автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Минимизация несовмещения красок при флексографской печати путем получения пленок полиэтилена с заданными свойствами

кандидата технических наук
Мандрусов, Артем Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Минимизация несовмещения красок при флексографской печати путем получения пленок полиэтилена с заданными свойствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мандрусов, Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ литературных источников.

1.1 Особенности флексографской печати на полиэтиленовой пленке.

1.1.1 Движение материала в флексографской машине.

1.1.2 Печатные формы флексографской печати.

1.1.3. Предварительная обработка.

1.1.4. Печатные краски в флексографской печати.

1.2 Машины флексографской печати.

1.3 Полиэтилен в упаковочной промышленности.

1.3.1 Общие сведения, получение.

1.3.2 Полиэтиленовая плёнка в упаковочной промышленности.

1.3.3 Механические свойства пленок из полиэтилена низкой плотности.

Глава 2. Оборудование и методика исследований.

2.1. Определение методики исследования влияния параметров процесса экструзии с раздувом на свойства рукавных пленок.

2.1.1 Разработка методики определения комплексных факторов для исследований процесса экструзии рукавных полимерных пленок.

2.1.2 Выбор методики исследования влияния параметров процесса экструзии на свойства полиэтиленовых пленок.

2.2. Установка для исследования процесса получения рукавных полимерных пленок.

2.2.1 Описание установки для исследования процесса получения рукавных полимерных пленок.

2.2.2 Тарирование установки для исследования процесса получения рукавных полимерных пленок.

2.2.3 Нахождение параметров установки, определяющих значение комплексных факторов. Определение диапазона изменения комплексных факторов.

2.3. Определение толщины и разнотолщинности полиэтиленовой пленки.

2.4 Испытание пленок на растяжение.

2.4.1 Методика проведения испытаний на растяжение.

2.4.2 Используемое оборудование.

2.5 Испытание пленок на раздир.

2.6 Испытание на ползучесть.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1. Получение опытных образцов полиэтиленовой пленки.

3.2 Определение толщины и разнотолщинности полиэтиленовой пленки.

3.3 Проведение испытаний на растяжение.

3.4 Проведение испытаний на раздир.

3.5 Проведение испытаний на ползучесть.

3.6 Определение взаимосвязи неприводки при флексографской печати с физико-механическими свойствами материала и ползучестью.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1 Нахождение эмпирической зависимости толщины полиэтиленовой пленки от параметров процесса экструзии.

4.2 Нахождение эмпирических зависимостей физико-механических свойств пленок от параметров процесса экструзии.

4.3 Нахождение эмпирических зависимостей сопротивления раздиру от параметров процесса экструзии.

4.4 Нахождение эмпирической зависимости вида кривой ползучести полиэтиленовой пленки от параметров процесса экструзии.

4.5 Разработка методики прогнозирования и минимизации статической неприводки при флексографской печати на пленках ПЭНГТ.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мандрусов, Артем Александрович

В современной упаковочной промышленности полиэтилен широко используют для изготовления различных видов тары. Наиболее широкое применение нашли пленки из полиэтилена низкой плотности, полученные методом экструзии с раздувом. Этот материал применяется для создания широкого спектра мягкой упаковки.

Из-за острой конкуренции на рынке упаковочной продукции, упаковка из полиэтилена должна обеспечивать не только весь перечень предъявляемых к ней эксплуатационных требований, но и иметь привлекательное качественное художественное оформление.

Для печати на полиэтиленовых пленках сегодня в подавляющем большинстве случаев используется флексографский способ. От точности совмещения красочных оттисков, полученной в этом процессе, зависит привлекательность упакованного товара, а следовательно - и спрос на упакованную продукцию.

На сегодняшний день производители полиэтиленовых пленок не учитывают влияния на свойства материала параметров процесса экструзии и лишают себя возможности скорректировать их в нужном для заказчика направлении. Это положение не устраивает как заказчиков материала, так и конечных потребителей. Получение пленок с прогнозируемыми свойствами, определяемыми параметрами протекания процесса экструзии - ключ к решению этой проблемы. Проведение исследования процесса экструзии и выработка практических рекомендаций представляется в этом свете весьма актуальной. До сих пор проведению подобного исследования препятствовало отсутствие экспериментальных установок, воссоздающих в масштабе все процессы, происходящие в промышленных экструзионных установках.

Печать на сильно тянущихся материалах, какими являются полиэтиленовые пленки всегда осложняется из-за обострения проблемы неприводки красок во флекографской печати. Для описания этого процесса и выработки рекомендаций по улучшению качества печати, необходимо проведение испытания пленок на ползучесть. К настоящему моменту накоплено большое количество данных о поведении полиэтиленовых пленок под действием постоянной нагрузки, однако применение этих данных для исследования процесса флексографской печати на упаковочном полиэтилене не представляется возможным. Это связано с тем, что в процессе печати прилагаемые к запечатываемому материалу нагрузки невелики, а время его нахождения в машине - доли секунд, между тем как в существующих исследованиях такие режимы процесса ползучести не рассматривались по причине несовершенства существующих установок для исследования ползучести материалов. Определение зависимости характера кратковременной ползучести от параметров экструзии полиэтиленовых пленок - направление, в котором нет значимых исследовательских наработок. Поэтому определение взаимосвязи: параметры экструзии - ползучесть пленок - качество печати является актуальным при постановке задачи оптимизации процесса печати.

Работа выполнена в ГОУВПО "Московский государственный университет печати".

Цель и задачи исследования. Целью работы является выработка рекомендаций для производителей полиэтиленовой пленки методом экструзии с раздувом по получению пленок с прогнозируемыми свойствами, влияющими на поведение материала в процессе печати, в упаковочных аппаратах, при эксплуатации упаковки потребителем.

Для поставленной цели последовательно решались следующие задачи: 1) анализ существующих научно-технических материалов, освещающих процесс экструзии полиэтиленовых пленок, свойства пленок, проблемы печати на них;

2) анализ существующих математических моделей движения материала в флексографской машине секционного построения и разработка новой модели;

3) выбор комплексных факторов, наиболее полно описывающих процесс экструзии с раздувом и определяющих качество получаемой полимерной пленки;

4) разработка установки для определения ползучести полиэтиленовых пленок при малых нагрузках за малые промежутки времени;

5) разработка методики проведения исследования;

6) тарирование экспериментального оборудования;

7) математическое планирование и постановка многофакторного эксперимента, обработка его результатов;

8) разработка программной оболочки, использующей результаты исследования;

9) составление рекомендаций по получению пленок с прогнозируемыми свойствами, по минимизации неприводки красок во флексографской печати. Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач применялись оригинальные и стандартные методики, использовалось современное и уникальное испытательное оборудование. Научная новизна работы.

Модифицирована методика планирования многофакторного эксперимента путем использования сложных комплексных факторов при исследовании процесса получения пленок экструзией с раздувом.

Впервые получены зависимости между режимами получения полиэтиленовой пленки методом экструзии с раздувом и ее основными физико-механическими свойствами, толщиной, разнотолщинностью и ползучестью, установлен вид зависимости начального модуля упругости от напряжения при возможных в процессе печати нагрузках и определен вид этой зависимости при различных режимах получения полиэтиленовой пленки.

Выведена формула зависимости статической неприводки (несовмещения) красок от характера ползучести материала в печатной машине и установлен вид зависимости между величиной неприводки при флексографской печати на полиэтиленовой пленке и условиями получения материала методом экструзии с раздувом.

Разработана программная оболочка, использующая результаты исследования и позволяющая контролировать физико-механические свойства пленок посредством изменения режимов ее получения.

Практическая ценность работы.

Найденные зависимости между условиями получения полиэтиленовой пленки методом экструзии с раздувом и ее основными физико-механическими свойствами, а также формула зависимости статической неприводки от ползучести материала позволили управлять режимами получения полимерных пленок исходя из комплекса предъявляемых к упаковке требований. Для облегчения этой задачи создана программная оболочка, использующая результаты исследования.

При выполнении работы был создан комплекс лабораторного оборудования, позволяющего проводить исследование процесса экструзии. Комплекс включает уникальную установку для получения полимерных пленок методом экструзии с раздувом и испытательную машину ИМ-10, разработанную при проведении исследования и предназначенную для измерения ползучести упаковочных пленок, а также - других стандартных физико-механических свойств. Использование этого комплекса создает условия для дальнейшего изучения процесса экструзии.

Результаты исследований, были внедрены на предприятии «Модум».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по специальности 261201 «Технология и дизайн упаковочного производства», был составлен сборник лабораторных работ по специальности.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы.

• Процесс получения пленок методом экструзии с раздувом может быть исследован наиболее полно при применении методики, оперирующей сложными комплексными факторами.

• Толщина, разнотолщинность, основные физико-механические свойства пленок (предел прочности, относительное удлинение при разрыве, предел текучести, сопротивление раздиру), характер ползучести пленочных материалов, а также зависимость начального модуля упругости запечатываемого материала от напряжения в условиях печатного процесса зависят от режимов получения пленок и могут быть рассчитаны по формулам (4.1.10,4.1.17,4.1.18,4.2.10-4.2.13,4.3.4,4.3.5,4.4.5,4.4.6).

• Статическая неприводка при флексографской печати на полимерных материалах зависит от вида кривой ползучести материала и определяется по формулам (4.5.1-4.5.5).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемых источников и приложений. Работа содержит 35 рисунков и 46 таблиц. Библиографический список используемых источников включает 92 наименования. Приложения представлены в объеме 72 страницы.

Заключение диссертация на тему "Минимизация несовмещения красок при флексографской печати путем получения пленок полиэтилена с заданными свойствами"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложено решение, позволяющее спрогнозировать физико-механические, эксплуатационные свойства пленок, а также - возможную неприводку при запечатывании материала на флексографских машинах секционного типа непосредственно на стадии изготовления пленки методом экструзии с раздувом.

2. Впервые при исследовании процесса получения пленок методом экструзии с раздувом использовалась методика математического планирования многофакторного эксперимента с применением сложных комплексных факторов, позволяющих наиболее полно описать процесс. Впервые установлены зависимости между условиями получения полиэтиленовой пленки и ее основными физико-механическими свойствами, толщиной, разнотолщинностью, ползучестью. Определена зависимость начального модуля упругости полиэтилена от прилагаемого напряжения в условиях печатного процесса и выявлен характер этой зависимости при различных режимах получения полиэтиленовой пленки. Установлена зависимость между величиной неприводки при флексографской печати на полиэтиленовой пленке и условиями получения материала методом экструзии с раздувом.

3. Была создана усовершенствованная модель движения полимерного материала во флексографской печатной машине, что позволило вывести формулу зависимости статической неприводки от ползучести материала и параметров процесса печати.

4. При изготовлении пленок использовалась уникальная лабораторная установка для получения полимерных пленок методом экструзии с раздувом, позволяющая контролировать процесс производства пленки с точностью, превышающей точность промышленных установок. Впервые использована изготовленная по техническому заданию автора установка для исследования ползучести, позволяющая с высокой точностью фиксировать удлинение материала при малых нагрузках за малые промежутки времени.

5. Полученные решения позволяют повысить качество упаковки из полиэтилена, улучшить ее художественное оформление, увеличить срок эксплуатации и надежность упаковок. Результаты внедрены на предприятии-производителе полимерной упаковки "Модум".

6. Создана база для дальнейшего изучения процессов, проходящих в полотне запечатываемого материала, получена возможность проведения исследовательских работ по изучению влияния на удлинение и статическую неприводку при флексографской печати температуры сушки, интенсивности коронной обработки, свойств печатной краски и др.

Автореферат диссертации по теме "Минимизация несовмещения красок при флексографской печати путем получения пленок полиэтилена с заданными свойствами"

На правах рукописи

Мандрусов Артем Александрович

МИНИМИЗАЦИЯ НЕСОВМЕЩЕНИЯ КРАСОК ПРИ ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ПЕЧАТИ ПУТЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНОК ПОЛИЭТИЛЕНА С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

Специальность 05 02 13 - Машины, агрегаты и процессы (полиграфического

производства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗиььоо^

Москва-2007

003066652

Работа выполнена на кафедре «Послепечатных процессов и упаховочног производства» в ГОУВПО "Московский государственный университет печати"

Научный руководитель доктор технических наук профессор

Ефремов Николай Федорович

Официальные оппоненты- доктор технических наук профессор

Баблюк Евгений Борисович

доктор технических наук профессор Власов Станислав Васильевич

Ведущая организация ГОУВПО «Московский государственный

университет прикладной биотехнологии»

Защита состоится «30» октября 2007 г в 15 часов 30 мин на заседании диссертационного Совета Д 212147.01 при ГОУВПО «Московский государственный университет печати» по адресу г. Москва, ул Прянишникова 2а, ауд 1211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП Автореферат разослан « 29 » сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Наумов В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Актуальность темы диссертации обусловлена ее направленностью на уменьшение величины несовмещения красок при флексографской печати на гибкой упаковке из пленок полиэтилена путем целенаправленного управления режимами получения полимерных пленок методом экструзии с раздувом, определяющими физико-механические свойства материала

Большой вклад в рассматриваемом направлении внесли ученые Васильев Б С , Гарбар М.И., Гинзбург Б.М., Гуль В Е, Дурняк Б В , Ефремов Н Ф , Куликов Б В , Митрофанов В П, Сакайнис А И, Самосадский Н Н., Сорокин Б А, Тадмор 3 , Торнер Р В , Тюрин А А, и др

Современная упаковка должна обеспечивать не только весь перечень предъявляемых к ней эксплуатационных требований, но и иметь привлекательное качественное художественное оформление Сегодня в упаковочной промышленности наиболее широкое применение нашли пленки из полиэтилена низкой плотности, получаемые методом экструзии с раздувом, для печати на которых в подавляющем большинстве случаев используется флексографский способ Печать на полимерных материалах всегда осложняется из-за обострения проблемы несовмещения красочных оттисков, что вызвано растяжением полотна материала между красочными секциями печатной машины Для описания этого процесса и выработки рекомендаций по улучшению качества печати, необходимо проведение испытания пленок на ползучесть В связи с тем, что в процессе печати прилагаемые к запечатываемому материалу нагрузки невелики, а время его нахождения в машине - несколько секунд, построение кривых ползучести в данных условиях до сих пор весьма затруднялось отсутствием подходящего испытательного оборудования. Определение зависимости характера кратковременной ползучести от параметров экструзии полиэтиленовых пленок - направление, в котором нет исследовательских наработок Выявление взаимосвязи, параметры экструзии — ползучесть пленок — точность совмещения красочных оттисков при флексографской печати является актуальным при постановке задачи повышения качества упаковочной продукции

Большинство производителей полиэтиленовых пленок не учитывают влияния на свойства материала режимов процесса экструзии и лишают себя возможности скорректировать их в нужном для заказчика направлении Получение производителем рекомендаций, содержащих зависимости свойств пленки от режимов ее получения - ключ к решению этой проблемы

Цель работы Целью работы является выработка рекомендаций для производителей полиэтиленовой пленки методом экструзии с раздувом по получению пленок с прогнозируемыми физико-механическими свойствами, влияющими на поведение материала в процессе флексографской печати, в упаковочных аппаратах и при эксплуатации упаковки потребителем Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) анализ существующих научно-технических материалов, освещающих процесс экструзии полиэтиленовых пленок, свойства пленок, проблемы печати на них,

2) анализ существующих математических моделей движения материала в флексографской машине секционного построения и разработка новой модели,

3) выбор комплексных факторов, наиболее полно описывающих процесс экструзии с раздувом и определяющих качество получаемой полимерной пленки,

4) разработка установки для определения ползучести полиэтиленовых пленок при малых нагрузках за малые промежутки времени,

5) разработка методики проведения исследования;

6) тарирование экспериментального оборудования,

7) математическое планирование и постановка многофакторного эксперимента, обработка его результатов,

8) разработка программной оболочки, использующей результаты исследования,

9) составление рекомендаций по получению пленок с прогнозируемыми свойствами, по минимизации неприводки красок во флексографской печати Научная новизна

Модифицирована методика планирования многофакторного эксперимента путем использования сложных комплексных факторов при исследовании процесса получения пленок экструзией с раздувом

Впервые получены зависимости между режимами получения полиэтиленовой пленки методом экструзии с раздувом и ее основными физико-механическими свойствами, толщиной, разнотолщинностью и ползучестью, установлен вид зависимости начального модуля упругости от напряжения при возможных в процессе печати нагрузках и определен вид этой зависимости при различных режимах получения полиэтиленовой пленки

Выведена формула зависимости статической неприводки (несовмещения) красок от характера ползучести материала в печатной машине и установлен вид зависимости между величиной неприводки при флексографской печати на

полиэтиленовой пленке и условиями получения материала методом экструзии с раздувом

Разработана программная оболочка, использующая результаты исследования и позволяющая контролировать физико-механические свойства пленок посредством изменения режимов ее получения

Практическая ценность Найденные зависимости между условиями получения полиэтиленовой пленки методом экструзии с раздувом и ее основными физико-механическими свойствами, а также формула зависимости статической неприводки от ползучести материала позволили управлять режимами получения полимерных пленок исходя из комплекса предъявляемых к упаковке требований Для облегчения этой задачи создана программная оболочка, использующая результаты исследования

При выполнении работы был создан комплекс лабораторного оборудования, позволяющего проводить исследование процесса экструзии Комплекс включает уникальную установку для получения полимерных пленок методом экструзии с раздувом и испытательную машину ИМ-10, разработанную при проведении исследования и предназначенную для измерения ползучести упаковочных пленок, а также - других стандартных физико-механических свойств Использование этого комплекса создает условия для дальнейшего изучения процесса экструзии

Результаты исследований, были внедрены на предприятии «Модум» Результаты исследования внедрены в учебный процесс при подготовке специалистов по специальности 261201 «Технология и дизайн упаковочного производства», был составлен сборник лабораторных работ по специальности Положения, выносимые на защиту:

• Процесс получения пленок методом экструзии с раздувом может быть исследован наиболее полно при применении методики, оперирующей сложными комплексными факторами

• Толщина, разнотолщинность, основные физико-механические свойства пленок (предел прочности, относительное удлинение при разрыве, предел текучести, сопротивление раздиру), характер ползучести пленочных материалов, а также зависимость начального модуля упругости запечатываемого материала от напряжения в условиях печатного процесса зависят от режимов получения пленок и могут быть рассчитаны по приведенным в диссертации формулам

• Статическая неприводка при флексографской печати на полимерных материалах зависит от вида кривой ползучести материала и определяется по формулам (9-13)

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях в Московском государственном университете печати (2006, 2007 гг) и на VIII Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием "Пищевые технологии"

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ Структура и объем работы Диссертационная работа написана на 230 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка используемых источников и приложений Работа содержит 35 рисунков и 46 таблиц Библиографический список используемых источников включает 92 наименования Приложения представлены в объеме 72 страницы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности темы, цели и задачи работы, рассмотрена практическая ценность работы, приведены сведения по структуре и объему диссертации, озвучена научная новизна

В первой главе проведен обзор литературных источников по теме исследования Рассмотрены работы, освещающие особенности процесса флексографской печати на полимерных пленках, анализировались источники, описывающие получение и свойства полиэтиленовых пленок Выявлены существующие наработки в области исследования зависимости физико-механических свойств полимерных пленочных материалов от режимов их получения В рамках обзора использовалась научная литература, современная периодика, книги и журналы на иностранном языке

Во второй главе освещена методика выполненных в рамках работы исследований, описано применяемое оборудование

При проведении исследования было предложено выработать несколько сложных, комплексных факторов, не зависящих от конкретной экспериментальной установки и способных наиболее полно описать процесс получения пленок методом рукавной экструзии с раздувом, и проверить работоспособность методики многофакторного эксперимента при применении подобных факторов.

Анализ литературных источников показал, что физико-механические свойства полимерного материала определяются степенью кристалличности и ориентацией материала Так как степень кристалличности полиэтилена в процессе переработки методом экструзии с раздувом меняется незначительно, было принято решение использовать комплексные факторы, отображающие

деформацию производимого материала - степень вытяжки рукава ¡у, степень раздува рукава гр и фактор холодной вытяжки материала - гхв , а также фактор, определяющий температуру экструдата - температуру головки экструдера Тг и фактор п - частота вращения шнека экструдера, определяющий ориентацию молекул полимера в каналах формующей головки Значения факторов определялись по формулам

" = (1) к а

(2)

у распп

2В гх\

1р=—г> (з)

=Ц- (4)

п

При анализе существующих методик математического планирования многофакторного эксперимента, было решено остановиться на методике Протодьяконова, позволяющей осуществлять построение эмпирических зависимостей при минимальном количестве опытов С целью наиболее полного описания зависимостей откликов от пяти выбранных комплексных факторов, было решено разбить интервалы значений факторов на 5 уровней

Для исследования процесса получения рукавных полиэтиленовых пленок с минимальными временными и материальными затратами использовалась уникальная миниатюрная установка, моделирующая современные промышленные производства

Являясь полным аналогом производственной линии получения рукавных пленок, используемая установка имеет перед ней ряд преимуществ - позволяет регулировать температуру по зонам обогрева с точностью до 3 градусов, а также позволяет осуществлять плавную и точную регулировку частоты вращения шнека экструдера и валов Ранее проведению испытаний на экструзионных установках препятствовали большие экономические, временные, энергетические и трудовые затраты

В рамках работы в качестве сырья использовался ПЭНП марки ВаэеП -Ьиро1еп 3026 Н Температура плавления - 114 °С , режим переработки- 160200° С

На установке частота вращения шнека, приемных и наматывающих валов определяется показаниями частотных регуляторов, следствием чего явилась необходимость проведения работы по нахождению зависимости между этими показаниями и реальными частотами вращения Было проведено тарирование установки

В согласии с формулой (2) для определения комплексного фактора 1у необходимо определение величины Ураст во всех режимах производства пленки, Ураст определяется по формуле (5)

V = (5)

г рост г,* V- /

Р &

На заданной установке, при известном перерабатываемом материале и в небольшом интервале температур переработки, производительность однозначно определится частотой вращения шнека п Для определения производительности экструдера, во всем диапазоне частот вращения шнека был проведен эксперимент по нахождению зависимости производительности установки от частоты вращения шнека

Исходя из возможностей экспериментальной установки и из свойств используемого материала, при помощи предварительных исследований и расчетов были определены границы изменения комплексных факторов

Таблица 1

Интервалы изменения значений комплексных факторов в исследовании и

определяющие их параметры экспериментальной установки

№ Наименование комплексного фактора Интервал значений комплексного фактора Определяющий комплексный фактор параметр установки

1 Температура головки экструдера Тг, [°С] 160-192 Значение, заданное на термоконтроллере головки

2 Частота вращения шнека п [7/лшн] 58-117 Значение, заданное на частотный регулятор двигателя шнека установки

3 Степень вытяжки рукава ту, [%] 600-1000 Значение, заданное на частотный регулятор двигателя приемных валов

4 Степень раздува рукава 1р, [%] 220-320 Ширина сложенного рукава на выходе из приемных валов

5 Холодая вытяжка полотна 1хе, [%] 100- 260 Значение, заданное на частотный регулятор двигателя приводного барабана намотчика

В согласии с матрицей планирования эксперимента, с учетом табл 2 и результатов тарирования были получены 25 образцов полиэтиленовой пленки

Для определения толщины, разнотолщинности пленок, для их испытания на растяжение и раздир применялись стандартные методики При проведении исследований, имеющих целью минимизацию неприводки при печати на полиэтиленовой пленке, была разработана новая методика проведения испытаний полимерной пленки на ползучесть. К материалу надо было прикладывать небольшую нагрузку и фиксировать изменение длины с высокой точностью на протяжении промежутка времени в несколько секунд Это делало очевидной необходимость создания новой установки, использование которой способно решить эти задачи

Специально для осуществления исследования, по техническому заданию автора, совместно с конструкторским бюро ООО «Машпласт», была спроектирована и выполнена испытательная машина ИМ-10, предназначенная для измерения ползучести упаковочных пленок путем первичного растяжения образца до заданного усилия и последующего изменения расстояния между зажимами таким образом, чтобы усилие оставалось постоянным

Напряжение задается с помощью компьютера, кривая ползучести и кривая зависимости напряжения в образце от времени выводится на экран компьютера Для печати на полиэтилене рекомендованное значение напряжения составляет 1,3 МПа При проведении исследования было решено проводить по пять испытаний каждой из двадцати пяти пленок при напряжениях в 0,6, 1,2, 1,8, 2,4 и 3 МПа Временной интервал был ограничен 180 с Все пять кривых ползучести для каждого образца обрабатывались на компьютере

В третьей главе приведены результаты исследований свойств материала толщины, разнотолщинности, предела прочности, предела текучести, относительного удлинения при разрыве, сопротивления раздиру и ползучести

Испытания образцов в режиме ползучести проводились в соответствии с методикой, описанной во второй главе Кривые ползучести образцов приведены в Приложении 3. Из полученных результатов видно, что при напряжениях больше 0,6 МПа, что имеет место как при печати, так и при эксплуатации пленок ПЭНП, после первичного растяжения, деформация образцов продолжает увеличиваться во времени (см рис 1)

Для моделирования процесса ползучести было решено использовать уравнение вида

Опытные данные показали, что скорость нарастания относительной деформации зависит от напряжения Кроме того, при напряжениях, задаваемых в процессе печати, была обнаружена линейная зависимость начального модуля упругости от напряжения

'0

(6)

Е0 = Е'+ка (7)

Ввиду этого, кривая ползучести в работе описывалась уравнением вида

Р :

О о-в: |

04- 'I

■ !

0; ; - - ,

О 20 40 60 80 100 120 140 <60

Время, [с]

Рис 1 Кривые ползучести пленки ПЭНП

При описании полученных в опытах кривых уравнением вида (8), параметры Е и Ех получали из величин е0 и определяемых по графику Эксперимент показал, что Л не зависит от сг Постоянную у определяли при приближении опытных кривых зависимостью (8) с помощью программы 8Ш1эиса 6 0, использующей метод наименьших квадратов

Затем, используя метод наименьших квадратов, аппроксимировали функцию Е0 (а) линейной зависимостью Промежуточные результаты также приведены в Приложении 3.

Результаты исследования были обработаны с нахождением дисперсии воспроизводимости, необходимой для дальнейшей проверки адекватности эмпирических зависимостей

Также в третьей главе была построена математическая модель движения вязкоупругого полотна между красочными секциями (см рис 2)

При анализе модели был получен ряд формул (9-13), совместное использование которых при известных параметрах печати Ь, Ь\2,УП и

известных параметрах процесса ползучести полотна X, у, е\ к позволяет определить величину статической неприводки между первой и второй краской

Рис 2 Схема модели движения материала во флексографской печатной машине от размотки до второго печатного аппарата

М = 4-1 -Уп

о

1 = у г +

р Е'+ка

( ( т + Л

а

т + — Г

V V

\\

■1

V =7 'п ' р

1 + -

Е'+кст

г

1 + Я

V V

У .

1-е

чл

(9)

(10)

евх1

а

к2 =Гп

Е'+ка /

(1 + Л(1-е ° )),

Т-\2 + —

°"12

Е'+каи

Д5' = Я V,

п

Е'+ка

+ Л

42 е

*12 +

°12

у

г12

е а -1

г г \\

--Г12

(П) (12)

(13)

В четвертой главе описана обработка результатов многофакторных экспериментов в соответствии с используемой методикой Протодьяконова Проведено нахождение эмпирических зависимостей физико-механических свойств материала от параметров процесса экструзии с раздувом и выведена

формула зависимости величины неприводки во флексографской печати от комплексных факторов

Многооперационная процедура осуществления выборки проводилась с использованием известных программных средств и для облегчения этой задачи была создана программная оболочка, осуществляющая выборку при известных результатах многофакторного эксперимента, проведенного по выбранному в работе плану Диск с программой прилагается к диссертации

Этапом, следующим за проведением выборки, было построение графика зависимости отклика от каждого из факторов Общая формула эмпирической зависимости находилась как сумма частных зависимостей При нахождении коэффициентов и констант в уравнениях частных зависимостей использовалась программа БТАТОТГСА 6.0

Система из 12 уравнений зависимости физико-механических свойств пленки от выбранных комплексных факторов приведена в диссертации Ниже приведены несколько уравнений этой системы

к = 39,15 (0,07 п-2,89)-°13 + 54,45 (0,01 гу -5)"°35-0,11 гхв -13,97, (14) £д =10,32 (0,07 п -2,89)2 -60,48 (0,07 и-2,89) + 7,56 (0,125 Тг~ 19)2- ^ -11,97 (0,125 Тг -19)—37,40 (0,01 1У - 5) + 364,27,

артдвд =2,14 (0,07 и-2,89)2-15,93 (0,07 п -2,89), (16) -1,78 (0,04 1р - 7,8) +11,4 (0,04 гр -7,8) + 71,09,

Анализ системы эмпирических зависимостей показывает, что частота вращения шнека оказывает сильное влияние на сопротивление материала разрыву в обоих направлениях, на величину разнотолщинности, умеренно влияет на толщину материала и прочность при разрыве и слабо - на остальные физико-механические свойства

Температурный режим в головке экструдера сильно влияет на все исследуемые физико-механические свойства материала, за исключением его толщины и сопротивления раздиру в поперечном направлении, на которые он влияет умеренно Один из наиболее интересных результатов - зависимость сопротивления разрыву от температуры экструдата иллюстрирует рис 3

Степень вытяжки рукава материала также сильно влияет на все физико-механические свойства, за исключением предела текучести и сопротивления раздиру материала, на которые влияет слабо Решающее влияние оказывает этот фактор на предел прочности в продольном направлении (рис 4)

Степень раздува рукава оказывает сильное воздействие на сопротивление раздиру, относительное удлинение при разрыве в поперечном направлении и разнотолщинность материала, на остальные же свойства оказывает слабое или же незначительное воздействие

Температура экструдата, [^С] Рис 3 Зависимость сопротивления раздиру в поперечном направлении от температуры экструдата

Степень вытяжки [%]

Рис 4 Зависимость предела прочности в продольном направлении от степени вытяжки

Степень холодной вытяжки полотна оказывает сильное влияние на толщину, разнотолщинность и сопротивление раздиру материала, умеренное влияние на остальные физико-механические свойства, за исключением предела прочности, на который влияет незначительно

| 280 Л

270 " " 260 250

a s

С (В

® 5

s Э

a: S

<в о-

I

>• о 8 i

5 К

Ц 03

« 5 н о

5 С

8 -

X

240

230 220 210

200

100 140 180 220 260 Степень холодной вытяжки, [%] Рис 5 Зависимость относительного удлинения при разрыве в поперечном направлении от степени холодной вытяжки полотна

Также в четвертой главе проводилась проверка адекватности найденных эмпирических зависимостей Все найденные модели были признаны адекватными

Адекватность полученных формул была подтверждена экспериментально Совместное использование системы из 12 эмпирических уравнений весьма проблематично без использования компьютерных средств, поэтому в рамках выполнения работы была создана программа, осуществляющая поиск физико-механических свойств материала по известным параметрам процесса экструзии, поиск режимов, обеспечивающих получения максимального и минимального значения выбранного свойства, поиск режимов, обеспечивающих получение определенного значения свойства Диск с программой приложен к диссертации Анализ уравнения (13) показывает, что минимальная величина неприводки будет достигнута при максимальной величине начального модуля упругости Учитывая формулу (7) и систему эмпирических зависимостей, начальный модуль упругости зависит от режимов процесса экструзии следующим образом Е0(п,Тг,1г,1хв) = 4,74 (0,07 и-2,89)2 -32,85 (0,07 и-2,89)-

-3,85 (0,13 Тг —19) +22,87 (0,13 Тг -19)2 +6,92 (0,01 ir -5)3 --62,27 (0,01 iy-5)2 +157,14 (0,01 iv -5) + 3 + + 0- (-3,22 (0,07 я-2,89)2 +21,1 (0,07 и-2,89)-4,48 (0,13 Гг-19) + + 5,48 (0,01 ly -5)+ 15,55 (0,03 ixe -1,5)022 -29 13)

Как видно из формулы (17), модуль упругости, а, следовательно, и величину статической неприводки определяют режимы получения пленки частота вращения шнека, температура в головке экструдера, степень вытяжки рукава и, в меньшей степени - степень холодной вытяжки материала

Частота вращения шнека при производстве пленок влияет на модуль упругости незначительно, чего и следовало ожидать, между тем как температура экструдата окажет большее влияние (см рис 6) и ее рост вызывает некоторое уменьшение модуля упругости Между тем рост степени вытяжки, как и ожидалось, увеличивая степень ориентации полимерного материала, увеличивает модуль упругости (см рис 7) Степень раздува рукава не оказывает влияния на модуль упругости, и поэтому комплексный фактор гр был выведен из формулы (17) Зависимость модуля упругости от степени холодной вытяжки материала может быть упрощенно описана линейной зависимостью (рис 8), при росте степени холодной вытяжки полотна наблюдается рост модуля упругости

Таким образом, при проведении исследования установлено, что регулировать модуль упругости, характер ползучести материала и, как следствие, - величину несовмещения красок при флексографской печати можно изменением температуры в головке экструдера, степени вытяжки и степени холодной вытяжки полотна

Температура экструдата, [ОС]

Рис б Зависимость модуля упругости от температуры экструдата

Степень вытяжки, 1%]

Рис 7 Зависимость модуля упругости от степени вытяжки

Степень холодной вытяжки, [%]

Рис 8 Зависимость модуля упругости от степени холодной вытяжки

С помощью программных средств по формуле (17) были определены режимы процесса экструзии, использование которых при получении пленки

позволит обеспечить максимальный начальный модуль упругости и, как следствие, - минимальную неприводку при печати. п = 5&об/мин, Тг =176°С, 1У =680%, гхе =100%

Измерение несовмещения красочных оттисков при печати на материале, полученном при рекомендованных режимах, и сравнение результатов с несовмещением, полученным при печати на полотне материала, полученного в иных режимах, показало значительно меньшую величину статической неприводки на первой пленке

Применение этой рекомендации позволит сделать процесс печати более стабильным и контролируемым, что приведет к повышению качества упаковочной продукции Эксплуатационные свойства материала при этом ухудшены не будут

ВЫВОДЫ

1 Предложено решение, позволяющее спрогнозировать физико-механические, эксплуатационные свойства пленок, а также - возможную неприводку при запечатывании материала на флексографских машинах секционного типа непосредственно на стадии изготовления пленки методом экструзии с раздувом

2 Впервые при исследовании процесса получения пленок методом экструзии с раздувом использовалась методика математического планирования многофакторного эксперимента с применением сложных комплексных факторов, позволяющих наиболее полно описать процесс Впервые установлены зависимости между условиями получения полиэтиленовой пленки и ее основными физико-механическими свойствами, толщиной, разнотолщинностью, ползучестью Определена зависимость начального модуля упругости полиэтилена от прилагаемого напряжения в условиях печатного процесса и выявлен характер этой зависимости при различных режимах получения полиэтиленовой пленки Установлена зависимость между величиной неприводки при флексографской печати на полиэтиленовой пленке и условиями получения материала методом экструзии с раздувом

3 Была создана усовершенствованная модель движения полимерного материала во флексографской печатной машине, что позволило вывести формулу зависимости статической неприводки от ползучести материала и параметров процесса печати

4 При изготовлении пленок использовалась уникальная лабораторная установка для получения полимерных пленок методом экструзии с раздувом, позволяющая контролировать процесс производства пленки с точностью, превышающей точность промышленных установок Впервые

использована изготовленная по техническому заданию автора установка для исследования ползучести, позволяющая с высокой точностью фиксировать удлинение материала при малых нагрузках за малые промежутки времени

5 Полученные решения позволяют повысить качество упаковки из полиэтилена, улучшить ее художественное оформление, увеличить срок эксплуатации и надежность упаковок Результаты внедрены на предприятии-производителе полимерной упаковки "Модум"

6 Создана база для дальнейшего изучения процессов, проходящих в полотне запечатываемого материала, получена возможность проведения исследовательских работ по изучению влияния на удлинение и статическую неприводку при флексографской печати температуры сушки, интенсивности коронной обработки, свойств печатной краски и др

Условные обозначения

а - показание частотного регулятора, В- ширина сложенного рукава, -внешний диаметр кольцевой щели головки экструдера, d - диаметр шнека, Е0 -начальный модуль упругости, Еа - равновесный модуль упругости, Е',к,у,Л -константы, h - толщина материала, L - расстояние от модуля размотки до первого печатного аппарата, L¡2 - расстояние между печатными аппаратами, п-частота вращения шнека, пнам — частота вращения приводного барабана намотчика, ппр - частота вращения приемных валов, Rnp- радиус приемных валов, F¡- линейная скорость валов, V2- линейная скорость приводного барабана намотчика, V„ - скорость печати, Vp - скорость размотки полотна, Vpacm- линейная скорость выхода расплава, Vnt- скорость вращения внешней поверхности гребня шнека, AS - величина статической неприводки между двумя красочными оттисками, Q- производительность экструдера, S- площадь кольцевой формующей щели в головке экструдера, е0 - начальное относительное удлинение, sx - равновесное относительное удлинение, еа -относительное удлинение при разрыве продольных образцов, евА относительное удлинение полотна материала на входе в первый печатный аппарат, сг - напряжение в материале, артдед - сопротивление раздиру в продольном направлении, р- плотность расплава полимера, г - время прохождения материалом расстояния между модулем размотки и первой красочной секцией, т12 - время прохождения материалом расстояния между двумя красочными секциями

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Мандрусов А А, Ефремов Н Ф Проблемы флексографской печати на упаковке из полиэтилена //Вестник МГУП -2006 -№7 - С 50-66 (0,8 п л

/ 0,4 п л )

Мандрусов А А, Ананьев В.В, Ефремов Н Ф. Установка для исследования процесса получения рукавных полимерных пленок // Известия ВУЗов Проблемы полиграфии и издательского дела - 2007 -№1 -С 16-26 (0,7 п л /0,25 пл.)

Мандрусов А А, Ефремов Н Ф Колесниченко М Г Пути совершенствования процесса производства мягкой тары //Вестник МГУП -2007 -№5 -С 67-78 (0,4пл /0,15 п л)

Мандрусов А А, Ефремов Н. Ф. Колесниченко МГ Исследование влияния режимов производства полиэтиленовых пленок для мягкой тары методом экструзии с раздувом на толщину и разнотолщинность //Вестник МГУП.-2007 -№5 -С 136-153 (0,5 п л /0,15п.л) Мандрусов А А, Ефремов Н. Ф Колесниченко МГ Исследование влияния режимов производства полиэтиленовых пленок для мягкой тары методом экструзии с раздувом на физико-механические свойства //Вестник МГУП. -2007 -№5 -С 162-174 (0,4 п л / 0,15 п л) Мандрусов А А, Ефремов Н Ф Колесниченко М Г Оптимизация процесса производства упаковки продовольственных товаров в полимерные пленочные материалы// VIH Всероссийская конференция молодых ученых с международным участием "Пищевые технологии" Сборник тезисов докладов - Казань Изд-во "Отечество", 2007 - 408 с -С 286 (0,1 п.л /0,03 п л)

Подписано в печать 27 09 2007 г Исполнено 28 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 790 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56