автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели обнаружения аномального функционирования информационно-вычислительной среды интегрированных АСУ

кандидата технических наук
Монахов, Юрий Михайлович
город
Владимир
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели обнаружения аномального функционирования информационно-вычислительной среды интегрированных АСУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Монахов, Юрий Михайлович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ АСУ.

АНАЛИЗ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Корпоративная автоматизированная система управления.

1.2. Причины аномальной работы КАСУ и проблема защита информации.

1.3. Способы обнаружения DoS-атак в КРИВС.

1.4. Проблема обнаружения вредоносной программы в КРИВС.

1.5. Уточнение задачи исследования.

Выводы к главе

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВРЕДОНОСНЫХ

ПРОГРАММ В КРИВС

2.1. Модели распространения вредоносных программ на основе эпидемиологического подхода.

2.2. Анализ влияния топологии КРИВС на модели распространения вредоносных программ.

2.3. Экспериментальное исследование моделей распространения вредоносных программ.

Выводы к главе 2.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ ОБНАРУЖЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ DOS-АТАК НА ОСНОВЕ ХАОТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЕТЕВОГО ТРАФИКА

3.1. Математическая модель самоподобного процесса.

3.1. Математическая модель самоподобного процесса.

3.2. Моделирование распределенной атаки в КРИВС.

3.3. Алгоритм предсказания DDoS-атаки на основе FARIMA - модели агрегированного трафика КРИВС.

Выводы к главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА И АПРОБИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АТАК В КРИВС.

4.1. Математическая модель системы обнаружения ВП.

4.2. Структурная модель автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак

4.3. Предлагаемые методы защиты.

4.4. Особенности практического внедрения автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак.

Выводы к главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Монахов, Юрий Михайлович

Совершенствование интегративных процессов в АСУ, связанных с информационным взаимодействием АСУП и АСУТП порождает проблему обеспечения функциональной устойчивости интегрированной системы. Одной из составляющих такого процесса является обнаружение аномалий в работе ее информационной инфраструктуры - корпоративных информационно-вычислительных систем (КРИВС), как отклонений от нормального поведения АСУ. Наиболее значимыми аномалиями здесь являются нештатные ситуации в функционировании и перегрузки в каналах передачи данных. Это обусловлено многими факторами, но наиболее существенными считаются преднамеренные несанкционированные информационные воздействия

Наиболее существенным типом таких воздействий являются сетевые DoS-атаки и вредоносные программы (ВП). Именно они (даже с современной системой защиты) способны блокировать функционирование КРИВС, и соответственно АСУ. Способы реализации DoS-атак весьма разнообразны и постоянно расширяются. «Эпидемия» способна не только блокировать КРИВС, но и физически уничтожить ресурсы. До сих пор остаются актуальными и сложно решаемыми проблемы раннего обнаружения DoS-атак и прогнозирования катастрофических ситуаций в КРИВС, связанных с вирусными программами (в случае их оперативного необнаружения и невозможности уничтожения).

Частично проблема решается системами обнаружения и противодействия несанкционированным информационным вторжениям (атакам), как составной части комплексной системы защиты информации АСУ. Но все известные решения в лучшем случае лишь фиксируют факт свершившейся атаки, «узнаются» (и отражаются) воздействия только известных вирусов, червей и «троянцев». Практически нет механизмов предсказания появления атаки и динамики ее распространения по компонентам КРИВС.

Адекватная модель распространения ВП будет способствовать лучшему пониманию процессов тотального поражения КРИВС, позволит предсказать зарождение катастрофической ситуации, а, значит, выработать необходимое противодействие.

Известные модели распространения ВП не учитывают ряд факторов, имеющих место в КРИВС, например, сильную зависимость от маршрутной таблицы, изменяемость скорости поражения в связи с выходом из сгроя ро-утеров или динамическое противодействие системных средств и пользователей. Весьма малочисленные попытки построения таких моделей для Интернет, содержащей сотни тысяч вычислительных машин, не применимы по многим причинам для КРИВС и не нашли экспериментального подтверждения.

Формальные методы обнаружения и предсказания DoS-атак практически отсутствуют для широкого использования в реальных системах. В настоящее время среди специалистов сложилось четкое убеждение в том, что анализ информационного сетевого потока является наиболее эффективным методом обнаружения аномального поведения распределенной вычислительной системы по причине его большой информативности и потенциальной возможности реагирования в реальном масштабе времени. Поэтому наиболее перспективные исследования в настоящий момент направлены на разработку способов и процедур обнаружения атак, основой которых является изучение влияния вредоносного воздействия на характеристики сетевого трафика.

Результаты ряда исследований .показали, что в отдельных случаях трафик является по своей природе самоподобным (self-similar), или фрактальным. При таком трафике системные характеристики не подчиняется формулам анализа очередей, а имеют место большие задержки и снижение пропускной способности. Такое поведение трафика чувствительно к малейшим возмущениям, несмотря на то, что описывается простыми и детерминистическими уравнениями. Рассмотрение TCP-трафика с позиций теории хаоса дает возможность учитывать корреляции потоков и предоставляет ту же сложную картину сети, которая наблюдается и в реальности.

В настоящее время достоверно неизвестно, что в точности вызывает хаотическое поведение TCP-трафика, соответственно неизвестно как данная модель может быть применима в общем случае.

Объект исследования - распределенная информационно - вычислительная среда интегрированной АСУ промышленного предприятия.

Цель работы - повышение защищенности информационного обеспечения распределённой информационно-вычислительной среды интегрированной АСУ путём разработки, исследования и практической реализации новых моделей и алгоритмов обнаружения и предсказания ее аномального функционирования в условиях несанкционированных информационных воздействий.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Проанализированы факторы, вызывающие аномальное функционирование распределенной информационно-вычислительной среды интегрированных АСУ промышленных предприятий, выявлены современные подходы к автоматизации их обнаружения.

2. Разработаны модели распространения вредоносных программ в распределенной информационно-вычислительной среде интегрированных АСУ.

3. Разработана методика раннего обнаружения DDoS-атаки в распределенной информационно - вычислительной среде интегрированных АСУ.

4. Разработаны инструментальные средства автоматизации процессов исследования предложенных моделей и алгоритмов.

5. Проведён анализ эффективности предложенных механизмов в системах защиты информации корпоративных АСУ.

В ходе решения перечисленных задач использовались следующие методы исследования: анализ структур и процессов функционирования КРИВС предприятий, моделирование и синтез оптимальных процедур управления и обработки информации. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, теоретически обосновываются с помощью аппарата теории вероятностей, теории графов, теории нелинейных динамических систем. При проектировании программных систем применен объектно-ориентированный подход.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- модели распространения вредоносных программ, учитывающие системные характеристики КРИВС и параметры ВП, позволяющие прогнозировать тотальную эпидемию в системе;

- модель DDoS-атаки, позволяющая воспроизводить несанкционированные информационные воздействия в распределенной вычислительной среде;

- методика предсказания DDoS-атаки на основе FARIMA-модели агрегированного трафика КРИВС;

- структурная модель автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак в КРИВС с иерархической конфигурацией взаимодействия мониторов входящего и исходящего трафика.

Научная новизна работы:

1. Разработано семейство аналитических и программных моделей распространения вредоносных программ, учитывающих системные характеристики КРИВС и параметры ВП, позволяющие оперативно прогнозировать тотальную эпидемию в АСУ.

2. Предложена методика раннего обнаружения аномального поведения КРИВС, вызванного начавшейся DDoS-атакой, включающая:

- математическую модель DDoS-атаки на КРИВС;

- алгоритм предсказания DDoS-атаки на основе FARrMA-модели агрегированного трафика КРИВС;

- программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процессы вычисления характеристик вредоносного сетевого потока.

3. Синтезированы модели и механизмы функционирования автоматизированной системы обнаружения вредоносного программного обеспечения в КРИВС, включающие:

- математическую модель принятия решений по обнаружению информационных атак в КРИВС;

- структурную модель автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак в КРИВС.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработан лабораторный макет КРИВС, включающий аппаратные и программные средства и позволяющий выполнять лабораторные эксперименты с распространением вредоносных программ.

2. Разработано программное обеспечение, позволяющее

- выполнять симуляцию моделей распространения вредоносных программ в распределенной вычислительной среде;

- моделировать в КРИВС сетевой трафик в условиях DDoS-атак, вычислять параметры хаотического самоподобного процесса вредоносного сетевого потока.

3. Разработана структура автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак в КРИВС.

Реализация результатов работы. Исследования и практические разработки, выполненные в диссертационной работе, являются частью научно-исследовательских работ, выполненных Владимирским государственным университетом:

- г/б НИР 396/03 «Исследование и разработка методов повышения эффективности распределенных управляющих систем»;

- х/д НИР №3701/08, № 3744/08 «Разработка ведомственных информационных систем администрации Владимирской области»;

- №ДУ 55/08 «Развитие сети передачи данных администрации Владимирской области».

Результаты исследований и их практической проработки были внедрены в АСУ ОАО «Завод «Электроприбор»» г.Владимир, АСУ Hi 111 «Инпро-ком» г.Балакирево, СПД Администрации Владимирской области, в учебном процессе во Владимирском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

-1 и II Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (Шуя, 2004, 2007);

- Международной научно-технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2005);

- XIX, XX и XXI Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006, Ярославль, 2007, Саратов, 2008), экспонировались на межрегиональных выставках «Информационные технологии» и «Электронная губерния» (Владимир, 2005, 2006, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях, включая в рекомендуемых ВАК изданиях.

Структура диссертационной работы:

В главе 1 рассматриваются проблемы информационного взаимодействия АСУП и АСУТП в интегрированной системе, анализируются методы и средства обеспечения защиты информационного обеспечения, выявляются наиболее существенные факторы, вызывающие аномальное функционирование распределенной информационно - вычислительной среды интегрированных корпоративных АСУ, анализируются современные подходы к автоматизации их обнаружения и возможного противодействия. Уточняется задача исследования.

В главе 2 разрабатываются математические модели распространения ВП в КРИВС, исследуется влияние топологии распределенной информационно-вычислительной системы на распространение атакующих процессов, приводятся результаты симуляции и экспериментального исследования моделей

В главе 3 разрабатываются модели и процедуры анализа ТСР-трафика на основе теории нелинейных динамических систем (теории «хаоса»), предлагается методика раннего обнаружения информационной атаки, исследуется адекватность предложенных моделей.

В главе 4 разрабатываются механизмы и структурная модель типовой автоматизированной системы обнаружения ВП в КРИВС. На их основе предлагается ряд конструктивных мероприятий по повышению уровня обеспечения информационной безопасности КРИВС. Анализируются особенности практического внедрения средств раннего обнаружения аномального поведения КРИВС, зависящего от вредоносных информационных воздействий.

В заключении приводятся основные результаты диссертационной работы.

В приложении приведены акты внедрения разработок автора.

Заключение диссертация на тему "Модели обнаружения аномального функционирования информационно-вычислительной среды интегрированных АСУ"

Основные выводы и результаты диссертационной работы:

1. На основе анализа факторов, вызывающих аномальное функционирование распределенной информационно-вычислительной среды интегрированных АСУ промышленных предприятий выявлено, что эпидемии вредоносных программ и DDoS-атаки являются наиболее существенным фактором. Накопленный методологический и технический потенциал обнаружения, идентификации и противодействия данным угрозам явно неадекватен возможностям современных злоумышленников.

2. Предложено семейство аналитических моделей распространения ВП в КРИВС, отличающихся тем, что они учитывают как характеристики СЗИ и топологию КРИВС, так и параметры ВП. Модели позволяют прогнозировать время тотальной эпидемии (катастрофы) в системе. Разработано программное обеспечение, позволяющее выполнить симуляцию моделей и лабораторные эксперименты в вычислительной среде. Программная симуляция и натурные эксперименты эпидемий подтвердили адекватность предложенных аналитических моделей распространения ВП для КРИВС, атакуемой ВП.

3. Теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что в условиях DDoS-атак агрегированный сетевой трафик КРИВС становится персистентным и самоподобным, позволило разработать механизм раннего обнаружения аномального поведения КРИВС, вызванного начавшейся DDoS-атакой. Для достижения этого разработаны: математическая модель DDoS-атаки на КРИВС; алгоритм предсказания DDoS-атаки на основе FARIMA-модели агрегированного трафика КРИВС; программное обеспечение, позволяющее моделировать в КРИВС сетевой трафик в условиях DDoS-атак, вычислять параметры хаотического самоподобного процесса вредоносного сетевого потока.

4. Разработаны модели и механизмы функционирования автоматизированной системы обнаружения вредоносного программного обеспечения в КРИВС, включающие:

- математическую модель принятия решений по обнаружению информационных атак в КРИВС, отличительной особенностью которой является возможность быстрой реакции и адаптации под конкретные условия применения, а также относительно малое число ложных срабатываний;

- структурную модель автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак в КРИВС, особенностью которой является иерархическая структура мониторов входящего и исходящего трафика, что позволяет повысить информативность анализируемых данных и оперативность принятия решений в СЗИ КРИВС.

5. Примеры эффективного апробирования механизмов и средств раннего обнаружения аномального поведения реальных КРИВС дают возможность констатировать адекватность и функциональность основных теоретических построений и разработанных на их основе алгоритмических и программных средств.

Автореферат диссертации по теме "Модели обнаружения аномального функционирования информационно-вычислительной среды интегрированных АСУ"



На правах рукописи

Монахов Юрий Михайлович

МОДЕЛИ ОБНАРУЖЕНИЯ АНОМАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО -ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АСУ

Специальность: 05.13. 06 - Автоматизация технологических процессов и производств (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владимир 2009

003467880

Работа выполнена на кафедре «Информационные системы и информационный менеджмент» Владимирского государственного университета

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Макаров Руслан Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Веселов Олег Вениаминович

кандидат технических наук, доцент Курысёв Константин Николаевич

Ведущая организация: ООО «Гранит», г. Владимир

Защита состоится « » мая 2009 г. в «16» час на заседании диссертационного совета Д 212.025.01 Владимирского государственного университета по адресу: 600000, Владимир, ул. Горького, 87.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВлГУ.

У?

Автореферат разослан « -' » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор технических наук, профессор У^ЗО- ялй^ Макаров Р.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование процессов взаимодействия АСУП и АСУТП предприятий, порождает проблему обеспечения защиты информационного обеспечения интегрированной АСУ. Одной из составляющих этого является обнаружение аномалий в работе корпоративной распределенной информационно-вычислительной среды (КРИВС).

Существенными факторами аномального функционирования КРИВС являются БОоЗ-атаки («отказ в обслуживании») и вредоносные программы (ВП -черви, трояны, вирусы). Именно они даже с современной системой защиты способны полностью блокировать работу КРИВС, и соответственно АСУ. Способы реализации ООоБ-атак весьма разнообразны и постоянно расширяются. ВП способны физически уничтожить информационные и вычислительные ресурсы. До сих пор остается нерешенной проблема прогнозирования катастрофических ситуаций в КРИВС, связанных с информационными атаками.

Частично проблема решается системами обнаружения атак как составной частью комплексной системы защиты информации АСУ. Но все известные решения в лучшем случае лишь фиксируют факт свершившейся атаки, нет механизмов предсказания ее появления и динамики распространения по компонентам КРИВС. Адекватная модель распространения ВП будет способствовать лучшему пониманию процессов тотального поражения КРИВС, позволит предсказать зарождение катастрофической ситуации, а, значит, выработать необходимое противодействие.

Известные модели распространения ВП не учитывают ряд факторов, имеющих место в КРИВС, например, сильную зависимость от маршрутной таблицы, изменяемость скорости поражения в связи с выходом из строя роутеров или динамическое противодействие системных средств и пользователей. Формальные методы обнаружения и предсказания ООоБ-атак практически отсутствуют для широкого использования в реальных АСУ.

Таким образом, исследования, направленные на опережающее создание моделей и алгоритмов раннего обнаружения и предсказания аномального функционирования КРИВС, связанного с информационными атаками, актуальны и имеют практическое значение в решении проблемы защиты информационного обеспечения АСУ предприятий.

Объект исследования - распределенная информационно - вычислительная среда интегрированной АСУ промышленного предприятия.

Цель работы - повышение защищенности информационного обеспечения распределённой информационно-вычислительной среды интегрированной АСУ путём разработки, исследования и практической реализации новых моделей и алгоритмов обнаружения и предсказания ее аномального функционирования в условиях несанкционированных информационных воздействий.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Проанализированы факторы, вызывающие аномальное функционирование распределенной информационно-вычислительной среды интегрированных АСУ промышленных предприятий, выявлены современные подходы к автоматизации их обнаружения.

2. Разработаны модели распространения вредоносных программ в распределенной информационно-вычислительной среде интегрированных АСУ.

3. Разработана методика раннего обнаружения ВВоБ-атаки в распределенной информационно - вычислительной среде интегрированных АСУ.

4. Разработаны инструментальные средства автоматизации процессов исследования предложенных моделей и алгоритмов.

5. Проведён анализ эффективности предложенных механизмов в системах защиты информации корпоративных АСУ.

В ходе решения перечисленных задач использовались следующие методы исследования: анализ структур и процессов функционирования КРИВС предприятий, моделирование и синтез оптимальных процедур управления и обработки информации. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, теоретически обосновываются с помощью аппарата теории вероятностей, теории графов, теории нелинейных динамических систем. При проектировании программных систем применен объектно-ориентированный подход.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- модели распространения вредоносных программ, учитывающие системные характеристики КРИВС и параметры ВП, позволяющие прогнозировать тотальную эпидемию в системе;

- модель ОЭоБ-атаки, позволяющая воспроизводить несанкционированные информационные воздействия в распределенной вычислительной среде;

- методика предсказания ООо8-атаки на основе РАШМА-модели агрегированного трафика КРИВС;

- структурная модель автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак в КРИВС с иерархической конфигурацией взаимодействия мониторов входящего и исходящего трафика.

Научная новизна работы:

1. Разработано семейство аналитических и программных моделей распространения вредоносных программ, учитывающих системные характеристики КРИВС и параметры ВП, позволяющие оперативно прогнозировать тотальную эпидемию в АСУ.

2. Предложена методика раннего обнаружения аномального поведения КРИВС, вызванного начавшейся ООоБ-атакой, включающая:

- математическую модель ОЭоЗ-атаки на КРИВС;

- алгоритм предсказания ООс^-атаки на основе РАШМА-модели агрегированного трафика КРИВС;

- программное обеспечение, позволяющее автоматизировать процессы вычисления характеристик вредоносного сетевого потока.

3. Синтезированы модели и механизмы функционирования автоматизированной системы обнаружения вредоносного программного обеспечения в КРИВС, включающие:

- математическую модель принятия решений по обнаружению информационных атак в КРИВС;

- структурную модель автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак в КРИВС.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработан лабораторный макет КРИВС, включающий аппаратные и программные средства и позволяющий выполнять лабораторные эксперименты с распространением вредоносных программ.

2. Разработано программное обеспечение, позволяющее

- выполнять симуляцию моделей распространения вредоносных программ в распределенной вычислительной среде;

- моделировать в КРИВС сетевой трафик в условиях ОВоБ-атак, вычислять параметры хаотического самоподобного процесса вредоносного сетевого потока.

3. Разработана структура автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак в КРИВС.

Реализация результатов работы. Исследования и практические разработки, выполненные в диссертационной работе, являются частью научно-исследовательских работ, выполненных Владимирским государственным университетом: г/б НИР 396/03 «Исследование и разработка методов повышения эффективности распределенных управляющих систем»; х/д НИР №3701/08, № 3744/08 «Разработка ведомственных информационных систем администрации Владимирской области»; №ДУ 55/08 «Развитие сети передачи данных администрации Владимирской области».

Результаты исследований и их практической проработки были внедрены в АСУ ОАО «Завод «Электроприбор»» г.Владимир, АСУ НПП «Инпроком» г.Балакирево, СПД Администрации Владимирской области, в учебном процессе во Владимирском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: I и II Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовательном процессе и научных исследованиях» (Шуя, 2004, 2007); Международной научно-технической конференции «Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (Вологда, 2005); XIX, XX и XXI Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006, Ярославль, 2007, Саратов, 2008),

экспонировались на межрегиональных выставках «Информационные технологии» и «Электронная губерния» (Владимир, 2005, 2006, 2007).

Публикации._ Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях, включая в рекомендуемых ВАК изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 222 наименований, приложений и содержит 126 страниц основного текста, иллюстрированного 31 рисунком.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации. Формируется цель и задачи исследований.

В главе 1 рассматривается проблема информационного взаимодействия в интегрированной АСУ, анализируются методы и средства обеспечения защиты информационного обеспечения, выявляются существенные факторы, вызывающие ее аномальное функционирование, анализируются современные подходы к автоматизации их обнаружения. Структуру КРИВС (рис. 1) образуют основной и удаленные фрагменты, включающие: рабочие станции (PC), объединенные ЛВС или выделенные PC (ВРС), и имеющие механизмы (информационной) защиты (МЗ); информационные серверы (С) различного функционального назначения; телекоммуникационную среду, включающую выделенные каналы и/или использующую средства обмена информацией общего пользования; систему управления эффективностью функционирования и систему защиты информации (СЗИ).

Основную причину возникновения аномального поведения АСУ связывают с недостаточной защищенностью информации по причинам; широкого использования слабоза-щищенных ОС Microsoft Windows и Unix/Linux, а в прикладных задачах - протоколов HTTP, SNMP, FTP, что привносит значительные уязвимости в систему; применения незащищенного протокола TCP/IP в качестве основной процедуры взаимодействия информационных процессов АСУ; участия в процессе обработки информации пользователей различных категорий, их непо-

|мз | мз!

jbc_ jr

сзи

рсЦМЗ

Й'Й лвс

сзи

PC мз

Ё'Й лвс

| Средства управления фрагментом

л - ^ I Система ЗИ фрагмента I

Основной фрагмент КРИВС ' 1

Выделенные каналы

СПД общего пользования

Телекоммуникационная среда

Т \ ^

сзи j 1 сзи

рс||мз 1 рс||мз

РС| мз i! 1 1 рс||мз

IpcI мз! г. ¡Ж1

l лвс (j лвс

Система ЗИ фрагмента

[врЩМЗ]

\

|врс|[мз1

| Средства управления фрагментом | Удаленный фрагмент КРИВС

Удаленный фрагмент КРИВС

Удаленный фрагмент КРИВС

Рисунок 1 - Обобщенная структура КРИВС

средственного и одновременного доступа к системным ресурсам и процессам.

Наиболее уязвимыми и поэтому часто атакуемыми компонентами КРИВС являются сервера, рабочие станции и узлы коммутации. Тип атакующего воздействия, напрямую приводящее к аномальному функционированию КРИВС, -DDoS-атаки и ВП (черви, трояны, вирусы).

Известные подходы к защите информационного обеспечения АСУ, предложенные в трудах российских ученых В.А. Герасименко, С.П. Расторгуева, П.Д. Зегжды, В.И. Завгороднего, A.A. Малюка, A.A. Грушо, В.В.Домарева, зарубежных исследователей Р. Брэтта, К. Касперски, С. Норкатга, В. Столингса, К. Лен-двера, М. Howard, R. Graham, D. Sanai, S. Manwani, M. Montoro, F. Cohen хоть и обеспечивают существенное повышение защищенности информационного обеспечения АСУ, но в условиях усложнения информационных технологий, повышения квалификации злоумышленников, создающих новые виды атак, не позволяют обеспечивать требуемый уровень автоматизации обнаружения и идентификации атак.

Наиболее эффективным методом обнаружения аномального поведения КРИВС является анализ информационного трафика по причине его большой информативности. Анализ публикаций показал, что в отдельных случаях трафик является по своей природе самоподобным (фрактальным), чувствителен к малейшим возмущениям, что предоставляет потенциальные возможности для раннего обнаружения аномалий.

Глава 2 посвящена исследованию и разработке математических моделей распространения ВП в КРИВС. Адекватная модель распространения ВП (МРВП) позволяет предсказывать зарождение катастрофической ситуации, вырабатывать необходимое противодействие, в случае невозможности защиты -заранее инициировать процессы эвакуации охраняемых информационных ресурсов.

На основе анализа биологических моделей эпидемий и их простых аналогов для Интернета разработаны математические модели распространения ВП в КРИВС (табл. 1).

Для проверки адекватности разработанных МРВП была выполнена их программная симуляция в пакете Matlab 6.5 (R13) с визуализацией в интерактивной среде Pajek, и лабораторное моделирование процессов тотальной эпидемии на специально разработанной экспериментальной установке для исследования распространения ВП. Она состояла из объединенных в сеть восьми ВМ, на каждой из которых было запущено по 50 виртуальных машин (ВирМ). Сниффер собирал статистику всех пакетов в сети. На каждой ВирМ запускалась программа-клиент, реализующая ВП.

Таблица 1 - Модели распространения вредоносных программ в КРИВС

Модель распространения ВП Характеристики ВГ1 Характеристики СЗИ

Модель без защиты (БГ-МРВШ =./»(,)р-/(„/лм (1) а1 N=5(0 +{(1) - количество ВМ; ЭД -количество ВМ, восприимчивых к поражению; 1(1) - количество поражённых ВМ; р - коэффициент «по-ражаемости» /—а и и «Слабая ВП» - алгоритм сканирования сети перебором, опрос ВМ путем 1СМР, одномодуль-ная (сканер уязви-мостей, механизм распространения, а также механизм реализации ВП сосредоточены в одном программном модуле), однопо-точная архитектура ПО, осуществляющего атаку, недостаточный уровень подготовки злоумышленников, реализующих атаку с помощью ВП (Р=0,2). «Сильная ВП» -усовершенствованные алгоритмы сканирования сетевых адресов КРИВС, опрос ВМ с использованием полуоткрытого ТСР-соединения многомодульная, многопоточная реализация ВП, использование технологий, затрудняющих обнаружение ВП существующими механизмами ЗИ (Р=0,8) «Слабая защита». Отсутствие и/или неправильное функционирование МЗ от атак извне (МСЭ, СОВ). Отсутствие средств реструктуризации топологии СПД КРИВС. Отсутствие или недостаточная оперативность обеспечения локальных средств защиты ВМ обновлениями.

Модель с восстановлением (БШ-МРВП) = р!(ф - /(ОШЬЛЧО (2) о:о 8 - коэффициент «восстанавливаемости» ВМ после поражения «Слабая защита» - отсутствие локальных МЗ от ВП - «ручное» удаление ВП администратором (8 = 0,1). «Сильная защита» - локальные МЗ способны обнаружить и удалить ВП (не гарантирует неподверженности ВМ атакам с помощью той же ВП (6 = 0,9)

Модель с иммунизацией (Б1Ю Н«Р = ОТ)[1-1<0'(М^<0>1. (3) I (Я у - коэффициент иммунизации; Щ1) — кол-во невосприимчивых ВМ. О^'СГО «Слабая защита». Недостаточная оперативность обнаружения ВП, поражённые ВМ продолжают функционировать, распространяя угрозу (Т=0,2)- «Сильная защита». Помимо качественной СОВ, среди МЗ присутствуют автоматизированные механизмы исключения поражённых ВМ (7=0,8).

Молель с противодействием Начальное заражение (РвШИ) = (4) сн Фаза реакции (1 - л) fis^t)цt)/N - мщ) от (Л а1 N = Э(1) + '(') + "(() + 0(1) ж- время реакции; ц - коэффициент описывающий способность МЗ обнаружить ВП. «Слабая защита». Отсутствует централизованная модернизация МЗ -несвоевременное обнаружение поражённых ВМ и поздняя иммунизация непоражённых (ц=0,1). «Сильная защита». Помимо постоянных обновлений средств защиты, в СЗИ решена задача централизованного управления срабатыванием разного рода МЗ в зависимости от решения СОВ (р=0,9). (8 определяется так же, как и у в Бт-МРВП)

Она ждала сетевые подключения и принимала команды от сервера, осуществляющего также синхронизацию времени. Уязвимость была сымитирована специальной программой, работающей поверх TCP/IP.

На рис. 2 приведены данные о количестве поражённых ВМ, полученные путем симуляции МРВП (а) и полученные (б) экспериментально ((3 = 0,2;

Рисунок 2 - Распространение ВП в КРИВС

В ходе исследований сопоставлялись предсказанные (по аналитическим моделям) и экспериментальные данные. Результаты относительной погрешности предсказания распространения ВП сведены в табл.2

Таблица 2 - Относительная погрешность МРВП

МРВП Модель Модель с восста- Модель с имму- Модель с проти-

ВП без защи- новлением низациеи водействием

ты 5 = 0,1 5 = 0,9 у=0,2 у=0,8 ц=0,1 ц=0,9

«Слабая» ВП 3,0% 4,0% 2,1% 6,6% 1,7% 3,3% 3,1%

«Сильная» ВП 0,9% 1,0% 3,5% 1,0% 2,0% 0,4% 0,8%

Программная симуляция и эксперименты подтвердили адекватность предложенных аналитических моделей распространения ВП для КРИВС, атакуемой «сильной» ВП (максимальная относительная погрешность 3,5%). В ходе экспериментов было выявлено, что наибольшие расхождения (до 6,6%) теоретических эпидемий наблюдаются при малых значениях коэффициента поражаемости («слабой» ВП), что можно объяснить тем, что в математических моделях практически невозможно учесть ограничения, обусловленные задержками сканирующих подключений в ОС, ограничения на количество полуоткрытых исходящих соединений, интервал времени, в течение которого подключение находится в режиме ожидания, ограничение на общее число одновременно открытых подключений.

В главе 3 на основе выдвинутой автором гипотезы, что самоподобность и персистентность сетевого трафика вызвана ОБоЗ-атакой, разрабатывается мсто-

дика раннего обнаружения информационной атаки.

Для подтверждения гипотезы была синтезирована DDoS-атака в программной модели сетевого трафика КРИВС, состоящей из N ВМ, соединенных с сервером (целью атаки) через маршрутизатор. Моделируется перегрузка входящего канала сервера. Атакующие узлы пытаются загрузить всю полосу пропускания канала «пустыми» пакетами с подставным адресом отправителя. Параметры модели: Со - пропускная способность входящего канала сервера; Б - размер входного буфера маршрутизатора; L - размер пакета.

Атака моделировалась как самоподобный поток, описываемый по аналогии с методом Мандельброта в виде суперпозиции нескольких строго чередующихся независимых и имеющих одинаковое распределение ON/OFF источников (ВМ), интервалы между ON- (отсылки пакетов Ion) и OFF- (бездействия 1оя ) периодами которого обладают эффектом Ноя. V - скорость генерации пакетов ВМ в ON-состоянии; Q(t) - объем полученных пакетов в момент времени t.

Вероятность осуществления атаки P(Q{t) > В) = е , где

у = (_l0N_Li0FF---—) * N . Для реализации атаки (P(Q(t)) —> 1), необходимо

V "W-'on'off Cf0FF J у—>0 (или у<0). Минимальное число узлов для осуществления атаки

ДГ = C(t0N +t0ff)

Vi/0.v

Пусть коэффициент активности ВМ к,ктВМ -—--—, тогда N =—-—. В ти-

toN + ¡ОГР КоктВ\1

пичных ICMP-flood атаках атакующие узлы постоянно находятся в ON-состоянии, направляя паразитный трафик жертве. В этом случае коэффициент Кактвм =1 и равенство для минимального количества атакующих узлов упрощается до N = —.

VI

Для исследования поведения КРИВС в условиях DDoS-атаки был разработан пакет прикладных программ на базе Network Simulator (NS), включающий скрипт для описания КРИВС, программу для составления статистики по потерянным пакетам из файла трассировки, созданного NS; программу вычисления размерности Минковского, программу вычисления параметра Херста по двум методам - агрегированной дисперсии (AVM) и R/S статистики.

Результаты экспериментов с атакующими воздействиями, которые в данном случае моделировались изменением начальных условий (в трафик добавлялся «случайный» пакет в одно из TCP-соединений) показали, что даже при таком незначительном изменении входных параметров уже через некоторое время характеристики системы имели значительное отличие от исходных, что и является одним из главных признаков хаотичности системы. Для всех рассматриваемых трафиков параметр Херста превышал 0,5, что подтвердило гипотезу о перси-стентности и самоподобности системы. Близость параметра Херста к 1 для агрегированного трафика, указывает на то, что трафик в КРИВС, находящейся в ус-

ловиях информационных атак, имеет длительную зависимость от начальных условий (LRD).

Из теории нелинейных динамических систем известно, что такие процессы могут быть с достаточной точностью описаны и предсказаны F А RJMA-ы о дел ыо (смешанная модель авторегрессии и скользящего среднего). На основании текущих данных и истории процесса можно предсказать его развитие на достаточно длительный интервал времени, что особенно актуально в тех случаях, когда вредоносное воздействие может привести к коллапсу системы. Ниже приведен алгоритм предсказания DDoS-атаки на основе FARIMA-модели агрегированного трафика КРИВС:

Шаг 1. Сбор трафика с помощью сниффера.

Шаг 2. Агрегация реализации трафика по времени.

Шаг 3. Вычисление параметра Хёрста на агрегированном процессе.

Шаг 4. Прогнозирование следующего события.

Шаг 4.1. Вычисление параметра генератора фрактального шума d на основе текущего параметра Хёрста.

Шаг 4.2. Генерация фрактального шума AJ.

Шаг 4.3. Аппроксимация ARMA-составляющей процесса W,

д«(х, -и)ф-ВУ(Х, -и) = р-,(хн-и), где W, =AdX, и = -^I^ÉL.-В -

оператор обратного сдвига в множестве известных значений; и - среднее известное значение; X, - прогнозируемое значение.

Шаг 4.4. Выбор параметров p,q (размер окна данных) для ARMA - составляющей процесса.

Шаг 4.5. Расчёт весовых коэффициентовф^.ф,.....фр и FARIMA-

модели: W. = а,.

Ф (В)

Шаг 4.6. Расчёт дисперсии a2 случайной составляющей процесса {a,, t =...-/, О, 1, ...}.

Шаг 4.7. Подстановка весовых коэффициентов и дисперсии в разностное уравнение и расчёт А',.: X, =Ф~1(В)&(В)У,, где У, = А" а,

Шаг 5. Повторение шага 4 до тех пор, пока объём спрогнозированных значений X, не станет равным объёму первоначальной реализации трафика. Шаг 6. Пересчёт параметра Хёрста методами AVM и R7S статистики. Шаг 7. На основе сравнения полученного усреднённого параметра Хёрста с исходным, принимается решение о том, следует ли ожидать повышения вредоносной активности. Конец алгоритма.

В главе 4 рассматриваются особенности реализации автоматизированной системы обнаружения аномального функционирования КРИВС.

Модель обнаружения. Введем флаговую переменную Y, , которая представляет результат вычисления параметра Херста в сетевом трафике на некотором промежутке времени: У,= 1, если параметр Херста не превышает 0,6, и Yt=0

в противном случае. Необходимо, наблюдая исходы Y¡, Y-,, ..., определить, присутствуют ли в КРИВС инциденты аномального функционирования (АФ).

Пусть основная гипотеза Но заключается в том, что АФ нет, тогда альтернативная гипотеза H¡ означает, что инциденты АФ присутствуют и, скорее всего, ведется распределенная атака. Предположим, что зависящие от г ипотезы H¡ случайные величины Y, | Hj независимы и одинаково распределены. Тогда мы можем выразить распределение Y, как: p[Y¡ = 01 Н0] = 00, [А^ ='\\Н0] = '\-в0, p[Y¡=0\Н,] = в„ р(Х =1|Щ = 1-01. Условие в0 > 6¡ непосредственно следует из экспериментально подтверждённого факта, что высокий показатель Херста присущ трафику в условиях АФ.

Когда решение принято, возможны четыре исхода: обнаружение - алгоритм выбирает гипотезу Нь и она истинна; ошибка I рода - алгоритм выбирает гипотезу Н|, а верна Н0; ошибка II рода - алгоритм выбирает гипотезу Но, а верна Нь номинальный исход - алгоритм выбирает истинную гипотезу Н0.

Введём вероятности обнаружения и ошибки II рода Р0 и Рпр, чтобы указать условия корректности алгоритма обнаружения. Для устанавливаемых оценочных значений частоты ложных срабатываний а и частоты обнаружений ß необходимо Р„р <а и Р0> ß.

Цель алгоритма обнаружения - предпринять быстрое решение во время прохождения потока событий в КРИВС. Во время наблюдения каждого события рекомендуется определить отношение правдоподобия

А (у ) = P.Iy I н11 = гт Р[уi I , где Y={YJ - вектор событий, зарегистриро-р[У I Н0] р[У, | Н0]

ванных до настоящего момента. Затем отношение правдоподобия необходимо сравнить с верхним r]¡ и с нижним порогом щ. Если Л (Y) < r¡0, то принимается Но, если A(Y) > Tii, то - Н,. Если r¡0 < A(Y) < r¡¡, тогда необходимо ждать следующего наблюдения и в соответствии с ним пересчитать A(Y) .

Возьмём вектор Y = (Y¡, Y¡, ... , Y„), где на и-ном наблюдении достигается верхний порог r¡i и выбирается гипотеза H¡. Таким образом,

.....Y" * > п. или п, < . Аналогично и л„ > 1 ~ Р° .

Р[У,.....VJHol ' щ ~ рщ 1 -Р„

Теперь предположим, что пороговые значения выбраны равными этим границам. Тогда мы можем заменить Р0 и Р„р соответственно на устанавливаемые

значения а и ч ¿ и , 1 ~ Р . Администратор автоматизированной сис-а 1 - а

темы обнаружения (ACO) устанавливает требуемую чувствительность, манипулируя параметрами а и ß, согласно которым устанавливаются пороги срабатывания.

ACO состоит из центра предупреждения (ЦП) и распределённых мониторов (рис. 3). Используется 2 типа мониторов: мониторы входящего сканирования (МВС) и мониторы исходящего сканирования (МИС). МВС отслеживают трафик из удаленных фрагментов КРИВС и располагаются на шлюзах или граничных роутерах фрагментов КРИВС. МИС находится в точке выхода в сеть передачи данных и следит за пакетами, отправленными из ЛВС вовне. МИС настраивается как часть фильтра исходящих пакетов и может наблюдать практически все попытки атаки других фрагментов КРИВС этим поражённым субъектом. Чем ближе (по таблице маршрутизации) МИС к подозрительной ВМ, тем более полные данные об атаке будут им получены.

Древовидная иерархия ACO предполагает, что вершины со степенью связности 1 будут являться мониторами, мониторы будут поставлять свои данные по прямому соединению микшеру. Он, в свою очередь, отправляет данные микшеру более высокого уровня, или напрямую в ЦП. МВС во фрагментах КРИВС должны находиться на нескольких роутерах сразу, а не только на роутере, обеспечивающем связь с внешней сетью - данный роутер может не обладать информацией обо всех IP-адресах КРИВС. Практически мониторами являются специально настроенные сенсоры IDS-систем.

Апробирование. ACO АФ (включая стандартные средства и пакеты программ обнаружения DDoS-атак и предсказания эпидемий ВП) реализована автором в СПД Администрации Владимирской области при построении системы обнаружения вторжений, в АСУ НПП «Инпроком» (г.Балакирево), при решении проблемы повышения эффективности ее работы, в АСУ ОАО «ВЗ «Электроприбор»» (г.Владимир) при анализе защищенности корпоративной сети. Раннее обнаружение атак (по сведениям администраторов снижение времени обнаружения на 20-25%) позволяло оперативно включать механизмы противодействия. В результате регистрируемые инциденты аномального функционирования сократились практически на порядок (ежедневно с 30-40 до 5-8). Далее демонстрируются результаты, полученные автором в сети «ВЗ «Электроприбор»» при анализе СЗИ АСУ (обнаружение DDOS-атаки), показывающие эффективность предложенного подхода. Общий ход эксперимента был разделён на два временных

промежутка: А, в течение которого атака была обнаружена средствами ACO, и Б, в течение которого атака обнаружена штатной IDS.

А. Начало атаки, 5 часов, 8840891 пакет. Трафик показывает поведение сети в начале атаки. На графике (рис.4) наблюдаются неравномерности; имеются выбросы высокой амплитуды, и в то же время среднее значение трафика мало, что характерно для процессов с LRD. Автокорреляционная функция (АКФ) трафика (рис.4,б) медленно убывает, в то же время на графике присутствуют периодические пульсации. Это говорит о наличии выраженной детерминистской составляющей в процессе, что является следствием вредоносного воздействия. Расчёт параметра Хёрста (алгоритмы AVM (0,781) и R/S (0,758)) показал значения, превышающие 0,7.

R i

100 200 к

а) агрегация длин пакетов по времени 0.5 с б) АКФ трафика, kmax=250

Рисунок 4 - Начало атаки

Б. Пик атаки, 5 часов, 9000213 пакетов. Реализация показывает время, когда атака была обнаружена IDS. Произошло это в период максимальной сетевой активности с 12590 по 13080 секунду эксперимента (рис. 5). По сравнению с набором данных, полученным на предыдущем промежутке времени, детерминистская составляющая процесса выражена ещё более явно, так как параметр Хёрста растет (алгоритмы AVM (Н=0,847) и R/S (Н=0,826)).

2ООООО 1OGOOO

4+.

ii«m4'№fl

R г- ........ ,

1 --- !

0.5 - !

100 200 к

Агрегация длин пакетов по времени 0.5 с АКФ трафика, ктах=250

Рисунок 5 - Пик атаки

Основные выводы и результаты диссертационной работы:

1. На основе анализа факторов, вызывающих аномальное функционирование распределенной информационно-вычислительной среды интегрированных АСУ промышленных предприятий выявлено, что эпидемии вредоносных программ и ООоБ-атаки являются наиболее существенным фактором. Накопленный методологический и технический потенциал обнаружения, идентификации и противодействия данным угрозам явно неадекватен возможностям современных злоумышленников.

2. Предложено семейство аналитических моделей распространения ВП в КРИВС, отличающихся тем, что они учитывают как характеристики СЗИ и топологию КРИВС, так и параметры ВП. Модели позволяют прогнозировать время

тотальной эпидемии (катастрофы) в системе. Разработано программное обеспе

чение, позволяющее выполнить симуляцию моделей и лабораторные эксперименты в вычислительной среде. Программная симуляция и натурные эксперименты эпидемий подтвердили адекватность предложенных аналитических моделей распространения ВП для КРИВС, атакуемой ВП.

3. Теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило гипотезу о том, что в условиях ОБо8-атак агрегированный сетевой трафик КРИВС становится персистентным и самоподобным, позволило разработать механизм раннего обнаружения аномального поведения КРИВС, вызванного начавшейся ОЭоБ-атакой. Для достижения этого разработаны: математическая модель ООоБ-атаки на КРИВС; алгоритм предсказания ООо8-атаки на основе РАШМА-модели агрегированного трафика КРИВС; программное обеспечение, позволяющее моделировать в КРИВС сетевой трафик в условиях ООоБ-атак, вычислять параметры хаотического самоподобного процесса вредоносного сетевого потока.

4. Разработаны модели и механизмы функционирования автоматизированной системы обнаружения вредоносного программного обеспечения в КРИВС, включающие:

- математическую модель принятия решений по обнаружению информационных атак в КРИВС, отличительной особенностью которой является возможность быстрой реакции и адаптации под конкретные условия применения, а также относительно малое число ложных срабатываний;

- структурную модель автоматизированной системы раннего обнаружения информационных атак в КРИВС, особенностью которой является иерархическая структура мониторов входящего и исходящего трафика, что позволяет повысить информативность анализируемых данных и оперативность принятия решений в СЗИ КРИВС.

5. Примеры эффективного апробирования механизмов и средств раннего обнаружения аномального поведения реальных КРИВС дают возможность констатировать адекватность и функциональность основных теоретических построений и разработанных на их основе алгоритмических и программных средств.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Монахов Ю.М. Использование РАЯ1МА - модели для описания и предсказания поведения сети передачи данных в условия атак типа «отказ в обслуживании» // Горный информационно-аналитический бюллетень, №10, 2008. - С. 133137.

Статьи

2. Монахов Ю.М., Макаров Р.И. Автоматизированная система обнаружения аномального функционирования распределенной вычислительной среды АСУ // Системный анализ: теория и практика, №3, 2009. - С. 86 - 89 (соискатель - 80%)

3. Александров A.A., Монахов Ю.М. Проблема стойкости шифров к атакам дифференциального и линейного криптоанализа // Системы и методы обработки и анализа данных: Сб. науч. статей. - М.: Горячая линия - Телеком, 2005. - С. 275 - 287. (соискатель- 80%)

4. Монахов Ю.М. Уязвимости протоколов транспортного уровня TCP // Алгоритмы, методы и системы обработки данных: Сб. науч. статей. - М.: Горячая линия - Телеком, 2006. - С. 203 - 210.

5. Монахов Ю.М. Математическая модель системы мониторинга вредоносного программного обеспечения // Методы и технологии автоматизации обучения, компьютерной графики и информационной безопасности: Сб. науч. статей -Владимир, Изд-во Владим. гос. ун-та. 2007. - С.63-65.

6. Монахов Ю.М. Проблема обнаружения вредоносной программы // Алгоритмы, методы и системы обработки данных: Сб. науч. статей - М.: ООО «Центр информационных технологий в природопользовании», 2007. - С.123-128.

7. Монахов Ю.М. Атака на информационную систему предприятия // Формирование социально-ориентированной экономики: вопросы теории и практики: Межвуз. Сб. науч.трудов. - Филиал ВЗФЭИ. - Владимир, 2007. - С. 105-109.

8. Монахов Ю.М. Об одной модели распространения вредоносной программы // Информационные технологии в образовательном процессе и управлении : Межвуз. сб. науч. статей. - Шуя: Издательство «Весть». - 2007. - С. 14-15.

9. Мишин Д.В., Монахов Ю.М. и др. Информационная система обнаружения атак в сети передачи данных региональной администрации // Алгоритмы, методы и системы обработки данных: Сб. науч. статей. - М.: «Центр информационных технологий и природопользования», 2008. - С.98-103. (соискатель - 70%)

10. Монахов Ю.М., Сморжанюк О. А. и др. Реализация информационной системы квотирования Интернет-трафика // Алгоритмы, методы и системы обработки данных: Сб. науч. статей. - М.: «Центр информационных технологий и природопользования», 2008. - С.114-119. (соискатель - 70%)

11. Файман О.И., Монахов Ю.М. и др. Информационная система учета межведомственной корреспонденции региональной администрации// Алгоритмы, методы и системы обработки данных: Сб. науч. статей. - М.: «Центр информационных технологий и природопользования», 2008. - С.140-145. (соискатель -70%)

Опубликованные доклады и тезисы

12. Александров A.B., Монахов Ю.М. К вопросу формирования случайных последовательностей в задачах защиты информации // Автоматизированная подготовка машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования // Материалы Международной НТК. - Вологда: Во-ГТУ, 2005. - С. 167-171. (соискатель - 90%)

13. Монахов Ю.М, Полянский Д.А. Оценка безопасности информационно -вычислительной сети на основе формальных моделей // Математические методы

в технике и технологиях ММТТ-19: Сб. трудов XIX Междунар. науч. конф. -Том 10. - Воронеж: Изд-во Ворон, гос. ун-та, 2006. - С.196-198. (соискатель -80%)

14. Груздева Л.М., Монахов Ю.М. Об одной математической модели динамики распространения вредоносных программ // Математические методы в технике и технологиях ММТТ-20: Сб. трудов XX Междунар. науч. конф. - Том 6. -Ярославль: Изд-во Ярое. гос. техн. ун-та, 2007. - С. 65-66. (соискатель - 90%)

15. Монахов Ю.М. Динамика протокола TCP в условиях сетевых атак и перегрузок // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-21: Сб. трудов XXI междунар. науч. Конф. - Том 7. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. - С. 264-265.

Подписано в печать 08.04.09 Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ /05-09г. Издательство Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87