автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы распределения топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах

кандидата технических наук
Новичихин, Алексей Викторович
город
Новокузнецк
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы распределения топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новичихин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ СОЗДАНИЯ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНАХ НОВЫХ ВИДОВ ПРОИЗВОДСТВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ В КАЧЕСТВЕ ИСХОДНОГО СЫРЬЯ УГОЛЬ, НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ

1.1 Анализ моделей распределения топливно-энергетических ресурсов

1.2 Анализ результатов моделирования распределения топливно-энергетических ресурсов и оценка их соответствия фактическим показателям

1.3 Анализ результатов научной исследовательской работы по созданию новых моделей и методов распределения топливно-энергетических ресурсов

1.4 Обоснование социально-экономической необходимости создания в угледобывающих регионах новых видов производств, использующих в качестве исходного сырья уголь

1.5 Выводы, цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И

МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНАХ

2.1 Характеристика объекта исследования. Структура алгоритма и имитационной многокритериальной модели распределения топливно-энергетических ресурсов

2.1.1 Характеристика объекта исследования

2.1.2 Структура алгоритмов и имитационной многокритериальной модели распределения топливно-энергетических ресурсов 61 2.2 Разработка программного обеспечения

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И

ОБОСНОВАНИЕ ВАРИАНТОВ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

3.1 Разработка альтернативных сценариев распределения топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах

3.2 База данных модели распределения топливно-энергетических ресурсов

3.3 Исследование имитационной модели распределения топливноэнергетических ресурсов

3.4 Моделирование сценария развития системы предприятий глубокой переработки каменного угля, выпускающих жидкое топливо, на территории Кемеровской области

3.5 Моделирование сценария развития системы ТЭС на территории Кемеровской области

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ, НА ПРИМЕРЕ ПРОКОПЬЕВСКОГО РАЙОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Новичихин, Алексей Викторович

Актуальность исследования. Сибирь располагает огромным по объему и уникальным по составу и качеству сырья природно-ресурсным потенциалом. На долю этого региона приходится свыше 80% основных минеральных и энергетических ресурсов России, в том числе 133076 млн. т (65,8%) запасов угля страны. Однако экономика региона сильно деформирована в сторону добычи и начальных стадий переработки природного сырья. Резко дифференцировано социально-экономическое положение сибирских регионов, среди которых имеются как достаточно благополучные, так и самые отсталые.

Кризис 1990-2000 гг. оказал негативное влияние на угольную отрасль сибирских регионов. В частности в Кемеровской области, он сопровождался не только резким падением производства, вызванным закрытием 36 шахт в течение последних 10 лет, но и сокращением численности персонала на 196,8 тыс. человек за этот период. Численность экономически активного населения в одном из основных угледобывающих регионов - Кемеровской области на начало 2003 года составила 1365,3 тыс. человек, из них безработными являются 136,7 тыс. человек (10,01%). Проблемы создания новых рабочих мест тесно связаны с социально-экономическими проблемами региона - крайне запущенным состоянием социальной сферы многих шахтерских городов и поселков, недостаточным финансированием создания новых производств. Эти факторы усиливают потенциальную опасность обострения социальной обстановки в Кемеровской области.

Изучение закономерностей социально-экономических процессов является необходимым условием создания эффективной системы управления региональной экономикой, в состав которой входит управление распределением топливно-энергетических ресурсов.

Одним из путей стабилизации социально-экономического состояния в регионе является создание альтернативных диверсифицированных производств. Реализация этих производств возможна на базе предприятий, использующих уголь в качестве основного сырья, металлургической, химической промышленности, электроэнергетики. Это обеспечит создание новых рабочих мест на предприятиях.

В этой связи актуальной научно-практической задачей является разработка и использование модели распределения топливно-энергетических ресурсов на примере Кузнецкого угольного бассейна.

Цель и задачи диссертации. Разработка модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для выбора и обоснования рационального варианта социально-экономического развития угледобывающего региона. В рамках этой цели вычленены задачи: 1) обосновать социально-экономическую необходимость создания в угледобывающих регионах диверсифицированных производств, использующих в качестве исходного сырья уголь; 2) разработать многокритериальную модель распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для обоснования структурных преобразований в социально-экономических системах этих регионов; 3) разработать программное обеспечение многокритериальной модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для анализа вариантов развития региона; 4) конкретизация и испытания модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов (на примере Прокопьевского района Кемеровской области).

Методы выполнения работы. 1) теории принятия решений, имитационного и экономико-математического моделирования, математического программирования, булевой алгебры для создания модели распределения топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах; 2) системный подход, вычислительной математики, компьютерный эксперимент, экспертных оценок при тестовых исследованиях модели и анализе вариантов распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов.

Научную новизну работы представляют следующие результаты:

1. Многокритериальная модель распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов, отличающаяся оценкой эффективности по интегральному показателю на базе частных производственных, экономических, социальных и комбинированных показателей.

2. Алгоритм распределения топливно-энергетических ресурсов, реализованный для обоснования структурных преобразований в социально-экономических системах угледобывающих регионов путем создания новых диверсифицированных производств на базе предприятий, использующих уголь в качестве основного сырья.

3. Метод реализации сценариев социально-экономического развития, отличающийся учетом изменения внешних факторов и структуры исследуемого объекта: строительства и эксплуатации новых промышленных предприятий.

4. Критерии оптимизации альтернативных вариантов социально-экономического развития в угледобывающем регионе для выбора направлений развития системы предприятий глубокой переработки угля (ПГПУ), выпускающих жидкое топливо; развитие системы тепловых электростанций (ТЭС).

Практическая значимость.

1. Разработанная модель дает возможность вести научное сопровождение социально-экономического развития угледобывающих регионов и оценивать качественные и количественные изменения в структуре топливно-энергетического комплекса на необходимую перспективу, осуществлять оценку последствий управленческих решений.

2. Использование предложенных сценариев и результатов моделирования целесообразно при разработке антикризисных программ развития городов, регионов и отраслей.

3. Применение разработанной многокритериальной модели позволяет осуществить прогнозную оценку бюджетной эффективности сценариев социально-экономического развития угледобывающих регионов.

4. Результаты экспериментов применимы для планирования социальных, финансовых и транспортных потоков.

5. Использование сценариев социально-экономического развития угледобывающих регионов, полученных на основе моделирования, обеспечивает минимизацию негативных последствий потенциальных управленческих решений.

6. Предлагаемый подход позволяет анализировать возможные сценарии социально-экономического развития угледобывающих регионов в зависимости от внешних факторов, наличия необходимых ресурсов и желаемого конечного результата, что подтверждено на примере Прокопьевского района Кемеровской области.

Реализация результатов работы.

Рекомендации по развитию социально-экономической системы угледобывающих регионов на примере Прокопьевского района планируется использовать в качестве альтернативного варианта при разработке "Программы социально-экономического развития Прокопьевского района" в 2005 году. Достоверность реализации подтверждается справкой о внедрении.

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся: 1. Алгоритм выбора и обоснования параметров рационального варианта социально-экономического развития угледобывающего региона на базе разработанной многокритериальной модели распределения топливно-энергетических ресурсов.

2. Сценарии социально-экономического развития угледобывающих регионов, разработанные на основе моделирования динамики производственных, экономических и социальных показателей.

3. Алгоритм распределения топливно-энергетических ресурсов, осуществляемый на основе моделирования сценариев развития угледобывающих регионов, процедур их реализации и требований (ограничений), обеспечивает разработку методики выбора управленческих решений из конечного множества альтернатив.

4. Многокритериальная модель выбора оптимального варианта использования денежных средств, перечисленных угольными предприятиями в бюджеты муниципальных образований, Кемеровской области и Российской Федерации в виде налогов, наряду с созданием новых рабочих мест.

5. Модель минимизации потенциальных негативных последствий принимаемых управленческих решений путем сравнения по экономическим, социальным и экологическим критериям альтернативных сценариев развития угледобывающих регионов (на примере Прокопьевского района).

Личный вклад автора заключается:

1. В определении структуры алгоритма распределения топливно-энергетических ресурсов, внешних факторов, управляющих воздействий на угледобывающие регионы на основе имитационного моделирования.

2. В определении и обосновании выбора альтернативных сценариев развития социально-экономического развития в угледобывающем регионе.

3. В установлении закономерностей социально-экономического развития по результатам компьютерного эксперимента с вариацией и имитацией параметров моделирования распределения топливно-энергетических ресурсов.

4. В разработке и анализе альтернативных сценариев развития социально-экономической системы в угледобывающем регионе на основе структурных преобразований и диверсификации производства, с учетом уровней возможного инвестирования.

5. В разработке вариантов распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающего региона (на примере Кемеровской области), учитывающих производственные, экономические и социальные показатели и влияние рынка сбыта.

6. В разработке рекомендаций по развитию социально - экономической системы угледобывающих регионов, на примере Прокопьевского района Кемеровской области.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты докладывались на VII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения" (май 2003 г., Новокузнецк), на VIII международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (ноябрь 2003 г., Новокузнецк), на II международной научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (февраль 2004 г., Пенза), на V международной научно-практической конференции "Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах" (март 2004 г., Пенза), на II международной научно-практической конференции "Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов" (март 2004 г., Пенза), на международной научно-практической конференции, проводимой в рамках международной специализированной выставки-ярмарки "Уголь России и Майнинг - 2004" (июнь 2004 г., Новокузнецк).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 брошюра.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 88 наименований, содержит 157 страниц машинописного основного текста и 32 страницы приложений, 16 таблиц и 47 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Модели и методы распределения топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах"

Основные результаты работы можно охарактеризовать следующим образом:

1. Обоснована социально-экономическая необходимость создания в угледобывающих регионах диверсифицированных производств, использующих в качестве исходного сырья уголь.

2. Разработана многокритериальная модель распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для обоснования структурных преобразований в социально-экономических системах этих регионов.

3. Разработано программное обеспечение модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для анализа вариантов развития региона.

4. Предлагаемый алгоритм распределения топливно-энергетических ресурсов, осуществляемый на основе моделирования сценариев развития угледобывающих регионов, процедур их реализации и требований (ограничений), обеспечивает разработку методики выбора управленческих решений из конечного множества альтернатив.

5. Обоснованы критерии оптимизации вариантов распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов: экономический, социальный, экологический.

6. Реализация разработанной модели позволяет выявить оптимальный вариант использования денежных средств, перечисленных угольными предприятиями в бюджеты муниципальных образований Кемеровской области, Кемеровской области и Российской Федерации в виде налогов, наряду с созданием новых рабочих мест.

7. При разработке сценариев распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов рассматривается три возможных варианта инвестирования: оптимистический, средний, пессимистический.

8. Осуществлена разработка рекомендаций развития социально -экономической системы угледобывающих регионов, на примере Прокопьевского района Кемеровской области. Существует возможность создания 4901 нового рабочего места и получение прибыли государством в виде налогов 35,063 млрд. рублей в 2010 году по оптимистическому варианту инвестирования. Согласно пессимистическому варианту инвестирования существует возможность создания 280 рабочих мест и получение прибыли государством в виде налогов 246,31 млн. рублей в 2010 году.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой решена научная задача разработки моделей и методов распределения топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах для выбора и обоснования оптимального варианта социально-экономического развития угледобывающего региона, имеющей существенное значение для экономики угледобывающих регионов.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы распределения топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах"

На правах рукописи

т

НОВИЧИХИН АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУСОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНАХ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новокузнецк- 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирский государственный индустриальный университет" (ГОУ ВПО "СибГИУ")

Защита состоится 22 декабря 2004 года в 15-00 (ауд. 3 П) на заседании диссертационного совета Д 212.252.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирский государственный индустриальный университет" по адресу : 654007, г. Новокузнецк, Кемеровская область, ул. Кирова 42, СибГИУ. Факс (3843) 46-57-92 Е-таЯ: goodl_l uck@pochta.lu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "СибГИУ". Автореферат разослан 20 ноября 2004 года

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор Фрянов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Степанов Игорь Германович Кандидат технических наук, доцент Нифонтов Альберт Иванович

Ведущая организация:

Институт угля и углехимии Сибирского отделения РАН

Ученый секретарь диссертационного совета

Евтушенко В.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сибирь располагает огромным по объему и уникальным по составу и качеству сырья природно-ресурсным потенциалом. На долю этого региона приходится свыше 80% основных минеральных и энергетических ресурсов России, в том числе 133076 млн. т (65,8%) запасов угля страны. Однако экономика региона сильно деформирована в сторону добычи и начальных стадий переработки природного сырья. Резко дифференцировано социально-экономическое положение сибирских регионов, среди которых имеются как достаточно благополучные, так и самые отсталые.

Кризис 1990-2000 гг. оказал негативное влияние на угольную отрасль сибирских регионов. В частности, он сопровождался не только резким падением производства, вызванным закрытием 36 шахт в течение последних 10 лет, но и сокращением численности персонала на 196,8 тыс. человек за этот период. Численность экономически активного населения в одном из основных угледобывающих регионов - Кемеровской области на начало 2003 года составила 13653 тыс. человек, из них безработными являются 136,7 тыс. человек (10,01%). Проблемы создания новых рабочих мест тесно связаны с социально-экономическими проблемами региона - крайне запущенным состоянием социальной сферы многих шахтерских городов и поселков, недостаточным финансированием создания новых производств. Эти факторы усиливают потенциальную опасность обострения социальной обстановки в Кемеровской области.

Изучение закономерностей социально-экономических процессов является необходимым условием создания эффективной системы управления региональной экономикой, в состав которой входит управление распределением топливно-энергетических ресурсов.

Одним из путей стабилизации социально-экономического состояния в регионе является создание альтернативных диверсифицированных производств. Реализация этих производств возможна на базе предприятий, использующих уголь в качестве основного сырья, металлургической, химической промышленности, электроэнергетики. Это обеспечит создание новых рабочих мест на предприятиях.

В этой связи актуальной научно-практической задачей является разработка и использование модели распределения топливно-энергетических ресурсов на примере Кузнецкого угольного бассейна.

Цель и задачи диссертации. Разработка модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для выбора и обоснования рационального варианта социально-экономического развития угледобывающего региона. В рамках этой цели вычленены задачи: 1) обосновать социально-экономическую необходимость создания в угледобывающих регионах диверсифицированных производств, использующих в качестве исходного сырья утоль; 2) разработать многокритериальную модель распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для обоснования структурных преобразований в социально-экономических системах этих регионов;

!иС. национал!(Гас I «¡»адвотем {

3) разработать программное обеспечение многокритериальной модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для анализа вариантов развития региона; 4) конкретизация и испытания модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов (на примере Прокопьевского района Кемеровской области).

Методы выполнения работы. 1) теории принятия решений, имитационного и экономико-математического моделирования, математического программирования, булевой алгебры для создания модели распределения топливно-энергетическими ресурсами в угледобывающих регионах; 2) системный подход, вычислительной математики, компьютерный эксперимент, экспертных оценок при тестовых исследованиях модели и анализе вариантов распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов.

Научную новизну работы представляют следующие результаты:

1. Многокритериальная модель распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов, отличающаяся оценкой эффективности по интегральному показателю на базе частных производственных, экономических, социальных и комбинированных показателей.

2. Алгоритм распределения топливно-энергетических ресурсов, реализованный для обоснования структурных преобразований в социально-экономических системах угледобывающих регионов путем создания новых диверсифицированных производств на базе предприятий, использующих уголь в качестве основного сырья.

3. Метод реализации сценариев социально-экономического развития, отличающийся учетом изменения внешних факторов и структуры исследуемого объекта: строительства и эксплуатации новых промышленных предприятий.

4. Критерии оптимизации альтернативных вариантов социально-экономического развития в угледобывающем регионе для выбора направлений развития системы предприятий глубокой переработки угля (ПГПУ), выпускающих жидкое топливо; развитие системы тепловых электростанций (ТЭС).

Практическая значимость. 1. Разработанная модель дает возможность вести научное сопровождение социально-экономического развития угледобывающих регионов и оценивать качественные и количественные изменения в структуре топливно-энергетического комплекса на необходимую перспективу, осуществлять оценку последствий управленческих решений.

2. Использование предложенных сценариев и результатов моделирования целесообразно при разработке антикризисных программ развития городов, регионов и отраслей.

3. Применение разработанной многокритериальной модели позволяет осуществить прогнозную оценку бюджетной эффективности сценариев социально-экономического развития угледобывающих регионов.

4. Результаты экспериментов применимы для планирования социальных, финансовых и транспортных потоков.

5. Использование сценариев социально-экономического развития угледобывающих регионов, полученных на основе моделирования, обеспечивает минимизацию негативных последствий потенциальных управленческих решений.

6. Предлагаемый подход позволяет анализировать возможные сценарии социально-экономического развития угледобывающих регионов в зависимости от внешних факторов, наличия необходимых ресурсов и желаемого конечного результата, что подтверждено на примере Прокопьевского района Кемеровской области.

Реализация результатов работы.

Рекомендации по развитию социально-экономической системы угледобывающих регионов на примере Прокопьевского района планируется использовать в качестве альтернативного варианта при разработке "Программы социально-экономического развития Прокопьевского района" в 2005 году. Достоверность реализации подтверждается справкой о внедрении.

Предмет защиты н личный вклад автора. На защиту выносятся: 1. Алгоритм выбора и обоснования параметров рационального варианта социально-экономического развития угледобывающего региона на базе разработанной многокритериальной модели распределения топливно-энергетических ресурсов.

2. Сценарии социально-экономического развития угледобывающих регионов, разработанные на основе моделирования динамики производственных, экономических и социальных показателей.

3. Алгоритм распределения топливно-энергетических ресурсов, осуществляемый на основе моделирования сценариев развития угледобывающих регионов, процедур их реализации и требований (ограничений), обеспечивает разработку методики выбора управленческих решений из конечного множества альтернатив.

4. Многокритериальная модель выбора оптимального варианта использования денежных средств, перечисленных угольными предприятиями в бюджеты муниципальных образований, Кемеровской области и Российской Федерации в виде налогов, наряду с созданием новых рабочих мест.

5. Модель минимизации потенциальных негативных последствий принимаемых управленческих решений путем сравнения по экономическим, социальным и экологическим критериям альтернативных сценариев развития угледобывающих регионов (на примере Прокопьевского района).

Личный вклад автора заключается: 1. В определении структуры алгоритма распределения топливно-энергетических ресурсов, внешних факторов, управляющих воздействий на угледобывающие регионы на основе имитационного моделирования.

2. В определении и обосновании выбора альтернативных сценариев развития социально-экономического развития в угледобывающем регионе.

3. В установлении закономерностей социально-экономического развития по результатам компьютерного эксперимента с вариацией и имитацией параметров моделирования распределения топливно-энергетических ресурсов.

4. В разработке и анализе альтернативных сценариев развития социально-экономической системы в угледобывающем регионе на основе структурных преобразований и диверсификации производства, с учетом уровнем возможного инвестирования.

5. В разработке вариантов распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающего региона (на примере Кемеровской области), учитывающих производственные, экономические и социальные показатели и влияние рынка сбыта.

6. В разработке рекомендаций по развитию социально — экономической системы угледобывающих регионов, на примере Прокопьевского района Кемеровской области.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и результаты докладывались на VII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения" (май 2003 г., Новокузнецк), на VIII международной конференции "Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (ноябрь 2003 г., Новокузнецк), на II международной научно-технической конференции "Материалы и технологии XXI века" (февраль 2004 г., Пенза), на V международной научно-практической конференции "Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах" (март 2004 г., Пенза), на II международной научно-практической конференции "Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов" (март 2004 г., Пенза), на международной научно-практической конференции, проводимой в рамках международной специализированной выставки-ярмарки "Уголь России и Майнинг - 2004" (июнь 2004 г., Новокузнецк).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе I брошюра.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 88 наименований, содержит 157 страниц машинописного текста основного текста и 32 страницы приложений, 16 таблиц и 47 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дается анализ:

• моделей распределения топливно-энергетических ресурсов;

• результатов моделирования распределения топливно-энергетических ресурсов и оценка их соответствия фактическим показателям;

• результатов научных исследований по созданию новых моделей и методов распределения топливно-энергетических ресурсов.

Обоснована социально-экономическая необходимость создания в угледобывающих регионах новых видов производств, использующих в качестве исходного сырья уголь.

Значительный вклад в развитие систем управления в горной промышленности с применением ЭВМ внесли научные школы А.С. Астахова, А.С. Бурчакова, СМ. Кулакова, A.M. Курносова, М.И. Устинова, В.Н. Фрянова и других ученых.

Экономические и социальные задачи отраслевого и регионального топливно-энергетического комплекса рассматривались в работах отечественных ученых Ю.М. Березкина, А.Е. Дудина, А.А. Кисельникова, АЛ. Крутова, А.П. Ку-лаева, Ю.П. Кушнерова, СБ. Лепихина, В.И. Нефедкина, А.И. Нифонтова, И.Ф. Рогача, А.В. Романко, И.Г. Степанова, Н.И. Суслова, В.Ф. Сытника, ИА. Тихоновой, В.Н. Чурашева, В А. Шабашева, а также и зарубежных ученых Г. Рек-лейтиса, А. Рейвиндрана, К. Рэгсдела, Дж. Форрестера и другие.

На основе анализа установлено, что актуальной научно-практической задачей является разработка и использование модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов.

Во второй главе разработана модель и алгоритм распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов.

Для решения проблемной ситуации угледобывающих регионов предлагается использовать следующую интегральную многокритериальную модель:

1. Экономический критерий - q¡. Характеризующий накопление суммы налоговых отчислений, перечисленных угольными предприятиями в бюджеты муниципальных образований, Кемеровской области и Российской Федерации на интервале времени от/0 до* представленную в следующем виде

?/=} i №„.(0)+H2M+H3n(ß)+Н4П{6)+Hs„{d)+

/„ -i 0)

+ HbW+HbW+Hb(lB)+Ht.{ff)+Hlt.W]M-+ma¡i, где Hi„(0) - налог на добычу полезных ископаемых п-го угольного предприятия региона, (п=1, 2, .... р); р - количество угольных предприятий на территории региона; Нг„(в) - налог на добавленную с т о и м о н а л о г на прибыль;

- единый социальный налог; Н}„(в) - налог на доходы физических лиц; Htn(Q) - земельный налог, Н7„(в) - налог на имущество; На„(в) - величина отчислений на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве; Н9„(в) - плата за выбросы в окружающую среду; Ню„(ф - другие налоги; в-переменная.

2. Социальный критерий - q¡. Характеризующий накопление количества новых рабочих мест на интервале времени от i0 до I

= (2)

где N'^6) - количество новых рабочих мест п-ого вида, чел.

3. Экологический критерий - q¡. Характеризующий накопление выбросов в атмосферу загрязнителей на интервале времени от to до t

где У'т(Ф ~ количество выбросов в атмосферу загрязнителей т-ого вида, т.

Себестоимость продукции включает в себя следующие затраты.

1. Затраты на добычу каменного угля, включающие капитальные на строительство шахты или разреза и эксплуатационные, пропорциональные объему добываемого угля. Расходы на строительство вместе с другими капитальными затратами (на приобретение оборудования и др.) приводятся путем дисконтирования за средний срок работы шахты или разреза к погодовой стоимости.

2. Затраты на переработку каменного угля, включающие капитальные затраты на строительство углеперерабатывающего предприятия или предприятия глубокой переработки угля и эксплуатационные, пропорциональные объему перерабатываемого угля. Расходы на строительство вместе с другими капитальными затратами (на приобретение оборудования и др.) приводятся путем дисконтирования за средний срок работы углеперерабатывающего предприятия к погодовой стоимости.

3. Транспортные затраты, зависящие от места добычи, назначения и количества груза. Предполагается, что транспортные затраты включают капитальные, не зависящие от количества перевозимого угля, и эксплуатационные (плату за перевозку). Капитальные затраты приводятся путем дисконтирования к погодовой стоимости за средний срок пользования введенными транспортными коммуникациями.

Ограничения целевой функции содержат следующие требования:

1 . Количество поставляемого шахтой или разрезом каменного угля не может превысить ее мощность по его добыче

И&Ц + Х1г + для всех 1, (4)

где Хц • количество угля, отправляемого с ¡-й шахты или разреза на.)-ую обогатительную фабрику (расположенную в )-м районе, т.е. в Кемеровской области ), т; Х1г - количество угля, отправляемого с ¡-й шахты или разреза на г-е предприятие глубокой переработки угля (расположенное в.)-м районе, т.е. в Кемеровской области), г, Хц - количество угля, отправляемого с ¡-й шахты или разреза к к-ому потребителю, Т, М)- мощность ¡-й шахты или разреза по добыче угля, т.

2. Объем поставок потребителю должен удовлетворять его потребности, хотя в предлагаемой модели допускается не удовлетворение потребности, в случае поставки к-ому потребителю готовой продукции с предприятий г и )

2>й = ^ -£угк< Игк для ^ £ (5)

где - количество готовой продукции, отправляемого с.)-ой обогатительной фабрике к-ому потребителю, г, угк - количество готовой продукции, отправляемого с г-ого предприятия глубокой переработки угля к-ому потребителю, г, Ыц, общая потребность в каменном угле, угольном концентрате, продуктах глубокой переработки каменного угля потребителя к.

3. Объем перевозок с углеперерабатывающего предприятия не может превысить мощность этого предприятия

^ для всеху; 2-У/* ^ ^г для всех г, (б)

где Р/- мощность .¡-ой обогатительной фабрики, -;мощ[р:тъ гдгв1 р и -ягия глубокой переработки угля, т.

Предполагается, что на предприятии j и Г нет запасов готовой продукции.

4. Общий объем перевозок готовой продукции с углеперерабатывающего предприятия не может превысить (с учетом поправочного коэффициента) количества угля, доставляемого на него с шахт

^ 2-У/*' для всех у, ^ Т,Угк> для всех / (7)

где показатели эффективности процесса переработки на обогати-

тельной фабрике и на предприятии глубокой переработки угля соответственно.

5. В модель добавлены условия по борьбе с загрязнением окружающей среды углеперерабатывающими объектами. Эти условия предусматривают снижение загрязнения до некоторых пределов, определяемых существующей экологической обстановкой на территории реализации модели

где Ет— количество загрязнителя вида т, производимое угледобывающими и углеперерабатывающими предприятиями Кемеровской области, г, (Г — количество загрязнителя вида т, нейтрализуемого на очистных сооружениях пр о-мышленных объектов, т, Г„ — заданный уровень качества окружающей среды по загрязнителю

Моделирование распределения топливно-энергетических ресурсов осуществляется при помощи продукта математической матричной лаборатории МАТЪЛБ - 8ти1тк - пакет блочного ситуационного моделирования. Модель состоит из 28 блоков (подсистем), которые в совокупности составляют модель.

В третьей главе производится математическое моделирование и обоснование вариантов рационального распределения топливно-энергетических ресурсов с учётом ограничений по социально-экономическим факторам.

К 2020 году в Кемеровской области планируется увеличение объема добычи каменного угля до 187 млн.т против 144 млн.т в 2003 году. Перспективы развития угледобычи в бассейне, наряду с проведением работ по реконструкции и техническому перевооружению действующих шахт и разрезов, тесным образом увязаны со строительством (расширением) новых угледобывающим предприятиям.

Рассмотрены способы повышения качества угольной продукции на месте ее производства, а не в других регионах РФ, что позволит существенно уменьшить уровень безработицы и увеличить уровень жизни населения Кемеровской

области. Для достижения этой цели предлагаются следующие альтернативные сценарии распределения топливно-энергетических ресурсов Кемеровской области, с учетом существующей тенденции - открытие новых угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий (обогатительных фабрик):

• строительства и эксплуатации предприятий глубокой переработки каменного угля с годовой мощностью по выпуску жидкого топлива 4,36 млн.т (рекомендована проектными организациями) для чего потребуется 13,08 млн.т каменного угля, также рассмотрен вариант с годовой мощностью по выпуску жидкого топлива 1 млн.тдля чего потребуется 3 млн. т каменного угля;

• строительства и эксплуатации новых ТЭС в Кемеровской области и полное обеспечение электроэнергией потребностей Кемеровской области, а также других регионов РФ.

Следует отметить, что привлечение инвестиций в производство продолжает оставаться проблемой номер один в Российской Федерации. Подавляющее большинство предпринимателей не в состоянии за счет собственных средств осуществить реализацию проектов создания новых производств. Бюджетные ассигнования весьма скудны, доля инвестиций в них незначительна. Поэтому при разработке сценариев распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов необходимо рассматривать три возможных варианта инвестирования: 1) оптимистический; 2) средний; 3)пессимистический.

Предлагается два варианта строительства и эксплуатации IIIПУ в Кемеровской области, в зависимости от мощности предприятий:

• П1 ПУ мощностью 1 млн. т/год жидкого топлива;

• П1П У мощностью 4,36 млн. т/год жидкого топлива. В зависимости от варианта инвестирования.

1. Оптимистический:

• 16 П1ПУ до 2020 года мощностью 1 млн. т/год жидкого топлива (по одному в 2005-2020годах);

• 4 П1 ПУ до 2020 года мощностью 4,36 млн. т/год жидкого топлива (по од-номув2006,2011,2015,2020годах).

2. Средний:

• 13 ПГПУ до 2020 года мощностью 1 млн. т/год жидкого топлива (по од-номув2005-2008,2010-2013,2015-2018,2020годах);

• 3 ПГПУ до 2020 года мощностью 4,36 млн. т/год жидкого топлива (по одному в 2006,2012,2018 годах).

3. Пессимистический:

• 8 ПГПУ до 2020 года мощностью 1 млн. т/год жидкого топлива (по одно-мув2005,2007,2009,2011,2013,2015,2017,2019годах);

• 2 ПГПУ до 2020 года мощностью 4,36 млн. т/год жидкого топлива (по одному в 2008,2018 годах).

По результатам моделирования построены графики получения прибыли государством в виде налоговых отчислений (рисунок 1 а, в, д) и создания новых рабочих мест (рисунок 1 б, г, е) в угледобывающем регионе - Кемеровской области.

Рисунок 1 - Результаты моделирования развития системы ПГПУ по критериям прибыли (41) и создания новых рабочих мест(я2) по оптимистическому (а, б), среднему (в, г) и пессимистическому (д, е) варианту инвестирования

Результаты моделирования сценария развития системы ПГПУ на территории Кемеровской области до 2020 года приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнительные характеристики предлагаемых сценариев строительства и эксплуатации на территории Кемеровской области предприятий глубокой переработки каменного угля, выпускающих жидкое топливо

Окончательный выбор варианта развития осуществляется методом экспертных оценок в соответствии с результатами моделирования.

Сравниваемые варианты практически равноценны по социальному и экологическому критерию оптимизации. Существенное различие по экономическому критерию, согласно которому наиболее выгодным является 2 вариант -строительство и эксплуатация ПГПУ 0=4,36" млн. т/год жидкого топлива. Размещение ПГПУ предполагается на месте открытия новых угледобывающих предприятий.

Моделирование сценария строительства и эксплуатации на территории Кемеровской области ТЭС осуществляется с учетом существующей тенденции развития угольной промышленности - открытие новых угледобывающих и уг-леперерабатывающих предприятий (обогатительных фабрик).

В связи с тем, что в Кемеровской области напряженная экологическая обстановка в диссертационной работе рассматривается два варианта строительства и эксплуатации ТЭС в Кемеровской области, в зависимости от вида топлива:

• ТЭС мощностью 36,6 МВт с технологией сжигания угольного топлива с предварительной газификацией;

• ТЭС мощностью 50 МВт, использующие угольное топливо.

В зависимости от варианта инвестирования:

1. Оптимистический вариант - 17 ТЭС до 2020 года (по одному в 20042020 годах).

2. Средний вариант -12 ТЭС до 2020 года (по одному в 2004-2005, 2007-2008,2010-2011,2013-2014,2016-2017,2019-2020годах).

3. Пессимистический вариант - 7 ТЭС до 2020 года (по одному в 2004, 2006,2008,2011,2014,2017,2020годах).

Сущность технологии с предварительной газификацией состоит в промежуточном получении из твердого топлива очищенного газового топлива, которое потом сжигается в топке агрегата ТЭС. Перед сжиганием полученное из уг-

ля газовое топливо очищается от золы и соединений серы. Данная технология дает меньше твердых выбросов золы, оксидов азота, серы и углекислого газа, чем традиционные технологии сжигания угольного топлива в виде пылеуголь-ных факелов. Более 99 % серы, содержащейся в угле, может быть извлечено в виде элементарной серы с последующим ее использованием.

Газовое производство в данном случае является структурным подразделением электростанции и рассматривается в технологической схеме выработки электроэнергии как стадия подготовки топлива к сжиганию. Техническая возможность сочетания газового производства с электростанциями подтверждена промышленным опытом США и Германии.

Таблица 2 - Сравнительные характеристики предлагаемых сценариев

Наименование Критерии оптимизации вариантов

Яь млрд. РУб. Яг, раб. мест Яз, тыс.т

Оптимистический вариант инвестирования

ТЭС с технологией сжигания угольного топлива с предварительной газификацией 123,68 41620 727,733

ТЭС, использующие . угольное топливо 123,752 41620 734,176

Средний вариант инвестирования

ТЭС с технологией сжигания угольного топлива с предварительной газификацией 122,924 40920 697,852

ТЭС, использующие угольное топливо 122,973 40920 702,399

Пессимистический вариант инвестирования

ТЭС с технологией сжигания угольного топлива с предварительной газификацией 122,108 40120 667,97

ТЭС, использующие угольное топливо 122,124 40120 670,623

Существует возможность создания малых теплоэнергетических комплексов (МТЭК) на базе угледобывающих предприятий Кемеровской области по аналогии с разработанной концепцией для Украины. Строительство МТЭК позволит решить ряд вопросов: обеспечить надежность электро- и теплоснабжения угледобывающих предприятий и прилегающих жилых массивов и промышленных предприятий; организовать рентабельное экологическое производство с комбинированной выработкой электроэнергии и тепла в отличие от "грязных" шахтных котельных, создать дополнительные рабочие места и решить проблемы, связанные с закрытием шахт, что особо актуально в настоящее время.

По результатам моделирования построены графики получения прибыли государством, в виде налоговых отчислений (рисунок 2 а, б, в) и создания новых рабочих мест (рисунок 2 г) в угледобывающем регионе - Кемеровской области.

2003 2007 2011 2015 ■оптимистический вариант -О-средний вариант

■пессимистический вариант

Рисунок 2 - Результаты моделирования развития системы ТЭС по оптимистическому, среднему и пессимистическому варианту инвестирования: а), б), в) получение прибыли государством; г) создание новых рабочих мест

Сравниваемые варианты практически равноценны по всем критериям оптимизации, но в связи с опасной экологической ситуацией Кемеровской области к внедрению рекомендуется второй вариант развития системы ТЭС (таблица 2).

. В четвертой главе осуществляется конкретизация и испытания модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов, на примере Прокопьевского района Кемеровской области.

Разработка рекомендаций по развитию социально - экономической системы Прокопьевского района Кемеровской области осуществляется на основе "Программы социально-экономического развития Прокопьевского района на

2002 - 2005 годы", разработанной в соответствии с Постановлением Администрации Кемеровской области от 28.08.01 г. № 88 "О мерах по стабилизации социально-экономического развития Прокопьевского района". Одно из основных мероприятий "Программы социально-экономического развития Прокопьевского района на 2002 - 2005 годы - развитие угольной отрасли.

Ожидаемый социально-экономический эффект от реализации данного мероприятия:

• увеличение добычи угля с 14 до 28,85 млн. т угля в год;

• создание 1353 новых рабочих мест. Основные проблемы Прокопьевского района:

• высокий уровень безработицы, вызванный сокращением рабочих мест в сельскохозяйственных предприятиях и значительным упадком агропромышленного комплекса, даже при полной реализации "Программы социально-экономического развития Прокопьевского района на 2002 - 2005 годы" ожидается создание 2400 новых рабочих мест уровень безработицы останется на высоком уровне;

• уровень жизни ниже среднероссийского.

Для решения вышеописанных проблем предлагается два сценарий социально-экономического развития Прокопьевского района на период 2006 - 2010 гг. в зависимости от варианта инвестирования.

• Оптимистический вариант инвестирования. Строительство и эксплуатация

1 ПГПУ (0=4,36 млн. т ж. т./год) в 2010 году и 2 ТЭС мощностью 36,6 МВт, использующих технологию сжигания угольного топлива с предварительной газификацией, соответственно в 2007 и 2008 годах;

• Пессимистический вариант инвестирования. Строительство и эксплуатация

2 ТЭС мощностью 36,6 МВт, использующих технологию сжигания угольного топлива с предварительной газификацией, соответственно в 2007 и 2009 годах.

Таблица 3 - Характеристика сценариев социально-экономического разви-

тия Прокопьевскогорайона Кемеровской области

Критерии оптимизации вариантов

Наименование д., млрд. руб. д2, раб. мест Чз, тыс.т

Оптимистический вариант инвестирования

ПГПУ 0=4,36 млн.т/год и 2 ТЭС 35,063 4901 18,464

Пессимистический вариант инвестирования

2 ТЭС 0,24631 280 2,882

Результаты моделирования комплексного сценария социально-экономического развития Прокопьевского района Кемеровской области приведены в таблице 3. По результатам моделирования построены графики изменения динамики получения прибыли государством, в виде налоговых отчислений (рисунок 3 а, б) и создания новых рабочих мест (в том числе во время строительства предприятий) (рисунок 3 в, г) в Прокопьевском районе Кемеровской области.

а)

б)

40

35

30

£ с. 25

120

§

15

10

5

0

в)

5000 4000

6

53000

I

£2000

ег

1000

35,063

1 1

1 1

1

1 1

1 1 1

1 АЛ%

шпнпипи 1

2006 1 1 2007 2008 2009 2010

л_ 4901

1

770 680 680 1

180 1£ Г ш

400

350

300

ю >< 250

о.

X ч 200

3

^ 150

о-

100

50

0

1

250,76

I

246,31

I Н 1П1 I I «IIIIII

I тал н н I I н н н н I I и и и н I

2006 2007 2008 2009 2010

г)

350 300 250 200 150 100 50 0

I

780 280

■ ■

2006 2007 200« 2009 2010

НИИ IIIII ПЕН IIIII 11П1IIIII IIIIIIIIII III В II И I

2006 2007 2008 2009 2010

Рисунок 3 - Результаты моделирования сценариев социально-экономического развития Прокопьевского района Кемеровской области по оптимистическому и пессимистическому варианту инвестирования: а), б) получение прибыли государством; в), г) создание новых рабочих мест

Денежные средства в виде налоговых отчислений от внедрения данных проектов предлагается направить:

• на создание новых диверсификационных производств;

• на улучшение социальной сферы Прокопьевского района.

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертация является научной квалификационной работой, в которой решена научная задача разработки моделей и методов распреде-

ления топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах для выбора и обоснования оптимального варианта социально-экономического развития угледобывающего региона, имеющей существенное значение для экономики угледобывающих регионов.

Основные результаты работы можно охарактеризовать следующим образом:

1. Обоснована социально-экономическая необходимость создания в угледобывающих регионах диверсифицированных производств, использующих в качестве исходного сырья уголь.

2. Разработана многокритериальная модель распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для обоснования структурных преобразований в социально-экономических системах этих регионов.

3. Разработано программное обеспечение модели распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов для анализа вариантов развития региона.

4. Предлагаемый алгоритм распределения топливно-энергетических ресурсов, осуществляемый на основе моделирования сценариев развития угледобывающих регионов, процедур их реализации и требований (ограничений), обеспечивает разработку методики выбора управленческих решений из конечного множества альтернатив.

5. Обоснованы критерии оптимизации вариантов распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов: экономический, социальный, экологический.

6. Реализация разработанной модели позволяет выявить оптимальный вариант использования денежных средств, перечисленных угольными предприятиями в бюджеты муниципальных образований Кемеровской области, Кемеровской области и Российской Федерации в виде налогов, наряду с созданием новых рабочих мест.

7. При разработке сценариев распределения топливно-энергетических ресурсов угледобывающих регионов рассматривается три возможных варианта инвестирования: оптимистический, средний, пессимистический.

8. Осуществлена разработка рекомендаций развития социально - экономической системы угледобывающих регионов, на примере Прокопьевского района Кемеровской области. Существует возможность создания 4901 нового рабочего места и получение прибыли государством в виде налогов 35,063 млрд. рублей в 2010 году по оптимистическому варианту инвестирования. Согласно пессимистическому варианту инвестирования существует возможность создания 280 рабочих мест и получение прибыли государством в виде налогов 246,31 млн. рублей в 2010 году.

ОСНОВНЫЕ ТРУДЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Новичихин А.В. Модели управления распределением топливно-энергетических ресурсов/А.В. Новичихин. - Прокопьевск: 2002. - 22 с.

2. Новичихин А. В. Структура модели управления топливно-энергетическими ресурсами Кемеровской области с целью повышения социально-экономического уровня деградирующих территорий угольного комплекса Кузбасса / А.В. Новичихин // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Труды Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых/ Под общей редакцией СМ. Кулакова - Новокузнецк: СибГИУ, 2003. - Вып. 7.- Ч.И. Технические науки.- С. 14-17.

3. Новичихин А.В. Обоснование необходимости разработки и реализации технологий глубокой переработки угля Кузбасса / А.В. Новичихин // Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых: Труды VIII Международной конференции. - Новокузнецк: СибГИУ, 2003. -С. 46 -48.

4. Новичихин А.В. Разработка структуры имитационной модели управления распределением топливно-энергетических ресурсов в социально-деградирующих угледобывающих регионах / А.В. Новичихин, В.Н. Фрянов // Материалы и технологии XXI века: Труды II Международной научно-технической конференции. - Пенза, 2004. - С. 104 -107.

5. Новичихин А.В. Объектно-ориентированная имитационная модель управления распределением топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах / А.В. Новичихин, Т.В. Петрова // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. -С. 65-67.

6. Новичихин А.В. Имитационное моделирование управления распределением и использованием топливно-энергетических ресурсов социально-деградирующих угледобывающих регионов при помощи МЛТЬЛБ - 8ШИ-ЫЖ / А.В. Новичихин // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 43 - 45.

7. Новичихин А.В. Разработка алгоритма имитационной модели управления распределением и использованием топливно-энергетических ресурсов в угледобывающих регионах / А.В. Новичихин // Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов: Материалы Международной научно-практической конференции. - Новокузнецк, 2004. - С. 104 -108.

Новичихин Алексей Викторович

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУСОВ В УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНАХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Изд. лиц. № 01439 от 05.04.2000. Подписано в печать 18 ноября 2004 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 134

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный индустриальный университет". 654007, г. Новокузнецк, Кемеровская область, ул. Кирова 42. Издательский центр СибГИУ.

»2525 9