автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование динамических сетевых структур в объектно-функциональной системе управления предприятием

кандидата технических наук
Миронова, Наталия Вячеславовна
город
Кострома
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование динамических сетевых структур в объектно-функциональной системе управления предприятием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронова, Наталия Вячеславовна

уч Ведение. л

Глава 1 Анализ современного состояния вопроса построения эффективных систем и структур управления предприятием.

1.1. Предприятие как объект интеграции. \ q

1.2. Сущность и этапы принятия управленческого решения. j g

1.3. Информационное обеспечение организационных систем. 2 j

1.4. Организационная структура управления - определение, виды, эволюция.:.

1.5. Подходы к проектированию организационных структур управления.

1.6. Построение организационных структур управления в условиях интегрированного предприятия.

1.7. Анализ методов проектирования и совершенствования систем управления. ^

1.8. Анализ методов формального описания бизнес-процессов.

1.9. Принципы построения объектно - функциональной системы управления предприятием. г*'-. j Выводы по 1 главе.

Глава 2. Теоретическое обоснование построения динамических организационных структур в объектно-функциональной системе управления предприятием.

2.1. Функциональный и процессный подходы к управлению предприятием как основа объектно-функциональной системы управления. /» 2.1.1. Особенности функционального и процессного подходов к , ? управлению предприятием. 2.1.2. Технологии описания иерархических структур управления. ^

2.1.3. Управление технологическими бизнес-процессами. 5g 2.2. Процесс перехода от традиционных иерархических систем ^ управления к объектно-функциональной системе управления предприятием.

2.3. Математическое описание динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления предприятием.

2.3.1. Исходные предпосылки построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной /ч системе управления предприятием. 2.3.2. Агрегативно-декомпозиционный подход для реализации динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления предприятием.

2.3.3. Построение модели формирования динамических сетевых структур управления.

2.3.4. Сети Петри как инструмент построения динамических структур управления в объектно - функциональной системе управления.

2.3.5. Алгоритм построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления.

Вывода по 2 главе.

Глава 3 Построение динамической сетевой структуры в объектно-функциональной системе управления на примере управления металлорежущим инструментом.

3.1. Информационная модель металлорежущего инструмента. g ^

3.1.1. Объектная модель данных подсистем нормирования и учета расхода металлорежущего инструмента. g

3.1.2. Инфологическая модель данных системы нормирования и оперативного учета металлорежущего инструмента. g

3.1.3. Структура базы данных подсистем нормирования д расхода металлорежущего инструмента. g^ 3.1.4. Структура таблиц подсистемы нормирования расхода металлорежущего инструмента.

3.1.5. Структура таблиц подсистемы оперативного учета расхода металлорежущего инструмента.

3.2. Управление запасами как функция управления объектом.'.

3.2.1. Основные положения управления запасами металлорежущих инструментов. д g

3.2.2. Управление нормами расхода металлорежущего инструмента. jqq

3.3. Описание бизнес-процессов управления запасами металлорежущего инструмента «как есть». IQ

3.3.1. Построение организационной структуры инструментального хозяйства. 1Q

3.3.2. Схема взаимодействия подразделений инструментального' хозяйства на металлообрабатывающем предприятии с учетом требований подсистемы оперативного учета. jQg

3.4. Переход к объектно-функциональному управлению оперативной потребностью в металлорежущем инструменте. 1 ю

3.4.1. Требования ОФ СУ предприятием к организации учета и хранения металлорежущего инструмента. по

3.4.2. Применяемые средства идентификации инструмента на ЦИС и рабочих предприятия.

3.4.3. Рекомендуемые принципы внедрения системы учета металлорежущего инструмента.

3.4.4. Построение динамических сетевых структур управления бизнес-процессами в ОФ СУ.

Выводы по 3 главе.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Миронова, Наталия Вячеславовна

Существующие на большинстве предприятий бюрократические формы управления производством основаны на функциональном подходе и не могут сегодня обеспечить его эффективность. Недостатками такого подхода являются высокая степень инертности, отсутствие качественной информации у лиц принимающих решения (ЛПР), узкая специализация работников и разделение труда, а, следовательно, большое количество правил и инструкций, что ведет к принятию необоснованных управленческих решений и снижению экономических показателей деятельности предприятия.

Развитие новых тенденций в управлении предприятием стимулируется такими факторами, как расширение мировых рынков, создание новых стратегий управления бизнесом, управление качеством продукции, вовлечение все большего числа работников в процесс управления предприятием, развитие информационных технологий. Это привело к созданию теории интегрированного предприятия, где в единую систему, обладающую эффектом синергии, объединены все подсистемы предприятия.

Прежние системы автоматизированного управления предприятием не ориентированы на новые технологии управления бизнесом. Современный рынок комплексных интегрированных систем (ИС) автоматизации предприятий предлагает такие программные продукты, как SAP/R3, «Парус», «Галактика», «1С - Предприятие» и другие. Они предназначены для решения задач автоматизации как предприятия в целом, так и его производственных подразделений, цехов, участков. Одни ИС основаны на функциональном подходе к управлению предприятием и встраиваются в существующие структуры управления, не меняя их. Другие ИС требуют проведения такого дорогостоящего мероприятия как реинжиниринг бизнес-процессов. Поэтому возникает проблема выбора методологии управления предприятием и поддерживающей ее автоматизированной системы управления.

Решением этой проблемы занимались такие ученые, как Г.Г. Вендров, Л.Д. Гительман, У.Э. Деминг, Е.З. Зиндер, А.А. Емельянов, Г.Н. Калянов, Р.И. Макаров, Б.З. Мильнер, Р.А. Фатхутдинов, А-В. Шеер и другие.

Одним из способов повышения качества управления является переход к динамическим сетевым системам управления. В настоящее время это научное направление нашло развитие в работах таких ученых как Архипова Н.И., Волкова В.Н., Денисов А.А., Лагоша Б.А., Месарович М., Трахтенгерц Э.А., Цвиркун А.Д., Швецов А.Н., Шемелин В.К. и других.

Однако проблема моделирования и проектирования системы автоматизированного управления предприятием, целью которой является обеспечение эффективного функционирования сетевой модели управления, оперативно реагирующей на возмущающие внешние и внутренние факторы, остается до конца не проработанной и является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики построения динамических сетевых структур управления бизнес-процессами в условиях объектно-функциональной системы управления (ОФ СУ) для повышения эффективности управления промышленным предприятием.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

- обоснование целесообразности применения объектно-функциональной системы управления предприятием в условиях интегрированного предприятия; разработка механизма построения динамических сетевых организационных структур для объектно-функциональной системы управления предприятием, позволяющего автоматизировать функции управления объектами;

- разработка математической модели построения динамических сетевых структур управления бизнес-процессами в объектно-функциональной системе управления предприятием на основе сетей Петри;

-разработка алгоритма построения сетевых динамических организационных структур в объектно-функциональной системе управления, позволяющего автоматизировать управление бизнес-процессами.

Методы исследования. В исследованиях использовалась теория общих систем, системный анализ, теория сетей Петри, теория баз данных, теория управления предприятием, метод SADT.

Научная новизна. Предложена математическая модель динамических сетевых структур управления в объектно-функциональной системе управления бизнес-процессами, которая позволяет в комплексе учитывать объект управления, функции управления для достижения цели функционирования предприятия.

Разработан механизм построения динамических сетевых структур для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений в рамках интегрированного предприятия.

Предложен алгоритм построения сетевой структуры взаимодействия ЛПР, позволяющий автоматизировать управление бизнес-процессами.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности решения следующих практических задач:

- автоматизированное управление бизнес-процессами инструментального хозяйства машиностроительного предприятия; реализация информационного взаимодействия ЛПР через интегрированную базу данных.

Реализация результатов работы. Разработанная методическая основа построения динамических сетевых структур управления обеспечивает процесс автоматизированного взаимодействия Л11Р в ходе подготовки и принятия управленческих решений. Работа внедрена на ОАО «Электрограф инжиниринг», ООО «КЗАЛ» для автоматизированного управления отделом инструментального хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика построения организационной структуры управления бизнес-процессами в ОФ СУ предприятием;

- алгоритмы построения сетей Петри для реализации автоматизированного управления бизнес-процессами;

- правила формирования динамических сетевых структур управления бизнес-процессами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 4 научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография, опубликованы 5 статей и тезисы доклада.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов, списка источников и четырех приложений на 145 листах, содержит 30 рисунков, 17 таблиц, список источников из 115 наименований.

Заключение диссертация на тему "Моделирование динамических сетевых структур в объектно-функциональной системе управления предприятием"

Выводы по 3 главе

Реализовано информационное обеспечение взаимодействия ЛПР для автоматизированного управления бизнес-процессами инструментального хозяйства машиностроительного предприятия.

Построено организационное взаимодействие ЛПР для решения задачи определения оперативной потребности в металлорежущем инструменте. Построена диаграмма Исикавы для выявления причин отклонения бизнес-процесса от его нормативного.

Заключение

Главным результатом диссертационного исследования стала методика построения динамических сетевых организационных структур в условиях объектно-функциональной системы управления бизнес-процессами в режиме реального времени. При этом решены следующие задачи и получены следующие результаты:

1. Проведено исследование предприятия как объекта управления, в результате которого выявлены основные компоненты, оказывающие наибольшее влияние на повышение эффективности системы управления.

2. Исследованы и проанализированы основные направления совершенствования автоматизированных систем управления предприятием. Их реализация в рамках интегрированного предприятия затруднена отсутствием системы обратных связей. Проанализированы зарубежные стандарты и методологии моделирования и проектирования систем управления. В результате обоснована необходимость их использования в качестве основы для построения динамических сетевых структур управления в условиях объектно-функциональной системы управления бизнес-процессами.

3. Разработаны правила построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления, позволяющие автоматизировать функции управления бизнес-процессами.

4. Предложено формирование информационных потоков интегрированного предприятия для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений в объектно-функциональной системе управления.

5. Разработана математическая модель построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления.

6. Реализовано динамическое сетевое взаимодействие ЛПР для автоматизации оперативного управления инструментальным хозяйством машиностроительного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование динамических сетевых структур в объектно-функциональной системе управления предприятием"

на правах рукописи

Миронова Наталия Вячеславовна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНА1\1ИЧЕСКИХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР В ОБЪЕКТНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Специальности: 05.13.01 - Системный анализ, управление и

обработка информации (промышленность) и

05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Рыбинск - 2004

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете.

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Шведенко Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Козлов Владимир Александрович доктор технических наук, профессор Макаров Руслан Ильич

Ведущая организация: ОАО «Костромской завод Мотордеталь» (г. Кострома)

Защита состоится "19" января 2005 года в 1222 часов на заседании диссертационного совета К 212.210.01 в ауд. 237 главного корпуса Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева по адресу: 152934, Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П.А. Соловьева.

Автореферат разослан «/?» декабря 2004 года. Ученый секретарь

диссертационного совета

Вершинин

IVU4ZL i-

2766 з

Актуальность темы. Существующие на большинстве предприятий бюрократические формы управления производством основаны на функциональном подходе и не могут сегодня обеспечить его эффективность. Недостатками такого подхода являются высокая степень инертности, отсутствие качественной информации у лиц принимающих решения (ЛПР), узкая специализация работников и разделение труда, а, следовательно, большое количество правил и инструкций, что ведет к принятию необоснованных управленческих решений и снижению экономических показателей деятельности предприятия.

Развитие новых тенденций в управлении предприятием стимулируется такими факторами, как расширение мировых рынков, создание новых стратегий управления бизнесом, управление качеством продукции, вовлечение все большего числа работников в процесс управления предприятием, развитие информационных технологий. Это привело к созданию теории интегрированного предприятия, где в единую систему, обладающую эффектом синергии, объединены все подсистемы предприятия.

Прежние системы автоматизированного управления предприятием не ориентированы на новые технологии управления бизнесом. Современный рынок комплексных интегрированных систем (ИС) автоматизации предприятий предлагает такие программные продукты, как SAP/R3, «Парус», «Галактика», «1С - Предприятие» и другие. Они предназначены для решения задач автоматизации как предприятия в целом, так и уровня его производственных подразделений, цехов, участков. Одни ИС основаны на функциональном подходе к управлению предприятием и встраиваются в существующие структуры управления, не меняя их. Другие ИС требуют проведения такого дорогостоящего мероприятия как реинжиниринг бизнес-процессов. Поэтому возникает проблема выбора методологии управления предприятием и поддерживающей ее автоматизированной системы управления.

Решением этой проблемы занимались такие ученые, как Г.Г. Вендров, Л.Д. Гительман, У.Э. Деминг, Е.З. Зиндер, A.A. Емельянов, Г.Н. Калянов, Р.И. Макаров, Б.З. Мильнер, P.A. Фатхутдинов, А-В. Шеер и другие.

Одним из способов повышения качества управления является переход к динамическим сетевым системам управления. В настоящее время это научное направление нашло развитие в работах таких ученых как Архипова Н.И., Волкова В.Н., Денисов A.A., Лагоша Б.А., Месарович М., Трахтенгерц Э.А., Цвиркун А.Д., Швецов А.Н., Шемелин В.К. и других.

Однако проблема моделирования и проектирования системы автоматизированного управления предприятием, целью которой является обеспечение эффективного функционирования сетевой модели управления, оперативно реагирующей на возмущающие внешние и внутренние факторы, остается до конца не проработанной и является актуальной.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики построения динамических сетевых структур управления бизнес-процессами в условиях объектно-функциональной системы управления (ОФ СУ) для повышения -»ффбтгмвнпггтм, управления промышленным предприятием. j РОС- национальна*

( БИБЛИОТЕКА.

• Ов Щ)ааС7

Для достижения цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

- обоснование целесообразности применения объектно-функциональной системы управления предприятием в условиях интегрированного предприятия;

- разработка механизма построения динамических сетевых организационных структур для объектно-функциональной системы управления предприятием, позволяющего автоматизировать функции управления объектами;

- разработка математической модели построения динамических сетевых структур управления бизнес-процессами в объектно-функциональной системе управления предприятием на основе сетей Петри;

-разработка алгоритма построения сетевых динамических организационных структур в объектно-функциональной системе управления, позволяющего автоматизировать управление бизнес-процессами.

Методы исследования. В исследованиях использовалась теория общих систем, системный анализ, теория сетей Петри, теория баз данных, теория управления предприятием, метод БАШ".

Научная новизна. Предложена математическая модель динамических сетевых структур управления в объектно-функциональной системе управления бизнес-процессами, которая позволяет в комплексе учитывать объект управления, функции управления для достижения цели функционирования предприятия.

Разработан механизм построения динамических сетевых структур для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений в рамках интегрированного предприятия.

Предложен алгоритм построения сетевой структуры взаимодействия Л1ГР, позволяющий автоматизировать управление бизнес-процессами.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности решения следующих практических задач:

- автоматизированное управление бизнес-процессами инструментального хозяйства машиностроительного предприятия;

- реализация информационного взаимодействия ЛПР через интегрированную базу данных.

Реализация результатов работы. Разработанная методическая основа построения динамических сетевых структур управления обеспечивает процесс автоматизированного взаимодействия ЛПР в ходе подготовки и принятия управленческих решений. Работа внедрена на ОАО «Электрограф инжиниринг», ООО «КЗАЛ» для автоматизированного управления отделом инструментального хозяйства.

• «г? £

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика построения организационной структуры управления бизнес-процессами в ОФ СУ предприятием;

- алгоритмы построения сетей Петри для реализации автоматизированного управления бизнес-процессами;

- правила формирования динамических сетевых структур управления бизнес-процессами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах на 4 научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография, опубликованы 5 статей и тезисы доклада.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов, списка источников и четырех приложений на 145 листах, содержит 30 рисунков, 17 таблиц, список источников из 115 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе «Анализ современного состояния вопроса построения эффективных систем и структур управления предприятием» представлен анализ предприятия как объекта управления, позволивший выделить основные направления для построения эффективной системы управления (СУ) в условиях интегрирования предприятия:

- методология управления, включающая политику, принципы, методы, технологию функционирования предприятия;

- процесс управления, включающий коммуникации,, разработку, реализацию, информационное обеспечение управленческих решений;

- структура управления, включающая функциональные, организационные структуры, персонал;

- техническое обеспечение процесса управления.

Выявлено, что методологической основой построения эффективной СУ предприятием является системный подход, позволяющий комплексно реализовать процесс построения структуры управления с позиций системного анализа. Задача по созданию эффективной СУ решается в результате интегрирования предприятия в единую систему, обладающую эффектом синергии.

Анализ организационных структур управления (ОСУ) предприятием показал основные тенденции их эволюции: децентрализация, ориентация на рыночные условия и потребности заказчиков, переход к плоским ОСУ. Причиной этих изменений является переход при построении ОСУ от функционального подхода к процессному. Первый подход является основой построения линейно-функциональной, линейно-штабной, дивизиональной ОСУ. Реализация процессного подхода привела к созданию новых динамических организаций, таких как многомерная, эдхократическая, партисипативная, сетевая.

Проведенные исследования существующих зарубежных методик проектирования и совершенствования СУ, таких как SADT, семейство стандартов IDEF, ISO 14258, ISO 15704 (GERAM), ENV 40003, ISO IEC 15288, система ARIS, методология GRAI/GIM и другие, показали сложность их применения в условиях российских экономических отношений. Однако они могут быть использованы в качестве аналога для формирования системы методического обеспечения динамических сетевых структур управления бизнес-процессами. Также обосновано использование методологии построения объектно-функциональной системы управления (ОФ СУ) предприятием, целью которой является структуризация системы управления предприятием для обеспечения формирования и эффективного функционирования сетевой модели управления (рисунок 1).

системе управления

________ ^ Поток управляющих функций в объектно-

функциональной системе управления

Рисунок 1 - Схема формирования объектно-функционального управления

Эта методология основана на следующих положениях:

1. Создание единого информационного пространства управленческих решений и управляющих воздействий.

2. Исключение дублирующих информационных потоков и, следовательно, дублирующих функций управления.

3. Децентрализация функций управления и перераспределение ответственности за ресурсы предприятия при решении управленческих задач.

4. Формирование регламента создания, использования и хранения информационных ресурсов предприятия в интегрированной базе данных.

5. Отслеживание этапов жизненного цикла информации для решения задач оперативного управления предприятием.

6. Формирование укрупненных показателей для оценки текущего состояния предприятия и прогнозирования развития бизнеса.

7. Мотивация труда ЛПР за своевременные и качественные управляющие воздействия в пределах делегированных полномочий и данных им прав на использование ресурсов предприятия.

Во второй главе «Теоретическое обоснование построения динамических организационных структур в объектно-функциональной системе управления предприятием» разработаны теоретические основы построения динамических сетевых структур управления бизнес-процессами.

Реализация ОФ СУ в условиях интегрированного предприятия дает возможность решить такие взаимосвязанные задачи как выбор рациональных схем управления; определение оптимального числа уровней иерархии; установление между ЛПР эффективных взаимосвязей; распределение ответственности между ЛПР; организация информационных потоков; создание контуров принятия решений. Поставленные задачи можно решить для некоторого заданного перспективного периода времени и для некоторых заданных условий функционирования системы. Однако на ход производственного процесса оказывают возмущающие воздействия внешней и внутренней среды, поэтому в рамках ОФ СУ предприятием предлагаются варианты моделирования структур управления бизнес-процессами при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Производственная деятельность предприятия в условиях ОФ СУ представляет собой процесс, в ходе которого возникающие проблемы решаются в режиме реального времени. Для достижения этой цели задача моделирования динамических сетевых структур управления должна состоять в выборе такой совокупности объектов управления, функций управления и информационного взаимодействия ЛПР на каждом из бизнес-процессов, чтобы выполнялись требования к характеристикам качества системы управления согласно регламенту предприятия.

Решение задачи построения сетевой структуры управления предприятием реализуется на шести уровнях детализации ОФ СУ. На верхнем уровне формализуются цели, реализуемые ОФ СУ, затем выполняемые функции и задачи управления, которые могут быть детализированы до отдельных технологических и административных бизнес-процессов для каждого ЛПР.

В общем случае задачу построения структуры управления в условиях ОФ СУ можно представить следующим набором информации:

(А, В, Г, С, Д Р, 5, IV), где

А - дерево целей ОФ СУ; В - множество решаемых ОФ СУ задач; Б - множество функций управления, реализуемых в ОФ СУ; С - множество объектов управления;

Б - множество административных бизнес-процессов; Р - совокупность ЛПР, образующих иерархию управления; Б - множество критериев выбора (регламент предприятия);

- множество допустимых альтернативных вариантов сетевой структуры управления, реализованных в ОФ СУ.

В настоящей работе предлагается механизм построения динамической сетевой структуры управления в рамках ОФ СУ для выбора рационального управленческого решения из множества допустимых альтернативных вариантов для достижения поставленных целей, исходя из установленных на предприятии критериев выбора. Модель сетевой структуры управления будет иметь следующий вид:

Для формализации взаимосвязей между различными вариантами построения элементов системы используется альтернативно - графовая формализация, в которой различные варианты построения элементов системы (либо множество таких элементов) задаются в виде вершин альтернативного графа, а дуги отражают характер взаимосвязей между ними.

Граф йА задает взаимосвязи множества альтернативных вариантов достижения целей управления; граф задает альтернативные варианты реализации задач управления; граф Ор задает альтернативные варианты реализации функций управления; граф отражает взаимосвязи между объектами управления. Граф (7Д отражает варианты функционирования административных бизнес - процессов, исходя из технологических, и может быть детализирован до отдельных этапов бизнес - процессов. Граф определяет иерархию ЛПР и возможные взаимосвязи между ними при реализации управленческих решений.

Для решения задачи построения сетевой структуры управления нес о/о-димо представить каждый уровень детализации в виде классификаторов:

Операцию отображения элементов одного множества на элементы другого множества обозначим т. Оптимальное отображение должно обеспечить экстремум некоторой (или некоторых) целевой функций при выполнении заданных ограничений.

В общем случае задача построения сетевой структуры управления состоит в выборке варианта структуры из следующих множеств:

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

СеС

|/6F(/l)Hc6c]

/eF(A)

Аеп

(7)

(8) (9) (Ю)

Если заданы технологические бизнес-процессы и дерево целей системы управления, то задача построения сетевой структуры состоит в определении

если заданы технологические бизнес-процессы, дерево целей системы, выполняемые функции управления и множество объектов управления - в определении (10).

Решение задачи построения сетевых структур управления тесно связано с проблемами распределения функций, ответственности за ресурсы организации при неизменном составе объектов управления. Поэтому возникает необходимость в решении задачи построения динамической структуры управления, включая выбор принципов и алгоритмов функционирования ОФ СУ. В общем случае эти проблемы тесно связаны, поскольку с изменением организационной структуры меняется система целевых функций и внутренних связей, а, следовательно, и механизмов поведения элементов системы.

В работе предлагается решение задачи построения структуры управления, включающей как оптимизацию функционирования системы управления, так и распределение функций по узлам ОФ СУ и выбор их состава с помощью агрегативно - декомпозиционного подхода.

В зависимости от уровня детализации выполняемых системой целей, функций и задач, а также их отображения по уровням ОФ СУ, могут быть следующие типовые постановки задач построения структуры управления:

- отображение дерева целей, выполняемых системой (граф GÀ ), на иерархическую организационную структуру управления (граф GР ); множество ЛПР и их взаимосвязи во многом определяются особенностями графа целей системы;

- отображение множества выполняемых функций, задач, объектов управления (графы GF, GB, Gc) соответственно на множество ЛПР (граф GP ) с учетом структуры графа G0 ;

- оптимизация состава и вариантов реализации административных бизнес-процессов и взаимодействий ЛПР (графыGD и GP) в процессе принятия управленческих решений.

Целью отображения элементов множеств друг на друга является эффективное функционирование ОФ СУ в предлагаемых условиях внешней и внутренней среды в режиме реального времени. Ограничением является отсутствие конфликтов в процессе принятия управленческих решений при управлении бизнес-процессами.

Отображение совокупности элементов множеств данных осуществляется в ходе построения матриц (рисунок 2).

(7)-(Ю);

Рисунок 2 - Концепция формирования сетевых структур управления в рамках объектно-функциональной структуры управления

Задача построения сетевой структуры управления состоит в выборе ЛПР из множества объектов управления {С} такой совокупности СР е С элементов, которая обеспечивает выполнение множества элементов системы функций Модель формирования облика множества объектов управления может быть представлена в виде:

си)

1*1

где у/- индекс альтернативного варианта сетевой структуры управления, 0 <у/<М, М-количество альтернативных вариантов; в- взаимосвязь множеств элементов объектов управления и функций управления.

Методом выбора внутри множества Српо связям вр формируется множество альтернативных вариантов сетевых структур управления в условиях ОФ СУ для каждого ЛПР - Задачей ЛПР является выбор рациональной схемы взаимоотношений при принятии управленческих решений по заданным параметрам.

(12)

где 5- система регламентированных вариантов динамических сетевых структур управления предприятием в рамках ОФ СУ.

Рисунок 3 - Алгоритм построения сетевых динамических структур управления в условиях ОФ СУ бизнес-процессами

Для построения сетевых структур управления в рамках ОФ СУ в качестве инструмента были использованы сети Петри, представляющие собой аппарат моделирования динамических систем. В работе был использован подход, связанный с имитацией процессов, основанный на исследовании основ-

ных свойств сетей Петри, позволяющий в ОФ СУ бесконфликтно разрешать нетипичные ситуации, вызванные отклонениями от нормального хода бизнес-процессов (рисунок 3).

Реализация управленческого решения по отношению к тому или иному объекту СУ предполагает выбор альтернативного варианта, который предлагается ЛПР, наделенному правами управления данным объектом. После зтого ЛПР может действовать в рамках роли, определенной ему в информационной управляющей системе. Таким образом, при решении определенной задачи иерархия в ОФ СУ остается неизменной, меняется лишь информационная структура. Система распределения прав на информационные запросы в зависимости от решаемой задачи позволяет строить варианты сетевого взаимодействия ЛПР с объектами управления по соответствующему набору функций.

I.

СсС = |с° 1

где (. - Представление предприятия а виде графов-множестз

И - а) множество О ,, б^ варианты динамических сегезых стр'.ктчр управления пя рех'чпашти •»правленческого решения

1 - моделирование данных 2 - моделирование функций управления

Рисунок 4 - Механизм построения динамических сетевых стр>ктур >лрав.1ения бизнес-процессами в условиях ОФ СУ предприятием

Предложенный метод позволяет принимать эффективные управленческие решения не столько за счет увеличения скорости передачи информации по компьютерным сетям, сколько за счет оперативного реагирования ОФ СУ на возмущающие воздействия. Механизм построения сетевого взаимодействия ЛПР представлен на рисунке 4.

В третьей главе «Построение динамической сетевой структуры в ОФ СУ на примере управления металлорежущим инструментом» представлены результаты построения динамических сетевых структур управления технологическими и административными бизнес-процессами. Условием реализации разработанного алгоритма построения динамических сетевых организационных структур является переход к ОФ СУ, основанный на следующих принципах:

1. Перераспределение функций управления.

2. Наличие инструментария информационной поддержки системы принятия управленческих решений и контроля за их исполнением. Практическая реализация задачи построения динамических сетевых

структур управления в рамках ОФ СУ предприятием рассмотрена на примере нормирования оперативной потребности в металлорежущем инструменте. Поставленная задача структурирована следующим образом:

1. Построение существующей схемы организационного взаимодействия ЛПР в рамках выбранного бизнес-процесса.

2. Построение бизнес-процесса, в рамках которого решается задача построения сетевого динамического взаимодействия ЛПР для реализации управленческих решений.

3. Решение задачи управления нормированием оперативной потребности в металлорежущем инструменте.

4. Структурирование информационных массивов для формирования интегрированной базы данных по металлорежущему инструменту.

5. Построение структур взаимодействия ЛПР для решения задачи определения оперативной потребности в режущем инструменте.

Практический анализ работы металлообрабатывающего предприятия в части обеспечения и учета расхода металлорежущего инструмента, позволяет определить ключевые информационные объекты и взаимоотношения между ними. Затем обобщенные свойства объектов системы, необходимые для решения поставленной задачи определяются свойствами объекта данных инструментов, свойствами объекта данных возможных мест нахождения инструмента, свойствами объекта данных возможных операций с инструментом. Структурный анализ данных показал, что необходимо выделить группы данных, связанных логическим смыслом в отношения. Отношение «Нормы расхода» выделено как отдельная группа характеристик инструмента в связи с зависимостью нормы для заданного инструмента от конкретной операции. Основные отношения определяют модель данных системы нормирования и оперативного учета металлорежущего инструмента, и необходимые параметры объектов системы. На основании хранимых данных возможно решение задач учета и ведения оперативных остатков, делать заключения о

дополнительном снабжении склада для удовлетворения потребностей производства.

Для организации инструментального учета в условиях ОФ СУ необходима оперативная информация о каждом инструменте. Одним из возможных способов, предлагаемых и реализованных в подсистеме оперативного учета расхода металлорежущего инструмента, является использование уникальных номеров для каждого конкретного инструмента в виде наклеек - штрих-кодов, непосредственно прикрепленных к инструменту. Для этого необходимо при каждом пополнении центрального инструментального склада вносить соответствующую информацию о типе, количестве инструмента в базу данных подсистемы оперативного учета и кодировать инструмент в соответствии с назначенными уникальными кодами.

Вторым требованием подсистемы является идентификация работников предприятия. Для этого необходимо назначить уникальный табельный номер работника, выполнить его в виде штрих-кода, который впоследствии будет использоваться в процессе движения инструмента между складом и рабочим.

Третьим требованием системы является непосредственное включение предложенных программных средств для организации передачи и возврата инструмента со склада. При этом фиксируется оборот инструмента на предприятии и время выполнения каждой операций с инструментом. Таким образом, у ЛПР будет возможность идентифицировать каждый инструмент и располагать необходимой информацией о времени работы каждого металлорежущего инструмента, его наработкой на отказ и объемом страхового запаса в режиме реального времени.

Для построения структуры управления в условиях ОФ СУ предприятием необходимо налаживание рациональных каналов взаимодействия между объектами управления и ЛПР для обеспечения процесса функционирования технологических бизнес-процессов. Выполнение этого условия предполагает определение необходимой информации на входе и на выходе л"^ каждого ЛПР интегрированного предприятия для принятия управленчески/ решений. Организационная структура позволяет определить систему организационного взаимодействия ЛПР в рамках выбранного бизнес-процесса относительно объекта управления. В процессе принятия управленческих решений каждый ЛПР в условиях ОФ СУ действует на основании своих функциональных обязанностей по разработанным сетям Петри, с учетом регламента предприятия. Однако в результате функционирования ОФ СУ могут возникать отклонения от нормального хода технологических бизнес-процессов. В таких случаях идет построение новых сетей Петри, обеспечивающих автоматизированный процесс принятия управленческих решений в режиме реального времени согласно разработанному алгоритму (рисунок 3).

Методика построения динамических сетевых стр\кт\р управления в условиях ОФ СУ реализована в виде программного продукта, который позволяет извлекать из интегрированной базы данных информацию об объектах управления, ЛПР и их функций управления для программного построения вариантов сетей Петри (рисунок 5).

а)

б)

Обозначения:

1 - мастер цеха эксплуатации, 2 - начальник цеха эксплуатации, 3 - главный инженер, 4 -рументального отдела, 5 - зав.инструментальным складом

> - управляющие воздействия ЛПР для принятия решения, ..........- контроль за исполнением управленческого решения,

-— . - запрос ЛПР к интегрированной базе данных, реализующий функцию контроля за исполнением управленческого решения.

а) реализация информационных потоков при линейно-функциональной СУ для ЛПР из множества {/>}.,

б) реализация информационных потоков при объектно-функциональной СУ ЛПР из множества ^ При этом вид динамической сетевой структуры управления будет \ для бизнес-процесса из множества {£>} (внеплановое изготовление техоснастки) и объекта управления из множества {с} (техоснастка)

Рисунок 5 - Пример прохождения управляющих воздействий в линейно-функциональной СУ и динамической структуре в объектно-функциональной СУ

Основные выводы и результаты:

Главным результатом диссертационного исследования стала методика построения динамических сетевых организационных структур в условиях объектно-функциональной системы управления бизнес-процессами в режиме реального времени. При этом решены следующие задачи и получены следующие результаты:

1. Проведено исследование предприятия как объекта управления, в результате которого выявлены основные компоненты, оказывающие наибольшее влияние на повышение эффективности системы управления.

2. Исследованы и проанализированы основные направления совершенствования автоматизированных систем управления предприятием. Их реализация в рамках интегрированного предприятия затруднена отсутствием системы обратных связей. Проанализированы зарубежных стандартов и методологий моделирования и проектирования систем управления. В результате обоснована необходимость их использования в качестве стандарта для построения динамических сетевых структур управления в условиях объектно-функциональной системы управления бизнес-процессами.

3. Разработаны правила построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления, позволяющие автоматизировать функции управление бизнес-процессами.

2006-4

16 »--719 2766

4. Предложено формирование информационных потоков интегрированного предприятия для автоматизации подготовки и принятия управленческих решений в объектно-функциональной системе управления.

5. Разработана математическая модель построения динамических сетевых организационных структур в объектно-функциональной системе управления.

6. Реализовано динамическое сетевое взаимодействие ЛПР для автоматизации оперативного управления инструментального хозяйства машиностроительного предприятия.

Публикации по теме диссертации

1. Шведенко, В.Н. Современные системы интегрирования предприятия [Текст]: Монография / В.Н. Шведенко, Н.В. Миронова, Ю М Басов, ПЛ. Виноградова/ под ред. В.Н. Шведенко. - Кострома: Изд-во КГТУ, 2004.-170 с.

2. Бабенко, С.А. Исследование проблем повышения эффективности труда работников аппарата управления предприятием [Текст] / С.А. Бабенко, Н.В. Миронова// Системный анализ. Теория и практика. - Кострома: КГТУ, 2001.- С.131-135.

3. Миронова, Н.В. Обзор подходов к организационному проектированию систем управления производством [Текст] / Н.В Миронова. В.Н. Шведенко// Практика системного анализа. - Кострома, 2002.- С. 160-168.

4. Шведенко, В.Н. Проблемы моделирования бизнес-процессов и создания информационных управляющих систем предприятия [Текст] / В.Н. Шведенко, Н.В. Миронова // Предприятия России в транзитивной экономике: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. -Ярославль, 2002.- С. 29-31.

5. Миронова, Н.В. Организационное структурирование в объектно-функциональной системе управления предприятием [Текст] / Н.В. Миронова, В.Н. Шведенко //Сб. мат. Экономическая наука - хозяйственной практике. - Кострома, 2003. - С. 67-69.

6. Миронова, Н.В. Построение структуры управления в объектно-функциональной системе управления предприятием [Текст] / Н.В. Миронова, В.Н. Шведенко // Сб. мат. Совершенствование системы управления организацией в современных условиях. - Пенза, 2004.- С. 418-421.

7. Миронова, Н.В. Моделирование процессов принятия управленческих решений на основе сетей Петри [Текст] // Сборник трудов КГУ «Технический и информационный сервис». - Кострома, 2004,- С 52-56

Подписано в печать ИИОЦ формат аучэпг 60х&4 \Л Печать трафаретная Псч I 10 Зака|ЗЯ Тираж 100 ил

Редакционно-юдатгльскш! отдел Костромского государственного техноюгическог1 > нивгрснтета 15о005 г Кострома ) ) /Ьгржинского 17