автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Модели и алгоритмы управления обменом информацией в интегральных сетях автоматизированных систем управления

кандидата технических наук
Воронкин, Евгений Анатольевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы управления обменом информацией в интегральных сетях автоматизированных систем управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронкин, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ В ИНТЕГРАЛЬНЫХ СЕТЯХ АСУ

1.1. Характеристика информационных потоков и технических средств ИС, особенности управления обменом информацией

1.2. Задача управления обменом информацией е ИС

1.3. постановка задачи исследования методов управления обменом информацией и методика ее решения

Выводы по главе I

2. МОДЕЛИ ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ В ИС

2.1. Построение обобщенной модели обмена информацией в ИС

2.2. Выбор критерия оценки эффективности алгоритмов управления обменом информацией в ИС

2.3. Модель обмена информацией в ИС с фиксированной маршрутизацией

2.4. Модель обмена информацией в ИС с адаптивной маршрутизацией

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБМЕНОМ ИНФОРМАЦИЕЙ В ИС

3.1. Разработка метода и алгоритмов выделения зон управления

3.2. Разработка метода и алгоритмов адаптивной внутризоновой маршрутизации с гарантированными показателями качества путей передачи

3.3. Разработка алгоритмов ограничения интенсивности информационных потоков

Выгоды по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ

ОБМЕНОМ ИНФОРМАЦИЕЙ В ИС

4.1. Постановка задачи экспериментального исследования

4.2. Разработка алгоритмов машинной имитации обмена информацией в ИС

4.3. Анализ результатов имитационного моделирования

Выводы по главе 4.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Воронкин, Евгений Анатольевич

Развитие народного хозяйства за последние годы привело к усилению взаимосвязи всех его составных частей, что в свою очередь обострило проблемы управления социалистической экономикой. Как указано в документах декабрьского (1983 г.) Пленума Центрального Комитета КПСС: "Ныне назрел вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач" [У]. Для оперативного и эффективного управления объектами народного хозяйства и всем народным хозяйством в целом становится необходимым использование экономико-математических методов, невозможное без применения средств вычислительной техники и автоматизированных систем управления (АСУ) различных уровней. Рост промышленного потенциала вызывает увеличение объема информации, необходимой для качественного управления, поэтому разработка и внедрение АСУ, средств и систем сбора, передачи и обработки информации в соответствии с решениями ЛХУ1 съезда КПСС [2], декабрьского С1983 г.) [Г] и февральского (Д984- г.)[з] Пленумов ЦК иПСС идут быстрыми темпами. Наиболее эффективное управление объектами народного хозяйства достигается при использовании интегрированных АСУ (ИАСУ)[4,5^, объединяющих е единую систему организационно-экономические системы с отраслевые АСУ, АСУ предприятиями) и АСУ технологическими процессами. Функционирование таких систем требует достоверной и своевременной передачи больших объемов самой разнообразной информации: речи, оперативных и диалоговых данных, информационных массивов, изображений.

Существующие информационно-вычислительные сети (ИБС) АСУ ориентированы в основном на передачу данных [б ,7] и не удовлетворяют требованиям ЙАСУ, по этой причине возникла необходимость е создании интегральных сетей (ИС) АСУ. Основной особенностью ИС, отличающей их от существующих ИБС, является разнообразие видов информации, передаваемой и обрабатываемой в сети в единой цифровой форме. Технически создание ИС стало возможным благодаря появлению цифровых систем передачи информации, систем импуль-сно-временной коммутации и микропроцессорных наборов, позволяющих реализовать узлы коммутации (УК) высокой производительности.

Эффективное функционирование различных подсистем и звеньев ИАСУ и наиболее полное использование ресурсов ИС можно обеспечить создав систему управления сетью, реализующую адаптивное по отношению к изменяющимся внешним условиям управление информаци-{ онными потоками и ресурсами ИС. Частью этой задачи является раз-|^раб,отка методов управления обменом информацией, под которыми понимаются методы адаптивной маршрутизации и ограничения интенсивности информационных потоков.

Вопросам исследования и разработки систем управления ИБС в условиях ИАСУ и, в частности, методам управления обменом информацией посвящен целый ряд работ как советских, так и зарубежных ученых. Среди них можно выделить работы Б.Е.Аксенова, А.В.Бут-рименко, А.П.Кулешова, В.Г.Лазарева, И.А.Мизина, Н.Я.Паршенко-ва, С.И.Самойленко, Б.Я.Советова, Э.А.Якубайтиса, Р.Галлагера, М.Герлы, Джл'рубера, Х.Иносэ, С.йонева, Ф.Камуна, Л.Клейнрока, Дк. Мак Куиллана, Г.Рудина, М.Шварца и других. Опубликованные работы относятся в основном к ИБС, ориентированным только на передачу данных, и не в полной мере учитывают особенности информационных потоков и технической базы ИС. Новые результаты в этой области могут быть связаны с детальным анализом опыта уже функционирующих сетей и с усовершенствованием на его базе существующих алгоритмов управления, с созданием моделей обмена информацией, учитывающих особенности ИС, с разработкой на их основе новых методов управления обменом информацией.

Основной целью диссертационной работы является разработка моделей обмена информацией в ИС, ориентированных на использование в ИАСУ, исследование эффективности методов управления обменом информацией в ИС, разработка и исследование алгоритмов маршрутизации и ограничения интенсивности потоков.

В соответствии с этой целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи.

1. Построение обобщенной модели обмена информацией в ИС, на базе которой строятся частные модели для оценки показателей качества передачи информации в ИС с фиксированной и адаптивной маршрутизацией.

2. Разработка аналитических моделей обмена информацией в ИС с фиксированной и адаптивной маршрутизацией, оценка с использованием разработанных моделей показателей качества передачи информации в ИС.

3. Разработка метода и алгоритмов выделения зон управления в ИС, позволяющих решить задачу управления обменом информацией в сетях большой размерности, а также метода и алгоритмов адаптивной внутризоновой маршрутизации и алгоритмов ограничения интенсивности потоков, обеспечивающих эффективное управление обменом информацией в зонах различной топологической структуры.

4. Использование результатов, полученных в диссертационной работе, при создании Единой информационно-вычислительной сети коллективного пользования, разрабатываемой во Всесоюзном научно-исследовательском институте электроизмерительных приборов, и интегральных цифровых сетей связи с коммутацией пакетов, разрабатываемых в ЛНПО "Красная Заря".

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы управления обменом информацией в интегральных сетях автоматизированных систем управления"

Выводы по главе 4

1. Поставлена задача экспериментального исследования алгоритмов управления обменом информацией в ИС, сформулированы цели экспериментального исследования с использованием имитационной модели обмена информацией, обосновано применение языка для реализации алгоритмов имитационного моделирования.

2. Показано, что в большей части диапазона загрузок исследуемых сетей результаты аналитических расчетов по формулам, выведенным в § 2.3, отличаются от результатов имитационного моделирования на 10 - 15%, что является вполне удовлетворительным на этапе проектирования ИС.

3. Показано, что применение разработанных в §§ 3.2, 3.3 алгоритмов адаптивной маршрутизации и ограничения интенсивности потоков обеспечивает эффективное управление обменом информацией в ИС; повышение производительности сети по сравнению с методом фиксированной маршрутизации составляет в среднем

12 - 11%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б диссертационной работе получены следующие новые научные результаты.

1. Построена обобщенная теоретико-множественная модель обмена информацией, позволяющая формально выделить функции маршрутизации и ограничения интенсивности потоков в протоколах ИС и построить частные модели обмена информацией.

2. Разработана аналитическая модель обмена информацией в

ИС с фиксированной маршрутизацией, с использованием которой проведена оценка показателей качества передачи информации в условиях реализации в ИС методов гибридной и адаптивной коммутации.

3. Разработана аналитическая модель обмена информацией в ИС с адаптивной маршрутизацией, на основе которой проведено исследование методов адаптивной маршрутизации по косвенным показателям и выделены области предпочтительного использевания различных методов.

Предложен метод и разработаны алгоритмы адаптивной внутризоновой маршрутизации с гарантированными показателями качества путей передачи, позволяющие обеспечить эффективный обмен информацией в зонах различной топологической структуры.

Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в следующем.

1. Разработанные алгоритмы и программы на языке Ф0РТРАН-1У, реализующие на ЭВМ аналитическую модель обмена информацией в ИС с фиксированной маршрутизацией, позволяют оценить показатели качества передачи информации для конкретных ИС на этапе их проектирования.

2. Проведенное аналитическое исследование обмена информацией в ИС с адаптивной маршрутизацией позволяет определить области предпочтительного использования различных методов маршрутизации в зависимости от размерности и топологической структуры сети.

3. Разработанные алгоритмы выделения зон управления, адаптивной внутризоновой маршрутизации и ограничения интенсивности потоков предназначены для использования в существующих и проектируемых ИС, применение разработанных алгоритмов обеспечивает увеличение производительности сетей по сравнению с методом фиксированной маршрутизации в среднем на 12 - 17%.

4. Реализованная на языке имитационная модель обмена информацией в ИС позволила провести детальный анализ эффективности алгоритмов маршрутизации и ограничения интенсивности потоков в сетях различной топологической структуры при использовании методов гибридной и адаптивной коммутации.

Исследования и разработки, выполненные в диссертационной работе, внедрены при создании Единой информационно-вычислительной сети коллективного пользования ВНИИЗП, в результате внедрения получен экономический эффект 10,5 тыс.рублей. Кроме того, основные результаты, полученные в работе, нашли применение в научно-исследовательских работах кафедры Автоматизированных систем обработки информации и управления ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина) и внедрены в ЛНПО "Красная Заря" при создании интегральных цифровых сетей связи с коммутацией пакетов. Экономический эффект от внедрения составил 14,2 тыс.рублей.