, методов и задач автоматизированного проектирования лицевых панелей РЭС позволяет сделать вывод о сложности и актуальности этой задачи, требующей привлечения современных программных средств функционального и конструкторского моделирования. Для ее решения, то есть определения оптимальной структуры и параметров модулей проектирования лицевых панелей, необходимо раз-

работать алгоритмы и процедуры оптимизации, а также программные средства, реализующие эти алгоритмы.

В качестве основы для автоматизированного проектирования лицевых панелей РЭС может быть выбрана система AutoCAD, так как она при совместной работе с приложениями обеспечивает отработку эргодизайнерских разработок и воплощение их на ранних стадиях проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств. Практически приобрести основные навыки работы с ней за несколько дней может любой пользователь. Эта система предоставляет широкий спектр средств проектирования различных объектов, что позволяет использовать ее на многих предприятиях.

Но программная система AutoCAD требует дополнения подсистемой объектно-ориентированных программных модулей для реализации алгоритмов оптимального проектирования лицевых панелей, так как в настоящее время в ее составе таких средств нет.

Во второй главе рассмотрены требования, предъявляемые к математическим моделям лицевых панелей в целом и элементов коммутации, управления и индикации в частности.

Разработан алгоритм проектирования лицевых панелей с учетом теплового режима. На первом этапе формируются входные данные по конкретной разрабатываемой ЛП. Эта процедура предусматривает кодирование и ввод геометрических и физических параметров, необходимых для выполнения расчетов тепловых характеристик по инженерной методике. Потом происходит определение необходимых геометрических характеристик нагретой зоны. Затем определяются тепловые характеристики, и проводится сравнение с допустимыми значениями, которые заданы техническим заданием. На основе анализа общих требований к математическим моделям сформулированы требования к математическим моделям лицевых панелей.

Проведена классификация элементов коммутации, управления и индикации (ЭКУИ), проанализированы требования, предъявляемые к ним для автоматизированной установки на лицевые панели. При решении задачи компоновки панели наряду с геометрическими размерами ЭКУИ необходимо учитывать требования к взаимному расположению ЭКУИ. К ним относятся площадь установки ЭКУИ с учетом конкретного варианта крепления и площадь запретной области. Последняя определяется эргономическими требованиями удобства пользования элементами, технологическими требованиями, а также специальными требованиями, налагаемыми технологическим процессом изготовления лицевых панелей. Для проведения автоматизированного размещения ЭКУИ целесообразно упростить фактический образ вида ЭКУИ спереди и сзади, представив запретные области в виде простых геометрических фигур. Анализ форм установочных элементов и их компонентов управления позволил заключить, что виды элемента спереди и сзади можно без ущерба для результатов последующего проектирования упрощенно описать тремя простыми геометрическими фигурами -кругом, эллипсом или прямоугольником, дающими обобщенные образы элементов. Для каждой фигуры вводится локальная система координат с началом в центре массы.

При практической реализации алгоритма размещения используется представление конструктивных элементов и позиций на поле размещения точками, совпадающими с их геометрическими центрами, координаты которых округляются до ближайших целочисленных координат, т. е. все нефиксированные элементы сдвигаются в фиксированные позиции координатного поля. Необходимые надписи для элементов управления определяются проектировщиком, исходя из функционального назначения элемента. При размещении пояснительных надписей на панели необходимо зарезервировать определенную площадь, зависящую от длины надписи и выбранного шрифта. Эта площадь корректируется с учетом эргономических требований, учитывающих положение надписи относительно элемента, к которому она относится, и впоследствии объединяется с областью установки элемента, запретной для других ЭКУИ.

Для формирования рабочего чертежа панели необходимы также сведения о конфигурации и положении отверстий под установку ЭКУИ. Изображенные на сборочном чертеже нестандартные вспомогательные детали (например, специальные крепежные элементы) присутствуют не у всех установочных элементов, что требует наличия признака их присутствия. Для подготовки данных автоматизированного выполнения электромонтажного чертежа необходим упрощенный вид ЭКУИ со стороны монтажных выводов с указанием нумерации контактов и соединительных проводов.

С целью выявления уровней унификации ЭКУИ в базе данных необходимо рассмотреть информацию об ЭКУИ как о представителе определенного вида элементов, содержащуюся в сведениях о принципиальной электрической схеме (рис.2).

Рис.2. Логическая структура классификации ЭКУИ

Дан подробный анализ конструкций и классификация самых распространенных элементов лицевых панелей - жидкокристаллических индикаторов.

На основе требований обоснованы и выбраны математические модели зонального моделирования лицевых панелей. Автоматизированный выбор схемы зонирования начинается расчетом установочных площадей (5„ зани-

маемых группами ЭКУИ в соответствующих им зонах с учетом коэффициентов заполнения. Затем проводится определение схемы зонирования на основании

отношения ^/Б ; выбор уточняется по отношению S,,/Sy+St, где 5".-площадь панели.

Вторая часть задачи заключается в определении границ отдельных зон на панели с габаритами Ь и Н, компонуемой по выбранной схеме. При этом границы зон должны проходить по линиям модульной сетки, а площади зон - соответствовать рассчитанным ранее с заданной точностью.

Решение этой задачи проводится в два этапа:

- определение площади и координат одной из зон и суммы площадей оставшихся зон;

- определение координат оставшихся зон.

На каждом из этапов решается одна из двух зональных задач, варианты которых представлены на рис.3, 4.

В обоих случаях известны габариты панели Ь и Н и соотношение между

площадями зон и 8 2.

т„

Б2

в!

Н

51

Б2

Рис.3. Первая зональная задача

Н

ш

N-Н

Э2

Рис.4. Вторая зональная задача

В первом случае каждая из зон опирается на одну из сторон прямоугольника и ширина т, или т, зоны 8, пропорциональна ее площади, т.е.

тч =

т,. = -

Н-Я

(1)

Б,+5,

Величина т,или туокругляется до ближайшего значения координаты X или У.

При решении второй зональной задачи, кроме известных величин Ь1, Н, 8,, Б2, вводится коэффициент а, задающий соотношение ширины горизонтальной и вертикальной частей зоны 8 2. Значение этого коэффициента вводится конструктором, исходя из конкретных особенностей проектируемого устройства. Для определения величины т составляется уравнение

' Подставив 51=а-ти+т(Н-а-т) в(2.10),, получим:

Решение уравнения представляется в виде

И + аи±4{аи-Н)2 -4а(Г Н - Я,)

га

Поставленной задаче удовлетворяет решение

(5)

(6)

Я + аГ-^аи-Н)1 -4а(ГЯ-5,)

/п, ----,

2 а

поскольку получаемые значения не могут быть реализованы в компоновочных схемах.

Полученные значения га и округляются до ближайшего значения координаты.

Выбраны и обоснованы схемы, наиболее часто применяемые для конструирования лицевых панелей с учетом зон размещения элементов коммутации, управления и индикации, которые способствовали решению задачи автоматизированного зонирования лицевых панелей как плоских, так и многогранных конструкций.

Рассмотрены принципы проектирования многогранных лицевых панелей. При проектировании малогабаритных и портативных конструкций РЭС лицевые панели могут представлять собой не плоскостную, а многогранную модель. Расположение зон в этом случае может находиться как на одной, так и на разных плоскостях лицевой панели. Исходя из анализа проектных работ малогабаритной аппаратуры, одной из главных задач является обеспечение удобства управления РЭС. Поэтому особое внимание в процессе компоновки уделяется зоне управления. В зависимости от назначения, места и условий эксплуатации под зону управления может отводиться соответствующее место на лицевой панели. Остальные зоны (индикации и коммутации) стараются разместить, не нанося ущерба управлению. Принадлежность грани к определенной зоне в большинстве случаев определяется площадью возможной установки на нее элементов. Габариты зон определяются количеством и размерами размещаемых ЭКУИ и требованиями к конструкции. Размещение ЭКУИ целесообразно производить

не по одиночке, а функциональными группами. В зависимости от состава и структуры группы определяется приоритетность ее размещения на ЛП.

Третья глава посвящена разработке математического обеспечения оптимизации размещения элементов коммутации, управления и индикации на лицевых панелях РЭС.

Рассмотрены особенности размещения элементов коммутации, управления и индикации на лицевых панелях РЭС. Рассматриваемая задача размещения элементов на лицевых панелях несколько отличается от задач линейного и нелинейного программирования, ставших уже классическими. Эти отличия заключаются не в их общей математической постановке, а в тех математических соотношениях, с помощью которых формализуются задачи размещения.

Для решения задачи автоматизированного размещения ЭКУИ на лицевой панели сформулирована оптимизационная задача. Необходимо на плоскости панели 8 осуществить размещение элементов, представленных их геометрическими моделями и имеющих определенные геометрические и эргономические характеристики, таким образом, чтобы удовлетворить наперед заданным условиям и сообщить некоторой функции цели экстремальное значение.

Для сохранения общности постановки задачи примем, что каждый размещаемый на панели 8 элемент р' является источником некоторого условного эргономического поля, характер которого определяется функциональным назначением элемента и его геометрией. В таком случае формулируемая задача относится к классу размещения источников физических полей в двумерном пространстве.

Свяжем область панели 8, в которой необходимо осуществить размещение источников поля с неподвижной системой координат х, у. Предположим, что полюса источников всегда принадлежат носителям источников и имеют в системе координат хОу координаты х1,, у1, (1=1,п). Тогда местоположение источников координаты Q,, (1 =1,п) в области 8 определяется вектором

£={ х„У„а>,Х1,У2,а1,...,х1,у„а.....,х„у.,а,}, (7)

где а,, (1=1,п) - углы ориентации источников. В случае ориентированного размещения элементов, который на практике встречается наиболее часто, количество компонентов в (3.27) сокращается и вектор Ъ приобретает вид

Положим, что поле в области 8, создаваемое источниками, описывается краевой задачей вида

ли=Р

В1и=Г„а=1Л1), (9)

где А - заданный оператор; и - функция, характеризующая пространственное распределение поля; В - заданные операторы, характеризующие граничные условия; заданные функции; Б - функция, характеризующая пространственное распределение источников в области 8 и принимающая вид

Для формализации рассматриваемой оптимизационной задачи необходимо в аналитическом виде представить функцию цели и ограничения, накладываемые на параметры размещения (вектор 2) элементов, вызванные необходимостью удовлетворения тем или иным требованиям. Рассмотрим вначале с наиболее общих позиций вид соответствующей системы ограничений.

Ограничения на характер результирующего физического поля системы элементов коммутации, управления и индикации, которыми, например, могут быть ограничения на значения поля в некоторых заданных точках панели или же условия, накладываемые на качественное поведение поля (на дифференциальные или интегральные характеристики поля), представляются в виде неравенств

где Д - некоторый оператор; и - поле, описываемое краевой задачей; и х - заданная функция; с 8; х,у-координаты текущей точки.

Такие ограничения будут называться эргономическими. Частным случаем данных ограничений являются условия на количественные характеристики поля в заданной системе точек

и(х,у,2)|,,<;(£)и\,(к=й?), (11)

где Рк- точки контроля поля с координатами х*,, у*,, (к=1,р).

Кроме ограничений, наложенных на качественные или количественные характеристики поля, необходимо в процессе поиска вектора Ъ удовлетворить условиям размещения элементов в области панели 8:

условиям, характеризующим взаимное размещение ЭКУИ;

условиям принадлежности ЭКУИ области панели 8;

условиям, характеризующим непересечение ЭКУИ с областями имеющим контуры К, и называемыми областями запрета.

Если между элементами И р. задано кратчайшее допустимое расстояние 1у; между элементами р, и границей Г панели -11; между элементами р, и границей запрета К , - 1, то условия размещения представляются в виде соотношений:

где - двумерное евклидово пространство, - расстояния соответст-

венно между элементами р, и между границей Г панели 8 и элементами р, и между границей К, области запрета К, и элементом р,.

Таким образом, ограничения на местоположение ЭКУИ в области панели 8 представляются в общем случае соответствующими неравенствами.

Для решения задачи автоматизированного размещения ЭКУИ целесообразно упростить фактический образ вида ЭКУИ спереди и сзади, представив запретные области в виде простых геометрических фигур.

Математическую постановку сформулированной задачи можно представить в следующем виде.

Найти

Область \¥ определяется системой неравенств:

= -//(в) > О

и = Гп, , (19)

'"У

где

где

(1 - агс

у.-*,

- параметры размещения области запрета

к,;

где

а также неравенствами, задающими ограничения, накладываемые на характер эргономического поля.

Выбрана и обоснована целевая функция (в качестве которой может быть выбрана одна из трех: величина отклонения суммарной графической массы размещенных на панели элементов от ее композиционного (геометрического) центра; равномерность условного эргономического поля, наводимого размещенными на панели элементами; обобщенная функция, представляющая собой сумму двух предыдущих с учетом их весовых коэффициентов).

На основе анализа целевой функции рассмотрены различные методы оптимизации и для решения задачи использован метод последовательно-одиночного размещения, который является некоторой модификацией известного метода Гаусса-Зейделя.

Суть способа последовательно-одиночного размещения элементов заключается в следующем. Все элементы размещаются последовательно по одному. Ранее размещенные элементы считаются неподвижными, т.е. их параметры размещения имеют определенные фиксированные значения. Каждый элемент размещается так, что из всех его возможных положений выбирается такое, при котором значение целевой функции д, достигает наименьшего значения только по тем переменным, которые являются параметрами размещаемого ЭКУИ.

Применение способа последовательно-одиночного размещения позволяет избавиться от необходимости одновременной проверки выполнения всех неравенств системы ограничений. При данном способе одновременно проверяются только те неравенства, в которые входят параметры размещаемого элемента.

Нетрудно видеть, что число этих условий в среднем равно —, это существенно меньше т™'2при проверке всех условий, количество которых оценивает-п п

ся ¡еличи 2 + 2 . Кроме того, неравенства, описывающие область допустимых решений, обладают тем свойством, что все они зависят циклически от небольшого числа переменных. Учитывая такую специфику неравенств, проверка их осуществляется последовательно. Все указанное резко сокращает время машинной реализации метода.

К преимуществам этого способа следует отнести также возможность организации сравнительно простого запоминания ранее просчитанных вариантов размещения. Это следует из того, что последовательность номеров элементов А однозначно определяет координаты размещения всех ЭКУИ, т.е. вариант размещения.

Если размещенные ранее ЭКУИ определяют значение целевой функции худшее, чем все элементы в наилучшем из предыдущих вариантов, то размещение очередного элемента можно прекратить. Тем самым уменьшается в среднем время просчета одного варианта. В некоторых случаях размещение элемента можно прекратить еще раньше. Если на основе статистических данных с достаточной вероятностью можно утверждать, что, разместив оставшиеся ЭКУИ, получим большее значение целевой функции, чем в лучшем из предыдущих вариантов.

Разработаны алгоритмы определения оптимальных параметров функции цели, размещения ЭКУИ на панели.

Исходные данные для работы алгоритма следующие: компоновочные параметры размещаемых элементов; геометрические размеры панели или соответствующей ее зоны; координаты запретных областей; особые условия и ограничения; критерии качества компоновки. Структурная схема алгоритма оптимального размещения ЭКУИ приведена на рис.5.

Рис.5. Алгоритм размещения ЭКУИ Четвертая глава посвящена описанию программного комплекса подсистемы оптимального проектирования лицевых панелей РЭС. Разработана струк-

тура программного обеспечения оптимального проектирования лицевых панелей РЭС.

Программное обеспечение подсистемы моделирования и оптимизации лицевых панелей построено с использованием ключевых модулей системы AutoCad 2002 (2000) и представляет собой взаимосвязь программных модулей, процедур, функций, справочных файлов. При работе комплекса осуществляется постепенная инициация и подключение модулей в зависимости от выполняемой задачи, что позволяет значительно сократить объем занимаемой оперативной памяти и время, затрачиваемое разработчиком на выполнение задач проектирования.

Программное обеспечение для проектирования лицевых панелей включает в себя как модули самого AutoCad - графический пользовательский интерфейс; многозадачную среду проектирования Multiple Design Environmen (MDE); центр управления AutoCAD DesignCenter; менеджер свойств слоев Layer Properties Manager и т.д., так и модули, разработанные специально для решения конкретной задачи: банк данных; модуль задания параметров графической модели ЛП и ее элементов; системное меню проектирования ЛП; модуль зонирования ЛП; библиотека модулей расчета и оптимизации; справочная система; модуль визуализации результатов; редактор формата чертежа (рис. 6).

Основу информационного обеспечения подсистемы составляет библиотека ЭКУИ, в которой хранятся типовые графические элементы; база данных ЛП, включающая в себя наборы значений параметров проектируемых лицевых панелей, и таблицы вспомогательных коэффициентов.

Библиотека модулей расчета и оптимизации представляет собой набор расчетных программ для решения задач моделирования и оптимизации проектирования ЛП и включает в себя следующие компоненты, предназначенные для проверки теплового режима ЛП; моделирования размещения ЭКУИ; оптимизации компоновки ЛП.

Модуль зонирования ЛП используется для автоматизированного выбора варианта зонального разбиения панели и определения границ полученных зон.

Модуль задания параметров графической модели ЛП и ее элементов предназначен для ввода и поэтапного добавления данных и условий, необходимых для функционирования подсистемы.

Справочная система предназначена для краткого ознакомления пользователя с подсистемой и может быть использована в процессе работы для справок.

Модуль визуализации результатов позволяет выводить окончательные и промежуточные результаты в цифровой и графической форме.

Для нормального функционирования подсистемы необходим следующий набор аппаратных и программных ресурсов: ПЭВМ с процессором Pentium 200 и выше, ОЗУ не менее 64 Мбайт; операционная система Windows 95/98, Windows NT 4.0 и выше.

Разработанное программное обеспечение подсистемы проектирования ЛП прошло экспериментальную проверку и внедрено в Воронежском научно-исследовательском институте связи (использовано при конструировании лицевых панелей для УКВ- и KB- радиостанций), в научно-техническом центре

«Истэл» и в учебный процесс ВГТУ по специальности 200800 «Проектирование и технология радиоэлектронных средств».

Рис. 6. Структура программного обеспечения подсистемы проектирования ЛП

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа современных тенденций проектирования РЭС определены основные этапы и особенности проектирования лицевых панелей РЭС.

2. Проведен анализ существующих промышленных интегрированных систем автоматизации конструкторского проектирования РЭС. Отмечена необходимость разработки математических моделей, алгоритмов и процедур для моделирования различных видов лицевых панелей РЭС на основе учета конструктивных и эргономических требований.

3. На основе анализа конструкций современных РЭС и требований к математическим моделям лицевых панелей обоснован набор математических моделей лицевых панелей различных конструктивных вариантов реализации.

4. Разработана модель формирования многогранных лицевых панелей, отличающаяся возможностью использования процедур моделирования плоских лицевых панелей для формирования панелей, имеющих объемную структуру.

5. Разработана зональная модель проектирования лицевой панели на основе проведенной классификации современных ЭКУИ.

6. Сформирована структура математического обеспечения процесса моделирования и оптимизации проектирования ЛП, основу которой составляет комплекс алгоритмов оптимального проектирования лицевых панелей, основанных на методах последовательно-одиночного размещения.

7. Предложена структура подсистемы проектирования лицевых панелей, реализующая алгоритмы определения оптимальных параметров функции цели и размещения ЭКУИ на панели.

Разработано программное и информационное обеспечение подсистемы проектирования ЛП, адаптированной на промышленную систему автоматизированного проектирования AutoCad. На основе предложенных моделей и разработанных программных средств произведено проектирование лицевых панелей РЭС с учетом конструкторских и эргономических требований.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кадаев CA., Питолин В. М. Анализ и классификация установочных элементов для автоматизированного проектирования лицевых панелей РЭС // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ. 2001. 4.2. С. 23-26.

2. Кадаев С. А. Питолин В. М. Анализ компоновки лицевых панелей РЭС // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. 4.1. С. 37.

3. Кадаев С. А. Питолин В. М. Формирование лицевой панели как объекта эргодизайнерского проектирования // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. Ч. 1. С. 57.

4. Кадаев С. А., Питолин В. М. Алгоритмизация процедур компоновки лицевых панелей радиоэлектронных средств // Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий: Материалы Междунар. конф. и Российской науч. шк. Москва-Воронеж-Сочи, Ч. 7 (раздел 1), 2002. С. 141-143.

5. Кадаев С. А., Питолин В. М. Формирование набора требований для систем автоматизированного проектирования лицевых панелей // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2002. Ч. 2.

6. Кадаев СА., Питолин В. М. Автоматизация процесса проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств // Вестник ВГТУ. Сер. Радиоэлектроника и системы связи. 2002. Вып. 4.2 С. 42-44.

7. Кадаев СА., Питолин В. М. Анализ и классификация жидкокристаллических индикаторов для их использования при автоматизированном проектировании лицевых панелей РЭС // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ. 2002. 4.2. С. 37-43.

8. Кадаев С. А., Питолин В. М. Алгоритмизация процедур оптимального проектирования лицевых панелей РЭС// Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ. 2003.

9. Кадаев С. А., Питолин В. М. Разработка математической модели размещения элементов коммутации, управления и индикации на лицевых панелях на основе конструктивных и эргодизайнерских требований// Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ. 2003. С. 43-48.

10. Кадаев С. А., Питолин В. М. Интеграция процедур компоновки лицевых панелей РЭС в систему AutoCAD // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Тр. VIII Междунар. открытой науч. конф. Воронеж, 2003. С. 79.

11. Кадаев С А. Анализ возможностей системы AutoCAD для автоматизированного проектирования лицевых панелей радиоэлектронных средств // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: Тр. VIII Междунар. открытой науч. конф. Воронеж, 2003. С. 78-79.

12. Кадаев С. А., Питолин В. М. Структура информационного обеспечения подсистемы оптимального проектирования лицевых панелей РЭС // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. 4.1. С 51-53.

13. Кадаев С. А. Разработка моделей лицевых панелей РЭС для их автоматизированного проектирования // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. Ч. 1. С 61.

С. 51-52.

С. 54-58.

ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 10.03.04. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ №_ 69

Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14

»-5130