автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Микропроцессорные системы релейной защиты

доктора технических наук
Ульяницкий, Евгений Мефодьевич
город
Ростов/н/Д
год
1990
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Микропроцессорные системы релейной защиты»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ульяницкий, Евгений Мефодьевич

ВВЕДЕНИЕ. •.^

1. СИСТЕМОТЕХНИКА ШЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ: ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ

1.1. Концепция системного подхода.

1.2. Методы проектирования систем: состояние вопроса.¿ р 1.3. Методология организации систем релейной защиты.

1.4. Анализ особенностей методологии.

1.5. Выводы.

2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ * ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

2.1. Введение в главу.

2.2. Анализ эксплуатационных особенностей и направлений развития электрооборудования энергоблоков.

2.3. Анормальные режимы и повреждения основного электрооборудования.

2.4. Система релейной защиты блоков турбогенератор силовой трансформатор.у у-.^

2.5. Анализ опыта использования микро электронных и микропроцессорных средств РЗ.52.

2.6. Анализ принципов организации систем РЗ.

2.7. Общая концепция систем РЗ.*

2.8. Выводы.4&

3. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СИСТЕМ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

3.1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования н&

3.2. Разработка процедуры структурирования свойств и показателей качества РЗ.41?

3.3. Основные системные свойства РЗ.

3.4. Качество функционирования защиты.436.

3.5. Качество технических средств защиты. 44$

3.6. Структура эффективности РЗ.

3.7. Техническая эффективность релейной защиты.

3.8. Метод оценки технико-экономической эффективности систем РЗ.т/

3.9. Особенности оценки экономической эффективности РЗ ш ф 3.10. ВЫВОДЫ.УЯГ

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО

ПРИНЦИПА РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ. ¿

4.1. Ретроспективный анализ исследований дифференциальной защиты.*.

4.2. Методы и алгоритмы анализа фазовых отношений гармонических сигналов в РЗ. *

4.3. Новые принципы выполнения дифференциальной защиты с торможением.

4.4. Классификация ДТЗ.Ш ф 4.5. Анализ эффективности алгоритмов ДТЗ.

4.6. Выводы.¿^

Щ 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ ШЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ. 2*

5.1. Состояние вопроса. Основы классификации. Постановка задачи.

5.2. Структура комплекса моделей РЗ.

5.3. Моделирование повреждений и входных сигналов РЗ.

5.4. Отношения совместимости и несовместимости в системах К*.

5.5. Реляционные модели систем РЗ.2Я

5.6. Выводы.Ш

6. МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ.2S

6Л. Структуризация функций системы.BSS

6.2. Организация функциональной структуры систем РЗ.-50S

6.3. Оптимальное распределение функций в системах ИЗ: постановка задачи*.

6.4. Методы и алгоритмы распределения функций РЗ.3i

6.5. Оптимизация надежности функционирования систем F3.

6.6. Выводы по главе.,.34?

7. ШКРОПРОЦЕССОРВЫЕ МНОГОМАШИННЫЕ СИСТЕМЫ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ

• БЛОКОВ ТУРБОГЕНЕРАТОР - СИЛОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР. Ш

7.1. Введение в главу.Ä

7.2. Структура систем.

7.3. Структура программных средств.*.2В&

7.4. Алгоритмы функционирования.

7.5. Показатели качества технических средств систем РЗ.-ЗМИ*

7.6. Выводы.

Введение 1990 год, диссертация по энергетике, Ульяницкий, Евгений Мефодьевич

Основные положения Энергетической программы СССР /I/ предусматривают проведение активной энергосберегапцей политики на базе ускоренного научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйстве, всемерную экономию топлива и энергии. Экономия энергетических ресурсов должна осуществляться по следующим направлениям: переход на энергосберегающие технологии производства; совершенствование энергетического оборудования; сокращение всех видов энергетических потерь.

В области электроэнергетики программа предусматривает завершение формирования Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) страны с повышением ее маневренности и надежности путем строительства пиковых электростанций. Рост мощности ЕЭС будет достигнут за счет строительства атомных электростанций (АЭС) «и мощных тепловых электростанций (ТЭС) на органическом топливе. Создание объединенных энергосистем (ОЭС) сняло ограничения на максимальную мощность станций и единичную мощность энергоблоков. Поэтому в 80-е годы преимущественно вводятся энергоблоки 800 мВт, мощность ТЭС доведена до 3800 мВт и начато строительство ТЭС мощностью 6400 мВт и АЭС мощностью 6000-7000 мВт.

Внедрение вычислительной техники (ВТ) на ТЭС и АЭС вызвано усложнением управления технологическими процессами вследствие роста единичной мощности агрегатов. Внедрение мощных и сверхмощных блоков потребовало существенного увеличения степени автоматизации /создания развитых систем автоматического контроля, управления й технологических защит (АСУТП) /2/.

Серийные средства РЗ сложны в эксплуатации, требуют большого объема профилактических работ, негибки, при изменении режимов работы защищаемого оборудования требуют вмешательства чело века-оператора и ручной перестройки. Несмотря на существенный прогресс в области микроэлектроники внедрение современной элементной базы в РЗ отстает. Б настоящее время разрабатываются, проходят опытную эксплуатацию и внедряются устройства защиты на базе аналоговых элементов малой степени интеграции. Микропро-9 цессорная КЗ (МПРЗ), не уступая существующим комплексам РЗ по быстродействию, чувствительности,селективности, потреблению во входных цепях, располагает рядом принципиально новых возможностей. Прежде всего - это возможность реализации таких алгоритмов идентификации КЗ и повреждений, которые не могли быть раньше использованы из-за сложности их аппаратной реализации на аналоговых или цифровых элементах. Поэток^у в нашей стране и за рубежом ведутся работы по созданию нового поколения релейной защиты - МПРЗ. Существенный вклад в это дело внесли МЭИ, ВНИИЭ.БПИ, ИЭД АН УССР, КПИ, ЛПИ, Коми филиал АН СССР, ВНШР, ЧТУ. Особое щ значение при этом приобретает создание МПРЗ мощных блоков для обеспечения более высокой безопасности,надежности и управляеда-| сти.

Целью работы является теоретическое обобщение на основе системного подхода экспериментальных работ по созданию микропроцессорных систем релейной защиты, выявление на этой основе общих принципов организации многофункциональных систем защиты и разработка на их основе методов системного проектирования защй-'ты крупных электроэнергетических объектов.

Р Для достижения этой цели решаются следующие задачи: разработ ка общей процедуры создания систем РЗ; системный анализ релейной I защиты; формулировка общей концепции систем РЗ; структурирование свойств и показателей качества и эффективности РЗ; исследование системных свойств защиты; системное моделирование защиты, разра ботка методов организации структур системы.

Комплексное решение перечисленных задач позволяло получить следующие результаты:

1. Системный анализ релейной защиты показал, что единственной альтернативой для защиты мощных базовых и маневренных энергоблоков являются микропроцессорные многомашинные системы РЗ.

2. Сформулирована общая процедура и основные задачи системного проектирования РЗ.

3. Выявлены системные свойства функций РЗ: отношения совместимости и несовместимости. Показано» что эти свойства являются структурообразующими. Для исследования системных свойств предложены реляционные модели совместимости и резервирования функций защиты.

4. Разработана формальная модель функциональной структуры системы РЗ, реализуемой на множестве специализированных и гибких, универсальных функциональных модулях. Предложена процедура ее организации.

5. Разработаны методы и алгоритмы оптимального распределения ресурсов микропроцессорной многомашинной системы РЗ.

6. Сформулирована задача оптимизации надежности функционирования систем РЗ на базе реляционной модели резервирования и обосновано использование метода динамического программирования для выбора оптимальных мероприятий повышения надежности.

7. Выполнено теоретическое обобщение исследований дифференциального принципа защиты. Предложен ряд новых более эффективных с функциональной точки зрения способов торможения и формирования рабочих и тормозных сигналов. Выполнена классификация способов выполнения защиты.

8. Разработаны микропроцессорные многомашинные системы защиты энергоблоков, алгоритмы их функционирования и программное обеспечение.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с комплексной научно-технической программой 0Ц-002 "Создание новых видов оборудования для производства электрической и тепловой энергии на 1981-1985 гг." (приложение № II к Постановлению ГКНТ СССР, Госплана СССР, АН СССР от 12.12.80 г. № 474/250/132); целевой научно-технической программой "Энергосистема" (п. 09.03.01: приказ № 318/881/451 от 30.07.82/30.07.82/10/08.82 Минэнерго, МВСС0 СССР, МВСС0 РСФСР).

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложений. Б 1-й главе исследованы методологические вопросы организации РЗ, в частности, разработана общая концепция СРЗ, рассмотрены различные альтернативные модели РЗ энергоблоков. Разработана общая процедура системного анализа и системотехнического проектирования.

Заключение диссертация на тему "Микропроцессорные системы релейной защиты"

7.6. Выводы

I. Результаты экспериментальных исследований по разработке микропроцессорных средств РЗ для защиты блоков позволяют считать I перспективными многомашинные микропроцессорные системы РЗ, отвечающих основным требованиям и позволяющих существенно повысить эффективность РЗ за счет расширения функций управления, значитель sott

50

2Q\ 0

Ы,2

5UiS-системные cmôa

PuC: 7- 24. :, Распределение ' мзссь/ 6 залоговом xowjrexce. тргисрйрмзтарз,

А ного повышения гибкости и устойчивости системы РЗ. Использование МЕСЗ позволяет резко снизить трудоемкость обслуживания РЗ, обеспечивает высолю заводскую готовность средств РЗ.

2. МПСЗ позволяет улучшить функциональные свойства РЗ, обеспечивая потенциальную возможность реализации сложных алгоритмов ф Идентификации КЗ. В описанных системах для выполнения дифференциальных защит ДЗТ,~#ЗГ, ДЗБ, ДЗО использован наиболее эффективный гибкий алгоритм "фазового" торможения, существенно повышающий чувствительность защиты, не получивший распространения из-за слож ности в аналоговых ДТЗ и имеющий в МПСЗ простую программную реализацию. '

3. Вместе с тем опытная эксплуатация и расчеты показали необходимость повышения надежности аппаратных средств, уменьшения тепловых потерь., актуальность создания и внедрения экономичных УСО. Опытная эксплуатация МПСЗ показала хорошую устойчивость си

Ф стемы в условиях повышенной вибрации и помех*

4. Получены оценки показателей качества МПСЗ ц аналогового комплекса РЗ, Сравнительный анализ показал, что в аналоговых системах расход материальных ресурсов в большей части связан с выполнением основных функций (более 50 %) t а в микропроцессорных - с подсистемой электропитания (более 40 $). В МПСЗ существенную часть ресурса потребляют средства управления, что является следствием развития функций управления и отображения.

5. Представленные и описанные в работе экспериментальные об-ф разны средств РЗ в своей сово^пности образуют последовательность разработок, отражающих эволюцию и развитие научных исследований в » области технических средств РЗ. Каждая последующая разработка является естественным развитием идей и опыта, полученного в процес се создания и доработки предыдущей разработки РЗ, а каждая предыдущая -необходимым условием начала НИР по созданию более сложных систем РЗ.

6. Научное значение выполненных под руководством автора экспериментальных исследований, начиная с отдельных защит и микропроцессорных многомашинных систем РЗ, заключается в том, что они, являясь первыми оригинальными разработками, показали принципиальную возможность практической реализации прогрессивных концепций РЗ, выявили ограничения и трудности использования новой элементной базы, позволили проверить результаты теоретических исследований.

--¿лг-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, обусловленных возникшими проблемами и противоречиями развития релейной защиты крупных электроэнергетических объектов, вытекающих из необходимости иметь высокоэффективную защиту мощного энергооборудования, работающего в сложных условиях, в режимах переменной основной частоты, когда защита необходима не только в условиях нормальной эксплуатации, но и в ремонтных режимах, развито новое научное направление - системотехника релейной защиты, рассматривавшее общие вопросы взаимодействия различных защит на функциональном, аппаратно-программном, эксплуатационном уровнях.

В работе решена проблема системотехнического проектирования релейной защиты крупных электроэнергетических -объектов, и созда- -ния всечастотных микропроцессорных систем РЗ.энергоблоков, имеющая важное народнохозяйственное значение.

В итоге исследований получены следующие основные научные результаты:

I, Сформулированы основные цели и задачи системотехники релейной защиты. Разработана на основе функционально-структурного подхода и активного целеполагания общая процедура системного анализа и системотехнического проектирования РЗ, определившая этапы, совокупность задач для каждого из низе и рациональную последовательность их решения. Основными этапами этой процедуры являются: системный анализ проблемы; разработка концепции релейной защиты; формирование структуры целей, структуры функций; организация структур1 функциональной, аппаратных и программных средств; оценка качества и эффективности; выбор рационального варианта системы.

2. Сформулирована концептуальная модель систем релейной защиты и ввделена совокупность классификационных признаков, необходимых для синтеза вариантов систем, их анализа и оценки. Выполнен системный анализ проблемы создания систем F3 базовых и маневренных энергоблоков, выявлены ее основные противоречия и несовершенства. Обоснована концепция многомашинной микропроцессорной системы защиты блоков, обладающая свойствами всечастотности и гибкости.

3, Разработаны структуры целей и качества систем ?3 и процедуры их формирования. Выделено сложное свойство - качество технических программно-аппаратных средств и для его оценки предложено использовать показатель приведенных затрат. Показано, что обобщающим и интегральным показателем качества РЗ являются показатели технической и технико-экономической эффективности. Предложена группа альтернативных показателей технико-экономической эффективности СРЗ энергоблоков, соотносящих показатели технической эффективности и приведенные затраты. Разработай аде тод оценки эффективности системы РЗ блока на основе статистических данных и нормативных затрат.

4. На основе анализа и обобщения Технологических, эксплуатационных и конструктивных ограничений и требований к основному оборудованию и релейной защите выявлены отноше'йия совместимости и несовместимости функций СРЗ: аппаратной, программной, конструктивной -являющихся важнейшими структурообразующими системными свойствами. Выполнен анализ и предложена иерархическая структура отношений в системах РЗ.

5. Разработаны системные реляционные модели совместимости и резервирования функций релейной защиты, которые являются основой для разработки методов синтеза и организации функциональной структуры СРЗ, структур аппаратных и программных средств системы защиты.

6. Разработана формальная процедура организации функциональной структуры СРЗ на базе специализированных и гибких, универсальных модулей. Сформулирована общая задача распределения ресурсов в многомашинной микропроцессорной системе РЗ с учетом отношений совместимости и несовместимости ее функций. Для ее решения и выбора более эффективного метода использованы два подхода: общий метод "ветвей и границ", использувдий верхние и нижние оценки и ряд эвристических алгоритмов локальной оптимизации с векторным критерием функции выбора решений. Сравнительная оценка показала большую эффективность в смысле затрат машинного времени эвристи-* ческих алгоритмов. Показано, что использование высокопроизводительных ЭВМ ограничено, поскольку с определенной величины это не уменьшает общее число ЭВМ или процессоров по условию несовместимости.

7. На основе анализа средств и методов повышения устойчивости функционирования СРЗ выполнена формальная постановка задачи опти

Г . мизации надежности на базе реляционной модели-резервирования и общего критерия эффективности: мероприятий обеспечения надежности. Для класса ациклических иерархических, моделей резервирования СРЗ предложено использовать "метод^динамического,: программирования", в рамках которого разработаны алгоритмы выбора.-оптимальных мероприятий.

8, Развита теория дифференциального принципа защиты в части классификации, критериев и оценок технической эффективности алгоритмов с учетом неопределенности погрешностей ТТ и фазовых сдвигов токов КЗ в условиях переходных электромагнитных процессов.

Предложенные оценки позволяют выбрать оптимальные алгоритмы уже на этапе системного анализа. Разработана классификация тормозных и рабочих сигналов ДТЗ, существенно рас ширеннаягза счет ряда новых способов формирования ТС и РС. Впервые выделены три класса защит: ДГЗ с жесткими алгоритмами формирования ТС и РС; ДТЗ с гибким, управляемым формированием сигналов и адаптивные ДГЗ.

9» Предложен новый принцип формирования тормозных сигналов дифференциальной защиты путем выборки экстремальных значений контролируемых токов присоединений, на основе которого разработаны и исследованы новые алгоритмы торможения, обеспечивающие: наибольшее ослабление торможения при внутреннем КЗ (торможение минимальной суммой притекающих или уходящих токов плеч), что повышает чувствительность ДТЗ, и торможение максимальной суммой притекающих или уходящих токов, который исключает влияние погрешностей ТТ на ТС и повышает селективность защиты.

Предложены два новых признака, позволяющие идентифицировать внешнее КЗ, которые могут быть использованы для управления формированием ТС и РС в классе ДТЗ с гибкими алгоритмами, йх основное преимущество - простота программной и аппаратной реализации.

10. Предложена гибкая ДЕЗ е.,фазовым торможением, использующим в качестве управляющего^тйаршшгра максимальный сдвиг фаз токов плеч. Показано, что в этом классе ДСЗ наряду с использованием дополнительных признаков внешнего КЗ для "^правления величиной непрерывно формируемых ТС и РС возможны следующие варианты: дискретного и непрерывно-дискретного формирования ТС и РС на интервалах времени, когда выполняются или не выполняются указанные критерии.

11. Разработаны микропроцессорные многомашинные системы базовых и маневренных энергоблоков, работающие в широком диапазоне изменения основной частоты, их программные и аппаратные средства. Показана принципиальная возможность практической реализации перспективных концепций РЗ, выявлены ограничения и трудности исполь-зованжмикропроце с сорной техники, получены оценки качества МПСЗ, которые явятся базой для следующих разработок и экспериментальных исследований. Апробированы и подтверждены основные методологические и теоретические результаты.