автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и методы синтеза оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия

кандидата технических наук
Ширинкин, Максим Сергеевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы синтеза оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ширинкин, Максим Сергеевич

Введение.

Глава 1. Исследование процесса интеграции многоуровневых информационных комплексов на промышленном предприятии.

1.1 Анализ современного состояния и основных тенденций развития рынка многоуровневых информационных комплексов.

1.2 Анализ существующих проблем интеграции многоуровневого информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия.

1.3 Определение основных подходов к интеграции многоуровневого информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия.

1.4 Обзор современных тенденций развития многоуровневых информационных комплексов при интеграции в структуру управления промышленного предприятия.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методических основ оценки эффективности интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия.

2.1 Обоснование критериев оценки эффективности интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя.

2.2 Определение метода оценки эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя.

2.3 Разработка методики оценки эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Синтез оптимальной иерархической структуры и оценка эффективности управления промышленным предприятием при интеграции многоуровневых информационных комплексов.

3.1 Оценка влияния интеграции многоуровневых информационных комплексов на показатели эффективности функционирования предприятия.

3.2 Моделирование рисков интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя.

3.2.1 Классификация рисков при интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия.

3.2.2 Обоснование критериев оценки рисков интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия.

3.2.3 Разработка модели и выбор метода оценки рисков интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя.

3.3 Синтез оптимальной иерархической структуры и оценка эффективности управления промышленным предприятием при интеграции многоуровневых информационных комплексов с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка проблемно-ориентированный пакет прикладных программ выбора оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса.

4.1. Проблемно-ориентированный пакет прикладных программ «Структура МИК».

4.2. Результаты апробации проблемно-ориентированного пакета прикладных программ выбора оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса.

Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ширинкин, Максим Сергеевич

Актуальность работы. Реализация возникающих ситуационно-проблемных задач на промышленных предприятиях не может своевременно и качественно осуществляться без широкого использования информационных и компьютерных технологий. В современных условиях для этих целей широко используются многоуровневые информационные комплексы (МИК), которые позволяют обеспечивать на основе моделирования технологических процессов всестороннее многовариантное обоснование принимаемых решений.

Создание МИК, реализующих задачи принятия решений, является трудоемким и неоднозначным процессом. Мнения разработчиков могут расходиться при решении вопроса о включении в состав МИК необходимых технических средств и программного обеспечения. Кроме того, ЛПР приходится отрабатывать задачи управления с учетом большого числа взаимосвязанных факторов и высокой динамики внешней среды, когда источники данных и знаний распределены в гетерогенной информационной среде. Принятие согласованных решений требует обмена информацией между различными иерархическими уровнями управления. Такой обмен зачастую не обеспечивается существующими на предприятии МИК, при этом принятие решений в иерархической структуре управления происходит не всегда эффективно.

В этой связи совершенствование или создание оптимальной структуры МИК для задач принятия решений объектно-предметной направленности целесообразно проводить с позиции системного комплексного подхода на основе научно обоснованной методики, содержащей в себе разноаспектные модели и методы, а также современные информационные технологии. Отсутствие подобных методик и рекомендаций приводит к высоким временным и финансовым затратам, а также к созданию информационных систем, не отвечающим условиям реализации задач управления промышленным предприятием.

Для обоснования методических положений создания оптимальной структуры МИК промышленного предприятия, базирующихся на различных аспектах моделирования и системного анализа, использованы работы отечественных и зарубежных ученых: В.Б.Акулова, М.Н. Рудакова, Б.Д. Антонюка, И.И. Бажина, В.Д. Байкова, Г.Б. Клейнера, Б.Я. Советова. По проблемам автоматизированной обработки информации, в том числе нечеткой, и принятия решений использованы работы: К.В. Балдина, В.М. Глушкова, О.И. Ларичева, В.В. Нечаева, Д.А. Поспелова, Н.И. Федунец, Л.А. Бахвалова и др.

Тем не менее многие вопросы здесь либо исследованы недостаточно полно, либо ориентированы на решение относительно узких прикладных задач. В частности, не учитываются различные уровни пользователя, варианты выбора модулей МИК, критерии, предъявляемые промышленным предприятием при выборе МИК, возможные риски и ущерб интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия.

Таким образом, выбор оптимальной структуры МИК промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска является на сегодняшний день актуальной научной и практической задачей.

Цель работы заключается в обосновании и выборе оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса для интеграции в систему управления промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Задачи диссертационного исследования:

• анализ современного состояния, основных тенденций развития многоуровневых информационных комплексов и проблем их интеграции в структуру управления промышленного предприятия;

• определение взаимозависимостей показателей интеграции многоуровневых информационных комплексов и показателей эффективности деятельности предприятия;

• разработка модели выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска;

• разработка методики оценки эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса с учетом различных уровней пользователя и факторов риска;

• разработка функциональной структуры программно-инструментальных средств интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия;

• апробация методики выбора оптимальной структуры многоуровневых информационных комплексов промышленного предприятия для условий ООО «Нефтепродукт».

Основная идея работы состоит в изучении взаимозависимостей показателей эффективности интеграции многоуровневых информационных комплексов и показателей функционирования промышленного предприятия, создании на базе этого исследования комплекса экономико-математических моделей и методов, позволяющих выбрать оптимальную структуру многоуровневого информационного комплекса с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Научные положения работы, выносимые на защиту:

• взаимосвязи показателей эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса и показателей функционирования 7 промышленного предприятия позволяют сформировать комплекс возможных вариантов структур многоуровневого информационного комплекса и определить оптимальную структуру многоуровневого информационного комплекса с учетом различных уровней пользователя и факторов риска;

• оценку риска интеграции многоуровневого информационного комплекса необходимо производить на основе разработанной модели, основанной на учете множества видов возникающих конфликтов, времени интеграции, вероятности возникновения конфликтов и величины возможного ущерба и отличающейся учетом множества критериев оценки функциональных особенностей многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия.

• определение оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса производится на основе разработанной методики, основанной на решении задачи многокритериального выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Новизна научных исследований заключается в следующем:

• разработана модель определения эффективности интеграции информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия;

• произведена оценка уровня риска интеграции многоуровневого информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия;

• произведен синтез критериального множества оценки эффективности интеграции информационных комплексов; определены основные виды конфликтов для различных уровней пользователя, возникающих при интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия; разработана классификация рисков интеграции информационного комплекса на промышленном предприятии; установлены взаимосвязи показателей эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса и показателей функционирования промышленного предприятия; разработана модель определения оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: анализом представительного объема экономико-статистической информации о функционировании информационных комплексов на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях; использованием результатов анализа отечественного и зарубежного опыта в области интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия; корректным использованием методов статистического анализа, теории принятия решений, математического и имитационного моделирования; положительными результатами использования основных положений диссертации в практике.

Научное значение работы заключается в разработке методики выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса эффективного управления промышленным предприятием с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Практическое значение состоит в том, что использование разработанных теоретических и практических положений и рекомендаций обеспечит повышение эффективности управления промышленным предприятием при минимизации рисков и финансовых затрат на интеграцию многоуровневого информационного комплекса.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемая методика синтеза оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса была использована при разработке рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленного предприятия ООО "Нефтепродукт". Модели оценки эффективности интеграции информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия, а также методы и алгоритмы определения оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса использованы в учебном процессе при подготовке специалистов на кафедре «Автоматизированные системы управления» по направлению 230100 - «Информатика и вычислительная техника» специальности 230102 - «Автоматизированные системы обработки информации и управления» в Московском государственном горном университете и включены в рабочую программу дисциплины «Анализ рисков в управлении и проектировании».

Разработанные в диссертации инструментальные средства программно-аппаратного комплекса выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса эффективного управления промышленным предприятием с учетом различных уровней пользователя и факторов риска использовались при разработке бизнес-планов локальных производственных проектов интеграции МИК на ООО "Нефтепродукт".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка»

Москва, 2008-2011), на ХХН-й Международной экологической конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2008), на

Всероссийской научной конференции с международным участием

Апатиты, 2009), на VII Всероссийской научно-практической конференции ю с международным участием (Томск, 2009), на XVI Всероссийском школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Москва, 2009), на X Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 116 наименований, содержит 13 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы синтеза оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия"

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем: Определены основные тенденции и специфические особенности эволюционного развития МИК в структуре управления промышленного предприятия и основные аспекты по его совершенствованию и оптимизации; Определены методы и разработаны модели, позволяющие осуществить оценку эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия с учетом различного уровня пользователя и факторов риска. Разработана методика, позволяющая на основе полученных взаимосвязей показателей эффективности интеграции МИК и функционирования предприятия сформировать множество альтернативных вариантов структур МИК и определить оптимальную иерархическую структуру с учетом различного уровня пользователя и факторов риска. Сформирован новый набор критериев для оценки эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса, учитывающих специфику функционирования производственных процессов, различные уровни пользователя и факторы риска.

Модифицирован метод нечеткого программирования и предложены алгоритмы, позволяющие осуществить выбор оптимальных иерархических структур многоуровневого информационного комплекса. Определена оптимальная иерархическая структура многоуровневого информационного комплекса, учитывающая различные уровни пользователя, а также специфику функционирования и технико-экономическую значимость различных этапов производственных процессов промышленного предприятия. Разработана функциональная структура и создан проблемно-ориентированный пакет прикладных программ «Структура МИК», позволившие осуществить интеграцию МИК на промышленном предприятии на основе разработанных методов и моделей, что подтвердило предложенные теоретические и практические концепции диссертационной работы.

Заключение

В диссертационной работе решена научная и практическая задача, заключающаяся в разработке моделей и методов выбора оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы синтеза оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия"

На правах рукописи

Ширинкин Максим Сергеевич

005003756

Модели и методы синтеза оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного

предприятия

Специальность

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-8 ДЕК 2011

Москва 2011

005003756

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный

университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Сергей Николаевич Гончаренко

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доцент Темкин Игорь Олегович;

кандидат технических наук, доцент

Строганов Дмитрий Викторович.

Ведущая организация:

ФГУП НИИ «Восход» (г. Москва)

Защита состоится 20 декабря 2011 г. в 13~ на заседании диссертационного совета Д-212.128.07 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 18 ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д-212.128.07

доктор технических наук, профессор С.Н. Гончаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Реализация возникающих ситуационно-проблемных задач на промышленных предприятиях не может своевременно и качественно осуществляться без широкого использования информационных и компьютерных технологий. В современных условиях для этих целей широко используются многоуровневые информационные комплексы (МИК), которые позволяют обеспечивать на основе моделирования технологических процессов всестороннее многовариантное обоснование принимаемых решений.

Создание МИК, реализующих задачи принятия решений, является трудоемким и неоднозначным процессом. Мнения разработчиков могут расходиться при решении вопроса о включении в состав МИК необходимых технических средств и программного обеспечения. Кроме того, ЛПР приходится отрабатывать задачи управления с учетом большого числа взаимосвязанных факторов и высокой динамики внешней среды, когда источники данных и знаний распределены в гетерогенной информационной среде. Принятие согласованных решений требует обмена информацией между различными иерархическими уровнями управления. Такой обмен зачастую не обеспечивается существующими на предприятии МИК, при этом принятие решений в иерархической структуре управления происходит не всегда эффективно.

В этой связи совершенствование или создание оптимальной структуры МИК для задач принятия решений объектно-предметной направленности целесообразно проводить с позиции системного комплексного подхода на основе научно обоснованной методики, содержащей в себе разноаспектные модели и методы, а также современные информационные технологии. Отсутствие подобных методик и рекомендаций приводит к высоким временным и финансовым затратам, а также к созданию информационных систем, не отвечающим условиям реализации задач управления промышленным предприятием.

1

Для обоснования методических положений создания оптимальной структуры МИК промышленного предприятия, базирующихся на различных аспектах моделирования и системного анализа, использованы работы отечественных и зарубежных ученых: В.Б.Акулова, М.Н. Рудакова, Б.Д. Антонюка, И.И. Бажина, В.Д. Байкова, Г.Б. Клейнера, Б.Я. Советова. По проблемам автоматизированной обработки информации, в том числе нечеткой, и принятия решений использованы работы: К.В. Балдина, В.М. Глушкова, О.И. Ларичева, В.В. Нечаева, Д.А. Поспелова, Н.И. Федунец, JI.A. Бахвалова и др.

Тем не менее многие вопросы здесь либо исследованы недостаточно полно, либо ориентированы на решение относительно узких прикладных задач. В частности, не учитываются различные уровни пользователя, варианты выбора модулей МИК, критерии, предъявляемые промышленным предприятием при выборе МИК, возможные риски и ущерб интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия.

Таким образом, выбор оптимальной структуры МИК промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска является на сегодняшний день актуальной научной и практической задачей.

Цель работы заключается в обосновании и выборе оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса для интеграции в систему управления промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Задачи диссертационного исследования:

• Анализ современного состояния, основных тенденций развития многоуровневых информационных комплексов и проблем их интеграции в структуру управления промышленного предприятия;

• Определение взаимозависимостей показателей интеграции многоуровневых информационных комплексов и показателей эффективности деятельности предприятия;

2

• Разработка модели выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска;

• Разработка методики оценки эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса с учетом различных уровней пользователя и факторов риска;

• Разработка функциональной структуры программно-инструментальных средств интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия;

• Апробация методики выбора оптимальной структуры многоуровневых информационных комплексов промышленного предприятия для условий ООО «Нефтепродукт».

Основная идея работы состоит в изучении взаимозависимостей показателей эффективности интеграции многоуровневых информационных комплексов и показателей функционирования промышленного предприятия, создании на базе этого исследования комплекса экономико-математических моделей и методов, позволяющих выбрать оптимальную структуру многоуровневого информационного комплекса с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Научные положения работы, выносимые на защиту:

• Взаимосвязи показателей эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса и показателей функционирования промышленного предприятия позволяют сформировать комплекс возможных вариантов структур многоуровневого информационного комплекса и определить оптимальную структуру многоуровневого информационного комплекса с учетом различных уровней пользователя и факторов риска;

• Оценку риска интеграции многоуровневого информационного комплекса необходимо производить на основе разработанной модели,

3

основанной на учете множества видов возникающих конфликтов, времени интеграции, вероятности возникновения конфликтов и величины возможного ущерба и отличающейся учетом множества критериев оценки функциональных особенностей многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия. Определение оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса производится на основе разработанной методики, основанной на решении задачи многокритериального выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Новизна научных исследований заключается в следующем:

Разработана модель определения эффективности интеграции информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия;

Произведена оценка уровня риска интеграции многоуровневого информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия;

Произведен синтез критериального множества оценки эффективности интеграции информационных комплексов;

Определены основные виды конфликтов для различных уровней пользователя, возникающих при интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия;

Разработана классификация рисков интеграции информационного комплекса на промышленном предприятии;

Установлены взаимосвязи показателей эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса и показателей функционирования промышленного предприятия;

Разработана модель определения оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• анализом представительного объема экономико-статистической информации о функционировании информационных комплексов на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях;

• использованием результатов анализа отечественного и зарубежного опыта в области интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия;

• корректным использованием методов статистического анализа, теории принятия решений, математического и имитационного моделирования;

• положительными результатами использования основных положений диссертации в практике.

Научное значение работы заключается в разработке методики выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса эффективного управления промышленным предприятием с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Практическое значение состоит в том, что использование разработанных теоретических и практических положений и рекомендаций обеспечит повышение эффективности управления промышленным предприятием при минимизации рисков и финансовых затрат на интеграцию многоуровневого информационного комплекса.

Реализация выводов и рекомендаций. Предлагаемая методика синтеза оптимальной иерархической структуры многоуровневого информационного комплекса была использована при разработке рекомендаций по повышению эффективности функционирования промышленного предприятия ООО "Нефтепродукт". Модели оценки эффективности интеграции информационного комплекса в структуру управления промышленного предприятия, а также методы и алгоритмы определения оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса использованы в учебном процессе при

5

подготовке специалистов на кафедре «Автоматизированные системы управления» по направлению 230100 - «Информатика и вычислительная техника» специальности 230102 - «Автоматизированные системы обработки информации и управления» в Московском государственном горном университете и включены в рабочую программу дисциплины «Анализ рисков в управлении и проектированию).

Разработанные в диссертации инструментальные средства программно-аппаратного комплекса выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса эффективного управления промышленным предприятием с учетом различных уровней пользователя и факторов риска использовались при разработке бизнес-планов локальных производственных проектов интеграции МИК на ООО "Нефтепродукт".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008-2011), на XXII-й Международной экологической конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2008), на Всероссийской научной конференции с международным участием (Апатиты, 2009), на VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2009), на XVI Всероссийском школе-коллоквиуме по стохастическим методам (Москва, 2009), на X Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 100 наименований, содержит 25 таблиц и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проведен анализ исследуемой научной задачи и обоснован подход к ее решению,

6

поставлены цель и задачи диссертационного исследования, определена научная новизна и практическая значимость результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе проведенного анализа развития МИК промышленного предприятия выявляются особенности и основные тенденции эволюционного развития МИК, определяются основные аспекты по его совершенствованию и оптимизации.

Далее в рамках исследования определены состав современных информационных технологий для создания МИК и основные современные тенденции развития многоуровневых информационных комплексов, базирующиеся на определении этапов построения блочно-модульной структуры МИК, единстве информационной базы, защите информации от несанкционированного доступа, независимости от источника данных, использовании иерархических уровней организации, использовании многоуровневой архитектуры (серверов приложений, серверов баз данных, \уеЬ-серверов), алгоритмизации технологических процессов предприятия, типизации решений, принятии решений в автоматизированном режиме.

При этом показано, что интеграция МИК - это не просто инсталляция программного обеспечения на рабочих местах предприятия, а сложный процесс, требующий выполнения ряда этапов, включающих, с одной стороны, доработку программного обеспечения и обучение пользователей в соответствии с закономерностями функционирования и развития предприятия и, с другой - корректировку некоторых бизнес-процессов предприятия для получения функциональных преимуществ при интеграции оптимальной структуры МИК.

Таким образом, в рамках исследований, осуществленных в первой главе, проведен анализ существующих проблем интеграции многоуровневых информационных комплексов в структуру управления промышленного предприятия, определены основные подходы и методы

интеграции МИК, проведен обзор современных тенденций развития МИК и определены требования к информационным технологиям создания оптимальной структуры МИК промышленного предприятия.

Во второй главе на основе анализа функционирования МИК, поставляемых на промышленные предприятия лидирующими на рынке компаниями, определены классификационные признаки и сформулировано множество оценочных критериев МИК (рис. 1).

Критерии оценки структуры MK{F1}:

1. Количество отделов предприятия (KSf);

2. Количество подсистем предприятия, которые необходим'

Критерии оценки функциональных возможностей ИК {Р2}:

1. Управление финансами (КР1):

2. Бюджетирование (КР2)

3. Управление дистрибуцие

4. Управление (взаимоотно!

5. Управление непрерывны!

Критерии оценки технических требований функционирования ИК {ЯЗ}:

1.Стоимость ПО (КТ1);

2.Стоимость оборудования (КТ2);

3.Срок установки (К

Критерии оценки технологий, подходов, методов, применяемых фирмами-внедренцами в процессе внедрения ИК - {Р5}: 1. Соотношение Цена/Качество (ТРМ1);

2. Coothoui

3. СУБД, л<

uiuft [ bua/<ftvuïiiuAuan /ТРМ9У

Критерии оценки особенности архитектуры, заложенной при создании ИК {Р4):

1. Четкость (КА1);

2. Продуманность (КА2);

3. Функциональную связность (КАЗ);

Критерии оценки опыта успешных и неудачных проектов фирм-внедренцеа (Р6):

1. Имидж фирмы-производителя (0\/1);

2. Наличие уои

аналогичной от

Критерии оценки уровня пользователей {Р7}:

1. Качество и своевременность выполненных работ на предприятиях различных отраслей (1131);

2. Своевременность В1

различных отраслей (I

Критерии оценки факторов риска {Р8}:

1.Совокупная стоимость владения (ТСО);

2.Возврат инвестиций (ROI);

3.Прибыль (ДПпр);

Рис. 1. Классификационные признаки и множество оценочных критериев МИК промышленного предприятия

Предложенная система критериев положена в основу создания

методики выбора оптимальной структуры многоуровневого

информационного комплекса промышленного предприятия, состоящей

из следующих основных этапов:

Этап 1. Определение исходного множества альтернативных

вариантов интеграции МИК на промышленном предприятии;

8

Этап 2. Сравнительная оценка альтернативных вариантов структур МИК;

Этап 3. Определение множества оценочных критериев выбора оптимальной структуры МИК;

Этап 4. Определение нечеткого отношения доминирования структур МИК методами нечеткой логики;

Этап 5. Выделение нечеткого множества недоминируемых альтернатив структур МИК.

Разработанная методика позволяет определить исходное множество альтернативных вариантов интеграции многоуровневых информационных комплексов, структурировать полученные варианты и провести их сравнительно-сопоставительный анализ по комплексности, реализуемости, универсальности, уровню финансовых и временных затрат. Результатом реализации методики является определение нечеткого множества недоминируемых альтернатив структур МИК.

В третьей главе предложена модель оценки эффективности интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Традиционно для расчета эффективности применяются показатели возврата инвестиций (ROI), совокупной стоимости владения (ТСО), эффективности затрат (cost-benefits analysis).

Использование вышеуказанных показателей не дает полного представления о целесообразности и эффективности интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия, так как остаются неучтенными специфика бизнес-процессов, количество и уровень пользователей, работающих в единой системе, а также виды возможных конфликтов и затраты на их устранение. При этом интеграция МИК на промышленном предприятии сопряжена с рядом трудностей, среди которых необходимо отметить следующие: неготовность коллектива пользователей к работе с программным продуктом в полном объеме;

несоответствие материально-технического обеспечения адекватному функционированию программных продуктов; неоднородность информационного пространства; отсутствие локальных сетей между подразделениями предприятия; отсутствие четкого распределения ответственности между отделами предприятия.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы анализа факторов риска интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия. В этом случае под риском следует понимать вероятность возникновения ущерба от интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия за определенный промежуток времени. В ходе исследования разработана классификация рисков, возникающих при интеграции МИК (рис.2), к которым относятся: риски на этапе планирования (ошибочное планирование окупаемости системы, общей стоимости проекта, бюджета); риски на этапе интеграции (ошибочные планы по срокам и ресурсам, риски, связанные с консультантами, организационная неготовность промышленного предприятия, человеческий фактор, неэффективность коммуникаций); долгосрочные факторы риска (изменения в отношениях с поставщиками, клиентами, другими коммерческими контрагентами, обусловливающие необходимость значительных изменений в информационном комплексе, появление новых технологий, моральное устаревание многоуровневого информационного комплекса).

Для оценки уровня риска было произведено моделирование величин прироста прибыли и возможного ущерба от интеграции МИК на промышленном предприятии. Пусть при интеграции МИК на промышленном предприятии планируется получить прирост прибыли в размере АПпр. При этом АПпр состоит из прироста прибыли по каждому из отделов, в которых производится

Риски интеграции многоуровневого информационного комплекса

1. Риски на этапе принятия решения

2. Риски на этапе планирования проекта 3. Риски на этапе внедрения 4. Долгосрочные факторы риска

1 1

1 Отсутствие у руководства предприятия целостной долгосрочной стратегии в области ИТ, одним из компонентов которой и должно стать внедрение учетно-управленческой системы 1 Ошибочное планирование сроков внедрения учетно-управленческой системы 1 Постановочные риски

а) Нереальные планы по срокам и ресурсам

2 Ошибочное планирование окупаемости системы Ь) Заказ системы не соответствующей функциональности

3 Ошибочное планирование общей стоимости проекта

с) Неадекватность и неправильная структура проектной команды заказчика

2 Функциональные возможности системы превосходят масштабы бизнеса предприятия

4 Неэффективный организационный план внедрения системы на предприятии, т.е. план работы проектной команды с учетом обязанностей, необходимых ресурсов и способов контроля результатов работы <*) Неадекватность проектной группы консультанта

3 Заниженная оценка руководством компании-заказчика масштабов организационных преобразований в компании, обусловленные внедрением системы

2 Сквозные риски

а) Политические риски (проект по внедрению учетно-улравленчесхой системы служит рычагом политической борьбы на предприятии)

5 Нереальный план внедрения компонентов системы с точки зрения функциональности

4 Система не поддерживает отраслевую специфику бизнеса заказчика

Ь) Риск, связанный с консультантами

6 Неправильное планирование бюджета

5 Переоценка заказчиком возможностей системы

Изменение структуры и бизнес-целей компании

Изменение законодательства и отношений с гос. органами

Смена собственников компании

Трудности с поддержанием функционирования ERP системы после ухода консультантов, обусловленные недостаточной квалификацией ответственного персонала

Изменения в отношениях с поставщиками, клиентами, др. коммерческими контрагентами

Рис. 2. Классификация рисков интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия

интеграция многоуровневых информационных комплексов

р=7

соответственно, т.е. р= \

Значение П^ определяется исходя из факторного анализа прибыли следующим образом:

Р'1 Р-7 СРР — РР

Р-1 р.] Слг

где ККР - объем реализованной продукции, у.е.; 1ЮР - удельный вес прироста денежных средств каждого из отделов в структуре прибыли предприятия, у.е.; СКР - цена реализации продукции, у.е.; Р2 -постоянные затраты на единицу продукции, у.е.; РЕР - переменные затраты на единицу продукции, у.е.; Ро= {Р1, Р2, РЗ, Р4, Р5, Р6, Р7) - множество отделов предприятия, где Р1 - экономический отдел; Р2 -бухгалтерия; РЗ - отдел торговли; Р4 - отдел кадров; Р5 - транспортный отдел; Рб - технический отдел; Р7 - отдел по управлению акционерной собственностью.

Исходя из этого, экономико-математическую модель прироста прибыли при интеграции МИК в структуру управления предприятия можно представить в следующем виде:

Р-7 {Ьш 6 />-7Д-б(.4

Р-1 4 4-1 .Р-1Л-1/.1

или

£7 £7 р=7 грр—рр ь*6 р-11ьы=*

/ч м РА ¡>4 М М Н

Для оценки уровня риска была использована величина математического ожидания М(У) ущерба от возникновения конфликтов при интеграции многоуровневых информационных комплексов.

М(У)= У*Рг, где У - величина ущерба; Рг - вероятность возникновения ущерба.

Величина ожидаемого ущерба и вероятность его возникновения определяются из следующих соотношений:

где <ВД> - количество конфликтов интеграции многоуровневых

информационных комплексов,- возникающих в отделе Р0 у £7-го

пользователя. При этом в каждом отделе устанавливаются на N

персональных компьютеров соответствующие программные модули ЛЬ,

12

fe = 1,6 с уровнем пользователя Si, i = 1,4 . Rb={Rl, R2, R3, R4, R5, R6J - множество значений стоимости установки 6-го модуля многоуровневого информационного комплекса, при 6=7 - SAP Customer Relationship Management (CRM); 6=2- SAP ERP Financials (FI); 6=5-SAP ERP Human Capital Management (HCM); b=4- SAP ERP Corporate Services (BW ); 6=5- SAP Product Lifecycle Management (PLM); 6=6-SAP Supply Chain Management (SCM), Si={ SI, S2, S3, S4,} - множество значений стоимости установки ¡'-го уровня пользователя программного продукта, при i=l - пользователь разработчик; í=2 - профессиональный пользователь; i=3 - профессиональный пользователь с ограниченными правами; i=4 - пользователь (рис 3). к

Величина определяется исходя из равномерного закона

N

распределения в интервале [0; F°RbS1 ] с математическим ожиданием

ДУ.ад) ^слад) у, _

2 и дисперсией 12 ; v, V = 1,3 - время на устранение

конфликта на одном персональном компьютере в зависимости от его вида, при Т1 - конфликты, возникшие по причине несоответствия технических характеристик персональных компьютеров; Т2 — конфликты модулей многоуровневых информационных комплексов (невозможность установки программного продукта, невозможность печати, экспорта, чтения и хранения информации); ТЗ - специфические конфликты (несоответствие в финансово-экономических расчетах денежно-валютных единиц, способы расчета данных не соответствуют нуждам предприятия, язык модулей многоуровневых информационных комплексов и выводимых сообщений не понятен конечным

пользователям). С-стоимость услуг консультанта, у.е.; С =еС-

р-7

kFS < ек№

стоимость услуг консультантов, у.е., при этом r-\ s-i ,

где ^ - количество конфликтов решаемых одним консультантом (к^,«7), е- итоговое количество консультантов.

Исходя из этого, целевую функцию величины ожидаемого ущерба можно представить в следующем виде:

р-1 r=6s-*y-\\ i-

EISE Г, * С«. * W min .

Д-1 S. 1 у-1 " (prs )

В качестве системы ограничений используются следующие:

1) ограничение по стоимости интеграции проекта

J-6 ?-7Ä-6i-4

i-1 р. 1 (=1

2) ограничение по сроку окупаемости проекта

Р-7

---< Г •

/»•75-4К-11 оиг »

с,„т * *„

/>-1 5-1 К-1

3) ограничение по эффективности интеграции проекта

Р-7 P.75-4K-U

2 - S I I rv *с~ * >

Р-1 i-1 S-1 К-1

. количество машин в отделе Р0 с модулем многоуровневого информационного комплекса ifj и уровнем пользователя

Л77п/, - прирост прибыли за счет интеграции модуля многоуровневого информационного комплекса в отдел Р0\

^пр- сумма затрат на закупку и интеграцию модулей многоуровневого информационного комплекса;

Т0К - период, связанный с временем морального устаревания программного продукта.

Таким образом, разработанные модели позволяют получить величину прироста прибыли при интеграции многоуровневого информационного комплекса на промышленном предприятии, определить соотношения основных видов конфликтов интеграции МИК (конфликты по причине технических характеристик ПК, конфликты модулей многоуровневого

информационного комплекса, специфические конфликты), определить вероятность возникновения ущерба и дать оценку величине риска интеграции МИК.

Реализация предложенных моделей и методов позволит предприятию решить задачу структурно-параметрического синтеза оптимальной структуры МИК с учетом различных уровней пользователя и факторов риска, совокупного объема капитальных вложений, функциональных возможностей, технических требований и специфики различных категорий пользователей.

На основании обработки результатов экспертных оценок сформированы матрицы предпочтений исходного множества структур МИК, по сформированной совокупности оценочных критериев решена многокритериальная задача выбора оптимальной структуры МИК и произведена оценка эффективности его интеграции в структуру управления промышленного предприятия (рис. 4).

В четвертой главе разработаны инструментальные средства реализации методики выбора оптимальной структуры МИК промышленного предприятия с учетом факторов риска в виде проблемно-ориентированного пакета прикладных программ.

Проектирование проблемно-ориентированного пакета прикладных программ выбора оптимальной структуры МИК осуществлялось на базе ВРлуш - унифицированного языка моделирования, поддерживающегося многими объектно-ориентированными САБЕ-технологиями.

Это позволило систематизировать все элементы разрабатываемой информационно-аналитической системы за счет моделирования данных в рамках трех видов моделей - ШЕБО; ГОЕРЗ и БРЭ. При этом был создан проблемно-ориентированный пакет прикладных программ «Структура МИК», который является открытой системой, каждый модуль которого может работать как отдельно, выполняя определенные задачи, так и в совокупности с другими модулями (рис. 5).

16

«г СИИ СИК2 СИКЗ СИМ СИКп

сшШШШШШШЙ

СИК2 .. КР1 СИК1 СИК2 СИКЗ СИК4 _ СИКп СИКЗ _ СИК1

Критерии оценки структуры ИК {Р1}

СИК4 _ ы «К2 КТ1 СИК1 СИК2 СИКЗ СИК4 СИКп 1

: сикз СИК1 _' _ 'X ; : — 1 |

син-... •/•СИМ «$Йа СИК2 _ КА1 СИК1 СИК2 СИКЗ СИК4 ... СИКп

_ СИКЗ _ СИК1 „ _ - -

Критерии оценки технически* требований функционирования ИК {РЗ}

сикп _ ;

-

СИКП ; ?

Г

Критерии оценки функциональны* возможностей ИК {Р2}

СИ 42 _

■сикз £ сик4

СИКп _

ТРМ1 СИК1 СИК2 СИКЗ СИК4 . С ичз ... _ _ .. . .

СИКп

Критерии оценки технологий, подходов, методов, применяемых фирмами-внедренцами в процессе внедрения ИК-{Р5}

;. СИК2 _ СИКЗ сик4 :■„

СИКп ;_

С№1 СИК1 СИК2 СИКЗ СИК4 СИК1 СИК2 СИКЗ

СИКп

Критерии оценки особенности архитектуры, заложенной при создании ИК (Р4)

| Критерии оценки опыта успешных и неудачных проектов фирм-ькедренаез {Рб}

— — ..1 : „ „ Критерии оценки квалификационного уровня

—' 1151 СИК1 СИК2 СИКЗ СИК4 СИКп специалистов фирм-внедренцев {Р7}

СИК1 —■ ___ - - _ |

сикг!_ ТСО СИК1 СИК2 СИКЗ СИК4 г СИКп

сикз _ СИК1 — Л. ...'

СИК4_ ' СИК2 Ущерб СИК1 СИК2 СИКЗ СИК4 _ СИКп

—'' СИКЗ СИК1 1,00 0,07 0,09 0,15 _ 0,48

СИКп _ СИК4 СИК2 0,93 1,00 0,37 0,29 0,42

ШЩ1 _ -ЭФ СИКЗ 0,91 0,53 1,00 0,04 „ 0,24

1 СИКп СИК4 0,85 0,71 0,96 1,00 - 0,67

-__, _ _ „ — _ 0,42

СИКп 0,52 0,58 0,76 0,33 0,58 .1,00

Критерии оценки факторов риски -{Р8}

Рис. 4. Оценка эффективности интеграции МИК в структуру управления предприятия по совокупности

оценочных критериев

Формирование альтернативных вариантов структур многоуровневых информационных комплексов

База данных ТЭП, организационных и финансовых показателей промышленного предприятия

Модуль расчета ущерба

интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия

Модуль расчета рисков

интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия

Моделирование показателей Эффективности интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия

1

Модуль формирования оценочных критериев эффективности интеграции МИК в структуру управления промышленного предприятия

Моделирование процесса интеграции МИК на промышленном предприятии

Модуль расчета прибыли промышленного предприятия методом факторного анализа

Модуль выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса

Модуль определения конфликтов интеграции и уровней пользователя МИК на промышленном предприятии .

Модуль расчета стоимости интеграции МИК на промышленном предприятии

Рис. 5 Структура проблемно-ориентированного пакета

прикладных программ выбора оптимальной структуры МИК

Апробация предложенных моделей и методов была проведена на примере интеграции многоуровневого информационного комплекса SAP ERP на промышленном предприятии ООО «Нефтепродукт».

При этом были определены соотношения основных видов конфликтов интеграции МИК, таких как: конфликты, возникшие по причине технических характеристик машин, - 52%; конфликты модулей многоуровневого информационного комплекса - 39%; специфические конфликты - 9%.

Определена оптимальная структура МИК состоящая из 170 ПК, в том числе - 96 ПК с уровнем полномочий «пользователь», 32 -«профессиональный пользователь с ограниченными правами», 24 -«профессиональный пользователь», 8 - «разработчик».

Установлено, что возможно увеличение компьютерного парка от 120 до 170 ПК, при условии увеличения прироста прибыли на 6% в год,

кроме того, вероятность возникновения ущерба интеграции не превысит 15%.

В этой связи интеграция многоуровневого информационного комплекса в структуру управления ООО «Нефтепродукт» позволит:

- повысить эффективность использования оборотных средств и осуществить оптимизацию товарно-материальных запасов;

- создать единую информационную систему на базе унификации информационного отражения бизнес-процессов предприятия;

- разработать и внедрить новую концепцию расчета нормативной (плановой) и фактической себестоимости по каждому виду продукции;

- наладить контроль финансовых ресурсов й денежных средств промышленного предприятия в рамках процессов «бюджет», «платежный календарь», «входящие и исходящие платежи»;

- реализовать управление мероприятиями по снижению затрат, связанных с техническим обслуживанием, ремонтами и переналадкой оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научная и практическая задача, заключающаяся в разработке моделей и методов выбора оптимальной структуры многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия с учетом различных уровней пользователя и факторов риска.

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

^ Определены основные тенденции и специфические особенности эволюционного развития МИК в структуре управления промышленного предприятия и основные аспекты по его совершенствованию и оптимизации;

^ Определены методы и разработаны модели, позволяющие осуществить оценку эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса промышленного предприятия с учетом различного уровня пользователя и факторов риска.

^ Разработана методика, позволяющая на основе полученных взаимосвязей показателей эффективности интеграции МИК и функционирования предприятия сформировать множество альтернативных вариантов структур МИК и определить оптимальную структуру с учетом различного уровня пользователя и факторов риска.

^ Сформирован новый набор критериев для оценки эффективности интеграции многоуровневого информационного комплекса, учитывающих специфику функционирования производственных процессов, различные уровни пользователя и факторы риска.

^ Модифицирован метод нечеткого программирования и предложены алгоритмы, позволяющие осуществить выбор оптимальных структур многоуровневого информационного комплекса.

^ Определена оптимальная структура многоуровневого информационного комплекса, учитывающая различные уровни пользователя, а также специфику функционирования и технико-экономическую значимость различных этапов производственных процессов промышленного предприятия.

^ Разработана функциональная структура и создан проблемно-ориентированный пакет прикладных программ «Структура МИК», позволившие осуществить интеграцию МИК на промышленном предприятии на основе разработанных методов и моделей, что подтвердило предложенные теоретические и практические концепции диссертационной работы. Список опубликованных научных трудов

В перечне, рекомендованном ВАК Минобрнауки России:

1. Гончаренко С.Н., Ширинкин М.С. Программно-информационные средства оценки эффективности внедрения SAP for mining на горнорудном предприятии с учетом факторов риска //Программные продукты и системы. - Тверь, 2008,- № 3 (83).- С.16-19.

2. Гончаренко С.Н., Ширинкин М.С. Учет факторов риска при оценке эффективности внедрения программного продукта "SAP for mining" на горнорудном предприятии //Управление риском. - М.: Анкил, 2008.-№ 3(47)6. С. 18-23.

3. Гончаренко С.Н., Ширинкин М.С. Анализ рисков интеграции программного продукта SAP ERP на горнорудном предприятии //Горный информационно-аналитический бюллетень/ МГГУ.-2008.-ОВ№Ю.-С. 212221.

4. Гончаренко С.Н., -Ярощук И.В., Ширинкин М.С. Модели и методы выбора структуры информационных комплексов горнорудном предприятии с учетом факторов риска // Горный информационно-аналитический бюллетень/ МГГУ,- 2009.-ОВ№2.-С. 147-156.

5. Гончаренко С.Н., Ширинкин М.С. Эффективность создания многоуровневых информационных комплексов на горнорудном предприятии // Горный информационно-аналитический бюллетень/МГГУ.-

2008.-0в№10,-С. 212-221.

6. Ширинкин М.С. Модели и методы оценки эффективности интеграции информационных комплексов на горнорудном предприятии // Горный информационно-аналитический бюллетень/МГТУ.-2010.-ОВ№5.-С.369-376.

В других изданиях:

7. Гончаренко С.Н., Ширинкин М.С. Моделирование рисков интеграции информационных технологий управления ресурсами на горнорудном предприятии // Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии XXI века: Мат-лы ХХИ-й Международной экологической конференции студентов и молодых ученых. - М.: МГГУ, 2008. Том 2. С. 61-66.

8. Ширинкин М.С. Применение компьютерных технологий компании ОАО «SAP СНГ» на горнорудном предприятии с учетом факторов риска // Компьютерные технологии при проектировании и планировании горных работ: Мат-лы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Апатиты; Спб.: РЕНОМЕ, 2009. С.88-91.

9. Гончаренко С.Н., Ширинкин М.С. Модель оценки риска интеграции программных модулей на горнорудном предприятии // Обозрение прикладной и промышленной математики. — М.: Редакция журнала «ОПиПМ», 2009.- Том 16, выпуск 3. - С.513-514.

10. Гончаренко А.Н. Ширинкин М.С. Ярощук И.В. Определение эффективности управления бизнес-процессами промышленного предприятия на основе интеграции ERP систем // Инновационные технологии и экономика в машиностроении: труды VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Томск: Издательство Томского политехнического университета, 2009.- С.308-313.

Подписано в печать -/5. Формат 60x90/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /¿>3/

ОИУП ФГБОУ ВПО Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, д.б