автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Модель и метод комплексной оценки уровня конфиденциальности информации в корпоративной вычислительной среде

кандидата технических наук
Беляков, Денис Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модель и метод комплексной оценки уровня конфиденциальности информации в корпоративной вычислительной среде»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляков, Денис Александрович

Используемые сокращения.

Термины и определения.

Введение.

1. Анализ предметной области.

1.1. Исследование подходов к оценке конфиденциальности, используемых в нормативных документах и стандартах в области защиты информации.

1.2. Постановка задачи.

2. Модель и метод оценки относительной конфиденциальности информации, циркулирующей в вычислительной корпоративной среде.

2.1. Концепция распределения ресурсов при проектировании комплексной системы защиты.

2.2. Формулировка модели.

2.3. Метод оценки относительной конфиденциальности информации.

2.4. Сравнительный анализ.

3. Описание применения разработанной модели и метода оценки относительной конфиденциальности информации.

3.1. Использование метода для анализа системных характеристик.

3.2. Использование метода для анализа ценности конфиденциальной информации на объекте информатизации.

3.2.1. Сбор и анализ исходных данных по ЛВС объекта информатизации.

3.2.2. Оценка уровня конфиденциальности информации циркулирующей в ЛВС.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Беляков, Денис Александрович

Нормативные требования защиты от НСД в современных информационных технологиях (ИТ) включают сегодня примерно 25 механизмов защиты в Российских нормативных документах, около 250 в Common Criteria, еще больше требований в нормативных документах США и других странах.

Динамика расширения номенклатуры требований и их содержания показывает, что за 1 год прирост составляет до 50 процентов.

Анализ динамики и тенденций роста нормативных требований по безопасности и защите информации в современных информационных технологиях, показывает, что все они классифицируются в зависимости от требуемого уровня конфиденциальности обрабатываемой информации, задаваемого экспертным путем вне связи с уровнем сложности обрабатывающей системы, и ее детальных характеристик. Уровень сложности современных ИТ не позволяет провести детальную классификацию всей циркулирующей в ИТ информации экспертным способом, ввиду ее больших объемов, номенклатуры и характеристик взаимосвязи и влияния. Экспертное объединение детальной информации в укрупненные группы приводит к неоправданному удорожанию системы защиты информации или к недооценке технических возможностей НСД к обрабатываемой информации. С другой стороны, ясно, что нормативная конфиденциальность не может быть доведена до многоуровневой детализированной до необходимой степени, ввиду опережающего роста сложности ИТ. Конфиденциальность, понимаемая в данной работе как требуемая необходимая и достаточная защищенность информации, должна и может определяться научно-техническими методами путем использования фактографических характеристик ИТ и ТКС.

Эти факты заставляют поставить две основные группы вопросов:

- каковы научно-технические предпосылки роста номенклатуры и содержания требований, в чем причины и необходимость их расширения, какова необходимость их унификации хотя бы в некоторой части, каков прогноз роста номенклатуры и содержания требований.

- объективность роста номенклатуры и содержания требований (если она есть) для специалистов, приводит к необходимости выработки некоторого научно-технических методов определения конфиденциальности.

Целью работы является разработка модели и метода оценки относительной конфиденциальности информации, циркулирующей в вычислительной корпоративной среде.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

• Анализ основных современных подходов к оценке конфиденциальности информационных ресурсов корпоративных вычислительных сетей.

• Разработка математической модели, позволяющей осуществлять оценку характеристик конфиденциальности информационных объектов разного уровня детализации на основании информации о конфигурации связей субъектов корпоративной сети.

• Разработка методики использования технологической поддержки для осуществления оценки характеристик конфиденциальности информационных объектов.

• Разработка метода позволяющего автоматизировать процесс распределения ресурсов системы защиты и классификации автоматизированных систем разной сложности на основании оценки характеристик конфиденциальности информационных объектов корпоративных вычислительных сетей.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В настоящее время динамически возрастает объем различной информации, циркулирующей в вычислительных сетях. В общем случае любая передаваемая в вычислительную сеть информация представляет собой либо данные пользователя, либо в той или иной степени данные о пользователе (т.е. служебная информация, используемая на уровне сетевых протоколов и отражающая топологию сети и "индивидуальные особенности" конфигурации пользовательского рабочего информационного окружения). В данном аспекте, очевидно, что любая информация может расцениваться как конфиденциальная, но имеющая различную степень важности (и соответственно, имеющую различную ценность для пользователя). Учитывая уровень сложности современных вычислительных систем и тенденцию глобализации сетевого взаимодействия пользователей, особенную актуальность приобретают методы, позволяющие унифицировать и автоматизировать процесс определения относительного уровня конфиденциальности сложных информационных объектов и систем.

Особенностью корпоративной среды является использование телекоммуникационных средств и каналов связи для построения защищенного обмена информацией, что обусловливает критичность искажения и потери информационных ресурсов, хранящихся и обрабатываемых вычислительными средствами среды.

Нарушение защищенности и целостности информационных ресурсов, прежде всего, корпоративной среды связано с существенными экономическими потерями, так как именно несанкционированный доступ к информационным ресурсам по одному из каналов связи, позволяет нарушителю производить несанкционированные воздействия по отношению к любым ресурсам сети связи в целом.

Проблеме защиты информации в корпоративных сетях связи посвящены работы В.А. Герасименко, В.В. Липаева, Ю.М. Мельникова, Л.Г. Осовецкого, Н.С. Щербакова, а также ряда зарубежных авторов, в том числе Д. Гроувер, Д. Сяо, Л. Хоффман и других.

Среди общих проблем, характерных для реализации защищенных корпоративных сетей связи, сегодня выделяются следующие:

1) Многообразие и сложность структуры связей между субъектами, реализуемых в рамках единой корпоративной среды, требующих:

О Реализации различных механизмов защиты информации в рамках различных функциональных связей и их структур;

О Реализации принципа соответствия применяемых механизмов и средств защиты уровню конфиденциальности передаваемой информации, обусловливающей необходимость и высокую интенсивность информационных взаимодействий между субъектами корпоративной среды;

О Реализации принципа оценки конфиденциальности передаваемой информации в соответствии с ее возможной доступностью, определяемой конфигурацией связей корпоративной среды;

2)Задание нормативной конфиденциальности информации, циркулирующей в корпоративной среде директивно и без учета ее доступности, зависящей от структуры и конфигурации связей между субъектами.

Это, с одной стороны, обусловливает целесообразность реализации методов объективной и обоснованной оценки конфиденциальности информации в корпоративной сети, с другой стороны, ставит перед разработчиками дополнительные задачи защиты информационных ресурсов корпоративной сети от несанкционированного доступа.

Сложность и многоплановость проблемы защиты информации в корпоративной сети связи, в частности обоснованного выбора уровня конфиденциальности, обусловливает актуальности разработки методов построения комплексных систем защиты информационных ресурсов.

Разработка научно-обоснованной модели и методов оценки конфиденциальности информационных ресурсов сети связи позволит сократить экономические затраты на построение системы защиты сети и экономические потери от нарушений защиты информации в сети.

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с оценкой конфиденциальности информационного взаимодействия пользователей корпоративных вычислительных сетей, а также корпоративных локальных сетей, имеющих подключение к глобальным вычислительным сетям/например сети Internet

Автор защищает модель оценки конфиденциальности информации в корпоративной среде обмена информацией, реализующий ее метод определения характеристик защищенности в корпоративной среде, методы повышения эффективности функционирования защищенной корпоративной среды.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы теория вычислительных систем и сетей, теория вероятностей, исследования операций, математический аппарат теории массового обслуживания.

Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке модели и метода оценки относительной конфиденциальности информации корпоративной среды, включающая:

О Новую модель оценки конфиденциальности информационных ресурсов корпоративной сети связи, отличающуюся от существующих учетом конфигурации связей и их структурой;

О Новый метод оценки конфиденциальности, основанный на предложенной модели и позволяющий, обосновать необходимые и достаточные средства защиты информации и сократить расходы на создание СЗИ;

О Новые алгоритмы технологии построения СЗИ корпоративной сети связи;

О Проведенные исследования эффективности технологии проектирования и построения СЗИ защищенной сети и методы повышения эффективности функционирования защищенной сети.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная модель и метод оценки относительной конфиденциальности информационных ресурсов позволяет строить эффективные системы защиты информации для различных приложений корпоративных сетей, что было подтверждено проведенными исследованиями и практическими применениями полученных результатов.

Реализация результатов диссертации состоит в реализации модели, методов и алгоритмов оценки конфиденциальности защищенной корпоративной среды.

Разработанный метод и алгоритмические средства входят в состав НИР и ОКР, выполненные по заказам Государственной технической комиссии России. Материалы работ использованы при аттестации объектов информатики и сертификации продуктов инофирм научно-техническим центром "Критические информационные технологии" (НТЦ КИТ г. Санкт-Петербург) и при построении защищенной АБС ряда банковских и коммерческих структур.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на научно-технических семинарах Гостехкомиссии России, НТЦ КИТ, кафедры «Безопасные информационные технологии» СПб ГИТМО (ТУ) и других.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы по теме, содержащего 58 наименований. Объем работы составляет 114 страниц основного текста, в том числе 46 страниц иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Модель и метод комплексной оценки уровня конфиденциальности информации в корпоративной вычислительной среде"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией автором получены следующие основные результаты:

1. Разработана модель оценки уровня конфиденциальности информации в корпоративных вычислительных сетях, позволяющая при построении комплексных систем защиты информации от несанкционированного доступа локализовать узкие наиболее доступные места сети.

2 Предложен новый принцип оценки конфиденциальности информационных ресурсов в корпоративной сети, обеспечивающий максимальное объективное понимание к уязвимости информации корпорации и доступа из вне, в основе которого находится:

2.1.) Использование фактографической оценки структуры сети и управляющей информации при установлении соединения, что "закрывает" информационные ресурсы корпорации при возможности ограниченного доступа к ним.

2.2.) Возможность организации полного "закрытия" информационных ресурсов корпорации на уровне управления структурой сети, что предотвращает несанкционированное обращение к информационному ресурсу корпорации.

3. Разработан метод оценки уровня конфиденциальности информации в корпоративных вычислительных сетях, реализующий применение созданной модели.

4. Разработаны технологические инструментальные средства поддержки метода и технология их использования, что позволяет объективно оценить уровень конфиденциальности циркулирующей информации и адекватно строить комплексную систему защиты.

5. Предложен унифицированный подход к оценке конфиденциальности информации в разнообразных по конфигурации корпоративных сетях.

6. Показано, уровень конфиденциальности информации в сложных корпоративных сетях, может быть определен как фактор, противоположный доступности и зависящий от конфигурации связей субъектов сети, что при прочих равных условиях, позволяет управлять уровнями конфиденциальности хранимой информации за счет соответствующей переконфигурации связей и сократить затраты на создание систем защиты от НСД.

Список публикаций по теме диссертации

1. Д.А. Беляков Исследование и выработка методики оценки уровня конфиденциальности в информационных технологи-ях.//Труды молодых ученых и специалистов. Сборник научных статей. Выпуск 2. часть 1. - СПб: СПбГИТМО (ТУ), 2002.

2. Д.А. Беляков Метод оценки уровня конфиденциальности в информационных технологиях.//Труды 8й научно-практической конференции «Защита безопасность информационных технологий» -СПб: «Университетские телекоммуникации», 2002, стр. 23.

3. Д.А. Беляков, Л.Г. Осовецкий Анализ тенденций развития механизмов защиты от НСД в информационных технологи-ях.//Труды 8й научно-практической конференции «Защита безопасность информационных технологий» - СПб: «Университетские телекоммуникации», 2002, стр. 44-45.

4. Д.А. Беляков, А.В. Бобылкин, Д.В. Борейша, Л.Г. Осовецкий, А.В. Птицын, А.А. Семенов. Задачник по дисциплинам специальности 075300 «Организация и технология защиты информации». Выпуск 1. Учебное пособие. - СПб: СПбГИТМО (ТУ), 2002 г. - 44 стр.

5. Д.А. Беляков, Д.В. Борейша, Н.В. Гуд, Д.В. Звонов, Л.Г. Осовецкий, А.А. Семенов, В.В. Шевченко. Лабораторные работы по предмету «Введение в специальность». Учебное пособие. -СПб: СПбГИТМО (ТУ), 2002 г. - 86 стр.