автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.01, диссертация на тему:Многокритериальная оптимизация конструкций крыльевых устройств судов на подводных крыльях на основе требований прочности и гидродинамики

доктора технических наук
Животовский, Григорий Альбертович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.08.01
Диссертация по кораблестроению на тему «Многокритериальная оптимизация конструкций крыльевых устройств судов на подводных крыльях на основе требований прочности и гидродинамики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Животовский, Григорий Альбертович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МНОГОУРОВНЕВЫЕ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ КК

1.1 Введение к главе

1.2 Конструкция КК. Характерные повреждения при эксплуатации

1.3 Расчет КК на прочность согласно требованиям классификацион- ^ ных обществ

1.4 Определение внешних расчетных нагрузок

1.4.1 Инженерные методики

1.4.2 Метод дискретных вихрей

1.5 Определение откликов конструкции

1.5.1 Основные соотношения МКЭ

1.5.2 Модели, применяемые для расчета КУ на прочность

1.5.2.1 Стержневая модель с учетом сдвига и депланации

1.5.2.2 Модель - перекрытие

1.5.3 Расчет прочности, устойчивости и колебаний КУ на основе ^ программного комплекса ANS YS

1.5.4 Расчет предельной прочности

1.6 Методика учета усталостных характеристик в допускаемых напряжениях

1.7 Численные результаты расчета КК СПК типа "Комета"

Выводы по 1 главе

Глава 2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ СУДОВЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

2.1 Введение к главе

2.2 Методы одномерного поиска для однокритериальной задачи

2.3 Непрерывная нелинейная безусловная задача математического программирования

2.3.1 Детерминированные методы решения

2.3.2 Методы случайного поиска

2.4 Непрерывная нелинейная условная задача математического программирования

2.5 Нелинейная условная задача математического программирования с дискретными и смешанными переменными проектирования

2.5.1 Детерминированные методы решения

2.5.2 Методы случайного поиска

2.5.3 Решение численных задач поэтапной параметрической оптимизации

2.5.3.1 Оптимизация 3-стержневой фермы

2.5.3.2 Оптимизация портальной рамы

2.5.3.3 Оптимизация 10-стержневой фермы

2.5.3.4 Оптимизация 200-стержневой фермы

2.6 Задача многокритериальной оптимизации

2.6.1 Постановка задачи многокритериальной оптимизации

2.6.2 Свертывание векторного критерия в скалярный обобщенный критерии и выбор компромиссного решения

2.6.3 Построение множества Парето

2.6.4 Построение множества Парето на основе ГА

2.6.5 Решение численных задач многокритериальной оптимизации

2.6.5.1 Оптимизация 3-стержневой фермы

2.6.5.2 Решение задач оптимизации с вогнутой и выпукловогнутой областью компромиссов

Выводы по 2 главе

Глава 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ КК

СПК .Z

3.1 Введение к главе

3.2 Выбор характеристик КК СПК при проектировании

3.3 Особенности проектирования КК СПК большого водоизмещения

3.8 3.4 Формализация задачи проектирования оптимальной конструкции КК

3.5 Декомпозиция и координация в задачах оптимизации сложных систем

3.5.1 Декомпозиция задачи оптимизации

3.5.2 Координация подзадач оптимизации

3.6. Решение задачи проектирования оптимальной конструкции КК

3.7 Архитектура программного комплекса для решения задачи проектирования оптимальной конструкции КК

3.9 Численные результаты проектирования оптимальной конструкции КК СПК типа "Комета" Выводы по 3 главе

Введение 2006 год, диссертация по кораблестроению, Животовский, Григорий Альбертович

Одно из перспективных направлений развития современного судостроения - создание скоростных судов, использующих новые режимы движения. К судам с динамическими принципами поддержания относятся суда на подводных крыльях (СПК).

В качестве объекта исследования автором выбран крыльевой комплекс (КК) СПК. КК является одной из наиболее ответственных и сложных подсистем СПК, определяющей во многом эффективность и работоспособность судна.

Процесс проектирования КК включает в себя несколько приближений. В первом приближении выбор элементов производится по приближенным статистическим зависимостям одновременно с назначением водоизмещения, главных размерений и архитектурно-компоновочной схемы судна. Во втором приближении уточняются элементы КК, выбираются конструктивные параметры, производится приближенный расчет сопротивления, оценивается поперечная и продольная остойчивость при движении. В третьем приближении на основе вариаций параметров, полученных во втором приближении, выбирается наилучший вариант КК, для которого выполняются детальные прочностные и гидродинамические расчеты и экспериментальные работы в опытовом бассейне. Число варьируемых параметров, как правило, невелико для уменьшения объема работы, что не позволяет найти наилучший вариант. Качество КК определяется наличием близкого отработанного прототипа и квалификацией проектанта.

Постановка задачи выбора параметров КК как задачи оптимизации позволит расширить число вариаций элементов КК при уменьшении продолжительности проектирования, получить наилучший с точки зрения выбранных критериев проект, отвечающий требованиям классификационных обществ.

Проблема проектирования оптимальных конструкций интенсивно развивается в последние годы. Различные аспекты этой темы широко обсуждаются на конференциях, среди которых можно выделить конференцию "Проблемы снижения материалоемкости силовых конструкций", международную конференцию и выставку по морским интеллектуальным технологиям МОРИНТЕХ, World Congress on Structural and Multidisciplinary Optimization, AI A A/US АЕ/ NASA/ISSMO Symposium on Multidisciplinary Analysis and Optimization, ASMO UK / ISSMO Conference on Engineering Design Optimization, SIAM Conference on Optimization, International Conference on Engineering Design. Оптимизации механических систем посвящаются многочисленные публикации. Создаются программные комплексы для решения задач оптимизации [130, 188, 203]. В состав современных продуктов РИПАК [59], Adina, Ansys [114], GENESIS, MSC.Nastran, реализующих метод конечных элементов (МКЭ), как составная часть входит блок оптимизации. Методы оптимизации все шире применяются при проектировании в практике конструкторских бюро [170].

Большой вклад в развитие теории и решение практических задач проектирования оптимальных конструкций внесли российские ученые Н.В. Баничук [3, 4], В .Б. Гринев [30], В.А. Комаров [59, 60], В.П. Малков [68, 69], Ю.М. Почтман [26], A.A. Родионов [90], В.В. Торопов [172], В.А. Троицкий [99], В.М. Фролов [9] и зарубежные авторы J. Агога [104, 116, 117], Н. Eschenauer [131], С. Fleury [132, 183], R.T. Haftka [139, 177, 192], P. Hajela [140, 141], N.S. Khot [72], U. Kirsh [72], I. Kroo [171], Z. Mroz [72], N. Olhoff [72], P.Y Papalam-bros [72], P. Pedersen [72], G.I.N. Rozvany [72], L.A. Schmit [72], J. Sobieski [171, 192-194], G. Thierauf [123, 124], G. N. Vanderplaats [199, 201] и др.

История, достижения, круг задач, решаемых за период до 1980 года, даны в обзорных работах [110] и [14]. Долгие годы главным источником информации об основных направлениях работы за рубежом была монография [72], содержащая лекции Н.В. Баничука, Е. Atrek, J.L. Armand, L. Duckstein, С. Fleury, U. Kirsh, H. Miura, N. Olhoff, E. Polak, P. Pedersen, G.I.N. Rozvany, L.A. Schmit, G.N. Vanderplaats, H. Yamakawa и других известных специалистов, сделанные на втором международном симпозиуме по проектированию оптимальных конструкций. Доклады затрагивают детерминированные и вероятностные подходы к проектированию, дискретные и континуальные формулировки, многокритериальные задачи, задачи оптимизации формы, методы анализа чувствительности и другие важные аспекты проектирования оптимальных конструкций.

Обзор работ по проектированию оптимальных судовых конструкций проведен автором во введении к главе 3. Среди трудов, посвященных оптимизации судовых конструкций, можно выделить работы Э.Н. Гарина [24], A.B. Кульцепа [86], Э.П. Лукаша, Ю.В Малышевского, В.А Постнова, А.Э. Раков-ского [88], A.A. Родионова [90], Г.В. Савинова, В.М. Упырева, M. Arai [115], O.F. Hughes [106, 146], С. D. Jang [151, 152], D.G. Karr [157], S.G. Lee [168], K.Y. Lee [128, 166], E.M. Rahman [178], P. Rigo [157, 182, 183], V. Zanic [128, 196], G. Zhou [202] и др.

Сложность задач оптимизации судовых конструкций типа КК проявляется как в постановочной части при построении математической модели, так и при непосредственном решении задачи.

Трудоемкость решения задачи оптимизации определяется числом переменных проектирования, критериев эффективности, функциональных ограничений и дисциплин, задействованных в анализе системы.

Реальная конструкция КК характеризуется большим числом переменных проектирования. Рост числа переменных проектирования ведет к нелинейному росту числа прямых расчетов при решении проектировочной задачи, что определяется в частности необходимостью вычисления производных от функции цели и ограничений с применением метода конечных разностей.

Расчеты на прочность крыльевых устройств (КУ) СПК характеризуются большой сложностью. Это определяется переменным характером динамически прикладываемых внешних сил и неравномерным их распределением по площади крыльев, зависимостью сил от взаимодействия несущих поверхностей с прилегающей водной поверхностью и друг с другом, необходимостью определения откликов различной природы, наличием конструктивных особенностей, усложняющих расчетную схему. Поведение КК описывается системой нелинейных уравнений в частных производных, включающей в себя уравнения движения, гидромеханики и строительной механики корабля. Для анализа используется аппарат современных численных методов [50]. Идеализация КК выполняется с использованием трехмерных моделей. Затраты на анализ в одной дисциплине определяются размером задачи (числом элементов в МКЭ, числом панелей в методе дискретных вихрей), т.е. количеством уравнений в системе решаемых уравнений, числом случаев нагружения и линейностью или нелинейностью задачи.

Задача оптимизации КК формулируется как междисциплинарная, когда переменные проектирования оказывают существенное влияние на формализуемые как целевые функции и функциональные ограничения, отклики конструкций, относящиеся к различным дисциплинам. Методы решения задач междисциплинарной оптимизации предложены Н.М. Adelman, N.M. Alexandrov, R.J. Balling, S.M Batill, C.L. Bloebaum, E.J Cramer, R. T. Haftka, M.Y. Hussaini, S. Kodiyalam, I. Kroo, R.M. Lewis, J. Sobieski и др. Обширный обзор работ в области междисциплинарной оптимизации применительно к авиационным конструкциям выполнен в работе [192].

Учет в ограничениях переменных состояния из нескольких связанных друг с другом нелинейных дисциплин значительно повышает стоимость анализа системы. Даже линейная постановка задач прочности и гидродинамики может привести к нелинейной связанной задаче. При междисциплинарном анализе системы приходится использовать различные программные комплексы, которые передают друг другу большое количество данных. Возникает проблема интеграции различных комплексов в единую среду и трансформации входных -выходных данных в единый формат. Кроме вычислительных при проектировании возникают и организационные трудности, связанные с тем, что за разные дисциплины отвечают различные организационные структуры.

Для снижения вычислительных затрат при оптимизации давно и успешно используются локальные аппроксимации неявных функций, развитию которых способствовали работы С. Fleury, R.T. Haftka, H. Miura, L.A. Schmit, K. Svan-berg, G. N. Vanderplaats, C. Zillober и др. Усилиями И.Н. Егорова, Г.В. Крети-нина, B.JI. Маркина, A.A. Полынкина, Ю.М. Почтмана, Р.Б. Рикардса, В.В. Торопова, A.A. Филатова, Н.П. Флейшмана, В.О. Эйгласа, J.F.M. Barthélémy, S.M. Batiii, R.V. Grandhi, A.A. Giunta, R. T. Haftka, M. Papilla, J. Rasmussen и др. в последние годы значительное развитие получило использование и глобальных аппроксимаций, включающих в себя многоточечные аппроксимации и поверхности отклика. В междисциплинарной оптимизации роль аппроксимаций возрастает, поскольку затраты на анализ выше. Поверхности отклика могут быть построены до начала оптимизации отдельно для каждой дисциплины в соответствующем структурном подразделении, что решает организационные проблемы. Кроме того, аппроксимации позволяют сгладить функции с шумами.

Рост трудоемкости решения задач оптимизации ведет к необходимости развития методологий, использующих декомпозицию задачи проектирования сложных технических систем на ряд подзадач с использованием многоуровневого подхода. Методы декомпозиции успешно применялись в задачах оптимизации судовых конструкций О.М. Березанским, А.Э. Раковским, A.A. Родионовым, В.М. Упыревым, O.F. Hughes, M.K. Rahman и др.

Переменные проектирования, описывающие КК, имеют дискретный и непрерывный характер. Для сложных задач, к которым относится задача проектирования оптимального КК, обычно имеет место многоэкстремальность. Даже если задача имеет один экстремум, то это нельзя заранее спрогнозировать. Дискретность и многоэкстремальность обуславливают применение специальных методов решения.

К проектируемым конструкциям предъявляются противоречивые требования. КК должен иметь минимальную массу, быть технологичным, удовлетворять требованиям прочности и устойчивости, создавать минимальное сопротивление, обеспечивать заданную подъемную силу, простоту и экономичность эксплуатации, требуемые характеристики управляемости и маневренности, остойчивость и мореходность при всех расчетных случаях с учетом взаимодействия подводных крыльев, стоек и других элементов гидродинамического комплекса друг с другом. Многокритериальная формулировка задачи сильно усложняет ее решение. Проблеме многокритериальной оптимизации посвящены работы Ю.М. Почтмана, В.В. Скалозуба, Р.Б. Статникова, Р.Г. Стронгина, I. Das, J.E. Dennis, L. Duckstein, H. Eschenauer, J. Koski и др.

Из рассмотрения работ в области оптимизации следует, что

- Различные аспекты оптимизации судовых конструкций широко обсуждаются в литературе.

- Практически отсутствуют работы по проектированию оптимальных подводных крыльев.

- Современные исследования по оптимизации авиационных крыльев основаны на междисциплинарном подходе с учетом требований аэродинамики, прочности, управления и экономики.

- Для решения междисциплинарной задачи проектирования сложных технических объектов используется декомпозиция, многоуровневый подход, аппроксимация неявных ограничений и целевых функций.

- Не существует надежного и экономичного метода решения смешанных многокритериальных задач математического программирования. Необходимо провести анализ имеющихся методов, выбрать из них наилучшие для решения задачи оптимизации КК и при необходимости разработать новые.

- Необходимо разрабатывать эффективные и точные методы анализа КК, адаптированные для целей оптимизации.

Таким образом, математическое моделирование конструкции КК, включающее в себя проектирование и междисциплинарный анализ, требует специального исследования. Тема диссертационной работы, связанная с созданием методов проектирования и анализа комплекса подводных крыльев с учетом требований многих дисциплин на основе многоуровневого подхода, является актуальной. КУ, традиционно применяемые для СПК, сейчас широко используются и для катамаранов с динамической разгрузкой, судов с каверной. Полученные методики могут быть использованы и для этих типов судов, что усиливает потребность в подобных исследованиях.

Целью работы является создание системы методов анализа, проектирования и оптимизации конструкции КК СПК. Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- Построение комплексной математической модели проектирования оптимальной конструкции КК СПК на основе системного подхода с учетом требований различных дисциплин, возможностью выбора типа крыльевых устройств (КУ), числа и вида рассматриваемых переменных проектирования, критериев эффективности и функциональных ограничений.

- Разработка методов решения сформулированной многокритериальной междисциплинарной задачи оптимизации конструкции КК со смешанными переменными проектирования, базирующейся на принципах декомпозиции и использовании аппроксимационных подходов.

- Анализ и выбор наиболее подходящих из существующих и разработка новых методов решения нелинейной условной однокритериальной задачи математического программирования с непрерывными, дискретными и смешанными переменными проектирования.

- Разработка методов решения многокритериальной задачи математического программирования, позволяющих строить равномерно распределенные Парето точки по компромиссной области произвольного вида при наличии двух и более частных критериев эффективности.

- Разработка методов комплексного междисциплинарного анализа КК, ревизия имеющихся моделей в целях их совместного использования в процессе оптимизации, декомпозиция математической модели анализа согласно декомпозиции задачи оптимизации.

- Создание и внедрение в практику комплекса программ на основе разработанных алгоритмов, интегрирующих собственное программное обеспечение с коммерческими программными продуктами.

Методы исследования определялись спецификой расчетов и математических моделей. Для решения задач математического программирования реализованы детерминированные градиентные методы. Для анализа прочности КК использованы вариационные принципы строительной механики корабля в виде МКЭ в форме метода перемещений. Расчет внешних сил выполнен с помощью метода дискретных вихрей, базирующегося на теории идеальной жидкости.

Научная новизна работы состоит в:

- Построении математической модели комплексной задачи строительной механики корабля по отысканию параметров оптимальной конструкции КК в ходе его проектирования (так называемой обратной задачи).

- Обосновании декомпозиции поставленной задачи, разработке итерационного многоуровневого процесса проектирования КК с введением аппроксимаций ограничений и целевых функций, что позволяет существенно снизить трудоемкость расчетов и получить решение близкое к оптимальному.

- Создании методов решения непрерывной, дискретной и смешанной задач математического программирования для класса задач, в которых оптимум лежит на границе области допустимых решений.

- Разработке методики построения Парето области произвольного вида для многокритериальной задачи при наличии нескольких частных критериев эффективности.

- Разработке методики комплексного анализа КК с применением современных численных методов на базе многоуровневой системы моделей различной степени сложности, адаптированной для целей оптимизации, с автоматической генерацией и передачей данных с одного уровня на другой.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным применением математических методов и подтверждается сравнением с известными аналитическими решениями, результатами численных и экспериментальных исследований других авторов.

Практическая ценность работы определяется тем, что полученные результаты позволяют

- проверить прочность КК и элементов его конструкции на базе многоуровневой системы связанных математических моделей;

- улучшить технические показатели СПК большого водоизмещения за счет применения запатентованного КУ типа биплан;

- повысить эффективность инженерных решений и снизить продолжительность проектирования за счет решения задачи оптимизации в ходе проектирования конструкции КК;

- оценить влияние принятых значений неуправляемых параметров, выбранных критериев, ограничений и переменных проектирования на результаты оптимизации, использовать инструмент решения многокритериальной задачи для создания КК с заданными свойствами;

- использовать разработанное программное обеспечение в учебном процессе, исследовательском проектировании и практике конструкторских бюро.

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс Нижегородского государственного технического университета и использованы при проектировании и расчете КУ в АО "ЦКБ по СПК" им. Р. Е. Алексеева, Н. Новгород, ООО "АГАТ Дизайн Бюро" и НУ "Марин Технолоджи Девелопмент Лимитед", С-Петербург.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях "Эксплуатационная и конструктивная прочность судовых конструкций" (Н. Новгород, 1991, 1994), межгосударственной научной конференции "Экстремальные задачи и их приложения" (Н. Новгород, 1992), межрегиональной научно-технической конференции "Математическое моделирование систем и явлений" (Пермь, 1993), Дальневосточных научно-технических конференциях

Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций" (Владивосток, 1994, 1999), одиннадцатой и двенадцатой научно-технических конференциях по проектированию скоростных судов (Н. Новгород, 1993, 1997), Второй международной конференции и выставке по морским интеллектуальным технологиям (С-Петербург, 1997), седьмом симпозиуме по междисциплинарному анализу и оптимизации AIAA/USAF/NASA/ISSMO (Ст. Луис, США, 1998), второй международной конференции по судостроению ISC'98 (С-Петербург, 1998), пятой международной выставке и конференции по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа НЕВА99 (С-Петербург, 1999), XIX, XX международной конференции по теории пластин и оболочек (Н. Новгород, 1999, 2002), четырнадцатой международной конференции стран АТР по судостроению ТЕАМ'2000 (Владивосток, 2000), Европейской конференции по виртуальному судостроению (Нант, Франция, 2002), конференции по строительной механике корабля памяти проф. П.Ф. Папковича (С-Петербург, 2002), всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии в кораблестроительном образовании, науке и производстве" (Н. Новгород, 2002), конференциях пользователей программного обеспечения CAD-FEM (Потсдам, Германия, 2001, Москва, 2003), 21-й международной конференции "Математическое моделирование в механике деформируемых тел и конструкций. Методы граничных и конечных элементов" (С-Петербург, 2005). Сделаны четыре доклада на семинаре кафедры "Строительная механика корабля" Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, три доклада на семинаре кафедры "Теория упругости и пластичности" Нижегородского государственного университета, доклады на семинаре Institute of Computational Engineering, Ruhr-University, Bochum, на семинаре Institute of Solid Mechanics, University of Karlsruhe, на математическом коллоквиуме Institute of Mathematics, University of Bayreuth.

Публикации. По результатам исследований, представленных в диссертационной работе, опубликовано 54 научные работы и одно авторское свидетельство. 41 работа написана только автором, а 14, в том числе авторское свидетельство, выполнены в соавторстве с В.П. Малковым, А.А Родионовым и Б.С. Перельманом.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она содержит 351 страницу машинописного текста, 22 таблицы, 166 рисунков, библиографию из 204 наименований, в том числе 93 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Многокритериальная оптимизация конструкций крыльевых устройств судов на подводных крыльях на основе требований прочности и гидродинамики"

Выводы по 3 главе

1. Рассмотрена процедура проектирования конструкции КК СПК и ее особенности для СПК большого водоизмещения. Автором диссертации предложена и запатентована новая конструктивная схема крыла. Биплан со смещением верхней несущей поверхности относительно нижней образует конструктивно безраскосную ферму и позволяет существенно снизить массу крыла с большой гидродинамической площадью при сохранении удовлетворительного сопротивления.

2. Построена математическая модель КК с пересекающими свободную поверхность крыльями системы тандем с неразрезным пустотелым или сплошным крылом, имеющим килеватость, стреловидность, переменный профиль по размаху, работающим в режиме обтекания без кавитации. Крылья данного типа имеют наиболее сложную конструкцию. Данная математическая модель может быть использована и для других типов КК.

3. Задача оптимизации конструкции КК формализована как междисциплинарная нелинейная условная многокритериальная задача математического программирования со смешанными переменными проектирования, что является наиболее общим случаем.

4. Решение сформулированной задачи традиционными методами практически невозможно. Автором обобщены и описаны процедуры декомпозиции и координации многоуровневых и междисциплинарных математических моделей, формализующих задачи оптимизации сложных систем типа конструкции КК. Особое внимание уделено случаям иерархической и неиерархической декомпозиции и координации.

5. Построена двухуровневая итерационная процедура решения сформулированной задачи оптимизации. Декомпозиция проводится по конструктивному признаку и типу переменных проектирования на основе аппроксимации целевой функции и функциональных ограничений.

330

6. Создан программный комплекс, интегрирующий в единую среду разработанное автором программное обеспечение и коммерческие программные продукты ANSYS, AUTO WING, DOT и NLPQL.

7. Решена задача проектирования оптимальной конструкции КК СПК типа "Комета". Построено Парето множество эквивалентной непрерывной задачи. Вблизи выбранной Парето точки получено решение смешанной задачи. Выигрыш по массе составил 22.6% и 28.5%, по сопротивлению - 6.47% и 9.04% для носового и кормового КУ соответственно по сравнению с начальным проектом. Даны рекомендации по проектированию КК СПК типа "Комета".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена развитию системы методов анализа, проектирования и комплексной оптимизации конструкций КК СПК с использованием расчетных моделей МКЭ и метода дискретных вихрей. Проведенные исследования позволили получить следующие основные результаты.

1. Построена новая комплексная математическая модель проектирования оптимальной конструкции КК СПК, учитывающая одновременно требования технологии, гидродинамики, усталости и прочности, формализованные в виде критериев массы и сопротивления и функциональных ограничений на напряжения, устойчивость, собственные частоты с учетом присоединенных масс воды, кавитацию и геометрию. Математическая модель отличается от известных моделей открытостью и расширяемостью. Предложенная параметризация геометрии КК позволяет описать различные типы КУ. Многокритериальная формулировка с учетом междисциплинарных ограничений и смешанных переменных проектирования делает возможным увеличение числа рассматриваемых критериев, введение в модель новых типов анализа и варьируемых параметров.

2. Обобщен и проанализирован опыт работ по оптимизации судовых конструкций, проведенных в последние годы, найдены пути использования хорошо зарекомендовавших себя методов, развиты новые методы конструирования оптимальной конструкции КК.

3. Разработана система методов решения задачи проектирования оптимальной конструкции КК, основанная на аппроксимации целевой функции и ограничений и декомпозиции задачи по конструктивному признаку и типу переменных проектирования. Процедура проектирования представляет собой многоуровневый итерационный процесс с координацией верхнего и нижнего уровней. Созданная система методов позволяет получить решение многокритериальных междисциплинарных задач оптимизации с большим числом переменных проектирования различного типа.

4. На основе единой методологии разбиения исходной задачи на несколько независимых этапов разработаны новые подходы к решению нелинейной условной задачи математического программирования с непрерывными, дискретными и смешанными переменными проектирования для широкого класса задач, в которых оптимум лежит на границе области допустимых решений.

5. Создана методика решения многокритериальных задач с произвольным числом частных критериев эффективности. Суть методики заключается в поиске Парето точек на пересечении границы области векторных оценок и семейства прямых параллельных координатным направлениям в пространстве критериев эффективности. Методика позволяет строить равномерно распределенные Парето точки по компромиссной области произвольного вида.

6. Для обеспечения эффективного решения задачи оптимизации КК разработана комплексная многоуровневая модель анализа КК, включающая в себя определение посадки СПК, вычисление гидродинамических коэффициентов и распределение давлений по несущим поверхностям КУ при заданной посадке, расчет общей и местной прочности и устойчивости, предельной прочности, колебаний КУ для всех расчетных случаев нагружения. Анализ проводится с применением метода дискретных вихрей и МКЭ на базе моделей различной степени сложности. Система методов адаптирована для целей оптимизации и позволяет проводить анализ КК, КУ, участка КУ изолированно на основе информации о результатах расчета модели более высокого уровня.

7. Разработан комплексный пакет программ расчета, проектирования и оптимизации конструкции КК, интегрированный в единую среду с универсальными программными продуктами расчета (ANS YS, AUTO WING) и математического программирования (DOT, NLPQL).

8. Разработанное на основе предложенных методов программное обеспечение использовано в практике конструкторских бюро и учебном процессе, что подтверждается актами о внедрении.

333

9. Использование разработанных методов при проектировании конструкции КК СПК позволяет получить значительный выигрыш в массе, сопротивлении при обеспечении необходимых запасов прочности. Даны рекомендации по проектированию конструкции КК СПК типа "Комета".

10. Для СПК большого водоизмещения автором диссертации предложена и запатентована новая конструктивная схема крыла. Биплан со смещением верхней несущей поверхности относительно нижней образует безраскосную ферму и позволяет существенно снизить массу крыла с большой гидродинамической площадью при сохранении удовлетворительного сопротивления.