автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и алгоритмы управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях

кандидата технических наук
Козлов, Сергей Владимирович
город
Новокузнецк
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

1Л Цели, задачи и компоненты управленческого учета.

1.2 Взаимосвязь управленческого учета с другими видами учета.

1.3 Российская практика современного управленческого учета.

1.3.1 Актуальные вопросы управленческого учета в России.

1.3.2 Особенности применения маржинального подхода в российской практике.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВЕЛИЧИНУ ПРИБЫЛИ

2.1 Влияние цели фирмы на формирование прибыли предприятия.

2.2 Анализ влияния типа рыночных структур.

2.2.1 Стратегическое взаимодействие фирм.

2.3 Конкурентное поведение фирм на олигополистическом рынке.

2.3.1 Модель Бертрана.

2.3.2 Модель дуополии Курно.

2.3.3 Картель.

2.3.4 Максимизация прибыли на олигополистическом рынке в условиях некооперативного поведения фирм отрасли (Задача 1).

2.3.5 Многоэтапные модели.

2.4 Методы учета затрат.

2.4.1 Калькуляция себестоимости методом поглощения затрат и калькуляция себестоимости по переменным затратам.

2.4.2 Учет затрат по видам деятельности.

2.4.3 Стратегический анализ затрат.

2.4.5 Концепция учета затрат жизненного цикла.

2.4.6 Целевое планирование затрат.

2.4.7 Поэтапная оптимизация затрат.

2.5 Анализ поведения затрат.

2.6 Разложение ряда затрат на компоненты (Задача 2).

2.6.1 Анализ существующих методов разделения временного ряда на компоненты.

2.6.2 Алгоритм разделение затрат с помощью дискретного вейвлет-преобразования.

2.6.4 Модель циклического партионного производства.

2.7 Выводы.

ГЛАВА 3 МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Формирование маржинальной прибыли.

ЗЛ.1 Максимизации маржинальной прибыли (Задача 3).

3.2 Прогнозирования маржинальной прибыли (Задача 4).

3.2.1 Определение объема производства на основании модели роста выпуска в условиях конкуренции.

3.2.2 Определение цены на основании модели рынка с прогнозируемыми ценами.

3.2.3 Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли.

3.2.4 Применение модели.

3.3 Выводы.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Разработка программного комплекса моделирования затрат и прибыли предприятия.

4.1.1 Способы автоматизации управленческого анализа прибылеобразующих факторов.

4.1.2 Функциональное назначение разработки, область примеиения, ее ограничения.

4.1.3 Функции системы.

4.1.4 Интерфейс системы.

4.1.6 Специальные условия применения и требования организационного, технического и технологического характера.

4.2 Апробация моделей на экспериментальных данных.

4.2.1 Определение прибыли с помощью модели равновесного рынка для ООО «ДВС».

4.2.2 Определение прибыли с помощью модели равновесного рынка для ЗАО «НПФ «Микран».

4.2.3 Определение прибыли с помощью модели равновесного рынка для ЗАО «Скиф-авто».

Введение 2011 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Козлов, Сергей Владимирович

Актуальность работы. В современных условиях успешная деятельность организаций возможна лишь при условии владения своевременной и достоверной информацией, позволяющей руководству принимать оптимальные управленческие решения не столько тактического характера, сколько связанные с устойчивым функционированием предприятия в отдаленном будущем (стратегические управленческие решения). Удовлетворение возрастающих информационных потребностей менеджмента с целью обоснования и принятия управленческих решений является одной из основных задач управленческого анализа, для проведения которого российский менеджер должен иметь целый арсенал научно обоснованных методов, методик и инструментальных средств.

Управленческий учет необходим для совершенствования деятельности предприятия, а одним из методов такого совершенствования является эффективное управление затратами. Ошибки и неточности в определении и калькуляции затрат могут привести к принятию решений, не отвечающих целям предприятия и требованиям рынка, что поставит под угрозу не только финансовое благополучие организации, но и само ее существование. Особая важность точности определения себестоимости привела к появлению новых подходов и методов. Традиционные методы калькуляции предлагали слишком упрощенный подход для распределения косвенных затрат, что вызывало завышение или занижение окончательного значения себестоимости определенного вида продукции.

Анализ затрат помогает оценить эффективность использования всех ресурсов предприятия, выявить резервы снижения затрат на производство, собрать информацию для подготовки планов и принятия рациональных управленческих решений в области затрат.

В настоящее время в условиях формирования рыночных отношений роль учета и анализа затрат в управлении хозяйственной деятельностью объективно повышается, поскольку учетно-аналитическая информация обеспечивает систему управления необходимыми данными и позволяет принять эффективные управленческие решения в области затрат.

От правильности и результативности внутреннего управленческого учета и анализа зависит основной результат — прибыль.

Настоятельная необходимость в совершенствовании методов определения затрат и прибыли на промышленном предприятии путем их приведения в соответствие с требованиями экономических законов послужила основанием для выполнения исследований в дайной области.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономико-математического моделирования, бухгалтерского учета, экономической теории и экономической информатики. В частности, труды таких ученых как: JI.O. Арская, И. Н. Герчихова, М. Вебер, М.Х. Мескол, Ф. Хедрург, Д.Б. Минер, Д. Чайлд, A.M. Карменский, П.В. Нестеров, В.М. Глушков, А.П. Колесника, Дж Снаки, Р. Баркера, У. Иомона, Р. Хакатори, Ж. Ролан, Э. Берглоф, М. Аоки, К. Хьюнг, Д. Берг, Р. Портес [49,77,129], посвященные проблеме учета по общей теории стратегического управления и информационно-учетного его обеспечения.

Попытки выделения управленческого анализа в самостоятельное научно-практическое направление были предприняты такими отечественными экономистами, как С.А. Бороненковой, М.А. Бахрушиной, О.Н. Волковой,Т. П. Карповой, JI.B. Поповой и др. [32].

В процессе работы над моделью управленческого анализа производственной деятельности предприятий исследованы работы Адамова В.Б., Боярского А.Я., Ефимовой М.Р., Иванцевича Д.М., Ильепковой С.Д., Котлера Ф., Лукашина Ю.П., Назарова М.Г., Хальда А. и др., а также посвященные разработке и совершенствованию методов эконометрического моделирования и прогнозирования социально-экономических явлений и процессов работы С.А. Айвазяна, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, С.С.

Иванова, Б.И. Искакова, B.C. Мхитаряна, Л.И. Ниворожкиной, Н.П. Тихомирова и других авторов.

Проблемам классификации задач управления активными системами, задач моделирования и прогнозирования поведения активных систем, посвящены работы отечественных авторов: Буркова В.Н., Новикова Д.А., Щепкина A.B., Чепруновой О.Ю., Цыганова В.В. и др. исследования в данной области [25,26,180].

Цель работы. Разработка моделей и алгоритмов управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях.

Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1) анализ факторов, влияющих на себестоимость и прибыль предприятия; 2) декомпозиция временного ряда переменных затрат на составляющие: тренд, сезонную и вариативную компоненту, для выявления влияния временной составляющей на поведение переменных затрат; 3) анализ алгоритмов учета затрат; 4) постановка и решение задачи оптимизации маржинальной прибыли; 5) разработка алгоритма прогнозирования маржинальной прибыли; 6) разработка программного обеспечения системы управления затратами.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы управленческого и маржинального анализов, методы теории игр, Фурье и Вейвлет- анализ, а также математическое моделирование с помощью программных пакетов MathCad, MatLab, Visual С++, ЕViews, 1С.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Математическая модель нарушения картельного соглашения, основанная на принципах взаимодействия фирм в условиях количественной олигополии; рекомендации по предотвращению возможности возникновения намерений у фирм нарушить картельное соглашение; факторы и риски нарушения картельного соглашения.

2. Алгоритм разделения переменных затрат на составляющие: трендовую и сезонную компоненты. Разделение на компоненты осуществляется либо с помощью Вейвлет — преобразования, либо с помощью дискретного преобразования Фурье. Данный алгоритм отличается от существующих тем, что позволяет провести детальный анализ поведения составляющих переменной части затрат для нестационарных рядов.

3. Аналитическое решение задачи максимизации маржинальной прибыли в краткосрочном периоде. Модель основана на предположении об и-образной форме переменных затрат. Разработанная модель позволяет учитывать изменения структуры средних значений переменных затрат в зависимости от масштаба производства. .

4. Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли, отличающийся от известных тем, что помимо основных прибылеобразующих факторов данный алгоритм учитывает и их производные (скорость и темпы изменения цены, а также скорость роста объемов реализации).

Достоверность научных результатов. Достоверность полученных результатов и выводов обусловлена применением общепризнанных теоретических законов и вычислительных алгоритмов; результатами проведенных численных экспериментов; использованием разработок диссертации на производственных предприятиях Томска.

Практическая значимость работы заключается в создании моделей формирования затрат и прибыли в управленческом анализе деятельности предприятия, а также создание программного продукта для оценки моделирования поведения затрат и прибыли, что подтверждается актами внедрения в: ЗАО «НПФ Микран»; ООО «Проектное нефтегазовое предприятие»; ООО Сервисное предприятие «Дрилинг энд Вокс Супервижин».

В рамках диссертационных исследований, создано два программных продукта:

- программный продукт «Модуль управления затратами» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 00184 от 19.08.2009). программный продукт «Модуль планирования производственных затрат» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 00185 от 19.08.2009).

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1. Задача максимизации прибыли на олигополистическом рынке в условиях некооперативного поведения фирм отрасли.

2. Алгоритм разложения функции затрат на трендовую, сезонную и вариативную составляющие.

3. Алгоритм максимизации маржинальной прибыли.

4. Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли.

5. Программный комплекс, основанный на интеграции математического пакета Matlab, среды разработки Visual С++ и конфигурации «Управление Производственным Предприятием» на базе платформы 1С, позволяющий пользователям производить моделирование поведения затрат и прибыли в единой учетной системе.

Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Постановка задачи была выполнена научным руководителем Мицелем Артуром Александровичем.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР» 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009 г.; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика», Пенза; XLV международная научно студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск; V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии»,

Томск; IV международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления, опыт инновационного развития», Томск.; Четырнадцатая международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», 2008; Научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления: итоги реализации программы развития электроники и 1Т-технологий в Томской области», Томск; Международная научная конференции «Макро- и микроэкономика: теория и практика». — Казахстан, Караганда; доклады на конференциях «Научная сессия ТУ СУР» 2006, 2007, 2008 были награждены дипломами третьей (2006 г.) и первой степени (2007, 2008 гг.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 статьях (в том числе 5 статей опубликованы в журнале из списка ВАК), 15 докладах, опубликованных в сборниках трудов всероссийских и международных конференций. Зарегистрировано 2 программных продукта в ОФАП.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (187 наименований), а также приложений, включающих данные для численных экспериментов, результаты моделирования, свидетельства о регистрации программ и акты внедрения. Общий объем работы составляет 147 страницы.

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы была решена актуальная научная задача анализа влияния прибылеобразующих факторов на получаемые финансовые результаты.

В диссертации получены следующие результаты:

1. Проведен анализ прибылеобразующих факторов предприятия.

2. Поставлена и решена задача максимизации прибыли фирмы в условиях некооперативного поведения фирм отрасли. Задача основана на предположении о неустойчивости картельного соглашения, позволяющая моделировать некооперативное поведение фирмы на олигополистическом рынке.

3. Разработан подход компонентного анализа поведения переменных затрат, позволяющий разделять переменную часть затрат на составляющие и анализировать каждую составляющую в отдельности.

4. Разработан алгоритм максимизации маржинальной прибыли, позволяющий оценить влияние размера переменных затрат на значение максимума прибыли.

5. Разработан алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли, учитывающий не только основные прибылеобразующие факторы, но и их производные (скорость и темпы изменения цены, а также скорость роста объемов реализации).

6. Разработан программный комплекс для моделирования поведения затрат и прибыли предприятия. Два модуля данного комплекса зарегистрированы в фонде отраслевой регистрации программ:

Управления затратами в среде 1С:Предприятие 8.

Планирование производственных затрат.

7. Результаты диссертации переданы для использования ряду томских предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Модели и алгоритмы управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях"

На правах рукописи

Козлов Сергей Владимирович

МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗАТРАТ И ОПТИМИЗАЦИИ ПРИБЫЛИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 05.13.10 Управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

4843820

1 4 АПР 2011

Новокузнецк - 2011

4843820

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Мицель Артур Александрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Киселева Тамара Васильевна

кандидат технических наук Попов Владимир Алексеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет экономики и управления»

Защита состоится «26» апреля 2011г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.252.02 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» по адресу: 654007, г.Новокузнецк, Кемеровской области, ул. Кирова, д. 42, СибГИУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СибГИУ»

Автореферат разослан «25» марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф. Евтушенко

Актуальность работы. Удовлетворение возрастающих информационных потребностей менеджмента с целью обоснования и принятия управленческих решений является одной из основных задач управленческого анализа, для проведения которого российский менеджер должен иметь целый арсенал научно обоснованных методов, методик и инструментальных средств. Управленческий учет необходим для совершенствования деятельности предприятия, а одним из направлений такого совершенствования является эффективное управление затратами. Ошибки и неточности в определении и калькуляции затрат могут привести к принятию решений, не отвечающих целям предприятия и требованиям рынка, что поставит под угрозу не только финансовое благополучие организации, но и само ее существование. Особая важность точности определения себестоимости привела к появлению новых подходов и методов. Традиционные методы калькуляции предлагают слишком упрощенный подход к распределению косвенных затрат, что вызывает завышение или занижение оценок себестоимости определенного вида продукции.

В настоящее время в условиях формирования рыночных отношений роль учета и анализа затрат в управлении хозяйственной деятельностью объективно повышается, поскольку учетно-аналитическая информация обеспечивает систему управления необходимыми данными и позволяет принять эффективные управленческие решения в области затрат. От правильности и результативности внутреннего управленческого учета и анализа зависит основной показатель деятельности - прибыль.

Необходимость в совершенствовании методов определения затрат и прибыли на промышленном предприятии путем их приведения в соответствие с требованиями экономических законов послужила основанием для выполнения исследований в данной области.

Цель работы. Разработка моделей и алгоритмов управленческого анализа затрат и оптимизации прибыли на промышленных предприятиях.

Задачи диссертационной работы. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

1) анализ факторов, влияющих на себестоимость и прибыль предприятия; 2) декомпозиция временного ряда переменных затрат на составляющие: тренд, сезонную и вариативную компоненту, для выявления влияния временной составляющей на поведение переменных затрат; 3) анализ алгоритмов учета затрат; 4) постановка и решение задачи оптимизации маржинальной прибыли; 5) разработка алгоритма прогнозирования маржинальной прибыли; 6) разработка программного обеспечения системы управления затратами.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы управленческого и маржинального анализов, методы теории игр, Фурье и Вейвлет- анализ а также математическое моделирование с помощью программных пакетов MathCad, MatLab, Visual С++, EViews, 1С.

Научная новизна диссертационной работы.

1. Математическая модель нарушения картельного соглашения, основанная на принципах взаимодействия фирм в условиях количественной олигопо-

лии; Рекомендации по предотвращению возможности возникновения намерений у фирм нарушить картельное соглашение; Факторы и риски нарушения картельного соглашения.

2. Алгоритм разделения переменных затрат на составляющие: трендовую и сезонную компоненты. Разделение на компоненты осуществляется либо с помощью Вейвлет - преобразования либо с помощью дискретного преобразования Фурье. Данный алгоритм отличается от существующих, тем, что позволяет провести детальный анализ поведения составляющих переменной части затрат для нестационарных рядов.

3. Аналитическое решение задачи максимизации маржинальной прибыли в краткосрочном периоде. Модель основана на предположении об U-образной форме переменных затрат. Разработанная модель позволяет учитывать изменения структуры средних значений переменных затрат в зависимости от масштаба производства.

4. Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли, отличающийся от известных тем, что помимо основных прибылеобразующих факторов, данный алгоритм учитывает и их производные (скорость и темпы изменения цены, а также скорость роста объемов реализации).

Достоверность научных результатов. Достоверность полученных результатов и выводов обусловлена применением общепризнанных теоретических законов и вычислительных алгоритмов; результатами проведенных численных экспериментов; использованием разработок диссертации в учреждениях г. Томска.

Практическая значимость работы заключается в создании моделей формирования затрат и прибыли в управленческом анализе деятельности предприятия, а также программного продукта для оценки моделирования поведения затрат и прибыли, что подтверждается актами внедрения в: ЗАО «НПФ Ми-кран»; ООО «Проектное нефтегазовое предприятие»; ООО Сервисное предприятие «Дрилинг энд Вокс Супервижин».

В рамках диссертационных исследований, создано два программных продукта:

- программный продукт «Модуль управления затратами» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 00184 от 19.08.2009).

-программный продукт «Модуль планирования производственных затрат» (свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 00185 от 19.08.2009).

Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:

1. Задача максимизации прибыли на олигополистическом рынке в условиях некооперативного поведения фирм отрасли.

2. Алгоритм разложения функции затрат на сезонную, трендовую и вариативную составляющие.

3. Алгоритм максимизации маржинальной прибыли.

4. Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли.

5. Программный комплекс, основанный на интеграции математического пакета Matlab, среды разработки Visual С++ и конфигурации «Управление Производственным Предприятием» на базе платформы 1С, позволяющий пользователям производить моделирование поведения затрат и прибыли в единой учетной системе.

Основные научные результаты получены автором самостоятельно. Постановка задачи была выполнена научным руководителем Мицелем Артуром Александровичем.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации обсуждались на следующих конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР», 2006 г., 2007 г., 2008 г., 2009г.; IV Всероссийская научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика», Пенза; XLV международная научно студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск; V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодежь и современные информационные технологии», Томск; IV международная научно-практическая конференция. «Электронные средства и системы управления опыт инновационного развития», Томск.; Четырнадцатая международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», 2008; Научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления: итоги реализации программы развития электроники и IT-технологий в Томской области»,Томск; Международная научная конференции «Макро- и микроэкономика: теория и практика». - Казахстан, Караганда.;

Доклады на конференциях Научная сессия ТУ СУР 2006, 2007, 2008 были награждены дипломами третей, первой и первой степени соответственно.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 статьях (в том числе 5 статей опубликованы в журнале из списка ВАК), 15 докладах, опубликованных в сборниках трудов всероссийских и международных конференций. Зарегистрировано 2 программных продукта в ОФАП.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (187 наименований), а также приложений, включающих данные для численных экспериментов, результаты моделирования, свидетельства о регистрации программ и акты внедрения. Общий объем работы составляет 147 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели, задачи и методы исследования, научная новизна, практическая значимость, достоверность и апробация результатов диссертации. Дана характеристика публикаций, структуры и объема работы.

В первой главе диссертации «Современное состояние управленческого учета» рассматривается необходимость применения методов управленческого

учета на нынешнем этапе развития рыночной экономики. Описаны цели, задачи и компоненты управленческого учета. Представлена взаимосвязь управленческого учета с другими видами учета. Рассмотрена Российская практика современного управленческого учета, актуальные вопросы управленческого учета в России, а также особенности применения маржинального подхода в российской практике.

На основе результатов анализа были сформулированы задачи диссертационного исследования.

Во второй главе "Анапа факторов, влияющих на размер прибыли" рассмотрены критерии качества функционирования фирмы. Проведен анализ факторов, влияющих на прибыль. Рассматриваются известные методы учета затрат. На основании анализа данных факторов сформулирована и решена задача максимизации прибыли в условиях некооперативного поведения фирм отрасли (Задача 1) и задача разработки алгоритма структуризации ряда затрат (Задача 2). Результаты решения задач использовали для разработки процедуры определения затрат для партионно-циклического производства.

Задача 1. Максимизация прибыли на олигополистическом рынке в условиях некооперативного поведения фирм отрасли

Дано. 1. Структура товарного рынка, представляющая собой рынок олигополии, который обладает следующими чертами:

- небольшое число продавцов товара;

- продавцы являются крупными экономическими агентами;

- существуют значительные барьеры входа/выхода на рынок. Прибыль экономических агентов в долгосрочном периоде отлична от нуля. Фирмы располагают полной информацией о рынке.

2. Базовые модели олигополии, в качестве которых рассматриваются: модель дуополии Курно, модель Картеля.

3. Модель отраслевого спроса Р задающаяся формулой:

P = a-bQ;

где Q - общий выпуск продукции; awb- коэффициенты модели.

4. Целевая функция фирмы - прибыль (К —» max).

5. Условия и ограничения картельного соглашения.

Требуется разработать математическую модель поведения фирмы в условиях нарушения картельного соглашения. Определить факторы устойчивого функционирования Картеля.

Решение поставленной задачи осуществлялось на основе известных принципов взаимодействия фирм в условиях количественной олигополии.

Особенность принятия решения о вступлении в картель состоит в том, что у его участников всегда есть искушение нарушить условия соглашения, тем самым получать большую прибыль. В ряде работ указывается на возможность такой ситуации, однако математическая модель не приводится. Рассмотрим, например, точку, в которой две фирмы делят рынок поровну. Представим, что произошло бы, если бы руководство фирмы 1 предположило, что фирма 2 будет поддерживать свой выпуск постоянным. Если бы фирма 1 увеличила свой вы-

пуск, а фирма 2 сохранила постоянный выпуск, то фирма 1 передвинулась бы на более низкую изопрофитную кривую, а это означает, что прибыль фирмы 1 увеличилась бы. Если руководство одной фирмы предполагает, что выпуск другой будет оставаться постоянным, то у нее возникает искушение увеличить свой собственный выпуск, чтобы получить большую прибыль. Рассчитаем прибыль, которую получит фирма 2, нарушив картельное соглашение с фирмой 1 (считая что удельные затраты у фирм одинаковые С, =С2 =С). Предположим, что фирма 1 придерживается договоренного объема выпуска _а~с_дт

% ~^"'где Чт - объем выпуска, при котором достигается максимум

прибыли в условиях монополии. Тогда для фирмы 2 необходимо подобрать такой объем выпуска, чтобы максимизировать прибыль:

= (р-с)д2 ={а-Ыдт +цг)-с)цг = ац2 -Ъцтд2 -Ьд2 -сд2 ->тах. Решая данное уравнение, находим, что объем выпуска, максимизирующий прибыль равен:

= а~с-Ьдп _ З(а-с)

2 2 Ь 8 Ъ

Можно оценить результаты, сравнив получаемые прибыли. Если фирмы придерживаются картельного соглашения об объемах выпуска, то тогда цена

будет равна: Р\=а~~ 2ЬЦт.

Но, если фирма 2 нарушила соглашение, увеличив объем, то цена равна:

а-с-Ьдт\ а + с-Ьс/т

Р2=а-Ьит+ 2ь ] 2

Следовательно, прибыль, получаемая при картеле, составит:

2Ьдт-с)дт = ,

а прибыль при нарушении соглашения:

'а + с-Ьдт Л(а-с-ЬдЛ 9(а-с)2

лг =

— с

\

2 Ь ) 6АЬ

Т. е. дополнительная прибыль в данный момент времени составит:

к\~пг =~

1 (а-с)

2

64 Ь

Можно выделить три принципиальные возможности поведения фирмы на олигополистическом рынке в долгосрочный период: а) выбор стратегии приводящей к равновесию Курно; б) картель фирм, ориентирующихся не на достижение равновесия Курно, а на долгосрочное монополистическое равновесие с последующим разделом монополистической прибыли (более высокой, чем прибыли олигополистические) между участниками; в) нарушение картельного соглашения, т. е. при образовании картеля между фирмами возникает недоверие

друг к другу и одна из фирм решает обмануть другую и в последующие периоды фирмы конкурируют по Курно.

Рассмотрим эти три варианта. Объем выпуска, цена продукции и прибыль, полученные в статических моделях, приведены в табл. 1.

Таблица 1. Основные показатели моделей

Показатель Модель

Курно Картель «Обман»

Объем выпуска а-с 3 Ь а-с З(а-с) 8 Ь

Цена а + 2с 3 а+с За+5с 8

Прибыль (а-с)2 9 Ь (а-с)2 8 Ь 9 (а-с)2 64Ь

ИЗ табл. 1 ВИДНО, ЧТО Якурт < ЛКарт„ь < Я06жи И Чкартелъ < Чкурио < Чоймт,.

Можно сделать вывод, что равновесие Курно является наиболее нежелательным путем развития для фирм в долгосрочном периоде.

Для анализа двух других путей развития фирм, необходимо более детальное их рассмотрение.

Как было показано ранее в краткосрочном периоде, обман всегда выгоднее, чем поддержание картельного соглашения (для фирмы, которая совершает обман). Но для рассмотрения прибылей, получаемых фирмами в долгосрочном периоде, следует применить теорию дисконтирования.

1) прибыль, получаемая фирмой, совершившей обман, равна:

1

— Яобшя.1 + У.

-п,

ЙЧ1+Г)'

Курно.1

или

(а-с)2

1

64 9&(1 + г)'

где / -номер этапа функционирования фирмы, г - ставка дисконтирования. 2) в случае соблюдения картеля прибыль каждой фирмы равна:

1

Я к ~ / у. у ^Картеп.1 (1)

/=о и + О

Подставляя значения из табл. 1 в (1), получим:

71,. =

(а-с)2

Ь

1

п

I;

1

(2)

а+гу

Приравняем Щ и из (1) и (2); найдем такое и, когда соблюдение картеля и обман приносят для фирмы одинаковые результаты -

1 у 1 1у 1 9

| + гу д 4-1 (1 + г)' 64 " ^ешение Данного уравнения относительно

п:

п =- Л Л . где 0<г<-. (3)

1п(1 + г) 9

По результатам решения задачи 1 были получены следующие выводы:

1. Определен период времени (3) доминирования стратегии обмана над стратегией Картеля.

2. Сформулированы условия, при которых выгодно сохранение картельного соглашения, а именно:

- чем выше ставка процента, тем меньше привлекательность нарушения картельного соглашения;

- чем выше ожидаемый рост спроса, тем большего дохода лишается нарушитель соглашения, следовательно, тем ниже стимул к нарушению;

-чем раньше будет обнаружено "предательство" и чем меньшее число периодов пройдет до момента "наказания", тем выше стимул к сохранению картельного соглашения, так как тем меньший дополнительный доход получает "предатель".

Задача 2. Разложение ряда затрат на компоненты Очень часто ключевым моментом в принятии управленческих решений является информация о поведении затрат. Фактически реализация большинства управленческих функций, таких как планирование и контроль, зависит от оценки затрат.

Дано. 1. Данные о динамике затрат на производство продукции

2. Методы маржинального и классического подходов к разделению затрат на постоянные и переменные в зависимости от уровня объема производства.

3. Структура ряда затрат в виде аддитивной модели.

ТС = ТРС+Тг+5 + Е,

где ТУС - постоянные затраты, Тг- трендовая составляющая переменных затрат, 5 - сезонная составляющая переменных затрат, Е - вариативная составляющая переменных затрат.

4. Методы Фурье и вейвлет-анализа.

5. Критерии трешолдинга для фильтрации «шума» ряда: Брюса - Гао

Видаковича

где в - порог фильтрации,

¿¡ к - коэффициенты разложения.

Требуется разложить ряд затрат на постоянные и переменные затраты в зависимости от уровня производства, с последующим разложением переменных затрат на компоненты.

Для этого предлагается использовать дискретное вейвлет преобразование (ДВП) или преобразование Фурье. С помощью ДВП временной ряд разделяется на компоненты, каждая из которых содержит информацию об определенных составляющих временного ряда и изменении характеристик этих составляющих. Для каждой компоненты применяется подходящий метод прогнозирования. Далее подсчитывается обратное ДВП, и получается прогноз будущих значений исходного временного ряда (рис. 1).

ФурьеГВейвпет восстановление

1

т Многоуровневое

вейвлет-

разложение

[

Корректировка коэффициентов детализации

восстановление

^ Конец ^

Рис. 1. Схема разделения и прогнозирования функции затрат

В данном алгоритме используется предобработка исходного ряда -фильтрация шума. Алгоритм данной процедуры состоит из следующих этапов: 1) определение вейвлет-базиса; 2) определение глубины разложения ряда; 3) многоуровневое вейвлет-разложение; 4) выбор способа пороговой обработки; 5) выбор типа функции пороговой обработки; 6) выбор критерия расчета порога; 7) расчет значения порога; 8) корректировка коэффициентов разложения; 9)

Рис. 2. Алгоритм определения вейвлет-базиса 11

Выбор базисной функции осуществляется на основе экспертной оценки с использованием перебора вариантов по критерию энтропии Шеннона (рис. 2). По результатам решения задачи 2 сделаны выводы, что разложение ряда затрат на компоненты может быть использовано для решения задач:

- планирования объема производства;

- планирования затрат входящих в себестоимость, а следовательно и цену;

- для прогнозирования временного ряда затрат.

Поскольку экономика эволюционирует со временем, характеристики составляющих функции затрат (например, частоты сезонных колебаний) также зависят от времени. Именно поэтому непосредственное применение стандартных инструментов (например, выделение тренда методом наименьших квадратов, тригонометрическая регрессия, модели ARMA) для прогнозирования временных рядов зачастую не дает адекватных результатов.

Таким образом, прежде чем применять стандартные методы прогнозирования, необходимо обработать значения временного ряда, чтобы учесть возможное изменение со временем характеристик составляющих ряда.

В третьей главе "Модели формирования прибыли предприятия" представлены модели, основанные на теории маржинального анализа. Приведен подход формирования прибыли с учетом влияющих на нее факторов. В соответствии с методикой разделения затрат на постоянные и переменные сделано предположение о виде кривой поведения переменных затрат в зависимости от объема производства. Сформулирована и решена задача максимизации маржинальной прибыли (Задача 3) и разработан алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли (Задача 4).

Задача 3. Максимизация маржинальной прибыли. Дано, 1. Поведение постоянных затрат TFC определено, линейно в пределах релевантного уровня и не влияет на уровень производства, при котором достигается максимальная прибыль.

2. Структура средних значений переменных затрат зависит от масштаба производства.

3. Цена продукции представлена рыночной ценой Р и задается формулой

Pd=ad~bdQd,

где ad^d - параметры функции спроса,

Qd - рыночный спрос.

4. Критерий оптимальности - маржинальная прибыль

кИ (ТУ, TV С) шах.

Требуется определить необходимый уровень инвестиций в производство продукции, для получения максимума прибыли.

Максимизация прибыли - стратегия предприятия, обеспечивающая максимальное получение прибыли с учетом объема продаж, издержек производства, уровня цен и других экономических факторов.

Влиять на размер маржинальной прибыли можно (рис.3): либо изменяя размер дохода (Г), получаемого от продажи продукции, либо изменяя уровень переменных издержек (JVC) на производство данной продукции.

q, усл.ед.

Рис. 3. Маржинальная прибыль продукции В свою очередь изменение размера дохода определяется двумя величинами: ценой продукции и объемом ее реализации. В олигополистической и монополистической рыночных структурах стратегия ценообразования определяется верхним уровнем системы управления компанией. В то время как на рынке совершенной конкуренции влияние фирмы на рыночную цену - минимально. В данной модели не будем рассматривать вариант управления ценой, а будем использовать прогнозное значение рыночной цены. Тогда можно предположить, что текущие средства, которые надо вложить в производство в данном периоде, представляют собой переменные затраты (JVC).

Представим функциональную зависимость средних переменных издержек (AVC) от объема производства в виде:

AVC = a-q2 +b-q+c, где a,b,c - параметры уравнения.

Выражая q через TVC, найдем зависимость объема производства от величины понесенных издержек (вложенных средств):

2-(з ас-Ь2) Ъа-(р{ТУС)

q(TVC) =

_ v

6 а

Ь_ За'

где <p{TVC) =

ЗбаЬс +108 • TVC • а2 - 8è3 + +12 а-

^4ас3 -cV + 1 8afec • 7VC+41

у+Па2 ■ TVC2 - 4 • TVC ■ Ьг ,

Отсюда получим зависимость маржинального дохода, приносимого продукцией от размера вложенных средств.

TriTVC) = [â-b- q{TVC)^ ■ q(TVC),

где â, b - параметры уравнения спроса.

Соответственно получим, что маржинальная прибыль будет равна:

Пм = Tr(TVC) — TVC .

Задача максимума прибыли по TVC, сводится к решению уравнения = 0.

Решая это уравнение, получим TVC - величину средств, которую необходимо вложить в производство в текущий момент для получения максимальной прибыли. Данное решение получено аналитически, но из-за громоздкости формулы привести его в данном автореферате не представляется возможным. По результатам решения задачи сделаны следующие выводы:

1. Размер инвестиций, необходимый для максимизации маржинальной прибыли в краткосрочный период, в рамках релевантного уровня представляет собой переменные затраты, необходимые для максимизации общей экономической прибыли.

2. Аналитическое решение задачи максимизации маржинальной прибыли в зависимости от размера переменных затрат позволяет учитывать изменение структуры средних переменных затрат в зависимости от масштаба производства

Задача 4. Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли

Дано. l.Q(t)~ количество продукции, реализованной на момент времени t.

2. Цена, по которой продается продукция Р=Р(Q).

3. Объем инвестиции в производство реализуемой продукции, т.е.

I(t)=m(l) Р Q(t), (4)

где m(t) - норма инвестиции (0<m(ij<l).

4. Рассматривается случай с полной реализацией производимой продукции.

5. На продукцию наблюдается непрерывный рост(снижение) цен.

6. В начальный момент времени (/=0) известны спрос, цена и тенденция изменения цены.

при t = 0: Р{0) = Р0; ?(0) =/g; (2(0) = О) •

7. Изменение спроса и предложения от цены и ее производных.

8. Известна зависимость структуры средних переменных затрат от масштаба производства.

Требуется построить алгоритм расчета прогнозных значений маржинальной прибыли.

Чтобы увеличить интенсивность выпуска, необходимо, чтобы чистые инвестиции (разность между общим объемом инвестиций и амортизационными затратами), были больше нуля.

В результате расширения производства будет получен прирост дохода, часть которого опять будет использована для расширения выпуска продукции, что в свою очередь приведет к росту скорости выпуска (акселерации), причем скорость выпуска пропорциональна увеличению инвестиций:

<2' = ». (5)

где 1// - норма акселерации. Подставляя (4) в (5), получим:

& = Х-Р{0)-й, Л = 1-т. (6)

Поскольку все сомножители в правой части этого уравнения положительны, то 0' > 0, т.е. функция (2(0 возрастающая. Решая уравнение (6), получим (рис.4):

Л ал

1 + Ся-Ья-е

Ла.1 '

Ьч + Сч-е

-Я-а.-г '

(7)

Имея начальные значения г = 0; 2(0) = 2о мы можем определить значение

константы С,

ся*

/

/

Рис. 4. Вид функции (20) ( зависимость объема выпуска от времени)

В простых моделях рынка обычно полагают, что спрос и предложение зависят только от текущей цены на товар. Однако в реальных ситуациях они зависят еще и от тенденции ценообразования, и от темпов изменения цены. В моделях с непрерывными и дифференцируемыми по времени г функциями эти ха-

рактеристики описываются соответственно первой и второй производными функции цены P(t).

Пусть функции спроса Qd и предложения Qs имеют следующие зависимости от цены Р и ее производных:

QD(,) = adP'+bdP'+cdP+dd, Qs(»^sP-+bsP'+csP+<,s.

(В)

Поскольку равновесное состояние рынка характеризуется равенством Со = б,у, приравниваем правые части уравнений (8). После приведения подобных получаем:

К -ьаУ+(е, -С>+К

Обозначим параметры уравнения (9) через новые переменные, получим:

аР"+ЬР'+сР-(1= 0. (10)

Соотношение (10) представляет линейное неоднородное дифференциальное уравнение второго порядка относительно функции Р(Г)-В диссертации приведено экономическое обоснование границ задания параметров данного уравнения.

В результате общее решение уравнения (10) дается формулой:

-—/

P(j)=e 1а ■ • cos (kt) + С, • sin (ktfj+—,

(П)

где

k =

4лас-Ь2 la

Нетрудно видеть, что Р(0->—, при / -»<*>, т.е. все интегральные кривые

имеют горизонтальную асимптоту Р = — и колеблются около нее. Это означает,

с

что все цены колеблются около установившейся цены —, причем амплитуда

с

этих колебаний затухает со временем (рис.5). Р

Рис. 5. Вид функции P(t) (зависимость цены от времени)

Величина средних переменных затрат (АУС) представляется формулой: _ 2

АУС(0 = а -с

ч—-+Ь

-1та I . с

—(-с .

____ . _ -1та Г с

ф +С е 9 )2 (Ь +С -е д )

Маржинальная прибыль будет равна: ЛМ=(Р-АУС)(2

Подставляя (7), (11) и (12) в (13) получим:

' -—/ ^

(е 2а ■(С1-сов{Ь) + С2-5т(к1))1~-ас-0:г-Ьс-(2-сс)а

-1та

Ь +С е 4 1 Ч

(12)

(13)

Рис. 6. Вид графика функции прибыли (О Из рис.6 видно, что функция имеет горизонтальную асимптоту

*

тсм. Значение данной асимптоты определим как предел функции маржинальной прибыли при г -> ».

а -Ь^^+с -с) + а2-с-| а а +Ь ■Ь <7 д \ с I ц \ а с <7 с,

I —> оо

¿»•с

Общая схема алгоритма прогнозирования маржинальной прибыли представлена на рис. 7.

Рис. 7. Алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли По результатам решения задачи 4 сделаны выводы. В условиях непрерывного изменения цены, очень важно для прогнозирования цены, а следова-

тельно, и прибыли учитывать скорость и темпы изменения цены, а также скорость роста объемов производства (реализации).

В четвертой главе "Экспериментальная проверка результатов" приведены результаты анализа способов автоматизации управленческого учета (анализа) в деятельности предприятия. Обосновано решение по созданию единой учетной системы на базе конфигурации 1С «Управление Производственным Предприятием» у8.1. Рассмотрены варианты интеграции математических модулей, реализованных в среде МайаЬ, по расчету затрат и прибыли в среду 1С. Приведена схема взаимодействия модулей программного комплекса (рис. 7).

Рис. 7. Схема взаимодействия блоков программного комплекса

Также в данной главе приведено описание разработанного программного комплекса, описаны реализованные функции, входная выходная информация, пользователи и требования системы.

Во втором разделе данной главы приведены результаты использования разработанных моделей на примере экспериментальных данных. Данные представлены по 3 организациям:

1. ЗАО «НПФ «Микран»

1.1.Приёмопередающие устройства (ППУ) аппаратуры МИК-РЛ400М.

1.2.Модуль доступа МД1-1Р-В2, применяемый в ЦРРС МИК-РЛ400М.

2. ООО Сервисное предприятие «Дрилинг энд Вокс Супервижин»

2.1.Данные о динамике изменения выручки, себестоимости и управленческих расходов.

3. ЗАО «Скиф-авто».

Заключение и выводы

1. Проведен анализ прибылеобразующих факторов предприятия.

2. Поставлена и решена задача максимизации прибыли фирмы в условиях некооперативного поведения фирм отрасли. Задача основана на предположении о неустойчивости картельного соглашения, позволяющая моделировать некооперативное поведение фирмы на олишполистическом рынке.

3. Разработан подход компонентного анализа поведения переменных затрат, позволяющий разделять переменную часть затрат на составляющие и анализировать каждую составляющую в отдельности.

4. Разработан алгоритм максимизации маржинальной прибыли, позволяющий оценить влияние размера переменных затрат на значение максимума прибыли.

5. Разработан алгоритм прогнозирования маржинальной прибыли, учитывающий не только основные прибылеобразующих факторы, но и их производные (скорость и темпы изменения цены, а также скорость роста объемов реализации).

6. Разработан программный комплекс для моделирования поведения затрат и прибыли предприятия. Два модуля данного комплекса зарегистрированы в фонде отраслевой регистрации программ:

— Управления затратами в среде Ю.Предприятие 8.

— Планирование производственных затрат.

7. Результаты диссертации переданы для использования ряду томских предприятий.

Основные публикации по теме работы

Статьи, опубликованные в журналах ВАК

1. Мицель A.A., Козлов C.B. Модели олигополии. «Известия ТПУ». Т. 311, №6. -Томск:ТПУ, 2007. - С. 4-8.

2. Козлов C.B., Мицель A.A. Максимизация маржинальной прибыли. «Известия ТПУ». Т. 311, № 6. -Томск:ТПУ, 2007. - С. 8-10.

3. Козлов C.B. Определение затрат при партионном циклическом производстве. Доклады ТУСУР, №1. - Томск: ТУСУР, 2009. С. 157-162.

4. Мицель A.A., Козлов C.B. Модель прогнозирования маржинальной прибыли, Управленческий учет, №3. - Москва: Финпресс, 2010. С. 57-65.

5. Козлов C.B., Мицель A.A. Разложение функции затрат на компоненты с использованием гармонического анализа циклической составляющей переменных затрат. Горный информационно-аналитический бюллетень. Научно-технический журнал, №3. - Москва: Горная книга, 2010., С. 245-253.

Статьи и доклады на конференциях

6. Козлов C.B. Динамические модели олигополии. Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2006». - Томск: В-Спектр

7. Козлов C.B. Внедрение управленческого учета на предприятии. Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика», Пенза: РИО ПГСХА.-С. 112-114.

8. Козлов C.B. Управление ресурсами производственного предприятия. Материалы XLV международной научно студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск: НГУ. - С. 244-246.

9. Козлов C.B. Способы и средства автоматизации управленческого учета. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодежь и современные информационные технологии».- Томск: ТПУ. - С. 377-378.

Ю.Козлов C.B. Система сбалансированных показателей. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодежь и современные информационные технологии».-Томск: ТПУ. - С. 399-401.

П.Козлов C.B. Эффективное распределение ресурсов предприятия на основе управленческого анализа затрат. Материалы докладов всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Научная сессия ТУСУР-2007». - Томск: B-Спектр. - С. 190-192.

12.Козлов C.B. Автоматизация управленческого учета. Подсистема управления затратами и планирование. Материалы IV международной научно-практической конференции. «Электронные средства и системы управления опыт инновационного развития». - Томск: B-Спектр. - С. 235-237.

13.Козлов C.B. Прогнозирование прибыли предприятия. Материалы докладов всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Научная сессия ТУСУР-2008». - Томск: B-Спектр. -С. 61-64.

14.Козлов C.B., Ефремова Е.А. Автоматизированная система принятия решений на фондовой бирже. Труды постоянно действующего научно-технического семинара. «Информационные системы». - Вып.5. -Томск:ТУСУР, 2008.

15.Козлов C.B., Ефремова Е.А. Автоматизированная система оценки инвестиционных проектов. Труды постоянно действующего научно-технического семинара. «Информационные системы». - Вып.5. -Томск:ТУСУР, 2008. -С. 74-79.

16.Козлов C.B. Анализ производственных затрат предприятия. Четырнадцатая международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири», 2008. - С. 225-228.

П.Козлов C.B. Моделирование результатов деятельности предприятия с применением моделей и методов управленческого анализа. Материалы Научно-практической конференция «Электронные средства и системы управления: итоги реализации программы развития электроники и IT-технологий в Томской области» - Томск: В-Спектр.

18.Мицель A.A., Козлов C.B. Разделение переменных затрат на трендо-вую и циклическую составляющие при партионном циклическом производстве. Материалы докладов VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении"- С. 501-503.

19.Козлов C.B., Козлов A.B. Управление затратами и оптимизация процесса закупки комплектующих на производственных предприятиях. Материалы докладов всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Научная сессия ТУСУР-2009».- Томск: B-Спектр. -С. 67-69.

20.Козлов C.B. Смена стратегии фирмы для максимизации прибыли в долгосрочном периоде. Материалы докладов всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Научная сессия ТУСУР-2009».- Томск: В-Спектр.

21.Козлов A.B., Козлов C.B. Анализ материальных производственных затрат. Сборник материалов Международной научной конференции «Макро- и микроэкономика: теория и практика». - Казахстан,Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2009. ISBN 978-601-80035-6-1. С. 106-108.

22.Козлов C.B. Автоматизация процесса управления затратами. 4-я Международная Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права».

23.Козлов C.B., Мицель A.A. Построение итерационной модели определения и контроля ключевых показателей на основе методологии системы сбалансированных показателей. В мире научных открытий,№5. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. ISSN 2072-0831.

Свидетельства об отраслевой регистрации разработки

24.Козлов C.B., Козлов A.B. Подсистема управления затратами. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. № 00184,19.08.2009.

25.Козлов C.B., Козлов A.B. Планирование производственных затрат. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. № 00185,19.08.2009.

Тираж 100 экз. Заказ 330. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.