автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий: анализ, оценка и коррекция нарушений

доктора медицинских наук
Космодемьянский, Леонид Владимирович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий: анализ, оценка и коррекция нарушений»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Космодемьянский, Леонид Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ: МЕЖСИСТЕМНЫЕ ВАИМОДЕЙСТВИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

1.1 .Формирование и развитие принципов, методов и форм системного подхода в медицине.

1.2.Современные представления о характере и особенностях межсистемных взаимодействий в организме, методах и способах их анализа, оценки и коррекции нарушений.

1.3.Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Глава

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЬЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Объем и организация исследований.

2.2.Методы исследований.

2.3 .Математический аппарат и обработка результатов.

Глава

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ, МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

3.1.Концептуальная модель оценки и коррекции- нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий в организме.

3.2.Методические подходы* и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий.

Глава

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЙ МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ОРГАНИЗМЕ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

4.1 .Постановка-задачи.

4.2.Количественная, оценка уровня психической адаптации у лиц опасных профессий.

4.3.Количественная-оценка уровня вегетативной регуляции организма улиц опасных профессий.

4.4.Количественная оценка уровня психофизиологической адаптации организма у лиц опасных профессий.

4.5.Критерии оценки нарушения взаимосвязи психических психофизиологических функций.

4.6.Критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и физиологических функций.

4.7.Критерии оценки нарушения взаимосвязи психофизиологических и физиологических функций1.

4.8.Резюм е.1.

Глава

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ МЕЖСИСТЕМНЬ1Х ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ОРГАНИЗМЕ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ.

5.1 .Постановка задачи. » - |

5.2.Реабилитационные технологии коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме.

5.3.Комплексные технологии коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме.

5.4.Резюм е.

Глава

АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ НАРУШЕНИЙ МЕЖСИСТЕМНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЭФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

6.1 .Постановка задачи.

6.2.Анализ взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации.

6.3.Анализ взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями заболеваемости.

6.4.Резюм е.

Введение 2011 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Космодемьянский, Леонид Владимирович

Современный этап развития теоретических и прикладных научных исследований характеризуется все более возрастающей, по мере укрупнения и усложнения решаемых задач, интеграцией научных знаний, дальнейшим проник-новениемв их структуру системного мышления и системно-структурного анализа (9, 10, 13). Отражением этих процессов является повсеместное внедрение в науку и практику новых, перспективных методов и средств диагностики, коррекции и лечения различных функциональных расстройств, и заболеваний организма человека, базирующихся на принципах системного, комплексного подхода, на широком использовании методов математического анализа и моделирования, новейшего программного обеспечения и вычислительной техники (82, 84, 132, 148). Особенно эти процессы заметны в области традиционной, в том числе неконвенциональной медицины, что выражается в стремлении европейских ученых-медиков по-новому осмыслить и интерпретировать фундаментальные положения традиционной восточной медицины и гомеопатии, адаптировать их в системе современных медицинских знаний, используя для этого новейшие технологии и аппаратурные средства (84).

При всей своей уникальности в плане психических, физиологических, социальных и др. аспектов жизнедеятельности человек является объектом материального мира и как системный объект подчиняется действию системных закономерностей и факторов. Их изучение достаточно сложный процесс, т.к. необходимо учитывать как количество составных элементов системы, так и существующие взаимодействия между ними, степени их свободы, системные свойства нелинейности, несимметричности, нестационарности и пр. Значимость и перспектив: ность системного подхода как раз и заключается в том, что он, оценивая саму систему как совокупность множества составляющих ее элементов, нацелен, в первую очередь, на познание связей, с помощью которых обеспечиваются свойства системы, неприсущие отдельно взятым ее компонентам (131, 132, 172, 179). Глубокий, всесторонний анализ существующих межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме, знание их характера, особенностей и направленности открывает принципиально новые возможностив плане совершенствования и развития методологических подходов к оценке функциональных состояний и здоровья, методам и способам коррекции их нарушений.

Особую значимость использование системного подхода и анализа межсистемных взаимодействий в организме имеет для оценки и коррекции профессионального здоровья лиц опасных профессий, деятельность которых проходит в неблагоприятных, а часто и экстремальных, условиях среды (58, 145-147). Профессиональное здоровье, опираясь на уровень психического и физического развития организма, состояние его функциональных систем, формируется под влиянием данных условий, целенаправленно изменяясь в процессе профессиональной деятельности. Выраженность этих изменений определяется не только ! характером воздействия (его видом, интенсивностью, длительностью и т.д.), уровнем адаптационных возможностей организма, его специфической и неспецифической устойчивостью к влиянию средовых факторов, величиной функциональных резервов, но и гармонией межсистемных взаимодействий и связей. Нарушение этой гармонии снижает качество здоровья и может сказываться на показателях заболеваемости и профессиональной успешности. В связи с чем, проблема раннего выявления нарушений МСВ, своевременной и адекватной их коррекции является одной из ключевых в медицине катастроф, занимающейся вопросами профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Анализ данных литературы показывает, что оценка и коррекция профессионального здоровья данной категории лиц осуществляется в основном на основе изучения изменения отдельных функций организма и характеризующих их показателей (58, 117, 146). Этот подход имеет определенные ограничения, т.к. не позволяет объективно выделить ключевые звенья, которые определяют характер и уровень изменения профессионального здоровья и, как следствие, выбирать — адекватные методы его коррекции, направленные в первую очередь на нормализацию межсистемных взаимодействий.

Цель работы: разработка концептуальных и методологических подходов к оценке и коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме, применительно к проблеме повышения эффективности и качества управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий.

Задачи работы:

1. Разработать концептуальную модель, методические подходы и алгоритм оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий в организме.

2. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и психофизиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.

3. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и физиологических, функций и реабилитационные технологии их коррекции.

4. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психофизиологических и физиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.

5. Оценить эффективность моно- и комплексных реабилитационных технологий коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме.

6. Оценить взаимосвязь нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости.

7. Оценить влияние коррекции нарушений межсистемных взаимодействий на показатели эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости.

Теоретическая значимость и научная новизна исследований. Впервые представлена концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме и адаптированная к решению теоретических и прикладных задач стоящих перед медициной катастроф. Отличительной особенностью данной концептуальной модели, прежде всего, является то, что профессиональное здоровье, а также эффективность проводимых корригирующих мероприятий, предлагается оценивать, ориентируясь на степень нарушений межсистемных взаимодействий в организме. Данный подход позволяет выявлять функциональные нарушения в организме на ранних стадиях их возникновения, путем оценки «ключевых» и «вспомогательных» звеньев этих нарушений, целенаправленно и адекватно осуществлять их коррекцию.

Проведенный на основе разработанной концептуальной модели всесторонний, углубленный анализ особенностей и характера изменений межсистемных взаимодействий в организме позволил научно обосновать и предложить принципиально новые, оригинальные методические подходы и алгоритм их оценки, а именно: в качестве количественной меры оценки состояния межсистемных взаимодействий организма предложено использовать показатель энтропии, рассчитываемый для групп параметров, интегрально отражающих степень напряжения адаптации на различных иерархических уровнях организации системы (организма), в качестве алгоритма оценки предложено последовательное использование методов факторного и канонического корреляционного анализа, позволяющих сформировать группы, различающиеся по степени адаптации, с последующим расчетом энтропии для данных групп по формуле Шеннона.

В соответствии с предложенным методическим подходом и алгоритмом оценки на каждом из изучаемых иерархических уровнях функциональных состояний (психическом, психофизиологическом, вегетативном) были выявлены группы лиц с разной степенью напряжения регуляторных механизмов организма; дана подробная характеристика этих групп; с помощью специально разработанного математического-аппарата определены правила их идентификации. После чего, проведен расчет энтропии, применительно к различным сочетаниям функциональных состояний (ФС) характеризующих выявленные группы, который позволил установить граничные значения энтропии в отношении значений «нормы» (0,9±0,05), «напряжения» (0,7-0,85) и «перенапряжения» (0,65±0,05) межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий. Верификация полученных результатов на различных контингентах лиц опасных профессий, показала, что разработанные критерии позволяют выявлять нарушения межсистемных взаимодействий в 90-95% случаев.

Впервые выявлено, что взаимосвязь показателей отражающих ФС на различных иерархических уровнях организации системы является в состоянии «нормы» достаточно, низкой. Напряжение одной из функциональных систем приводит к усилению межсистемных взаимодействий в организме, повышению централизации управления и снижению числу степеней свободы в системных V механизмах регуляции. Это явление наиболее наглядно проявляется при «перенапряжении» межсистемных взаимосвязей: снижение энтропии МСВ < 0,7 на одном уровне (например, ПС-ПСФ МСВ) приводит к ее снижению на другом (например, ПС-ФИЗ МСВ с 0,86 до 0,78).

Впервые показано, что нарушения МСВ повышают вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации в среднем в 2 раза (около 100%), а вероятность возникновения ОРВИ, гриппа и ВСД - на 60% - 150% (в зависимости от уровня нарушений).

В процессе исследований по оценке МСВ были отмечены отдельные случаи, когда имелись отклонения тех или иных показателей от нормальных значений, а напряжения межсистемных взаимодействий не происходило. Экспертный анализ данных случаев с привлечением методов математического моделирования показал, что, либо имели место артефакты, главным образом, технического плана, либо «функциональная значимость» этих показателей была ничтожно мала. Отсюда сделан вывод, что анализ МСВ может быть использован в качестве индикатора технических или методических погрешностей исследований, а также для определения необходимости проведения корригирующих мероприятий.

Впервые проведен анализ эффективности методов корригирующей терапии базирующийся на оценке уровня энтропии МСВ в организме. Выявлена специфичность отдельных и комплексных реабилитационных технологий в отношении вида и характера нарушений МСВ: наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ПСФ МСВ явились магнитно-импульсная (МИТ) и цвето-динамическая (ЦДТ) терапия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + ЦДТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 42%, 37% и 48% соответственно;

- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ФИЗ МСВ явились МИТ и гомеопатия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + акусто-К-лазерная терапия (AKJIT); наблюдаемое увеличение энтропии составило 52%, 45% и 58% соответственно;

- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПСФ-ФИЗ

МСВ явились МИТ и БРТ, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + БРТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 58%, 56% и 67% соответственно.

Специфичность воздействия отдельных видов терапии подтверждалась тем фактом, что сопутствующие нарушению МСВ на изучаемом уровне напряжения межсистемных взаимодействий на других уровнях, наилучшим образом корригировались на первом этапе терапии (первые 2 недели) методами наиболее эффективными при коррекции нарушений на данных уровнях.

Наиболее устойчивыми как к moho-, так и к комплексной терапии являлись нарушения на уровне ПС-ПСФ МСВ, наименее - ПСФ-ФИЗ МСВ. Эти данные V свидетельствуют об определенной последовательности формирования межсистемных нарушений в организме, возникающих под воздействием тех или иных факторов среды: первично нарушения проявляются на уровне ПСФ-ФИЗ, затем на уровне ПС-ФИЗ и далее на уровне ПС-ПСФ. Восстановление функций при проведении терапии наблюдается в такой же последовательности.

Наиболее перспективными в отношении коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции. В частности - МИТ и ЦДТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяющих реализовывать на практике данную возможность.

Показано, что проводимые в группе ЛОП с «перенапряжением» МСВ кор-регирующие мероприятия снижают (в среднем на 30%) вероятность нарушений профессиональной адаптации, а также (в среднем на 60-70%) вероятность заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы для более углубленного и целенаправленного проведения диагностики, коррекции и восстановления профессионального здоровья лиц опасных профессий. Разработанные методические подходы, оценочная шкала нарушений МСВ, выявленная специфичность отдельных и комплексных методов коррекции ФС, несомненно, позволят значительно расширить возможности лечебно-профилактических мероприятий, проводимых с данной категорией лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий позволяет по-новому, исходя из теоретических положений теории функциональных систем, анализа меж- и внутрисистемных отношений в организме, описать механизм, особенности и характер формирования ПЗ означенной категории лиц.

2. Разработанные на основе предложенной концептуальной модели методические подходы и алгоритм оценки и коррекции нарушений межсистемных взаимодействий дают возможность структурировать и обозначить наиболее оптимальные и эффективные пути и способы управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий.

3. Разработанные, на основе расчета показателей энтропии, количественные критерии оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме («шкала энтропии»), позволяют в 90-95% диагностировать уровень и степень данных нарушений, прогнозировать вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации и рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и ВСД, определять необходимость и характер последующих корригирующих мероприятий.

4. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции, а именно — магнито-импульсная и цветодинамическая терапия, позволяющие увеличивать уровень энтропии от 40% при монотерапии до 70% при комплексной терапии.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные положения и научные результаты работы обсуждались и докладывались на заседаниях секции Ученого Совета ВЦМК «Защита», на Всероссийских и Международных конференциях и форумах: Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» 2005-2011 гг.; XV и XVI научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практическом^ здравоохранении» — СПб., 2005, 2006 гг.; Euromedica — International congress and exhibition — Hannover, 2005, 2008 гг.; Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ — СПб., 2006 г.; III Российском гомеопатическом съезде, 2007 г.; Международном форуме «Информационные технологии и общество» — Кемер (Турция), 2008 г.; XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания — Москва, 2009 г.; Научно-практическая конференция «Гомеопатия в современной клинической практике» — Москва, 2010г.; XV Областная научно-практическая гомеопатическая конференция- «Гомеопатия и современная медицина» — Саратов, 2010г.

Материалы работы нашли свое отражение в двух Методических рекомендациях: «Методология оценки профессионального стресса персонала аварийно-спасательных формирований» и «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния спасателей», утвержденных заместителем министра Минздравсоцразвития РФ В.И.Стародубовым 27.09.2007 г., и Инструкции «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния организма работников аварийно-спасательных формирований с учетом специфики действия вредных, опасных и экстремальных факторов их труда».

Заключение диссертация на тему "Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий: анализ, оценка и коррекция нарушений"

ВЫВОДЫ

1. Предложенная концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных; взаимодействий^ (МСВ) * в организме позволяете выявлять функциональные нарушения в организме на-ранних стадиях их возникновения, путем оценки «ключевых»«и ^вспомогательных»; звеньев^ этих нарушений, целенаправленно и адекватно осуществлять их коррекцию;

2. Разработанные методические: подходы и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий; в организме лиц опасных профессий основаны на использовании единой? информационной ® технологии обработки и анализа данных, включающей,в себя методы факторного и дискриминантного анализа, а также расчета энтропии МСВ по формуле Шеннона. Целенаправленное, последовательное применение (алгоритм) данных методов позволяет в 90-95% случаев количественно оценить степень нарушений МСВ с помощью разработанной «шкалы энтропии». /

3. Разработанные на основе количественной оценки адаптации на различных уровнях организации системы (психическом, психофизиологическом, вегетативном) критерии нарушений межсистемных взаимодействий позволяют установить граничные значения энтропии^ в отношении значений «нормы» (0,9±0,05), «напряжения»^ 7-0,9) и «перенапряжения» (<0,7) межсистемных взаимодействий в организме улиц опасных профессий.

4. Анализ МСВ может быть использован в качестве индикатора технических или методических погрешностей исследований; а также для определения необходимости проведения; корригирующих мероприятий.

5. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ПСФ МСВ? явились магнитно-импульсная? (МИТ) ш цвето-динамическая (ЦЦТ) терапия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия +1ЩТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 42, 37 и 48% соответственно;

6. Наиболее эффективными методами коррекции« нарушений ПС-ФИЗ МСВ явились МИТ и гомеопатия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + акусто-К-лазерная терапия (АКЛТ); наблюдаемое увеличение энтропии составило 52, 45 и 58% соответственно.

7. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПСФ-ФИЗ МСВ явились МИТ и! БРТ, а также комплексное воздействие МИТ ч гомеопатия + БРТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 58, 56 и 67% соответственно: I

8. Наиболее перспективными в отношении коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемногр воздействия на организм; осуществляемого по физическим каналам регуляции, в частности, МИТ и ЦДТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяют увеличивать уровень энтропии от 40% при моно- до 70% при комплексной терапии.

9. Анализ взаимосвязей нарушений МСВ, показателей эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости показал, что наличие нарушений МСВ повышает вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации в среднем в 2 раза (около 100%), а вероятность возникновения ОРВИ, гриппа и ВСД на 60% - 150% (в зависимости от уровня нарушений). Коррекция этих нарушений существенно снижает вероятность нарушений профессиональной адаптации - в среднем на 30% , а вероятность заболеваемости ОРВИ и гриппом в среднем на 60-70%.

10. Использование разработанных в ходе исследований методологических подходов, качественных и количественных критериев оценки нарушений профессионального здоровья, а также методических подходов к их регулированию, позволяет оптимизировать процесс планирования и проведения диагностических и восстановительных мероприятий, направленных на повышение уровня профессионального здоровья, профессиональной надежности и работоспособности лиц опасных профессий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Живой организм : представляет собой сложную интеграцию множества функциональных систем и подсистем, одни из которых своей саморегуляторной деятельностью определяют устойчивость? различных-; показателей внутренней! среды — гомеостазис, другие— адаптацию живых организмов к среде обитания. При этом отмечается; что при высокой! степени адаптивности интеграция. функциональных1 систем значительно выше, .чем-, при. низкой. В первом случае, межструктурные функциональные взаимоотношения широко развиты, в последнем— бедны и неустойчивы. Всесторонний анализ существующих межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме, знание их характерами особенностей формирования открывает принципиально новые возможности в плане совершенствования и развития: методологических подходов к оценке функциональных состояний и здоровья, методам и способам коррекции их нарушений.

В данной^ работе рассмотрены определенные аспекты проблемы оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, связанные с разработкой? теоретических и прикладных вопросов управления здоровьем в контексте задач решаемых службой медицины катастроф.

Целью работы явилась разработка концептуальных и методологических подходов к оценке и. коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме, применительно к проблеме повышения эффективности и; качества управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий. К изучаемой категории лиц нами были отнесены лица, характер и условия труда которых обусловливают высокий риск нарушений профессионального и соматического здоровья или связаны с опасностью для жизни.

Известно, что» профессиональная деятельность означенной категории лиц опасных профессий (спасателей, военнослужащих, летчиков, моряков, пожарных' и пр.) часто протекает в условиях неблагоприятной внешней среды, интенсивных профессиональных нагрузок и требует значительного напряжения физических и психоэмоциональных сил. Это может привести к падению надежности их деятельности, снижению уровня профессионального здоровья и профессионального долголетия. В целях сохранения-профессионального здоровья и повышения надежности деятельности необходимо проведение своевременных, целенаправленных и адекватных диагностических и восстановительных мероприятий, позволяющих на ранних стадиях выявлять и корректировать изменения профессионального здоровья. Эта необходимость подчеркивается в монографии «Профессиональная и медицинская реабилитации спасателей» (58). Вместе с тем, в этом же труде отмечается, что «.методы донозологической (преморбидной) диагностики разработаны, еще недостаточно, на что указывает процент "внезапной" дисквалификации, а* также4данные-длительности- заболевания». Поэтому разработка вопросов, связанных с оценкой и коррекцией нарушений профессионального здоровья является актуальной проблемой медицины катастроф. Успешность ее решения зависит от наличия адекватных (качественных и количественных) критериев оценки профессионального здоровья и критериев оценки эффективности корригирующих мероприятий, что в свою очередь требует оптимизации концептуальных и методологических подходов, применения современных методов и средств сбора, обработки и анализа данных.

Первым шагом к решению этой проблемы явилось создание концептуальной; модели оценки» и коррекции нарушений- профессионального? здоровья лиц опасных профессий, ,• базирующейся на анализе межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме. Данная модель является адаптированной к решению теоретических и прикладных задач медицины катастроф, т.к. в ней рассматриваются МСВ между уровнями (системами) традиционно используемыми, при оценке профессионального1 здоровья:'психическим, психофизиологическим и вегетативным:,-' '

На основе данной модели были разработаны методические подходы и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий, которые послужили основой для: определения адекватных критериев и конкретных методов оценки нарушений МСВ; построения математических моделей и разработки формализованных решающих правил идентификации (классификации) выявляемых изменений ФС и расчета энтропии между выявленными классами ФС; определения вида, характера и эффективности проводимых корригирующих мероприятий:

Непосредственно алгоритм оценки степени нарушений межсистемных взаимодействий в организме был следующим: сбор и формирование базы данных первичных показателей оценивающих психический, психофизиологический и вегетативный уровни функционирования организма; факторный анализ; позволяющий на основе величин коэффициентов корреляцию «блокировать» (объединять) в интегральные системо-комплексы показатели с наибольшей связью между собой; канонический корреляционный анализ, позволяющий строить модель, связывающую¿одновременно все показателя первого набора со всеми показателями второго набора; расчет уровня энтропии по формуле Шеннона.

В соответствии с разработанным алгоритмом на первом этапе исследований на каждом из изучаемых иерархических уровней ФС (психическом, психофизиологическом, вегетативном) были выявлены группы лиц с разной степенью напряжения регуляторных механизмов организма; дана подробная характеристика этих групп и определены правила их идентификации. Затем проведен расчет энтропии; применительно к различным сочетаниям ФС выявленных групп, который позволил установить граничные значения энтропии в отношении значений «нормы» (0;9±0,05), «напряжения» (0,7-0,9) и «перенапряжение» (< 0,7) межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий. Верификация полученньтрезультатЬв на различньк контингентах лиц опасньгх профессий, показала, что разработанные критерии позволяют выявлять нарушения межсистемных взаимодействий в 90-95% случаев.

Анализ полученных результатов показал* что взаимосвязь показателей? отражающих ФС на различных иерархических уровнях организации системы является в состоянии; «норма» - достаточно: низкой: Напряжение одной! из функциональных систем приводит к усилению межсистемных взаимодействий в. организме, повышению: централизации» управления, и снижению числу, степеней свободы в системных механизмах регуляции. Это явление наиболее наглядно проявляется при «перенапряжении» межсистемных взаимосвязей: снижение энтропии МСВ < 0;7 на одном уровне (например, ПС-ПСФ МСВ) приводило к ее снижению на другом (например, ПС-ФИЗ МСВ с 0^86 до 0,78).

Оценка взаимосвязей^ нарушений; МСВ :и; показателей эффективности профессиональной адаптации и некоторых показателей заболеваемости показала;, что между нарушениями МСВ на различных уровнях организации системы и показателями эффективностипрофессиональной адаптации; и заболеваемости имеется определенная взаимосвязь: наличие нарушений МСВ повышает вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации, примерно в 2 раза (около 100%), а вероятность возникновения ОРВИ, гриппам и ВСД на 60% -150% (в зависимости от уровня нарушений).

В процессе выполнения данного раздела работы были отмечены отдельные случаи, когда имелись'; отклонения тех или иных показателей от нормальных значений; а нанряжения межсистемных взаимодействий не происходило. Экспертный анализ данных случаев с привлечением методов математического моделирования показал, что либо имели место артефакты, главным образом, технического плана, либо «функциональная значимость» этих показателей была ничтожно мала. Отсюда сделан вывод, что анализ МСВ может быть использован в качестве индикатора технических или методических погрешностей исследований, а также для- определения необходимости проведения корригирующих мероприятий.

На втором этапе работы проведен анализ эффективности методов корреги-рующей терапии базирующихся на оценке уровня энтропии МСВ в организме. Трудности в проведении данного этапа работы были связаны с тем, что в доступной нам литературе мы не нашли указаний на наличие и применение строго специфических методов коррекции нарушений межсистемных взаимодействий, ориентированных на изменение величины энтропии.

Результаты выполнения данного этапа работы показали специфичность отдельных и комплексных реабилитационных технологий в отношении вида-и характера нарушений МСВ. Получено, что: наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ПСФ

МСВ явились магнитно-импульсная (МИТ) и цвето-динамическая (ЦЦТ) терапия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + ЦЦТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 42, 37 и 48% соответственно; наиболее эффективными методами. коррекции нарушений ПС-ФИЗ МСВ явились МИТ и гомеопатия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + акусто-К-лазерная терапия (АКЛТ); наблюдаемое увеличение энтропии составило 52, 45 и 58% соответственно; наиболее?эффеетивнымшметод^

МСВ явились МИТ и БРТ, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + БРТ; наблюдаемое* увеличение энтропии составило 58, 56 и 67% соответственно. ':■ , , Специфичность,воздействия отдельных видов терапии подтверждалась тем фактом, что сопутствующие нарушению: МСВ на изучаемом уровне напряжения межсистемных взаимодействий на других уровнях, наилучшим образом коррегировались на первом этапе терапии (первые 2 недели) методами наиболее эффективными при коррекции нарушений на данных уровнях.

Наиболее устойчивыми как к moho-, так и к комплексной терапии явились нарушения на уровне ПС-ПСФ МСВ; наименее — ПСФ-ФИЗ МСВ. Эти данные свидетельствуют об определенной последовательности формирования межсистемных нарушений в организме, возникающих под воздействием тех или иных факторов среды: первично! нарушения?проявляютсяша*уровне ПСФ-ФИЗ, затем на уровне ПС-ФИЗ и далее на уровне ПС-ПСФ. Восстановление функций при проведении терапии; наблюдаетеявтакойже последовательности.

Наиболее перспективными? в отношении коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы^ обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции, в частности МИТ и ЦЦТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяющих реали-зовывать на практике данную возможность.

Интересен факт, что проводимые в группе ЛОП« с «перенапряжением» МСВ коррегирующие мероприятия существенно снижали вероятность нарушений профессиональной, адаптации (в среднем на 30%) и вероятность возникновения ОРВИ и гриппа (в среднем на 60-70%).

Многие теоретические и прикладные аспекты оценки межсистемных взаимодействий в организме до сих пор продолжают вызывать научные дискуссии и споры. Многое сделано, но многое еще предстоит сделать. Не смотря на это, представляется, что предложенные в работе концептуальные и методические подходы, методы и способы оценки и коррекций здоровья уже сегодня можно рассматривать как перспективное и достаточно действенное средство для дальнейшего совершенствования методологии оценки-профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Практическая реализация работы, по нашему мнению, позволяет повысить 1 эффективность организационных, диагностических и корригирующих мероприятий, направленных на устранение или минимизацию рисков нарушения профессионального здоровья, продление творчески активного и экономически эффективного долголетия- лиц, трудовая деятельность которых протекает в неблагоприятных, а порой и экстремальных условиях окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Межсистемные взаимодействия в формировании профессионального здоровья лиц опасных профессий: анализ, оценка и коррекция нарушений"

На правах рукописи

КОСМОДЕМЬЯНСКИИ Леонид Владимирович

МЕЖСИСТЕМНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ: АНАЛИЗ, ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ

05.26.02. - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (медицина катастроф)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва

2011

4851970

Работа выполнена в ФГУ« Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздравсоцразвития России»

Научный консультант:

доктор медицинских наук Башир-Заде Тимур Сададдинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор академик РАМН

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Зилов Вадим Георгиевич Василенко Алексей Михайлович Коханов Валерий Петрович

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны России

Защита диссертации состоится "_"_2011 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.011.01. в ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития России» по адресу: 123182, Москва, ул. Щукинская, дом 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Минздравсоцразвития России» по адресу: Москва, ул. Щукинская, дом 5.

Автореферат разослан "_"_2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Чадов В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития теоретических и прикладных научных исследований характеризуется все более возрастающей, по мере укрупнения и усложнения решаемых задач, интеграцией научных знаний, дальнейшим проникновением в их структуру системного мышления и системно-структурного анализа (П.К.Анохин, 1975, 1979 г.г.; Ю.П.Антонов и др., 1979г.; ГЛ.Драндров и др., 2002г.; А.А..Хадарцев, 2005 г.; Василенко А.М. 2007г.). Отражением этих процессов является повсеместное внедрение в науку и практику новых, перспективных методов и средств диагностики, коррекции и лечения различных функциональных расстройств и заболеваний организма человека, базирующихся на принципах системного, комплексного подхода, на широком использовании методов математического анализа и моделирования, новейшего программного обеспечения и вычислительной техники (И.В.Блауберг, 1970 г.; А.В.Разумов, 1996 г.; В.Г.Зилов и др., 2000 г.). Особенно эти процессы заметны в области традиционной, в том числе, неконвенциональной медицины, что выражается в стремлении европейских ученых-медиков по-новому осмыслить и интерпретировать фундаментальные положения традиционной восточной медицины и гомеопатии, адаптировать их в системе современных медицинских знаний, используя для этого новейшие технологии и аппаратурные средства (В.Г.Зилов, 2000 г.; Василенко A.M. 2004г.).

При всей своей уникальности в плане психических, физиологических, социальных и других аспектов жизнедеятельности человек является объектом материального мира и, как системный объект, подчиняется действию системных закономерностей и факторов. Их изучение достаточно сложный процесс, т.к. необходимо учитывать как количество составных элементов системы, так и существующие взаимодействия между ними, степени их свободы, системные свойства нелинейности, несимметричности, нестационарности и пр. Значимость и перспективность системного подхода как раз и за-

ключается в том, что он, оценивая саму систему как совокупность множества составляющих ее элементов, нацелен, в первую очередь, на познание связей, с помощью которых обеспечиваются свойства системы, неприсущие отдельно взятым ее компонентам (М.Д. Месарович, 1970г.; К.В. Судаков, 1984 г.; А.Н. Меделяновский, 1985 г.; E.H. Винарская, 2005 г.). Глубокий, всесторонний анализ существующих межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме, знание их характера, особенностей и направленности открывает принципиально новые возможности в плане совершенствования и развития методологических подходов к оценке функциональных состояний и здоровья, методам и способам коррекции их нарушений.

Особую значимость использование системного подхода с оценкой межсистемных взаимодействий в организме имеет для оценки и коррекции профессионального здоровья лиц опасных профессий, деятельность которых проходит в неблагоприятных, а часто и экстремальных, условиях среды (С.Ф.Гончаров и др., 1999 г.; В.Н.Преображенский и др., 1998, 2000 г.г.).

Профессиональное здоровье, опираясь на уровень психического и физического развития организма, состояние его функциональных систем формируется под влиянием данных условий, целенаправленно изменяясь в процессе профессиональной деятельности. Выраженность этих изменений определяется не только характером воздействия (его видом, интенсивностью, длительностью и т.д.), уровнем адаптационных возможностей организма, его специфической и неспецифической устойчивостью к влиянию средовых факторов, величиной функциональных резервов, но и гармонией межсистемных взаимодействий и связей. Нарушение этой гармонии снижает качество здоровья и может сказываться на показателях заболеваемости и профессиональной успешности. В связи с чем, проблема раннего выявления нарушений МСВ, своевременной и адекватной их коррекции является одной из ключевых в медицине катастроф, занимающейся вопросами профессионального здоровья лиц опасных профессий.

Анализ данных литературы показывает, что оценка и коррекция профессионального здоровья данной категории лиц осуществляется в основном на основе изучения изменения отдельных функций организма и характеризующих их показателей (С.Ф.Гончаров и др., 1999 г.; К.ВЛядов и др., 2000 г.; В.Н. Преображенский и др., 1998, 2000 г.г.). Этот подход имеет определенные ограничения, т.к. не позволяет объективно выделить ключевые звенья, которые определяют характер и уровень изменения профессионального здоровья и, как следствие, выбирать адекватные методы его коррекции, направленные в первую очередь на нормализацию межсистемных взаимодействий.

Цель работы: разработка концептуальных и методологических подходов к оценке и коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме, применительно к проблеме повышения эффективности и качества управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Разработать концептуальную модель, методические подходы и алгоритм оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующиеся на анализе межсистемных взаимодействий в организме.

2. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и психофизиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.

3. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психических и физиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.

4. Разработать количественные критерии оценки нарушения взаимосвязи психофизиологических и физиологических функций и реабилитационные технологии их коррекции.

5. Оценить эффективность moho- и комплексных реабилитационных технологий коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме.

6. Оценить взаимосвязь нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости.

7. Оценить влияние коррекции нарушений межсистемных взаимодействий на показатели эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости.

Теоретическая значимость и научная новизна исследований. Впервые представлена концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме и адаптированная к решению теоретических и прикладных задач, стоящих перед медициной катастроф. Отличительной особенностью данной концептуальной модели, прежде всего, является то, что профессиональное здоровье, а также эффективность проводимых корригирующих мероприятий, предлагается оценивать, ориентируясь на степень нарушений межсистемных взаимодействий в организме. Данный подход позволяет выявлять функциональные нарушения в организме на ранних стадиях их возникновения, путем оценки «ключевых» и «вспомогательных» звеньев этих нарушений, целенаправленно и адекватно осуществлять их коррекцию.

Проведенный на основе разработанной концептуальной модели всесторонний, углубленный анализ особенностей и характера изменений межсистемных взаимодействий в организме позволил научно обосновать и предложить принципиально новые, оригинальные методические подходы и алгоритм их оценки, а именно:

- в качестве количественной меры оценки состояния межсистемных взаимодействий организма предложено использовать показатель энтропии, рассчитываемый для групп параметров, интегрально отражающих степень

напряжения адаптации на различных иерархических уровнях организации системы (организма),

- в качестве алгоритма оценки предложено последовательное использование методов факторного и канонического корреляционного анализа, позволяющих сформировать группы, различающиеся по степени адаптации, с последующим расчетом энтропии для данных групп по формуле Шеннона.

В соответствии с предложенным методическим подходом н алгоритмом оценки на каждом из изучаемых иерархических уровнях функциональных состояний (психическом, психофизиологическом, вегетативном) были выявлены группы лиц с разной степенью напряжения регуляторных механизмов организма; дана подробная характеристика этих групп; с помощью специально разработанного математического аппарата определены правила их идентификации. После чего, проведен расчет энтропии, применительно к различным сочетаниям функциональных состояний (ФС), характеризующих выявленные группы, который позволил установить граничные значения энтропии в отношении значений «нормы» (0,9±0,05), «напряжения» (0,7-0,85) и «перенапряжения» (0,65±0,05) межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий. Верификация результатов, полученных на различных контингентах лиц опасных профессий, показала, что разработанные критерии позволяют выявлять нарушения межсистемных взаимодействий в 9095% случаев.

Впервые выявлено, что взаимосвязь показателей, отражающих ФС на различных иерархических уровнях организации системы, является в состоянии «нормы» достаточно низкой. Напряжение одной из функциональных систем приводит к усилению межсистемных взаимодействий в организме, повышению централизации управления и снижению числу степеней свободы в системных механизмах регуляции. Это явление наиболее наглядно проявляется при «перенапряжении» межсистемных взаимосвязей: снижение энтропии МСВ < 0,7 на одном уровне (например, ПС-ПСФ МСВ) приводит к ее снижению на другом (например, ПС-ФИЗ МСВ с 0,86 до 0,78).

Впервые показано, что нарушения МСВ повышают вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации в среднем в 2 раза (около 100%), а вероятность возникновения ОРВИ, гриппа и ВСД - на 60% -150% (в зависимости от уровня нарушений).

В процессе исследований по оценке МСВ были отмечены отдельные случаи, когда имелись отклонения тех или иных показателей от нормальных значений, а напряжения межсистемных взаимодействий не происходило. Экспертный анализ данных случаев с привлечением методов математического моделирования показал, что, либо имели место артефакты, главным образом, технического плана, либо «функциональная значимость» этих показателей была ничтожно мала. Отсюда сделан вывод, что анализ МСВ может быть использован в качестве индикатора технических или методических погрешностей исследований, а также для определения необходимости проведения корригирующих мероприятий. -

Впервые проведен анализ эффективности методов корригирующей терапии, базирующихся на оценке уровня энтропии МСВ в организме. Выявлена специфичность отдельных и комплексных реабилитационных технологий в отношении вида и характера нарушений МСВ:

- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ПСФ МСВ явились магнитно-импульсная (МИТ) и цвето-динамическая (ЦДТ) терапия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + ЦДТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 42%, 37% и 48% соответственно;

- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ФИЗ МСВ явились МИТ и гомеопатия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + акусто-К-лазерная терапия (АКЛТ); наблюдаемое увеличение энтропии составило 52%, 45% и 58% соответственно;

- наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПСФ-ФИЗ МСВ явились МИТ и БРТ, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + БРТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 58%, 56% и 67% соответственно.

Специфичность воздействия отдельных видов терапии подтверждалась тем фактом, что сопутствующие нарушению МСВ на изучаемом уровне напряжения межсистемных взаимодействий на других уровнях наилучшим образом корригировались на первом этапе терапии (первые 2 недели) методами наиболее эффективными при коррекции нарушений на данных уровнях.

Наиболее устойчивыми как к moho-, так и к комплексной терапии являлись нарушения на уровне ПС-ПСФ МСВ, наименее - ПСФ-ФИЗ МСВ. Эти данные свидетельствуют об определенной последовательности формирования межсистемных нарушений в организме, возникающих под воздействием тех или иных факторов среды: первично нарушения проявляются на уровне ПСФ-ФИЗ, затем на уровне ПС-ФИЗ и далее на уровне ПС-ПСФ. Восстановление функций при проведении терапии наблюдается в такой же последовательности.

Наиболее перспективными в отношении коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции. В частности - МИТ и ЦЦТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяющих реализовывать на практике данную возможность.

Показано, что проводимые в группе ЛОП с «перенапряжением» МСВ корригирующие мероприятия снижают (в среднем на 30%) вероятность нарушений профессиональной адаптации, а также (в среднем на 60-70%) вероятность заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы для более углубленного и целенаправленного проведения диагностики, коррекции и восстановления профессионального здоровья лиц опасных профессий. Разработанные методические подходы, оценочная шкала нарушений МСВ, выявленная специфичность отдельных и комплексных методов коррекции ФС, несомненно, позволят значительно

расширить возможности лечебно-профилактических мероприятий, проводимых с данной категорией лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий позволяет по-новому, исходя из теоретических положений теории функциональных систем, анализа меж- и внутрисистемных отношений в организме, описать механизм, особенности и характер формирования ПЗ означенной категории лиц.

2. Разработанные на основе предложенной концептуальной модели методические подходы и алгоритм оценки и коррекции нарушений межсистемных взаимодействий дают возможность структурировать и обозначить наиболее оптимальные и эффективные пути и способы управления профессиональным здоровьем лиц опасных профессий.

3. Разработанные на основе расчета показателей энтропии количественные критерии оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме («шкала энтропии») позволяют в 90-95% диагностировать уровень и степень данных нарушений, прогнозировать вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации и рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и ВСД, определять необходимость и характер последующих корригирующих мероприятий.

4. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции, а именно — магнито-импульсная и цветодинами-ческая терапия, позволяющие увеличивать уровень энтропии от 40% при монотерапии до 70% при комплексной терапии.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и научные результаты работы обсуждались и докладывались на заседаниях секции Ученого Совета ВЦМК «Защита», на Всероссийских и Международ-

ных конференциях и форумах: Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» 2005-2010гт\, XV и XVI научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» СПб, 2005, 2006 гг., Euromedica - International congress and exhibition - Hannover. 2005, 2008., Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ. СПб, 2006г., III Российском гомеопатическом съезде. 2007г., Международном форуме «Информационные технологии и общество» Кемер (Турция), 2008г., XIX Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2009 г., Международной конференции «Воздух-2010» СПб, 2010 г.

Материалы работы нашли свое отражение в 2-х Методических рекомендациях: «Методология оценки профессионального стресса персонала аварийно-спасательных формирований» и «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния спасателей», утвержденных заместителем министра Минздравсоцразвития РФ Стародубовым В.И. 27.09.07г. и Инструкции - «Критерии диагностики ранних нарушений функционального состояния организма работников аварийно-спасательных формирований с учетом специфики действия вредных, опасных и экстремальных факторов их труда».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописного текста и содержит 21 рисунок, 27 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы по проблеме, главы "Объем и методы исследований", 4 глав, включающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных литературных источников (301 наименование, из них 195 отечественных и 106 зарубежных), приложения.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа включает в себя результаты исследований, полученные в ходе выполнения научно-исследовательских работ, проведенных в ФГУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (ФГУ «ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития России») и Московском Гомеопатическом центре в период с 2004 по 2007г.г.

Сбор данных осуществлялся как при натурных, так и при экспериментальных исследованиях, при штатных и нештатных режимах профессиональной деятельности различных профессиональных коллективов и групп, относящихся к категории лиц опасных профессий (ЛОП).

Автор являлся непосредственным участником этих работ в части, касающейся материалов диссертации.

Работа включала в себя 2 серии исследований.

1-я серия - оценка характера и особенностей межсистемных нарушений в организме у лиц опасных профессий (спасателей, военнослужащих, спортсменов) и персонала опасных (вредных) производств - 800 человек.

2-я серия - оценка эффективности методов, применяемых для коррекции межсистемных нарушений - 600 человек.

Методы исследования, применяемые в работе, можно представить в виде двух основных блоков - диагностические и корригирующие.

Методы диагностики:

- психологические методы (методика многостороннего исследования личности ММИЛ, тест самооценки личностной и реактивной тревожности -тест Спилбергера)

- психофизиологические методы (сложная зрительно-моторная реакция СЗМР),

- методы оценки вегетативного регулирования (вариационная пульсо-метрия - ВР и спектральный анализ ритма сердца)

Методы коррекции:

- биорезонансная терапия (аппарат «Имедис-БРТ-А).

- акусто-К-лазерная терапия (АПК «Аура-0»)

- магнитно-импульсная терапия (АПК «МИНИ-ЭКСПЕРТ-Т»)

- цветодинамическая терапия (аппарат «MELLON»)

- гомеопатия с использованием оригинальных комплексонов авторского исполнения, в состав которых входили вещества ряда антиоксидантов, иммуномодуляторов, витаминов.

Кроме этого осуществлялся сбор анамнестических данных по заболеваемости и экспертная оценка эффективности профессиональной адаптации, с помощью специально разработанной анкеты.

Полученные результаты исследований обрабатывались с помощью методов статистического и многомерного статистического анализа данных с использованием пакетов прикладных программ Statistica 5,0 Excel, SPSS, BMDP, CSS по специально разработанному алгоритму.

Вычисления проводились на ЭВМ IBM PC Pentium 4.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ литературных данных и многолетний опыт собственных исследований, научные разработки методического плана и практического характера, позволили создать концептуальную модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующуюся на анализе межсистемных взаимодействий в организме, представленной на следующей странице (Рис. 1).

Из представленной модели следует, что неблагоприятные факторы профессиональной среды выступают в качестве пускового механизма формирования системного ответа организма, который может быть адекватен или неадекватен требованиям условий деятельности.

лоп

Оценка профессионального здоровья

Коррекция межсистемных взанмо де не твкй

Не адекха-шык требованиям усложним

Системный ответ организма

Коррекция функциональных

отклонений показателей

Высокий уровень ГО

Ьекшнын требованиям услокмк

Анализ межгнг темных гзанмояенстенн

Низкий уровень ГО

Системный ответ наиболее полно оценивается как по степени изменения отдельных показателей функционального состояния, так и по характеру и уровню взаимодействий между его отдельными компонентами (психическими - ПС, психофизиологическими - ПСФ, физиологическими, вегетативными - ФИЗ), участвующими в формировании архитектоники функциональной системы.

В основном элементе концептуальной модели - блоке «Анализ межсистемных взаимодействий» - представлен характер межсистемных взаимодействий в норме и патологии.

При адекватном системном ответе (левый рисунок в блоке «Анализ межсистемных взаимодействий» КМ) межсистемные связи являются гибкими, что условно показано стрелками с пружинным элементом, уровень централизации управления различными функциями организма - низким, число степеней свободы — высоким. Неадекватность системного ответа (правый рисунок в блоке «Анализ межсистемных взаимодействий» КМ) проявляется в усилении и «жесткости» межсистемных связей, повышении уровня централизации управления, снижением числа степеней свободы. При этом отдельные показатели функционального состояния организма могут выходить за пределы нормативных границ.

Если функциональное состояние организма по характеристикам межсистемных взаимодействий представить в виде «пружины», то в состоянии нормы все ее «витки» являются разжатыми. Это соответствует низкой степени централизации управления отдельными функциями организма. В случае появления нарушений функционального состояния «пружина» сжимается (повышение централизации управления) и отдельные элементы ее элементы оказываются «выпавшими». Нормализации функционального состояния можно достичь путем ослабления «жесткости» пружины. Тогда при ее «распрямлении» выпавшие элементы автоматически окажутся на «своем» месте.

Управление профессиональным здоровьем ЛОП (блок «Коррекция» КМ) может проводиться путем коррекции функциональных отклонений отдельных показателей и/или путем коррекции межсистемных взаимодействий. В первом случае целью является целенаправленный «возврат» выпадающих звеньев в пределы физиологической нормы их функционирования. Во - втором - нормализация межсистемных взаимодействий, что может автоматически привести к тому же эффекту.

Заметим, что некоторые традиционные (гомеопатия, биорезонансная терапия и др.), а также современные методы лечения, направленные на повышение неспецифической резистентности организма, нормализуют межсистемные взаимодействия в организме больного путем восстановления мультипараметрических взаимоотношений различных функциональных систем гомеостатического уровня. Вследствие чего автоматически (посредством включения механизмов саморегуляции) восстанавливаются нарушенные функции, на которые не было непосредственного воздействия.

Таким образом, предложена новая концептуальная модель оценки и коррекции профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий в организме. Ее отличительной особенностью является то, что профессиональное здоровье, а также эффективность проводимых корригирующих мероприятий, предлагается оценивать через степень изменения межсистемных взаимодействий. Преимущество данного подхода состоит в том, что он позволяет выявлять функциональные нарушения в организме на ранних стадиях их возникновения, посредством оценки «ключевых» и «вспомогательных» звеньев этих нарушений, целенаправленно и адекватно осуществлять их коррекцию.

Очевидно, что для практической реализации предложенной концептуальной модели, прежде всего, необходимо создание количественных критериев оценки нарушений межсистемных взаимосвязей в организме.

При разработке данных критериев мы исходили из следующего.

Известно, что организм человека является нелинейной иерархической системой, все элементы которой находятся во взаимодействии. С позиций теории нелинейной динамики и детерминированного хаоса можно выделить два полярных состояния биологической системы: состояние полного хаоса и полной детерминации. Первое состояние характеризуется невозможностью координации функционирования различных функций организма (большое число степеней свободы регуляторных механизмов), второе — высокой централизацией регулирования всех функций (низкое число степеней свободы регуляторных механизмов). И то и другое приводит к нарушению главной функции организма, обеспечивающей его жизнедеятельность - способности к саморегуляции. С позиций теории детерминированного хаоса оптимумом функционирования для организма является «кромка» между детерминированностью (сильные межсистемные взаимодействия) и хаосом (отсутствие межсистемных взаимодействий). Уход в системы в ту или иную сторону приводит к неоптимальности ее функционирования.

Развитие теории информации позволило доказать, что все стадии перехода системы от состояния полного хаоса к состоянию предельной упорядоченности (жесткой детерминации) могут быть проанализированы с помощью вероятностной функции энтропии.

Информация — это всего лишь характеристика степени зависимости некоторых переменных. Зато это предельно общая характеристика. Ее можно сравнить с корреляцией, но если корреляция характеризует лишь линейную связь переменных, информация характеризует любую связь. Тип связи может быть совершенно любым и, более того, неизвестным нам. Это не мешает рассчитать информацию, количественно сравнивать между собой разнотипные зависимости и т.д.

Понятие энтропии является базисным для всей теории информации и представляется в виде меры неопределенности некоторой ситуации.

Можно также назвать ее мерой рассеяния и, в этом смысле, она подобна дисперсии. Но если дисперсия является адекватной мерой рассеяния лишь

для специальных распределений вероятностей случайных величин (а именно - для двухмоментных распределений, в частности, для гауссова распределения), то энтропия не зависит от типа распределения.

С другой стороны, энтропия используется в тех случаях, когда необходимо обладать, кроме универсальности и другими желательными свойствами. Так, если некий опыт имеет п равновероятных исходов, а другой опыт т равновероятных исходов, то суммарный опыт имеет пт таких исходов. Если мы вводим меру неопределенности/, то она должна быть таковой, чтобы, во-первых, неопределенность росла с ростом числа возможных исходов, а во-вторых, неопределенность суммарного опыта была равна просто сумме неопределенности отдельных опытов, иначе говоря, мера неопределенности была аддитивной: /(пт)=/(п)+/(т). Именно такая удобная мера неопределенности была введена К. Шенноном:

N

Н(Х) = -X Р(Х0 1о82 Р(Х0, ¡-1

где Х- дискретная случайная величина с диапазоном изменчивости Ы, Р(Х,) - вероятность г-го уровнях

Если две случайные величины X и У, каким-то образом связанные друг с другом (например, на входе и выходе какой-то системы), то знание одной из них, очевидно, уменьшает неопределенность значений другой. Остающаяся неопределенность оценивается условной энтропией. Так, условная энтропия X при условии знания У определяется как:

к N

Н(Х/У) = I Р(Ук) X Р (Х\/Ук) 1оя2 Р(Х1/Ук), к-1 ¡-1

где Р (XI /Ук) - условные вероятности (вероятность г-го значения X при условии диапазоны изменчивости X и У (соответственно Лг и Л") не обязательно совпадают.

Вычисляемое значение энтропии рассматриваемой системы и количество информации, характеризующее степень упорядоченности данной системы и равное разности между максимальным и реальным значением энтропии, будет зависеть от распределения вероятности состояний элементов нижележащего уровня, т.е. тех элементов, которые в своей совокупности образуют эти системы.

Другими словами, количество сохраняемой в структуре системы информации пропорционально степени отклонения системы от состояния равновесия, обусловленного сохраняемым в структуре системы порядком.

Таким образом, энтропию различных иерархических уровней организации организма (психического, психофизиологического, вегетативного) можно рассматривать в качестве количественной меры состояния межсистемных взаимодействий, характеризующей различные стадии перехода системы от состояния полного хаоса к жесткой детерминации.

Непосредственно алгоритм оценки степени нарушений межсистемных взаимодействий в организме был следующим:

1. Сбор и формирование базы данных первичных показателей, оценивающих психический, психофизиологический и вегетативный уровни функционирования организма.

2. Факторный анализ, позволяющий на основе величин коэффициентов корреляции «блокировать» (объединять) в интегральные системокомплексы показатели с наибольшей связью между собой. Если показатели каждого набора включаются в отдельные системокомплексы, то интермодальная взаимосвязь между ними отсутствует. Если показатели из какого-либо набора входят в системокомплекс показателей другого, делается вывод о наличии интермодальной взаимосвязи. Число факторов при использовании такого подхода должно задаваться равным числу сравниваемых наборов показателей. В нашем случае равное - 2.

3. Канонический корреляционный анализ, позволяющий строить модель, связывающую одновременно все показателя первого набора со всеми

показателями второго набора. Сила взаимосвязи при этом оценивается коэффициентом канонической корреляции (р).

4. Расчет уровня энтропии по формуле Шеннона.

В соответствии с разработанным алгоритмом (п. 1-3) на следующем этапе исследований была проведена количественная оценка степени напряжения ФС организма на каждом из изучаемых уровней организации системы (психическом, психофизиологическом, вегетативном), выделены классы ФС интегрально отражающие степень изменений, рассчитаны диапазоны данных изменений применительно к понятиям «норма», «напряжение» и «перенапряжение» ФС организма.

Конкретный пример подобной оценки приведен ниже.

В таблице 1 приведена факторная структура показателей ритма сердца, полученная при первичном извлечении факторов методом главных компонент.

Таблица 1

Факторные нагрузки первичных показателей ритма сердца, полученные методом главных компонент

Факторы

Показатель Р1 РЗ Р2

М 0,243 -0,082 0,961

а 0,966 -0,002 0,156

V 0,964 0,029 -0,176

Мо 0,229 -0,075 0,963

АМо % -0,803 0,106 -0,285

Дх 0,874 0,078 0,128

ДВ % 0,293 0,945 -0,050

МВ1 % -0,528 -0,369 -0,059

МВ2 % 0,059 -0,884 0,110

Объясн. диспер- 3,750 2,023 1,840

сия

В пропорц. 0,417 0,225 0,204

отнош.

Из представленных данных видно, что в первый фактор (Р1_М1) с положительными нагрузками вошли показатели, характеризующие вариабельность ритма сердца (су, V, Дх); с ним также отрицательно коррелирует амплитуда моды (АМо). Полученный системокомплекс показателей отражает уровень напряжения регуляторных (адаптационных) механизмов сердечного ритма. Высокие значения данного фактора свидетельствуют о большей вариабельности динамического ряда Я-Я интервалов, а, следовательно, о незначительном напряжении регуляторных (адаптационных) механизмов. Низкие значения данного фактора, говорят о снижении вариабельности показателей сердечного ритма, о возрастании напряжения. В первом случае превалирующее влияние на деятельность сердца оказывает автономный контур регуляции сердечного ритма, во втором - центральный.

Со вторым фактором (Р2_КЯ) положительно коррелируют показатели математическое ожидание (М) и мода (Мо) ритма сердца. Данные показатели отражают уровень функционирования (УФ) сердечно-сосудистой системы. Фактор Р2_Ш1 объясняет наименьший процент общей дисперсии, т.е. является наименее изменчивым. По-видимому, это связано с тем, что уровень функционирования сердечно-сосудистой системы является гомеостатируе-мой величиной.

С третьим фактором (РЗ_КЯ) положительно коррелирует мощность спектра дыхательных волн (ДВ), отрицательно - мощности спектра медленных волн 1-го (МВ1) и 2-го (МВ2) порядка. Данный системокомплекс показателей отражает степень централизации процессов управления.

Чем выше величина факторов Б2 и БЗ, тем меньше централизация, а, следовательно, и уровень функционирования сердечно-сосудистой системы (ССС), и, наоборот, низкие значения факторов ¥2 и БЗ свидетельствуют об усилении централизации, повышении уровня функционирования.

Связь первичных показателей с фактором оценивалась по величине факторной нагрузки показателя, которая является коэффициентом корреляции данного показателя с соответствующим фактором (табл. 2). При этом

факторы были ранжированы в порядке их значимости для описания изучаемого функционального состояния системы кровообращения.

Значимость фактора оценивалась по проценту объясняемой им дисперсии. В первый фактор были включены показатели, наиболее специфичные для изучаемого явления, которые при смене условий функционирования будут изменяться в первую очередь. Фактор, описывающий меньший процент дисперсии (Б2), более "устойчив" к изменениям условий функционирования системы, т.е. входящие в него показатели отражают более устойчивые функции организма.

Таблица 2

Факторные коэффициенты «первичных показателей ритма сердца,

полученные методом главных компонент

Показатель Факторные коэффициенты

П Р2 РЗ

М -0,085 0,496 0,046

ст 0,278 -0,020 -0,052

V 0,333 -0,200 -0,072

Мо -0,091 0,499 0,051

АМо % -0,216 -0,057 0,086

Дх 0,244 -0,017 -0,003

ДВ% -0,015 0,044 0,518

МВ1 % -0,111 -0,015 -0,182

МВ2 % 0,108 -0,043 -0,501

Здесь необходимо отметить, что оценивать ФС ССС только по одному из выявленных факторов, хотя бы и самому значимому, нельзя, т.к. их сочетания для реальных состояний могут быть самые различные. Например, при высоком уровне функционирования системы может не наблюдаться значительного напряжения ее регуляторных механизмов, как это бывает при дис-регуляции центрального типа. Только комплексная оценка степени выраженности каждого из факторов и их взаимосвязей способна дать наиболее пол-

ное и точное представление о функциональном состоянии организма (системы).

Непосредственно расчет величины каждого из факторов производился по формуле:

Б = а1 (х1-х1/ст1) + а2 (х2-х2/а2) + ....аЫ (хЫ-хМ/оЛ), где

а„ - коэффициент корреляции данного показателя с фактором;

х - фактическая величина данного показателя;

N - средняя величина данного показателя, рассчитанная по всей популяции;

а - среднеквадратическое отклонение среднего значения данного показателя.

С учетом представленных в таблице 2 факторных коэффициентов а и после перехода к не стандартизированным значениям первичных показателей, формулы для интегральных показателей кардиоинтервалографии принимают следующий вид:

П = - 0.105 - 0.001*М + 0.014*ст + 0.170*У - 0.001*Мо - 0.014*АМо + 0.002*Дх - 0.001 *ДВ - 0.009*МВ 1 + 0.007*МВ2;

Р2 = - 1.130 + 0.0004*М - 0.003*с - 0.037*У +0.0004*Мо +0.006* АМо -0.00002*Дх + 0.026*ДВ - 0.014*МВ1 - 0.031*МВ2;

РЗ = - 6.438 + 0.004*М - 0.001*а - 0.102*У + 0.004*Мо - 0.004*АМо - -0.0001 *Ах + 0.002*ДВ - 0.001 *МВ1 - 0.003*МВ2.

После проведения факторного анализа и перехода от интерпретации первичных показателей к обобщениям более высокого порядка (факторам) были сформированы некоторые множества или группы, все элементы которых были объединены по общим для них свойствам - выраженности факторов. Каждая из таких групп имела свои особенности, присущие только данной микропопуляции, и отражала одновременно индивидуальную изменчивость составляющих данную группу индивидуумов.

С помощью метода автоматической классификации выделены 11 таких групп. Параллельно определены наиболее значимые, "весомые" показатели, по которым эти группы различались. Проведенное затем определение достоверности попарного отличия групп по критерию Фишера, экспертная оценка ФС ССС в каждой из групп по критериям уровня функционирования и степени напряжения регуляторных механизмов, повторная автоматическая классификация позволили объединить эти группы в интегральные однородные классы.

В результате такого объединения было сформировано по выраженности факторов пять классов: 1-5 (табл.3.)

Таблица 3

Выделение однородных классов ФС по степени выраженности

факторов (М ± м)

Классы И ¥2 КЗ

1 -1,1 ±0,05 -0,5 ± 0,1 -0,4 ± 0,06

2 0,2 ± 0,07 0,2 ± 0,08 -1,1 ±0,07

3 0,8 ± 0,2 -0,5 ± 0,2 -0,1 ± 0,1

4 0,1 ± 0,08 0,2 ± 0,1 1,1 ±0,05

5 -0,6 ± 0,05 0,3 ± 0,1 0,3 ± 0,06

Обоснованность и правильность проведенного объединения доказывается тем, что различающие вновь образованные классы значимые показатели остались теми же, что и различающие группы. Изменилась лишь их "весовая" нагрузка. Сформированные таким образом интегральные классы достоверно отличались друг от друга по критерию Фишера (табл. 4).

Таблица 4

Оценка достоверности по парного отличия выделенных классов __по Р-критерию Фишера__

Классы 1 2 3 4

2 33,5

3 45,1 35,3

4 78,3 162,2 65,3

5 20,0 64,3 43,9 28,0

Примечание: критическое значение И-критерия для степеней свободы 3,329 для Х=0,05 равно 2,6

Физиологическая интерпретация полученных классов функциональных состояний осуществлялась не по отдельно взятым факторам, входящим в тот или иной класс, а по их комбинации, отражающей интегральные свойства функционального состояния системы кровообращения (табл. 4). Помимо выраженности фактора, мы учитывали и средние значения первичных показателей гемодинамики, рассчитанные для каждого из изучаемых классов ФС (табл. 5).

Таблица 5

Показатели сердечного ритма в классах, различающихся

по особенностям ФС ССС (М ± м)

Показатели Среднее по популяции 1 2 3 4 5

Среднее значение М (мс) 905±7,5 2345 785+13 134 852+13 125 1014+24 125 1000+18 134 864±12

Среднеквадратичное отклонение а (мс) 63±1,6 2345 32±1,4 135 70±2,7 1245 96, ±6,0 135 75±3.3 1234 46±1,7

Коэффициент вариации V(%) 7,0+0,2 2345 4,1+0,2 1345 8,2±0,3 1245 10,1±1,1 1235 7,4+0,3 1234 5,2±0,2

Вариационный размах Ах (мс) 298±7,4 2345 158±6,5 135 345±17,1 1245 476±31,9 135 340±17,0 1234 227±9,1

Амплитуда моды Амо (мс) 18+0,4 2345 28±1,0 15 17±0,6 15 17±1,5 15 20±0,6 1234 20±0,6

Мода Мо (мс) 896+7,9 2345 783+13 134 843+13 125 1025+27 125 1001+16 134 860+13

Мощность медлен, волн 2-го порядка МВ-2 (%) 34±0,9 245 41,3±1,8 1345 53,8±2,0 245 37,3±2,2 1235 20,9±1,0 1234 31,9±1,6

Мощность медлен, волн 1-го порядка МВ-1 (%) 18±0,5 4 22,6+2,4 18,4+1,1 20,4±1,2 1 16,6±1,0 19,2+1,1

Мощность дыхат. волн ДВ (%) 34±1,0 2345 22,5±1,7 1345 17,6±1,2 1245 31,0±1,7 1235 55,6±1,3 1234 38,2+1,6

Индекс напряжения ИН(ус.ед.) 30±3,8 2345 112±11 135 29±3,1 1245 18±2,9 135 25±2,4 1234 50±6,2

Примечание: цифрами 1, 2, 3, 4, 5 над показателями обозначена значимость (р<0,05) отличии данного класса от других классов.

Изменения уровня функционирования и степени напряжения механизмов регуляции оценивались в сравнении со среднепопуляционными значениями показателей, отражающими эти свойства.

Изучение ФС ССС в каждом из выделенных по выраженности факторов интегральных классов функциональных состояний показало следующее.

В классе 1 достаточно высокий уровень функционирования (РЗ-отрицательный, самые низкие значения показателей М и Мо, МВ>ДВ) поддерживается, главным образом, за счет интенсивного напряжения регулятор-ных систем (П-отрицательный, самые низкие значения показателей а,У, Дх, высокие-АМо). Увеличена активность подкорковых нервных центров (МВ-2>ДВ), усилена централизация процессами управления с активацией как гуморальных (Мо), так и нервных (АМо), каналов регуляции. Вегетативное равновесие сдвинуто в сторону преобладания симпатических влияний ВНС.

Перечисленные изменения свидетельствуют о напряжении механизмов адаптации в данном классе. Наблюдаемый сдвиг вегетативного равновесия в сторону симпатического преобладания является одним из путей, через который осуществляется расстройство энергетических и метаболических процессов. Однако повышение степени напряжения регуляторных механизмов в данном случае адекватно уровню функционирования и носит защитно-приспособительный характер; функциональный резерв достаточен (Р2-отрицательный), хотя он усиленно расходуется на метаболическое и энергетическое обеспечение организма.

В классе 2 относительно высокому уровню функционирования (РЗ-отрицательный, низкие значения показателей М и Мо, МВ>ДВ) не соответствует относительно низкая степень напряжения механизмов регуляции (Р1-положительный, значения показателей ст, V, Ах, АМо близки средне популя-ционным). Значительно усилена активность подкорковых нервных центров (Р2-положительный, МВ-2>ДВ в 2-3 раза). При этом усиление централизации процессами управления происходит в основном по гуморальным каналам регуляции.

Все эти изменения свойственны дисрегуляции центрального типа, обусловленной возбуждением центрального контура управления, влияющим как на симпатический, так и на парасимпатический отделы В.Н.С. Такого рода состояния наблюдаются при неудовлетворительной адаптации в период умственного и (или) физического утомления. При развитии аларм-реакции в этой стадии адаптации организм вынужден обращаться к механизмам оперативного управления даже при ответе на стимулы, на которые здоровые люди не реагируют или реагируют слабо. Дальнейшее течение адаптации в этом классе зависит от уровня функционального резерва организма и активности стратегических механизмов регуляции: гормонально-гуморальной и гипофиз-надпочечниковой систем.

Класс 3 характеризуется относительно низким уровнем функционирования (ИЗ-отрицательный, но близок к нулю, высокие значения показателей М и Мо, МВ>ДВ) и соответственно невысокой степенью напряжения регуля-торных механизмов (Р1-положительный, значения показателей о, V, Ах выше средне популяционных; Р2-отрицательный). Имеется определенное равновесие между центральным и автономным контурами регуляции, достаточный функциональный уровень функционального резерва, что является характерным для стадии удовлетворительной адаптации (перенапряжения) к условиям среды. Переход в возмущенный режим функционирования может вызвать лишь умеренное напряжение механизмов регуляции.

В классе 4 наблюдается самый низкий уровень функционирования (РЗ-положительный, высокие значения показателей М и Мо, ДВ>МВ-2 в 2-3 раза), напряжение регуляторных механизмов невелико (Р1-положительный, значения показателей о, V, Дх выше средне популяционных). Управление процессами регуляции происходит с минимальным участием высших уровней, т.е. является оптимальным. Усиление мощности ДВ указывает на активацию кардиоингибиторного центра, оказывающего тормозящее влияние на сердце через холинэргические вагусные нейроны. Однако ослабление активности кардиостимуляторного и вазомоторного центров (Р2-положительный)

еще незначительно. Описанные особенности ФС ССС характерны для лиц с удовлетворительной адаптацией к условиям среды.

В классе 5 достаточно высокая степень напряжения механизмов регуляции (Р1-отрицательный, низкие значения показателей о, V, Дх; Р2-положительный) не соответствует относительно низкому уровню функционирования (РЗ-положительный, значения показателей М и Мо ниже средне популяционных, ДВ>МВ-2). В этом классе наблюдаются так называемые явления дисрегуляции с преобладанием симпатической нервной системы. Подобные изменения связывают с наличием компенсаторных усилий организма возникающих в ответ на нарушение вследствие различных причин (умственного или физического перенапряжения), энергообъема и метаболизма. Все выше сказанное характерно для стадии неудовлетворительной адаптации (перенапряжения) к условиям среды.

Таким образом, в два класса (3 и 4) вошли лица, имеющие удовлетворительную адаптацию к условиям окружающей среды (46%), в один класс (1) попали обследуемые с напряжением механизмов адаптации (12%) и в двух классах (2 и 5) оказались лица с неудовлетворительной адаптацией, явлениями дисрегуляции (42%).

Интерпретация выделенных классов, проведенная с позиций, предлагаемых в работе концептуальных и методических подходов, позволила охарактеризовать их следующим образом: классы 3 и 4 - нормальный («норма») уровень вегетативной регуляции организма (объединенные в класс 3 «норма»), класс 1 - напряжение («напряжении») вегетативной регуляции (класс 2 «напряжение»), классы 2 и 5 - перенапряжение («перенапряжение») вегетативной регуляции (объединенные в класс 1 «перенапряжение»)*.

Для решения задачи количественной оценки уровня вегетативной регуляции необходимо было выявить, прежде всего, наиболее информативные для разделения выделенных классов свойства изучаемой системы, а затем установить правила идентификации функциональных состояний и границы между классами.

Методами дискримииантного и канонического корреляционного анализов было установлено, что выделенные интегральные классы однородных ФС, главным образом, отличаются друг от друга по степени выраженности фактора БЗ, т.е. по уровню функционирования системы кровообращения.

При этом, однако, наилучшее разделение однородных состояний ССС осуществляется не по отдельно взятым факторам, а по их линейной комбинации (каноническим переменным или наилучшим дискриминаторам Фишера), которые отражают, как уже говорилось выше, более интегральные свойства системы.

Связь канонических переменных с факторами имеет следующий вид:

1Л = 0,07П - 0,23Р2 - 1,59РЗ;

Ь2 = -0,12Р1 - 1,03Р2 + 0Д4РЗ;

ЬЗ = -1Д2Р1 + 0,13Р2 - 0,075РЗ.

Причем наилучшей дискриминирующей способностью обладает каноническая переменная Ы, которая может быть использована в качестве интегрального показателя оценки уровня вегетативной регуляции организма:

ИП_ВР =3,71+1,03 *Р1-0,68*Р2+2,226*РЗ

Для оценки уровня вегетативной регуляции, на основе разработанного интегрального показателя, была построена вероятностная номограмма (рис.2.).

*/ в скобках приведены классы уровня вегетативной регуляции, на основе которых впоследствии рассчитывались показатели энтропии/

ИП_ВР усл.ед.

Рис.2. Вероятностная номограмма оценки уровня вегетативной регуляции

Аналогично оценке степени напряжения вегетативной регуляции в работе проведена оценка уровней психической и психофизиологической адаптации.

Следующий этап работы заключался в собственно оценке межсистемных взаимосвязей и расчете показателя энтропии в отношении различных сочетаний выявленных классов.

В качестве примера, ниже приведен алгоритм расчета и конкретные значения энтропии психической адаптации для групп лиц с высоким и низким напряжением физиологических (вегетативных) функций.

Межсистемные взаимосвязи физиологических и психических функций (ПС-ФИЗ МСВ) оценивались по данным ВР (первый набор показателей) и теста ММИЛ (второй набор показателей).

В таблице 6 приведены факторные структуры показателей ВСР и ММИЛ для лиц с высоким и низким уровнем напряжения регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы.

Таблица 6

Факторные структуры показателей ВСР и ММИЛ для лиц с высоким и низким уровнем напряжения регуляторных механизмов

сердечно-сосудистой системы (ССС)

Показатели Высокий уровень напряжения регуляторных механизмов ССС Низкий уровень напряжения регуляторных механизмов ССС

F actor 1 Factor2 Factorl Factor2

ММР 1 -0.152 ■■ 0.094 -0.084

ММР 2 0.626 -0.068 0.174 0.076

ММР 3 -0.009 0.090 0.323 -0.081

ММР 4 0.794 -0.095 0.809 0.030

ММР 5 0.789 ШШ 0.678 0.048

ММР 6 0.853 -0.075 0.868 -0.017

ММР 7 0.647 0.045 0.693 -0.082

ММР 8 0.636 0.125 0.471 0.043

ММР 9 0.832 0.066 0.838 -0.088

ВКМ МО 0.197 -0.576 0.107 0.040

ВКМ СКО -0.031 0.026 0.024 0.392

ВКМ MOD 0.202 -0.570 0.109 0.054

ВКМ AMOD 0.057 0.137 0.033 0.132

ВКМ ИМВ -0.057 0.907 0.047 -0.962

ВКМ ИДВ 0.057 -0.907 -0.047 0.962

ВКМ LF Н 0.029 0.794 0.068 -0.850

Как следует из приведенных результатов, у лиц с низким уровнем напряжения («норма») регуляторных механизмов ССС показатели каждого из наборов показателей объединились в отдельные системокомплексы при отсутствии интермодальных показателей. У лиц с напряжением («напряжение») регуляции ССС отмечается появление интермодальности, усиливающейся при состоянии «перенапряжение». Эти данные позволили сделать вывод о том, что для лиц с высоким уровнем напряжения регуляторных меха-

низмов ССС усиливаются межсистемные связи между психическими и физиологическими функциями.

Для количественной оценки степени увеличения межсистемных связей использовался канонический корреляционный анализ, результаты которого приведены в таблице 7.

Таблица 7

Коэффициенты канонической корреляции показателей ВСР и ММИЛ для лиц с высоким и низким уровнем напряжения регуляторных механизмов ССС

Группа Величина Коэффициента Канонической корреляции Достоверность

Низкий уровень напряжения регуляторных механизмов ССС 0.19 0.013

Высокий уровень напряжения регуляторных механизмов ССС 0.43 0.002

Как следует из приведенных результатов, взаимосвязь психических и физиологических функций для состояния «норма» низкая: величина коэффициента корреляции является низкой (р=0,19), но статистически достоверной (р=0,013). Это свидетельствует о том, что такие разные по иерархии уровни организации организма, как психический и физиологический, в состоянии «норма» являются относительно независимыми.

Однако при напряжении регуляторных механизмов ССС сила интермодальной взаимосвязи психических и физиологических функций достоверно увеличивается: р=0,43, р=0,002.

Для наглядности полученной закономерности на рисунке 3 приведены корреляционные «облака» распределения лиц с разным уровнем напряжения регуляторных механизмов ССС в осях канонических переменных, рассчитываемых при каноническом корреляционном анализе.

1« < Е

Состояни*"нврш*

>я «аритарис^ик* соете«ни« фщмогоп»

«• (мгулятоены» на

„_____________

Г ' ^

/' " ° V 'У " '' ° '

\ ^ » / о

) "а , - ' ".'V " О'. /

/

\ " " „

^---

4 О -2 .1 0 1 2 Э Инг» ф!лы<«« аиггарнсгим составим фимолсгткш фут

Рис. 3. Распределение лиц с различным уровнем напряжением регуля-торных механизмов ССС в осях канонических переменных

Как следует из приведенных данных, угол наклона большой полуоси корреляционного «облака» для лиц с высоким уровнем напряжения регуля-торных механизмов ССС больше, чем для сравниваемой группы. Это свидетельствует об увеличении силы межсистемных взаимодействий.

В таблице 8 приведена частота взаимной встречаемости классов психической адаптации и классов функционального состояния ССС.

Таблица 8

Частота взаимной встречаемости классов психической адаптации и классов функционального состояния ССС

Классы ФС ССС Классы психической адаптации Число наблюдений

1 2 3

N1 3 67 138 51 256

% встречаемости 26.3% 54% 19.7%

N2 2 108 389 82 579

% встречаемости 18.7% 67.2% 14.1%

N3 1 12 94 18 124

% встречаемости 9.8% 76.2% 14%

N 140 711 108 959

Оценка достоверности частоты взаимной встречаемости классов психической адаптации и классов функционального состояния ССС проводилась по критерию хи-квадрат и показала наличие существования достоверной межсистемных взаимосвязей (хи-квадрат = 12,87, р=0,011).

При этом энтропия состояний психической адаптации для лиц с высоким («перенапряжение»), средним («напряжение») и низким («норма») уровнем напряжения физиологических функций составила соответственно: Н1 = 0,64, Н2 = 0,78, Н3 = 0,917.

Н3= -[0,263*1овг (0,263)+0,54*кщ3 (0,54)+0,197*1о82 (0,197)] /(1ог,3) = 0,917 Н2= -[0,187*1оя, (0Д87)+0,672*1оя; (0,672)+0,141*1об^ (0,141)] /(1од,3> = 0,78 Н,= -[0,098*1оё_, (0,098)+0,762*1о82 (0,762)+0,14*1оаг (0,14)] /(1одгЗ) = 0,64

Схожие (в количественном выражении) значения показателей энтропии были получены при расчетах энтропии физиологических функций у лиц с высоким («перенапряжение»), средним («напряжение») и низким («норма») напряжением психической адаптации.

Таким образом, показано, что по мере увеличения уровня напряжения регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы (проявляющейся в сдвиге вегетативного гомеостаза в сторону симпатических реакций) межсистемные взаимодействия становятся более выраженными.

Также было выявлено, что параллельно перенапряжению межсистемных взаимодействий на уровне ПС-ФИЗ происходило напряжение МСВ и на других иерархических уровнях системы.

Проведенный далее расчет энтропии, применительно к различным сочетаниям выявленных на изучаемых иерархических уровнях групп, позволил установить диапазон значений энтропии в отношении значений «нормы» (0,9±0,05), «напряжения» (0,7-0,85) и «перенапряжение» (0,65±0,05) межсис-

темных взаимодействий в организме лиц опасных профессий. Верификация полученных результатов на различных контингентах лиц опасных профессий, показала, что разработанные критерии позволяют выявлять нарушения межсистемных взаимодействий в 90% - 95% случаев.

Показано, что взаимосвязь показателей отражающих ФС на различных иерархических уровнях организации системы является в состоянии «норма» достаточно низкой. Напряжение одной из функциональных систем приводит к усилению межсистемных взаимодействий в организме, повышению централизации управления и снижению числу степеней свободы в системных механизмах регуляции. Это явление наиболее наглядно проявляется при «перенапряжении» межсистемных взаимосвязей: снижение энтропии МСВ <0,7 на одном уровне (например, ПС-ПСФ МСВ) приводит к ее снижению на другом (например, ПС-ФИЗ МСВ с 0,86 до 0,78).

В процессе выполнения данного раздела работы были отмечены отдельные случаи, когда имелись отклонения тех или иных показателей от нормальных значений, а напряжения межсистемных взаимодействий не происходило. Экспертный анализ данных случаев с привлечением методов математического моделирования показал, что либо имели место артефакты, главным образом, технического плана, либо «функциональная значимость» этих показателей была ничтожно мала.

Собственно само построение «шкалы энтропии» было ориентировано не только на оценку уровня и степени нарушений межсистемных взаимосвязей, но и на последующую оценку эффективности различных реабилитационных технологий, направленных на коррекцию нарушений межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий.

Результаты исследований по оценке эффективности различных реабилитационных технологий, направленных на коррекцию нарушений межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий позволили выявить специфичность отдельных и комплексных реабилитационных технологий в отношении вида и характера нарушений МСВ.

Нарушения межсистемных взаимодействий на уровне психических и психофизиологических функций (ПС-ПСФ МСВ) наилучшим образом поддавались коррекции с помощью методов магнитно-импульсной (МИТ) и цве-тодинамической терапии (ЦДТ) (рис.4).

1

Рис.4. Динамика показателя энтропии при коррекции нарушений взаимосвязей психических и психофизиологических функций

Уровень энтропии повышался при данных воздействиях, к окончанию курса терапии, соответственно на 42% и 37%. При применении гомеопатии этот процесс был менее заметен (32%) и слабо выражен при использовании АКЛТ и БРТ (19% и 8%). С научной точки зрения полученные результаты можно объяснить следующим образом: во-первых, известно, что физический канал воздействия более «быстрый», чем химический, отсюда больший эффект МИТ и ЦДТ по сравнению с гомеопатией, во-вторых, в состав программ МИТ и ЦДТ изначально заложен набор органоспецифических частот,

обеспечивающих полисистемность воздействия, чего нет при АКЛТ И БРТ, действие которых имеет частичную (АКЛТ) или полную (БРТ) неспецифичность воздействующего начала. При этом интересен тот факт, что ни одна из используемых корригирующих технологий не смогла «вывести» за курс терапии (1 месяц) показатели энтропии ПС-ПСФ МСВ в диапазон «нормы». Единственное чего удалось добиться - это «ввести» показатели энтропии в диапазон «нарушения», что свидетельствует, по нашему мнению, о достаточной устойчивости межсистемных нарушений возникающих на уровне взаимодействия психических и психофизиологических функций, что, в свою очередь, предполагает более длительное, а возможно - и видоизмененное применение восстановительных технологий.

Нарушения межсистемных взаимодействий на уровне психических и физиологических функций (ПС-ФИЗ МСВ) наилучшим образом поддавались коррекции с помощью методов магнитно-импульсной терапии (МИТ) и гомеопатии (рис.5).

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Рис.5. Динамика показателя энтропии ПС-ФИЗ МСВ при коррекции нарушений взаимосвязей психических и психофизиологических функций

Уровень энтропии повышался при данных воздействиях, к окончанию курса терапии, соответственно на 52% и 45%, при этом эффект от воздейст-

вия гомеопатических средств на начальном этапе терапии (первые 2 недели) проявлялся более медленно, чем от воздействия МИТ. При применении АКЛТ и БРТ этот процесс был менее выражен - 42 %, а при использовании ЦДТ составлял порядка - 35%. При этом, и методом МИТ, и гомеопатией удалось за курс терапии (1 месяц) «ввести» показатели энтропии в диапазон «нормы», а с помощью БРТ и АКЛТ «подтянуть» их к данному диапазону.

Наиболее эффективными методами коррекции нарушений МСВ ПСФ-ФИЗ явились МИТ и биорезонансная терапия (БРТ), наблюдаемое увеличение энтропии составило - 58% и 56% соответственно (рис.6).

Исходя из полученных результатов, нами были разработаны комплексные технологии коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме, включающие в себя курс (1 месяц) сочетанного применения МИТ и гомеопатии с подключением в первые 2 недели терапии методов ЦДТ (при нарушениях ПС-ПСФ МСВ), БРТ (при нарушениях ПСФ-ФИЗ МСВ) и АКЛТ (при нарушениях ПС-ФИЗ МСВ). Разрабатывая данные реабилитационные технологии, мы предполагали, что одновременное воздействие по физическим и химическим каналам регуляции с подключением наиболее значимых для определенных видов нарушений МСВ методов восстановления, позволят повысить эффективность данных технологий.

Рис.6. Динамика показателя энтропии ПС-ФИЗ МСВ при коррекции нарушений взаимосвязей психических и психофизиологических функций

Полученные экспериментальные данные подтвердили выдвигаемые предположения. Как следует из представленных результатов (рис.7), применение комплексных технологий коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме позволило в значительной мере повысить эффективность реабилитации лиц опасных профессий. Увеличение энтропии к концу курса терапии достигло при коррекции нарушений на уровне ПС-ПСФ МСВ - 48%, ПС-ФИЗ МСВ - 58%, ПСФ-ФИЗ МСВ - 67%, против (соответственно) 42%, 52% и 58% при монотерапии. В среднем прирост энтропии составил -6-9%. С помощью комплексных воздействий удалось к окончанию курса терапии на всех уровнях МСВ «ввести» показатели энтропии в диапазон «норма». При этом в отношении нарушений на уровнях ПС-ФИЗ и ПСФ-ФИЗ МСВ удалось добиться уменьшения сроков восстановления данных показателей в среднем до 2,5-3 недель.

—МИТ+гомеоп атия+ЦДТ

.......... МИТ+гомеоп

атия+БРТ

МИТ+гомеоп атия+АКЛТ

0,6

1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя

Рис.7. Динамика показателя энтропии при коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий

Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что наиболее перспективными в отношении коррекции нарушений межсистемных

взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции. В частности - МИТ и ЦЦТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяющих реа-лизовывать на практике данную возможность.

Интересным оказался то факт, что наиболее устойчивыми как к moho-, так и к комплексной терапии явились нарушения на уровне ПС-ПСФ МСВ, наименее - ПСФ-ФИЗ МСВ. Эти данные, по-видимому, свидетельствуют об определенной последовательности формирования межсистемных нарушений в организме, возникающих под воздействием тех или иных факторов среды: первично нарушения проявляются на уровне ПСФ-ФИЗ, затем на уровне ПС-ФИЗ и далее на уровне ПС-ПСФ. Восстановление функций при проведении терапии наблюдается в такой же последовательности.

В ходе проведения исследований закономерно возникли вопросы: «Сказываются ли нарушения МСВ на показателях профессиональной успешности и заболеваемости? Если «да», то на каких? Оказывают ли влияние корригирующие мероприятия на эти показатели?" Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо было провести анализ взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости.

Оценка эффективности профессиональной адаптации ЛОП проводилась с помощью специально разработанной в ВЦМК «Защита» анкеты, содержащей 17 качеств и характеристик, отражающих различные стороны профессиональной адаптации лиц, работающих в экстремальных неблагоприятных условиях.

Анализ внутренней структуры выборки с помощью дендрограммы иерархической классификации обследованной группы лиц опасных профессий позволил выделить три однородных класса (рис. 8).

600

600

500

500

400

400

300

300

200

200

3

2

1

10(

о

100

Рис. 8. Дендрограмма иерархической классификации ЛОП по интегральным характеристикам эффективности профессиональной адаптации

Процентное соотношение значений первичных показателей эффективности профессиональной адаптации и нарушений МСВ (до- и после коррекции) в выделенных классах приведены в таблице 9.

Интерпретация классов по значениям первичных показателей анкеты позволила установить, что лица, включенные в 1-й класс, характеризуются высокой эффективностью профессиональной адаптации. Им свойственна высокая надежность деятельности и уровень профессиональной подготовки, что способствует безошибочной работе даже в экстремальных условиях при длительных физических и умственных нагрузках. Об этом свидетельствует высокий (82,8%) процент положительных оценок (3 балла). Лица данного класса обладают чувством долга и ответственности, они честны, дисциплинированы и исполнительны, а также умеют согласовывать свои действия с действиями других членов коллектива. Это свидетельствует об их высокой социальной адаптации в коллективе. Процент лиц с нарушениями МСВ в этом классе относительно низок -12%.

Таблица 9

Процентное соотношение показателей эффективности профессиональной адаптации и нарушений МСВ в выделенных классах

' Класс 1 Класс 2 Класс 2

Показатель Процентное содержание кодов ответов в классе

1 2 3 1 2 3 1 2 3

КАЧ Д 0 59 41 2 59 39 43 55 2

БЕЗАВ 1 56 43 0 55 45 48 50 2

СВ Д 0 1 99 8 8 84 48 47 5

ЗАТ Д 0 34 66 0 50 50 22 78 0

УПП 0 31 69 9 55 36 25 55 20

ВН э 0 12 88 6 55 39 40 58 2

МОТ э 0 5 95 0 63 37 18 82 0

ПРОГ э 0 21 79 0 62 38 5 90 5

СД э 0 15 85 0 23 77 43 35 22

УР э 0 4 96 0 33 67 38 50 12

ФР э 0 12 88 0 36 64 15 50 35

ПОВ э 0 26 74 0 31 69 30 60 10

ОТН РА 0 2 98 0 52 48 52 48 0

НРАВ 0 0 100 3 30 67 30 70 0

ОТН СТ 0 4 96 9 49 42 50 48 2

ОТН кол 0 1 99 9 56 35 40 52 8

ДИСЦ 2 5 93 22 28 50 75 15 10

Среднее 0,2 17 82,8 4 43,8 52,2 36,5 55,4 8,1

Среднее после коррекции 22,5 48,3 29,2

Наруш. МСВ 12 34 54

отношение к работе (ОТН_РА), нравственные качества (НРАВ), отношения со старшими (ОТН_СТ), дисциплинированность (ДИСЦ), уровень профессиональной подготовки (УПП), умение распределять внимание в экстремальных ситуациях (ВН_Э), способность сохранять операторские навыки (МОТ Э) и прогнозировать ситуацию в условиях дефицита времени и информации (ПРОГ_Э), умение согласовывать свои действия с действиями других лиц в экстремальных условиях (СД_Э), умственная (УР_Э) и физическая (ФР_Э) работоспособность в экстремальных условиях, поведение в нештатных ситуациях (ПОВЭ), качество деятельности (КАЧ_Д), безаварийность в работе (БЕЗАВ), своевременность выполнения предписанных функций (СВ_Д) и уровень физических и психических затрат на выполнение деятельности (ЗАТ_Д), отношения в коллективе (ОТН КОЛ).

Лица класса 3 обладают противоположными качествами. Для них характерен недостаточный уровень профессиональной подготовки, требующий совершенствования, а также низкая надежность деятельности, характеризующаяся ошибочными и несвоевременными действиями. В отношениях со старшими и с коллегами у лиц данного класса имеются отдельные просчеты, нравственные качества развиты недостаточно, что указывает на низкую социальную адаптацию и низкий уровень эффективности профессиональной адаптации в целом. Процент положительных оценок (3 балла) в этом классе низок (8,1%). Процент лиц с нарушениями МСВ в этом классе по сравнению с классом 1 относительно высок - 54%.

Для лиц, вошедших во 2-ой класс, характерны промежуточные значения изучаемых показателей - процент положительных оценок (3 балла) в этом классе составил 52.2%, что позволяет отнести их к среднему уровню эффективности профессиональной адаптации. Процент лиц с нарушениями МСВ в этом классе по сравнению с классом 1 относительно высок - 34%.

Таким образом, результаты проведения данного раздела исследований свидетельствуют о наличии взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями эффективности профессиональной адаптации изучаемой категории лиц опасных профессий: в классе с наименьшим процентом положительных оценок (3 балла), выявлен наибольший процент лиц имеющих нарушения МСВ. В количественном выражении - наличие нарушений МСВ повышает вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации в 2 раза (на 100%).

Проведенные с лицами 3 класса корригирующие мероприятия снижают эту вероятность в среднем на 30%.

Для анализа взаимосвязи нарушений межсистемных взаимодействий с показателями заболеваемости, нами был проведен опрос и проанализированы амбулаторные карты ЛОП (около 800 человек), обследованных нами ранее на предмет выявления нарушения МСВ и необходимости («перенапряжение» МСВ) проведения корригирующих мероприятий. Анализировались следую-

щие показатели: число лиц, переболевших ОРВИ и гриппом в течение года, число лиц, имеющих диагноз вегето-сосудистой дистонии (МКБ-10 - блок С90). Анализ этих показателей осуществлялся отдельно на каждом из изучаемых уровнях МСВ: ПС-ПСФ (МСВ между психологически и психофизиологическими показателями), ПС-ФИЗ ((МСВ между психологически и физиологическими показателями), ПСФ-ФИЗ (МСВ между психофизиологическими и физиологическими показателями).

Результаты данной работы представлены в таблицах 10 и 11.

Таблица 10

Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом в группах ЛОП с различными изменениями МСВ (число случаев/1000 чел.)

Уровень изменений МСВ Степень изменений МСВ

"Норма" "Напряжение" "Перенапряжение"

Без коррекции С коррекцией

ПС-ПСФ 8 10 13 10

ПС-ФИЗ 9 13 19* 12

ПСФ-ФИЗ 10 17* 25** 15

Всего (124/104 случая) 27 40 57 37

* р<0,1,**р<0,05

Таблица 11

Частота встречаемости вегето-сосудистых дистоний в группах ЛОП с различными изменениями МСВ (число случаев/1000 чел.)

Уровень изменений МСВ Степень изменений МСВ

"Норма" "Напряжение" "Перенапряжение"

ПС-ПСФ 1 2 2

ПС-ФИЗ 1 4 16**

ПСФ-ФИЗ 2 6 20**

Всего (54 случая) 4 12 38

**р<0,05

Как следует из представленных данных, по мере роста напряжения МСВ наблюдалось увеличение (на уровне тенденции /р<0,1/ или выраженное /р<0,05/) числа случаев заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также диагностирования - вегето-сосудистых дистоний /ВСД/ (МКБ-10 - блок С90). Вероятность заболевания ОРВИ и гриппом у лиц с «напряжением» и «перенапряжением» МСВ на уровне ПС-ПСФ возрастало приблизительно на 25% и 60% соответственно, на уровне ПС-ФИЗ - на 44% и 110%, на уровне ПСФ-ФИЗ -на 70% и 150%.

Описанный характер изменений отмечался и при анализе частоты встречаемости вегето-сосудистых дистоний в группах ЛОП с различными изменениями МСВ.

Таким образом, нарушения МСВ повышают вероятность заболевания ОРВИ и гриппом, а также — возникновения и развития вегето-сосудистых дистоний у изучаемого контингента ЛОП, ведущим в увеличении вероятности роста заболеваемости по вышеозначенным нозологиям является вегетативный компонент реакций организма.

' Осуществляемые в группе ЛОП с «перенапряжением» МСВ корригирующие мероприятия снижали вероятность заболевания ОРВИ и гриппом в среднем на 60-70%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в группе ЛОП на уровне ПС-ПСФ МСВ была значительно ниже, чем на других уровнях и в меньшей степени зависела от напряжения МСВ.

ВЫВОДЫ

1. Предложенная концептуальная модель оценки и коррекции нарушений профессионального здоровья лиц опасных профессий, базирующаяся на анализе межсистемных взаимодействий (МСВ) в организме позволяет выявлять функциональные нарушения в организме на ранних стадиях их возникновения, путем оценки «ключевых» и «вспомогательных» звеньев этих нарушений, целенаправленно и адекватно осуществлять их коррекцию.

2. Разработанные методические подходы и алгоритм оценки нарушений межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий основаны на использовании единой информационной технологии обработки и анализа данных, включающей в себя методы факторного и дискриминантного анализа, а также расчета энтропии МСВ по формуле Шеннона. Целенаправленное, последовательное применение (алгоритм) данных методов позволяет в 90-95% случаев количественно оценить степень нарушений МСВ с помощью разработанной «шкалы энтропии».

3. Разработанные на основе количественной оценки адаптации на различных уровнях организации системы (психическом, психофизиологическом, вегетативном) критерии нарушений межсистемных взаимодействий позволяют установить граничные значения энтропии в отношении значений «нормы» (0,9±0,05), «напряжения»(0,7-0,9) и «перенапряжения» (<0,7) межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий.

4. Анализ МСВ может быть использован в качестве индикатора технических или методических погрешностей исследований, а также для определения необходимости проведения корригирующих мероприятий.

5. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ПСФ МСВ явились магнитно-импульсная (МИТ) и цвето-динамическая (ЦДТ) терапия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + ЦЦТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 42,37 и 48% соответственно.

6. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПС-ФИЗ МСВ явились МИТ и гомеопатия, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + акусто-К-лазсрная терапия (АКЛТ); наблюдаемое увеличение энтропии составило 52,45 и 58% соответственно.

7. Наиболее эффективными методами коррекции нарушений ПСФ-ФИЗ МСВ явились МИТ и БРТ, а также комплексное воздействие МИТ + гомеопатия + БРТ; наблюдаемое увеличение энтропии составило 58, 56 и 67% соответственно.

8. Наиболее перспективными в отношении коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме являются методы, обладающие возможностью полисистемного воздействия на организм, осуществляемого по физическим каналам регуляции, в частности МИТ и ЦЦТ, в состав программ которых изначально заложен набор органоспецифических частот, позволяют увеличивать уровень энтропии от 40% при моно- до 70% при комплексной терапии.

9. Анализ взаимосвязей нарушений МСВ, показателей эффективности профессиональной адаптации и заболеваемости показал, что наличие нарушений МСВ повышает вероятность снижения эффективности профессиональной адаптации в среднем в 2 раза (около 100%), а вероятность возникновения ОРВИ, гриппа и ВСД на 60% - 150% (в зависимости от уровня нарушений). Коррекция этих нарушений существенно снижает вероятность нарушений профессиональной адаптации в среднем на 30% , а вероятность заболеваемости ОРВИ и гриппом в среднем на 60-70%.

10. Использование разработанных в ходе исследований методологических подходов, качественных и количественных критериев оценки нарушений профессионального здоровья, а также методических подходов к их регулированию, позволяет оптимизировать процесс планирования и проведения диагностических и восстановительных мероприятий, направленных на повышение уровня профессионального здоровья, профессиональной надежности и работоспособности лиц опасных профессий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:

1.Космодемьянский Л.В., Гуревич М.А. Артериальная гипертония и гомеопатические лекарственные средства: перспективы применения в современном комбинированном лечении // «Традиционная медицина» -М.: - 2004.-№1 (2)-С. 10-13.

2. Башир-Заде Т.С., Космодемьянский Л.В., Ковальчук С.А., Вишневская

M.B. Использование программ индукционной терапии в системе восстановления профессиональной работоспособности лиц опасных профессий //«Вестник российской военно-медицинской академии», СП6.-2006,- №1(15) - С.453.

3. Космодемьянский Л.В., Башир-Заде Т.С., Ковальчук С.А., Вишневская М.В. Диагностика и терапия синдрома «психовегетативного рассогласования работы внутренних органов и систем» //«Вестник российской военно-медицинской академии», СП6.-2006,- №1(15) - С.464.

4. Космодемьянский Л.В. Гомеопатические композиции доктора Л.В. Космодемьянского для лечения и профилактики респираторных воспалительных заболеваний и их осложнений, а также способы их применения //Авторское свидетельство - патент на изобретение № 2362575 - 2007. - С. 1-4.

5. Космодемьянский Л.В. Оценка эффективности корригирующей терапии при нарушениях межсистемных взаимодействий в организме // «Вестник московского стоматологического института»- 2010,- №2.- С. 47-48.

6. Космодемьянский Л.В. Методика оценки межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий // «Вестник московского стоматологического института»- 2010.- №2. - С.44-46.

7. Космодемьянский Л.В. Экспресс-оценка нарушения межсистемных взаимодействий в организме лиц опасных профессий П «Вестник московского стоматологического института»- 2010,- №3.-С. 58-59.

8. Космодемьянский Л.В. Возможности использования программ индукционной терапии для коррекции межсистемных нарушений в организме // «Вестник московского стоматологического института»- 2010.- №3,- С. 4142.

9. Космодемьянский Л.В., Башир-Заде Т.С. Межсистемные взаимодействия в организме - теория и практика оценки й коррекции профессионального здоровья лиц опасных профессий // «Медицина катастроф»- 2010.- №3(71).-С. 55-58.

10. Космодемьянский JI.B., Макаров П.А., Кузьмин В.Н. «Диагностический аналитический реперторий» (ДАР) //Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010616735, Зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 8 октября 2010 г.

11. Космодемьянский Л.В., Бобров А.Ф., Башир-Заде Т.С. Методологический подход к количественной оценке межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий // «Медицина катастроф»- 2010,- №4 (72).- С. 52-53.

12. Космодемьянский Л.В. Возможности использования методов неконвенциональной медицины для коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме // «Традиционная медицина»- 2010,- №4(23) - С.59-60.

13. Лиферов P.A., Паценко М.Б., Брижан М.В., Зубарев А.Ф., Космодемьянский Л.В. Профессиональные факторы и функции эндотелия у больных с артериальной гипертонией, работающих в условиях профессионального стресса // «Медицинский альманах»- Н-Новгород.- 2011.- №4. - С.ЗЗ.

14. Фисун А.Я., Лиферов P.A., Паценко М.Б., Брижан М.В., Космодемьянский Л.В. Профессиональный стресс и артериальная гипертония на рабочем месте: от патогенетических особенностей к лечению и профилактике // «Медицинский альманах»- Н-Новгород.-2011.-№4 - С.33-34.

15. Космодемьянский Л.В. Реабилитационные технологии коррекции нарушения межсистемных взаимодействий в организме у лиц опасных профессий.// «Традиционная медицина»- 2011-№1(24). - С.61-63.

16. Космодемьянский Л.В., Башир-Заде Т.С. Ретроспективный анализ заболеваемости лиц опасных профессий с нарушениями межсистемных взаимодействий в организме И «Медицина катастроф»- 2011.- №1(73) - С. 59.

17. Фисун АЛ., Лиферов P.A., Паценко М.Б., Брижан М.В., Космодемьянский Л.В. Профессиональный стресс и артериальная гипертония на рабочем месте у лиц опасных профессий: патогенетические и клинические взаимосвязи // «Сибирский медицинский журнал»- Томск - 2011.- т.26 - С.267-268.

Статьи в изданиях, не вошедших в перечень ВАК:

18. Космодемьянский JI.B., Гуревич М.А. Применение гомеопатии при комбинированном лечении больных с АГ в амбулаторной практике //Гомеопатический ежегодник. М.: «ВАЛАНГ» - 2004. - С.140-151.

19. Шарандак А.П., Чубаров М.В., Космодемьянский Л.В., Гомеопатические препараты в терапии артериальной гипертонии //Глава XXVI - Современные аспекты лечения артериальной гипертонии - М.: Изд. «Реглис»-2005,- С. 332 -336.

20. Космодемьянский Л.В. Новая формула здоровья или респираторные воспалительные заболевания и способы применения новых гомеопатических композиций // М.:ИКЦ «Академкнига» -2010. - 96 с.

21. Патудин A.B., Мищенко B.C., Ильенко Л.И., Космодемьянский Л.В. Гомеопатические лекарственные средства, разрешенные в РФ для применения в здравоохранение и ветеринарии. 6-е издание, исправленное и дополненное // М.: «Знак»- 2011. - 352 с.

22. Kosmodemjansky L., Bashir-Zade Т. Opportunities of unconventional medicine at correction of infringements of intersystem interactions in an organism of the person./Advanced Methods of Diagnosis, Treatment and Prophylactics У Archiv EuroMedica № 1 and 2 Edition 2011 - P. 89-90.

23. Kosmodemjansky L. Application of modern technologies for correction of human body system interactionsVAdvanced Methods of Diagnosis, Treatment and Prophylactics./ Archiv EuroMedica №1 and 2 Edition 2011 - P. 90/

Работы, опубликованные в материалах Всероссийских и Международный съездов, конференций, форумов и симпозиумов:

24. Лабазина Н.Ю., Космодемьянский Л.В., Рево В.В. Гомеопатия, как современная технология здоровья //Тезисы докладов XIII Московской международной гомеопатической конференции.- М.,- 2003. - С.100-102.

25. Космодемьянский Л.В., Гуревич М.А. Применение гомеопатии при комбинированном лечении больных с АГ в амбулаторной практике // Тезисы докладов XTV Московской международной гомеопатической конферен-

ции: «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» - 23-25 января 2004. М.: «ВАЛАНГ»- 2004. - С.65-66.

26. Kosmodemjansky L. Homeopathy as a method of evolving specific and nonspecific adaptation of the organism//Euromedica - International congress and exhibition- Hannover, 28 bis 29 November -2005,- P. 18-19.

27. Космодемьянский Л.В., Чубаров M.B., Шарандак А.П., Гуревич М.А. Результаты использования гомеопатических лекарственных средств в комплексной терапии больных с артериальной гипертонией //Актуальные вопросы гомеопатии: Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении. Материалы XV научно-практической конференции. СПб, 24-25 июня 2005г. - СПб ОО «Гомеопатическая ассоциация»-2005- С. 35-37.

28. Volkova Е.Р., Goijachkin S.L., Zarubenko N.B., Kosmodemjansky L. V., Mishchenko V.V. Application of homeopathic medicines for increasing of adaptation abilities of men adverse environmental factors //EURO-ECO 2006.- Hannover, 1 - 2 декабря 2006.

29. Башир-Заде T.C., Космодемьянский Л.В., Воробьева Н.П. Использование информационных технологий в оценке вредного воздействия факторов внешней среды на здоровье человека//Материалы международного форума «Информационные технологии и общество -2008», Кемер (Турция), 2008. -С.68.

30. Bashir-Zade T.S., Vozzhenikov P.S., Kosmodemjansky L. V Homeosyniatry as a metod to improve adaptive capabilities in treatment of inju-ries//EUROMEDICA - 2008 internationaler medizinischer kongress - Hannover - 6-7 juni -2008,- P. 16-17.

31. Kosmodemjansky L. System approach to treatment and prevention of ARD using homeopathic preparations.//EUROMEDICA - 2008 internationaler medizinischer kongress - Hannover - 6-7 juni 2008,- P. 45.

32. Космодемьянский Л.В. Диагностический аналитический реперторий. //XVni Московская гомеопатическая конференция. "Развитие гомеопатиче-

ского метода в современной медицине" — Москва - 25-26 января 2008 г.

33. Космодемьянский Л.В. Компьютерная программа «ДАР» версия 2.0 — современное решение поиска и выбора гомеопатических лекарственных средств.//Х1Х научно-практическая конференция "Актуальные вопросы гомеопатии", 26-27 июня 2009 г., г. Санкт-Петербурге.

34. Башир-Заде Т.С., Космодемьянский Л.В., Вишневская М.В. Методологический подход к оценке функционального состояния организма при изменении качества воздушной среды//Материалы 6-й международной конференции «Воздух-2010». СПб, 2010,- С.124-126.

35. Космодемьянский Л.В. «Диагностический аналитический реперторий» -современный инструмент поиска и выбора характерных симптомов гомеопатических лекарственных средств.//Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении. Материалы XX научно-практической конференции 25-26 июня 2010 года.-С.31-32.

36. Вишневская М.В., Башир-Заде Т.С., Космодемьянский Л.В. Сравнительная оценка эффективности методов коррекции нарушений адаптации у спасателей//Материалы Всероссийского форума «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации. М„ 2010,- С.342-343.

37. Космодемьянский Л.В. Оценка эффективности и оптимальные пути коррекции традиционными методами терапии при нарушениях межсистемных взаимодействий в организме //Сборник научных трудов Научно-практической конференции «Гомеопатия в современной клинической практике» (г.Москва, 22-23 октября 2010г.): Приложение к журналу «Традиционная медицина» №3 (22) 2010г. - М.: Изд-во Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, 2010. - С.83-84.

38. Космодемьянский Л.В. Новые принципы и подходы в повышении адаптационных реакций гомеопатическими лекарственными средствами //Научно-практической конференции «Гомеопатия в современной клиниче-

ской практике» - г.Москва, 22-23 октября 2010г.

39. Космодемьянский JI.B. Современное программное обеспечения в системе поиска и выбора гомеопатических лекарственных средств, используемых для коррекции нарушений межсистемных взаимодействий в организме //Гомеопатия и современная медицина. Тезисы докладов Юбилейной XV Международной научно-практической гомеопатической конференции 12 ноября 2010 г./ г. Саратов, 2010. - С. 19-21.

40. Космодемьянский J1.B. Новое в методологии коррекции межсистемных взаимодействий в организме человека с применением современного программного обеспечения как инструмента поиска и выбора гомеопатических лекарственных средств //Тезисы докладов XXI Московской международной гомеопатической конференции. -М,- 2011. - С.46-47.

41. Фисун АЛ., Лиферов P.A., Паценко М.Б., Брижан М.В., Зубарев А.Ф., Космодемьянский Л.В. Клинические проявления и прессорные факторы при артериальной гипертонии на рабочем месте у больных с различными поведенческим типами //Материалы X Юбилейного съезда кардиологов и терапевтов Центрального федерального округа: «От профилактики к высоким технологиям». М-Рязань.- май 2011.- с. 169-170.

42. Фисун А.Я., Лиферов P.A., Паценко М.Б., Брижан М.В., Зубарев А.Ф., Космодемьянский Л.В. Единые стандарты диагностики и лечения артериальной гипертонии у лиц опасных профессий: значение и результаты реализации //Материалы X Юбилейного съезда кардиологов и терапевтов Центрального федерального округа: «От профилактики к высоким технологиям». М-Рязань,- май 2011.- с. 170-172.

Подписано в печать: 05.07.11

Объем: 2,5 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 783 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)363-78-90; www.reglet.ru