автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Модели и алгоритмы диагностики и управления в компьютерной биотехнической системе светодиодной цветостимуляции

кандидата медицинских наук
Сидоренко, Алексей Васильевич
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и алгоритмы диагностики и управления в компьютерной биотехнической системе светодиодной цветостимуляции»

Оглавление автор диссертации — кандидата медицинских наук Сидоренко, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.БИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЦВЕТОТЕРАПИИ И ЦВЕТОСТИМУ-ЛЯЦИИ.

1.1. Вопросы оптимизации использования преформированных физических факторов. Основные концепции биологической обратной связи.

1.2. Биотехнические системы коррекции функционального состояния человека.

Выводы по главе.

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.

2.1.Методы обработки и оценки информации. Автоматизированный модуль обработки микроструктуры ритма сердца.

2.2. Непараметрические критерии оценки существенности различий распределений39 Выводы по главе.

3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ОРГАНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЗГА.

3.1.Модели патологических состояний мозга на основе параболической зависимости симптомов. Формализация признаков для дифференциальной диагностики дисциркуляторных энцефалопатий.

3.2. Формализация признаков для дифференциальной диагностики шизофрении и сходных с ней заболеваний. Алгоритмы принятия диагностических решений.

Выводы по главе:.

4. МОДЕ ЛИ И АЛГОРИТМЫ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ СВЕТОДИОДНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИЕЙ.

4.1.Биоциклическая модель управления синтезом белка в сетчатке глаза. Детерминированные модели модификации функционального состояния человека.

4.2. Оценка влияния реализованных моделей и алгоритмов светодиодной цветостимуляции на некоторые параметры электроэнцефалограммы выводы по главе.

5. КОМПЬЮТЕРНАЯ БИОТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СВЕТОДИОДНОЙ ЦВЕТОСТИМУЛЯЦИИ.

5.1. Медико-технические требования предъявляемые к разработке биотехнической системы светодиодной цветостимуляции.

5.2. Алгоритм биоуправления в системе светодиодной цветостимуляции.

Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сидоренко, Алексей Васильевич

Актуальность темы. Мобилизация механизмов модификации функциональных состояний не всегда обеспечивает психофизиологическую адаптацию человека к новым условиям современной жизнедеятельности. В этом и заключается одна из основных причин устойчивой тенденции к росту нервно-психических и психосоматических расстройств среди населения индустриально развитых стран. Эта же причина лежит в основе большинства случаев аварий и катастроф, связанных с ошибками операторов соответствующих технологических процессов или подвижных объектов.

В то же самое время хорошо известно, что мозг человека обладает высоким функциональным потенциалом, резервами психофизиологической адаптации к разного рода информационным нагрузкам.

Следовательно, перед исследователями нейрофизиологами стоит задача отыскания способов актуализации резервов, а перед практикующими специалистами реализация этих способов с разработкой технологий лечения, расширяющих пределы физиологической адаптации человека к условиям повышенных нервно-психических нагрузок.

Наряду с зарекомендовавшими себя лекарственными подходами к активации функциональных резервов мозга существуют известные безмедикаментозные способы, в частности, методы ауторелаксации (21). Последние особенно интересны тем обстоятельством, что при соответствующей подготовке человек может самостоятельно предотвратить кризис дезадаптации и, более того, - длительно поддерживать высокую работоспособность при систематических упражнениях.

Важно отметить, что при использовании рассмотренных принципов биоуправления испытуемый должен сам видоизменить свое состояние таким образом, чтобы оно соответствовало видимым им на мониторе параметрам обратной связи. Естественно такие приемы биоуправления приводят к большим затратам времени на поиск адекватного состояния, к тому же, не все испытуемые могут успешно его отыскать. В связи с чем все эти методологические приемы биоадаптивного регулирования функций не нашли массового применения, а достаточно широко используются лишь на ограниченном контингенте пациентов, таких, как например, полярники антарктических экспедиций (14, 85, 86, 151).

Более технологичными с позиций затрат времени являются методы свето- и цветостимуляции, обеспечивающие на основе механизма резонансного захвата навязываемых частот, трансформацию паттерна ЭЭГ и как следствие модификацию функционального состояния пациента. Большой интерес у исследователей вызывают методы воздействия с помощью света и цвета: это гелио-галассотерапия, лазеротерапия ( 17,35). Цветоимпульсная терапия - немедикаментозный метод лечения, относится к хронобиологическим методам, сочетающим цветотерапию и биорит-мотерапию. Ее использование обеспечивает эффективное воздействие при лечении и профилактике заболеваний внутренних органов, функциональных расстройств нервной системы, глазных болезней ( 33,89 ).

Цветоимпульсная терапия может использоваться в комплексном лечении пациентов поскольку хорошо сочетается с другими методами лечения. Эту методику характеризуют неинвазивность, физиологичность и отсутствие аллергических реакций ( 19, 20, 23, 33 ).

Однако использование различных приемов цветотерапии требуют решения вопросов оптимизации воздействия. В разработанных за последнее десятилетие компьютерных биотехнических системах цветостимуляции была предусмотрена синхронизация цветостимулов с основными биоритмами пациента, которая позволяла авторам получить у больных отклик, как на внутрисистемном, так и на межсистемном уровнях регуляции (62, 63, 64).

В одних системах авторами был применен принцип изменяемой освещенности экрана в градациях серого цвета: на вдохе цветостимулы в виде овалов подавались на фоне черного экрана, а на выдохе - на фоне светло-серого. В других системах был использован принцип биоуправления с изменением скважности несущего терапевтического сигнала (99).

Все эти приемы биосинхронизации и биоуправления направлены были на усиление эффективности, или оптимизацию воздействия и индивидуализацию лечения. Между тем существует точка зрения о некорректности использования компьютерных мониторов, как средств предъявления сенсорной цветовой информации в связи с различием их технических характеристик по освещенности, цветовому тону, светлоте (яркости), насыщенности (чистоте) (44). Автор полагает, что избежать отмеченных трудностей возможно при реализации биотехнических систем цветостимуляции на базе светодиодной техники. Однако использование технических средств с использованием светодиодов ограничивает возможности использования приемов биоуправления. Следовательно, разработка биотехнических систем цветостимуляции с использованием компьютерного автоматического управления интенсивностью воздействия с реализацией его на базе светодиодной техники является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Разработка методологических принципов предъявления сенсорной информации и приемов компьютерного управления в системе светодиодной цветостимуляции, направленных на увеличение эффективности лечебного воздействия посредством использования параметров биологической обратной связи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотрение моделей патологических состояний, относящихся к психоневрологическим заболеваниям, основанных на кодифицированной матрице синдромов; формирование алгоритмов распознавания шизофрении и сходных с ней состояний, дисциркуляторных энцефалопатий и функциональных заболеваний ЦНС; верификация решающих правил на обучающей и независимой выборках с оценкой их эффективности по показателям чувствительности и специфичности; разработка общей детерминированной модели цветостимуляции, направленной на усиление биосинтеза белка в сетчатке глаза; разработка моделей релаксации в виде цветовых паттернов видеосигналов, направленных на усиление а-активности и ее связей с А- и 0-диапазонами ЭЭГ, обеспечивающих торможение нейродинамической активности мозга; разработка моделей активации в виде цветовых паттернов видеосигналов, направленных на усиление а-активности и ее связей с (3-диапазоном, обеспечивающих стимуляцию нейродинамической активности мозга; формирование алгоритмов компьютерного управления светодиодной цветостимуляции, реализующих трансформацию паттерна электроэнцефалограммы и обеспечивающих модификацию функционального состояния человека; создание алгоритмов компьютерного управления интенсивностью воздействия на основе использования параметров биологической обратной связи; формирование медико-технических требований к интерфейсу ЭВМ и аппаратного модуля биотехнической системы светодиодной цветостимуляции; клиническая оценка эффективности разработанной компьютероуправля-емой биотехнической системы светодиодной цветостимуляции.

Методы исследования. В работе использована методология системного анализа, методы моделирования и управления в биологических системах, статистические методы обработки электрофизиологической информации.

Научная новизна результатов исследования. Система формализации медицинской информации, основанная на кодифицированной матрице синдромов, направленная на оптимизацию дифференциальной диагностики психоневрологических заболеваний и отличающаяся параболической зависимостью симптомов.

Кодифицированные модели светодиодной цветостимуляции, отличающиеся унифицированным характером биоциклически повторяющихся связей и сигналов.

Периоды времени и цветовая составляющая светоформул воздействия, обеспечивающих усиление а-активности и ее связей по выбору с (3- или с Д-и 9 диапазонами, отличающася биоциклическим характером предъявления цветостимулирую-щих паттернов.

Алгоритм компьютерного биоуправления скважностью несущего физиотерапевтического сигнала, направленный на усиление эффективности воздействия и отличающийся хронодиагностическим характером анализа соотношения периодов дыхания и пульса.

Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана автоматизированная система дифференциальной диагностики некоторых психоневрологических заболеваний.

Разработан и реализован макетный образец компьютероуправляемой биотехнической системы светодиодной цветостимуляции.

Практически реализован принцип оптимизации воздействия посредством синхромодуля, обеспечивающего широкоимпульсную биомодуляцию с измененим коэффициента заполнения несущего физиотерапевтического сигнала в такт с ударами пульса и дыхания.

Реализован принцип индивидуализации лечебного воздействия при помощи электромагнитных излучений светового диапазона длин волн за счет синхронизации циклических процессов организма человека с циклами работы и паузы биотехнической системы в которой роль биологической секунды выполняет межпульсовой интервал пациента.

В результате проведенной цветостимуляции достигнута трансформация патологического паттерна ЭЭГ, обеспечившая модификацию функционального состояния пациентов и коррекцию остроты зрения: у 61% больных с амблиопией получены хорошие и у 33% - отличные результаты. Всего у 6% больных результаты остались без изменений.

Результаты работы внедрены в лечебную практику: неврологического отделения Муниципальной городской больницы №1, гор. Белгорода, глазного отделения муниципальной городской больницы №2 гор. Белгорода, кафедры глазных болезней Курского государственного медицинского университета, в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинических информационных технологий Белгородского государственного университета, кафедры биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 2-ой Российской научно-практической кочференции:«Актуальные проблемы экологии, экспериментальной и клинической медицины» 26-27 апреля 2001 г.Орел. На четвертой международной научно-технической конференции 2223 мая 2001 г. «Медико-экологические информационные технологии-2001 в г. Курске. На 7-ой Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии. Информационное обеспечение медицины и экологических исследований-2000» в г. Курске. На Европейском конгрессе по астме 9-12 сентября 2001г. в гор. Москве. На 2-м Российском научном Форуме "Физические факторы и здоровье человека" и У-м

Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов 11-14 марта 2002 г. Москва.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, приведенных в конце автореферата, в (1) лично автором рассмотрена модель формализации симптомов на основе их параболической зависимости, в (2) разработаны принципы кодирования информации в распознающей матрице синдромов, в (3) на основе базовых паттернов ЭЭГ рассмотрены структуры световых, цветовых и временных паттернов в качестве моделей формул воздействия, в (4) автор предлагает кодифицированные матрицы синдромов в качестве моделей распознавания конкретных психических заболеваний, в (6) предложена структура компьютероуправляемой системы светодиодной цветостимуляции, а в работе (7) рассмотрена возможность коррекции иммунных нарушений при помощи компьютероуправляемой системы светодиодной цветостимуляции.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописи и состоит из введения, 1 главы обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, 1 главы заключения с обсуждением результатов исследования, основных результатов работы, практических рекомендаций и указателя литературы (117 отечественных и 47 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована таблицами (24), рисунками (19).

Заключение диссертация на тему "Модели и алгоритмы диагностики и управления в компьютерной биотехнической системе светодиодной цветостимуляции"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Рассмотрены модели патологических состояний, относящиеся к психоневрологическим заболеваниям, основанные на кодифицированной матрице синдромов и отличающиеся параболической зависимостью симптомов.

2. Сформированы алгоритмы распознавания шизофрении и сходных с ней состояний, дисциркуляторных энцефалопатий и функциональных заболеваний ЦНС, отличающиеся дихотомичеким характером принятия решения с вероятным и достоверным уровнем диагностики.

3. Осуществлена верификация решающих правил на обучающей и независимой выборках. Показана их высокая эффективность: способность алгоритма к захвату патологии или чувствительность оказалась 92,2%, а способность алгоритма реализовать функцию дифференциальной диагностики или специфичность составила 83,8% .

4. Разработана общая детерминированная модель цветостимуляции, направленная на усиление биосинтеза белка в сетчатке глаза, отличающаяся тем, что цветовая составляющая и временная композиция светового паттерна модели соответствует циклическому паттерну элонгации пептидной цепи на рибосомах клетки, синхронизированному с ритмами пульса, дыхания, перераспределения периферического кровотока.

5. Разработаны модели релаксации в виде цветового паттерна видеосигналов, направленных на усиление а-активности и ее связей с Д- и 0-диапазонами ЭЭГ, обеспечивающие торможение нейродинамической активности мозга и отличающиеся циклическим характером повторения синхронизированных с периодами основных биоритмов пациента.

6. Разработаны модели активации в виде цветовых паттернов видеосигналов, направленные на усиление а-активности и ее связей с (3-диапазоном, обеспечивающие стимуляцию нейродинамической активности мозга и отличающиеся циклическим характером повторения цветовой композиции и изменения временной составляющей паттерна.

7. Сформированы алгоритмы компьютерного управления светодиодной цветостимуляции, реализующие трансформацию паттерна электроэнцефалограммы, отличающиеся биоциклически изменяемой формой предъявления сенсорных цветовых видеосигналов и обеспечивающие модификацию функционального состояния человека.

8. Созданы алгоритмы компьютерного управления интенсивностью воздействия на основе использования параметров биологической обратной связи, отличающиеся изменением коэффициента заполнения сигналов предъявляемых видеообъектов.

9. Сформированы медико-технические требования к интерфейсу ЭВМ и аппаратного модуля светодиодной цветостимуляции, отличающиеся агрегацией их в виде блока хронодиагностики и биологического таймера и обеспечивающие создание макетного образца компьютероуправляемой биотехнической системы светодиодной цветостимуляции.

10. Осуществлена клиническая оценка эффективности разработанной компьютероуправляемой биотехнической системы светодиодной цветостимуляции. Применение ее у больных неврозами обеспечивает у 93% уменьшение ситуативной тревожности и у 61% снижение выраженного и резко выраженного преобладания в регуляции симпатической нервной системы. Использование ее у больных с центральными нарушениями остроты зрения обеспечивает у 61% больных достижение хороших и у 33% отличных результатов коррекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением сеанса светодиодной цветостимуляции устанавливают датчик пульса на ногтевой фаланге любого пальца или на мочке уха, а датчик дыхания фиксируют ремнем вокруг живота у мужчин и вокруг грудной клетки у женщин. После чего регистрируют исходные данные пациента:

1.1. Психологический профиль по опроснику Айзенка;

1.2. Уровень ситуативной тревожности по опроснику Спилбергера;

1.3. Вегетативный профиль на основе информационного анализа межпульсового интервала;

1.4. Определяют остроту зрения и цветоощущение пациента.

2. С целью модификации функционального состояния пациента усаживают в удобном для него положении на стул. Фиксируют светодиодные очки так, чтобы в них не проникал дневной свет. Выбирают базисные паттерны:

2.1. Активации при определении среднего и высокого уровня нейротизма и ситуативной тревожности, а также при умеренном и выраженном преобладании парасимпатической нервной системы, когда относительная энтропия НЯУ больше чем 0,89;

2.2. Релаксации при определении среднего и высокого уровня нейротизма и ситуативной тревожности, а также при выраженном и резко выраженном преобладании в регуляции симпатической нервной системы при относительной энтропии НЯУ меньшей 0,59;

2.3.Стабилизации при низком уровне нейротизма и ситуативной тревожности, а также при относительной энтропии НЯУ равной диапазону 0,60-072;

3. Для биоуправляемой светодиодной цветостимуляции при лечении заболеваний сетчатки глаза : больного усаживают на стул, фиксируют светодиодные очки, исключив доступ посторонних источников света, устанавливают датчик дыхания на грудной клетке, а датчик пульса - на ногтевой фаланге любого пальца. После чего, производят настройку режима цветостимуляции посредством клавиатуры персонального компьютера. Для этого фиксируют режим воздействия на один или оба глаза, выбирают цвет сигнала, устанавливают частоту цветостимуляции, уровень глубины модуляции: а) при наличии отека и гиперемии сетчатки глаза в режиме сканирования частот в диапазоне 7-13 Гц синхронно с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 30% : 70%; б) при отсутствии признаков воспаления воздействие осуществляют в плавающем диапазоне частот 7-13 Гц синхронно с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 50% : 50%; в) при наличии бледности и (или) синюшности воздействие осуществляют при постоянной частоте 10 Гц синхронно с ритмом пульса и дыхания при соотношении амплитуд модуляции 70% : 30%. Для объективизации контроля состояния пациента во время биоуправляемой светодиодной цветостимуляции используют оперативные методы контроля, такие как показатели соотношения пульса и дыхания. При этом пациенту дают инструкцию о том, что при появлении одного длинного звукового сигнала необходимо темп дыханий ускорить, а при появлении серии коротких звуковых сигналов - темп дыхания следует замедлить. При нормальном соотношении пульса и дыхания звуковой сигнал отсутствует.

4. Длительность процедуры для каждого режима выбирает врач (в интервале 1 - 30 минут), длительность курса: 6-10 процедур.

5. Нормальная реакция испытуемого на биоуправляемую цветостимуляцию - это отсутствие субъективного дискомфорта, стабильные или нормализующиеся параметры гемодинамики, нейродинамической активности мозга по ЭЭГ, зрительной функции.