автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин на основе оптимального планирования ремонтно-восстановительных работ

кандидата технических наук
Наместников, Сергей Валентинович
город
Тюмень
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин на основе оптимального планирования ремонтно-восстановительных работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наместников, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ФОНДА СКВАЖИН И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

1.1. Анализ эффективности эксплуатации глубинно-насосных установок в осложненных условиях разработки нефтяных месторождений.

1.2. Анализ деятельности бригад подземного и капитального ремонтов скважин и пути повышения эффективности их работы.

1.3. Исследование парафино-солеотложений в нефтепромысловом оборудовании на месторождениях ТПП «Урайнефтегаз».

Выводы по разделу

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТКАЗОВ СКВАЖИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ БАЙЕСОВСКИМИ МЕТОДАМИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ОЦЕНИВАНИЯ.

2.1. Методика выбора теоретического закона распределения отказов.

2.2. Алгоритм метода параметрического байесовского оценивания законов распределения отказов по цензурированным выборкам.

2.3. Алгоритм оценки вероятности безотказной работы в условиях частичной априорной определенности.

2.4. Алгоритм эмпирической байесовской оценки показателей надежности.

2.5 Численное моделирование оценок вероятности безотказной работы (ВБР) для выбранных функций распределений.

2.6 Алгоритм метода частичной априорной определенности для схемы биномиальных испытаний

Выводы по разделу

3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯИ РЕМОНТА.

3.1. Теоретическое обоснование влияния технического обслуживания на надежность работы скважинного оборудования.

3.2. Алгоритм расчета показателей технической готовности нефтепромысловых систем.

3.3. Алгоритм расчета технико-экономических показателей эффективности применения системы технического обслуживания и ремонта на скважинах.

Выводы по разделу 4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ТОР НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ТЮМЕНСКОЙ СВИТЫ.

4.1. Выбор критериев оптимальности применения системы ТОР в условиях Ловинского и Убинского месторождений.

4.2 Исследование экономических показателей надежности системы ТОР от начальной прибыли.

4.3. Исследование экономических показателей эффективности системы

ТОР от скрытых затрат.

Выводы по разделу 5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ ДАНИЛОВСКОЙ СВИТЫ.

5.1. Исследование влияние величины ожидаемой прибыли и скрытых затрат на минимальные затраты и на максимальную прибыль.

5.2. Выбор критериев оптимальности при применении системы технического обслуживания и ремонта скважин.

Выводы по разделу

6. МЕТОДИКА НАЗНАЧЕНИЯ РЕМОНТНЫХ БРИГАД НА СКВАЖИНУ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА.

6.1. Венгерский алгоритм. Основные понятия и определения.

6.2. Задача об оптимальном назначении ремонтных бригад на скважины

6.3. Описание программы.

Выводы по разделу

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Наместников, Сергей Валентинович

Актуальность работы. Процесс эксплуатации нефтедобывающих систем является сложным, так как для поддержания эксплуатационной надежности скважин на должном уровне требуется постоянное вмешательство обслуживающего персонала. Это и определяет природу мероприятий по обслуживанию в процессе их эксплуатации, то есть комплекса работ,

I I направленных на поддержание скважин на уровне надежности не ниже заданной.

Фонд добывающих скважин ТПП «Урайнефтегаз», оборудованных глубинно-насосными установками, из года в год растет, количество ремонтов остается высоким и составляет более 1500 ремонтов в год. При этом средняя продолжительность ремонтов увеличилась вдвое, а стоимость ремонтов - в 1315 раз. Все больше становится фонд добывающих скважин, эксплуатация которых осложнена парафино-солеотложениями (более 350 скв.). Все это указывает на необходимость разработки новых методов и способов организации ремонтно-восстановительных работ на основе применения существующей техники и технологии.

Цель этих мероприятий - предупредить случаи появления отказов скважинного оборудования в процессе эксплуатации и состоит в проверке через определенные интервалы времени состояния скважин, замене некоторых элементов, регулировке параметров и устранении выявленных неисправностей, то есть любых повреждений или отклонений от норм за допустимые пределы. Это позволит своевременно выявлять опасные режимы эксплуатации оборудования и предотвратить непредвиденные отказы и аварийные ситуации.

Минимизация организационных простоев скважин, снижение затрат и продолжительности ремонтно-восстановительных работ за счет организационных мероприятий является актуальной и важной задачей для нефтяной отрасли.

Цель работы. Моделирование основных показателей эффективности ремонтно-восстановительных работ на скважинах и разработка комплекса алгоритмов и программных продуктов для их оптимизации.

Основные задачи исследований.

1. Проанализировать эффективность работы бригад подземного и капитального ремонтов скважин на поздней стадии разработки Шаимской группы месторождений.

2. Разработать алгоритмы и программные продукты для байесовских методов статистического оценивания параметров распределения отказов по цензурированным выборкам, в условиях частичной априорной определенности и эмпирической байесовской оценки для параметрического семейства распределений Вейбулла.

3. Определить и провести численные исследования законов распределения отказов скважинного оборудования байесовскими методами статистического оценивания.

4. Разработать алгоритмы и программные продукты для численного моделирования технико-экономических показателей эффективности ремонтно-восстановительиых работ на месторождениях.

5. Разработать методику оптимального назначения ремонтных бригад на скважины при планировании технического обслуживания и ремонта на основе Венгерского алгоритма, обеспечивающего максимальное паросочетание в двудольном графе.

Методы исследования и достоверность результатов. Для достижения цели использованы математические методы статистики и теории вероятностей. Проведенные исследования базируются на методах теории надежности и массового обслуживания, а достоверность результатов исследования обосновывается применением байесовских методов статистического оценивания законов распределения отказов исследуемых систем. Решение задач осуществлена на основе обработки фактических данных по отказам установок ШСН и ЭЦН в условиях Шаимской группы нефтяных месторождений.

Научная новизна.

1. На основе системного анализа показателей ремонтно-восстановительных работ разработаны основные принципы выбора критериев оптимальности.

2. Впервые установлены функции распределения обрывов (отворотов) насосных штанг и труб и определены границы верхних и нижних пределов их применимости байесовскими методами статистического оценивания.

3. Разработана методика оптимального назначения ремонтных бригад на скважины, основанная на Венгерском алгоритме, обеспечивающего максимальное паросочетание в двудольном графе, при планировании ремонтно-восстановительных работ.

Основные защищаемые положения.

Результаты системного анализа эффективности ремонтно-восстановительных работ на механизированном фонде скважин и принципы выбора критериев оптимальности.

2. Законы распределения отказов глубинонасосных установок, теоретические исследования вероятности безотказной их работы методами байесовского статистического оценивания (алгоритмы, программные продукты, результаты численного моделирования).

3. Методика численного моделирования технико-экономических показателей эффективности системы технического обслуживания и ремонта на примере Шаимской группы нефтяных месторождений (алгоритмы, программные продукты, результаты численного исследования).

4. Методика оптимального назначения ремонтных бригад на скважины при планировании ремонтно-восстановительных работ (алгоритмы, программные продукты)

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Разработан алгоритм и программный комплекс для численного моделирования технико-экономических показателей эффективности системы технического обслуживания и ремонта механизированного фонда добывающих скважин.

2. Разработано и внедрено методическое руководство по повышению эксплуатационной надежности глубинно-насосных установок и выбору их режимов работы в условиях Кальчинского месторождения с годовым экономическим эффектом 3,54 млн.руб.

3. Разработан алгоритм и программный продукт для оптимального назначения ремонтных бригад на скважины, основанной на Венгерском алгоритме, при планировании технического обслуживания и ремонта.

4. Результаты исследования используются в учебном процессе на специальности «Прикладная математика» при изучении дисциплины: «Моделирование надежности функционирования нефтепромысловых систем».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Наука и производство: параметры взаимодействия» (г. Сургут, ХМАО, 2003г.), межвузовской научно-технической конференции, «Инновации и эффективность производства», посвященной 50-летию ТюмГНГУ (г. Сургут, ХМАО-Югра, 2006г.), региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященной 50-летию ТюмГНГУ «Роль молодежи в развитии инновационных технологий в научных исследованиях» (г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра, 2006 г. ), VI региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии - нефтегазовому региону» (г. Тюмень, 2007 г.), научно-методических семинарах кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ (2004-2007гг.).

По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК России и одно методическое руководство.

В работе представлены результаты, полученные лично автором, а также совместных исследований с сотрудниками кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка задач, их решение, методы исследований, обобщения данных и апробация методик.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, основных выводов, списка литературы из 122 наименований. Диссертация изложена на 171 страницах, таблиц - 76, рисунков 75.

Заключение диссертация на тему "Моделирование эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин на основе оптимального планирования ремонтно-восстановительных работ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Системный анализ эффективности капитального и подземного ремонтов скважин в условиях Шаимской группы нефтяных месторождений показал, что количество ремонтных работ на механизированном фонде добывающих скважин остается высоким. Средняя продолжительность ремонтов за последние годы увеличилась вдвое, а стоимость ремонтов — 13-15 раз и требует разработки новых методов и способов организации ремонтных работ на скважинах на основе существующей техники и технологии.

2. Разработаны алгоритмы для выбора теоретического закона распределения отказов механизированного фонда добывающих скважин и байесовской оценки устойчивости законов распределения отказов, которые реализованы программно. Определены верхние и нижние границы применимости законов распределения. Например, в условиях Убинского месторождения верхним пределом оценки служит байесовский метод частичной априорной определенности, а нижним - эмпирический байесовский метод оценки.

3. При планировании ремонтно-восстановительных работ на механизированном фонде добывающих скважин рекомендовано использовать систему аварийно-планового технического обслуживания и ремонта, которая программно реализовано для выбора научно-обоснованного критерия оптимальности и оценки технико-экономических показателей ее эффективности.

4. Обосновано, что с точки зрения обеспечения снижения минимальных удельных затрат, а также увеличения максимальной удельной прибыли, наиболее предпочтительным является уменьшение величины скрытых затрат. Наличие скрытых отказов приводит к росту затрат на восстановительные работы (на 2-4%) и к значительному снижению прибыли (до 10%).

5. Рекомендована методика и программные продукты, основанные на Венгерском алгоритме, обеспечивающего оптимальные назначения ремонтных бригад на скважины и высокую эффективность системы технического обслуживания и ремонта.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование эффективности эксплуатации механизированного фонда скважин на основе оптимального планирования ремонтно-восстановительных работ"

На правах рукописи

НАМЕСТНИКОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ФОНДА СКВАЖИН НА ОСНОВЕ ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ (на примере Шанмской группы месторождений)

Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и

обработка информации (нефтегазовая отрасль)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2008

003455813

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» на кафедре «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи»

Научный руководитель - кандидат технических наук

Кучумов Руслан Рашнтович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Ведерников Владимир Александрович - кандидат технических наук, доцент Петрухин Владимир Владимирович

Ведущая организация - ОАО «СургутНИПИнефть», г. Сургут,

ХМАО

Защита состоится 25 декабря 2008 г., в 13м часов, на заседании диссертационного совета Д212.273.08 при Тюменском государственном нефтегазовом университете, по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, БИЦ, конференц-зал, каб. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в Библи отечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Автореферат разослан 21 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /У/ Т.Г. Пономарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Процесс эксплуатации нефтедобывающих систем является сложным, так как для поддержания эксплуатационной надежности скважин на должном уровне требуется постоянное вмешательство обслуживающего персонала. Это и определяет природу мероприятий по обслуживанию в процессе их эксплуатации, то есть комплекса работ, направленных на поддержание скважин на уровне надежности не ниже заданной.

Фонд добывающих скважин ТПП «Урайнефтегаз», оборудованных глубинно-насосными установками, из года в год растет, количество ремонтов остается высоким и составляет более 1500 ремонтов в год. При этом средняя продолжительность ремонтов увеличилась вдвое, а стоимость ремонтов - в 13-15 раз. Все больше становится фонд добывающих скважин, эксплуатация которых осложнена парафино-солеотложениями (более 350 скв.). Все это указывает на необходимость разработки новых методов и способов организации ремонтно-восстановительных работ на основе применения существующей техники и технологии.

Цель этих мероприятий - предупредить случаи появления отказов скважинного оборудования в процессе эксплуатации и состоит в проверке через определенные интервалы времени состояния скважин, замене некоторых элементов, регулировке параметров и устранении выявленных неисправностей, то есть любых повреждений или отклонений от норм за допустимые пределы. Это позволит своевременно выявлять опасные режимы эксплуатации оборудования и предотвратить непредвиденные отказы и аварийные ситуации.

Минимизация организационных простоев скважин, снижение затрат и продолжительности ремонтно-восстановительных работ за счет организационных мероприятий является актуальной и важной задачей для нефтяной отрасли.

Цель работы. Моделирование основных показателей эффективности ремонтно-восстановительных работ на скважинах и разработка комплекса алгоритмов и программных продуктов для их оптимизации.

Основные задачи исследований.

1. Проанализировать эффективность работы бригад подземного и капитального ремонтов скважин на поздней стадии разработки Шаимской группы месторождений.

2. Разработать алгоритмы и программные продукты для байесовских методов статистического оценивания параметров распределения отказов по цензурированным выборкам, в условиях частичной априорной определенности и эмпирической байесовской оценки для параметрического семейства распределений Вейбулла.

3. Определить и провести численные исследования законов распределения отказов скважинного оборудования байесовскими методами статистического оценивания.

4. Разработать алгоритмы и программные продукты для численного моделирования технико-экономических показателей эффективности ремонтно-восстановительных работ на месторождениях.

5. Разработать методику оптимального назначения ремонтных бригад на скважины при планировании технического обслуживания и ремонта на основе Венгерского алгоритма, обеспечивающего максимальное паросочетание в двудольном графе.

Методы исследования и достоверность результатов. Для достижения цели использованы математические методы статистики и теории вероятностей. Проведенные исследования базируются на методах теории надежности и массового обслуживания, а достоверность результатов исследования обосновывается применением байесовских методов статистического оценивания законов распределения отказов исследуемых систем. Решение задач осуществлена на основе обработки фактических

данных по отказам установок ШСН и ЭЦН в условиях Шаимской группы нефтяных месторождений.

Научная новизна.

1. На основе системного анализа показателей ремонтно-восстановительных работ разработаны основные принципы выбора критериев оптимальности.

2. Впервые установлены функции распределения обрывов (отворотов) насосных штанг и труб и определены границы верхних и нижних пределов их применимости байесовскими методами статистического оценивания.

3. Разработана методика оптимального назначения ремонтных бригад на скважины, основанная на Венгерском алгоритме, обеспечивающего максимальное паросочетание в двудольном графе, при планировании ремонтно-восстановительных работ.

Основные защищаемые положения.

1. Результаты системного анализа эффективности ремонтно-восстановительных работ на механизированном фонде скважин и принципы выбора критериев оптимальности.

2. Законы распределения отказов глубинонасосных установок, теоретические исследования вероятности безотказной их работы методами байесовского статистического оценивания (алгоритмы, программные продукты, результаты численного моделирования).

3. Методика численного моделирования технико-экономических показателей эффективности системы технического обслуживания и ремонта на примере Шаимской группы нефтяных месторождений (алгоритмы, программные продукты, результаты численного исследования).

4. Методика оптимального назначения ремонтных бригад на скважины при планировании ремонтно-восстановительных работ (алгоритмы, программные продукты)

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Разработан алгоритм и программный комплекс для численного моделирования технико-экономических показателей эффективности системы технического обслуживания и ремонта механизированного фонда добывающих скважин.

2. Разработано и внедрено методическое руководство по повышению эксплуатационной надежности глубинно-насосных установок и выбору их режимов работы в условиях Кальчинского месторождения с годовым экономическим эффектом 3,54 млн.руб.

3. Разработан алгоритм и программный продукт для оптимального назначения ремонтных бригад на скважины, основанной на Венгерском алгоритме, при планировании технического обслуживания и ремонта.

4. Результаты исследования используются в учебном процессе на специальности «Прикладная математика» при изучении дисциплины: «Моделирование надежности функционирования нефтепромысловых систем».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Наука и производство: параметры взаимодействия» (г. Сургут, ХМАО, 2003г.), межвузовской научно-технической конференции, «Инновации и эффективность производства», посвященной 50-летию ТюмГНГУ (г. Сургут, ХМАО-Югра, 2006г.), региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященной 50-летию ТюмГНГУ «Роль молодежи в развитии инновационных технологий в научных исследованиях» (г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра, 2006 г.), VI региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии -нефтегазовому региону» (г. Тюмень, 2007 г.), научно-методических семинарах кафедры «Моделирование и управление процессами нефтегазодобычи» ТюмГНГУ (2004-2007гг.).

По результатам проведенных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК России и одно методическое руководство.

Струюура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, основных выводов, списка литературы из 122 наименований. Диссертация изложена на 171 страницах, таблиц - 76, рисунков 75.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи исследований, научная новизна и практическая ценность, реализация результатов работы и ее апробация.

В первом разделе проведен анализ эффективности эксплуатации фонда добывающих скважин в осложненных условиях разработки нефтяных месторождений.

Исследованию проблем повышения надежности работы скважинного оборудования в осложненных условиях их эксплуатации посвящены работы многих авторов. Наибольший вклад внесли А.Н. Адонин, A.C. Вирновский, И.Т. Мищенко, Р.Я. Кучумов, Ю.В. Зайцев, С.Г. Зубаиров, A.A. Ишмурзин, М.Д. Валеев, С.Г. Бабаев, Б.Б. Круман и д.р. Повышению эффективности работы скважин на основе организационных мероприятий посвящены работы Р.Р. Кучумова, Ю.В. Пчелинцева, А.Г. Меньшикова и д.р., а также исследования, проводившиеся в РГУНиГ им. И.М. Губкина, УГНТУ, АНК «Башнефть», ТюмГНГУ.

Анализ фонда добывающих скважин, оборудованных установками ЭЦН и ШСН в ТПП «Урайнефтегаз» показал, что за последние годы количество ремонтно-восстановительных работ УЭЦН достигло 800 ремонтов, а У ШСН - более 1400 ремонтов в год. При этом средняя продолжительность ремонтов увеличилась от 39,7 часов до 80 часов для ЭЦН и от 46 до 68,3 часов для ШСН. Средняя стоимость одного подземного

ремонта скважин, оборудованных ЭЦН за 7 лет увеличилась с 13,9 до 211,7 тыс. рублей, а в скважинах с ШСН от 14,4 до 181,9 тыс. рублей.

Таким образом, уменьшение количества ремонтов в скважинах, оборудованных установками ЭЦН и ШСН, не привели к снижению затрат на подземный ремонт скважин (ПРС). Это, прежде всего, связано с увеличением сложности ремонтов. Имеющиеся данные указывают на то, что необходимо пересмотреть систему организации ремонтных работ на скважинах и требует новых методических решений.

Ликвидация непроизводительных работ и простоев, обусловленных, в основном, организационно-техническими причинами и нарушениями трудовой дисциплины, являются резервом снижения времени на проведение ремонта, увеличения межремонтного периода работы скважин, увеличения добычи нефти и т.д.

В связи с ухудшением условий работы добывающего фонда скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений, резко выросли объемы ремонтных работ, требующие ремонтно-изоляционных работ (РИР), ликвидации негерметичностей в эксплуатационных колоннах, ловильные работы и т.д. Все это привело к необходимости наращивания количества бригад КРС. За последние годы количество бригад капитального ремонта скважин (КРС) увеличилось в 2,2 раза, количество ремонтов в 2,7 раза, продолжительность и стоимость одного КРС - в 1,67 раза и 6,8 раза соответственно, а выработка на одну бригаду КРС увеличилась всего на 25% при увеличении сложности ремонтов КРС на 10%. Эти данные показывают, что ремонтные работы (ПРС и КРС) становятся более затратными и продолжительными, не смотря на незначительное увеличение сложности ремонтов, вызванные поздней (завершающей) стадией разработки месторождений. Низкой остается и выработка на одну бригаду ПРС и КРС (соответственно, рост на 15,4 и 25% за 7 лет). Для повышения эффективности ремонтных работ необходимо управлять как техническим состоянием скважины, так и организацией работ бригад ПРС.

Из вышеизложенного следует, что для повышения эффективности работы бригад подземного ремонта скважин необходимо планировать организационно-технические мероприятия с учетом существующей техники и технологии, применяемой в отрасли, разработать новые методические решения на основе законов распределения отказов скважин (по причинам отказов) с целью снижения затрат, сокращения бездействующего фонда скважин и повышения производительности труда бригад подземного ремонта скважин.

Второй раздел посвящен исследованию законов распределения отказов скважинного оборудования байесовскими методами статистического оценивания.

На основе обработки фактических промысловых данных об отказах установок ШСН и ЭЦН, на Убинском, Ловинском, Толумском и СевероДаниловском месторождениях установлено, что их отказы описываются распределением Вейбулла (табл. 1). Для оценки близости статистического и теоретического распределений использованы критерии К. Пирсона и А.Н. Колмогорова.

Таблица 1

Показатели надежности установок ШСН и ЭЦН

Месторождение, вид отказа Вероятность безотказной работы Интенсивность отказов

1 2 3

Ловинское УЭЦН ехр Г-[' л 1399,1) ( Л0-6 0,004 \ 399,1)

Ловинское УШСН ехр ^ 466,4 466,4)

Убинское УШСН ехр ' Л 1422,5 ) ( \0,6 0,003 7|—-—1 ^ 422,5 )

Убинское УЭЦН ехр \-(' Г" 1,266,2; ( 0,00521 —-— 1 1,266,2;

Северо-Даниловское УШСН ехр ' Л 1294,8 ) 0,0061 ' (,294,8 )

продолжение табл. 1

1 2 3

Северо-Даниловское УЭЦН ехр и' Г' (428,4 ) ( V-' 0,0044 (428,4 )

Толумское УШСН ехр \-(1 г 1з 13,8,1 0,0057 ' (313,8,/

Толумское УЭЦН ехр и< Г и 1358,7; 0,0047 ' (358,7 )

Исследования зависимостей функции вероятности безотказной работы от продолжительности эксплуатации глубинно-насосных установок показали, что с увеличением величины наработки на отказ вероятность безотказной работы уменьшается, а интенсивность отказов монотонно возрастает.

Для исследования адекватности полученных законов распределения использованы байесовские методы статистического оценивания (эмпирическая байесовская оценка для параметрического семейства распределений Вейбулла, по цензурированным выборкам и в условиях частичной априорной определенности). Анализ байесовских оценок вероятностей безотказной работы показал, что рассмотренные методы дают удовлетворительную для практики сходимость между фактическими и расчетными показателями. Установлены границы применимости полученных законов распределения.

Оценка законов распределения отказов методом частичной априорной определенности для схемы биноминальных испытаний показала, что характер приближения оценок к своим естественным пределам обеспечивается при увеличении числа опытов п. При п —> со оценка стремится к единице. Также видно, что чем меньше количество отказов с1, тем выше скорость сходимости. В точках, в которых необходимое и достаточное условие не выполняется, оценка превосходит оценку максимального правдоподобия, и чем больше число опытов, тем

меньше зависимость оценок от априорного значения времени безотказной работы. То же самое можно сказать и об априорной дисперсии.

Третий раздел посвящен алгоритмизации задачи моделирования технико-экономических показателей эффективности системы технического обслуживания и ремонта.

Проведено теоретическое обоснование влияния технического обслуживания на надежность работы скважинного оборудования. Показана принципиальная возможность увеличения общей надежности нефтепромысловых систем в результате проведения технического обслуживания и ремонта скважин за счет сведения количества отказов оборудования в процессе их эксплуатации к минимуму. Процесс технического обслуживания необходимо организовать так, чтобы было возможно осуществить операции разряжения потока отказов, что применительно к элементу оборудования означает улучшение его эксплуатационных качеств в результате ремонта.

Для организации ремонтных работ на скважинах предлагается использовать систему технического обслуживания и ремонта при критериях оптимальности, характеризующих основные технико-экономические показатели работы механизированного фонда скважин (табл.2).

Таблица 2

Критерии оптимальности и формулы их расчета

Показатель Система аварийно-плановых ТОР Система плановых ТОР

Максимум коэффициента готовности - шахКг(т) 1

1 + (го-г„Ы(т0) 1 + (г„-г„Ы(г0)

Минимальные удельные затраты -тшС*(т) 0C.Ta-CJ.yX{r0)

Максимальная удельная прибыльность -шах5*(т) C0-(CJa-CJJ-A(T0) С0Р(г0) - СсР(г0) - {СаТа - фÄ) ■ Дг0)

l + (ra-r„)-/l(r0)

где to - оптимальный период проведения ремонтов; та, тп -продолжительность аварийного ремонта; Са, С„ - стоимость аварийного и планового ремонта; Мт) - интенсивность отказов; f(x) - плотность распределения отказов; Р(т) - вероятность безотказной работы; F(t) -вероятность отказа; Сс - стоимость скрытого отказа; Со - ожидаемая (начальная) прибыль.

Этот алгоритм программно реализован в среде программирования Delphi и использован при расчетах в четвертом разделе диссертационной работы.

Четвертый раздел посвящен численному моделированию технико-экономических показателей эффективности применения систем ТОР на месторождениях Тюменской свиты.

Проведены исследования экономической эффективности применения системы технического обслуживания и ремонта скважин в условиях Ловинского и Убинского месторождений. Целью исследований является сравнительный анализ оптимальности рассматриваемых критериев эффективности. На первом этапе исследован коэффициент технической готовности скважин, оборудованных установками ШСН и ЭЦН, с использованием вышеприведенных законов распределения их отказов. Следующим этапом в изучении экономической эффективности применения систем ТОР является перерасчет и построение зависимостей минимальных удельных затрат и максимальной удельной прибыли от оптимальных периодов проведения восстановительных работ, обеспечивающих максимум коэффициента технической готовности. При решении поставленных задач рассмотрены две системы технического обслуживания и ремонта: аварийно-плановые и плановые.

Показано, что при применении системы аварийно-плановых ТОР с увеличением оптимального периода проведения, при котором обеспечивается тахКг(т), удельные минимальные затраты увеличиваются в среднем в 1,7 раза. При этом максимальная удельная прибыль уменьшается. Таким образом, оптимальный период проведения ТОР,

обеспечивающий шахКг(т0) не является оптимальным для критериев ттС(то) и тах8(т0). При применении системы плановых ТОР наблюдается также увеличение удельных затрат в 5 раз при уменьшении оптимальных периодов проведения плановых ТОР на порядок. Удельная прибыль уменьшается в 2 раза. Сравнение рассматриваемых систем ТОР показало низкую эффективность применения системы плановых ТОР.

Исследования влияния ожидаемой (планируемой) прибыли Со на максимальную удельную прибыль показали, что увеличение или уменьшение Со приводит соответственно к увеличению или уменьшению удельной прибыли. При этом в условиях Убинского месторождения (УЭЦН) линия максимальной прибыли аналогична другим зависимостям, но проходит ниже других на 12%.

Исследование экономических показателей эффективности системы ТОР от скрытых затрат Сс показало, что при проведении аварийно-плановых ТОР изменения Сс не оказывают существенного влияния на основные экономические

показатели. При применении системы плановых ТОР влияние данного фактора значительно. Показано, что увеличение Сс приводит к росту удельных затрат с увеличением оптимального периода и интенсивности отказов установок на рассматриваемых месторождениях. Снижение удельных затрат наблюдается при уменьшении продолжительности восстановительных работ. Установлено, что при увеличении Сс получено увеличение удельных затрат на 3% и уменьшение удельной прибыли на 11%.

Пятый раздел посвящен моделированию показателей эффективности применения системы ТОР в условиях месторождений Даниловской свиты.

Проведены исследования влияния ожидаемой прибыли Со и скрытых затрат Сс на величину максимальной прибыли. Показано, что при оптимальных периодах проведения ТОР, равном 136 сут., максимальная прибыль при аварийно-плановых ремонтах составляет 6019 у.е., а при

увеличении Со на 50% -9127 у.е. Таким образом, увеличение Со приводит к увеличению шах8(т0) на 51,8%.

Зависимость максимальной прибыли от продолжительности аварийного и планового ремонта (Ча, 1„) показывает, что при У1 п< 2 тахБ(т), полученная при С0=6500 у.е. выше, чем при \J 1П< 1,4. Плановая система ТОР при Со, увеличенном на 50%, не приносит прибыли. Следовательно, нецелесообразно использовать данную методику при продолжительности планового ремонта более 7 сут.

При увеличении Со на 50% шах8(т) при аварийно-плановых ТОР увеличивается на 52%. А при плановых - примерно на 60%. При этом система плановых ТОР при ожидаемой прибыли, увеличенной на 50%, не приносит прибыли при 1о=340 сут. С другой стороны, увеличение Со позволяет увеличить оптимальный период проведения плановых ремонтов в 1,7 раза, а при проведении аварийно-плановых ТОР хо увеличивается на 6%.

Установлено, что увеличение скрытых затрат Сс приводит к росту минимальных удельных затрат от оптимальных периодов проведения ТОР. Например, при ^=350 сут. затраты на проведение плановых ТОР на установках ШСН Северо-Даниловского месторождения составляют 14,5 тыс. долл. при Сс=4500 у.е. и 19,5 тыс. у.е. при Сс=б300 у.е., то есть увеличение Сс на 40% приводит к увеличению затрат на 34,8%. Для УЭЦН Толумского месторождения при прочих равных условиях увеличение затрат составляет 34,6%. Оптимальные периоды проведения ТОР снизились на 4% для установок ШСН и на 6% для УЭЦН.

Аналогичные исследования проведены при уменьшении Сс на 40%. Установлено, что уменьшение скрытых затрат приводит к увеличению т0, снижению гтппС(т) и увеличению тах8(т). При этом оптимальные периоды проведения ТОР не превышают 120 сут. Это означает, что применение плановых ТОР практически не выгодно, так как она предполагает проведение частых планово-предупредительных ремонтов, требующих больших затрат.

Зависимость коэффициента готовности от наработки на отказ при аварийно-плановых ТОР показала, что с увеличением времени безотказной работы коэффициент готовности уменьшается, так как т0 зависит от продолжительности планового ремонта и чем дольше длятся восстановительные работы, тем дольше скважина находится в нерабочем состоянии. При оптимальном периоде безотказной работы, рассчитанном для шах Б*(т) и ттС*(т) значение коэффициента готовности больше. В частности, при оптимальном периоде проведения ТОР на скважинах с УЭЦН в условиях Северо-Даниловского месторождения 300 сут., коэффициент готовности при критерии оптимальности минимальных затрат на 0,012 доли единиц больше, чем при критерии оптимальности шах коэффициента готовности. Зависимость коэффициента готовности от интенсивности отказов насосного оборудования подобна зависимости от наработки на отказ, так как интенсивность отказов зависит от ^ поэтому все вышесказанное относится и к данной зависимости.

Шестой раздел посвящен методике назначения ремонтных бригад на скважину при планировании технического обслуживания и ремонта.

Алгоритм построения максимального паросочетания в двудольном графе заключается в следующем:

1. Построить произвольное полное паросочетание Я. Если Я отображает X в У, то Я— максимальное паросочетание, если нет, то перейти к 2°.

Построить граф (Я, Г*), отметить на нем вершины множеств 1Т и П~ - найти путь, ведущий из Я* в Я *, например, с помощью алгоритма выхода из лабиринта. Если такого пути нет, то паросочетание максимально, в противном случае заменить паросочетание Я на Я(г/(Я) = </(#) +1) возвратиться к 1.

Неформальная постановка задачи об оптимальном назначении состоит в следующем. Пусть имеется п скважин, ожидающих ремонта и ш ремонтных бригад на их восстановление. Целые числа а^> 0 0=1,2, ..., т, ]-1,2,..., п) определяют меру эффективности использования ¡-ой бригады

на j-м месте. Необходимо произвести назначение т бригад на п скважин так, чтобы:

1) суммарный эффект использования ремонтных бригад максимален;

2) на каждую скважину назначено не более одной бригады;

3) ни одна бригада не назначена более чем на одну скважину. Отметим, что можно ограничиться случаем, когда т = п, так как, если т>п, всегда можно ввести (т - п) фиктивных работ, для которых ач = О при всех i = 1,2,..., m.j-i+l, т-п. Далее, в силу неотрицательности a,/ij= 1,2,..., m) каждая бригада должна быть назначена на скважину, поскольку в противном случае всегда можно увеличить суммарную эффективность использования ремонтных бригад.

Таким образом, любое назначение определяется подстановкой ( 1 2 ... / ... т \

* = .... .... .... , (ДО = *('))

Ufl) Л2) ... j(i) ... Arn))

и задача состоит в том, чтобы найти такую подстановку я-е5„, при

которой суммарная эффективность использования рабочих

eSm) была бы максимальной. Определим задачу 1 /

двойственную задаче 1: найти min

, где минимум берется по

.<-1 j-i

всем парам чисел и„ v/i, j = 1,2.....т), удовлетворяющих неравенству

Ui+Vj~>a,j(i,j-1,2, ,...,т).

Алгоритм задачи об оптимальном назначении описан при помощи диаграмм (UML). На диаграмме классов и компонентов представлена структура класса TClass и взаимодействие компонентов между собой. На диаграмме состояний и последовательностей рассмотрены основные состояния созданного класса с указанием процедур, осуществляющих переход из одного состояния в другое и описана последовательность взаимодействия между TMainForm, TClass и Excel.

Программа предназначена для расчета оптимального назначения ремонтных бригад на скважину при планировании технического обслуживания и ремонта (ТОР). Данный алгоритм программно реализован в среде программирования Delphi 7.0

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Системный анализ эффективности капитального и подземного ремонтов скважин в условиях Шаимской группы нефтяных месторождений показал, что количество ремонтных работ на механизированном фонде добывающих скважин остается высоким. Средняя продолжительность ремонтов за последние годы увеличилась вдвое, а стоимость ремонтов - 13-15 раз и требует разработки новых методов и способов организации ремонтных работ на скважинах на основе существующей техники и технологии.

2. Разработаны алгоритмы для выбора теоретического закона распределения отказов механизированного фонда добывающих скважин и байесовской оценки устойчивости законов распределения отказов, которые реализованы программно. Определены верхние и нижние границы применимости законов распределения. Например, в условиях Убинского месторождения верхним пределом оценки служит байесовский метод частичной априорной определенности, а нижним - эмпирический байесовский метод оценки.

3. При планировании ремонтно-восстановительных работ на механизированном фонде добывающих скважин рекомендовано использовать систему аварийно-планового технического обслуживания и ремонта, которая программно реализовано для выбора научно-обоснованного критерия оптимальности и оценки технико-экономических показателей ее эффективности.

4. Обосновано, что с точки зрения обеспечения снижения минимальных удельных затрат, а также увеличения максимальной удельной прибыли, наиболее предпочтительным является уменьшение величины скрытых затрат. Наличие скрытых отказов приводит к росту затрат на

восстановительные работы (на 2-4%) и к значительному снижению прибыли (до 10%).

5. Рекомендована методика и программные продукты, основанные на Венгерском алгоритме, обеспечивающего оптимальные назначения ремонтных бригад на скважины и высокую эффективность системы технического обслуживания и ремонта.

Основные положения диссертации опубликованы:

В журнале, рекомендованном ВАК России:

1. Наместников C.B. Анализ показателей эффективности ТОР установок ШСН. // НТЖ-«Нефтегазовое дело». - Том 4, №2, 2006. - с. 1922.

2. Наместников C.B. Моделирование показателей технической готовности штанговых скважинных насосов / Кучумов Р.Я., Наместников C.B. И НТЖ «Нефтегазовое дело». Том 4, №2, 2006. - с. 84-87.

В других печатных изданиях:

3. Наместников C.B. Методика байесовской оценки показателей надежности установок ЭЦН / Кучумов P.P., Иксанова Г.Н., Меньшиков А.Г., Муфтахутдинова Э.Б., Наместников C.B. // Моделирование технологических процессов нефтедобычи: Сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2003. -Вып. 4. -С. 76-82.

4. Наместников C.B. Алгоритмизация и выбор системы технического обслуживания и ремонта механизированного фонда скважин / Иксанова Г.Н., Наместников C.B. // Моделирование технологических процессов нефтедобычи: Сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2003. - Вып. 4. -С. 135-140.

5. Наместников C.B. Анализ эффективности работы подземного и капитального ремонта скважин / Ухалов К.А., Королев А.Н., Кучумов Р.Я., Наместников C.B. // Моделирование технологических процессов нефтедобычи: Сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2003. - Вып. 4.-С. 161-165.

6. Наместников C.B. Анализ байесовской оценки показателя надежности установок ЭЦН / Кучумов Р~Я., Иксанова Г.Н., Кучумов Рубин Р., Меньшиков А.Г., Наместников C.B. // Моделирование технологических процессов нефтедобычи: Сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2003.-Вып. 4.-С. 171-179.

7. Наместников C.B. Моделирование экономической эффективности системы технического обслуживания и ремонта скважин / Ухалов К.А., Кучумов Р.Я., Наместников C.B. // Моделирование технологических процессов нефтедобычи: Сб. науч. тр. - Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2003. - Вып. 4. -С. 291-298.

8. Наместников C.B. Методическое руководство по повышению эксплуатационной надежности глубинно-насосных установок и выбору их режимов работы в условиях Кальчинского месторождения / Ухалов К.А., Кучумов Р.Я., Наместников C.B. -Тюмеь АО «ТННЦ», 2004. - 44 с.

9. Наместников C.B. Выбор законов распределения отказов скважин по причине отказов установок ЭЦН, ШСН, нарушение изоляции и негерметичности труб / Кучумов PJL, Ревнивых А.В., Наместников C.B. // Моделирование технологических процессов нефтедобычи: Сб. науч. тр. -Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2006. - Вьш.6. -С. 53-65.

10. Наместников C.B. Анализ эффективности применения системы массового обслуживания с потерями и остановкой при организации ремонтных работ скважинного оборудования / Кучумов Р.Р., Наместников C.B. // Роль молодежи в развитии инновационных технологий в научных исследованиях. Матер, регион, науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов, посвященной 50-летию ТюмГНГУ. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 42-44.

Подписано к печати ¿¡£/У.2008 г. Заказ № Формат 60x84

Отпечатано на RISO GR 3770

Бум. ГОЗНАК. Уч.- издл. 1.2 Усл.печ..л. 1.2

Тираж 100 экз.

Издательство Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38 отдел оперативной полиграфии издательства 625000, г. Тюмень, ул. Киевская, 52