автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Многофункциональные пространства крупных общественных комплексов

кандидата архитектуры
Лазарева, Мария Владимировна
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Многофункциональные пространства крупных общественных комплексов»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Лазарева, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕДИАТИВНО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ.

1.1 Функции и роль медиативно-коммуникационных пространств в системе зданий и комплексов общественного назначения.

1.2 Исторические и современные формы медиативно-коммуникационных пространств.

1.3 Современные концепции формирования многофункциональных общественных пространств.

1.4 Многофункциональные коммуникационные общественные пространства как часть городской среды.

Выводы.

Глава 2. АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МЕДИАТИВНО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ИНТЕРЬЕРНЫХ ПРОСТРАНСТВ.

2.1 Формирование интерьерных средовых систем как «пространства событий».

2.2 Средовые системы, выступающие как «пространства-посредники».

2.3 Сводные таблицы основных характеристик и приемов архитектурно-дизайнерской организации МКИП.

Выводы.

Глава 3. СТРАТЕГИЯ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЬЕРОВ.

3.1 Среда МКИП как объект особых технологий средового проектирования.

3.2 Определяющие компоненты стратегии формирования МКИП.

3.3 Приемы и средства визуализации проектных идей.

Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Лазарева, Мария Владимировна

Вопросы формирования и жизни общественного пространства занимают одно из центральных мест в архитектурных научных дискуссиях последнего времени. Как отмечает А.В. Иконников: «Трансформации в макромасштабе категорий культуры предопределяют новую постановку проблем пространственной организации общества и формирования его среды, изменяют иерархию ценностей» /1.25/. Стремительное развитие информационных технологий ведет к тому, что образ жизни, виды деятельности, культурные потребности горожанина меняются настолько быстро, что архитектура не успевает адаптироваться к таким изменениям.

Это отражается на постоянной диверсификации общественных пространств в городе, их непрерывном изменении и усложнении внутренней организации. Одним из самых сложных и динамичных элементов этой системы являются многофункциональные пространства крупных общественных комплексов — «интерьеры-посредники» — граничные пространства, выходящие за рамки традиционной типологии, в которых доминируют процессы коммуникации. Это пассажи, атриумы, «форумы», открытые вестибюли, торговые моллы, комплексные переходы, элементы транспортных комплексов и т.п. пространства, для которых характерны: многофункциональность; в транзит как один из основных функциональных процессов; синтез коммуникационных и коммуникативных функций; открытость для различных социально-демографических слоев и культурных сообществ; сочетание качеств интерьерной (закрытой) и открытой среды; уникальный визуальный образ, помогающий человеку найти, мысленно выделить и зафиксировать объект в структуре городского пространства; информационная насыщенность; посредническая» роль, помогающая человеку адаптироваться в урбанизированной среде.

Интерьеры подобного рода получают все более широкое распространение в мировой практике благодаря комфорту, комплексности обслуживания, сочетанию в себе различных функций, высокой социально-экономической эффективности и общей благоприятной среде для различных видов деятельности. Все более широкое распространение получают интегрированные комплексы с включением многофункциональных пассажей, атриумов, «форумов», переходов и подобного рода свободно доступных горожанам общественных пространств как связующих элементов с центральной коммуникативной нагрузкой, повышенными требованиями к эмоционально-эстетическим качествам интерьерной среды, исследованиям транспортно-пешеходных условий коммуникации, ее информационного и технологического обеспечения. Одновременно, интерьерные общественные пространства, наряду с открытыми, формируют особую среду города, воспринимаемую горожанами как «свое» пространство, идентифицируемую с городом, «образом города» (по определению К. Линча /1.37, с.15/), формирующую восприятие и отношение горожанина к городу/3.48, с. 188/.

Устройство пассажей, проходных атриумов и вестибюлей в крупных многофункциональных комплексах, торгово-пешеходных мостов, комплексов переходов и станций метрополитена, подземных улиц, пешеходных пространств под зданиями и т.п. ведёт к тому, что «интерьер» перестаёт быть принадлежностью здания — локальным объектом; он интегрируется в городскую среду, становясь частью общей коммуникационной системы и формируя дополнительные «узлы» и «связи» в городской застройке. Происходит расширение понятия общественного интерьера и, вместе с тем, «интерьеризация» городского общественного пространства.

Такие пространства можно рассматривать как важные связующие элементы крупных торговых комплексов или сети торгово-бытового обслуживания. Не менее важным представляется и другой аспект коммуникации в медиативных интерьерах. К. Линч, например, изучая взаимосвязи между поведением горожанина и характеристиками городского пространства, обосновывает необходимость создания в городе «пространств неиспользованных возможностей», которые могли бы послужить определенным резервом адаптации человека к жестко запрограммированному архитектором типу городского окружения /1.37/. Анализ функционально-пространственной структуры и информационного потенциала многофункциональных «транзитных» интерьеров позволяет отнести их именно к такого рода пространствам.

Коммуникационная функция пространства должна рассматриваться не только как пешеходно-транзитная, но, в не меньшей степени, и как информационная, как пространство общения и обмена новостями, информацией, настроением, опытом, культурой.

Одной из основных черт городского центра является его оживленность, людность, высокая посещаемость, что обусловлено главным функциональным содержанием центра — быть средоточием активности и обмена /1.18, с.24/. В современных крупных городах это получило обратную сторону — драматичное ощущение хаоса, информационной и физической перегруженности и, одновременно, парадоксальной нехватки информации, необходимой для ориентации в динамичной среде. Трансформируемость, гибкость по отношению к непредвиденным изменениям, необходимая для «выживаемости» и эффективного длительного функционирования общественных коммуникационных пространств, делает их менее структурированными и однозначными, что приводит к проблеме информационной энтропии и уменьшения степени удобства пользования этими объектами. Изменения физического, мировоззренческого и социального окружения делают необходимой адаптацию к ним человека, а такая адаптация возможна только при наличии относительно устойчивых во времени элементов окружения, которые играют роль своеобразных точек отсчета /1.18, с.28/. И такими точками отсчета являются «кодовые» элементы среды и поведенческие, ориентационные стереотипы человека. Точкой соприкосновения информационно-коммуникативной составляющей общественного пространства и архитектуры являются декоративные и визуально-графические приемы и символы, являющиеся коллективным языком и популярным наследием /3.46/. В этой связи общественный интерьер не может рассматриваться изолированно от культурно-мировоззренческого контекста и традиции.

Таким образом, многофункциональные пространства крупных общественных комплексов — это пространственные системы с доминирующей информационно-коммуникационной, социальной ролью, приобретающей определяющее значение в постиндустриальном городе. Именно эта роль требует от проектировщиков создания уникальных, неповторимых, узнаваемых образов среды, индивидуальности подходов наряду с учетом общих требований, предъявляемых к коммуникационным интерьерам. Далеко не всегда индивидуальности образа можно достичь архитектурными средствами. Зачастую подземные переходы, элементы транспортных комплексов и другие «проходные» пространства имеют типовую индустриализированную отделку. В массе это вызывает у горожанина ощущение монотонности, однообразия, хаоса, а зачастую и подсознательное ощущение опасности, особенно под землей. В этом случае благоприятный образ среды формируется полностью за счет специального оборудования интерьера: информационных систем, свето-колористического решения, элементов благоустройства, природных форм, произведений искусства и других элементов «наполнения» среды.

Коммуникационное общественное пространство — очень динамичная открытая средовая система, которая во многих своих аспектах почти не поддается планированию, испытывает на себе давление индустриализации, потребительства, подтачивается чуждыми культурными веяниями. Она включает в себя не только архитектурное пространство и монументально-декоративное искусство, но и рекламу, временные павильоны, систему вещей и инструментов, окружающих человека повседневно. Именно из этого «вещного ядра», по мнению А. Бранци, одного из лидеров «Нового Дизайна» и теоретика средового дизайна, возникает новая взаимосвязь между человеком и созданным им окружением /1.8, с. 19/.

Актуальность исследования. Проблемы архитектурной организации общественного пространства и, в частности, среды многофункциональных коммуникационных интерьеров — так называемых «публичных пространств» крупных общественных комплексов — постоянно привлекают к себе внимание исследователей и проектировщиков.

Непрерывные изменения технологий образа жизни горожан и форм проявления городской культуры, которые служат социально-экономическими предпосылками трансформации общественного пространства, требуют реализации новых архитектурно-дизайнерских идей и концепций. Например, востребованы горожанами функции сопутствующей торговли и обслуживания в «транзитных» пространствах. Наряду с этим, все большую актуальность приобретает эмоциональное и «событийное» насыщение «будничной» среды, проявляющееся как в стихийных выступлениях уличных музыкантов в переходах метро, так и в специально организуемых фестивалях, временных выставках и других культурных акциях в пассажах, форумах и т.п.

Непрерывное изменение и усложнение внутренней организации коммуникационных интерьерных пространств, появление все новых вариантов их предметно-пространственных решений говорит о необходимости изучения и переосмысления принципов проектирования этих «универсальных» объектов с позиций современного гипердинамичного информационного этапа развития общества. Обобщение опыта строительства последних лет выявляет потребность разработки гибкой стратегии и приемов формирования и функционирования коммуникационных интерьеров как элемента организации образа жизни в общественном пространстве.

Состояние вопроса: В литературе, особенно западной, вопросам организации «публичных пространств» уделяется большое внимание и спектр литературных источников необозримо широк. Однако все эти источники отражают два основных направления. Первое — это теоретические исследования: общественные пространства в структуре города /К. Линч, А.В. Иконников, А.В. Бунин, А.Э. Гутнов, В.Л. Глазычев, И.Г. Лежава, М.В. Шубенков, Г.Е. Голубев/; средовой подход к их проектированию /Г.Б. Минервин, А.Э. Гутнов, В.А Нефедов, М. Коськов/; социальные аспекты /Ю.А. Шаронов, Р. Кальтенбрюннер, К. Линч, К. Александер/ и проблемы архитектуры общественных зданий /А.И. Урбах, А.Л. Гельфонд, И.Е. Рожин, В.В. Адамович/; определенные типы общественных зданий, комплексов и их интерьеров /Е.Б. Новикова, Б. Мейтленд, Р. Саксон, Д. Беннет, В.Б. Хорошилов/; многофункциональные комплексы /А.Л. Гельфонд, А.А. Гаврилина, Н.В. Максименко, Л. Р. Бачман/; «динамичные», сценарные и коммуникационные принципы архитектуры как таковой /Н.А. Сапрыкина, В.Т.

Шимко, М.В. Шубенков, Е.В. Микулина, А. Бранци, Дж. Хилднер, Я. Ритчи, К. Гриффин/; эмоционально-психологические и региональные особенности восприятия среды /Г.Б. Забельшанский, А.Г. Раппапорт, Ш.Д. Аскаров/.

Второе — подборки конкретных проектов в узких рамках образовательного, транспортного, торгового, развлекательного, офисного и других типов /К. Ричарде, Ф.А. Сервер, Дж. Мейерсон, Д. Беннет/ и в обзорах деятельности архитектурных персоналий или фирм /Р. Кулхас, У. Олсоп, Б. Тчуми/. При этом основное внимание уделяется архитектуре и объемно-планировочной структуре зданий и комплексов, а также отдельных интерьеров, общей стилистике и деталям, типологии конструктивных элементов.

За рамками внимания исследователей оказалась динамика связей предметно-пространственной организации средовых процессов и специфика композиционно-художественных и функционально-пространственных требований, предъявляемых к коммуникационным интерьерным пространствам как средоточию городской активности. Недостаточно и систематизированных разработок в сфере специального оборудования и комплексного оснащения таких пространств.

Вместе с тем, мировая и отечественная практика свидетельствует о становлении нового подхода к проектированию «публичных» интерьеров общественных зданий и комплексов городского значения с позиций доминирования социокультурной функции в процессе формирования структуры и образа интерьера. А поскольку такого рода функции чрезвычайно динамичны и связаны с информационной и коммуникационной насыщенностью среды, то это предопределяет специфику и строения, и эксплуатации «пространств-посредников». Именно уникальность, специфичность современной стадии развития многофункциональных интерьеров крупных общественных комплексов требует особого внимания и делает их особым объектом архитектурного изучения.

Данный подход принят за основу в настоящем исследовании.

Цель исследования: выявить специфику, факторы и закономерности формирования среды многофункциональных пространств общественных комплексов современного города с преобладающими медиативными и коммуникационными функциями; предложить подход к их проектированию.

Задачи исследования: анализ и обобщение опыта проектирования и строительства многофункциональных интерьерных пространств крупных общественных зданий и комплексов; выявление и описание медиативно-коммуникационного интерьерного пространства как специфической формы архитектурной среды; выявление тенденций и закономерностей их формирования и перспективного развития на базе оценки изменения технологии и образа жизни горожанина; выявление роли специального оборудования в формировании средовых интерьерных комплексов; а разработка концепции и принципов проектирования медиативно-коммуникационного интерьерного пространства.

Объект исследования:

Общественные многофункциональные интерьерные пространства городского значения с преобладанием информативной (медиативной) и транзитной функций, в связи с чем вводится понятие медиативно-коммуникационного интерьерного пространства (далее МКИП), рассматриваемого вне рамок типологического подхода к архитектурной среде. Эти средовые системы, будучи особой формой организации общественного пространства города, требуют комплексной профессиональной оценки, а их нерегламентированная жесткой типологией и фиксированным набором функций среда — новых принципов эффективной организации.

Предмет исследования: вопросы эволюции, структуры и организации наиболее динамичного сегмента комплексных общественных интерьеров: многофункциональных интерьерных пространств с преобладающей коммуникационной функцией, имеющих общегородское значение. При этом рассматриваются: принципы планировки, оборудования (предметного наполнения) и пространственной организации, динамика и особенности функционирования, основные элементы среды и их комбинаторика.

Границы исследования: для рассмотрения отобраны: характерные примеры современных МКИП разного ранга, типа, функционального состава, региона (для сопоставления взяты примеры из практики стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона), отобранные по критериям: а) значимость (близкая к общегородской); б) многофункциональность и динамичность эксплуатации; в) коммуникационно-информационная ориентированность; г) «интерьерность»; крупные общественные центры в крупных городах.

Содержание исследования: основные элементы, особенности структуры, планировки, оборудования (предметного наполнения) и пространственной организации медиативных интерьерных систем, принципы и особенности функционирования.

Методы исследования: обзор литературы: анализ данных Интернета и литературных источников по соответствующей проблематике; натурные обследования и фотофиксация исторических и современных медиативно-коммуникационных пространств (в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Лейпциге, Милане, Флоренции, Венеции, Сеуле, Токио, Иокогаме, Киото, Ниигате); сравнительный анализ факторов влияния, особенностей и принципов формирования; сценарное моделирование ситуации.

Научная новизна работы: в работе впервые проводится комплексное рассмотрение граничных интерьерных пространств особого типа, играющих важную социокультурную роль в жизни крупного современного города; предлагается вариант систематизации, сравнения и осмысления параллельно отечественного, европейского и дальневосточного (корейского и японского) опыта пространственного формирования «универсальных» общественных пространств, а также истоков и традиций «пространственного кодирования» такой среды; исследование строится с точки зрения процессуальности эксплуатации — динамики деятельности, осуществляемой в интерьере; на примере МКИП предлагается и раскрывается новый принцип архитектурно-дизайнерского проектирования — стратегия сценарного моделирования средовых систем.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанной стратегии сценарного моделирования в проектной практике и в учебном процессе архитектурно-дизайнерских специальностей направления «Архитектура».

Апробация работы прошла в форме докладов и выступлений автора на нескольких, в т.ч. международных, научных конференциях и семинарах. Разработки и результаты исследования использованы в материалах учебного спецкурса «Специальное оборудование интерьеров», читаемого студентам пятого курса на кафедре «Дизайн архитектурной среды» в Московском архитектурном институте (Государственной академии).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3,5 п.л.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лазарева М.В. Новые образы общественных интерьеров. Статья в журнале «Архитектура и строительство России». - 2007, №3.- С. 2-12 (0,84 пл.)

2. Лазарева М.В. Стратегия «матрицы возможностей» для формирования многофункционального общественного интерьера. Статья в журнале «Архитекгон: известия вузов». - Екатеринбург: Изд-во УралГАХА, 2006-№16-archvuz.ru/magazine/Numbers/200604 (0,27 п.л.)

3. Лазарева М.В. Интеграция функциональных пространств в общественных торговых центрах Европы.: материалы научной конференции МАрхИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование». - М.: Изд-во Архитектура-С, 2006. (0,07 п.л.)

4. Лазарева М.В. Коммуникационный интерьер в общественном пространстве: материалы шестой международной научной конференции

ИАС ТОГУ «Новые идеи нового века 2006». - Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2006. С. 225-234 (0,61 п.л.)

5. Лазарева М.В. Социальная роль интерьерных общественных пространств в современном городе : материалы пятой международной научной конференции ИАС ХГТУ «Новые идеи нового века». - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2005. - С. 154-162 (0,63 п.л.)

6. Лазарева М.В. Коммуникационные пространства современных городских общественных интерьеров : материалы научной конференции МАрхИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование». - М.: Изд-во Архитектура-С, 2005. (0,09 п.л.)

7. Лазарева М.В. Интерьер: пространство, мир вещей, текст.: материалы научной конференции МАрхИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование». - М.: Изд-во Архитектура-С, 2004. - С.104 (0,06 п.л.)

8. Лазарева М.В., Ерошенко Н.М., Горстиова Е.И. Приспособление исторических зданий под малое театральное пространство : Интерьерная среда : материалы Третьей международной научной конференции ИАС ХГТУ «Новые идеи нового века». — Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. -С.115-117 (0,15 п.л.)

9. Lazareva Maria V., Shimko Vladimir Т. Communication Interior Spaces in the Modem Megalopolis Environment in Countries of Europe and APR: The Tenth Inter-University Seminar on Asian Megacities Proceedings «The Citizens and City». - Khabarovsk: Published by PNU, 2005. - PP. 163-171 (0,65 п.л.)

10 .Lazareva M., Shimko V. Interior Space, World of Things, Text: The Forth

International Scientific Conference Proceedings of the IACE KSUT «The New Ideas of the New Century». - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2004. - С. 82-86 (0,13 пл.)

Заключение диссертация на тему "Многофункциональные пространства крупных общественных комплексов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства многофункциональных общественных интерьеров позволил выявить две принципиальные группы таких пространств: «целевые» и «медиативно-коммуникационные», требующие различного подхода к средовой организации. Детальное изучение медиативно-коммуникационных интерьерных пространств позволило зафиксировать их как особую форму общественной среды, имеющую исторические прототипы, свои закономерности пространственной организации, зафиксированные как «архетипы», и собственные принципы, средства и приемы формирования.

2. Медиативно-коммуникационные интерьерные пространства (МКИП)— это вид интегрированной пешеходной общественной системы, включающий транзитные, рекреационные, сервисные и социокультурные функции и обеспечивающий связь здания, комплекса или транспортной системы с открытыми пространствами города. Они являются специфической формой архитектурной среды, которая находится в постоянном изменении, вызываемом открытостью и сложностью их строения и динамикой протекающих здесь процессов.

В то же время роль МКИП в среде города требует их узнаваемости, идентификации горожанами в картине «образа города». Такая двойственность предопределяет принципы формирования среды МКИП.

3. Обобщение тенденций и закономерностей формирования МКИП велось в двух направлениях. Первое — изучение и обобщение актуальных творческих концепций мастеров нового и новейшего времени. Второе — оценка изменений технологий образа жизни горожанина, его потребностей, стереотипов поведенческих моделей и свобод; характеристик проявления «общественности» пространства и новых образов, связанных с развитием информационных технологий, форм интерактивности и других средств •взаимодействия человека со своим окружением.

Оба позволяют говорить о путях возникновения интегрированной архитектурной среды нового типа, возникающей как реакция архитектуры на изменения форм активности и средств оснащения деятельности человека.

Интеграция разнообразных социальных и индивидуальных форм самореализации человека в пространстве МКИП, «городских» и «интерьерных» качеств этой среды, взаимодействие архитектурных и дизайнерских средств формирования «структуры», «ткани» и «плазмы», нестабильность среды — основные черты комплексов нового типа.

Изменчивость, адаптивность, многосценарность — одно из ведущих качеств среды МКИП. Причем сценарии, которые станут актуальными уже в ближайшее время, могут даже не «прочитываться» и не закладываться в проект.

Прогнозирование изменений образа жизни и создание архитектурной среды, способной легко к ним адаптироваться, становится одной из составных проектного процесса. Для этого нужна разработка специальных проектных методик как средства сохранения актуальности и долговечности такого рода объектов, обеспечивающих многоплановость форм реализации проекта и дающих свободу выбора как творцу, так и «пользователю» интерьера.

4. Динамичная среда МКИП не может быть реализована только средствами архитектуры. Большую роль здесь приобретает специальное оборудование интерьера, как постоянное, так и сменное, временное и трансформируемое. Возможности мобильного оборудования позволяют реализовывать в интерьере МКИП разнообразные сценарии, а их легкость и относительная автономность делает возможной быструю смену такого оборудования как с целью изменения образа среды, так и ее эксплуатационных качеств.

В частности, современное световое оборудование позволяет кардинально изменять облик интерьера, как для проведения краткосрочных мероприятий, так и для выявления сезонности и других долгосрочных сценариев. Осуществляя, наряду с информационными системами, одну из важнейших функций транзитного пространства — функцию ориентации.

5. Комплексность подхода к формированию МКИП находит отражение в положениях стратегии «матрицы возможностей» — системы прогнозов и решений, формирующих сложную эмоционально-эстетическую «ауру» динамичной незавершенной открытой средовой системы, возникающей как синтез статичной «формы-образа» и динамичного «состояния-образа».

Общий результат исследования говорит о том, что в проектной культуре появляется и получает распространение особый подход к пониманию среды — с позиций образа жизни человека, изменчивого по своей сути. Новые образные характеристики, отвечающие такому видению ситуации, требуют расширения средств их материально-художественного воплощения. При проектировании динамичных многофункциональных интегральных систем возникает новый тип синтеза искусств, где архитектура, дизайн, инженерно-техническое творчество, изобразительное искусство, музыка, режиссура и сценография, переплетаясь, формируют новое состояние среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках МКИП синтез предметных (оборудование), пространственных (архитектура) и режиссерских (действие и динамичное восприятие) решений формирует уникальную, эмоционально подвижную и комфортную среду повседневного общественного пространства. Создание подобной среды требует применения таких приемов и средств, которые могут видоизменяться, перестраиваться, давать разнообразные сочетания компонентов в процессе проектирования и эксплуатации.

При этом гибкая планировочная структура и система технологических и композиционных решений должны позволять пространству полностью адаптироваться к изменениям образа жизни, новым сценариям и формам проявления городской культуры, требованиям социальной и экономической эффективности.

Подобный взгляд на процесс проектирования позволяет формировать среду МКИП как динамичный объект синтетического характера - своего рода новый тип синтеза искусств.

Автореферат диссертации по теме "Многофункциональные пространства крупных общественных комплексов"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукописи 1 и — ^ . , ,

ЛАЗАРЕВА Мария Владимировиа

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОСТРАНСТВА КРУПНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 18 00 01 - Теория и история архитектуры, реставрация и

реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва — 2007

003062558

Диссертация выполнена в Московском архитектурном институте (Государственной академии) на кафедре «Дизайн архитектурной среды»

Научный руководитель кандидат архитектуры, профессор

Шимко Владимир Тихонович

Официальные оппоненты доктор архитектуры, профессор

Максимов Олег Григорьевич

кандидат архитектуры Гук Алексей Иванович

Ведущая организация ГУП МНИИП «МОСПРОЕКТ-4»

Защита состоится 17 мая 2007 г в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 124 02 при Московском архитектурном институте (Государственной академии) по адресу 107031, Москва, Рождественка ул , 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института (Государственной академии)

Автореферат разослан «_»___2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

профессор

М Н Иманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблемы архитектурной организации общественного пространства и, в частности, среды многофункциональных коммуникационных интерьеров — так называемых «публичных пространств» крупных общественных комплексов — постоянно привлекают к себе внимание исследователей н проектировщиков

Устройство пассажей, проходных атриумов и вестибюлей в крупных многофункциональных комплексах, торгово-пешеходных мостов, комплексов переходов и станций метрополитена, подземных улиц, пешеходных пространств под зданиями и т п ведет к тому, что «интерьер» перестает бьтгь принадлежностью здания — локальным объектом, он интегрируется в городскую среду, становясь частью общей коммуникационной системы и формируя дополнительные «узлы» и «связи» в городской застройке. Происходит расширение понятия общественного интерьера и, вместе с тем, «интерьеризация» городского общественного пространства

Непрерывные изменения технологий образа жизни горожан и форм проявления городской культуры, которые служат социально-экономическими предпосылками трансформации общественного пространства, требуют реализации новых архитектурно-дизайнерских идей и концепций. Например, ^юстреГбованы горожанами функции сопутствующей торговли и обслуживания в «транзитных» пространствах Наряду с этим, все большую актуальность приобретает эмоциональное и «событийное» насыщение «будничной» среды, проявляющееся как в стихийных выступлениях уличных музыкантов в переходах метро, так и в специально организуемых временных выставках и других культурных акциях в пассажах и других коммуникационных интерьерах Для интерьерных пространств такого типа характерны

• многофункциональность,

• транзит как один из основных функциональных процессов,

• синтез коммуникационных и коммуникативных функций,

• открытость для различных социально-демографических слоев и

культурных сообществ,

• сочетание качеств интерьерной (закрытой) и открытой среды,

• уникальный визуальный образ, помогающий человеку найти, мысленно выделить и зафиксировать объект в структуре городского пространства,

• информационная насыщенность,

• «посредническая» роль, помогающая человеку адаптироваться в урбанизированной среде

Непрерывное изменение и усложнение внутренней организации коммуникационных интерьерных пространств, появление все новых вариантов их предметно-пространственных решений говорит о необходимости изучения и переосмысления принципов проектирования этих «универсальных» объектов с позиций современного гипердинамичного информационного этапа развития общества Обобщение опыта строительства последних лет выявляет потребность разработки гибкой стратегии и приемов формирования и функционирования коммуникационных интерьеров как элемента организации образа жизни в общественном пространстве.

Состояние вопроса: В литературе, особенно западной, вопросам организации «публичных пространств» уделяется большое внимание и спектр литературных источников необозримо широк Однако все эти источники отражают два основных направления. Первое — это теоретические исследования- общественные пространства в структуре города /К. Линч, А В. Иконников, А В. Бунин, А.Э. Гутпов, В Л. Глазычев, И.Г Лежава, М В. Шубенков, Г.Е Голубев/, средовой подход к их проектированию /Г Б Минервин, А Э Гутнов, В А Нефедов, М Коськов/; социальные аспекты /Ю.А Шаронов, Р. Кальтенбрюннер, К. Линч, К. Александер/ и проблемы архитектуры общественных зданий /А.И Урбах/, определенные типы общественных зданий, комплексов и их интерьеров /Е Б Новикова, Б Мейтленд, Р. Саксон, Д Беннет, В Б. Хоропшлов/; многофункциональные комплексы /А Л Гельфонд, A.A. Гаврилина, Н.В. Максименко, Л. Р. Бачман/; «динамичные», сценарные и коммуникационные принципы архитектуры как

таковой /Н А. Сапрыкина, В Т. Шимко, М В. Шубенков, Е.В Микулина, А Бранци, Дж Хилднер, Я Ритчи, К Гриффин/, эмоционально-психологические и региональные особенности восприятия среды /Г Б Забельшанский, А Г Раппапорт, ШД Аскаров/.

Второе — подборки конкретных проектов в узких рамках образовательного, транспортного, торгового, развлекательного, офисного и других типов /К Ричарде, Ф А. Сервер, Дж Мейерсон/ и в обзорах деятельности архитектурных персоналий и фирм /ОМА (Р. Кулхаас), У Олсоп, Б Чуми/. При этом основное внимание уделяется архитектуре и объемно-планировочной структуре зданий и их комплексов, отдельным интерьерам, общей стилистике и деталям, типологии конструктивных элементов, а также творческим концепциям мастеров

За рамками внимания исследователей оказалась динамика связей предметно-пространственной организации средовых процессов и специфика композиционно-художественных и функционально-пространственных требований, предъявляемых к коммуникационным интерьерным пространствам как средоточию городской активности Недостаточно и систематизированных разработок в сфере специального оборудования и комплексного оснащения таких пространств

Вместе с тем, мировая и отечественная практика свидетельствует о становлении нового подхода к проектированию «публичных» интерьеров общественных зданий и комплексов городского значения с позиций доминирования социокультурной функции в процессе формирования структуры и образа интерьера А поскольку такого рода функции чрезвычайно динамичны и связаны с информационной и коммуникационной насыщенностью среды, то это предопределяет специфику и строения, и эксплуатации «пространств-посредников». Именно уникальность, специфичность современной стадии развития многофункциональных интерьеров крупных общественных комплексов требует особого внимания и делает их особым объектом архитектурного изучения.

Данный подход принят за основу настоящей работы. Цель исследования: выявить специфику, факторы и закономерности формирования среды многофункциональных пространств общественных комплексов современного города с преобладающими медиативными и коммуникационными функциями, предложить подход к их проектированию. Задачи исследования:

• анализ и обобщение опыта проектирования и строительства многофункциональных интерьерных пространств крупных общественных зданий и комплексов,

• выявление и описание медиативно-коммуникационного интерьерного пространства как специфической формы архитектурной среды;

• выявление тенденций и закономерностей их формирования и перспективного развития на базе оценки изменения технологии и образа жизни горожанина;

• выявление роли специального оборудования в формировании средовых интерьерных комплексов;

• разработка концепции и принципов проектирования медиативно-коммуникационного интерьерного пространства

Объект исследования:

Общественные многофункциональные интерьерные пространства городского значения с преобладанием информативной (медиативной) и транзитной функций, в связи с чем вводится понятие медиативно-коммуникационного интерьерного пространства (далее МКИП), рассматриваемого вне рамок типологического подхода к архитектурной среде

Эти средовые системы, будучи особой формой организации общественных интерьеров города, требуют комплексной профессиональной оценки, а их нерегламентированная жесткой типологией и фиксированным набором функций среда — новых принципов эффективной организации.

Предмет исследования: вопросы эволюции, структуры и организации наиболее динамичного сегмента комплексных общественных интерьеров"

многофункциональных интерьерных пространств с преобладающей коммуникационной функцией, имеющих общегородское значение При этом рассматриваются- принципы планировки, оборудования (предметного наполнения) и пространственной организации, динамика и особенности функционирования, основные элементы среды и их комбинаторика. Границы исследования: для рассмотрения отобраны

• характерные примеры современных МКИП разного ранга, типа, функционального состава, региона (для сопоставления взяты примеры из практики стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона), отобранные по критериям а) значимость (близкая к общегородской); б) многофункциональность и динамичность эксплуатации; в) коммуникационно-информационная ориентированность, г) «интерьерность»;

• крупные общественные центры в крупных городах. Методы исследования:

• обзор литературы анализ данных Интернета и литературных источников по соответствующей проблематике,

• натурные обследования и фотофиксация исторических и современных медиативно-коммуникационных пространств (в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Лейпциге, Милане, Флоренции, Венеции, Сеуле, Токио, Иокогаме, Киото, Ниигате),

• сравнительный анализ факторов влияния, особенностей и принципов формирования,

• сценарное моделирование ситуации Научная новизна работы:

• в работе впервые проводится комплексное рассмотрение граничных интерьерных пространств особого типа, играющих важную социокультурную роль в жизни крупного современного города;

• предлагается вариант систематизации, сравнения и осмысления параллельно отечественного, европейского и дальневосточного (корейского и японского) опыта пространственного формирования

«универсальных» общественных пространств, а также истоков и традиций «пространственного кодирования» такой среды,

• исследование строится с точки зрения процессуалъности эксплуатации— динамики деятельности, осуществляемой в интерьере,

• на примере МКИП предлагается и раскрывается новый принцип архитектурно-дизайнерского проектирования — стратегия сценарного моделирования средовых систем.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования разработанной стратегии сценарного моделирования в проектной практике и в учебном процессе архитектурно-дизайнерских специальностей направления «Архитектура».

Апробация работы прошла в форме докладов и выступлений автора на нескольких, в т.ч. международных, научных конференциях и семинарах Разработки и результаты исследования использованы в материалах учебного спецкурса «Специальное оборудование интерьеров», читаемого студентам пятого курса на кафедре «Дизайн архитектурной среды» в Московском архитектурном институте (Государственной академии).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ объемом 3,5 п л Структура и объем диссертации строится в соответствии с задачами исследования и состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованных источников и литературы и приложений (сравнительных таблиц, иллюстративных материалов и схем). Текст диссертации изложен на 119 страницах. Библиография включает 153 наименования, в т.ч, 68 на английском, немецком, итальянском и французском языке.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ Во введении отражены актуальность работы, состояние и изученность вопроса, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов

Первая глава «Многофункциональные медиативно-коммупикаци-онные общественные пространства в городской среде» выделяет в структуре современного общественного пространства особую группу интерьерных комплексов, находящихся на стыке различных типологических групп общественного назначения, интерьерного дизайна, городской среды и режиссуры, где транзит пользователя выступает доминирующим фактором

Синтез коммуникационных и информационно-коммуникативных (медиативных) функций, характерный для подобного рода интерьеров, позволяет определить их как медиативно-коммуникационные интерьерные пространства.

МКИП, в контексте исследования, — это интерьеры-посредники, переходные или граничные пространства: пассажи, атриумы, открытые вестибюли и холлы, торговые моллы, комплексные переходы, интерьерные «форумы», элементы транспортных комплексов и аналогичные свободно доступные горожанам многофункциональные общественные пространства. Они отличаются динамичностью эксплуатации и восприятия, узловым характером, преобладающей коммуникативной функцией, повышенными требованиями к эмоционально-эстетическим качествам среды, условиям ее информационного и технологического обеспечения.

Интерьерные пространства подобного рода получают все более широкое распространение в мировой практике благодаря комфорту, комплексности обслуживания, высокой социально-экономической эффективности и адаптивности к различным видам деятельности. Это обусловлено тем, что интерьерная среда предоставляет возможность управлять микроклиматом, защищает от неблагоприятных факторов городского окружения, предоставляет большие возможности в части технического и сопутствующего сервисного обеспечения повседневных процессов и специальных мероприятий Вместе с тем, общность таких интерьеров с открытыми пространствами предопределяет повышенное внимание к природным элементам в их интерьере

Эти интерьерные образования формируют, наряду с открытыми

пространствами, особую общественную среду города, воспринимаемую горожанами как «свою», вступающую (по определению К. Линча) в диалог с «образом города»

Динамичная, открытая среда МКИП, чутко реагирующая на изменения технологий образа жизни горожан, их моделей поведения, привычек, потребностей, не имеет определенного, четко зафиксированного в пространстве набора функций На первое место здесь выступает процесс и его технологическое оснащение, что подтверждается анализом творческих концепций мастеров и теоретиков архитектуры и дизайна XX века.

Образ среды возникает в результате поиска метода проектирования не объекта — «формы-образа» (как в традиционной архитектуре), а процесса, развернутого в пространстве и во времени и включающего существующие вне исходного проектирования и программирования жизненные процессы, поведенческие модели, знаки, социокультурные установки общества, превращающиеся в результате в произведение «искусства жить»

Историческое исследование показывает отчетливую взаимосвязь между современными МКИП и историческими формами городского пространства, такими как средневековые и ренессансные европейские площади, улицы, торговые мосты Анализ их композиционной и пространственно-процессуальной структуры позволяет сделать вывод, что эти средовые системы являются прототипами современных МКИП (площадь — атриум; улица и торговый мост — пассаж, комплексный переход и т п ). Меняется форма и технологическая реализация общественного пространства, но виды активности в нем остаются прежними переход (коммуникация), общение, обмен информацией, участие в фестивалях и различных культурных мероприятиях и акциях Сравнение современных МКИП и их исторических прототипов в странах Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона позволяет говорить о семантических особенностях региональных традиций В частности, дальневосточной, где исторически отсутствовали городские площади, а их роль играли сады, набережные и другие ландшафтные пространства Тесная связь с

природой прослеживается и в современных японских и южнокорейских МКИП.

Таким образом, такие формы-понятия как «площадь», «улица» и «торговый мост», а также «малый ландшафт» (или «остров»), составляют «пространственные архетипы» (определение МВ Шубенкова) — базовые модели формирования среды современных МКИП Наряду с ними такие формы как «атриум» и «пассаж» уже приобрели самостоятельное архетипическое значение

Выявление «архетипов» помогает решить особую для динамичной многофункциональной среды МКИП проблему информационной энтропии Здесь избыток и разнообразие информационных источников, интенсивность движения при нехватке ориентиров не позволяют посетителю эффективно воспринимать информацию и принимать адекватные решения В этих условиях важную роль приобретают «стереотипы»: образные, поведенческие, стереотипы восприятия и другие относительно устойчивые «точки отсчета», помогающие человеку «узнавать» структуру пространства и к ней адаптироваться

Важное предназначение МКИП — участие в формировании узнаваемого образа, идентификационной «знаковой системы» города-, «социальных» доминант, являющихся местом встречи и нерегламентированного общения различных социально-демографических слоев и культурных сообществ, местом публичной активности и обмена информацией, духовными и материальными ценностями. Эта роль требует от проектировщиков создания эмоционально насыщенного уникального образного решения интерьерной среды, окружающей человека повседневно

Одной из основных характеристик многофункциональных МКИП является изменчивость, ситуативностъ, возможность адаптации для новых функций, различных мероприятий и акций (концертов, фестивалей, шоу, выставок и тп) МКИП можно отнести к «пространствам неиспользованных возможностей», которые, по словам К. Линча, могут служить определенным резервом адаптации человека к жестко запрограммированному архитектором типу городского окружения.

Анализ актуальных с точки зрения формирования интерьерной среды творческих концепций мастеров и теоретиков XX и первых лет XXI века подтверждает значимость этих выводов и позволяет говорить о разграничении двух типов критериев формирования пространства- архитектурных (у Мис ван дер Роэ, Л Кана) и средовых ( у А. Бранци, Б. Чуми, Р. Кулхааса и др.).

В творческих концепциях последнего времени средовой подход почти полностью вытесняет архитектурный, поскольку архитектура создает неподвижную «форму-образ» («скульптурный» подход), в то время как средовая «плазма» (по определению А.Э. Гутнова) динамична, изменчива, подвержена трансформациям в связи с изменениями технологий образа жизни и появлением новых форм социального взаимодействия. «Пространственные» факторы формирования среды дополняются «сценографическими», изменяемыми в соответствии с разнообразными сценариями (на которые смещаются акценты), архитектурные — дизайном. Интеграция архитектуры, дизайна и «театра» в интерьерах МКИП ведет к «театрализации» их функций, которые выстраиваются в соответствии с «режиссерским замыслом» Это становится основой нового синтеза средового комплекса.

Таким образом, интерьер МКИП должен рассматриваться как нестабильная открытая сложная система, требующая многофакторного анализа и гибкого комплексного подхода к решению композиционных, технологических и эстетических задач ее формирования.

Вторая глава «Архитектурно-дизайнерская организация медиативно-коммуникационных интерьерных пространств» подробно анализирует десять разнохарактерных примеров МКИП из отечественной и зарубежной практики. Среди них форумы, атриумы и пассажи крупных общественных и торговых центров, транспортных терминалов, примеры оформления комплексных интерьеров в метрополитене.

Эти интерьерные образования концептуально динамичны по образу и назначению; находятся на стыке различных типологических групп, объединяют меняющиеся во времени транспортные, торговые, рекреационные, деловые,

досуговые, зрелищные и другие функции, интегрированные в едином пространстве или системе перетекающих транзитных интерьеров Поэтому для них потребовалось разработать особую методику профессионального анализа, выявляющего технологии синтеза столь разноречивых слагаемых в единый средовой организм

Основу работы составило изучение литературы, содержащей проектную документацию, и натурные обследования (фотофиксация, схемы организации пешеходного движения и зарисовки размещения специального оборудования), проведенные в Берлине, Лейпциге, Иокогаме, Киото, Сеуле, Санкт-Петербурге и Москве Также использовались Интернет-ресурсы, показывающие реальное состояние интерьеров в разное время суток и в разных сценографических интерпретациях При этом особое внимание уделялось

• пространственно-планировочной структуре и композиции МКИП,

• «архетипам» интерьеров;

• их назначению, роли («пространство событий», «пространство-посредник») и набору функций (постоянных и временных),

• программам работы, регламентированности доступа и характеру процессов, происходящих в интерьерах

Отдельно разбирались сценарии (повседневные, «событийные», «сезонные») и набор удобств, предоставляемых посетителю в интерьере. Это позволило выявить

• формообразующие и программообразующие предпосылки формирования среды МКИП, их взаимодействие с образным решением,

• средства визуализации образа и технологического обеспечения функциональных программ,

• ведущие и характерные приемы организации интерьерной среды каждого из перечисленных объектов

Приемы и средства визуализации образного решения сценариев и оснащения их эксплуатации (информационные системы, системы освещения, механическое оборудование, сменное, временное и трансформируемое

оборудование) составляют систему средств синтеза слагаемых среды, изложенную далее

1) Современные МКИП формируются как многофункциональные пространства-структуры, обеспечивающие, наряду с основной коммуникационной функцией, ряд сопутствующих (сервисных). Это доказывает как практика нового строительства, так и примеры реконструкции исторических коммуникационных пространств (ГУМ, вокзал в Лейпциге).

Очевидна тенденция создания «пространства событий», где функции, как правило, не закреплены жестко в пространстве, а выстраиваются в соответствии с разнообразными программами работы и реализуются с помощью постоянных и временных сценариев Как «пространство событий» реализовано 80% рассмотренных объектов (Форум Сони-центра в Берлине, вокзалы в Киото и Лейпциге, атриум ТК «ПИК» в С -Петербурге, переходы-«площади» сеульского метрополитена и др )

2) Особое внимание уделяется проектировщиками коммуникативным процессам в среде между людьми (общение), между человеком и интерьером, а через него и общественным комплексом (ориентация, освоение, эмоциональное восприятие среды), между человеком и социокультурной средой в широком аспекте (участие в культурных мероприятиях, фестивалях, получение новостей и другие формы информационного обмена) Пространство активно вступает в роль посредника (медиатора) Почти обязательным атрибутом МКИП становятся «уличные» кафе, выступающие, прежде всего, как пространства общения, элементы формирования атмосферы места

Архитектурная среда, представленная в примерах, стремится не просто к статичной выразительности, а к сопереживанию, возникающему в результате вовлеченности посетителя в динамичные процессы, разворачивающиеся в пространстве Проектировщики формулируют такой подход как «проектирование опыта» —реализацию новых необычных ощущений

3) МКИП являются системами повседневного пользования, средой, которая ежедневно и подолгу окружает большое число горожан, влияя на

качество и образ их жизни. Одним из факторов привлекательности рассмотренных МКИП становится эмоциональная насыщенность «событийного» пространства, которая дает ощущение сопричастности, вовлеченности в жизнь города.

Для большинства проанализированных объектов характерно яркое образное решение, уникальность, синтез художественных, дизайнерских и архитектурных средств выразительности. Причем доминирующим выступает художественно-дизайнерское «наполнение» интерьера, тогда как архитектура выступает нейтральным «каркасом-оболочкой» для сменяющихся образов Это справедливо как по отношению к объектам, построенным в последние годы (Форум «Сони-центра», вокзал в Киото, «Миллениум Плаза» в Сеуле), так и для исторических примеров (ГУМ, Лейпцигский вокзал)

4) Одной из задач проектировщиков было создание гибкого пространства, удобного для развертывания в нем различных сценариев, в т ч. не всегда предусмотренных на стадии проектирования объекта. Заказчик и проектировщики здесь намечают базовые программы объекта, общую концепцию и образ пространства, потоки движения транспорта и посетителей, формируют инфраструктуру. А внутри этой «оболочки» дизайнеры «режиссируют» предметно-пространственную и эмоциональную среду в соответствии с возникающими задачами и сценариями

5) Среди приемов многосценарной организации интерьеров проектировщиками особое внимание уделяется световому оборудованию Световые сценарии в анализируемых примерах отражают два аспекта

• свет участвует в формировании систем навигации, создавая (наряду с

композицией интерьера) уровень «интуитивной» ориентации;

• постоянные и временные системы освещения позволяют в короткие

сроки изменять образ, акценты, настроение интерьера

Таким образом, световое решение современного интерьера театрально, как в функциональном, так и в художественном плане.

6) Важнейшую роль в формировании МКИП играет информация (прямой

ориентации, сопутствующая, связанная с ориентацией в общественной жизни), а также эмоциональная атмосфера, располагающая к информационному обмену и восприятию среды Эффективнее всего информационные структуры работают, когда они решаются комплексно и межпространственно, давая представление не только о строении самого МКИП, но и о его месте в «информационном контексте».

7) В качестве композиционной основы МКИП преобладают линейные (глубинная и фронтальная) и центричная композиционные схемы, что обусловлено их узловым или связующим характером. Сложноорганизованная композиция единого пространства встречается редко, но в сложных системах «перетекающих» пространств, особенно подземных или созданных в исторической среде, процент таких решений намного выше. С одной стороны, это связано с ее неудобством для ориентации, так как естественная (обзорная) и интуитивная (стереотипная) формы ориентации гораздо эффективнее воплощаются в линейных схемах С другой — центричная или глубинная композиция удобнее для реализации «событийной» программы Однако однозначных рекомендаций здесь нет — просто сложноорганизованные композиции интерьера требуют особого внимания к дизайну информационных систем, особенно систем прямой ориентации

Большинство проанализированных примеров представляет собой современную, удобную, выразительную и эмоционально насыщенную интерьерную среду, органично вписанную в городской контекст, несущую мощный образный потенциал и позволяющую решать задачи не только сегодняшнего дня, но и в перспективе. В них проявляется комплексный стратегический подход, нацеленный на создание синтетической средовой структуры, в которой архитектура, элементы дизайна и деятельность человека являются не самодостаточными компонентами, а интегрированными и взаимообуславливающими частями единой системы

В третьей главе «Стратегия и средства формирования комплексных общественных интерьеров» предлагается принципиальная система разработки

функционального и образно-художественного решения сложной динамичной интерьерной среды как «матрицы возможностей»

Термин «матрица возможностей», введенный в архитектурную теорию профессором Техасского университета Дж. Хилднером, определяет потенциал, набор возможностей и сценариев работы или развития, которые могут быть осуществлены в процессе проектирования либо позже. Причем особо акцентируется значение свободы не только для создателя интерьера, но и для любого дизайнера или режиссера, который будет осуществлять в этом интерьере какие-либо сценарии (Также проблему свободы в проектном творчестве поднимают Б Чуми, П Эйзенман, Р. Кулхаас и др )

Это по-новому перестраивает проблематику функционального и образного решения интерьерной среды, в связи с чем в диссертации вводится понятие стратегии «матрицы возможностей» (далее СМВ), включающее.

• искусство формирования динамичной незавершенной открытой средовой системы — «пространства событий», — основанного на комплексном многофакторном анализе ситуации, потребностей и особенностей восприятия потенциальных посетителей;

• прогноз актуальных для МКИП сценариев и необходимых для их реализации форм оборудования и средств адаптации.

Правильность и долгосрочность отдельных прогнозов зависит от количества и качества информации, связанной с объектом проектирования, методики анализа ситуации в функциональном, экономическом, социальном,-культурном, психологическом, образно-эмоциональном и других аспектах Прогнозы реализуются в виде программ работы интерьера. Применительно к МКИП таких программ может быть три транспортно-пешеходная, торгово-сервисная и общественная (.социокультурная).

Ключевыми характеристиками СМВ являются:

• наличие нескольких программ;

• «пространство событий»;

• адаптивность пространственных структур и обновляемость

(динамичность) предметного наполнения,

• сценарное моделирование среды

«Пространство событий» представляет среду не в виде законченной «формы-образа» (определение Г Б Минервина), а как динамично развивающееся и изменяющееся «состояние-образ», вмещающее такие понятия, как «атмосфера», «опыт», «сопричастность» происходящему, которые во многом определяют образные параметры среды. А поскольку архитектура по своей сути является стабильной структурой, то переменным становится ее наполнение (оборудование), которое служит целям визуализации «состояния-образа» — становится «машинерией», «декорациями» и «бутафорией» «спектакля» Что и предопределяет адаптивность (нестабильность) предметпо-пространственных структур МКИП

В свою очередь, событийность «образа-состояния» и конкретика вариаций предметно-пространственных композиций регулируются посредством сценарного моделирования на базе ряда программ эксплуатации среды

Четыре основные характеристики СМВ — они же задачи проектирования МКИП — проистекают из анализа потребностей человека, предложенного в сценарной концепции организации офисной среды А Бранци, и заключаются в

• организации пространства, удобного для быстрой адаптации, ориентации и транзитного движения,

• создании образно и эмоционально насыщенной среды, помогающей человеку приобрести некий новый «опыт»,

• формировании пространства общения и «соучастия»,

• разработке развитой инфраструктуры.

В отличие от традиционных методик проектирования, СМВ не предполагает создания завершенной, раз и навсегда определенной композиции Это поиск «точек образного равновесия» в изменяющейся среде' выявление областей приложения проектных усилий, степени их свободы и системности, а также выявление возможной последовательности их освоения Единство динамичности, незавершенности и системности процесса проектирования — главная трудность СМВ Но в этом же заключены и преимущества,

обеспечивающие свободу многофакторного освоения пространства

С позиций формирования МКИП базовые характеристики СМВ складываются следующим образом

1) Потребности, привычки, предпочтения и особенности восприятия горожан отражаются в технологиях образа жизни, предопределяющих предназначение среды и ее технологическую структуру

2) Динамичность (наполненность непрерывным движением, приспособление к новым поведенческим моделям, технологиям образа жизни, художественным проявлениям культуры) среды МКИП предопределяет нестабильность ее предметно-пространственных структур, включающих статичные и динамичные компоненты.

3) Потребность горожан в эмоциональной и процессуальной емкости общественного "пространства, его постоянной «актуализации» реализуется в непрерывной смене форм активности и сценариев в среде медиативно-коммуникационных интерьеров.

4) Образ пространства МКИП формируется в результате синтеза «формы-образа» (статичных элементов интерьера; от пространственной структуры до фиксированных видов оборудования) и «состояния-образа» (динамичного предметного наполнения интерьера, аудиовизуальных характеристик, микроклимата и других компонентов, организованных средствами сценарного моделирования)

Доминантой целей СМВ является разработка художественно-образного решения интерьера, что обусловлено ролью МКИП в среде города Но технология (методика) разработки образа не закреплена последовательностью стадий средового проектирования, хотя и отвечает его базовым этапам (предпроектный анализ, дизайн-концепция, эскиз, проектный анализ, проект), что позволяет использовать ее при обучении студентов и в процессе реального проектирования МКИП.

Таким образом, специфика крупных медиативно-коммуникационных комплексов формирует новую стратегию проектирования общественного

многофункционального интерьера не как объекта с фиксированным набором функций, закрепленных в пространстве, а как «среды возможностей», обеспеченных синтезом предметных (оборудование), пространственных (архитектура) и режиссерских (действие и динамичное восприятие) решений.

Создание подобной среды требует разработки новых приемов и средств проектирования, которые позволяют среде и ее слагаемым видоизменяться и перестраиваться, адаптируя пространство к изменениям образа жизни, новым сценариям и формам проявления городской культуры

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Обобщение отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства многофункциональных общественных интерьерных пространств выявило две принципиальные группы таких пространств- «целевые» и «медиативно-коммуникационные», требующие различного подхода к средовой организации Детальное изучение медиативно-коммуникационных интерьерных пространств позволило зафиксировать их как особую форму общественной среды, имеющую исторические прототипы, свои закономерности пространственной организации (зафиксированные как «архетипы») и собственные принципы, средства и приемы формирования.

2. Медиативно-коммуникационные интерьерные пространства (МКИП)— это вид интегрированной пешеходной общественной системы, включающей транзитные, сервисные, рекреационные и социокультурные функции и обеспечивающий связь здания, комплекса или транспортной системы с открытыми пространствами города Они являются специфической формой архитектурной среды, которая находится в постоянном изменении, вызываемом открытостью, сложностью их строения и динамикой протекающих здесь процессов В то же время роль МКИП в среде города требует их узнаваемости, идентификации горожанами в картине «образа города» Такая двойственность предопределяет принципы проектирования среды МКИП

3. Обобщение тенденций и закономерностей формирования МКИП

велось в двух направлениях. Оба — изучение творческих концепций мастеров нового и новейшего времени и оценка изменений технологий образа жизни горожанина, его потребностей, стереотипов поведенческих моделей и свобод, характеристик, связанных с развитием информационных технологий, проявлений интерактивности и других видов взаимодействия человека со своим окружением — говорят о появлении интегрированной архитектурной среды нового типа, отвечающей непрерывным изменениям предпочтений и форм деятельности человека

Интеграция разнообразных социальных и индивидуальных вариантов самореализации человека в пространстве МКИП, «городских» и «интерьерных» качеств этой среды, синтез архитектурных и дизайнерских средств формирования ее «структуры», «ткани» и «плазмы», нестабильность — основные черты комплексов нового типа Изменчивость, адаптивность, многосценарность — одно из ведущих качеств среды МКИП Причем многие сценарии могут даже не «прочитываться» на стадии предпроектного и проектного анализа и не закладываться в проект.

Прогнозирование изменений образа жизни и создание архитектурной среды, способной легко к ним адаптироваться, становится одним из элементов проектного процесса Для этого нужна специальная проектная методика, нацеленная на сохранение актуальности и долговечности такого рода объектов, обеспечивающих свободу выбора путей самореализации как создателю, так и «пользователю» интерьера

4 Динамичная среда МКИП не может создаваться только средствами архитектуры Большую роль здесь приобретает специальное оборудование интерьера, как постоянное, так и сменное, временное и трансформируемое. Возможности мобильного оборудования позволяют осуществлять в интерьере МКИП разнообразные сценарии, а их легкость и относительная автономность делает возможной быструю смену такого оборудования с целью изменения образа среды и ее эксплуатационных качеств

В частности, современное световое оборудование позволяет кардинально

изменять облик интерьера, как для проведения краткосрочных мероприятий, так и для выявления сезонных и других долгосрочных сценариев, одновременно осуществляя, наряду с информационными системами, одну из важнейших функций транзитного пространства — ориентации

5 Принципы проектирования МКИП находят отражение в положениях стратегии «матрицы возможностей» — комплекса прогнозов и решений, которые формируют сложную эмоционально-эстетическую «ауру» динамичной незавершенной открытой средовой системы таких объектов как результата синтеза статичной «формы-образа» и динамичного «состояния-образа»

Общий результат исследования говорит о том, что в проектной культуре появляется и получает распространение особый подход к пониманию среды — с позиций образа жизни человека, изменчивого по своей сути Новые образные характеристики, отвечающие такому видению ситуации, требуют расширения средств и приемов их материально-художественного воплощения При проектировании динамичных многофункциональных интегральных систем возникает новый тип синтеза искусств, где архитектура, дизайн, инженерно-техническое творчество, изобразительное искусство, музыка, режиссура и сценография, переплетаясь, формируют новое состояние среды

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Лазарева М.В. Новые образы общественных интерьеров Статья в журнале «Архитектура и строительство России» — 2007, №3-С 12-22 (0,84 пл )

2 Лазарева М.В. Стратегия «матрицы возможностей» для формирования многофункционального общественного интерьера Статья в журнале «Архитектон известия вузов». — Екатеринбург Изд-во УралГАХА, 2006 -№16 - агсЬуиг ги/та§агте/Ь!итЬегз/2006_04 (0,27 п л)

3 Лазарева М.В. Интеграция функциональных пространств в общественных торговых центрах Европы : материалы научной конференции МАрхИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование». — М • Изд-во

Архитектура-С, 2006 (0,07 п л )

4. Лазарева М.В. Коммуникационный интерьер в общественном пространстве . материалы шестой международной научной конференции ИАС ТОГУ «Новые идеи нового века 2006» - Хабаровск- Изд-во ТОГУ, 2006. С. 225234 (0,61 п л.)

5. Лазарева М.В. Социальная роль интерьерных общественных пространств в современном городе • материалы пятой международной научной конференции ИАС ХГТУ «Новые идеи нового века» - Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2005. - С 154-162 (0,63 п л.)

6 Лазарева М.В. Коммуникационные пространства современных городских общественных интерьеров : материалы научной конференции МАрхИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование» — М.: Изд-во Архитектура-С, 2005. (0,09 п л )

7. Лазарева М.В. Интерьер пространство, мир вещей, текст : материалы научной конференции МАрхИ, тезисы докладов «Архитектурная наука и образование». - М. Изд-во Архитектура-С, 2004 - С 104 (0,06 п.л.)

8. Лазарева М.В., Ерошепко Н.М., Горсткова Е.И. Приспособление исторических зданий под малое театральное пространство : Интерьерная среда: материалы Третьей международной научной конференции ИАС ХГТУ «Новые идеи нового века». — Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003 -С.115-117(0,15пл)

9. Lazareva Maria К, Shimko Vladimir Т. Communication Interior Spaces in the Modem Megalopolis Environment in Countries of Europe and APR: The Tenth Inter-University Seminar on Asian Megacities Proceedings «The Citizens and City». - Khabarovsk. Published by PNU, 2005 - PP. 163-171 (0,65 п.л)

10 Lazareva M., Shimko V. Ъйепог Space, World of Things, Text The Forth International Scientific Conference Proceedings of the IACE KSUT «The New Ideas of the New Century». -Хабаровск Изд-во ХГТУ, 2004.-С 82-86 (0,13 пл )

Таблица 1. Примеры медиативно-коммуникационных интерьерных пространств крупных общественных комплексов

атркун гсс^икицы ридкенси *айяттчатл*кп10а7г,

АТРИУМ

ПЕР0УЙ КОРЕЙСКИЙ 6АНРС

»сеулё. («гг

ВЕСТИБЮЛЬ

ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ХДООГС Й КОМПЛЕКСНОЙ ЗАСТРОЙКЕ ЦЕЙТО 'СИОДОМ* ь ТОКИО. 2003 Г.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЕРЕХОД

"МЕЖПРОСТРАНСТВО"

гыссах & лепрряп Шб-Шй гам. ра.кьп:п£нр^/сс кйапов]

ПАССАЖ

тозсон та™ центг п говсоие |мзриленд|. 1тт.

МОЛЛ

ФОРУМ

марнкнс-сий театр в с.-летгр£*ге прс^^лг лерро. 20нп

ПРОС7РАНСТВО-"ОбОЛОЧКА"

вокзал в лсйлци/б »91 з ■ 1997

ВОКЗАЛ-ПАССАЖ

ВОКЗАЛ-МОСТ

станци и алгтро ч*"-"- $а1р|]

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЕРЕХОД

ПОДЗЕМНАЯ ПЛОЩАДЬ

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД

с трам&айкой осинсэекой е вене

Таблица 2, Исторические и современные формы медиативно-коммуникационных пространств (функционально-пространственные и образные аналогии)

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ

историческая горж*„

замкнутые специализированные залы

торговый мост

торговая улица

площадь-' вести6ю л ь"

„гражданское' пространство -игровое" пространство малая торговая площадь торгово -общественная площадь

topiobfcah woct

пространство общения комплексный. переход торговая улица

с01р(м[нные ...

КОММУ НИК А' НН1 [РЬСГНШ -

i м1диати1ио-

КАЦЙОННШ

npoifmnctia

вестибюль

площадь-'кокон'

„форум'

.( подземная площадь ~

г. комплексный^ереход ^ ГГ то р го во- п е ш ех одн Ы й мо сг

вокзал-мост

мост-элемент

.с:

подземная

пассаж,

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА В ТРАДИЦИИ СТРАН АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА

универсальное перетекающее пространство

историческая горпп-ср: а*

площадь № ринадо! ж пость дворцового комплекса)

ландшафт

|н*1ер[жн1д. садн пагкщ

'ритуальное' пространство / пл о щадь-- в естиб юл ь-

торговая улица

"игровое* пространство / свободное' пространство

комплексный переход

торговая улица

СОВРЕМЕННЫЕMfflHATHBHo.

* О мм УН ИК АЦИОННЫ! инт|^ыгныг пространства

и......

3......

подземная площадь атриум вестибюль „форум" „пространство событий"!и

„плаза' комплексный переход

подземная

улица

пассаж молл

Таблица 3. Стратегия "матрицы возможностей"

(направления и средства реализации проектного замысла МКИП)

проттт\т\ттп(1?т0я СРЕДА

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗА

ПОСГГЕфМТЕ/ <

X СИСТЕМЩЭТиыльниХ

Л '®ОЩАДКА* (ПРЕДМЕТНО-ПР

рЗЕДВД^М

.структуры

ТЕХНОЛОГИЯ И

О псекиннс«

* ОЕЙбЙОМНИЕ

^ ба^гац^сюиччрц

систеу^т^кеаспн^ота ф и та}

ф.о р-:м а -о б р: а з

ВРЕМЕННОЕ

ЭЛЕОДНЩ

.1 ■л.,'«- "с? ТО&го^уа С т.п./

АДАПТАЦИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ^ПОТРЕБНОСТИ

С1РИ06( НЕКИЕ 1

тавлров/услуг Е

?

Ч^пюспчнсио

а

ш ш

с

компоэиию поста I

^тщисмльной ьности

5

аномальной юности

ТРАНСГйЕННЫЙ КОМПЛЕКС

ЕДНАЭНАЧЕНИЕ

АДАПТАЦИИ

ОРИЕНТАЦИЯ^

'дееороций^л. выьолы и тОЧХН ЛОЛЙ№чения доп. систем 5 свешен и? и т,л.|

'ОТКРЫТО^\

У'\

¡X » I 5

ИНФОРМАЦИЯ

"СОУ

технология и

•шдздж

УПРАВЛ£НИЕ-,„.. ИНФОРМАЦИЕЙ '

состояние-

о в ;р А з

НАИТИЕ"

п

ЕДНАЗНАЧЕНИЕ

7ГАИСЗ>С*><4&>У{МЭг (ЗБОРУДЗЙНИЕ

ствкщ^г.гг.)

3 Л

»

■ ч

__ *

а. 7

>-ь- к

* ;

м

и

'гг ||

<

1 =

о

"СВОБОДНЫЕ"

ОБОЛОЧКА'

" ........... ""'^"^'оборудование

а\ —^ /Г- — ~

« ориенглция •и в ошеста. .0: ЖИЗНИ ^уу

"ДЕКОРАЦИИ'

. ПОйСвднЕаны;"-'

'АОШИНЕЛ^Г, тордики', ГсХКССУГА

'машине*««*,

■ДЕКОСАЫИИ*

«ЖИССУРА

ИМЛРО0ИМЦИ*

ДИНАМИЧЕСКИ^

ТРАНСФОГ-

мирусмое

.ДИНАМИЧНОЕ .